Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пеньков, Виктор Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе"

г <> и ар

я . . </

Не праьах рукойисн

ПЕНЬКОВ Виктор Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

Специальность 13.00.01 - обцая педагогика.

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Белгород - 1937

Работа виполнена на кафедре педагогики Белгородского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор И.Ф.Исаев.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор Н.Е.Мажар.

кандидат педагогических наук, доцент П.Е.Решетников.

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет.

Зацита состоится 11 апреля 199? г., в 10.00. на заседании диссертационного совета К 113.52.02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу 30800? г.Белгород, ул. Студенческая 12.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан -Ма/шъа. 193? г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Г .Тарасенко.

- 1 -

ОБЯАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Современные тенденции развития образования обусловливают необходимость новых подходов к формировании личности учителя, развитии его профессионально-значимых качеств. Они открывают нирокие возможности для проявления профессиональной свободы и творчества педагога, стимулирувт работников образования к поиска новых Форм и методов обучения, инновационных приемов и способов воспитательного воздействия. Вместе с тем современная общественно-экономическая ситуация создает определенные трудности в педагогической работе, преодоление которых требует от учителей немалых затрат физических и духовных сил, высокого общекультурного и прафессонального уровня.

Особуш роль в этих условиях приобретает профессиональная устойчивость личности учителя, обеспечиваемая не только социально-педагогическими условиями, но и индивидуальными качествами субъекта педагогической деятельности. В этой связи исследование сущности, содергания и структуры профессионально-личностной устойчивости, выявление педагогических условий ее формирования в образовательном процессе вуза представляют для педагогической теории и практики актуальнуа проблему.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высзей аколе, технологии обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста. С С.И.Архангельский, А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев. В.А.Сласте-нин, Н.Ф.Талызина и др.)

Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя излоаены в трудах О.А.Абдулиной, Е.П.Белозерце-ва, И.Ф.Исаева, В.А.Как-Калика, Н.Е.Магара, В.Г.Максимова,

A.И.Мищенко, В.А.Сластенина, Е.Н.Ниянова, А.И.Щербакова и др.

Проблема устойчивости личности, профессиональной устойчивости наала отра!ение в ряде философских (Н.П.Дубинин, И.С. Кон, В.П.Тугаринов и др.) психологических (В,Г.Асеев, Л.И.Бо-жович, П.Б.Зильберман. В.С.Мерлин, Н.В.Подымов, О.А.Черникова,

B.З.Чудновский и др.) и педагогических (Г.Л.Гаврилова, В.М. Данильченко, К.М.Дурай-Новакова, 3.К.Каргиеева, З.Н.Курлянд, И.Д.Лунников, А.Г. Мороз, Т.В.Осадчая, П.Е.Реаетников и др.) работ.

Исследования особенностей различных видов С нравственной.

эмоциональной, психологической, профессиональной) устойчивости личности учителя посвящены работы П.Г.Борисовой, И.Н.Димурн, Й.В.Нироыина.Н.В.Подымона, П.Б.Симонова, В.ЭЛудновского и др.

Принципиальное значение для нас имели исследования Е.В.Бондаревской, М.Я.Виленского, В.А.Комелиной, О.Мудрика, И.Ф.Исаева. К.Н.Левитана, А.С.Подыновой, Е.Г.Силяевой, Б.ft. Сластенина, О.Пиана, В.И.Цеголя и др. позволившие рассмотреть профессионально-личностную устойчивость в контексте педагогической культуры.

Проблема устойчивости личности была такге предметом исследования некоторых зарубегных ученых (£.Allport, S.ftsch, 3.Henry, ft.Saslou, R.May, S.Hilgraa и др.). Психофизиологический аспект устойчивости рассматривается в работах M.R.Rosenzweis и fi.Leiaan а такзе S.E.Taylor.

Анализ Философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время в науке накоплен определенный научный фонд в исследуеной нами проблеме, который позволяет обратиться к изучении феномена профессионально-личностной устойчивости будущего учителя.

Это обусловливается тем, что до настоящего времени не от-рааены сущность, структура профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества и имманентной характеристики профессионально-педагогической культуры учителя, как меры и способа его творческой самореализации. В педагогической теории и практике слозилось противоречие меаду требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности будущего учителя к уровнем нацчных знаний о структуре и содерзании профессионально-личностной устойчивости учителя, путях и технологии ее формирования в системе высаега педагогического образования,

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следупцим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе изучения специальных дисциплин в вузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система профессионального становления личности будущего учителя. Пред метом исследования выступает процесс формирования профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в системе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи иссле-

- 3 -

д о в а н и я.

