Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муромцева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муромцева, Галина Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЛОСОФСКОЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. История и современное состояние проблемы музыкальноэстетического развития учителя.

1.2. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности.

1.3. Структура и содержание профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Учебно-воспитательная работа по формированию профессиональной компетентности.

2.2. Подготовка к восприятию музыкальных произведений и психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности

2.3.Анализ результатов исследования профессиональной компетентности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности"

Актуальность исследования

XX век был веком научно-технического прогресса и базировался, прежде всего, на развитии индустрии. Однако уже к концу века наметился переход к постиндустриальному обществу, которое требует развития индивидуальности, развития личности. В связи с этим, одним из приоритетных направлений современной образовательной политики становится подъем общей культуры студентов и школьников. В статье 9 «Закона об образовании» Российской Федерации отмечается, что современные общеобразовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования «общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе».

Эта коренная особенность времени требует новой образовательной парадигмы. Каждое общество может развиваться, формируя определенный тип личности и использует для этого мораль, религию, искусство. При этом мораль и религия всегда опираются на искусство, искусство же совмещает в себе идеологию, философию, мораль человека, искусство формирует целостную личность и делает это как бы в формах самой жизни. Именно поэтому оно способно оказать влияние несоизмеримое с любой, отдельно взятой формой воздействия на человека. Вектор этого влияния одновременно направлен на ум, чувство и волю.

Особое место в системе искусств занимает музыка. Как и любой другой вид искусства, она связана с конкретными историческими эпохами и вместе с тем в отличие от литературы, театра, живописи, как бы отстранена от конкретных событий и явлений. В течение веков музыка рассматривалась как сцособ эстетического развития личности. XXI век требует пересмотреть эту парадигму в контексте формирования целостной личности. Целенаправленное музыкальное воспитание - развитие способности избирать, воспринимать, переживать, творить - становится одним из важнейших аспектов современной педагогики развития целостной личности.

В сфере совершенствования педагогического образования посредством углубления художественно-эстетической составляющей профессиональной компетентности учителя, современная ситуация формирует потребность в специалисте, подготовленном художественно и эстетически, выступающем активным пропагандистом искусства, последовательным его проводником в деле учебно-воспитательной жизни школы.

Подобная необходимость вызвана недостаточным уровнем сформированное™ профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности. Научные основы моделирования профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза нашли отражение в исследованиях ученых Ml И У, ЛГПУ им. А.И.Герцена и др.: профессионально-педагогические и психофизиологические свойства личности учителя (Т. Мар-карьян, Р. Кутепов, Н.Д. Левитов, Г.С. Прозоров, М.П. Соколов, Т.К. Чугуев); профессиографическое изучение педагогической деятельности (Ф.Н. Гонобо-лин, Н.В. Кузьмина, Р.И. Маттельман, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, Ю.С. Алферов, Е.Г. Осовский, Е.И. Антипова, В.А. Яковлев и др.). Для нас представляются важными исследования ряда ученых, моделирующих свойства и характеристики, определяющие профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности учителя, ученых психологов, педагогов, музыкантов в области просвещения и профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский,

A.Д.Боборыкин, В.В.Богословский, Ю.В.Кожухов, Е.В.Петрова,

B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Т.Д.Суслова, А.И.Щербаков и др.).

Между тем, на сегодня мало педагогических исследований, рассматривающих культурологический аспект формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности, что порождает ряд противоречий:

- между значительными возможностями культурологического подхода в формировании профессиональной компетентности учителя к музыкальноэстетической деятельности и обращенности технологии обучения на узкопрофессиональное истолкование его предметного содержания;

- между потребностью современного общества в разносторонне, творчески развитом учителе и отсутствием ориентации высшего педагогического образования на формирование профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности;

- между широкими возможностями для развития общей культуры личности, которые содержатся в музыкальной культуре, и их практической реализацией в учебно-воспитательном процессе;

- между необходимостью содержательного проектирования культурно-образовательной среды учебного заведения и не соблюдением приоритетных принципов ее формирования, таких как целостность и гармонизация, которые становятся важным моментом процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

В поисках путей, условий и средств преодоления этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности (культурологический аспект)». Осознавая важность и первостепенность выделения сущностных сторон и закономерностей процесса формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности, нами выбрана для исследования проблема, связанная с необходимостью научно-теоретического обоснования и экспериментальной проверкой психолого-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности.

Решение этой проблемы актуально для процесса художественно-эстетического образования в высшей школе. Следовательно, цель исследования - поиск основных путей и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалиста в системе высшего педагогического образования, а его предметом -процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности может быть достигнута, если:

- культурологический подход к исследованию художественно-эстетического и, в частности, музыкально-эстетического воспитания субъектов обучения проведен в контексте историко-хронологического изложения развития основ музыкального искусства, его роли и значимости в социально-образовательной сфере;

- культурологический параметр среды современного человека активно включается в содержание образования, в данном случае речь идет о создании и использовании специальных курсов образовательная область которых направлена на освоение студентами ценностей музыкальной культуры с позиции развития творческих способностей, аккумулирования социально-духовного опыта поколений и перевода его в личный опыт каждого человека;

- проектирование процесса обучения воплощается стимулированием развития личностной позиции студента на основе культурологического, системного, личностно-деятельностного, аксиологического и субъектно-деятельностного подходов;

- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур целостной личности осуществляется посредством создания проблемных ситуациях на занятиях, способствующих формированию специальных умений (информационных, аналитических, коммуникативных, чувственно-эмоциональных, художественно-образовательных);

- образовательная среда моделирует способы организации пространства, в котором созданы благоприятные условия для осуществления продуктивной познавательной, художественной, образовательной и другого вида деятельности в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать фундаментальные положения философской, психолого-педагогической и специальной теории формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности с точки зрения культурологического подхода к проблеме.

