автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения
- Автор научной работы
- Губанова, М. И.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губанова, М. И., 1994 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1 Профильное обучение и противоречия современного образования.
1.2 Современный старшеклассник на этапе реализации жизненных и профессиональных планов.
1.3 Особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников в различных формах профильного обучения.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Совместная творческая деятельность старшеклассников и педагогов по формированию профессиональных намерений в учебно-воспитательном процессе.
2.2 Дифференциация и индивидуализация деятельности старшеклассников по формированию их профессиональных намерений.
2.3 Взаимосвязь индивидуальной и коллективной творческой деятельности в формировании профессиональных намерений старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения"
Динамика современных общественных процессов ставит серьезные проблемы перед педагогической наукой и практикой. Изменения, происходящие в экономических и межличностных отношениях, в иерархии нравственных ценностей, вызывают потребность не только в разработке новых идей, теорий, но и пересмотре традиционно исследуемых педагогической наукой вопросов.
Формирование профессиональных намерений старшеклассников - неотъемлемый компонент процесса психологической и практической подготовки выпускников общеобразовательных школ к важному жизненному выбору. Обдуманный, взвешенный, реалистический выбор профессии, будущего места работы, социального статуса и, с большей вероятностью, всего жизненного пути для современных старшеклассников все более усложняется.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и практики, большинство исследователей особо отмечают, что в последние годы происходят принципиальные изменения ситуации выбора профессии старшеклассниками. Среди новых социально-педагогических проблем особо выделим следующие:
- изменение структуры и содержания общего, среднего, профессионального образования, что приводит к существенному снижению (от юношеского к старшему подростковому) возраста, в котором учащемуся необходимо сделать важный и трудный для себя выбор вида дальнейшего образования;
- более жесткий, целенаправленный отбор на конкурсной основе выпускников основной школы для обучения в средней, которая строится по принципу профильной дифференциации;
- кризис собственной определенности в новых культурно-исторических условиях;
- раннее взросление (не только физическая, но и "социальная" акселерация) старших школьников в условиях новых отношений в обществе, когда в социальном плане они вынуждены вести себя как взрослые, а в психологическом - остаются еще детьми;
- осложнение выбора профессии в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму, социальная и психологическая адаптация, профессиональная мобильность работников, обострение ситуации занятости населения;
- возникновение сложных, непривычных для нашего общества экономических процессов, таких как резкое расслоение общества по материальному признаку, появление безработицы , разнообразие образовательных запросов различных социальных и профессиональных групп, сложности в трудоустройстве и оплате труда особенно молодых работников, возможность значительных доходов у людей, не обладающих должным образованием, квалификацией и др.
Поэтому, осуществляя подготовку учащихся к самостоятельной трудовой жизни на всех этапах, в различных направлениях и формах этой работы, необходимо учитывать новые тенденции и особенности выбора профессии в современных условиях, преодолевать ошибки, просчеты, недостатки и появившиеся в последнее время негативные явления.
Во многих социологических исследованиях (см.: Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Толстых и др.) отмечается, что сегодня молодые люди имеют значительно больше вариантов и альтернатив для выбора. Все более расширяется свобода выбора жизненного пути в соответствии с призванием, склонностями, способностями, усложняющимися запросами и потребностями оптанта (т.е. человека, выбирающего профессию).
С другой стороны, эта свобода имеет определенные границы, которые ставит рынок рабочих мест, трудовые и образовательные вакансии. Экономические реформы требуют роста интенсивности, производительности труда и его качества, что возможно лишь при резком повышении профессионализма и коренном изменении отношения к своему труду, как средству самореализации. Известно, что "мера такой самореализации личности зависит от характера, организации, а главное, позиции человека в процессе труда". (106, 56)
Все это не облегчает, а усложняет принятие оптимального решения о профессиональном будущем. Современный старшеклассник должен все чаще принимать самостоятельные решения, механизм которых совершенной иной, чем у предыдущих поколений. Так, разрушение существовавшего стереотипа "выбора одной профессии один-единственный раз и на всю жизнь" обусловлено конкуренцией на рынке труда, реальными ситуациями банкротства предприятий, риском остаться без работы и др,.
