автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование продуктивного стиля педагогического общения во внеучебной деятельности студентов (на материале факультетов общественных профессий педагогических ВУЗов)
- Автор научной работы
- Коломиец, Анна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивного стиля педагогического общения во внеучебной деятельности студентов (на материале факультетов общественных профессий педагогических ВУЗов)"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ШСГИТУГ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
На'правах рукописи
КОЛОМИЕЦ Анна Васильевна
УДК 378:370.153.1
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ВО'ШЕУЧЕШОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
/на материале факультетов общественных профессий педагогических вузов/
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Кобзарь Б.С.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Бондарь В.И.
кандидат педагогических наук, доцент Огиенко Е.А.
Ведущее учреждение - Липецкий государственный педагогический
институт
з 15 часов на заседании специализированного Совета К.113.01.02 в Киевском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького /252030,г.Киев-30,ул.Пирогова,9/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института имени А.М.Горького.
года
7
Автореферат разослан
" 9 " 0/Cm&L J/S>jll989 г.
7
Ученый секретарь специализированного Совета доцент
Л .Г .Подоляк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, Демократизация и гуманизация советского общества, ориентация
!
¿еэд^на, максимальное раскрытие творческого потенциала личности находят'своё отражение и в такой специфической области "практических общественных отношений" (К.Маркс), как воспитание подрастающего поколения.Сегодня перед советской школой стоят исключительно важные, требующие неотложных радикальных решений проблемы,связанные прежде всего с демократизацией воспитательного процесса, поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся, с острой необходимостью реальных перемен в воспитании и обучении детей и молодёжи Это предусматривает качественные преобразования в профессиональной подготовке будущих учителей-воспитателеЙ.Ее совершенствование предполагает решение комплекса задач, среди которых центральное место, занимает подготовка будущих воспитателей к педагогическому общепита,потому что в практической деятельности учителя общение является основой педагогического творчества.
Феномен общения, активно исследуемый в различных научных дисциплинах, в последнее время является предметом особого интереса и в педагогика в связи с реализацией идеи личностного взаимодействия учителя и учалцшзя.Монографические исследования по проблемам педаго-т гической деятельности, осуществленные $.Н.Гоноболиньш,В.А.Кан-Кали-ком,С.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Йальковской, В.А.Сластёни-ным и др., раскрывают внутренние механизмы.воздействия личности учителя на личность ученика. В результате исследований А.В.Киричука, Х.Я.ЛиЙметса, А.В.Мудрика и др. получены важные данные о возможностях педагогического управления классным коллективом через педагогическое общение.Экспериментальные исследования А.А.Андреева,П.Аникеевой, А.Н.Бодалева, Н.А.Березрвина, Я.Л.Колсминского.Н.Ф.Масловой и др. позволяют проследить влияние стиля профессионального общения учителя на социально-психологический климат в детском коллективе и
развитие личности ребёнка.Целенаправленное и последовательное развитие этих направлений в исследовании психологии личности и факторов, обусловливающих её формирование, вносят существенный вклад в теоретическую и экспериментальную разработку проблем личности и общения во взаимосвязи их друг с другом. Работы педагогов и психол гов подготовили почву для перехода от доминирующей б традиционном учебно-воспитательном процессе школы субъект-объектной схемы к более богатым и развитым субъект-субъектным формам общения учителя и ученика.
Прослеживая наличке теснейшей взаимосвязи между отмеченными исследованиями, можно с полным основанием рассматривать педагогическое общение одним из важных факторов оптимизации учебно-воспитательного процесса школы. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к поиску путей интенсивного обучения общению студентов педагогических вузов (А.С.Карпов,Е.Б.Орлова,Л.А.Савенкова, Ю.И.Турчанинова и др.).Анализ экспериментальных исследований,внедрённых в практику работы высшей педагогической школы,позволяет выделить следующие пути повышения коммуникативной компетентности будущих учителей: перестройка структуры учебных занятий,чтение спецкурсов, специальным образом организованная педагогическая прш тика студентов. В.А.Кан-Калик,Г.А.Ковалев,Л.А.Петровская обращаются к психол'ого-педагогическому тренингу как предпосылке продуктивности общения учителя и учащихся.При этом авторы употребляют для характеристики развёртывающегося взаимодействия термин "продуктивный стиль педагогического общения", не определяя,однако,само понятие, что. существенно затрудняет процесс управления формированием этого личностного качества у будущих учителей.Развитие коммуникативного компонента структуры личности будущего учителя обусловлив) ется целостным учебно-воспитательным процессом вуза, включающим к*
учебную,так и знеучебную деятельность студентов.Важное место в системе внеучебной деятельности студентов педагогических институтов занимают факультета общественных профессий (ФОП).Внесение содержательно-методических структурных корректив в организацию работы зтих факультетов расширяет возможности учебного процесса для выявления и развития профессионачьно-творчэских способностей будущих учителей, обеспечивает условия для непосредственного взаимодействия-студентов с учащимися по субъект-субъектной схеме на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.Именно этот аспект работы ФОП(ов), являясь наиболее актуальным с точки зрения подготовки студентов к работе в условиях демократизации и гуманизации школы, обладает большими потенциальными возможностями для формирования такого профессионально значимого качества будущего учителя как индивидуальный стиль педагогического общения. В то же время этот аспект не исследовался ни в работах, посвященных проблеме профессионально-педагогического общения9 ни в диссертациях, анализирующих роль факультетов общественных профессий в процессе профессионального становления молодых специалистов.Наметившаяся тенденция к реорганизации факультетов общественных профессий в факультеты дополнительных педагогических профессий, занятия на которых обязательны для всех студентов-педагогов, подтверждает важность исследования возможностей этих структурных подразделений вуза в деле совершенствования профессиональной подготовки учительских кадров, что и определило тему исследования:"Формирование продуктивного стиля педагогического общения-во внеучебной деятельности студентов" /на материале факультетов общественных профессий педагогических вузов/. .
