Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаяхметов, Ражап Миниханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шаяхметов, Ражап Миниханович, Уфа

61 12-13/1030

министерство образован™ и науки российской

федерации

фгбоу впо «башкирский государственный педагогический

УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ»

На правах рукописи

ШАЯХМЕТОВ РАЖАП МИНИХАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЕЧЕРНЕГО (СМЕННОГО) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ф.в. Шарипов

уфа - 2012

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВЕЧЕРНЕГО (СМЕННОГО) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Сущность самостоятельной учебной деятельности.........................17

1.2. Модель формирования самостоятельной учебной

деятельности обучающихся заочной формы обучения......................42

1.3. Организационно-педагогические условия формирования

самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной

формы обучения.....................................................................64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.....................................................................84

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧЮЩИХСЯ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.............................87

2.2. Формирование самостоятельной учебной деятельности

обучающихся заочной формы обучения.......................................107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы........................126

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ....................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нарастание социальных, экономических, научно-технических, культурных изменений в мировом сообществе и вхождение российского образования в общеевропейское образовательное пространство диктуют необходимость определения ориентиров развития образовательной системы страны. Участие России в Болонском процессе позволяет отечественному образованию подняться на общеевропейский уровень, что предъявляет новые требования к образовательной системе не только высшего, но и среднего общего образования. Согласно документам Болонского процесса, одной из приоритетных задач образования является развитие у студентов и обучающихся образовательной компетентности. Утверждение приоритета концепции «Образование через всю жизнь» предполагает развитие у обучающихся умения самостоятельно приобретать необходимые знания на протяжении всей жизни. Решение этой проблемы предусматривается Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения через деятельностную парадигму образования, постулирующей в качестве цели образования развитие личности обучающегося на основе освоения им способов деятельности. Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы осуществляется посредством формирования универсальных учебных действий и умения учиться в целом.

Формирование у обучающихся умений самостоятельно организовывать собственную учебную деятельность приобретает особую актуальность для вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений. Функционирование в рамках знаниевой парадигмы образования было обусловлено всей историей развития этого типа общеобразовательных учреждений, когда поэтапно решались вопросы преодоления неграмотности населения, получения основного общего образования, а затем и среднего (полного) общего образования. Согласно Типовому положению «О вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» организация образовательного процесса

может осуществляться в очной, очно-заочной, заочной формах обучения и в форме экстерната. Заочная форма обучения, являющаяся самой востребованной среди обучающихся, позволяет совмещать обучение с трудовой деятельностью, реализовывать перспективные жизненные планы за пределами учебного заведения. Анализ существующего состояния заочной формы обучения показывает, что ее содержание, методы, средства и формы недостаточно ориентированы на достижение требований к образовательному уровню современного выпускника общеобразовательного заведения.

Организация учебного процесса, направленного на развитие личности обучающихся на основе умения организовывать самостоятельную учебную деятельность, сталкивается с педагогическими и методическими проблемами, связанными со спецификой организации учебного процесса и особенностями контингента обучающихся. Это решение вопросов, связанных с развитием теоретического мышления и личностного самоопределения обучающихся. В отличие от эмпирического мышления, опирающегося на наглядные образы, теоретическое мышление оперирует не представлениями, а собственно понятиями. Как отмечает В.В. Давыдов, понятия выступают и как форма отражения материального объекта и как средство его мыслительного воспроизведения, то есть как особое мыслительное действие. В процессе самостоятельной учебной деятельности, когда основным источником информации выступает учебник, овладение обучающимися личностными (развитие ценностных ориентаций самоопределения личности), познавательными (работа с информационной моделью действительности), регулятивными (организация деятельности) и коммуникативными (сотрудничество с учителем и сверстниками) универсальными учебными действиями, является необходимым условием успешности деятельности. Быстрое овладение обучающимися этими учебными действиями возможно при организации занятий по изучению особенностей ориентировочных, исполнительных и контрольных операций, входящих в действие. Исследования П.Я. Гальперина позволяют сделать вывод о том, что развитие

теоретического мышления возможно только при третьем типе учения, для ориентировочной основы действия которого характерны полнота состава ориентиров, данных в обобщенном виде и самостоятельное его построение в каждом конкретном случае с помощью общего метода.

Необходимо отметить, что самостоятельная учебная деятельность неоднозначно отражена в исследованиях ученых. Так, анализ определений самостоятельной учебной деятельности, данных в современных диссертационных исследованиях, позволяет сделать вывод о широкой трактовке, сближающей ее, с одной стороны, с самостоятельной работой, с другой, определяющей в качестве самостоятельного понятия. В связи с этим возникает необходимость определения сущности самостоятельной учебной деятельности обучающихся применительно к теме исследования на основе выявления присущих ей характеристик. Недостаточная освещенность этого понятия в педагогической литературе, необходимость учета особенностей контингента обучающихся и организации заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, требуют определения содержания, методов, средств, форм и организационно-педагогических условий формирования самостоятельной учебной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что различные аспекты формирования самостоятельной деятельности обучающихся рассмотрены достаточно широко. Стратегические направления развития образования отражены в трудах P.M. Асадуллина, А.Г. Асмолова,

A.C. Гаязова, А.К. Кузнецова, Н.Д. Никандрова и других. Философская

_ _

доктрина созидательной деятельности Г. Гегеля, И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, И.Г. Фихте получила современное осмысление в работах Г.С. Батищева,

B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина и других. Общетеоретические основы формирования учебной деятельности обучающихся заложены в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,

В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, Д.Б. Эльконина и других. Самостоятельная учебная деятельность учащихся и студентов является предметом диссертационных исследований Т.Е. Баевой, Е.В. Батиной, Г.М. Бурденюк,

A.C. Воловоденко, E.H. Вороновой, Ю.А. Смирновой, Л.В. Трофимовой, М.А. Федоровой и других. Самостоятельная работа рассмотрена в трудах

B.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.К. Буряка, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, Ф.В. Шарипова и других. Развитие творческого мышления исследовано Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинским, А.З. Заком, А.З. Рахимовым и другими. Вопросы самообразования изучены

C.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, В.В. Краевским, В.Г. Онушкиным, Г.Н. Сериковым, Т.И. Шамовой и другими. Самоопределение личности исследовано К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.П. Гинзбургом, И.С. Коном, С.Л. Рубинштейном, В.Ф. Сафиным, Д.И. Фельдштейном, Э. Эриксоном и другими. Особенности организации учебного процесса в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении изучены А.К. Бушли, A.B. Даринским, Н.К. Крупской, Ю.Н. Кулюткиным, Л.Н. Лесохиной, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной, а также современными исследователями Т.А. Артыковым, А.Е. Рысенковой, Е.А. Дядиченко и другими.

Эти работы вносят значительный вклад в теорию и практику формирования самостоятельной учебной деятельности, однако, применительно к условиям заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения не позволяют сделать однозначного вывода о завершенности этого направления исследований.

Анализ психологической и педагогической литературы, результатов современных диссертационных работ по исследуемой теме и многолетний опыт работы автора в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении позволяют сделать вывод о существовании неразрешенных вопросов формирования самостоятельной учебной деятельности, связанных с особенностями контингента обучающихся и заочной формы обучения.

