Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оправхата, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оправхата, Светлана Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО КОМПОНЕНТА - СОДЕРЖАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛАССАХ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1. Содержание физкультурного образования в контексте теории непрерывного педагогического образования: философский и психологический аспекты.

1.2. Педагогические подходы в решении проблемы формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

1.3. Анализ сложившейся ситуации в отечественной педагогической науке и практике формирования содержания физкультурного образования на допрофессионапьном этапе системы непрерывного педагогического об> разования.

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛАССАХ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Целеполагание при формировании школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

2.2. Программно-методическое обеспечение школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

2.3. Сохранение оптимального соотношения умственных и физических нагрузок в процессе учебной деятельности в классах спортивнопедагогической направленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности"

Актуальность исследования. Становление России как демократического государства закономерно вызвало реформирование системы образования, которая в современных условиях призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни.

В период смены образовательных парадигм на передний план выдвигаются проблемы саморазвития личности в образовательном учреждении (В.А. Караков-ский, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова), которые вызывают потребность в разработке новых подходов к структуре и содержанию учебных планов и программ общеобразовательной школы, призванной в настоящее время обеспечить условия для возможно полного развития склонностей, способностей учащихся, их профессионального самоопределения.

Физкультурное образование, становление которого в нашей стране связывается с именами П.Ф.Лесгафта, В.В.Гориневского и других педагогов, в настоящее время также находится в стадии реформирования. Усиливается тенденция фило-софско -культурологического подхода при рассмотрении самого феномена физической культуры, которая определяется в последнее время не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, несущая в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева и

ДР-)

Реформирование системы образования требует для осуществления его новой практики специалиста качественно другого уровня, который был бы в состоянии решать задачи развития самосознания растущего человека, ведущего здоровый обШ раз жизни и умеющего использовать физическую культуру как фактор активизации своего личностного роста й развития.

Становление педагога, в том числе и в области физической культуры, в настоящее время рассматривается через призму непрерывного образования. В структуре непрерывного педагогического образования выделяют три этапа: допрофес-сиональный, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования. Для каждого из них характерны свои формы, средства, методы организации, свое содержание (В.П.Зинченко, В.М.Зуев, Г.Коптаж, А.Э.Сорокина, А. И. Та-юрский, В.Е. Яценко и др.).

Все вышесказанное актуализирует проблемы физкультурного образования, осуществляемого на каждом из этих этапов, разработке которого в последнее время стало уделяться внимание (Ю.Д.Железняк, Е.П.Каргаполов, В.М.Минбулатов, Г.И.Мызан, СЛ. Соловьев, и др.) В частности, в настоящее время недостаточно изученными являются проблемы содержания физкультурного образования на до-профессиональном этапе системы непрерывного педагогического образования, когда идет поиск одаренной молодежи, имеющей способности не только к спортивной, но и к педагогической деятельности. От того, насколько эффективно будет организована работа на данном этапе, осуществляемом в общеобразовательной школе, зависит дальнейшее продвижение личности по пути профессионального становления и развития.

Процесс разработки содержания физкультурного образования, реализующий новые подходы к становлению специалиста на допрофессиональном этапе, сталкивается с рядом противоречий как объективного, так и субъективного характера:

- между осознаваемой обществом потребностью в специалистах нового типа и отсутствием в существующей системе образования условий и гарантий для его развития;

- между декларируемым разнообразием компонентов содержания общего образования и отсутствием их научной разработки. В частности, законом РФ "Об образовании" устанавливается разнообразие образовательных траекторий, свободно избираемых учеником, осуществляемых образовательным учреждением, но отсутствует методология, которая обосновывала бы практику развития регионального и школьного компонентов содержания общего образования;

- между теорией, связанной с личностно-ориентированным обучением, направленным на активизацию процессов саморазвития личности учащегося, и практикой, методическое обеспечение которой требует разработки новых форм, методов и средств их реализации.

Введение в старшем звене общеобразовательной школы обучения, построенного на принципах профильной дифференциации, обострило вопросы, связанные с разработкой содержания регионального и школьного компонентов, обеспечивающих условия для развития способностей учащихся профильных классов, способствуя тем самым их профессиональному самоопределению.

К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованное содержание школьного компонента физкультурного образования в профильных классах спортивно-педагогической направленности. Хотя в последнее время выполнен ряд крупных исследований, посвященных проблемам становления педагога на допро-фессиональном этапе системы непрерывного образования. В частности, вопросы педагогической ориентации учащихся рассматривались в работах Ю.К.Васильева, Е.В.Машиньяна, С.В.Старшининой и др. Основные положения, отраженные в вышеперечисленных работах, нашли свое дальнейшее развитие в исследованиях, посвященных особенностям ориентации учащихся на профессию учителя физической культуры (В.А.Голубев, Т.С. Ключко, Г.Н. Пономарев, А.В. Массанов, Т.С. Сусико-ва и др.).