Объектом исследования явилось формирование личности будущего учителя-воспитателя. Предмет исследования составил процесс формиро-
вания у студентов продуктивного стиля педагогического общения.
Цель работы заключалась в определении условий,способствующи? повышению эффективности процесса формирования у студентов продут/ ного стиля педагогического общения в системе факультетов обществ: ных профессий.
В основу исследования положена следующая.гипотеза:если общественно-педагогическая деятельность студентов на факультете общественных профессий будет носить коллективный творческий х;-ракт< включая корректировку процессагрофессиокальнаго общзния с учащим] на основе учёта современных требований к учителю как личности тз! ческой, демократичной и оптимистично ориентированной в г.рогности ческой-оценке своих воспитанников, то это позволит эффективно вл. ять- на формирование у будущих учителей продуктивного стиля педаг гяческого общения.
Общая цель, к ведвинутая гипотеза потребовали решения следую щих задач:
- изучить содержание к структуру продуктивного стиля педагогичес го общения;
- выявить возможности факультетов общественных профессий по форм вания у будущих учителей продуктивного стиля педагогического оби ния и раскрыть особенности этого процесса;
- определить условия,способствующие повышению эффективности прот. са формирования у студентов продуктивного стиля педагогического щения в системе факультетов общественных профессий, и пути сове{ шенствоваяия их деятельности.
Методологическую основу исследования составичи марксисте^ лениьп>ое учение о социальной сущности личности и роли деятель^ ти вй формировании.Исследование основывалось на содержащихся ! программных документа* ЦК Ы1СС, постановлениях Советского прави
тва и материалах Всесоюзного съезда работников народного .образования (1988 г.) требованиях осуществления качественных преобразований в системе высшего'образования в стране, направленных на активизацию человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялись методы наблюдения, анкетирования, контент-анализа,методы психологической диагностики, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки полученных материалов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов общественных профессий Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького,Черниговского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко, Нежинского государственного педагогического института им.Н.В.Гоголя, 011 " 29 г.Чернигова,Козе-лецкой СП и Даничской восьмилетней школы Черниговской области.
Исследование проводилось на протяжении 6 лет /1983-1989/, им было охвачено 1227 человек /учителя,учащиеся,студенты педагогических институтов/»
Научная новизна. В диссертации дано рабочее определение понятия "продуктивный стиль педагогического общения" на основе выведен-, ного соотношения гностического, эмоционального и поведенческого компонентов этого феномена. Разработаны критерии оценки продуктивности стиля педагогического общения.Установлено, что процесс формирования структурных компонентов стиля приобретает единый взаимосвязанный характер в деятельности, носящей творческий коллективный характер. Наиболее благоприятные возможности для этого во внеучебной деятельности обеспечивает факультет общественных профессий.
Теоретическое значение работы состоит в разработке принципов организации учебно-воспитательного процесса ШКа),реализация кото-
рых позволяет действенно управлять формированием продуктивного стиля педагогического общения у студентов. К ним относятся принципы развития, самодеятельности, самоорганизации, общественно-педагогической направленности, коллективизма и социальной ответственности Раскрыты педагогические условия, способствующие повышении эффективности процесса формирования исследуемого феномена у слушателей факультетов общественных профессий.
Практическое значение исследования заключается, в разработке методики диагностики уровня сформированное™ продуктивного стиля педагогического общения у будущих учителей и практических рекомендаций по организации коллективной творческой деятельности на факул! тете общественных профессий, включающей социально-педагогический -ренкнг.
Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты исследования сообщались автором на Всесоюзной научно-методичес кой конференции "Роль общественно-политической практики в подготов! высококвалифицированных специалистов" /Харьков,1987/,межвузовской научно-практической конференции, посвященной ICO-летию со дня рождения A.C. Макаренко /КиевД988/, областной научно-практической конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и современная школа" /Чернигов,1989/, ежегодных научных конференциях Киевского и Черниговского государственных пединститутов.