Углубляясь в исследование данной проблемы, мы выявили противоречия, обусловленные несоответствием между:

- возросшими требованиями современного общества, предъявляемыми к образовательному уровню выпускников общеобразовательных заведений, выражающимися в овладении ими умениями самостоятельно обучаться на протяжении всей жизни, и характерным для обучающихся репродуктивным способом приобретения знаний;

- необходимостью научного осмысления понятия «самостоятельная учебная деятельность» обучающихся и неопределенностью сущностных характеристик, присущих этой разновидности учебной деятельности;

- объективной необходимостью организации процесса по формированию самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Таким образом, выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и практической реализации процесса формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения на основе определенных организационно-педагогических условий.

Объект исследования: образовательный процесс заочной формы обучения на основе деятельностной парадигмы образования.

Предмет исследования: процесс формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы: процесс формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения будет эффективным, если:

определено соотношение понятий «самостоятельная учебная деятельность» и «самостоятельная работа» на основе выявления присущих им сущностных характеристик;

- формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения осуществляется на основе ее теоретически обоснованной и практически апробированной модели;

- теоретически обоснована и практически реализована совокупность следующих организационно-педагогических условий: 1) использование модульной технологии обучения, обеспечивающей автономию обучающихся; 2) построение содержания самостоятельной учебной деятельности на принципах развивающего обучения, обеспечивающее развитие у обучающихся теоретического мышления; 3) использование умственных (универсальные учебные действия) и материальных (задания третьего типа учения, модель общего способа познания и учебной деятельности) средств формирования самостоятельной учебной деятельности; 4) комбинирование разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий, позволяющих объединить в целостный процесс содержание, формы, методы и средства формирования самостоятельной учебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «самостоятельная учебная деятельность» и «самостоятельная работа» применительно к заочной форме обучения и

определить их соотношение на основе анализа накопленного научно-теоретического материала в области философии, психологии, педагогики и изучения опыта организации образовательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных, учреждениях.

2. Разработать, обосновать и внедрить в учебный процесс модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

3. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать выдвинутые организационно-педагогические условия формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения на основе предложенной модели и определенных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и другие), деятельностного (JT.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Дж. Равен и другие) подходов; подходы к определению сущности самостоятельной работы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.В. Жарова, Е.Д. Жукова, Э.Ф. Зеер, Б.П. Есипов, A.C. Лында, П.И. Пидкасистый и другие); подходы к учебному моделированию (В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, В.В. Дружинин, Е.В. Чудинова, В.А. Штофф и другие); аксиологический (М.Р. Гинзбург, Д.И. Фельдштейн и другие) подход самоопределения обучающихся.

Теоретическую основу исследования составили: культурно-историческая теория психического развития личности человека (Л.С. Выготский); психологическая теория учебной деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, В.В. Репкин, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и другие); теория ведущей деятельности (Д.Б. Эльконин); деятельностная теория

личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и другие); теория формирования творческого мышления (A.B. Брушлинский, А.З. Зак, В.И. Загвязинский, А.З. Рахимов и другие); теория содержательного обобщения (В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.А. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория автономного обучения (М.А. Ариян, Т.Ю. Терновых, Н.Ф. Коряковцева, В. Andre, Р. Bimmel, Е. Esh, D. Little, В. Sinclair, Н. Holec, U. Rammpillon и другие); теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие); теория андрагогического образования (С.Г. Вершиловский, A.B. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, К. Kamp, М. Knowles, A. Jarvis, R. Smith и другие).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ диссертационных исследований, учебных программ, нормативных документов, учебно-методических пособий;

Автореферат диссертации по теме "Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения"

005010976

На правах рукописи

ШАЯХМЕТОВ РАЖАП МИНИХАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЕЧЕРНЕГО (СМЕННОГО) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ -1 [.'!др т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

УФА-2012

005010976

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шарипов Фанис Вагизович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Амиров Артур Фердсовнч

(ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», заведующий кафедрой педагогики и психологии)

кандидат педагогических наук, доцент Бронников Сергей Анатольевич (ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия», заведующий кафедрой педагогики)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится 14 марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Автореферат разослан «/¿7» 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гайсина Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарастание социальных, экономических, научно-технических, культурных изменений в мировом сообществе и вхождение российского образования в общеевропейское образовательное пространство диктуют необходимость определения ориентиров развития образовательной системы страны. Участие России в Болонском процессе позволяет отечественному образованию подняться на общеевропейский уровень, что предъявляет новые требования к образовательной системе не только высшего, но и среднего общего образования. Согласно документам Болонского процесса, одной из приоритетных задач образования является развитие у студентов и обучающихся образовательной компетентности. Утверждение приоритета концепции «Образование через всю жизнь» предполагает развитие у обучающихся умения самостоятельно приобретать необходимые знания на протяжении всей жизни. Решение этой проблемы предусматривается Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения через деятельностную парадигму образования, постулирующей в качестве цели образования развитие личности обучающегося на основе освоения им способов деятельности. Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы осуществляется посредством формирования универсальных учебных действий и умения учиться в целом.

Формирование у обучающихся умений самостоятельно организовывать собственную учебную деятельность приобретает особую актуальность для вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений. Функционирование в рамках знаниевой парадигмы образования было обусловлено всей историей развития этого типа общеобразовательных учреждений, когда поэтапно решались вопросы преодоления неграмотности населения, получения основного общего образования, а затем и среднего (полного) общего образования. Согласно Типовому положению «О вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» организация образовательного процесса может осуществляться в очной, очно-заочной, заочной формах обучения и в форме экстерната. Заочная форма обучения, являющаяся самой востребованной среди обучающихся, позволяет совмещать обучение с трудовой деятельностью, реализовывать перспективные жизненные планы за пределами учебного заведения. Анализ существующего состояния заочной формы обучения показывает, что ее содержание, методы, средства и формы недостаточно ориентированы на достижение требований к образовательному уровню современного выпускника общеобразовательного заведения.

Организация учебного процесса, направленного на развитие личности обучающихся на основе умения организовывать самостоятельную учебную деятельность, сталкивается с педагогическими и методическими проблемами, связанными со снецификой организации учебного процесса и особенностями контингента обучающихся. Это решение вопросов, связанных с развитием теоретического мышления и личностного самоопределения обучающихся. В

отличие от эмпирического мышления, опирающегося на наглядные образы, теоретическое мышление оперирует не представлениями, а собственно понятиями. Как отмечает В.В. Давыдов, понятия выступают и как форма отражения материального объекта и как средство его мыслительного воспроизведения, то есть как особое мыслительное действие. В процессе самостоятельной учебной деятельности, когда основным источником информации выступает учебник, овладение обучающимися личностными (развитие ценностных ориентаций самоопределения личности), познавательными (работа с информационной моделью действительности), регулятивными (организация деятельности) и коммуникативными (сотрудничество с учителем и сверстниками) универсальными учебными действиями, является необходимым условием успешности деятельности. Быстрое овладение обучающимися этими учебными действиями возможно при организации занятий по изучению особенностей ориентировочных, исполнительных и контрольных операций, входящих в действие. Исследования П.Я. Гальперина позволяют сделать вывод о том, что развитие теоретического мышления возможно только при третьем типе учения, для ориентировочной основы действия которого характерны полнота состава ориентиров, данных в обобщенном виде и самостоятельное его построение в каждом конкретном случае с помощью общего метода.

