автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза
- Автор научной работы
- Бессонова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ишим
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессонова, Ирина Геннадьевна, 2007 год
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
1.1 Профессиональная педагогическая рефлексия как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Сущность и содержание профессиональной педагогической рефлексии.
1.3 Моделирование процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ИМЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1 Диагностика уровня профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов.
2.2 Содержание и организация экспериментальной работы по формированию профессиональной рефлексии у будущих педагогов.
2.3 Анализ результатов эксперимента по формированию профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза"
Изменения социально-политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых к выпускнику вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса.
Правомерно отметить, что будущее в российском образовании зависит от качества педагогической деятельности, от педагога с его культурным уровнем, физическим и нравственным здоровьем, творческим потенциалом. В современных условиях педагогу необходимо не только выбирать в конкретных условиях соответствующие методы и методики обучения, но и создавать свои собственные. Это возможно в том случае, если педагог обладает необходимыми способностями, получил соответствующую подготовку, владеет средствами и способами рефлексии по отношению к своей деятельности. Рефлексия - это глубоко личностное качество, проявляющееся в способности педагога быть сосредоточенным не на предмете собственной деятельности, а на самой деятельности и себе как ее субъекте. Профессиональная педагогическая рефлексия обусловливает интенсивность введения новшеств педагогом, обеспечивает переосмысление содержания сознания субъекта и осознание им приемов педагогического мастерства, без чего невозможна творческая деятельность в современной образовательной сфере.
Проблема профессиональной педагогической рефлексии занимает одно из важных мест в общей тематике психолого-педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется вопросам: рефлексии в контексте различных видов деятельности: учебной, трудовой, спортивной и других (Г.С.Абрамова, Н.И.Алексеев, О.С.Анисимов, В.В.Давыдов,
A.В.Мудрик, Г.П.Щедровицкий); профессионального самосознания учителя (С.В.Васьковская, Л.М.Митина, Е.С.Михайлова,); личностного профессионального самосовершенствования педагога (А.А.Бизяева, Л.В.Ведерникова, Г.А.Качан); рефлексии как основы профессионального мастерства (А.В.Иванов, Л.А.Кунаковская, И.Д.Лушников, А.К.Маркова,
B.А.Метаева, Е.А.Ткач); рефлексивного анализа педагогической деятельности (А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Реан, Г.С.Сухобская); рефлексии в структуре профессиональных способностей (И.Н.Семенов, Ю.Н.Степанов, В.И.Слободчиков, А.Тюков, Г.П.Щедровицкий); рефлексивному управлению (Т.М.Давыденко, А.А.Найн, Н.Я.Сайгушев); формированию и развитию педагогической рефлексии (Г.Н.Алексеев, Л.Н.Борисова, Г.Г.Ермакова, М.А.Косова, И.И.Ревякина, С.А.Сениченко, В.С.Умнов, О.Ю.Шаврина, Г.Г.Эрнст); а так же акмеологическим аспектам педагогической рефлексии (О.С.Анисимов, А.А.Дергач, Н.В.Кузьмина), косвенно затрагивает эту проблему синергетика (А.П.Огурцов, Ю.А.Шрейдер).
Переход понятия рефлексии в сферу педагогических знаний связан с работами Б.З.Вульфова, Г.П.Звенигородской, Г.М.Коджаспировой, В.А.Метаевой, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, И.М.Юсупова и др. Ими предпринята попытка приблизить теоретические положения к практике работы учителя. Авторы обращают внимание, что при изучении профессиональных способностей упускаются из вида рефлексивные процессы, связанные с особенностями педагогической деятельности, а также факторы, условия и способы формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Однако, несмотря на то, что в имеющихся исследованиях представлен ценный материал по исследуемой проблеме, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих формированию профессиональной педагогической рефлексии на разных уровнях: целеполагания, содержания, организации и контроля процесса обучения; кроме того, профессиональная педагогическая рефлексия, ее сущность и содержание не рассматривались с точки зрения позиционного подхода.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- потребностью массовых общеобразовательных учебных заведений в специалистах, способных вырабатывать самостоятельную стратегию деятельности в различных социальных ситуациях;
- типовой системой профессиональной подготовки педагога, на создающей условий, побуждающих к самопознанию, самоопределению, самоизменению, поиску личностно значимого смысла профессии;
- необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогике о профессиональной педагогической рефлексии как педагогической категории.
Подтверждают необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвузов следующие противоречия:
• между возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с высоким уровнем педагогической рефлексии и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность;
• между широкими потенциальными возможностями рефлексивной подготовки специалиста в условиях обучения в вузе, необходимостью формирования профессиональной педагогической рефлексии будущего учителя в процессе обучения и типовой системой его подготовки, а также недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.
Актуальность выделенных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза».
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии студентов педвузов, а предметом исследования выступают - сущность, содержание исследуемого феномена и педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов будет осуществляться более эффективно, если:
• определена сущность и содержание профессиональной педагогической рефлексии;
• процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии построен в соответствии с разработанной моделью;
• определен комплекс педагогических условий, влияющих на успешность формирования профессиональной педагогической рефлексии (диагностических, концептуально-целевых, стимулирующе-мотивационных, содержательно-технологических, организационно-реализационных и контрольно-регулирующих);
• осуществляется систематическая и целенаправленная работа по формированию профессиональной педагогической рефлексии, основанная на использовании рефлексивного практикума, как формы организации проблемного построения занятий, и программы инновационной педагогической практики.
Для достижения поставленной цели и проверки достоверности гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Определить разработанность состояния проблемы формирования профессиональной педагогической рефлексии будущего педагога в педагогической теории и практике.
2. Выявить сущность и содержание профессиональной рефлексии будущего педагога.
3. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии.
4. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущего педагога.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский др.); идеи и положения, разработанные в теориях: деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, .Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.); личности и закономерностей ее развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, А.К.Макарова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.М.Яковлева и др.); инновационной деятельности (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.); моделирования (В.В.Давыдов,
B.А.Штофф и др.); рефлексивно-гуманисической педагогики и психологии (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.А.Бизяева И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.).
Продуктивную роль в решении исследуемой проблемы выполняет: концепция знаково-контекстного обучения в вузе А.А.Вербицкого.
