автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
- Автор научной работы
- Кузьмин, Владимир Кириллович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Владимир Кириллович, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
§1.1 Понятие о профессиональном интересе учителя.
§ 1.2 Непрерывный характер формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.
§1.3 Показатели сформированности профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.
§2.1. Педагогическая практика студентов как основа формирования профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
§2.2. Самостоятельная работа студентов в формировании устойчивости профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
§2.3. Опытно-экспериментальные работы по формированию профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства"
Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, является необходимым условием модернизации системы образования России. Решение данной задачи во многом зависит от формирования профессионального интереса у будущих специалистов в условиях непрерывного образования.
Эта проблема находится в поле пристального внимания российской науки. Посвящая ей свои фундаментальные исследования, многие ученые особо подчеркивают мысль о том, что деятельность педагога будет успешной только при условии принципиального соответствия личных его качеств характеру профессиональной деятельности. В качестве одной из важнейших личностных черт, которыми должен обладать специалист, необходимо выделить профессиональную направленность личности.
В современных исследованиях наряду с термином «направленность» все чаще встречается такое понятие, отражающее личностные характеристики специалиста, как «профессиональный интерес» (А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, J1.H. Лесохина, А.Д. Сазонов и др.). Пристальное внимание ученых к проблемам ориентации на профессию, формирования устойчивого интереса к работе педагога, обусловлено рядом причин. Прежде всего, это социально обусловленные требования российского общества к профессии учителя. Современный учитель должен быть компетентным специалистом, обладать рядом личностных и управленческих качеств, организаторскими и другими способностями, знаниями в области педагогики, психологии, технологии и предпринимательства, уметь работать с родителями. В педагогическом процессе для развития перечисленных умений важную роль играют непрерывность образования, учебно-производственная практика, целенаправленная, правильно организованная индивидуально-творческая самостоятельная работа по склонностям студентов.
Сформированный интерес к профессии является не только целью учебного процесса в вузе, но и важнейшим условием повышения его эффективности. Производственная практика как особая форма учебно-производственной деятельности обладает весьма большим потенциалом для формирования у студентов общественно значимых мотивов и целей производственной подготовки, активного включения их в решение учебных и производственных задач. Она, прежде всего, позволяет студентам закрепить полученные теоретические знания. Поиск оптимальных путей реализации возможностей эффективного использования производственной практики в учебно-воспитательном процессе является важной задачей педагогического вуза.
Анализ исследований, посвященных названной проблеме, свидетельствует о том, что формирование интереса к профессии учителя рассматривается как типологическая характеристика личности, то есть совокупность ее ценностей, активности и удовлетворенности деятельностью, совместимой с будущей профессией.
В трудах С.Я. Батышевой, Е.Д. Варнаковой, JI.A. Воловича, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука и других ведущих ученых в области профессиональной ориентации отмечается, что формирование интереса к профессии требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.
В основу исследования легли принципиальные методологические идеи о развитии личности и ее направленности, содержащиеся в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Г. Максимова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, А.В. Петровского, В.П. Тугаринова и др.
Аргументированные доказательства влияния деятельности на развитие личности во время педпрактики приводятся в трудах К.А. Абдульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И. Генецинского, М.С. Каган, Б.Ф. Ломова, О.Г. Максимовой, С.Л. Рубинштейна, Д.И.
Фельдштейна, Г.И. Щукиной и др.
Проблема содержания разных уровней профессионального образования является предметом методологических исследований многих ученых: С.М. Архангельского, Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Талызиной и др.
Проблема формирования специалиста нашла свое отражение в трудах Э.Л. Гришина, Д.И. Юзина, Э.Ф. Зеера, М.Н. Катханова, Н.Б. Крыловой, Ю.А. Кустова, О.Т. Лебедева, Г.Н. Серикова, М.Ф. Фатхуллина и др.
Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.
Совершенствование профессиональной подготовки молодежи, обусловленное формированием мотивов учения, нашло отражение в трудах В.Б. Брагиной, Р.С. Вайсмана, В.Н. Дружинина, В.И. Жуковской, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, В.И. Шкуркина др.
В то же время проблема формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства разработана в педагогических и психологических исследованиях недостаточно.
Близки к теме нашего исследования работы О. С. Гребенюка, С.П. Крягдже, Ю.А. Кустова, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, И.П. Яковлева, которые, исследуя проблемы подготовки кадров в высшей школе, особое внимание уделяют профессиональной направленности обучения и на этой основе рассматривают мотивацию студентов.
Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузе рассматривается в связи с разработкой динамических моделей подготовки специалистов, что нашло отражение в работах И.М. Пейсахова, Е.А. Смирновой, Н.Н. Нечаева, Н.Ф. Талызиной и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональной ориентации рассмотрен в трудах С.И. Вершинина, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, Е.И. Головахи, Н.Н. Дьяченко, П.А. Шавира и др. Но проблеме формирования профессионального интереса мало уделяется внимания при рассмотрении вопросов обучения студентов факультета технологии и предпринимательства.
Осуществленный нами анализ современных исследований, близких данной проблеме, позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования существующей зависимости между профессиональным интересом студентов и качеством организации непрерывного учебно-воспитательного процесса.
