автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ
- Автор научной работы
- Амиров, Алан Каримович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амиров, Алан Каримович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ 15 ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1.Современные социально-экономические условия и сущность 15 профессионально-трудовой ориентации учащихся
1.2.Педагогические проблемы ■профориентационной работы в 49 современной школе, направленной на формирование ориентации на
Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ 64 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1.Разработка нового содержания, форм и методов 64 профессионально-трудовой ориентации городских школьников в учебном процессе современной школы
2.2.Исследование условий повышения воспитательной роли труда
2.3.Инновации социально-педагогического сотрудничества школы и ' 125 семьи по ориентации учащихся на основы профессионального труда
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ"
Актуальность исследования. Социально-политические и экономические изменения, происходящие в России, потребовали обновления целей и задач подготовки молодого поколения к сознательному выбору своего будущего. Школьное образование, призванное формировать у учащихся готовность к инновациям, напряженному творческому труду, умению принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, столкнулось с совершенно новой социально-педагогической проблемой.
Современные условия жизни требуют от молодого человека I предприимчивости, готовности к самосовершенствованию, профессиональной компетенции, предоставляя, в свою очередь, возможности для проявления его способностей и интересов. В связи с этим возникает необходимость новых научно-обоснованных подходов в разработке содержания процесса ориентации школьников на основы профессионального труда, подготовки их к жизни и трудовой деятельности, приобщения учащихся к инновациям, умения принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях.
Как один из важнейших социальных институтов школа призвана I оказывать учащимся помощь -в адаптации их к новым социально-экономическим ситуациям, т. к. именно в школьном возрасте закладываются и закрепляются основы нравственности личности, ее ценностные ориентации (Ю.В.Бромлей, Е.Н.Богданова, А.М.Прихожан и др.). Поэтому в школе особое внимание всегда уделялось вопросам улучшения постановки трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Однако сейчас школьное образование столкнулось с совершенно новой социально-педагогической проблемой. л
Социальная адаптация молодежи предполагает наличие у молодого I человека определенной профессии, а нынешняя обстановка на рынке труда требует мобильной готовности к смене видов деятельности. Ориентация школьников на труд, формирование желания и готовности творчески трудиться, выработка необходимых для этого качеств, в конечном итоге, общая подготовка молодежи к работе в народном хозяйстве составляет одну из основных задач трудового обучения.
Ориентация учащихся на труд, трудовое, технологическое обучение и воспитание выступают наиболее эффективным средством их социальной защиты. Особенно это актуально в нашей стране, в настоящее сложное время, при больной экономике, переходе к рыночным отношениям и строительстве демократического государства.
Проблемам трудового воспитания учащихся посвящены исследования классиков отечественной педагогики и психологии П.П.Блонского, ЛС.Выготского, Н.К.Крупской, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других. Различные аспекты трудовой подготовки подрастающего поколения разрабатывались в научных трудах СЛ.Батышева, В.А.Полякова, С.Я.Шапоринского и других. Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г.М.Гаджиева, М.Б.Рамазанова, М.Х.Хайбулаева, К.И.Хаджиалиева и др. - • • •
Теоретические основы трудовой подготовки учащихся средних школ разработаны также в трудах К.А.Ивановича, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и других.
Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г.М.Гаджиева, М.Б.Рамазанова, Т.С.Рахметова, М.Х.Хайбулаева, К.И.Хаджиалиева, А.У.Умаева и других.
Общим вопросам профориентации учащихся посвящены труды П.Р.Атутова, В.Ф.Витиныпа, Р.Киладзе, И.Н.Назимова, С.НЛистяковой и других. Отдельным вопросам теоретической и практической подготовки к выбору профессии в соответствии с личными и общественными интересами посвящены работы А.САргунова, В.И.Журавлева, Н.А.Запорожца, А.Сафина, А.А.Шавир и другах.
Труды Г.С.Бабкина, А.Г.Бобровского, Н.И.Воскресенской, Г.Ф.Георгиева, Л.Н.Гончарова, Е.Н.Кузьминой, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, М.Л.Родионова, М.Л.Соколовой и других знакомят нас с профориентационной работой в ряде зарубежных стран.
Анализ психолого-педагогических и социологических исследований показал, что имеется большое количество работ, в которых поднимаются вопросы, связанные с проблемой выбора учащимися трудовой профессии. Так, исследования М.Г.Давлетшина, С.Л.Рубинштейна, В.В.Чебышевой и других посвящены вопросам формирования и развития у молодежи профессиональных интересов как важного условия выбора профессии. В работах Ю.П.Аверина, Л.В.Ботяковой, А.И.Волейченко, М.Д.Виноградовой,
A.Е.Голомпггока, М.А.Вайнштейн, Н.К.Елаева, В.М.Казакевич, Н.П.Майоровой, Е.М.Павлютенкова, В.Ф.Сахарова, А.Сейтешева,
B.Д.Симоненко, А.Т.Стырина, С.Н.Чистяковой и других рассматриваются формы подготовки школьников к сознательному выбору профессии, психологические предпосылки профессиональной ориентации.
Социологи Л.С.Бляхман, В.В.Водзинская, А.Г.Здравомыслов, Э.С.Чугунова, В.Н.Шубкин, В.АДцов и другие установили причины, влияющие на устойчивость интереса к профессии. В этих работах освещены лишь отдельные стороны проблемы формирования у школьников положительного отношения к рабочей профессии.
Вопросы профориентационной работы в системе внеклассной работы нашли отражение в трудах Е.А.Гроссу, З.Н.Зыкова, В.А.Которгина, Н.Н.Никова, С.Н.Чистяковой, А.НЛкубовской и других. !
В работах Л.Е.Голомпггока даются основные направления профориентационной работы в школе, определяется ее содержание. Для нас важно, что автор рассматривает проблему профориентации не как чисто школьную, а как комплексную, предусматривающую разнообразие путей и форм при единой цели. Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана исследовал Г.М.Гаджиев.
Исследуя роль внеклассной и внешкольной работы в выборе профессии учащимися средней школы, П.А.Наумов приходит к выводу, что любая форма внешкольной работы должна быть связана как-либо с уроками и внеклассной работой и представлять единую комплексную систему.
С.Н.Чистякова, Б.Гришин на основе учета возрастных особенностей учащихся выработали примерный план внеклассной работы по профессиональной ориентации.
Н.Андреева, исходя из собственного педагогического опыта, связывает проблему профориентации с вопросами дисциплины, в частности трудновоспитуемых детей.
Вопросы формирования социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследованы педагогами А.В.Абдуллаевым, Р.Г.Апресяном, Т.Н.Мальковской, М.Б.Рамазановым, З.А.Шогеновым и другими. Формированию социальной активности личности, профессиональной - ориентации школьников, нравственной позиции школьников, развитию у них организаторских, коммуникативных умений посвящены исследования П.И.Газалиевой, Г.К.Гамзатовой, Г.В.Морозовой, М.Б.Рамазанова, В.Н.Цатурова и др.
Проблемы взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника в приобщении к производственной и предпринимательской деятельности раскрываются в работах А.В.Абдуллаева, П.Г.Година, Н.Г.Свининой, Н.Д.Шуровой и др.
Серьезное внимание ученых привлечено к такой проблеме, как подготовка школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом и среднем бизнесе (В.Афанасьев, М.Б.Рамазанов, К.И.Хаджиалиев, М.Х.Хайбулаев, К.А.Сабиров). Различные аспекты приобщения школьников к предпринимательской деятельности, семейному бизнесу, использованию педагогического потенциала народных художественных промыслов рассматриваются в научных исследованиях Р.И.Желбановой, Д.Б.Магомедова, Н.С.Мурадовой, З.Л.Садыковой, ММ.Омарова и других.
Ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит определенному этносу, что выступает мезофактором профориентации молодежи. Городские условия жизни значительно отличаются от сельской среды, многонациональный социум в городе имеет свою специфику по сравнению с однонациональным обществом, характерным сельской местности. Поэтому общеметодологические и общепедагогические принципы его развития и воспитания конкретизируются и дополняются элементами народной педагогики, с одной стороны. Эта сторона учебно-воспитательного процесса рассмртрена в работах Г.Н.Волкова, В.В. Кузина, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, Р.МПашаевой, З.ЯЛкубова, и других. А с другой - принципами и методами педагогики многонациональной и поликультурной городской среды (исследования З.Т.Гасанова, С.В .Панина, В .НДатурова и др.).
Современное состояние проблемы профориентации в общеобразовательной школе связано с рядом факторов: государственный статус профессиональной ориентации молодежи в России практически не установлен; ориентация на производительный труд в общеобразовательных школах прекратилась, эта работа проводится бессистемно; учителя и наставники, все еще проводящие профориентационную работу, не готовы к социальным, экономическим изменениям в стране и в частности к профессиональной ориентации в новых условиях; почти не учитываются особенности-и отличия городской и сельской среды; отсутствуют в достаточной степени связи школы с семьей, производством, службой занятости.
Разносторонний критический анализ современной психологопедагогической литературы и практического опыта показывает, что школа не готова к формированию у подростков таких качеств, которые соответствовали бы новой кадровой политике в стране: предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению предприятием, фирмами и т. д.
В научных исследованиях рассматриваются лишь некоторые аспекты этой проблемы. Так, вопросы экономической активности личности, самостоятельности и ее проявления в предпринимательской деятельности разработаны в трудах С.Н.Пшеничникова, М.Б.Рамазанова, Н.В.Тучак, М.Х.Хайбулаева, К.И.Хаджиалиева и других.
