автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков
- Автор научной работы
- Лященко, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лященко, Светлана Михайловна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования реабилитационно-воспитательного пространства в интернатных учреждениях для детей и подростков.
1.1. Формирование реабилитационпо-воспитательного пространства в интернатных учреждениях как социально-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и основные характеристики реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков.
1.3. Психолого-педагогические подходы к формированию реабилитационно-воспитательного пространства в интернатных учреждениях.
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование реализации модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков.
2.1. Модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для несовершеннолетних.
2.2. Опыт реализации модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков.
2.3. Условия эффективности формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков"
Актуальность исследования. Особенности политического - и экономического развития страны в последние несколько десятилетий усложнили социальную ситуацию общества, одним из следствий которой стало появление большого количества неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Кризис семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры, маргинализацией, f способствовал росту детского сиротства в России. Статистические данные демонстрируют устойчивую тенденцию роста г численности детей-сирот, оставшихся без попечения родителей: ежегодно их количество увеличивается более чем на Л 00 тысяч, лишаются родительских прав около 42 тысяч человек. В этих условиях возрастает роль специализированных учреждений, обеспечивающих формирование реабилитационно-воспитательного пространства как среды позитивной социализации подростков, оказавшихся в социально опасном положении.
Важность и необходимость решения одного из приоритетных вопросов психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними в современных условиях нашло * отражение в ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального и местного управления.
Анализ опыта работы различных субъектов РФ свидетельствует о том, что в большинстве из них реализуется межведомственный подход к решению социальных проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а реабилитационное пространство представляет собой территориальную систему ведомственных структур и общественных организаций, ведущих работу по профилактике нарушения взаимодействия несовершеннолетних с социумом. При этом не снижается количество детей, находящихся в социально опасном положении, что говорит о недостаточной эффективности существующей системы реабилитационно-воспитательной работы.
В связи с этим особенно остро встает вопрос о поиске социального института, где возможна организация процесса добровольного и постепенного включения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, в социально организованную среду с учетом его индивидуальных, возрастных и социально-психологических характеристик. По мнению ряда ученых (ВТ. Бочаровой, Е.М. Данилина и др.), такую роль может взять на себя приют, целью работы которого является создание условий для социальной и трудовой реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. I
Проблема защиты таких детей и оказание помощи им в восстановлении взаимоотношений с социумом стала предметом для изучения многих исследователей. Философы (Т.В. Карсавская, Б.Д. Муранов и др.), исследуя феномен детства на основе биосоциального подхода, представляют его как специфическое общественное явление, нуждающееся в социальной защите. Социологи, изучая процессы социализации детей (Е.Б. Бреева, O.JI. Зверева, А.И. Ковалёва и др.), рассматривают их как объект заботы и попечения со стороны взрослых (И.С. Кон). Психологи (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) утверждают, что исследования в области защиты детства следует осуществлять с позиций антропологического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, подчеркивая необходимость рассмотрения проблемы социальной защиты и помощи детям в контексте конкретной исторической природы детства и отдельных его периодов.
Развитие представленных направлений в педагогической науке нашло отражение в работах В.Н. Горовой, Е.Н. Шиянова и других, рассматривавших основу антропологического подхода к изучаемой проблеме как синтез принципов и методов разных наук о детстве как феномене жизни человека и культуры, а также в исследованиях Н.И.
Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова и тех, кто с позиций личностно-ориентированного подхода изучал ребенка как субъекта, который способен к личностному саморазвитию, адекватной самооценке и обладает предельной индивидуальностью.
С появлением новой отрасли педагогического знания - социальной педагогики - проблема социальной защиты и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обрела свои исторические корни в трудах П.А. Кропоткина, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, выступавших за сохранение национальных традиций по социальной защите детства; позднее была развита в научном и практическом наследии С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, понимавших необходимость придания деятельности по защите детства государственного характера.
Вместе с тем, следует констатировать недостаточность теоретического обоснования сущности и основных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков, психолого-педагогических подходов к его формированию. Остаются неразработанными как научно-методическое обеспечение, так и, педагогические условия эффективной реализации модели* формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей- и подростков.
Таким образом, анализ научных и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области реабилитационно-воспитательной работы с детьми,. находящимися в социально опасном положении, позволил выявить следующие противоречия:
- между сложившейся упрощенной, основанной на удовлетворении элементарных витальных потребностей ребенка, системой социальной защиты и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и потребностью в организации условий для активного усвоения и воспроизводства воспитанниками приютов позитивного социального опыта;
- имеющимися в приютах условиями осуществления процесса активного усвоения* детьми системы социальных связей и- отсутствием научного осмысления- потенциальных возможностей формирования целостного реабилитационно-воспитательного пространства на основе ведущих психолого-педагогических принципов;
- научными знаниями о личностных и психологических особенностях детей, испытавших нарушение адаптационных процессов, и недостаточным' уровнем использования этих знаний при построении модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних.
Необходимость решения выявленных противоречий обусловила актуальность настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, научно-теоретические основы и условия эффективного формирования реабилитационно-воспитательного пространства интернатных учреждений для несовершеннолетних. Решение сформулированной проблемы определяет цель исследования.
Объект исследования - организация процесса социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Предмет исследования - формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс усвоения несовершеннолетними социального опыта условиях приюта будет более успешным, если: определены сущность и содержание реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; результативность реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для несовершеннолетних обеспечена учетом социально-психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и сочетанием комплексного, личностного, деятельностного и средового подходов к организации процесса социализации воспитанников интернатных учреждений;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена в условиях приюта для несовершеннолетних модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего становлению социально-ориентированной, адаптивной личности воспитанников;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования' реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних.
Цель, предмет и гипотеза4 исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе изучения и анализа специальной литературы определить сущность и содержание реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних в соответствии с социально-психологическими* характеристиками детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На основе сущностных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, определить основные психолого-педагогические подходы к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений.
3. В соответствии с принципом комплексного подхода к социально-педагогическому воздействию на детей и подростков спроектировать и экспериментально проверить в условиях приюта модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего эффективному формированию социально-ориентированной, адаптивной личности воспитанников приютов.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних, используя экспериментальные данные динамики уровня социально-психологической дезадаптации и степени социально-психологической компетентности детей.
Методологической основой исследования является совокупность философских положений о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, положения психологии развития и саморазвития личности подростка, теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; современные психологические и педагогические теории воспитания, концепция личностно-ориентированного воспитания, концепция формирования воспитательного пространства; психолого-педагогическая теория о нарушениях развития у детей, лишенных родительской заботы, и положения об особенностях развития личности в условиях приюта для детей-сирот.
Теоретической основой нашего исследования являются:
- классические и современные труды по проблеме взаимообусловленности влияния личностно-средовых факторов на формирование человека (В.П. Борисенков, А.И. Григорьева, Д.В. Григорьев, О.В. Гукаленко, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.С. Кон, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.И. Слободчиков и др.);
- фундаментальные положения психологических и педагогических теорий воспитательного пространства (А.В. Гаврилин, И.Д. Демакова, В.В. Комаров, И.В. Кулешова, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик и др.);
- базовые положения концепции построения взаимоотношений с детьми на гуманных началах (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Я. Корчак, А. Маслоу, З.Г. Нигматов, К. Роджерс, Е.Н. Френе и др.);
- теоретические положения интеграции в педагогическом процессе (А.П. Беляева, Н.И. Вьюнова, Е.А. Ямбург и др.);
- положения гуманистической психологии и аспекты личностно-ориентированного воспитания (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.);
- методология системы социального воспитания и внедрения практического опыта воспитательных систем в практику (В.Г. Бочарова, Е.М. Данилин, Т. Т. Щелина и др.);
- труды по' проблеме нарушений развития у детей, лишенных родительской заботы (М.К. Бардышевская, Г.В. Грибанова, B.C. Мухина, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Е.Т. Соколова, Н:Н. Толстых, Е.Е. Чепурных, JI.M. Шипицина и др.);
- исследования процесса s развития личности в условиях специализированного учреждения для детей-сирот (Т.Т. Бурлакова, Е.М. Данилин, В.Д. Семенов и др.).