Выдвинутые цель и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретические (анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование), эмпирические (беседы, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение за учебным процессом; констатирующий и формирующий эксперименты), статистические методы обработки результатов.
Логика и этапы исследования.
1. Этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; формулировались и уточнялись цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего, этапов эксперимента. Создавалась модель формирования профессиональной педагогической рефлексии. Определялась методика работы по формированию профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов. Разрабатывался практикум по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность».
2. Этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оцецочный инструментарий для определения уровня профессиональной рефлексии будущего педагога.
3. Этап (2006-2007 гг.) - завершающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ эффективности экспериментальной работы, обобщение результатов исследования и уточнение теоретических выводов.
Личнос участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности процесса формирования профессиональной педагогической рефлексией студентов дошкольного и школьного отделений педагогического факультета, обобщении и анализе результатов, подготовке и апробации учебно-методического пособия, направленного на оптимизацию процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов и его введению в практику образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне конкретизации и уточнения:
• конкретизировано понятие профессиональной педагогической рефлексии, как активной исследовательской позиции педагога по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту с целью конструктивного преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования;
• раскрыта сущность профессиональной педагогической рефлексии - процесс познания педагогом себя как профессионала, своего внутреннего мира, анализ собственных профессионально-личностных знаний, поведения и переживаний в связи с профессиональной педагогической деятельностью, осознание того, как его воспринимают и оценивают другие.
• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии: диагностические, концептуально-целевые, сти-мулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие; на уровне дополнения:
• раскрыто содержание профессиональной педагогической рефлексии с точки зрения позиционного подхода, которое представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания;
• определены критерии и уровни сформированное™ профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:
• сущности и содержания профессиональной рефлексии педагога с точки зрения позиционного подхода, актуализирующего приоритет формирования внутренних, личностных источников активности, как основы мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии перед формальным овладением определенной совокупностью профессиональных ЗУН;
• необходимости применения модели формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе со студентами:
• разработанного и апробированного рефлексивного практикума по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность»;
• разработанной программы педагогической практики, направленной на поддержку и инициацию процессов рефлексии будущего педагога;
• разработанных педагогических условий и модели формирования профессиональной педагогической рефлексии, которые могут быть реализованы в процессе обучения студентов педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание профессиональной педагогической рефлексии может рассматриваться через призму позиционного подхода и быть представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
2. Модель формирования профессиональной педагогической рефлексии представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, задач, содержания, деятельностного компонента (деятельность студентов: учебная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная; деятельность преподавателя, заключающаяся в организации педагогических условий, способствующих процессу формирования профессиональной педагогичебской рефлексии), этапов формирования, уровней сформированности профессиональной рефлексии будущего педагога и результата.
3. Успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии обусловлена следующими педагогическими условиями:
- диагностическими, обеспечивающими изучение своей личности, процесса и результата ее становления, в том числе и профессионального;
- концептуально-целевыми, составляющими аксиологическую основу овладения студентами профессиональной педагогической рефлексией;
- стимулирующе-мотивационными, создающими побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения будущим педагогом профессиональной рефлексией из режима управления и соуправления в режим самоуправления;
- содержательно-технологическими, интегрирующими индивидуальные технологические возможности рефлексивного обеспечения педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности;
- организационно-реализационными, определяющими установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов;
- контрольно-регулирующими, способствующими анализу, учету и коррекции процесса и результата формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на научно-практических конференциях (Ишим 2006г.); Ершовских педагогических чтениях (Ишим 2005, 2006, 2007г.); заседаниях кафедр педагогики и психологии, педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; международных научно-практических конференциях (г.Новокузнецк 2005г., г.Шадринск 2006г.).
Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки учебно-методического пособия (рефлексивный практикум по курсу «Введение в психолого-педагогическую деятельность») для студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет ИГПИ им. П.П.Ершова. Исследованием было охвачено более 300 студентов и преподавателей педагогического факультета.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 197 источников, приложения. Общий объем диссертации 185 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:
1. Для осуществления констатирующего этапа эксперимента были выделены критерии оценки профессиональной рефлексии и их показатели: критерий достаточности профессиональных знаний (наличие психолого-педагогических знаний; наличие специальных (предметных) знаний; наличие знаний о профессиональной педагогической рефлексии; отношение к самосовершенствованию, саморазвитию);, критерий отношения к педагогической рефлексии, рефлексивной деятельности (толерантность; эмпатия; устойчивость интереса к педагогической рефлексии);, критерий собственно рефлексивного поведения (владение способами самопознания и самоизменения; познавательная активность; самостоятельность; адекватность профессиональной и личностной самооценки).
2. В соответствии с выделенными критериями и показателями определены и охарактеризованы уровни сформированности профессиональной педагогической рефлексии: недостаточный, достаточный и оптимальный.
3. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проводимого исследования, т.е. важность и необходимость формирования профессиональной педагогической рефлексии на этапе вузовской подготовки специалиста в области образования.
4. В ходе формирующего этапа эксперимента мы проверили эффективность разработанной модели формирования профессиональной рефлексии будущего педагога через реализацию выделенных педагогических условий.
5. Результаты формирующего эксперимента показывают, что процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии может осуществляться, если он специально организован преподавателем, происходит постепенно, поэтапно, в различных формах деятельности студентов: учебной (практические занятия, семинары), квазипрофессиональной (игровое моделирование, деловые игры и т.п.) и учебно-профессиональной (педагогическая практика).
6. Мы экспериментально подтвердили наличие взаимосвязи между профессиональной рефлексией будущего педагога и его профессиональным саморазвитием, что позволило нам включить его в основание модели.
7. Мы подтвердили гипотезу исследования, экспериментально доказав, что процесс формирования профессиональной рефлексии у будущих педагогов может быть существенно улучшен, если в процессе обучения и становления педагога:
• реализовать модель формирования профессиональной педагогической рефлексии;
• обеспечить реализацию комплекса педагогических условий, влияющих на успешность формирования профессиональной педагогической рефлексии (диагностических, концептуально-целевых, стимулирую-ще-мотивационных, содержательно-технологических, организационно-реализационных и контрольно-регулирующих);
• осуществлять систематическую и целенаправленную работу по формированию профессиональной педагогической рефлексии, основанную на использовании рефлексивного практикума, как формы организации проблемного построения занятий, и программы инновационной педагогической практики.
