Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Добрыдина, Татьяна Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрыдина, Татьяна Ильинична, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в педагогической теории.

1.2 Требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.

1.3 Характеристика уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Выводы по главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1 Обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2.2 Осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза.

2.3 Использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

2.4 Результаты экспериментального исследования по формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации"

Рыночная система отношений, установившаяся в России в конце XX века, существенно изменила наше общество. Утвердились различные формы собственности, изменилась организация труда. В условиях жесткой конкуренции, в период активного развития и внедрения в жизнь новых информационных технологий высоко ценятся специалисты, постоянно совершенствующие свои знания, обладающие инициативностью, самостоятельностью, мобильностью, - специалисты, которые призваны решать проблемы переходного периода развития нашего государства. Как отмечает А. Н. Рыблова, для изменения неблагоприятной социальной реальности в России необходимо создать новый корпус профессионалов высокого международного уровня. Такие профессионалы должны владеть научными, технологическими, инженерными знаниями и профессиональными навыками, которые позволят им быстро и адекватно использовать новые перспективные технологии, новые формы экономического поведения и адаптироваться без стрессов и потрясений к быстрым переменам в социальной, информационной и технологической среде.

Значительные изменения в связи с этим претерпевают основные ориентации развития образования. В законодательных документах Российской Федерации по вопросам развития образования в стране указывается на то, что, в целом, образование будет ориентировано на рынок труда и требования социально-экономического развития страны. Выполнение социального заказа общества по качеству профессиональной подготовки рассматривается некоторыми исследователями (Г. С. Никифоров, А. М. Зимичев) как «политический аспект педагогической проблемы». Требования к общеобразовательному, профессиональному и культурному развитию поколений и населения в целом соотносятся с экономическими и социальными возможностями, с требованиями научно-технического прогресса и перспективами развития общества, и поэтому школа, в том числе и высшая, не может находиться вне жизни, вне политики. На VII съезде Российского Союза ректоров В. В. Путин отмечал, что в сложный для России период трансформации общества задача образования состоит в том, чтобы «помочь пройти этот период быстро, грамотно, эффективно. В этой связи российские граждане должны получать такие знания, которые нужны им не только сегодня, по и в будущей жизни» [150, 6].

Многие ученые, занимающиеся проблемами и перспективой развития современной высшей школы (Б. С. Гершунский, В. И. Жуков, Э. Ф. Зеер, К. К. Колин, Г. Ф. Красноженова, Е. С. Полат, X. Г. Тхагапсоев) полагают, что в современной ситуации перед системой высшего образования ставится цель формирования специалиста нового типа: с широким кругозором, с ориентацией на постоянную познавательную деятельность, со стремлением к самосовершенствованию и реализации своих знаний. И поэтому высшая школа должна ориентироваться на подготовку специалистов будущего, которые смогут работать в новых социально-экономических условиях, в новых организационных формах науки и производства. Это должен быть специалист, способный не только воспроизводить и применять на практике полученные в вузе знания, а производить и творчески использовать новые знания.

Вместе с тем, учеными отмечается, что существующая образовательная практика не соответствует современным условиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Поэтому необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI века, то есть не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям современного мира. По мнению К. К. Колина, в наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека, так как только таким образом он сможет адаптироваться к технологическим инновациям как к результату постоянного совершенствования не только орудий труда, но и самого его содержания; сможет овладевать новыми знаниями и направлениями профессиональной деятельности.

Вопросам совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста в вузе посвящены исследования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. Э. Касаткиной, А. В. Коржуева, Г. В. Лаврентьева, А. М. Новикова, Б. П. Невзорова, Н. Д. Никандрова, В. А. Попкова, Н. А. Селезневой, В. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и других. Вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития личности работника, и для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо так перестраивать образовательный процесс, чтобы у студентов формировались не только конкретные профессиональные знания и умения, но и развивались такие умения, навыки и качества личности, которые позволят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности, новую технику и технологию, а в случае необходимости - и новые профессии. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, которые стали вводиться в России во второй половине 90-х годов прошлого столетия, кроме минимума содержания основных образовательных программ и максимального объема учебной нагрузки студентов определяют требования к уровню подготовки выпускников. Среди этих требований есть требования, общие для всех выпускников, независимо от специальности и формы получения образования: умение применять имеющиеся знания на практике и приобретать Новые знания, способность анализа ситуации, постановки и решения задач, знание иностранного языка, умение работать в коллективе, готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, некоторые другие. По мнению А. М. Новикова, целью профессионального образования, которое он рассматривает как результат профессионального становления и развития личности, являются не просто знания и умения, а определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны подготовить молодежь для дальнейшей жизни в обществе.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования, реализация которой имеет решающее значение для будущего страны, определяется как «подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [89, 27].

Высшая профессиональная школа ставит своей целью подготовку такого специалиста нового типа, и одним из центральных направлений в работе по подготовке будущего специалиста общепризнанно является формирование профессионально-познавательной активности студентов, которая рассматривается как важный фактор обучаемости, оказывающий решающее влияние на темп, глубину, прочность овладения материалом. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Необходимость активности личности в обучении обосновывалась еще в античный период такими педагогами-философами, как Демокрит, Сократ. К этой проблеме обращались в своих трудах известные педагоги, философы, научные деятели: П. П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, В. Г. Белинский, Дж. Локк, И. Г. Пестолоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. К. Д. Ушинский писал, что следует не только передавать ученику те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания. Психологическим основам . активности личности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, JT. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, С. JI. Рубинштейна и др.

Теоретические основы познавательной активности учащихся школ рассматриваются в трудах JI. П. Аристовой, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, Н. Ф.Талызиной и др. Т. И. Шамо-ва разработала дидактические основы активизации учения школьников, Г. И. Щукина - вопросы развития познавательного интереса как основы формирования познавательной активности. Критерии познавательной активности рассмотрены в работах В. И.Антиповой, Л. М. Зюбина, В. С. Ильиной и др. Общее количество данных критериев достигает пятидесяти в разных работах.

Анализ исследований проблемы формирования познавательной активности показал, что в большинстве из них исследовались основы формирования познавательной активности школьников, например, в условиях дифференцированного обучения (Т. П. Михневич), в системе комплексного обучения (А. И. Иванкова) и в курсе изучения отдельных предметов (В. Т. Дроб-нич, Л. Н. Коваленко).

