Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вартанова, Владлена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вартанова, Владлена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Проблема профессиональной компетентности в педагогических публикациях.

1.2. Пути, приемы, методическая подготовка будущего педагога в педагогических публикациях.

Выводы по первой главе.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Идеи театральной педагогики в историко-педагогических публикациях и образовательной практике.

2.2. Реализация потенциала театральной деятельности в формировании профессиональной компетентности будущего педагога.

2.3. Организация воспитательного пространства средствами театральной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 111. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС ТИ

И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Модель театральной деятельности будущего учителя иностранного языка.

3.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя в контексте театральной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности"

Актуальность исследования. К настоящему времени в науке накоплен богатый материал по проблемам театральной педагогики и формированию профессиональной компетентности будущего учителя. Однако в научной литературе недостаточно разработаны и методологически не обоснованы аспекты профессиональной компетентности будущего учителя, не изучены возможности театральной деятельности как способа формирования профессиональной компетентности студента-будущего учителя, не обобщен передовой опыт использования форм и методов театральной педагогики в высшем языковом образовании. Актуальность исследования вызвана противоречием между:

• образовательной политикой, ориентированной на формирование профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов и его недостаточным научно-методическим обеспечением в педагогическом вузе;

• традиционной системой подготовки будущего учителя и возросшими требованиями к специалисту, вступающему в межкультурную профессиональную коммуникацию, способному к творческой педагогической деятельности.

Вышеперечисленные противоречия обусловили постановку следующей проблемы: Каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в процессе выполняемой ими театральной деятельности?

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя и проверке эффективности их реализации опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов будет успешным, если:

• создана модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей;

• организовано воспитательное пространство для личностного и профессионального становления студентов средствами театральной деятельности;

• реализована субъект-субъектная модель взаимодействия преподавателя и студентов и студентов между собой в образовательной практике.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

• определить степень изученности проблемы формирования профессиональной компетентности студентов;

• организовать воспитательное пространство для личностного и профессионального становления студентов;

• определить роль театральной деятельности для студентов-будущих учителей и ее функции;

• разработать модель профессиональной компетентности студентов - будущих учителей

• выявить уровни сформированности профессиональной компетентности будущего педагога;

• выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Методологической основой исследования являются культурологический, компетентностный, контекстный подходы в образовании; принципы гуманизации и гуманитаризации отечественного образования; общенаучные положения театральной педагогики.

Теоретические основы исследования составляют:

• концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой;

• концепции построения профессиональной модели специалиста (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Н.Ф. Талызина и др.);

• теоретические основы личностно-ориентированного и деятельностного подходов к образовании (И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

• системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан,

А.И. Уемов, В.А. Якунин и др.);

• технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, И.Б. Ворожцова, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд,

Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина и др.);

• концептуальные положения гуманистической педагогики (А.А. Баранов, Е.В. Бондаревская, В.А. Григорьева-Голубева, В.А. Караковский,

H.J1. Селиванова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);

• положения театральной педагогики (О.А. Антонова, В.М. Букатов,

О.С. Булатова, С.В. Гиппиус, Н.Н. Демьянко, А.П. Ершова, М.О. Кнебель, Н.В. Рожденственская, К.С. Станиславский).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, учебной и методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и программ); эмпирические (наблюдение, опрос, беседы, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, тестовые испытания, экспертная оценка); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Институт иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета (г. Ижевск).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (1996-1998 годы) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности в научно-педагогической литературе. В рамках этого этапа уточнялся понятийный аппарат, анализировался и обобщался опыт работы по применению идей театральной педагогики при обучении студентов-будущих педагогов.

На втором (1999-2004 годы) определялись педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем (2005-2006 годы) систематизировались, осмыслялись и обобщались результаты исследования, обрабатывались полученные данные, уточнялись теоретические выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в контексте театральной деятельности, основным из которых стала организация воспитательного пространства студентов средствами их театральной деятельности;

• предложена авторская программа формирования профессиональной компетентности, основанная на реализации выявленных педагогических условий;

• определены три уровня (высокий, средний и низкий) сформированное™ профессиональной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании модели формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей в контексте театральной деятельности; определении принципов организации воспитательного пространства студента-будущего учителя; обосновании и выявлении уровней и критериев сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении в практику экспериментальной программы формирования профессиональной компетентности студентов; в разработке программы «Основы актерского мастерства» для студентов дневного отделения по специальности «Филология»; подготовке методических рекомендаций по организации театральной деятельности студентов. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности любых общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей включают: а) создание воспитательного пространства студентов средствами их театральной деятельности; б) применение интегративно-рефлективных технологий в образовательной деятельности; в) развитие сотворчества преподавателя и студентов через реализацию субъект-субъектной модели их взаимодействия в образовательной деятельности.