-131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие качественные изменения, происходящие в экономической, политической и социальных сферах нашей страны, настоятельно требуют новых подходов к системе подготовки педагогических кадров. На передний план сегодня выходит проблема подготовки и выпуска специалистов не только вооруженных педагогическими знаниями, умениями и навыками, но , прежде всего, навыками саморазвития, способных самостоятельно добывать и применять на практике необходимые знания.
Одним из главных механизмов саморазвития будущего педагога является профессиональная рефлексия. Современное состояние теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога не формирует в достаточной степени данное качество. Наше исследование, проведенное на основе позиционного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов с учетом исторического опыта развития проблемы, позволило сделать следующие выводы:
1. Несмотря на то, что в теории и практики педагогического образования накоплен определенный опыт формирования профессиональной рефлексии педагога, проблема формирования профессиональной рефлексии на этапе вузовской подготовки исследована недостаточно.
Уделяя определенное внимание рефлексивной подготовке студентов и рефлексивному управлению ими в процессе обучения в вузе, исследователи большое внимание отводят изучению роли и места профессиональной рефлексии педагога, понимая ее как специфическую форму теоретической деятельности, как своеобразную процедуру по подведению итогов образовательно-воспитательной деятельности. При этом процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии рассматривается как процесс развития рефлексивных способностей, свойств будущего педагога; становления его качеств, готовности, совокупности рефлексивных знаний и умений. Однако известно, что рефлексия также связана и с эмоциональными реакциями, и с когнитивными представлениями, и с позицией педагога в целом, но данный аспект не достаточно представлен в имеющихся исследованиях.
Поэтому, мы понимаем профессиональную педагогическую рефлексию как активную исследовательскую позицию педагога по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту с целью конструктивного преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования.
2. С точки зрения позиционного подхода содержание профессиональной педагогической рефлексии может быть представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
В сфере познания: с одной стороны, профессиональные знания выступают в качестве предмета профессиональной рефлексии педагога, при этом они преобразуются в личностное знание; с другой - профессиональные знания являются средством осуществления рефлексии педагога.
В сфере действия: планирующие, организаторские и аналитические действия педагога выступают в качестве предмета рефлексии и средства ее осуществления.
В сфере переживания: во-первых, предметом рефлексии педагога выступают собственные чувства и отношения, во-вторых - чувства и переживания учащихся, при этом рефлексия основывается на развитых толерантности и эмпатии педагога; и, в-третьих, результатом рефлексии является сформированность «Я-концепции» педагога.
3. В основу теоретической разработки исследуемой проблемы мы заложили модель формирования профессиональной рефлексии будущего педагога. Данная модель дает целостное представление об объекте нашего исследования и включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.
Целевой компонент обусловлен тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.
Содержательный компонент раскрывает суть формируемого качества будущего педагога, которое может быть представлено как единство четырех сфер: познания, действия, переживания и самосознания.
Процессуальный компонент показывает, что исходными позициями формирования профессиональной педагогической рефлексии в процессе обучения является деятельность преподавателя и деятельность учащихся, направленные на решение общих задач становления профессиональной рефлексии у будущих педагогов.
Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой соответствующих уровней сформированности педагогической рефлексии, критериев и показателей.
4. В основу выделения уровней сформированности профессиональной педагогической рефлексии, критериев и их показателей были положены структурные компоненты формируемого качества для того, чтобы как можно более полно и точно проследить процесс его формирования в каждой из выделяемых сфер, с целью адекватной и своевременной корректировки опытно-экспериментальной работы.
5. Для реализации и апробирования эффективности разработанной модели формирования профессиональной рефлексии будущего педагога, мы выделили ряд педагогических условий: диагностические, концептуально-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие.
Диагностические условия обеспечивают изучение своей личности, процесса и результатов ее становления, в том числе и профессионального.
Концептуально-целевые условия составляют аксиологическую основу овладения студентами профессиональной педагогической рефлексией.
Стимулирующе-мотивационные условия создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения будущим педагогом профессиональной рефлексией из режима управления и соуправления в режим самоуправления.
Организационно-реализационные условия определяют установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов.
Контрольно-регулирующие условия способствуют анализу, учету и коррекции процесса и результатов формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением- поставленной проблемы, но в тоже время не претендует на исчерпывающее ее решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.
В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы педагогической поддержки и сопровождения процесса развития профессиональной рефлексии педагога на поствузовском этапе непрерывного педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза"
На правах рукописи
-"^иоаазэ
Бессонова Ирина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ У СТУДЕНТОВ
ПЕДВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут-2007
003055839
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П.Ершова» на кафедре педагогики
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Ведерникова Л.В.
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Н.В.
кандидат педагогических наук, доцент Бакшеева Э.П.
Ведущая организация -
Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится « ^ 2007 года в 09.00 на заседании
диссертационного совета Д 800.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г.Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, СурГПУ, ауд.214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 9 » ¡.им^ггуч^ 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Малиновская В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения социально-политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых к выпускнику вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса.
Правомерно отметить, что будущее в российском образовании зависит от качества педагогической деятельности, от педагога с его культурным уровнем, физическим и нравственным здоровьем, творческим потенциалом. В современных условиях педагогу необходимо не только выбирать в конкретных условиях соответствующие методы и методики обучения, но и создавать свои собственные. Это возможно в том случае, если педагог обладает необходимыми способностями, получил соответствующую подготовку, владеет средствами и способами рефлексии по отношению к своей деятельности. Рефлексия - это глубоко личностное качество, проявляющееся в способности педагога быть сосредоточенным не на предмете собственной деятельности, а на самой деятельности и себе как ее субъекте. Профессиональная педагогическая рефлексия обусловливает интенсивность введения новшеств педагогом, обеспечивает переосмысление содержания сознания субъекта и осознание им приемов педагогического мастерства, без чего невозможна творческая деятельность в современной образовательной сфере.