На защиту выносятся:
I. Рабочее определение понятия "продуктивный стиль педагогиче; кого общения". Он трактуется нами как личностное качество учителя, которое отражает индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и учащихся по субъект-субъектной схеме, характеризуется глубоким пониманием внутреннего мира своих воспитанников, активной гуманистической установкой на
учащихся, умением адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирая при этом по отношению к каждому из них индивидуальна способ обращения, поззоляэдий достичь педагогически целесообразного результата.Критериями продуктивного слаяя педагогического общения выступает единство глубины уровня гностического компонента к увлеченности, как характеристики'эмоционального компонента. что реализуется на адекватном» с проекцией на будущее,уровне поведения. »
2. Положение о том, что формирование -продуктивного стиля педагогического общения характеризуется единством развития таких его структурных компонентов как гностический, эмоциональный и поведенческий.Происходит это наиболее эффективно в условия;: коллективной творческой деятельности, для организации которой факультет общественных профессий, ориентированный на развитие творческой индивидуальности педагога, обладает наибольший воэнояностя.:и.
3. Совокупность принципов, лежащая в основе научной -организации учебно-воспитательного гроцесса факультета общественных профессий которая включает а себя принципы развития,самодеятельности,самоорганизации, общественно-педагогической" направленности коллективизма, социальной ответственности и обеспечивает эффективность формирования продуктивного стиля педагогического общения у студентов.
4. Совокупность педагогических условий» позволяющих организовать коллективную творческую деятельность слушателей факультета. К ним относятся:
- добровольность комплектования контингента слушателей, что обеспечивает возмошость работать с целостно ориентированной группой студентов и стимулирует творческий процесс их деятельности;
- организация учебно-воспитательного прзцесса, предусматривавшая создание базовых коллективов школьников при учебных секциях факуль-
тета, адаптация методики коллективной творческой деятельности к условия.; 5ЮП(а), введение социально-педагогического тренинга £ естественные условия общественно-педагогической практики будущих учителей..
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования,определены его цель,- предмет и объект, сформулированы гипотеза к задачи работг раскрыты научная новизна, теоретическое к практическое значение диг сертации, еэ апробация.
Пераая глаза "Стиль профессионально-педагогического общения как пскхолого-педагегическая проблема" посвящена анализу историк • и современного состояния исследования проблеме стиля педагогического- оО'щзний и практики деятельности факультетов общественных профессий педагогических вузов по формированию у студентов личностных характеристик коммуникативного характера.
Б первом параграфе на основе марксистско-ленинской методологи' проанализированы концепции общения, предложенные различными авторами. Подчеркивается, что на современном'этапе развития философской, психологической и педагогкчесвой наук отсутствует единая парадигма общения, что связано с различными позициями исследователей б решен: вопроса о характере взаимосвязи категорий'"общение1' и "деятельност: Б.Г.Ананьев, Ц.С.Каган,А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский и др. рассматривают общение как особый вид деятельности, не сводя, однако, понятие человеческой деятельности лишь к предметной. Этой точки зрения придерживается к А.ВЛпудрик, анализируя данную пробле в педагогическом аспекте.С точки зрения А.Н.Леонтьева общение след ет рассматривать как определённую сторону деятельности.Сама же соц ально-значимая предметная деятельность является необходимым услови ем общения и базовой детерыинантой личностно-смысловых образований
ее участников. Качественно иной подход з вопросе о соотношении категорий общения и деятельности отстаивают З.П.Буеза,Б.Э.Ломов и др. Общение понимается ими как специфическая многофункциональная система межличностного взаимодействия, структура а динамика которого нэ могут быть описаны только в терминах деятельности. Специфику общения как особого рода человеческой активности составляет то, что -в нём реализуется отнопение "субъект-субъектСы}". Попытку синтезировать различные, отличающиеся односторонностью взгляда на проблец/ общения предприняла Г.М.Андреева.Она рассматривает общения и как совместную деятельность, и как своеобразный продукт стой деятельности. Б.Д.Парнгян трактует общение как объект о л стою й системной природы, объясняя эта.! существующее многообразие смысловых значений самого понятия.
Психолого-педагогические исследования проблемы общения моядиз нлассифицирозать по двум направлен:!©?,рассматривая общение как особый вид деятельности либо анализируя его з русле концепция отношений. В своем исследовании ми опирались на концепция отношений,обоснованную В.Н.Мясщевым.Рассматривая общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определённым,образом воспринимающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействуй« друг на дщ?га, З.Н.Мясищез выделил в этом взаимодействии три взаимосвязанных компонента: гностический, эмоциональный а поведенчзский. Правомочно их аычленение и з структуре стиля общения. Иы проследили особенности проявления структурных компонентов общения у педагогов различных стилей профессионального общения, лзбрав для этого жласскфикащ® стилей, предложекяуэ З.А.Кан-Каликом. Это поззолало дать рабочие определения понятиям "продуктивное педагогическое общенкэ" м "проективный сталь педагогического общения* через выделение их существенных признаков, что имеет принцшиальное значение для исследуемой
/троблсмы.Под продуктивным педагогическим общением нами понимается нестандартное, неалгоритмизируемое общение, которое строится по субъект-субъектной схеме, обеспечивающей стимуляцию творческого потенциала личности на основе разнообразных мотивов, целей,способов взаимодействия учителя и учащихся.Под продуктивном стилем педэ гогического общения ш понимаем личностное качество учителя, кото5 отражая индивидуально-типологические особенности социально-психоле гического взаимодействия педагога и учащихся, строящегося на субъе субъектной основе, характерюуется глубоки;.! пониманием внутреннего мира своих воспитанников, оптимистической установкой на учеников, умением адекватно эмоционально откливатьсл на их поведение и ссстс яние, выбирая при этом по отношению к каждому из них гуманный способ обращения, позволяющий достичь педагогически целесообразного результата воздействия через учёт индивидуальных особенностей ребёнка.
