автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя
- Автор научной работы
- Шаврина, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата исторических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата исторических наук, Шаврина, Ольга Юрьевна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования педагогической рефлексии.12
1.1 Проблема рефлексии в историко-философском аспекте. 12
1.2 Психологические основы педагогической рефлексии.39
1.3 Сущность и особенности педагогической рефлексии и ее моделирование в педагогическом процессе вуза.58
Выводы по I главе.88
Глава II. Формирование педагогической рефлексии у студентов педагогического вуза.90
2.1. Уровни, условия и умения в формировании педагогической рефлексии.90
2.2. Структура и содержание процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов.104
2.3. Динамика сформированности педагогической рефлексии будущего учителя.146
Выводы по II главе.160
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя"
Актуальность исследования. Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране востребовали человека, способного творчески решать общественные, личные и профессиональные проблемы. В связи с этим современному обществу требуется новое образование и новые подходы в подготовке учителя. В настоящее время необходим учитель, способный к исследованию современных педагогических реалий и субъектного самопознания. Глубокие социальные преобразования в обществе потребовали коренных изменений в работе высшей школы и создали реальные предпосылки для обновления всех звеньев образовательного процесса. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выявилось, что его источник находится в подготовке будущего учителя к педагогической рефлексивной деятельности.
Традиционная педагогическая подготовка будущего учителя не всегда эффективно решает задачу формирования студентов как субъектов интеллектуального, духовного и профессионального самопознания. В то же время современные тенденции образования обуславливают необходимость формирования нового педагогического мышления, развития личностно-значимых, индивидуальных качеств, которые открывают широкие возможности для формирования педагогической культуры учителя. Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения.
Субъектная индивидуальность является одной из главных проблем философского, психолого-педагогического осмысления деятельности человека. Вместе с тем современная политическая и социально-экономическая ситуации создают трудности, преодоление которых требует от современного учителя немалого напряжения духовных сил, высокого общекультурного и профессионального уровня. Большую роль в этом приобретает подготовка учителя с особым стилем деятельности и мышления.
В исследованиях, посвященных педагогической деятельности, не достаточно изученным остается один из важных компонентов - рефлексия собственной деятельности. Этому способствовало до недавнего времени понимание профессиональной подготовки будущего учителя как исполнителя готовых научных «рецептов» и инструкций. Одной из проблем педагогики высшей школы является то, что процесс становления будущего учителя не моделирует структуру рефлексивной подготовки его к педагогической деятельности. Рефлексия рассматривается, в основном, в философии как принцип, в психологии как механизм мышления и познания, но не как субъектно-преобразующий элемент педагогической деятельности. В этой связи исследование философской, психологической и педагогической значимости, сущностного содержания рефлексии и структуры педагогической рефлексии, выявление условий ее формирования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя представляет для педагогической теории и практики актуальную проблему.
Таким образом, актуальность данного исследования определена потребностью реализации инновационных подходов в подготовке будущего учителя, необходимостью создания новой практики педагогического образования, основанной на формировании механизмов осмысления как собственного опыта, так и всей педагогической деятельности в целом, которые связываются с понятием «педагогическая рефлексия».
Особенно важными для нашего исследования являются работы, раскрывающие теоретико-методологические аспекты проблемы рефлексии как общей категории различных отраслей философского знания (Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили); психологические основы педагогической рефлексии (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев); рефлексии как направленности мышления на самое себя (И. А. Зимняя, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков); методологические основы перехода понятия «рефлексия» в сферу педагогической деятельности, исследования структуры педагогической рефлексии (О. С. Анисимов,
B. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий).
В психологии сотворчества и сотрудничества исследованы отдельные виды рефлексии, которым посвящены работы таких ученых, как Е. П. Варламов, Г.Г. Ермакова, Н.Б. Ковалев, О.А. Полишук, Г.Б. Похмелкин, А.З. Рахимов, И. Н. Семенов, Д. М. Симуков, С. Ю. Степанов, А. С. Сухоруков, Т. В. Фролов, А. Б. Холмогоров и др.
Большинство исследований по рефлексии связано с изучением творческой деятельности человека, его саморазвития, самопознания (Е. Ю. Литвинова, А. В. Лосев и др.), рефлексии как механизма саморегуляции мышления (Г. С. Никифоров, И. Н. Семенов), саморегуляции поведения (Б. В. Зейгарник, Ю. И. Лобанова, Е. С. Мазур, А. Б. Холмогорова). В этих работах освещаются различные точки зрения на проблему формирования рефлексии.