Проблема профессиональной педагогической рефлексии занимает одно из важных мест в общей тематике психолого-педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется вопросам: рефлексии в контексте различных видов деятельности: учебной, трудовой, спортивной и других (Г.С. Абрамова, Н.И. Алексеев, О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, A.B. Мудрик, Г.П. Щедровицкий); профессионального самосознания учителя (C.B. Васьковская, JI.M. Митина, Е.С. Михайлова); личностного профессионального самосовершенствования педагога (A.A. Бизяева, JI.B. Ведерникова, Г.А. Качан); рефлексии как основы профессионального мастерства (A.B. Иванов, JI.A. Кунаковская, И.Д. Лушников, А.К.Маркова, В.А. Метаева, Е.А. Ткач); рефлексивного анализа педагогической деятельности (А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, Г.С. Сухобская); рефлексии в структуре профессиональных способностей (И.Н. Семенов, Ю.Н. Степанов, В.И. Слободчиков, А. Тюков, Г.П. Щедровицкий); рефлексивному управлению (Т.М. Давыденко, A.A. Найн, Н.Я. Сайгушев); формированию и развитию педагогической рефлексии (Г.Н. Алексеев, Л.Н. Борисова, Г.Г. Ермакова, М.А. Косова, И.И. Ревякина, С.А. Сениченко,
B.C. Умнов, О.Ю. Шаврина, Г.Г. Эрнст); а так же акмеологическим аспектам педагогической рефлексии (О.С. Анисимов, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина), косвенно затрагивает эту проблему синергетика (А.П. Огурцов, Ю.А. Шрейдер).
Переход понятия рефлексии в сферу педагогических знаний связан с работами Б.З.Вульфова, Г.П. Звенигородской, Г.М. Коджаспировой, В.А. Метаевой, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, И.М. Юсупова и др. Ими предпринята попытка приблизить теоретические положения к практике работы учителя. Авторы обращают внимание, что при изучении профессиональных способностей упускаются из вида рефлексивные процессы, связанные с особенностями педагогической деятельности, а также факторы, условия и способы формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Однако, несмотря на то, что в имеющихся исследованиях представлен ценный материал по исследуемой проблеме, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих формированию профессиональной педагогической рефлексии на разных уровнях: целеполагания, содержания, организации и контроля процесса обучения; кроме того, профессиональная педагогическая рефлексия, ее сущность и содержание не рассматривались с точки зрения позиционного подхода.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- потребностью массовых общеобразовательных учебных заведений в специалистах, способных вырабатывать самостоятельную стратегию деятельности в различных социальных ситуациях;
- типовой системой профессиональной подготовки педагога, не создающей условий, побуждающих к самопознанию, самоопределению, самоизменению, поиску личностно значимого смысла профессии;
- необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогике о профессиональной педагогической рефлексии как педагогической категории.
Подтверждают необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвузов следующие противоречия:
• между возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с высоким уровнем педагогической рефлексии и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность;
• между широкими потенциальными возможностями рефлексивной подготовки специалиста в условиях обучения в вузе, необходимостью формирования профессиональной педагогической рефлексии будущего учителя в процессе обучения и типовой системой его подготовки, а также недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.
Актуальность выделенных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза».
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной
педагогической рефлексии у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии студентов педвуза, а предметом исследования выступают - сущность, содержание исследуемого феномена и педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной педагогической рефлексии у студентов будет осуществляться более эффективно, если
• определена сущность и содержание профессиональной педагогической рефлексии;
• процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии построен в соответствии с разработанной моделью;
• определен комплекс педагогических условий, влияющих на успешность формирования профессиональной педагогической рефлексии (диагностических, концептуально-целевых, стимул ирующе-мотивационных, содержательно-технологических, организационно-реализационных и контрольно-регулирующих);
• осуществляется систематическая и целенаправленная работа по формированию профессиональной педагогической рефлексии, основанную на использовании рефлексивного практикума, как формы организации проблемного построения занятий, и программы инновационной педагогической практики.
Для достижения поставленной цели и проверки достоверности гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Определить разработанность состояния проблемы формирования профессиональной педагогической рефлексии будущего педагога в педагогической теории и практике.
2. Выявить сущность и содержание профессиональной рефлексии будущего педагога.
3. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза.
4. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущего педагога.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский др.); идеям и положениям, разработанным в теориях: деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.А. Понамарев,
C.Н. Рубинштейн и др.); личности и закономерностей ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Макарова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов,
Н.М. Яковлева и др.); инновационной деятельности (JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.); моделирования (В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); рефлексивно-гуманисической педагогики и психологии (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, A.A. Бизяева И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.).
Продуктивную роль в решении исследуемой проблемы выполняет концепция знаково-контекстного обучения в вузе A.A. Вербицкого.
Выдвинутые цель и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретические (анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование), эмпирические (беседы, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение за учебным процессом; констатирующий и формирующий эксперименты), статистические методы обработки результатов.
Логика и этапы исследования.
1. Этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; формулировались и уточнялись цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Создавалась модель формирования профессиональной педагогической рефлексии. Определялась методика работы по формированию профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов. Разрабатывался практикум по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность».
2. Этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня профессиональной рефлексии будущего педагога.
3. Этап (2006-2007 гг.) - завершающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ эффективности экспериментальной работы, обобщение результатов исследования и уточнение теоретических выводов.
Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности по формированию профессиональной педагогической рефлексии студентов дошкольного и школьного отделений педагогического факультета, обобщении и анализе результатов, подготовке и апробации учебно-методического пособия, направленного на оптимизацию процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов и его введению в практику образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на уровне конкретизации и уточнения:
• конкретизировано понятие профессиональной педагогической рефлексии, как активной исследовательской позиции педагога по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту с целью конструктивного
преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования;
• раскрыта сущность профессиональной педагогической рефлексии -процесс познания педагогом себя как профессионала, своего внутреннего мира, анализ собственных профессионально-личностных знаний, поведения и переживаний в связи с профессиональной педагогической деятельностью, осознание того, как его воспринимают и оценивают другие.
• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии: диагностические, концептуально-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие;
на уровне дополнения:
• раскрыто содержание профессиональной педагогической рефлексии с точки зрения позиционного подхода, которое представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания;
• определены критерии и уровни сформированности профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:
• сущности и содержания профессиональной рефлексии педагога с точки зрения позиционного подхода, актуализирующего приоритет формирования внутренних, личностных источников активности, как основы мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии перед формальным овладением определенной совокупностью профессиональных ЗУН;
• необходимости применения модели формирования профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе со студентами:
• разработанного и апробированного рефлексивного практикума по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность»;
• разработанной программы педагогической практики, направленной на поддержку и инициацию процессов рефлексии будущего педагога;
• разработанных педагогических условий и модели формирования профессиональной педагогической рефлексии, которые могут быть реализованы в процессе обучения студентов педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание профессиональной педагогической рефлексии может рассматриваться через призму позиционного подхода и быть представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
2. Модель формирования профессиональной педагогической рефлексии представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, задач, содержания, деятельностного компонента (деятельность студентов: учебная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная; деятельность преподавателя, заключающаяся в организации педагогических условий, способствующих процессу формирования профессиональной педагогичебской рефлексии), этапов формирования, уровней
сформированное™ профессиональной рефлексии будущего педагога и результата.
3. Успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии обусловлена следующими педагогическими условиями:
- диагностическими, обеспечивающими изучение своей личности, процесса и результата ее становления, в том числе и профессионального;
- концептуально-целевыми, составляющими аксиологическую основу овладения студентами профессиональной педагогической рефлексией;
- стимулирующе-мотивационными, создающими побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения будущим педагогом профессиональной рефлексией из режима управления и соуправления в режим самоуправления;
- содержательно-технологическими, интегрирующими индивидуальные технологические возможности рефлексивного обеспечения педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности;
- организационно-реализационными, определяющими установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов;
- контрольно-регулирующими, способствующими анализу, учету и коррекции процесса и результата формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на научно-практических конференциях (Ишим 2006г.); Ершовских педагогических чтениях (Ишим 2005, 2006, 2007г.); заседаниях кафедр педагогики и психологии, педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; международных научно-практических конференциях (г. Новокузнецк 2005 г., г. Шадринск 2006 г.).
Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки учебно-методического пособия (рефлексивный практикум по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность») для студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет ИГПИ им. П.П. Ершова. Исследованием было охвачено более 300 студентов и преподавателей педагогического факультета.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 197 источников и приложения. Общий объем диссертации 184 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект и цель исследования, выдвигается гипотеза, формулируются и определяются задачи, методы, практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования профессиональной педагогической рефлексии» дается оценка современного состояния проблемы формирования педагогической рефлексии в теории и практике педагогического образования, рассматривается сущность и содержание профессиональной педагогической рефлексии, представляется модель формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
В первом параграфе первой главы «Профессиональная педагогическая рефлексия как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются основные понятия, необходимые для исследования. Дается анализ научной литературы по проблеме формирования и развития профессиональной педагогической рефлексии.
В различных исследованиях педагогическая рефлексия рассматривается по-разному: как способность (К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, Е.С. Михайлова, А.Б. Воронцов и др.), как качество (A.A. Бизяева, Н.Ю. Посталюк, Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин и др.), как новообразование (П.И. Пидкасистый), как умение (В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, И.Ф. Исаев, A.A. Реан и др.).
Уделяя внимание рефлексивной подготовке студентов и рефлексивному управлению ими в процессе обучения в вузе, исследователи большое внимание отводят изучению роли и места профессиональной рефлексии педагога, понимая ее как специфическую форму теоретической деятельности, как своеобразную процедуру по подведению итогов образовательно-воспитательной деятельности. При этом процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии рассматривается как процесс развития рефлексивных способностей, свойств будущего педагога; становления его качеств, готовности, совокупности рефлексивных знаний и умений.
При рассмотрении профессиональной рефлексии педагога как психолого-педагогической проблемы, мы пришли к выводу, что в основе имеющихся исследований по проблеме, связанной с формированием данного феномена, положен принцип вооружения студентов рефлексивными знаниями, умениями и навыками в контексте традиционной системы подготовки педагогов. Однако с развитием тенденций гуманизации образования актуальной становится задача формирования педагогической рефлексии, как профессиональной и жизненной исследовательской позиции педагога. В результате такого подхода к проблеме, профессиональные, в том числе и связанные с рефлексией, знания и умения сами по себе не представляют ценности: достоянием личности они становятся лишь тогда, когда воспринимаются и вырабатываются самостоятельно, от внутреннего побуждения.
На основе анализа научной литературы мы конкретизировали понятие исследуемого феномена. Профессиональная педагогическая рефлексия понимается нами как активная исследовательская позиция педагога по
отношению к своей деятельности и себе, как ее субъекту, с целью конструктивного преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования.
Во втором параграфе нашего исследования «Сущность и содержание профессиональной педагогической рефлексии» раскрывается сущность и содержание профессиональной рефлексии педагога, на основе позиционного подхода.
Опираясь на идею В. А. Сластенина и учеников его школы в отношении определения позиции педагога, содержание профессиональной педагогической рефлексии может быть представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
В сфере познания предметом профессиональной рефлексии педагога становятся его профессиональные знания, т.е. рефлексивные процессы его сознания обращены на содержание, формы, методы и средства педагогического процесса. Без рефлексивной проработки профессиональные предметные знания, из которых складываются концептуальные представления, обездвижены, и как бы «рассыпаны» в сознании, что не позволяет им стать непосредственным руководством к действию. В процессе рефлексирования профессиональные знания преобразуются в личностное знание, которое является основой «Я-концепции» будущего педагога. С другой стороны, профессиональные знания являются средством осуществления рефлексии педагога. Они необходимы для осуществления простейших операций: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления и т.д.
В сфере действия в фокусе рефлексии педагога находятся его собственные действия, направленные на реализацию задач педагогического процесса. В данном случае профессиональная рефлексия дает ключ к пониманию не только того, что делает педагог, но и как делает. Педагог изучает конкретную ситуацию, поведение, методы, приемы, действия, эффективность и достижения. Т.е. с одной стороны, предметом рефлексии педагога выступают его действия (планирующие, организаторские и аналитические), а с другой - рефлексивные действия (операции), являются средством осуществления рефлексии педагога.