Однако проблема ориентации на труд современных школьников, сознательного выбора ими своей будущей деятельности в новых социально-экономических условиях является весьма актуальной, имеющей важное государственное значение. Научные основы этого выбора закладываются и закрепляются в школе. Но в сознательном выборе профессии молодежи, кроме школы, должны на более ранних этапах помочь семья, детские и внешкольные учреждения, государственные институты. Решение проблемы ориентации на труд сегодня требует совместных усилий ученых-педагогов, практических работников школы, семьи, хотя знакомство со специальной педагогической литературой, опытом деятельности школ говорит о довольно низком уровне координации этих сил. К тому же современные условия нового хозяйствования усугубили актуальность ориентации молодежи на труд.
Тем не менее, современные условия нового хозяйствования усугубили • актуальность ориентации молодежи на труд. Сложнейшая экономическая ситуация, в которой оказались граждане Дагестана, как и всей России, вызвала к жизни такие явления, которые ранее не были характерны для дагестанского общества. Закрытие многих фабрик и заводов, переход предприятий на новые формы работы и связанные с этим повсеместные сокращения квалифицированных кадров вызвали небывалую прежде безработицу городского населения в Дагестане. В этой связи перед общеобразовательными школами Республики стоит важная социальная задача: реализовать углубленную профориентационную направленность трудового обучения и воспитания школьников, вплотную подводящую их к выбору профессии.
Пока недостаточно исследованы вопросы формирования ориентации на труд учащихся городских школ, особенно в условиях такого многонационального и поликулыурного региона, каким является Республика Дагестан. Эти обстоятельства поставили перед педагогической наукой острую задачу дальнейшей разработки проблемы профессионально-трудовой ориентации выпускников городских школ.
Возникает проблемная ситуация: с одной стороны, общество признает актуальность воспитания высококвалифицированных специалистов на новом рынке труда с новыми специальностями, а с другой - педагогическая наука несколько отстает от требований времени в разработке теории ориентации молодежи на современные виды, формы и методы профессионального труда. Исходя из практической и теоретической значимости профессионально-трудовой ориентации учащихся определена тема исследования «Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (на примере Республики Дагестан)».
Цель исследования: определить специфические задачи, содержание и формы профессионально-трудовой ориентации школьников при совместной работе школы и семьи в современных условиях Республики Дагестан.
Объект исследования: профессионально-трудовая ориентация и трудовое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе городских школ Республики Дагестан. 1
Предмет исследования: особенности и эффективная педагогическая
• модель формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в условиях Республики Дагестан.
Гипотеза исследования. Процесс формирования основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в современных условиях Республики Дагестан будет эффективным, если:
• будет разработана современная концепция формирования , профессионально-трудовой ориентации учащихся и гармонично реализована в учебно-воспитательном процессе городской школы;
• будут учитываться современные специфические факторы современных городских • условий Республики Дагестан: многонациональность и поликультурность населения, значимость влияния исламского фактора и поликонфессиональность региона, высокий показатель многодетности и многопоколенности семей; i
• при выборе своей будущей профессии школьники будут учитывать соответствие этой профессии своим склонностям и способностям, ее перспективность в самообеспечении, а также социальному заказу рынка труда, общества;
• будет организована совместная социально-педагогическая деятельность семьи и школы по формированию ориентации учащихся на труд;
• она будет опираться на выработанные новые методы и средства трудового воспитания, объемлющие этнопедагогический опыт воспитания молодежи.
Задачи исследования:
• изучить состояние учебно-воспитательного процесса городских школ в аспекте специальной реализации процесса формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся;
• • выявить влияние особенностей городской среды на специфику профориентации современных школьников в условиях Дагестана;
• выявить уровень сформированное™ ориентации на труд у учащихся городских школ, изучить и проанализировать условия и мотивы выбора школьниками профессии;
• обосновать необходимость и производственно-предпринимательскую направленность социально-педагогического сотрудничества школы и семьи по формированию ориентации учащихся на труд;
• разработать педагогические рекомендации для городских школ по формированию у учащихся основ профессионально-трудовой ориентации.
Методологические основы: гуманистические концепции в философии, психологии и педагогике; личностно-деятельностный подход в развитии школьника, активизация творческих способностей учащейся молодежи, учение о субъектности личности, реализующей себя в профессионально-трудовой деятельности, представленные в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Т.Н.Мальковской, А.С.Макаренко, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, П;Р.Атутова и др.
В систему методов исследования входили: теоретический анализ научной литературы; изучение опыта деятельности школ и анализ школьной документации; анкетирование, тестирование, опросы, сочинения, наблюдение; опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная база охватывала школы №№5, 8,17,34 и 51 г.Махачкала, школу №2 г.Кизляр, профлицей №3 г.Дагестанские Огни и школу №8 г.Кизилюрт. 1
Исследование осуществлялось в три этапа:
• диагностический (2000^2001 гг.) - выявлялся реальный уровень профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ, а также характер совместной деятельности семьи и школы в решении данной проблемы;
• преобразующий (2001-2002 гг.) - осуществлялась экспериментальная работа по совершенствованию организации совместной деятельности семьи и школы и по формированию ориентации учащихся на основы профессионального труда;
• сравнительный (2002-2003 гг.) - проводились анализ и обобщение результатов, проверка эффективности внедрения выработанных в ходе исследования педагогических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены уровни сформированности профессионально-трудовой ориентации учащихся современных городских школ на материале Республики Дагестан, проанализированы условия и мотивы выбора школьниками профессии; установлены специфические факторы, влияющие на выбор профессии подростками; обосновано содержание совместной деятельности семьи и школы по формированию профессионально-трудовой ориентации учащихся; выявлено влияние особенностей городской среды на специфику профориентации современных школьников в условиях Дагестана.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что" в нем раскрыта специфика социокультурной ситуации в Республике Дагестан в контексте рассматриваемой проблемы; выявлена взаимосвязь общественно необходимого уровня ориентации на основы профессионального труда с потребностями современного развития производства, экономического и социального развития общества; определены задачи и содержание работы школы по основам профессионально-трудового воспитания школьников; выявлены направления деятельности по профессиональной ориентации школьников, оказанию им действенной помощи в сознательном и правильном выборе профессии,- их жизненном самоопределении* дана классификация групп учащихся по содержанию и характеру профессиональных интересов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические рекомендации по формированию основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в современных условиях. Материалы исследования и выводы могут быть использованы в курсе лекций по педагогике, в спецкурсах и спецсеминарах по трудовому воспитанию и обучению студентов в вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фактор многонациональное™ и поликультурности образовательной и социальной городской среды, выработанный вековыми традициями дружбы и взаимопомощи братских народов Дагестана, приводит внутри республики к пропорционально справедливому распределению плановых наборов студентов разных национальностей в государственные вузы и колледжи
2. Исламский фактор оказывает на профессиональную ориентацию учащихся как позитивное влияние в духовно-нравственном воздействии на сознание и поведение молодежи, так и становится основным направлением профессиональной деятельности, альтернативой светского образования для них.
3. Более высокий процент числа многодетных и многопоколенных семей в Дагестане проявляется у подростков в привязанности к традиционным видам трудовой деятельности из-за сильного авторитарного влияния на них старшего поколения.
4. Традиционный дагестанский военно-спортивный менталитет юношества в условиях современной безработицы повышает спортивно-профессиональный выбор подростков, профессиональную службу в армии или военизированных частях, а также криминальную направленность бизнеса городской молодежи.
Апробация результатов исследования. По материалам исследования и результатам опытно-экспериментальной работы делались сообщения на научно-практических конференциях в ДГПУ (2000; 2001; 2002; 2003 гг.), в ДИПКПК (2002 г.) и в ДГУ (2003 г.).
Основное содержание исследования отражено в 4 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что в целом дети достаточно активно помогают родителям в ведении домашнего хозяйства. По видам постоянных работ ответы распределились следующим образом.
В новых социально-экономических условиях активно формируются соответствующие им ценностные ориентации подростков. В структуре ценностей свое место занимает социальная ориентация на труд. О престижных в современных условиях профессиях подростки в достаточной степени осведомлены и делают соответствующий выбор. Лидируют такие профессии, как юрист, экономист (бухгалтер), программист, далее следуют врач, педагог, психолог, журналист, научный работник, политик, адвокат. В перечне профессий, на которые ориентируются школьники, появились новые — визажист, модель, аудитор, банкир, бизнесмен.
По степени значимости в структуре ценностных ориентации далее следует ориентация на материальную обеспеченность ("иметь достаточное количество денег"). В последние годы в стране появилась прослойка очень богатых людей. Установка на богатство отчетливо фиксируется в системе ценностей подростков.
По данным А.Я. Журкнной, в 1988 г. художественную литературу читали регулярно от 77 до 85% школьников (60, с. 87).
Круг читательских интересов сегодняшних школьников заметно сузился. В 1996 году 66,4% школьников читали русскую классику, 30,4% -зарубежную литературу, 64,6% - журналы, газеты, а уже в 1998 году 26,4% предпочитают фантастику, 24,7% - детективы, 23% - юмористические произведения. Девочки тяготеют к так называемым "любовным романам", русскую классику из них читают лишь 14,1%, а зарубежную — 8,7%, то есть усиливается стремление к "легкому" чтению (127, с. 18).
Нами получены следующие данные анкетирования городских школьников Республики Дагестан в школьных, городской и республиканской библиотеках. Подростки от 13до 16 лет читают школьную классику - 12%,. детективы — 19%, фантастику - 7%, анектоды — 27%; девочки увлекаются «любовными романами» - 16%. Отметим, что научно-популярной литературой, включая и профессионально-направленной, практически пользуются лишь некоторые из одаренных детей, обучающихся в инновационных образовательных учреждений.
Роль телевидения в структуре свободного времени старшеклассников также претерпела изменения. В исследованиях 1980-1985 гг. школьники располагали свои занятия по степени значимости следующим образом: чтение, занятия спортом, общественная работа (111, с. 132-149).
