Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюребаева, Клара Сагандыковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики"

)

/7

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ШРАЗОВАННЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совет.К 113.03.02

На правах рукописи УЖ 371.049.4 + 378

ТЮРЕБАЕВА Югара Сагандыковна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЖССИОНАЯЬШ-ПЕДАГОШЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В

ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ /на материале музыкально-педагогических факультетов педвузов/

13.00.01 - Теория я история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алмя-Ата - 1990

Работа выполнена в научно-исследовательском институте педагогических наук им.И.Алтынсарина.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент ХРАПЧЕНК® Г.М.

Научный консультант - кандидат педагогических наук, доцент ДЖЕРдаМАЛИЕВА P.P.

Официальные оппонент«: член-корресповдент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор СЛАСТЕНИН В.А.

кандидат педагогических наук, доцент УЗАКБАЕВА С. А,

Ведущая организация - Душанбинский ордена Дружби народов государственный педагогический институт им.Т.Г.Шевченко

Защита состоится 1990г. в , часов

на заседании специализированного совета /К 113.03.02/ по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогически! институте имени Абая /480100, г.Алма-Ата, ул.Советская, 30/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 990 года.

Учений секретарь спещалигированного совета 7 ХМЕЛЬ Н.Д.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. ХХУП съезд КПСС*, материалы февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС2, определяя основные направления, стоящие перед народным образованием, указали что лишь в условиях развитого социализма могут быть успешно решены задачи повышения качества подготовки педагогических кадров. В связи с этим особуй значимость приобретает разработка вопросов совершенствования системы высшего музыкально-педагогического образования в осуществлении эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной я профессиональной школа", одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР в апреле 1984 года, поставлена задача "расширить подготовку учителей на специальных факультетах высших учебных заведений, обеспечить преподавание предметов эстетического цикла во всех классах квалифицированными специалистами''. В данных целях лучше использовать "возможности кавдого учебного предмета, особенно литературы и музыки, изобразительного искусства, эстетики, имеющих болыц/п познавательную и воспитательную си-ч

лу . Успешное решение выдвинутых задач во многом определяется уровнем профессионально-педагогической направленности у учителей.

Вопросы профессионально-педагогической направленности у будущих учителей в системе педагогического образования/соотношение ее с психологической и методической подготовками были и являются актуальными по сей ден*..-

1. Материалы ХХУП съезда КПСС. Политиздат. - М., 1986, о.90.

2. О хода перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. Постановление Пленума ЦК КПСС. Правда, 1989-, 20 февраля.

3. О реформе общеобразовательной и профессиональной шкоян: Сб.документов и материалов. - Н.: Политиздат, 19.' , с.43.

Психолого-педагогичесйие основы профессионально-педагогической направленности личности раскрыты в исследованиях Б.Г.Ананьева, Н.Д.Левитона, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьмина, B.C. Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Н.Д.Хмель, П.М.Якобсона и др. Ученые заложили необходимый теоретический 'фундамент для дальнейшего изучения эффективных путей процесса обучения.

Анализ состояния практических поисков педагогических учебных заведений в области профессионально-педагогической направленности будущих учителей свидетельствует о том, что до 20-х годов главной задачей обучения являлось вооружение студентов разного рода теоретическими знаниями. Лишь со второй половины периода наблюдается заметное стремлений к сближению их теоретической и практической подготовок, но без должной целенаправленной ориентации на самостоятельную работу в школе. Это обстоятельство привело к тому, что вузы выпускали специалистов о недостаточной профессионально-Педагогической направленностью.

В 30-е года, положенный в основу работы педагогических институтов, принцип органической взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической направленности студентов изменил положение дел - выпускались будущие учителя, не только наделенные глубокими теоретическими знаниями в области специальных и'общественных наук, педагогики, психологии, методики, но и владеющие системой необходимых практических умений о навыков для самостоятельной работы в школе.

В настоящее время педвузы располагают достаточно обширным опытом практической Подготовки специалистов. Вопросы улучшения организации обучения в системе профессионально-педагогической наврав Ленности у студентов приобрели особую актуальность в свете пере-

стройки высшей школы в соответствии с задачами, сформулированными в партийно-правительственных документах.