К сфере переживания мы относим способность педагога анализировать и оценивать чувства и отношения в педагогическом процессе, как свои, так и учащихся. Основой рефлексии в сфере переживания является развитая толерантность и эмпатия педагога, адекватная самооценка и самоотношение. При этом продуктом рефлексии являются представления педагога о себе, его «Я-концепция».
На основании вышеизложенного, полагаем, что сущность профессиональной педагогической рефлексии составляет процесс познания педагогом себя как профессионала, своего внутреннего мира, анализ собственных профессионально-личностных знаний, поведения и переживаний в связи с профессиональной педагогической деятельностью, размышление о самом себе как личности, осознание того, как его воспринимают и оценивают другие.
Третий параграф первой главы «Моделирование процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии» посвящен теоретическому обоснованию модели формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
В ходе исследования нами была разработана модель, которая представляет собой некую структурную схему процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии (см. рис. 1).
Модель формирования профессиональной рефлексии будущего педагога включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.
Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.
Содержательный компонент раскрывает суть формируемого качества будущего педагога, которая может быть представлена как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
Процессуальный компонент показывает, что исходными позициями формирования профессиональной педагогической рефлексии в процессе обучения является деятельность преподавателя и деятельность учащихся, направленная на решение общих задач становления профессиональной рефлексии у будущих педагогов.
Основным подходом, задающим вектор процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии, мы считаем деятельностный. Кроме того, формирование профессиональной педагогической рефлексии определяется ее направленностью на профессиональную деятельность. Данный процесс представляется нам как движение рефлексивной деятельности студентов от собственно-учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной деятельности.
В основе такого преобразования лежит аналитическое осмысление студентами своего учебно-профессионального опыта и идея о специально-организованном общении, как коллективной мыследеятельности.
Реализация данного тезиса возможна, если учащиеся будут:
• «погружаться в себя» через механизмы самопознания, самоопределения, самоанализа;
• «погружаться в профессиональную деятельность» через механизмы самопрограммирования и самореализации.
Формирование профессиональной педагогической рефлексии это не стихийный процесс, а поэтапная, планомерная работа, которая предполагает качественное преобразование всех ее содержательных компонентов постепенно. На эффективность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии влияют такие педагогические условия, как диагностические, концептуально-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие.
Диагностические условия обеспечивают изучение своей личности, процесса и результата ее становления, в том числе и профессионального. Концептуально-целевые условия составляют аксиологическую основу овладения студентами профессиональной педагогической рефлексией. Стимулирующе-мотивационные условия создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса
овладения будущим педагогом профессиональной рефлексией из режима управления и соуправления в режим самоуправления. Организационно-реализационные условия определяют установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов. Контрольно-регулирующие условия способствуют анализу, учету и коррекции процесса и результатов формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов.
Рис. 1 Модель формирования профессиональной педагогической рефлексии
Процесс формирования педагогической рефлексии неразрывно связан с профессиональным саморазвитием, становлением профессиональной Я-концепции, как системы установок относительно собственной личности. В связи с этим данные явления включены в модель формирования профессиональной педагогической рефлексии как следствие и результат постоянной, грамотной рефлексии.
Во второй главе исследования «Опыт и методика формирования профессиональной рефлексии у будущих педагогов в процессе обучения в педвузе» описывается и анализируется реализованный процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии, построенный на основе разработанной модели; определяются критерии и уровни сформированности исследуемого феномена, проводится качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).
В первом параграфе «Диагностика уровня профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов» освещаются результаты исследования реального состояния сформированности профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза.
Подбор методов и средств исследования осуществлялся в соответствии с его целями и задачами.
Для выявления исходного уровня исследуемого феномена мы определили критерии оценки и их показатели, охарактеризовали уровни сформированности профессиональной педагогической рефлексии.
В качестве критериев выступают:
1. Критерий достаточности знаний.
Показателями критерия выступают:
- наличие профессионально-личностного знаний;
-наличие знаний о профессиональной педагогической рефлексии;
2. Критерий собственно рефлексивного поведения.
Показателями критерия выступают:
- владение рефлексивными умениями в профессиональной деятельности.
- высокий уровень самоконтроля;
- адекватная профессиональная и личностная самооценка.
3. Критерий отношения.
Показателями критерия выступают:
- толерантность;
- эмпатия;
- отношение к самосовершенствованию, саморазвитию;
- критическое отношение к себе;
- устойчивость интереса к педагогической рефлексии.
В соответствии с выделенными критериями были определены уровни сформированности. Недостаточный уровень сформированности педагогической рефлексии характеризуется тем, что у будущего педагога интерес к педагогической рефлексии выражен слабо, низкий уровень профессионально-личностного знания, владеет лишь отдельными способами самопознания, не может объективно оценить свои силы и возможности, проанализировать ошибки и недостатки в деятельности; имеет
слабовыраженную потребность в самосовершенствовании, самопознании, не видит возможности личностного самовыражения в педагогической деятельности, эмоционально неотзывчив.
Достаточный уровень проявляется в том, что у будущего педагога наблюдается ситуативный интерес к педагогической рефлексии в зависимости от эмоциональных реакций; имеются удовлетворительные профессиональные знания и рефлексивные умения; слабо развиты умения самооценки (способен оценивать лишь по алгоритму); в проблемных ситуациях не активен, владеет способами самопознания; имеет положительное отношение к самосовершенствованию, потребность в самопознании выражена слабо.
Оптимальный уровень сформированности педагогической рефлексии характеризуется тем, что у будущего педагога устойчивый интерес к педагогической рефлексии, активная позиция по отношению к самосовершенствованию, владеет необходимой системой профессиональных знаний и рефлексивных умений, разнообразными способами самопознания и самоизменения, видит перспективы саморазвития; развиты чувство удовлетворенности делом, уверенности в успехе, в собственных силах; умеет управлять своими эмоциональными реакциями; оценочные действия выполняет самостоятельно, творчески, объективно и аргументировано.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что профессиональная педагогическая рефлексия, как активная исследовательская позиция педагога не сформирована на оптимальном уровне ни у одного студента и лишь у 15% молодых педагогов (из числа опрошенных). Несмотря на определенные достижения в сферах действия и познания, происходящие параллельно профессиональному становлению личности педагога, наблюдается явная тенденция отставания показателей рефлексивности в сфере переживания. Между тем именно развитость рефлексии данной сферы свидетельствует о сформированности профессиональной педагогической рефлексии, как позиции. Не наличие определенных профессиональных знаний и умений обуславливает рефлексивность поведения педагога, а понимание и осознание необходимости в рефлексии профессиональной деятельности и себя, глубокое переживание окружающей действительности с точки зрения рефлексирующего субъекта предопределяют его поведение.