2. Выделить исходные методологические основания процесса формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности.

3. Определить особенности структуры и содержания профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности.

4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности (культурологический аспект) в условиях высшего педагогического образования.

Методологические основы исследования охватывают рассмотрение: культурологического, системного, аксиологического, личностно-деятельностного, субъектно-деятельностного подходов к проблеме исследования; теоретических положений, характеризующих специфику восприятия музыкальных произведений, музыкальных представлений и понятий, базирующихся на музыкальных образах; содержания и структуры профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической работе, которая определяется как специфическая способность, необходимая, для эффективного выполнения конкретного действия в области музыкально-эстетической деятельности.

Профессиональная компетентность учителя в музыкально-эстетической сфере рассматривается нами как готовность к музыкально-эстетической работе в школе и выражается наиболее типичными умениями: информационными, аналитическими, коммуникативными, чувственно-эмоциональными, художественно-образовательными. Развитие исследуемого явления в процессе обучения студентов вуза реализуется тремя уровнями: начальном (репродуктивном); репродуктивном с элементами творчества; творческом (креативном).

Теоретическая база исследования основывается на психологических теориях личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Х. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн,); на философских концепциях ценностей (А.П. Валицкая, М.С. Каган, Н.О. Лос-ский, Г.К. Щедрина и др.); на общих теориях формирования личности учителя и педагогических концепциях формирования личности средствами искусства (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Л.Н.Кадцын, Н.В. Кузьмина, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова, В.А. Сластенин, П.В.Соболев, А.И. Щербаков и др.); на теоретических концепциях, рассматривающих музыкальное искусство в системе художественной культуры (М.С.Каган, Р.И.Грубер, Г.В.Гриненко, Г.А.Ермакова, Л.В.Кириллина, Л.А.Рапацкая, Н.А.Крылова и др.); концептуальных идеях и положениях о развитии художественной культуры личности и содержании музыкально-эстетического воспитания (О.А.Апраксина, Б.Ф.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Е.А.Бодина, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, А.С.Клюев, М.В.Красильникова, В.П.Матонис, П.В.Соболев, Т.Д. Суслова, Р.Л.Тельчарова, Г.М.Цыпин и др.).

Ключевыми в изложении концептуальных положений явились исследования по проблемам эстетики (В.В. Ванслов, Г.В.Ф. Гегель, М.Ф.Овсянников, Б.Г.Лукьянов, М.С. Каган, B.C. Кузин, В.Н.Скатерщиков и др.); психологии художественного творчества и музыкальных способностей (Т.И. Артемьева, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Н.К.Бакланов и др.); музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Г.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Л.А.Безбородова, В.О. Медушевский, В.Д. Остроменский, С.Х. Раппопорт, Г.М. Цыпин и др.).

Источниками исследования послужили: философско-эстетическая, психолого-педагогическая, музыковедческая литература; нормативные документы по общеобразовательным школам и вузам; материалы конференций по вопросам, связанным с темой исследования; педагогическая работа автора; опыт и дидактические материалы, полученные на семинарах-тренингах, проводимых при участии института «Открытое общество», Фонда Содействия и Международной Читательской Ассоциации в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Суздале, Королеве, Звенигороде, Кирове (1998-2003гг.).

Методы и база исследования. В решении поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс методов исследования взаимодополняющих и взаимоконтролирующих друг друга: логико-теоретический анализ философ-ско-эстетической, музыковедческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ концепций эстетического (в том числе музыкального) воспитания; синергетический метод исследования, объединяющий педагогический взгляд на проблему в тесной взаимосвязи с философской антропологией, социологией культуры и методикой музыкального воспитания; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой явились факультеты Вятского государственного гуманитарного университета культурологический, педагогический (дошкольная педагогика и психология и начальные классы), исторический и филологический. Исследованием было охвачено 40 студентов факультета культурологии и 170 студентов остальных факультетов.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1997 по 2003 гг. и включала четыре этапа:

- предварительный (1997 - 1998гг.) этап предусматривал теоретический анализ научной литературы (философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и специальной) по вопросам эстетического воспитания, личности учителя, его способностей, субъектности, изучения аппарата, механизмов и составления плана исследования, осуществления констатирующего эксперимента, его анализа и разработки гипотезы;

- начальный этап (1998 - 2001гг.) включал разработку задач исследования, выявления наиболее актуальных его направлений, особенностей и специфики процесса обучения, проведение экспериментальной работы в группах;

- основной этап (2001 - 2002гг.) связывался с отработкой условий формирования профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности формирующего эксперимента, проверялась и уточнялась гипотеза и задачи исследования, анализировались полученные результаты, корректировались материалы программы, методика проведения занятий;

- завершающий (2002 - 2004гг.) этап носил теоретико-обобщающий характер анализа полученных результатов, соотнесения с теоретическими положениями, формированием выводов и методических рекомендаций по проведению занятий, классификации и систематизации информации, апробации и внедрения результатов исследования, оформления диссертации.

