автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самооценки младших школьников как фактор достижения личностных результатов образования
- Автор научной работы
- Витушкина, Эмма Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование самооценки младших школьников как фактор достижения личностных результатов образования"
На правах рукописи
Витушкина Эмма Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 АПР 2015
Челябинск - 2015
005567665
005567665
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кружилина Тамара Васильевна
Официальные оппоненты: Гришанова Ирина Алексеевна
доктор педагогических наук, профессор, филиал ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко», заведующий кафедрой педагогики, г. Ижевск
Зайцева Ксения Павловна
кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», доцент кафедры развития дошкольного образования, г. Челябинск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный
педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск
Защита состоится «26 мая» 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-кас1гоу/оЬуау1етуа-о-га511сЫ1е/т<1ех.р11р
Автореферат разослан 9 апреля 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Уварина Наталья Викторовна
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В последние годы российское общество и школа как один из социальных институтов претерпели значительные изменения. Современному обществу необходимы люди, обладающие не только обширными и глубокими знаниями, но и предприимчивостью, инициативностью и самостоятельностью, а это значит, что важнейшей чертой современного российского образования становится его направленность на подготовку учащихся к активному освоению своего жизненного пространства. Это нашло отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС), в котором обозначена цель современного российского образования -общекультурное, личностное развитие учащихся, обеспечивающее формирование такой ключевой компетенции, как умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, развитие сознания, обретение личностных смыслов. Впервые одна из целей, выдвинутых в образовательном стандарте - достижение личностных результатов - предполагает формирование внутренней позиции, широкой мотивационной основы учебной деятельности, осознание учащимися своих возможностей, позволяющих достичь определенных результатов в учении, а также сформировать нравственные и этические чувства.
Известно, что психологическим фундаментом развития личности, способной найти свое место в мире, является адекватная самооценка. Самооценка является важнейшим личностным образованием, которое обусловлено особенностями жизнедеятельности личности и начинает она формироваться в раннем возрасте. Особое значение для процесса формирования самооценки имеет период младшего школьного возраста. Именно на этом возрастном этапе появляются психические новообразования, расширяются виды деятельности и социальные контакты, которые создают условия для того, чтобы в дальнейшем самооценка стала дифференцированной, адекватной, обобщенной и устойчивой.
Фундаментальные проблемы формирования самооценки личности исследовались в работах таких отечественных психологов и педагогов, как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова, И.С. Кон и др. В работах B.C. Мухиной, И.И. Чесноковой и др. самооценка рассматривается как составляющая самосознания личности. Исследования А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина и др. позволили выявить некоторые особенности самооценки детей школьного возраста и педагогические основы ее формирования. Младший школьный возраст определяется этими авторами как важный этап личностного развития и формирования самооценки как устойчивого, внеситуативного и вместе с тем дифференцированного отношения ребенка к себе. В последнее десятилетие появились диссертационные исследования, посвященные проблеме формирования самооценки младших школьников, их способности к рефлексии, саморазвитию и оценочной деятельности. Это работы М.Н. Андреевой, А.Б. Лариной, Е.А. Ральковой, Е.В. Сергеевой, И.А. Симоненко, И.Е. Сюсюкиной, А.Т. Фаттулаевой и др.
Таким образом, существует проблема, заключающаяся в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью формировать са-
мооценку младших школьников (декларируемую во ФГОС ООО) как фактора достижения личностных результатов образования и отсутствием научно обоснованных путей и средств реализации данного процесса, адаптированных к использованию в современных организациях общего образования.
Исходя из актуальности данной проблемы, ее недостаточной исследован-ности и наличия противоречия, требующего разрешения, мы сформулировали тему нашего исследования: «Формирование самооценки младших школьников как фактор достижения личностных результатов образования».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование, реализация модели и комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования.
Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - процесс формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования.
Задачи исследования:
1) изучить степень разработанности проблемы формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования в теории и практике;
2) показать особенности формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования;
3) разработать модель и комплекс педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования и внедрить их в образовательный процесс;
4) определить критерии оценки уровней сформированности самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования;
5) разработать методические рекомендации по формированию самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования.
Гипотеза исследования - формирование самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования будет эффективным, если:
1) этот процесс осуществлять в рамках модели, которая
- разработана на основе системного и деятельностного подходов;
- включает в себя целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и оценочный блоки;
- реализована с учетом личностно-ориентированного, рефлексивного, фасилитарного подходов педагогического взаимодействия и специфических принципов: включения учащихся в разработку траектории своего развития; мобилизации учащимися эмоционально-волевого потенциала и управления им;
2) будет внедряться комплекс педагогических условий, предполагающий следующее:
- включение учащихся в процесс самопознания, направленного на формирование у них осознанной мотивации к самооценочной деятельности;
- поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность;
- взаимодействие субъектов образовательного процесса: учителя, учащихся и родителей - с целью достижения (выработки) единства требований к формированию самооценки учащихся.
Методологическую основу нашего исследования составили системный подход ("И.В. Блауберг, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин и др.), внедренный в педагогическую науку и практику (Ю.К. Бабанский, С.А. Репин, В.П. Беспалько и др.); деятельностный подход (Д. Дьюи, Э.Г. Юдин и др.), интерпретированный применительно к педагогическим явлениям психологами и педагогами (В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.); учение о роли деятельности и общения в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, O.E. Смирнова и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Мухина и др.); моделирование (А.Г. Гранберг, В.А. Штофф, И.О. Яковлева и др.); теория педагогического эксперимента (A.M. Новиков, В.И. Панитто, В.А. Ядов и др.); теория учебно-воспитательного процесса младшего школьника (И.А. Гришанова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Уварина и др.); теория достижения личностных результатов (А.Г. Асмолов, М.Ю. Демидова, C.B. Иванов и др.); самооценка личности ее формирование (Л.И Божович, А.И. Липкина, Е.И. Савонько и др.); теория педагогического взаимодействия (А.Б. Воронцов, К.П. Зайцева, М.И. Лисина, Л.В. Трубайчук и др.), подходы педагогического взаимодействия: лнчностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвипи, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), рефрексивный (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.), фасилитарный (P.C. Димухаметов, И.А. Зимняя, К. Роджерс и др.).
Экспериментальная база и этапы эксперимента.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «COLLI № 5 УИМ», МОУ «СОШ № 54», МАОУ «СОШ № 56 УИМ», МАОУ «СОШ № 67» г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 410 человек, из них: 10 учителей начальных классов, 114 родителей и 286 учащихся. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 96 учащихся и 4 учителя.
На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 190 учащихся, 6 учителей, 114 родителей. Эксперимент продолжался на протяжении четырех лет, то есть наблюдение за процессом формирования самооценки младших школьников охватывало временной отрезок с первого по четвертый класс.
На первом этапе - подготовительном (2007-2008 гг.) - осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы; формулировалась тема и исходные параметры исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования. В этот период была определена теоретико-методологическая база исследования, разработан критериальный аппарат исследования, проведены пилотное исследование (для получения предварительных данных, важных для планирования дальнейших этапов
исследования) и констатирующий этап эксперимента; разработана методика формирования самооценки младших школьников в образовательном процессе. Методы исследования - эмпирические: изучение и анализ литературы, наблюдение, опрос (устный и письменный), констатирующий этап эксперимента; теоретические - выдвижение гипотез, обобщение, синтез.