В концепции модернизации российского образования предъявляются новые социальные требования, в частности, «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от места проживания, национальной принадлежности, состояния здоровья».
Задача педвузов - создать все условия для формирования на базе личностных интересов и склонностей профессионального интереса у будущих учителей.
Анализ учебно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей технологии и предпринимательства школ Марий Эл, их подготовки в вузе позволил сделать вывод, что в вопросах формирования профессионального интереса имеются нерешенные проблемы.
1. Отсутствует целостный подход к формированию профессионального интереса в системе непрерывного образования (с учетом его довузовского, вузовского и послевузовского профессионального становления).
2. Педагогическая практика не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями как основа формирования профессионального интереса (зачастую руководство педагогической практикой возлагается на молодых преподавателей).
3. Не вошла в широкую практику работа вузов по организации внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной деятельности студентов по склонностям в целях развития у них профессионального интереса.
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования.
Мы предполагаем, что эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивается, если:
• формирование профессионального интереса будущего учителя носит целостный и непрерывный характер; (методическая служба)
• педагогическая практика студентов осознается студентами и преподавателями как основа формирования профессионального интереса будущего специалиста;
• широко используется внеучебная, индивидуально-творческая самостоятельная деятельность студентов по склонностям в целях расширения круга профессиональных интересов (занятие народным декоративно-прикладным творчеством)
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионального интереса учителя.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность формирования интереса к профессии учителя технологии и предпринимательства:
2ЛОбосновать учебно-педагогическую практику как важнейшее педагогическое условие формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства:
2.2 Охарактеризовать внеучебную деятельность как форму обеспечения устойчивости профессионального интереса будущего учителя технологии и предпринимательства через специализацию по художественным промыслам.
Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологических наук: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников), о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о педагогическом общении А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, М.С, Каган, Д. Карнеги, А.В. Мудрик, о природе профессиональной адаптации молодого специалиста С.И Архангельский, С.Г. Вершловский, Н.В.[Кузьмина, И.Д. Лушников, В.А. Сластенин).
Методы исследования:
• теоретический анализ предмета исследования;
• диагностический и формирующий эксперименты;
• моделирование производственного микропроцесса на результатах профориентационной работы;
• анализ программ и программно-методических рекомендаций по производственной практике;
• анкетирование с целью выявления динамики отношений студентов к будущей профессии;
• опрос, интервью, коллективные и индивидуальные беседы со студентами с целью выявления суждений об условиях, при которых практика оказывает действенное влияние на формирование профессионального интереса;
• оценочно-прогностические методики по выявлению уровня сформированности интереса к профессии.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является учение о социальной и воспитательной роли учителя в обществе, о назначении педагогической профессии.
В своем исследовании мы опирались на труды выдающихся педагогов Н.К.Крупской [73-90], Макаренко А.С.[106-110], Сухомлинского В.А. [172175] и других. Важное значение для развития научных взглядов имели положения развитые в трудах Атутова П.Р.[9-13], Батышева С.Я.[16-17], Максимова В.Г.[111-112], Симоненко А.С.[159-160], Максимовой О.Г.[111-112].
Для решения поставленных исследовательских задач применялись социолого-педагогические методы (анкетирование, социологические опросы учителей, учащихся-абитуриентов, студентов технолого-экономического факультета).
Систематически осуществлялись целевые наблюдения в школах, опытно-педагогическая работа по профессиональному самоопределению; проводился эксперимент по совершенствованию педагогической практики студентов; осуществлялся анализ и синтез, теоретическое обобщение данных, полученных входе опытно-педагогической работы.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы Республики Марий Эл, технолого-экономический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Исследование проводилось на протяжении 1993 -2003 годов в три этапа:
I этап (декабрь 1993г. - декабрь 1995г.). Теоретический анализ литературы по проблеме формирования интереса к профессии учителя технологи и предпринимательства; проводились целенаправленные наблюдения в школах и применялись социолого-педагогические методы для определения исходного рубежа исследования. В результате были сформулированы цель, предмет, задачи, гипотеза, определена методологическая основа исследования, отобраны и реализованы методы его осуществления.
II этап (декабрь 1995г. - декабрь2000г.). Формирующий эксперимент. Осуществлялась программа экспериментально-исследовательской работы по определению места и роли педагогических практик в формировании профессионального интереса студентов; определялись основные направления внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной работы, устанавливалась преемственная связь с довузовским периодом работы по развитию профессионального интереса.
В итоге этого этапа были разработаны учебные планы первого и второго поколения очного и заочного форм обучения по специальности «030600-Технология и предпринимательство», утвержденные приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в 1994, 2000 годах; а также программы педагогических практик по народному декоративно-прикладному творчеству в целях организации индивидуально-творческой самостоятельной работы студентов, предусматривающие специальные виды и формы деятельности, направленные на формирование профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.
В ходе реализации учебных планов, экспериментальной программы по соответствующей организации внеучебной, самостоятельной деятельности на технолого-экономическом факультете выявлены ведущие направления воспитательной деятельности со студентами по самоопределению их на будущую профессию учителя технологии и предпринимательства.