Исследования ученых, методистов, учителей-практиков указывают на то, что профессионально-педагогическая направленность у студентов формируется наиболее эффективно в период подготовки и про-, хождения педагогической практики (В.И.Завьялова, А.В.Кашин, Г.П. Колев, В.А.Сластенин и др.Ь В работах В.А.СЛзстенина на ишроком экспериментальном материале сделаны вывода о том, что педагогическая практика создает благоприятные предпосылки для формирования профессионального облика будущего учителя, так как условия ее проведения максимально приближены к реальным условиям самостоятельной профессиональной деятельности в школе. Исходя из этого, ученый отмечает, что педагогическая практика должна быть организована как опыт практической деятельности в сторону формирования соответствуй щих профессионально-педагогических умений и навыков, выступать "как энергичный фактор профессионального роста". Эти положения находят свое подтверждение я дальнейшее развитие в исследованиях О.А.Абдуллиной, Б.Р.Айтмамбётовой, В.В.ВоробьезоЙ, В.И.Завьяловой, В.Г.Максимова, А.С.Ткаченко и др.

Подготовка учителей музыки осуществляется на музыкальных факультетах педагогических институтов. Болей чем за 25 ле? накоплен значительный опыт в области преподавания дисциплин музыкально-теоретического и исполнительского циклов, что найло свое отражение й ряде научных исследований й публикаций. Анализ их содержания свидетельствует о ?ом, что разработка вопросов профессионально-педагогической подготовки учителей музыка проходит в плана изучения музнкально-исполнйтэльокой деятэльйоств студентов (Л.Г. Арчазшико-ва, В.М.Дэбелая, В.С.Елисеева, В.Л.Живов, З.С.Квасшща» А.Г.Менз-Йеня, Г.Н.Падалка, Л.А.Рахиибяева, З.А.СкрпткйНЯ, 8.В.<Мподо»3|

Э.К.Сэт, Г.М.Цыпин, Т.А.Эотрина, В.Л.Яконюк и Др.), методической подготовки в процессе освоения специальных предметов и проведения педпрактики (Н.В.Белова, Р.Р.Джердималиева, Л.А.Исаева, ^.Матвеева в др.).

Заслуживает внимания исследовательская работа по вопросам специальной подготовки студентов к педагогической практике в школе на Музыкалько-педагогичеоких факультетах пединститутов г.г.Мооква, Киева, Минска, Куйбышева, Казани, Свердловска, Саратова. Однако и они не дают достаточную основу в решении эффективности профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки.

Проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе педагогической практики предметом Специального исследования не явллялась. Мавду тем она приобретает особую актуальность в силу ряда причин. Во-первых, объективными потребностями отраны в высококвалифицированных специалистах, способных к дальнейшему оовершенотвованию овоих знаний, творчеокому осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе. Во-вторых, наметившимся противоречием между уровнем практической подготовки специалистов в реальными представлениями о требованиях, которые должны определять профессионально-педагогический облик учителя му-ашш, а также затруднениями» возникащима из-за довольно слабой практической подготовки будущих учителей. В-третьих, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Наличие противоречий между социально-педагогическими потребностями в музыкально-эстетическом воспитании школьников и его реальным состоянием выдвигает необходимость углубления и коренного улучшения подготовки учителей музыки, повышения качества их обучения. Это и составляет проблему вашего исследования.

Цель исследования - изучить и охарактеризовать организацион-

но-педагогическиа условия формирования профессиональной направленности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики, проследить динамику выработки интереса к своей специальности, профессиональных умений^ развития у них творческой активности.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогических институтах.

Предметом исследования является процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки в системе учебно-воспитательной работы во врем педагогической практики в школе.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: продело формирования профессионально-педагогической направленности у студентов музыкально-педагогичеокого факультета будет эффективным, еоли во время педагогической практика в школе систематически и целенаправленно воспитывать у них интерес к избранной профессии, развивать професеиональяо-йёдагйгйЧеаквё умения а творческую активность в самостоятельной педагогической деятельности.

Исходя из проблемы, целя, объекта, предмета и гипотезы исследования, £ши определены олэдупцае задачи:

1. Изучить содержание понятия профессионально-педагогической направленности будущего учителя музыке, дать характеристику ев структурных компонентов в системе йодаотовка в педагогическом вузе.

2. Проанализировать основные направления, формы, метода, средства формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе педагогической практик* в шкале.

3. Проследить динамику формирования прбфеесяойальйо-педагогй-чвокой направленности у Практикантов в наметить пути ее дальнейшего совершенствования.