Дидактические основы процессов формирования и развития познавательной активности студентов исследуются В. Н. Бешенцевым, В. С. Дашо-шенковым, В. И. Лозовой и др. Как основной путь формирования творческой личности будущего специалиста развитие познавательной активности рассматривается в трудах К. Ш. Ахиярова, А. В. Барабанщикова, Т. Н. Болды-шева, Т. А. Ильиной, А. Я. Найн, Р. А. Низамова, Г. Н. Серикова, И. Ф. Харламова и др.

В работах Л. А. Адольф исследуется проблема формирования познавательной активности учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки, в работах М. С. Афанаскиной и В. М. Рябова - развитие познавательной активности студентов колледжа. Формированию профессионально-познавательных потребностей студентов посвящены труды М. Е. Ду-ранова, В. М. Железяко, В. И. Жернова и др. В работах И. Г. Копотюк, Е. Н. Ярославовой и других рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что вопросы формирования профессионально-познавательной активности студентов, определение педагогических условий этого процесса в изменившемся обществе пока не получили достаточного освещения. Значимость исследования проблемы объективно вытекает из необходимости разрешения противоречий, существующих в современной высшей профессиональной школе. Среди них можно назвать следующие: между требованиями к уровню подготовки будущих специалистов и содержанием современного образования; между стремительно увеличивающимся объемом информации и неспособностью столь же быстрого ее осмысления и использования в обучении; между демократическими преобразованиями общества и сохраняющимся еще авторитарным стилем общения преподавателей со студентами; между индивидуальным характером усвоения содержания образования и преимущественно фронтальными формами деятельности студентов в процессе обучения и другие.

Данное исследование призвано разрешить противоречие между осознанием учеными, преподавателями и самими студентами необходимости сформированности у будущих специалистов высокой профессионально-познавательной активности и недостаточно четким пониманием того, как формировать такую активность в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации. На практике это проявляется в противоречии между социальным заказом на специалистов нового типа и реальным уровнем их подготовки.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении специфики формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе подготовки будущих специалистов в вузе на современном этапе развития общества.

Таким образом, анализ научной литературы, актуальность проблемы формирования профессионально-познавательной активности, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации».

Цель исследования — теоретически обосновать специфику и экспериментально проверить условия формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования - профессионально-познавательная активность студентов вуза.

Предмет исследования - формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза на современном этапе развития общества.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе на современном этапе развития общества будет эффективным, если:

• формирование профессионально-познавательной активности студентов определяется как важнейшая составляющая процесса профессиональной подготовки в вузе, а показатели высокого уровня сформированности данной активности рассматриваются как ключевые квалификации специалиста, соответствующего требованиям современной социально-экономической ситуации;

• в воспитательно-образовательном процессе вуза обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;

• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза;

• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в педагогической теории и практике, уточнить понятие «профессионально-познавательная активность студентов».

2. Выявить требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.

3. Установить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

4. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогов, направленной на формирование профессионально-познавательной активности студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности; ведущие принципы современной политики государства в области образования (гуманизация, демократизация, информатизация); основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики по проблеме развития системы высшего образования.

Наше исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, JT. С. Рубинштейн и др.); о развитии личности в зависимости от среды, обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандрова, Е. С. Полат, В. А. Сластенин и др.) и непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы -анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий. Эмпирические методы - анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы со студентами, педагогами; независимые характеристики; анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательной активности студентов в вузе.

Педагогический эксперимент проводился на базе факультетов ромапо-германской филологии (ФРГФ), истории и международных отношений (ФИиМО), филологии и журналистики (ФФиЖ) Кемеровского государственного университета.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования профессионально-познавательной активности в теории; определялись методологические основы исследования; анализировался и обобщался педагогический опыт по проблеме исследования. Разрабатывалась концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования, задачи и план работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжался теоретический анализ проблемы; с целью определения уровней сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов факультетов РГФ, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета и условий ее формирования проводился констатирующий эксперимент и эксперимент для апробирования предложенных рекомендаций.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) экспериментально проверялась эффективность педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, их математическая обработка и интерпретация, оформлялись материалы диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие профессионально-познавательной активности студентов - стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- выявлены общие требования к подготовке будущих специалистов в вузе в современной социально-экономической ситуации: сформированность инициативности, самостоятельности, коммуникабельности, познавательной любознательности и других качеств личности, а также знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.;

- разработан комплекс критериев профессионально-познавательной активности (личностный, когнитивный и профессионально — деятельност-ный) и соответствующих им показателей; охарактеризованы уровни ее сформированное™ у студентов с целью организации эффективной работы для поэтапного формирования профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений, навыков и их реализации в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе;

- обоснованы условия эффективного формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации: обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дан анализ состояния проблемы, определены и описаны уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов, выделены условия формирования данной активности в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом требований к специфике подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы уровни сформированности профессионально-познава-телыюй активности студентов различных курсов и факультетов, раскрыты и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования данной активности при подготовке специалистов. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познаватель-ной активности студентов: предложены различные типы учебных заданий, моделирующих их будущую профессиональную деятельность, а также тематические планы проведения деловых игр, дискуссий, Интернет -проектов для организации профессионально-познавательной деятельности студентов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются анализом исследуемой проблемы, который основывается на положениях и выводах известных философов, педагогов и психологов, а также на трудах современных исследователей; логичностью, последовательностью и непротиворечивостью выводов автора в ходе исследования; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования в соответствии со сформулированной гипотезой исследования; личным опытом работы диссертанта и его непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследовании в практику.

С теоретическими материалами и результатами исследований по рассматриваемой проблеме автор принимал участие в работе международных научно-методических конференций в г. Новосибирске (1999 г.), в г. Москве (2003 г.), Всероссийских научно-методических конференций в Белове, Вологде, Красноярске и Пензе (2003 г.), Кемерове (2004 г.), региональных научных конференций (г. Кемерово, 2001 г.; г. Белово, 2002 г.), научно-практических конференций Кемеровского госуниверситета (1999, 2000, 2002, 2003 гг.).

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом пособии «Использование видеофильмов в процессе обучения английскому языку» (Кемерово, 2002), в рабочих программах для студентов I - IV курсов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики; основные материалы и выводы реализуются в организации воспитательно-образовательного процесса на этих факультетах, в практике преподавания в образовательных учреждениях РЦНО КемГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-познавательная активность студентов вуза - это стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2. Уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов (высокий, средний и низкий) определяются по показателям личностного, когнитивного и профессионально - деятельностного критериев, соотносимых с наличием у студента профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений и навыков и их реализацией в его про-фессионально-познавательмой деятельности в вузе.