1.Раскрыть сущность, структуру, показатели профессионально-личностной устойчивости будущего учителя.

2.Разработать модель формирования професснонально-лнч-ностной устойчивости будущего учителя в образовательной процессе вуза.

3.Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивавших формирование профессионально-личностной устойчивости у студентов вузов педагогических специальностей в процессе обучения.

4.Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формирования профессионально-личностной устойчивости будущего учителя.

В качестве гипотезы исследования било выдвинуто предполояение о том, что эффективное формирование профессионально-личностной устойчивости возаозно при соблюдении следующих педагогических условий: организация профессионально-ориентированного изучения специальных дисциплин; развитие способности будущих учителей к саморегуляции в профессиональной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отнозения к педагогической деятельности; развитие установки на творческуп самореализация студента в процессе овладения педагогической профессией; формирование целостности профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества.

Методологическую основу исследования составляет современные философские, психологические, педагогические полозения. раскрывающие многоаспектную природу профессионально-личностной устойчивости как предмета мездисципли-нарного исследования; научные представления о личности как многофункциональной системе, высаей ценности и самоцели общественного развития; закономерности развития личности в процессе обучения и воспитания как процесса трансляции и реализации общей и профессиональной культуры.

Методы и база исследования. Для реяения поставленных задач и проверки высказанной гипотезы использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, педагогическое наблпдение, анкетирование, педагогическое моделирование, методы экспертной оценки и самооценки, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики, в частности, корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были Белгородский, Краснодарский госуниверситеты, Курский, Новосибирский педагогические университеты. Исследованием было охвачено 534 студента, 72 .преподавателя вузов, 45 учителей екал. Формкрувций эксперимент проводился на базе физико-математического Факультета Белгородского госуниверситета и средних вкол К 28, 29, 41 г. Белгорода.

Организация исследования. Работа выполнялась в ранках целевой исследовательской программы (номер государственной регистрации 01,88.0003827) и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1991 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая отечественная и зарубезная литература по проблеме устойчивости и формирования личности, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался педагогический опыт по формировании профессионально-личностной устойчивости будущего учителя.

На втором зтап.е (1991-1996 гг.) разрабатывалась методика формирушщего эксперимента, проводился констати-рупций эксперимент и была проведена основная опытная работа по формированию профессионально-личностной устойчивости будущего учителя, разрабатывались пути повыаения уровня сформирован-ности данного качества в процессе обучения в педагогическом вузе, проверялись выявленные условия формирования профессионально-личностной устойчивости будуцего учителя.

На третьем этапе (1996-199? гг.) был завер-аен формирующий эксперимент, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, систематизировались полученные результаты, статистически проверялась высказанная гипотеза.

Научная новизна, и теоретичес -кое значение исследования. Раскрыта сущность, структура, показатели профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в системе педагогической культуры: построена модель формирования профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества будущего учителя и имманентной характеристики его педагогической культуры: выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивавших формирование профессионально-личностной устойчивости у студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования. Разработан инструментарий и методика диагности-

ки профессионально-личностной остойчивости учителя. С учетом выявленных условий разработаны практические рекомендации, раскрывавшие технологии формирования профессионально-личностной устойчивости будущего учителя. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов и колледаей при изучении специальных дисциплин.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованность^! исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативность»] выборки количества испытуемых, статистической значимость!! экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с обычной методикой преподавания специальных дисциплин в педагогических вузах.

Основные положения, выносимые на задиту:

- профессионально-личностная устойчивость будущего учителя - это интегративное качество, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, конативного компонентов, обеспе-чиваищее продуктивнуш педагогическуп деятельность независимо от негативного влияния внешних факторов;

- профессионально-личностная устойчивость есть имманентная, внутренне присущая характеристика педагогической культура, направленная на творческуи самореализацию личности учителя в педагогической деятельности:

- совокупность педагогических условий, способствующих Формировании профессионально-личностной устойчивости в учебно-воспитательном процессе: организация профессионально-ориентированного изучения специальных дисциплин: развитие способности будущих учителей к саморегуляции в профессиональной деятельности; Формирование мотивационно-ценностного отноаения к педагогической деятельности; развитие установки на творческую самореализации студента в процессе овладения педагогической профессией; формирование целостности профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества;

