автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов
- Автор научной работы
- Омаров, Магомед Манилмагомедович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омаров, Магомед Манилмагомедович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Формирование предпринимательского опыта у студентов как социально-педагогическая проблема.
1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к формированию опыта предпринимательства у студентов.
1.2. Дагестанские народные промыслы и их социально-экономическая значимость в условиях рыночной экономики.
1.3. Критерии и показатели сформированности предпринимательского опыта у студентов в области народных промыслов.
Глава 2. Особенности учебного процесса на художественно-графическом факультете и возможности приобщения студентов к предпринимательству в области народных художественных промыслов.
2.1. Учебно-материальная база художественно-графического факультета и её возможности в деле приобщения студентов к предпринимательству.
2.2 Отношение студентов художественно-графического к возможности участия и организации предпринимательской деятельности в области художественных промыслов.
Глава 3. Учебно-производственный комплекс как эффективная форма становления предпринимательского опыта студентов ХГФ в керамическом производстве.
3.1. Учебно-методическое и производственное обеспечение как социально-педагогическое условие формирования опыта предпринимательства у студентов.
3.2. Материальная заинтересованность как фактор повышения уровня творчества, технологической дисциплины и производительности труда студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов"
Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается ©бесг {/-покоенностью(дагестанского общества -в сохранении и дальнейшем развитии ■ -■- ' г' народных художественных, промыслов как важнейшего фактора стабилизации национальной экономикиУОб этом свидетельствует и принятый 30 ноября 2000 года Народным Собранием Республики Дагестан Закон «О народных художественных промыслах», в котором говорится, что народные художественные промыслы являются национальным достоянием дагестанского народа и неотъемлемой составной частью его традиционной материальной и духовной культуры.
В последующем в вышедшем Постановлении Правительства Республики Дагестан от 30 мая 2000 г. № 83 «О Республиканской целевой программе сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов на период до 2003 года» говорится о необходимости считать народные художественные промыслы приоритетным направлением в развитии экономики республики и обеспечении занятости населения.
К сожалению, ни в Законе НС РД, ни в Постановлении Правительства РД нет акцента на подготовку специалистов с высшим образованием для решения поставленных задач.
Сегодняшнее разнообразие видов образования, явно выраженная товарная форма превращает образование в потребительское благо. Кроме того, уже стало обычным создание в общеобразовательных учреждениях школьных кооперативов, минифирм, цехов и т. п., где учащиеся создавая определенные материальные ценности и оказывая услуги приобретают предпринимательский опыт. Поэтому образование, в том числе и высшее, как любая другая отрасль современной экономики, нуждается в приобретении эффективного опыта организации предпринимательской деятельности.
Общественная значимость проблемы формирования опыта организации предпринимательской деятельности, производственной и экономической подготовки будущего специалиста высока в настоящее время в силу необходимости формирования личности, способной к участию в социально-экономических преобразованиях. Проблема тем более существенна, что в мен-тальности советской эпохи негативно оценивались личное богатство, карьера, предпринимательство, рыночные отношения. Смена ценностей влечет за собой необходимость создания опыта предпринимательской деятельности всего населения и, в первую очередь, студентов, будущих учителей, умеющих создать не только собственное дело, но и привлечь в предпринимательскую деятельность школьников.
О теоретической актуальности проблемы формирования опыта предпринимательской деятельности свидетельствуют исследования философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов нашего времени, хотя понятие «опыт» в современной литературе применяется редко.
Л.И.Абалкин (1), Л.С.Бляхман (34), К.Ц. Петросян (256), В.Д. Попов (196) и др. акцентируют внимание на экономической культуре личности, анализируют роль нового экономического мышления, уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности хозяйствования и производительной деятельности.
Механизмы воздействия экономических факторов на сознание человека, формирование психологии хозяина производства раскрыты в работах Л.И. Бо-жович (37), И.С. Кона (121) и др.
Методолого-педагогические основы экономического воспитания изложены в трудах А.Ф. Аменда (224), Б.П. Шемякина (213). Научно-практический анализ опыта экономической подготовки учащихся проведен Ю.К. Васильевым (50) и др.
Исследования П.Р. Атутова (15), С .Я. Батышева (25), А.И. Кочетова (124), В.А. Полякова (195), В.К.Розова (213), И.А. Сасовой (224) и др. посвящены формированию трудолюбия, организованности, инициативности и других социально значимых качеств личности.