Необходимо отметить, что самостоятельная учебная деятельность

- неоднозначно отражена в исследованиях ученых. Так, анализ определений самостоятельной учебной деятельности, данных в современных диссертационных исследованиях, позволяет сделать вывод о широкой трактовке, сближающей ее, с одной стороны, с самостоятельной работой, с другой, определяющей в качестве самостоятельного понятия. В связи с этим возникает необходимость определения сущности самостоятельной учебной деятельности обучающихся применительно к теме исследования на основе выявления присущих ей характеристик. Недостаточная освещенность этого понятия в педагогической литературе, необходимость учета особенностей контингента обучающихся и организации заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, требуют определения содержания, методов, средств, форм и организационнопедагогических условий формирования самостоятельной учебной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что различные аспекты формирования самостоятельной деятельности обучающихся рассмотрены достаточно хшфоко. Стратегические направления развития образования отражены в трудах P.M. Асадуллина, А.Г. Асмолова,

A.C. Гаязова, А.К. Кузнецова, Н.Д. Никандрова и других. Философская доктрина созидательной деятельности Г. Гегеля, И. Каша, Ф.В.Й. Шеллинга, И.Г. Фихте получила современное осмысление в работах Г.С. Батищева,

B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина и других. Общетеоретические основы формирования учебной деятельности

обучающихся заложены в трудах Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина,

В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,

Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, Д.Б. Эльконина и других. Самостоятельная учебная деятельность учащихся и студентов является предметом диссертационных исследований Т.Е. Баевой, Е.В. Батиной, Г.М. Бурденюк,

A.С. Воловоденко, Е.Н. Вороновой, Ю.А. Смирновой, JI.B. Трофимовой, МА. Федоровой и других. Самостоятельная работа рассмотрена в трудах

B.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.К. Буряка, Б.П, Есипова, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, Ф.В. Шарипова и других. Развитие творческого мышления исследовано Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинским, А.З. Заком, А.З. Рахимовым и другими. Вопросы самообразования изучены

C.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, В.В. Краевским, В.Г. Онушкиным, Г.Н. Сериковым, Т.Н. Шамовой и другими. Самоопределение личности исследовано К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.П. Гинзбургом, И.С. Коном, СЛ. Рубинштейном, В.Ф. Сафиным, Д.И. Фельдштейном,

Э. Эриксоном и другими. Особенности организации учебного процесса в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении изучены А.К. Бушли, А.В. Даринским, Н.К, Крупской, Ю.Н. Кулюткиным, Л.Н. Лесохиной, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной, а также современными исследователями Т.А. Артыковым, А.Е. Рысенковой, ЕЛ. Дядиченко и другими.

Эти работы вносят значительный вклад в теорию и практику формирования самостоятельной учебной деятельности, однако, применительно к условиям заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения не позволяют сделать однозначного вывода о завершенности этого направления исследований.

Анализ психологической и педагогической литературы, результатов современных диссертационных работ по исследуемой теме и многолетний опыт работы автора в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении позволяют сделать вывод о существовании неразрешенных вопросов формирования самостоятельной учебной деятельности, связанных с особенностями контингента обучающихся и заочной формы обучения. Углубляясь в исследование данной проблемы, мы выявили противоречия, обусловленные несоответствием между:

- возросшими требованиями современного общества, предъявляемыми к образовательному уровню выпускников общеобразовательных заведений, выражающимися в овладении ими умениями самостоятельно обучаться на протяжении всей жизни, и характерным для обучающихся репродуктивным способом приобретения знаний;

- необходимостью научного осмысления понятия «самостоятельная учебная деятельность» обучающихся и неопределенностью сущностных характеристик, присущих этой разновидности учебной деятельности;

- объективной необходимостью организации процесса по формированию самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Таким образом, выявленные противоречил позволяют определить проблему исследования, которая заключается в * необходимости теоретического обоснования и практической реализации процесса формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения на основе определенных организационнопедагогических условий.

Объект исследования: образовательный процесс заочной формы обучения на основе деятельностной парадигмы образования.

Предмет исследования: процесс формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы: процесс формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения будет эффективным, если:

- определено соотношение понятий «самостоятельная учебная деятельность» и «самостоятельная работа» на основе выявления присущих им сущностных характеристик;

- формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения осуществляется на основе ее теоретически обоснованной и практически апробированной модели;

- теоретически обоснована и практически реализована совокупность следующих организационно-педагогических условий: 1) использование модульной технологии обучения, обеспечивающей автономию обучающихся;

2) построение содержания самостоятельной учебной деятельности на принципах развивающего обучения, обеспечивающее развитие у обучающихся теоретического мышления; 3) использование умственных (универсальные учебные действия) и материальных (задания третьего типа учения, модель общего способа познания и учебной деятельности) средств формирования самостоятельной учебной деятельности; 4) комбинирование разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий, позволяющих объединить в целостный процесс содержание, формы, методы и средства формирования самостоятельной учебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «самостоятельная учебная деятельность»

и «самостоятельная работа» применительно к заочной форме обучения и определить их соотношение на основе анализа накопленного научнотеоретического материала в области философии, психологии, педагогики и изучения опыта организации образовательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

2. Разработать, обосновать и внедрить в учебный процесс модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

3. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать выдвинутые организационно-педагогические условия формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения на основе предложенной модели и определенных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и другие), деятельностного (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Дж. Равен и другие) подходов; подходы к определению сущности самостоятельной работы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.В. Жарова, Е.Д. Жукова, Э.Ф. Зеер, Б.П. Есипов, А.С. Лывда, П.И. Пидкасистый и другие); подходы к учебному моделированию (В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, В.В. Дружинин, Е.В. Чудинова, В.А. Штофф и другие); аксиологический (М.Р. Гинзбург, Д.И. Фельдштейн и другие) подход самоопределения обучающихся.

Теоретическую основу исследования составили: культурно-

историческая теория психического развития личности человека (Л.С. Выготский); психологическая теория учебной деятельности (СЛ. Рубинштейн, АН. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, В.В. Репкин, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин и другие); теория ведущей деятельности (Д.Б. Эльконин); деятельностная теория личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн и другие); теория формирования творческого мышления (A.B. Брушлинский, А.З. Зак, В.И. Загвязинский, А.З. Рахимов и другие); теория содержательного обобщения (В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.А. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория автономного обучения (М.А. Ариян, Т.Ю. Терновых, Н.Ф. Коряковцева, В. Andre, Р. Bimmel, E. Esh,

D. Little, В. Sinclair, H. Holec, U. Rammpillon и другие); теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие); теория андрагогического образования (С.Г. Вершиловский, А.В. Даринский,

С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, K. Kamp, М. Knowles, A. Jarvis, R. Smith и другие).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической и

педагогической литературы по теме исследования; анализ диссертационных исследований, учебных программ, нормативных документов, учебнометодических пособий; результатов учебной деятельности обучающихся; моделирование процесса обучения; обобщение результатов исследования;

