Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сырцова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сырцова, Елена Леонидовна, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

1.1. Самодеятельность личности и ее ведущие характеристики

1.2. Педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности

1.3. Опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания в трудах отечественных и зарубежных педагогов

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

2.1. Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

2.2. Педагогические условия формирования , самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

2.3. Практика формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания"

Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая востребована обществом и может реализоваться в любой сфере социальной деятельности, всегда рассматривалось как одна из основных задач воспитания. Ее решение предполагало развитие у школьника желания, способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим и политическим условиям.

Преобразования, идущие в России с 90-х годов XX столетия фактически не коснулись одной из самых сложных и необходимых сторон развития личности - формирования самодеятельности личности посредством гражданского воспитания. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, ориентации на приоритет воспитания активной, самодеятельной личности.

Проблема формирования самодеятельности, гражданственности привлекала пристальное внимание ученых, политических деятелей, писателей, педагогов на протяжении всей истории человечества. Изменение социально-экономической, политической ситуации в обществе требует ориентации на воспитание активной деятельностной позиции школьников, формирование самодеятельности, имеющей выраженную гражданскую направленность. Самодеятельность является важнейшим достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.

В тоталитарном государстве человек рассматривался как программируемый элемент социальной системы, как объект воспитательных воздействий, не имеющий свободы выбора, реальных возможностей самореализации и самоутверждения. В современном динамично меняющемся обществе человек должен стать активным субъектом деятельности, направленной на преобразование и укрепление системы гражданских ценностей и создания правового государства. Между тем в настоящее время все более обостряется противоречие между потребностью общества в социально активной личности и апатией, равнодушием, индифферентностью значительной части учащейся молодежи. С этим связано отчуждение детей и подростков от общественной деятельности, отсутствие детских общественных организаций.

Личностный потенциал человека с наибольшей полнотой проявляет себя в его самодеятельности, носящей гражданскую направленность, вне которой невозможны прогрессивные преобразования, достижение общественно значимых целей и идеалов. Строительство гуманистической школы создает атмосферу обращенности к человеческой личности, к ребенку, к развитию его творческой индивидуальности через участие в детской самодеятельности. Поэтому не случайно на протяжении последних десятилетий формирование самодеятельной личности привлекает пристальное внимание ученых.

Большое внимание самодеятельности, ее сущности уделяется в философии экзистенциализма. К этой проблеме в своих трудах обращались такие философы, как И.В. Гете, Новалис, Ж.-П. Сартр, К. Уилсон, М. Хайдеггер, Ф.В. Шеллинг, И.Ф. Шиллер, А.В. Шлегель и другие. Понятие самодеятельность в философии рассматривается с разных позиций: как проявление свободы личности (И.В. Гете, Новалис, Ф.В. Шеллинг, А.В. Шлегель); как результат стремления быть самим собой, осуществиться, обрести собственную "самость" (М. Хайдеггер); как процесс внутреннего самосовершенствования человека, который постепенно переходит во внешнюю активную деятельность (П. Тейяр де Шарден, К. Уилсон); как процесс раскрытия человеком заложенных в нем изначально способностей (Ж.-П. Сартр).

В педагогике теоретическим обоснованием проблемы формирования самодеятельности занимались такие исследователи, как А.В. Зосимовский, В.М. Коротов, Р.А. Литвак, Л.Г. Садакова, Г.В. Чанишвили и другие. В их трудах самодеятельность рассматривается как высший уровень проявления активности человека (А.В. Зосимовский, Г.В. Чанишвили), как активная творческая деятельность личности (И.П. Иванов), как принцип деятельность пионерской организации (Р.А. Литвак), как самостоятельная деятельность человека, выполняемая им по собственному желанию на основе полученных в процессе обучения или на практике знаний и умений и носящая творческий характер (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова).

Проблема структурно-психологической характеристики человека как субъекта творческой деятельности нашла отражение в трудах таких исследователей, как К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.А. Климов, Л.М. Попов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов.

Проблемой творчества, которая тесно связана с самодеятельностью, занимались такие исследователи, как Л.Н. Боголюбов, В.Д. Иванов, Л.Ф. Иванова.

Вопросам теории и методики развития самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования А.Г. Быстрицкого, А.Л. Гордина, В.А. Горского, М.С. Дианкиной, Р.А. Литвак, А.Н. Ломова, Э.А. Лукаса, Г. Нойнера, P.M. Тургунбаева и других ученых.

Значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности подростков внес И.П. Иванов. В 50-е годы им были разработаны основы коммунарской методики, которая была направлена на развитие у учащихся инициативы, творчества, самостоятельности, гражданственности.

Проблема формирования самодеятельности личности нашла отражение в работах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта,

A.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского,

B.Н. Терского, С.Т. Шацкого и других отечественных педагогов.

Концепция педагогики сотрудничества нашла воплощение в авторских моделях гуманистических школ Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова,

B.А. Караковского, А.А. Католикова, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина, которые внесли значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности школьников.

Истории гражданского воспитания в России посвящены исследования А.Н. Джуринского, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, О.В. Лебедевой, И.Ю. Синельникова.

Проблеме гражданского образования в странах Западной Европы и США посвящены работы отечественных исследователей Л.Д. Ибрагимовой,

C.А. Морозовой, А.Ю. Уварова, И.Д. Фрумина и таких зарубежных педагогов, как А. ван дер Каап, А. ван дер Меер, Е. Венк, П. Карпантье, Б. Наттер, Ф. Потгенджер, Т. Торп, М. Ханнингтон.

В современной педагогической и методической литературе широко освещен опыт гражданского воспитания в российских школах. Однако, следует отметить, что недостаточно раскрывается аспект формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания.