3. Общими требованиями к подготовке специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической жизни общества являются сформированность профессионально-значимых качеств личности (инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, познавательная любознательность и др.) и наличие знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др., что соответствует высокому уровню сформированности профессионально-познавательной активности студентов.

4. Педагогическими условиями формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации являются:

- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;

- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессионально-познавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;

- использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе вуза как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 223 источника, из них 24 на английском языке, и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Для профессионального становления молодого специалиста в рамках высшего учебного заведения необходимо создать условия, при которых у студентов будут сформированы стремление и готовность к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, и при которых студент сможет осуществлять деятельность, направленную на достижение этой цели, наиболее эффективно. Это позволяет расширить возможности вхождения в реальные ситуации профессиональной деятельности, наиболее четко представить себя в соответствии с собственными стремлениями, мотивами, интересами. В ходе теоретического анализа и первого этапа экспериментальной работы мы предположили, что профессионально-познавательная активность студентов может быть сформирована в процессе их обучения в высшем учебном заведении, если

• в воспитательно-образовательном процессе обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;

• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.

При выборе этих условий мы основывались на структуре деятельности студента в вузе, результатом которой является становление личности будущего специалиста, соответствующего требованиям современной жизни. Определенные мотивы помогают студентам осознать целыо своей деятельности в вузе сформированность качеств личности, знаний, умений и навыков, которые соответствуют высокому уровню профессионально-познавательной активности. А организация профессионально-познавательной деятельности студентов в значительной степени зависит от характера их взаимодействий с преподавателем и от того, при помощи каких средств осуществляется эта деятельность.

В целях проверки данного предположения в процессе обучения в четырех группах факультетов РГФ, ФиЖ, ИиМО Кемеровского госуниверситета создавались вышеперечисленные условия. Для этого при проведении эксперимента по формированию профессионально-познавательной активности студентов преподавателями кафедры английской филологии № 1 были специально пересмотрены и разработаны рабочие программы по практическому иностранному языку. Учебные задания, формы проведения занятий, эффективность их использования обсуждались на методических семинарах кафедры, на заседаниях секций преподавателей, работающих со студентами трех факультетов, с преподавателями специальных кафедр. Большая часть преподавателей кафедры прошла курсы повышения квалификации в Центре новых информационных технологий Кемеровского госуниверситета.

Для эффективности организации работы по проведению эксперимента основные позиции по формированию профессионально-познавательной активности студентов были согласованы с ведущими преподавателями некоторых дисциплин социально-гуманитарного блока. Во время эксперимента мы постоянно корректировали свою совместную деятельность.

Формирование профессионально-значимых качеств личности и умений и навыков, которые согласно разработанному нами комплексу критериев и показателей уровней профессионально-познавательной активности являются характеристиками личностного и когнитивного критериев, происходило в деятельности студентов, моделирующей их будущую профессиональную деятельность: на занятиях, проводимых в нестандартной форме, при выполнении самостоятельной работы, при участии в научно-исследовательской работе, во время производственных и педагогических практик, при использовании новых информационных технологий.

Результатом нашей экспериментальной работы стало то, что уровень сформированности профессионально-познавательной активности студентов заметно вырос. Количество студентов с высоким уровнем составило после формирующего эксперимента 62 %, то есть увеличилось примерно в 7 раз, а число студентов с низким уровнем уменьшилось примерно в 16 раз и составило 5%. У студентов — четверокурсников этих же факультетов три года назад в ходе констатирующего эксперимента эти характеристики были значительно ниже. Количество студентов с высоким уровнем сформированности профессионально - познавательной активности после формирующего эксперимента увеличилось на 17% , а с низким уровнем - уменьшилось на 11 % по сравнению со студентами - четверокурсниками этих же факультетов три года назад. Полученные данные свидетельствуют о том, что специально созданные педагогические условия формирования профессионально - познавательной активности студентов эффективно повлияли на повышение уровня ее сформированности, а комплексное использование этих условий повышало их действенность, так как при помощи методов и средств, применяемых нами для их создания в воспитательно-образовательном процессе студентов, одновременно решалось множество задач по становлению личности будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обосновано, что проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в высшем учебном заведении возникла в связи с необходимостью подготовки специалистов, призванных решать сложные задачи переходного периода развития нашего государства, обусловлена реализацией основных направлений развития высшей школы, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и подтверждена результатами опроса участников Федеральной Программы подготовки управленческих кадров Кемеровской области.

Уточнено понятие профессионально - познавательной активности студентов вуза, которая рассматривается нами как стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели.

Для определения уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов разработан комплекс критериев и показателей. Показателями профессионально-познавательной активности по личностному критерию являются познавательная любознательность, инициативность, самостоятельность, коммуникабельность и др.; основными показателями когнитивного критерия являются знания, умения и навыки студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.; к показателям профессионально - деятельностного критерия мы отнесли участие в обсуждаемых на занятиях проблемах и в научно-исследовательской работе, в профессиональных конкурсах (олимпиадах), решение различных профессиональных задач во время прохождения производственных практик, поиск дополнительной информации по избранной профессии и др. Сформированный уровень профессионально-познавательной активности не является раз и навсегда закрепленным за тем или иным студентом, так как в процессе обучения в деятельности студента могут и должны проявляться такие качества личности и характеристики профессионально - познавательной деятельности, которые свидетельствуют о более высоком уровне профессионально -познавательной активности.

В исследовании выявлено, что независимо от специфики различных специальностей выпускники высшей школы должны обладать рядом общих, «полипрофессиональных» качеств личности, умений и навыков, которые реализуются в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе и значимы для их будущей деятельности после его окончания. В соответствии с предложенным нами комплексом критериев и показателей профессионально-познавательной активности студентов эти характеристики являются показателями высокого уровня ее сформированности.

В ходе исследования были определены и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации в стране. Доказано, что повышение уровня сформированности профессионально - познавательной активности студентов происходит при комплексном использовании следующих условий:

- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;

- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессиональнопознавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;

- использование новых информационных технологий в вузе как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.

Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познавательной активности студентов: предложены типы заданий для занятий по формированию у первокурсников умений и навыков организации своей профессионально-познавательной деятельности в вузе, основные формы работы с использованием видеофильмов и новых информационных технологий, а также тематические планы проведения дидактических игр, дискуссий, Интернет - проектов в курсе изучения практического английского языка со студентами факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены и цель работы достигнута.

Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на однозначное и окончательное решение проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов. Изменения в социально-экономической жизни нашего общества, стремительное развитие научно-технической революции требуют постоянной коррекции организации подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что целесообразно провести исследование по развитию профессионально-познавательной активности специалистов в системе непрерывного образования (преемственность вузовского и поствузовского образования), а также изучить проблему в связи с перспективами введения в нашей стране профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации"

На правах рукописи

ДОБРЫДИНА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Чурекова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Лаврентьева Наталья Борисовна

- доктор педагогических наук, профессор Цибульская Елена Валерьевна

Ведущая организация - Кемеровский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 22 апреля 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 19 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночная система отношений, установившаяся в России в конце XX века, существенно изменила наше общество. Утвердились различные формы собственности, изменилась организация труда. В условиях жесткой конкуренции, в период активного развития и внедрения в жизнь новых информационных технологий требуются специалисты, постоянно совершенствующие свои знания, обладающие инициативностью, самостоятельностью, мобильностью, - специалисты, которые призваны решать проблемы переходного периода развития нашего государства. Значительные изменения в связи с этим претерпевают основные направления развития образования. Высшая школа должна ориентироваться на подготовку специалистов будущего, которые смогут работать в новых социально-экономических условиях, в новых организационных формах науки и производства.

Вместе с тем, учеными отмечается, что существующая образовательная практика не соответствует современным условиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности в полной мере. Поэтому необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI века, то есть не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям современного мира.

Вопросам совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста в вузе посвящены исследования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, А. В. Кор-жуева, Г. В. Лаврентьева, А. М. Новикова, Б. П. Невзорова, Н. Д. Никандрова, В. А. Попкова, Н. А. Селезневой, В. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и др. Вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития личности выпускника, и для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо так перестраивать образовательный процесс, чтобы у студентов формировались не только конкретные профессиональные знания и умения, но и развивались умения, навыки и качества личности, которые позволят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности, новую технику и технологию, а в случае необходимости - и новые профессии. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, которые стали вводиться в России во второй половине 90-х годов прошлого столетия, определяют требования к уровню подготовки выпускников. Среди них есть требования, общие для всех выпускников, независимо от

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

ния образования: умение применять имеющиеся знания на практике и приобретать новые знания, способность анализа ситуации, постановки и решения задач, знание иностранного языка, умение работать в коллективе, готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, некоторые другие. В зарубежной педагогике эти характеристики получили название «ключевые квалификации» (Д. Мертенс), и именно они являются базовыми для специалистов в условиях свободного рынка труда (А. Шелтен и др.).

Одним из центральных направлений работы высшей профессиональной школы по подготовке будущего специалиста нового типа является формирование профессионально-познавательной активности студентов. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Еще в античный период педагоги-философы Демокрит, Сократ обосновывали необходимость активности личности в обучении. К этой проблеме обращались в своих трудах известные педагоги, философы, научные деятели: П. П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, В. Г. Белинский, Дж. Локк, И. Г. Пестолоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. Психологическим основам активности личности посвящены работы К. А. Абдуль-хановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, С. Л. Рубинштейна и др.

Теоретические основы познавательной активности учащихся школ рассматриваются в трудах Л. П. Аристовой, В. С. Ильиной, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, Н. Ф.Талызиной, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. Основы процессов формирования и развития познавательной активности студептов исследуются К. Ш. Ахияровым, В. С. Данюшенковым, В. И. Лозовой, Р. А. Низамовым, Г. Н. Сериковым, И. Ф. Харламовым и др. Формированию профессионально - познавательных потребностей студентов посвящены труды М. Е. Дуранова, В. М. Железяко, В. И. Жернова и др. Некоторые вопросы формирования профессионально-познавательной активности студентов рассматриваются в работах И. Г. Копотюк, Е. Н. Ярославовой и др.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что проблема формирования профессионально-познавательной активности сту-дептов, определение педагогических условий этого процесса в изменившемся обществе требуют дальнейшего изучения. Значимость исследования проблемы объективно вытекает из необходимости разрешения противоречий, существующих в современной высшей профессиональной школе. Среди них можно назвать следующие:

- между требованиями к уровню подготовки будущих специалистов и содержанием современного образования;

- между стремительно увеличивающимся объемом информации и неспособностью столь же быстрого ее осмысления и использования в обучении;

- между демократическими преобразованиями общества и сохраняющимся еще авторитарным стилем общения преподавателей со студентами;

- между индивидуальным характером усвоения содержания образования и преимущественно фронтальными формами организации деятельности студентов в процессе обучения и др.

Основное противоречие, которое призвано разрешить данное исследование, - между осознанием учеными, преподавателями и самими студентами необходимости сформированности у будущих специалистов высокой профессионально-познавательной активности и недостаточно четким пониманием того, как формировать такую активность в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации. На практике это проявляется в противоречии между социальным заказом на специалистов нового типа и реальным уровнем их подготовки.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении специфики формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе подготовки будущих специалистов в вузе на современном этапе развития общества.

Таким образом, анализ научной литературы, актуальность проблемы формирования профессионально-познавательной активности, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально -познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации».

Цель исследования - теоретически обосновать специфику и экспериментально проверить условия формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования - профессионально-познавательная активность студентов вуза.

Предмет исследования - формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза на современном этапе развития общества.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе на современном этапе развития общества будет эффективным, если: • формирование профессионально-познавательной активности студентов определяется как важнейшая составляющая процесса профессиональной под-

готовки в вузе, а показатели высокого уровня сформированности данной активности рассматриваются как ключевые квалификации специалиста, соответствующего требованиям современной социально-экономической ситуации;

• в воспитательно-образовательном процессе вуза обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;

• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза;

• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в педагогической теории и практике, уточнить понятие «профессионально-познавательная активность студентов».

2. Выявить требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.