Важным для нашего исследования является рассмотрение трансцендентных рефлексивных способностей как высшего уровня духовного бытия человека. Основы духовной психологии заложили Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко, Б. В. Ничипоров.
Работы о педагогической рефлексии Б. 3. Вульфова, В. Н. Харькина явились основой изучения и формирования рефлексивной педагогической деятельности.
В исследованиях современных отечественных педагогов и психологов (В. П. Беспалько, И. Ф. Исаев, М. В. Кларин, М. М. Левина, А. Я. Найн,
В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Н. Е. Щуркова и др.) раскрыты общие основы педагогической технологии, которые служат фундаментом для обоснования педагогических технологий формирования рефлексии.
Основополагающими также являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания студентов (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, А.И. Мищенко, Н. Н. Нечаев, В. А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов и другие).
Философы, психологи и педагоги (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.Н. Пахомов, И.О. Савицкий, Ю.Б. Тупталов) в своих исследованиях рассматривают философско-методологические аспекты образования, включающие рефлексию в методологическую культуру современного учителя.
Осмысление явления рефлексии, как гуманистической основы в педагогике, в этнопедагогической культуре, в трудах К. Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, Ю.И. Ханбикова, формирование рефлексивных качеств личности учителя в работах Э. Т. Ардашировой, В. Л. Бенина, А.С. Гаязова, В. Г. Рындак, Ф. Ш. Терегулова, М.Г. Хамидуллина, Э.Ш. Ха-митова, Ю.И. Юричка имеют для нас принципиальное значение, позволяющее рассматривать рефлексию как часть педагогической культуры.
Отдельные вопросы по проблеме рефлексии являются предметом исследования некоторых зарубежных ученых, как, например, в технологии нейро-лингвистического программирования (Р. Бендлер, Д. Гриндер, Э. Эриксон, М. Спарро); трансактного анализа Э. Берна и др., в которых рассматриваются пути совершенствования внутреннего мира человека.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал в исследуемой нами проблеме, который позволяет обратиться к вопросу о формировании педагогической рефлексии будущего учителя. Творчество современного учителя, его педагогическое мышление связаны с умением анализировать и осмысливать собственный опыт, который фиксируется в рефлексии, а также с умением использовать рефлексию в учебно-воспитательной деятельности как средство разрешения педагогических проблем.
Тем не менее, до настоящего времени не достаточно полно отражена интегративная сущность педагогической рефлексии как части педагогического мышления, направленного на формирование педагогической культуры будущего учителя.
Таким образом, анализ теории и практики показывает, что имеется противоречие между традиционным уровнем подготовки будущего учителя и современными потребностями школы и общества в учителе-новаторе с рефлексивным научно-педагогическим мышлением.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия необходимы для формирования рефлексии в подготовке будущего учителя.
С учетом проблемы сделан выбор темы исследования: «Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя».
Объектом исследования является педагогическая рефлексия учителя.
Предметом исследования выступает процесс формирования педагогической рефлексии будущего учителя в системе профессионального образования.
Цель исследования - на основе использования теоретических положений и организации опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия формирования рефлексии будущего учителя.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили положить в основу исследования следующую гипотезу: формирование педагогической рефлексии в процессе подготовки будущего учителя возможно, если:
- разработано рефлексивное содержание педагогических дисциплин;
- внимание студентов акцентируется при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла на этапы анализа, самоанализа с целью более глубокого самопознания ими своего внутреннего мира;
- формируются установки на творческую самореализацию в процессе овладения педагогической профессией;
- осуществляется овладение опытом рефлексивной деятельности в процессе психолого-педагогической практики, организации различных видов педагогической практики;
- используются различные рефлексивные технологии, необходимые для достижения прогнозируемых целей на занятии;
- обеспечивается переход внутренней рефлексии в умения.
