Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасевич, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физической культуры"

На правах рукописи

ТАРАСЕВИЧ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 т 2015

005568987

Челябинск 2015

005568987

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической

культуры» Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Сазонов Игорь Юрьевич

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты: Котлярова Ирина Олеговна

доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Исаева Ольга Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет», заместитель декана по учебной работе, факультет дошкольного и начального образования Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» Защита состоится 16 июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» www.uralgufk.ru. Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru. Автореферат разослан 27 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н. Н. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена спецификой современной ситуации приема абитуриентов в образовательные учреждения высшего профессионального образования: большинство из них выбирают вузы физической культуры по рекомендации значимых лиц (родителей, тренеров), на основе наличия бюджетных мест или по принципу престижности той или иной специализации (легкая атлетика, спортивные игры, единоборства и др.). В иерархии мотивов выбора будущей профессии интерес к ней проявляется достаточно слабо. Такое положение дел чревато тем, что образование становится формальным и сказывается на процессе обучения в вузе, проявляясь в снижении мотивации обучения после первого семестра, повышении риска отчисления из учебного заведения в связи с неуспеваемостью. Статистические данные показывают, что в 2010 году на все виды обучения вузы приняли на первый курс 1 млн. 411 тыс. студентов, но из этого количества окончили обучение всего 724 тысяч. Другими словами, половина студентов не смогла завершить высшее образование, причём не только и не столько по причинам экономического порядка. Преподаватели вузов отмечают общую тенденцию снижения у студентов интереса к выбранной ими будущей профессии. Преодолеть подобные негативные последствия во многом возможно за счет решения проблемы формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов в процессе их обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Как мотив учения, интерес отечественной психолого-педагогической наукой охарактеризован довольно широко. Разработка этой проблемы ранее осуществлялась Л. П. Благонадежиной, Л. И. Божович, Л. С. Славиной и др. Теоретическому обобщению мотивации учения в плане познавательных интересов, учащихся посвятили свои исследования В. Ф. Башарин, Б. Н. Липник, В. Н. Максимова,

A. С. Роботова, Ф. К. Савина, В. В. Сидельникова, В. А. Филиппова, И. Г. Ша-пошниковаи др.

В педагогических исследованиях А. А. Вербицкого, В. П. Гордиенко,

B. В. Серикова, Т. М. Сорокиной акцентируется внимание на разработку условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие студентов. Анализу интереса к профессиональной деятельности как ведущего компонента направленности личности студента посвятили свои работы Б. Р. Айтмамбекова, Л. М. Ахмедзянова, В. Г. Максимов, Л. Ф. Спирин, Е. Н. Шиянов и др.

Однако, в литературе проблема интереса к профессиональной деятельности, путей его формирования в изменившихся социальных условиях с позиции познавательных мотивов студентов вуза изучена недостаточно полно. Особо актуальна эта проблема для вузов физкультурно-спортивного профиля, так как деятельность студентов в них сопряжена с определенным уровнем физической и психологической нагрузки и требует принятия взвешенных решений для достижения положительного результата.

Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий: — на социально-педагогическом уровне: между высокой социальной значимостью формирования профессионального интереса, определяющего эффективность его дальнейшей профессиональной деятельности и недостаточной раз-

работанностью педагогических условий данного процесса в вузовском образовании физкультурно-спортивного профиля;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью включения в образовательный процесс работы по формированию интереса к профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта в педагогических исследованиях;

— на научно-практическом уровне: между потребностью преподавателей в научно-обоснованных рекомендациях процесса формирования интереса к профессиональной деятельности у студентов в вузе и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения сформулированных противоречий определила проблему исследования: каковы возможные пути, условия и средства формирования у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности.

Ведущая идея исследования: возможности образовательной среды вуза в формировании интереса к будущей профессиональной деятельности студентов существенно повышаются за счет внедрения специальной системы педагогических средств и комплекса педагогических условий эффективного функционирования исследуемого процесса.

Выделенные противоречия и проблема, позволили сформулировать тему исследования: «Формирование у студентов вуза физической культуры интереса к будущей профессиональной деятельности».

Цель исследования: состоит в разработке педагогических условий, направленных на формирование интереса студентов вуза физкультурно-спортивного профиля к будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования процесс формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что для формирования у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности требуется разработка определенных педагогических условий в образовательном процессе, которые обеспечивали бы более высокие уровни его сформированно-сти. Такими условиями являются:

1) актуализация терминальных и инструментальных ценностей студентов вуза физкультурно-спортивного профиля в процессе их профессиональной подготовки, на основе применения активных и интерактивных методов в процессе аудиторных занятий;

2) педагогическое содействие формированию у студентов положительного эмоционального настроя и создание благоприятного психологического климата в образовательной среде вуза;

3) использование потенциала внеучебной деятельности вуза физической культуры как фактора формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

Проблема, цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1) на основе теоретического анализа и обобщения психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «интерес студентов к будущей профессиональной деятельности», его структуру;

2) охарактеризовать приоритетные подходы к проблеме развития интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов;

3) выявить эффективность педагогических условий в формировании интереса к будущей профессиональной деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы;

4) разработать научно-методическое обеспечение по развитию интереса к будущей профессиональной деятельности для профессорско-преподавательского состава вуза.