- модель формирования профессионально-личностной устойчивости как идеальная конструкция реального процесса ее формирования в образовательном процессе вуза, вклпчаящая в себя статическую и динамическуп Формы проявления профессионально-личностной устойчивости и показывавшая, что исходной позицией формирования данного качества будущего учителя является деятельность преподавателя, направленная на реализации выявленных

условий.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на Всероссийских научно-практических конференциях "Педагогическое наследие К.Д.Йаинского к современность". (Белгород, 1034 г.), "Симпто-иатика и этиология конфликтов'в системе образования". (Белгород. 1995 г.), "Технология профессиональной деятельности". (Белгород, 1995 г.), "Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук". (Белгород, 1996 г.). "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология." (Белгород, 1996.) Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Белгородского государственного университета, на аспирантском семинаре. Материалы исследования используются в учебном процессе Белгородского, Ставропольского госуниверситетов, Курского педуниверситета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она вклячает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Диссертация содержит в себе 191 страницу и 237 библиогра-фичиских источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования профессионально-личностной устойчивости учителя" проведен анализ литературы по современному состоянии проблемы, выявлена суть философского понимания устойчивости, раскрыты сущность, структура, показатели, уровни сформированности профессионально-личностной устойчивости учителя в системе педагогической культуры учителя. Разработан инструментарий и методика диагностики профессионально-личностной устойчивости, а так-ле проанализированы итоги констатирующего эксперимента по оценке уровня профессионально-личностной устойчивости у студентов университетов и педагогических вузов, выявлены педагогические условия, способствуйте формировании профессионально-личностной устойчивости в образовательном процессе вуза.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в образавательном процессе вуза" построена модель формирования профессионально-личностной устойчивости в процессе изучения специальных дисциплин, описаны этапы прове-

- ? -

декия формирующего эксперимента, дан анализ результатов исследования, прослежена динамика сфориированности профессионально-личностной устойчивости студентов, проведен сравнительный анализ целостности профессионально-личностной устойчивости студентов с различным уровнем сформированное™ данного качества.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные полозения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: инструментарий констатирующего и формирующего зкспериментов, результаты математической обработки полученных данных, а такае конкретные материалы творческой деятельности студентов, выполненные в процессе формирующего эксперимента и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ.

В ходе теоретического анализа понятия устойчивости нами установлено, что данное качество является сложным, многогранным и противоречивым. Проявляясь в качественном своеобразии системы, устойчивость, одновременно с этим, характеризует ее развитие и переход количественных изменений в качественные, сохраняя в то же время некоторые общие свойства системы, обеспечивающие ее устойчивое функционирование и противодействие наруаающим состояние системы внеяним факторам.

При рассмотрении устойчивости предмета необходимо введение понятия меры, как некоего интервала количественных изменений, в пределах которого предмет сохраняет свою устойчивость, специфические свойства, качественную определенность. Если количественные изменения не выходят за пределы определенного интервала, то при изменении состояния предмета он после прекращения внеиних воздействий возвращается в исходное состояние (сохраняет устойчивость): если же количественные изменения велики (превниают меру), то происходит скачок, при котором предмет переходит в новое качественное состояние.

В исследовании показано, что устойчивость сложных систем приобретает несколько иной смысл: это не просто сохранение данного качества, а способность к изменению. На данном уровне организации системы устойчивость характеризуют некоторые общие принципы (инварианты), качественное преобразование которых не означает их отмену, а обеспечивает устойчивость системы по отношении к вневним воздействиям путем изменения некоторых

свойств.

Таким образом, устойчивость выступает как диалектическая противополозность изменчивости и, взятая с ней в единстве, обеспечивает развитие системы путем преодоления противоречий.

В результате теоретического анализа мы призли к выводу о том, что различные виды устойчивости личности, как сложной многофункциональной систены, качественно отличаются от устойчивости в незивой природе. Во-первых, зто не просто реакция на внешние воздействия, а активность самоорганизации, обеспечивавшая динамичность и гибкость яивого организма. Во-вторых, только устойчивость личное ти проявляется в ее о с о з -н а н н о й деятельности, личность реагирует на внешние факторы, преломляя их через свое с о з н а н и е, в результате чего вознозна максимальная "обратная связь", проявлявшаяся в саморегуляции деятельности и поведения субъекта.

