Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кусовская, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кусовская, Ирина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов ВУЗов МВД

1.1. Мотив как психолого - педагогическая категория.

1.2. Характеристика мотивов профессиональной деятельности.

1.3. Мотивационная структура личности сотрудника правоохранительных органов.

1.4. Особенности деятельности преподавателя иностранного языка по формированию профессиональных мотивов у курсантов.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов при обучении иностранному языку

2.1. Методика и содержание опытно-экспериментального исследования.

2.2.Педагогическая программа формирования профессиональных мотивов

2.3. Результаты экспериментальной работы.

2.4. Повышение эффективности формирования профессиональных мотивов у курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД в процессе обучения иностранному языку"

Изменение социально-экономических ориентиров российского государства, преобразование общественной практики, становление гражданского общества обуславливают смену учебно-дисциплинарной модели образования личност-но-ориентированной моделью, в центре которой находится удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности. Личностная направленность связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающихся, их творческих способностей, гражданских и профессиональных качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и познавательной активности.

Современное образование возвращается к формуле времён классической древности: поп scholae, sed vitae discimus (учимся не для школы, а для жизни). Одна из центральных проблем педагогической науки и практики - профессиональная подготовка будущих специалистов. Перед государством и обществом стоит сложная задача совершенствования системы, содержания и методов образования, воспитания личности специалиста, компетентного в своей профессии, постоянно занимающегося повышением уровня квалификации, умеющего принимать решения и брать ответственность на себя, способного влиять на развитие общества.

Непременным условием развития государства является функция правоох-раны. В сложившейся экономической и социально-политической ситуации задачи укрепления правоохранительных органов становятся весьма актуальными. Усложнение характера оперативно-служебных задач, связанных с действиями факторов экономического и политического кризисов, роста организованной преступности, противоправных проявлений, межнациональных конфликтов и социальных разногласий предъявляет к кадрам ОВД повышенные требования, остро ставит проблему их качественной подготовки.

Решению задач удовлетворения потребности общества и государства в сильных правоохранительных органах с высокообразованными, квалифицированными специалистами подчинено развитие образовательных учреждений в системе МВД. Деятельность ВУЗов МВД направлена на повышение авторитета, общей и профессиональной культуры сотрудников, формирование их способности выполнять свой долг в любых ситуациях, в утверждении и отстаивании нравственных и правовых ценностей. Современная правоохранительная деятельность требует всесторонне развитого, высококвалифицированного, культурного и инициативного специалиста, работающего с полной отдачей, обладающего высокой ответственностью. Отказ от ориентации на передачу абстрактных знаний как главной цели профессиональной подготовки в процессе обучения, осознание необходимости обеспечить формирование личности будущего профессионала, обладающего требуемой структурой профессиональных качеств, помогает ВУЗу МВД преодолеть разрыв между социальным заказом и уровнем профессиональной подготовки. Эффективность этого процесса в немалой степени зависит от знания методологических основ обучения, оценки новых форм и методов обучения и воспитания с точки зрения их возможностей в стимулировании деятельности курсантов как на уровне внешней результативности, так и с позиций внутреннего гармоничного развития их личности.

Повышение роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности сотрудника ОВД, необходимость обогащения его личности выступают как исходные причины, обуславливающие растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности. В этом аспекте всё большее практическое и методологическое значение приобретает проблема изучения мо-тивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотивационной системы человека, предпочитающего тот или иной мотив деятельности. Профессиональное становление личности определяет потребноегно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения, возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, более объёмными и качественно совершенными. Неполная актуализация имеющихся у курсантов мотивов и недостаточное развитие необходимой для профессионального становления мотивационной системы являются теми факторами, которые сдерживают формирование специалиста, отвечающего современным требованиям. Исходя из этого, одна из задач современных исследований мотивов определяется как нахождение научно-обоснованных методов педагогического воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивали бы высококачественный уровень его профессиональной деятельности

6,18,21,23,24,85,93,97,171,181,228].

Влияние на формирование мотивационной системы курсантов оказывает такое направление, как повышение значимости всех учебных дисциплин, в том числе и иностранного языка, преподавание которого в ВУЗе МВД является профессионально-ориентированным. Задача преподавателя иностранного языка - средствами своего предмета внести изменения в личность курсанта, соответствующие требованиям профессии. Изучение иностранного языка может стать мощным фактором формирования профессиональных мотивов у будущих сотрудников милиции.

Специальное изучение психолого-педагогических проблем подготовки специалистов для ОВД проводят исследователи - С.П. Безносов [15], Н.Ф. Гей-жан [43], И.В. Горлинский [46], В.Я. Кикоть [80], А.А. Кочин [135], B.C. Олейников [142,143,144,145], А.К. Петрановский [154], В.Я. Слепов [186], А.В. Стремоухов [195], А.Г. Шестаков [227], В.И. Хальзов [75, 214], Я.Я. Юрченко

231] и др. Многие авторы уделяют внимание развитию профессиональной мотивации курсантов, однако специальных работ по этой проблеме обнаружить не удалось. Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен следующим: социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов для ОВД; недостаточной изученностью проблемы профессиональной мотивации в условиях ВУЗа МВД; потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию профессиональных мотивов у курсантов в процессе обучения их иностранному языку.

Объектом исследования является педагогический процесс профессиональной подготовки курсантов ВУЗа МВД.

Предмет составляют педагогические условия формирования профессиональных мотивов у курсантов в процессе обучения их иностранному языку.

Цель заключается в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать педагогическую программу формирования профессиональных мотивов у курсантов при обучении иностранному языку. Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы раскрыть сущность мотива как психолого-педагогической категории.

2. Представить характеристику профессиональных мотивов курсантов.

3. Разработать систему мотивов профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел.

4. Выявить особенности педагогической деятельности преподавателя иностранного языка по формированию профессиональных мотивов у будущих офицеров-юристов.

5. Создать педагогическую программу повышения эффективности формирования вышеназванных мотивов в процессе обучения курсантов иностранному языку.

6. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных мотивов у курсантов.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что процесс обучения курсантов ВУЗа МВД иностранному языку становится одним из факторов формирования профессиональных мотивов. Профессиональная подготовка будущих офицеров-юристов будет более эффективной, если внедрить в практику преподавания иностранного языка специальную педагогическую программу целенаправленного формирования профессиональных мотивов, которая предполагает смещение акцента на профессионально-мотивационный аспект и обеспечивает:

1) углубление профессионального компонента в содержании обучения иностранному языку;

2) выбор методов, форм и средств обучения, адекватных педагогическому процессу формирования мотивов профессиональной деятельности;

3) организацию дифференцированного обучения иностранному языку с учётом содержательных и динамических характеристик профессиональных мотивов курсантов.

