Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инициативы и самодеятельности подростков в условиях оздоровительного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование инициативы и самодеятельности подростков в условиях оздоровительного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чемоданов, Владимир Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование инициативы и самодеятельности подростков в условиях оздоровительного комплекса"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Минский ордена Трудового Красного Знокени государственшй педагогический институт им. А.М.Горького

На правах рукописи

ЧЕМОДАНОВ Владимир Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНИЦИАТИВЫ И СЛМОДШГЕЛЫОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1992

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. А.М.Горького

Научный рукоьодитель: кандидат педагогических наук,

доцент П.К.Завадская

Научный консультант: кандидат психологических наук,

доцент А.Н.Сиэанов

Официальное оппонента: доктор педагогических наук,

профессор В.И.Раицкас

кандидат педагогических наук, доцент А.X.Рычагов

Ведущая организация: Белорусский научно-и с сл едо в ател ь ск и й институт образования

Защита состоится 19УЕ г. в /у часов

на заседании специализированного совета Д 113.16.01 по зашита диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького (22080У, г. Ьшнск, ул.Советская, 18, ауд. 4Ь2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " № " _1<уУ2 г.

Ученый секретарь ^ .

специализированного совета, ^/¿/г. кандидат педагогических наук,

доцент ' Ж.¿.Завадская

СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.' Социально-экономическое развитие современного общества, переход на рыночные отношения требую? от личности проявления активности, организованности, предприимчивости, творчества, способности к самостоятельному поиску решений, риску. В силу этого актуализируется потребность d формировании у подрастающего поколения таких базовых Качеств личности, как способность проявлять инициативу и самодеятельность.

Формирование инициативы и самодеятельности во ь-цогом обусловлено целенаправленной организацией воспитательного процесса з школе, и внешкольных учреждениях. Оптимальные возможности для систематической работы по формированию инициативы и самодеятельности заключает в себе подростковый возраст. Учитывая сензитив-ность психического развития подростков, их восприимчивость ко всеяу новому, вагшо приучать детей проявлять инициативу и самодеятельность, независимость в мыслях и действия;:, создавать для них условия, где они могли бы учиться организошвать собственную деятельность и поведение. С отгос позиций формирование инициативы и самодеятельности подростков становится определённым социальным зал азом в области воспитания последовательно, имеет сбп^ествен-иув и педагогическую значимость.

Задача формирования инициативы и самодеятельности всегда рассматривалась талантливым» педагогами как первостепенная, однако объективный ход дбшёственного развития нередко пр-зпятствовал ее успешному решению. Административные методы управления школой способствовали тому, что воепктателыкй процесс нацеливался npenwy-язстиенно на организацию исполнительской деятельности учащихся, ограничение всякой инициативы .и самодеятельности акояьнпкоп.

. Уникальная возможное?ь развивать инициативу к самодептэль-юсть. подростков-заключена при организации их летнего отдыха. ¡о при сохранившихся организационно-методических подходах обеспе-<ения летнего отдыха ребят не. представляется возиожным в полной sepe развивать у них рассматриваемые качества. Прзяде всего наблюдается некачественная подготовка вожатых для работа в летнем (здоровительнои учреждении, т.е. низкая профессиональная подго->овка основной, воспитательной фигуры. Слаба материально-техничес-:ая база летних оздоровительных учреадеений, мало внимания в них •двляётся кружковой работе, организации самоуправления детей и [одростков, содержательности внутриотрядной жизни. Этил объясня-

3

с теп пассивность ребят, слабая сформироюшость умения'-самостоятельно организовывать п планировать деятельность, ..предвидеть результаты поведения, действовать без помощи других. Кроме того, в практике воспитательной работа не всегда учитывается возросшая социальная потребность в людях, которое бы смогли проявить инициативу, принять самостоятельные, пе зависнете от чужих влияний решения и баз помощи других организовать собственную деятельность.

Одной то причин создавшегося положения является недостаточная разработанность в психолого-педагогической, научной и методической литературе технологии.формирования инициативы и самодеятельности как базошх свойств личности с учетом возможностей современного подростка.