- учения о личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Г. В. Ахметжанова, М.И. Берулава, М.А. Викулина, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, -И.С. Якиманская и др.);
- исследования в области педагогической аксиологии (В .А. г Сластенин, Е.Н. Шиянов, С.А. Хмара, Г.И. Чижакова и др.).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:
- теоретические: анализ методологической, теоретической методической литературы по исследуемой проблеме; сравнение, обобщение, синтез, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический' эксперимент, беседа, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности детей;
- математические: качественный- анализ результатов исследования, графическое представление экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков
Дельфин» г. Тольятти. В исследовании приняли участие 234 воспитанника в возрасте от 13 до 17. лет.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом аналитико-проблемном этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская;, социологическая, психолого-педагогическая, юридическая литература, публикации по проблеме исследования; анализировались нормативные, и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы й формулировка проблемы» исследования; определялся предмет, гипотеза, этапы, выбор приоритетных задач; и направлений исследования; разрабатывалась методика социально-реабилитационной работы, с детьми, в ходе которой апробировались анкеты, тесты, ставшие основой: последующей опытно-экспериментальной, работы. : - ■ '
На; втором- теоретико-проектировочном; этапе (2004-2006 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись, теоретические положения; составляющие основу диссертационного исследования. Анализировался и обобщался опыт формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта; определялись социокультурные и психолого-педагогические условия, сопровождающие процесс социализации воспитанников; На. этом, этапе разрабатывалась и апробировалась- модель. реабилитацйонно-' воспитательного пространства, способствующего формированию социально-ориентированной, адаптивной личности несовершеннолетних, оказавшихся в трудной; жизненной ситуации. Экспериментально проверялись основные элементы разработанной системы реабилитации, проводились серии тестов и опросов испытуемых групп.
На третьем экспериментально-обобщающем этапе (2006-2007 гг.) велась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая, гипотеза, реализовалась модель реабилитационно-воспитательного пространства, оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом анализа , результатов, ' полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений, диссертации, публиковались материалы исследования, формулиррвались выводы и рекомендации, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы; исследования проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реабилитационно-воспитательное пространство г в ? условиях* приюта для детей и подростков - это динамическая сеть взаимосвязанных реабилитационно-педагогических событий, которая» создается в; среде жизнедеятельности^ детей: и/ взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня и выступает интегрированным условием восстановления социального статуса, личностного; развития и успешной1 социализации-воспитанника:
2. Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков./ представляет собой процесс; постепенного включения . воспитанника в социально, организованную среду, где он занимает позицию субъекта в реабилитационном процессе. Целостность формируемого пространства обусловливает последовательность ■ реализации гуманистического педагогического взаимодействия с воспитанниками на всех этапах реабилитационно-воспитательного процесса, включающего контакт, мотивирование, социализацию, первичную и длительную реабилитацию; а; также обеспечивает успешное восстановление контакта детей и подростков с социумом.
3. Основными психолого-педагогическими подходами.к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений являются:личностный, предполагающий создание условий для самоактуализации, творчества, проявления индивидуальности, субъектности, осуществления выбора, переживания успеха, доверия и t t
12
1 поддержки; деятелъностлый, обеспечивающий развитие социальноориентированной личности посредством включения воспитанника в деятельность, актуализирующую его собственную активность, а также в совместную с другими деятельность, формирующую социально значимые компетенции личности; средовой, позволяющий воспитанникам Y посредством освоения окружающего жизненного пространства овладевать социальными компетенциями и способами успешной интеграции в социум.
4. Модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта представляет собой систему • организации реабилитационно-воспитательного процесса, включающую в себя целевой (цель и задачи формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков), содержательный (виды деятельности), организационно-процессуальный (методы и приемы, формы и средства организации пространства), критериально-диагностический, (критерии оценки эффективности и педагогические условия эффективности i формирования! реабилитационно-воспитательного пространства), результативный (сформированная социально-ориентированная и адаптивная личность воспитанников) компоненты.
5. Педагогическими условиями эффективного формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта являются: наличие единой педагогической концепции, разделяемой всеми участками процесса реабилитации; формирование у воспитанников гуманистических установок по отношению к окружающим и к самим себе как субъектам собственного развития; обеспечение субъектной- позиции воспитанников в овладении практическим опытом социального взаимодействия посредством использования активных групповых методов в жизнедеятельности на основе личностного подхода; организация усвоения позитивного социального опыта детьми посредством организации быта и интенсивной, содержательной жизнедеятельности воспитанников; реализация индивидуальной помощи воспитанникам в процессе реабилитации, направленной на развитие их личностной рефлексии и. адаптивных способов поведения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем: определены сущность и содержание реабилитационно-воспитательного пространства для детей и подростков в соответствии социально-психологическими характеристиками несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; на» основе сущностных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, определены и обоснованы основные психолого-педагогические подходы к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений;
- разработана и научно обоснована модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков как система организации реабилитационно-воспитательного процесса, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический и результативный компоненты;
- выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированная и экспериментально проверенная в условиях приюта для несовершеннолетних модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего становлению социально-ориентированной, адаптивной личности подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может быть использована для конструирования воспитательных систем учреждений, осуществляющих социальное и коррекционно-адаптационное воспитание детей различных «групп риска».
Полученные в исследовании материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров для интернатных и других учреждений, обеспечивающих социально контролируемую часть социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; статистически доказанной успешностью модели реабилитационно-воспитательного пространства приюта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные аспекты проблемы, раскрывающие ведущие положения диссертации, и материалы, полученные в ходе исследования, были отражены и доведены до научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на научно-практических конференциях, конгрессах разного уровня (внутриотраслевых и международных). На научных конференциях проводились специализированные семинары-практикумы с директорами, заместителями директоров по реабилитационной работе, социальными педагогами, психологами приютов для детей, оставшихся без попечения родителей, в городах Тольятти и Самаре, Новокуйбышевске и Октябрьске, в Санкт-Петербурге и Москве.
Разработанная в исследовании модель реабилитационно-воспитательного пространства была внедрена, согласно приказу
Министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской областиj в 9 учреждениях социальной; защиты, осуществляющих работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация; состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 2 таблицы, 11 рисунков- список из 233 использованных: литературных источников и 18 приложений:
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В исследовании социально-воспитательная система определена как целостный социальный организм, который упорядочивает диалектические противоречия (возникающие, например, между педагогическими и непедагогическими целями).
Социально-воспитательная система приюта разворачивается из педагогической системы, являющейся ее основой; она открыта для социума и взаимодействует с социальным, природным, культурным окружением этого учреждения. Развитие такой системы конкретного приюта возможно в случае, когда традиции и новации взаимосвязаны, взаимодействуют и помогают эффективно развивать социально-воспитательную систему, не противостоят друг другу.
В процессе исследования нами разработана модель социально-воспитательной системы.
В результате научных поисков педагогическим коллективом приюта были сформулированы наиболее значимые концептуальные черты целостной реабилитационной системы инновационного учреждения социальной защиты, построенной на комплексном подходе и открытой для широкого социального партнерства. Моделирование реабилитационной системы приюта было определено как первоначальный этап развития реабилитационно-воспитательного пространства. Кроме того, приют, как крупное учреждение со сложной структурой управления и взаимодействия, уже сам по себе является реабилитационно-воспитательным пространством, основанным на воспитательных системах разных комплексов с общей идеологией построения.
Оценка эффективности процесса социально-педагогического взаимодействия с подростками в приюте «Дельфин» проходила по комплексу критериев, основными из которых являются: повышение уровня социально-психологической компетентности и снижение уровня социально-психологической дезадаптации воспитанников.
Исследование показало стойкие положительные результаты у всей экспериментальной группы детей по указанным критериям.
Таким образом, итоги опытно-экспериментального исследования по практическому внедрению в систему интернатного учреждения для детей и подростков разработанной педагогической модели реабилитационно-воспитательного пространства позволяют говорить об эффективности выбранных подходов к проектированию педагогической модели и ее реализации.
Полученные результаты динамики развития у детей социально-психологических компетенций свидетельствуют об адекватности выделенных условий эффективной организации педагогического процесса при реализации модели реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних.
Заключение
В результате проведенного исследования получены основные научные результаты, соответствующие поставленным задачам.