На защиту выносятся:

1. Система мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД, которая вмещает в себя блоки социально- и деятельностно-ориентированных мотивов (познавательных, нравственно-правовых, коммуникативных и мотивов профессионального самосовершенствования), имеющих определённую иерархию.

2. Показатели оценки уровня сформированности профессиональных мотивов, отвечающие специфике служебной и учебной деятельности курсантов ВУЗа МВД.

3. Специальная педагогическая программа формирования профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку, содержание которой включает профессионально-ориентированную тематику, практические профессиональные и лингвистические) умения и навыки, формируемые профессиональные мотивы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Представлена мотивационная структура личности сотрудника правоохранительных органов, соответствующая специфике его профессиональной деятельности, которая может служить ориентиром при осуществлении учебно-воспитательного процесса в условиях ВУЗа МВД.

2. Определены показатели оценки уровня сформированности профессиональных мотивов у курсантов.

3.Экспериментально обоснована педагогическая программа формирования профессиональных мотивов у курсантов, выявлены условия её эффективного внедрения.

Практическая значимость работы характеризуется направленностью исследования на решение актуальной педагогической задачи повышения уровня профессиональной подготовки и определяется: использованием предлагаемой педагогической программы в практической деятельности преподавателей кафедры иностранных языков ВСИ МВД РФ, разработкой практических рекомендаций для преподавателей, применением методики оценивания профессиональной мотивации и разработанных анкетных материалов в деятельности отделения психологического обеспечения по изучению мотивационной структуры личности абитуриентов и курсантов. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при составлении рабочих программ по иностранному языку, при организации более эффективного учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке курсантов, принцип единства сознания и деятельности, принципы детерминизма и структурности в изучении мотивации, концепция нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД, системный подход при организации исследования.

Научно-теоретической основой послужили труды учёных, раскрывающих: методологию научно-педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, Я. Скалкова и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.); психологические механизмы мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев и др.); педагогические аспекты формирования профессиональных мотивов (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова, Э.С. Чугунова и др.); специфику профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Л.В. Елисеева, Т.С. Серова, В.В. Шарая, Т.Г. Шарухина и др.); условия мотивационного обеспечения преподавания немецкого языка (K-R. Bausch, Н. Christ, Е. Erlebach, H-J. Krumm и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов в области высшего образования и МВД РФ, вузовской документации; организационные - сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования курсантов в течении продолжительного времени; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), анализ продуктов деятельности курсантов, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент. Использование данных методов было направлено на выявление профессиональных мотивов у курсантов в разные периоды обучения, анализ динамики их изменений в рамках осуществления специальной педагогической программы по формированию профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку.

Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования служила кафедра иностранных языков Восточно-Сибирского Института МВД РФ, где проводились апробация и внедрение результатов исследования. Исследованием было охвачено 52 курсанта юридического факультета. В качестве экспертов были привлечены практические работники ОВД с трудовым стажем не менее 5 лет, преподаватели профилирующих дисциплин и руководители курсов в количестве 55 человек. Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского Университета МВД РФ, на заседаниях методических семинаров, международных, межвузовских и внутривузов-ских научно-методических и научно-практических конференциях ВосточноСибирского Института МВД РФ, Иркутского Технического Университета, Иркутской Государственной Экономической Академии, Иркутского Военного Авиационно-Инженерного Института. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных трудах автора и в 5 изданных учебно-методических пособиях.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены использованием теоретического и практического опыта исследований по данной проблеме, соответствием методов исследования сущности исследуемых категорий и поставленным задачам научной деятельности, применением эмпирических методов, определением адекватных показателей сформированности профессиональных мотивов у курсантов, строгой логикой проведения эксперимента, выбором форм и методов обучения, адекватных решаемым задачам.

Структура и содержание диссертации соответствуют поставленной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложений. Объём работы составляет 209 страниц, 7 приложений, 8 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы. Список литературы содержит 243 работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились результаты теоретического обоснования проблемы формирования профессиональных мотивов у курсантов. Наблюдение предмета диссертационного исследования в процессе преподавания иностранного языка с целью проверки выдвинутой гипотезы привело к положительному результату. Обучение иностранному языку и формирование профессиональных мотивов должны быть неразрывно связаны в едином учебно-воспитательном процессе в условиях ВУЗа МВД.

2. Адекватные критерии и показатели сформированности исследуемых мотивов делают возможной их диагностику, количественную и качественную оценку уровня их развития. Они отражают качественные характеристики учебно-познавательной, служебной и когнитивно-оценочной деятельности курсантов.

3. Методы исследования, использованные в комплексе в соответствии с целью и задачами исследования (теоретические, организационные, эмпирические), способствуют выявлению профессиональных мотивов у курсантов, анализу их динамики на разных этапах обучения. Специфика педагогической диагностики соответствует сущности исследуемой категории.

4. Разработанная с учётом особенностей профессиональной подготовки в условиях ВУЗа МВД специальная педагогическая программа формирования профессиональных мотивов у курсантов, внедрённая в практику обучения, ориентирована прежде всего на выбор форм и методов обучения, адекватных решаемым задачам. Её осуществление целесообразно на основе принципов воспитывающего, развивающего, активного обучения в рамках личностно-деятельностного концепта обучения. Содержание программы обязательно т должно включать в себя систему знаний лингвострановедческого и профессионального характера, практические умения и навыки, профессиональные мотивы, подлежащие формированию.

5. Анализ результатов экспериментального исследования свидетельствует о том, что специально организованное обучение иностранному языку способствует реализации его воспитательных возможностей в формировании профессиональных мотивов у будущих сотрудников ОВД. В результате внедрения педагогической программы повышается уровень сформированности данных мотивов, значительно улучшаются их содержательные и динамические характеристики. Динамика развития системы профессиональных мотивов у курсантовхарактеризуется достижением большего соответствия разработанному образцу.

6. Эффективное применение педагогической программы в учебно-воспитательном процессе возможно при условии направленности обучения и воспитания на решение проблем развития личности, её мотивационной сферы, психологической и методической готовности преподавателя к совместной с курсантами познавательной деятельности, специальной мотивационной подготовки курсантов к изучению иностранного языка, возбуждения потребности обучаемых в профессиональном самосовершенствовании, умелого использования педагогических средств формирования профессиональных мотивов.