III этап (декабрь2000г. - декабрь2003г.). Контрольный эксперимент, проверка полученных данных, обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, оформление материалов исследования в виде диссертации.
Контрольно-проверочный этап экспериментально-исследовательской работы. На этом этапе повторной проверке подвергалась экспериментальная программа, кратко описанная выше, вводились новые формы её осуществления и определялись показатели достижения прогнозируемых результатов. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех полученных на предыдущих и данном этапе материалов исследования, проводилось их осмысливание и обобщение.
Научная новизна исследования:
1 .Конкретизирована сущность развития профессионального интереса в системе непрерывного образования, объединяющего школьный, вузовский и послевузовский периоды.
2.Определены показатели и уровни сформированности профессионального интереса у будущих учителей технологи и предпринимательства.
3.Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологи и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных компонентов профессионального интереса, разработке показателей определения уровня их развития у будущих учителей; в раскрытии типичных недостатков и затруднений педагогов системы непрерывного образования в формировании профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации, а также публикации «Техническое творчество учащихся», « Использование элементов народного творчества на занятиях в учебных мастерских», «Специфические особенности профессионального самоопределения будущего учителя технологии и предпринимательства», «Проблемы профессионального самоопределения учащихся» могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, педколледжей, вузов в формировании профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в системе непрерывного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; комплексным использованием методов научного исследования, адекватных его предмету, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента. На защиту выносятся:
1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в системе непрерывного образования (школьный, вузовский, послевузовский периоды).
2. Показатели оценки и уровни сформированности профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились, прежде всего, в процессе опытно-педагогической работы на технолого-экономическом факультете Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, а также на научно-практических конференциях: «Преемственность обучения в школе и педагогическом институте» (Йошкар-Ола. МГПИ им.Н.К.Крупской, 1993г.), «Проблемы активизации индивидуальной и самостоятельной работы студентов в свете перестройки высшего образования» (Йошкар-Ола, МГПИ им.Н.К.Крупской, 1994г.), «Методология и методика подготовки конкурентноспособного специалиста для XXI века» (Москва - Йошкар-Ола. МФ МОС У,2000г.), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва-Йошкар-Ола. МФ МОСУ, 2002г.), «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (Москва-Йошкар-Ола, МФ МОСУ,2003г.), научных сессиях аспирантов и докторантов Марийского государственного пединститута им. Н.К. Крупской.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (201 источников) и 4 приложений. По теме исследования опубликовано 9 работ:
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие обобщенные выводы и рекомендации.
Интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на опознавание целей деятельности, тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности. Развитие интереса не ведет к его угасанию, а порождает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности.
Анализ показал, что профессиональный интерес - это интегральное свойство личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию профессионального выбора, это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению; одно из проявлений уровня общего и профессионального развития личности.
Под формированием профессионального интереса следует понимать становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии.
Основными компонентами ^показателями)^профессиональных качеств, характеризующих сформированность профессионального интереса, являются интеллектуальный, эмоциональный, волевой.
• эмоциональный: положительное отношение к предметам потребностей (к профессиональной деятельности), любовь и уважительное отношение к выбираемому роду занятий, осознание его востребованности обществом, психологический
• контакт с представителями этой профессии, общительность, коммуникабельность;
• интеллектуальный: заинтересованность в профессиональном росте, интеллектуально-познавательное отношение к профессиональным знаниям, четкое следование программе профессионального становления, широкий профессиональный кругозор;
• волевой: волевая активность, успешность преодоления студентом ряда профессионально значимых трудностей, настойчивость, инициативность, ответственность за порученное дело, наличие у него профессиональных способностей: операционных, оценочно-аналитических, организаторских, коммуникативных, конструктивно-прогностических.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства"
На правах рукописи
Кузьмин Владимир Кириллович
Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Золотухина Ирина Владимировна
Ведущая организация:
Чувашский государственный университет им. Я.Я. Ульянова
Защита состоится
9
июля 2003 года в "¿3 часов
на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.
Автореферат разослан_7_июня 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, является необходимым условием модернизации системы образования России. Решение данной задачи во многом зависит от формирования профессионального интереса у будущих специалистов в условиях непрерывного образования с учетом его довузовского, вузовского и послевузовского периодов.
Эта проблема находится в поле пристального внимания российской науки. Посвящая ей свои фундаментальные исследования, многие ученые особо подчеркивают мысль о том, что деятельность педагога будет успешной только при условии принципиального соответствия личных его качеств характеру профессиональной деятельности. В качестве одной из важнейших личностных черт, которыми должен обладать специалист, необходимо выделить профессиональную направленность личности.
Сформированный интерес к профессии является не только целью учебного процесса в вузе, но и важнейшим условием повышения его эффективности.
Анализ исследований, посвященных названной проблеме, свидетельствует о том, что формирование интереса к профессии учителя рассматривается как типологическая характеристика личности, то есть совокупность ее ценностей, активности и удовлетворенности деятельностью, совместимой с будущей профессией.
В трудах С .Я. Батышевой, Е.Д. Варнаковой, JI.A. Воловича, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука и других ведущих ученых в области профессиональной ориентации отмечается, что формирование интереса к профессии требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.
Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.