Различные виды устойчивости взаимосвязаны между собой, взаимодополняшт и взаимообуславливаат друг друга, праявлянтся в деятельности и направленности личности.

Анализ педагогической деятельности позволяет утверадать, что именно в работе учителя-воспитателя, как в никакой другой, личностные качества субъекта деятельности играат доминирущуи роль, поэтому при рассмотрении устойчивости личности педагога мы вводим понятие профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества, образованного совокупностью мотиваци-онного, когнитивного, конативного компонентов, обеспечивающего продуктивную педагогическую деятельность независимо от негативного влияния внеяних факторов. При этом нами выделяется четыре группы факторов: социально-педагогические факторы; факторы, связанные с проявлением психолого-педагогических знаний; Факторы, связанные с личностными качествами субъекта педагогической деятельности и факторы, связанные с уровнем теоретической подготовки по специальным дисциплинам.

На социальные условия аизни мы не мояеи оказывать сколь-нибудь существенное влияние в процессе вузовского обучения, но мы имеем возможность путем целенаправленной работы стимулировать поло5ительные и ограничивать отрицательные факторы, влияющие на формирование личностных качеств учителя, уровнь его знаний, умений и навыков, на формирование и проявление профессиональной позиции.

Таким образом, профессионально - личностная устойчивость (ППУ), как и другие виды устойчивости, является формируемым качеством, которое моано целенаправленно вырабатывать в про-

- 3 -

ц е с с е обучения и воспитания в вузе, а такае и за его пределами.

При выявлении сущности ПЛУ будущего учителя ми исходили из философского поникания устойчивости как диалектической противоположности изменчивости. Устойчивость и изменчивость, представляя собой диалектические части единого целого, взаимодействует и взаимодополняат друг друга, обеспечивая развитие системы, переход ее на более высокий уровень. Это позволило определить две Формы проявления ПЛИ: статическую и динамическую .

Статическая форма ПЛУ проявляется как некий определенный уровень устойчивости личности, обеспечивающий ее стабильность в определенных аизненннх и педагогических ситуациях. Такой уровень устойчивости является "застывшим" и не обеспечивает развития. Динамическая форма ПЛУ проявляется в умении реагировать на изменяющиеся условия, изменять себя в соответствии с окрузащей обстановкой, переносить зизненннй опыт из одной ситуации в другуя. Благодаря динамической форме проявления устойчивости создается предпосылки для развития, перехода на более высокий уровень устойчивости личности учителя в изменяющихся условиях педагогической реальности.

Следовательно, повышение уровня профессионально-личностной устойчивости попет быть представлено как последовательное изменение форм проявления устойчивости: статическая Форма переходит в динамическую, а затем, отрицая саму себя, возвращается к статической форме на более высоком уровне устойчивости субъекта педагогической деятельности. В этом, мы считаем, состоит сущность и диалектика развития профессионально-личностной устойчивости будущего учителя.

Теоретический анализ педагогической деятельности позволил нам выявить в структуре профессионально-личностной устойчивости учителя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный и конативный. При этом ПЛУ выступает как целостное образование двуединых сторон субъекта педагогической деятельности: личностной и профессиональной. Если мотивационный компонент в больяей мере отражает личностную сторону субъекта, то когнитивный и конативный - профессиональную

В мотивационном компоненте мы выделяем три группы мотивов: мотивы, связанные с содержанием учения; мотивы, связанные с выработкой профессонально значимых качеств и мотивы, связанные с отнояением к педагогической деятельности.

- 10 -

В педагогической деятельности ваануп роль играют специализированные знания или знания по сцецпреднетан, психолого-педагогические знания и знания о способах и организации деятельности, которые в наяеи исследовании составляит когнитивный компонент ПЛУ. Специализированные знания позволяют учителя свободно ориентироваться в учебной материале, чувствовать уверенность в своих силах, не испытывать страха перед аудиторией; психолого-педагогические знания дают субъекту педагогической деятельности возможность учитывать возрастные особенности учеников как процессе обучения, так и в процессе воспитания, создавать свою методику обучения, систему педагогической деятельности; знания о способах и организации деятельности позволяют учители правильно организовывать свой труд, общение с людьми, работать над собой,

В качестве злеиетнов конативного компонента мы рассматриваем способность к саморегуляции, способность к самодеятельности и способность к педагогическому творчеству, позволяющие регулировать свое эмоциональное состояние, самостоятельно организовывать продуктивную деятельность и искать новые формы и методы работы с учащимися, коллегами, родителями, постоянно творчески работать над собой.

