Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением

Автореферат по педагогике на тему «Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багина, Светлана Никандровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багина, Светлана Никандровна, 2005 год

Введение.

1. Традиции и совершенствование управления школой в историко-теоретическом контексте.

1.1. Сущность и историческое развитие традиций.

1.2. Теоретические основы эффективного управления школой.

1.3. Взаимосвязь и взаимовлияние процессов формирования школьных традиций и управления образовательным учреждением.

2. Практика совершенствования управления образовательным учреждением посредством формирования школьных традиций.

2.1. Механизмы совершенствования управления школой в условиях конкретного региона.

2.2. Формы и методы активизации сотрудничества школьников и педагогов в управлении образовательным учреждением.

2.3. Результаты управления школой с использованием традиций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации процесса управления современной школой как саморазвивающейся открытой системой. Нововведения, способствующие переводу образовательных учреждений на более высокий уровень, требуют соответствующей реорганизации управленческой деятельности, в частности, совершенствования способов и средств внутришкольного управления.

Анализ историко-педагогической литературы по проблеме организации управления образовательным учреждением, изучение концепций известных отечественных педагогов Н.К. Крупской, А.В. Луначарского,

A.С.Макаренко, В.П. Стрезикозина, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д; Ушинского, а также зарубежных исследователей (Л. Гьюлика, М. Джонсона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля) и современных ученых:

B.И. Бочкарева, В.М. Лизинского, П.И. Третьякова, А.Н. Тубельского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др. свидетельствует, что вопросы школьного управления всегда были приоритетными для образования, рассматривались с разных точек зрения и связывались с урегулированием правовых, официальных, этических отношений между участниками образовательного процесса.

В Концепции модернизации образования Российской Федерации предусматривается установление преемственности образовательных программ, обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, оптимизации школьного управления, декларируется сохранение лучших традиций отечественного образования; современная школа провозглашается важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, являясь социокультурным образовательным институтом. В этом контексте все более актуальными становятся проблемы формирования школьных традиций, а также механизмы управления образовательным учреждением с учетом традиций как способа выработки и реализации конструктивных управленческих решений.

В свете обозначенной темы интерес представляют научные труды зарубежных и отечественных философов, ученых Э.Г. Абрамяна, С.Ю.Арутюнова, Н.А. Бердяева, Г.Гегеля, И.Г. Гердера, В.Н. Ильина, В. А. Караковского, И.В. Киреевского, Я. А. Коменского, Д. Локка, Э.С. Маркаряна, О.А. Осиповой, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.С. Сарсенбаева, В.В. Соловьева, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова, А.С. Хомякова, Э. Шилза, С. Эйзенштадта, Н.П. Юдиной и др.

Анализ диссертационных исследований по теме, а также практический опыт соискателя позволили установить, что проблема формирования традиций как средства оптимизации управления образовательным учреждением остается недостаточно разработанной. Обобщение теоретического и практического материала способствовало выявлению основных противоречий в управлении современной школой:

- противоречия между традиционными технологиями управления и реальным изменением социально-педагогических условий развития образовательных учреждений;

- противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентаций у детей и их недостаточной определенностью в современных социокультурных обстоятельствах;

- противоречия между существующими традициями и современными потребностями в формировании новых школьных традиций.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: выявить и охарактеризовать роль школьных традиций в повышении эффективности управления образовательным учреждением.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением».

В условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированной к условиям современного социума, исследование проблемы формирования школьных традиций является востребованным и практикоориентированным. В теоретическом плане актуальность исследования определяется осмыслением теоретических подходов к рассмотрению традиций как фактора совершенствования управления образовательным учреждением. В практическом плане актуальность заключается в разработанном механизме использования традиций в качестве средства оптимизации управления образовательным учреждением.

Цель исследования - выявить возможности использования школьных традиций в качестве средства оптимизации управления общеобразовательным учреждением.

Объект исследования - школьные традиции как средство повышения эффективности управления образовательным учреждением.