Степень новизны исследования состоит в том, что в нем:

- выдвинута новая научная идея формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности в условиях высшего педагогического образования. Уточнена структура и содержание профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности. Профессиональная компетентность учителя рассматривается с позиций музыкально-эстетической деятельности в контексте культурологического подхода;

- раскрыты критериальные характеристики и структура профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности, состоящей из компонентов: побудительный (инициатива, мотив, интерес, активность), содержательный (знания, умения, способности), ценностные ориентации (отно-шенческий компонент) и социокультурная среда. Профессиональная компетентность учителя в музыкально-эстетической сфере рассматривается как готовность к музыкально-эстетической работе в школе и выражается наиболее типичными умениями: информационными, аналитическими, коммуникативными, чувственно-эмоциональными, художественно-образовательными;

- подготовлены и апробированы методические рекомендации развития профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности в условиях высшего педагогического образования;

- данная работа вносит вклад в теорию формирования профессиональной компетентности учителя, поиска и нахождения путей и психолого-педагогических условий, обеспечивающих музыкально-эстетическую подготовку специалиста.

Объективность, достоверность исследования обосновывается методологией исходных позиций, опирающихся на принципы, методы, адекватные природе исследуемого явления, цели и задачи повышения общей, музыкально-эстетической, художественно-эстетической культуры учителя; репрезентативностью и статистической достоверностью опытных данных, полученных в эксперименте, их сопоставимостью с массовой практикой; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- с позиции культурологического подхода раскрыты сущностные характеристики формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности в условиях высшего педагогического образования, разработан критериальный аппарат оценки эффективности музыкально-эстетической деятельности будущего учителя;

- теоретически обоснована и практически доказана необходимость и возможность формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности;

- проверены и апробированы в опытно-экспериментальной работе ведущие психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя школы (обеспечение готовности к поисковой деятельности, установка на творческое саморазвитие, развитие навыков анализа и рефлексии своей деятельности, приближение процесса обучения к процессу коммуникации и др.);

- в соответствии с логикой и замыслом исследования разработаны вопросы содержания и методики формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы как в педагогической практике, так и в теоретическом курсе истории педагогики и социальной педагогики, могут служить основой методических разработок спецкурсов и семинаров, написания программ, расширения объектного и предметного пространства в психолого-педагогических исследованиях.

Теоретически и экспериментально проверена авторская программа «Музыкально-эстетическая культура» и методические рекомендации по ее реализации (осуществляется первый опыт адаптации методик технологии «Развития критического мышления через чтение и письмо» к работе с музыкальным искусством).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность личности учителя как «субъекта культуры» проявляется в культурологическом подходе к образованию и сопряжена с диалогизацией обучения, гуманизацией и персонализацией науки, искусства, культуры, открытостью учителя как носителя культурных ценностей (научного знания, нравственности, духовности, эстетических чувств). Как интегральное личностное образование, компетентность личности учителя дифференцируется на мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую и содержательно-методическую составляющие.

2. Процесс формирования профессиональной компетентности учителя отвечает принципам культуросообразности, преемственности и интеграции со-циогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической и специальной подготовки.

3. Профессиональная компетентность учителя в сфере музыкально-эстетической деятельности рассматривается как культурологическая характеристика его профессионализма. Взаимодействие и взаимозависимость структурных компонентов профессиональной компетентности, характеризующих ее состав, проявляется в умениях, которые выступают функциональными компонентами его компетентности. Основные из них: информационные, аналитические, коммуникативные, чувственно-эмоциональные и художественно-образовательные умения.

4. Эффективность формирования профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической деятельности зависит от психолого-педагогических условий, основными из которых являются: моделирование проблемной ситуации, установка на активную интеллектуальную работу, побуждение к анализу и самооценке собственных действий; овладение студентом конкретной информацией, позволяющей планировать и прогнозировать собственное развитие; создание благоприятного эмоционального фона, опора в образовательном процессе на внутреннюю позицию студента; демонстрация студентам конкретных форм и методов интерактивного комплекса с целью овладения этими дидактическими средствами для использования в будущей педагогической деятельности; разработка и применение специальных методик для развития и саморазвития коммуникативной сферы студентов, повышения уровня культуры общения; разработка и внедрение в образовательный процесс вузов технологий, увеличивающих удельный вес рефлексивных, творческих форм работы в вузе; наличие специальной образовательно-развивающей программы, выполняющей роль смыслообразующего начала в процессе становления профессиональной компетентности будущего учителя в сфере музыкально-эстетической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в курсе музыкально-эстетической подготовки студентов. Основные положения диссертации докладывались на научной сессии ВГГУ по итогам исследовательской работы (1999г.), на научно-практических конференциях (Киров 1999, 2000гг.; Королев 1999г.; Звенигород 2000г.; Москва 2002г., Липецк 2003г.), на секционной работе в семинарах-тренингах (Нижний Новгород 1999,2000,2001гг.; Суздаль, 2000г.), обсуждались на заседаниях кафедр культурологии и теории и истории педагогики ВГГУ и ЛГПУ. Основные идеи и методические рекомендации, разработанные автором, прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета.