В процессе решения первой задачи, т.е. при определении сущности и содержания реабилитационно-воспитательного пространства, мы столкнулись с неоднозначностью трактовок такой важной составляющей этого термина, как социальное воспитание. Это связано, в первую очередь, с тем, что оно может рассматриваться как в широком (социокультурном), так и в конкретном (практико-ориентированном) смысле. Общим является тот факт, что при любых подходах воспитание признается важнейшей функцией общества и необходимым условием социализации личности. Отсюда - «социальное воспитание» как относительно направляемый обществом процесс влияния на человека с целью формирования личности, развития физических, умственных и нравственных качеств в соответствии с требованиями жизни. В тесной связи с социальным находится гуманистическое, полисубъектное воспитание, предполагающее максимальное воплощение активности личности ребенка и его потребности в самореализации лишь в условиях сотрудничества с педагогом и воспитательным коллективом. Последнее обстоятельство особо важно для понимания сущности воспитательного процесса в приютах, т.к. ограниченность социального пространства в стенах приюта требует, с одной стороны, научить ребенка находить общий язык со сверстниками и взрослыми, с другой - сформировать такие взаимоотношения в детском сообществе, чтобы каждый ребенок ощущал свою защищенность и находился в комфортной для самореализации среде.
Итак, сущность реабилитационно-воспитательного пространства определена с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных детей и заключена в его гуманистической направленности, в создании условий для получения ребенком опыта жизни в среде, которая максимально приближена к реалиям обычной человеческой жизни и создает принципиально новые возможности для развития детей.
Содержание реабилитационно-воспитательного пространства призвано обеспечивать единый подход и преемственность реабилитационного процесса. В связи с этим в основу указанного пространства должно быть заложено взаимодействие приюта с городскими, областными учреждениями и ведомствами, в единстве с которыми осуществляются профилактические мероприятия, проводится реабилитационная деятельность, направленная на позитивную социализацию воспитанников приюта.
Основная характеристика реабилитационно-воспитательного пространства приюта — его активность, способность поддерживать достаточный для всех участников взаимодействия уровень эмоциональной и интеллектуальной напряженности, стимулировать вопросительное отношение ребенка к миру и творческий поиск ответов на вопросы, возникающие у него в процессе жизнедеятельности.
В ходе решения второй задачи нашего исследования были определены и обоснованы основные психолого-педагогические подходы к процессу социализации и адаптации личности несовершеннолетних при построении реабилитационно-воспитательного пространства приюта: личностный, деятельностный и средовой подходы.
Трактовка личностного подхода основывается на определении личности как развивающейся системе отношений ребенка к миру, с миром, к себе и с самим собой. Реализация данного подхода строится в личностно-ориентированной коррекционной работе по отношению к мировоззренческим установкам детей.
Содержание принципа деятельностного подхода раскрывается через следующие положения:
- деятельность — это совместное социальное взаимодействие людей в конкретной сфере;
- субъект деятельности - это не только индивид, но и группа, общество, т. е совокупный субъект;
- деятельность - основное средство групповой динамики.
Основными характеристиками данного подхода при его реализации применительно к системе интернатного учреждения являются предметность и субъектность.
Успешная социальная реабилитация личности должна быть обеспечена конструктивной деятельностью учреждения по организации среды жизнедеятельности воспитанников, что обусловливает реализацию средового подхода к формированию реабилитационно-воспитательного пространства приюта. В способах реализации воспитательного потенциала среды мы особо выделяем интеграцию среды в целостный педагогический комплекс.
В соответствии с третьей задачей исследования, нами была спроектирована и экспериментально проверена модель организации социально-воспитательной деятельности с дезадаптированными детьми, способствующей формированию социально-ориентированной, адаптивной личности воспитанников приютов. При этом мы рассматривали организацию педагогической деятельности как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, способствующих успешной реализации поставленной образовательной цели.
При внедрении разработанной педагогической модели, реабилитационно-воспитательный процесс применительно к каждому ребенку проходил в три этапа: I этап - контакт и мотивирование; II этап -ресоциализация и первичная реабилитация; III этап - длительная реабилитация (комплекс завершающей реабилитации длительного пребывания). В случае невозможности дальнейшего пребывания несовершеннолетнего в родной семье, его окончательная реабилитация (до достижения ребенком совершеннолетия) может происходить: в семье временных или постоянных попечителей; в прочих учреждениях, условия воспитания в которых приближены к семейным. Основная задача, стоящая перед педагогическим коллективом приюта — сократить разрыв между условиями семейного воспитания и воспитания в приюте, сделать процесс адаптации воспитанников менее болезненным.
Оценка эффективности процесса социально-педагогического взаимодействия с подростками в приюте «Дельфин» проходила по комплексу критериев, основными из которых являются: повышение уровня социально-психологической компетентности и снижение уровня социально-психологической дезадаптации воспитанников.
Исследование показало стойкие положительные результаты у всей экспериментальной группы детей по указанным критериям.
Решая четвертую задачу, с учетом практического опыта по реализации педагогической модели, мы выявили педагогические условия эффективности процесса формирования реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков. Эффективность построения реабилитационно-воспитательного пространства зависит от педагогических условий, в которых оно осуществляется, поэтому в диссертационном исследовании определены условия успешного функционирования реабилитационного пространства:
- наличие единой педагогической концепции, разделяемой всеми участками процесса реабилитации;
- формирование у воспитанников гуманистических установок по отношению к окружающим и к самим себе как субъектам собственного развития;
- обеспечение субъектной позиции воспитанников в овладении практическим опытом социального взаимодействия посредством использования активных групповых методов в жизнедеятельности на основе личностного подхода;
- организация усвоения позитивного социального опыта детьми посредством организации быта и интенсивной, содержательной жизнедеятельности воспитанников;
- реализация индивидуальной помощи воспитанникам в процессе реабилитации, направленной на развитие их личностной рефлексии и адаптивных способов поведения.
Важным условием становления реабилитационно-воспитательного пространства с гуманистической направленностью стало формирование специальной среды жизнедеятельности воспитанников, которая предполагает: обеспечение необходимых для развития каждого ребенка условий; создание условий для позитивной социализации, самореализации каждого воспитанника в процессе реабилитации; наполнение деятельности детского сообщества гуманистическим содержанием; организация деятельности детского самоуправления; формирование в приюте комфортного эмоционального климата, благоприятного для личностного развития каждого из участников реабилитационно-воспитательного процесса.
Итак, в процессе опытно-экспериментальной работы практически доказано (и засвидетельствовано результатами диагностики), что внедрение смоделированного нами реабилитационо-воспитательного пространства приюта способствует более успешной социализации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Успешность заключается, прежде всего, в повышении уровня социально-психологической компетентности воспитанников, в существенном снижении социально-психологической дезадаптированности, в положительных изменениях в эмоциональной сфере несовершеннолетних. Так, ребята осваивают планирование своего ближайшего и даже отдаленного будущего с учетом реалий жизни, появились положительные сдвиги в выстраивании собственного поведения вне зависимости от мнения других и в соответствии с личностными убеждениями, принципами.
Апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости спроектированного реабилитационо-воспитательного пространства и устойчивой повторяемости его результатов. Это дает основание утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, не противоречит полученным в исследовании фактам.
По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Реабилитационно-воспитательное пространство в условиях приюта для детей и подростков - это динамическая сеть взаимосвязанных реабилитационно-педагогических событий, которая создается в среде жизнедеятельности детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня и которая способна выступать интегрированным условием восстановления социального статуса, личностного развития и успешной социализации воспитанника. Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков -процесс постепенного включения дезадаптированного ребенка в социально организованную среду, где воспитанник занимает позицию субъекта в реабилитационном процессе. Основные особенности этого процесса содействуют реализации комплексного педагогического взаимодействия на гуманной основе, а также успешному восстановлению контакта детей и подростков с социумом.
2. Модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта состоит из целевого, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического и результативного компонентов и представляет собой психолого-педагогическое взаимодействие педагога с воспитанником, реализующееся в ходе основных этапов реабилитации воспитанников. В ней определена цель, основные принципы, субъекты и виды деятельности, способы ее (деятельности) организации, критерии и условия эффективности рассматриваемого пространства. Результатом действия модели при соблюдении выявленных педагогических условий является становление социально-ориентированной и адаптивной личности воспитанников приюта. Процесс реабилитации несовершеннолетних заключается в реализации принципа целостности пространства, основанного на взаимодействии как внешних учреждений, ведомств, организаций с приютом, так и внутренних реабилитационных служб, в постепенном включении воспитанников в социально организованную среду на основе ситуаций психолого-педагогической, социально-правовой, медицинской помощи, где дети занимают позицию субъекта в реабилитационном процессе.