Исследования М.Б.Рамазанова (206, 207, 208), К.И.Хаджиалиева (262), Н.С.Мурадовой (165), З.Л.Садыковой (223) и др. посвящены формированию предприимчивости, приобщению учащихся к предпринимательской деятельности в семье, школе, в вузе.
В работах В.А. Любкиной (141), М.Л. Малышева (150), Н.В. Новожиловой (170), Н.П. Рябининой (219), Л.М. Фуксона (261) конкретизированы цели, содержание, технология экономической подготовки учащихся, выделены критерии и показатели экономической готовности школьника к труду в новых условиях хозяйствования.
Проблемам нравственного воспитания: целям, стимулированию, готовности к моральному выбору, взаимосвязи моральной сферы со всей совокупностью материальных интересов и потребностей человека, диалектике и логике развития нравственного самосознания, необходимого для успешной деятельности в различных сферах - посвящены исследования В.В.Давыдова (85), И.И.Зарецкой (99), И.С.Кона (121), Б.Т.Лихачева (139), И.С.Марьенко (158), С.Л.Рубинштейна (216), Л.И.Рувинского (217), В.А.Ядова (299) и др.
Имеются конкретные исследования по экономической подготовке педагогов в процессе повышения квалификации (Т.В. Грищенко (84), а также коллективные разработки Смоленского ИУУ, Челябинского ИПК, Челябинского педагогического университета).
Актуализирует избранную нами тему исследования и выявленные противоречия между:
- процессом всесторонней подготовки будущих учителей декоративно-прикладного труда на художественно-графическом факультете (далее ХГФ) и
V V. невостребованностью их в реальной жизни (малое количество часов по труду и ИЗО, малокомплектные школы, отсутствие школьных производств и т.д.);
- потребностью общества в формировании предприимчивых людей и отсутствие в вузе условий для целенаправленной работы по формированию предпринимательского опыта у студентов;
- инерцией традиционных целей, содержания и методов подготовки учителей и необходимостью преодоления стереотипов в мышлении, социально-экономической переориентации;
- объективно существующей потребностью в формировании у студентов предприимчивости и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (Министерство, вуз, администрации городов и районов, школа, учителя, родители, учащиеся).
Научно-педагогических исследований по формированию позитивного опыта и, в частности, опыта по организации и участию студентов в предпринимательской деятельности за последние десятилетия, мы в научной литературе не обнаружили, хотя до 50-60 годов XX века такие исследования проводились.
Отсутствие у большинства студентов, преподавателей вуза опыта создания эффективно работающей, привлекательной и полезной для них образовательной среды; коллектива, направленного на достижение поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения студентов; умения принимать решения в нестандартных ситуациях; умения организовывать трудовую и производственную деятельность студентов, предусматривающую получение прибыли и материального вознаграждения, привело к потере интереса к обучению в вузе у значительной части молодежи. Преодоление перечисленных недостатков составляет ведущую цель формирования в предпринимательского опыта в процессе получения образования в вузе.
Наш опыт показывает, что наибольшую возможность стать производственником-предпринимателем и учителем-организатором предпринимательской деятельности школьников в Дагестане имеют учителя предмета «художественного декоративно-прикладного искусства и труда». Ибо они призваны организовывать каждого ученика в отдельности и коллектив школьников на эффективную деятельность, результатом которой являются изделия или услуги, знакомить школьников с основами малого бизнеса и реализацией произведенного товара, создавать образовательную и предметно-преобразующую среду, отвечающую современным требованиям, привлекательную для учащихся и полезную для общества.
Следует отметить, что в работах дагестанских ученых-педагогов М.МБайрамбекова (20), С.М.Гаджимурадова (68), М.Б.Рамазанова (206-208), И.М. Раджабова (204), Д.Б.Магомедова (143) и др. отмечается необходимость совершенствования обучения будущих учителей изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного труда. В то же время не рассматривается возможность подготовки студентов к организации своих и в последующем школьных производств и вовлечению детей в производственную и предпринимательскую деятельность. Все это не способствует созданию новых рабочих мест и развитию дагестанской национальной экономики в области народных художественных промыслов.
