автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной рефлексии у учащихся лицея по направлению "менеджмент"
- Автор научной работы
- Сидоров, Дмитрий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоров, Дмитрий Васильевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.11
§ 1. Характеристика профессиональной рефлексии в системе междисциплинарных понятий.11
§2. Учащийся лицея как субъект формирования профессиональной рефлексии в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.34
§3. Педагогические условия формирования профессиональной рефлексии в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.50
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.72
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ У УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ В ПРОЦЕССЕ МЕНЕДЖЕРСКОЙ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.75
§ 1. Поэтапная организация аутопсиходиагностики как ведущее условие формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея.79
§2. Недирективная организация «продолженной» пропедевтической профессионально-рефлексивной игры как условие формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея.102
§3. Выбор средств педагогической поддержки учащихся как условие формирования профессиональной рефлексии в пропедевтической подготовке.118
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.134
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной рефлексии у учащихся лицея по направлению "менеджмент""
Актуальностьисследования. Социально-экономическое реформирование образования на рубеже третьего тысячелетия обусловлено программами выхода России из кризиса, связанного с глобальными проблемами современного мира. В настоящее время человек нередко оказывается не готовым к тому, чтобы выдержать нравственно-психологические нагрузки современной жизни и оказывать им достойное сопротивление. Это обуславливает опасность дегуманизации человеческих взаимоотношений. В связи с этим современное образование вынуждено учитывать данную ситуацию и в соответствии с ней изменять содержание, формы и методы педагогической деятельности, прежде всего, ориентируясь на идеи уважения к самостоятельности подрастающего человека и задачу формирования у него способности самостоятельно осуществлять свои жизненные, в том числе и профессиональные планы. В этой связи можно говорить о различных вариантах самоопределения человека: жизненное, личностное, социальное, профессиональное.
Обращаясь к еще одной стороне современной действительности -появлению множества новых профессий, востребованных обществом, следует отметить тот факт, что система образования отреагировала на это явление созданием различных типов учебных заведений с профессиональным уклоном (лицеи, гимназии, колледжи, кадетские корпуса и так далее). Это не могло не актуализировать проблему становления профессионала в педагогическом аспекте. Данная проблема становится специфически значимой, когда речь идет о юношеском возрасте.
Профессиональная ориентация^ опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне и позднее его. Постепенная профессионализация происходит во взаимосвязи с социализацией. Человек становится профессионалом не сразу, а проходит на этом пути определенные этапы, при этом в профессиональной жизни человека может быть возврат на более ранние этапы. В настоящее время в науке нет общепринятого разбиения жизненного пути профессионала на составляющие. Одна из возможных группировок фаз жизненного пути профессионала представлена Е.А.Климовым, А.К.Марковой. Так, выделяются фазы: оптанта, адепта, адаптации, интернала, мастерства, авторитета, наставничества. Фаза адепта характеризуется тем, что человек уже стал на путь приверженности к профессии и осваивает ее на определенном уровне. На этой фазе происходят существенные изменения самосознания, направленности личности. При этом наблюдаются свои специфические кризисы развития, обуславливающие потребность личности в психологической и педагогической поддержке. Воспитание человека самостоятельно мыслящего, способного принимать ответственные решения о выборе или перемене профессии, возможно при развитии рефлексивности, как системообразующего фактора профессионально-личностного самоопределения и творческого самосовершенствования.
По проблеме рефлексивности к настоящему времени накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы. Это исследования, посвященные:
- проблеме становления рефлексии личности в юношеском возрасте (К.С.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Кле, И.С.Кон, Г.Ю.Литвинова, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, О.А.Полшцук, Г.Ф.Похмелкина А.С.Сухоруков, С.Л.Рубинштейн,
B.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон, и др.), в которых отмечается, что рефлексия, осуществляемая в отношении жизненного пути и профессионального самоопределения, является ведущей характеристикой данной возрастной группы;
- методологическим и концептуальным аспектам формирования рефлексии (Н.Г.Алексеева, В.К.Зарецкий, И.С.Ладенко, В. А. Лекторский, В.Г.Поляков, Ю.А.Репецкий,
C.Ю.Степангов, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий);
- рефлексии в педагогическом аспекте (М.Н.Аплетаев, Б.З.Вульфов, В.Н.Харькин, О.И.Полкунова, В.Г.Рындак).
- рефлексии в профессиональной деятельности менеджера (И.В.Байер, А.В.Лосев, В.К.Зарецкий, С.В.Кузнецов, И.Н.Семенов, С.Ю.).
При этом необходимо заметить, что понятие - профессиональная рефлексия часто используется в педагогической литературе в контексте профессиональной деятельности педагога. Условиям развития профессиональной рефлексии педагога посвящено специальное исследование Г.Г.Ермаковой.).
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки решения проблемы формирования профессиональной рефлексии. Однако решение ее на этапе завершения школьного обучения в средних профессионально-ориентированных учебных заведениях не было предметом специального педагогического исследования.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также опыт работы с учащимися лицея по направлению «менеджмент» подтверждают необходимость преодоления противоречий: между возросшей потребностью общества в специалисте-менеджере с высоким уровнем развития профессиональной рефлексии и недостаточной разработанностью средств ее формирования;
- между требованиями, предъявляемыми к специалисту-менеджеру как к рефлексирующей личности, и отсутствием целенаправленной работы по ее развитию в образовательном процессе;
- между необходимостью развития профессиональной рефлексии в условиях пропедевтической подготовки и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке, а также отсутствием разработанной системы реализации данного процесса на практике;
- между сложившимися традиционными формами работы на этапе пропедевтической подготовки в школах (довузовская подготовка) и необходимостью нового нетрадиционного подхода, основанного на педагогической поддержке;
- между существенной значимостью профессиональной рефлексии в деятельности менеджера и низким уровнем ее развития у школьников на этапе пропедевтической подготовки.
