Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корниенко, София Марковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, София Марковна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИО- у НАЛЬНО-ЩДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. J8

§ I. Подготовка студентов к работе с родителями младших школьников как педагогиче- V екая проблема. 18

§ 2. Характеристика модели профессионально-педагогической готовности будущего учителя начальных классов к работе с родителями . 41

§ 3. Уровни сформированное^ профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников 61

ГЛАВА П. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 70

§ I. Формирование содержательного компонента готовности к работе с родителями младших школьников . 70

§ 2. Организационно-процессуальное обеспечение готовности студентов к работе с родителями младших школьников . 92

§ 3. Мотивационная ориентация студентов к проведению работы с родителями младших школьников . I06-II

§ 4. Итоги экспериментальной проверки системы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников . I18

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников"

В условиях развитого социализма особенно велика роль и социальная ответственность школы за воспитание подрастающего поколения, В связи с этим повышаются требования к качеству труда учителя во всех сферах его воздействия на личность школьника. Конкретные указания для совершенствования педагогической деятельности содержатся в материалах партийных съездов, документах ЦК КПСС и Советского правительства. В них, в частности, акцентируется внимание на всевозрастающей роли школы в повышении воспитательного потенциала семьи.

На ХШ съезде Коммунистической партии Советского Союза особое внимание уделялось вопросам укрепления семьи, создания благоприятных условий успешного выполнения ее социально-этических функций.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "создание условий для упрочения семьи, расширение преимуществ и льгот семьям, имеющим детей, и работающим матерям.Рассматривая содействие семье в воспитании детей как важное направление осуществления социальной программы развития нашего общества, ЦК КПСС и Совет Министров СССР признали целесообразным осуществление дополнительных мер усиления государственной помощи семьям, которые имеют детей, чтобы обеспечить рациональное сочетание общественного и семейного воспитания2.

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.176.

2 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР п0 мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". -Правда, 1981, 31 марта.

Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла отражение и в Основном Законе нашей страны, В основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании говорится: "Образование в СССР является подлинно всенародным делом. Государство, семья и общественные организации совместными усилиями обеспечивают воспитание и образование подрастающего поколения"1. Вместе с тем, в Конституции подчеркивается личная ответственность советских граждан за воспитание подрастающего поколения. "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному тру2 ду, растить достойными членами социалистического общества.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" ввдвинута задача "добиваться единства усилий в воспитании детей со стороны семьи, школы и общественности, памятуя, что подготовка подрастающего поколения к жизни и труду является первейшей обязанностью граждан СССР"3.

Необходимость всемерного укрепления связи семьи, школы и общественности подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./.

Повышение эффективности и качества педагогической работы, ее соответствие современным требованиям является сложной комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов, среди которых важная роль отводится качеству вузовской подго

1 Конституция /Основной Закон/ СССР.-М.: Политиздат, 1977,с.25.

2 Там же, с.25. 3

О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся товки учителя. Известно, что педагогическая профеосия принадлежит к сашш массовым и в то же время самым сложным, так как объект ее воздействия - постоянно развивающаяся личность: ребенок, подросток, юноша. Вместе с тем требования к качеству педагогического труда постоянно возрастают. На современном этапе развитого социалистического общества особо актуальными являются вопросы воспитания подрастающего поколения, в успешном решении которых важнейшая роль принадлежит не только школе, но и оемье. Взаимодействие семьи и школы в воспитательном процессе будет тем успешнее, чем профессиональнее и ответственнее педагог осуществляет руководство этим процессом. Поэтому, качество вузовской подготовки будущего специалиста является определяющей предпосылкой его совершенствования.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979 г./ подчеркивается, что будущий специалист должен не только овладеть марксистско-ленинской теорией, но и уметь цроводить ее в жизнь. А для этого важно развивать у студентов логику политического мышления, способность аргументировать свою точку зрения, готовность давать отпор чуждым нам взглядам, ". формировать необходимые качества будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей"1. Это положение нашло творческое развитие в материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, в котором, в частности, отмечается, что прочные общеобразовательных школ и подготовке их к труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - Изд.8-е. М., 1978, т.12, с.584.