Методологическую основу исследования составили:

а) на философском уровне: теоретические исследования, где рассматривалась потребностная сторона интереса: А. С. Айзикович, В. О. Бернацкий, Г. Е. Глезерман, М. В. Демин, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Лавриненко, Д. И. Чес-ноков.

б) на общенаучном уровне: концепция Л.С. Выготского о культурно-историческом формировании высших психических функций, в соответствии с которой интерес, как и любая другая психическая функция, подчиняясь закону развития высших психических функций, формируется первоначально как форма коллективного поведения; положения о структуре человеческих ценностей и их роли в выявлении причин действий и деятельности человека, разработанные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых Л. В. Карпушиной, М. Ро-кича, В. Ф. Сопова, И. Г. Сенина, и др.; современные психолого-педагогические подходы к развитию личности в юношеском возрасте (Л. И. Анцыферова, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.).

в) на конкретно-научном уровне: теория обучения в высшей школе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Талызина и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Краевский и др.); теория интегративно-развивающего подхода (А. А. Вят-кин, А. Я. Найн, Л. И. Шипилина и др.).

Исследование было осуществлено в три этапа. Первый — информационно-диагностический (2007-2012 гг.), содержание которого составило подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Была разработана и осуществлена программа констатирующего эксперимента, целью которого стало выявление исходного уровня интереса к будущей профессиональной деятельности, а также исследование ценностных ориентаций студентов с первого по четвертый курсы.

Основные методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диагностика, наблюдение и беседа.

На втором, поисково-практическом этапе (2012-2013 г.г), проводился формирующий эксперимент, целью которого — опытно-экспериментальная организация учебной деятельности студентов вуза физкультурно-спортивного профи-

ля, на основе выделенных на теоретическом уровне педагогических условий. Уточнялись ранее выделенные теоретические положения формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов.

Основные методы исследования: формирующий эксперимент, направленный на повышение уровня интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности; метод системного описания.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2013-2015 г.г.), обрабатывались и анализировались результаты формирующего эксперимента, проведен контрольный эксперимент. Полученные данные анализировались, обобщались. Скорректирован понятийный аппарат исследования, сформулированы выводы по работе и рекомендации для преподавателей вузов физической культуры и спорта.

Основные методы исследования: осмысление теоретических и обобщение экспериментальных данных, математические методы (статистическая обработка данных с применением пакета компьютерных программ Microsoft Office 2010).

Обоснованность и достоверность результатов исследования были обеспечены адекватной источниковой базой, совокупность необходимых методологических оснований, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных, внедрением материалов исследования в практику педагогического образования.

База исследования. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбургский филиал), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт». Эмпирическое исследование динамики интереса студентов осуществлялось в течение пяти лет (2009-2015 гг.).

Общая выборка составила 150 студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «интерес к будущей профессиональной деятельности», который рассматривается как важный компонент профессиональной направленности личности студента, имеющий сложное структурное образование, выступающий интегративной характеристикой ценностных ориентации студентов, определяющий качество обучения в вузе, а также успешное овладение будущей профессией. В структуру данного феномена входят три компонента: когнитивный (достижение определённого уровня знаний по изучаемым предметам, способность применять эти знания на практике), эмоциональный (возникновение эмоциональных реакций при рассмотрении нового материала, проявление положительных эмоций и эмоциональная комфортность), поведенческий (внутренний локус контроля, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации).

2. Выявлены педагогические условия формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов:

а) актуализация терминальных и инструментальных ценностей студентов в процессе их профессиональной подготовки, на основе применения активных и интерактивных методов в процессе аудиторных занятий;

б) педагогическое содействие формированию у студентов положительного эмоционального настроя и создание благоприятного психологического климата в ходе образовательного процесса;

в) использование потенциала внеучебной деятельности вуза физической культуры как фактора формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработано научно-методическое обеспечение по развитию интереса к будущей профессиональной деятельности для профессорско-преподавательского состава, включающее методические рекомендации по построению образовательного процесса, а также творческие задания, ситуационные задачи, игры и тренинги.

4. Разработан диагностический инструментарий, позволивший представить динамику процесса развития интереса студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях образовательной среды вуза физкультурно-спортивного профиля.

Теоретическая значимость исследования:

1) Установлено содержание педагогических условий, способствующих формированию интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вузов физкультурно-спортивного профиля.

2) Выявленные в ходе исследования педагогические условия, способствующие формированию интереса к будущей профессиональной деятельности студентов, определяют одно из актуальных направлений инновационных процессов педагогического образования вузов физкультурно-спортивной направленности.

3) Выделены и охарактеризованы уровни сформированное™ интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности, позволяющие преподавателям вузов эффективно решать задачу изменению уровня интереса на более высокий.