Данные противоречия актуализируют необходимость поиска путей развития профессиональной рефлексии в условиях пропедевтической подготовки учащихся.
Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточную разработанность, нами избрана тема диссертационного исследования: «Формирование профессиональной рефлексии у учащихся лицея по направлению "менеджмент"»
Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея в процессе пропедевтической подготовки и экспериментально-опытным путем проверить их эффективность.
Объект исследования: образовательный процесс в лицее.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея в системе менеджерской пропедевтической подготовки.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: образовательный процесс по формированию профессиональной рефлексии будет более эффективным, если будут созданы педагогические условия: поэтапная организация аутопсиходиагностики; недирективная организация "продолженной" пропедевтической профессионально-рефлексивной игры; выбор средств педагогической поддержки, адекватных характеру трудностей, возникающих у учащихся в процессе формирования профессиональной рефлексии, т.к. первое условие способствует актуализации профессиональной рефлексии; второе условие обеспечивает обогащение профессионально-рефлексивного опыта; третье условие повышает эффективность процесса формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.
С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея.
2.Выявить и создать педагогические условия, способствующие более эффективному формированию профессиональной рефлексии у учащихся лицея в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.
3.Осуществить диагностику профессиональной рефлексии у учащихся лицея и выявить динамику ее развития в зависимости от созданных педагогических условий.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения мировой философской теории рефлексии (Г.Гегель, К.Гендерсон, Э.Гуссерль, И.Кант, В. А. Лекторский, М.К.Мамардашвили, Ж.П.Сартр, К.Фихте), идеи педагогической антропологии и человековедения (М.Н.Бахтин, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков), психологические основы рефлексии (Г.МАндреева, Н.Г.Алексеев, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий), современные педагогические исследования в области рефлексии (М.Н.Аплетаев, Б.З.Вульфов, Г.Г.Ермакова, М.В.Кларин, В.М.Монахов, В.Н.Харышн).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; общенаучные методы: сравнительный анализ, обобщение; изучение педагогического опыта; наблюдение, опрос, анкетирование и тестирование; экспериментально-опытная работа; качественный и количественный анализ результатов исследования.
Базой научного исследования явились муниципальная средняя общеобразовательная школа-лицей №20 г. Красноярска, Школа делового сотрудничества при Краевом дворце пионеров и школьников. Экспериментально-опытная работа проводилась в двух контрольных и в двух экспериментальных классах школы-лицея №20 г. Красноярска. Всего в исследовании приняло участие 620 человек.
Исследование проводилось с 1995 по 1999 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (1995-1996гг.) изучались состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе и диссертационные работы, связанные с темой исследования, собиралась эмпирическая информация об особенностях организации менеджерской пропедевтической подготовки. На втором этапе (1996-1997гг.) теоретически обоснован предмет исследования, проведена констатирующая часть экспериментально-опытной работы, проанализированы ее результаты. На третьем этапе (1997-1999гг.) организована и проведена формирующая часть экспериментально-опытной работы, проанализированы, обобщены и внедрены ее результаты в довузовский образовательный процесс по направлению «Менеджмент», оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обоснован педагогический подход к формированию профессиональной рефлексии учащихся лицея в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.
2. Обоснована поэтапная организация аутопсиходиагностики, как важного условия формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея.
3. Разработана "продолженная" пропедевтическая профессионально-рефлексивная игра, построенная на основе недирективного педагогического взаимодействия.
4. Разработана система поддерживающих мер для преодоления препятствий-трудностей, возникающих в процессе формирования профессиональной рефлексии учащихся.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в профессиональных образовательных учреждениях. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы помогают педагогам и другим работникам образования осмыслить процесс формирования профессиональной рефлексии и организовать его с учетом выявленных условий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием и репрезентативностью источников информации, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, статистической значимостью экспериментальных данных, личным опытом автора, полученными положительными результатами.
На защиту выносятся следующие иоложения:
1. Профессиональная рефлексия у учащихся лицея может формироваться в процессе менеджерской пропедевтической подготовки.
2. Специальная организация аутопсиходиагностики актуализирует профессиональную рефлексию учащихся лицея.
3. Недирективная организация "продолженной" пропедевтической профессионально-рефлексивной игры обеспечивает обогащение профессионально-рефлексивного опыта учащихся лицея.
4. Выбор средств педагогической поддержки, адекватных характеру трудностей, возникающих в процессе формирования профессиональной рефлексии у учащихся лицея повышает его эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации экспериментально-опытной работы в школе-лицее №20 г. Красноярска, проведения Школы делового сотрудничества при Краевом дворце пионеров и школьников, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях, проводимых по линии Министерства общего и профессионального образования РФ, Управления образования города Красноярска ("Региональные проблемы занятости населения", "Индивидуализация обучения в системе непрерывного образования", "Экологические проблемы Красноярского края"), в том числе и на международных научно-практических конференциях «Космос и одаренность», на аспирантских семинарах, а также в форме публикаций, тезисов, статей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги экспериментально - опытной работы, следует отметить увеличение количества учащихся экспериментальной группы с проявлением высокого уровня развития профессиональной рефлексии (58.3%) по сравнению с результатами первого контрольного среза (11.6%). Учащихся со средним уровнем развития профессиональной рефлексии стало на 11.6% меньше, что свидетельствует (в совокупности с уменьшением количества учащихся с проявлением низкого уровня развития профессиональной рефлексии на 35.1%) об их переходе на более высокий уровень. Результаты изучения формирования у учащихся лицея направления менеджмент (экспериментальная группа) профессиональной рефлексии представлены в сводной таблице 2.15.