Особое внимание этому процессу в историческом и современном аспекте уделяется в исследованиях известного ученого историка, этнографа А.Дж. Ма-гомедова (142). Установлено, что первопричиной столь широкого развития художественных промыслов явилось не особое этническое стремление дагестанцев создавать произведения декоративно-прикладного искусства (в литературе устойчиво укрепилось мнение, что в центрах народных промыслов осуществляется только эстетическое, художественное и трудовое воспитание), а экономическая сторона. Качество изделий их прикладная и художественная ценность были составной частью товара, который надо было реализовать. Деятельность всех народных промыслов Дагестана всех времён регулировались рынками.
Однако недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы приводит к отсутствию системы работы в вузе по формированию предпринимательского опыта у студентов.
Неразработанность дидактических основ формирования предпринимательского опыта у студентов - будущих учителей, отсутствие ответов на вопрос что и как преподавать в этой области, как создавать учебно-методическую, технологическую и материальную базу ХГФ, показывает актуальность выбора темы нашего исследования: «Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов»
Цель исследования: определить социально-педагогические условия, способствующие формированию у студентов ХГФ предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов.
Объект исследования: учебно-воспитательный и учебно-производственный процесс подготовки учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства на ХГФ.
Предмет исследования: учебно-производственный комплекс, обеспечивающий формирование предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов будет эффективным, если:
-определены концептуальные подходы взаимосвязи и взаимозависимости учебной, производственной и предпринимательской деятельности студентов;
-создана учебно-методическая, материально-техническая база (учебно-производственный комплекс) для участия студентов в производственной и предпринимательской деятельности, выявлены факторы ее функционирования и развития;
- студентами осознана важность приобретения опыта в создании и участии в деятельности учебно-производственного комплекса по выпуску художественных товарных изделий с последующей их реализацией;
- разработана технология изготовления изделий народного промысла с применением современных средств.
Задачи исследования. В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- разработать концептуальные подходы к формированию предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов;
- дать оценку возможности использования народных художественных промыслов в учебном процессе ХГФ в деле приобщения студентов к рыночной экономике и социально-экономическим преобразованиям в Дагестане;
- определить критерии и показатели предпринимательского опыта студентов в области народных художественных промыслов.
- выявить отношение студентов ХГФ к организации предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов и готовности формировать у себя предпринимательский опыт;
- создать учебно-методическую, материально-техническую базу (учебно-производственный комплекс) для участия студентов в производственно- предпринимательской деятельности и выявить факторы ее функционирования и развития.
Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностью ориентированных технологиях образования; выводы исследований в сфере приобщения студентов и школьников к предпринимательской деятельности, уровневом диагностико-прогностическом подходе к организации вузовского обучения, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса обучения в вузе; современные концепции экономического образования и воспитания студентов и школьников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использованы следующие методы исследования:
- анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме и теме исследования;
- изучение и обобщение опыта работы художественно-графического факультета ДГПУ;
- педагогическое моделирование;
- комплекс опросных методик: беседы, анкетирование студентов;
- наблюдение и педагогический анализ лекционных, семинарских и других видов занятий;
- констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.
Первый этап (1993-1995 г.г.): проводился теоретический анализ проблем экономического воспитания и образования студентов и школьников; осмысление теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности в школе.
Второй этап (1996-1998 г.г.) На данном этапе была разработана методика и проведен констатирующий эксперимент. В ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель учебного и предпринимательского процесса на ХГФ, обеспечивающая формирование предпринимательского опыта студентов на базе учебно-производственных мастерских ХГФ ДГПУ и проведен формирующий эксперимент.
Третий этап исследования (1999-2001 г.г.) был нацелен на выявление факторов оптимального функционирования учебно-производственного комплекса. С учетом активизации процессов социально-экономического реформирования, обновления системы образования потребовалось проведение уточняющего эксперимента. Проанализированы полученные результаты, выработаны научно-практические рекомендации по формированию опыта организации предпринимательской деятельности. Проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы вуза и школы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета ДГПУ, школы № 29 г.
Махачкалы, Сулевкентской средней школы Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Научная новизна исследования:
- обосновано понятие и сущность предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов, определены показатели и критерии его сформированности;
- определена сущность и механизм формирования предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов;
- разработаны концептуальные подходы к формированию опыта предпринимательской деятельности студентов ХГФ в области народных художественных промыслов.