Каяднй компонент ПЛУ такае рассматривается нами в двух формах. Статическая форма мотивационного компонента проявляется в определенной иерархии мотивов, обеспечивающих данный уровень устойчивости личности. Динамическая форма проявляется в декомпозиции мотивов в иерархической структуре, а в некоторых ситуациях ее полным разруиением и заменой новой, обеспечивающей более высокий уровень устойчивости в изменившихся ситуациях. Когнитивный компонент, проявляясь в статической форме, представляет собой определенный уровень знаний, степень их системности и педагогической направленности. Динамическая форма когнитивного компонента проявляется в переходе знаний на более высокий уровень системности, что позволяет видеть целостность мира и общие закономерности в различных отраслях знания. При этом происходит переоценка собственных способностей в области педагогической деятельности. Субъект познает новые способы деятельности, обеспечивающие устойчивость на другой качественном уровне. При этом когнитивный компонент переходит вновь в статическую форму с качественно новыми характеристиками. Статическая форма конативного компонента проявляется в определенном уровне развития способов и приемов деятельности как в личностном, так и в профессиональном плане.

Динамическая форма конативного компонента проявляет себя в процессе перехода указанных приемов и способов на более высокий уровень, с качественно новыми характеристиками и ценностными ориектациями и отноаениями.

Для определения количественной оценки, показывающей степень г.фораирпг>анности профессионально-личностной устойчивости, нами было выявлено пять показателей, позволяющих судить о выраженности данного качества: профессионально-педагогическая направленность личности, удовлетворенность выбором профессии, готовность к педагогической деятельности, активность самоорганизации и эмоциональная уравновешенность,

Результаты констатирующего эксперимента показали, что общий уровень сформированное™ профессионально-личностной устойчивости будущих учителей соответствует 3,06 баллам (по пяти-бллькой чкале), однако, распределение его в больяуя и мекьяуа сторону неравномерно, то есть не подчиняется гауссову закону, причем отклонение наблюдается в сторону больяих значений.

На основе качественного и количественного анализа проявления всех показателей были выявлены такие уровни профессионально-личностной устойчивости, как очень низкий, низкий, средний и высокий. Распределение будущих учителей по итогам констатирующего эксперимента произошло следующим образом: очень низкий уровень - 0,2%, низкий - 8,62, средний - 71,22 и высокий - 20,02.

Анализ работы учителей, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, изучение специальной литературы, данные экспертных оценок специалистов, в качестве которых выступали преподаватели вузов и учителя якол, анализ результатов констатирующего эксперимента, рассмотрение корреляционных плеяд с различным уровнем тесноты корреляционных связей между элементами профессионально-личностной устойчивости позволили выявить следующие условия формирования ППН будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: организация профессионально-ориентированного изучения специальных дисциплин; развитие способности будущих учителей к саморегуляции в профессиональной деятельности; Формирование мотивационно-цен-ностного отновения к педагогической деятельности; развитие установки на творческую самореализации студента в процессе овладения педагогической профессией; формирование целостности профессионально-личностной устойчивости как интегративного качества.

Исходя из вышеизложенного нами была построена модель Фор-

мирования профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в образовательном процессе вуза, в основе которой лежит целенаправленная деятельность преподавателя по создания и реализации выявленных педагогических условий формирования ППУ будущего учителя.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-личностной устойчивости проводилась автором лично с привлечением преподавателей кафедр общей физики и педагогики в течении б лет на двух потоках студентов, обучающихся последовательно друг за другом. В каадом потоке были выбраны экспериментальная и контрольная группы. Обсчет проводился по всем студентам вместе (в экспериментальных группах - 45 человек, в контрольных - 43). Формирующий эксперимент в каадом потоке был разделен на следуищие этапы,

1.Предварительный этап. (1-3 семестр). На данном этапе проводилось наблюдение за учебным потоком студентов, после чего был сделан выбор экспериментальной и контрольной групп. В ходе изучения курса общей физики (разделы "Оптика" и "Основы электродинамики) наиболее сильные студенты составляли планы-конспекты по школьным темам с последующим выступлением в группе; выполняли услоаненные лабораторные работы; осуществляли собеседование при допуске к лабораторным работам и проверку контрольных работ у более слабых студентов.

Таким образом, уже на предварительном этапе наиболее сильные студенты были включены в профессионально-ориентированное изучение предметов специализации, в то ке время они взаимодействовали со студентами группы, проводя подготовку для более глубокого эксперимента на последующих этапах.