Структура и содержание свободного времени сегодняшних подростков в значительной степени определяются наличием в городской семье технической базы для получения информации и развлечений. Ведущей формой проведения свободного времени городского подростка является просмотр телепередач, хотя и активизируется увлечение видео и телеспорт, а более всего компьютерные салоны с многочисленными видеобоями или погонями.
У школьников 60-70-х годов существенное место в структуре свободного времени занимала общественная работа. По данным профессора Т.Н. Малысовской, в 1966 г. общественной работой занимались 63% ленинградских школьников, в 1971 г. - 65% (91, с. 113).
Вероятно, это можно объяснить тем, что практически в каждой школе были детские и юношеские организации (пионерская, комсомольская). Сегодня только 18,3% из опрошенных московских школьников участвуют в деятельности общественных объединений. (123, с. 20). Наши исследования показали, что городские школьники гораздо меньше участвуют в общественной работе, нежели учащиеся сельских школ; соответственно и процент от числа опрошенных.
Исследования ученых показали, что в свободное время определенная часть юных столичных школьников трудится, зарабатывая деньги. Имеют самостоятельный заработок 14.4%, а хотели бы иметь 36,3% респондентов. Пытались найти работу своими силами 30%, не делали таких попыток 50,4%. Более 19% считают, что сначала надо завершить учебу, а уже потом работать (123, с. 21).
Нас интересовали побудительные мотивы трудовой деятельности. Махачкалинские школьники отметили следующее: желание иметь карманные деньги - 22,4%; покупать дорогие вещи, лакомства - 21,3%, не отставать от других - 33,4%; помочь родителям — 12,8%, стремление накопить капитал и открыть в будущем свое дело - 10,1%. Это данные 1995 г. (95, с. 18). В 1997 году желание трудиться обусловлено более сложными мотивами: работаю, чтобы быть независимым, чтобы проверить свои силы и волю, поддержать семью". Трудовые предпочтения школьников определились следующим образом: работа на государственном предприятии, в учреждении, организации - 24,5%; работа на негосударственном предприятии, в учреждении, организации - 16,5%; работа у частного лица - 11,2%; семейный бизнес - 8,9% (Рамазанов М.Б., 128, с. 21).
Примечательно, что три четверти из опрошенных выпускников средней школы в 1997 г. предпочитали работу на негосударственных предприятиях, каждый четвертый выразил желание стать наемным работником в частном секторе, рассчитывая на высокую оплату труда (128, с. 37). Это отражает высокую степень коммерционализации экономических и иных общественных отношений в регионе и связанных с ней соответствующих ценностных ориентации школьников.
Собственный пример, требование, поощрение, наказание, показ, совет, контроль, - основные способы слияния родителей на своих детей. Эффект влияния родителей на детей во многом зависит от того, насколько у них развита потребность в воспитании детей, насколько они вооружены психологическими и педагогическими знаниями, тесно сотрудничают со школой (79, с. 28).
Могут ли родители помочь ребенку в выборе профессии? Родители знают своего ребенка довольно хорошо, и если сын или дочь следует их совету, то такой выбор оказывается довольно устойчивым. Однако зачастую родители совершают при этом ошибки. Чаще всего не всегда учитываются здоровье и медицинские противопоказания, которые впоследствии на этапе поступления в учебное заведение оказываются препятствием.
Охарактеризуем основное содержание и результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы с учащимися.
После подготовительного этапа мы приступили к этапам формирующего эксперимента, который выстраивался как научно организованный опыт, позволяющий наблюдать исследуемое качество в определённых, учитываемых условиях, дающих возможность следить за формированием профессионального самоопределения подростков в труде, воссоздавать её каждый раз при повторении этих условий.
В формирующем эксперименте участвовали учащиеся двух классов — 86 и 9а всего 52 человека.
На первом этапе эксперимента вся работа была направлена на ознакомление учащихся с содержанием, значением различных видов, процессов труда и форм организации.
В качестве информационного обеспечения осознания учащимися целей и задач эксперимента, в который они были включены, здесь в основном практиковались беседы учителей, выступления специалистов, экскурсии в различные подрядные коллективы, хозрасчётные организации.
К данной работе привлекались и родители учащихся, которые работают в различных кооперативах, коммерческих хозрасчетных объединениях. Они разъясняли детям особенности работы, функционирования предприятий, на которых работали, рассказывали о профессиях, рабочих, заработной плате, успехах и неудачах.
Целью была выработка ответственного отношения к труду, его результатам, подготовка учащихся к проявлению самостоятельности и творчества, уважительного отношения к людям труда.
На этом же этапе формирующего эксперимента мы сочли необходимым и обязательным не ограничиваться только словесными методами воздействий, но и непосредственно включить школьников в практическую трудовую деятельность. Тем самым обеспечивалась реализация общепедагогического принципа системности различных методов и форм образовательного процесса.
В экспериментах по трудовому обучению и воспитанию, в практике производственного обучения обычно наиболее трудной и сложной здесь бывает задача подбора объекта и видов производительного труда для школьников разных возрастных групп. В традиционной школьной практике педагоги, привлекая учащихся к разнообразным видам общественно полезного производительного труда, не всегда думают о том, чтобы определить его объекты и виды по возрастным группам, с учётом познавательного, развивающего и воспитывающего значения.
В нашем исследовании эта проблема решалась "естественным путем" благодаря удачному подбору экспериментальной базы.
В избранной школе ученические кооперативы, группы и различные кружки на кооперативной основе, где учащиеся 8-11-х классов создают и реализуют разнообразную продукцию для бытовых нужд населения микрорайона, ведут ремонтно-монтажные работы. Используя данные обстоятельства, мы считали нужным организовать производительный труд подростков на основе существующих в школе видов трудовой деятельности.
С этой целью из учащихся двух классов (86 и 9а) создали две ученические бригады, которые и стали экспериментальными.
Учитывая традиционное для народов Кавказа и Дагестана разделение видов мужского и женского труда, бригады были созданы отдельно из мальчиков и девочек с соответствующим подбором видов производительного труда для каждой из них.
Первая бригада "Рекорд" состояла из мальчиков и специализировалась на изготовлении столярных изделий (кухонные табуретки, столы, настольные лампы-абажуры, комплект для игры в нарды). Бригада "Трикотажница" состояла из девочек и шила трикотажные изделия (простыни, наволочки, хозяйственные сумки, фартуки, салфетки с вышитым узором, вязаные джурабы, панамки - головные уборы). Выбор данных видов труда объясняется тем, что в школе имеется соответствующая материальная база: столярный цех с токарными и деревообрабатывающими станками и швейный цех, где стоят добротные, почти новые швейные машины.
В процессе эксперимента опытным путем была выработана — система требований к заказу школьному кооперативу. Полученный школой заказ на договорных началах с предприятием должен был отвечать следующим педагогическим требованиям:
- удовлетворять требованиям техники безопасности и санитарной гигиены детского труда;
- быть достаточно трудным, но в тоже время посильным;
-охватывать весь коллектив;
- содержать задачи физического и интеллектуального развития подростков;
- быть общественно и личностно значимым;
- содержать элементы народного творчества, декоративно-прикладного искусства;
- соответствовать современным требованиям процесса производства и техническим возможностям учебных мастерских.
Эксперимент показал, что в школьном кооперативе появляется возможность более полного учёта интересов учащихся при выборе объектов труда. Это способствовало раскрытию инициативы подростка, развитию технической смекалки. От учащихся неоднократно поступали интересные предложения по улучшению качества производимой продукции, расширению ее ассортимента, использованию для своей работы и выпускаемой продукции элементов дагестанского прикладного искусства. Такие предложения не только приветствовались, но наиболее удачные поощрялись ценными подарками. Многие учащиеся с энтузиазмом включились в такую творческую рационализаторскую работу.
По данным экспресс-диагностики, подростки, занимаясь традиционным для дагестанцев изготовлением продукции декоративно-прикладного искусства, испытывают чувство радости творческого труда по созданию собственными руками, самостоятельно, красивых и полезных изделий. Такая работа способствует проявлению интереса к профессии, возникновению положительных мотивов, связанных с успехом в творческой деятельности, стимулирует самостоятельный труд, вызывает пробу профессии, служит для подростка "зоной успеха". Данное проявление подростков мы называли профессиональной активностью, или профактивностью. Важной задачей педагогического коллектива на данном этапе является грамотное использование "радости творческого труда", "зон успеха". Результаты развития профактивности подростков приведены в таблице 12.
Результаты развития профактивности подростков на этапе формирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа изученной нами литературы в аспекте нашего исследования и обобщения опытно-экспериментальной работы мы рассматриваем ориентацию школьников на труд как одно из проявлений активной жизнедеятельности субъекта, как положительно значимую для личности, выбирающей и строящей свое будущее.
Мы опирались на теоретические и педагогические цели и задачи, стоящие перед системой профориентации: создать оптимальные условия для трудовой деятельности молодежи, обеспечить баланс между потребностями рынка труда и трудовой подготовки школьников, создать профконсультационную службу, внедрить в практику методы профессионального консультирования, профессиональной диагностики, профессионального отбора и адаптации.
Профориентацию мы рассматриваем как одну из важнейших функций средней и высшей школы, считаем, что необходимо обеспечить профориентационную направленность учебных предметов, всего учебно-воспитательного процесса, трудовой подготовки.
Из причин, сдерживающих развитие системы профориентации, нами выделены следующие положения:
• в профориентационной деятельности преобладают формы и методы, которые носят чисто информационный и просветительский характер;
• усилия работ по ориентации учащихся на труд разными структурами (школа, семья, государственные органы, частные фирмы) разобщены и потому не имеют действенного значения;
• недостаток специально подготовленных кадров, работающих в области профориентации, и др.;
• слабо изучены и не учитываются в профориентационной работе с городскими подростками специфические факторы в условиях Республики
Дагестан.