Анализ проблем формирования инициативу и самодеятельности показывает, что названные свойства личности и основном исследовались и связи с функционированием пионерской организации (Н.П.Валяемая, А.А.Деркач, Л.П.Иванова, И.Ц.Кестер и др.).

Возникновение и развитие детских движений у нас в стране и за рубежом (пионерского, скаутского, харцерского и др.) послужило источником для разработки проблемы инициативы и самодеятельности детей и подростков в трудах Н.К.Крупсксй, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлкнского, И.Ц.Йванова, А.Н.Лутоакина, Л.И.Уманского и • ' других талантливых педагогов. Их заслуга в том, что они сделали погагаку осмыслить накопленный опыт практической работы по формированию у подростков инициативы и самодеятельности.

Самодеятельность чшцэ вс<?го исследовалась в тесной связи с . проблемами формирования самостоятельности (В.Т.Кабуш, С.С.Лебедева, Г.С.Поддубская), общественной и трудовой активности (Н.П.Аникеев, О.С.Газман, Т.ИДабочева,' С.С.Носов, П.А.Поспелов, Н.Б.Рамазалов, Б.Е.Ширвиндт), инициативы подростков в пионерской организации (Л.Ю,Гордин, Р.И.Нскдаева, И.А.Шаповалов). Вместе с теы, специально проблеме формирования и самодеятельности и иницие тиш но било поспягдно ни одного диссертационного исследования-1!иог"е авторы публикаций по отой проблеме ограничились ее поверхностные анализом и яризивани развивать у подростков инициативу и самодеятельность. В районах мало внимания уделено глубокому • научному анализу структура шициатиш и самодеятельности. б сиоте ые социально-психологкчьских свойств личности, показателям сфор-, мированности этих важнейших качеств, содержанию воспитательной

4 ' ■

деятельности по их формированию.

Учитывая несомненно весо&кй вклад, внесенный вышеказволнами автораки э исследование проблема формирования инициативы и самодеятельности у подростков, следует отметить, что в настоящее время, когда общество ориентируется на социально орелуд и творческую личность, задача 'воспитания.активной и деятельностной личности, способной проявлять инициативу и самодеятельность, требует дальнейшей разработки. Это касается прежде «сего определения специфики формирования инициативы' и самодеятельности подростков в- условиях летнего оздоровительного учреждения, характера подготовки вожатых, организации самоуправления, определения стимулирующих,.факторов, способных вызвать у подростков стремление проявлять инициативу и самодеятельные качества личности.

Сказанным.определяется значимость теш нашего исследования "Формирование инициатива и самодеятельности подростков, в условиях летнего оздоровительного комплекса"'.

Объектом исследования является деятельность подростков в условиях летнего оздоровительного комгпекса.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков инициативы и самодеятельности. -

Цель исследования заклочается п разработке научно-методи-чэокон и организационной основы процесса формирования у подростков инициативы и самодеятельности.

Гипотеза исследования. Кы предпологоии, что эффективность" процесса формирования у подростков инициативы я самодеятельности существенно повысится, сели обеспечиваются•следующие педагогические условия:

. - целенаправленная, двухотагшая псяхолсго-педагсгкчесггая подготовка вожатых в. системе деятельности педагогического отряди: ' . "

- максимальное привлечение подростков к позиции организатора на основе создания структуры подлинного самоуправления;

- стимулирование подростков к проявлению Инициативы и самодеятельности путем создания змоцногешшх ситуаций, положительного эмоционального фона иг жизнедеятельности. •

Для достижения цели исследования к проверки основных положений гипотезы были намечены следупоко задачи:

- определить сутпность ишцяатввы и самодеятельности как важ-

5 ■

нейпшх качеств личности подростков в системе его социально-психологических свойств;

- выявить показатели и признаки сформированиести у подростков инициативы и самодеятельности;