2. Организация воспитательного пространства для личностного и профессионального становления студентов предполагает: а) реализацию принципов: моделирования театральной деятельности, гуманизации, поликультурной толерантности, интеграции учебной и внеучебной деятельности; б) интенсификацию деятельности студенческой театральной студии; в) систематическое и целенаправленное использование методов театральной педагогики на учебных занятиях в вузе.

3. К критериям эффективности процесса формирования профессиональной компетентности относятся: мотивационно-творческая активность студентов; достаточный уровень сформированности коммуникативной культуры обучающихся как совокупности языковой, речевой и социокультурной составляющих.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в г. Ижевск (2001-2006 гг.), г. Москва (2002 г.), г. Пенза (2003 г.), г. Ростов-на-Дону (2001 г.) и др., а также на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух схем, девяти таблиц, списка использованной литературы, приложений. Список использованной литературы включает 236 наименований, в том числе 17 на иностранном языке и 7 источников из Интернет-ресурсов. Общий объем работы - 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Театральная деятельность в воспитательном пространстве студента - будущего учителя иностранного языка, выполняет следующие функции: 1) комплексное воздействие на процессы развития личности; 2) развитие сотворчества преподавателя и студента; 3) формирование у студентов зрительской культуры; 4) формированию социокультурного мышления, профессиональной компетентности обучаемых и обучающих.

2. Использование модели театральной деятельности будущего учителя способствует формированию личности, способной к культурной самоидентификации и самоопределению; развитие потребности творческого начала; ведет к осознанию студентами как будущими учителями иностранного языка значимости театральной деятельности в становлении профессиональной компетентности; повышает у студентов сознательное, творческое отношение к труду по избранной специальности, постоянное стремление и умение трудиться; развивает у субъектов педагогического процесса образное и ассоциативное мышление, эстетический вкус; способствует интеграции учебной и внеучебной деятельности, сочетанию программного материала с самостоятельной деятельностью обучаемых.

3. Формирование профессиональной компетентности в контексте театральной деятельности является постепенным поступательным процессом перехода от более низкого уровня к более высокому. В связи с чем, мы констатируем наличие трех основных уровней формирования искомого качества: высокого, среднего и низкого.

4. По окончании реализации экспериментальной программы обучения, как показало исследование, произошли значимые изменения в динамике формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей: повысилась мотивация на учебную деятельность, на успех и на выполнение определенной творческой деятельности; усилилось стремление студентов к приобретению знаний по иностранному языку и овладению профессиональными знаниями; студенты стали проявлять больше инициативы и желание устанавливать адекватные отношения с окружающими. Повысилось желание студентов стать высококвалифицированными специалистами, их стремление к взаимопониманию и сотрудничеству. Студенты стали позитивнее оценивать собственные склонности и возможности; повысилось их стремление к взаимопониманию и сотрудничеству с окружающими; повысилось их общее владение культурой общения, умение управлять своим эмоциональным состоянием, умение располагать к себе и передавать собственное позитивное отношение к окружающим.

5. Исследование показало, что приобщение студента к использованию форм и методов театральной педагогики обеспечивает возможность для актуализации коммуникативно-регулятивного компонента профессиональной компетентности; является тренингом профессионального социально-значимого поведения будущих учителей; способствует высвобождению внутренних ресурсов студентов, раскрытию их творческого потенциала, овладению навыками публичных выступлений.

Таким образом, экспериментальные факты позволяют утверждать, что намеченная в гипотезе и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность педагогических условий необходима и достаточна для достижения наибольшего эффекта от включения театральной деятельности в воспитательное пространство студентов-будущих учителей иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромная значимость изучения проблемы профессиональной компетентности не вызывает сегодня сомнения, особенно в связи со структурными и качественными изменениями в образовательной системе в России. В настоящее время эффективность образования в значительной мере определяется уровнем профессиональной компетентности самих преподавателей, а также развитием адаптационных способностей личности к новым видам профессионально-педагогической деятельности. Подготовка специалистов, способных хорошо работать в условиях, имеющих определенный уровень профессиональной компетентности, становится первой по актуальности и не менее острой по решению.

В ходе исследования изучались различные источники по проблеме, изучались отдельные аспекты исследуемого понятия, представленные в ряде педагогических концепций, уточнялось понимание данной категории и ее определение.

В педагогической науке понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и другое. По мнению специалистов, профессиональная компетентность педагога представляет собой присвоенную, отрефлексированную индивидом (специалистом) в ходе профессиональной деятельности систему социально-значимых и личностно-значимых компетенций.