2.Начальный этап (4-5 семестр).

Второй этап предусматривал более глубокое включение студентов в педагогическую деятельность преподавателя, а именно: практически все студенты проводили собеседование при допуске к лабораторным работам и и проверку контрольных работ друг у друга: каждый студент написал реферат по механике (тема по выбору) с последующим выступлением перед группой; наиболее сильные студенты на базе стандартных лабораторных работ создавали работы исследовательского характера; некоторые студетны полностью составили программу моделирующей лабораторной работы "Распределения Максвелла молекул газа по скоростям", которая используется в учебном процессе, с последующим объяснением ее работы перед однокурсниками не только в своей, но и параллельных группах.

- 13 -

На этом яе этапе осуществлялась сначала частичная, а затем и полная индивидуализация практических домашних заданий. В каждом варианте были задачи разной степени сложности. Зто позволило нам на начальной этапе практически всех студентов вовлечь в профессионально-ориентированную деятельность.

3.Основной этап (5 семестр).

Основной этап кардинальным образом отличался от двух предыдущих . Во-первых, была переконструирована учебная программа лекционных и семинарских занятий по курсу квантовой физики с целья выполнения следующих условий: окольный теоретический материал излагался последовательно в соответствии с программой средней школы; были решены все задачи из школьного задачника по темам квантовой и ядерной физики; материал, не входящий в школьную программу излагался обычным образом, но самими студентами после полного повторения школьного курса Физики.

Материал школьного курса, такае излагаемый студентами, несмотря на то, что теория давалась несколько шире, чем в школе, изучался блочным методом. Зто позволило больше времени уделить решению практических задач, заранее распределенных по вариантам с учетом индивидуальных особенностей студентов

Во-вторых, была обеспечена полная индивидуализация по следующим формам работы: каядый студент получал индивидуальное практическое задание на дом; при проведении занятий по темам, не входящим в школьный материал, студенты разбивались на группы, и каадое занятие проводилось группой с использованием активных форм проведения занятий.

Таким образом, в ходе трех первых этапов опытно-экспериментальной работы осуществлялась организация профессионально-ориентированного изучения специальных дисциплин на основе, контекстного подхода, при котором создавались ситуации максимально приближенные к будущей профессиональной деятельности обучающихся; создавались условия для развития способности к саморегуляции будущих учителей путем анализа проводимой студентами деятельности; развивалась установка на творческую самореализацию в .процессе выполнения индивидуальных заданий, разработки и выполнения нестандартных лабораторных работ; формировалось мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в ходе учебных занятий и внеучебной деятельности.

4.Практический этап. (?-9 семестр).

В ходе педагогической практики развитие установки на саморегуляцию студента осуществлялось по методике, разработанной М.И.Ситниковой и адаптированной нами в соответствии с целями и

задачами исследования. Б наием исследовании мы использовали методику обучения творческой самореализации личности, которая предполагает учет позитивных изменений в развитии и реализации творческого потенциала, ориентация практиканта на использование сильных сторон его личности, на. развитие качеств, способствующих творческой самореализации в профессиональной деятельности. Помощь будущему учители и стимулирование его деятельности осуществлялись через индивидуальные собеседоеания и консультации, практиканты получали индивидуально-ориентированное задание-рекомендацию, результаты выполнения которого анализировались вместе с ним.

С целью повышения уровня сформированное™ профессионально-личностной устойчивости нами использовался метод моделирования дидактической системы.

5.Заключительный этап (10 семестр).

В заключении экспериментальной работы совместно со студентами проводился анализ результатов формирующего эксперимента. подводились итоги, анализировались изменения, произомедиие в личности каждого студента. Такие был прочитан спецкурс "Профессионал ь н о - л и ч н о с т н а я устойчивость будущего учителя" в объеме 18 часов.

Содержание спецкурса было направлено на углубленое изучение особенностей педагогической деятельности, философский, психологический и педагогический анализ феномена профессионально-личностной устойчивости, изучение методики диагностики ПП.У, изучение приемов саморегуляции и аутотренинта.

Заключительный этап эксперимента предусмартивал обобщение всей работы по Формированию профессионально-личностной устойчивости, выработку дальнейшей стратегии профессионального самосовершенствования.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была проверена эффективность, целостность комплекса выявленных педагогических условий, их сила, достоверность влияния на Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя, что в основном подтвердило гипотезу настоящего исследования.