- разработать и экспериментально проверить методшеу формирования инициативы и самодеятельности подростков в условиях летнего оздоровительного комплекса. ,

М е 'г ол о л о р и ч с- с;; о Г1 основой исследования являются положения психолого-педагогнчоских наук о развитии сознания в деятельности, о потребностях как источнике активности личности, а также методологические положения, выдвинутые (философа;.;'.!, социологами применительно к разрабатываемой проблема, К их числу мы относим положения о формировании йичносуи в процессе со активной деятельности, о роли практики в преобразовании способов собственной деятельности, о -взаимосвязи теория и практики как двух сторон человеческого познания. В процессе работы'над диссертацией и* опирались на теоретико-методологические исследования педагогов и Психологов, занимающихся разработкой проблем воспитания подростков, формирования у них качеств социально зрелой и творческой личности. В качестве психологических предпосылок формирования инициативы и самодеятельности у подростков выступили психологический принцип развития сознания и деятельности в их органической взаимосвязи и положения обкепсихологических теорий.деятельности (А.В.Бруклинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинитейни др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие метода: анализ психолого-педагогиче'ской и методической литературы по теме исследования; изучение передового педагогического опыта; наблюдения; анкетирование подростков и вожатых; индивидуальные и групповые беседы с подростками, вевкатыуй, сотрудниками летнего оздоровительного комплекса; анализ продуктов деятельности (дневников вожатьсс, 'писем детей, результатов творческого труда); педагогический окегюрлцзпт (когютатируюдай и формируюадЯ). Получен-ше в ходе исследования эцпириедские данные подвергались количе-стве.'тноцу и качественному анализу (контент-анализ, экспертная оценка и др.);

Иссяодовение проводилось в течение сеш лет (1985-1992 гг.) на базе летнего оздоровительного комплекса "Золотой колос' в рос. Новомихайловскнй, Туапоннсхсго района', Краснодарского края, расположенного на берегу Черного моря. Различными формами обследова-

6 - '

ния било охвачено ООО подростков и 250 вожатых.

Исследование проводилось п три этапа. Па первой этапе (1335-1987 гг.) анализировалось состояние разработанности проблема в психолого-педагогической литературе, изучался опыт оздоровительных учреждений Краснодарского края, в частности, Всероссийского пионерского лагеря "Орленок", обосновывалась тема исследования. В этот же период была разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап исследования.

На втором этапе (1987-1990 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по программе преобразующего эксперимента, на основе которого определялись уровни развития инициативы и самодеятельности подростков, их отношение к проявлению этих качеств, эффективность систем-! самоуправления, содержание воспитательной работы, программа подготовки вожатых.

На третьем , этапе (1991-1992 гг.) проводился контрольной эксперимент, осуществлялась коррекция опытно-экспериментальной программ с учетом изменений социально-политических условий, обработка результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Наущая новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

- выявлены и охарактеризованы составляющие компоненты инициативы и самодеятельности в структуре социально зрелой и творческой чичности с позиции системно-структурного анализа психолого-педа-?огических явлений;

- раскрыта особенности проявления ишгциатизы и самодеятель— ¡.ости подростков б условиях летнэго оздоровительного комплекса;

- разработана ■ профэссиоградаа личности вожатого и система то подготовки в соответствии с современными требованиями;

- разработка структура си стека самоуправления'в летнем оэдо-ювитедьном комплексе;

- уточнено содеряшие воспитательной работа по формированию ницнатигы и самодеятельности подростков в условиях летнего оо-оровктельного комплекса.