Формирование профессиональной компетентности приобретает особую актуальность в условиях высшего профессионального образования, где в современных условиях системообразующим фактором становится профессиональное развитие и саморазвитие обучающихся в процессе организации учебно-воспитательного процесса с учетом их предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики учебного материала в конкретной учебно-производственной среде. Идеальным результатом современного образования должен стать компетентный специалист, а реальным - создание условий для достижения поставленной цели в образовательном учреждении.

Под профессиональной компетентностью педагога мы предлагаем понимать интегративное качество личности, влияющие на ее профессиональное самоопределение и самосовершенствование, соответствие требованиям специальности, стандартам квалификации и обеспечивающее устойчивые положительные результаты в обучении, воспитании, развитии обучаемых. К педагогическим условиям формирования профессиональной компетентности мы относим: а) создание воспитательного npocmpaticmea студентов средствами их театральной деятельности; б) применение интегративно-рефлективных технологий в образовательной деятельности; в) развитие сотворчества преподавателя и студентов через реализацию субъект-субъектной модели их взаимодействия в образовательной деятельности.

В ходе исследования доказано, что формирование профессиональной компетентности студентов-будущих учителей возможно при включении в практику преподавания иностранных языков элементов театральной педагогики, ориентированной на общекультурные ценности, на гуманистические, равноправные отношения субъектов деятельности и включающей личностно-ролевой подход к построению образования.

Использование специального диагностического инструментария по формированию профессиональной компетентности позволило сделать вывод об эффективности применения авторской программы. Выявлены и обоснованы педагогические условия, воздействующие на результативность формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей.

Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности"

На правах рукописи .^г/э/у

0030563Т8 Вартанова Владлена Владимировна^ Я |У,И1

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2007

003056378

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Захарищева Марина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Бруссер Анна Марковна (г. Москва)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 21 апреля 2007 г. в 13.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кор.6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2)

Автореферат разослан «19» марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени в педагогической науке накоплен богатый материал (O.A. Антонова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, C.B. Гиппиус, H.H. Демьянко, А.П. Ершова, М.О. Кнебель, Н.В. Рожденственская, К.С. Станиславский и др.) по проблемам театральной педагогики. Однако анализ научной литературы не выявил исследований, изучающих возможности театральной деятельности как способа формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей.

Актуальность предпринятого исследования определяется рядом противоречий между:

• образовательной политикой, ориентированной на формирование профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов и его недостаточным научно-методическим обеспечением в педагогическом вузе;

• традиционной системой подготовки будущего учителя и возросшими требованиями к специалисту, вступающему в межкультурную профессиональную коммуникацию, способному к творческой педагогической деятельности.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности?

Объеюг исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих учителей в контексте театральной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя и проверке эффективности их реализации опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов будет успешным, если:

• создана модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей;

• организовано воспитательное пространство для личностного и профессионального становления студентов средствами театральной деятельности;

• реализована субъект-субъектная модель взаимодействия преподавателя и студентов и студентов между собой в образовательной практике.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• определить степень изученности проблемы формирования профессиональной компетентности студентов;

• организовать воспитательное пространство для личностного и профессионального становления студентов;

• определить роль театральной деятельности для студентов-будущих учителей и ее функции;

• разработать модель профессиональной компетентности студентов -будущих учителей

• выявить уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего педагога;

• выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Методологической основой исследования являются культурологический, компетентностный, контекстный подходы в образовании; принципы гуманизации и гуманитаризации образования, общенаучные положения театральной педагогики.

Теоретические основы исследования составляют:

• концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой;

• концепции построения профессиональной модели специалиста (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Н.Ф. Талызина и др.);

• теоретические основы личностно-ориентированного и деятельностного подходов к образовании (И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

• системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан,

А.И. Уемов, В.А. Якунин и др.);

• технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (ИЛ. Бим, Е.М. Верещагин, И.Б. Ворожцова, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд,

Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина и др.);

• концептуальные положения гуманистической педагогики (A.A. Баранов, Е.В. Бондаревская, В.А. Григорьева-Голубева, В.А. Караковский,

H.JI. Селиванова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);

• положения театральной педагогики (O.A. Антонова, В.М. Букатов,

О.С. Булатова, C.B. Гиппиус, H.H. Демьянко, А.П. Ершова, М.О. Кнебель, Н.В. Рожденственская, К.С. Станиславский). Методы исследования:

теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и программ);

эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, 1 анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, тестовые испытания, экспертная оценка);

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Экспериментальной базой исследования выступил Институт иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета (г. Ижевск).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (1996-1998 годы) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности в научно-педагогической литературе. В рамках этого этапа уточнялся понятийный аппарат, анализировался и обобщался опыт работы по применению идей театральной педагогики при обучении студентов-будущих педагогов.

