Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Юрьевна, 1999 год

Введение

Глава I. Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов как психолого-педагогическая проблема

§1. Состояние разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в литературе

§2. Профессиональные функции социального педагога как методологическая и теоретическая основа определения и обоснования профессионально значимых качеств

§3. Модель формирования профессионально значимых качеств у студентов

У средних профессиональных и высших учебных заведений

Выводы по первой главе

Глава II. Комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущего социального педагога

§1. Разработка и внедрение спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога»

§2. Педагогический мониторинг профессионально значимых качеств посредством создания проблемных ситуаций

§3. Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в процессе внеаудиторной работы и социально-педагогической практики

§4. Результаты экспериментальной работы по выявлению уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов"

Актуальность исследования обусловлена радикальными экономическими и политическими изменениями, которые происходят сегодня в обществе и существенно влияют на характер социальных отношений. В первую очередь изменяется стереотип этих отношений у тех групп населения, благополучие которых в условиях перехода к рынку находится в прямой зависимости от государства. В таких условиях ухудшается материальное положение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей с отклонениями от норм поведения и т.д., существенное значение приобретает социальная защита этих категорий населения и в связи с этим возрастает роль всех социальных институтов, от которых зависит уровень социального благополучия этих категорий населения. Для создания постоянно функционирующей, социально направленной системы работы с данными слоями населения требуется существенное переосмысление, уточнение и дополнение теории и методики процесса обучения социальных педагогов и социальных работников. Особенно нуждаются в уточнении содержание, формы и методы организации процесса обучения социальных педагогов и социальных работников в новых социально-экономических условиях. Первостепенное внимание при этом должно быть уделено формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов и социальных работников в процессе их обучения в СПУЗе и ВУЗе.

В настоящее время существует проблема формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов, при этом нужно учитывать причины, объективно обуславливающие необходимость определения понятийных аспектов в этом вопросе:

1. Информационный аспект: в последнее время меняется структура социальных наук, создаются новые курсы, новые программы, которые необходимы для улучшения подготовки будущих социальных педагогов.

2. Личностный аспект: курс «Профессионально значимые качества социального педагога» должен решить проблему оптимизации условий для самореализации всех качеств и потребностей личности в условиях современного общества и ускорения адаптации и становления как личности будущего социального педагога.

3. Психолого-педагогический аспект: в современных условиях наблюдается: отсутствие достаточного уровня психолого-педагогической культуры в самых различных слоях населения (родители, школьные учителя и т.д.); существование, уже имеющихся, и появление новых слоев населения (пенсионеры, безработные, выпускники учебных заведений) адаптация которых к новым условиям в обществе требует психолого-педагогического обслуживания и помощь социальных служб в переподготовке по другой специальности.

4. Экономический аспект: экономическое благосостояние страны в ближайшее время в наибольшей степени зависит от творческого потенциала нации, который позволяет развить и использовать личный потенциал, что в свою очередь повышает потенциал всей нации. На Западе все чаще говорят, что общество и прогресс самым прямым образом зависят от деятельности 5-10 % трудоспособного населения. Эпоха научно-технического прогресса совершенно меняет, как говорил В.И.Вернадский, «мыслящую человеческую среду данного времени» [29, С. 215].

Бурное развитие науки и техники, рост культуры и образования, улучшение социальных условий существования людей создают новую среду жизни. В этих условиях «Социальная педагогика» позволяет найти тот вид творчества, который способствует самореализации личности.

5. Социальный аспект: происходит постоянное усложнение государственного устройства, совершенствуются его правовые и юридические институты. И здесь необходима компетентность в постоянно меняющихся ценностных ориентациях, изменении социальной структуры общества в процентном выражении и выражении доходов. В последние годы существенно ухудшилось материальное обеспечение населения, усилилась напряженность и конфликтность между слоями, увеличиваются конфликтные ситуации, вводятся новые отношения в сфере рыночных отношений. Отсюда следует, что назрела насущная необходимость в создании нового психологически продуманного и более квалифицированного уровня социализации, при участии и помощи ученых, социальных работников и социальных педагогов.