Практические рекомендации

Осмысление результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что для формирования профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа

МВД в процессе обучения иностранному языку необходимо следующее:

1. Внедрить в учебно-воспитательный процесс разработанную педагогическую программу с соответствующим научно-методическим и дидактическим обеспечением. Использовать методику оценки уровня сформированности профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку.

2. Внести дополнения в содержание деятельности методологического семинара кафедры иностранных языков Восточно-Сибирского Института МВД с целью разрешения проблем формирования профессиональных мотивов на теоретическом и практическом уровне.

3. Использовать разработанные анкетные материалы и методику оценивания профессиональной мотивации в деятельности отделения психологического обеспечения по изучению мотивационной сферы курсантов и абитуриентов.

4. Внести коррективы в рабочие программы по иностранному языку и планы воспитательной работы кафедры иностранных языков на основе анализа содержания педагогической программы и результатов экспериментального изучения профессиональных мотивов у курсантов по следующим направлениям:

Углубление межпредметной координации в аспекте содержания обучения и формирования необходимых профессиональных навыков по согласованию с кафедрами профилирующих дисциплин.

Разработка программ для спецкурс9В по иностранному языку с целью более глубокого изучения разделов учебной программы, тем и проблем профессиональной направленности, выходящих за её пределы, а также ознакомления с новейшими достижениями зарубежной юридической науки и правоохранительной практики.

Внедрение компьютерных программ типа репетиторских систем, предпола-* гающих управляющие воздействия, т.е. диалог обучающегося с ЭВМ для осуществления обратной связи не только при контроле, но и в процессе усвоения знаний.

Создание цикла лингвострановедческих бесед с профессиональным уклоном, с учётом их содержательного, логически продуманного, положительно эмоционального проведения.

Использование в процессе обучения аудио- и видеокурсов, фильмов профессиональной направленности со специально разработанными заданиями, предполагающими синтез языковых и общепрофессиональных знаний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД в процессе обучения иностранному языку"

МВД России Санкт-Петербургский университет

/

На правах рукописи

РГб од

КУСОВСКАЯ 1

Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОТИВОВ У КУРСАНТОВ ВУЗа МВД В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13. 00. 01 -

общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.С. Олейников

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.В. Карпов; кандидат педагогических наук, доцент В.В. Шарая

Ведущая организация:

Военный инженерно-космический университет им. А.Ф. Можайского

Защита состоится Щ^ГЛ^Л^ 2000 г. в// .00 часов

на заседании диссертационного совета Д 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан » Фь^Р^Сг^ 2000 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/

г

А.А. Кочин

/и а-9

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усложнение условий профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов, необходимость обогащения его личности выступают как исходные причины, обуславливающие растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения. В этом аспекте все большее значение приобретает изучение мотивационной системы офицера-юриста. Одну из задач современных исследований мотивов можно определить как нахождение научно-обоснованных методов педагогического воздействия на личность курсанта вуза МВД, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста органов внутренних дел (ОВД), обеспечивали бы высококачественный уровень его профессиональной деятельности.

Влияние на формирование мотивационной системы курсантов оказывает повышение значимости учебной дисциплины «иностранный язык», обучение которому в вузе МВД является профессионально ориентированным. Задача преподавателя иностранного языка - средствами своего предмета внести положительные изменения в систему профессиональных мотивов курсантов, соответствующие требованиям осваиваемой ими профессии. Изучение иностранного языка может стать мощным фактором формирования профессиональных мотивов у будущих офицеров-юристов в системе ОВД.

Специальное изучение психолого-педагогических проблем подготовки специалистов для ОВД проводят исследователи -СЛ. Безносов, И.В. Горлинский, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, В.Я. Ки-коть, B.C. Олейников, А.К. Петрановский, В.Я. Слепов, А.В. Стре-моухов, А.Г. Шестаков, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и др. Многие авторы уделяют внимание развитию профессиональной мотивации курсантов, однако специальных работ по этой проблеме обнаружить не удалось. Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен следующими факторами: социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов для ОВД; недостаточной изученностью проблемы профессиональной мотивации в условиях ВУЗа МВД; потребностью образовательной практики в научно обоснованных рекомендациях по формированию профессиональных мотивов у курсантов в процессе обучения их иностранному языку.

Объектом исследования является педагогический процесс профессиональной подготовки курсантов вуза МВД.

Предмет составляют педагогические условия формирования профессиональных мотивов у курсантов в процессе обучения их иностранному языку.

Цель заключается в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать педагогическую программу формирования профессиональных мотивов у курсантов при обучении иностранному языку.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы раскрыть сущность мотива как психолого-педагогической категории.

2. Представить характеристику профессиональных мотивов курсантов.

3. Разработать систему мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД.

4. Выявить особенности педагогической деятельности преподавателя иностранного языка по формированию профессиональных мотивов у будущих офицеров-юристов.

5. Создать педагогическую программу повышения эффективности формирования вышеназванных мотивов в процессе обучения курсантов иностранному языку.

6. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных мотивов у курсантов.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что процесс обучения иностранному языку курсантов вуза МВД становится одним из факторов формирования у них профессиональных мотивов. Профессиональная подготовка будущих специалистов ОВД будет более эффективной, если внедрить в практику преподавания иностранного языка специальную педагогическую программу целенаправленного формирования профессиональных мотивов у курсантов, которая предполагает смещение акцента в преподавании на профессионально-мотивационный аспект и обеспечивает: а) углубление профессионального компонента в содержании обучения иностранному языку, отвечающего профилю вуза и требованиям будущей профессии; б) выбор методов, форм и средств обучения, адекватных педагогическому процессу формирования профессиональных мотивов; в) организацию обучения

иностранному языку с учетом содержательных и динамических характеристик профессиональных мотивов.

На защиту выносятся:

1. Система мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД, которая включает в себя блоки социально- и деятель-ностно-ориентированных компонентов (познавательных, нравственно-правовых, коммуникативных и мотивов профессионального самосовершенствования), имеющих определенную иерархию.

2. Показатели оценки уровня сформированное™ профессиональных мотивов, отвечающие специфике служебной и учебной деятельности курсантов вуза МВД.