- диагностические: беседа, тестирование, опрос, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: определение степени линейной взаимосвязи между двумя статистическими рядами (коэффициент Фехнера).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные характеристики самостоятельной учебной деятельности и самостоятельной работы на основе анализа их структуры, цели и места в учебном процессе заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, позволяющие рассматривать самостоятельную учебную деятельность как активное взаимодействие обучающихся с информационной моделью действительности, отраженной в источнике информации, в процессе которого происходит развитие теоретического мышления и ценностных ориентаций самоопределения личности, в то время как самостоятельная работа является специфическим средством реализации этого взаимодействия;

- разработана и апробирована модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся в заочной форме обучения, функционирующая на основе совокупности дидактических принципов обучения педагогики (деятельностный подход, диалектический метод познания, развивающее обучение, предметность, единство индивидуальных и групповых форм деятельности) и андрагогики (самостоятельность, опора на опыт, актуализация, элективность, контекстность, образовательная потребность);

- обосновано и экспериментально проверено комбинирование разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий, позволяющее в условиях заочной формы обучения объединить в целостный учебный процесс: а) формирование личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий (консультации по формированию универсальных учебных действий), постановку учебной задачи (предметные консультации), ее решение (самостоятельная внеаудиторная работа), индивидуальное консультирование и прием зачетов (дистанционная форма обучения); б) формы, методы, средства и содержание формирования самостоятельной учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения;

- предложено определение самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения, полученное на основе его сравнения с самостоятельной работой, анализа их структуры, цели и места в учебном процессе;

- определены критерии сформировашюсти самостоятельной учебной деятельности (сформированность компонентов самостоятельной учебной деятельности, ценностных ориентаций самоопределения личности), выявлены показатели, характеризующие уровень ее сформированности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения, которая может быть использована в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях в целях совершенствования качества образовательного процесса;

- разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс для заочной формы обучения, включающий в себя: учебную программу по изучаемому предмету, соответствующий учебник, электронные средства обучения, систему заданий на основе третьего типа учения, модель общего способа познания и учебной деятельности, программу по развитию универсальных учебных действий, методические рекомендации по формированию самостоятельной учебной деятельности обучающихся.

Исследование проводилось в течение 2004-2011 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) - констатирующем, изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; определялись сущностные характеристики исследуемого феномена, цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; определялись критерии и уровни сформированности самостоятельной учебной деятельности; разрабатывалась модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся в заочной форме обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении; определялся исходный уровень сформированности компонентов самостоятельной учебной деятельности у обучающихся экспериментальной и контрольной групп.

На втором этапе (2006-2010 гг.) - формирующем, осуществлялось формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении на основе разработанной модели; корректировались отдельные элементы модели, вносились изменения в материалы учебно-методического комплекса.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - обобщающем, проводились обработка и анализ результатов формирующего этапа; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; корректировались положения и выводы по теме, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями, логикой исследовательской работы, проведенной в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования;

завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу. '

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность самостоятельной учебной деятельности выражается в развитии теоретического мышления и ценностных ориентаций личностного самоопределения как психического новообразования возраста обучающихся в процессе их активного взаимодействия с информационной моделью действительности, отраженной в источнике учебной информации и другими субъектами этой деятельности. При этом самостоятельная работа выступает одним из основных средств организации и управления самостоятельной учебной деятельностью, ее интегративной частью. Применительно к заочной форме обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении самостоятельная учебная деятельность обладает следующими характеристиками: 1) по характеру осуществления - автономная на основе овладения обучающимися универсальными учебными действиями, позволяющими им самостоятельно организовывать, осуществлять, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность; 2) по характеру усвоения нового учебного материала - самостоятельная, основанная на анализе обучающимися ведущего понятия информационной модели действительности, представленной в учебнике; 3) по результату -развивающая теоретическое мышление и ценностные ориентации личностного самоопределения как новообразования психики обучающихся;

4) по характеру управления — самоуправляемая на основе самоорегуляции деятельности обучающимися и инструктивно-методической помощи учителя;

5) по типу ведущей деятельности - способствующая развитию профессионального самоопределения обучающихся на основе развития ценностных ориентаций личностного самоопределения.

2. Развитие теоретического мышления и ценностных ориентаций самоопределения личности осуществляется на основе модели формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения. Данная модель обеспечивает формирование самостоятельной учебной деятельности на основе реализации дидактических принципов педагогики (деятельностный подход, диалектический метод познания, развивающее обучение, предметность, единство индивидуальных и групповых форм деятельности) и андрагогики (самостоятельность, опора на опыт, актуализация, элективность, контекстность, образовательная потребность), организации образовательного процесса с учетом определенной совокупности организационнопедагогических условий (модульной технологии обучения, принципов построения содержания самостоятельной учебной деятельности, ее средств организации и осуществления, комбинирования разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий) и определения критериев ее сформированности.

3. Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся в заочной форме обучения обеспечивается совокупностью следующих

организациошю-педагогическиих условий: 1) организация учебного процесса на основе модульной технологии обучения; 2) построение содержания самостоятельной учебной деятельности на основе принципов развивающего обучения; 3) применение следующих средств организации самостоятельной учебной деятельности: личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий, учебно-методического комплекса (рабочей тетради с заданиями на основе третьего типа учения, модели общего способа познания и учебной деятельности на основе принципа единства анализа и синтеза), учебников, электронных средств обучения, справочников и т.д.; 4) комбинирование разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий: консультаций по формированию универсальных учебных действий, предметных консультаций, внеаудиторных занятий, индивидуальных консультаций и прием зачетов в дистанционной форме обучения.

Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы с целью определения сущности самостоятельной учебной деятельности; разработана и апробирована модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся в заочной форме обучения; определены и обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для ее формирования; проведена опытнопрактическая работа по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Вестник Университета Российской академии образования» (Москва, 2009), «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа, 2011), других методических и научно-практических журналах. Материалы исследования освещены в докладах и материалах международных (г. Пенза, 2009; г. Нижнекамск, 2009; г. Ставрополь, 2009; г. Уфа, 2009); всероссийских (г. Тюмень, 2009); межрегиональных (г. Уфа, 2008); республиканских (г. Уфа, 2007, 2010) научно-практических конференций; во Всероссийском сборнике научно-методических трудов «Эффективная организация воспитательного процесса в общеобразовательной школе: концепции, модели, технологии» (г. Новосибирск, 2009); н ходе обобщения опыта работы на курсах повышения квалификации «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Салават, 2008). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры научных основ управления школой и кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1» г. Салават, МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» г. Ишимбай, МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа» г. Стерлитамак.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 15 рисунков, 24 таблиц, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы4 и выбор темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрываются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность полученных результатов,

В первой главе «Теоретические основы формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» проводится теоретический анализ состояния изучаемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, раскрываются, конкретизируются и уточняются основополагающие понятия, определяется сущность самостоятельной учебной деятельности, обосновываются модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее формирование.