Методологической поповой исследования .«вилось мартене горскт?-

невское учение о процессе поэнания, органической связи теории и практики; концепция марксизма-ленинизма о воошггании и образовании, всестороннем и гармоничном формировании личности.

редущая влец, Профеосионально-педагогичеокая направленность может способствовать эффективной подготовке будущих учителей музыки, еоли целенаправленно и успешно осуществлять их обучение в процессе педагогической практики.

Источниками исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документа КПСС в советского правительства; решения съездов, конференций, совещаний по вопросам народного образования; материалы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, февральского (1988 г.) Пленума ЦК НЕС о ходе перестройки средней и высшей шксян и др.; музыкально-методическая, педагогическая й психологическая литература, раскрывающая вопросы профессионально-педагогической подготовка учителя; содержание кандидатских и докторских диссертаций, периодической союзной и республиканской печати по проблемам музыкальной педагогики,

В организации и процедуре исследования Условно был ьыделен ряд этапов:

На первом этапе (1973-1978 гг.) изучалась псахолого-педагогй-чаская в музыкально-методическая литература, накапливался фактический материал, определялись исходные позицив, намечались рабочая гипотеза и понятия; анализировался В обобщался опыт работы пединститутов, отраженный в печати, а также собственный - в качестве преподавателя и методиста педагогической практики; Проводился поисковый эксперимент.

На втором этапа (1978-1980 гг.) анализировалась система орга-низацви и проведения педагогической практики студентов в школах,

работа молода учителей музыки, методистов факультета и др.; проводились собеседования со студентами, массовое анкетирование; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Полученные материалы обобщались и на их основе делались определенные вывода. В эти же годы была проведена подготовка к опытной работе, проверялись и уточнялись отдельные положения гипотезы и методики исследования.

Третий этап (1981-1985 гг.) посвящался опытно-экспериментальной работе, дальнейшему углублению и проверке гипотезы, теоретическому обобщению полученных данных, разработке научно-педагогических рекомендаций. В эксперименте, проводимом на базе Казахского государственного женского пединститута, использовались следующие методы исследования: массовое обследование динамики формирования профессионально-педагогической направленности студентов 1-1У курсов на педпрактике путем анкетирования, интервьюирования, бесед, анализа выполнения специальных учебных заданий; монографическое изучение опыта работы выпускников; рейтинг, основанный на суждениях компетентных судей (преподавателей, методистов, учителей музыки, классных руководителей); опытно-экспериментальная работа .(проверка выполнения практикантами заданий); сравнение результатов работы параллельных Групп. В процессе выполнения программы эксперимента использовались "срезы", которые раскрывали динамику формирования профессионально-педагогической направленности студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предметом специального изучения явилась проблема формирования профессионально-педагогической иаправлезнооти будущих учителей чузнки э процессе педагогической практики; определены яелущир компоненты ирофесооопчльчо-^едагогичеокой яапрзЬленяестя у точ, характеристик*. р<? соперт^ччя; выталчед этапы, форуч я

методы формирования профессионально-педагогичеакой направленности студентов музыкально-педагогичеоких факультетов педвузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предлагаемой методики способствует формированию профессио-йально-педагогической направленности у будущих учителей музыки. Разработанная система специальных учебных заданий может быть успешно использована в проведении педагогической практики на музыкально-педагогических факультетах, музыкальных отделениях педучилищ, а также для курсов повышения квалификации учителей музыки.

На защиту выносятся следующие положение:

1. Содержание понятия профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки.

2. Теоретическое обоснование структуры профессионально-педагогической направленности.

3. Система заданий по формированию профессионально-педагогической направленности у практикантов, которая включает компоненты: Выработку интереса к профессии учителя; овладение профессионально-педагогическими умениями в решении педагогических и музыкально-исполнительских еадач; развитие творческой активности в самостоятельной педагогической деятельности.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Казахского государственного женского педагогического института; черев выступления с докладами на научно-теоретических и учебно-методических конференциях института, установочных и итоговых совещаниях по педагогической практике студентов на факультете; посредством публикаций статей, внедрения методических рекомендаций в практику работы музыкально-педагогических факультетов КазГосЖопПИ, Талда-Курганского пединститута; в процессе

обсуждения диссертационной работы на кафедре музыкальных инструментов, на заседаниях отдела теории и истории педагогики НИИ им.И.Ал-тннсарина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, таблиц - 17.