1. В ходе исследования было установлено, что дагестанские школьники и городских, и сельских школ положительно относятся к учению как одной из форм труда. Но отношение к учебным предметам находится в прямой зависимости от их профессиональной ориентации и планов на трудовую деятельность в будущем. Немаловажное значение имеет компетентность и педагогические умения учителя.
2. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что хотя в основном учащиеся как городских, так и сельских школ Республики Дагестан положительно относятся к труду, но выбор вида трудовой деятельности проходит, чаще всего, под влиянием стихийных факторов. Целенаправленная работа по ориентации на труд должна, на наш • взгляд, представлять систему деятельности по координации усилий учителей-предметников, классных руководителей, социальных педагогов, психологов, семьи, общественности, государственных структур.
3. Изучение учебно-воспитательного процесса городских школ Дагестана на предмет наличия специально организованного процесса профессиональной ориентации учащихся на труд позволило нам сделать вывод о недостаточности этой работы, а специально организованная опытная работа позволила утверждать, что гармоничное включение и решение задачи формирования ориентации учащихся на труд восполняет многие пробелы в профессиональной ориентации школьников.
4. Констатирующий эксперимент позволил нам выявить уровни сформированности ориентации на труд дагестанских учащихся городских школ, для чего были изучены и проанализированы интересы и мотивы выбора школьниками своей будущей профессии с учетом и опорой на свои интересы, склонности, потребности, а также в соответствии с потребностями общества, рынка труда, позволит им избежать жизненных ошибок и разочарований в будущем.
5. Выявлено, что отношение учащихся городских школ к производительному труду менее позитивно, нежели у сельских школьников, что может отрицательно сказаться в будущем на формировании кадрового потенциала возрождающихся и вновь создаваемых государственных предприятий и производств в РД.
6. Опыт координации усилий школы и семьи по формированию ориентации учащихся на труд повышает эффективность и позитивную результативность данной работы, а опора на этнокультурные методы и средства, а также инновационные технологии трудового воспитания, заключенные в народном опыте воспитания, обогащает процесс ориентации на труд.
7. Обращение к истории профориентационного направления в педагогической деятельности позволило нам сделать умозаключение о перспективах развития процесса ориентации учащихся на труд, определить содержание профориентации, выявить условия его успешности. Так, мы считаем, что незаслуженно забыта такая форма работы как школьные центры по профессиональной ориентации учащихся, родительские лектории и другие формы работы.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена выдвинутая нами гипотеза и разработаны методические рекомендации для школ по формированию у школьников профессионально-трудовой ориентации, которые могли бы помочь учителям, родителям не только получить знания в области профориентационной деятельности, но и владеть доступными путями и приемами их формирования в основных видах деятельности школьников.
Таким образом, в условиях Республики Дагестан на профессионально-трудовую ориентацию подростков оказывают существенное влияние следующие факторы, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу:
1. Ориентация школьников на труд в структуре их личностной позиции выступает как системообразующий признак, так как придает, как и ценностные отношения в целом, так и направленность отношениям человека относительно важнейших социальных ценностей. Профессиональная ориентация школьников выполняет функцию этносоциального ориентира.
2. Фактор многонациональности и поликультурности образовательной и социальной городской среды, выработанный вековыми традициями дружбы и взаимопомощи братских народов Дагестана, приводит внутри республики к пропорционально справедливому распределению плановых наборов студентов разных национальностей в государственные вузы и колледжи, благодаря целенаправленной национальной политике правительства в области образования. Одновременно плановые лимиты вызывают конкуренцию среди одаренных школьников одной национальности, многие из которых вынуждены выезжать за пределы республики для получения избранного профиля образования.
3. Исламский фактор оказывает неоднозначное влияние на профессиональную ориентацию подростков. Позитивное духовно-нравственное воздействие на сознание и поведение молодежи реализуется в условиях средней или выше средней материальной обеспеченности семей и является сдерживающим условием от криминальной деятельности. В условиях низкой обеспеченности семьи религия становится основным направлением профессиональной деятельности, эти подростки отказываются от светского образования. Таких насчитывается до 8% детей.
4. Более высокий процент числа многодетных и многопоколенных семей в Дагестане проявляется у подростков в привязанности к традиционным видам трудовой деятельности из-за сильного авторитарного влияния старшего поколения на них и значительно усложняет вариант профессиональной новации ребенком при малом количестве детей в семье (12).
5. Традиционный бойцовско-спортивный менталитет среди юношества в условиях современной безработицы повышает спортивно-профессиональный выбор подростков, профессиональную службу в армии или военизированных частях, привлекательность и направленность криминальной деятельности дагестанской городской молодежи.
6. Развитие частного бизнеса и предпринимательской деятельности создают большие возможности для возрождения традиционных, этнорегиональных видов трудовой деятельности, народных ремесел, декоративно-прикладного искусства и соответственно приводят к увеличению среди подростков профессионального выбора специальностей данного профиля в городских школах. Это признано специалистами как один из современных путей самореализации молодежи, их востребованности, создания новых рабочих мест, реального укрепления производства и поднятия экономики республики.
Учет данных факторов в специально организованной профессионально ориентационной работе в городской средней общеобразовательной' школе, как показал наш опыт, позволяет значительно повысить эффективность работы по помощи подросткам в выборе профессии и трудовой направленности в современных условиях рыночной экономики и социокультурных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ"
На правах рукописи
АМИРОВ Алан Каримович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛ (на примере Республики Дагестан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Ц
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор АРИПОВ МАГОМЕД АРИПОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ИСАЕВ ЛЕОНИД НИКИТИЧ,
кандидат педагогических наук, доцент АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА
Ведущая организация - Дагестанский государственный
университет
Защита состоится 01 ноября 2004 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан 01 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
гор 5~- ч
{ЬЬЪО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные условия жизни требуют от молодого человека предприимчивости, готовности к самосовершенствованию, профессиональной компетенции, предоставляя, в свою очередь, возможности для проявления его способностей и интересов. В связи с этим возникает необходимость новых, научно-обоснованных подходов в разработке содержания и процесса ориентации школьников на основы профессионального труда, подготовки их к жизни и трудовой деятельности, приобщению учащихся к инновациям, умению принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях.
Как один из важнейших социальных институтов школа призвана оказывать учащимся помощь в адаптации их к новым социально-экономическим ситуациям, т. к. именно в школьном возрасте закладываются и закрепляются основы нравственности личности, ее ценностные ориентации (Ю.В.Бромлей, Е.Н.Богданова, А.М.Прихожан и др.). Поэтому в школе особое внимание всегда уделялось вопросам улучшения постановки трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Однако сейчас школьное образование столкнулось с совершенно новой социально-педагогической проблемой.
Проблемам трудового воспитания учащихся посвящены исследования классиков отечественной педагогики и психологии П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А. Н.Леонтьева,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других. Различные аспекты трудовой подготовки подрастающего поколения разрабатывались в научных трудах СЯ.Батышева, В.А.Полякова, СЯ.Шапоринского и других. Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г.М.Гаджиева, М.Б.Рамазанова, М.Х.Хайбулаева, К.И.Хаджиалиева и др.
Общим вопросам профориентации учащихся посвящены труды П.Р.Атутова, В.Ф.Витиныпа, Р.Киладзе, И.Н.Назимова, С.Н.Чистяковой и других. Отдельным вопросам теоретической и практической подготовки к выбору профессии в соответствии с личными и общественными интересами посвящены работы А.С.Аргунова,
B.И.Журавлева, Н.А.Запорожца, А.Сафина, А.А.Шавир и других.
Вопросы формирования социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследованы педагогами А.В.Абдуллаевым, Р.Г.Апресяном, Т.Н.Мапьковской,
М.Б.Рамазановым, З.А.Шогеновым и другими. Формированию социальной активности личности,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА С Пете О» »
ков, нравственной позиции школьников, развитию у них организаторских, коммуникативных умений посвящены исследования П.И.Газалиевой, Г.К.Гамзатовой, Г.В. Морозовой, М.Б.Рамазанова, В.Н.Цатурова и др.
Проблемы взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника в приобщении к производственной и предпринимательской деятельности раскрываются в работах А.В.Абдуллаева, П.Г.Година, Н.Г.Свининой, Н.Д.Шуровой и др.
Серьезное внимание ученых привлечено к такой проблеме, как подготовка школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом и среднем бизнесе (В.Афанасьев, М.Б.Рамазанов, К.И.Хаджиалиев, М.Х.Хайбулаев, К.А.Сабиров). Различные аспекты приобщения школьников к предпринимательской деятельности, семейному бизнесу, использованию педагогического потенциала народных художественных промыслов рассматриваются в научных исследованиях Р.И.Желбановой, Д.Б.Магомедова, Н.С.Мурадовой, З.Л.Садыковой, М.М.Омарова и др.
Ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит определенному этносу, что выступает мезофактором профориентации молодежи. Городские условия жизни значительно отличаются от сельской среды, многонациональный социум в городе имеет свою специфику по сравнению с однонациональным обществом, характерным сельской местности. Поэтому общеметодологические и общепедагогические принципы его развития и воспитания конкретизируются и дополняются элементами народной педагогики, с одной стороны. Эта сторона учебно-воспитательного процесса рассмотрена в работах Г.Н.Волкова, В.В. Кузина, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, Р.М.Пашаевой, З.Я.Якубова, и других. А с другой - принципами и методами педагогики многонациональной и поликультурной городской среды (исследования З.Т.Гасанова, С.В.Панина, В.Н.Цатурова и др.).
Разносторонний критический анализ современной психолого-педагогической литературы и практического опыта показывает, что школа не готова к формированию у подростков таких качеств, которые соответствовали бы новой кадровой политике в стране: предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению предприятием, фирмами и т. д.