Совершенствование профессиональной подготовки молодежи, обусловленное формированием мотивов учения, нашло отражение в трудах В.Б. Братиной, P.C. Вайсмана, В.Н. Дружинина, В.И. Жуковской, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, В.И. Шкуркина др.
В то же время проблема формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства разработана в педагогических и психологических исследованиях недостаточно.
Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузе рассматривается в связи с разработкой динамических моделей подготовки специалистов, что нашло отражение в работах И.М. Пейсахова, Е.А. Смирновой, H.H. Нечаева, Н.Ф. Талызиной и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональной ориентации рассмотрен в трудах С.И. Вершинина, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, Е.И. Головахи, H.H. Дьяченко, П.А. Шавира и др. Но проблеме формирования профессионального интереса мало уделяется внимания при рассмотрении вопросов обучения студентов факультета технологии и предпринимательства.
Осуществленный нами анализ современных исследований, близких данной проблеме, позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования существующей зависимости между профессиональным интересом студентов и качеством организации непрерывного учебно-воспитательного процесса.
В концепции модернизации российского образования предъявляются новые социальные требования, в частности, «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от места проживания, национальной принадлежности, состояния здоровья».
Задача педвузов - создать все условия для формирования на базе личностных интересов и склонностей профессионального интереса у будущих учителей.
Анализ учебно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей технологии и предпринимательства школ Марий Эл, их подготовки в вузе позволил сделать вывод, что в вопросах формирования профессионального интереса имеются нерешенные проблемы.
1. Отсутствует целостный подход к формированию профессионального интереса в системе непрерывного образования (с учетом его довузовского, вузовского и послевузовского профессионального становления).
2. Педагогическая практика не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями как основа формирования профессионального интереса.
3. Не вошла в широкую практику работа вузов по организации внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной деятельности студентов по склонностям в целях развития у них профессионального интереса.
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
* г
Предмет исследования: процесс формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования.
Мы предполагаем, что эффективность формирования
профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивается, если:
• формирование профессионального интереса будущего учителя носит целостный и непрерывный характер;
• педагогическая практика студентов осознается студентами и преподавателями как основа формирования профессионального интереса будущего специалиста;
• широко используется внеучебная, индивидуально-творческая самостоятельная деятельность студентов по склонностям в целях расширения круга профессиональных интересов (занятие народным декоративно-прикладным творчеством)
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионального интереса учителя.
2. Обосновать учебно-педагогическую практику как важнейшее педагогическое условие формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность формирования интереса к профессии учителя технологии и предпринимательства.
4. Охарактеризовать внеучебную деятельность как форму обеспечения устойчивости профессионального интереса будущего учителя технологии и предпринимательства через специализацию по художественным промыслам.
Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологических наук: о педагогических системах (В.ГТ. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников), о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн), о педагогическом общении (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, М.С, Каган, Д. Карнеги, A.B. Мудрик), о природе
профессиональной адаптации молодого специалиста (С.И Архангельский, С.Г. Вершловский, Н.В. |Кузьмина, И.Д. Лушников, В.А. Сластенин).
Методы исследования:
• теоретический анализ предмета исследования;
• диагностический и формирующий эксперименты;
• моделирование производственного микропроцесса на результатах профориентационной работы;
• анализ программ и программно-методических рекомендаций по производственной практике;
• анкетирование с целью выявления динамики отношений студентов к будущей профессии;
• опрос, интервью, коллективные и индивидуальные беседы со студентами с целью выявления суждений об условиях, при которых практика оказывает действенное влияние на формирование профессионального интереса;
• оценочно-прогностические методики по выявлению уровня сформированности интереса к профессии.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы республики Марий Эл, технолого-экономический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Исследование проводилось на протяжении 1993 -2003 годов в три этапа:
I этап (декабрь 1993г. - декабрь 1995г.). Теоретический анализ литературы по проблеме формирования интереса к профессии учителя технологи и предпринимательства; проводились целенаправленные наблюдения в школах и применялись социолого-педагогические методы для определения исходного рубежа исследования. В результате были сформулированы цель, предмет, задачи, гипотеза, определена методологическая основа исследования, отобраны и реализованы методы его осуществления. Констатирующий эксперимент в соответствии с программой исследования; проводился теоретический анализ учебных планов первого и второго поколении очного и заочного отделении технолого-экономического факультета педвуза в аспекте выяснения их возможностей профессионального самоопределения учащихся;
II этап (декабрь 1995г. - декабрь2000г.). Формирующий эксперимент. Осуществлялась программа экспериментально-исследовательской работы по определению места и роли педагогических практик в формировании профессионального интереса студентов; определялись основные направления внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной работы, устанавливалась преемственная связь с довузовским периодом работы по развитию профессионального интереса.
В итоге этого этапа были разработаны учебные планы первого и второго поколения очного и заочного форм обучения по специальности «030600-Технология и предпринимательство», утвержденные приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в 1994, 2000 годах; а также программы педагогических практик по народному декоративно-прикладному творчеству в целях организации индивидуально-творческой самостоятельной работы студентов, предусматривающие специальные виды и формы деятельности, направленные на формирование профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.