Во введении аргументирована актуальность темы, показаны ее новизна и практическая значимость, дан обзор литературы, сформулированы цели, объект, предает, гипотеза, задачи, методика исследования, освещена методология.

В первой глава "Профессионально-педагогическая направленность будущих учителей музыки как педагогическая проблема" содеряатся два параграфа. В первом параграфе "Сущность праЗ&ессионально-падаго-гяческой направленности личности" анализируются различные трактовки понятия: "направленность личности", "педагогическая направленность", "профессиональная направленность", "профессионально-педагогическая направленность" и разнообразные точки зрения на их сущность. В нем дан исторический обзор советской психолого-педагоги-чеокой литературы, посвященной исследуемой проблеме (С.Л.Рубинштейн, В.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, B.C. Мерлин, Л.И.Божович, Р.Г.Лемберг, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербадов, В.А. Сяастенин и др.).

Большинство исследователей приходят к выводу, что профессионально-педагогическая направленность имеет двухстороннее значение: с одной стороны она выступает как характеристика личности учителя, с другой - как система методов, направленных на формирование профессионального педагога. Причем, ученые подчеркивают единую ».«ель о том, что высокий уровень профессионально-педагогической. нг?прап-лчнчостя существенно влияет ря кяччстпо похтотовря булутавгп учягрлч,

Формирование профессионально-педагогической направленности отудентов, на наш взгляд, зависит от степени их практической подготовки к предстоящей педагогической деятельности. В этом плане справедливо высказывание Н.В.Малахова, который считает, что "в вузах, готовящих учителей, требование профессионально-педагогической направленности должно, очевидно, сводиться к тому, чтобы в проведении всех видов работы со студентами обеспечить их всестороннюю ориентировку на педагогическую работу"*.

Особо приемлемым определением профессионально-педагогической направленности, применительно к подготовке учителя музыки, мы отвечаем формулировку, данную исследователем М.Л.Черныш, который подразумевает в ее оонове "ориентацию специальной подготовки студентов на их Идущую практическую деятельность в общеобразовательной иконе"2.

Профессионально-педагогическая направленность учителя музыки характеризуем как имеющую свою специфику, определяемую областью музыкального образования. Специфика ке музыкально-педагогической направленности заключается в том, что она призвана решать целый ряд педагогических 8адач посредством музыкального искусства.

Во втором параграфе "Формирование профессионально-педагогической направленности отудентов в условиях музыкально-педагогического факультета" отмечено, что важными компонентами формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки являются: ■

- интерес к профессии учителя;

- профессионально-педагогические умения в решении педагогиче-

1. Малахов Н.В. Педагогическая направленность вузовской полготовки учителей по специальным дисциплинам, - Курск: 1976, с.4.

2. Черныш U.U. Педагогическая направленность процесса управления специальной подготовки учителя музыки. Автореферат даоо... канд. пед.наук - Киев: 1Э80, с.10.

ских и музыкально-исполнительских задач;

- творческая активность в процессе самостоятельной педагогической деятельности.

На основании материалов исследований ученых, педагогов, методистов (Н.Л.Гродзенская, 0.А..Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Н.А.Ветлу-гина и др.) в теории и практике высшего музыкально-педагогического образования раскрываются специфические особенности названных средств. В частности подчеркивается, что устойчивый интерес к работе учителя становится главным условием формирования профессио-

#

нально-педагогических способностей студентов, а вместе о тем и их профессионально-педагогической направленности.

Увлеченность педагогической деятельностью проявляется не только в стремлении к работе учителя, но и постоянной потребности к овладению знаниями, нахождению споообов ее совершенствования, изучению методики преподавания. Причем, интерес к профессия учителя у студентов укрепляется и углубляется, как выявили специальные исследования, при выполнении разнообразных самостоятельных предметных действий.

Говоря о качествах учителя, необходимых для успешной педагогической деятельности, исследователи (Н.В.Кузьмина, О.А.Абдуллинэ, М.С.Пашкова и др.) указывают на степень овладения профессионально-педагогпческими умениями. Ваяным качеством профессионально-педагогических умений учителя музыки, на наш взгляд, имещнм значение для профессионально-педагогической направленности, является способность гибко варьировать изменения в ситуации и менять в связи о этим стратегии своих действий. Данное проявление ученые называют дщтшзмо^лИШ'ости, означающем "способность к волевому воздействию г к логическому убеждению, требовательность и чувство шора, инициатива и оямоотолтелыгооть в 'принятии решений, избирательность

и организаторские способности. В конечном счете это - способность шбирать разнообразные методы и приемы управления деятельностью учащихся"1.