Решение проблемы ориентации на труд сегодня требует совместных усилий ученых-педагогов, практических работников школы, семьи, хотя знакомство со специальной педагогической литературой, опытом деятельности школ говорит о довольно низком уровне коор-
динации этих сил. К тому же современные условия нового хозяйствования усугубили актуальность ориентации молодежи на труд.
Пока недостаточно исследованы вопросы формирования ориентации на труд учащихся городских школ, особенно в условиях такого многонационального и поликультурного региона, каким является Республика Дагестан. Эти обстоятельства поставили перед педагогической наукой острую задачу дальнейшей разработки проблемы профессионально-трудовой ориентации выпускников городских школ.
Возникает проблемная ситуация: с одной стороны, общество признает актуальность воспитания высококвалифицированных специалистов на новом рынке труда с новыми специальностями, а с другой -педагогическая наука несколько отстает от требований времени в разработке теории ориентации молодежи на современные виды, формы и методы профессионального труда. Исходя из практической и теоретической значимости профессионально-трудовой ориентации учащихся определена тема исследования «Педагогические основы формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (на примере Республики Дагестан)».
Цель исследования: определить специфические задачи, содержание и формы профессионально-трудовой ориентации школьников при совместной работе школы и семьи в современных условиях Республики Дагестан. '
Объект исследования: профессионально-трудовая ориентация и трудовое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе городских школ Республики Дагестан.
Предмет исследования: особенности и эффективная педагогическая модель формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в условиях Республики Дагестан.
Гипотеза исследования. Процесс формирования основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в современных условиях Республики Дагестан будет эффективным, если:
• будет разработана современная концепция формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся и гармонично реализована в учебно-воспитательном процессе городской школы;
• будут учитываться современные специфические факторы современных городских условий Республики Дагестан: многонацио-нальность и поликультурность населения, значимость влияния исламского фактора и поликонфессиональность региона, высокий показатель многодетности и многопоколенности семей;
• при выборе своей будущей профессии школьники будут учитывать соответствие этой профессии своим склонностям и способ-
ностям, ее перспективность в самообеспечении, а также социальному заказу рынка труда, общества;
• будет организована совместная социально-педагогическая деятельность семьи и школы по формированию ориентации учащихся на труд;
• она будет опираться на выработанные новые методы и средства трудового воспитания, объемлющие этнопедагогический опыт воспитания молодежи.
Задачи исследования:
• изучить состояние учебно-воспитательного процесса городских школ в аспекте специальной реализации процесса формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся;
• выявить влияние особенностей городской среды на специфику профориентации современных школьников в условиях Дагестана;
• выявить уровень сформированности ориентации на труд у учащихся городских школ, изучить и проанализировать условия и мотивы выбора школьниками профессии;
• обосновать необходимость и производственно-предпринимательскую направленность социально-педагогического сотрудничества школы и семьи по формированию ориентации учащихся на труд;
• выработать и установить педагогические рекомендации для городских школ по формированию у учащихся основ профессионально-трудовой ориентации.
Методологические основы: гуманистические концепции в философии, психологии и педагогике; личностно-деятельностный подход в развитии школьника, активизация творческих способностей учащейся молодежи, учение о субъектности личности, реализующей себя в профессионально-трудовой деятельности, представленные в работах Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, Т.Н.Мальковской, А.С.Макаренко, СЯ.Батышева, В.А.Полякова, П.Р.Атутова и др.
В систему методов исследования входили: теоретический анализ научной литературы; изучение опыта деятельности школ и анализ школьной документации; анкетирование, тестирование, опросы, сочинения, наблюдение; опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная база охватывала школы Республики Дагестан №№5, 8, 17, 34 и 51 г.Махачкала, школу №2 г.Кизляр, профлицей №3 г.Дагестанские Огни и школу №8 г.Кизилюрт.
Исследование осуществлялось в три этапа:
• диагностический (2000-2001 гг.) - выявлялся реальный уровень профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ, а
также характер совместной деятельности семьи и школы в решении данной проблемы;
• преобразующий (2001-2002 гг.) - осуществлялась экспериментальная работа по совершенствованию организации совместной деятельности семьи и школы и по формированию ориентации учащихся на основы профессионального труда;
• сравнительный (2002-2003 гг.) - проводились анализ и обобщение результатов, проверка эффективности внедрения выработанных в ходе исследования педагогических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что в исследовании выявлены уровни сформированности профессионально-трудовой ориентации учащихся современных городских школ, на материале Республики Дагестан; установлены специфические факторы, влияющие на выбор профессии подростками; обосновано содержание совместной деятельности семьи и школы по формированию профессионально-трудовой ориентации учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические рекомендации для городских школ по формированию основ профессионально-трудовой ориентации учащихся в современных условиях. Материалы исследования и выводы могут быть использованы в курсе лекций по педагогике, в спецкурсах и спецсеминарах по трудовому воспитанию и обучению студентов в вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фактор многонациональности и поликультурности образовательной и социальной городской среды, выработанный вековыми традициями дружбы и взаимопомощи братских народов Дагестана, приводит внутри республики к пропорционально справедливому распределению плановых наборов студентов разных национальностей в государственные вузы и колледжи
2. Исламский фактор оказывает на профессиональную ориентацию учащихся как позитивное влияние в духовно-нравственном воздействии на сознание и поведение молодежи, так и становится основным направлением профессиональной деятельности, альтернативой светского образования для них.
3. Более высокий процент числа многодетных и многопоколенных семей в Дагестане проявляется у подростков в привязанности к традиционным видам трудовой деятельности из-за сильного авторитарного влияния на них старшего поколения.
4. Традиционный дагестанский военно-спортивный менталитет юношества в условиях современной безработицы повышает спортивно-профессиональный выбор подростков, профессиональную службу в армии или военизированных частях, а также криминальную направленность бизнеса городской молодежи.
Апробация результатов исследования. По материалам исследования и результатам опытно-экспериментальной работы делались сообщения на научно-практических конференциях в ДГПУ (2000; 2001; 2002; 2003 гг.), в ДИПКПК (2002 г.) и в ДГУ (2003 г.).
Основное содержание исследования отражено в четырех публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены этапы исследования и представлена апробация его результатов.
Первая глава «Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся как социально-педагогическая проблема» посвящена решению первых трех задач исследования. Сначала выявлена сущность ориентации учащихся на профессиональный труд, раскрыта специфика социокультурной ситуации в республике Дагестан и проведен анализ профориентационной работы в современной школе на базе исследования основ формирования ориентации на труд.
Рассматривая ориентации в формировании личности как процесс управления ее развитием, видные социологи А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.В.Водзянский, В.АЯцов и другие обосновали сущность ориентации. Основными элементами этого процесса выступают общие и специфические условия формирования личности, включающие социально-экономические и социально-политические условия, формирующие социальные потребности личности, интересы, установки, ценностные ориентации; реальное поведение, опосредованные ориентации со стороны субъекта мотивами деятельности. Таким образом, реальное поведение человека можно рассматривать как выражение личностной ориентации в конкретных условиях.
Обратившись к анализу сущности «профориентации», мы обнаружили, что в психолого-педагогической литературе все еще нет сложившегося однозначного определения данного понятия (К.К.Платонов, А.Е.Голомшток, В.Е.Орел и др.). Мы придерживались
определения профориентации И.Н.Назимова: «Профориентация и ее важнейшая составная часть - профотбор - это научно обоснованная система форм, методов и средств воздействия на обучающихся и трудоустраивающихся лиц, способствующая их своевременному привлечению в различные отрасли народного хозяйства, рациональной расстановке, эффективному использованию и закреплению по месту работы на основе объективной оценки и учета склонностей, способностей и других индивидуальных качеств каждого человека».
Как научно обоснованная система государственных мероприятий профориентация включает в себя ряд специфических по своему содержанию и целям форм: профессиональное просвещение имеет своей целью ознакомление учащихся с профессиями, их содержанием, функциями, требованиями, предъявляемыми к личностным характеристикам человека. Оно условно подразделяется на две формы: профинфор-мацию и профпропаганду. Задача профинформации - знакомство молодежи с основными профессиями, их специальностями, с условиями материальной и социальной сферы, оплаты, режимом труда, формой и сроками обучения, возможностями должностного и квалификационного роста. Профпропаганда предполагает пропаганду профессий, по которым ощущается дефицит трудовых кадров.
Ориентация на профессиональный труд сегодня претерпевает изменения, связанные с глубокими преобразованиями в социально-экономической сфере государства. Современная профессиональная ориентация отвечает двум концепциям профориентации - диагностической и воспитательной. Согласно диагностической концепции (О.Липман, Г.Мюнстербург, Э.Джодн, Дж.Холланд и другие), основная цель профориентационной работы должна состоять в том, чтобы выявлять у учащихся способности и другие психические качества, которые обеспечили бы успешность будущей профессиональной деятельности. Согласно воспитательной концепции (С.Г.Геллерштейн, Б.М.Теплов, Е.А.Климов, А.И.Щербаков и др.), основное место в профессиональной ориентации отводится творческому трудовому воспитанию школьника, формированию у него соответствующих способностей, интересов и склонностей, чувства личной ответственности за правильность выбора профессии, сознательного отношения к ней.
В настоящее время меняются приоритеты выбора профессии. Сейчас, когда мотивы выбора профессии не всегда отвечают возможностям личности при обучении, возникает дисбаланс между требованиями профессии и способностями личности. Преодолеть этот дисбаланс помогают такие личностные качества, как воля, темперамент, нравственная стойкость, коммуникабельность и др. Отсюда вытекает
новая задача профессиональной ориентации, состоящая в накоплении приоритетных возможностей личности при выборе ею профессии.