3. Специальная педагогическая программа формирования профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку, содержание которой включает профессионально ориентированную тематику, практические (профессиональные и лингвистические) умения и навыки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Представлена мотивационная структура личности сотрудника правоохранительных органов, соответствующая специфике его профессиональной деятельности, которая может служить ориентиром при осуществлении учебно-воспитательного процесса в условиях вуза МВД.

2. Определены показатели оценки уровня сформированное™ профессиональных мотивов у курсантов.

3. Экспериментально обоснована педагогическая программа формирования профессиональных мотивов у курсантов, выявлены условия ее эффективного внедрения.

Практическая значимость работы характеризуется направленностью исследования на решение актуальной педагогической задачи повышения уровня профессиональной подготовки и определяется использованием предлагаемой педагогической программы в практической деятельности преподавателей кафедры иностранных языков Восточно-Сибирского института МВД России, разработкой практических рекомендаций для преподавателей, применением методики оценивания профессиональных мотивов и разработанных анкетных материалов в деятельности отделения психологического обеспечения по изучению профессиональной мотивации абитуриентов и курсантов. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при

составлении рабочих программ по иностранному языку, при организации более эффективного учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составили лично-стно-деятельностный подход к профессиональной подготовке курсантов, принцип единства сознания и деятельности, принципы детерминизма и структурности в изучении мотивации, концепция нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД, системный подход при организации исследования.

Научно-теоретической основой послужили труды ученых, раскрывающих: методологию научно-педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Я. Скал-кова и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки {И.В. Горлинский, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, A.A. Реан, В.А. Якунин, и др.); психологические механизмы мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев и др.); педагогические аспекты формирования профессиональных мотивов (H.A. Башаева, A.A. Вербицкий, Т.А. Платонова, Э.С. Чугунова и др.); специфику профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Л.В. Елисеева, Т.С. Серова, В.В. Шарая, Т.Г. Шарухина и др.); условия мотивационного обеспечения преподавания немецкого языка (K-R. Bausch, Н. Christ, Е. Erlebach, H-J. Krumm, и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов в области высшего образования и МВД РФ, вузовской документации; организационные - сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования курсантов в течении продолжительного времени; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), анализ продуктов деятельности курсантов, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент. Использование данных методов было направлено на выявление профессиональных мотивов у курсантов в разные периоды обучения, анализ динамики их изменений в рамках осуществления специальной педагогической программы по формированию профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку.

Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования служила кафедра иностранных языков ВосточноСибирского института МВД России, где проводились апробация и внедрение результатов исследования. Исследованием было охвачено 52 курсанта юридического факультета. В качестве экспертов были привлечены практические работники ОВД с трудовым стажем не менее 5 лет, преподаватели профилирующих дисциплин и руководители курсов в количестве 55 человек. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, методических семинарах, международных, межвузовских и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского технического университета, Иркутской государственной экономической академии, Иркутского военного авиационно-мнженерного института. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных трудах автора и в 5 изданных учебно-методических пособиях.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены использованием теоретического и практического опыта исследований по данной проблеме, соответствием методов исследования сущности исследуемых категорий и поставленным задачам научной деятельности, применением эмпирических методов, определением адекватных показателей сформированное™ профессиональных мотивов у курсантов, строгой логикой проведения эксперимента, выбором форм и методов обучения, адекватных решаемым задачам.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, обозначаются его объект и предмет, а также научная и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов вузов МВД» рассматривается мотив как психолого-педагогическая категория; раскрывается

сущность и содержание профессиональных мотивов; предлагается система мотивов профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов; обозначаются педагогические возможности процесса обучения иностранному языку в ее формировании, особенности деятельности преподавателя в этом направлении.

Анализ исторического развития исследуемой проблемы свидетельствует о том, что понятие мотива неразрывно связано с объяснением активности человека, неизбежным условием и непосредственным побудителем которой он является. Активность как психолого-педагогическая проблема занимала умы многих педагогов: Я.-А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Их усилия были направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие у них интереса к учению, воспитание социальных и нравственных мотивов поведения. Основное внимание уделялось разрешению проблем педагогического воздействия на мотивационную сферу человека. Изучение состояния разработанности проблемы мотива показывает: пройдя длительный путь развития от философских представлений древних мыслителей до концепций современных исследователей, теория мотивации характеризуется различием методологических позиций авторов, разным пониманием сущности самих мотивов.

Отечественные исследования мотивов (В.Г. Асеев, A.A. Вербицкий, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев и др.) проводятся на основе принципов единства сознания и деятельности, детерминистского подхода, структурности, единства динамической и содержательной сторон мотивации. Мотив является важнейшим понятием современных мотивационных теорий. Педагогическое понимание мотивов заключается в определении их как побудителей деятельности, складывающихся под влиянием условий жизни субъекта и определяющих направленность его активности.

В диссертационной работе указывается на потребностный характер мотивов, что означает следующее: мотивы возникают, развиваются и формируются на основе потребности как испытываемой личностью нужды в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности. Высшим уровнем отражения потребностей представляется их осознание, которое происходит на пути возникновения мотивов. Мотив, таким образом, можно рассмат-

ривать как форму проявления потребности, как «опредмеченную потребность» (по А.Н. Леонтьеву).

Произведенный теоретический анализ показывает, что мотив рассматривается как сложное динамическое образование, состоящее из двух подструктур: свойств и функций. Ядро мотива образует его содержание, т.е. потребности, интересы и другие побудители, имеющие такие свойства, как направленность, значимость, динамичность и т.д. Подструктура функций включает селекцию потребностных побуждений и формирование направленности деятельности, а также следующие функции: когнитивную (как предпосылку для формирования познавательной мотивации), целемоделирующую (как определение существенных признаков целей), побудительную (как направленное побуждение), регулятивную (как направляющую действие мотива), смыс-лообразующую (характеризующую мотив как глубоко личностное образование).

Выявлено, что современными исследователями мотивы изучаются в связи с деятельностью и с проблемами личности. Мотивы деятельности определяют эффективность деятельности и ее качественные особенности. Профессиональные мотивы отражают предметный и социальный контексты профессиональной деятельности, обуславливая поступки ее субъектов. Диссертант считает необходимым понимание мотивов профессиональной деятельности как осознанных внутренних побуждений человека, определяющих направленность его активности в профессиональном поведении. В основе профессиональных мотивов - потребность в труде и ценностные ориентации (как отражение в сознании человека общественных ценностей, признаваемых им в качестве стратегических целей и мировоззренческих ориентиров). Данные мотивы в предлагаемом исследовании рассматриваются как положительные (т.е. общественно и профессионально значимые) и внутренние, поскольку они обусловлены специфическим для каждого человека переосмыслением отражаемой действительности. В этом случае для курсанта имеет значение деятельность сама по себе, необходимость освоить профессию на высоком уровне, важен ориентир на получение прочных профессиональных знаний и практических умений.