- дана оценка возможности использования народных художественных промыслов в учебном процессе ХГФ в деле приобщения студентов к рыночной экономике и социально-экономическим преобразованиям в Дагестане;
- исследован и охарактеризован комплекс учебно-методических, технологических, производственных (учебно-производственный комплекс) и психолого-педагогических факторов формирования предпринимательского опыта у студентов в области народных художественных промыслов;
- разработана методика, технология, содержание, формы и методы осуществления трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности, ее морального и материального вознаграждения.
Теоретическая значимость исследования
Обоснована возможность формирования предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в процессе их учебно-производительной деятельности в вузе. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности предпринимательского опыта у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- методики диагностики готовности студента к предпринимательской деятельности, практико-ориентированного учебно-методического комплекса, методических рекомендаций, позволяющих проводить подготовку студентов к организации предпринимательской деятельности школьников.
Материалы исследования могут быть использованы на художественно-графических факультетах, художественных училищах, институтах повышения квалификации педагогов, рай/гор/методкабинетами, руководителями школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпринимательский опыт рассматривается нами как образовательная информация, практические, профессиональные умения и навыки, ставшие достоянием личности, отложенные в резервах долговременной памяти и находящиеся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизненных ситуациях.
2. Если студент «прожил» процесс доведения художественного изделия от творческих идей, производства до товарного состояния и его реализации, то формируемый в процессе учебно-производительного труда в учебных мастерских опыт откладывается в его памяти и может быть реализован в последующем.
3. Основным социально-педагогическим условием, обеспечивающим формирование предпринимательского опыта у студентов, является учебно-производственный комплекс в стенах вуза.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:
- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне формирования предпринимательского опыта у студентов, принимавших участие в эксперименте; улучшением социально-экономическим положением учебно-производст-венной, керамической мастерской, студентов, работающих в ней;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической и творческой деятельности диссертанта.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики изобразительного, декоративно-прикладного искусства и черчения ХГФ ДГПУ; основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры социальной педагогики ДГУ; результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами ХГФ.
Учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение предпринимательской деятельности внедрены в Дагестанском ИПКПК. Комплекс методических материалов в помощь учителям и педагогам-воспитателям по приобщению учащихся к предпринимательской деятельности опробован и реализован в средней школе №29 г. Махачкалы и Сулевкентской сельской школе Хасавюртовского района Республики Дагестан. Результаты исследования представлены в 8 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного теоретического исследования и анализа обширного экспериментального материала автор пришел к следующим выводам.
Предпринимательский опыт студентов в области народных художественных промыслов рассматривается нами как образовательная информация и практические, профессиональные умения и навыки, ставшие достоянием личности, отложенные в резервах долговременной памяти и находящиеся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизненных ситуациях. Это результат осмысления студентом успехов и неудач личной предпринимательской деятельности, сплав поступков, чувств и мыслей, прожитых человеком и имеющих для него самодостаточную ценность.
Если студент не «прожил» процесс доведения изделия до товарного состояния и его реализации, то этот формируемый в процессе учебно-производительного труда в учебных мастерских опыт может откладываться в его памяти как нечто случайное - всего лишь как информация, некогда полученная в вузе. Ибо сформированный опыт составляют только те мысли, чувства, переживания, поступки, сбывшиеся или несбывшиеся ожидания, деятельность, которые могут быть реализованы в последующем.
Формирование предпринимательского опыта у студентов является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются опыт, предпринимательская активность, творческая и производственная активность, предприимчивость.
Анализ художественно-промыслового сектора дагестанской экономики показал, что форма малого бизнеса в республике играет существенную роль в развитии предпринимательской среды, она исторически традиционна для Дагестана, где издавна были развиты народные художественные промыслы, отходничество, рыночная торговля, производства, основанные на местном сырье. Малое предпринимательство играет роль экономического демпфера, смягчающего тяжелую ситуацию, сложившуюся в промышленности республики. Поэтому крайне необходимо его всемерное развитие и в том числе подготовка выпускников художественно-графического факультета к деятельности в этой сфере.
Нами были определены следующие критерии, показатели и уровни для оценки предпринимательского опыта: понимание сущности предпринимательства; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе; фактическое участие студентов в учебной, трудовой, производственной деятельности и предпринимательстве; ценностное отношение к предпринимательству (положительное, безразличное, отрицательное), осознание необходимости предпринимательских дел и заинтересованность в них; инициативность поведения в сфере предпринимательских отношений; временные затраты на участие в предпринимательских делах; число предпринимательских действий, совершаемых в подготовке и осуществлении предпринимательских замыслов.