О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1979, 12 июля. результаты воспитательной работы достигаются там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей» включая их быт, досуг, сферу семейных отношений1.

Решение этой сложной проблемы предполагает комплексное воздействие на личность будущего учителя и, что особенно важно, его ориентацию на осуществление воспитательных функций в школе и среди взрослого населения. Эта ориентация закреплена в директивных материалах КПСС о единстве школы, семьи и общественности: "школа и семья призваны общими усилиями содействовать всестороннему развитию подрастающих поколений. Е&инство и согласованность школьного и семейного воспитания - это достижения социалистического строя"2.

Советская семья как фактор воспитания подрастающего поколения приобретает все большую значимость. Это обусловлено прежде всего социальной ролью современной советской семьи. йце в 30-е годы А.С.Макаренко писал: ". наша семья не является замкнутым кругом, как семья буржуазная. Она составляет органическую часть советского общества,- и всякая попытка построить свой опыт независимо от нравственных требований общества обязательно приводит к дисцропорции, которая звучит как тревожQ ный сигнал к опасности" .

В период развитого социализма советская семья активно осуществляет духовное воспроизводство поколений, является хранительницей определенных культурных традиций общества. В семье происходит всестороннее развитие личности, расцвет ее индивиду

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - Киев: Политиздат, 1983, с.60. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов

ЦК. - Изд.8-е. М., 1978, т.12, с.587.

3 Макаренко А.С. Книга для родителей. Соч., т.ХУ, с.47. альных особенностей. Для современной советской семьи характерно стремление к педагогическим знаниям, к осознанному руководству воспитанием детей. и

Важнейщую роль играет семья в формировании личности младшего школьника. Это обстоятельство подчеркивали в своих трудах выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Решающее значение здесь имеют психологические качества младшего школьника, который, по выражению В.А.Сухом-линского, является наиболее воспитуемым, отличается особой педа-гогичеокой восприимчивостью. Немаловажен и тот факт, что среди всех категорий родителей отцы и матери младших школьников проявляют наибольший интерес к школьной жизни своих детей.

В связи с этим готовность начинающего учителя к работе с родителями приобретает огромное значение. Необходимо отметить, что в последние годы значительно возрос интерес исследователей к разным аспектам работы учителя с родителями. С

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить несколько направлений. К первому относятся работы, освещающие методологические аспекты воспитания личности во взаимосвязи школы, семьи и общественности /Л.И.Вожович, Н.И.Болдырев, Й.В.Дубровина, И.С.Марьенко, Э.Й.Моноозон, Г.И.Филонов, А.Г.Хрип-кова, Р.Х.Шакуров/.

Ко второе - исследования профессиограммы учителя современной советской школы. Среди этих работ мы выделяем публикации, в которых рассмотрены воспитательные функции учителя /Е.И.Антипо-ва, Н.Ф.Гоноблин, В.А.Сластенин, Р.И.Миттельман, Н.В.Кузьмина, А.В.Киричук, А.И.Щербаков и др./.

Третье направление представлено исследованиями практической подготовки будущего учителя к воспитательной работе в целом и с родителями школьников, в частности Л.Д.Павлова, Т.Б.Воликова, М.И.Волошкина, С.В.Домбровский, Н.З.Еловая, В.И.Петрова, Н.В.Ки-чук .

Для изучения подготовки студентов к работе с родителями важно правильно ориентироваться в современной практике семейного воспитания, в тех методах и формах работы, которые характерны для передового педагогического опыта. Эти вопросы нашш отражение в работах Ю.П.Азарова, К.В.Бардина, И.С.Деминой, Р.М.Капраловой, A.M.Низовой, А.Я.Савченко, М.Г.Яновской, которые мы относим к четвертому направлению исследований.

Расширяет диапазон наших представлений об исследуемой проблеме ряд работ, в которых освещаются вопросы профессионально-педагогической ориентации молодежи /Л.М.Ахмедзянова, Ш.А.Воробьева, Р.И.Хмелюк/, формирования интереоа, положительного отношения студентов к педагогической деятельности /Б.Р.Айтмамберова, Р.А.Брандт, С.Крещде, В.Ф.Сахаров, А.И.Щербаков/.