3. Установить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

4. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогов, направленной на формирование профессионально-познавательной активности студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности; ведущие принципы современной политики государства в области образования (гуманизация, демократизация, информатизация); основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики по проблеме развития системы высшего образования. Наше исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абдульханова-Славская, В. В. Давыдов, Л. С. Рубинштейн и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандрова, Е. С. По-лат, В. А. Сластенин и др.) и непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий. Эмпирические методы - анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы со студентами, педагогами; независимые характеристики; анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательной активности студентов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются анализом исследуемой проблемы, который основывается на положениях и выводах известных философов, педагогов и психологов, а также на трудах современных исследователей; логичностью, последовательностью и непротиворечивостью выводов автора в ходе исследования; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования в соответствии со сформулированной гипотезой исследования; личным опытом работы диссертанта и его непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования профессионально-познавательной активности студентов; определялись методологические основы исследования; анализировался и обобщался педагогический опыт по проблеме исследования. Разрабатывались концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования, задачи и план работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжался теоретический анализ проблемы; с целью определения уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов факультетов романо-германской филологии, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета и условий ее формирования проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялся эксперимент для апробирования предложенных рекомендаций.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) экспериментально проверялись условия эффективного формирования профессионально-познавательной активности студентов в вузе с учетом уровней ее сформированности, проводились обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, их математическая обработка и интерпретация, оформлялись материалы диссертации. Разра-

ботаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов исследования в практику.

Педагогический эксперимент проводился на базе факультетов: романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. В констатирующем эксперименте принимали участие 317 студентов первого курса и 221 студент четвертого курса. В начале формирующего эксперимента участвовало 107 первокурсников, в конце эксперимента - 92 четверокурсника.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие профессионально-познавательной активности студентов - стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательпом процессе вуза;

- выявлены общие требования к подготовке будущих специалистов в вузе в современной социально-экономической ситуации: инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, познавательная любознательность и другие качества личности, а также знания, умения и навыки студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.;

- разработан комплекс критериев профессионально-познавательной активности (личностный, когнитивный и профессионально - деятельно-стный) и соответствующих им показателей; охарактеризованы уровни ее сформированности у студентов с целью организации эффективной работы для поэтапного формирования профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений, навыков и их реализации в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе;

- обоснованы условия эффективного формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации: обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дан анализ состояния проблемы, определены и описаны уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов, выделены условия фор-

мирования данной активности в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом требований к специфике подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов различных курсов и факультетов, раскрыты и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования данной активности при подготовке специалистов. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познавательной активности студентов: предложены различные типы учебных заданий, моделирующих их будущую профессиональную деятельность, а также тематические планы проведения деловых игр, дискуссий, Интернет - проектов для организации профессионально-познавательной деятельности студентов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-познавательная активность студентов вуза - это стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2. Уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов (высокий, средний и низкий) определяются по показателям личностного, когнитивного и профессионально - деятельностного критериев, соотносимых с наличием у студента профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений и навыков и их реализацией в его профессионально-познавательной деятельности в вузе.

3. Общими требованиями к подготовке специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической жизни общества являются сформированность профессионально-значимых качеств личности (инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, познавательная любознательность и др.) и наличие знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др., что соответствует высокому уровню сформированности профессионально-познавательной активности студентов.

4. Педагогическими условиями формирования профессионально -познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации являются:

- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;

- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессионально-познавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;

- использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе вуза как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

С теоретическими материалами и результатами исследований по рассматриваемой проблеме автор принимал участие в работе международных научно-методических конференций в г. Новосибирске (1999 г.), в г. Москве (2003 г.), Всероссийских научно-методических конференций в Белове, Вологде, Красноярске и Пензе (2003 г.), Кемерове (2004 г.), региональных научных конференций (г. Кемерово, 2001 г.; г. Белово, 2002 г.), научно-практических конференций Кемеровского госуниверситета (1999,2000,2002,2003 гг.).

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом пособии «Использование видеофильмов в процессе обучения английскому языку» (Кемерово, 2002), в рабочих программах для студентов I -IV курсов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики; основные материалы и выводы реализуются в организации воспитательно-образовательного процесса на этих факультетах, в практике преподавания в образовательных учреждениях РЦНО КемГУ.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 223 источника, из них 24 на английском языке, и 14 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современной социально-экономической ситуации, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы

цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессионально-познавательной активности студентов как педагогическая проблема» раскрывается современное состояние исследуемой проблемы, анализируются различные теоретические подходы к понятиям «активность», «познавательная активность», уточняется понятие «профессионально-познавательная активность студентов»; рассматриваются требования к специфике подготовки будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации; на основе разработанного комплекса критериев и показателей профессионально -познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза дается характеристика уровней ее сформированности.

Изучение педагогической литературы показывает, что проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов разработана недостаточно. Мы полагаем, что профессионально-познавательная активность есть совокупность определенных качеств личности и профессионально-важных знаний, умений и навыков студента, которые проявляются на практике, то есть в интенсивной, целенаправленной профессионально-познавательной деятельности данной личности при обучении в вузе. При этом можно говорить о двух сторонах профессионально-познавательной активности: потенциальной и актуальной. Потенциальная сторона представляет собой настойчивое желание личности стать специалистом, т.е. быть компетентным в определенной области профессиональных занятий. Актуальная сторона отражает реализацию этого желания через овладение определенными знаниями, умениями и навыками в профессионально-познавательной деятельности, при выполнении которой формируются профессионально-важные качества личности. Исходя из этого, профессионально-познавательную активность мы определяем как стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно -образовательном процессе вуза (см. рис. 1).

Прежде чем дать характеристику уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов, мы посчитали целесообразным определить требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации. Изменения формы собственности, внедрение новых технологий, компьютеризация производства и сервиса, рост ответственности и необходимость выживания предприятий и организаций в условиях жесткой конкуренции приводят к тому, что в условиях отношений свободного рынка происходит переход государственных предприятий в частную собственность, сокращение одних производств и развитие других, а вследствие этого - перераспределение рабочей силы с учетом перспективности труда. Одни профессии исчезают пол-

постью, появляются новые профессии, характер целого ряда существующих несколько лет или десятилетий профессий меняется коренным образом. В силу этого перед человеком возникает необходимость быть конкурентоспособным, профессионально мобильным.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Г" г профессионально-важные качества

и Т 1 О т личности: познавательная любознатель-

Р — ность, инициативность, самостоятельность,

Б о коммуникабельность и др.

М Л в н

4-► профессионально-важные

Е о знания, умения и навыки

Н с (определять цель и задачи деятельности, ис-

И т кать информацию и способы решения задач,

Е ь анализировать деятельность и определять новую цель и новые задачи деятельности на основе полученных результатов и др.)