4) Исследование расппгрило представление о соотношении интереса к будущей профессиональной деятельности и ценностей в структуре личности студента.

Настоящая работа продолжает линию исследований в педагогике, посвященных изучению учебно-профессиональной среды и конкретных форм её реализации.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке технологического и диагностического обеспечения процесса педагогического содействия развитию интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности;

- обосновании возможностей использования активных и интерактивных методов в развитии интереса у студентов;

- составлении рекомендаций, которые могут быть использованы преподавателями вузов для оптимизации учебного процесса с опорой на актуальные возрастные потребности студентов и соответственно повышения их интереса к процессу учения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала разнообразием источников информации, а также личным участием автора в экспериментальной работе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1) Интерес к будущей профессиональной деятельности студентов вуза физ-культурно-спортивного профиля, выступая в качестве интегративной характеристики ценностных ориентации, определяет их направленность на становление как профессионалов, однако не занимает в ней ведущего места, уступая таким ценностям, как высокое материальное положение, стремление к достижению ощутимых результатов в любом виде деятельности и развлечениям. В этой ситуации актуализируется проблема формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

2) Уточнено понятие «интерес к будущей профессиональной деятельности», который рассматривается как важный компонент профессиональной направленности личности студента, имеющий сложное структурное образование, выступающий интегративной характеристикой ценностных ориентаций студентов, определяющий качество обучения в вузе, а также успешное овладение будущей профессией. В структуру данного феномена входят три компонента: когнитивный (достижение определённого уровня знаний по изучаемым предметам, способность применять эти знания на практике), эмоциональный (возникновение эмоциональных реакций при рассмотрении нового материала, проявление положительных эмоций и эмоциональная комфортность), поведенческий (внутренний локус контроля, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации).

3) Педагогическими условиями эффективного формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности выступают:

а) актуализация терминальных и инструментальных ценностей студентов в процессе их профессиональной подготовки, на основе применения активных и интерактивных методов в процессе аудиторных занятий;

б) педагогическое содействие формированию у студентов положительного эмоционального настроя и создание благоприятного психологического климата в ходе учебного процесса;

в) использование потенциала внеучебной деятельности вуза физической культуры как фактора формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

4) Разработанное научно-методическое обеспечение для профессорско-преподавательского состава, включающее в себя формы, методы и средства работы со студентами, позволяет повысить эффективность процесса формирования интереса к будущей профессиональной деятельности. Приоритетными формами работы со студентами являются тренинговые занятия, методами выступают деловая игра, мозговой штурм, кейс-методы, а средствами — педагогическая система построения учебного занятия в рамках аксиологического подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования:

— основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы и в целом результаты исследования обсуждались:

— на заседании кафедры теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Екатеринбургский филиал «Уральский государственный университет физической культуры» и кафедры психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральского государственного университета физической культуры» (г. Челябинск, 2013-2014); в ходе выступлений на всероссийской научно-практической конференции» Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (г. Иваново, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (г. Шадринск,

2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих» (г. Челябинск, 2007); шестой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития России» (г. Челябинск,

2008);Международной практической конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (г. Челябинск, 2009); первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (г. Набережные Челны, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и подходы к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (г. Екатеринбург, 2014);

— в процессе опытно-экспериментальной работы автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщенными выводами, итогового заключения. Список использованных источников включает 200 наименований, в том числе 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов» представлены результаты психолого-педагогического анализа проблемы интереса в теории и методике профессионального образования; показаны педагогические условия формирования интереса к будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Педагогический экспериментально апробации условий формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности» показана динамика результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и их обсуждение.

В заключении показаны как решены поставленные в ходе исследования задачи, обозначены перспективы дальнейших изысканий в рамках исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Интерес к будущей профессиональной деятельности как объект психолого-педагогического анализа

В исследовании показана категория интереса как интегративная характеристика в структуре учебно-профессиональной деятельности. К проблеме интереса обращались многие мыслители, психологи, педагоги в разные эпохи, поэтому отношение к значению интереса складывалось под влиянием социально-политических и морально-этических тенденций того или иного периода.

О проблеме формирования интереса говорил Я. А. Коменский, который в своем труде «Великая дидактика» советует «всеми возможными способами воспламенять в детях горячее стремление к знанию».

Выделяют несколько направлений определения интереса. Первое направление называется аксиологическим. Оно связано с этимологией слова «интерес», что соответствует буквальному переводу слова «interest» с латинского — имеет значение, важно, ценно.

С. П. Манукян убежден, что в понятийном аппарате педагогики должно существовать понятие «интерес» в значении «польза», «благо», «выгода». Он считает, что в настоящее время вся педагогическая литература признает существование лишь познавательного интереса, слово «интерес» в ней означает только внимание, направленность, желание, и большинство исследователей не оставляют места в общей концепции мотивации учения для интереса ученика в качестве пользы. Эта трактовка интереса близка по определению к ценностным ори-ентациям, так как ценности — это субъективные отражения в сознании индивида некоторых свойств предметов и явлений окружающей действительности с точки зрения их возможности удовлетворить потребности человека.