В ходе реализации учебных планов, экспериментальной программы по соответствующей организации внеучебной, самостоятельной деятельности на технолого-экономическом факультете выявлены ведущие направления воспитательной деятельности со студентами по самоопределению их на будущую профессию учителя технологии и предпринимательства.
III этап (декабрь2000г. - декабрь2002г.). Контрольный эксперимент, проверка полученных данных, обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, оформление материалов исследования в виде диссертации.
Контрольно-проверочный этап экспериментально-
исследовательской работы. На этом этапе повторной проверке подвергалась экспериментальная программа, кратко описанная выше, вводились новые формы её осуществления и определялись показатели достижения прогнозируемых результатов. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех полученных на предыдущих и данном этапе материалов исследования, проводилось их осмысливание и обобщение.
Научная новизна исследования: 1.Конкретизирована сущность развития профессионального интереса в системе непрерывного образования, объединяющего школьный, вузовский и послевузовский периоды.
20пределены показатели и уровни сформированное™ профессионального интереса у будущих учителей технологи и предпринимательства.
3.Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологи и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных компонентов профессионального интереса, разработке показателей определения уровня их развития у будущих учителей; в раскрытии типичных недостатков и затруднений педагогов системы непрерывного образования в формировании профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации, а также публикации «Техническое творчество учащихся», « Использование элементов народного творчества на занятиях в учебных мастерских», «Специфические особенности профессионального самоопределения будущего учителя технологии и предпринимательства», «Проблемы профессионального самоопределения учащихся» могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, педколледжей, вузов в формировании профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в системе непрерывного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; комплексным использованием методов научного исследования, адекватных его предмету, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента.
На защиту вьтосятся:
1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в системе непрерывного образования (школьный, вузовский, послевузовский периоды).
2. Показатели оценки и уровни сформированности профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились, прежде всего, в процессе опытно-педагогической работы на технолого-экономическом факультете Марийского
государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, а также на международных, региональных, республиканских научно-практических конференциях, научных семинарах аспирантов и докторантов Марийского государственного пединститута им. Н.К. Крупской.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (201 источников) и 5 приложений. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Основное содержание диссертации
В ведении обоснована актуальность темы, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты ее новизна, теоретическая и практическая значимость и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства» раскрыты сущность профессионального интереса учителя, выявлены критерии и уровни его сформированности.
Интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на опознавание целей деятельности, тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности. Развитие интереса не ведет к его угасанию, а порождает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности.
Под формированием профессионального интереса следует понимать становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в профессии.
В исследованиях ученых совершенно ясно вырисовывается тенденция сближения психологического и социологического аспектов определения интереса, обнаруживается диалектическое единство объективного и субъективного в явлении интереса.
Нам представляется методологически правильным определение психологического аспекта «интереса» как отношения, и не просто отношения, а как познавательного избирательного отношения личности к объекту или виду деятельности. Из определения психики как субъективного отражения объективной действительности и определения человеческой сущности как совокупности общественных отношений, следует, что сознание человека представляет собой и отражение действительности, и отношение к ней. Отражение и отношение представляют собой неразрывное единство, так как само отношение человека к действительности является результатом его прошлых отражений.
Интерес, таким образом, выражает избирательную связь личности с окружающими условиями, опосредованную её многообразным опытом. Интерес нужно рассматривать не только как сложное отражение в сознании человека каких-то сторон объективной действительности, но и как положительное и избирательное отношение к этим сторонам действительности.
«Интерес есть потребность в том или ином предмете как возбудителе субъективно значимых эмоций и средстве достижения объективно значимых целей» (Б.И. Додонов).
Потребности выступают преимущественно в качестве исходного импульса, первоначальной побудительной силы, первоначальным мотивом к действию. Дальнейшее развитие этой побудительной силы зависит от того, как будет срабатывать эмоциональный механизм, какова будет ответная реакция организма на процесс удовлетворения или неудовлетворения первоначальной потребности. В случае, когда процесс удовлетворения первичной потребности сопровождается положительными эмоциями, организуется сложная цепь внутренне взаимосвязанных действий личности по активному поиску необходимых для нее предметов и условий жизнедеятельности. В этой деятельности не только не совершенствуются способы и формы удовлетворения исходной потребности, но и возникают и развиваются новые человеческие потребности. В этом заключается, на наш взгляд, процесс превращения первичных потребностей из первоначальной побудительной силы, которая называется интересом.
На высшем этапе развития интереса очень трудно бывает разграничить интерес от потребности, особенно на уровне призвания к какому-либо виду профессиональной деятельности. Интерес, как производное от потребности, снова может и проявляется как потребность, но уже как интерес более высшего уровня.
Интерес, таким образом, есть целая система объективно существующих взаимодополняющих и развивающих потребностей человека, возникающих в процессе социального и профессионального общения, с одной стороны, и, с другой, - достаточно длительное по времени повышенное положительное отношение к предметам потребностей. А профессиональный интерес представляет собой, с одной стороны, совокупность связей будущего специалиста с объектами и субъектами профессиональной деятельности и возникающие в связи с этим профессиональные потребности и мотивы, а с другой, - положительное эмоциональное отношение к ним и к самой педагогической деятельности.