Психолого-педагогические аспекты профессионального становления будущего педагога освещались в работах А.В.Гузь, В.А.Полякова, А.П. Сейтешева, С.Н.Чистяковой и др. В частности, психологические механизмы возникновения интереса к профессии учителя физической культуры у школьников-спортсменов исследовались Г.Д.Бабушкиным, М.Я.Виленским, Г.П.Грибан, Е.П.Ильиным и др.

Контент-анализ вышеперечисленных исследований показал, что имеются различные подходы к осуществлению ориентации школьников на профессию учителя физической культуры, но нет единой концепции содержания физкультурного образования, осуществляемого на допрофессиональном этапе становления педагога в области физической культуры. В частности, в классах спортивно-педагогической направленности, являющихся одной из организационных форм осуществления долговременной ориентации на профессию учителя физической культуры, отсутствуют общие подходы к определению школьного компонента содержания физкультурного образования, не решены проблемы соотношения умственных и физических нагрузок в режиме дня учащихся, не определены направленность и задачи профильных дисциплин спортивно-педагогического направления, преподаваемых в этих классах. Все это в конечном счете затрудняет наполнение школьного компонента содержания физкультурного образования конкретным материалом, создает трудности в осуществлении образовательного процесса.

Проблема исследования состоит в изучении сущности школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности и в разрешении обозначенных выше противоречий формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе становления и развития педагога в области физической культуры в системе непрерывного образования.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы диссертационного исследования - "Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности".

Объект исследования - содержание физкультурного образования в профильных классах спортивно-педагогической направленности.

Предмет исследования - процесс формирования и реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

Цель исследования - выявить и научно обосновать условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, способствующего успешному личностному росту старшеклассников и их ориентации на профессию педагога в области физической культуры.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность школьного компонента содержания физкультурного образования как структурной единицы в системе непрерывного педагогического образования на-современном этапе развития общества.

2. Выявить и экспериментально обосновать условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

3. Разработать пути и средства реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в образовательном процессе учащихся 10-11 классов спортивно-педагогической направленности.

Гипотеза. Под школьным компонентом содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности понимается составная часть структуры общего (полного) среднего образования, отражающая специфику образовательного процесса конкретной общеобразовательной школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-11 классов на профессию педагога в области физической культуры.

Школьный компонент может стать определяющим началом на допрофессио-нальном этапе становления и развития педагога в области физической культуры, если его содержание будет обеспечивать создание телесных, духовных, психических предпосылок, предшествующих следующему, базовому, этапу в системе непрерывного педагогического образования.

Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, обеспечивающего образовательный процесс, направленный на создание условий для самоопределения учащихся относительно педагогической профессии, будет эффективным при выполнении следующих условий:

- соблюдения приоритета целей общего образования при формировании образовательных программ предметов профильного цикла психолого-педагогической направленности и углубленного изучения теоретической составляющей образовательной области "Физическая культура";

- деятельностного подхода в развитии профессионального самоопределения учащихся в ходе занятий по предметам профильного цикла учебного плана классов спортивно-педагогической направленности, обеспеченного созданием условий для проведения ими профессиональных проб в'процессе обучения;

- сохранение оптимального соотношения умственных и физических нагрузок в режиме учебной деятельности учащихся в течение учебной недели и года.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в философии идеи о сущности личности и механизмах ее становления; теоретические положения о закономерностях развития личности и роли учебной деятельности в этих процессах; концепция непрерывного физкультурного образования как основа становления педагога в области физической культуры; системный подход к пониманию сущности дидактических оснований конструирования содержания образования.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам содержания физкультурного образования;

1 - длительные, в том числе включенные, педагогические наблюдения за образовательным процессом в классах спортивно-педагогической направленности;

I - устные и письменные опросы учащихся;

- анкетирование;

- хронометрирование;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

В исследовании отражен многолетний опыт автора, связанный с организацией классов спортивно-педагогической направленности в рамках педагогического комплекса "Школа - вуз". J

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Теоретическая значимость. С современных философских, психологических и общепедагогических позиций рассмотрена сущность школьного компонента содержания образования. Определены основные условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, основанные на приоритете целей общего образования при формировании предметов профильного цикла спортивно-педагогической направленности учащихся 10-11 классов, деятельностном подходе к профессиональному самоопределению учащихся и сохранении оптимального соотношения между умственными и физическими нагрузками в режиме обучения в классах спортивно-педагогической направленности.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования теоретические выводы и результаты эксперимента дали возможность разработать и использовать в практике проверенные опытным путем учебный план и программы профильных дисциплин спортивно-педагогической направленности для учащихся 10-11 классов.