Сформулированные определения позволили вычленить критерии классификации учителей по стилям педагогического общения .Таковыми являются уровни развития структурных составляющих общеиия«Так,гнос тический компонент может реализоваться на поверхностном,ситуативнс и глубоком уровне.Эмоциональная составляющая общения проявляется на уровнях безразличия, заинтересованности и увлечённости.Поведенческий аспект можно классифицировать как неадекватный, адекватный и адекватный с проекцией на будущее.Проведённое исследование позвс лило установить, что различные формы стиля педагогического общени? определяется уровнями сформированное™ структурных компонентов обп ния л характером их соотношения. Так, для учителей, практикующих общение-дистанцию, характерно поверхностное или ситуативное воспр} ятие учеников, безразличие к их внутреннему эмоциональному состоянию и стандартизированное обращение, неадекватное конкретной еитуг
ции.Общение-устрашение реализует поверхностное восприятие,безразличное отношение и неадекватное поведение .Учителя,практикующие общение-заигрывание, характеризуются поверхностным уровнем восприятия ребёнка при заинтересованном отношении к их эмоциональному состоянию и при адекватном поведении, но без проекции на будущее развитие профессионального взакмодействия.Общенш на основе дружеского расположения свойственно глубокое понимание внутреннего мира ребёнка, увлечённое отношение к его эмоциональному, состоянию и адекватное, с проекцией на будущее, поведение. В соотношении структурных составляющих явно преобладает эмоциональный компонент. Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью характеризуется теки же уровнями развития структурных компонентов, что и общение на осноЕе дружеского расположения, но в соотношении последних ведущая роль принадлежит гностическому компоненту.
На основании установленного соотношения уровней гностического, эмоционального и поведенческого компонентов, характерного для различных стило;! педагогического общения, мы сочли возмогхным дифференцировать последние на две группы. К первой из них мы относам стили, структура которых определяется глубоким уровнем гностического компонента, увлечённостью, характеризующей эмоциональный компонент, что, естественно, обеспечивает адекватный, с проекцией на будущее,уровень поведенческого аспекта. Таковыми•являются общение на основе увлечён-I ности совместной творческой деятельностью и общение на основе дружес кого расположения, которые классифицируются нами как продуктивные стили профессионального общения. Вторую группу составляют общение-дистанция, общение-устрашение и общенке-заигрывание, которые характеризуются поверхностны;,! и ситуативным уровнями гностического компонента при безразличном или заинтересованном уровнях эмоционального аспекта, что реализуется на неадекватной, или адекватном, но без
проекции на будущее, уровнях профессионального поведения.Стили этой группы классифицируются нами как непродуктивные в воспитательном отношении.
Используя критерии оценки продуктивности стиля педагогического общения, мы провели исследование среди выпускников педагогических институтов для определения уровней сформированное™ их индивидуальных стилей профессионального общения. Полученные результаты позволяют констатировать поверхностный или ситуативный уровни гностического компонента при заинтересованном (а иногда и безразличном) уровне эмоционального,что реализуется на неадекватном или адекватном, но без проекции на будущее, уровнях поведенческого аспекта. Такое положение свидетельствует о том, что педагогические вузы не в полной мере реализуют потенциальную предрасположенность будущих учителей к продуктивному профессионально-педагогическому взаимодействию с учащимися.