На втором этапе - основном (2008-2012 гг.) - продолжалось изучение психолого-педагогической литературы; была завершена разработка модели и комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования и организован формирующий этап эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента проверялась и дорабатывалась рабочая гипотеза исследования, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялась проверка на практике идей, представленных в модели, проводилась промежуточная диагностика уровней сформированности самооценки младших школьников в соответствии с определенными критериями. Нами было подготовлено и опубликовано методическое пособие для родителей «В помощь хорошим родителям для воспитания умных и добрых детей», подготовлены и опубликованы методические рекомендации для педагогов и воспитателей по формированию самооценки учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе. Методы исследования: эмпирические - формирующий этап эксперимента, тестирование, наблюдение; теоретические - моделирование, анализ, обобщение, систематизация.
На третьем этапе - заключительном (2012-2015 гг.) - был завершен формирующий этап эксперимента; подведены итоги экспериментальной работы; осуществлена проверка достоверности полученных данных; проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. На этом этапе была завершена работа по оформлению диссертационного исследования. Методы исследования: теоретические - анализ, обобщение, систематизация; методы обработки и объяснения результатов: статистические методы обработки данных эксперимента с помощью прикладного программного обеспечения Excel.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— осуществлена комплексная реализация подходов: методологических - системного и деятельностного, а также подходов педагогического взаимодействия личностно-ориентированного, рефлексивного и фасилитарного, обеспечивающих обоснованность модели и комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования;
— внедрена в образовательный процесс модель формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования;
— выявлен и реализован на практике комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования, нацеленный на включение учащихся в процесс самопознания, направ-
ленного на формирование их осознанной мотивации к самооценочной деятельности; поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность; взаимодействие субъектов образовательного процесса: учителя, учащихся и родителей - с целью достижения (выработки) единства требований к формированию самооценки учащихся;
- построен диагностический аппарат, включающий критерии и показатели сформированное™ самооценки и личностных результатов младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено содержание понятия «самооценка младших школьников», в котором отражено своеобразие возрастных возможностей младших школьников, влияющих на формирование и проявление этого качества личности;
- выявлена взаимосвязь формирования самооценки младших школьников с требованиями ФГОС по достижении личностных результатов образования, а также этапы и результативность формирования самооценки;
- выявлены и учтены принципы реализации модели: принцип включения учащихся в разработку траектории своего развития (личностно-ориентированный подход); принцип мобилизации эмоционально-волевого потенциала и управление им (рефлексивный подход);
- теоретические и практические результаты нашего исследования, полученные в процессе разработки, внедрения модели и комплекса педагогических условий, вносят определенный вклад в концепцию развития личности младшего школьника; способствуют выбору организационных форм, методов и средств формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования;
- структурировано наполнение личностной результативности в соответствии с содержанием компонентов самооценки младшего школьника, что обеспечивает систематизацию личностных результатов.
Практическая значимость исследования заключается: 1) в разработке практических рекомендаций родителям будущих первоклассников по формированию их самооценки, с опорой на возрастные особенности ребенка 6-7 лет «В помощь хорошим родителям для воспитания умных и добрых детей»; 2) в описании методики реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию самооценки у младших школьников; 3) в разработке и описании критериального аппарата по выявлению и оценке уровней сформиро-ванности самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования; представленных для учителей начальных классов в методическом пособии «Формирование адекватной самооценки младших школьников».
Материал, представленный в методических пособиях, может быть полезным не только родителям и учителям начальных классов в формировании самооценки младших школьников, но также и студентам - будущим учителям начальных классов при написании курсовых и дипломных работ.
На зашиту выносятся следующие положения.
1. Самооценка младшего школьника - это интегральное качество личности, которое базируется на системе знаний о себе и своих возможностях, проявляется в потребности и способности оценивать свое поведение, процесс и результат учебной деятельности, как ведущего вида деятельности, обусловлено системой возрастных личностных новообразований и целенаправленно организованным процессом самопознания.
2. Модель формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования построена на основе системного и деятельностного подходов, включает целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и оценочный блоки и реализуется с учетом личностно-ориентированного, рефлексивного и фаснлитар-ного подходов.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий включение учащихся в процесс самопознания, направленного на формирование их осознанной мотивации к самооценочной деятельности; поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность; взаимодействие субъектов образовательного процесса: учителя, учащихся и родителей - с целью достижения (выработки) единства требований к формированию самооценки учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования, представленной подходами: системным и деятельностным, а также подходами педагогического взаимодействия: личностно-ориентированным, рефлексивным и фасилитарным; выбором адекватных предмету нашего исследования методов и средств; репрезентативностью экспериментальных данных; тщательным анализом результатов всех этапов эксперимента, свидетельствующих о положительных изменениях в формировании самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования и подтвержденных методами математической статистики.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась в процессе следующего:
- участия в международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научпо-практнческих конференциях: «Актуальные вопросы современной науки» (г. Москва, 2014); «Современный учитель: личность и его профессиональная деятельность» (г. Москва, 2013); «Развитие творческих способностей учителя и учащихся» (г. Челябинск, 2013); «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (г. Москва, 2012); «Дни науки» (г. Прага, 2012), «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в системе общего и профессионального образования» (г.Магнитогорск, 2012), «Теоретические и практические проблемы реализации национальной образовательной инициативы» (г.Челябинск, 2011), «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра» (г. Магнитогорск, 2009);
- выступлений на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ИДПО при ФГБОУ ВПО «МаГУ»: «Контрольно-оценочная деятельность в начальной школе в контексте ФГОС НОО» (2014), «Методика преподавания в начальной школе в условиях внедрения ФГОС НОО» (2014); «Управление внедрением ФГОС начального образования в муниципальном образовательном учреждении (2012); «Федеральные государственные стандарты начального общего образования: содержание техника введения» (2012); «Педагогическая деятельность учителя по реализации ФГОС основной школы» (2012); «Педагогическая деятельность в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования» (2012); «Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС» (2011);
- проведения мастер-классов: «Пути реализации междисциплинарной «Программы смыслового чтения в ОУ начальной школы» (г. Магнитогорск, 2012); «Загадка слова и буквы «Я» (г. Челябинск, 2011); «Формирование самооценки младших школьников» (г. Челябинск, 2011);
- заслушивание результатов исследования на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО «МаГУ» (2010, 2012, 2013,2014).
Структура работы. Текст диссертационного исследования структурно представлен введением, теоретической и экспериментальной главами, заключением, списком используемой и цитируемой литературы и приложением. Текст изложен на 186 страницах, содержит 32 таблицы, 10 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении диссертации представлены исходные параметры диссертационного исследования: обоснование актуальности проблемы исследования; ее цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; теоретико-методологическая база; этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования в педагогической науке» рассмотрена степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике общего начального образования; раскрыто содержание и структура понятия «самооценка младшего школьника как фактор достижения личностных результатов образования»; представлена модель формирования самооценки младших школьников; дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования; описаны критерии оценки уровней сформированное™ самооценки и личностных результатов образования младших школьников.