Не менее очевидным нам представляется и то, что трудность выбора, неумение выбирать ведут порой к неправильному выбору, к нежеланию выбирать вообще, отказу от собственных намерений, планов. Так, для большинства выпускников средних школ характерным остается состояние беспомощности и растерянности, претенциозности и в то же время упования на случай. Страхи и опасения ошибиться в выборе будущей профессии тем выше, чем сильнее влияние родительских "установок" на сознание школьников, чем "тяжелее по личным усилиям и длительнее по временной протяженности добивались они собственной независимости и обеспеченности" (164, 115). Полученные данные подтверждают известный социологический факт: притязания учащихся в сфере будущей профессии завышены по сравнению с нуждами общества (и, возможно, по сравнению с собственными способностями). (См.: 35; 106; 121; 126; 153 и др.)
С одной стороны, известно, что профессиональные предпочтения и намерения человека играют в процессе воспроизводства и развития социально-профессиональной структуры общества подчиненную роль, ибо индивиду, выбирающему профессию, приходится соотносить свои желания с объективной ситуацией выбора, которая складывается помимо его воли.
С другой стороны, исследования показывают, что профессия, избранная вопреки субъективным намерениям, сложившимся ориентациям личности в плане профессионального будущего неизбежно вызывает негативные последствия и для личности, и для общества.
В условиях рыночных отношений, "многоликость которых обрушивается на человека в виде самых разнообразных, интенсивных экономических, правовых, политических и этических влияний" (151, 8), происходит коррекция и конкретизация социального заказа школе с учетом современных особенностей развития общества. Обществу нужны люди, умеющие находить необходимую информацию и пользоваться ею, быстро и правильно принимающие решения, способные постоянно поддерживать в себе высокий уровень культуры мышления и действия, профессионализм и гражданскую активность.
В ходе реформ современной школы стало уделяться большее внимание воспитанию таланта, развитию природных задатков и способностей каждого учащегося. В последнее время расширились поиски в этом направлении, разработаны варианты новых учебных планов, идет работа над новыми программами и учебниками, создаются различного типа "профильные" школы (лицеи, гимназии, колледжи). Сегодня появились проблемы, которые необходимо решать: разработка новых и адаптация традиционных методов обучения и воспитания, подготовка учителей и психологов для работы в этих школах, повышение психологической и педагогической грамотности родителей, усиление педагогической и методической подготовки студентов.
Таким образом, своеобразная социополитическая ситуация, сложившаяся в настоящий период в нашем обществе, требует изменения в подходах к организации различных сфер человеческой деятельности, в том числе совершенствования образовательной системы. Определение путей и средств перехода к использованию личностно-ориентированной модели образования, учитывающей изменения приоритетов в его ценностях и целях, приобретает все большую социально-экономическую значимость.
Для плодотворного решения этих проблем и в науке, и в передовом опыте созданы определенные предпосылки.
Исследованию проблемы подготовки школьников к выбору профессии в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. Основные, фундаментальные вопросы этой работы на основе идей политехнизма, преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения получили обоснование в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева. Ю.К.Васильева, Н.Э.Касаткиной, Н.К.Крупской,
A.С.Макаренко, В.А.Полякова, Н.Н.Чистякова и др.
В работах В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова, Е. М.Павлютен-кова, М.П.Пальянова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Н.К.Степа-ненкова и др. определены задачи, основные принципы, методы и формы организации этой работы. Различным аспектам подготовки учащихся к сознательному выбору профессионального будущего посвящены специальные исследования А.Н.Арбузова, Л.А.Байко, П.А.Жильцова, В. М. Заварыкина, 0. В. Еремкиной, В.С.Морозовой, Г. Н.Чупахиной и др.
Экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии исследовались Ю.П. Аверичевым, В. В. Водзинской, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовским, М.Н. Руткевичем, А. Л. Свениц-ким, X. М. Титма, В. Н. Шубкиным и др.
Особый интерес представляют работы А.Е.Голомшто-ка, Е. А. Климова, Г.Ф.Корольковой, А.А.Парыгина, А.Д.Сазонова, С.Н.Чистяковой, рассматривающих психолого-педагогические проблемы профориентации.
В последнее время в исследованиях и практике профори-ентационной работы решение проблемы профессионального выбора оптанта не ограничивается лишь актом выбора профессии, а предполагает процесс формирования долговременных личных профессиональных планов, на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений (И.В.Бестужев-Лада, Е.М.Борисова,
B. В. Веселова, Г.П.Логинова и др.) Старший школьный возраст является периодом интенсивного развития и становления профессиональных намерений.