Современное острое состояние проблемы профориентации в общеобразовательной школе связано с рядом негативных факторов: а) в России практически отсутствует государственный статус профессиональной ориентации молодежи; б) сама ориентация на труд в общеобразовательных школах проводится не систематически; в) учителя и другие работники не готовы к социально-экономическим изменениям в стране, г) слабо учитываются особенности и отличия городской и сельской среды; д) отсутствуют в достаточной степени связи школы с семьей, производством, службой занятости.
В рамках нашего исследования выделен ряд специфических особенностей современного Дагестана. Их направленность носит как геополитический, так социокультурный и хозяйственно-экономический характер.
«Дагестан - страна с древней городской культурой», - отмечают ученые А.И.Османов и М.М.Магомедханов. Сейчас в Дагестане имеется 10 городов и 14 поселков городского типа. Бурный процесс урбанизации в республике вызывает прирост городского населения и количества школьников в том числе. Если по данным 1998 года в городах проживало 869,8 тысяч человек из 2094,6 тысяч всего населения РД (около 40%), то в конце 2002 года городское население составляло уже более половины жителей республики.
Дагестан - регион экономических контрастов. Весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах, где находятся все города (А.М.Мусаев). Это вызывает большой отток молодежи из села в городскую местность или за пределы республики в надежде получить образование, найти рабочее место, обрести достойный труд.
К тому же сегодня в республике уровень безработицы составляет 10% населения (около 19% активного населения, в том числе среди молодежи - по разным данным от 80% до 95%), причем в городской местности этот уровень выше, чем в сельской местности. Фактором, усугубляющим сложность социально-экономического положения в республике, является эскалация миграционных процессов, характеризующаяся интенсивным притоком беженцев и вынужденных переселенцев из соседних республик.
На конец 2002 года число городских школьников возросло, как в целом и городского населения, и составляло около 45% всех школьников республики. С 1999 г. в республике функционируют 76 инновационных учебных заведений (ИУЗ). Спектр инновационных образова-
тельных учреждений отличается многообразием моделей (15 направлений: медико-биологическое, художественно-эстетическое, военно-физкультурно-спортивное, сельскохозяйственное, промышленно-экономическое и др.).
Для городских школ Дагестана специфичным фактором, влияющим на выбор профессии учащихся, является многонациональность и поликультурность социальной и образовательной среды (З.Т.Гасанов, М.Р.Магомедов, З.М.Магомедова, В.Н.Цатуров и др.). В условиях города взаимодействуют представители более 30 коренных народов Дагестана, а всего около 100 различных национальностей. К тому же здесь действует около 10 разных конфессий (исламская, православная, протестантская, иудейская, армяно-григорианская, римско-католическая и др.).
Другим параметром воздействия на профориентацию современных подростков в дагестанских городских школах оказался религиозно-исламский фактор на фоне бурно возрождающихся мечетей, медресе и мактабе (исламских школ) (М.М.Коркмасов, С.И.Муртузалиев, К.М.Ханбабаев, З.Я.Якубов). В городах республики действуют 74 исламских учебных заведения, из которых 17 вузов и их филиалов (2750 студентов), 21 медресе (800 учащихся) и 36 мактабов (555 учащихся).
На волне социально-экономических перемен в республике вступили в противоречие традиционные патриархально-родовые отношения и семейные связи. В городской среде это проявляется в проблемах многодетности и многопоколенности структуры дагестанской семьи. Особые отношения в одной семье между детьми, между родителями и детьми, между несколькими поколениями оказывают свое влияние на ориентацию в труде и выбор профессии, отмечают в своих исследованиях Н.С.Мурадова, К.И.Хаджиалиев, В.Н.Цатуров и другие. Эти межпоколенные связи реализуются в приверженности молодежи к традиционным этнорегиональным видам трудовой деятельности, производства и ремесел, оптимально адекватных дагестанским городам по сырьевому и ресурсному потенциалу республики (М.Г.Алисултанов, М.Б.Рамазанов, К.И.Хаджиалиев, М.Х.Хайбулаев, З.Я.Якубов и др.).
Обобщая данные исследований проблем ориентации школьников на труд, мы вычленили круг вопросов, от решения которых в значительной степени зависит качество и эффективность педагогической деятельности по профессиональной ориентации школьников:
1) особенности процесса социализации школьников, проблема сознательного отношения к труду в современных условиях;
2) необходимость координации общеобразовательного и профессионально- трудового обучения в школе;
3) взаимосвязь общественно необходимого уровня ориентации на основы профессионального труда с потребностями современного развития производства, экономического и социального развития общества;
4) необходимость разработки научно обоснованной системы профориентационной работы;
5) трудности реализации системы профориентационной работы, слабость психолого-педагогической подготовленности кадров, осуществляющих эту работу.
Развитие рыночных отношений, спад или свертывание многих видов производства, скрытая и явная безработица повлекли за собой изменения в ценностных ориентациях молодежи. Понятие «ценностные ориентации» существует на стыке ряда гуманитарных дисциплин. Философы и социальные психологи определили, что ценностная ориентация оказывает влияние на определение места личности в обществе в целом и в социальной группе. Тем самым ценностные ориентации определяют общественное лицо личности (И.И.Зарецкая, Т.Н.Мальковская, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.). В русле нашего исследования отражает проблему следующее определение: ценностные ориентации - выборочное отношение личности к явлениям действительности на основе их значимости для человека и активное овладение ими в процессе трудовой деятельности.
Одной из ценностей, которую мы избрали в качестве объекта исследования, является труд. Выделен педагогический аспект проблемы формирования ориентации на труд как ценность. Прежде всего - это учебная и трудовая деятельности и понимание школьниками социальной значимости труда в обществе. Наибольшее значение для каждого человека имеют нравственные, эстетические ориентации, отношение к труду - основной интегральный показатель зрелости, справедливо считает Т.Н.Мальковская.
Профессиональную ориентацию как самостоятельную область знания, возникшую на стыке психологии, педагогики, социологии и физиологии деятельности человека, впервые начала рассматривать С.Н.Чистякова. С разных позиций рассматривают В.С.Кулягин, Н.Н.Захаров, А.Д.Сазонов, И.Т.Сенченко вопросы структуры профессиональной ориентации. Большинство ученых в ее структуре выделяют следующие элементы: профессиональное просвещение, профессиональную консультацию и профессиональную адаптацию. Интересно подходит к этой проблеме Н.Н.Захаров, характеризующий профориентацию детей как «активный поиск цели» или «этап направленной активности личности в выборе своего жизненного пути».
Нами для сравнительного анализа был проведен опрос 149 учащихся городских и сельских школ, который показал, что представления школьников о профессиях довольно ограничены. Они называют в своих ответах около 20 профессий, в то время как таковых насчитывается около 40 тысяч профессий. Такая структура профессиональных планов, естественно, не отражает реальных потребностей в кадрах. Существенную роль в выборе профессии играют в основном следующие источники: у учащихся 10-11 классов городских школ: отвечает моим интересам (51,9%), по совету семьи и родителей (25,8%), по совету друзей, товарищей (11,2%), под влиянием газет, телевидения (6,8%), случайные факторы (4,3%).
Социологические опросы городских школьников Дагестана, проведенные в 1999-2002 гг., позволили выявить характерные черты в их предпочтениях и ориентациях, а также состояние социально-психологического самочувствия выпускников основной и старшей средней школы относительно будущего трудоустройства:
а) Социально-профессиональные предпочтения обнаружены устойчивые тенденции в переносе акцента в ориентациях учащихся старших классов с качественных характеристик и содержания труда на уровень, характер оплаты и социальные преимущества работы;
б) Образовательная траектория выбора молодежи проявилась в сохранении приоритета за учебой в вузе в качестве способа вхождения в самостоятельную жизнь выпускников средней школы;
в) Доминанта в мотивации старшеклассников при выборе профессии социально-образовательных ориентиров, которые является более продуманными и предшествует профессиональным.
Как и ранее, большая часть старшеклассников ориентирована на работу в сферах экономики и менеджмента, педагогики и медицины. Вырос интерес к юриспруденции, и эта отрасль заняла одно из ведущих мест в планах учащейся молодежи. Резко возрос интерес выпускников к профессии психолога и социального работника.
В 2002 году мы впервые отмечали устойчивое влияние на выбор профессии такого фактора, как «боязнь остаться безработным». Теперь этот фактор стал внутренним мотивом определения планов на жизнь еще большего числа выпускников основной и старшей школы. Следует особо отметить, что служба в Российской армии для тех, кто ее выбирает (каждый пятый юноша), является местом с хорошим и надежным обеспечением и выгодными перспективами.
Нами вскрыты некоторые факторы, наиболее сильно воздействующие сегодня на выбор профессии учащимися старших классов и характер их притязаний:
1) изменение экономической ситуации - структуры экономики страны и характера экономических отношений, трудовой занятости населения;
2) социальный статус родителей и материальное состояние семьи;
3) место жительства в небольших городах и городских поселках.
Разнообразная деятельность школы по подготовке и ориентации
молодежи на труд должна решаться в ходе ранней профилактики методами систематической профессиональной консультации учащихся на основе выявления индивидуальных качеств.
Вторая глава «Опытно-экспериментальное выявление педагогических основ формирования основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ Республики Дагестан» посвящена решению четвертой и пятой задач исследования: разработке форм и методов профессионально-трудовой ориентации школьников в процессе обучения и координации усилий семьи и школы по ориентации школьников на основы профессионального труда. С опорой на авторскую концепцию (и методику НИИ трудового обучения и профориентации) нами была разработана система работы педагогов по профессионально-трудовой ориентации учащихся-подростков в трудовой деятельности с ее характерными особенностями.