Предмет исследования - процесс формирования школьных традиций как средство оптимизации управления общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования основана на том, что повышение эффективности управления общеобразовательным учреждением может быть достигнуто, если:

- теоретически обоснована взаимосвязь формирующихся традиций и их взаимозависимость с процессом управления школой;

- выявлена эффективность использования традиций в управлении общеобразовательным учреждением с точки зрения его непрерывного развития;

- у учащихся и педагогического коллектива сформировано устойчивое уважительное отношение к традициям школы;

- обеспечены условия инициирования, поддержки формирования и сохранения новых школьных традиций.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:

1. Выявить сущность и особенности традиций в процессе их формирования.

2. Доказать эффективность и значимость формирования и использования традиций с позиций оптимизации управления современной школой.

3. Разработать модель оптимизации управления образовательным учреждением на основе формирования и развития традиций.

4. Обосновать и апробировать модель оптимизации управления общеобразовательным учреждением посредством формирования школьных традиций.

Методологической базой исследования являются: диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной Л деятельности людей (Г. Гегель, И. Кант); идеи русской философии и культуры по вопросам традиций (Н.А. Бердяев, В.В. Соловьев, В.Н. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Соловьев, А.С. Хомяков); системный подход (С.Джонсон, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Л.И.Новикова); идеи гуманитаризации и гуманизации образования; личностно-ориентированного образования (П.И. Третьяков); оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский); идеи управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский) и др.

Основными методами исследования являются: теоретические методы - анализ и синтез, моделирование, прогнозирование, проектирование; ® эмпирические - изучение и анализ педагогической, дидактической и психологической литературы по теме диссертации, материалов публикаций в периодической печати по обозначенной проблеме, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, социологический опрос, собеседования (т с педагогами, учащимися и родителями, изучение и обобщение опыта школ, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась с 1998 г. 9 на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №47» г. Норильска Красноярского края и других школ Норильского региона. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся, 50 педагогов, члены администрации школ Норильского промышленного района, а также соискатель в качестве заместителя (<• директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.

1-й этап — 1998-1999 гг. - изучение научно-педагогической литературы по теме диссертации. Анализ и оценка состояния исследуемой проблемы в теории и практике констатирующего эксперимента. Уточнение рабочей гипотезы. Определение целей и задач исследования. ^ 2-й этап - 2000-2003 гг. - разработка концепции, модели. Обоснование и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.

3-й этап . - 2003-2004 гг. - внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Уточнение результатов формирующего эксперимента. Завершение формирующего эксперимента. ^ 4-й этап - 2005 г. - оформление результатов исследования. Публикация результатов и выводов по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устоявшиеся и формирующиеся традиции как духовно-нравственные каноны поведения оказывают существенное влияние (••' на процесс формирования личности школьника, способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, уважения к своему народу, его истории, государству, своему образовательному учреждению, являясь, с одной стороны, результатом объективного выбора определенного взаимодействия в реальной социокультурной действительности, а с другой - результатом деятельности носителя традиции.

2. Формирование и развитие традиций в общеобразовательном учреждении является эффективным средством оптимизации управления современной школой, фактором консолидации усилий педагогического и ученического коллективов, представляющих собой значимый содержательный компонент внутришкольного управления, если они складываются и развиваются как функция миссии школы, с учетом ее целей, форм и методов педагогической деятельности.