Анализ теоретической литературы и практики воспитания позволил выявить некоторые противоречия:

- декларация свободы выбора учащимися форм, способов участия в самодеятельности и фактическое отсутствие этой свободы;

- социально обусловленная необходимость формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания и неподготовленность педагогов к руководству развитием самодеятельности;

- потребность учащихся в самореализации через самодеятельность и отсутствие условий для развития самодеятельности в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания, ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования "Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование самодеятельности школьников в целостном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в школе будет успешным, если:

1) эффективно используется педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

2) в школе создается комплекс педагогических условий для формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

3) формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания осуществляется в учебной и внеучебной деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1) на основе историко-педагогического и теоретического анализа раскрыть понятие "самодеятельность", дать его характеристику;

2) проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания;

3) разработать педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

4) выявить педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

5) осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотического сознания и сформированное™ социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания; положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности, психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн); современные концепции развития самодеятельности школьников (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова); исследования о значимости отношений сотрудничества в деятельности (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик); теория саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, Н.Г Григорьева, И.И. Ильясов, Г.К. Селевко); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, B.C. Ильин); идея о свободе личности как условии ее развития (М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо и другие).

Важное значение для нашего исследования также имели труды ученых, занимающихся проблемами:

- гражданского воспитания и образования (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, О.В. Лебедева, О.П. Песоцкая, И.Ю. Синельников, Е.В. Фабрикантова);

- социализации личности и определением эффективных путей включения ребенка в систему общественных отношений (Г.И. Ловецкий, Д. Мандшир, А.В. Мудрик, Ю.Р. Хайруллина, и др.);

- формирования социальной активности школьников (Т.С. Базарова, В.В. Рогачев, В.А. Ситаров, И.А. Скворцова, А.В. Зосимовский и др.);

- единства обучения, воспитания и самовоспитания, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий, единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов и др.);

- организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В. А. Караковский, В.М. Коротов, Н.И. Монахов, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);

- развития ученического самоуправления (Л.Ю. Гордин, П.Ф. Каптерев,

А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.).

При изучении психологических аспектов формирования самодеятельности школьников мы опирались на исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна и других ученых.

В исследовании использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; ретроспективный анализ процесса формирования самодеятельности подростков в условиях гражданского воспитания в школе; анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, методы математической статистики. Основным методом исследования явилась опытно-педагогическая работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №61 города Кирова и средняя общеобразовательная школа №121 города Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Были определены тема, гипотеза, цель, задачи, выделялись актуальность и специфика изучаемой проблемы. На первом этапе проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по данной проблеме.

Было выявлено значение самодеятельности для развития человека, определены основные направления формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка модели формирования самодеятельности личности в процессе гражданского воспитания и ее экспериментальная проверка. По итогам опытно-экспериментального исследования проведена статистическая обработка материалов, качественный анализ хода и результатов исследования. Был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент, заключительная обработка и систематизация материалов, обобщение и анализ результатов исследования, оформление диссертации. В окончательном варианте были сформулированы теоретические основы педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Определены педагогические условия формирования самодеятельности школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение самодеятельности личности, установлены типы и сферы самодеятельности личности, определены критерии и уровни сформированности самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

- на основе историко-педагогического анализа развития гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике выявлены педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности школьников: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности; совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности;

- разработана педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания, состоящая из следующих структурных компонентов: теоретико-методологический блок (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности); содержательный блок (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностный блок (система деятельности учителя и ученика); оценочный блок (критерии, уровни и продукты самодеятельности детей) и блок педагогических условий;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях с целью формирования самодеятельности подростков и подготовки их к успешной социализации в обществе. Определен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированности самодеятельности подростков. Разработанные научные основы формирования самодеятельности подростков могут быть использованы для дальнейшего теоретического и методического развития и совершенствования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, исходными теоретическими позициями и опорой на современные научные концепции в области педагогики; целесообразным выбором комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы в школе.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №61 города Кирова и №121 города Санкт-Петербурга;

- на научных конференциях: Ярославль (2002), Киров (2003, 2005), Кострома (2003), Москва, Челябинск (2004), Казань (2005), Москва (2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самодеятельность личности - это самостоятельная деятельность личности, выполняемая по внутреннему побуждению, единство внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как самостоятельность, ответственность, творческий подход в деятельности, инициативность, целеустремленность, толерантность, и внешних действий, направленных на решение общественно значимых и личностно ценных задач. При определении уровня сформированности индивидуальной самодеятельности не учитываются критерии коллективизма и толерантности.

2. На основании проведенного анализа системы гражданского воспитания в России и за рубежом выявлены возможности гражданского воспитания для эффективного формирования самодеятельности подростков: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности (цель, задачи, содержание, методы, формы организации); совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности.

3. Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания состоит из пяти блоков: теоретико-методологического (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности); содержательного (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностного (система деятельности учителя и ученика), оценочного (критерии, уровни и продукты самодеятельности детей) и блока педагогических условий. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.

4. На процесс самодеятельности оказывают влияние внешние и внутренние условия. Внешние условия связаны с необходимостью учета особенностей окружающей среды, влияния ученического и педагогического коллектива, партнеров по самодеятельности, обеспечения свободы выбора, использования различных форм деятельности. Внутренними условиями являются учет направленности личности, формирование опыта совместной творческой деятельности, развитие умений и навыков самодеятельности, учет индивидуальных особенностей человека.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Разработанная нами модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания строится по блочному принципу и включает теоретико-методологический блок, содержательный блок, деятельностный блок, оценочный блок и блок педагогических условий.

Теоретико-методологический блок содержит цель, методологическую основу и принципы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Деятельностный блок модели отражает систему деятельности педагога и подростка, направленную на формирование самодеятельности. Данный блок содержит этапы процесса формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания в пределах учебного занятия и во внеучебной деятельности, структуру организации процесса.

В состав оценочного блока мы включили критерии и уровни сформированности самодеятельности, продукты самодеятельности детей.