Данное нами определение продуктивного стиля педагогического общения послужило основанием для разработки подхода к определению путей формирования исследуемого феномена в системе факультета общественных профессий. Суть этого подхода в том, чтобы основное внимание в работе ФОП(ов) обратить на развитие у студентов личностных качеств, соответствующих структурным компонентам продуктивного стш Проведённый под этим углом зрения анализ практики деятельности факультетов общественных профессий даёт основание утверждать,что изнг чально в функциональную структуру ЮП(ов) были заложены цели и задг чи, реализация которых создавала реальные предпосылки для развития слушателей продуктивного стиля общения.Исследование мотивов,привод1 щих студентов педагогических вузов на факультеты общественных профс сий,позволило сделать вывод о том, что детерминирующими гвляютег группы профессионально-ценностных (43$) и самовсспитательных {37%)
мотивов.Среди сопутствующих наибольшую группу составляют.коммуникативные (участие в деятельности факультета общественных профессий рассматривается как способ удовлетворения потребности в неформальном общении с педагогами, сверстниками, учащимися).Наличие такой потребности и возможность удовлетворения её в системе ШОП(а) за счёт подключения творческого потенциала личности содействуют формированию у слушателей социальных установок на отношение к другим людям как к партнёрам по общению, на самого себя как ответственного участника общения, на общительность как профессионально-значимую личностную характеристику.Развитие у будущих педагогов этих глубинных личностно-емысловых образований закладывает основу для формирования продуктивного стиля профессионального общения в будущем. -
Анализ диссертационных исследований Н.М.Бакурадзе.Е.В.Битрук, З.Низамитдинсва,- Н.А.Силантьевой,Л.В.Солодовниковой,Г.Я.$еииноЙ, П.А.Юцявичене и др.," посвященных различным аспектам деятельности факультетов общественных профессий, позволил вычшшть объективные предпосылки развития коммуникативного компонента структуры личности будущего специалиста в системе ФОП(ов).К ни.! относятся: ориентация деятельности факультетов общественных профессий на развитие творческого потенциала личности будущих учителей; профессиональная направленность деятельности факультетов; наличие демократических начал в их организационной структуре.
На факультеты общественных профессий с введением их в систему общественно-политической практики вузов возлагалась задача приобщения студентов к различным формам социальной практики, что предопределяло необходимость углубленной подготовки слушателей в области "массовых" общественных профессий: пропагандиста,лектора и т.д. Однако эта возможность целенаправленной подготовки молодых специа-
листов к продуктивному общению использовалась не в полной мере. Неблагоприятное воздействие на характер жизнедеятельности ЗОП(ов) оказал период застоя, превратив их из самодеятельных творческих
студенческих организаций в малоэффективные функциональные придатки
i
основного учебно-воспитательного процесса вузов. Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что традиционная организация работы факультетов общественных профессий не позволяла оптимально использовать возможности этих структурных подразделений педагогического вуза для подготовки студентов к продуктивному профессиональному общению с учащимися. Это побудило нас к поиску путей совериенствова кия организационной структуры $0П(ов) в заданном направлении.Итоги •проведённой работы изложены во второй главе диссертации.
■Вторая глава "Оптимальные пути повышения эффективности деятельности факультетов общественных профессий педагогических институ тов по формированию у студентов продуктивного стиля профессионально го общения" содертит теоретическое обоснование организационно-педагогической основы деятельности 50П(об), представленное в виде совокупности принципов, и экспериментальный1 материал, раскрывающий пути реализации этих принципов.
Деятельность факультетов общественных профессий по формированию у студентов продуктивного стиля педагогического общения строится с учетом общих закономерностей учебно-воспитатсльного процесса, но имеет,однако, и свои особенности. К ним следует отнести то, что выделенные структурные компоненты стиля формируются в единстве, взаимообуславливап друг друга. Деятельностью, способной обеспечить целостный процес формирования исследуемого, феномена, является коллективная творческая деятельность, сущностными характеристиками которой выступают счруктурно-задакнар, обусловленная интенсификация общения и глубокое студенческое самоуправление. Таким образом,сово-
купность принципов, определяющая научную основу организации учсб-но-зосгштательного процесса ФСП(а) в наследуемой нами аспекте, с одной стороны, включает некоторые общедкдактические принципы, а с другой - принципы, учитывающие специфику этого процесса.
Целью деятельности пуза является удовлетворение потребности личности з интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Реализуя ее, факультет общественных'профессий ориентируется на развитие творческого потенциала личности. Исходя аз э?сгов считаем необходимым на первое место в указанной совокупности принципов поставить принцип развития з качестве основного, определяющего цель деятельности факультета общественных профессий педагогического института вообще.Из этого основного принципа вытекают принципы, которые детерминируют организацию учебно-воспитательного процесса ЗОП(а) з заданном направлении.Это принципы коллективизма,самодеятельности, самоорганизации и общественно-педагогической направленности.Принцип социальной ответственности обеспечивает реализацию ранее сформулированных принципов.
Экспериментальная работа по реализации вышеизложенных принципов дала зозмснность успешно решить задачи, способствующие формиро-аянию продуктивного стиля педагогического общения у слушателей факультета. К таким задачам относятся: создание благоприятного психологического микроклимата в учебных секциях 50П(а) на основа целесообразной организации самой деятельности; формирование коллективов учебных групп факультета; обеспечение оптгаалъных условий для самореализации каждого слушателя 2СП(а) как личности; развитие сотрудничества преподавателей и студентов в дэле профессиональной подготовки последних; организация продуктивного общения студентов я учащихся з рамках общественно-педагогической практика слушателей факультета общественных профессий.