Стремление к творческому овладению специальностью будущих учителей музыки рассматривается как умение приобретать совершенные метода, приемы работы с учащимиоя, ставить педагогические эксперименты в решении новых сторон изучаемых явлений (О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Л.А.Бзренбойм, Л.Г.Арчажникова, Е.Ф.Карпова и др.). Творчество студентов в учебной работе правомерно рассматривать как умение решения задачи, в процессе которого самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, в том числе осуществлены их перенос, комбинирование известных способов деятельности или создание нового подхода к выполнению задач.

В заключении параграфа даны показатели, по которым можно судить о сформированном и у будущих учителей музыки профессионально-педагогической направленности:

первый показатель - интерес к профессии учителя характеризуется стремлением, увлеченностью к обучению и воспитанию детей посредством музыки, волевой активностью в приобретении знаний, умений, практических навыков;

второй показатель - профессионально-педагогические умения в решении педагогических и музыкально-исполнительских задач, характеризующие профессионально-педагогическую значимость подготовки студентов. Проявляются они в способности к вариативному рэшенши задач, благодаря педагогической наблюдательности, динамизма личности, педагогического мастерства;

I. Профессионально-значивде качества личности учителя. Моделирование педагогических ситуаций. - Педагогика с.19.

- В кн. 1981,

третий показатель - творческая активность студентов в обучении, характеризуемая способностью находить повые, оптимальные методы, приемы работы о учащимися, овладевать самостоятельной исследовательской деятельностью, рассматривается о точки зрения действенности направленности. Проявлением творческой активности, как показателя формирования пр оф ее с яо ншгьно-пе даго гиче с кой направленности учителя, является перенос усвоенных методических приемов, способов учебной работы в изменямцяеея условия.

Во второй главе "Педагогическая практика как средство формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки" - два параграфа.

Параграф первый - "Педагогическая практика - необходимый фактор совершенствования профессионально-педагогической направленности студентов" - посвящен теоретическому обоснованию проблема. В нащу задачу входило изучение психолого-педагогических исследований по вопросам организация и проведения педагогической практики студентов в школе. Наш установлено, что основными путями формирования профессионально-педагогической направленности практикантов являются: осуществление связи педагогической теории с учебно-воспитательным процессом школы; организация непрерывного целенаправленного процесса формирования необходимых знаний, умений, навыков.

Зо втором параграфе - "Ведущие компоненты в системе средств формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе педагогической практики" - главное внимание уделяется разработке форм я методов работы по формированию интереса к профессии учителя, профоссионзльно-педагогических умений в решэнии педагогических и музыкально-исполнительских задач, творческой ек-тпвкости студентов в процессе педагогической практики. Нами отмечено, что эволюция профессионального интереса проходит постепенно,

несколько стадий:

начальная - "любознательность", - направленная на изучение студентами общественных действий коллектива, групп и т.д. Эта стадия отражает пробуждение в сознании определенных интересов;

средняя - связанная с выполнением некоторых действий, исходящих из участия в коллективных проявлениях (диспуты, конкурсы, крунки и т.п.);

конечная - постоянная деятельность. Эта стадия активного действия.

Исследование названного компонента привело к следующим выводам:

- формы работы по формированию интереса к избранной профессии должны иметь определенную систему;

- организация последовательной работа по формированию интереса студентов опирается на этапность его развития.

В целом развитие интереса практикантов к профессии учителя музыки опирается на1.

- сформированное педагогических представлений перед выходом на практику в школе;

- наличие психологической подготовки к самостоятельной педагогической деятельности;

- волевую активность, способность преодолевать педагогические трудности, уверенность в своих действиях;

- умение наблюдать, анализировать и обобщать учебный процесс в шкапе, видеть положительные и отрицательные стороны его организации.

Вооружение студянтов профессионально-педагогическими умениями в период практики предполагает обучзшшй и развивавший процессы. Причем по степени осознанности действий, опоры на взаимосвязь

теории о практикой, можно выделить два уровня развития профессионально-педагогических умений:

1. Эмпирический уровень, когда действия по организации педагогического процесса недостаточно осознаны, выполняются методами проб и ошибок.