Диссертация изложена на 221 страницах и состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, методических рекомендаций, списка литературы, содержащего 297 наименования работ (в том числе три на иностранном языке), а так же приложения общим объемом 56 листов. Работа содержит 11 схем и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности средствами музыкального искусства для факультетов, имеющих гуманитарную направленность обучения, исследуется в культурологическом контексте, где культурологический подход принят в качестве приоритетного. Это обстоятельство предопределено спецификой профессии будущих учителей, а также преднамеренной целевой установкой автора диссертационного исследования, что находит отражение в историко-хронологическом порядке изложения содержания первого параграфа первой главы, в содержании научных подходов к исследованию проблемы как методологического аппарата, структуре и содержании художественно-эстетического образования, профессиональной компетентности учителя в подготовке его к музыкально-эстетической работе [1.2, 1.3].

2. Методологический каркас работы базируется: на концептуальных положениях философской и психолого-педагогической науке о сущности, структуре, динамике развития личности, ее внутреннего мира и духовного бытия в социуме; положения общей музыкальной педагогики и психологии о значимости формирования профессиональной компетентности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности; исследованиях в области гуманизации учебно-воспитательного процесса, личностно-ориентированного педагогического взаимодействия; теоретических положения, характеризующих специфику восприятия музыкальных произведений, музыкальных представлений и понятий, базирующихся на музыкальных образах; содержании и структуре профессиональной компетентности учителя к музыкально-эстетической работе, которая определяется как специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, в качестве которой выступает музыкально-эстетическая деятельность.

3. Профессиональная компетентность учителя в сфере художественно-эстетической деятельности рассматривается нами как культурологическая характеристика его профессионализма. Конкретность профессиональной компетентности как ее основополагающая характеристика, предопределяет неисчерпаемость перечня компетентностей, таких ее видов, как социальная, рефлексивная, инструментальная, специальная, личностная, индивидуальная. Это дает нам возможность учитывать разновидности компетентностей и рассматривать феномен компетентности в музыкально-эстетической подготовке студентов в культурологическом аспекте.

В исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности учителя средствами искусства, нами установлено, что существующая система подготовки будущего специалиста недостаточно ориентирована на образование исследуемого явления. При этом, профессиональная компетентность учителя школы является не столько функцией каких-нибудь специальных воздействий, сколько результатом правильной его подготовки в целом.

Профессиональная компетентность личности учителя как «субъекта культуры» проявляется в культурологическом подходе к образованию и сопряжена с гуманизацией и персонализацией науки, искусства, культуры, открытостью учителя как носителя культурных ценностей (научного знания, нравственности, духовности, эстетических чувств). В широком понимании профессиональная компетентность учителя определяется интеграцией интеллектуальных, физических, эстетических, социокультурных аспектов знаний и включает сферы учебы, работы, физического здоровья, культуры, окружающей среды.

4. Структура профессиональной компетентности учителя характеризуется компонентами, в качестве которых выступают: инициатива, мотивы, интересы; специальные способности как эффектные и волевые компоненты качеств личности; осмысливание и понимание социальной среды, значимости ее ценностей и их влияния. Профессиональная компетентность учителя к художественно-эстетической деятельности средствами музыки включает специальные знания, особого рода предметные навыки и умения, способы мышления. Как интегральное личностное образование, компетентность личности учителя дифференцируется на мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую и содержательно-методическую составляющие. Профессиональная компетентность, в своей содержательной части, определяет профессионализм личности учителя, а методическая, операционная составляющая профессионализма - педагогическую технику и мастерство.

Этическая сторона профессиональной компетентности соотносится с ответственностью учителя за свои действия, связанные с его профессиональной деятельностью в художественно-эстетической образовательной сфере.

Профессиональная компетентность учителя в художественно-эстетической сфере рассматривается нами как готовность к музыкально-эстетической работе в школе и выражается наиболее типичными умениями: коммуникативными; чувственно-эмоциональными; художественно-образовательными; аналитическими.

Анализ и обобщение научных положений профессиональной компетентности способствовали возможности определения профессиональной компетентности учителя в художественно-эстетической деятельности как интегра-тивное качество личности, характеризуемое когнитивной, аффективной и моти-вационно-волевой составляющими: побудительной, содержательной и отно-шенческой. Побудительный компонент выступает как совокупность психологических качеств личности - инициативы, мотива, интереса, активности; содержательный компонент характеризуется знаниями, умениями, способностями; отношенческий компонент - ценностными ориентациями личности в сфере художественно-эстетической культуры.