В процессе формирования профессионального интереса можно выделить три четко выраженных периода:
1. Этап довузовский (профессиональное самоопределение в школе, участие в деятельности трудовых объединений школьников, мотивированный выбор старшеклассниками той или иной профессии, профессиональное обучение).
2. Вузовский (овладение соответствующими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, предварительная апробация правильности выбора, профессиональная адаптация в период прохождения производственной практики, развитие профессиональных способностей).
3. Послевузовский - начало трудовой деятельности (закрепление и развитие полученных в школе, профтехучилище, техникуме, вузе умений и навыков, приобретение опыта работы по специальности, окончательное утверждение в избранной профессии).
Показателями сформированное™ профессионального интереса следует рассматривать совокупность профессионально значимых качеств и способностей будущего специалиста для полноценной работы в школе, а также потребность в них и положительное эмоциональное отношение к ним. Рассматривая личность будущего учителя технологии и предпринимательства с разных сторон, мы выделили основные компоненты (показатели) профессиональных качеств, характеризующих сформированность профессионального интереса: интеллектуальный, эмоциональный, волевой.
Система взаимообусловленных потребностей будущего учителя технологии и предпринимательства подразумевает, прежде всего, заинтересованность личности в профессиональном росте, что предполагает интеллектуально-познавательное отношение к профессиональным знаниям.
Потребностно-мотивационная сфера человека и ее эмоциональная форма проявления всегда связаны с процессом поиска и радостью познания. Это собственно та интеллектуальная эмоция, без которой не может бьггь рассмотрен никакой интерес. Это тот сплав эмоций с умственной деятельностью, который пронизывает всю поисковую деятельность. Всем известно, что успех в любой деятельности невозможен без соответствующих знаний. А успех, как мы уже отмечали, имеет большое значение и приобретает конкретный смысл в пробуждении, развитии и функционировании профессионального интереса, и роль интеллектуального момента в этом процессе многогранна. Вначале он выступает как подготовка внутренней почвы, обеспечивающей первоначальный успех в профессиональной деятельности, который является эмоциональной предпосылкой интереса к профессии. При подготовке почвы к конкретной работе интеллектуальный момент играет существенную роль, обеспечивая хотя бы минимум знаний, на фоне которых возможна дальнейшая профессиональная деятельность. Затем интеллектуальный момент выступает как необходимая предпосылка профессионального интереса, как один из путей создания сознательного положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает понимание смысла профессиональной деятельности как основы сознательного отношения к ней.
Основные требования к деятельности общеобразовательных школ по формированию интереса к профессии учителя технологии и предпринимательства исходят из профессиограммы учителя этой квалификации, примерной характеристики выпускника средней школы и квалификационной характеристики выпускника технолого-экономического факультета педвуза.
В результате длительного изучения процесса формирования профессионального интереса, как у студентов, так и начинающих специалистов стало совершенно ясно, что без чувств и эмоций, без учета их мотивирующих значений останется необъяснимой удивительная гибкость и пластичность человеческого поведения, покажутся немотивированными многие поступки и действия студентов по отношению к учащимся, проводимым урокам. Иногда будущий учитель действует исключительно под давлением охватывающих его эмоций и чувств. В таких случаях он совершает поистине самоотверженные поступки, руководствуясь только чувством профессиональной любви к своей работе. Именно любовь к работе как чувство придает многим будущим специалистам громадную внутреннюю силу, определяя не только отдельные поступки студентов, но и порой весь смысл профессионального самоопределения.
Показателем является волевая активность школьника или студента в профессиональной подготовке и в самой профессиональной деятельности. Данный показатель характеризует действенность профессионального интереса, проявляясь непосредственно в практической деятельности будущего специалиста, как на работе, так и в процессе усвоения необходимых для этой деятельности знаний и умений. Характерной особенностью данного проявления является успешность преодоления студентом ряда профессионально значимых трудностей при высокой активности и эмоциональной настроенности. Известно, что трудность - это субъективная характеристика процесса решения различных задач, в том числе и производственных. Задача будет трудной, если у студента в процессе ее решения возникают затруднения. Затруднения зависят от наличия у решающего их необходимых знаний и сформированное™ ряда важных для этого случая умений. Следовательно, в процессе практической производственной деятельности студента, как мы видим, проявляются в единстве неразрывной связи, выделенные нами три показателя профессионального интереса - эмоциональный, интеллектуальный и волевой. При этом необходимо заметить, что они в данном случае так сильно взаимообусловлены, что невозможно, да и нельзя их рассматривать отдельно друг от друга. В этом и сказывается сущность профессионального интереса, особенно в проявлении последнего его показателя в отличие от других случаев проявления воли человеком.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формирования профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе» раскрывается роль педагогической практики и самостоятельной индивидуально-творческой работы в повышении профессионального интереса у студентов технолого-экономического факультета.