2. Сознательный уровень, когда действия осуществляются о учетом конкретных учебно-воспитательных задач и условиями их реализации.

Нами выявлено, что в качестве применения, закрепления и углубления педагогической теории в период практика целесообразно выполнение системы заданий. Решая проблему формирования профессионально-педагогической направленности студентов, они:

а) способствуют овладению основами педагогического мастерства преподавания;

б) содержат необходимые для развития педагогической наблюдательности, динамизма личности, навыков быстро реагировать на педагогические ситуаций и совершать гибкость в их решении;

в) способствуют переносу усвоенных приемов, методов учебной работы в изменяющиеся условия.

Арсенал творческих проявлений учителя содержит в себе умения самостоятельно анализировать различные педагогические явления, находить причины педагогических наудач и ошибок; способность видеть пути совершенствования педагогического процесса; умение организовать и вести педагогический эксперимент.

Поиски форм активизации творческой деятельности практикантов позволяли выявить следующие организационные пути:

- спецсеминар проблемного кружка в иколе;

- музыкальный лекторий в школе;

- творческое применение произведений изобразительного искус-

отва на уроках музыки.

В третьей главе - "Педагогический эксперимент и его результаты" - излагается содержание опытно-экспериментальной работы, состоящей из констатирующего, пояоково-обучаицего и контрольного этапов. Опытно-экспериментальное обучение проходило в естественных условиях и выбор испытуемых был обуоловлен ооставом учебных подгрупп. Основной базой исследования явился Казахский государственный женский пединститут.

На начальной стадии эксперимента (1978-1980 гг.) в ходе педагогической практики определялись содержание, методы и средства обучения студентов по формированию у них интереса к профессии учи-неля, профессионально-педагогических умений в решении педагогических и музыкально-исполнительские задач, творческой активности; констатация уровней владения названными качествами. Для решения этих задач использовались метода Наблюдения, анкетирование, анализ документации, рейтинг.

Следующая стадия исследования (1981-1985 гг.) предусматривала опытно-поисковую работу по-выявлению степени эффективности использования в процессе обучения студентов учебных заданий, проверку их действенности на практике.

На заключительной стадии эксперимента (1983-1985 гг.) осуществлялась проверка результативности влияния уровней владения практикантами интереса к профессии учителя, профессионально-педагогическими умениями, творческой активности и степени эффективности предлагаемой нами методики па формирование у них профессионально-педагогической направленности. Результаты эксперимента определялись путем контрольных "срезов" и их математической обработки.

Констатирующий этап исследования, описание которого дшю в пврром пврчгрч-т**, проводился в 1978-1900 гг. и предполагал реше-

ние трех задач:

Первая задача осуществлялась на педпрактике (1978 г.) в течение У1-УП семестров при проведении уроков музыки и внеклассной музыкальной работы. Специально разработанные задания для студентов стали формой измерения предположительно выдвинутых нами эффективных компонентов формирования профессионально-педагогической направленности (конец семестров). Общее количество испытуемых составило 48 студентов Ш и 1У курсов. Диагностический "срез" заключал в себе измерение уровня сформированиости интереса к профессии, учителя по трем стадиям деятельности: начальной, средней, конечной.

На основании анализа материалов мы установили, что:

- в ходе педпрактики отсутствует постепенная последовательность (этаотооть) в сторону формирования у студентов интереса к профессий учителя музыки;

- недостаточный глубокий и стойкий интерес к специальности у практикантов проявляется в виду их инертности в стремлении показать организационнб-общительные и волевые качеотва в самостоятельной работа;

- методисты педпрактики упускают з работе со студентами возможность приобретения поисково-исследовательских навыков, наличие которых позволяет им постепенно преодолевать трудности в освоении педагогического труда учителя, овладеть творческой инициативой.

Вторая задача констатирующего этапа исследования по определению уровня владения практикантами профессионально-педагогическими умениями в решении педагогических и музыкально-исполнительских проблем таклсе осуществлялась в 1979 г. (У1-УП семестры) при проведении уроков музыки и внеклассной музыкальной работы. Количество испытуемых - 48 студентов Ш и 1У курсов, которые выполняли специальные задания (длительные и кратковременные).