Сложное взаимодействие и взаимозависимость структурных компонентов профессиональной компетентности, характеризующих ее состав, проявляется в умениях, в качестве которых нами исследуются: информационные, аналитические, коммуникативные, чувственно-эмоциональные и художественно-образовательные умения, отражающие специфику музыкально-эстетической деятельности студентов. Умения классифицируются и дифференцируются действиями и операциями в учебном процессе, сведенными в когнитивный, аффективный и мотивационно-волевой блоки.

Таким образом, профессиональные умения учителя выступают функциональными компонентами его компетентности к художественно-эстетической деятельности. Действия и операции, в данном случае, характеризуют процессуальную взаимозависимость структурных и функциональных компонентов исследуемого явления. Для нас важным было выделение тех качественных характеристик учителя, динамика развития которых прослеживается в опытно-экспериментальной работе и оценивается количественными показателями.

5. Для исследования профессиональной компетентности, различных форм дифференциации и индивидуализации весьма значимы научные подходы к исследованию проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся школы, где наибольшее применение находят: системный, личностно-деятельнсстный, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный.

6. Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами в русле учебного процесса вуза на факультетах культурологии, педагогическом (дошкольная педагогика и психология и начальные классы), историческом и филологическом факультетах, опиралась на ключевые положения: гуманизация и гуманитаризация педагогической подготовки учителей; осознанная необходимость дополнительности профессионально-педагогического образования знаниями и умениями культурологического и культуроведческого характера; доступность и соотнесенность возможностей в усвоении музыкально-эстетических знаний и умений; ориентация на развитие активности и творческого мышления, чувственно-эмоциональной сферы личности; учет опережающего развития педагогического знания в пространстве художественно-эстетической культуры; реализация педагогического взаимодействия как методологической и методической основы учебно-образовательного процесса. Основываясь на этих положениях, нами была разработана программа «Музыкально-эстетическая культура», которая, по своему содержанию, интегрирует культурологические знания и знание мировой художественной культуры.

В опытно-экспериментальной работе достигнут положительный результат формирования исследуемого качества. Его эффективность характеризуется показателями: из общего состава групп высшего уровня развития достигли 13% обучающихся (27 человек); среднего уровня (репродуктивный с элементами творчества) достигли 53% обучающихся (111 человек); 34 % (72 человека) достигли репродуктивного уровня. В ходе экспериментальной работы выяснилось, что условием познавательной деятельности студентов могут являться определенные учебно-воспитательные мероприятия. Формирование умений теоретической и практической готовности к музыкально-эстетической деятельности осуществляются в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий. Развитие качественных критериев художественной компетентности учителя, его готовности характеризуются умениями и формируются на протяжении учебного процесса.

Эти данные экспериментальной работы подтверждают уверенность в том, что формирование профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности - его взглядов, чувств, мыслей, эмоций, образного мышления и возможности творчества - должно составлять одно из приоритетных направлений современного высшего педагогического образования.

7.0сновное противоречие, которое возникает в содержании воспитания и образования сводится к проблеме несоответствия «социального заказа» - требований, которые формулирует общество к личности - и реальными возможностями образовательной системы. Человек, которого эта система выпускает в жизнь, оказывается не подготовленным к ее реалиям, к активной, результативной и востребованной деятельности. Вместе с тем, известно, что эффективность вузовской системы определяется степенью ее соответствия требованиям общества в области художественно-эстетического воспитания молодежи, структуре и содержанию труда учителя на современном этапе, оптимальным соответствием его профессиографическим характеристикам. Четко очерченный круг его теоретических знаний, художественно-эстетических умений и навыков и профессиональных качеств моделирует результат, который должен быть получен в процессе обучения и воспитания в педвузе.

Педагогическая наука находится сегодня в состоянии поиска методов, средств воспитания и образования, которые отвечали бы требованиям сегодняшнего дня. Именно с решением этих проблем связана активная работа современных ученых и практиков по разработке и внедрению новых образовательных технологий. Различные по форме, эти технологии часто имеют общую внутреннюю суть: воспитание творческой, «думающей» личности, способной решать проблемы самостоятельно и брать на себя ответственность за свои действия.

Особое место в этом ряду занимает технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо», которая принадлежит сфере гуманитарной педагогики и предполагает современное понимание культуры сквозь призму ценности личности, существование различных мировоззрений при отсутствии единой, жестко заданной нормы восприятия и поведения, актуальность диалога в широком и узком плане. В основе технологии критического мышления лежат проверенные временем философские и образовательные психолого-педагогические традиции. Прежде всего, традиции, осмысленные и развитые такими учеными XX века, как Д.Дьюи, К.Поппер, Л.Выготский, Ж.Пиаже и К.Роджерс.

8. Важным компонентом личностного развития студента, становления его профессиональной компетентности является культурно-образовательная среда учебного заведения, механизмы взаимодействия человека со своим природным, культурным и социальным окружением. Современные ученые обращают особое внимание на процесс формирования оптимальных способов и средств взаимодействия человека с окружающей средой. Базируясь на культурологическом подходе, можно проектировать образовательную среду с заданными свойствами. Основы создания культурно-образовательной среды лежат на пересечении различных концепций, оказывающих значительное влияние на современную образовательную парадигму. Культурологический параметр среды современного человека предлагается активнее включать в содержание образования. В данном случае речь идет о создании и использовании учебного курса «Музыкально-эстетическая культура». Его образовательная область направлена на освоение студентами ценностей музыкальной культуры.