Второе направление определения интереса можно назвать аттитюдным (англ. attitude — отношение), так как некоторые исследователи рассматривают интерес как отношение. А. А. Люблинская полагает, что это познавательное отношение человека к окружающему его миру, которое основано на ориентировочно-исследовательском рефлексе.

Третье направление обозначается как векторное, поскольку определение интереса как направленности является одним из наиболее распространенных. Одни авторы говорят о направленности как о качестве личности, то есть, личностном образовании. Так, С. Л. Рубинштейн под интересом понимал специфическую направленность личности, и в словаре К. К. Платонова интерес рассматривается как одна из форм направленности личности.

Обратим внимание на четвертое направление определения интереса - по-требностно-мотивационное. Данное направление наиболее точно отражает его природу. Имеется нормативно закреплённое определение интереса как побуждения. Так, в психологическом словаре интерес определяется как «субъективная представленность элементов мотивационно-потребностной сферы в виде побуждения к активности со стороны функциональных мотивов, удовлетворение кото-

рых связано не с результатом, а с процессом деятельности». Функциональные мотивы, среди которых и познавательные, возникают на основе потребностей. А. К. Маркова, Л. М. Фридман и Т. А. Матис относят интерес к одному из видов побуждения. Они подчеркивают его зависимость от других сторон мотивацион-ной сферы и называют производной составляющей мотивации.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме интереса относительно профессиональной деятельности, мы уточнили, что под интересом понимают эмоционально выраженную познавательную направленность личности на овладение педагогической деятельностью, реализацию своих склонностей, способностей, профессиональных убеждений.

Интерес к профессиональной деятельности побуждает активность; в свою очередь, повышение активности укрепляет и углубляет интерес.

На основе изученных работ, характеризуя структуру интереса к будущей профессиональной деятельности, мы выявили следующие компоненты интереса. Необходимо уточнить, что все компоненты развиваются постепенно и единовременно, что способствует поиску методов и приемов, помогающих студентам перейти с одного уровня на другой, более высокий.

Таким образом, мы выделили три компонента интереса к профессиональной деятельности: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Представим их характеристики (таблица 1).

Таблица 1 — Компоненты и показатели проявления интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов

Компоненты Показатели

Когнитивный 1 уровень — студент овладевает полным объемом зна-шш, входящих в содержание государственного стандарта и курса предмета, понимает их функцию в решении профессиональных задач тренера и учителя физической культуры 2 уровень — студент овладевает основным, но не полным объемом знаний или не понимает функцию некоторых из них в решении задач данного типа 3 уровень — студент овладел только минимально необходимым объемом знаний, не понимает их функцию в решении задач

Продолжение таблицы 1

Компоненты Показатели

Эмоциональный 1 уровень — студент испытывает богатый спектр эмоциональных реакций при рассмотрении материала по изучаемой теме; возрастает качество и частотность поисковых вопросов, вызываемых творческими заданиями. 2 уровень — у студента ярко выражено стремление вникнуть в содержание задания и следовать его принципам, присутствует устремленность на результат, появляется сосредоточенность, поглощенность деятельностью, эмоциональная удовлетворённость деятельностью. 3 уровень — студент начинает чувствовать удовлетворение в связи с выполняемой работой, появляется увлеченность содержанием занятия; позитивное эмоциональное состояние присутствует не на всех этапах деятельности

Поведенческий 1 уровень — у студента появляется желание продолжать деятельность за пределами отведенного времени, устойчивая устремленность на умственную деятельность, стремления к поиску новых способов решения задачи 2 уровень — у студента появляется стремление достичь определенных, безусловно, положительных показателей на занятии или при выполнении самостоятельных творческих заданий 3 уровень - студент отдаёт предпочтение определённому типу занятий, проявляется явная сосредоточенность на приглянувшийся материал; у него проявляется инициатива при выполнении определённых заданий

Рассмотрев понятие «интерес», а также его составные характеристики, мы обнаружили, что интерес, мотивы и ценности имеют определённую зависимость в структуре личности, они определяют активность и направленность личности.

2. Приоритетные подходы к исследованию проблемы формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физической культуры

Развитие высшего профессионального образования осуществляется в условиях смены образовательной парадигмы, в результате чего происходит усложнение социально-психологических условий деятельности выпускников вузов. На

общенаучном уровне мы руководствовались системным подходом, суть которого в структурировании общих педагогических понятий в их взаимосвязи и иерархии.

В нашем исследовании мы выдвинули три основополагающих подхода по проблеме формирования интереса к будущей профессиональной деятельности. Это деятельностный, компетентностный и аксиологический подходы. Обоснуем данное утверждение.

Данные подходы являются важными компонентами в структуре образовательной деятельности студентов, они обусловливают особое отношение студента к профессиональным знаниям.

1) Деятельностный подход, опирающийся на работы Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и развитый в трудах Б. Ц. Бадмаева, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Н. Ф. Талызиной, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина и др., является законченной теорией учения, признанной в мире.