Уточнение содержания ключевого понятия исследования «самооценка младшего школьника как фактор достижения личностных результатов образо-
вания» потребовало рассмотрения цепочки понятий: «оценка», «самооценка», «самопознание», «самосознание», а также выявления психоло-педагогических особенностей младшего школьника, которые способствовали бы успешному формированию у них самооценки.
Историческая справка, представленная в первом параграфе первой главы, и анализ литературы, позволяют сделать вывод, что самооценка личности является психологической и педагогической категорией, а проблема ее формирования у младших школьников - актуальной и слабо разработанной. Исследования известных психологов (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.И. Божович,
A.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной и др.), свидетельствуют о том, что самооценка (т.е. оценка личностью самой себя, своих качеств и др.) - это стержневое образование личности, представляющее собой обобщенные (то есть устойчивые, внеситуативные) и дифференцированные результаты познания личностью себя, своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения и эмоционально-ценностных отношений к себе. Самооценка личности является регулятором поведения и в целом всей жизни человека. Основными психологическими механизмами формирования самооценки являются идентификация, рефлексия, дифференциация.
Как педагогическая категория самооценка личности формируется в общении и деятельности, она складывается преимущественно на основе сравнения себя с другими людьми и на основе оценок других. Познание своих особенностей осуществляется через познание особенностей другого человека, сличение, дифференциацию, самоанализ (Е.З. Басина, С.А. Курносова, А.Б. Ларина,
B.В. Столин и др.).
Самооценка является ведущим компонентом произвольной саморегуляции, определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру, к людям, к самому себе. Являясь механизмом саморегуляции, она задействована во всех сферах жизнедеятельности человека: в поведении, в познании, в общении; обеспечивает различные стратегии в осуществлении тех или иных дея-тельностей и в решении разного рода задач; влияет на построение взаимоотношений с другими людьми, способствует осуществлению самоопределения, самовыражения и самореализации; определяет построение жизненных стратегий, при необходимости выполняя функцию психологической защиты и функцию сохранения внутренней стабильности и согласованности «Я».
Опираясь на системный подход (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.А. Репин и др.), исследователи рассматривают самооценку как систему, состоящую из множества элементов и отношений между ними, существенным признаком которой является целостность. Структура самооценки включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (Е.З. Басина, A.B. Захарова, И.С. Кон, М.И. Лисина, И.И. Чеснокова и др.).
Далее рассмотрены особенности формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования, опираясь на работы отечественных специалистов в области возрастной психо-
логии: Л.И. Божович, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконнна и др., обращено внимание, прежде всего нате, психологические и возрастные особенности младших школьников, которые следует учитывать при формировании их самооценки. В результате проделанной работы сделан вывод, что младший школьный возраст - сенситивный период для активного обучения социальному поведению, а, следовательно, и формированию их самооценки, и это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, существенно меняется социальная ситуация, в которой оказывается младший школьник, ее изменение связано с изменением ведущего вида деятельности - учением. Именно учение содержательно меняет предыдущие виды деятельности и в целом способствует их расширению, а, следовательно, расширению возможностей социализации ребенка. Кроме того, учебная деятельность предполагает ситуации социально-нормированного оценивания, которые включают действия контроля, самоконтроля, самооценки и рефлексии.
Во-вторых, в целом социальная ситуация способствует формированию у младших школьников психических новообразований (внутренней позиции, произвольности, рефлексивности, внутреннего плана действий и др.), которые существенно влияют на развитие всех познавательных процессов, и, прежде всего, мышления. Переход мышления на ступень логического познания мира способствует перестройке всех остальных психических процессов и составляет основное содержание умственного развития в младшем школьном возрасте. Внутренний план действий позволяет учащимся планировать ход выполнения деятельности, определяя все необходимые для этого элементы, контролировать ее ход, позволяет предусмотреть возможные «шага» при решении задачи, сопоставить разные варианты решения учебных и жизненных задач.
Определенным психическим новообразованиям данного возрастного периода соответствует характерный этап формирования самооценки. Так, актуализация аффекта, внутренняя позиция личности характерна для I этапа - этапа познания другого человека; произвольность связана со II этапом - сличения себя с другими; III этап - дифференциации, связан с таким психическим новообразованием, как рефлексивность; внутренний план действий характерен для IV этапа - этапа самоанализа.
В-третьих, поступление в школу расширяет социальные контакты ребенка, что способствует увеличению его самостоятельности, его некоторой «эмансипации» от родителей, меняет «место» и роль ребенка в системе отношений. В сфере контактов со взрослыми складывается внеситуативное, «внеконтекстное общение», главной чертой которого является произвольность, подчиненность правилу. Одобрение и признание взрослых и сверстников является для ребенка показателем того, насколько успешно он проходит процесс вхождения в новую социальную ситуацию. Все это благотворно влияет на формирование самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования. Кроме того, можно проследить взаимосвязь формирования самооценки младших школьников и положений, выдвинутых ФГОС по достижению личностных результатов образования. В частности, опираясь на ФГОС, мы
структурировали личностные результаты начального образования, определили их соответствие компонентам самооценки: когнитивному компоненту самооценки соответствует познавательно-мотивационный тип личностного результата; эмоциональному компоненту - нравственно-ценностный тип; поведенческий компонент самооценки обеспечивает социально-поведенческий тип личностных результатов.
Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме формирования самооценки личности, и рассмотренные возрастные особенности младших школьников позволили уточнить содержание понятия «самооценка младших школьников». Под самооценкой младших школьников мы понимаем интегральное качество личности, которое базируется на системе знаний о себе и своих возможностях, проявляется в потребности и способности оценивать свое поведение, процесс и результат учебной деятельности, как ведущего вида деятельности, обусловлено системой возрастных личностных новообразований и целенаправленно организованным процессом самопознания.
Содержание и структура ключевого понятия послужили основой для определения критериев выявления уровней сформированное™ самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования. К ним мы относим: мотивационный, когнитивный, деятельностно-поведеический и эмоционально-рефлексивный критерии. Показателями мотиващюнного критерия являются желания, интерес и потребность к осуществлению самопознания и самооценки; показателями когнитивного критерия послужили полнота, прочность, и осознанность знаний о себе, своих достоинствах и недостатках; показателями деятельностно-поведенческого критерия являются умения анализировать и адекватно оценивать свою деятельность и ее результаты; способность видеть пути решения проблемы саморазвития и следовать им; способность выстраивать свое поведение; показателями эмогцюнально-рефлексивного критерия выступают способность чувствовать, эмоционально переживать свои успехи и неудачи; осознавать причины успеха и неудач в деле; видеть пути решения проблем. На основании обозначенных критериев и показателей выявлено три уровня сформированности самооценки младших школьников: низкий, средний и высокий. Опираясь на положения ФГОС, мы определили критерии оценки личностных результатов: самоопределение, смыслообразование и морально-этическая ориентация. Показателями самоопределения являются внутренняя позиция обучающегося, самоуважение и способность адекватно оценивать свои достижения и др.; показателями смылообразования послужили направленность на поиск и установление личностного смысла учения на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов, понимание границ «что я знаю» и «чего я не знаю» и др.; морапьно-этическая ориентация как критерий проявляется в знании основных моральных норм и ориентации на их выполнение; в способности учета разных позиций; в развитии этических чувств: стыда, вины и др.