9. Специфика музыкального искусства как предмета, предопределила разработку теоретических вопросов восприятия, представлений и понятий в изучении музыкальных произведений. Музыкальное восприятие обладает свойствами, присущими восприятию искусства в целом, но, вместе с тем, имеет свои особенности, обусловленные спецификой музыки как вида искусства. Специфические особенности содержат несколько характеристик и одна из них связана с музыкой как временным искусством. Здесь каждое конкретное произведение представляет музыкальное явление, воспринимаемое в развитии и изменении его содержания, распределенного во времени и воплощенного в музыке через систему выразительных средств.

Во всем многообразии точек зрения на процесс музыкального восприятия, можно выделить общие моменты: музыкальное произведение направлено к слушателю; восприятие музыки не является пассивным процессом; спектр восприятия музыки широк по диапазону - от простого любования живым звучанием до глубокого проникновения в музыкальные смыслы.

Таким образом, проблема музыкального восприятия связана не только с выявлением особенностей музыки, ее языка, но и с углублением представлений человека о себе самом и мире в целом.

10. Моделирование музыкально-эстетической деятельности будущего учителя рассматривается нами в соответствии с задачами художественно-эстетического его образования (обучения, воспитания и развития средствами разнообразия искусств), подготовки к решению вопросов: музыкально-эстетического воспитания учащихся школы; формирования у них интереса, увлеченности и потребности общения с искусством; развития эстетического восприятия образного содержания произведений музыки; формирования музыкальных представлений, понятий, художественного вкуса на основе постепенного ознакомления с музыкой; развития музыкальных способностей, выработки специальных знаний и умений.

И. Актуальность исследования профессиональной компетентности учителя в музыкально-эстетической деятельности предопределена общественной необходимостью формирования духовной сферы учителя, его общей и эстетической культуры. Осуществление конкретных педагогических действий и операций квалифицируется владением специальными знаниями и умениями, составляющими профессиональные характеристики.

Многоаспектность и сложность исследуемого феномена, безусловно, будет способствовать дальнейшему изучению художественно-эстетического компонента в формировании профессиональной компетентности будущего учителя школы.

Методические рекомендации

Методические рекомендации преподавания авторского курса «Музыкально-эстетическая культура» разработаны на основе анализа существующих недостатков в системе художественно-эстетического воспитания студентов и школьников в целях повышения эффективности формирования художественно грамотной личности будущего учителя.

Введение курса «Музыкально-эстетическая культура» в учебный план цикла гуманитарных предметов вуза, в программы школ и гимназий, в том числе с углубленным изучением предметов культурологического цикла обосновано и закономерно. Комплексный характер занятий позволяет рассматривать их как самостоятельную содержательную сферу, и как необходимый этап изучения в школе и вузе курсов «Мировая художественная культура» и «Культурология».

Важную роль в предлагаемой программе занимает положение о переориентации учебно-воспитательного процесса на личность студента, ее созидательные параметры во взаимодействии с нравственно-эстетическим совершенствованием, на оптимизацию музыкальной культуры как фактора духовности. Процесс реализации программы предполагает соблюдение определенных принципов организации учебной деятельности и построения содержания курса, основные из которых следующие: признание студента главной действующей фигурой всего образовательного процесса и создание необходимых и достаточных условий для его развития; организация учебной деятельности на принципах личностно-ориентированного подхода в образовании; переход от обучения как нормативно построенного процесса (и в этом смысле жестко регламентированного), к учению, как индивидуальной деятельности студента и школьника, ее коррекции и педагогической поддержки; организация разнообразной среды, где каждый самореализуется, как может, в соответствии с присущими ему индивидуальными познавательными возможностями; смена режиссуры занятия, когда студенты сотрудничают с педагогом (обсуждают, вступают в диалог, высказывают свои мысли, отбирают с помощью преподавателя то содержание, которое закреплено научным знанием), в данном случае содержание занятий формируется не только преподавателем, но и студентами.

Определенным условием достижения поставленных целей преподавания курса «Музыкально-эстетическая культура» является принятие теоретических, философских и методических основ технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»6, где практические стратегии обучения основаны на теоретической базе. Ее присутствие и позволяет соединить вместе самые разные методические приемы. Теоретической базой, или Основами развития критического мышления является наличие трех стадий в процессе работы с информацией: вызов - осмысление - размышление. Они позволяют четко организовать и отследить мыслительный процесс. В целом, технология развития критического мышления позволяет решить важнейшие образовательные и воспитательные задачи, существенно повысить интерес студентов к изучаемому материалу и к самому процессу обучения, развить умение самостоятельно обрабатывать информацию, повысить эффективность ее восприятия и сформировать навыки работы в коллективе.