Говоря о деятельностном подходе стоит отметить, что любая деятельность имеет свою психологическую структуру: мотив, цель, действия, условия и средства, результат. Если, стремясь к реализации деятельностного подхода, педагог упускает какие-то структурные моменты, организуя деятельность студента, то он либо вообще не является в этом случае субъектом деятельности, либо выполняет ее как отдельные действия.

Так же при реализации деятельностного подхода расширяется понятие профессиональной деятельности, в него включается «глобальное изменение».

Профессиональная деятельность выступает основной формой активности субъекта, одной из важнейших сфер самореализации преподавателя, предоставляющая ему возможность удовлетворять многообразную гамму потребностей и интересов, раскрывать свои способности, утверждать себя как личность, достигать определенного социального статуса.

2) Следующим подходом в процессе формирования интереса к будущей профессиональной деятельности выступает компетентностный подход. В рамках реализации основных принципов Болонского процесса данный подход приобретает особую значимость в структуре подготовке специалистов самого различного профиля.

Компетентностный подход, разрабатываемый в отечественной психолого-педагогической науке, подразумевает интеграцию теоретической и практической подготовки в процессе образования, обеспечивающую адаптацию выпускника к рынку труда.

Специфика компетентностного подхода заключается в том, что при формировании интереса к будущей профессиональной деятельности усваивается не «готовое знание», а прослеживаются условия происхождения данного знания. Предполагается, что студент сам формирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, периодически приобретая исследовательский или практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения.

Компетентностный подход способствует формированию когнитивного и поведенческого компонентов интереса, содействует развитию инновационных спо-

собностей, отводя особую роль формированию профессиональных компетенций, передаче универсальных способов, норм и правил осуществления профессиональной деятельности.

3) Приоритетным подходом в процессе формирования интереса к будущей профессиональной деятельности, мы считаем аксиологический подход.

Мы выявили два направления аксиологического анализа отечественного образования: с одной стороны, изучение проблемы ценностных ориентаций, как фактора личностного развития; с другой — рассмотрение вопроса об отношении к образованию как к ценности, формированию интереса к будущей профессиональной деятельности.

Аксиологический подход базируется на понимании социальной природы ценностей и интереса, влиянии качественного выбора ценностей на формирование интереса личности, на развитие её духовного, нравственного и творческого потенциала, на ценностные результаты во всех сферах жизнедеятельности.

Говоря о интересе необходимо сказать о том, что ценности воздействуя на интерес, декларируемые образовательной сферой, должны презентоваться и поддерживаться всем социальным окружением, всем обществом, в противном случае данный интерес для личности утрачивает свою значимость, постепенно исчезая (размываясь) из поля её сознания как невостребованный, не актуальный.В процессе изучение ценностей студентов можно определить есть ли интерес у учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Рассматривая формирование ценностного отношения к своей будущей профессии В. А. Сластенин говорит о педагогических ценностях, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей. Педагогическими ценностями являются нормы, которые регламентируют педагогическую деятельность и выступают как познавательная и действующая система, которая служит связующим звеном между общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога.

Таким образом, правильное выявление учебно-профессиональных мотивов, интересов и ценностных ориентаций является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем. Отношение к будущей профессии, мотивы её выбора являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения.

3. Педагогические условия формирования интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физкультурно-спортивного профиля

Эффективность и оптимизация процесса обучения может быть достигнуты лишь в том случае, если уровень подготовки преподавателя отвечает требованиям времени. В нынешних реалиях преподавания необходима перестройка его мышления, овладение интенсивной технологией обучения, направленность на применение передовых методов обучения, внедрения в практику прогрессивных методов построения учебного процесса, разработку системы мер обеспечивающих оптимальные темпы и высоки"! уровень подготовки кадров высшей школы.

В процессе подготовки квалифицированного специалиста по физической культуре особую роль играет интерес студента к будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что интерес является одной из форм общественной направленности личности. Необходимы условия для создания у обучаемых интереса к содержанию обучения и к будущей профессиональной деятельности - возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность.

Исходя из компонентов интереса относительно будущей профессиональной деятельности мы определили ряд педагогических условий по его формированию. В научной литературе можно встретить различные точки зрения на определение «педагогические условия».

Под «педагогическими условиями» нами понимается совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А. Я. Найн).

Выделяя педагогические условия формирования интереса относительно будущей профессиональной деятельности, мы имеем в виду факторы и среду, в которой это формирование происходит наиболее благоприятно.

Первым условием для развития интереса студентов к будущей профессиональной деятельности является актуализация терминальных и инструментальных ценностей студентов вуза физкультурио-спортивиого профиля в процессе их профессиональной подготовки, на основе применения активных и интерактивных методов в процессе аудиторных занятий.

Активные и интерактивные методы обучения, направленные на развитие учебно-познавательной активности студентов и поддержание их интереса на протяжении всего периода обучения в вузе. Как показали наши исследования, ценности современных студентов лежат в области общения, активной самопрезентации, поэтому особую актуальность приобретают такие педагогические средства как активные и интерактивные методы обучения.