Данные исследования свидетельствовали о том, что студенты не владеют в достаточной степени свободой в оперировании оптимальных методов, приемов работы с учащимися, затрудняются связывать теоретические положения с практикой и переносить усвоенные действия в новые условия.

Третья задача - определение уровня творческой активности оту-дентов - решалась на педпрактике Ш и 1У курсов в 1580 г. Состав испытуемых составил 51 человек. Измерение показателя проводилось по дну« выборкам (в конце У1-УЯ семестров):

а) в ходе выполнения письменных работ;

б) путем анаяиза организация творческой деятельности на уроках музыки и внеклассных музыкальных мероприятиях.

Анализ материалов показал, ч?о многие практиканты затрудняются связывать теоретические положения с практикой, творческие умения в музыкальной работе с детьми в большинстве случаев отсутствуют.

Обучающий эксперимент (второй параграф) проходил в 19811985 гг., в котором приняли участие 46 студентов на педагогической практике 1-1У курсов. В опытном обучении на педпрактике 1-Ш курсов (П-У семестры) со студентами экспериментальной группы велась целенаправленная работа по формированию у них интереса к профессиии учителя музыки, которая осуществлялась по плану (раз в неделю) и предусматривала воспитательную работу о учащимися.

Опытное обучение т педпрактике студентов Ш (У1 сем.) и 1У (УП сем.) курсов включало по три этапа. На первом этапе формировался интерес к профессии учителя музыки; на втором - вырабатывались профессионально-педагогические умения в решений педагогических и музыкально-иополнительоких задач; третий вит преследовал задачу -развитие творческой активности будущих учителей в процессе самостоятельной педагогической деятельности, Прэктикяити выполни.™

письменные работы, подготавливая материалы выступлений, сообщений По проблемам музыкального воспитания школьников, составляли методические разработки тем музыкального лектория.

Параграф третий посвящен раскрытию результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки.

Результаты проведенных "срезов" - 1,2,3 в конце практика на Ш курсе свидетельствуют, что профессионально-педагогическая направленность студентов экспериментальной группы По оредаему коэффициенту успешности выполнения заданий вкшё контрольной на 0,11; 0,13; 0,13. Повторные контрольные "срезы" были проведены на педпрактике 17 курса (УП семестр) о теми ае испытуемыми. Данные исследования показали, что результата экспериментальной группы так-йе выше, чем контрольной по всем параметрам. КоЗффицйвнт успешности Выполнения заданий превышает на 0,14} 0,1?; 0,18.

Общий ае Коэффициент успешности выполнения заданий по всем параметрам в экспериментальной Группе 0,93, в контрольной - 0,77, что создает разницу в 0,16. &го свидетельствует об эффективности предлагаемой нами методики обучения.

В заключений Излагается основные выводи я обобщения исследования, даются практические рекомендации по йзс использованию, а также определяются вопросы, требущиа дальнейшей разработки.

I. Положив в основу изучение и анализ специальных исследований, опыт работа музыкально-педагогических факультетов педвузов, молода выпускников И нашп наблюдения г выводы, в диссертации была уточнена сущность профессионально-педагогической направленности личности учителя музыки. Профессионально-педагогическая направленность является профессиональным качеством личности, по уровню которого можно судить об эффективности учебно-воспитатель-

ного продвооа в вузе и подготовленности будущего учитадя-музыка«-та к самостоятельной практической деятельности. В становлении личности молодого специалиста профессионально-педагогическая направленность выполняет следующие функции:

- является ведущим мотивом учения и самовыражения;

- стимулирует выработку интереса к избранной профессии;

- служит значительным фактором в организации научно-исследовательской работы; ■ .

- несет вагвую оонову дая формирования ценностей ориентации к педагогическому труду;

- стимулирует творческую активность в самостоятельной педагогической .деятельности;

- способствует выработке профессионально-педагогических умений в изменяющихся условиях.

Формирование профессионально-педагогической направленности студентов на музыкальных факультетах педвузов имеет свой особенности, что определяется спецификой деятельности школьного учителя-музыканта. •

2. В исследовании установлено, что важнейшим средством формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе является педагогическая практика. В связи о этим нами выявлена роль практики, рассмотрена ее структура, Цели, задача, принципы организации И проведения в условиях музыкально-педагогического факультета.