Решение поставленных задач обеспечивалось на основе методики коллективной творческой деятельности, разработанной профессором Ивановна И.П. и адаптированной нами к условиям факультета общественных профессий. Она позволяет обеспечить такой образ жизни преподавателей и студентов, когда они, как товарищи по общего* делу, заботятся об улучшений окружающей жизни и себя в ней как профессионалов; планируют, организовуют и анализируют свою деятельность все вместе через накопленйе, осмысление и выбор мнений, предложений, идей каждого, формируя в деятельности отношения уважения,взаимопонимания и заботы. Такая деятельность позволяла решать вышеназванные задачи в тесной взаимосвязи, определяя целостное воздействие на формирование у студентов профессионально-значимых качеств личности, обеспечивающих продуктивное общение будущих учителей с учащимися.
Созданию благоприятного психологического климата в учебных секциях факультета в условиях коллективной творческой деятельности способствует изменение характера управления межличностными отношениями, когда целесообразная перестановка участников взаимодействия закладывается в структуру самой деятельности, исключая тем самым прямое регулирование извне.
Развитие коллектива секций осуществляется во взаимодействии двух процессов: интериоризации личностью целей и ценностей коллективной жизни и экстериоризации её мотивов, жизненных установок, профессиональных идеалов в разных формах активности коллектива. Условиями оптимального развёртывания этих процессов в рамках коллективной творческой деятельности являются следующиегатмосфера увлеченности коллективной жизнью; подлинная самодеятельность воспитательного коллектива; творческий характер деятельности.
Динал1йка развития коллектива прослеживалась с помощью изменения коэффициента ценностно-ориентационкого единства (ЦрЕ) членов секции,
отражающего сближение оценок будущих учителей в нравственной и деловой сферах. Результаты контрольны?; срезов, отсроченных во временном диапазоне, не только подтвердили рост степени фЕ (С1=0,26;С2=0,71;С3«0,86), но и позволили проследить влияние предложенной методики проведения занятий и организации практики слушателей <ЮП(а) на выбор профессиональные качеств личности, с которыми студенты связывают успех педагогической деятельности.Так,если при первом срезе студенты назвали наиболее ценным^ качества, характеризующие учителя как предметника или связанные с его специфическими. характеристиками личностного глака, то результаты третьего среза показадл, что будущие учителя ставили успех профессиональной деятельности в зависимость от компетентности е общенкч и проблемах учебной деятельности.
Самодеятельная организация коллективной жизни факультета, предусматркБаящая гармоническое соучастие преподавателей и студентов е дзлй профессионального совершенствования последних,обеспечивалась общественным деканатом факультета общественных профессий.Работа общественного деканата по. управлению учебно-воспитательным процессом ФСП(а) расчленялась на четыре с необходимостью следующие друг за другом зтапы, с качздго.: кз которых соответственно связаны функции выработки и принятия упразленческого решения, организации, регулирования, учёта и контроля.
Ориентация деятельности факультета общественных профессий на развитие творческой индивидуальности будущего учителя предусматривает разноо*5разный характер специальностей факультета, что изначально предоставляет каждому, студенту возможность выбора той секции, в которой бы он имел наиболее благоприятные условия для самосовершенствования и самореализации. Исследование позволило выявить в про цессе развития коллектива особый вид творчества в сфере взаимоотно-
шений: создание норм коллективной кизни, традиций, имеющих нравствен« но-профессион&яьный смысл. Появление такого "морального творчества? характеризующего внутренний,нравственный аспект коллективной жизни, является реальным подт»ер®деиием того, что процесс коллективного творчества способствует форшфовелию у слушателей факультета существенных профессионально значимых личностных характеристик коммуникативного плана. Это осознание того, что открытие себя возможно лшь б контакте с другими людьми, и оценка того, насколько состоятельным является идеальное "Я" участников взаимодействия.
.Создание благоприятного психологического' микроклимата в секциях 20П£а) и формирование подлинных коллективов зтих секций являются необходкмдаи условиями для оптимальной самореализации каждого слушателя, что в плане нашего исследования выступало как отдельная задача. Решение её обеспечивалось, с одной стороны, опорой на микроколлективы, а: с другой - посредством .применения адекватных поставленной 'цели фордам работы, среди которых основное место отводилось коллективным творческим делам. Характер коллективных творчес-.ш дел определялся с учетом поставленной'цели и опосредовался творческими интересами конкретных коллективов .Технология проведения коллективных.творческих дел позволила проследить динамику развития у слушателей факультета феномена коллективистического самоопределения,характерного для подлинных коллективов.
Создание социально-психологической ситуации сотрудничества преподавателей и слушателей факультета обществегих профессий опосредовалось следующими условиями: самодеятельным характером функционирования воспитательного коллектива; ориентацией деятельности факультета на раскрытие к использование творческого потенциала как студентов, так и преподавателей; соотнесённостью педагогического воздействия с характером реализующего его общения.