6. Моральный аспект: преобладание технократического стиля в подходе к изучению общества, к обучению, к наукам привело к уменьшению информации о нормах и правилах морали, что проявилось с одной стороны в желании людей ощущать комфортность, а с другой - в необходимости гуманизации и гуманитаризации образования.

7. Юридический аспект: Нестабильность ситуации в социуме приводит к частым изменениям содержания законодательных актов и принятию многих новых законов. Отсюда следует, что у широких масс населения отсутствует правовая культура и что человеку необходимо знать, где и каким образом он может осуществить социальную защиту своих интересов и наиболее полно реализовать свои юридические права как гражданина, в этом случае ему должны помогать социальные работники и социальные педагоги.

Актуальность темы нашего исследования определяется также тем, что вся многообразная социальная практика, все сферы общественной жизни, в которой человек функционирует как объект и субъект, все более склонны к формированию социальных заказов именно социально-педагогического характера: создание региональных программ образования, социальное проектирование развития личности, разработка социально-педагогических технологий и т.д.

Понимание учеными и политиками того, что социально-экономическая сфера общества находится в кризисном состоянии, демографическая ситуация выявляет опасную тенденцию на снижение уровня рождаемости детей, происходит резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и других факторов - вызвало необходимость создания в нашей стране системы социальной защиты населения и как следствие этого - организации подготовки кадров для этой работы. Несмотря на определенные действия, предпринятые государством и общественными организациями в последнее время, существует еще много проблем в сфере социальной защиты населения.

Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Самаре, разрабатывающих теорию и практику социальной работы и социальной педагогики.

Современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы можно охарактеризовать как состояние направленного поиска новых решений назревших проблем в обществе и применение на практике зарекомендовавших себя подходов из дореволюционного и послереволюционного опыта работы в России и других развитых странах.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященный различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах (Анисимов С.Ф., Архангельский J1.M., Афанасьев В.Г., Буева Л.П. и др.) раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки специалистов, философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения (Аверьянов А.Н., Батищев Г.С., Лисовский В.Т., Слепцов Н.С., Холостов E.H., Юдин В.П. и др.).

В работах педагогов (Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Васильев Ю.К., Гоноболин Ф.Н., Журавлев В.И., Ибрагимова Е.М., Кондрашева Л.В., Сластенин В.А., Таланчук Н.М.) исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов, в том числе, педагогические аспекты социальной деятельности социальных педагогов (Битинас Б.П., Бочарова В.Г., Масленникова В.Ш., Мудрик A.B., Мухаметзянова Г.В., Осипов П.Н., Рожков М.И., Трегубова Т.М., и др.).

Социально-психологические аспекты социальной работы были предметом исследования таких психологов, как Бодалев A.A., Давыдов В.В., Кирпичник А.Г., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.И., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Уман-ский Л.И., Фельдштейн Д.И., Чернышев A.C., Шакуров Р.Х. и др. В работах этих ученых выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует более глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.

Проблеме личности и путей ее формирования посвящены философско-социологические, психологические и педагогические исследования, в которых определены общие тенденции развития личности в обществе, проанализирован процесс ее становления, рассмотрены некоторые факторы социального становления личности в процессе деятельности и общения, рассмотрены цели, программы подготовки кадров для социальной сферы.

В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность деятельности социального работника и социального педагога.

Основное противоречие заключается в том, что с одной стороны необходимо формировать у будущих социальных педагогов и социальных работников профессионально значимые качества, адекватные требованиям профессии, а с другой - в современной системе подготовки кадров социальной сферы (социальных педагогов) отсутствует научно обоснованное содержание и технологическое обеспечение этого процесса.

Данное противоречие и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в процессе их подготовки.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств.

Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в СПУЗе и ВУЗе.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов.

Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов становится более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- создание модели формирования профессионально значимых качеств у выпускника учебного заведения по специальности «социальный педагог»;

- систематическая диагностика и коррекция сформированности профессионально значимых качеств у будущего социального педагога;

- включение будущих социальных педагогов в социальную деятельность (волонтерство) в процессе внеаудиторной работы и через различные виды практик.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- определить сущность процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;

- выявить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;

- разработать и апробировать критерии и диагностические признаки уровней сформированности профессионально значимых качеств социального педагога.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- в исследовании были использованы: психологическая теория развития личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), педагогическая теория развития личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий);

- в процессе исследования мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию гуманизации и гуманитаризации средней профессиональной и высшей школы (Г.В. Мухаметзянова), концепцию социальной работы с детьми (В.Г. Бочарова), концепции социализации личности (A.B. Муд-рик, М.И. Рожков), концепцию управления школой (Р.Х. Шакуров), системно-социальную концепцию воспитания (Н.М. Таланчук), концепцию этнопедагогики (Л.И. Боровиков) и др.;

- в ходе исследования мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами;

- в нашем исследовании мы использовали также личностно-деятельност-ный подход, определяющий оптимизацию интересов личности общества в социуме.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

- методы теоретического уровня (анализ предмета и проблемы исследования; аналогия; моделирование процесса обучения; ранжирование; систематизация; теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования);

- методы эмпирического уровня (анкетирование, ауторейтинг (самооценка), беседы с преподавателями и студентами, включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, рейтинг, экспресс-опрос, а также методы статистической обработки результатов исследования).

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Самары, в химико-технологическом колледже № 19 и в профессиональном лицее № 68 г. Казани.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (1993 - 1994) - подготовка теоретического обоснования исследования, изучение и анализ литературы по проблеме, определение элементов модели формирования профессионально значимых качеств, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Второй этап (1994 - 1998) - разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов; проведение опытно-экспериментальной работы, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1998 - 1999) - уточнение разработанной модели, систематизация и обобщение материалов исследования, апробация и внедрение окончательного варианта модели формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов в ВУЗе, как фактора социально-педагогической работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана структурная модель формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов;

- разработаны критерии и диагностические признаки уровней сформированное™ профессионально значимых качеств социального педагога как фактора социально-педагогической работы.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано содержание спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога», который может быть использован в ВУЗах гуманитарного профиля на факультетах социальной работы и социальной педагогики.

2. Определена совокупность профессионально значимых качеств социального педагога, которая может быть использована при разработке профессио-грамм социальных работников различного профиля и другой учебной документации для подготовки социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность профессионально значимых качеств социального педагога.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств социального педагога.

3. Критерии и диагностические признаки уровней сформированное™ профессионально значимых качеств социального педагога.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валидность и надежность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального исследования на социально-педагогическом факультете Самарского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (1993 - 1999). Промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории теории и практики социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО. По теме исследования были сделаны доклады на следующих конференциях: на Международной конференции «Социальная работа: опыт и перспективы» (28 ноября - 2 декабря 1994 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» (13-16 ноября 1995 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма образования: реалии и перспективы» (21 - 23 сентября 1998 г.); на Международной конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (17 - 18 мая 1999 г.). Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы СИПКРО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1 .Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов осуществляется путем внешнего и внутреннего воздействия на личность социального педагога:

- внешние условия: профессиональная информативность, содержание обучения с целенаправленной профессиональной деятельностью, правильная установка в учебном коллективе на будущую педагогическую работу;

- внутренние условия: осознанно-эмоциональное овладение профессионально значимыми качествами и умениями, направленность познавательного интереса на будущую социально-педагогическую работу.

2. В ходе эксперимента, на основе трех уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущего социального педагога, мы выделили три уровня развития личности будущего социального педагога, в зависимости от степени развития важных профессиональных и личностных качеств.

3. По итогам экспертных оценок получен комплекс профессионально и личностно значимых свойств, качеств и способностей необходимых социальному педагогу.

4. До изучения спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога» у будущих социальных педагогов было ограниченное представление о сущности и значении профессионально значимых качеств и их значении в профессиональной подготовке к будущей профессиональной деятельности.