Разработаны пути и средства реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в учебном процессе классов спортивно-педагогической направленности. Обогащено содержание курсов профильных дисциплин для разработки рекомендаций по повышению квалификации педагогов, работающих в классах спортивно-педагогической направленности.

Создан прецедент исследования с современных позиций школьного компонента содержания физкультурного образования, который может стать основой для новых исследований в этой области.

Положения, выносимые на защиту :

1. Под школьным компонентом содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности понимается составная часть структуры общего (полного) среднего образования, отражающая специфику образовательного процесса конкретной общеобразовательной школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-11 классов на профессию учителя физической культуры. Он может стать определяющим началом на допрофессиональном этапе становления и развития педагога в области физической культуры и спорта, если его содержание будет способствовать созданию телесных, духовных и психических предпосылок, предшествующих следующему, базовому, этапу освоения профессии.

2. Структура школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности определяется наличием в нем элементов как вариативной, так и инвариантной составляющей базисного учебного плана, обеспечивающих наиболее эффективное протекание образовательного процесса.

3. Формирование образовательных программ предметов профильного цикла психолого-педагогической направленности должно прежде всего преследовать цели общего образования, обеспечивая психолого-педагогическую адаптацию учащихся в окружающей действительности, формирование ценностного отношения к педагогической профессии и достижение соответствующего профессионального самоопределения.

4. Школьный компонент содержания физкультурного образования должен предусматривать создание условий для проведения профессиональных проб учащихся, обеспечивая деятельностный подход в развитии у них профессионального самоопределения.

5. Специфика жизнедеятельности учащихся классов спортивно-педагогической направленности требует сохранения оптимального соотношения между умственными и физическими нагрузками в образовательном процессе в течение учебной недели и всего года, для наиболее эффективного протекания образовательного процесса, обеспеченного школьным компонентом содержания физкультурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях ХГПУ (1993,1994,1995,1996,1997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Личность в воспитательной системе учебного заведения" (Хабаровск, 1993), международной научно-практической конференции "Международный педагогический университет: структура, управление, содержание и технология образования" (Магадан, 1994) и региональных научно-практических конференциях, посвященных развитию физкультурного образования на Дальнем Востоке (Хабаровск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг; Южно-Сахалинск, 1995). Автор выступала с докладами перед слушателями Хабаровского краевого института повышения квалификации педагогических кадров (1997,1998). По теме исследования опубликованы методические рекомендации для учащихся общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов младших курсов факультета физической культуры.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 1997 годы и включало в себя следующие этапы:

На 1 этапе (1992-1993 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние решения проблемы в практике. Анализировались работы по философии, психологии, педагогике, определялась методологическая основа исследования. Определялись основные очертания концепции формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности. В это же время создавалась и адаптировалась программа эксперимента, проводился анализ и отбор методик исследования. Подготавливалась база исследования, проводился констатирующий эксперимент. Определялся научный аппарат исследования.

На Д этапе (1993-1996 гг.) был проведен преобразующий эксперимент. Исследовались условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, организованных в 1993 и 1994 годах в результате создания комплекса "Школа-вуз", объединившего работу факультета физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета и сш № 85 г. Хабаровска по ориентации учащихся 10-11 классов на профессию педагога в области физической культуры. Осуществлялись сбор фактического материала, его обработка и анализ. Уточнялись теоретические положения концепции формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

На Ш этапе (1996-1997 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, проводились апробация и проверка полученных выводов, оформлялись результаты диссертационного исследования, разрабатывались практические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отечественная школа вступила в новый этап своего развития. Основные идеи реформирования образования, суть которых - демократизация, гуманизация и развитие школы, требуют для своей реализации открытости и вариативности содержания образования.

Реформирование образования вызывает пересмотр и самого содержания образования, построение его на культурообразующих составляющих. Физическая культура как часть общей культуры общества несет в себе большой ценностный потенциал. Усиление образовательной направленности уроков физической культуры в школе, характерное для настоящего времени, - результат происходящих изменений в образовательной политике.

Новые подходы к построению содержания образования обеспечиваются принятием в структуре государственного образовательного стандарта трех компонентов: федерального, национально-регионального и школьного. В базисном учебном плане они представлены инвариантной частью (федеральный компонент) и вариативной (региональный и школьный компоненты). В соответствии с этими подходами образовательное учреждение может выстраивать такое содержание образования, которое может обеспечивать не только обязательный уровень, но и отражать его специфику.

Педагогическое образование, в том числе и физкультурное, рассматривается в контексте непрерывного. С этих позиций проблема формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе становления и развития специалиста в области физической культуры актуальна и по сути дела не решена в той степени, которой требует реформирование всей системы образования.