Интенсивное освоение студентами опыта рефлексивной деятельности на занятиях, в процессе практики в школе формирует готовность к педагогической рефлексии, что позволит будущим учителям экстраполировать ее в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать развитие рефлексии в историко-философском аспекте;
- охарактеризовать психологические основы и определить сущность педагогической рефлексии;
- обосновать модель, критерии и уровни формирования педагогической рефлексии;
- определить педагогические условия формирования внутренней и внешней рефлексии опытно-экспериментальным путем;
- проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-методические рекомендации по формированию педагогической рефлексии в процессе подготовки будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения философской теории мышления (Г. Гегель, Э. В. Ильенков, И. Кант, М. К. Мамардашвили), теории деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), психолого-педагогические теории о формировании активного субъекта рефлексивной деятельности (О. С. Ани-симов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: абстракция, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, сравнительно-исторический метод, моделирование педагогических процессов, наблюдение, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности диссертанта, беседа, анкетирование, интервью, тестирование, метод независимых характеристик, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Педагогический эксперимент проводился на базе исторического и филологического факультетов Стерлитамакского государственного педагогического института и педагогического колледжа г. Стерлитамака. Было охвачено 325 студентов. Работа проводилась в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме рефлексии. Разрабатывались исходные позиции исследования.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) был организован формирующий эксперимент, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировались полученные данные, проверялась предложенная гипотеза исследования, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики развития педагогической рефлексии, в построении модели и выявлении педагогических условий, технологий, обеспечивающих формирование внешней и внутренней педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов и колледжей. Результаты исследования могут оказать существенную помощь при организации образовательного процесса. Теоретические положения и результаты опытно-экспери ментальной работы оформлены в виде методических рекомендаций.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических положений, адекватностью методов исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с обычной методикой преподавания педагогических дисциплин в педвузах, анализом опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальнои работы в аналогичных условиях вузовской практики подготовки учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- педагогическая рефлексия есть интегративная сущность внутренней и внешней рефлексии;
- формирование педагогической рефлексии представляет процесс взаимообусловленного перехода внутренней рефлексии во внешнюю и внешней рефлексии во внутреннюю;
- педагогическая рефлексия есть имманентная характеристика деятельности будущего учителя, направленная на анализ и самоанализ в разрешении педагогических проблем;
- важнейшими условиями формирования педагогической рефлексии являются: организация рефлексивного изучения педагогических дисциплин, формирование установки на творческую самореализацию студентов, использование разнообразных рефлексивных технологий в процессе обучения будущего учителя;
- необходимость овладения студентами опытом рефлексивной деятельности в процессе организации различных видов педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследованиях материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, методических рекомендациях, опубликованных в Москве, Казани, Уфе, Стерли-тамаке. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных (Стерлитамак, 1994-1998), республиканских (Уфа, 1996,) международных (Москва, 1998-1999, Казань, 1999) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В нашей опытно-экспериментальной работе составлена модель формирования педагогической рефлексии, технологическая карта всего эксперимента, в которой отражаются основные этапы, цели, задачи и содержание эксперимента.
В процессе формирования педагогической рефлексии нами была реализована модель, раскрывающая определенные педагогические условия, сгруппированные нами в четыре крупных блока.
В процессе работы нами использовались известные в психолого-педагогической литературе методики:
- опросные методики (анкеты, интервью);
- психодиагностические методики (диагностика уровней готовности студентов к рефлексивной деятельности);
- системно-функциональная технометодика воспитательного процесса Та-ланчука Н.М.;
- методограмма анализа и оценки качества психической саморегуляции личности (по Таланчуку Н.М.);
161
- целевые функционально-ролевые методики (по Таланчуку Н.М.);
- методика многофакторного исследования личности, или об особенностях вашего характера, склонностях, интересах Р.Кэттела (форма С, факторы М.Н.Ж.);
- самоактуализационный тест.Гозмана Л.Я, Кроза М.В., Латинской MB.;
- тестовая методика Анисимова О.С. по определению уровня рефлексивного мышления.
Методики представляют собой опросник из блоков, содержащий разные способы решения задач и варианты ответов, из которых опрашиваемый выбирает предпочтительные. Методики позволили получить количественные данные в условных единицах об уровне выраженности рефлексивных знаний и умений в деятельности студентов.
Единицей анализа стали элементы рефлексивных умений, а именно:
- умение вычленить затруднение в анализе;
- умение определить собственную позицию;
- умение выйти из затруднений;
- умение переходить из внутренней рефлексивной позиции во внешнюю (трансформация).
Цель адаптации методик состояла в том, чтобы приблизить вопросы теста к специфике педагогической деятельности. При анализе ответов выставлялись баллы в условных единицах в зависимости от значимости варианта ответа. Уровень рефлексивных умений подсчитывался путем сложения баллов.
Содержательную часть эксперимента составляют такие формы, как решение педагогических задач, педагогическая импровизация, выполнение рефлексивных упражнений, тренинги, инструктивный семинар, игровые конкурсы, педагогические дневники и др., а также групповые дискуссии, про
162 блемно-рефлексивный полилог, «мозговой штурм», «позитивная дискуссия» и тренинговые техники: саморегуляции и НЛП, психотехники общения.