В третьем параграфе первой главы описывается модель и комплекс педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фак-
тора достижения личностных результатов образования. Модель разрабатывалась с опорой на работы В.П. Беспалько, А.Г. Гранберга, А.Н. Дахина, A.B. Захарова, В.А. Штоффа, Н.О. Яковлевой и др., в которых раскрываются особенности моделирования педагогических процессов.
Разработка авторской модели осуществлялась нами на основе системного и деятелъностного подходов, первый из которых позволил выявить ее структуру, а второй - содержательное наполнение каждого компонента. Так, структура модели включает в себя следующие компоненты: социальный заказ на формирование самостоятельной, креативной личности, способной к саморазвитию, сформулированный в ряде нормативных документов образования, в частности, в Федеральном государственном стандарте. В ФГОС ООО делается упор на формирование личности, владеющей основами умения учиться, способной к организации собственной деятельности, умеющей самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; голевой блок, в который входят следующее: г/ель - формирование самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования — и задачи формирования самооценки младших школьников. Теоретико-методологический блок представлен системным, деятельностным подходами, а также личностно-ориентированным, рефлексивным и фасилитарным подходами, направленными непосредственно на формирование самооценки младших школьников.
Содержательно-процессуальный блок включает в себя содержательный компонент, определяющий блоки: когнитивный, представленный учебными предметами, содержание которых постоянно использовался нами для формирования у учащихся самооценки; практико-ориентированный, представленный системой упражнений, тренингов, коллективных творческих дел и др., реализуемых как в урочной, так и во внеурочной работе; оценочно-коррекционный, пронизывающий весь образовательный процесс. Кроме того, содержание дополнено разработанным автором исследования пособием «В помощь хорошим родителям для воспитания умных и добрых детей», которое использовалось в работе с родителями, с целью пробуждения у них интереса и потребности в формировании самооценки у своих детей; процессуальный компонент представлен методами, средствами и формами обучения и воспитания, которые реализуются на каждом этапе формирования самооценки младшего школьника.
Оценочный блок представлен критериями оценки уровней сформированно-сти самооценки и личностных результатов младших школьников. В диссертационном исследовании представлено подробное описание модели и схематическое ее отображение (см. рис. 1).
Эффективной реализации модели формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования способствовал комплекс педагогических условий, разработанный нами и представленный ниже.
Социальный заказ
Формирование самостоятельной, инициативной, ответственной и креативной личности, готовой к освоению жизненного пространства, способной к саморазвитию
?. © Н в
Нормативные документы
ФГОС: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. ЛУ73: ООП Начального общего образования: Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» от(М.02.20!0
Цель. Формирование самооценки младших школьников как фактор достижения личностных
ГКГН'ПЬТЯТПЯ обплтппяния
Формировать внутреннюю позицию младшего школьника
Формировать критичность и рефлективность личности
Формировать дифференцированную самооценку младшего школьника
Методологические подходы: системный, деятельностный;
Подходы педагогического взаи.чодействия: личностио-ориентированный, рефлексивный, фаенлитарный
Принципы целостности, научности, последовательности, субъекты ости, доступности и др. Специфические принципы включения учащихся в разработку индивидуальной траектории своего развития, мобилизации учащимися эмоционально-волевого потенциала и управление
им
Этапы формирования самооценки/ новообразования (мл. школьного возраста)
1 .Познание других
Новообразование младшего школьного возоасга: внутренняя позииия
2.Сличенне
Новообразование младшего школьного возоаста: ппои уначьпость
3. Дифференциация
Новообразование младшего школьного возраста: рефлексивность
4.Самоаналн)
Новообразование младшего школьного возраста: внутренний план деиепшт
Проявления самооценки
Конкретно - ситуативная самооценка Не устанавливаются связи между поступками и качествами личности
Ситуативно — обобщенная самооценка Устанавливаются прямолинейные связи между поступками и их качеством.
Обобщенная самооценка Разрушаются прямолинейные связи между поступками и качествами лич-
ДиФФеренцированная самооценка Осознаются сложные связи между качествами личности и поступками.
Содержание (урочная и внеурочная деятельность)
Когнитивный блок Практико-ориентированный блок
Функция: мотивацион-ная стимулирующая Функция: ориектационная регулятивная
Оиеночно-коррекционный
Функция: оценочная, контрольная, рефлексивная
Методы: критического мышления, проблемно-диалогового обучения, развивающего обучения: формирования самосознания и самопознания; стимулирования и мотивации; создания ситуации успеха, исследовательский, свободного выбора, проектирование, выработка алгоритма и критериев самооценивания и др.
Средства: тетрадь открытий и достижений, самооценочные листы, доска достижений, порт-фолио, тематические и авторские выставки и др.
Формы: индивидуальные, групповые, парные, коллективные; зачет, урок-консультация, игра «Я-помощник учителя», интегративные игры, тренинги и др.
Критерии сформированпости самооценки: мотивашюнный, когнитивный, деятельност-но-поведенческий, эмоционально-рефлексивный
Критерии достижения личностных результатов: самоопределение, смыс-лообразование, морально-этическая ориентация
Результат: сформированное самооценки младшего школьника
Рис. 1. Модель формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования
Первое педагогическое условие нацелено на включение учащихся в процесс самопознания, направленного на формирование их осознанной мотивации к самооценочной деятельности.
Данное педагогическое условие разрабатывалось в опоре на рефлексивный подход (реализуемый с помощью принципов: систематического анализа своих действий, самоанализа и самоосмысления; мобилизации своего волевого потенциала и управление им) и фасилитарный подход (реализуемый через принципы: принятия ребенка таким, какой он есть; создания безопасного пространства для развития учащихся; предупреждения ошибок и оказания помощи; принцип стимулирования желания учиться и предоставления выбора свободы действий в решении учебных задач).
В процессе включения детей в самопознание у них пробуждался интерес к себе, к своему внутреннему миру и своему будущему, оказывалась помощь учащимся находить в самом себе качества и особенности личности, которые обеспечивают эффективную жизнедеятельность, дальнейшее развитие и реализацию жизненных целей; в формировании способности видеть перспективу своего жизненного пути и собственного развития; в развитии умения рассуждать о различных сторонах своей жизнедеятельности, качествах и особенностях собственной личности.
Самопознание осуществлялось через беседы, игры, тренинги, выставки достижений учащихся, открытые уроки и рефлексивные сочинения с демонстрацией умений учащихся оценивать свои учебные и личностные достижения и др.
Реализация данного педагогического условия способствовала достижению следующих личностных результатов образования: формированию готовности и способности к саморазвитию; самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; готовности к принятию и освоению социальной роли обучающегося; мотивов учебной деятельности и осознанности личностного смысла учения и др.