Особое внимание рекомендуется уделить принципам построения содержания курса, основные из которых: преемственность, целостность, комплексность музыкально-эстетического воспитания, что предполагает внутренне взаимосвязанное развитие эстетических чувств, потребностей и способностей человека; созидательная направленность - способность творить красоту, которая проявляется в деятельностном отношении к миру природы, к миру людей, к миру вещей, к самому себе, к миру искусства; занятия курса должны соз

6В 1997-1998 гг. Россия присоединилась к 24 странам - участницам международного образовательного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (авторы: Дж.Стил, К.С.Мередит, Ч.Темпл, С.Уолтер), осуществляемого Консорциумом Демократической Педагогики и Международной Читательской Ассоциацией. Цель проекта - способствовать тому, чтобы использование критического, творческого мышления и моделей его развития стало принципиально важной и постоянной частью жизни и деятельности в российском образовании. В настоящее время эта технология интенсивно разрабатывается прежде всего преподавателями, которые осваивали общие основы технологии в составе пилотных групп на семинарах-тренингах по развития критического мышления. давать условия для постижения жизни во всем ее богатстве и многообразии -глубоко чувствовать и ясно мыслить с помощью искусства означает познать самого себя, научиться понимать других людей, познать сущность бытия, обогатить свой духовный мир; выявление творческого потенциала личности -рассматривая музыку как мощный стимул выявления и кристаллизации творческого потенциала личности, можно добиться значительных результатов и качественно повысить уровень образования.

Содержание курса как учебного предмета складывается из следующих компонентов, определяющих и конкретные задачи обучения: изучение общих закономерностей музыкального развития человечества в контексте его социальной и культурной истории - студенты и школьники должны представлять синтетическую панораму мирового процесса музыкального развития, его главные направления и тенденции; изучение не только общих, но и локальных исторических типов музыкальных культур; освоение самих художественных реалий - конкретных произведений искусства, возникших и существующих в мире музыкальной культуры конкретной исторической эпохи с ее творческими методами и стилями, жанровым своеобразием.

Содержание курса необходимо изучать в органической соотнесенности, в единстве общего, особенного и единичного. В связи с этим особое значение приобретает умение анализировать музыкальное произведение как художественное явление. Принципы подобного анализа следующие:

1. Определить место музыкального искусства в жизни общества (его связь с социокультурным движением эпохи; его влияние на жизнь людей; отношение общества к художнику).

2. Рассмотреть морфологический аспект (взаимодействие музыки с другими видами искусства; особенности синтеза; рождение новых видов и жанров).

3. Выделить характерные особенности самого музыкального искусства (образ мира, создаваемый искусством; образная концепция человека, его отношение к себе, к обществу, к природе; основные способы создания образной концепции мира и человека средствами музыкального искусства).

Определенный набор учебных условий7, способствует реализации поставленных целей. В первую очередь это время, активность, разнообразие мнений и идей, способность и желание идти на риск в процессе поиска решения, это уважение к собственному мыслительному процессу и к идеям своих товарищей, это осознание ценности собственного поиска смыслов.

Основные требования к формам учебных занятий и дидактическому материалу курса:

1. Тематическое (сюжетно-тематическое и историко-тематическое) построение занятий. Занятия и уроки музыкальной культуры являются комплексной системной формой реализации межпредметных связей, ориентированной на целенаправленное применение ряда эстетических структур, условно названных сквозными темами, и ключевых понятий. Каждая из сквозных тем предполагает множество способов ее раскрытия через различные по направленности этапные темы, что позволяет добиться многогранности, рельефности в постижении содержания.

2. Требования к учебным текстам. В качестве основного учебного текста мы рассматриваем музыкальное произведение. Работа в этом направлении проводится в рамках слушательских семинаров. Кроме того, технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" предоставляет широкие методические возможности использования текстов в качестве источников информации на занятиях курса «Музыкально-эстетическая культура». В зависио мости от содержания, информация может быть различных видов и уровней . Текст может содержать информацию справочного характера как общепринятую, не требующую доказательств. Это фактологический уровень информации,

7 Подробнее об этом в кн.: Загашев, И. О. Критическое мышление: технология развития / И. О, Загашев, С. И. Заир-Бек. - СПб. : Скифия, 2003. - 284 с.

8 Подробнее об этом в кн.: Граник, Г. Г. Учимся понимать художественный текст / Граник Г.Г., Шаповал Л.А., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.- М. : Просвещение, 1999. - 270 с. требующий обычно лишь механического запоминания. Информация может выражать результаты чужого опыта, тогда в отношении к этой информации проявляется своеобразная личностная позиция студента (согласие или опровержение). Эта, концептуальная, информация требует от человека не механического запоминания, а активной мыслительной деятельности, связанной с пониманием, трактовкой, осмыслением и оценкой. В курсе широко используются первоисточники - труды философов и ученых разных эпох. При работе с такого рода текстами возникает диалог, непосредственное общение с исторической эпохой. Наконец, существует еще один тип информации, не связанный, на первый взгляд, с информацией как таковой. Это подтекст - смысл, отличный от прямого высказывания. Такого уровня информацией располагают в первую очередь художественные произведения. Подобного рода восприятие невозможно без особой глубины постижения текста, подключения образного мышления, воображения, фантазии человека. Информация в данном контексте понимается не как результат образовательной деятельности, а как начало основного мыслительного процесса, точка отсчета для организации процесса достижения знания как такового.

3. Собственно письмо. На занятиях необходимо сформировать отношение к письменной речи как к процессу, как к эффективному средству постижения смыслов, так как именно письменная речь позволяет зафиксировать неоформленные мысли или образы, удержать их, рассмотреть со всех сторон, заострить их и разбудить наше познание.