Результаты анализа проведенного эксперимента обобщены в виде таблиц, графиков, которые показывают динамику формирования педагогической рефлексии поэтапно: высокий уровень вырос с 3% до 20%, средний с 29 % до 50 %, а низкий уменьшился с 68 % до 30 %.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы по формированию педагогической рефлексии.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование педагогической рефлексии является чрезвычайно актуальной проблемой. Требования рефлексивной педагогики влекут за собой изменение качества подготовки будущего учителя, способного работать в гуманистической парадигме образования - совокупности устойчивых общезначимых гуманистических норм, содержания, теории, методов, форм учебновоспитательного процесса.
Рефлексирующий педагог обращен к истокам культуры своего народа, общечеловеческим ценностям, поэтому он является творческой личностью, способной к преобразующей деятельности и к саморазвитию. В то же время педагогическая рефлексия - это путь духовного совершенствования самого учителя.
В методологическом осмыслении рефлексия есть основа способа жизни человека, проявляющегося во всех процессах и видах деятельности, в том числе и педагогической.
Рефлексия как принцип философского мышления, направленного на осмысление собственных предпосылок, способа познания и опыта деятельности, имеет многоаспектное рассмотрение. Историко-философский аспект проблемы рефлексии представляется особенно важным, так как этот анализ дает глубокое понимание методологической сути рефлексии. Сущность рефлексии и термин «рефлексия» прошли долгий путь своего развития. Из мудрости народного опыта жизни сформировалось в эпоху Возрождения само понятие термина «рефлексия», которое трактовалось как «источник идей» в философии Просвещения (И. Гельвеций, Т. Гобс, Д. Дидро, Д. Локк, Д. Юм), как «общая метода мышления» в немецкой классической философии (Г. Г.Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг), феномен сознания (Э. Э.Гуссерль), до рефлексии как общей категории различных отраслей философского зна
164 ния: акмеологии, герменевтики, семиотики, синергетики (Ахизер А.С., Бахтин М.М., Вайман С.Г., Гадамер Г.Х., Ильенков Э.В., Мамардашвили М.К., Филиппов А.Ф).
Мы отмечаем, что в педагогическом аспекте рефлексия рассматривается в контексте педагогического мышления, методы формирования которого уходят к истокам народной педагогики, отражают этнокультурные рефлексивные явления.
В определении понятия «педагогическая рефлексия» наиболее значимыми являются психологические основы рефлексии. Психологические основы механизма рефлексии особенно значимы в определении понятия «педагогическая рефлексия как направленная на себя мыслительная деятельность субъекта». Психологическое определение рефлексии как механизма самосознания на уровне понятийного мышления является основанием педагогической рефлексии. Формирование рефлексивных способностей интеллекта будущего учителя составляет смысловое значение нашей работы.
Педагогическая рефлексия - это деятельная способность интеллекта объективировать собственные психические процессы, воспринимать и анализировать свою деятельность. Являясь механизмом самоанализа, педагогическая рефлексия становится инструментом самоконтроля, осмысления, ответственного поведения, дает возможность проследить причинно-следственные отношения в собственном мире. Эти особенности составляют сущностное значение педагогической рефлексии.
Выявлению внутренних и внешних компонентов механизма рефлексии посвящены работы психологов (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., Леонтьев А.Н., Семенов И.Н., Степанов С.Ю. и др.). Психологической основой рефлексии, формирующей духовность, посвящены многие исследования Зинченко В.П., Слободчикова В.И.
165
В работах Анисимова О.С., Вульфова Б.З., Краевского В.В.,. Кузьминой Н.В, Щедровицкого Г.П. отражена рефлексия в педагогической деятельности.
Исследования отечественных ученых в области этнокультуры и народной педагогики (Ахиярова К.Ш., Волкова Г.Н., Нигматова З.Г. и др.) позволяют нам рассмотреть корни педагогической рефлексии в народном опыте жизни. Рассмотрение рефлексии в контексте педагогической культуры учителя в трудах Ардашировой ЭТ., Гаязова А.С., Рындак В.Г., Терегулова Ф.Ф.,.Хамитова Э.Ш,.Юричка Ю.И способствует выявлению особенностей педагогической рефлексии.
Важные особенности педагогической рефлексии составляют: включенность ее в гуманистическую парадигму образования, способность педагогической рефлексии к трансформации из внутреннего - имплицитного уровня во внешний - эксплицитный и наоборот.