Рис. 1 Компоненты профессионально-познавательной активности студентов

Изучение теоретических и практических исследований по проблемам развития современной высшей школы (С. Я. Батышев, М. Е. Дуранов, Э. Ф. Зе-ер, В. И. Жуков, М. В. Кларин, Л. Ф. Колесников, Г. В. Лаврентьев, А. М. Новиков, А. Я. Савельев, В. А. Сластенин, О. К. Филатов и др.), государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования, а также проведение опроса участников Федеральной Программы подготовки управленческих кадров - профессионалов-практиков, достигших определенных успехов в различных сферах профессиональной деятельности, показали, что существует ряд единых требований к уровню подготовки будущих специалистов в вузе, независимых от специфики различных специальностей. К числу ключевых квалификаций - общих, «полипрофессиональных» (Э. Ф. Зеер) качеств личности, умений и навыков выпускников высшей школы относят познавательную любознательность, самостоятельность, инициативу, коммуникабельность и др., а также знания, умения и навыки по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др., которые реализуются в профессионалыю-познавательной деятельности студентов и значимы для их будущей деятельности после окончания вуза.

Однако, только чуть более половины опрошенных нами выпускников вузов, успешно построивших свою профессиональную карьеру, удовлетворены результатами своего обучения и личностного становления в студенческие годы. Около 30 % участников опроса указали на то, что не получили в вузе необходимый объем знаний и у них не были сформированы качества личности, умения и навыки, значимые для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Это явилось дополнительным свидетельством того, что, как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, профессиональное образование еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников, а в организации деятельности высшей школы существуют определенные проблемы по созданию условий формирования профессионально-познавательной активности студентов — будущих специалистов, отвечающих требованиям современной социально-экономической ситуации.

Нами был разработан комплекс критериев - личностный, когнитивный и профессиональпо-деятелыюстный, и соответствующих им показателей профес-сионально-позпавательной активности студентов, который позволил выделить три уровня ее сформированности: низкий, средний и высокий.

Студентам с низким уровнем профессионально-познавательной активности присущи по личностному критерию малочисленные моменты проявления положительного отношения к учению и труду; возможен некоторый (ситуативный и кратковременный) интерес к выбранной профессии; положительная мотивация к учению не сформирована; студент часто пассивен, и активность проявляется лишь по требованию; при выполнении работы в группах предпочитает отмолчаться, не вносит никаких предложений по обсуждаемой проблеме. По когнитивному критерию этому уровню соответствует отсутствие умений и павыков по организации своего обучения: студент не хочет и не умеет ставить учебные цели, планировать и анализировать свою деятельность; самостоятельно берется за выполнение заданий, носящих репродуктивный характер, знания, приобретенные путем механического запоминания, пассивны, не подвергаются осмыслению и обобщению. По профессионально-деятельностному критерию активность студентов очень мала. Она характеризуется редкими случаями реализации имеющихся ограниченных знаний, умений и навыков на практике.

По личностному критерию средний уровень находит свое выражение в периодическом проявлении инициативы, самостоятельности и интереса к будущей профессии и процессу получения знаний; в стремлении к поисковой деятельности в большей степени в зависимости от интереса к содержанию занятий, формам их проведения и т. д., при работе в группах никогда не берет на себя роль лидера, хотя и вносит иногда некоторые предложения. По когнитивному критерию студенту присущи фрагментарные умения и навыки по формирова-

нию своей учебной стратегии: стремление понять, запомнить и воспроизвести знания, овладеть способами применения знаний, использование стереотипных способов выполнения практических заданий. По профессионально-деятельностному критерию среднему уровню соответствует участие в предложенной практической деятельности по овладению будущей профессией только в привлекательных для него ситуациях.

Высокий уровень профессионально-познавательной активности по личностному критерию характеризуется тем, что деятельность студента имеет устойчивую внутреннюю потребность стать профессионалом и выработать свой стиль деятельности; предпочтение отдается процессу самостоятельного добывания знаний, которые носят развивающий характер. Студент проявляет инициативу, заинтересованность в поиске решения проблем; в групповых видах деятельности справляется с любой ролью, может быть лидером коллектива. Высокому уровню по когнитивному критерию соответствуют планирование и анализ результатов своей деятельности для организации обучения; стремление и умение познавать сущность явлений, связи между явлениями и процессами, поиск новых знаний и способов их применения в изменяющихся условиях для решения возникающих задач и др. По профессионально - деятельностному критерию - студент владеет навыками культуры труда; активно участвует в научно-исследовательской работе; творчески применяет полученные знания на практике с целью достижения высоких показателей в рамках овладения профессией.

При этом характеристики высокого уровня сформированности профессионально-познавательной активности являются теми профессионально-важными качествами личности, знаниями, умениями и навыками (ключевыми квалификациями), которые необходимо формировать у будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Анализ теоретических исследований по проблеме позволил нам выделить, а обобщение результатов констатирующего эксперимента, проведенного на базе факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета, - уточнить показатели критериев профессионально-познавательной активности. Мы также определили взаимосвязь уровня сформированности профессионально-познавательной активности студентов и мотивации выбора их будущей работы, отношения к своей деятельности в вузе и к будущей профессиональной деятельности. Высокий уровень сформированности профессионально-познавательной активности положительно влияет на деятельность студента, на качество его подготовки к профессиональной деятельности, на его становление как специалиста, отвечающего современным требованиям. Низкий же уровень характеризует студента как пассивного, безынициативного испол-

нителя своих обязанностей, и маловероятно, что он будет востребован на рынке труда.

Констатирующий эксперимент показал, что у 81 % студентов первого курса, участвующих в эксперименте, - низкий уровень активности, у 10% -средний, и только 9% студентов характеризуются высоким уровнем профессионально-познавательной активности. Менее половины студентов четвертого курса в рассматриваемых нами группах (45%) имеют высокий уровень профессионально-познавательной активности, 33% студентов имеют средний уровень, у 16% студентов - уровень низкий. Таким образом, исследование позволило сделать вывод о необходимости формирования профессионально-познавательной активности будущих специалистов, так как высокий уровень сформированности этой активности положительно влияет на процесс обучения студентов в вузе и, в целом, на их профессиональное становление. Низкий же уровень чаще всего оказывает негативное влияние.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза» раскрываются педагогические условия формирования профессионально-познавательной активности студентов при обучении в вузе: обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса и использование новых информационных технологий.