Анализ основных подходов к определению сущности и содержания самостоятельной учебной деятельности (Т.Е. Баева, Е.В. Батина, A.C. Воловоденко, Е.Н. Воронова, Н.А. Ерошина, O.A. Обдалова, М.А. Федорова,

Н.В. Яковлева и другие) выявил следующие сходные черты: осознанная ориентированность обучающихся на самостоятельное добывание знаний, их направленность на личностное и профессиональное самоопределение, усвоение знаний в рамках учебной программы, опосредованное управление учителем процессом усвоения знаний обучающихся, организация учебного процесса как системы индивидуальной и групповой деятельности и т.д. Необходимо отметить, что перечисленные выше черты не позволяют дистанцировать самостоятельную учебную деятельность от родственного понятия «самостоятельная работа». Наша позиция в вопросе автономности понятия «самостоятельная учебная деятельность» опирается на теорию учебной деятельности, в основе которой - развитие теоретического мышления у младших школьников в результате овладения ими обобщенными способами деятельности. В то же время, как отмечает В.В. Давыдов, учебная деятельность в старших классах претерпевает качественные изменения по содержанию теоретических знаний и переходит в самодеятельность - в развитую способность самостоятельно учиться и приобретает исследовательский характер. Развитие теоретического мышления является сущностной характеристикой учебной деятельности независимо от формы ее осуществления и возраста обучающихся.

В раскрытии сущностной характеристики самостоятельной учебной деятельности мы опирались на следующие работы:

1. В.В. Давыдова, A.B. Усовой и других ученых, посвященные изучению понятия как отправной точки развития теоретического мышления у обучающихся.

2. В.В. Репкина, Н.С. Матвевой, Р.В. Скотаренко и других, определивших в ходе экспериментальной работы, что основным отличием самостоятельной учебной деятельности от учебной деятельности под

руководством учителя являются условия и способы достижения усвоения определенных понятий. Работая с учебником, обучающийся имеет дело с информационной моделью, являющейся организационной структурой познавательной деятельности, цель которой - установить предметное содержание понятия.

3. Л.П. Долбаева, А.М. Coxopa, A.B. Хуторского и других ученых, проанализировавших место учебника в образовательном пространстве и установивших, что учебник, особенно в старших классах, представляет собой отобранную в логике науки информацию, то есть является информационной моделью действительности. Эти исследования показывают, что самостоятельное восприятие учебной информации возможно только при установлении существенных связей или отношений между предметами реальной действительности и значительной сс перестройки, то есть при теоретическом анализе и синтезе учебного материала.

Было выявлено, что в результате самостоятельной деятельности с информационной моделью обучающиеся не только анализируют ее ведущее понятие, но и на основе синтеза создают ее новую модель - реконструируют действительность. Таким образом, в основе сущностной характеристики самостоятельной учебной деятельности - развитие теоретического мышления у обучающихся в результате их самостоятельной работы с информационной моделью действительности. Формирование самостоятельной учебной деятельности происходит в процессе тесного взаимодействия субъектов образовательного процесса — обучающихся и учителей, которому способствует комбинирование учебных занятий. Вышеуказанное позволяет обозначить нашу позицию в вопросе соотношения понятий «самостоятельная учебная деятельность» и «самостоятельная работа».

Структура самостоятельной учебной деятельности состоит из мотивов обучения, постановки учебной задачи (целеполагания), учебных действий, самоконтроля и самооценки. В развитой ее форме процесс целеполагания осуществляется обучающимися самостоятельно на основе «видения» будущего результата деятельности. Сложность процесса целеполагания заключается в том, что обучающиеся не могут представить будущий результат своей деятельности до того, как он будет получен. Получить первые представления о результате самостоятельной учебной деятельности обучающиеся могут только в процессе самостоятельного анализа и синтеза информационной модели действительности, представленной в учебнике. В результате этой самостоятельной работы обучающиеся создают собственную модель изучаемого материала, которая позволяет им увидеть будущий результат. Таким образом, целеполагание осуществляется самостоятельно обучающимися в процессе учебных действий, усвоенных на консультациях по формированию универсальных учебных действий. Придерживаясь позиции П.И. Пидкасистого, мы рассматриваем самостоятельную работу в качестве средства обучения, которое в конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели. При этом частная цель самостоятельной работы должна способствовать реализации цели

самостоятельной учебной деятельности. Являясь конкретным заданием, отраженным в письменных средствах обучения (рабочей тетради учебнометодического комплекса и т.д.), самостоятельная работа имеет конкретную, привнесенную извне цель. Реализация цели самостоятельной работы способствует усвоению обучающимися предметных знаний через овладение предметными учебными действиями. Система самостоятельных работ определяется учителем, в результате последовательного выполнения которых обучающиеся переносят усвоенные обобщенные способы действий на предметный уровень.

Согласно теории ведущей деятельности Д.Б. Эльконина и результатов исследований К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.П. Гинзбурга, И.С. Кона, В.Ф. Сафина, Д.И. Фельдштейна и других ученых, психическим новообразованием возраста, характерным для обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, является самоопределение личности. Опора на аксиологический подход позволила на основе развития ценностных ориентаций личности осуществлять развитие самоопределения обучающихся. В своем исследовании мы опираемся на определение Д.И. Фельдштейна, который под самоопределением понимает этап социализации, внутри которого человек приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности на основе осознания и соотнесения своих потребностей, возможностей и способностей с социальными запросами, что определяется системой его ценностных ориентаций. В нашем исследовании средством развития ценностных ориентаций личности обучающихся выступают личностные универсальные учебные действия (А.Г. Асмолов, Л.Г. Петерсон): действия, определяющие жизненное и профессиональное самоопределение, действия смыслообразования, действия оценивания усваиваемого материала.

Разработанная нами модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения учитывает особенности протекания исследуемого процесса и его содержательно-технологическое обеспечение. Модель позволяет в рамках модульной технологии обучения реализовать идею организации учебного процесса на основе комбинирования разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий, обеспечивающих развитие у обучающихся теоретического мышления и ценностных ориентаций самоопределения в результате поэтапного самостоятельного решения учебной задачи. Эта модель позволяет реализовать поставленную цель - формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся через решение поставленных задач с опорой на фундаментальные дидактические принципы педагогики и андрагогики. В соответствии с целью исследования и проведенным анализом особенностей учебного процесса в заочной форме обучения, нами были определены организационнопедагогические условия, обеспечивающие организацию учебного процесса на технологическом уровне и вооружение обучающихся эффективными средствами формирования самостоятельной учебной деятельности (Рис. 1).

Социальный заказ общества: развитие личности обучающегося на основе освоения способов деятельности

Цель: формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения

Задачи: сформировать:

1) мотивы; 2) обобщенные способы деятельности; развить: ]) теоретическое мышление; 2) ценностные ориентации самоопределения личности

Дидактические

элементы

Содержание:

Методы:

Средства:

Формы:

Консультации по Формированию универсальных учебных действий

Принципы педагогики и андрагогики:!) деятельностный подход, диалектический метод познания, развивающее обучение, предметность, единство индивидуальных и групповых форм деятельности; 2) самостоятельность, опара на опыт, актуализидия, злективность контекстность, образовательная потребность

ш.:: _ и.:: ц.. ~—:

Модуль учебно-методического комплекса

Реализация авторской программы и учебно-методических материалов

Мотивации, организации, осуществления, контроля

Универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные; рабочая тетрадь (система заданий третьего типа обучения, модель общего способа познания и учебной деятельности), учебники, электронные средства обучения, справочники и т.д.