На втором (1999-2004 годы) определялись педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем (2005-2006 годы) систематизировались, осмыслялись и обобщались результаты исследования, обрабатывались полученные данные, уточнялись теоретические выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в контексте театральной деятельности, основным из которых стала организация воспитательного пространства студентов средствами их театральной деятельности;

• предложена авторская программа формирования профессиональной компетентности, основанная на реализации выявленных педагогических условий;

• определены три уровня (высокий, средний и низкий) сформированное™ профессиональной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании модели формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей в контексте театральной деятельности; определении принципов организации воспитательного пространства студента-будущего учителя; обосновании и выявлении уровней и критериев сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении в практику экспериментальной программы формирования профессиональной компетентности студентов; в разработке программы «Основы актерского мастерства» для студентов дневного отделения по специальности «Филология»; подготовке методических рекомендаций по организации театральной деятельности студентов. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности любых общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей включают:

а) создание воспитательного пространства студентов средствами их театральной деятельности;

б) применение интегративно-рефлективных технологий в образовательной деятельности;

в) развитие сотворчества преподавателя и студентов через реализацию субъект-субъектной модели их взаимодействия в образовательной деятельности.

2. Организация воспитательного пространства для личностного и профессионального становления студентов предполагает;

а) реализацию принципов: моделирования театральной деятельности, гуманизации, поликультурной толерантности, интеграции учебной и внеучебной деятельности;

б) интенсификацию деятельности студенческой театральной студии;

в) систематическое и целенаправленное использование методов театральной педагогики на учебных занятиях в вузе.

3. К критериям эффективности процесса формирования профессиональной компетентности относятся: мотивационно-творческая активность студентов; достаточный уровень сформированности коммуникативной культуры обучающихся как совокупности языковой, речевой и социокультурной составляющих.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в г. Ижевск (2001-2006 гг.), г. Москва (2002 г.), г. Пенза (2003 г.), г. Ростов-на-Дону (2001 г.) и др., а также на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета.

Структура работы. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, схем, таблиц, списка использованной литературы, приложений. Список использованной литературы включает 236 наименований, в том числе 17 на иностранном языке и 7 источников из Интернет-ресурсов. Общий объем работы - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя» рассматривается обсуждаемая категория в общепедагогическом аспекте. Уточнены понятия «профессиональная компетентность педагога», «компетентностный подход к организации профессионального образования»; охарактеризованы пути и приемы подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Анализ научно-теоретической литературы позволил установить, что в педагогической науке нет единого мнения о сущности профессиональной компетентности педагога. В советской педагогической литературе профессиональная компетентность педагога рассматривалась как педагогическое мастерство (Г.А. Виноградова, И.А. Зязюн, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) - синтез научных знаний, умений и навыков методического искусства и личных качеств педагога.

В настоящее время в педагогической науке понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и др. (В.Н. Введенский, J1.B. Ведерникова, A.A. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Латюшин, JI.M. Митина, О.М. Мутовкина, А.Ф. Присяжная, В.А. Якунин и др.). Разнообразие подходов к определению сущности профессиональной компетентности

педагога обусловлено наличием объективного и субъективного аспектов рассмотрения обсуждаемой проблемы. Объективный аспект состоит в том, что за основу педагогической компетентности принимается уровень организации учебно-воспитательного процесса, успешность в решении разнообразных педагогических задач (П.Ф. Каптерев, В.А. Крутецкий, А.И. Щербаков и др.). Субъективный аспект состоит в том, что за основу принимаются личностные качества педагога (Э.Ф. Зеер, И. А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.В. Латюншн, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова и др.).

Как показывает исследование, формирование профессиональной компетентности связано с реализацией компетентностного подхода в подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Понимание профессиональной компетентности мы выражаем в следующем определении: «Профессиональная компетентность педагога - это интегративное качество личности, влияющее на ее профессиональное самоопределение и самосовершенствование, соответствие требованиям специальности, стандартам квалификации и обеспечивающее устойчивые положительные результаты в обучении, воспитании, развитии обучаемых». Становление профессиональной компетентности студента-будущего педагога предполагает овладение им системным психолого-педагогическим знанием, опытом, последовательное развитие свойств и личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность. Профессиональное становление будущих учителей возможно благодаря реализации системы функциональных задач практической подготовки студентов: 1) развития устойчивого позитивного отношения к будущей профессии; 2) развития стремления к овладению профессиональной

деятельностью и профессиональному самосовершенствованию; 3) формирования психологической готовности к самостоятельной педагогической деятельности; 4) формирования умений и навыков организации внеурочной и методической деятельности в сфере школьного воспитания; 5) формирования умений и навыков организации урочного обучения школьников предмету (преподавания предмета).