Пониманию сущности профессиональных намерений содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) от включенности учащихся в соответствующие виды деятельности (А. А.Бода-лев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н. С.Лейтес, К. К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение (Л. И. Божович, Л.Г.Борисова, Т.С.Костюк, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, А. В.Мудрик и др.).
Общий подход к проблеме формирования профессиональных намерений освещен в трудах Л.В.Ботяковой, В.П.Вавилова, В.Ф.Витиньша, Л. А.Йовайша, Н.И.Крылова, В.В.Чебышева и др.
В качестве самостоятельного предмета исследований профессиональные намерения школьников представлены в работах Т. А. Буяновой, Т.П.Власовой, П. К. Гороль, И. В. Загорец, O.A. Зимо-виной, Н.Я.Канторовича, Л.А.Колосовой, рассматривающих теоретико-методические аспекты данной психолого-педагогической проблемы с учетом поло-возрастных особенностей, возможностей учебной и внеучебной деятельности, потребностей экономического региона. Определяя значение профессионального намерения и его место при выборе школьником конкретной профессии, исследователи подчеркивают важность специальной работы, направленной на закрепление, развитие и реализацию профессиональных намерений.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность профориентации в современных условиях, является решение ее с позиций личностного, деятельностного подходов, когда школьник выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности ( А.Г. Асмолов, Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, В.Ф.Сахаров, С.Н.Чистякова и др.) Дифференциация образования по глубине содержания, профилю и формам организации учебно-воспитательного процесса расширяют возможности их реализации на практике. Создание в школе действенной, а не номинальной, системы профориентационной работы, носящей не только диагностический, но и развивающий, конструктивный характер, способствует преодолению ошибок, просчетов и недостатков. Одним из направлений такой работы и является формирование профессиональных намерений учащихся.
Точки зрения многих педагогов и психологов совпадают в том, что для учащихся с высокой обучаемостью, проявляющими интерес к интеллектуальному труду, характерен повышенный темп умственного развития, его нельзя искусственно задерживать, необходимо создавать условия для его всемерного развития. В обычной школе такие ребята часто страдают от негативизма одноклассников, невнимания учителей, находятся в позиции "изгоев".
Передовой опыт, исследования С.А.Абрамовой, Л.С.Ай-зермана, В.Э.Чудновского, Н.М.Шахмаева, В.С.Юркевича, И.С.Якиманской и др. показывают, что гораздо продуктивнее развитие таких детей проходит в специализированных классах и школах, особенно если они связаны с вузами и научно-исследовательскими институтами того или иного профиля. Главная особенность таких классов и школ в преобладании образовательной функции, отсутствии расслоения учащихся, сюда ходят преимущественно для того, чтобы учиться. Большинство ребят характеризует определенное отношение к учебному труду: для них он представляет безусловную ценность, они готовы многим жертвовать ради него. Кроме способностей многих учащихся отличает целеустремленность, настойчивость, трудолюбие.
Весьма значительно, на наш взгляд, влияние таких школ и классов на профессиональные намерения и профессиональное поведение учащихся. Изучение профессиональных намерений учащихся специализированных школ и классов дало возможность говорить об их специфике и особенностях.
Наиболее перспективной нам представляется реализация принципа индивидуального подхода через дифференциацию учащихся старших классов по избранному профилю обучения (гуманитарный, физико-математический, естественно-научный, экономико-правовой и пр.). Раскрытие сущности современного профильного обучения, его особенностей и возможностей, как вида дифференцированного обучения на старшей ступени школьного образования, для формирования профессиональных намерений старшеклассников приобретает исключительное значение для теории и практики воспитания.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что пока нам неизвестны исследования, где ставился бы вопрос о практически доступной методике формирования профессиональных намерений старшеклассников с учетом возможностей и особенностей профильного обучения на современном этапе развития общества. В условиях становления целостной системы непрерывного образования, более гибко адаптированной к динамике профессиональных запросов общества, исследование данной проблемы представляется достаточно актуальным.
Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили выбор ТЕШ нашего исследования: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
ЦЕЛЬ исследования состояла в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является профессиональная ориентация старшеклассников, ПРЕДМЕТОМ - пути и средства формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
ГИПОТЕЗА исследования: формирование профессиональных намерений старшеклассников в процессе профильного обучения будет эффективным, если:
- обеспечивается включение старшеклассников в различные виды творческой деятельности, направленной на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных и профессиональных интересов, предпочитаемых социальных ролей и позиций;
- осуществляются во взаимосвязи индивидуальные, групповые и коллективные формы творческой деятельности старшеклассников, способствующие овладению компонентами избираемой профессиональной деятельности;
- реализуются профессиональные намерения старшеклассников в процессе приобретения ими практического опыта в избираемой профессии в различных формах учебной и внеучебной деятельности.
Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Выявить особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
2. Изучить и охарактеризовать жизненные и профессиональные намерения современных старшеклассников.
3. Определить педагогические условия формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются научно-теоретические учения о гармоничном развитии человека; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности; принципы комплексности, личностного и деятельностного подходов к формированию личности.
В ходе исследования использовались идеи и положения концепций трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся (НИИ профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования), системы непрерывного образования (Кемеровский государственный университет), профориентации в техническом вузе (Новосибирский технический университет).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования: 1) анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации по проблемам профессиональной ориентации, обучения и воспитания молодежи; 2) изучение и обобщение положительного педагогического опыта; 3) моделирование комплекса направлений, форм и методов совместной деятельности педагогов и учащихся; 4) педагогический эксперимент, включающий анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, целенаправленное включенное наблюдение, ситуативное моделирование и прогнозирование, независимые характеристики; 5) статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является классический лицей при Кемеровском государственном университете.
Выбор типа школьного учреждения для исследования определился тем, что лицей является многопрофильным учебным заведением, своеобразной творческой лабораторией и экспериментальной площадкой университета, создающим на довузовском этаре непрерывного образования условия для эффективной подготовив старшеклассников к выбору профессии. Опытно-экспериментальной 1 работой (на поисковом этапе) охвачено более 800 старшеклассников Кузбасса, а также (на формирующем этапе) 325 учащихся VI-II-XI классов лицея.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовательская работа осуществлялась с 1989 по 1994 г, в три этапа.
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ основное внимание было уделено изучению и анализу философской, социально-психологической и педагогической литературы, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности формирования профессиональных намерений в современных условиях, возможности профильного обучения. На базе обычных школ, летних сборах старшеклассников
Кузбасса были проведены опросы, поисковый пробный эксперимент ^ по использованию методики коллективного творческого воспитания в профориентационной работе.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ проводился констатирующий и формирующий этапы эксперимента в классическом лицее г.Кемерова по выявлению педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения. Основу экспериментальной работы формирующего эксперимента составляла поэтапно организуемая деятельность, содержание которой программировалось с учетом ее I воспитательных возможностей.
ТРЕТИЙ ЭТАП был посвящен обработке и педагогической интерпретации полученных результатов исследования, уточнению и дополнению рекомендаций, оформлению работы. Анализ педагогических ситуаций, педагогические наблюдения позволили всестороннее изучить предмет исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что: ' - определены особенности и возможности современного профильного обучения как неотъемлемого компонента психологической и практической подготовки школьников к профессиональному выбору;
- показано, что в многопрофильном учебном заведении, входящем в систему непрерывного образования, происходит более эффективное формирование осознанного отношения школьников к образованию, выбору профессии, личностному, жизненному самоопределению;
- разработаны направления содержания, организационные формы, методы, обеспечивающие эффективность совместной деятельности педагогических работников и учащегося по формированию его профессиональных намерений;
- выявлены педагогические условия эффективного формирования профессиональных намерений старшеклассников в процессе современного профильного обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что на основе проведенного исследования разработаны и экспериментально апробированы научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников с учетом возможностей профильного обучения, которые используются в практике работы многопрофильных школ, лицеев, гимназий, колледжей Кемеровской области, при подготовке студентов и педагогов к работе в новых образовательных структурах.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента. ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогическом коллективе Лицея; в выступлениях автора на научно-практических конференциях ("Проблемы создания и организации работы Центров непрерывного образования в вузах" - Кемерово, октябрь 1990 г., "Студенты и молодые ученые Кузбасса - 40-летию КГПИ - КемГУ -апрель 1994 г.). на педагогических семинарах-практикумах (Ленинград, июнь 1989 г., Липецк, август 1989 г.), научно-практических конференциях, перед преподавателями и студентами КемГУ, на ФППК ОНО, в Центре непрерывного образования, Кемеровском областном институте усовершенствования учителей; находят свое применение при проведении практических занятий со студентами и слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора, использовались при разработке и реализации Концепции развития образования Кемеровской области. Результаты исследования включены в методические рекомендации и программы повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений, областную программу "Поддержка и развитие детского движения в Кузбассе".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы.