3. Реализация разработанной педагогической модели обеспечивается комплексом основных психолого-педагогические подходов к процессу социальной адаптации (личностный, деятельностный и средовой) и учетом социально-психологических особенностей несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, соблюдением важнейших принципов формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта (уважения прав и личности ребенка, интеграции, ориентации на личностный рост детей и гуманистической направленности). Ее эффективность подтверждена положительной динамикой адаптированности подростков (по показателям уровня социально-психологической дезадаптации и степени социально-психологической компетентности).
Для руководителей и сотрудников интернатных учреждений для детей и подростков опыт работы будет интересен тем, что использование данной модели построения реабилитационного пространства, как показала практика, реально обеспечит эффективное прохождение воспитанниками процессов социального и профессионального самоопределения, осознанное формирование социальных навыков, что существенно повысит ответственность ребят за свою жизнь и возможность полноценной адаптации в обществе.
Материалы нашей работы могут послужить основой для исследования таких проблем, как роль межпредметной интеграции в формировании духовно-нравственных качеств школьников, развитие творческого потенциала подростка в процессе урочной и внеурочной деятельности.
Предлагаемая модель комплексного реабилитационного пространства, реализуемая в приюте «Дельфин», не может решать всех задач социальной защиты детства, но с ее появлением будет создан прецедент возникновения целостной системы в аналогичных учреждениях, способных успешно решать проблемы трудной жизненной ситуации конкретного ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков"
На правах рукописи /
Лященко Светлана Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
□□3453914
Пенза 2008
003453914
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик преподавания Тольятгинского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ахметжанова Галина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гагаев Павел Александрович
кандидат педагогических наук Лебедева Лариса Михайловна
Ведущая организация: Институт международных
социально-гуманитарных связей
Защита состоится «15» декабря 2008 года в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан «12» ноября 2008 года.
Учёный секретарь _
диссертационного совета Боликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенности политического и экономического развития страны в последние несколько десятилетий усложнили социальную ситуацию общества, одним из следствий которой стало появление большого количества неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Кризис семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры, маргинализацией способствовал росту детского сиротства в России. Стагистические данные демонстрируют устойчивую тенденцию роста численности детей-сирот, оставшихся без попечения родителей: ежегодно их количество увеличивается более чем на 100 тысяч, лишаются родительских прав около 42 тысяч человек. В этих условиях возрастает роль специализированных учреждений, обеспечивающих формирование реабилитационио-воспитательного пространства как среды позитивной социализации подростков, оказавшихся в социально опасном положении.
Важность и необходимость решения одного из приоритетных вопросов психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними в современных условиях нашло отражение в ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального и местного управления.
Анализ опыта работы различных субъектов РФ свидетельствует о том, что в большинстве из них реализуется межведомственный подход к решению социальных проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а реабилитационное пространство представляет собой территориальную систему ведомственных структур и общественных организаций, ведущих работу по профилактике нарушения взаимодействия несовершеннолетних с социумом. При этом не снижается количество детей, находящихся в социально опасном положении, что говорит о недостаточной эффективности существующей системы реабилитационно-воспитательной работы.
В связи с этим особенно остро встает вопрос о поиске социального института, где возможна организация процесса добровольного и постепенного включения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, в социально организованную среду с учетом его индивидуальных, возрастных и социально-психологических характеристик. По мнению ряда ученых (В.Г. Бочаровой, Е.М. Данилина и др.), такую роль может взять на себя приют, целью работы которого является создание условий для социальной и трудовой реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении.
Проблема защиты таких детей и оказание помощи им в восстановлении взаимоотношений с социумом стала предметом для изучения многих исследователей. Философы (Т.В. Карсавская,
Б.Д. Муранов и др.), исследуя феномен детства на основе биосоциального подхода, представляют его как специфическое общественное явление, нуждающееся в социальной защите. Социологи, изучая процессы социализации детей (Е.Б. Бреева, O.JI. Зверева, А.И. Ковалёва и др.), рассматривают их как объект заботы и попечения со стороны взрослых (И.С. Кон). Психологи (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) утверждают, что исследования в области защиты детства следует осуществлять с позиций антропологического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, подчеркивая необходимость рассмотрения проблемы социальной защиты и помощи детям в контексте конкретной исторической природы детства и отдельных его периодов.
Развитие представленных направлений в педагогической науке нашло отражение в работах В.Н. Горовой, E.H. Шиянова и других, рассматривавших основу антропологического подхода к изучаемой проблеме как синтез принципов и методов разных наук о детстве как феномене жизни человека и культуры, а также в исследованиях Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова и тех, кто с позиций личностно-ориентированного подхода изучал ребенка как субъекта, который способен к личностному саморазвитию, адекватной самооценке и обладает предельной индивидуальностью.
С появлением новой отрасли педагогического знания - социальной педагогики - проблема социальной защиты и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обрела свои исторические корни в трудах П.А. Кропоткина, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, выступавших за сохранение национальных традиций по социальной защите детства; позднее была развита в научном и практическом наследии С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, понимавших необходимость придания деятельности по защите детства государственного характера
Вместе с тем следует констатировать недостаточность теоретического обоснования сущности и основных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков, психолого-педагогических подходов к его формированию. Остаются неразработанными как научно-методическое обеспечение, так и педагогические условия эффективной реализации модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков.
Таким образом, анализ научных и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области реабилитационно-воспитательной работы с детьми, находящимися в социально опасном положении, позволил выявить следующие противоречия:
- между сложившейся упрощенной, основанной на удовлетворении элементарных витальных потребностей ребенка, системой социальной защиты и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и потребностью в организации условий для активного усвоения и
воспроизводства воспитанниками приютов позитивного социального опыта;
- имеющимися в приютах условиями осуществления процесса активного усвоения детьми системы социальных связей и отсутствием научного осмысления потенциальных возможностей формирования целостного реабилитационно-воспитательного пространства на основе ведущих психолого-педагогических принципов;
научными знаниями о личностных и психологических особенностях детей, испытавших нарушение адаптационных процессов, и недостаточным уровнем использования этих знаний при построении модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних.
Необходимость решения выявленных противоречий обусловила актуальность настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, научно-теоретические основы и условия эффективного формирования реабилитационно-воспитательного пространства интернатных учреждений для несовершеннолетних. Решение сформулированной проблемы определяет цель исследования.
Объект исследования - организация процесса социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Предмет исследования - формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс усвоения несовершеннолетними социального опыта в условиях приюта будет более успешным, если:
- определены сущность и содержание реабилитационпо-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- результативность реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для несовершеннолетних обеспечена учетом социально-психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и сочетанием комплексного, личностного, деятельностного и средового подходов к организации процесса социализации воспитанников интернатных учреждений;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена в условиях приюта для несовершеннолетних модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего становлению социально-ориентированной, адаптивной личности воспитанников;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе изучения и анализа специальной литературы определить сущность и содержание реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних в соответствии с социально-психологическими характеристиками детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На основе сущностных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, определить основные психолого-педагогические подходы к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений.
3. В соответствии с принципом комплексного подхода к социально-педагогическому воздействию на детей и подростков спроектировать и экспериментально проверить в условиях приюта модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего эффективному формированию социально-ориентированной, адаптивной личности воспитанников приютов.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для несовершеннолетних, используя экспериментальные данные динамики уровня социально-психологической дезадаптации и степени социально-психологической компетентности детей.
Методологической основой исследования является совокупность философских положений о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, положения психологии развития и саморазвития личности подростка, теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; современные психологические и педагогические теории воспитания, концепция личностно-ориентированного воспитания, концепция формирования воспитательного пространства; психолого-педагогическая теория о нарушениях развития у детей, лишенных родительской заботы, и положения об особенностях развития личности в условиях приюта для детей-сирот.
Теоретической основой нашего исследования являются:
- классические и современные труды по проблеме взаимообусловленности влияния личностно-средовых факторов на формирование человека (В.П. Борисенков, А.И. Григорьева,
Д.В. Григорьева, О.В. Гукаленко, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.С. Кон, И.В. Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков и др.);
- фундаментальные положения психологических и педагогических теорий воспитательного пространства (A.B. Гаврилина, И.Д. Демакова, В.В.Комаров, И.В. Кулешова, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик и др.);
- базовые положения концепции построения взаимоотношений с детьми на гуманных началах (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Я. Корчак,
A. Маслоу, З.Г. Нигматов, К. Роджерс, E.H. Френе и др.);
- теоретические положения интеграции в педагогическом процессе (А.П. Беляева, Н.И. Вьюнова, Е.А. Ямбург и др.)