В содержательном блоке мы выделяем содержание учебной и внеучебной деятельности по формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Наиболее эффективными формами организации учебной деятельности, способствующими формированию самодеятельности, являются различные виды проектов, конференция, круглый стол. Во внеучебной деятельности такими формами являются: выставка, фестиваль, гражданский форум, деловая игра, проект.

Последний блок нашей модели включает систему педагогических условий формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. На процесс самодеятельности оказывают влияние внешние и внутренние условия. Внешние условия связаны с необходимостью учета особенностей окружающей среды, влияния ученического и педагогического коллектива, партнеров по самодеятельности, обеспечения свободы выбора, использования различных форм деятельности. Внутренние условия зависят от направленности личности, наличия опыта самостоятельной творческой деятельности и уровня сформированности умений и навыков самодеятельности, индивидуальных особенностей человека.

При анализе функционирования педагогических систем экспериментальных школ мы выявили ряд противоречий, которые необходимо было разрешить в процессе опытно-экспериментальной работе. Во-первых, результаты анкетирования показали, что у учащихся 5-6-х классов высок уровень потребности в проявлении инициативы и самостоятельности в учебном процессе, однако сложившаяся система работы учителей не дает возможности для реализации этой потребности. Во-вторых, наблюдался низкий интерес учащихся к проводимым классным и общешкольным мероприятиям при высокой потребности в самореализации. B-третъих, неэффективно используются возможности различных предметов для осуществления гражданского воспитания и формирования самодеятельности подростков.

Необходимость разрешения данных противоречий определила основные направления нашей опытно-экспериментальной работы: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в учебной и внеучебной деятельности.

Изучив и обобщив полученные экспериментальные данные, мы установили, что произошли существенные изменения в сознании и деятельности подростков. Значительно повысился уровень развития таких качеств, как ответственность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность, коллективизм у учащихся экспериментальных классов (на 12,7-38%). Анализ результатов исследования дает основание сделать вывод, что проведенная экспериментальная работа способствовала формированию самодеятельности учащихся.

174

Заключение

1. Необходимость формирования самодеятельности личности обусловлена объективными условиями развития современного общества. Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая может самореализоваться в любой сфере жизнедеятельности, является одной из основных задач отечественной системы образования.

Проведенное исследование позволило сформулировать понятие самодеятельности как самостоятельной деятельности личности, выполняемой по внутреннему побуждению, единства внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как самостоятельность, инициативность, творческий подход в деятельности, ответственность, целеустремленность, толерантность, коллективизм, и внешних действий, направленных на решение общественно ценных и личностно значимых целей.

Структура самодеятельности включает такие компоненты, как "цель", "субъект", "объект", "средство", "результат".

2. Нами были выявлены основные типы самодеятельности личности (ценностно-ориентационный, преобразовательный, познавательный и коммуникативный) и сферы проявления самодеятельности (практическая и духовная). В качестве критериев сформированности самодеятельности мы рассматривали следующие показатели: самостоятельность, инициативность, творческий подход в деятельности, ответственность, целеустремленность, толерантность, коллективизм. При определении уровня сформированности индивидуальной самодеятельности не учитываются критерии коллективизма и толерантности.

Формирование самодеятельности проходит через пять этапов: ознакомление учащихся с направлениями деятельности, предоставление им свободы выбора и осуществление ребенком выбора направления деятельности; ознакомление учащихся с особенностями исполнения различных ролей в совместной деятельности и индивидуальное самоопределение ребенка по возможным вариантам участия в совместной деятельности; организация педагогом процесса приобретения школьниками опыта совместной деятельности, формирование навыков совместной деятельности и участие ребенка в процессе совместной деятельности под руководством педагога; осуществление ребенком самодеятельности и проведение педагогом диагностики, наблюдения и помощи; рефлексия личностью процесса самодеятельности с последующей коррекцией процесса и признание педагогом успехов детей, презентация перспектив.

Сформированность самодеятельности имеет три уровня: низкий, средний и высокий.

3. На основании проведенного анализа системы гражданского воспитания в России и за рубежом сделан вывод о том, что имеются возможности для эффективного формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности (цель, задачи, содержание, методы, формы организации); совпадение векторов направленности становления гражданского воспитания и самодеятельности.

Взаимосвязь целей, задач, содержания, методов, форм организации гражданского воспитания и формирования самодеятельности определила специфику процесса формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Она заключается в том, что происходит параллельное формирование и самодеятельности, и гражданских качеств личности.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что в отечественной педагогике проблема формирования самодеятельности школьников в процессе гражданского воспитания и образования привлекала внимание как ученых-теоретиков, так и педагогов-практиков. Данная проблема нашла отражение в трудах таких отечественных педагогов, как В.П. Вахтеров, И.П. Иванов, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий и других. Все они видели возможность формирования самодеятельности посредством гражданского воспитания. Каждый из них создал свою уникальную систему развития самодеятельности школьников, основанную на использовании различных принципов, подходов, методов и форм, но, тем не менее, достаточно эффективную.

На современном этапе существует несколько подходов к созданию эффективной системы гражданского воспитания: правовой, системный, интегрированный, политологический. Все они в разной степени дают возможность для формирования самодеятельности подростков. Однако, следует отметить, что в отечественной педагогике система поэтапного формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания не была разработана.

Проведенный анализ литературы, посвященной гражданскому образованию в странах Западной Европы и США позволяет сделать вывод о том, что в практике гражданского образования в зарубежных школах все большее внимание уделяется развитию таких качеств, как самостоятельность, ответственность, толерантность, инициатива и творчество учащихся, которые являются основой самодеятельности, стимулированию личности к поиску путей улучшения своей жизни и окружающей среды, поощрению человека к установлению благополучия с опорой на собственные силы.