Оптимизация деятельности факультета общественных профессий по формированию у студентов продуктивного стиля педагогического общения осуществлялась посредством социально-педагогического тренинга, органично введённого з естественные условия общественно-педагогической практики слушателей факультета! проходящей в форме коллективной творческой деятельности членов секций по руководству детскими творческими коллективами. С этой целью при учебных группах ®Ш(а) были созданы базовые коллективы школьников, объединившие подростков,увлекающихся творческой деятельностью того же характера, к руководству которой готовятся будущие педагоги з системе факультета общественных профессий.
Исследование показало, что коллективное руководство членов секции $0П(а) деятельностью базового коллектива, предусматривающее коллективное планирование хаядого занятия и коллективный поиск оптимального варианта его проведения, практику ролевого участия студентов в организации и проведении занятий базового коллектива,коллективный анализ взаимодействия каждого студента с учащимися и своими коллегами в рамках исполняемой им роли, обеспечивает оптимальные условия для проектирования и реализации педагогически и социатьно-психологически целесообразных ситуаций профессионального взаимодействия, что позволяет действенно управлять процессом формирования исследуемого феномена.
Сущность формирующего эксперимента заключалась в целенаправленном и планомерном создании условий, обеспечивающих диагностику,коррекцию и форлирование у студентов личностно-смысловых образований, адекватных содержанию структурных компонентов стиля профессионального общения.Среди таких глубинных образований особую роль играют активная гуманистическая установка н£ равенство психологических позиций участников педагогического взаимодействия как партнёров по общению;
готовность встать на точку зрения другой стороны, войдя в мир её чувств и переживаний; стремление к соучастию, сопереживанию,приняти другого; умение выстраивать адекватное,с проекцией на будущее,повед ние-
Решение поставленной задачи осуществлялось через социально-педагогический тренинг, реализуемый в форме комплекса учебно-коммуникативных блоков, органично вводимых в естественные условия общественно-педагогической практики слушателей ©ЗЩа).Каждый учебно-коммуникативный блок в структурном отношении состоял из трёх последовательных уровней, названных нами соответственно "тренировка общения" "практика общения", "анализ общения".
"Тренировка общения" предусматривала:
- предоставление или актуализацию определённого объёма специальных знаний по структуре профессионального общения, механизмам его функц! нирования и факторам, обусловливающим сам процесс общения;
- активный социально-психологический тренинг коммуникативных навыко] и умений;
- коллективную разработку оптимальной программы предстоящего взаимодействия с учащимися базовых коллективов;
- целесообразное распределение ролей в организации и проведении пред стоящего занятия с базовым коллективом.
На этом этапе использовались адекватные поставленным задачам методики: групповые дискуссии, освоение невербачьных техник общения, организационно-деятельностные и ролевые игры, способствующие естественному переходу к "практике общения".
"Практика общения", осуществляемая в совместной творческой деятельности с учащимися базовых коллективов, позволяла обеспечить
- реализацию программы взаимодействия, коллективно разработанной на предыдущем уровне;
- широко? использование различных приёмов диагностики себя, партнёров по общение и коллектива в ситуациях общения как научного метода повышения социально-психологической культуры будущих учителей;
- установление эмоционального и делового контактов с учащимися на основе увлечённости совместной творческой деятельность»;
- проведение научно-исследовательской работы.
"Анализ общения", являющийся специфической формой обратной связи, позволяет каждому студенту
- проследить динамику взаимоотношений воспитанников (учащихся базовых: коллективов) и воспитателей (студентов);
- понять, что определённые требования к профессионально-педагогическому общению носят не субъективный характер, а предъявляются внутренней логикой профессии учителя-воспитателя;.
- развить умение самодиагностики на основе восприятия себя через соотнесение с другими, через восприятие другими, через наблюдение собственных внутренних состояний и через результаты собственной деятельности.
На каждом из выделенных нами уровней осуществлялось комплексно! развитие качеств личности, обеспечивающих структурные компоненты общения. Вместе с тем, особенности каждого уровня определяли доминантное влияние на развитие характеристик определённого-аспекта сти ля. Так, на уровне тренировки общения наибольшие сдвиги- отмечались развитии поведенческого компонента, как наиболее подвижном и управляемом. Оптимальные возможности для формирования качеств} соответст вующих эмоциональному и гностическому компонентам, предоставляли 'практика-общения и её анализ.
Результаты формирующего эксперимента (см.табл.1 на 22 стр.) показали, что наиболее значимое повышение уровней развития структур ных компонентов стиля профессионального общения произошло у слушате
РЕЗУЛЬТАТЫ СОПОСГШЕНИЯ УРОВНЕЙ РАЗШТИЯ (7ГРУКГУШЩ .КОМПОНЕНТОВ СТИЛЯ ПГО$ЕССЮНАЛЫ1^-ПЕДДГОГИЧЕСКОГО ОБЩШ У СГУДШТОВ ВНТУСКННХ КУРСОВ
Структурные Уровень развития КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДУЕМЫХ.
компоненты студенты,не прошедшие подготовку на son студенты,окончившие 50П по обычной программе. студенты,окончив ■ шие ®0П по экспе -риментальной про?