Во второй главе диссертации «Теоретические основы реализации идей театральной педагогики при подготовке педагогов» предлагается ретроспективный анализ идей театральной педагогики в историко-педагогических публикациях и образовательной практике. Театральная педагогика рассматривается как одна из форм организации учебно-воспитательного процесса, уточняется понятие «воспитательное пространство», определяются функции театральной деятельности в воспитательном пространстве студента - будущего учителя и педагогические условия формирования его профессиональной компетентности.

Ретроспективный анализ идей театральной педагогики в течение трех столетий позволил выявить следующие тенденции: 1) включение театральных дисциплин в учебные программы образовательного учреждения; 2) использование сценического искусства как формы воспитательной деятельности обучающихся во внеурочное время; 3) развитие теории и практики школьной театральной педагогики; 4) использование идеи театральной педагогики в образовательной практике.

В образовательной практике обучение, воспитание, развитие личности обучающегося реализуется в разных формах. Различные подходы к классификации организационных форм учебно-воспитательной деятельности рассмотрены В.М. Коротовым, В.И. Косолаповым, Л.М. Фридманом и другими авторами. Под организационными формами учебно-воспитательного процесса мы понимаем совокупность протекающих во времени внешних условий, в которые поставлены обучаемые в процессе образовательной деятельности. Исходя из этого, театральную деятельность

мы предлагаем рассматривать как интегрированную форму образовательной деятельности, представляющую собой динамичную и вариативную форму организации учебно-воспитательного процесса, направленную на обучение, воспитание, развитие обучаемых, требующую не установленного норматива времени и свободного выбора места проведения, обладающую свойствами клубной и целенаправленной учебной деятельности.

В ходе диссертационного исследования были определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей. К ним относятся: а) применение интегративно-рефлективных технологий в образовательной деятельности; б) развитие сотворчества преподавателя и студентов через реализацию субъект-субъектной модели их взаимодействия в образовательной деятельности; в) создание воспитательного пространства для личностного и профессионального становления студентов.

Подробнее остановимся на организации воспитательного пространства студентов-будущих учителей. Анализ специальной литературы показал, что проблеме воспитательного пространства в последние годы уделяется большое внимание исследователей (A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, И.Г. Николаев и др.). Воспитательное пространство возникает в результате созидающей деятельности его субъектов; управление социальной средой позволяет актуализировать потенциально существующие в ней ресурсы; создание воспитательного пространства влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов, развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов. Мы, под воспитательным пространством, предлагаем понимать многомерное и полифункциональное образование, созданное усилиями всех субъектов педагогического процесса, и способное выступить интегрированным условием профессионально-личностного развития человека (и обучаемого, и обучающего).

Структура организации воспитательного пространства включала два блока: применение форм и методов театральной педагогики в процессе

а) учебной и б) внеучебной деятельности студентов. Занятия проводились три раза в неделю для студентов экспериментальной группы и два раза в неделю — в контрольной группе. Одно занятие в неделю проходило для обеих групп во внеучебное время.

В учебном блоке студентам на занятиях предлагались игровые упражнения с элементами театральной педагогики. Программа «Основы актерского мастерства» включала занятия по актерской грамоте, художественному слову, мировой художественной культуре и истории театра, сценическому движению. Проводились интегрированные занятия, которые вели два преподавателя, разрабатывались сценарии театральных постановок, над которыми студенты работали во внеучебное время.

Во впеучебном блоке для студентов были организованы экскурсии в театры города, просмотр спектаклей с дальнейшим компонентно-постановочным анализом (в театре или на учебном занятии). Студенты привлекались к участию в деятельности театральной студии, репертуар которой был произвольным и определялся потребностями обучаемых. Иногда для постановки выбиралось произведение, которое изучалось студентами на учебном занятии. Осуществлялась постановка Рождественских и других спектаклей, приуроченных к праздникам и юбилейным датам. Организовывались фонетические, музыкальные, поэтические конкурсы; студенты участвовали в репетициях при подготовке к театральным мероприятиям. Проводились театральные фестивали, как в. Ижевске, так и за его пределами, в городах и поселках Удмуртской республики, а также в таких городах, как Москва, Пермь, Екатеринбург, в том числе и зарубежом.

Таким образом, установлено, что воспитательное пространство будущего учителя можно организовать через: а) интеграцию учебной и внеучебной деятельности; б) систематическое и целенаправленное использование методов театральной педагогики на учебных занятиях; в) интенсификацию деятельности театральной студии студентов.