5. Изучение спецкурса способствовало осознанию в большем объеме будущими социальными педагогами того, какие же профессионально значимые качества необходимы и должны быть присущи социальному педагогу, исходя из требований к будущей профессиональной деятельности, что, в свою очередь, исходя из анализа опыта работы выпускников средних специальных учебных заведений, подтверждает необходимость введения спецкурса «Профессионально значимые качества социального педагога» в список дисциплин, которые студенты ССУЗа должны прослушать за период обучения.

6. Значительное место в ряду факторов формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов занимает включение студентов в разнообразные социопедагогические и социокультурные виды деятельности в социуме в период прохождения практики.

7. Повышение качественного уровня культуры знаний, профессионального, интеллектуального мышления, способствует повышению самооценки сформированное™ профессионально значимых свойств, способностей и качеств, профессиональных умений.

8. Формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов способствуют, в частности, решения педагогических задач, ролевые игры, психолого-педагогические тренинги и другие формы учебно-воспитательной работы.

9. Результаты внеаудиторной работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов будут высокими, если она будет носить педагогически направленный характер и опираться на конкретный уровень сформированности этих качеств и профессиональных интересов.

10. Педагогическая практика при правильной организации обеспечивает развитие у будущих социальных педагогов организаторских способностей, педагогического воображения и мышления, творческого подхода к решению существующих проблем, а также формирует устойчивую потребность у студентов к самосовершенствованию.

11. Экспериментальная апробация модели подтвердила необходимость реализации организационно-педагогических условий: как можно более раннее включение будущих социальных педагогов в процесс внеаудиторной работы через различные виды практик и вовлечение в социальную деятельность (во-лонтерство); использование различных видов практик (социологическая, медицинская, педагогическая, психологическая); педагогический мониторинг посредством создания проблемных ситуаций; систематическая диагностика и коррекция сформированности профессионально значимых качеств у будущего социального педагога; создание модели формирования профессионально значимых качеств у выпускника учебного заведения по специальности «социальный педагог». Качественный и количественный анализ полученных научно-экспериментальных материалов подтвердил гипотезу исследования об эффективности модели формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что единство общей, учебно-теоретической подготовки, непрерывной педагогической практики и аналитической работы обеспечивает возможности для повышения качества подготовки социальных педагогов, способствует формированию профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов для выполнения социопедагоги-ческой деятельности и развитию у них творческого профессионального педагогического мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переосмысление педагогических ценностей, смена субъект-объектной педагогической парадигмы на субъект-субъектную парадигму, традиционной императивной педагогики на педагогику сотрудничества - все это проецируется на каждого отдельного студента в виде получения им широких возможностей в плане самореализации, самоорганизации, самовоспитания и саморазвития в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

Анализ собранных данных позволил представить профессионально значимые качества будущих социальных педагогов как систему качеств и свойств личности, которые находятся в координированном взаимодействии друг с другом.

С позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов, процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов представляет собой систему, которая развивает и совершенствует эти профессиональные качества в процессе становления будущего социального педагога.

Формирование профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов имеет комплексный характер, это обусловлено тем, что личность формируется в целом, развитие определенных черт характера качеств идет параллельно, причем для процесса формирования профессионально значимых качеств, как и для воспитания в целом, характерна отдаленность и неоднозначность результатов.

Проведение исследования позволило разработать специальный курс «Профессионально значимые качества социального педагога» и структурную модель формирования профессионально значимых качеств у студентов среднего профессионального и высшего учебного заведения. Первый компонент представляет собой совокупность требований, предъявляемых к социальному педагогу, необходимых для реализации его профессиональных функций. Второй компонент структуры - содержания подготовки социальных педагогов. Третий компонент - формы и методы формирования профессионально значимых качеств, обеспечивающие профессиональное становление будущего социального педагога, и адекватные задачам и содержанию подготовки специалистов.

Формирование профессионально значимых качеств будущего социального педагога в системе среднего профессионального и высшего образования связано с разрешением основного противоречия между достигнутым уровнем развития профессиональных качеств и теми требованиями, которые предъявляет к ним специфика профессиональной деятельности.