В настоящее время высок интерес к так называемым "интерактивным" методам (в том числе методу проектов), преимущества которых очевидны: обеспечивают условия активизации учения, вводят школьников в реальный жизненный контекст, отражают принципы открытого общества, дают возможность действовать самостоятельно, то есть напрямую способствуют формированию самодеятельности школьников. В американских школах широко используются практико-ориентированные методы: дискуссии, дебаты, имитационные игры, индивидуальные, групповые проекты.

4. В ходе исследования была разработана педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания, структура которой состоит из пяти блоков: теоретико-методологического, содержательного, деятельностного, оценочного и блока педагогических условий.

В теоретико-методологический блок включены цель, методологическая основа (положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности; современная концепция развития самодеятельности школьников; исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности; идея о свободе личности как условии ее развития; концептуальные основы психологии подростков) и принципы формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания (системный подход к формированию самодеятельности школьников; принцип субъектности; аксиологический и деятельностный подход в формировании самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания).

Содержательный блок включает содержание учебной и внеучебной деятельности по гражданскому воспитанию, направленное на формирование самодеятельности подростков.

Деятельностный блок представлен системой деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование самодеятельности. Действия педагога и учащегося взаимосвязаны.

Разработанная нами педагогическая модель позволила выстроить весь процесс формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания в определенном порядке и систематизировать педагогический и методический инструментарий педагога.

5. Основными педагогическими условиями , формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания являются: формирование опыта совместной творческой деятельности и основных умений и навыков самодеятельности; подготовка педагогов к руководству формированием самодеятельности подростков; учет особенностей окружающей среды; предоставление учащимся свободы выбора направления самодеятельности, ролей и партнеров в предстоящей совместной деятельности; учет влияния ученического коллектива, партнеров по самодеятельности; учет влияния педагогического коллектива, взрослых; использование различных форм деятельности; учет направленности личности.

Названные условия формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания не претендуют на максимальную полноту.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены наиболее эффективные формы организации деятельности, которые способствовали формированию самодеятельности. Содержание учебной деятельности включало такие формы работы, как проект, конференция, конкурс, круглый стол, создание журнала. Во внеучебной деятельности применялись следующие формы: фестиваль, выставка, проект, игра, гражданский форум, парламентские выборы, издание газет, журналов и другие.

7. Экспериментально доказано, что внедрение разработанной нами модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания оказало положительное влияние на развитие самодеятельности подростков.

Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность разработанной педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания; адекватность содержания, форм и методов опытной работы, поставленной цели и задач.

Произошли существенные изменения в сознании и деятельности подростков. Значительно повысился уровень развития таких качеств, как ответственность, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, коллективизм, толерантность. Анализ результатов всех проведенных исследований дает основание сделать вывод, что проведенная экспериментальная работа способствовала формированию самодеятельности учащихся. Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы.

Проблема формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания актуальна, сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с ней. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении возможностей адаптации предложенной модели к работе с другими возрастными группами, а также к формированию самодеятельности посредством различных учебных предметов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания"

На правах рукописи

Сырцова Елена Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Салакова Любовь Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Захарищева Марина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Бородатая Марина Николаевна

Ведущая организация Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

¿fWftlb

Общая характеристика работы

Актуальность. Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая востребована обществом и может реализоваться в любой сфере социальной деятельности, всегда рассматривалось как одна из основных задач воспитания. Бе решение предполагало развитие у школьника способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим и политическим условиям.

Преобразования, идущие в России с 90-х годов XX столетия, фактически не коснулись одной из самых сложных и необходимых сторон развитая личности -формирования самодеятельности личности посредством гражданского воспитания. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, ориентации на приоритет воспитания активной, самодеятельной личности.

Личностный потенциал человека с наибольшей полнотой проявляет себя в его самодеятельности, носящей гражданственную направленность, вне которой невозможны прогрессивные преобразования, достижение общественно значимых целей и идеалов. Строительство гуманистической школы создает атмосферу обращенности к человеческой личности, к ребенку, к развитию его творческой индивидуальности через участие в детской самодеятельносга. Поэтому не случайно на протяжении последних десятилетий формирование самодеятельной личности привлекает пристальное внимание ученых.

Большое внимание самодеятельности, ее сущности уделяется в философии экзистенциализма. К этой проблеме в своих трудах обращались такие философы, как И.В. Гете, Новалис, Ж.-П. Сартр, К. Уилсон, М. Хайдеггер, ФБ. Шеллинг, И.Ф. Шиллер, А.В. Шлегель и другие. Понятие самодеятельность в философии рассматривается с разных позиций: как проявление свободы личности (И.В. Гете, Новалис, А.В. Шлегель, Ф.В. Шеллинг); как результат стремления быть самим собой, осуществиться, обрести собственную "самость" (М. Хайдеггер); как процесс внутреннего самосовершенствования человека, который постепенно переходит во внешнюю активную деятельность (П. Тейяр де Шарден, К. Уилсон); как процесс раскрытия человеком заложенных в нем изначально способностей (Ж.-П. Сартр).

В педагогике теоретическим обоснованием проблемы формирования самодеятельности занимались такие исследователи, как А .В. Зосимовский, В.М. Коротов, Р.А. Литаак, Л.Г. Садакова, Г.В. Чанишвили и другие.

Проблема структурно-психологической характеристики человека как субъекта творческой деятельности нашла отражение в трудах К.А. Абульхановой-Славской,

B.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Е.А. Климова, Л.М. Попова, И.Н. Семенова,

C.Ю. Степанова и др.

Вопросам теории и методики развитая самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования АГ. Быстрицкого, АЛ. Гордина, В.А. Горского, М.С. Дианкиной, Р.А. Лнпвак, AJH. Ломова, Э.А. Лукаса, Г. Нойнера, P.M. Тургунбаева и других ученых.

Значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности подростков внес И.П. И i

основы коммунарской методики, которая была направлена на развитие у учащихся инициативы, творчества, самостоятельности, гражданственности.

Проблема формирования самодеятельности личности отражена в работах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, В.Н. Терского, С.Т. Шацкого и других отечественных педагогов.

Концепция педагогики сотрудничества реализуется в авторских моделях гуманистических школ Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, В.А. Караковского, A.A. Католикова, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина, которые внесли значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности школьников.

Истории гражданского воспитания в России посвящены исследования А.Н. Джуринского, A.C. Гаязова, Б.С. Гершунского, О.В. Лебедевой, И.Ю.Синельникова. Проблеме гражданского образования в странах Западной Европы и США посвящены работы отечественных исследователей Л.Д. Ибрагимовой, С.А. Морозовой, AJO. Уварова, И.Д. Фрумина и таких зарубежных педагогов, как А. ван дер Kaan, А. ван дер Меер, Е. Венк, П. Карпантье, Б. Нагггер, Ф. Потгенджер, Т. Торп, М. Ханнингтон.

Несмотря на выше изложенные исследования, следует отметить, что в современной педагогической и методической литературе недостаточно раскрывается аспект формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания. Об этом говорят выявленные нами противоречия:

- декларация свободы выбора учащимися форм, способов участия в самодеятельности и фактическое отсутствие этой свободы;

- социально обусловленная необходимость формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания и неподготовленность педагогов к руководству развитием самодеятельности;

- потребность учащихся в самореализации через самодеятельность и отсутствие условий для развития самодеятельности в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания, ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования "Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование самодеятельности подростков в целостном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в школе будет успешным, если:

1) эффективно используется педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

2) в школе создается комплекс педагогических условий для формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

3) формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания осуществляется в учебной и внеучебной деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1) на основе историко-педагогического и теоретического анализа раскрыть понятие "самодеятельность", дать его характеристику;

2) проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания;

3) разработать педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

4) выявить педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

5) осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотического сознания и сформированное™ социального опыта под влиянием окружающей кулыурно-социальной среды и воспитания; положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности, психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн); современные концепции развития самодеятельности школьников (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова); исследования о значимости отношений сотрудничества в деятельности (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, A.B. Мудрик); теория саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, Н.Г Григорьева, И.И. Ильясов, Г.К. Селевко); личносгно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, B.C. Ильин); идея о свободе личности как условии ее развития (М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо и другие).

Важное значение для нашего исследования также имели труды ученых, занимающихся проблемами:

- гражданского воспитания и образования (О.И. Волжина, A.C. Гаязов, О.В. Лебедева, О.ГТ Пёсоцка», И.Ю. Синельников, Е.В. Фабрикантова);

- социализации личности и определением эффективных путей включения ребенка в систему общественных отношений (Г.И. Ловецкий, Д. Мандшир, A.B. Мудрик, Ю.Р. Хайруялина, и др.);

- формирования социальной активности школьников (Т.С. Базарова, A.B. Зосимовский, В.В. Рогачев, В.А. Ситаров, И.А. Скворцова и др.);

- единства обучения, воспитания и самовоспитания, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий, единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов и др.);

- организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В.А. Караковский, В.М. Коротов, Н.И. Монахов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);

- развития ученического самоуправления (Л.Ю. Гордин, П.Ф. Каптерев,

A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.).

При изучении психологических аспектов формирования самодеятельности школьников мы опирались на исследования К.А. Абульхановой-Славской,

B.И.Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Л.М. Попова, СЛ. Рубинштейна и других ученых.

В исследовании использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; ретроспективный анализ процесса формирования самодеятельности подростков в условиях гражданского воспитания в школе; анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, методы математической статистики. Основным методом исследования явилась опытно-педагогическая работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №61 города Кирова и средняя общеобразовательная школа №121 города Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Были определены тема, гипотеза, цель, задачи, выделялись актуальность и специфика изучаемой проблемы. На первом этапе проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по данной проблеме. Было выявлено значение самодеятельности для развития человека, определены основные направления формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка модели формирования самодеятельности личности в процессе гражданского воспитания и ее экспериментальная проверка. По итогам опытно-экспериментального исследования проведена статистическая обработка материалов, качественный анализ хода и результатов исследования. Был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведена заключительная обработка и систематизация материалов, обобщение и анализ результатов исследования, оформление диссертации. В окончательном варианте были сформулированы теоретические основы педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Определены педагогические условия формирования самодеятельности школьников.

Наудеая новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение самодеятельности личности, установлены типы и сферы самодеятельности, определены критерии и уровни сформированное™ самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;

- на основе историко-педагогического анализа развития гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике выявлены педагогические

возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности школьников: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности; совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности;

- разработана педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания, состоящая из следующих структурных компонентов: теоретико-методологический блок (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности); содержательный блок (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностный блок (система деятельности учителя и ученика); оценочный блок (критерии, уровни и продукты самодеятельности детей); блок педагогических условий;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях с целью формирования самодеятельности подростков и подготовки их к успешной социализации в обществе. Определен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированности самодеятельности подростков. Разработанные научные основы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания могут быть использованы для дальнейшего теоретического и методического развитая и совершенствования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, исходными теоретическими позициями и опорой на современные научные концепции в области педагогики; целесообразным выбором комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы в школе.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №61 города Кирова и №121 города Санкт-Петербурга;

- на научных конференциях: Ярославль (2002), Киров (2003,2005), Кострома (2003), Москва, Челябинск (2004), Казань (2005), Москва (2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самодеятельность личности — это самостоятельная деятельность личности, выполняемая по внутреннему побуждению, единство внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как самостоятельность, ответственность, творческий подход в деятельности, инициативность, целеустремленность, коллективизм, толерантность, и внешних действий, направленных на решение общественно значимых и личносгно ценных задач. При определении уровня сформированности индивидуальной самодеятельности не учитываются критерии коллективизма и толерантности.