В третьей главе «Модель формирования профессиональной компетентности студентов в контексте театральной деятельности и проверка ее эффективности» представлены этапы педагогического эксперимента, результаты проверки эффективности экспериментального обучения; раскрыто содержание авторской программы формирования профессиональной компетентности; дается описание диагностического инструментария, который включал использование ряда опросников и методик, в том числе: «Методики измерения уровня педагогической коммуникативной компетентности» Г.С. Трофимовой; (Методики изучения мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана и В.А. Якунина; «Методики изучения мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; «Методики изучения способностей педагога к эмпатии» И.М. Юсупова; «Методики изучения мотивов выбора деятельности преподавателя» Е.П. Ильина.

Опытно-экспериментальная работа по изучению уровня сформированности профессиональной компетентности студентов проводилась с 1996 по 2006 гг. Экспериментальную выборку составили 410 студентов Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. 270 студентов, обучающихся по специальности «Филология», составили экспериментальную выборку, 140 студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», — контрольную выборку.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе эмпирического исследования была проведена диагностика исходного уровня сформированности профессиональной компетентности и уточнены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов в контексте театральной деятельности. По итогам диагностического исследования были уточнены и окончательно определены наиболее эффективные методы и формы обучения, что позволило представить алгоритм процесса

формирования профессиональной компетентности, который лег в основу экспериментальной программы.

Целями экспериментального обучения, в соответствии с этапами, являлись: 1) формирование у студентов положительной установки на участие в театральной деятельности; 2) формирование достаточного уровня профессиональной компетентности. Содержание формирующего этапа являет собой реализацию авторской экспериментальной программы формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей, базирующейся на пяти принципах: гуманизации, коммуникативной направленности, диалогичности, сознательности и активности, профессиональной направленности.

Задания и упражнения, используемые в экспериментальном обучении, включали: составление проектов, социально-психологические тренинги, анализ конкретных ситуаций, решение психолого-педагогических задач, упражнения и обучающие игры (коммуникативно-лингвистическая, творческая, деловая игра в ходе педагогической практики) Студентам предлагались упражнения для развития выразительности речи, мимики, пластики, интонации. Развитие выразительных способностей обучаемых привело к необходимости развивать и двигательные функции, и идеомоторную координацию студентов (отзывчивость тела на воображаемый объект, активность действия, эмоциональная возбудимость на образ воображения). Для этого студентам был предложен ряд упражнений на выявление двигательных компонентов выразительных способностей. Предлагались упражнения на тренировку образного мышления, проявляющегося в творческой деятельности. Творческая и социальная значимость профессии предполагает многогранность и разностороннюю осведомленность в сфере смежных профессий, широкий эстетический кругозор, наличие внутренней культуры и глубокие знания общественной и политической жизни страны. Для выявления осведомленности в области смежных профессий проводилось тестирование.

Реализация программы осуществлялась на основе выявленных педагогических условий.

На контрольном этапе осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов.

Измерение уровней сформированности профессиональной компетентности студентов осуществлялось по двум критериям: мотивационно-творческая активность личности и развитие коммуникативной культуры. Суммируя результаты опытно-экспериментальной работы по предлагаемым критериям и на основании наиболее часто встречающихся показателей, мы получили следующие данные:

Таблица 1

Результаты уровневого анализа сформированности профессиональной компетентности по двум критериям (в %)

-----Выборка Критерии ~ Экспериментальная группа Контрольная группа

до обучения после обучения до обучения после обучения

Мотивационно-творческая активность 80,51 87,85 80,14 80,71

Коммуникативная культура 64,42 88,57 67,14 78,29

При проведении уровневого анализа сформированности профессиональной компетентности по каждому критерию изучались семь признаков, подробно представленные в диссертации (см. п. З.2.); данные обобщались и усреднялись.

Основываясь на полученных показателях, мы выделили три уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя.

Использование специального диагностического инструментария по установлению уровней сформированности профессиональной компетентности позволило сделать заключение об эффективности экспериментальной программы: на 9% (с 76% до 85%) повысилась мотивация учебной деятельности в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе, этот же показатель остался на прежнем уровне. Изменения произошли по таким показателям, как «выполнение творческой деятельности»; «стремление к взаимопониманию и сотрудничеству»; «проявление инициативы»; «владение культурой общения»; «стремление стать высококвалифицированными специалистами».

Установлено, что высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется, прежде всего, высоким уровнем мотивационной-творческой активности личности и коммуникативной культуры, стремлением к приобретению знаний, желанием в будущем заниматься педагогической деятельностью, способностью к сопереживанию, активным участием в общественной жизни вуза. Основные мотивы учебной деятельности студентов: «стать высококвалифицированным специалистом», «успешно продолжить обучение на последующих курсах», «успешно учиться па «хорошо» и «отлично», «приобрести глубокие и прочные знания», «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «выполнять педагогические требования», «лучшая атмосфера на занятии - атмосфера свободных высказываний». Студенты адекватно оценивают собственную позицию и нравственно-волевые качества собеседников; устанавливают равноправные отношения с другими студентами и с собеседниками; владеют технологией погашения конфликтов. Диалогическая направленность личности студентов высока. Они обладают высоким уровнем культуры общения, речевого такта, владением речевыми и невербальными средствами общения; умеют управлять своим эмоциональным состоянием; проявляют инициативность, готовность к

совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству.