4. Требования к организации слушательского семинара9.

Одно из главных условий - активное вовлечение студента в учебный процесс. Важно научиться вдумчиво познавать мир: не рассчитывать на то, что кто-то обучит, а нести ответственность за собственное образование. Важно научиться учиться. На слушательском семинаре мы учимся познавать мир ау

9 В технологии развития критического мышления существует методика проведения читательского семинара. Представленные в программе требования к проведению слушательского семинара являются первым опытом переложения методики читательского семинара на материал музыкального искусства. диально. Источником музыкально-художественного образа является звук. Проблема в том, что услышанная мысль, звуковой образ очень часто не восприни-принимается слушателем. Часто сами преподаватели поощряют студентов к подобной отстраненности от процесса собственно слушания, когда внимание фокусируется на низшей ступени восприятия. Но понимание - это восприятие идей, включение этих идей в собственный контекст. Задача слушания - интерпретация музыкальных смыслов. Это требует от слушателей быть активными, заинтересованными в познании музыкальных образов и смыслов. Это означает, что им необходимо соединять то, что они слушают, с тем знанием (на уровне знания как такового, чувства, ощущения, эмоции), которое уже есть. Слушатели думают о том, что хотел передать композитор и соотносят идеи автора со своими собственными идеями. Только так мы выходим за рамки примитивного восприятия и приближаемся к активному познанию смыслов через размышление. Слушательский семинар - это метод, подход, с помощью которого слушатели приходят к пониманию того, как следует общаться с музыкальным текстом, осознанно вступая с ним в диалог. Отдельные элементы семинара могут применяться, когда слушание является одним из способов передачи смысла.

Курс «Музыкально-эстетическая культура» реализуется в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий. Аудиторные занятия (лекции, практические занятия и слушательские семинары) системно выстроены в логическую" последовательность, темы согласованы между собой и определяют информационный объем учебного материала. При этом учитывается музыкально-эстетическое и культурологическое развитие студентов, сформированность профессиональных характеристик. Уровни овладения музыкально-эстетическими категориями и понятиями, подготовленность студентов к освоению материала. Музыкально-эстетическое образование студентов строится на изучении эпохи, культурной ситуации в которой было создано музыкальное произведение, выявления индивидуальных особенностей композиторской школы. Процесс слушания музыкального произведения способствует развитию образно-мыслительных операций, сознательному постижению музыкально-художественного образа, представлений о единстве мелодических интонаций, ритмической структуры, тембровой характеристики музыкального произведения.

Внеаудиторные учебно-воспитательные мероприятия содержательно и тематически выстраиваются в музыкально-эстетический Практикум. Эти занятия включают в себя посещение концертов, выставок, экспериментальных проектов, мастер-классов. В ходе Практикума студенты посещают не только события музыкальной жизни города, но и художественные выставки, поэтические вечера. Одновременное использование различных видов искусств основано на практическом использовании синтеза ассоциативных впечатлений, результат которого усиливает представление и понятие о художественном образе.

Современное гуманитарное образование осуществляет плодотворный синтез многих смежных областей знаний, стремится к современному характеру научного мышления. Сфера искусств в этом процессе занимает особое место. Сложно найти в российских вузах научную дисциплину, которая объединяла бы основные аспекты этого современного синтеза на содержании искусства. Предлагаемый учебный курс, являясь музыковедческим по предмету исследования, в то же время по методам и научным подходам представляет собой пограничную со смежными науками ветвь знаний. Он интегрирует музыковедческие понятия и категории ряда гуманитарных и гуманитарно-естественных наук, как традиционных, так и новейших: педагогика, психология, философия, эстетика, культурология, семиотика. Методической особенностью этого курса является проекция его теоретических положений на практический блок самостоятельной работы студентов в процессе слушательских семинаров. Данный науч-но-интегративный курс ставит своей целью открыть качественно новые возможности для понимания и анализа художественно-содержательной стороны музыкального произведения. В силу своего синтетического характера он может быть проецирован и на другие виды искусства, то есть выступить в роли культурологического обоснования к работе с художественным произведением.

В качестве дополнительной литературы рекомендуется пособие и хрестоматия, специально выпущенные по этому курсу: Муромцева, Г. А. Музыка в системе мировой художественной культуры: Учебно-методические материалы к курсу «Музыкально-эстетическая культура» / Г. А. Муромцева. - Киров : Изд-во ВГПУ, 1998. - 38 е.; Муромцева, Г. А. Музыка и музыкальное воспитание в истории мировой культуры: Хрестоматия (по материалам философско-эстетических, педагогических и музыкально-теоретических источников) / Г. А. Муромцева. - Киров : Изд-во ВГПУ, 2002. - 100 с.

Список основной литературы по курсу представлен в хрестоматии и пособии по темам, кроме этого источником методической информации для учителей могут служить пособия по развитию критического мышления: И.О. Зага-шев, И. О. Учим детей мыслить критически / И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. - СПб. : «Альянс Дельта», 2003. - 192 е.; Загашев, И. О. Критическое мышление: технология развития / И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек. -СПб.: Скифия, 2003. - 284 с.