Практическая значимость поведенного исследования заключается разработке научно-практических рекомендаций для сохатых, воспи-атслей летних оздоровительных учреждений по формирования у под-эстков инициативы с самодеятельности. Результаты исследования .•••... • .7

могут быть использованы в курсе чтения лекций по психолого-педагогическим дисциплинам в период подготовки вожатых, а также в практике работы учителей общеобразовательных школ по диагностике сформироваиности инициативы и самодеятельности подростков.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, соотнесением теоретических положений с практическими результатами, применением комплекса методов, соответствующих цели и зодачыл исследования, обследованием большого количества испытуемых, равномерно представленных в исследовании по возрастному и половому признакам и социально-психологическим характеристикам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инициатива и самодеятельность, ее составные компоненты проявляются: в подструктуре направленности личности (целегюлага-шю и целеустремленность, независимость суждений, самооценка); в подструктуре опыта личности (культура, использование опыта других, перенос опыта); б подструктуре психических процессов личности (лэбознательность, эмоциональный подъем, воображение); в подструктуре биопсихических свойств личности (темперамент, работоспособность, половозрастные различия); в подструктуре способностей Личности (музыкальные, художественные, артистические, технические, спортивные, литературные и др.; организаторские способности; способности к сотрудничеству); d подструктуре характера личности (стремление к лидерству, долг и ответственность, решительность). Критериями проявления инициативы и самодеятельности являются: потребность проявлять активность в отрядных (или каких-либо других) делах; мотивы проявления инициативы и самодеятельности; отношение к поручения; позиция при обсуждении вопросов жизни отряда. С учзтоы этих критериев нами выделены четыре уровня проявления инициативы и самодеятельности: активный, неустойчивый, пассивный, отрицательный.

2. Нормирование инициативы н самодеятельности — многоэтапный процесс. Першй отап предполагает стимулирование, толчком которого может оыч'ь педагогический образец. Второй oían включает в себя мотивацию инициативы и самодеятельности, которая возникает на положительном эмоциональном фоне жизнедеятельности детского коллектива. Третий этап формирования инициативы и самодеятельности реализуется в выборе формы поведения (выдвижение идей, организация дела). Чет-, вертый отап — многократное проявление инициативы и сакодеятель-

о 1

кости* и переход и:: в привычные действия. Пятой этап — превращение привычной форма поведения в свойство личности, в необходимую потребность (инициативность, самостоятельность, организованность и т.п.).

3. Оптимизация процесса формирования инициативы и самодеятельности подростков в условиях летнего оздоровительного комплекса предполагает соблюдение следующих условий: двухэтапную подготовку вожатых в соответствии с разработанной профессиограммоП; организация» подлинного самоуправления детей и подростков в летнем оздоровительном комплексе на принципах сотрудничества и демократизации отношений в системе "подросток-вожатый"; создание материально-технической и методической базы летнего оздоровительного комплекса; наполнение содержания воспитательной работы с подростке^« в соответствии с их естественными потребностями, половозрастными различиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях руководителей и методистов оздоровительных учреждений Краснодарского края, в выступлениях перед вожатыми, готовядимися к работе а оздоровительном комплексе "Золотой колос", на заседании кафед-ри педагогики Минского государственного педагогического института им, А.И.Горького. Разработанная методика формирования инициативы и самодеятельности у подростков использовалась при подготовке сопатых для летней педагогической практики.

По теме исследования опубликовано чбторе работы, и которых раскрыты основные идеи и положения диссертации.

стржгурл и основное содеейание щсстщт

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биб-паографш и четырех приложений.

Во введении дано обоснованно актуальности теш, определены збъект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования,описаны 5го этапы, охарактеризованы научна!» новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования и внедрения та в практику, сфорцулирюаш полоумия, выкосише на зшциту.

Первая глава - "Формирование инициативы к самодеятельности ак психолого-педагогическая проблема" - юешпаена, раскрыла) уиности инициативы и самодеятельности как структурных компоиен-

9

тоь- социально зрелой личности, выявлению особенностей их проявления у подростков, определена педагогических основ процесса формирования инициативу и самодеятельности.