Средний уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется избирательным отношением к приобретению знаний; неуверенностью в том, что в будущем они будут заниматься педагогической деятельностью. Основными мотивами учебной деятельности студентов являются: «успешно учиться, чтобы добиться уважения преподавателей», «избежать осуждения и наказания за плохую учебу», «не отставать от сокурсников», «стремиться получать стипендию и поэтому учиться на «хорошо» и «отлично», «мои друзья имеют высшее образование, и я не хочу отставать от них», «экзамены нужно сдавать, тратя минимум усилий», «лучше всего я занимаюсь, когда меня периодически стимулируют, подстегивают». Студенты проявляют некоторую категоричность в восприятии и оценке других, что ведет к недооцениванию волевых и нравственных качеств собеседника и переоцениванию своих собственных. Студенты в большей степени стремятся к установлению контакта не с группой, а к сотрудничеству с отдельными собеседниками. Диалогическая направленность личности в общении — на достаточно высоком уровне. Студенты владеют нормами литературного языка и этическими нормами поведения.

Низкий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется низким уровнем мотивационной-творческой активности личности и коммуникативной культуры, что проявляется в формальном усвоении знаний, стремлении к поиску обходных путей при сдаче зачетов и экзаменов; отсутствии желания в будущем заниматься педагогической деятельностью; пассивном отношении к общественной жизни вуза. Основные мотивы учебной деятельности: «для меня не важно иметь диплом о высшем образовании, но так хотели мои родители, поэтому я обучаюсь в этом Институте», «не вижу смысла в большинстве работ, которые мы делаем в вузе», «я вынужден был поступить

в вуз, чтобы избежать службы в армии», «мне очень сложно заставить себя изучать преподаваемые дисциплины». Студентов отличает низкий уровень межличностного общения, владения вербальными и невербальными средствами выразительности речи; неспособность владеть вниманием аудитории; неспособность управлять своим эмоциональным состоянием перед аудиторией; неуверенность в жестах, позе, мимике; неспособность выразить доброжелательность к собеседникам; неумение логично и последовательно построить свое высказывание, в связи с чем, предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.

Анализ данных уровневого анализа позволил сделать вывод о том, что наибольшие успехи были достигнуты в экспериментальной группе, так как именно в этой группе в наибольшей степени удалось реализовать совокупность педагогических условий, в частности было организовано воспитательное пространство средствами театральной деятельности; использовались интегративно-рефлективные технологии в образовательной деятельности; реализовалось сотворчество преподавателя и студентов через реализацию субъект-субъектной модели взаимодействия преподавателя и студентов.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются общие выводы и констатируется факт подтверждения гипотезы исследования:

1. В ходе исследования доказано, что формирование профессиональной компетентности студентов-будущих учителей возможно при включении в практику преподавания иностранных языков элементов театральной педагогики, ориентированной на общекультурные ценности, на гуманистические, равноправные отношения субъектов деятельности и включающей личностно-ролевой подход к построению образования.

2. Использование специального диагностического инструментария по формированию профессиональной компетентности позволило сделать вывод об эффективности применения авторской программы. Выявлены и обоснованы педагогические условия, воздействующие на результативность

формирования профессиональной компетентности студентов-будущих учителей.

Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Вартанова В.В. К вопросу развития творческого потенциала детей средствами драматизации на раннем этапе обучения второму иностранному языку / В.В. Вартанова // Раннее. языковое образование: состояние и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 5-8 апр. 2001г., Ижевск/ Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2001. - С. 39-42.

2. Вартанова В.В. Родной язык как основной компонент раннего языкового образования (об опыте использования варежкового театра) /

В.В. Вартанова Л.А. Иванова // Раннее языковое образование: состояние и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 5-8 апр. 2001г., Ижевск/ Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2001. - С. 85-88.

3. Вартанова В.В. Драматизация как средство развития языкового и творческого потенциала учащихся колледжа иностранных языков /

В.В. Вартанова // Класс. - 2001. - № 3-4. - С.23-25.

4. Вартанова В.В. Театральная подготовка и творческий артистизм становления личности учителя /В.В. Вартанова // Педагогический процесс как культурная деятельность: материалы и тез. докл. 5-ой Междунар. науч.-практ. конф., 29 окт. - 3 нояб. 2002 г., Самара / Самар. науч. центр РАН. -Самара, 2002. - С. 389-390.