Педагогическая практика студентов является одним из важнейших и ответственейших этапов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она служит связующим звеном между теоретическим обучением в вузе и их предстоящей самостоятельной работой в школе,
строится на основе глубокого усвоения педагогической теории и передового опыта, более или менее точно моделирует будущую их профессиональную деятельность. В силу своей специфики она имеет наибольшие возможности для обеспечения единства и взаимосвязи психологической, дидактической, методической и специальной подготовки студентов, так как в ее руководстве участвуют одновременно преподаватели педагогики, психологии, методик преподавания и здесь на деле синтезируются и применяются знания по этим дисциплинам. Поэтому она является эффективной формой, основой актуализации теоретических знаний студентов, формирования у них профессионального интереса и педагогических качеств.
Важными условиями успешности педпрактики являются понимание ее задач, функций и возможностей, научного уровня ее содержания и соответствующей организации, также подготовленность студентов к ней в результате всего предшествующего обучения.
В процессе практики необходимо не только закреплять теоретические знания, но и вырабатывать профессиональные умения, формировать желание и стремление углублять полученные знания. При этом наравне с обучающей функцией педпрактики реализуются функции развивающая (развитие познавательной и творческой активности студентов, их педагогического мышления, формирование исследовательских умений и навыков); воспитывающая (формирование и развитие профессионально-педагогических качеств будущего учителя, их интереса и любви к педагогической профессии, любви и уважения к детям); диагностическая (проверка степени подготовленности и определения пригодности студентов к педагогической деятельности).
Педагогическая практика является в значительной мере пробным камнем педагогического призвания, педагогических склонностей и способностей студента, она способствует более чёткой ориентации не только на профессию, но и на те аспекты, которые более всего соответствуют личностным интересам и склонностям будущего учителя.
В подготовке и проведении первой педагогической практики будущих учителей технологии и предпринимательства нами особо уделяется внимание изучению деятельности учителей, классных руководителей по психолого-педагогическим направлениям. В функцию практикантов входит подготовка и проведение зачетных внеклассных воспитательных мероприятий, изучение психологических качеств личности учащихся. Все это положительно влияет на организацию воспитательной работы с учетом индивидуальных склонностей и способностей. Как показывает наше исследование, студенты первого курса испытывают большие затруднения в выявлении личностных качеств учащихся, в том числе и способностей. Поэтому нами на факультете проводится большая работа по формированию у студентов диагностической культуры.
Наши исследования показывают, что педагогическая практика обеспечивает эффективность формирования профессионального интереса у
будущих учителей технологии и предпринимательств, если она имеет непрерывный характер, проводится с постоянным контингентом учащихся и в одном и том же образовательно-воспитательном учреждении. При этом важным является индивидуально-творческая работа студента в области народного декоративно-прикладного искусства, что способствует формированию профессионального интереса у будущих учителей и профориентации у учащихся.
Как показала опытно-эксперимнтальная работа, в формировании профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства на вузовском этапе большим потенциалом обладает внеучебная индивидуально-творческая самостоятельная работа студентов по народному декоративно-прикладному искусству.
Одной из специфических особенностей внеучебной профориентационной воспитательной работы со студентами является то, что, она призвана решать не только просветительно-пропагандистские задачи, но и содействовать овладению будущими учителями определёнными профессиональными умениями и навыками. Эта специфическая особенность внеучебной профориентационной воспитательной деятельности вместе с тем подчёркивает первостепенное значение творческой инициативы и самостоятельности самих студентов, роль их активности в осуществлении всех видов этой деятельности. И чем успешнее, результативнее решается эта задача, тем рельефнее получают своё выражение те направления рассматриваемой деятельности, которые обеспечивают чёткую ориентации студентов на будущую профессию. Поэтому их инициатива и самостоятельность как раз и представляют собой наиболее действенные факторы формирования у них таких важных профессионально-педагогических умений и навыков, личностных свойств характера, без которых трудно представить себе будущего педагога-воспитателя и, в частности, учителя общетехнических дисциплин (общительность, коммуникабельность, инициативность, организаторские способности, ответственность за порученное дело, увлечённость в работе, широкий общественно-политический и культурный кругозор и другие).
Вошла в традицию организация на факультете кружков технического и декоративно-прикладного направления: «Художественная обработка материалов», «Резьба по дереву», «Гравюра по дереву и металлу», «Гончарное дело».
Работа в кружках помогает студентам качественнее подготовиться к педагогической практике и способствует глубокому изучению основ будущей профессиональной деятельности. Многие студенты во время педагогической практике организуют подобные кружки для учащихся школ. Ежегодно по итогам работы кружков проводится конкурс отбора лучших работ для созданного при факультете музея творчества студентов.
В работе по ориентации студентов на профессию учителя технологии и предпринимательства можно отметить положительную роль выполнения ими обязанностей лаборантов, учебных мастеров, руководителей технических и конструкторских кружков в школах города в летнее каникулярное время.
Для проведения исследования нами разработан опросник готовности к профессиональному самоопределению, карта интересов, беседа, анализ классных журналов, психологических тестов, итогов педагогической практики. Нами изучено наличие профессионального интереса у учащихся общеобразовательных школ различных типов Марийской Республики и студентов Марийского госпединститута и молодых специалистов, проработавших не более пяти лет.