В соответствии с задачами исследования в диссертации раскрывается содержание профессиональных мотивов сотрудников правоохранительных органов. Своеобразие мотивационной

структуры личности определяется характерными особенностями данного вида профессиональной деятельности: протекание в области правовых общественных отношений, строгая правовая регламентация, разнообразие решаемых задач, высокая эмоциональность труда, наличие властных полномочий. Для организации эффективных воспитательных воздействий на личность будущего профессионала диссертант счел необходимым разработать систему мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД.

Схема 1

Идеальная система мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД

В данной структуре признается целесообразной иерархия мотивов в соответствии с их общественной значимостью. В диссертации излагается конкретное содержание всех представленных блоков мотивов. Чтобы данный эталон действительно стал побудителем практической деятельности сотрудника, он должен быть представлен в ее внутренней организации. Для этого необходимо, чтобы общепринятые профессиональные нормы подвергались личностной интерпретации, постоянно воспроизводились и модифицировались в самосознании и деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение передового педагогического опыта позволили сделать вывод о том, что мотивация нуждается в педагогическом управлении и воспитании. В этом смысле воспитание рассматривается как целенаправленно построенная деятельность, в ходе которой осуществляется формирование мотивов воспитуемого. В диссертационной работе обозначены особенности деятельности преподавателя иностранного языка по формированию у курсантов профессиональных мотивов. Его целенаправленные педагогические воздействия заключаются в том, чтобы сформировать такие мотивы, которые отражали бы личностный смысл этой деятельности, были бы действенными, осознанными, с широкой сферой влияния на все виды деятельности. Необходимое условие деятельности преподавателя иностранного языка, протекающей в специфичных социально-психологических условиях, - аргументированное разъяснение значения изучаемого предмета, обладающего интегративными свойствами. Специфика учебного предмета «иностранный язык» в условиях вуза МВД заключается не только в обучении иноязычному общению и технике формирования соответствующих навыков и умений, но и в постижении изучаемой профессии. Обучение иностранному языку характеризуется единением двух целей: овладение основами языка и умение практически использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

В диссертации отмечается, что преподаватель иностранного языка должен реализовать прежде всего такие принципы обучения, как его профессиональная направленность, мотивационное обеспечение учебного процесса, контекстный подход, наполняя каждый компонент своей деятельности (целевой, содержательный, организационно-деятельносгный, аналитико-оценочный) характерным содержанием, обеспечивая воздействие на мотива-ционную сферу содержания, методов и форм обучения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных мотивов у курсантов при обучении иностранному языку» представлены содержание и методика экспериментального исследования, этапы его осуществления: раскрытие содержания профессиональных мотивов у курсантов, диагностика их сформированности на основе разработанных критериев и показателей, создание специальной педагогической программы, составление практических рекомендаций

для преподавателей иностранного языка. В главе проанализирована специфика использованных диагностических методов, даны обработка и анализ результатов, обоснованы условия повышения эффективности деятельности преподавателя по формированию исследуемых мотивов в ходе обучения иностранному языку. При изучении имеющихся у курсантов профессиональных мотивов использовалась комплексная методика: педагогическое наблюдение (опрос в форме бесед и интервью, анкетирование, анализ документов), метод компетентных судей, анализ результатов деятельности, социометрия, эксперимент.

Анализ различных подходов к проблеме профессиональных мотивов, конкретизация содержательной наполненности мотива-ционной структуры личности сотрудника ОВД, учет специфики обучения иностранному языку в условиях вуза МВД позволили выделить следующие критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональных мотивов у курсантов.

Таблица 1

Критерии и показатели уровня сформированности профессиональных мотивов

Критерии Показатели

качественно-деятельностный (объективный) - оценка эффективности выполнения деятельности по внешним показателям когнитивно-оценочный (субъективный) - оценивание проявляется в высказываниях Успешность учебной и служебной деятельности участие в НИР 1 (на иностран-учасгие в конкурсах •» ном языке) чтение дополнительной литературы осознанность целей профессиональной деятельности отношение к профессии, удовлетворенность ею профессиональные качества

Качественно-деятельностный критерий позволяет изучать мотивы в контексте учебно-познавательной -и служебной деятельности курсантов, поскольку они определяют ее направление и качество. Когнитивно-оценочная репрезентация мотивов служит получению более объективных выводов через соотнесение объективных данных с субъективными, т.к. мотив можно определить и по субъективным проявлениям. Вышеназванные критерии и показа-

тепи разрабатывались на начальном этапе осуществления экспериментального исследования, одновременно формировались экспериментальные, контрольные, экспертные группы. Проводилось изучение профессиональных мотивов у курсантов этих групп с использованием соответствующих методов.

Констатирующий эксперимент позволил определить исходный уровень сформированное™ исследуемых мотивов у курсантов КГ и ЭГ. Его результаты привели к выводу о социальной однородности групп, об однотипности основных мотивов выбора профессии (лидирующее положение занимает интерес к будущей профессиональной деятельности), о положительном отношении к профессии большинства курсантов. Отмечено, что общие представления о мотивах профессиональной деятельности сотрудника ОВД частично совпадают с предлагаемым диссертантом образцом. Несовпадения зафиксированы прежде всего в отсутствии блока коммуникативных мотивов и главенствовании познавательных мотивов. Наиболее развиты, сильны и устойчивы познавательные мотивы, наименее - коммуникативные.

В ходе констатирующего эксперимента были определены и уровни сформированное™ профессиональных мотивов на основе выделенных критериев и показателей. Для определения количественных характеристик использовалась методика оценивания профессиональной мотивации путем соотнесения фактически существующей величины с максимально возможной, которая позволила определить коэффициенты различных параметров мотивов: структурности, иерархии, множественности, силы и устойчивости. Анализ результатов эксперимента показал, что уровень сформированности профессиональных мотивов не соответствует требованиям к подготовке профессионалов для правоохранительных органов.