Полученные в ходе диагностики результаты обусловили необходимость формирования профессиональной педагогической рефлексии у студентов, начиная уже с первого курса их обучения в вузе.
Описанию формирующего этапа эксперимента посвящен второй параграф второй главы «Содержание и организация экспериментальной работы по формированию профессиональной рефлексии у будущих педагогов».
Для формирующего эксперимента нами были отобраны две экспериментальные группы (ЭГ1 и ЭГ2) в количестве 25 и 30 человек соответственно, являющихся студентами педагогического факультета, но разных специальностей (Педагогика и методика дошкольного образования; Педагогика и психология). Кроме того, нами были определены контрольные
группы (КГ1 и КГ2), состоящие из студентов того же факультета, тех же специальностей в количестве 30 и 35 человек соответственно.
Проверка эффективности модели формирования профессиональной педагогической рефлексии на фоне педагогических условий осуществлялась нами традиционным способом: с участием контрольных и экспериментальных групп, в которых обеспечивались выделенные условия выборочно и в комплексе. При разработке эксперимента по формированию профессиональной педагогической рефлексии мы исходили из следующих принципов групповой работы: принцип саморазвития, принцип саморефлексии, принцип профессиональной направленности, принцип обратной связи.
Эти идеи были положены нами в основу содержания практических занятий и рефлексивного практикума, которые явились основной формой реализации опытно-экспериментальной работы.
Содержание практикума разрабатывалось на основе ГОСВПрО и составило пять блоков-модулей:
МОДУЛЬ 1. Психолого-педагогическая деятельность и личность педагога;
МОДУЛЬ 2. Система профессионального образования;
МОДУЛЬ 3. Детство и ребенок в системе общечеловеческих и педагогических ценностей;
МОДУЛЬ 4. Педагогическая культура и культура самообразования;
МОДУЛЬ 5. Общение и педагогическая деятельность;
МОДУЛЬ 6. Профессионально-личностное становление будущего педагога.
Каждый модуль содержит одно - два практических занятия и задания для самостоятельной работы.
Занятия строились по следующему алгоритму:
• в первой части предполагалось изучение студентами самих себя, выяснение понятия рефлексии, осознания ее функций в профессиональной деятельности воспитателя;
• во второй части студенты выполняли тренинговые упражнения и задания, направленные на выработку и закрепление рефлексивной позиции, рефлексивных умений и рефлексивного поведения в целом;
• заключительная часть занятия предполагала закрепление навыков рефлексивного поведения в виде рефлексии прошедшего занятия.
Самостоятельная работа была также направлена на реализацию выделенных условий формирования профессиональной рефлексии педагога. В основу этого блока легли комплекс специальных процедур, заданий и упражнений, нацеленных на управляемое формирование и стимуляцию у студентов рефлексии широкого диапазона: от общеличностных рефлексивных свойств к собственно профессиональной педагогической рефлексии и далее - способности саморегуляции своих рефлексивных процессов. Одним из обязательных заданий было ведение рефлексивного дневника.
Реализация третьего этапа формирующего эксперимента, этапа самореализации, связана с режимом погружения студентов в профессиональную деятельность. Процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии мы рассматриваем в контексте
различных форм деятельности студентов. А.А.Вербинкий выделяет три формы деятельности: учебную деятельность академического типа (собственно учебная деятельность) с ведущей ролью лекции и семинара; квазипрофессиональную деятельность (деловые игры и другие игровые формы); учебно-профессиональную деятельность, основной формой реализации которой является производственная практика. Опираясь на данную концепцию, в ходе опытно-экспериментальной работы заключительный этап формирующего эксперимента реализовывался в процессе педагогической практики.
Программа практики включала следующие формы работы:
• установочная конференция;
• посещение урока (занятия) практиканта и совместный анализ с различных позиций (специалистов-экспертов, учащихся);
• регулярный самоотчет и самоанализ в форме ведения рефлексивного дневника;
• составление индивидуальных планов профессионального самосовершенствования и на основе оценки результативности педпрактики - личной программы дальнейшего профессионального саморазвития;
• индивидуальное консультирование;
• итоговая конференция.
Результаты формирующего эксперимента показывают, что процесс формирования профессиональной педагогической рефлексии может осуществляться, если он специально организован преподавателем, происходит постепенно, поэтапно, в различных формах деятельности студентов: учебной (практические занятия, семинары), квазипрофессиональной (игровое моделирование, деловые игры и т.п.) и учебно-профессиональной (педагогическая практика).
В третьем параграфе второй главы «Анализ результатов эксперимента по формированию профессиональной педагогической рефлексии у будущих педагогов» проанализированы полученные в ходе проведенного исследования результаты и определена успешность процесса формирования профессиональной педагогической рефлексии.
Первый срез проводился непосредственно перед началом экспериментальной работы, а второй - после ее завершения. Затем, после обработки результатов с помощью методов математической статистики, сравнивались результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах.
По данным констатирующего эксперимента между студентами контрольных и экспериментальных групп 1 курса существенной разницы по уровню сформированности компонентов профессиональной педагогической рефлексии не было выявлено. Это дает возможность утверждать, что контрольные и экспериментальные группы статистически друг от друга не отличаются по исследуемым показателям. Данные психолого-педагогических тестов, свободное наблюдение, опросы студентов и преподавателей, показали, что у большинства студентов имеется низкий уровень способности к саморазвитию, самообразованию, необъективная самооценка, низкий уровень профессиональных знаний (что вполне объяснимо - это студенты 1 курса), владение лишь отдельными способами самопознания.
На заключительном этапе эксперимента для оценки изменений были использованы те же методы и исследования и диагностические методики, что и на входе в эксперимент.