Таким образом, для современного состояния проблемы подготовки будущего учителя к выполнению воспитательных функций характерно активное исследование ее многогранных аспектов, накопление обширного теоретического и практического материала.

Вместе с тем, проблема готовности студентов к работе с родителями младших школьников не являлась предметом специального изучения, хотя на ее актуальность и слабую разработанность обращается внимание в ряде психолого-педагогических исследований /Е.И.Антипова, А.П.Акимова, М.И.Волошкина, Н.В.Головко, С.В.Домб-ровский, Н.В.Кичук/.

Учитывая недостаточную теоретическую разработку указанной проблемы и ее практическую значимость, мы избрали темой настоящего исследования "Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников".

Объектом исследования является процесс подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения к осуществлению воспитательной работы с младшими школьниками, а предметом - процесс и методика формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников.

Цель исследования - разработать систевщг эффективного формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников и внедрить ее в црактику.

В исследовании мы исходили из предположения о том, что эффективность формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников можно значительно повысить, если этот процесс представить как педагогическую систем, включающую моти-вационный, содержательный и процессуальный компоненты, взаимодействие которых обеспечивает поэтапность и целостность ее влияния на формируемое качество.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались оледующие задачи:

- определить содержание понятия профессионально-педагогической готовности и критерии сформированности профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников;

- выявить состояние профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников в практике современной высшей педагогической школы и факторы, влияющие на протекание этого процесса;

- разработать систецу формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников, проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение об историческом характере и классовой сущности воспитания, о всестороннем развитии личности как самоцели коммунистического общества; документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей педагогической и средней общеобразовательной школе.

К.Маркс и Ф.Энгельс научно доказали, что в каждую историческую эпоху воспитание оцределяется господствующими общественными отношениями, которые в конкретной ситуации зависят от способа производства материальных благ. Классики марксизма-ленинизма убедительно показали, что будущее рабочего класса и воего человечества зависит от воспитания подрастающего поколения; в их работах мы находим перспективу и программу воспитания и развития личности в социалистическом и коммунистическом обществе.

Изучение марксистского теоретического наследия по вопросам семейного воспитания позволяет выделить три принципиальных положения: между семьей и обществом существует диалектическая взаимосвязь; семейное воспитание не может быть противопоставлено общественному: оно определяется общественными отношениями; характер семейного воспитания можно изменить, лишь вырвав его из-под влияния господствующего эксплуататорского класса. Эти марксистские положения, творчески развитые В.И.Лениным в новых исторических условиях, являютоя методологической основой научного понимания многоаспектной проблемы "семья - школа - общество".

В исследовательской работе мы опирались на фундаментальные положения выдающихся педагогов о диалектическом характере процесса развития личности /Н.К.Крупская, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский/, исходили из разработанной в советской психологии теории уцравления развитием личности /А.Н.Леонтьев, Н.В.Нузьмина, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др./ и теоретических основ высшего педагогического образования в нашей стране /Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, И.И.Кобыяяцкий, Т.М.Куриленко и др./, учитывались результаты теоретических исследований социально-педагогических аспектов семейного воспитания /Ф.Н.Гоноболин, И.В.Гребенников, А.Г.Харчев, Р.Г.Гурова/.

В основу методики исследования был положен системно-дея-тельностный подход к изучению и формированию личности. Для решения поставленных задач разработана программа исследования, которая на разных этапах включала теоретические и эмпирические методы.

Общая логика исследования представлена в таблице I.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах педагогики и методики начального обучения Тернополь-ского, Измаильского, Ивано-Франковского педагогических институтов: ею были охвачены 288 будущих классоводов. Всего в эксперименте приняли участие 1045 студентов и 158 учителей начальных - классов Тернопольской, Одесской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областей.

Новизна исследования заключается в том, что:

- определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников;

- выявлены основные возможности влияния учебного процесса педвуза на формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников;

- разработана система формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших

ЛОГИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Таблица I Этапы j f исследования j > 4 Цель этапа Ведущие методы и источники исследования Содержание работы Результаты

1 I 1 i—,—--1,-.---------- .2 . 3. 4 . 5

Поисковый 1977-1979 гг.

Диагностирующий

1978-1979 гг.