Организационно-педагогические условии: модульная технология обучения; построение содержания на основе принципов развивающего обучения; применение универсальных учебных действий и содержания учебно-методического комплекса в качестве средств формирования; комбинирование разных по формам и дидактическим целям учебных занятий

Этапы самостоятельной учебной деятельности: ориентировочно-мотивационный; операциональко-исполиительный; рефлексивно-оценочный

Критерии: сформированность компонентов самостоятельной учебной деятельности; развитость продуктивных типов мышления и ценностных ориентаций самоопределения

Предметные консультации: постановка учебной задачи

Внеаудиторная работа: решение учебной задачи

Прием зачеггов- индивидуальные консультации в дистанционной форме обучения

Уровни: низкий, средний, высокий

Результат: сформированная самостоятельная учебная деятельность обучающихся заочной формы обучения

Рис. 1. Модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения

Решение первого организационно-педагогического условия осуществлялось путем использования относительно самостоятельных, автономных модулей учебной информации, обеспечивающих формирование тех или иных учебных знаний и практических навыков у обучающихся при самостоятельной работе с ними. В связи с тем, что значительная часть учебного материала изучается без помощи учителя, модуль выполняет функции целевого узла, объединяющего и содержание, подлежащее изучению (информационный блок), и способы овладения (задания третьего типа учения, модель общего способа познания и учебной деятельности на основе принципа единства анализа и синтеза).

Второе организационно-педагогическое условие основывается на теории содержательного обобщения В.В. Давыдова и концепции фундаментализации учебного материала З.А. Решетовой, позволяющих структурировать учебный материал на основе некоего каркаса знаний, раскрывающего системную организацию учебного предмета в учебном модуле.

Самостоятельное усвоение предметного материала осуществляется благодаря применению средств формирования самостоятельной учебной деятельности, которые являются третьим организационно-педагогическим условием. В своем исследовании мы выделяем письменные и умственные средства. В качестве первых средств формирования самостоятельной учебной деятельности выступают материалы учебно-методического комплекса (УМК) по учебному предмету, включающие в себя нормативные документы, организационно-сопроводительную документацию (информация об особенностях учебного процесса), обучающенаправляющую документацию с учебными материалами на основе заданий третьего типа учения, моделью общего способа познания и учебной деятельности на основе принципа единства действий анализа и синтеза. Умственными средствами являются универсальные учебные действия (А.Г. Асмолов), овладение которыми обеспечивается четвертым организационнопедагогическим условием - комбинированием разных по своим формам и дидактическим целям учебных занятий.

Комбинирование, как объединение под единым замыслом разных приемов, действий, условий, форм обучения в единое целое, позволяет учитывать специфические условия заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, особенности и возможности контингента обучающихся. Основные задачи при реализации этого условия: обеспечить целостность учебного процесса, основанного на единстве групповых и индивидуальных занятий; сформировать у обучающихся комплекс универсальных учебных действий на специально организованных консультациях, позволяющих усваивать теоретический материал и развивать ценностные ориентации самоопределения; осуществлять совместную постановку учебной задачи на предметных консультациях; самостоятельно ее решать во внеаудиторных условиях; при

необходимости получить консультирование и сдать зачет в дистанционной форме обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности моделирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся» раскрыты основные этапы формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения.

Цель опытно-экспериментальной работы была сформулирована с учетом общей цели исследования, а именно: проверить эффективность разработанной модели формирования самостоятельной учебной деятельности на основе модульной технологии обучения и определенных организационно-педагогических условий. Алгоритм реализации опытноэкспериментальной работы включал констатирующий, формирующий и обобщающий этапы, в ходе которых велось наблюдение за изменением соотношения и динамики показателей сформированности мотивов обучения, постанови! учебной задачи, учебных действий, действий самоконтроля и самооценки, уровней мыслительных умений, развитости ценностных ориентаций самоопределения личности обучающихся. Были приняты следующие уровни сформированности компонентов самостоятельной учебной деятельности: низкий, средний, высокий.

Этапы формирования самостоятельной учебной деятельности показаны на примере реализации учебной программы «Экономическая и социальная география мира».

С целью предоставления наглядных и объективных доказательств формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся нами были определены сроки проведения формирующего этапа опытноэкспериментальной работы: 2006 - 2010 гг. Экспериментальное

исследование охватило 210 обучающихся заочной формы обучения. ЭГ составили обучающиеся, формирующие самостоятельную учебную деятельность, КГ - обучающиеся в традиционной форме. Сложность исследования заключалась в нестабильности контингента обеих групп. В основе комплектования ЭГ и КГ был использован метод случайного отбора с учетом личного желания обучающихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы:

1) обосновано использование совокупности методик, определяющих уровни сформированности компонентов самостоятельной учебной деятельности: валидности, объективности, надежности;

2) определено содержание учебной программы «Экономическая и социальная география мира», программы по формированию универсальных учебных действий (УУД); программы по формированию ценностных ориентаций личностного самоопределения обучающихся;

3) апробирована модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения;

4) проверены организационно-педагогические условия формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся;

5) проведена обработка полученных материалов исследования, оформлены материалы промежуточного отчета в виде научных публикаций. '

С целью достижения объективных результатов были применены одни и те же методики на констатирующем и обобщающем этапах опытноэкспериментальной работы: «Мотивация учения» А.А. Реан, В.А. Якунина; «Сформированяость компонентов учебной деятельности» Г.В. Репкиной и

Е.В. Заики; уровни мыслительных умений по таксономии Р. Марзано, определявшихся на основе методики творческого развития А.З. Рахимова, саморегуляции деятельности А.К. Осницкого, критического мышления обучающихся Д. Клустера; «Ценностные ориентации» М. Рокича; метод статистической обработки при определении коэффициента Фехнера.

Использование названных выше методик на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявило следующие результаты: у обучающихся преобладают такие внешние мотивации обучения, как необходимость получения аттестата о среднем общем образовании, желание стать образованным человеком, влияние родителей, желание быть на одном уровне образования с ровесниками и т.д.; преобладание низкого и среднего уровней сформированное™ учебных действий: постановка учебной задачи, учебных действий, позволяющих ее решать, самоконтроля и самооценки; неразвитость продуктивных типов мышления: критического, творческого, самоорегуляции; развитость абстрактных и конформистких ценностных ориентаций самоопределения.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя ориентировочно-мотивационный, операционально-исполнительный и рефлексивно-оценочный этапы формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся. С целью обеспечения усвоения программного материала в рамках требований государственного стандарта образования, организация учебного процесса на основе комбинирования разных по своим формам и дидактическим целям была осуществлена на базе учебного плана для заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 14 января 1999 г. № 27/11-12 «О примерном учебном плане вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения»). На основе вариативной части базисного учебного плана были организованы консультации по формированию УУД и индивидуальные консультации, на основе инвариативной части -предметные консультации.