В связи с этим основу формирующего эксперимента составили следующие положения: обучение иностранному языку и формирование мотивов должны быть неразрывно связаны в учебно-воспитательном процессе в условиях вуза МВД, необходима специальная организация обучения иностранному языку. Формирующий эксперимент был осуществлен с целью внедрения в процесс профессиональной подготовки данной программы; проверки эффективности применяемых методов и форм обучения, адаптированных для исследуемого процесса; определения педагогиче-

ских условий повышения эффективности формирования профессиональных мотивов.

Отбор содержания обучения, дидактическая обработка учебного материала, его тематическая организация служили тому, чтобы увязать преподавание предмета «иностранный язык» с формированием конкретных мотивов.

Схема 2

Общая характеристика педагогической программы формирования профессиональных мотивов

Педагогическая цель -сформировать профессиональные мотивы у курсантов в соответствии с разработанным образцом

Учебные цели -научить курсантов читать и понимать оригинальную литературу по профессии, уметь объясняться в профессионально ориентированных ситуациях

Педагогическая основа -личностно-деятельностная концепция обучения

Дидактические и методические

основания -Принципы активного, развивающегося, воспитывающего обучения, его профессионально направленности

Содержание обучения

Тематическое направление текстов страноведческой и профессиональной направленности Обучение профессионально ориентированному референтному и информативному чтению через:

• специальные эвристические упражнения

• реферативный перевод текста по специальности

• написание рефератов

• составление аннотаций

• подготовка докладов

Учебный базовый язык

- юридический словарь-минимум (общенаучная, специальная, терминологическая лексика)

- лексика страноведческой маркированности

- тематические пословицы

- выражения уголовного жаргона

Методы и формы активного обучения

проблемный

- эвристическая беседа

- учебная дискуссия

- работа с обучающей компьютерной программой

- анализ профессиональных ситуаций

- решение проблемно-поисковых задач

игровой

- лексико-грамматические игры

- профессионально-ориентированные ролевые игры

- психотехнические игры

- коммуникативные упражнения по методике «УУесНзеИрЫ»

Средства обучения

интенсивный

- специальные упражнения по культуре речи

- видеоуроки

- разрешение проблемных ситуаций в процессе коллективной деятельности

- урок-экскурсия с имитацией профессиональных ролей

базовый учебник пособия диссертанта

методические рекомендации для преподавателей и курсантов аудио-и видеоматериалы компьютерные программы

Специальная педагогическая программа внедрялась в течение полного курса обучения курсантов иностранному языку с учетом их распределения по уровню сформированности профессиональных мотивов. При условии формирования структуры, иерархии и развитости всех блоков мотивов, их силы и устойчивости особый акцент в экспериментальном обучении был сделан на достижении доминирования социально-ориентированных мотивов и формировании мотивов коммуникативных на фоне повышения мотивации изучения иностранного языка.

Мотивационная структура личности курсантов, содержательные и динамические характеристики профессиональных мотивов различаются на разных этапах обучения. В ходе эксперимента наблюдался процесс постепенного перемещения курсантов внутри выявленных групп, переход от менее высоких к более высоким уровням сформированности соответствующих мотивов. Сравнение данных по качественно-деятельностным и когнитивно-оценочным показателям позволяет заключить, что применение

оценочным показателям позволяет заключить, что применение разработанной программы в значительной мере интенсифицировало процесс формирования профессиональных мотивов. При почти одинаковых общих достижениях в учебной деятельности средний балл успеваемости по иностранному языку в ЭГ выше на 0,2 %, чем в КГ. Различия в служебной аттестации также в активе ЭГ - + 0,3 %. Количество курсантов ЭГ, участвующих в НИР и конкурсах, а также читающих специальную дополнительную литературу на иностранном языке, превышает соответствующий показатель в КГ на 0,5 % и 0,3 %. Под влиянием работы, проведенной с курсантами ЭГ, иностранный язык в ранжированном перечне из 17 изучаемых предметов поднялся на 5 место. В ЭГ цели будущей профессиональной деятельности, соответствующие положительным профессиональным мотивам, осознаны большим количеством обучающихся (на 0,3 % ), чем в КГ. Отношение к профессии как «устойчиво положительное» оценивают курсанты ЭГ на 0,4 % чаще, чем в КГ. Сформированность профессиональных качеств отмечена у большего числа курсантов ЭГ (на 0,6 % ) по сравнению с КГ. В ЭГ средний коэффициент мотивации повысился на 0,3 балла, в КГ - на 0,1. Качественные изменения в динамике профессиональных мотивов представлены следующим образом.

Таблица 2

Распределение курсантов КГ и ЭГ по уровню сформированности профессиональных мотивов на момент начала и завершения эксперимента

Гоуппа курсантов Контингент

Исходный Уровень Достигнутый Уровень

ЭГп = 26 КГ п-26 ЭГп = 26 КГ п = 26

Высокий 7,6% 11,4% 27,8% 19,0%

Средний 60,2% 49,4% 57,0% 49,4%

Низкий 31,6% 39,2% 15,2% 31,6%

В диссертации рассматривается комплекс педагогических условий, необходимых для осуществления эффективного обучения иностранному языку в рамках изучаемой проблемы. Важное зна-

чение имеет личность преподавателя, его педагогическое мастерство, психологическая и методическая готовность к совместной с курсантами деятельности; демократический стиль педагогического общения, умелое использование способов стимулирования и поощрения; систематический контроль за результатами педагогической деятельности; знание особенностей мотивацион-ной сферы обучаемых, обуславливающее дифференцированный подход к ним. Не менее значимы внутренние факторы: личная заинтересованность курсантов в своем личностном и профессиональном развитии, специфика содержательных и динамических характеристик их мотивов, мотивационная подготовленность курсантов к изучению иностранного языка как существенного компонента профессиональной подготовки, межличностные отношения в учебной группе.

Основное внимание в диссертации уделяется таким факторам, как содержание, формы и методы обучения. Мотивирующее значение содержания обучения определяется осознанием его необходимости для будущей профессиональной деятельности. Главным при отборе учебной информации должен быть выбор социально значимого и профессионально необходимого материала с целью формирования «должной» системы профессиональных мотивов сотрудника правоохранительных органов. Важен отбор фундаментальных знаний по изучаемой специальности, их целостность, разумная достаточность для понимания и усвоения. Главная роль в учебной информации должна отводиться системе текстов по специальности, характеризующихся тематической направленностью и информативной насыщенностью. С помощью предметного содержания текстов можно активно воздействовать на мотивационную сферу курсантов, поскольку развитие мотивов зависит от уровня развития специалиста в данной области знания, от его подготовленности к использованию информации в процессе деятельности.