Существенная роль в структуре неперерывного педагогического образования принадлежит его допрофессиональному этапу, так как в это время выявляются склонности и способности и осуществляется выбор профессии.

Профессиональное самоопределение школьников-спортсменов является сложным процессом, так как любовь к спорту и занятиям физической культурой еще не является основанием для утверждения о том, что выбор профессии учителя физической культуры сделан правильно.

Одной из организационных форм, позволяющих осуществлять долговременную ориентацию на профессию учителя физической культуры на допрофессиональном этапе являются профильные классы спортивно-педагогической направленности. Обучение в таком классе позволяет старшеклассникам не только получить знания в области физической культуры и о педагогической профессии в целом, но и осуществить профессиональные пробы, что является существенным в процессах самопознания и профессионального самоопределения.

Исследование содержания образования на данном этапе показало, что для организации профильного обучения в педагогической теории уже есть необходимые предпосылки теоретического плана, но отсутствуют организационные и методические разработки.

Предложенная нами концепция формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе становления педагога в области физической культуры отразила нетрадиционные подходы к процессу организации образования в классах спортивно-педагогической направленности. Она предполагает, что в основу ее может быть положен школьный компонент как составная часть структуры общего среднего (полного) образования, отражающая специфику образовательного процесса школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-11 классов на профессию педагога по физической культуре. Она сможет обогатить существующие ныне формы и методы работы на допрофессиональном этапе.

Исследование выявило структуру школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, которая определяется наличием в ней элементов как инвариантной, так и вариативной частей базисного учебного плана.

В соответствии с нашей концепцией школьный компонент содержания образования в профильных классах спортивно-педагогической направленности должен строиться исходя из следующих условий:

- соблюдение приоритета целей общего образования при формировании образовательных программ предметов профильного цикла психолого-педагогической направленности и углубленного изучения теоретической составляющей образовательной области "Физическая культура";

- деятельностный подхода в развитии профессионального самоопределения учащихся в ходе занятий по предметам профильного цикла учебного плана классов спортивно-педагогической направленности, обеспеченного созданием условий для проведения ими профессиональных проб в процессе обучения;

- сохранение оптимального соотношения умственных и физических нагрузок в педагогическом процессе в течение учебной недели и года.

Нашим исследованием было доказано, что специфика организации жизнедеятельности учащихся профильных классов спортивно-педагогической направленности должна определять как общие подходы к организации процесса обучения, так и содержание школьного компонента физкультурного образования.

В результате проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования были подтверждены правомерность выдвинутой гипотезы, обоснованность выдвинутых на защиту положений, решены все поставленные задачи.

Проверка теоретико-экспериментальных положений и разработанной концепции формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности позволяет сделать следующие выводы:

1. Школьный компонент содержания физкультурного образования может стать определяющим началом на допрофессиональном этапе становления и развития педагога в области физической культуры, обеспечивая создание не только телесных, но и духовных и психических предпосылок для овладения профессией в дальнейшем, на следующем, базовом, этапе. Важность школьного компонента в структуре общего среднего образования, обусловлена заложенными в нем возможностями, способствующими дальнейшей гуманизации содержания образования.

2. Разработанные нами условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности обеспечивают эффективное протекание образовательного процесса, способствующего успешному личностному росту учащихся. Его реализация позволяет разрешить имеющиеся в настоящее время противоречия между новой теорией и сложившейся практикой развития школьного компонента содержания общего образования.

3. Практический опыт педагогов школ по организации образовательного процесса в классах спортивно-педагогической направленности должен быть подкреплен теоретическими знаниями об особенностях формирования школьного компонента содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе становления специалиста в области физической культуры.

Разработанные нами учебный план и программы профилирующих дисциплин для учащихся 10-11 спортивно-педагогических классов нашли свое применение в учебном процессе общеобразовательной школы № 85 г.Хабаровска, были одобрены специалистами, что подтверждается актом внедрения наших разработок в практику.

Следует отметить, что школьный компонент содержания образования не может сводиться только к содержанию учебной работы, это содержание всего педагогического процесса, осуществляемого в профильных классах спортивно-педагогической направленности. Источниками его являются не только знания о физической культуре и педагогической профессии, но и опыт творческой совместной деятельности по освоению ценностного потенциала физической культуры учителями и учениками.

В становлении будущего педагога огромную роль играет как сам наставник, так и все окружающее школу пространство социальной, природной духовной и материальной среды.

Проведенное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы для дальнейшего изучения школьного компонента содержания общего образования будущих учителей в зависимости от особенностей протекания педагогического процесса и роли физкультурного образования в становлении и развитии будущего специалиста.