Ориентировочно-мотивационный этап. Организационный компонент УМК основывается на организационно-сопроводительной документации. Опираясь на нее, обучающиеся рассматривали функциональные особенности разных форм учебных занятий при их комбинировании, информацию о расписании консультаций и практических (лабораторных) занятий, особенности приема зачетов в дистанционной форме. Развитие учебно-познавательного интереса обучающихся осуществлялось в

результате раскрытия логики построения учебного предмета, изучения наиболее интересных фактов, во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами. При этом развитие учебно-познавательного мотива являлось активным процесс-сом со стороны обучающихся, основанным на овладении ими универсальными учебными действиями. Развитие ценностных ориентаций личности и формирование личностных и коммуникативных учебных действий основывалось на программах формирования УУД и методических рекомендациях по формированию ценностных ориентаций личностного самоопределения. Процесс развития ценностных ориентаций личности обучающихся включал три этапа: 1) присвоение ценностей общества личностью; 2) преобразование личности обучающегося на основе присвоения ценностей (формирование «Я-образа»); 3) прогноз, целегголагание, проектирование, формирование образа будущего. На этой стадии развития процесса ориентации происходило согласование, систематизация и выстраивание собственной шкалы ценностных ориентаций.

Операционально-исполнительный этап. Постановка учебной задачи на предметной консультации осуществлялась на основе работы с информационной моделью действительности. Например, анализ оглавления учебника В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» позволил определить ведущее понятие изучаемой дисциплины -Ойкумена, объединяющую в себе экономическую и социальную составляющие. Дальнейший анализ этого понятия позволил перестроить структуру изучаемой дисциплины и создать модель изучения экономической и социальной гегарафии мира. Каждый отдельно взятый модуль изучаемого материала представлен в рабочей тетради УМК по экономической и социальной географии мира. Выполнение заданий на основе третьего типа учения позволило обучающимся анализировать каждый отдельно взятый модуль во внеаудиторных условиях. В результате самостоятельного анализа модуля обучающиеся выделили модули второго ранга: экономико-географическое положение, население, природные условия и ресурсы, хозяйство. Анализ этих модулей позволил создать модели обобщенных способов определения экономико-географического положения, изучения населения, природных условий и ресурсов, хозяйства. Уверенное применение моделей обобщенных способов изучения одного модуля к изучению подобного материала другого модуля говорит о сформированности у обучающихся обобщенных способов деятельности. При возникновении затруднений обучающиеся ЭГ использовали возможность получить индивидуальную консультацию в дистанционной форме.

Рефлексивно-оценочный этап, как завершающий этап формирования самостоятельной учебной деятельности, базировался на итоговом самоконтроле и самооценке обучающимися ЭГ собственной деятельности.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы. Уровень сформированности предметных знаний, умений и навыков определялся на

основе зачетных тестовых материалов, выполнение которых можно было осуществлять как в дистанционной, так и в традиционной форме. Место внешних мотивов у ЭГ заняли мотивы успешности обучения и получения интеллектуального удовлетворения. Мотивы обучения КГ сохранили свои характеристики при изменении количественных показателей.

Произошедшие изменения в развитии продуктивных типов мышления в процессе формирующего этапа отражены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные показатели развитости продуктивных типов мышления исследуемых групп

Продуктивные типы мышления Начало эксперимента Конец эксперимента

ЭГ(%) КГ(%) ЭГ(%) КГ(%)

Творческое Рефлексивный 8,5 8,3 44,2 17,7

Вербальный 37,5 31 41,7 31,7

Предметный 48,5 52,8 14 44

Репродуктивный 5,8 8 - 6,5

Критическое Перевод 32 31,6 73 34,3

Память 31,8 28 51,3 30,3

Применение 29,5 27 73,3 28

Анализ 30 16 51,6 20,6

Синтез 23,5 16,5 50,6 19,6

Оценка 30 27 72,6 31,6

Самореіуляция (высокий уровень) Целеполагание 17 18 46 19

Моделирование 16 16 49 17

Коррекция 10 11 43 11

Оценивание 17 16 46 15

Автономность 13 17 52 19

Объективность и эффективность модульной технологии формирования самостоятельной учебной деятельности обучающегося в заочной форме обучения на основе комбинирования разных по своим формам и дидактическим целям доказывается методами статистической обработки, являющимися показателем степени линейной взаимосвязи между двумя статистическими рядами. Определение тесноты связи между самооценкой обучающегося и оценкой учителя в ЭГ и КГ нами было осуществлено посредством нахождения эмпирического коэффициента корреляционной связи - коэффициента Фехнера по следующей формуле:

к

э 2е+£Я

Коэффициент К д, показывает тесноту связи между оценкой учителя и самооценкой обучающегося посредством выполнения тестовых заданий. Если Оф- оценка учителя, 0$ - среднеарифметическ?я оценка, -

самооценка учащегося, - средняя самооценка, то 0$ имеет либо положительный, либо отрицательный знак. Сумма -положительные произведения, 2 Я — отрицательные произведения.

Сравнение полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что при целенаправленном формировании самостоятельной учебной деятельности формируется адекватная самооценка обучающегося (0.98) - в ЭГ против завышенной самооценки в КГ (-0.58). Мы объясняем факт адекватной самооценки результатов своей деятельности обучающимися ЭГ сформированносгью этого учебного действия в практической деятельности.

Изменения творческого, критического типов мышления, а также уровня саморегуляции произошли в результате сформированности компонентов самостоятельной учебной деятельности. Изменения сформированности этих компонентов обучающихся представлены на гистограммах - рис. 2, 3, 4.

высок™ средний низкий в начале эксперимента

высокий средний низкий в конце эксперимента

Рис. 2. Учебно-познавательный интерес

' 83 ЭГ (постановка ' учебной задачи)

Ш КГ (постановка учебной задачи)

0 ЭГ (учебные . действия)

й КГ (учебные действия)

Рис. 3. Постановка учебной задачи (целеполагание), учебные действия

высокий средний низкий в конце эксперимента

0ЭГ

(самоконтроль)

акт

(самоконтроль) ЕЭ ЭГ (самооценка)

ЕЗ КГ (самоконтроль)

о

высокий средний низкий в начале эксперимента

Рис. 4. Самоконтроль, самооценка

Гистограммы наглядно демонстрируют эффективность формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения на основе предложенной модели.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны теоретические и практические обобщения по разработке проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, которые позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности обусловлена потребностью общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, способных самостоятельно повышать свой образовательный уровень на протяжении всей жизни и потребностью самих обучающихся в самоопределении и саморазвитии. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение особенностей контингента обучающихся и специфики организации заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, позволили определиться с научно-теоретической базой исследования, его основными направлениями реализации: определение сущности самостоятельной учебной деятельности обучающихся и организационно-педагогических условий ее формирования, организации научно-экспериментальной работы.

2. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований позволил выявить сущность самостоятельной учебной деятельности, которая выражается в развитии теоретического мышления и ценностных ориентаций личностного самоопределения как психического новообразования возраста обучающихся в процессе их активного взаимодействия с информационной моделью действительности, отраженной в источнике учебной информации и другими субъектами этой деятельности. При этом самостоятельная работа выступает одним из основных средств организации и управления самостоятельной учебной деятельностью, ее интегративной частью. Применительно к условиям заочной формы обучения в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении самостоятельная учебная деятельность обладает следующими, присущими ей характеристиками: по характеру осуществления -автономная на основе овладения обучающимися учебными действиями, позволяющими им без прямого участия учителя организовывать, осуществлять, контролировать и оценивать собственную самостоятельную учебную деятельность; по характеру усвоения нового учебного материала -самостоятельная, основанная на анализе и синтезе обучающимися информационной модели действительности, представленной в учебнике; по результату - развивающая теоретическое мышление и ценностные ориентации личностного самоопределения как новообразования психики ранней юности; по характеру управления - самоуправляемая на основе самоорегуляции деятельности обучающимися и инструктивно-

методической помощи учителя; по типу ведущей деятельности -способствующая развитию профессионального самоопределения обучающихся на основе развития ценностных ориентаций личностного самоопределения.

3. Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся на основе дидактических принципов педагогики и андрагогики позволило организовать учебный процесс на высоком уровне самостоятельности. Совокупность педагогических принципов (деятельностною подхода, диалектического метода познания, развивающего обучения, предметности, единства индивидуальных и групповых форм деятельности) и принципов андрагогики (приоритета самостоятельного обучения, опоры на опыт обучающегося, контекстность обучения, актуализации результатов и элективности обучения) обеспечивают высокий уровень самостоятельности.

4. В рамках исследования нами разработана, обоснована и практически реализована модель формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения. В процессе экспериментальной проверки предложенная модель показала свою эффективность и практическую значимость. Выполнение социального заказа общества — развитие личности обучающегося на основе освоения способов деятельности обеспечивается реализацией поставленных задач, сочетанием принципов обучения педагогики и андрагогики, определением содержания, методов, средств и форм самостоятельной учебной деятельности, ее организационно-педагогических условий осуществления, основных этапов формирования. Результаты, отражающие динамику развития теоретического мышления и личностного самоопределения обучающихся ЭГ при формировании самостоятельной учебной деятельности, являются существенными по сравнению с результатами обучающихся КГ.

5. Определены организационно-педагогические условия формирования

самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения: 1) организация учебного процесса на основе модульной технологии обучения; 2) построение содержания самостоятельной учебной деятельности на основе принципов развивающего обучения (научности, системной логики познания, фундаментализации, содержательного обобщения, развертывания учебного материала от абстрактного к конкретному, согласованности с традиционными программами); 3) применение средств формирования самостоятельной учебной деятельности: мыслительные (универсальные учебные действия), знаковые и вербальные средства (УМК: система заданий третьего типа обучения, модель общего способа познания и учебной деятельности), учебники, электронные средства обучения, справочники и т.д.; 4) комбинирование разных по

своим формам и дидактическим целям учебных занятий (консультации по формированию УУД —*■ предметные консультации —» самостоятельная домашняя работа —> индивидуальные консультации —> прием зачетов).

6. Разработан и экспериментально проверен учебно-методический комплекс «Экономическая и социальная география мира» для 10 класса в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, включающий программу по экономической и социальной географии мира, методические рекомендации, программу по формированию универсальных учебных действий, учебно-направляющую документацию, учитывающую специфику организации заочной формы обучения.

Результаты диссертационного исследования дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены. Организация учебного процесса на основе предложенной модели обеспечивает формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся в заочной форме обучения.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся заочной формы обучения вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, компьютеризации технологии учебной деятельности, разработки учебно-методических комплексов по другим учебным дисциплинам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации . результатов диссертационного исследования

1. Шаяхметов, P.M. Технология формирования самостоятельной учебной деятельности учащихся заочных классов вечерней (сменной) школы [Текст] / P.M. Шаяхметов // Вестник университета российской академии образования. - 2009. - № 3. - С. 87-90.

2. Шаяхметов, Р.М. Характеристика уровней готовности к самостоятельной работе учащихся заочных классов вечерней (сменной) школы [Текст] / P.M. Шаяхметов // Вестник университета российской академии образования. - 2009. - № 4. - С. 137-140.

3. Шаяхметов, Р.М. Формирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения [Текст] / P.M. Шаяхметов // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 5. - С. 141-149.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

4. Шаяхметов, Р.М. Проблемы измерения, оценки и управления

качеством образовательных достижений учащегося заочного класса вечерней школы [Текст] / P.M. Шаяхметов // Система управления качеством образования в республике Башкортостан: материалы

республиканской научно-практической конференции 24 октября 2007 г. -Уфа: БИРО, 2007. - С. 239-240.

5. Шаяхметов, P.M. Педагогические условия реализации самоорганизации учебной деятельности в условиях заочного обучения вечерней школы [Текст] / Р.М. Шаяхметов // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции 26 марта 2008г. - Уфа: БИРО, 2008.-С. 322-323.

6. Шаяхметов, P.M. Заочное обучение в вечерней школе: мотивация через творчество [Текст] / P.M. Шаяхметов // Образование в современной школе. НОУ «Школа «Полярная звезда». - М., 2008. -№ 7. - С. 14-16.

7. Шаяхметов, P.M. К вопросу об организации самообразовательной

учебной деятельности в заочных классах вечерней (сменной) школы [Текст] / Р.М. Шаяхметов // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2009 г. Тюмень: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет». - С. 223224. .

8. Шаяхметов, P.M. Вечерняя (сменная) школа: проблемы

формирования самообразовательной компетентности [Текст] / P.M. Шаяхметов // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IVX Международной научнопрактической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 132-134.

9. Шаяхметов, P.M. К вопросу о самообразовательной компетентности

учащегося заочного класса вечерней школы [Текст] / Р.М. Шаяхметов // Этнодидактика народов России: от национальных образовательных системе к глобальному образовательному пространству: Материалы VII

международной научно-практической конференции 28 апреля 2009 г. -Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2009. - С. 257-258.

10. Шаяхметов, P.M. Вечерняя (смена) школа: перспективы развития [Текст] / P.M. Шаяхметов // Школа, государство и общество: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 143-145.

11. Шаяхметов, Р.М. Развитие личности учащегося заочного класса вечерней (сменной) школы как субъекта образовательного процесса [Текст] / Р.М. Шаяхметов // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования: материалы международной научно-практической Интернет-конференции 17-18 июня 2009 г. Ставрополь, 2009. - С. 160-165.

12. Шаяхметов, P.M. Вечерняя (сменная) школа: воспитание через самовоспитание [Текст] / P.M. Шаяхметов // Структура и содержание модернизации образования и подготовки педагогических кадров: сборник научно-методических трудов. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009.

- С. 269-272.

13. Шаяхметов, P.M. Самообразование в условиях вечерней школы [Текст] / Р.М. Шаяхметов // Альманах современной науки и образования. -М.: Изд-во Грамота. - 2009. - С. 11-12.

14. Шаяхметов, P.M. Учебно-познавательная компетентность учащихся как обходимое условие заочного обучения вечерней (сменной) школе [Текст] / P.M. Шаяхметов // Выявление и развитие одаренности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования: материалы I Международной научно-практической заочной конференции. - Уфа: БИРО, 2009.-С.З89-391.

15. Шаяхметов, P.M. Уровень самостоятельности и творческое саморазвитие личности [Текст] / Р.М.Шаяхметов // Открытая школа. -2010. -С. 27-31.

16. Шаяхметов, P.M. Преобразование учебного материала с целью его

самостоятельного изучения [Текст] / Р.М.Шаяхметов // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Выпуск 20. - Уфа: РИО РУНМЦ РБ, 2010. -

С. 171-173. ,

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.П.2000 г. Подписано в печать 07.02.2012. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Уел. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6.

Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За