2. На основании проведенного анализа системы гражданского воспитания в

России и за рубежом выявлены возможности гражданского воспитания для эффективного формирования самодеятельности подростков: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности (цель, задачи, содержание, методы, формы организации); совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности.

3. Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания состоит из пяти блоков: теоретико-методологического (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания); содержательного (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностного (система деятельности учителя и ученика), оценочного (критерии, уровни, и продукты самодеятельности) и блока педагогических условий. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.

4. На процесс самодеятельности оказывают влияние внешние и внутренние условия. Внешние условия связаны с необходимостью учета особенностей окружающей среды, влияния ученического и педагогического коллектива, партнеров по самодеятельности, обеспечения свободы выбора, использования различных форм деятельности. Внутренние условия зависят от направленности личности, наличия опыта самостоятельной творческой деятельности и уровня сформированное™ умений и навыков самодеятельности, индивидуальных особенностей человека.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности в научно-педагогической литературе; определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты этапы и методы исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов диссертационного исследования. *■ " •■'- ">

В первой главе "Теоретические основы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания" дается историко-педагогический и теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования.

Ученые в своих исследованиях дают различные толкования понятия "самодеятельность". Существует несколько подходов к определению сущности самодеятельности: 1) самостоятельная деятельность, совершаемая по внутреннему побуждению (М.С. Дианкина, И.П. Иванов, О.С. Кель, Д.И. Латышина, Р.А. Лигвак, Л.Г. Садакова, Б.Е. Ширвиндт); 2) высшая форма активности (А.В. Зосимовский, Г.В. Чанишвили); 3) ингеграггивное качество личности (P.M. Тургунбаев).

Мы считаем, что самодеятельность личности — это самостоятельная деятельность личности, выполняемая по внутреннему побуждению, единство

внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как самостоятельность, ответственность, инициативность, целеустремленность, коллективизм, творческий подход в деятельности, толерантность, и внешних действий, направленных на решение общественно значимых и личностно ценных задач.

Существует четыре основных типа самодеятельности личности: ценностно-ориентационный, преобразовательный, познавательный и коммуникативный. Все они взаимосвязаны и составляют единое целое. Самодеятельность личности может проявляться в различных сферах: практической (материальное производство, социальные преобразования, экономика, политика) и духовной (образование, наука, искусство).

Формирование самодеятельности проходит через пять этапов: ознакомление учащихся с направлениями деятельности, предоставление им свободы выбора и осуществление ребенком выбора направления деятельности; ознакомление учащихся с особенностями исполнения различных ролей в совместной деятельности и индивидуальное самоопределение ребенка по возможным вариантам участия в совместной деятельности; организация педагогом процесса приобретения школьниками опыта совместной деятельности, формирование навыков совместной деятельности и участие ребенка в процессе совместной деятельности под руководством педагога; осуществление ребенком самодеятельности и проведение педагогом диагностики, наблюдения и помощи; рефлексия личностью процесса самодеятельности с последующей коррекцией процесса и признание педагогом успехов детей, презентация перспектив.

Сформированное^, самодеятельности имеет три уровня: низкий, средний и высокий.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что в отечественной педагогике проблема формирования самодеятельности школьников в процессе гражданского воспитания привлекала внимание как ученых-теоретиков, так и педагогов-практиков. Данная проблема нашла отражение в трудах В .П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других. Все они видели возможность формирования самодеятельности посредством гражданского воспитания. Каждый из них создал свою уникальную систему развития самодеятельности школьников, основанную на использовании различных принципов, подходов, методов и форм, но, тем не менее, достаточно эффективную.

На основе проведенного историко-педагогического анализа можно выделить некоторые сходные идеи в концепциях В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского: ^формирование самодеятельности подростков неразрывно связано с проблемой формирования ведущих гражданских качеств; 2) основным средством формирования самодеятельности в процессе воспитания гражданина является труд, имеющий общественную направленность; 3) большое значение в формировании самодеятельности подростков имеет коллектив; 4) внеклассная деятельность открывает большие возможности для развития детской самодеятельности;

5) перенос деятельности в социальную сферу, забота об окружающих людях способствует формированию самодеятельности школьников.

На современном этапе существует несколько подходов к созданию эффективной системы гражданского воспитания: правовой, интегрированный, системный, политологический. Все они в разной степени дают возможность для формирования самодеятельности подростков. Однако, следует отметить, что в отечественной педагогике система поэтапного формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания не была разработана

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в практике гражданского образования в зарубежных школах все большее внимание уделяется развитию таких качеств, как самостоятельность, ответственность, толерантность, инициатива и творчество учащихся, которые являются основой самодеятельности, стимулированию личности к поиску путей улучшения своей жизни и окружающей среды, поощрению человека к "решению жизненных задач с опорой на собственные сипы" (Л.Г. Садакова).

В настоящее время высок интерес к так называемым "интерактивным" методам (в том числе методу проектов), которые обеспечивают условия активизации учения, вводят школьников в реальный жизненный контекст, отражают принципы открытого общества, дают возможность действовать самостоятельно, то есть напрямую способствуют формированию самодеятельности школьников.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания"

представлена педагогическая модель, определены педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания и дан анализ опытно-экспериментальной работы.

Модель формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания состоит из пяти блоков: теоретико-методологического, содержательного, деятельностного, оценочного и блока педагогических условий.

В теоретико-методологический блок включены цель, методологическая основа (положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности; современная концепция развития самодеятельности школьников; исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности; идея о свободе личности как условии ее развития; концептуальные основы психологии подростков) и принципы формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания (системный подход к формированию самодеятельности школьников; принцип субъектности; аксиологический и деятельностный подход в формировании самодеятельности подростков в процессе гражданского воспи тания).