- положения гуманистической психологии и аспекты личностно-ориентированного воспитания (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.);
- методология системы социального воспитания и внедрения практического опыта воспитательных систем в практику (В.Г. Бочарова, Е.М. Данилин, Т. Т. Щелина и др.);
- труды по проблеме нарушений развития у детей, лишенных родительской заботы (М.К. Бардышевская, Г.В. Грибанова, B.C. Мухина, Л .Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Е.Т. Соколова, H.H. Толстых,
B.Е. Чепурных, JI.M. Шипицина и др.);
- исследования процесса развития личности в условиях специализированного учреждения для детей-сирот (Т.Т. Бурлакова, Е.М. Данилин, В.Д. Семенов и др.).
- учения о личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Г. В. Ахметжанова, М.И. Берулава, М.А. Викулина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.);
- исследования в области педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, С.А. Хмара, Г.В. Чижаков и др.).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:
теоретические: анализ методологической, теоретической методической литературы по исследуемой проблеме; сравнение, обобщение, синтез, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности детей;
- математические: качественный анализ результатов исследования, графическое представление экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков «Дельфин» г. Тольятти. В исследовании приняли участие 234 воспитанника в возрасте от 13 до 17 лет.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом аналитико-проблемном этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, юридическая литература, публикации по проблеме исследования; анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы и формулировка проблемы исследования; определялся предмет, гипотеза, этапы, выбор приоритетных задач и направлений исследования; разрабатывалась методика социально-
реабилитационной работы с детьми, в ходе которой апробировались анкеты, тесты, ставшие основой последующей опытно-экспериментальной работы.
На втором теоретико-проектировочном этапе (2004-2006 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Анализировался и обобщался опыт формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта, определялись социокультурные и психолого-педагогические условия, сопровождающие процесс социализации воспитанников. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего формированию социально-ориентированной, адаптивной личности несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Экспериментально проверялись основные элементы разработанной системы реабилитации, проводились серии тестов и опросов испытуемых групп.
На третьем экспериментально-обобщающем этапе (2006-2007 гг.) велась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза, реализовалась модель реабилитационно-воспитательного пространства, оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реабилитационно-воспитательное пространство в условиях приюта для детей и подростков - это динамическая сеть взаимосвязанных реабилитационно-педагогических событий, которая создается в среде жизнедеятельности детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня и выступает интегрированным условием восстановления социального статуса, личностного развития и успешной социализации воспитанника.
2. Формирование реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков представляет собой процесс постепенного включения воспитанника в социально организованную среду, где он занимает позицию субъекта в реабилитационном процессе. Целостность формируемого пространства обусловливает последовательность реализации гуманистического педагогического взаимодействия с воспитанниками на всех этапах реабилитационно-воспитательного процесса, включающего контакт, мотивирование, социализацию первичную и длительную реабилитацию, а также обеспечивает успешное восстановление контакта детей и подростков с социумом.
3. Основными психолого-педагогическими подходами к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений являются: личностный, предполагающий создание условий для самоактуализации, творчества, проявления индивидуальности, субъектности, осуществления выбора, переживания успеха, доверия и поддержки; деятелъностньш, обеспечивающий развитие социально-ориентированной личности посредством включения воспитанника в деятельность, актуализирующую его собственную активность, а также в совместную с другими деятельность, формирующую социально значимые компетенции личности; средовой, позволяющий воспитанникам посредством освоения окружающего жизненного пространства овладевать социальными компетенциями и способами успешной интеграции в социум.
4. Модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта представляет собой систему организации реабилитационно-воспитательного процесса, включающую в себя целевой (цель и задачи формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков), содержательный (виды деятельности), организационно-процессуальный (методы и приемы, формы и средства организации пространства), критериально-диагностический (критерии оценки эффективности и педагогические условия эффективности формирования реабилитационно-воспитательного пространства), результативный (сформированная социально-ориентированная и адаптивная личность воспитанников) компоненты.
5. Педагогическими условиями эффективного формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта являются: наличие единой педагогической концепции, разделяемой всеми участниками процесса реабилитации; формирование у воспитанников гуманистических установок по отношению к окружающим и к самим себе как субъектам собственного развития; обеспечение субъектной позиции воспитанников в овладении практическим опытом социального взаимодействия посредством использования активных групповых методов в жизнедеятельности на основе личностного подхода; организация усвоения позитивного социального опыта детьми посредством организации быта и интенсивной, содержательной жизнедеятельности воспитанников; реализация индивидуальной помощи воспитанникам в процессе реабилитации, направленной на развитие их личностной рефлексии и адаптивных способов поведения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
определены сущность и содержание реабилитационно-воспитательного пространства для детей и подростков в соответствии социально-психологическими характеристиками несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
на основе сущностных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся
в трудной жизненной ситуации, определены и обоснованы основные психолого-педагогические подходы к организации эффективного процесса социализации воспитанников интернатных учреждений;
- разработана и научно обоснована модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков как система организации реабилитационно-воспитательного процесса, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический и результативный компоненты;
- выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства в приюте для детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированная и экспериментально проверенная в условиях приюта для несовершеннолетних модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства, способствующего становлению социально-ориентированной, адаптивной личности подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может быть использована для конструирования воспитательных систем учреждений, осуществляющих социальное и коррекционно-адаптационное воспитание детей различных «групп риска».
Полученные в исследовании материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров для интернатных и других учреждений, обеспечивающих социально контролируемую часть социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; статистически доказанной успешностью модели реабилитационно-воспитательного пространства приюта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные аспекты проблемы, раскрывающие ведущие положения диссертации, и материалы, полученные в ходе исследования, были отражены и доведены до научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на научно-практических конференциях, конгрессах разного уровня (внутриотраслевых и международных). На научных конференциях проводились специализированные семинары-практикумы с директорами, заместителями директоров по реабилитационной работе,
социальными педагогами, психологами приютов для детей, оставшихся без попечения родителей, в городах Тольятти и Самаре, Новокуйбышевске и Октябрьске, в Санкт-Петербурге и Москве.
Разработанная в исследовании модель реабилитационно-воспитательного пространства была внедрена согласно приказу Министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области в 9 учреждениях социальной защиты, осуществляющих работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 2 таблицы, 11 рисунков, список из 233 использованных литературных источников и 18 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы и методы исследовательской деятельности, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов работы в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются структура и содержание диссертации.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования реабилитационно-воспитательного пространства в интернатных учреждениях для детей и подростков» анализируются особенности воспитания детей в приютах; выявляется их влияние на развитие личности ребенка, оставшегося без попечения родителей; рассматривается формирование реабилитационно-воспитательного пространства в интернатных учреждениях как социально-педагогическая проблема; раскрывается сущность реабилитационно-воспитательного пространства для дезадаптированных несовершеннолетних; определяются и обосновываются основные психолого-педагогические подходы к организации социализации воспитанников интернатных учреждений.
В исследовании представлен обзор современного состояния проблемы детской безнадзорности в федеральном, областном, городском масштабе, приведена статистика по некоторым аспектам социального положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проанализированы меры, предпринимаемые для защиты прав и интересов детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
На основе выявленного состояния проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, М.В. Шакурова и др.), и с учетом социально-психологических особенностей несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (В.В. Комаров,
B.C. Мухина, A.H. Прихожан, H.H. Толстых и др.), определены основные сущностные характеристики реабилитационно-воспитательного пространства.
Анализ исследований Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Ф. Дементьевой, H.H. Иванец, В.А. Караковского, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой, Е.И. Холостовой, Н.Е. Щурковой и других позволил определить реабилитационио-воспитательное пространство как динамическую сеть взаимосвязанных реабилитационно-педагогических событий, которая создается в среде жизнедеятельности детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня и способна выступать интегрированным условием восстановления социального статуса, личностного развития и успешной социализации воспитанника.
Вследствие этого развитие воспитательного пространства - это процесс выстраивания вертикальных и горизонтальных связей между компонентами этого пространства, усложнение его структуры для создания благоприятных условий самореализации и личностного роста каждого ребенка. Основная задача приютов, семейно-воспитательных групп - сохранение преемственности при переходе из одной подсистемы в другую.