1 о <и поверхностный (0-36) т% ца% 19%
& К е* я CJ X ситуативный (4-56) 43% 47% 54%
а X ' С-, глубокий (6-86) 9% 13% . 27%
л § безразличный (0-36) 49% . 22% 11%
к а «с & э заинтерэсованшй (4-ёб) ш 47% ,51%
увлечённый (6-86) 13% ; 215' 36%
S Ж О неадекватный (0-36) 55% 34% 9%
£ 5 адекватный (4-56) 31% 43% ' 56% ■
8-(Q О С адекватный с проек-тке» и- будущее Г6-86) 14% 23% . 35%
лей факультетов общественных профессий, прошедших сбщественно-педаго гичзскую практику по экспериментальной программе.Это существенно сказалось на продуктивности их стиля педагогического общения.Так, для Т5%_ выпускников, окончивших 2ЮП по экспериментальной программе, был характерен .стиль общения с учащимися, основанный на увлеченности совместной творческой деятельностью.Стиль профессионального общения 43^ участников эксперимента был классифицирован как стиль на основе дружеского расположения. Это свидетельствует о том, что предложенная форма общественно-педагогической практики слушателей факультета общественных профессий, органично включающая социально-педагогический тренинг общения, является эффективной формой развития у будущих учителей продуктивного стиля профессионального общения.
В заключении излагаются итоги работы и перспективы дальнейшее исследований.Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы.
I.Стиль педагогического общения является важной характеристикой профессионального мастерства учителя.Распространяя на область общения известные идеи о двух типах деятельности и, соответственно, двух типах решаемых задач, продуктивных и репродуктивных, мы вправе говорить о продуктивных и непродуктивных стилях профессионального обще-, ния. Продуктивный стиль педагогического общения, отражая индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и учащихся, характеризуется глубоким пониманием внутреннего мира своих воспитанников, активной гуманистической установкой на учащихся, умением адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирая при этом по отношению к каждому из них индивидуальный способ обращения, позволяющий достичь педагогически целесообразного результата. Основой продуктивного стиля педагогического общения являются субъект-субъектные отношения, характе-
ризутациеся равенством психологических позиций участников общения и гуманистической установкой на партнёра по общению. Исследование позволило выявить отличие структуры продуктивного стиля педагогического общения от непродуктивного, которое заключается в наличии следующих характеристик: глубина понимания внутреннего мира ребёнка, высокая степень включённости эмоциональной сферы и адекватное поведение с проекцией на будущее положительное развитие профессионально-личностного взаимодействия.
2. К объективным возможностям развития продуктивного стиля педагогического общения будущих учителей в системе факультетов общественных профессий следует отнести: ориентацию деятельности ЗЮЩов) на развитие творческих способностей студентов, профессиональную направленность деятельности факультетов и наличие демократических начал в их организационной структуре. К особенностям процесса формирования продуктивного стиля педагогического общения относятся взаимообусловленность развития структурных компонентов стиля,что обеспечивает деятельность, носящая коллективный творческий характер.Наиболее благоприятные условия для такой деятельности во внеучебное время предоставляет факультет общественных профессий.
3. Основными условиями совершенствования деятельности факультетов общественных профессий по формированию у студентов продуктивного стиля педагогического общения являются следующие: -добровольность комплектования контингента слушателей, что обеспечивает возможность работы с целостно ориентированной группой и стимулирует творческий процесс её участников;
- организация общественно-педагогической практики слушателей факультета, предусматривающая создание базовых коллективов школьников при учебных секциях факультета, использование методики коллективной творческой деятельности в услэзиях ФОП(а) и введение в естественные уело-
зия практики социально-педагогического тренинга.
Значимость рассматриваемой проблемы для формирования творческой личности педагога предусматривает необходимость дальнейшего изучения специфики развития стиля профессионального общения будущие жителей в различных структурных подразделениях педагогическог р.у за и разработки механизмов управления целостным процессом формиравс ния изучаемого феномена.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1.Структура и функции факультета общественных профессий//Всесо-кганая научно-методическая конференция "Роль ОЛП в подготовке высококвалифицированных специалистов".Тезисы докладов и сообщений (24-26 февраля 1987 г.).-Харьков:Юрид.ин-т, 1987.-С.197-198.
2. Учителю - общественную профессию//Радянська школа.-1988.-','5. -С.75-77.-Укр.яз.
3. Совершенствование подготовки учителя-воспитателя к организации внеучебной деятельности учащихся//Гезисы докладов и сообщений областной научно-практической конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и современная школа" (4-5 апредя 1989 г.).-Чернигов, 1989.- С.172-174.
4. Организация коллективной творческой деятельности учащихся/Д1е-тод.рекомендации для преподавателей и студентов.-К.,1989/в печати/, /в соавт./.
Подписано к печати.29.09.89. Формат 60x84 1/4. Офсетная печать. Уч.-изд. л. I. Усл. печ. л. 1,5. Бумага оберточная.
Тирад 100. Заказ 1428. ---__
ЧнМТЦНТИ, 250000, г. Чернигов, ул. Уршкого, 39.