Задачами педагогических коллективов «экспериментальных школ» в целом являлось нахождение оптимального для данной школы соотношения самостоятельности, самодеятельности, инициативы школьников с дозированной педагогической помощью, «мягким» управлением, стимулирующим выбор профессии, развитие самоопределения учащихся. На это обращалось особое внимание на регулярно проводившихся совещаниях по.эксперименту, на педагогических советах, анализировавших вопросы развития детского самоуправления со всеми его составляющими (самоанализ - самоисполнение - самоконтроль - самокоррекция - самозавершение и самоподведение итогов). Программа профессионально-трудовой ориентации школьников охватывает систему направлений деятельности: учебный процесс, воспитание школьников, повышение эффективности роли труда, проведение конкурсов и организация производственно-предпринимательского опыта.
Обучаясь в общеобразовательной школе, учащиеся должны получить общее, в том числе и технологическое, основное или среднее (полное) образование, допрофессиональную или профессиональную подготовку, овладеть культурой, основами профессионально-трудового и делового общения. В этой связи весьма важным мы считаем выяснить, какими способами учебной деятельности учащиеся пред-
почитают пользоваться на уроке, поскольку в способах работы на уроке достаточно проявляется степень активности в учебном труде. Нами были рассмотрены следующие способы учебной работы на уроке технологии: монологическое объяснение учителя, лабораторно-практические работы на уроке, самостоятельная работа с учебником, творческая работа с первоисточниками, дискуссии, коллективный труд по выполнению практической работы - разрешалось сделать одновременно несколько выборов.
Таблица 1
Выбор учебной работы на уроке_
№ Способы учебной работы Кол-во Выборов (в%)
1. Монологическое объяснение учителя 71,1
2. Лабораторные работы на уроке 36,3
3. Самостоятельная работа с учебником 19,2
4. Творческая работа с первоисточниками 21,2
5. Дискуссии 5,7
6. Коллективный труд по выполнению практической работы 31,8
Чтобы добиться активности учащихся на уроке, необходимо изменить отношение учащихся к некоторым учебным предметам (особенно общеобразовательным), практиковать такие эвристические методы работы, которые стимулировали бы активность учащихся.
Системообразующим методом ориентации в мире профессий выделяется профессиональная проба. Профессиональные пробы выполняются по различным сферам профессиональной деятельности.
Особая значимость «технологии» состоит в том, что она призвана способствовать успешному профессиональному самоопределению с учетом их интересов и способностей, служить средством формирования технологической, экономической, экологической и социальной культуры школьника. Одной из важных особенностей образовательной области «Технология» является его интегративный характер, возможность использования межпредметных связей.
В работе поставлены задачи и определено содержание работы школы по основам профессионально-трудового воспитания школьников.
Трудовое воспитание включает выработку у учащихся готовности к труду, формирование у них нравственно-волевых качеств, необходимых для успешной трудовой деятельности (способность к трудовому
усилию, дисциплина труда, организованность и другое). Необходимо также выработать у них трудолюбие и привычку к длительному физическому напряжению. Культура труда включает в себя и такие организаторские навыки, как умение расставить силы, распределить работу, организовывать взаимопомощь в коллективном труде.
В системе трудового воспитания важной задачей является работа по лрофессиональной ориентации школьников, оказание им действенной помощи в сознательном и правильном выборе профессии, их жизненном самоопределении. Эта работа включает в себя несколько направлений.
Первое - ознакомление учащихся с характером и своеобразием различных профессий и специальностей. Эффективными средствами являются беседы, лекции и доклады о различных профессиях, встречи с тружениками производства, экскурсии на промышленные предприятия и стройки, вечера на тему «Кем и каким быть?» и т. д.
Второе - работа по профессиональной ориентации учащихся является приобщением их к деятельности в сфере промышленности и сельского хозяйства. Она включает показ привлекательного характера производительного труда, создания материальных ценностей общества.
Третье - создание условий для овладения учащимися началами производственных специальностей. Производственное обучение в школьных УПК и особенно на промышленных предприятиях, способствует выработке практических умений и навыков в тех или иных областях труда.
Это помогает школьникам овладевать производственными умениями и навыками, выбрать себе специальность в соответствии со своими склонностями, и после окончания школы многие из них приобщаются к труду в сфере материального производства.
Нами исследованы условия повышения воспитательной роли труда. Воспитательный результат трудовой деятельности школьников во многом зависит от соблюдения ряда условий:
• уяснение школьниками цели и методов предстоящей трудовой деятельности;
• связь труда учащихся с учебной работой;
• результативность труда школьников.
По содержанию и характеру профессиональных интересов учащихся можно условно разделить на несколько групп. По результатам тестирования и анкетирования учащихся городских школ мы получили следующие характеристики групп.
Первую группу составили учащиеся, проявившие устойчивый выбор какой-либо определенной области деятельности, интерес к которой возник еще в детстве. Это довольно немногочисленная группа.
Вторая группа имеет интерес не к одной, а чаще всего к двум областям знаний и деятельности. Характер проявлений интереса учащихся этой группы не однозначен.
Третья группа, самая многочисленная, включает учащихся, знающих, кем они хотят стать, хотя анализ их деятельности, успеваемость и характерологические качества не подтверждают безоговорочно их соответствие выбранной профессии.
Четвертая группа характеризуется неустойчивым или не совсем определенным интересом к нескольким областям знаний, деятельности.
Пятая группа вовсе не проявляет профессиональных интересов.
Выявлена роль классного руководителя, психолога школы в профориентационной деятельности, координация усилий семьи и школы в этом процессе. Вопросы координации усилий семьи и школы по ориентации школьников на профессиональный труд стали одним из аспектов нашего исследования. Семья является одним из ведущих факторов по ориентации школьников на труд и выбор профессии. Это влияние обусловлено социальным положением родителей, уровнем их образования, местом труда в школе семейных ценностей, семейными традициями, особенностями детей характерологического плана, микроклиматом семьи и рядом других факторов.
Одним из направлений работы с семьей стало выявление путей и условий повышения эффективности подготовки школьников к выбору профессии в условиях семьи. Такими путями и условиями являются:
• активизация родителей в повышении их педагогической культуры, углубление их знаний в вопросах психологии развития ребенка;
• включение учащихся в различные виды деятельности с целью расширения их трудового опыта, организация практической «пробы сил»;
• участие в совместной со школой профориентационной работе (выступления с рассказом о профессиях, о содержании своего труда, об истории предприятия и перспективах его развития; организация экскурсий на предприятия и др.).
Сложности координации усилий школы и семьи заключаются в том, что родители часто затрудняются в выявлении интересов и склонностей своих деле, в адекватной оценке их возможностей и способностей. Современная семья находится в поиске дополнительных ресур-
сов самообеспечения, воспитания детей, обустройства своей жизни и т.д.
На выбор будущей профессии влияет экономическое, профессиональное и культурное состояние семьи. Одним из важных признаков современной городской семьи является число ее совместно проживающих поколений. Особенностью дагестанской городской семьи является достаточно высокий по сравнению со средними российскими показателями процент многопоколенных семей (около 46%). Значение этого явления неоднозначно. Даже при хороших взаимоотношениях в многопоколенной семье есть свои трудности. Молодые родители должны быть тактичными в вопросах воспитания, ведь бывают ситуации, при которых необходимо твердо отстаивать позиции современного воспитания.
Важное значение придавалось проведению профориентационных конкурсов.
На основе анализа постановки профориентационной работы в школе №8 г.Махачкалы мы отобрали для ведения формирующего эксперимента следующие формы:
1. Конкурс «Моя профессия - мое будущее».
2. Эстафета «Трудовые традиции народов Дагестана».
3. Коллективное дело «Посадка сада»
4. Индивидуальные консультации.
В течение месяца учащиеся принимали участие в подготовке и проведении конкурса. Конкурс проводился в два тура: сначала оценивались все виды выступлений, а затем изучался представленный материал - альбомы, стенные газеты, стенды, рефераты, выставленные экспонаты. Компетентное жюри проводило оценку деятельности коллективов классов в ходе всего конкурса, а также на заключительном этапе.
Гораздо большее количество учащихся по сравнению с констатирующим этапом исследования (до 89% от числа всех опрошенных) указало, что участие в конкурсе «Моя профессия - мое будущее» помогло им по-новому посмотреть и осознать социальную значимость труда. Народный опыт трудового воспитания, используемый в воспитательной работе с учащимися, оказывает большое воздействие на выработку у детей таких качеств, как чувство любви и уважения к другим народам, дисциплинированность, добросовестность, аккуратность, честность и т. д. Они не разъединяют детей разных национальностей, не отделяют их друг от друга, а, наоборот, объединяют их в поликультурной образовательно-трудовой среде.
Анализ экспериментального исследования показал, что в основу организации целенаправленной ориентации учащихся на труд должны входить:
• учет геополитической и рыночно-экономической специфики региона, социокультурных факторов и национально--трудовых традиций,
• ознакомление учащихся с различными профессиями с сочетанием учебного процесса по общеобразовательному циклу и трудового обучению и внеклассных и внешкольных воспитательных и методических мероприятий,
• выявление и развитие профессиональных склонностей подростков к тому или иному виду труда,
• систематическое и последовательное формирование у учащихся положительного отношения к труду, выработка общетрудовых умений и навыков.
На этих признаках выделены три уровня мотивации выбора профессии школьниками. Первый уровень - необдуманный выбор того труда, который попадется первым и представляется им полегче, который окажется рядом или выбор с друзьями заодно. Второй уровень -связан со стремлением реализовать себя, либо отдав предпочтение только тому, что нравится, либо полностью подчинившись семейной традиции без анализа новых перспектив. Третий уровень - учет своих способностей и потребностей рынка, проверка своего выбора яробой профессии, наличие собственной профессионально-нравственной позиции (таблица 2).