Наблюдения, опросы студентов и преподавателей, независимые характеристики преподавателей после проведения формирующего эксперимента, позволили нам сделать заключение, что уровень сформированности профессиональной педагогической рефлексии у студентов экспериментальных групп повысился. Однако преобразование по каждому компоненту идет неодинаково. В наибольшей степени на заключительном этапе оказались сформирована сфера действия. Высокого у ров ня а сфере познания и сфере переживания достигла лишь незначительная часть участников эксперимента. Но, учитывая, что при первичной диагностике большинство находилось на низком уровне, был отмечен интенсивный рост сформированности профессиональной рефлексии у будущих педагогов. У студентов обнаружилась устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, анализе педагогических задач, самостоятельность в выборе способов самообразования и самопознания, сформировалась более адекватная самооценка личностных и профессиональных качеств. Достоверность результатов по исследуемым показателям определялась на основании критерия согласия X2 (хи-квадрат). Сопоставление значений статистики критерия для ЭГ и КГ (4,3) и критического значения (3,8) статистики используемого критерия позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования отдельных показателей достоверны с точностью до 95%.
Для сравнения и анализа результатов формирующего эксперимента мы проследили изменения уровня сформированности профессиональной педагогической рефлексии по выделенным критериям у студентов в контрольных группах. Результаты, полученные в конце 3 этапа, могут рассматриваться как итог всей опытно-экспериментальной работы, осуществлявшейся на протяжении трех этапов. Сравнительная характеристика экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированности профессиональной педагогической рефлексии у студентов на начало и в конце эксперимента представлена на гистограмме.
Гистограмма 1, Динамика уроиней формирования профессиональной
100
педагогическо й рефл ексии у будущих пела го гов
эксперимента
после эксперимента
3 недостаточный ЭГ ЕЭ достаточный ЭГ О оптитмальный ЭГ Недостаточный КГ Ядостаточный КГ Я оптимальный КГ
Экспериментальные данные позволяют нам сделать вывод, что студенты педагогического факультета в рамках традиционного обучения имеют на выходе низкие показатели сформированности компонентов профессиональной педагогической рефлексии, и если не ставить целью обучения формирование у студентов данного качества, то в учебном процессе оно формируется стихийно и недостаточно. Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах, можно отметить следующие изменения в уровнях сформированности профессиональной педагогической рефлексии у студентов. Так, в экспериментальных группах на 46,5% уменьшилось количество студентов, обладающих недостаточным уровнем сформированности профессиональной педагогической рефлексии, в то время как в контрольных группах только на 11,8%; на конец эксперимента достаточный уровень сформированности профессиональной педагогической рефлексии оказался характерен для 52% студентов экспериментальных групп против 22,7% контрольных; студентов, достигших оптимального уровня сформированности профессиональной педагогической рефлексии в экспериментальных группах оказалось 6,4%, в то время как в контрольных группах таковых не оказалось вообще.
Тагам образом, систематическая и целенаправленно организованная работа по формированию профессиональной педагогической рефлексии, реализуемая с помощью рефлексивного практикума, как формы организации проблемного построения занятий, и программы инновационной педагогической практики при обеспечении необходимых педагогических условий, способствует повышению уровня сформированности профессиональной педагогической рефлексии у студентов педвуза.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.
Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие обобщения и выводы:
1. Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования профессиональной рефлексии педагога, проблема формирования профессиональной рефлексии на этапе вузовской подготовки исследована недостаточно.
2. Понимание профессиональной педагогической рефлексии как активной исследовательской позиции педагога по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту с целью конструктивного преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования, определило наше представление сущности и содержания данного явления. С точки зрения позиционного подхода содержание профессиональной педагогической рефлексии может быть представлено как единство трех сфер: познания, действия и переживания.
3. Разработанная структурная модель формирования профессиональной педагогической рефлексии представляет собой открытый, педагогически управляемый процесс, все компоненты которого содержательно и деятельностно взаимосвязаны. Результатом этого процесса является наличие у будущих педагогов совокупности профессиональных и рефлексивных знаний, умений и определенное отношение будущего педагога к профессиональной рефлексии и к ее осуществлению в профессиональной деятельности.
4. Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий влияющих на успешность процесса формирования профессиональной рефлексии будущих педагогов, который включает в себя: диагностические, концептуально-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие условия.
5. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением поставленной проблемы, но в тоже время не претендует на исчерпывающее ее решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.
В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы педагогической поддержки и сопровождения процесса развития профессиональной рефлексии педагога на поствузовском этапе непрерывного педагогического образования.
Основные публикации, отражающие содержание диссертации:
1.Бессонова, И.Г. Рефлексия как механизм профессионально-личностного развития // Студенты педвуза - школе : межвузовский сборник студенческих научных статей . - Ишим: Изд-во ИГПИ im. П.П. Ершова ,
2005 .-С. 48-51 .
2.Бессонова, И.Г. Понятие «рефлексия» : от истоков к современности / / Ершовские чтения : тезисы докладов и сообщений научных конференций . - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2006 . - С. 192-195 .
3. Бессонова, И.Г. Рефлексия в учебно-профессиональной деятельности студентов // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования : материалы международной научно-практической конференции / Шадринский пед.ин-т. - Москва; Шадринск ,
2006 .-4.2 .-С. 8-12 .
4. Бессонова, И.Г. Формирование педагогической рефлексии как способ решения проблем подготовки педагогических кадров // Проблемы общего и профессионального образования : сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке». - Новокузнецк : Изд-во КузГПА , 2005 . - Т 3 . - С. 35-38 .
5. Бессонова, И.Г. Компетентностный подход к определению профессиональной педагогической рефлексии // Дошкольное образование : проблемы развития : сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции / под ред. Е.И. Поповой . - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2007 . - С. 91-94 .
6. Бессонова, И.Г. Рефлексивный практикум по дисциплине: Введение в психолого-педагогическую деятельность / И.Г. Бессонова; под ред. JI.B. Ведерниковой . - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2007 . - 132 с .
7. Бессонова, И.Г. Модель формирования профессиональной рефлексии будущего педагога // Сибирский педагогический журнал . - 2007 . - №1 . -С. 176-183 .
Издательство Ишимского государственного педагогического института
им. П. П. Ершова 627750, Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 1. Тел.: 2-14-44. Подписано в печать 05.03.07. Тираж 100 экз.