Мы отмечаем, что понимание педагогической рефлексии только как «взгляд назад», которое превалирует в педагогических исследованиях, не всегда вбирает в себя способность интеллекта делать предметом анализа собственные психические процессы. Также отмечаем полифункциональность этого термина, в трактовании его исходим из сущности трех процессов: процесс обращения назад, процесс самопознания субъектом своего внутреннего мира и осмысления индивидом социальных и педагогических реалий в деятельности.
Содержанием I главы является теоретическое исследование проблемы рефлексии. В ходе этой работы мы решили ряд задач: рассмотрение проблемы в историко-философском аспекте, психологическое обоснование педагогической рефлексии, определение ее сущностного значения и ее особенностей. Выявленные нами теоретические положения стали фундаментом опыт
166 но-экспериментальной работы по формировнию педагогической рефлексии будущего учителя.
Цель и задачи опытно-экспериментальной работы потребовали моделирования процесса формирования педагогической рефлексии как этнокультурного феномена.
Эксперимент проводился на базе Стерлитамакского государственного педагогического института и педагогического колледжа г. Стерлитамака. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 325 человек. Работа проводилась в несколько этапов в течение пяти лет. Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы исследования вошли в структуру технологической карты эксперимента.
Результаты среза констатирующего эксперимента показали необходимость специальных условий для формирования педагогической рефлексии. Технология формирования педагогической рефлексии потребовала изменения в структуре педагогических дисциплин, применение инновационных рефлексивно богатых форм и методов обучения будущего учителя, введения специальной рефлексивной 2-х недельной психолого-педагогической практики, проведения тренингов, специального курса «Организация рефлексивной деятельности студентов в условиях летнего лагеря», насыщения рефлексивным компонентом производственной педагогической практики.
На I курсе по «Введению в педагогическую профессию» наиболее оправдавшей себя формой рефлексивной деятельности студентов является индивидуальная форма в виде рефлексивных педагогических дневников.
На семинарских занятиях II курса по дисциплине «Педагогические теории, системы и технологии» широко применялось решение специально подобранных задач, упражнений и ситуаций, работа методом «мозгового штур
167 ма», рефлексивных полилогов, проблемных дискуссий, формы, методы, техники технологии НЛП, трансактного анализа и другие.
Студенты III курса проходили психолого-педагогическую практику по специально составленной программе. Инструктивно-методический рефлексивный семинар включает в себя практические занятия по рефлексивной педагогике и способствует формированию способности и готовности к рефлексивной педагогической деятельности.
Рефлексивно структуированная программа производственной практики на IV и V курсах позволяет реализовать рефлексивные умения на практике.
В формирующий эксперимент мы включили все выявленные нами педагогические условия, способствующие повышению уровня знаний и выработке на их основе способности в виде умений к рефлексивной деятельности. Результаты среза формирующего эксперимента представлены в специальной таблице. Сравнительные показатели контрольных и экспериментальных групп формирования педагогической рефлексии нами показаны в динамике.
С целью получения определенных показателей выявления внутренней рефлексии мы использовали самоактуализационный тест (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В.). В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что достаточно трудно измерить внутреннюю рефлексию.
Проделанная экспериментальная работа по формированию педагогической рефлексии позволяет констатировать взаимную трансформацию механизмов рефлексии.
Положительная динамика результатов формирования готовности к рефлексивной деятельности показывает эффективность созданной нами модели формирования педагогической рефлексии.
168
Анализ срезов показал, что в контрольных группах уровни сформированное™ педагогической рефлексии почти не изменились: у 5 % студентов высокий уровень, средний уровень достигли 29 % , низкий уровень составлял около 66 %; тогда как в экспериментальных группах высокий уровень составлял 3 %,( вырос до 20 % ), средний - с 29 % до 50%, низкий уменьшился с 68 % до 30 %.
В практической части нашего исследования, во II главе, опытно-экспериментальным путем были решены следующие задачи: определены экспериментальные педагогические условия моделирования процесса формиро-вагния педагогической рефлексии, выявлены уровни и показана динамика сформированности педагогической рефлексии.
Проделанная нами работа по формированию педагогической рефлексии позволяет нам определить теоретическую сущность и процессуальную специфику формировпания педагогической рефлексии будущего учителя в системе педагогической культуры, выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование внешней и внутренней педагогической рефлексии будущего учителя. Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает всей проблемы педагогической рефлексии. Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальными представляются в дальнейшем исследования рефлексивных возможностей дисциплин по специальности и другим предметам.