В ходе исследования были выявлены основные качественные характеристики реабилитационно-воспитательного пространства: 1) активность (активное включение детей в создание и развитие самого пространства); 2) совместная деятельность, сотрудничество детей и взрослых, которые обеспечивают приоритет субъект-субъектных отношений; 3) ориентация на индивидуализацию деятельности.
С учетом сущностных характеристик реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей «группы риска» в работе выявлены и обоснованы психолого-педагогические подходы к практической реализации формирования такого пространства.
Обращение к работам Е.В. Бондаревской, A.B. Мудрика, E.H. Степанова позволило сделать вывод о том, что личностный подход в организации эффективной социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, также основывается на определении личности как развивающейся системе отношений ребенка к миру, с миром, к себе и с самим собой. Общество - важнейшая сфера социальной адаптации личности. Содержание данной сферы будет несколько меняться в соответствии с актуальными задачами данной социальной действительности и теми социальными ролями, которые ребенок призван реализовывать в тот или иной период. В ходе социализации в сфере «общество» у ребенка корригируется картина мира (представление об окружающей социальной действительности) и мировоззрение (обобщенная система взглядов). Все это вместе определяет отношение ребенка к миру, которое во многом обусловливает успешность процесса его социализации.
В исследовании социализация непосредственно рассматривается нами в контексте социально-педагогической деятельности (Г.К. Селевко, Г.И. Симонова, В.А. Сластенин и др.). Процесс социализации ребенка предполагает его вхождение в новую для него социальную среду, которое не всегда характеризуется готовностью его к конструктивному взаимодействию. Перед личностью встает проблема: как успешно адаптироваться к новым условиям. В работе показано, что это возможно через включение человека в деятельность и общение, тем самым вызвав его собственную активность, и исключительно через механизм его собственной, совместной с другими, деятельности он развивается в социально-ориентированную личность. Обозначенная позиция раскрывает сущность деятельностного подхода к организации эффективной социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, берущего свое начало в работах Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.
Средовой подход к формированию реабилитационно-воспитательного пространства обусловлен тем, что в современных условиях большое значение отводится среде как важнейшему условию социализации личности. В контексте анализа роли среды в социализации личности акцент в большей мере ставится на социальную среду (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Н.Л. Селиванова, и др.). В способах реализации воспитательного потенциала среды особо выделяется интеграция среды как включение в педагогический и реабилитационный процессы новых пространств, присоединяющихся к основной среде обитания, их освоение и на этой основе овладение социальными компетенциями, стремление к личностному совершенствованию.
В исследовании показано, что деятельность учреждения по формированию социально адаптивной личности напрямую связана с интеграцией среды как средства реабилитационно-воспитателыюго воздействия. Анализ практики работы интернатных учреждений свидетельствует о том, что интеграция среды, проявляясь на уровнях интеграции с социальными институтами общества, учреждения, форм организации воспитательного процесса, содержания деятельности (реализация комплексных реабилитационных программ), позволяет личности включаться в жизнедеятельность общества, выступая ее субъектом, самоопределяясь и самоактуализируясь.
Вслед за Г.И. Симоновой нами определены пути реализации средового подхода к формированию реабилитационно-воспитательного пространства в интернатных учреждениях, к которым отнесены: интеграция воспитательных сил социума; разработка и внедрение социально-адаптивных и реабилитационных программ; развитие детских социальных инициатив; реализация детьми социальных проектов; участие детей и взрослых в социальных акциях.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование реализации модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков» представлена разработанная модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства в условиях интернатного учреждения для детей, способствующая становлению социально-ориентированной и адаптивной личности воспитанников, описаны результаты экспериментальной работы по внедрению данной модели в работу муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Дельфин»» г. Тольятти, а также выявлены условия эффективного функционирования этого пространства применительно к обеспечению социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Разработанная педагогическая модель (рис. 1) включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический и результативный компоненты. В целевой блок входят цель и задачи формирования реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков.
Содержательный блок модели представлен видами деятельности субъектов реабилитационно-воспитательного пространства приюта для несовершеннолетних.
В организационно-процессуальный блок включены методы и приемы (практические, эвристические, игры, тренинги, проектная деятельность, самоконтроль, самоуправление), формы организации реабилитационно-воспитательного пространства (интерактивная групповая и самостоятельная деятельность воспитанников), а также средства педагогического воздействия (профессиональные ресурсы педагогического коллектива, программное обеспечение реабилитации, деятельность, творчество и труд).
В критериально-диагностический компонент входят критерии оценки эффективности реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта для детей и подростков, соотнесенные с задачами, решаемыми в ходе формирования этого пространства, а также педагогические условия эффективной реализации модели (наличие единой педагогической концепции; формирование у воспитанников гуманистических установок по отношению к окружающим и к самим себе; обеспечение субъектной позиции воспитанников в овладении практическим опытом социального взаимодействия; организация усвоения позитивного социального опыта детьми посредством организации интенсивной, содержательной жизнедеятельности воспитанников; реализация индивидуальной помощи воспитанникам в процессе реабилитации).
Результативный блок рассматривает социально-ориентированную и адаптивную личность воспитанников как показатель результата формирования реабилитационно-воспитательного пространства в условиях приюта.
Для повышения эффективности процесса социализации воспитанника приюта необходимо создать определенные условия, важнейшими из которых являются наличие гуманистической воспитательной системы и единого воспитательного пространства в окружающей приют среде. Этим обеспечивается единый подход в формировании реабилитационно-воспитательного пространства и преемственность педагогического процесса, включающего профилактику, выявление социально дезадаптированных несовершеннолетних, участие в реабилитационных мероприятиях, направленных на позитивную социализацию воспитанников.
С целью проверки исследовательской гипотезы и апробации выводов, полученных путем теоретического моделирования, был организован педагогический эксперимент, проходивший в 2004-2007 гг. на базе МУ «Социальный приют для детей и подростков «Дельфин»». В экспериментальной работе задействовано 234 воспитанника приюта, в числе которых 38,8% девочек и 62,8% мальчиков (возраст детей от 13 до 17 лет).
В диссертации дано описание практического внедрения модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта, основанного на комплексном подходе, включающем интеграцию медицинских, социально-экономических, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление социального статуса, утраченных социальных навыков ребенка, на его подготовку к реальной жизни в обществе. Данный процесс мы рассматриваем как модель совместной деятельности, содержащую систему научно-обоснованных приемов и методов реабилитации, базовых принципов, субъектов деятельности и условий эффективности, способствующих установлению таких отношений между педагогом и воспитанником приюта, которые обеспечивают успешную социализацию несовершеннолетних.
Цель становление соцналыю-ориентнрованной и адаптированной личности воспитанника
Задачи
Развитие ценностно-нравственных ориентиров
Формирование оптимистического взгляда на мир
Развитие способности к самоконтролю
Формирование позитивного
отношения к здоровому обращу жизни
Трудовая и допроф социализация
Деятельность
Развитие ценностных ориентации Развитие мотивации деятельности на результат Развитие социальных навыков Развитие способности к рефлексии, создание ситуаций успеха
Игра (интерактивная, Проектная Взаимодействие Тренинги, культурно-
ролевая) деятельность с соц. партнерами массовые мероприятия
Субъекты
| Педагогический коллектив Коллектив воспитанников ]
4 субъект-субъектные
Социальные партнеры
"ива-
Принципы
Уважение личности и прав ребенка Ориентация на личностный рост В Интеграция всех педагогических воздействий Гуманистической направленность
Организация
32Е
Формы Методы и приемы Средства
Интерактивная групповая и самостоятельная деятетъность Игры, тренинги, самоконтроль, эвристические, СЭВ (соц.-экой вхождение), проекты Ресурсы пед. коллектива (личные, проф, мат -течн), программное обеспечение, совместный труд, деятельность, творчество
Условия
Наличие единой педагогической концепции Формирование у воспитанников гуманистических установок Обеспечение субъектной позиции воспитанников в овладении практическим опытом Организация усвоения соц. опыта через содержательную жизнед сяте чьнос ть Реализация индивидуальной ПОМОЩИ в процессе реабилитации
Критерии
Повышение уровня соц -псих, компетентности Снижение уровня сои,-псих, дезадаптации
Личностный рост воспитанников Формирование проф позиции воспитанников
Снижение самовольных уходов из приюта Ориентация пед. коллектива на гуманист, воспитание
Результат — социально-ориентированная и адаптированная личность воспитанников
Рис. 1. Модель формирования реабгигитационно-воспитательного пространства приюта для детей и подростков
Анализ литературы и практического опыта по проблеме социализации детей и подростков показал, что социальная адаптация и реабилитация детей может осуществляться лишь на основе глубинной интегрированное™ образовательных, воспитательных, социальных и лечебно-оздоровительных воздействий, нацеленных на сочетание индивидуализации и социализации детей. Она представляет собой сложную многоуровневую систему взаимодействия педагогов, воспитателей, психологов, врачей, социологов, силовых структур, организаторов здравоохранения и образования.