Проблема инициативы и самодеятельности рассматривается нами исходя из общепринятого в пскхолого-педагогической литературе определения человека как предметно-деятельного существа, получившего свое развитие на основе предметно-преобразующей деятельности (Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

На основе анализа подходов исследователей к определению сущности понятий "инициатива" и "самодеятельность" (Ю.П.Асаров, Л.П.Иванона, И.М.Кестере, Т.Е.Коншиова, Ф.Ф.Королев, Р.Л.Литвак, Л.И.Новикова, Г.С.Суховейко, Б.Е.Иирвипдт, В.Г.Яковлев и др.) выделены в качестве основополагающих 'для нашего исследования следуй-с:;е их характеристики:

- инициативу и самодеятельность можно рассматривать кок принцип деятельности детских организаций; ,

- инициатива как качество личности проявляется во внутреннем побуждении к новым формам деятельности, в предприимчивости, в способности к разумному риску; самодеятельность - это условие развития инициативы, выраженное в проявлении личного почина в каком-нибудь общественном деле;

- инициатива и самодеятельность проявляются и развиваются в комплексе с другими качествами, присущими социально зрелой и творческой личности, такими как целеустремленность, предприми- .

чивость, организованность, любознательность, ответственность, эмоциональность и др.;

- необходимым условием проявления инициативы и самодеятельности является определенная степень свободы личности, которая может быть реализована в демократическом обществе; самодеятельность и инициативу можно рассматривать к?« общественное явление, к ад; качественно новый уровень человеческой деятельности.

В основе сущностного понимания понятия "самодеятельность" леки* свободная, сознательная деятельность людей, побуждаемая общественными или личными интересами, общечеловеческими потребностями. Самодеятельность влияет на возникновение и развитие инициативы. Инициатива является ее своеобразным продуктом, одним из конкретных проявлений. В оснЬвв инициативы заложена тяга ищеЧ к новому творч&отву. Она ь свою очередь- стимулирует проявление но, вых форм деятельности. В таком взаимовлиянии и состоит диалекти-

10 ' '

чзская. связь понятий "инициатива" и "самодеятельность".

Взаимовлияние инициативы и самодеятельности прослеживается при развитии самодеятельности подростков под влиянием воспитателя: от самостоятельных действий подростков при непосредственной руководстве старших - к проявлению инициативы в этих же условиях, от этого - к самостоятельным действиям и проявлению инициативы без непосредственного руководства.

Детская самодеятельность существует объективно, ее формирование зависит от активного отношения детей и подростков к скру?ха>о-щей жизни. Она рождается в деятельности, и не просто з деятельности, а а деятельности, которая носит самостоятельный характер, т.е. организована по принципу самодеятельности (делай сам). Проблему самодеятельности логично рассматривать исходя из определения человека как предметно-деятельного существа, получивсего свое развитие на основе предметно-преобразующей деятельности. ОбщиЛ механизм формирования личности посредством предметко-преобразую— пой деятельности заключается в том, что, включаясь в решение проблем предметного бытия общества, производя новые формы этого предметного бытия, люди изменяются сами.

Ваанвйшим предметным условием деятельности, имеющим сущностное влияние на формирование личности, является целостность деятельности. На уровне'самодеятельности это выражается в готовности действовать, в положительном эмоциональном отношении к деятельности, в потребности действовать. Это является исходным этапом формирования самодеятельности. Следующий этап - целеполагание. Он тесно.взаимосвязан с предыдущим, так как потребность действовать ■ можно стимулировать с помощью выдвижения личностно значимых для подростков целей деятельности. В структуре деятельности цель имеет тесную взаимосвязь с мотивами деятельности, представлением, отражающим потребность человека во взаимосвязи с предметом ее удовлетворения- В исследовании нами выделзны три группы мотивов деятельности: общественно значите мотивы; индифферентные мотивы;, эгоистические мотивы. При этом первая и вторая группа мотивов отражают и личностную значимость деятельности.

Мотивы и цели деятельности определяют средства ее реализации. В педагогическом процессе пс\п средствами понимается содержание, форда, методы деятельности, общественная позиция как педагога, таи и воскнтуемого. Однако в формировании самодеятельности в качестве средств могут выступать различные виды самой деятельности:

II

самоуправление подростков, соревнование, коллективные творческие дела.