При психологической и практической подготовке старшеклассников к выбору профессии в условиях возможной перемены труда, обусловленной новыми социально-экономическими процессами и ориентациями, существенное, место занимает работа по формированию их профессиональных намерений. Большие возможности для реализации этой задачи предоставляются в условиях профильного обучения, осуществляемого на базе необходимого общеобразовательного минимума знаний и владения способами деятельности, с учетом достаточно устойчивых интересов учащихся старших классов. Выявлено, что при грамотной организации профильного обучения старшеклассники еще в школе получают возможность проверить свои профессиональные устремления и предпочтения, соотнести свои намерения с требованиями избираемой ими профессиональной деятельности, социальным заказом общества, осуществить обдуманный, взвешенный, реалистический выбор профессии.
Особенности профильной дифференциации старшей ступени школьного образования требуют специально организованной деятельности учащихся и педагогов на межпрофильном, внутрипро-фильном, внутриклассном уровне, что создает возможность для накопления опыта сотрудничества, эмпирического познания себя, развития склонности, готовности и умения реализовать свои намерения, совершать выбор, принимать решения.
Процесс формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий педагогов и учащегося, направленных на осознание школьником необходимости и осуществление активной пробы сил по проверке адекватности выбора профиля обучения и профессиональных намерений, накопление опыта деятельности и сотрудничества в избираемой профессиональной сфере, достижение прогнозируемого результата.
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов изучения школьной практики позволило определить основные направления экспериментальной работы по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения:
- определение путей и средств эффективного использования возможностей многопрофильного учебного заведения;
- создание условий и ситуаций, формирующих у старшеклассников опыт реализации (выявление, проявление, развитие, закрепление) профессиональных намерений;
- обеспечение преемственности и перспективности приемов, форм и методов обучения, стимулирующих у учащихся активно-творческое начало в их учебной деятельности, готовность к специфике обучения в вузе и в определенной мере позволяющих снять трудности адаптационного периода.
Установлено, что при профильном обучении процесс формирования профессиональных намерений старшеклассников имеет целенаправленный характер, происходит интенсивнее и успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: а) ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности школьника в отношении его будущей про-) фессиональной карьеры; б) обеспечение взаимосвязи воспитания старшеклассников, совершенствования сотрудничества учащихся и педагогов, развития их творческих способностей; в) формирование стремления, готовности и умения старшеклассников реализо-вывать свои намерения в разных видах деятельности, на разном содержании, в разных социально-ролевых позициях, в различных условиях; г) единства формирующего и диагностического подходов. учитывающих индивидуальность процесса формирования профессиональных намерений, что требует осуществлять диагностику школьника, результаты которой служат основанием разработки для каждого школьника вариантов профориентационных средств.
Доказано, что формирование (выявление, развитие, закрепление, становление, реализация) профессиональных намерений старшеклассников может использоваться как эффективное средство социализации учащихся при организации совместной творческой деятельности школьников и педагогов, дифференциации и индивидуализации деятельности старшеклассников, взаимосвязи коллективных, групповых, индивидуальных форм работы.
Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса подготовки старшеклассников к выбору профессии на основе формирования и реализации профессиональных намерений в условиях профильного обучения, включающее содержание деятельности по направлениям, организационные формы, методы и средства совместной деятельности старшеклассников и педагогов.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности эффективного формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения.
Проблема формирования профессиональных намерений старшеклассников с учетом особенностей перехода к использованию личностно-ориентированной модели образования на всех ступенях образовательного процесса сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на создание эффективных методик отбора учащихся в профильные классы; изучение психолого-педагогических особенностей формирования профессиональных намерений учащихся при профильном обучении в массовой общеобразовательной и однопрофильной школе, уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, на работу с одаренными детьми и талантливой молодежью.