Второе педагогическое условие предполагает поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность. Это условие опирается на теорию поэтапного формирования учебных действий, разработанную Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным и др., а также на личностно-ориентированныи подход (реализуемый с помощью принципов: единства внешней и внутренней мотивации учащихся; включения учащихся в разработку траектории своего развития; педагогической поддержки и сотрудничества) и рефлексивный подход (реализуемый с помощью принципов: систематического анализа своих действий, самоанализа и самоосмысления; мобилизации своего эмоционально-волевого потенциала и управление им), комплексное использование которых обеспечивает формирование у учащихся установки на целенаправленное развитие личностью самой себя. Для формирования у учащихся опыта самооценочной и рефлексивной деятельности использовался следующий алгоритм: первый шаг - наблюдение учащихся за оценочной деятельностью учителя, который обращал особое внимание учащихся на критерии, положенные в основу оценивания; второй шаг - предъявление учащимися оценочных
суждений к деятельности и результатам своих сверстников, а также к своей собственной деятельности, отслеживание этих действий учителем; третий шаг -направление на формирование у учащихся способности формулировать критерии оценки своей деятельности, поведения, личностных качеств; четвертый шаг - предположение осуществления перехода от внешних мотивов самооценки к внутренним, что свидетельствовало о повышении ее уровня у детей. Для достижения данной цели использовались разработки алгоритма поэтапного формирования самооценивания, проблемно-диалоговое общение, анализ причин успеха/неуспеха и др.
Реализация этого педагогическое условия способствовала достижению следующих личностных результатов образования: формированию ориентации учащихся на понимание причин успеха в учебной деятельности, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и др.
Третье педагогическое условие формирования самооценки младших школьников способствовало взаимодействию субъектов образовательного процесса: учителя, учащихся и родителей, с целью достижения единства требований к формированию самооценки учащихся. Реализация данного условия опирается на личностно-ориентированный и фасилитарный подходы, которые предполагают создание среды, оптимальной для решения учебно-воспитательных задач, на основе сотрудничества учителя с учениками и их родителями.
Позиция учителя, как ведущего участника взаимодействия в системе «учитель-ученик», является важнейшим условием формирования самооценки младших школьников. Взаимодействие со сверстниками предполагает ситуации равноправного общения и приводит к появлению опыта контрольно-оценочных действий и высказываний. Организация эффективного взаимодействия учителя и родителей предполагает изменение родительской позиции по отношению к школе, учителю и собственной позиции в образовательном процессе. В целом же педагогическая интеграция взаимодействия субъектов образовательного процесса имеет большие воспитательные возможности и позволяет его участникам стать полноправными субъектами, имеющими общие цели и пути их достижения в решении проблемы формирования самооценки младших школьников.
При реализации данного условия использовались различные формы и приемы работы: обучение учащихся задавать друг другу вопросы, мотивирующие к самооценке, самоанализу и анализу результатов своей работы; организация групповой творческой работы учащихся; организация проектно-исследовательской деятельности учащихся; систематические обучающие семинары для родителей; круглые столы для родителей по обмену опытом; проведение конкурсов и праздников с участием всех субъектов образовательного процесса и др.
Данное педагогическое условие работает на достижение следующих личностных результатов образования: формирование уважительного отношения учащихся к иному мнению; овладение навыками адаптации к различным ситуациям; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; умение выстраивать продуктивные взаимоотношения со сверстниками, родителями и разрешать мирно спорные вопросы и др.
Вторая глава «Организация экспериментальной работы по формированию самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования» посвящена описанию: организации экспериментальной работы (определение цели, задач и этапов экспериментальной работы); использования критериально-диагностического аппарата и характеристики уровней сформированное™ самооценки и личностных результатов образования младших школьников; а также посвящена экспериментальной проверке эффективности комплекса педагогических условий, представленных в гипотезе; сравнительному анализу и оценке результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Первый параграф второй главы традиционно включает в себя задачи, содержание и этапы организации экспериментальной работы.
Содержание и структура ключевого понятия исследования стали основой для разработки критериев оценки и выявления уровней сформированности самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования. Критерии послужили основанием для отбора диагностик, среди которых были: методика «Кто Я?» (модификация методики М. Куна; методика «Лесенка» (В. Г. Щур); методика изучения самооценки (Дембо-Рубинштейн); методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика изучения личностного поведения ребенка (Т. В. Сенько), методика выявления характера атрибуции успеха/неуспеха, опросник мотивации, задание на выявление уровня моральной децентрации, с помощью данных диагностик выявлены уровни сформированности самооценки и личностных результатов младших школьников на констатирующем этапе эксперимента и в процессе проведения формирующего этапа эксперимента.
Экспериментальная работа осуществлялась с 2007 по 2014 год на базе МОУ «СОШ №5 УИМ», МАОУ «СОШ №56 УИМ», МАОУ «СОШ №67», МОУ «СОШ № 54» г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 410 человек, из них 10 учителей начальных классов, 114 родителей и 286 учащихся. На констатирующем этапе эксперимента проведено исследование по выявлению сформированности самооценки младших школьников в 4-х классах различных школ города (МОУ СОШ № 5, 56, 67 г. Магнитогорска), в нем приняли участие 96 учащихся и 4 учителя. В результате констатирующего этапа эксперимента сделаны следующие выводы:
1. Работа по формированию самооценки младших школьников должна носить целенаправленный, планомерный, системный характер.
2. Осознавая необходимость целенаправленной и организованной работы по формированию самооценки младших школьников, учителя зачастую не владеют приемами и средствами ее реализации.
3. Для формирования самооценки как фактора достижения личностных результатов образования необходимо посредством внедрения комплекса педаго-
гических условий обучать детей методам и приемам самооценки, при этом ориентироваться на определенные критерии
Во втором параграфе второй главы представлен формирующий этап эксперимента. На этом этапе в образовательный процесс внедрялась модель формирования "самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования. Внедрение модели осуществлялось через реализацию комплекса педагогических условий. При описании комплекса педагогических условий использовался матричный подход, который подробно представлен во втором параграфе второй главы. В разработанной нами матрице по вертикали располагались педагогические условия, а по горизонтали - два вида деятельности (урочная и внеурочная), посредством которых осуществлялась последовательная работа, способствующая целенаправленному формированию самооценки младших школьников. В местах пересечения в матрице описана проделанная работа по реализации педагогических условий. Затем в тексте на конкретных примерах иллюстрируется организация работы с учащимися по реализации того или иного педагогического условия по видам деятельности в системе отношений «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-ученик-родитель», «учитель-родитель». С помощью матричного подхода мы наглядно представили весь объем работы по реализации комплекса педагогических условий за время эксперимента.
Реализуя первое педагогическое условие, направленное на формирование и расширение сферы самопознания младшего школьника, использовались различные формы письменной фиксации творческих и интеллектуальных открытий учащихся с последующим занесением авторства на Доску открытий. Так же активно в учебном процессе применялась «Тетрадь Моих открытий», содержащая правила, способы решения, модели, справочный материал, алгоритмы выполнения определенных действий и т. п. Для накопления представлений о себе мы стремились, чтобы ребенок мог отслеживать свои достижения на основе различных выработанных критериев. В учебном процессе мы активно использовали игры на самопознание и познание других: «Пять слов о себе»; «Интервью с самим собой»; «Отгадай, кто такой?», « Что я умею и не умею», «Шаг вперед» и др.
Поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность предполагает развитие у них умения оценивать каждое свое действие. Один из основных приемов, обеспечивающих реализацию второго педагогического условия, - это введение алгоритма самооценивания. В этом случае каждый учащийся погружается в процесс самооценивания, становится его активным участником. Работа по самооцениванию организовалась таким образом, что после ее завершения учащиеся называли причины собственного успеха/неуспеха. Прием «Рефлексивное сочинение» использовался в начале или в конце учебного года. Тематика рефлексивного сочинения формулировалась в виде утверждения, вопроса или восклицания: «Кто такой успешный ученик?», «Я - успешный ученик?», «Что значит для меня дружба», «Как я буду воспитывать своих детей?» и др. Развитию у учащихся умения критически воспри-
нимать информацию, проводить ее проверку на достоверность способствовал прием «Решение и создание заданий с «ловушками». Становление у младших школьников рефлексивных умений самооценки начинается с формирования способности оценивать деятельность другого, поэтому с самого начала обучения наши действия были направлены на формирование у учащихся навыков взаимооценивания. Прием «Дифференцированные по сложности задания», «Право на отметку» или «Отказ от отметки» обеспечивает учащимся свободу выбора.
Реализуя педагогическое условие, предполагающее взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, мы опирались на проектно-исследовательскую деятельность, результатом которой стали семейные проекты Фантазии осени, В мире римских чисел и др. Важность такого приема, как организация совместной оценочной деятельности родителей, учеников и учителя в процессе текущего и домашнего контроля, определяется тем, что самооценка ребенка на начало школьного обучения почти полностью зависит от оценочных суждений и поведения взрослых. Увеличению эмоциональной вовлеченности родителей во взаимодействие с детьми и учителем способствовало проведение конкурсов «Самый находчивый», «Самый веселый», «Самый творческий» и интеллектуально-познавательных викторин («Пойми меня», «Семья знатоков»), в ходе которых создавались ситуации, позволяющие учащимся проявлять различные личностные качества, умения и навыки. Особое внимание мы уделяли подбору ситуаций таким образом, чтобы успех получали не только активные и успешные ученики, но и дети с низкой самооценкой. Важным условием для формирования самооценки младших школьников являлась организация групповой работы, в процессе которой происходит взаимодействие с другими участниками учебного процесса, социальная адаптация ребенка. Сюжет-но-ролевая игра «Я - помощник учителя», включающая четыре этапа (создание ситуации успеха, проблемно-диалоговое общение, ситуация успеха вне зависимости от достижения результата, рефлексия). Данная игра способствовала формированию не только самооценки младшего школьника, но и его личностных качеств. Мы активно использовали приемы «Право на выбор консультанта» и «Урок-консультация», которые могут сочетаться друг с другом и позволяют ребенку приобрести опыт принятия решений, формировать ответственность за свой выбор. Совместная деятельность со сверстниками будет проходить наиболее плодотворно и результативно в том случае, если у учащихся к ней будет интерес, этому способствовали такие коллективные игры, как «Аукцион», «Мозговая атака», «Общая дискуссия», «Общий галдеж» и др. Активное взаимодействие учителя, учащегося и родителя обеспечивает качественную организацию системы накопительной оценки — портфолио учащегося, которое представляет собой коллекцию работ и результатов деятельности каждого ученика как отражения его усилий, успехов, достижений в различных областях и в целом прогресса в образовании.
Логическим завершением начального обучения служило отчетное мероприятие «Праздник достижений», объединившее учащихся, родителей и учи-
теля и позволяющее каждому ученику осознать свою индивидуальность и почувствовать свою ценность.
В третьем параграфе второй главы представлен анализ результатов экспериментальной работы по формированию самооценки младших школьников в образовательном процессе. В формирующем этапе эксперимента приняли участие 190 учащихся, 6 учителей, 114 родителей. Наблюдение за учащимися экспериментальной и контрольной групп осуществлялось на протяжении трех лет обучения.
Формирующий этап эксперимента состоял из двух этапов: поискового и собственно формирующего. На поисковом этапе мы апробировали эффективность отдельно взятых педагогических условий и комплекса педагогических условий (ЭГ-1 - внедряли первое педагогическое условие; ЭГ-2 - внедряли второе и третье педагогические условия; ЭК-3 - внедряли комплекс педагогических условий).
Поисковый этап длился на протяжении года и позволил выявить, что ни одно положение гипотезы, реализованное отдельно, не является достаточным, чтобы оказать значимое влияние на формирование самооценки младших школьников и их личностные результаты. Оценка результатов этого этапа позволила установить, что имеются значимые различия итогов работы, полученных в ходе апробации каждого условия отдельно в экспериментальных группах и при использовании комплекса педагогических условий по формированию самооценки младших школьников. В табл. 1 отражены результаты поискового этапа.
Таблица 1 - Результаты сформированное™ самооценки младших школьников при внедрении отдельных педагогических условий
Группа Этап Уровни Ср. х2
Н1ПК1Ш средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
эг, N=27 начало 15 55,6 6 22,2 6 22,2 1,666 - 0,397
конец 14 51,9 7 25,9 6 22,2 1,703 0,950 0,364
ЭГ2 N=26 начато 11 42,3 9 34,6 6 23,1 1,736 - 0,496
конец 11 42,3 7 26,9 8 30,8 1,789 0,998 0,483
ЭГз N=27 начало 15 55,6 7 25,9 5 18,5 1,651 - 0,434
конец 10 37,0 8 29,6 9 33,3 2,000 1,116 0,700
КГ, N=29 начало 14 48,3 8 21,Ь 7 24,1 1,813 - -
конец 13 44,8 9 31,0 7 24,1 1,793 - -
Дляс1('=2и Р.Л.05 Х2табл.= 5,99
Коэффициент эффективности экспериментальной работы (Кэфф. = 1,116) в ЭГ-3 указывает, что комплекс педагогических условий при формировании самооценки несколько выше.
Для формирующего этапа эксперимента было создано две группы: экспериментальная ЭК-4 (МОУ «СОШ № 5 УИМ» - 2Б, 2В), в которой внедрялся комплекс педагогических условий, и контрольная КГ-2 (МОУ «СОШ № 54» -2А, 2Б), работающая в традиционном режиме. На начало формирующего этапа эксперимента были зафиксированы следующие уровни сформированное™ самооценки младших школьников в ЭГ-4 и в КГ-2: в ЭК-4 учащихся с низким
уровнем самооценки было - 59,3 %, со средним - 25,9 % и с высоким - 14,8 %. В КГ-2 выявлены следующие результаты: учащихся с низким уровнем самооценки было - 51,9, со средним - 29,6 %, с высоким - 18,5 %. Как видно из данных, уровни сформированностн самооценки младших школьников в экспериментальной и контрольной группах были приблизительно одинаковые.
Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что в ЭГ-4 -31,5 % учащихся продвинулись на высокий уровень самооценки, то есть стало -59,3 %; на среднем оказалось - 22,2 %; на низком уровне - 18,5 %. Естественным путем перешли на высокий уровень самооценки в КГ-2 лишь 5,5%, то есть стало - 25,9 % учащихся, на средний перешли 33,3 %, на низком осталось -40,7 %.
Коэффициент эффективности экспериментальной методики (К,фф), который вычисляется по формуле: Кэфф = где Ср(э) - значение среднего по-
Ср(к)
казателя экспериментальной группы; Ср(к) - значение среднего показателя контрольной группы.