Нами определено место инициативы и самодеятельнрсти в структуре социально зрелой и творческой личности. При этом мы исходили и0 концепции динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова. Инициатива и самодеятельность, ее составные компоненты проявляется: в подструктуре направленности личности (цеяеполага-ние и целеустремленность, независимость суждений, самооценка); в подструктуре опыта личности (культура, использование опыта других, перенос опыта); в подструктуре психических процессов личности (любознательность, эмоциональный подъем, воображение); в подструктуре биопсихических свойств личности (темперамент, работоспособность, половозрастные различия); в подструктуре способностей личности (музыкальные, художественные, артистические, технические, спортивные, литературные и др.; организаторские способности; спо-, собности к сотрудничеству); в подструктуре характера личности (стремление к.лидерству, долг и ответственность, решительность).

Анализ работ, посвященных подростковому возрасту, опытно-экспериментальная работа позволила сделать важный вывод: подростковый возраст является сензитивным для формирования инициативы и самодеятельности. Именно в этом возрасте начинает интенсивно проявляться социальная активность, повышенная эмоциональность, резко возрастают их интеллектуальные возможности, формируется активно потребность в общении, стремление отделиться от старшего поколения.

Изучение подростков в условиях летнего оздоровительного комплекса позволяет выявить ряд особенностей, которые благоприятствуют формированию их инициативы и самодеятельности. Прежде всего подростки в своей основной массе положительно относятся к труду, особенно если он для них интересен (66%), У них ярко выражено положительное отношение друг к другу и совместной деятельности (только. 2-5 процентов подростков "держатся особняком, не считаются с интересами одноклассников"). Большинство подростков предпочитают не обращаться за советом но взрослым в затруднительных ситуациях (среди девочек 63£, среди мальчиков 82$). Содержательность досуга у многих подростков не отличается разнообразием, общество не удовлетворяет их возросшие потребности в этой сфере деятель-кости. Поэтому в условиях организованного летнего отдыха необходимо компенсировать эту потребность через систему кружковой работа, организованные развлекательные и познавательные мероприятия,, что 12

может послужить стимулом для проявлении" инициативы и самодеятельности. Многие подростки испытывают затруднения в планировании того или иного дела, их предложения ограничены. В условиях летнего оздоровительного комплекса большинство подростков ;; готовностью берутся выполнять постоянные или временные поручения (89% девочек и 90% мальчиков), при это« они хотят, чтобы они были интересными для них.

Процесс формирования инициативы и самодеятельности основывается на тех же закономерностях, что и формирование лябого личностного качества. В условиях летнего оздоровительного комплекса специфика формирования рассматриваемых качеств заключается в том, что они развиваются только при четкой, продуманной, насыщенной эмоциогенными ситуациями жизнедеятельности подростков. При этом необходша гибкая, многовариантная структура самоуправления, позволяющая подросткам чаще находиться в роли организатора.

Haii удалось установить характер отношения подростков к проявлению инициативы, самодеятельности,а такае сопутствуют,ого им качества - творчества. Кая у мальчиков, так и у девочек пик интереса к проявлению самодеятельных начал наблюдается в 12 лет (нами рассматривался возрастной период с 12 до 15 лет). Интерес к проявлению инициативы у мальчиков-подростков проявляется активно в 13 лет, у девочек-подростков - в 12 лет. Интерес к проявлению творчества - также неодинаков у мальчиков и девочек. Так, у девочек-подростков положительное отношение к проявлении твор- ■ чества наблюдается в 13 лет, а у мальчиков-подростков - в 14 лет. Анализ общей тенденции выраженности отношения подростков к рассматриваемым качества).! личности позволяет говорить, что предпочтение подростки отдают проявлению творчества (70,9^). На втором месте оказалось стремление подростков к самодеятельности (68,5®. Несколько ниже результат отношения подростков к проявлению инициативы (66,01?).