В связи с этим нам была важна позиция и стиль работы педагогов при организации обучения студентов. С целью совершенствования профессионального мастерства преподавателей при организации их деятельности с участвующими в эксперименте студентами проводились методические семинары по вопросам подготовки специалистов в вузах и, в частпости, в Кемеровском госуниверситете, педагогические тренинги по формам и методам работы. Основные позиции, и в частности по обеспечению мотивации деятельности студентов и осуществлению сотрудничества педагога и студента в условиях эксперимента, были согласованы нами с ведущими преподавателями дисциплин социально-гуманитарного блока. На заседаниях кафедр, методических объединений преподаватели делились своим опытом по активизации деятельности студентов, подводили итоги работы, высказывали свои пожелания, обсуждали посещаемые занятия. Все это, по мнению самих преподавателей, помогало им лучше понять значимость своей работы по формированию личности специалиста, анализировать свои действия, искать и применять новые формы, способы и методы организации занятий и внеаудиторной работы со студентами. При проведении формирующего эксперимента были специально проанализированы, а затем пересмотрены и разработаны некоторые рабочие программы с учетом необходимости создания предложенных нами условий по формированию профессионально-

познавательной активности студентов. В целях повышения уровня своей компетентности и качества труда при использовании новых информационных технологий 80 % преподавателей, работавших в экспериментальных группах, в 1999 и 2000 годах прошли курсы повышения квалификации в Центре новых информационных технологий КемГУ, получив знания и навыки пользования компьютером и работы в сети Интернет.

Определяя необходимость обеспечения мотивации как одного из условий формирования профессионально-познавательной активности студентов, мы понимаем мотивацию как совокупность мотивов, оказывающих влияние на профессионально-познавательную деятельность студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза. От мотивации зависит, как и в каком направлении будут реализовываться способности личности. Сильная и устойчивая мотивация может компенсировать многие слабые стороны студента, слабая мотивация невосполнима и не может быть компенсирована чем-либо. Ведущими направлениями своей работы по обеспечению мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе мы считали:

- создание положительного эмоционального фона для формирования у студентов положительных мотивов, связанных с профессионально-познавательной и будущей профессиональной деятельностью;

- отбор содержания учебного материала в соответствии с уровнем их подготовки, актуальностью и проблемностыо, а также с учетом принципа преемственности;

- обучение овладению способами работы с учебным материалом; формирование других навыков учебного труда в практической деятельности;

- поддержание стремления студентов к саморазвитию и самообразованию в определенной сфере знаний или деятельности.

При формировании профессионально-познавательной активности студентов деятельность преподавателя изменяется: от информационной - к управлен-ческо-координирующей. При установлении сотрудничества педагога и студента на этапе формирующего эксперимента мы пытались преодолеть «объектную позицию» студента («меня научат», «мне объяснят, как делать»), ставя своей задачей содействие тому, чтобы студенты занимали позицию субъекта своей профессионально-познавательной деятельности, опираясь на их интерес и творчество, актуализируя знания и создавая ситуации, способствующие повышению их профессионально-познавательной активности. Среди них - ситуации, в которых деятельность студентов направлялась, например, на формирование умения брать ответственность на себя, принимать решения и действовать, общаться, работать в группе ведомым и ведущим, выявлять противоречия и выдвигать гипотезы, критиковать, оказывать помощь другим, адаптироваться к обстановке, объяснять, доказывать, уметь обучаться и многое другое.

Ориентируясь на цели, стоящие перед высшей профессиональной школой в настоящий период, мы использовали различные формы и методы организации

воспитательно-образовательного процесса, учитывая первоначальный уровень сформированности профессионально-познавательной активности студентов. В ходе эксперимента использовалась практика проведения занятий в нестандартной форме: занятия - конкурсы, занятия - конференции, занятия - олимпиады, занятия - дискуссии, занятия - проекты, видеозанятия, занятия - консультации, занятия - деловые игры и некоторые другие. Большое внимание уделялось научно-исследовательской работе студентов, написанию и защите курсовых работ, различным видам самостоятельной работы студентов.

Особое значение в процессе формирования профессионально-познавательной активности студентов имела организация производственных и педагогических практик студентов, которые служат связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой. Работа студентов во время практик способствовала их адаптации к будущей профессиональной деятельности, создавала благоприятные предпосылки для осуществления активных профессиональных действий, вооружала студентов первоначальным опытом.

В данном исследовании мы исходили также из того, что основанные на применении новых информационных технологий методы целенаправленного обучения и формирования личности будущего специалиста преимущественно являются методами профессиональной деятельности. Овладевая ими в процессе обучения, студенты осваивали и методы будущей профессиональной деятельности. Использование ПИТ было направлено на то, чтобы увязать процесс преподавания профессиопально-важных дисциплин с дальнейшей работой студентов, укрепить связь теории с практикой, что делает процесс познания более практичным, максимально приспособленным к решению профессиональных задач.

На учебных занятиях и в самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов были использованы такие возможности Интернета, как работа:

• с библиотечными каталогами, справочной информацией, в том числе электронными словарями, энциклопедиями, справочниками страноведческого характера;

• с российскими и зарубежными периодическими изданиями;

• с электронными курсами изучения английского языка, а также с новейшими электронными грамматическими и лексическими справочниками и предлагаемыми в них упражнениями;

• с электронной почтой;

• во «Всемирной сети».

Практическое применение приобретенных ранее знаний по избранной специальности при выполнении различных заданий в сети Интернет создавало у студентов положительные эмоции, обеспечивало дополнительную мотивацию студентов, позволяло добиваться более глубоких знаний и умений, повышало их качество. Регулярная работа с использованием информационных технологий в течение трех лет позволяла вырабатывать у студентов навыки рациональ-

ной организации своего учебного труда, вырабатывать умения пользоваться полученными знаниями в реальных и конкретных жизненных ситуациях и самостоятельно приобретать новые знания, повышать интерес и к отдельным предметам, и к изучаемой ими специальности.

Результаты экспериментальной работы показали, что совокупность предложенных нами педагогических условий способствует эффективному формированию профессионально - познавательной активности студентов. В ходе эксперимента были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что на трех факультетах КемГУ изменился и значительно повысился уровень сформированности профессионально-познавательной активности студентов. После проведения формирующего эксперимента число студентов с высоким уровнем профессионально-познавательной активности составило 62%, то есть увеличилось примерно в 7 раз, а число студентов с низким уровнем уменьшилось примерно в 16 раз и составляло 5% (рис.2).