Важнейшим показателем результативности предпринимательской деятельности в коллективе является материальное благополучие, которое, в свою очередь становится существенным и необходимым условием её осуществления. Владение материальными средствами обеспечивает факультету большую свободу в выборе сферы учебно-профессиональной деятельности студентов и выступает в качестве финансовой основы её реализации (начальный капитал). Материальное благополучие факультета является, кроме того, важным показателем, демонстрирующим окружающим, и в первую очередь - потенциальным партнёрам и клиентам факультета, успешность его деятельности, олицетворяющим её возможности и хорошие деловые качества не только руководителей факультета, но и студенческого самоуправления.
Главным показателем любой опытно-экспериментальной работы, проводимой в вузе и посвященной проблеме формирования предпринимательского опыта в процессе осуществления торгово-производственной деятельности, являются практические результаты: получение прибыли; профессиональное удовлетворение; утверждение положительной репутации в обществе и среди партнёров; стремление делать инвестиции с расчетом на будущее; стремление к материализованным достижениям; стремление к увеличению личной собственности; создание денежного фонда прочности студенческого производства.
В стенах высшего учебного заведения в учебно-производственной мастерской на художественно-графическом факультете педагогического университета формируется предпринимательский опыт, независимо от профиля будущей профессии учителя. Экспериментально доказано, что наиболее эффективной формой формирования предпринимательского опыта является учебно-производственный комплекс, основанный на принципах частичного самофинансирования и самоуправления, организация которого максимально приближена к малым предприятиям и кооперативам. Однако создание материальных ценностей на факультетском производстве не самоцель, а фактор подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов, развития их предприимчивости, расчётливости и самостоятельности.
Функционирование учебно-производственного комплекса позволила обосновать содержание, формы и методы творческой и производственной деятельности студентов, способствующие формированию их предпринимательского опыта. Содержание предусматривало актуализацию экономических знаний и умений, экономическое мышление и поведение; умение соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности творческой и производительной деятельности; способность вести дело и вносить положительные изменения в заведенный порядок; поиск новых идей; творческую инициативу; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламу и реализацию; психическую и физическую готовность к интенсивной работе; возможность самореализации; осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности и формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.).
Предпринимательский опыт, как показало исследование, возникает тогда, когда есть определенный запас экономических знаний, сформированы ведущие экономически значимые качества личности. В этом случае задания и ситуации социально-экономического характера органично и продуктивно включаются в педагогический процесс. Решая их, участвуя в различных экономических ситуациях, студенты осваивают различные социальные роли (производителя, потребителя, коммерсанта, посредника, гражданина и др.).
Проведенное исследование позволило выявить исходные предпосылки исследования проблемы: воспитательные традиции отечественного и зарубежного опыта формирования предпринимательского опыта; потребности личности в формировании предпринимательского опыта как важной составной части жизненной перспективы; изменение российской социально-экономической среды становления предпринимателя; противоречия и недостатки существующей системы приобщения к предпринимательской деятельности и производительного труда и др.
Развитию предпринимательского опыта способствует учет национальных традиций, связанных с народными художественными промыслами, семейными традициями, склонностью к предпринимательству.
Наиболее существенным для формирования предпринимательского опыта и подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.
Успех в формирования предпринимательского опыта студентов зависит от непосредственного участия преподавателей в производственной деятельности учебно-производственного комплекса, инвестирования своих денег в него, экономической подготовки, их положительного отношения к предпринимательской деятельности, от умения руководства факультета организовать рентабельное студенческое производство.
К завершению обучения, у студентов происходит предпринимательское и профессиональное самоопределение, которое, в свою очередь, предполагает в последующем успешную жизнедеятельность, материальный достаток.
Наряду с получением профессии формируется трудолюбие, исполнительность, усидчивость, активность, умение доводить начатое дело до конца, а также эстетические чувства, эстетические вкусы, воля, чувства любви к народному искусству, людям труда и предпринимательские установки. Это выражается в экономии сырья, снижении затрат труда, которые стоили денег и должны были оборачиваться с выгодой для производителя работ, сбыта и формирования потребителя своих изделий.