В ходе экспериментальной работы были определены критерии и признаки проявления инициативы и самодеятельности: потребность проявлять активность в отрядных (или каких-либо других) делах; мотивы проявления инициативы и самодеятельности; отношение к поручению; позиция при обсуждении вопросов жизни отряда. С учетом этих критериев нами выделены четыре уровня проявления подросткам! инициативы"!! самодеятельности: активный, неустойчивый, пассивный, отрицательный. В диссертации даны качественные характеристики

13

каждого из указанных уровней.

Во второй главе - "Система работы летнего оздоровительного комплекса по формирования инициативы и самодеятельности подростков" - обосновала взаимосвязь исследуемых качеств с подготовкой вожатых, организацией самоуправления и содеряанием воспитательной деятельности.

Разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы, ориентированная на развитие инициативы и самодеятельности подростков в условиях летнего оздоровительного комплекса, включала следующие основные направления:

1. Двухэтапная психолого-педагогическая подготовка вожаты*

для работы с подростка:«; в летнем оздоровительном комплексе. Первый этан подготовки осуществлялся на учебных занятиях в вуза по общепринятой программе. Второй этап, начинался в вузе, включал в себя тронингошэ занятия по организации жизни отряда, стиля общения с детьми и подростками и продолжался в форме методических занятий в летнем оздоровительном комплексе, где рассматривались вопросы включения детей в мероприятия, кружковую работу, развития у них инициативы и самодеятельности.

2. Создгшг.е системы подлинного самоуправления, обеспечивающего активную позиция в жизни коллектива каждому подростку.

. 3. Обеспечение разносторонней содержательной жизни подростков на основе учета интересов и потребностей этой возрастной группы.

Анализируя подготовку вожатых для летних оздоровительных учреждений, мы пришли к выводу, что личность вожатого должна быть привлекательной для детей и подростков, обладать спортивностью, эмоциональностью. Вожатый должен владеть многими практическими умениями и навыками, иметь педагогическую направленность на работу в детьми. Токая направленность формируется в процессе обучения в вузе, а. затем в ходе подготовки к деятельности вожатого, а также самой практической деятельностью. Нам представляется, что подготовка вожатых на основе объединения их в педагогический отряд оправдывает себя своей большей результативностью. В этом случае они быстрее включаются в работу, лучше реадизуят свои возможности и способности, быстрее сплачиваются в единый педагогический коллектив, успешнее реализуют единые- принципы и методические подхода в работе с детьми. ''

Сравнительный'анализ деятельности вожатых в экспериментальных и контрольных сменах показывает, что под влиянием деятельности *•

14

вожатых изменилось в положительную сторону отношение подростков к общественной работе (на 16^), повысилась их личная дисциплинированность (на 2С$), качества личности (на 28%), отнозение к товарищам (на 16/5). Большинство подростков отметили удовлетворенность психологическим климатом в отряде (89$).

Развитие инициативы и самодеятельности подростков во многом определялось созданием системы самоуправления в летнем оздоровительном комплексе, которая предполагала активное включение ребят в управление жизнедеятельностью комплекса. Формирование постоянных и временных органов управления расаирило возможности для привлечения широкого круга подростков к выполнении организаторских ролей,.

В диссертационном исследовании представлена разработанная автором и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы структура самоуправления и система взаимоотношений органов и уполномоченных коллектива. '

4 Оштно-зкспериментальная работа показала, что необходимым педагогическим условием развития инициативы и самодеятельности является использование широкой и разносторонней системы средств стимулирования. В качестве таких средств выступали: четко отрабо-ганшй учет и оценка результатов деятельности ¡сак отдельных уполномоченных, ответственных за то или иное дело, так и всех органов, объединений системы самоуправления; установление отношений под- • линного сотрудничества взрослых и детей, основанное на уважении к личности подростка, к его праву иметь собственное мнение, вкусы и оценки,- принимать самостоятельные решения.