Таблица 2
_Динамика уровней мотивации ^ выбора профессии_
Классы
Этапы эксперимента
I II III
Экспериментальный Констатирующий 28 3 6 19
Формирующий 28 10 16 2
Контрольный Констатирующий 29 2 8 19
Завершающий 27 5 9 13
Кол-во учащихся
Уровни мотива
Принятые меры педагогического воздействия позволили значительно повысить значимую мотивацию выбора профессии у учащихся экспериментального класса. В экспериментальном классе оказалось гораздо больше учащихся, имеющих собственную позицию, индивидуальное отношение к выбору профессии. При принятии решения о выборе будущей профессии, они в большей степени, чем
выборе будущей профессии, они в большей степени, чем учащиеся контрольных классов, учитывали такие факторы, как востребованность профессии на рынке труда, учет региональных требований профессии, при этом указывалось позитивное отношение семьи к выбору учащимися будущей профессии.
Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Формирующий эксперимент проводился учителями школы №8 г.Махачкалы по методическим рекомендациям, разработанным нами. В экспериментальном классе были проведены обучающие игры, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций, метод проектов, мини-сочинения и др. Мы считаем, что встречи, экскурсии, конкурсы, экспедиции помогают учащимся познакомиться с местной хозяйственной и культурной жизнью, с людьми различных профессий. Приступая к формирующему эксперименту по организации профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ, мы ставили перед собой следующие задачи:
1. рассмотреть возможности учебного процесса по формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся;
2. организовать опытную деятельность в этом направлении во внеклассной работе с учащимися городских школ;
3. организовать совместную деятельность семьи и школы по ориентации учащихся на труд.
Учитывая данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента и все основные моменты и особенности развития профориентации у школьников, мы разработали формирующий (преобразующий) эксперимент в двух классах (52учащихся 9а и 106) общеобразовательной средней школы № 8 г.Махачкалы, который состоял из подготовительного и трех основных этапов. В качестве контрольных школ в эксперименте выступали школы №№ 5, 10 и 13 г.Махачкалы (всего 73 учащихся).
Методическая подготовка эксперимента по профессионально-трудовой ориентации подростков в процессе производительного труда в условиях новых форм его организации состояла в работа с педагогическим коллективом школы на подготовительном этапе по направлениям:
- ознакомление педагогов с психолого-педагогическими характеристиками самостоятельности как качества личности и психологического новообразования подросткового возраста, с ее структурой и функциями;
- изучение особенностей этнической, религиозной, в целом социокультурной среды в современном Дагестане и городском социуме
и их влияние на выбор профессии сегодняшними школьниками-подростками;
- овладение методическими умениями оказания школьникам гибкой помощи, педагогического сопровождения и организации педагогического сотрудничества в семье.
На подготовительном этапе особое внимание было уделено подбору и подготовке учителей, воспитателей и специалистов к проведению эксперимента. Профессиональная доподготовка учителей к опытно-экспериментальной работе рассматривалась нами как обязательное предварительное условие достижения ожидаемого от эксперимента педагогического эффекта. После подготовительного этапа мы приступили к этапам формирующего эксперимента, который выстраивался как научно организованный опыт, позволяющий наблюдать исследуемое качество в определенных, учитываемых условиях, дающих возможность следить за формированием профессионального самоопределения подростков в труде, воссоздавать ее каждый раз при повторении этих условий.
На первом этапе эксперимента вся работа была направлена на ознакомление учащихся с содержанием, значением различных видов, процессов труда и форм организации. В качестве информационного обеспечения осознания учащимися целей и задач эксперимента, в который они были включены, здесь в основном практиковались беседы учителей, выступления специалистов, экскурсии в различные подрядные коллективы, хозрасчетные организации.
К данной работе привлекались и родители учащихся, которые работают в различных кооперативах, коммерческих хозрасчетных объединениях. Целью была выработка ответственного отношения к труду, его результатам, подготовка учащихся к проявлению самостоятельности и творчества, уважительного отношения к людям труда.
На этом же этапе формирующего эксперимента мы сочли необходимым непосредственно включить школьников в практическую трудовую деятельность. Тем самым обеспечивалась реализация общепедагогического принципа системности различных методов и форм образовательного процесса. В избранной школе ученические кооперативы, группы и различные кружки на кооперативной основе, где учащиеся 811-х классов создают и реализуют разнообразную продукцию для бытовых нужд населения микрорайона, ведут ремонтно-монтажные работы. Используя данные обстоятельства, мы считали нужным организовать производительный труд подростков на основе существующих в школе видов трудовой деятельности.
С этой целью из учащихся двух классов создали две ученические бригады, которые и стали экспериментальными. Учитывая традиционное для народов Кавказа и Дагестана разделение видов мужского и женского труда, бригады были созданы отдельно из мальчиков и девочек с соответствующим подбором видов производительного труда для каждой из них. Одна бригада состояла из мальчиков и специализировалась на изготовлении столярных. Другая бригада состояла из девочек и шила трикотажные изделия. Выбор данных видов труда объясняется тем, что в школе имеется соответствующая материальная база.
Эксперимент показал, что в школьном кооперативе появляется возможность более полного учета интересов учащихся. Это способствовало раскрытию инициативы подростка, развитию технической смекалки. По данным диагностики, учащиеся, занимаясь традиционным для дагестанцев изготовлением продукции декоративно-прикладного искусства, испытывают чувство радости творческого труда по созданию собственными руками, красивых и полезных изделий. Такая работа способствует проявлению интереса к профессии, стимулирует самостоятельный труд, вызывает пробу профессии, служит для них «зоной успеха». Данное их проявление мы называли профессиональной активностью, или профактивностью. Важной задачей педагогического коллектива на данном этапе является грамотное использование «радости творческого труда», «зон успеха». Результаты развития профак-тивности подростков приведены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты развития профактивности учащихся_
Уровни Данные контрольных Данные
профактивности классов в % Экспериментальных
учащихся классов в %
Высокий 18,3 24,1
Средний 57,2 69,3
Низкий 24,5 6,6
Итого 100 100
У учащихся экспериментальных классов, где было введено самоуправление, такие качества, как личная ответственность, принципиальность во взаимоотношениях с членами коллектива, взаимная требовательность, профвыбор были сформированы и развиты в более сильной степени, чем у детей контрольной группы.
Анализ ответов подростков, наблюдения за их производительным трудом дают основание утверждать, что физический труд в целом осознается большинством (3/4) учащихся как способствующий форми-
рованию у них трудолюбия, самостоятельности. К тому же координация усилий школы и семьи по формированию ориентации учащихся на труд повышает эффективность и позитивную результативность данной работы, а опора на этнокультурные методы и средства, а также инновационные технологии трудового воспитания, заключенные в народном опыте воспитания, обогащает процесс ориентации на труд.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях городской образовательной и социальной среды Республики Дагестан на профессионально-трудовую ориентацию подростков и юношества оказывают существенное влияние следующие факторы, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу:
1. Констатирующий эксперимент позволил нам выявить три уровня сформированности ориентации на труд учащихся городских дагестанских школ, для чего были изучены и проанализированы интересы и мотивы выбора школьниками своей будущей профессии.
2. Ориентация школьников на труд в структуре их личностной позиции выступает как системообразующий признак, так как задает направленность отношениям ребенка относительно важнейших социальных ценностей.
3. Фактор многонациональности и поликультурности образовательной и социальной городской среды, выработанный вековыми традициями дружбы и взаимопомощи братских народов Дагестана, приводит внутри республики к пропорционально справедливому распределению плановых наборов студентов разных национальностей в государственные вузы и колледжи.
4. Исламский фактор оказывает неоднозначное влияние на профессиональную ориентацию подростков. Позитивное духовно-нравственное воздействие на сознание и поведение молодежи реализуется в условиях средней или выше средней материальной обеспеченности семей и является сдерживающим условием от криминальной деятельности. Для подростков с низкой обеспеченностью семьи религия становится основным направлением профессиональной деятельности, альтернативой светского образования.
5. Более высокий процент числа многодетных и многопоколенных семей в Дагестане проявляется у подростков в привязанности к традиционным видам трудовой деятельности из-за сильного авторитарного влияния на них старшего поколения.
6. Традиционный дагестанский военно-спортивный менталитет юношества в условиях современной безработицы повышает спортивно-профессиональный выбор подростков, профессиональную службу в
армии или военизированных частях, привлекательность и криминальной направленности деятельности дагестанской городской молодежи.
7. Развитие частного бизнеса и предпринимательской деятельности создает большие возможности для возрождения традиционных, этнорегиональных видов трудовой деятельности, народных ремесел, декоративно-прикладного искусства и соответственно приводит к увеличению среди подростков профессионального выбора специальностей данного профиля в городских школах.
Учет данных факторов в специально организованной профессионально ориентационной работе в городской средней общеобразовательной школе, как показал наш опыт, позволяет значительно повысить эффективность помощи старшеклассникам в выборе профессии и трудовой направленности в современных условиях рыночной экономики и социокультурных факторов.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:
1. Амиров А.К. Трудовое воспитание в учебном процессе городских школ // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. №4. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2002.-С. 155-161.
2. Амиров А.К. Задачи и содержание работы школы по трудовому воспитанию школьников // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. №4. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2002.-С. 161-169.
3. Амиров А.К. Анализ врофориентационной работы в современной школе на базе исследования основ формирования ориентации на труд // Вестник молодых ученых Дагестана. Ежеквартальный сборник статей молодых ученых и аспирантов. Вып. №2. - Махачкала, 2002.-С. 144-149.
4. Амиров А.К. Специфика профессионально-трудовой ориентации городских школьников Дагестана // Самореализация современных школьников: поиски и пути решения. Материалы республиканской научно-практической конференции, Махачкала, 12 мая 2003 г., ДГУ - МО РД. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - С.40-44.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АМИРОВ Алан Каримович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛ (на примере Республики Дагестан)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 24.09.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5
Пятигорский государственный лингвистический университет
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.
Заказ № 270
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
Р18205
РНБ Русский фонд
2005-4 16630