К,фф в начале эксперимента меньше Кэфф на заключительном его этапе (0,934< 1,302). Таким образом, получены результаты, которые доказывают, что при комплексном использовании педагогических условий эффективность формирования самооценки в экспериментальной группе ЭГ-4 выше, чем в контрольной КГ-2, причем прирост коэффициента составляет около одной четвертой (25 %).
В ЭГ-4 с низкого уровня (- 40,9 %) и среднего уровня (- 3,7) самооценки произошло передвижение на высокий (+ 44,6 %). Прирост составил более 80 % (+ 0,852). Коэффициент эффективности по показателю прироста в ЭГ-4 приближается к 40 % (+ 0,368). В КГ-2 прирост составил около 20 % (+ 0,184).
Следует отметить, что на начало эксперимента эмпирическое значение хи-квадрата (%2) равно 0,622 (табл. 2). Это значение сравним с табличным значением при 5 % уровне значимости (р = 0,05) и степени свободы (И" = 2. Табличное значение х2 равно 5,991. Таким образом, х2эм». (0,622) меньше х2табл. Различия на момент начала эксперимента являются незначимыми. Следовательно, самооценка младших школьников, входящих в экспериментальную группу (ЭГ-4), и самооценка младших школьников, входящих в контрольную группу (КГ-2), не отличается. В конце эксперимента эмпирическое значение Хи квадрата (X2) равно 12,743. Это значение сравним с табличным значением при 5% уровне значимости (р = 0,05) и степени свободы с!!- = 2. Табличное значение х2 равно 5,991. Можно констатировать, что х2эмп (12,743) больше х2табл.(5,991) Следовательно, различия являются значимыми х2 эмп. = 12,743> % 2табл. = 5,991. Эмпирическое значение больше табличного. Следовательно, статистически достоверны различия между самооценкой младших школьников экспериментальной и контрольной групп. Следовательно, внедрение модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной группе (ЭГ-4) на протяжении трех лет обучения позволило получить статистически значимые изменения в уров-
нях сформированности самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования.
Повышение самооценки младших школьников существенно сказалось на показателях достижений личностных результатов образования учащихся начальных классов. Результаты этих достижений мы отразили на рис. 2 и табл. 2.
КГ-2 ЭГ-4 КГ-2 ЭГ4
группы
Рис. 2. Показатели достижения личностных результатов образования младших школьников в контрольной и экспериментальной группах на начало и конец эксперимента
Таблица 2 - Показатели прироста в в контрольной и эксперимен-
тальной группах по критерию достижения личностных результатов
Группа Показатели прироста (в)
в по уровням (в %) С, по Ср С по К,фф
низкий средний высокий
ЭГ-4 -9,2 - 18,5 + 27,8 + 0,372 + 2,011
КГ-2 - 11,1 + 3,7 + 7.4 + 0.185
Мы можем констатировать, что в итоге проведенного эксперимента полученные результаты экспериментальной и контрольной групп, отражающие характеристику достижений личностных результатов младших школьников, доказывают эффективность проделанной нами работы.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о том, что формирование самооценки младших школьников является фактором достижения личностных результатов образования.
Основные выводы диссертационного исследования
1. Анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, выявленное противоречие показали, что проблема формирования самооценки младших школьников как фактор достижения личностных результатов образования является на сегодняшний день актуальной и недостаточно исследованной.
2. Анализируя исследования, посвященные изучению проблемы формирования самооценки личности и изучая возрастные особенности младших школьников, выявлены возможности, заложенные на этом возрастном этапе развития детей для формирования их самооценки. При этом опыт нашей экспериментальной работы подтвердил, что этот период весьма благоприятен для включения детей в самостоятельную оценочную деятельность, что способствует формированию у них дифференцированной, устойчивой самооценки как личностного качества. Способность к самооцениванию является непременным условием успешной адаптации учащихся в познавательной среде, их социализации, продуктивного выстраивания взаимоотношений со сверстниками, взрослыми людьми и достижения личностных результатов.
3. Таким образом, самооценка младших школьников - это интегральное качество личности, которое базируется на системе знаний о себе и своих возможностях и проявляется в потребности и способности оценивать свои знания, умения, процесс и результаты своей деятельности, а также себя как личности, формирование данного качества обусловлено учением как ведущим видом деятельности, системой новообразований детей данного возраста и целенаправленно организованным процессом их самопознания.
4. Наполнение содержанием ключевого понятия исследования «самооценка младших школьников как фактор достижения личностных результатов образования» позволило подойти рационально к разработке комплекса педагогических условий и критериального аппарата, на основании которого выявлено уровней сформированное™ самооценки младших школьников в образовательном процессе.
5. Инструментом в решении проблемы исследования послужила разработанная модель формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования, включающая в себя взаимосвязь целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального, оценочного блоков. Комплекс педагогических условий способствовал эффективной реализации модели формирования самооценки младших школьников в образовательном процессе.
6. Комплекс педагогических условий обеспечил включение учащихся в процесс самопознания, направленного на формирование их осознанной мотивации к самооценочной деятельности; поэтапное вовлечение учащихся в самооценочную и рефлексивную деятельность; взаимодействие субъектов образовательного процесса: учителя, учащихся и родителей — с целью достижения (выработки) единства требований к формированию самооценки учащихся.
7. Теоретической основой для разработки модели и комплекса педагогических условий послужили системный, деятельностный подходы, а также лич-ностно-ориентированный, рефлексивный и фасилитарный подходы, позволяющие успешно реализовать решение проблемы формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования.
8. Были определены критерии оценки уровней сформированное™ самооценки младших школьников: мотивационный, когнитивный, деятельностно-поведенческий и эмоционально-рефлексивный. Выделены критерии достижения личностных результатов: самоопределение, смыслообразование и сформи-рованность морально-этической ориентации младшего школьника. С помощью представленных критериев мы выявляли и оценивали уровни сформированно-сти самооценки и личностных результатов младших школьников.
9. Реализация комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования построена на отборе содержания урочной и внеурочной деятельности, эффективных форм, методов и средств (когнитивных, игровых, тренинго-вых, практических и др.). В основу описания реализации комплекса педагогических условий формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования положен матричный подход, который позволил представить эту работу в полном объеме.
10. В процессе экспериментальной работы, подтвердилось наше предположение, что в процесс формирования самооценки младших школьников необходимо включение родителей (поскольку самооценка - сложное интегральное качество личности) и в решении этой проблемы необходима непрерывность и гармония воспитательных влияний. Исходя из этого, с родителями велась целенаправленная работа по педагогизации их сознания. В процессе индивидуальных бесед, лекториев, обсуждения проблем на круглых столах родители приходили к осознанию важности формирования самооценки своих детей. Кроме того, в работе с родителями помогало разработанное нами методическое пособие «В помощь хорошим родителям для воспитания умных и добрых детей».