Изучение теории и практики формирования готовности к работе с родителями младших школьников у будущих учителей.

Теоретические и социологические методы наблюдения. Философская, психолого-педагогическая литература. Опыт педагогических институтов. Материалы социологического опроса учителей начальных классов, родителей.

Изучение и анализ литературы, передового педагогического опыта педвузов, учителей начальной школы.

Определение уровней готовности студентов к работе с родителями и педагогических условий ее формирования.

Изучение студенческой документации; анализ результатов практической деятельности студентов и учителей; социологический опрос и интервью. Психолого-педагогическая литература; передовой опыт педвузов; опыт руководителей педпрактики, комиссаров педотрядов, руководителей педагогических лекториев; материалы поискового эксперимен

Теоретическое обоснование готовности студентов к работе с родителями младших школьников, диагностика уровней ее

Выяснена сущность готовности личности к деятельности. Вычленены вопросы, требующие дальнейшего исследования. Определена цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования.

Определены уровни готовности студентов к работе с родителями младших школьников. Смоделированы условия формирования готовности студентов к воспитаI ы го I

Продолжение таблицы I П та; личный педагогический опыт,

Формирующий 1979-1982 гг.

Разработка систе- Моделирование экспериментальной системы: педагогический эксперимент; методы социологического опроса; метод самооценки; метод создания педагогических ситуаций; общест-ков и эксперимен- венно-политическая аттестация, тальная проверка ее эффективности. мы формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьнисформирован- тельной работе ности. с родителями

Вццеление младших школьэксперимен- ников. тальных и контрольных групп.

Проведение Обоснована и эк-эксперимен- спериментально тальной ра- проверена систе-боты. ма эффективного формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников.

Теоретически-обобщающий I982-1983 гг.

Обобщить получен- Методы качественного и количе- Оформление Обработаны матеные результаты; выявить условия эффективного функционирования разработанной системы. ственного анализа обработки полученных результатов, результатов риалы формирую-исследова- щего эксперимента. Сделаны выводы о правомерности выдвинутой гипотезы; обосно-по формиро- ван состав и ус-ваниго го- ловия эффектив-товности в ного функциони-практику рования системы, педвузов. ния. Внедрение методических материалов I м СО I школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программы всех видов педагогической практики студентов факультетов педагогики и методики начального обучения и подготовки соответствующих пособий. Методические материалы по подготовке студентов к работе с родителями младших школьников могут быть включены в занятия спецсеминаров и спецпрактикумов. Методические рекомендации окажут помощь в работе комсомольских педагогических отрядов, организации педагогической пропаганды среди родителей, подготовке разных видов наглядной агитации педагогических знаний, организации общественной, шефской помощи в воспитании и перевоспитании детей.

Полученные результаты, как показало их внедрение, способствуют научному управлению учебно-воспитательным цроцессом, совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общей готовностью учителя к работе с родителями младших школьников является интегративное качество личности, включающее отдельные подструктуры /мотивационную, организационно-процессуальную, содержательную/, которые проявляются и реализуются в целостной системе.

2. Системным основанием экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступает взаимосвязь мотивационного, содержательного и организационно-процессуального компонентов.

3. Психолого-педагогическими условиями реализации разработанной нами оистемы являются: а/ осознание студентами значимости работы с родителями младших школьников на уровне убеждения; б/ наличие у будущих учителей динамической системы специальных знаний, умений и навыков работы с родителями младших школьников; в/ педагогизация вузовского учебно-воспитательного процесса в плане совершенствования профессионально-педагогической готовности отудентов к работе с родителями младших школьников; г/ дифференциация средств педагогического воздействия на данный процесс в соответствии с достигнутым уровнем сформирован-ности исследуемого личностного качества у будущего учителя; д/ непрерывность и систематичность включения студентов в работу с родителями младших школьников.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что процесс формирования профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников правомерно рассматривать в качестве эффективного подхода к решению проблемы совершенствования процесса подготовки будущих учителей в условиях высшей педагогической школы.