Критериями сформированности профессионально значимых качеств являются: профессионально-педагогическая направленность личности будущего социального педагога; высокий уровень культуры чувств; высокий уровень работоспособности, энергичности; наличие стрессово-устойчивых качеств; адекватная самооценка своей личности и своей профессиональной подготовленности; высокий уровень профессионально-педагогического интеллекта; профессиональная самостоятельность; организаторские и коммуникативные способности; эмпатийность, доброжелательное отношение к людям и их проблемам; активная социальная и профессиональная позиция.

Среди основных закономерностей процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов мы можем назвать такие как:

- социально-профессиональная обусловленность формирования профессионально значимых качеств, которая выражается в анализе и моделировании профессиональной деятельности как стратегии процесса подготовки социального педагога в среднем профессиональном и высшем учебном заведении;

- взаимосвязь социализации, самореализации и профессионализации личности в процессе формирования профессионально значимых качеств;

- единство внешних и внутренних факторов, обуславливающих формирование профессионально значимых качеств у будущего социального педагога;

- взаимосвязь самосознания, самооценки, саморегуляции студентов и уровня сформированности профессионально значимых качеств, формирующихся в процессе самоутверждения, самовыражения и самореализации в период обучения в учебном заведении.

Эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов определяется преобразованием учебного процесса как в средней профессиональной, так и высшей школе в двух направлениях:

1) создание в учебном процессе обстановки, моделирующей профессионально-педагогическую деятельность с использованием проблемных лекций, педагогических задач, ролевых ситуаций, педагогических игр, психолого-педагогического тренинга и различных упражнений по применению психолого-педагогических знаний для решений практических задач;

2) включение студентов в непосредственную сферу социально-педагогической деятельности (педагогическая практика), самостоятельную работу по профессиональному становлению студентов в течение всего периода обучения.

Формирование профессионально значимых качеств будет более эффективным, если будущих социальных педагогов как можно раньше включать в социальную деятельность и в различного вида практики: социологическую, медицинскую, педагогическую, психологическую, проводить постоянную диагностику и коррекцию сформированности профессионально значимых качеств для повышения эффективности выполнения функций социального педагога.

Эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов определяется рациональным сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, при этом такое сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии и др.) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социопедагогической деятельности, при этом тесная связь учебных занятий с социопедагогической практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, позволяет успешно решать вопросы формирования профессионально значимых качеств у будущих социальных педагогов. В условиях работы с детьми в социуме, непосредственного общения с детьми и родителями, взрослыми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности ума, педагогического воображения, педагогической наблюдательности, распределения внимания, общительности, организаторских и экспрессивных способностей.

Мы считаем что, для того чтобы общество получило свою систему воспитания профессионального социального педагога, необходимо непрерывное обучение такого специалиста.

В заключение нашей работы, мы хотели бы дать несколько рекомендаций, исходя из пожеланий будущих социальных педагогов: больше часов выделять спецкурсам «Социальная педагогика», «Социальная работа» и разным видам педагогических практик; предоставлять возможность будущим социальным педагогам обучаться по индивидуальным планам; а также предоставлять возможность распределения после завершения обучения; вырабатывать у студентов навыки консультативной работы с клиентами, умения организовывать, планировать, располагать клиентов к себе; предоставлять больший объем информации о работе со взрослым населением.

И поскольку профориентационная работа в настоящее время в школах по специальности «социальный педагог» не проводится, мы считаем, что на этапе поступления на факультет «Социальная педагогика необходимо больше информировать абитуриентов об особенностях и сложностях, которые встречаются в процессе деятельности социального педагога, о необходимых качествах, которые должны быть присущи социальному педагогу; более тщательно проводить профессиональный отбор на этапе поступления в СПУЗ или ВУЗ, при этом обязательно включать в список вопросов на тестировании вопрос о мотивации поступления абитуриента на этот факультет.

Данные диссертационного исследования не раскрывают всех сторон проблемы. Формирование профессионально значимых качеств специалиста является важной проблемой не только социальной педагогики, но и для профессионального образования в целом. Поэтому перспективу нашей работы мы видим в проведении комплексного исследования этой проблемы, включающего психологические, педагогические и социологические методики.