3. Анализ научно-педагогической и методической литературы, обобщение передового опыта подготовки учителя на музыкально-педагогических факультетах показал насущность разработки проблемы формирования прпгЬ.'совонаньно-педягогической направленности студентов ч процесса педпгогвческой практики, поскольку существушад сиотемд

поотановки данного вопроса не полностью отвечает требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке педагогических кадров.

4. В целях научной организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов во время педагогической .практики определены ее ведущие компоненты: а) интерес к профессии учителя музыки; б) професоионально-педагогичеокие умения в решении педагогических и музыкально-исполнительских задач;

в) творческая активность в самостоятельной педагогической деятельности.

5. Эффективному формированию профессионально-педагогической направленности у практикантов способствовало использование специально разработанной системы учебных заданий методического характера, моделирующих деятельность будущих учителей музыки в различных видах урочной и внеклассной музыкальной работы о учащимися.

Опираясь йа результаты исследования, правомерно выдвинуть сле-дупяие научно-практические рекомендаций по формированию профессионально-педагогической направленности студентов:

- в целях эффективности решения исследуемой проблемы необходимо в процеосе обучения на педпрактике вести систематическую, разностороннюю 8 целенаправленную работу й данном направлений;

- формирование профессионально-педагогической направленности студентов на педагогической практике неразрывно связан с воспитанй-ем интереса к избранной специальности; совершенствованием профео-сионально-педагогических умейий в решении педагогических и музыкально-исполнительских задач, развитием творческой активности в самостоятельной педагогической деятельности в школе;

- формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей музыки представляет ообой сложный многогранный процесс, который наиболее уопепшо проходит при условии иепрерыв-

ной педагогической практики в период всего обучения в вузо;

- на пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к работе в школе целесообразно использование тэкой методики обучения, которая должным обраеом ориентирует их на будущую профессию.

Наиболее эффективным в этом аспекте является выполнение следующих учебных заданий:

а) педагогические наблюдения в ходе уроков музыки и внеклассных мероприятий, выступления с докладами, сообщениями в студенческом научном кружке, участие в конкурсах на лучшее проведение беседы, методику разучивания школьной песня, разработку урока и внеклассного музыкального мероприятия;

б) анализ уроков музыки, выполнение заданий по вопросам музыкального воспитания школьников. Работа практикантов в данном направлении заключает в себе выработку оптимальных профессионально-педагогических умений в решения педагогических и музыкально-испол-нятельоких задач, способствует овладению основами педагогического мастерства, переносу усвоенных приемов, методов музыкального обучения в изменяющиеся условия;

в) во время йедагогичеокой практики в школах необходимо развивать Творческую активность студентов в .самостоятельной педагогической Деятельности. Эффективными формами активизации творчества могут служить: семинарские занятия проблемного кружка в школе, музыкальный лекторий, использование зрительно-наглядных средств на уроках музыки. Выполнение заданий вырабатывает у студентов свободу в оперировании методами, способами работы, самостоятельность, исследовательские навыки, Перекос* усвоенных методических приемов.

Настоящее исследование' ив претендует но ясебтороннее оовеще-;'ияч тягой сложной и многогранной цроблечк. Вопросы ^ормпровпния

профессионально-педагогической направленности студентов нуждаются в дальнейшем изучении с целью углубления ее некоторых теоретических и методических аспектов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. О формировании профеесионально-педагогичеокого интереса к избранной профессии у студентов музыкально-педагогического факультета. // Психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательной работы. - М., 1984, С.6В-70. - Деп. в НЙИОП "Школа и педагогика",

09.07.84, И 105-84.

2. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. // Психолого-педэгогические проблемы учебно-воспитательной работы. - М., 1984, С.52-65. - Деп. в НШОП "Школа и педагогика", 09.07.84, № 105-84.

3. Развитие творческой активности студентов музыкально-педагогического факультета в процессе педагогической практики. // ф-ти совершенствования учебно-воспитательной работы в школах Казахстана. - М., 1985, С.90-97. - Деп. в НШОП "Шкала и педагогика",

05.05.85, № 69-85.!

4. Мамандыкка баулу (Обучение профессии) // Казахстан мектб-би - Алма-Ата, - 1988. - № 2. - С.33-35.

5. Методические рекомендации по изучению школьного песенного

' репертуара для студентов и учащихоя системы высшего и среднего музыкально-педагогического образований, учителей музыки общеобразовательных школ. - Алма-Ата: 1988. - 21 с. (в соавторстве) {на каЗ. языке).