11. Проведенный эксперимент показал, что разработанная нами модель и комплекс педагогических условий обеспечили успешность формирования самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования. В целом мы пришли к следующим выводам: работа по формированию самооценки младших школьников как фактора достижения личностных результатов образования должна носить целенаправленный, планомерный, системный характер; осознавая необходимость целенаправленной и организованной работы по формированию самооценки младших школьников, учителя нуждаются в методической помощи по решению данной проблемы; успешное формирование самооценки младших школьников во многом зависит от сознательного включения в этот процесс самих учащихся и их родителей, именно этому способствовал комплекс педагогических условий, разработанный и внедренный в процессе эксперимента.
Перспективой в дальнейшей разработке данной проблемы может стать специальное исследование по выявлению влияния сформированной самооценки младших школьников на качество образовательного процесса в целом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, включенные в перечень ВАК МОи РФ
1. Витушкина, Э. В. Роль семейного воспитания в формировании адекватной самооценки младшего школьника / Э. В. Витушкина// Начальная школа. -2013.-№ 1.-С. 45-50.
2. Витушкина, Э. В., Кружилина, Т. В. Особенности формирования самооценки младших школьников как основы достижения личностного результата образования / Э. В. Витушкина, Т. В. Кружилина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 1. - С. 72-83.
3. Витушкина, Э. В. Педагогические условия формирования дифференцированной самоопенки младших школьников /Э. В. Витушкина //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2014. - № 1. -С. 81-87.
4. Витушкина, Э. В. Роль учителя в формировании самооценки младшего школьника / Э. В. Витушкина// Начальная школа. - 2014. -№4. - С. 31-37.
Научные статьи и материалы конференций
5. Витушкина, Э. В. Обогащение словарного запаса как средство развития младшего школьника / Э. В. Витушкина // Развитие младших школьников в современных образовательных условиях: Сб. науч. ст. преп. фак-та ПиМНО, учителей нач. классов и преп. системы доп. образования / под ред. И. В. Самороковой. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - С. 62-70.
6. Витушкина, Э. В. Формирование действия контроля и оценки в 1-2 классе / Э. В. Витушкина // Начальная школа: вчера, сегодня, завтра : Сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 50-летию фак-та ПиМНО МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - С. 183-186.
7. Витушкина, Э. В. К вопросу о формировании самооценки личности в период 6-7 летнего возраста / Э. В. Витушкина // Наша Новая школа: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Теоретические и практические проблемы реализации национальной образовательной инициативы», Челябинск, 15 декабря 2010г. / под ред. 3. М. Большаковой, Н. Н. Тулькибаевой. - Челябинск : Цицеро, 2011.-С. 45-47.
8. Витушкина, Э. В. Психолого-педагогические условия преодоления тревожности учащихся младшего возраста /Э. В. Витушкина //НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : Сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : Магу, 2011. Вып. 16. - С. 130-136.
9. Витушкина, Э. В. Метапредметная тема «форма и содержание» на уроках русского языка в начальной школе / Э. В. Витушкина // Развитие творческих способностей учителя и учащихся : Матер. II межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. Т. В. Соловьевой, Е. Г. Боровковой. - Челябинск : ЧИППКРО, 2011.-С. 99-104.
10. Витушкина, Э. В. Особенности формирования самооценки школьников в период кризиса семи лет / Э. В. Витушкина //DNY VEPY - 2012: 27 brezen - 05 dubna 2012 voru. Die 60 Psychologie a sociologie. - Praha , 2012 -C. 45-50.
11. Витушкина, Э. В. Формирование самооценки младших школьников в системе развивающего обучения Занкова J1. В. / Э. В. Витушкина // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс : Матер. I Междунар. науч.-практ. конф., 26 апреля 2012 г.: / под науч. ред. пед. н., проф. С. П. Акутина. - М. : Изд-во «Спутник+», 2012. - С. 14-17.
12. Витушкина, Э. В. Роль семейного воспитания в формировании самооценки младшего школьника / Э. В. Витушкина // Опыт и проблемы внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования : I Всерос. Науч.-практ. конф. (15-16 ноября 2012 г., г. Челябинск) : Сб. матер. / под ред. М. И. Солодковой. - Челябинск : ЧИПГЖРО, 2012. - С. 315-319.
13. Витушкина, Э. В. Готовность учителя к формированию самооценки младших школьников / Э. Н. Витушкина // Реализация федеральных государственных стандартов нового поколения в системе высшего и профессионального образования : Сб. ст. по матер, заоч. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». - Магнитогорск : Магу, 2012. - С. 13-18.
14. Витушкина, Э. В. Современный учитель как один из основных факторов формирования самооценки младшего школьника / Э. В. Витушкина // Современный учитель: личность и профессиональная деятельность : Матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. (22 марта 2013 г.) : сб. науч. Тр. / науч. ред. д.п.н., проф. С. П. Акутина. - М. : Издательство «Спутник+», 2013. - С.59-63.
15. Витушкина, Э. В. Методологические подходы к формированию самооценки младшего школьника / Э. В. Витушкина // Современное образование: опыт и тенденции развития : Матер. V междунар. науч.-практ. конф.: 9-10 апреля 2013 г. В 2 ч.. Ч. 1 /отв. ред. ГриневаЕ. А. М. : МПГУ, Изд-во «Прометей» 2013.-С. 56-58.
16. Витушкина, Э. В., Формирование самооценки как неотъемлемого компонента самосознания обучающихся / Э. В. Витушкина, Е. А. Солодкова // Развитие творческих способностей учителя и учащихся : Матер. IV Всерос. науч.-практ. конф. / под общей ред. Т. В. Соловьевой. - Челябинск : ЧИППКРО, 2013.-С. 143-151.
17. Витушкина, Э. В. Учет возрастных особенностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе / Э. В. Витушкина, Е. А. Солодкова // Ценностные ориентиры современного образования в формировании личности учащегося : Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧИППКРО, 2013. - С. 58-65.
18. Витушкина, Э. В. Основные ориентиры формирования самооценки младшего школьника как основы достижения личностных результатов / Э. В. Витушкина // Основные ориентиры формирования самооценки младшего
школьника как основы достижения личностных результатов : Матер. XXII Междунар. науч.-практ. конф. (25 января 2014 г.). - М., 2014. - С. 79-85.
19. Витушкина Э. В. К вопросу о роли учителя в формировании самооценки младшего школьника. // Образование: традиции и инновации: Материалы VI международной научно-практической конференции (21 октября 2014 года). - Отв. редактор Уварина Н.В. - Прага, Чешская Республика : Изд-во WORLD PRESS s т.о.,2014. - 123 с.
20. Витушкина Э. В. Реализация комплекса педагогических условий формирования самооценки младшего школьника // В мире научных открытий: Материалы XIV Международной научно-практической конференции (27 декабря 2014г.): Сборник научных трудов / Научный редаьггор д.п.н. проф. И.А. Рудакова. - М , 2014. - С. 42-47.
Учебные и методические пособия
21. Витушкина, Э. В. В помощь хорошим родителям для воспитания умных и добрых детей : метод, пособие / Э. В. Витушкина. - Магнитогорск : МаГУ, 2012.-80 с.
22. Витушкина, Э. В. Формирование адекватной самооценки младших школьников : метод, пособие / Э. В. Витушкина, Т. В. Кружилина. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2014. - 107 с.
Подписано в печать 25.03.2015. Формат 60x84 1/16.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 170 экз.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»
Бумага тип.№ 1. Заказ 195.