Исследованием установлено, что профессионально-педагогиче-екая готовность студентов к работе с родителями младших школьников - интегративное качество личности, включающее отдельные подструктуры /мотивационную, содержательную, организационно-процессуальную/, которые проявляются и реализуются в целостной системе^ Формирование профессионально-педагогической готовности будущих классоводов к работе с родителями младших школьников является одним из существенных звеньев подготовки учителя-воспитателя, педагога-общественника. Место и роль исследуемого личностного качества определяется, во-первых, сущностью данной деятельности студентов как сферы труда, во-вторых, специфичностью форм, методов и средств воздействия на формирующуюся личность будущего специалиста, в-третьих, функциональной ролью в системе вузовского учебно-воспитательного процесса.

Исследование показало, что стержневыми критериями сформированности профессионально-педагогической готовности студентов к V работе с родителями младших школьников выступают:

- состав мотивации, проявляемый в доминирующих мотивах и определяющий отношение личности к данному виду деятельности;

- характер практической воспитательной работы с родителями младших школьников, обнаруживающий инициативность и интенсивность общения будущего классовода с родительской общественностью;

- объем, глубина, мобильность знаний, уровень овладения гностическими, конструктивными, организаторскими, коммуникативными, информационными-умениями работы с родителями младших школьников»

Таким образом, была определена уровневая характеристика сформированности исследуемого личностного качества у студентов, включая низкий, средний, достаточный и высокий уровни.

В процессе диагностического изучения уровней сформированности у студентов профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников в Ивано-Франковском, Терно-польском, Измаильском пединститутах установлено'', что профессионально-педагогическая готовность к работе с родителями на I "низком" уровне сформирована у 49,6% студентов, на П "среднем" -у 32,9%, на Ш "достаточном" - у 16,8%, на 1У высоком уровне -У 2%.

Составные компоненты системы формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников выполняют свои специфические функции в органическом единстве и взаимодействии. Определяющая, системообразующая роль принадлежит содержательному компоненту, который ориентирован не только на формирование у студентов необходимой совокупности знаний и умений, но и способствует развитию процессуальных умений и мотивационных характеристик феномена готовности.

Специальное исследование некоторых аспектов вузовского обучения и воспитания показало, что реализация содержательного компонента выступает важнейшим звеном системы работы по формирова

I Учитывая, что по уровневым данным, отражающим сформированность готовности студентов к воспитательной работе с родителями младших школьников в трех экспериментальных вузах существенного различия не обнаружено, приведены усредненные показатели. ниго профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников у студентов. Стержневыми элементами данного компонента выступают: цикл общественных дисциплин, дисциплины психолого-педагогического цикла и учебно-воспитательная практика.

В процессе эксперимента выявлено, что формирующее влияние цикла вузовских общественных дисциплин на изучаемый процесс наиболее существенно в двух направлениях: мировоззренческом - упрочение общественно-значимых мотивов работы с родителями младших школьников; профессионально-педагогическом - вооружении специальными знаниями данной работы, их актуализация у выпускников педвуза.

В ходе исследования достигнуто положительное влияние дисциплин психолого-педагогического цикла на процесс обогащения студентов специальными знаниями работы с родительской общественностью, совершенствование умений и навыков данной работы, воздействие на характер практических умений работы с родителями младших школьников.

В процессе эксперимента установлено, что спецкурс "Взаимодействие школы и семьи в воспитании младших школьников" выступает важным звеном системы формирования, оказывающим ощутимое влияние на становление профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников путем углубления и систематизации специальных знаний будущих учителей, необходимых для работы с родителями младших школьников, совершенствования их гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных, информационных умений и навыков.

В исследовании определено, что необходимым и достаточным множеством элементов, относящихся к системе работы по эффективному формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников, является:

- осознание студентами значимости работы с родителями младших школьников на уровне убеждения;

- наличие у будущих учителей системы мобильных специальных знаний, умений и навыков работы с родителями младших школьников;

- педагогизация вузовского учебно-воспитательного процесса в плане совершенствования готовности к работе с родителями младших школьников;

- дифференциация средств педагогического воздействия на данный процесс в зависимости от достигнутого уровня сформированности исследуемого личностного качества у будущих учителей;

- непрерывность и систематичность включения студентов в работу с родителями младших школьников.