Рис. 2 Количество студентов с различными уровнями профессионально-познавательной активности до (I курс) и после эксперимента (IV курс)

Эффективное формирование профессионально-познавательной активности студентов после проведения формирующего эксперимента были подтверждены также результатами сравнения количества студентов с различными уровнями профессионально-познавательной активности в группах после эксперимента в 2003 году и в группах студентов - четверокурсников, которые принимали участие в констатирующем эксперименте в 2000 году. Это сравнение представлено на рисунке 3. Очевидно, что в рамках традиционной системы обучения происходит формирование активности студентов по мере накопления ими профессиональных знаний и опыта учебно-познавательной деятельности. Однако, специально созданные педагогические условия при формировании

профессионально-познавательной активности студентов действовали намного эффективнее. Количество студентов с высоким уровнем сформированности профессионально - познавательной активности после формирующего эксперимента было на 17 % больше, а с низким уровнем - на 11 % меньше, чем среди четверокурсников этих же факультетов три года назад. Эксперимент также показал, что комплексное использование рассмотренных педагогических условий повышало их действенность, так как при помощи форм, методов и средств, применяемых нами для их создания в воспитательно-образовательном процессе студентов, одновременно решалось множество задач.

□ до эксперимента □ после эксперимента

80% 1 60% 40% 20% 0%

Рис. 3 Уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов - четверокурсников до и после эксперимента.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Обосновано, что проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в высшем учебном заведении возникла в связи с необходимостью подготовки специалистов, призванных решать сложные задачи переходного периода развития нашего государства, обусловлена реализацией основных направлений развития высшей школы, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и подтверждена результатами опроса участников Федеральной Программы подготовки управленческих кадров Кемеровской области.

Уточнено понятие профессионально-познавательной активности студентов вуза - стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза.

высокий средний низкий

Разработан комплекс критериев и показателей уровней сформированно-сти профессионально-познавательной активности студентов. Показателями профессионально-познавательной активности по личностному критерию являются познавательная любознательность, инициативность, самостоятельность, коммуникабельность и др.; основными показателями когнитивного критерия являются знания, умения и навыки студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.; к показателям профессионально-деятельностного критерия мы относим участие в обсуждаемых на занятиях проблемах и в научно-исследовательской работе, в профессиональных конкурсах (олимпиадах), решение различных профессиональных задач во время прохождения производственных практик, поиск дополнительной информации по избранной профессии и др. Сформированный уровень профессиопально-познавательной активности не является раз и навсегда закрепленным за тем или иным студентом, так как в процессе обучения в деятельности студента могут и должны проявляться такие качества личности и характеристики профессионально - познавательной деятельности, которые свидетельствуют о более высоком уровне профессионально - познавательной активности.

Выявлено, что независимо от специфики различных специальностей выпускники высшей школы должны обладать рядом общих, «полипрофессиональных» качеств личности, умений и навыков, которые реализуются в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе и значимы для их будущей деятельности после его окончания. В соответствии с предложенным нами комплексом критериев и показателей сформированности профессионально-познавательной активности студентов данные ключевые квалификации являются показателями высокого уровня ее сформированности.

В ходе исследования были определены и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации в стране. Доказано, что повышение уровня сформированности профессионально - познавательной активности студентов происходит при комплексном использовании следующих условий:

-обеспечение мотивации профессионально-познавателыюй деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств, методов и приемов организации воспитательно-образователыюго процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность и будущую профессиональную деятельность;

- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессионально-познавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;

-использование новых информационных технологий в вузе как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.

Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познавательной активности студентов: предложены типы заданий для занятий по формированию у первокурсников умений и навыков организации своей профессионально-познавательной деятельности в вузе, основные формы работы с использованием видеофильмов и новых информационных технологий, а также тематические планы проведения дидактических игр, дискуссий, Интернет - проектов со студентами факультетов романо-германской филологии, историки международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены и цель работы достигнута.

Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на однозначное и окончательное решение проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов. Изменения в социально-экономической жизни нашего общества, стремительное развитие научно-технической революции требуют постоянной коррекции организации подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что целесообразно рассмотреть связь ключевых квалификаций и ключевых компетенций в системе непрерывного профессионального образования (преемственность вузовского и поствузовского образования), а также изучить проблему в связи с перспективами введения в нашей стране профильного обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Модульная организация учебного процесса // Тезисы докладов II международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» — Новосибирск, 1999. - С. 149

2. Овладение способами познавательной деятельности - одно из условий успешности изучения иностранных языков // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе». - Кемерово, 2001. - С. 64-65

3. Понятийная характеристика «познавательной активности» // Тезисы докладов второй научно-практической конференции «Наука и образование». - Белово, 2001. - С. 227-229

4. Учет уровпей познавательной активности как необходимое условие организации учебного процесса // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, методики преподавания языков и перевода». - Кемерово, 2001. - С. 16-18

5. Уровни профессионально-познавательной активности студентов. -Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 апреля 2002 г.) «Наука и образование». Часть 2, - Белово, 2002. - С. 193-196

6. К вопросу об условиях совершенствования качества подготовки специалистов в современной социально-политической ситуации // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления подготовки специалистов». - Красноярск, 2003. -С. 17-18

7. Формирование профессионально-познавательной активности студентов - необходимое условие высокого качества подготовки специалистов // Сборник статей IX международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования». - Москва, 2003. - С. 48-54 (В соавторстве с Т. М. Чурековой)

8. Современная социально-экономическая ситуация и требования к подготовке специалистов в вузе // Материалы общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект». - Вологда, 2003. - С. 263-265

9. К вопросу о качестве подготовки специалистов // Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции». - Пенза, 2003. - С. 262-264 (В соавторстве с Т. М. Чурековой)

10. О влиянии современной социально-экономической ситуации на подготовку специалиста в вузе // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.). Часть I. - Белово, 2003.-С. 159-161

11. Использование Интернет-проектов для повышения качества подготовки специалистов в вузе // Материалы всероссийской научно-методической конференции КемГУ (3-4 февраля 2004 г.) «Проблемы обеспечения качества университетского образования». - Кемерово, 2004. - С. 313-314

Подписано к печати 17.03.2004 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 181.

ООО «Компания ЮНИТИ», Лицензия ПД №12-0007 от 10.08.2001 г. Кемерово, ул. Н. Островского, 15

32-6 9 28