При использовании активных и интерактивных методов преподавания учебных дисциплин мотивация к обучению становится не только лично значимой, но и социально значимой, поскольку студент с самого начала включен в совместную учебную деятельность и сам находится в позиции обучаемого (учащегося) и обучающего (преподавателя). Активные и интерактивные формы обучения позволяют моделировать целостное содержание будущей профессиональной деятельности. Такое обучение вносит новое качество в традиционные формы вузовского учебно-воспитательного процесса: происходит смещение центра значимости с процессов передачи, переработки и усвоения информации на самостоятельный поиск ее обучаемым и на моделирование способов применения ее в будущей профессиональной деятельности.

Использование активных и интерактивных методов преподавания предполагает достижение преподавателем следуюицгх целей:

— формирование навыков продуктивного общения в условиях учебного процесса, в той или иной мере приближенных к реальным условиям;

— развитие умения аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и ясно излагать свои мысли;

— развитие способности анализировать сложные ситуации, выделять главные и второстепенные причины их возникновения, находить средства и способы их разрешения;

— совершенствование процессов внимания, памяти, мышления.

Вторым условием пробуждения интереса к будущей профессиональной деятельности является педагогическое содействие формированию у студентов положительного эмоционального настроя и создание благоприятного психологического климата в ходе образовательного процесса.

В основе чувств лежат, прежде всего потребности, возникшие в процессе общественного развития человека и связанные с отношениями между людьми. Особую роль в формировании интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов играют стенические и праксические чувства.

В общем смысле, стенические интеллектуальные эмоции — это чувства, связанные с познавательной деятельностью человека, сопровождающиеся радостью, вдохновением, высокой работоспособностью, бодростью, общим подъемом. Они возникают в процессе учебной и научной работы, а также творческой деятельности в различных видах деятельности.

К праксическим чувства относятся чувства, которые связаны со всеми видами практической деятельности человека, характеризующиеся эмоциональным отношением к ней, то есть изменением деятельности в ходе работы, её успешностью или неуспешностью, трудностями её осуществления, завершением и чем сложнее деятельность — тем многообразнее чувства, связанные с нею.

В формировании интереса к профессиональной деятельности у студентов вскрыт механизм «подкрепления», пусковым импульсом которого являются положительные результаты выполняемой ими деятельности. Благодаря им осуществляется перестройка в структуре когнитивного и эмоционального компонентов интереса.

В основе механизма подкрепления лежат положительные эмоции, возникающие у субъекта при положительной оценке его деятельности. Отрицательная оценка также может давать результаты. Однако необходимым условием для этого является то, чтобы выполняемая им деятельность была для него значимой и имела личностный смысл.

В процессе управления формированием интереса к профессиональной деятельности проявляется также ещё один механизм, который заключается в том, что специально организованные условия и мероприятия, а также используемые средства способствуют актуализации познавательных мотивов, формированию положительного отношения к процессу учения, росту интеллектуальной активности личности. Субъект, находясь в определенных условиях, самостоятельно принимает решения, например, более качественно овладеть знаниями. Такой механизм в психолого-педагогической литературе принято называть «снизу вверх». В этом случае усиливаются те структурные компоненты интереса и их составляющие, которые служат исходным пунктом для формирования интереса.

Третьим педагогическим условием развития интереса к будущей профессиональной деятельности является использование потенциала внеучебной деятельности вуза физической культуры как фактора формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

Внеучебная работа в вузе складывается в основном из трех компонентов: внеучебной деятельности студентов, внеучебной работы преподавателей со студентами, системы управления внеучебной деятельностью.

Перспективы функционирования и развития системы внеучебной деятельности в вузе в современных условиях видятся в реализации следующих мер:

— поиск новых форм и направлений внеучебной деятельности, адекватных современным ценностным ориентациям студенческой молодежи в сочетании с имеющимся позитивным опытом и традициями;

— совершенствование системы информирования студентов (в том числе оборудование ярких информационных стендов в учебных корпусах, воссоздание системы радиовещания, издание обще вузовской газеты);

— создание службы психологической поддержки студентов, консультативной помощи; активизация работы по социальной защите студентов, соблюдению их прав и льгот.

Структуру целей участия студентов во внеучебных мероприятиях можно представить следующим образом: участие друзей, желание проявить себя как личность, наличие интересной программы мероприятий и стремление занять свое свободное время.

Постоянная занятость студентов в различных формах внеучебной работы позволяет выработать определенные профессиональные качества будущих специалистов, так как проведение любого внеучебного мероприятия требует четкости, разработанности, умения проявлять инициативу и принимать решения.

Итак, формирование интереса к будущей профессиональной деятельности, организация условий его развития, должны базироваться на личности обучаемого, при этом акцент переносится на помощь в адаптации к творческим формам работы в процессе обучения.

4. Анализ результатов экспериментальной работы и их обсуждение

Непосредственная цель экспериментального исследования связана с общей целью самой диссертации (разработка и апробация эффективности разработанного комплекса педагогшеских условий), что обеспечивало бы повышение эффективности исследуемого процесса. Исходя из этого, были определены задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они определяют основные направления и содержание эксперимента.