Содержательный блок включает содержание учебной и внеучебной деятельности по гражданскому воспитанию, направленное на формирование самодеятельности подростков. Содержание учебной деятельности включало такие формы работы, как проект, конференция, конкурс, круглый стол, создание журнала.

Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания

Теоретико-методологический блок

Цель формирования самодеятельности Методологическая основа формирования самодеятельности Принципы формирования самодеятельности

Оценочный блок

Критерии сформированное™ самодеятельности Уровни сформированное™ самодеятельности Продуты самодеятельности детей

Рис. 1

Во внеучебной деятельности применялись следующие формы: фестиваль, выставка, проект, игра, гражданский форум, парламентские выборы и другие.

Деятельносгный блок представлен системой деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование самодеятельности. Действия педагога и учащегося взаимосвязаны (см. рис.1).

Мы считаем, что на процесс формирования самодеятельности оказывают влияние две группы условий: внешние (объективные) и внутренние (субъективные) условия. Внешними условиями формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания являются: особенности окружающей среды; влияние ученического коллектива, партнеров по самодеятельности; влияние педагогического коллектива, взрослых; наличие свободы выбора; использование различных форм деятельности и знание детьми способов действий. К внутренним условиям формирования самодеятельности мы относим: направленность личности; наличие опыта самостоятельной творческой деятельности и сформированность основных умений и навыков самодеятельности; индивидуальные особенности ребенка.

В оценочный блок модели мы включаем критерии сформированное™ самодеятельности (ответственность, целеустремленность, самостоятельность, инициативность, творческий подход в деятельности, толерантность, коллективизм), уровни сформированности самодеятельности (низкий, средний, высокий), продукты самодеятельности детей.

Разработанная нами педагогическая модель позволила выстроить весь процесс формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания в определенном порядке и систематизировать педагогический и методический инструментарий педагога.

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели была начата в 2002-2003 учебном году, в программе которой были определены три основных этапа, состоящие из конкретно обозначенных задач и мероприятий. Этапы опытно-экспериментальной работы диссертанта: 1) проектировочно-констатирующий этап (2002-2003гг.); 2) формирующий этап (2002-2004гг.); 3) аналитико-обобщающий этап (2004-2005 гг.):

При анализе функционирования педагогических систем экспериментальных школ мы выявили ряд противоречий, которые необходимо было разрешить в процессе опьпно-экспериментальной работы. Во-первых, результаты анкетирования показали, что у учащихся 5-6-х классов высок уровень потребности в проявлении инициативы и самостоятельности в учебном процессе, однако сложившаяся система работы учителей не дает возможности для реализации этой потребности. Во-вторых, наблюдался низкий интерес учащихся к проводимым классным и общешкольным мероприятиям при высокой потребности в самореализации. В-третьих, неэффективно используются возможности различных предметов для осуществления гражданского воспитания и формирования самодеятельности подростков.

Необходимость разрешения данных противоречий определила основные направления нашей опьггао-экспериментальной работы.

I.Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского

воспитания в учебной деятельности на уроке.

И.Внеучебная деятельность по формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.

Диагностика сформированное™ компонентов самодеятельности подростков проводилась с использованием следующих методик: методика М.А. Осташевой по определению уровня сформированности ответственности подростков; методика диагностики уровня сформированности инициативности подростков; методика диагностики уровня сформированности целеустремленности подростков; методика диагностики уровня сформированности самостоятельности подростков; методика определения уровня творческого подхода подростков в деятельности; методика В В. Бойко по изучению толерантности; социометрическая методика.

Результаты двух серий тестов на определение уровней развития компонентов самодеятельности подростков (ответственность, целеустремленность,

самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность, коллективизм) представлены с помощью графиков (рис.2,3).

Динамика развития компонентов * самодеятельности в

О Ц С Т И То к

—Серия I — Серия II

где О — ответственность; Ц — целеустремленность; С — самостоятельность; Т — творческий подход в деятельности; И — инициативность; То — толерантность; К — коллективизм

Рис.2

Динамика развития компонентов самодеятельности в контрольных классах

О Ц С Т И То к

"—Серия I — Серия П

где О — ответственность; Ц — целеустремленность; С — самостоятельность;

Т - творческий подход в деятельности; И — инициативность;

То - толерантность; К — коллективизм

Рис.3

Изучив и обобщив полученные данные, мы установили, что произошли существенные изменения в сознании и деятельности подростков. Значительно повысился уровень таких критериев сформированное^ самодеятельности, как ответственность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность, коллективизм у учащихся экспериментальных классов (на 12,7-38%). Анализ результатов исследования дает основание сделать вывод, что проведенная экспериментальная работа способствовала формированию самодеятельности учащихся.

1. Проведенное исследование позволило сформулировать понятие самодеятельности как самостоятельной деятельности личности, выполняемой по внутреннему побуждению, единства внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как ответственность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность, коллективизм, и внешних действий, направленных на решение общественно значимых и личностно ценных задач.

2. Нами были выявлены основные типы самодеятельности личности (ценностно-ориентационный, преобразовательный, познавательный и

коммуникативный) и сферы проявления самодеятельности (практическая и духовная). В качестве критериев сформированное™ самодеятельности мы рассматривали следующие показатели: ответственность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность, коллективизм. Были определены уровни сформированносга самодеятельности: низкий, средний и высокий.

3. Нами была выявлена взаимосвязь основных компонентов (цель, задачи, содержание, методы, формы организации) гражданского воспитания и формирования самодеятельности. Это определило специфику процесса формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Она заключается в том, что происходит параллельное формирование и самодеятельности, и гражданских качеств личности.

4. Разработанная нами педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания состоит из пяти блоков: теоретико-методологического (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности), содержательного (содержание учебной и внеучебной деятельности), деятельностного (система деятельности педагога и учащегося), оценочного (критерии, уровни и продукты самодеятельности личности) и блока педагогических условий.