Исследования показали, что 23 % старшеклассников еще даже не задумывались о будущей профессии, у 17% - не сформировано трудолюбие, четкий интерес - профнамерение имеют только 15 % выпускников школ. Среди опрошенных выявилась некая дифференциация по половому признаку. Так, мальчиков больше интересуют экономические, технические, юридические профессии, а девушек - профессии педагогов, медиков, частично - сфера обслуживания. Ведущими мотивами в выборе профессии являются появившиеся профессиональные интересы и материальная заинтересованность. Как оказалось, наибольшее влияние на выбор профессии оказывают друзья, сверстники, средства массовой информации. Школа намного уступает вышеперечисленным факторам. Это, на наш взгляд, результат ослабления профориентационной работы институтами воспитания (семьи и школы) в современных условиях. Настораживает тот факт, что многие выпускники школ не представляют содержания и условий труда по избираемым профессиям. Родители 19 % выпускников не согласны с выбором профессии своих детей.
Применив количественную оценку показателей, мы определили уровни сформированное™ профессионального интереса на всех этапах формирования профессионального интереса и получили следующие данные, в процентах. Результаты показаны в рис. 1.
Уровни сформированносги Начало эксперимента, в % Конец эксперимента, в %
Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная
группа группа группа группа
Низкий 70 76 13,6 48,4
Средний 23 17,6 54,3 34,6
Высокий 7 6,4 32 17
Рис. 1. Динамика изменения уровня сформированное™ профессионального интереса будущего учителя технологии и предпринимательства
Таким образом, анализ результатов влияния педагогической практики на формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства подтвердил, что в экспериментальных группах произошли количественные и качественные изменения в уровне сформированности интереса к будущей профессии. В экспериментальной группе у студентов выявлена значительная положительная динамика в развитии и интеллектуального, волевого, эмоционального показателей профессионального интереса.
Особенно большие изменения произошли в волевом и эмоциональном показателях. Это объясняется появлением уверенности в педагогической деятельности, стремления повысить свое педагогическое мастерство. У многих студентов появилось желание вести индивидуальную самостоятельную работу с учащимися и кружковые занятия по различным видам художественных промыслов, что ярко видно на диаграмме уровней сформированности профессионального интереса. (Рис. 2)
.100.00%-
§ | 80.00%
1 1 60.00% ||
4о.оо%
?! х е -х х
5 §
76.00% 70.00%
эЛ
54.30%
0.00% -
134.60% 32.00%
17.009
% Экспериментальная группе
□ Контрольная группа
низкий средний высокий низкий средний высокий Начало эксперимента Конец эксперимента
Рис. 2 Показатели уровней сформированности профессионального интереса
Таким образом, положительные изменения, происшедшие в процессе эксперимента, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы достаточно успешной, а ведущими условиями формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства считать педагогическую практику и индивидуальные самостоятельные занятия по художественным промыслам с учетом непрерывности педагогического образования.
Эффективность формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:
• формирование профессионального интереса будущего учителя носит целостный и непрерывный характер с учетом его довузовского, вузовского и послевузовского периодов;
• педагогическая практика студентов осознается студентами и преподавателями как основа формирования профессионального интереса будущего специалиста;
• широко используется внеучебная, индивидуально-творческая самостоятельная деятельность студентов по склонностям в целях расширения круга профессиональных интересов (занятие народным декоративно-прикладным творчеством).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1/ Преемственность в обучении техническому творчеству школьников студентов ИПФ: Тезисы докладов межвузовской научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1989г. -Йошкар-Ола:МГПИ им.Н.К.Крупской, 1990г.-с.20.
2/ Преемственность в изучении курса «Техническое творчество» на ИПФ педвуза. - В сб.: Пути осуществления преемственности в учебном процессе педвуза: Сб. статей Под ред.В.А.Комелиной и др. М.НИИ проблем высшей школы. 1990г. с.81-84 per №924-932/90,деп.
3/ Некоторые формы и методы организации самостоятельной работы студентов при изучении курса «Техническое творчество учащихся». В сб: Тезисы докладов научно-методической конференции «Проблемы активизации индивидуальной и самостоятельной работы студентов в свете задач перестройки высшего образования. - Йошкар-Ола: МГПИ им.Н.К.Крупской, 1990.-С.75-76.
4/ Пути подготовки студентов ИПФ к руководству народным художественным творчеством учащихся школ. Тезисы докладов научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1990г. - Йошкар-Ола:МГПИ им. Н.К. Крупской, 199I.-c.8-9.
51 Использование элементов народного творчества на занятиях в учебных мастерских. (Использование современных информационных технологии в обучении). Под ред. В.И.Дмитриева: Тез. докл. межвуз. науч-практ. конф. по итогам НИР - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 1993-с.24-25.
6/ Проблемы самоопределения учащихся на будущую профессию. Монография. «Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века». Составитель и научный редактор доктор психологических наук, профессор Попов J1.M. Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ,2000.-с.107-108.
7/ Проблемы самоопределения учащихся на будущую профессию учителя технологии. // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации. Сборник научных трудов. Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2002,- с.53-55.
8/ Анализ методики выполнения проекта в образовательной области «Технология» // Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых. Сборник статей. Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003.-е. 35-47.
9/ Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии. Как потребность социально-экономического развития общества //Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых. Сборник статей. Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003. - с. 47-49.
2ooß-/)
14052g '*SZ8