Анализ опыта реализации разработанной модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта позволил выделить следующие его составляющие:
- медицинская реабилитация - оказание первой медицинской помощи, профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни;
- социально-правовая реабилитация - защита законных прав и интересов воспитанников, определение образовательного статуса воспитанника;
- социально-педагогическая реабилитация - формирование адаптивной личности воспитанника, умеющего ориентироваться в жизненном пространстве в разных видах труда; коррекция системы нравственных ценностей, стереотипов поведения и мировосприятия;
- психологическая реабилитация - комплексная психологическая поддержка несовершеннолетних, коррекция последствий всех форм насилия, ставших причиной дезадаптации, содействие их пресечению;
- творческая реабилитация - разработка и реализация индивидуальных программ по культурно-эстетическому развитию подростка;
- профессиональная реабилитация - создание условий для профессионального самоопределения и профессиональной подготовки;
- энималтерапия - общение с животными, позволяющее ребенку снять напряжение, получить положительный эмоциональный заряд.
В исследовании разработаны основные этапы реабилитационно-воспитательного процесса, представленные на рис. 2.: контакт и мотивирование; социализация и первичная реабилитация (до б месяцев); длительная реабилитация (свыше б месяцев).
Исходя из разработанной модели, оценка эффективности реабилитационно-воспитательного процесса проходила по комплексу критериев: повышение уровня социально-психологической компетентности; снижение уровня социально-психологической дезадаптации воспитанников; личностный рост воспитанников; формирование профессиональной позиции воспитанников как показатель их трудовой социализации; ориентация педагогического коллектива на гуманистическое воспитание, определяющая общий микроклимат в сообществе детей и взрослых; снижение числа самовольных уходов детей из приюта как объективный показатель комфортности пространства.
1 этап КОНТАКТ И МОТИВИРОВАНИЕ
м
II этап СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ПЕРВИЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
Структуры территориального и ведомственного
управления +
Включаются в работу в качестве источников информации и инициаторов процесса следующие структуры: оперативные службы города; учреждения по вопросам семьи, материнства и детства мэрии города
Реабилитационные
службы приюта +
Структуры территориального и ведомственного управления
Общественные организации
Молодежные организации
III этап ДЛИТЕЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
Семья временных и постоянных попечителей
Государственные учреждении (приюты, условия воспитания., которые приближены к семейным)
Система ювенального судопроизводства
Рис. 2. Этапы реабшитацгюнно-воспитателъного процесса детей-сирот в приюте «Дельфин»
Основной показатель успешной адаптированности подростков -положительная динамика уровня социально-психологической дезадаптации и уровня социально-психологической компетентности.
В качестве методов оценки уровня социально-психологической дезадаптации были выбраны анкетирование и метод экспертных оценок, карта наблюдений Стотта, изучены характеристики подростков. Оценка уровня социально-психологической компетентности проводилась с помощью методики М.И. Рожкова «Методика для изучения социализированное™ личности учащегося».
Полученные данные были подвергнуты анализу с целью выявления наличия динамики по уровням критериев адаптированности.
Статистическая оценка динамики уровня социально-психологической компетентности показала, что осуществление реабилитационной деятельности позволяет статистически значимо увеличить уровень компетентности подростков: находясь в приюте, воспитанники усваивают социальные нормы и культурные ценности, проявляют активность, саморазвиваясь и самореализуясь в коллективе (рис. 3).
Динамика уровня социально-психологической компетентности
- 3 -2 - -------
*
соц адап авгои-тъ соц акт гум нермы
| , , + при поступлении —*
Рис. 3. Динамика уровня социально-психологической компетентности
Полученный коэффициент больше трех свидетельствует о высокой степени социализированное™ ребенка; коэффициент больше двух, но меньше трех - о средней степени развития социальных качеств.
Статистическая оценка динамики социально-психологической компетентности показала, что статистически значимо увеличился уровень компетентности по всем четырем шкалам: социальная адаптированность -2,8; автономность - 2,9; социальная активность - 3; приверженность гуманистическим нормам жизнедеятельности - 3,2.
Сравним с показателями, отмеченными при поступлении подростков в приют: социальная адаптированность - 1,6; автономность - 2,7; социальная активность - 2; приверженность гуманистическим нормам жизнедеятельности -1,4.
На рис. 4 представлена графическая иллюстрация уровня социально-психологической дезадаптации испытуемых по отдельным критериям дезадаптированное™ на разных этапах опытно-экспериментальной работы.
Динамика степени выраженности симптомокомплексов адаптации-дезадаптации воспитанников приюта
| —♦— при поступлении_ А на выходе_|
Рис. 4. Динамика степени выраженности симптомокомплексов адаптации/дезадаптации воспитанников приюта: 1, 2, 3 ... 16 - симптомокомплексы адаптации-дезадаптации; 0-30 - степень выраженности симптомокомплексов; 1 - недоверие к новым людям, вещам, ситуациям; 2 - физическая ослабленность; 3 - «уход» в себя; 4 - тревожность по отношению к взрослым, 5 - враждебность по отношению к взрослым; 6 - тревога по отношению к детям; 7 - асоциальность, 8 - недостаток социальной нормативности; 9 - гиперактивность; 10 - враждебность к детям, 11 - эмоциональное напряжение; 12 - невротические симптомы, 13 - неблагоприятные условия среды; 14 - отклонения сексуального развития; 15 - уровень умственного развития; 16 - болезни и органические нарушения
Практически по всем факторам выраженности симптомокомшексов прослеживается стойкое снижение показателей дезадаптации детей в процессе организованного реабилитационно-воспитательного процесса в приюте.
Таким образом, основными итогами адаптации подростков являются: становление и развитие системы социальной идентичности, осознание своего места в обществе; возникновение и формирование «чувства взрослости» и связанное с ним расширение сферы самостоятельности и компетентности.
Об уровне продуктивности работы педагогического коллектива по созданию комплексного реабилитационного пространства, а также об эффективности процесса реабилитации можно судить по положительным изменениям в эмоциональной сфере воспитанников. Так, снизились показатели тревожности подростков, уровня агрессии и др. (рис. 5.)
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рис. 5. Динамика состояния эмоциональной сферы воспитанников приюта
Эффективность разработанной модели также подтверждается количественным снижением случаев самовольных уходов из приюта.
Таким образом, в 2004 г. количество уходов детей из приюта составило 24 в год, в 2005 и в 2006 гг. - число самовольных уходов снизилось соответственно до 7 и 3, и к концу экспериментального периода (2007 г.) было сведено к «нулю» (рис. 6). Это говорит о заинтересованности каждого ребенка в организованной жизнедеятельности внутри созданного реабилитационно-воспитательного пространства приюта.
поступи . [ выбытие [ поступи . | выбытие | заниж самооценка | высокая агрессия |
□ 2004
ш 2005
□ 2006
■ 2007
2006
132004 В 2005 Я 2006 Ш2007
Рис. 6. Динамика самовольных уходов воспитанников из приюта «Дельфин»
В целом результаты диагностики позволяют говорить о том, что применение модели формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта способствовало положительной динамике адаптированности подростков.
В результате направленного воздействия происходит формирование личности, познание и оценка самого себя в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, гармонизация образа «Я».
Диагностика личностного роста воспитанников проводилась по авторской методике П.В. Степанова, Д.В, Григорьева и И.В. Кулешовой. В ходе диагностирования выявлен ряд положительных показателей (рис. 7).
отн.к сам. себе отн. к др.людям отн. к знаниям отн к труду отн. к семье
а при поступ. и на выходе |
Рис. 7. Динамика личностного роста воспитанников
На рис. 7 видно, как негативное отношение детей к себе, к людям, к труду, семье и знаниям при поступлении в приют постепенно заменяется на позитивное, «принимающее» отношение при выбытии.