5. Основными педагогическими условиями формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания являются:

- учет особенностей окружающей среды (наличие или отсутствие возможностей для самостоятельной творческой деятельности, соответствие материальной базы школы планируемой деятельности);

- учет влияния ученического коллектива, партнеров по самодеятельности (совпадение потребностей и интересов, особенности межличностных отношений, благоприятный психологический микроклимат в коллективе, структура коллектива и положение отдельно взятого ребенка в нем, наличие единой цели деятельности и уровень сформированности навыков сотрудничества в коллективе);

- учет влияния педагогического коллектива, взрослых (принятие и понимание потребностей и интересов детей, оказание им разнообразной помощи, особенности педагогического взаимодействия, стиля общения);

- предоставление учащимся свободы выбора (возможность осуществлять самостоятельный выбор форм деятельности, ролей в предстоящей совместной деятельности, форм отчетности за выполнение своей работы, свобода в выборе партнера по совместной деятельности и другие);

- использование различных форм деятельности;

- учет направленности личности (интересы, потребности учащихся, мотивы их деятельности);

- формирование опыта совместной творческой деятельности и основных умений и навыков самодеятельности (навыки целеполагания, умение осуществлять осознанный выбор роли в совместной деятельности, умение сотрудничать с партнерами по совместной творческой деятельности, навык

самоопределения по возможным вариантам участия в самодеятельности, навыки рефлексии и другие);

- учет индивидуальных особенностей ребенка (стиль общения, особенности мыслительной деятельности, уровень познавательной активности и т.д.).

6. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены наиболее эффективные формы организации деятельности, которые способствовали формированию самостоятельности, инициативности, целеустремленности, творчества, ответственности, коллективизма и толерантности. К ним относятся различные виды проектов, гражданский форум, конференция, фестиваль, создание журналов.

7. Экспериментально доказано, что внедрение разработанной нами модели формирования самодеятельное™ подростков в процессе гражданского воспитания оказало положительное влияние на развитие таких качеств учащихся, как ответственность, целеустремленность, самостоятельность, творческий подход в деятельности, инициативность, толерантность и коллективизм.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы. Проблема формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания актуальна, сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с ней.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1. Сырцова, ЕЛ. Профессиональное самоопределение как условие развития самодеятельности подростков [Текст] / E.JI. Сырцова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества : материалы международной научно-практической конференции. — Киров : Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 274-277. ISBN 5-93825-044-7. - 0,25 пл.

2. Сырцова, E.J1. Самоопределение подростков в процессе гражданского образования [Текст] / ЕЛ. Сырцова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества : материалы международной научно-практической конференции. — Киров : Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 245-248. ISBN 5-93825-044-7. - 0,25 пл.

3. Сырцова, ЕЛ. Формирование самодеятельности школьников в процессе обучения иностранному языку [Текст] / E.JI. Сырцова // Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе : материалы международной науч.-практ. конф. / отв. Ред. JI.H. Ваулина. — Кострома : ЛГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - 104 с. - С. 74-76. - ISBN 5-7591-0542-6. - 0,25 пл.

4. Сырцова, ЕЛ. Подросток как субъект самодеятельности [Текст] / ЕЛ. Сырцова // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 5 ч. / Акад. повышен.

■ квалиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск, гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. обр.; отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. — Москва-Челябинск : Изд-во "Образование", 2004. - Ч. 4. - 236 с. - С. 8-10. - ISBN 5-98314-052-3.

- ОД пл.

5. Сырцова, E.J1. Проблема формирования самодеятельности учащихся в трудах отечественных и зарубежных педагогов (Текст] / Е.Л. Сырцова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 5 ч. / Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. обр.; отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. — Москва-Челябинск : Изд-во "Образование", 2004. - Ч. 4. - 236 с. - С. 58-61. - ISBN 5-98314-0523. - 0,25 пл.

6 Сырцова, Е.Л. Опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского образования в Западной Европе и США [Текст] / ЕЛ. Сырцова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) : материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г. Киров : в 3 ч. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2005. - Ч. 1. - 193 с. - С. 161-163. - ISBN 5-93825-215-6. - 0,25 пл.

7. Сырцова, Е.Л. Подходы к организации гражданского образования в России: история и современность [Текст] / ЕЛ. Сырцова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) : материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г. Киров : в 3 ч. — Киров : Изд-во ВятГГУ, 2005. - Ч. 1. - 193 с. - С. 163-165. - ISBN 5-93825-215-6.-0,2 п.л.

8. Сырцова, ЕЛ. Проблема субъектности в самодеятельности [Текст] / ЕЛ. Сырцова // Субъекта ость в личностном и профессиональном развитии человека : материалы II Всероссийской научно-пракгаческой конференции 2022 июня 2005 г., г. Казань / Российская Академия Образования ; Ин-т педагогики и психологии проф. обр.; Академия Социального Образования. — Казань: КСЮИ, 2005. - 280 с. - С.194. - ISBN 5-98259-017-7. - 0,3 пл.

9. Сырцова, ЕЛ. Опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского образования в Западной Европе и США [Текст] / Сырцова ЕЛ.; ВятГГУ. - М, 2005. - 25 с. - Библиогр.: с. 23-25. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 25.07.2005, №59374. - 1,6 пл.

10. Сырцова, Е.Л. Проблема формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания в трудах отечественных педагогов [Текст] / Сырцова ЕЛ. ; ВятГГУ. - М., 2005. - 31 с. - Библиогр.: с. 27-31. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 25.07.2005, №59375. - 1,9 пл.

Подписано в печать 04.10.2005

Формат 64x80/8

Бумага тип.

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 110 экз.

Заказ №

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26

Печатный цех ВятГГУ

55 * 1 9 0 0 8

РНБ Русский фонд

2006-4 16047