Систему экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников мы рассматриваем в качестве подсистемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Принципами функционирования системы работы по формированию готовности студентов к работе с родителями младших школьников являются следующие:

- организация опыта работы с родителями младших школьников;

- систематичность накопления прочных знаний этой работы;

- организация положительного общения;

- диагностика, предполагающая дифференциацию средств педагогического воздействия на данный процесс в зависимости от достигнутого уровня сформированности готовности к работе с родителями младших школьников.

Экспериментальное исследование показало, что ведущими формами .реализации разработанной системы по эффективному формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступают комсомольские педагогические отряды и педагогический лекторий для родителей. Комсомольский педагогический отряд, унифицируя общественно-педагогическую деятельность рамками первичного коллектива, обеспечивает максимальное использование потенциальных возможностей первичного коллектива как "инструмента прикосновения в отдельной личности" /А.С.Макаренко/. Эмоциональная направленность, которую придает эта организационная форма, способствует обогащению мотивации всех видов работы студентов в проведении безотрывной практики, в том числе и приобщению их к работе с родителями младших школьников. Система стимулирования общественно-педагогической работы, которая имеет место в рамках комсомольского педотряда, позволяет сформировать положительно-активное отношение студентов ко всем аспектам профессионального труда педагога, в том числе и к работе с родителями.

Педагогический лекторий для родителей младших школьников является эффективной формой реализации системы работы по формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников. Его использование приводит в движение потенциальные возможности студентов разных уровней готовности к решению задач педагогического просвещения родительской общественности. Приобщение студентов к данной работе в соответствии с достигнутым уровнем сформированности профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников способствует их активному вовлечению в этот вид деятельности.

В результате экспериментальной работы у 77,8% студентов экспериментальных групп произошло положительное изменение в уровнях сформированности профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников. У абсолютного большинства студентов данное личностное качество сформировалось на высоком и достаточном уровнях. В то время как у студентов контрольных групп положительное изменение в формировании исследуемого личностного качества зафиксировано только у 21,8% студентов, на высоком и достаточном уровнях профессионально-педагогическая готовность сформировалась у 26,5% будущих педагогов.

Качественно-количественный анализ материалов итогового "среза" показал, что на 1У "высоком" уровне профессионально-педагогическая готовность к работе с родителями младших школьников сформирована у 13,7% студентов, на Ш "достаточном" - у 77,8%, на П "среднем" - у 8,2%, на I "низком" - у 0%. В то время как у студентов контрольных груш, в распределении студентов по уровням сформированности исследуемого личностного качества изменений почти не произошло.

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило ввдвинутое предположение о том, что формирование готовности студентов к работе с родителями является эффективным, если этот процесс представляет собой педагогическую систему, включающую мотивационный, содержательный и процессуальный компоненты, взаимодействие которых обеспечивается поэтапностью и целостностью ее влияния на формируемое качество.

Результаты теоретико-экспериментального исследования дали основание определить:

- примерный круг необходимых и достаточных гностических конструктивных, организаторских, коммуникативных, информационных умений и навыков работы с родителями младших школьников;

- содержание и методику использования педагогического лектория для родителей младших школьников;

- содержание и методику использования спецкурса "Взаимодействие школы и семьи в воспитании младших школьников";

- совершенствование методики проведения безотрывной и учебно-воспитательных педагогических практик с целью усиления их влияния на формируемое качество.

Экспериментально проверены "Методические рекомендации по подготовке студентов к' работе с родителями" /на примере факультета педагогики и методики начального обучения/ и методические рекомендации для учителей "Работа учителя с родителями младших школьников", которые рекомендуются для внедрения. Наряду с этим, для эффективного формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников, желательно внедрить в практику педвузов составление рабочих программ, структурно-логических схем по дисциплинам, усиливающим педагоги-зацию учебного процесса, использование внутрипредметных и межпредметных связей.

Рассмотренные в данной работе вопросы не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Наше исследование мы рассматриваем как один из эффективных подходов к управлению сложным процессом формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников.

Дальнейшего изучения требуют такие аспекты проблемы?как изучение профессиограммы учителя начальных классов, поиск путей совершенствования безотрывной педагогической практики студентов для повышения эффективности формирования данного личностного качества, особенности становления егоуначинающих учителей. Решение этих важных проблем будет способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учительских кадров.