Важное условие развития личности воспитанника - микроклимат коллектива, в котором находится ребенок. Для изучения уровня развитая детского коллектива приюта использована диагностическая методика А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив» (рис. 8).
Диагностика личностного роста воспитанников приюта (средние и старшие подростки)
Диаграмма уровня развития детского коллектива
48%
□ пес. Россыпь ■ алый парус
Е "мягкая глина" о "мерцающий маяк"
Рис. 8. Уровень развития детского коллектива приюта «Дельфин»
Выявленная степень удовлетворенности дегей коллективом группы свидетельствует о его сплоченности, единстве в достижении общественно значимых целей. Наибольший процент (48%) воспитанников определяет степень развития коллектива как «мерцающий маяк», что говорит о преобладании желания трудиться сообща, помогать друг другу, дружить.
Об эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели говорят и данные, отражающие формирование профессиональной позиции воспитанников:
- за экспериментальный период сделано 4 выпуска слушателей профессиональных курсов по специальности «Парикмахер-универсал» с получением аттестата государственного образца (социальное партнерство с Тольяттинским техникумом сервисных технологий и предпринимательства); 40 выпускников данных курсов (девушки из малообеспеченных семей, сироты) успешно трудоустроены;
- 46 воспитанников приюта получили навыки работы по специальностям «Овощевод», «Цветовод»;
- 77 человек обучились компьютерной грамотности;
- вышло 34 выпуска периодического издания (газета «Дельфин») -результат проектной деятельности воспитанников;
- 68 ребят прошли допрофессиональную подготовку в НКПШ «Белая лошадь».
Таким образом, можно утверждать, что в приюте создана комфортная среда для осуществления реабилитационно-воспитательного процесса. Данные диагностики профессиональной позиции педагога как воспитателя показывают, что педагогический коллектив приюта ориентирован на гуманистическое воспитание: большинство педагогов видят в ребенке полноправного субъекта деятельности, способного сделать свободный выбор, нести ответственность за собственное решение.
В исследовании установлено, что эффективность формирования реабилитационно-воспитательного пространства зависит от педагогических
условий, обеспечивающих успешность его функционирования. К таким условиям отнесены:
- единая педагогическая концепция, разделяемая всеми участками процесса реабилитации;
- формирование у воспитанников гуманистических установок
по отношению к окружающим и к самим себе как субъектам собственного развития;
- обеспечение субъектной позиции воспитанников в овладении практическим опытом социального взаимодействия посредством использования активных групповых методов в жизнедеятельности на основе личностного подхода;
- организация усвоения позитивного социального опыта детьми посредством организации быта и интенсивной, содержательной жизнедеятельности воспитанников;
- реализация индивидуальной помощи воспитанникам в процессе реабилитации, направленной на развитие их личностной рефлексии и адаптивных способов поведения.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, подтверждающие справедливость предположения о том, что формирование целостного реабилитационно-воспитателыюго пространства является необходимым и действенным компонентом социально-педагогического обеспечения процесса социализации детей и подростков в приютах, и позволяющие сделать следующие выводы:
1. Реабилитационно-воспитательное пространство в условиях приюта для детей и подростков - это динамическая сеть взаимосвязанных реабилитационно-педагогических событий, которая создается в среде жизнедеятельности детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня и которая способна выступать интегрированным условием восстановления социального статуса, личностного развития и успешной социализации воспитанника. Формирование реабилитационно-воспитателыюго пространства в условиях приюта для детей и подростков -процесс постепенного включения дезадаптированного ребенка в социально организованную среду, где воспитанник занимает позицию субъекта в реабилитационном процессе. Основные особенности этого процесса содействуют реализации комплексного педагогического взаимодействия на гуманной основе, а также успешному восстановлению контакта детей и подростков с социумом.
2. Модель формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта состоит из целевого, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического и результативного компонентов и представляет собой психолого-педагогическое взаимодействие педагога с воспитанником, реализующееся в ходе основных этапов реабилитации воспитанников. В ней определена цель, основные принципы, субъекты и виды деятельности, способы ее
(деятельности) организации, критерии и условия эффективности рассматриваемого пространства.
Результатом действия модели при соблюдении выявленных педагогических условий является становление социально-ориентированной и адаптивной личности воспитанников приюта. Процесс реабилитации несовершеннолетних заключается в реализации принципа целостности пространства, основанного на взаимодействии как внешних учреждений, ведомств, организаций с приютом, так и внутренних реабилитационных служб, в постепенном включении воспитанников в социально организованную среду на основе ситуаций психолого-педагогической, социально-правовой, медицинской помощи, где дети занимают позицию субъекта в реабилитационном процессе.
3. Реализация разработанной педагогической модели обеспечивается комплексом основных психолого-педагогических подходов к процессу социальной адаптации (личностный, деятельностный и средовой) и учетом социально-психологических особенностей несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, соблюдением важнейших принципов формирования реабилитационно-воспитательного пространства приюта (уважения прав и личности ребенка, интеграции, ориентации на личностный рост детей и гуманистической направленности). Ее эффективность подтверждена положительной динамикой адаптированности подростков (по показателям уровня социально-психологической дезадаптации и степени социально-психологической компетентности).
В то же время, выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. Вполне очевидными направлениями продолжения исследования могли бы стать: поиск новых подходов к организации работы по преодолению последствий насилия в семье; определение влияния личных качеств педагога в системе реабилитации воспитанников; поиск новых способов формирования адаптивных качеств воспитанников в условиях приюта.
Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Лященко, С.М. Формирование профессиональной позиции в реабилитационном процессе / С.М. Лященко // Вестник психотерапии «Современное образование. Содержание, технологии, качество». - СПб. : Международный институт резервных возможностей человека, 2006. - № 19(24).-С. 100-105.-0,38 пл.
2. Лященко, С.М. Формирование социальной компетенции детей в условиях приюта / С.М. Лященко // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. - М., 2008. № 6 - С. 34-37. - 0,25 п.л.
Другие публикации автора
3. Лященко, С.М. Система работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в МУ «Социальный приют для детей и подростков «Дельфин» / С.М. Лященко // Дети улиц. Проблемы. Поиски. Решения : материалы III Всероссийской конференции. - М., 2005. -С. 24-44.-1,31 п.л.
4. Лященко, С.М. Использование инновационных технологий в ресоциализации детей группы риска / С.М. Лященко // Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки : материалы Международной науч.- практ. конф. - Пенза : ПГПУ, 2007. - Т. 1. - С. 185. - 0,44 п.л.
5. Лященко, С.М. Пути формирования осознанного профессионального выбора несовершеннолетних в условиях приюта / С.М. Лященко // Вестник Ыссыккульского университета. - Каракол : Иссыккульский гос. ун-т им. К. Тыныстанова, 2007. - № 18. - С. 150-152. -0,19 п.л.
6. Лященко, С.М. Инновационные подходы современной психологии в системе реабилитации детей группы «риска» / С.М. Лященко // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум XIII: Материалы V Международного конгресса. 8-12 октября 2007 г. -Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 108-110. - 0,19 пл.
7. Лященко, С.М. Формирование готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в условиях социального приюта / С.М. Лященко // Молодежь в науке XXI века. Контекст: самоопределение : материалы Всероссийской студенческой науч.-практ конф. 27-28 апреля 2007 г. - Ульяновск, 2007. - С. 190-193. - 0,25 п.л.
8. Лященко, С.М. Проблемы девиантного поведения детей / С.М. Лященко // Материалы научно-практической конференции в рамках мероприятий по улучшению положения семей и профилактики детской безнадзорности в Самарской области на 2006-2008 гг. - Самара, 2007. -С. 66-72. - 0,44 пл.
9. Лященко, С.М. Психолого-педагогический словарь для практ. специалистов в области педагогики, психологии, социальной сферы и студентов, обучающихся по этим специальностям / С.М. Лященко, Т.П. Двоеглазова. - Тольятти, 2008. - С. 1-141. - 4,4 п.л.
10. Лященко, С.М. Методы реабилитации социально-дезадаптированных семей. Социальная защита семьи в современном обществе / С.М. Лященко // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 2008. - Т. 2. - С. 32-36. - 0,31 п.л.
11. Лященко, С.М. Подарочный альбом «Детские шедевры -любимому городу» / С.М. Лященко. - Тольятти, 2008. - С. 1-121. - 7,6 пл.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Лященко Светлана Михайловна
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 04.09.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ, л. 1,5. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09.