Результаты обработки полученных данных на основе экспертных оценок, самооценки, контрольных срезов, модифицированного личностного опросника Ч.Д. Спилбергера позволили проследить динамику сформированное^ профессионально-личностной устойчивости студентов экспериментальных групп, представленную на рис.1.¡количество студентов, обладающих очень низким и низким уровнями устойчивости уменьшается, в то время как число сту-

Очень Низкий Средний Высокий низкий

- в начале эксперимента.

Е2! - в середине эксперимента.

Е=з _ в конце эксперимента.

Рис.1. Динамика сформированное™ профессионально-личностной устойчивости студентов экспериментальных групп.

дентов, обладающих средним и высоким уровнем устойчивости существенно увеличивается.

Исследование показало, что в экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента наблюдается статистически значимий рост всех показателей профессионально-личностной устойчивости. Так, к примеру, удовлетворенность выбором профессии повысилвась с 2,89 до 4,05; активность самоорганизации с 3,02 до 3,72; эмоциональная уравновевенность с 2,91 до 3,49. В то хе время в контрольных группах такого роста не наблюдается.

Полученные в результате обработки данных коэффициент детерминации, численно показывающий долю общих факторов, связывающих два числовых ряда, один из которых представляет собой степень выраженности педагогических условий, а второй - уровень ПДЗ у студентов экспериментальных групп и доверительный интервал вычисляемый с помощью I - преобразования и стандартного отклонения с использованием таблиц и двустороннего и-кри-терия, позволяет заключить, что генеральная сила влияния педа-

готических условий может быть не менее 45% на уровне значимости 0,01 от общей силы влияния всей суммы факторов, определяющих уровень сформированности профессионально-личностной устойчивости.

При рассмотрении групп с различным уровнем (низким, средним и высоким) профессионально-личностной устойчивости наблюдается следующее. При переходе на более высокий уровень сформированности профессионально-личностной устойчивости позывается целостность данного качества. Именно структурная целостность ПЛЯ, т.е. тесная взаимосвязь между всеми компонентами обеспечивает высокий уровень ее сформированности, результативность педагогической деятельности. Нами отмечается также изменение характера мотивации: если на низком и среднем уровнях преобладают мотивы, связанные с содержанием учения, то на высоконмотивы, связанные с выработкой профессионально - значимых качеств учителя. То есть происходит переориентация личности с внешних факторов на внутренние, стимулирующие самоак-туалисациз, самореализацию будущего учителя.

В наяей работе исследованы линь некоторые вопросы формирования профессионально-личностной устойчивости студентов в процессе учебно-воспитательного процесса педвуза. Мы не претендуем на окончательное ее реиение, так как совокупность выявленных условий не исчерпывает полностьи вьшеобозначенную проблему. Научные поиски следует направить на выявление индивидуально-личностных особенностей формирования ПЛН в процессе обучения будущих учителей: повышение творческого потенциала студентов, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, повынение роли творческой самореализации личности в процессе обучения в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1.К.Д.Уяинский о формировании профессионально значимых качеств личности будущего учителя // Педагогическое наследие К.Д. Ниинского и современность/ Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Белгород, 1394. - С.166—167.

2.Профессионально-личностная устойчивость учителя как необходимое условие разрешения педагогических конфликтов// Симптоматика и этиология конфликтов в системе образования: Белгород. 1995. - С.164-165.

3.Технология педагогической деятельности преподавателя вуза по формированию профессионально-личностной устойчивости будущего учителя//Технология профессиональной деятельности/ Тезисы

аезвузовской научно-практической конференции. Белгород. 1995. - С.9-10.

4.Рекомендации по формирования устойчивой творческой активности будущих учителей в процессе обучения в педвузе// Технология профессиональной деятельности/ Тезисы мегпузовской научно-практической конференции. Белгород, 1995. - С.11-12. (В соавторстве).

5.Профессионально - личностная устойчивость как компонент педагогической культуры учителя//Форнирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук/ Материалы Российской мезвузовской научно-нетодической конференции, Белгород, 1998. - С.144-145.

6.Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе// Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Белгород, 1996. - С.63-68.

Сдано в набор 28.02.97. Подписана в печать 05.03.97. Формат 60x84 1/16. Усл.-п.л. I. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 15. Цена договорная.

Лицензия ЛП N 04327. Белгородский государственный университет. 30800?, г.Белгород, Студенческая 12.