В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты следующие:

1) Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий.

2) Уточнить этапы эксперимента, критерии ожидаемого уровня сформиро-ванности интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, что позволяет дать достоверную оценку эффективности опытно-поисковой работы.

3) Организовать проведение формирующего эксперимента в естественных

условиях высшего учебного заведения.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались различные методы для получения достоверных фактов: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, контент-анализ.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы:

1) диагностический этап, на котором проводилось измерение уровня интереса относительно будущей профессиональной деятельности, посредством применения диагностического инструментария;

2) поисково-практический целью которого была организации учебной деятельности студентов вуза, на основе выделенных педагогических условий и в рамках которого применялись методы и средства, направленные на формирование интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов;

3) контрольно-обобщающий, где обрабатывались и анализировались результаты контрольного эксперимента, на основе выработанных критериев, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций.

Мы сравнили показатели экспериментальной и контрольной групп, о которых упоминалось ранее в таблице 1, для того что бы выявить существует ли динамика интереса к будущей профессиональной деятельности после проведения формирующего эксперимента. Результаты отображены в таблице 2.

Таблица 2 — Показатели достоверно различий по уровням интереса относительно будущей профессиональной деятельности

Уровень Исходный уровень Итоговый уровень

Показатели низкий средний высокий низкий средний высокий

Группа\^

Контроль- 38,90 49,8 11,3 37,50 48,30 14,20

ная

Экспери- 40 50,30 9,70 14,20 50,10 35,70

ментальная

Критерий * Ф ср"= 0,027 (р<0,05) Ф*= 0,449 (р<0,05) (р*= 0,63 (Р<0,05) Ч> = 4,007 (Р<0,01) (р*= 0,27 (Р<0,05) ср*= 3,971 (Р<0,01)

Как показано в таблице 2, результаты статистического анализа данных экспериментальной и контрольной групп имели тенденцию к изменению низкого уровня и повышению высокого уровня интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности.

По результатам проведенной нами работы, число студентов экспериментальной группы с высоким уровнем проявления интереса к будущей профессиональной деятельности возросло в экспериментальной группе на 26 %, с низким же уровнем уменьшилось на 27,8 %, при этом динамика снижения числа студентов с низкого уровня компенсировала переход на более высокие уровни развития.

Изменения в уровне интереса студентов контрольной группы (КГ) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы наблюдались лишь по отдельным показателям, в целом уровень интереса в КГ не изменился.

Таким образом, результатом проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось повышение у студентов экспериментальных групп уровня интереса к будущей профессиональной деятельности, что является целью нашей работы и свидетельствует об эффективности выявленных педагогических условий. Различия в показателях интереса студентов контрольной и экспериментальных групп объясняются ориентацией экспериментальных групп на педагогические условия.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования:

1. Интерес к будущей профессиональной деятельности является сложным структурированным образованием, интегративной характеристикой ценностных ориентации, определяющей успешность как обучения в вузе, так и овладение будущей профессией. Структуру интереса к будущей профессиональной деятельности составляют: когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты.

2. В процессе формирования интереса к будущей профессиональной деятельности выделяется три уровня, определяющих специфику работы со студентами: низкий, средний и высокий.

3. Чтобы формировать у студентов вузов физкультурно-спортивного профиля интерес к будущей профессиональной деятельности или перевести его на более высокий уровень необходимо создать в образовательном процессе определенные педагогические условия. Такими условиями являются:

а) актуализация терминальных и инструментальных ценностей студентов вуза физкультурно-спортивного профиля в процессе их профессиональной подготовки, на основе применения активных и интерактивных методов в процессе аудиторных занятий;

б) педагогическое содействие формированию у студентов положительного эмоционального настроя и создание благоприятного психологического климата в ходе учебного процесса;

в) использование потенциала внеучебной деятельности вуза физической культуры как фактора формирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

4. Сущность активных и интерактивных методов обучения для формирования у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности заключается в следующем:

- включение в занятие проблемных вопросов, ситуаций, заданий. Такие вопросы можно использовать в конце занятия как задание на следующий семинар. Поскольку зачастую активное участие в обсуждении принимают не все студенты, группу можно разделить на несколько малых групп, каждая из которых должна будет дать ответ на поставленный вопрос;

- использование мозгового штурма как тщательно продуманной системы вопросов способствует лучшему усвоению нового материала;

— актуализация прежних знаний и опыта студентов в период проведения занятия посредством вопросов, анализа конкретных ситуаций;

— использование тренинговых занятия, основной целью которых является обучение основам конструктивного эмоционального общения и преодоление барьеров общения, раскрепощения и создания благоприятного психологического климата в группах;

— создание системы работы внеучебной деятельности, приоритетными формами которой выступают: новые направления внеучебной деятельности, адекватные современным ценностным ориентациям студенческой молодежи; совершенствование системы информирования студентов; создание службы психологической поддержки студентов.