Анализ эффективности внедренной педагогической программы позволяет сделать вывод: наиболее приемлемыми для формирования профессиональных мотивов представляются такие разновидности активного обучения, как проблемный, игровой методы и метод активизации резервных возможностей личности. Использование проблемного метода предполагает создание проблемных ситуаций, их осознание, принятие и разрешение. Такие ситуации должны быть представлены преподавателем иностран-

ного языка как проект будущей профессиональной деятельности курсантов по решению входящих в нее проблем. Специфика предмета обеспечивает идеальные условия для имитационного моделирования предметного и социального контекста этой деятельности. Ценность игр заключается в том, что игровое состояние курсантов характеризуется повышенным уровнем мотивации, создаются условия для актуализации формируемых мотивов. Наиболее эффективны в исследуемом аспекте ролевые игры при условии, что преподаватель учитывает профессиональную значимость игры, уровень подготовки курсантов к активному участию в ней, необходимость тщательного отбора языкового материала, наглядности. Использование ролевых игр с вариациями различных профессиональных ситуаций предполагает и метод активизации резервных возможностей личности, создающий особенно благоприятные возможности для формирования коммуникативных мотивов, поскольку осуществляет освоение иностранного языка на основе и в процессе коллективной деятельности и непосредственного общения. Главная задача преподавателя при использовании этого метода - такая организация общения, при которой был бы достигнут максимальный эффект в личностном развитии курсанта. В интенсивном обучении высок уровень личностного неформального общения, обеспечивающего широкую поддержку мотивации обучаемых.

При наличии данных условий срабатывают механизмы педагогического воздействия на мотивационную сферу курсантов, с одной стороны, через разъяснение, убеждение, с другой - через организацию учебно-познавательной деятельности. В качестве педагогических средств формирования профессиональных мотивов могут выступать такие, как виды деятельности курсантов в рамках предмета «иностранный язык» (учебная, научно-исследовательская, внеаудиторная, самостоятельная), формы учебно-воспитательной работы, используемые преподавателем иностранного языка с учетом их лингвострановедческой и профессиональной специфики (беседы, конкурсы, конференции, экскурсии, встречи с носителями языка, факультативы, научные кружки), а также наглядные пособия, ТСО, компьютеры.

В заключении представлены теоретические выводы.

Представленный в настоящем исследовании теоретический анализ разрабатываемой проблемы свидетельствует о том, что

мотив является психолого-педагогической категорией. Мотивация представляет собой неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в вузе МВД, в том числе и преподавателями иностранного языка. Формирование профессиональных мотивов у курсантов становится органической частью профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. Гипотеза о повышении ее эффективности в результате внедрения в практику преподавания иностранного языка специальной педагогической программы нашла подтверждение в проведенном исследовании, определяющем содержание следующих выводов.

• Уровень разработанности проблемы мотива как психолого-педагогической категории свидетельствует о достижениях в области разрешения проблем психических механизмов развития мотивов, выявления их свойств и функций, классификации. Одна из наиболее актуальных задач исследования мотивов представляется как поиск научно обоснованных методов педагогического воздействия на мотивационную сферу обучаемых, способствующего развитию личности будущего сотрудника правоохранительных органов. Для изучения этой проблемы необходимо понимание мотива как осознанного побуждения, обуславливающего действие для удовлетворения какой-либо потребности.

• Теоретический анализ проблемы показал: сущность профессиональных мотивов заключается в том, что они представляют собой осознанные побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональной деятельности. В их основе находятся потребность в труде и ценностные ориентации, понимаемые как обобщенные представления общественного сознания о совершенстве в профессиональной деятельности. Среди содержательных характеристик мотивов целесообразно выделять структуру, иерархию, множественность; среди динамических - силу и устойчивость. Проведенное исследование подтверждает тот факт, что источник развития профессиональных мотивов у курсантов ВУЗа МВД - учебно-познавательная и служебная деятельность.

• Система мотивов определяет не только направление и уровень активности человека, но и своеобразие его личности, характеризует ее во всех областях деятельности. Разработанная диссертантом структура мотивов профессиональной деятельности сотрудника ОВД включает в себя положительные (общест-

венно и профессионально значимые), внутренние (личностные) мотивы. Наиболее приемлемым представляется главенствование социально ориентированных мотивов, подчиненность им дея-тельностно-ориентированных мотивов, включающих познавательные, нравственно-правовые, коммуникативные компоненты, определяющие содержание мотивов профессионального самосовершенствования.

• Данные мотивы могут возникнуть вследствие целенаправленного формирования в процессе психолого-педагогического воздействия: их следует специально формировать, развивать, стимулировать. Ориентироваться следует на высший, т.е. сознательный уровень мотивации, формируя максимально широкую ее сферу. Воспитательное воздействие на мотивационную структуру личности будущего сотрудника ОВД возможно через профессионально ориентированное обучение иностранному языку. Особенности деятельности преподавателя обусловлены спецификой предмета и будущей профессиональной деятельности курсантов. Они проявляются в определении предметного содержания учебной информации, имеющей профессиональную и лингвострано-ведческую направленность, а также в специальной организации обучения с применением методов и форм активного обучения (контекстного, проблемного, игрового, интенсивного).

• Апробированная в ходе формирующего эксперимента педагогическая программа формирования профессиональных мотивов в процессе обучения курсантов иностранному языку предполагает адаптацию данных методов обучения в соответствии с поставленными целями и задачами, смещение акцента в преподавании на профессионально-мотивационный аспект. Благодаря тому, что в основе разработанной программы лежит личностно-деятельностная концепция обучения, а дидактическое и методическое основание составляют принципы активного, развивающего, воспитывающего обучения, его профессиональной направленности, ее внедрение способствует позитивным изменениям в мотивационной структуре личности курсанта, более полному ее соответствию разработанному образцу.