Положительный эмоциональный фон - основа жизнедеятельности оздоровительного комплекса. В ходе исследования били выделены ряд змоциогенных ситуаций, который обеспечивает оптимальное формирование у подростков инициативы и.самодеятельности. К ним относятся: первый день пребывания детей в оздоровительном коглтлеясе, совместная деятельность подростков, отрядные и дружинные дела, совместные переживания, психологический климат.отряда, коллективные "огоньки" и "костры знакомств", совместные праздники и вечера, сплоченность отряда, соревновательность, ситуации успеха-неуспеха, эмоциональная привлекательность содержания деятельности подростков и ее целей.

. Успех ¡деятельности вожатых по формировании у подростков инициативы и самодеятельности во многом определялся интенсивностью

15

изучения ими своих воспитанников, при этом особое внимание уделялось застенчивым и демонстративным подросткам. При изучении ребят мы исходили из того, что их надо изучать в деятельности. В качестве ориентира в изучении подростков мы использовали карту-схему социально зрелой и творческой личности, активно использовали анкетирование, опросники, на основе которых создавались различие экспресс-методики по диагностике личностных качеств подростков. •

Благоприятное влияние на развитие инициативы и самодеятельности подростков оказало их привле :ение к кружковой деятельности, особенно подростков застенчивых и проявляющих какие-либо формы демонстративного поведения. Мы исходили из принципа, что ребят можно активизировать, научить работать, самостоятельно только тогда, когда они сами научатся в различных.секциях, кружках конкретным практическим, техническим, спортивным навыкам. Владея определенными навыками,' способностями, подросткам легче проявлять инициативу и самодеятельность.

Исследование показало, что в экспериментальных сменах изменилось в положительную сторону отношение подростков к проявлению инициативы и самодеятельности (в контрольной смене высокий.уровень выраженности отношения подростков к проявлен;® инициативы имели 29,1$ испытуемых, в экспериментальной - 39,2^; выраженность отношения к самодеятельности соответственно 27,3,5 и 40,0$); улучшились качественные показатели проявления инициативы.и самодеятельности (наличие постоянных поручений, участие в различных делах, выполнение роли организатора); увеличилось на 10% количество подростков, проявляющих инициативу и самодеятельность на активном уровне.

В заключен):и подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования, намечаются его перспективы.

Полученные в результате исследования данные позволили сделать вывод, подтверждающий гипотезу-исследования; эффективность процесса формированиям подростков инициативы и самодеятельности существенно повышается при следующих педагогических условиях - при целенаправленной, двухэтапкой пскхолого-педагогической подготовке воиа-гых в системе педагогического отряда; при ыакимальпом привлечении подростков к позиции организатора, на основе создания структуры подлинного самоуправления; при стимулировании подростков к проявлению инициативы и самодеятельности путем создания 16

эмоциогенных ситуаций, положительного ¿эмоционального фона их жизнедеятельности.

На основе окспериментаяьнсп работы созданы научно обоснованные рекомендации по формированию исследуемых качеств подростков, в условии летнего оздоровительного комплекса.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе учителями л воспитателями общеобразовательных школ, при подготовке вожатых в вузах. .

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:

I. Организационный период работы вояатого в лагере //В кн.: .Методические материалы з помощь вожатому пионерского лагеря. -Минский пединститут им. А.М.Горького. .Ун., 1985. - С. 4-20.

2- Роль личности вожатого в развитии самодеятельности и инициативы детей в условиях пионерского лагеря (в соавторстве с А.А.Гримотем). //А.С.Ыакаренкои современность; Тезисы докладов на респ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения. - Мн., 1988.-С. 186-188.

3. Психолого-педагогические требования к общения с детьми в связи с развитием- у них инициативы и самодеятельности в условиях летнего оздоровительного комплекса (в соавторстве с А.Н.Сизаио-вым). //Психология общения. Методические материалы в помооь ЕОжа<-тому. - МШИ им. А.М.Горького. -Мн., 1991. - С. 22-30.

4. Специфика формирования инициативы и самодеятельности подростков в условиях летнего оздоровительного комплекса //Материалы научн.-практ. конф. "Чернобыль и дети",- Мн., 1992. - С.81-83.