5. В процессе исследовательской работы нами были разработаны методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава вуза, необходимые для формирования исследуемого феномена в образовательной и внеаудиторной работе со студентами.

Проведенное исследование проблемы формирования у студентов вуза физ-культурно-спортивного профиля интереса к будущей профессиональной деятельности, позволяет наметить дальнейшие направления её совершенствования. Требуют выявления: взаимосвязь мотивационной структуры учебной деятельности студентов с профессиональным становлением; специфика влияния стиля педагогического общения преподавателя со студентами на уровень развития их интереса к будущей профессиональной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Тарасевич, И. В. Ценностные ориентации современного студенчества / И. В. Тарасевич [Электронный ресурс] // Образование и наука : режим доступа Ьйр/^заепсе.ги/ш/агНс^/ьу^агазеукЬ (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (дата обращения: 30.03.2015).

2. Тарасевич, И. В. Активные и интерактивные методы в формировании интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов вуза физической культуры / И. В. Тарасевич // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - 2014. - № 8 (114). - С. 175-179 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Тарасевич, И. В. Аксиологический подход в формировании интереса к будущей профессиональной деятельности / И. В. Тарасевич, А. М. Кузьмин, И. Ю. Сазонов // Научный журнал «Педагогическое образование в России» 2015. -№ 1. - С. 122-125 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

4. Тарасевич, И. В. Интерес к будущей профессиональной деятельности как категория педагогики / А. М. Кузьмин, И. Ю. Сазонов, И. В. Тарасевич // Образование и наука 2015. -№ 5 (124). - С. 45-52 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

5. Тарасевич, И. В. Феномен студенческой субкультуры как инновационный подход к организации обучения / И. В. Тарасевич // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педаго-

гической психологии : матер. Всерос. иауч.-практ. коиф. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2007.-С. 409-413.

6. Тарасевич, И. В. К проблеме формирования познавательного интереса у студентов / И. В. Тарасевич // Актуальные проблемы высшего педагогического образования : сб. науч. ст ; ШГПИ. - Шадринск, 2008. - С. 268-271.

7. Тарасевич, И. В. Толерантность как фактор развития познавательного интереса студентов / И. В. Тарасевич // Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности : мат. междунар. науч.-практ. конф. / сост. И. А. Медведева. - Шадринск : Изд-во Шадр. гос. пед. ин-та, 2008. - С. 356-360.

8. Тарасевич, И. В. Активные и интерактивные методы развития познавательного интереса студентов / И. В. Тарасевич // Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в подростковом и юношеском возрасте: традиции и инновации : матер. Всерос. науч-практ. конф. / ШГПИ ; сост. Н.В. Бякова. - Шадринск, 2009. - С. 78-83.

9. Тарасевич, И. В. Динамика и пути формирования учебной мотивации студентов / И. В. Тарасевич // Актуальные проблемы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих : сб. науч. статей / под ред. С. Г. Зырянова. - Челябинск : Челябинский институт (филиал) ФГОУ ФПО «Уральская академия государственной службы», 2008. - С. 161-165.

10. Тарасевич, И. В. Мотивационные аспекты привлечения студенческой молодежи к занятиям физической культурой в структуре внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса / И. В. Тарасевич, В. А. Ванюшкин // Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс : история, развитие, перспективы : учеб.-метод, пособие / под. ред. JI.A. Рапопорта. — Екатеринбург : СОК ОГ ФСО «ЮностьРоссии», 2013. -С. 64-68

11. Тарасевич, И. В. Психолого-педагогическая деятельность тренера-преподавателя вуза физической культуры / И. В. Тарасевич, В. А. Ванюшкин // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-экономического сервиса : матер, первой Всерос. науч.-практ. конф. : в 2-х т. - Набережные Челны : НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013. -Т. 1.-С. 77-78.

12. Тарасевич, И. В. Изучение ценностных ориентаций студентов-спортсменов / А. М. Кузьмин, И. В. Тарасевич // Научно-теоретический журнал «Наука и спорт : современные тенденции». — 2014. -№ 1. — Т. 2. —С. 66-72.

13. Тарасевич, И. В. Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональных ценностей студентов / И. В. Тарасевич // Ценности современного общества : семья, социум, медиа : матер. Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Н. Ю. Ланцевская.-Шадринск : ШГПИ, 2014. -С. 142-145.

14. Тарасевич, И. В. Психолого-педагогические аспекты развития интереса к будущей профессиональной деятельности / И. В. Тарасевич // Педагогические исследования : сотрудничество школы и ВУЗа / под общ. ред. Т. Н. Карасевой. — М. : ИИУ МГОУ, 2014. - Вып. 6. - С. 20-23.

15. Тарасевич, И. В. Формирование интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов в курсе «Возрастная психология» / И. В. Тарасевич // Методические рекомендации. - ЕФ УралГУФК : Екатеринбург, 2014.-24 с.

ТАРАСЕВИЧ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Подписано в печать 13.04.2015 г. Формат 60x90/16. Бумага

офсетная.

Гарнитура «Тайме». Уел печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 377.

Цена свободная.

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83