5. Вартанова В.В. Драматизация как средство формирования творческой активности личности / В.В. Вартанова // Теоретические и практические вопросы языкового образования: материалы Регион, науч.-практ. конф., 20-21 февр. 2003 г., Ижевск. - С. 48-59.

6. Вартанова В.В. Драматизация как средство совершенствования процесса обучения ИЯ / В.В. Вартанова // 70 лет высшему образованию в Удмуртии: материалы конф. / сост. и ред. Н.И. Леонов, С.Ф. Сироткин. -Ижевск, 2002. - С. 36-39.

7. Вартанова В.В. Театральная педагогика и творческий артистизм становления личности учителя / В.В. Вартанова // Педагогический процесс как культурная деятельность : материалы и тез. докл. 9-ой Междунар. науч.-практ. конф., 29 окт.-З нояб. 2002 г. - Самара, 2002. - С. 389-390.

8. Вартанова В.В. Театральная педагогика как условие межпредметной интеграции в образовательной сфере / В.В. Вартанова // Актуальные проблемы образования в высшей школе // Сборник материалов научно-методической конференции УдГУ / Под ред. Г.С. Трофимовой. - Ижевск,

2003.-С. 59-61.

9. Вартанова В.В. Из опыта применения фонетических упражнений в театральной педагогике / В.В. Вартанова // Фонетика: наука и искусство: материалы Регион, науч.-практ. конф. Ижевск, 5 февр., 2004 г. - Ижевск,

2004. - С. 38^44.

10. Вартанова В.В. Школьная театральная подготовка вчера и сегодня / В.В. Вартанова // Английский язык в поликультурном регионе = English in а Multi-Cultural Community: материалы Междунар. конф. / под общ. ред. Н.И. Путиной, Н.М. Шутовой ; Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2005. - Ч. 1: Тезисы. -С.70-73.

11. Вартанова В.В. Использование потенциала театральной деятельности в обучении студентов иностранному языку / В.В. Вартанова // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов: Сб. материалов Междунар. науч.-метод, конф., Ижевск, 2005 г. / Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2005. - С. 34-37.

12. Вартанова В.В. Театральная деятельность в учебном и воспитательном процессе ИИЯЛ УдГУ / В.В. Вартанова // Седьмая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников УдГУ,

посвященная 245-летию города Ижевска : материалы конф., Ижевск, 2005 г. / Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2005. - С. 284-286.

13. Вартанова В.В. Формирование профессиональной компетентности в процессе театральной деятельности (из опыта ИИЯЛ УдГУ) // 75 лет высшему образованию в Удмуртии / Материалы международной конференции, Ижевск, 2006 / Удм. гос. ун-т. - Ижевск, 2006.- С. 164-167.

14. Вартанова В.В. Школьная театральная педагогика в системе управления образовательными учреждениями: Монография / сост.

В.В. Вартанова, Н.Б. Пугачева. // Удм. гос. ун-т. - Ижевск, 2006.- 144с. (1/2)

15. Вартанова В.В. Психологические механизмы регуляции социального поведения учащихся (методические рекомендации для педагогов общеобразовательных учреждений) // сост. В.В. Вартанова, НБ.Пугачева.-Ижевск: изд-во Удм. гос.ун-т, 2006.-12с. (1/2)

16. Вартанова В.В. Основы актерского мастерства: Рабочая программа для студентов дневной формы обучения по специальности «Филология» / В.В. Вартанова / Удм. гос. ун-т. - Ижевск, 2006.- 8 с.

17. Вартанова В.В. Роль школьной театральной педагогики в формировании здорового образа жизни личности/ В.В. Вартанова // Социально-медицинские технологии работы с населением / Материалы Всероссийского научного семинара «Социально-медицинские технологии работы с населением», проведенного при поддержке РГНФ (грант 06-0614007 г). - Ижевск: изд-во Удм. гос. ун-та, 2006.- С. 100-102.

18. Вартанова В.В. Роль театральной деятельности в воспитательном пространстве студента-будущего учителя иностранного языка / Иноязычное образование: Филология. Педагогика. Лингводидактика: Сб. науч. ст. Изд. дом «Удмуртский университет», 2006.- С.208-215.

19. Вартанова В.В. Театральная деятельность - составляющая воспитательного пространства студента- будущего учителя иностранного языка/В.В.Вартанова,Н.Б. Пугачева// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, научно-методический

журнал, серия гуманитарной науки «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика» - Ч.З. Том 12. Кострома, 2006г. - С. 33-41. (1/2). (Издание, рекомендованное ВАК Министерства образования и науки РФ).

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17.03.2007. Формат 60х 84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №'440.

Типография ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.