• Экспериментальное исследование показало, что для формирования профессиональных мотивов требуется наличие определенных педагогических условий: внешних (профессионализм преподавателя; демократический стиль педагогического общения; положительный эмоциональный фон; профессионально-

го

ориентированное содержание обучения, межпредметная координация; методы и формы активного обучения; постоянное поощрение положительных изменений в мотивационной сфере курсантов, сопровождаемое сообщением об их значимости; контроль за результатами педагогической деятельности, направленный на своевременное выявление эффективности применения педагогических средств для формирования профессиональных мотивов; индивидуальный и дифференцированный подход при обучении иностранному языку и управлении профессиональной мотивацией) и внутренних (личная заинтересованность курсантов в своем профессиональном развитии, особенности их мотивационной сферы, характер межличностных отношений в учебной группе, наличие положительной мотивации изучения иностранного языка). Исследование показало, что наиболее высок эффект применения таких методов и форм обучения, которые предполагают преимущественное использование анализа профессиональных ситуаций, решения проблемно-поисковых задач, учебных дискуссий, психотехнических и ролевых игр, заданий научно-исследовательской направленности, компьютерных программ познавательно-профессионального характера. Обеспечивая действие этих факторов, преподаватель должен умело сочетать средства педагогического руководства по формированию исследуемых мотивов: виды деятельности курсантов при овладении иностранным языком, формы учебно-воспитательной работы, осуществляемые преподавателем иностранного языка, наглядность и технические средства, адекватные процессу обучения иностранному языку.

• Основными направлениями повышения эффективности формирования профессиональных мотивов у курсантов в ходе обучения иностранному языку можно назвать следующие: повышение уровня профессионального мастерства преподавателя, совершенствование рабочих программ и тематических планов, методики обучения и воспитания курсантов с учетом специфики исследованных мотивов. В современных условиях развития профессиональных знаний, повышения требований о непрерывном профессиональном совершенствовании, дальнейшая разработка указанной проблемы приобретает большое значение.

Завершают основное содержание диссертационного исследования практические рекомендации.

Осмысление результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что для формирования профессиональных мотивов у курсантов вуза МВД в процессе обучения иностранному языку необходимо:

1. Внедрить в учебно-воспитательный процесс вузов МВД разработанную педагогическую программу с соответствующим научно-методическим и дидактическим обеспечением. Использовать методику оценки уровня сформированное™ профессиональных мотивов в процессе обучения иностранному языку.

2. Внести дополнения в содержание деятельности методологического семинара кафедры иностранных языков ВСИ МВД России с целью разрешения проблем формирования профессиональных мотивов на теоретическом и практическом уровнях.

3. Использовать разработанные анкетные материалы и методику оценивания профессиональной мотивации в деятельности отделения психологического обеспечения по изучению мотиваци-онной структуры курсантов и абитуриентов.

4. Внести коррективы в рабочие программы по иностранному языку и планы воспитательной работы кафедры иностранных языков на основе анализа содержания педагогической программы и результатов экспериментального изучения профессиональных мотивов у курсантов по следующим направлениям:

• углубление межпредметной координации в аспекте содержания обучения и формирования необходимых профессиональных навыков по согласованию с кафедрами профилирующих дисциплин;

• разработка программ для спецкурсов по иностранному языку с целью более глубокого изучения разделов учебной программы, проблем профессиональной направленности, выходящих за ее пределы, а также ознакомления с новейшими достижениями зарубежной юридической науки и правоохранительной практики;

• внедрение компьютерных программ типа репетиторских систем, предполагающих диалог обучающегося с ЭВМ для осуществления обратной связи не только при контроле, но и в процессе усвоения знаний;

• создание цикла лингвострановедческих бесед с профессиональным уклоном, с учетом их содержательного, логически продуманного, положительно эмоционального проведения.

• использование в процессе обучения аудио- и видеокурсов, фильмов профессиональной направленности со специально раз-

работанными заданиями, предполагающими синтез языковых и общепрофессиональных знаний, оказывающими мотивирующее воздействие на курсантов.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Система юстиции в ФРГ: Учебное пособие. Иркутск, 1996. 4,0 п.л.

2. В помощь изучающим немецкий язык: Учебное пособие. Иркутск, 1997.1,5 п.л. (в соавт.)

3. Практические задания к видеокурсу Alles Gute: Учебное пособие. Иркутск, 1998. 2,0 п.л.

4. Хрестоматия для чтения специальных текстов на немецком языке: Учебное пособие. Иркутск, 1998. 4,0 п.л. (в соавт.)

5. Формирование познавательных мотивов в процессе обучения иностранному языку // Современность в творчестве вузовской молодежи / Под ред. С.И. Носкова. Вып. 1. Иркутск, 1999. 0,3 п.л.

6. О мотивационной структуре личности сотрудника правоохранительных органов // Современность в творчестве вузовской молодежи / Под ред. С. И. Носкова. Вып. 2. Иркутск, 2000. 0,4 п.л.

7. Немецкий язык: Пособие по разговорной практике. Иркутск, 1998. 3,1 п.л. (в соавт.)

8. Об использовании видеокурса Alles Gute на занятиях по немецкому языку // Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 1996. 0,1 п.л.

9. Страноведение на занятиях по иностранному языку // Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 1996. 0,2 п.л. (в соавт.)

10. Об использовании учебного фильма на занятиях по иностранному языку // Проблемы подготовки специалистов для ОВД и пути их решения: Тезисы докладов научно-методической конференции ВСИ МВД РФ. Иркутск, 1997. 0,2 п.л. (в соавт.)

11. О внедрении методики Wechselspiel в практику преподавания немецкого языка // Совершенствование подготовки кадров для ОВД: Тезисы докладов научно-методической конференции ВСИ МВД России. Иркутск, 1998. 0,2 п.л.

12. Современные подходы к проблеме мотивационного обеспечения учебного процесса И Проблемы повышения эффективности обучения и подготовки специалистов: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 1999. 0,1 п. л.

13. Из зарубежного опыта управления мотивацией изучения немецкого языка как иностранного // Проблемы лингвистики и лингводидактики и их практическое приложение в условиях реформирования высшего образования России: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. Иркутск, 1999. 0,2 п.л.

14. Роль мотивации в процессе обучения и деятельности сотрудников ОВД // Перспективы совершенствования деятельности ОВД и ГПС: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 1999. 0,2 пл.

15. Формирование профессиональной направленности личности при обучении иностранному языку // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Иркутск, 1999. 0,2 п.л.

16. Особенности содержания деятельности преподавателя иностранного языка по формированию положительных профессиональных мотивов у курсантов // Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся: Тезисы докладов международной научно-методической конференции. Иркутск, 2000. 0,1 п.л.

17. Содержание экспериментальной программы обучения иностранному языку // Проблемы эффективности подготовки специалистов: Тезисы докладов, межвузовской научно-методической конференции. Иркутск, 2000. 0,1 п.л.

18. Педагогические условия эффективного формирования положительных профессиональных мотивов у курсантов вуза МВД // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Тезисы докладов, всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 2000. 0,1 п.л.