3. В основе предлагаемой модели управления общеобразовательным учреждением акцент в сфере проявления инициативы смещен в сторону школьника, позволяя ему выбирать свою роль и позицию в системе социальных отношений, обуславливая его включенность в эту систему на основе сформированных и формирующихся традиций, с учетом его интересов и потребностей. Модель управления не противоречит существующему нормативно-правовому пространству школы и предполагает непосредственное участие всех субъектов образовательного пространства в проектировании и соуправлении жизнедеятельностью школы, самоорганизации учащихся в создании новых традиций и управлении общеобразовательным учреждением.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены наиболее эффективные способы оптимизации управления посредством формирования школьных традиций, систематизированы идеи эффективного управления школой путем инициирования творческих исканий педагогического коллектива и ученического сообщества в процессе закрепления новых традиций. Разработан механизм взаимодействия администрации школы и других субъектов образовательного процесса в сфере формирования благоприятного психологического микроклимата в образовательном учреждении с учетом существующих условий. Обосновано влияние традиций на повышение эффективности управления путем приобщения педагогов и учащихся к формирующимся ценностям, что способствует обновлению школьной жизни, созданию интерактивного воспитательного пространства, обеспечивает гуманизацию взаимодействия взрослого и ребенка в структуре школьного управления.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретически и методологически обоснована и разработана модель оптимизации управления школой посредством использования школьных традиций, выявлены и охарактеризованы условия ее реализации в современном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по оптимизации управления школой на основе сформированных и формирующихся традиций способствуют более эффективному ее функционированию и развитию. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в условиях реализации предлагаемой модели в практической деятельности образовательных учреждений. Рекомендации представляют интерес не только для руководителей и педагогов, но и для родителей, активных представителей социального окружения школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов об оптимизации управления школой на основе традиций на практике и их положительными результатами; а также длительной апробацией материалов исследования в деятельности образовательных учреждений различных регионов России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической практике школ Норильского региона в процессе выступлений на конференциях и семинарах различных уровней, в частности, на научно-практической конференции, проведенной Центром развития образования г. Норильска: «Формирование мотивации исследовательской деятельности учителя и становление педагогической лаборатории» (Норильск, ЦРО, апрель, 1999 г.); августовских конференциях учителей Норильского промышленного района «Воспитательная система школы как объект управления» (Норильск, У О, декабрь, 2002 г.), «Роль традиций в преемственности содержания и методов обучения и воспитания последнего этапа первой ступени и первого этапа второй ступени» (Норильск, НМИПК и ПП, сентябрь, 2004 г.); семинарах директоров и заместителей директоров: «Методы и формы совмещения образовательного и воспитательного пространств в учебном заведении» (Норильск, У О, май, 2001 г.); «Роль традиций в управлении школой» (Норильск, У О, ноябрь, 2003 г.); городских педагогических чтениях КГПУ им. В.П. Астафьева «Управление школой с опорой на традиции» (Норильск, КГПУ, апрель, 2005 г.); на Всероссийских конкурсах: «Традиции нашей школы», где творческая работа автора заняла II место в номинации «Система работы с опорой на традиции (Москва, 2001 г.); «Педагогические инновации-2005» (диплом I степени); «Открытый урок-2005», г. Москва (диплом).

Структура диссертации: диссертация, общим объемом 175 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений (10). В тексте представлены таблицы (4), графики (2), диаграммы (5), схемы (2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Сущность и исторические особенности формирования традиций заключаются в преемственности исторического опыта, воспроизводимости определенных ритуалов и действий следующими поколениями, отборе наиболее конструктивного и ценного для нации или сообщества свода правил и этических норм, с учетом дел геополитических, этнографических, социально-экономических условий существования. Понятие «традиции» является интегративным и многофункциональным. Изучение сущности и значения традиций, их исторического развития и воспитательных возможностей позволили утверждать, что роль традиций в воспитании и обучении обусловлена значительным воздействием заключенного в них опыта человеческих отношений на формирование духовно-нравственных основ личности.

2. С точки зрения эффективности, преемственности в формировании традиций в условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированным к современным социально-экономическим условиям, возрастают роль и значение школьных традиций как способа оптимизации управления. В результате исследования определены наиболее эффективные способы оптимизации управления посредством формирования школьных традиций, систематизированы идеи эффективного управления через инициирование творческих исканий педагогического коллектива и ученического сообщества в процессе превращения формирующихся традиций в устоявшиеся.

Рекомендации по оптимизации управления школой на основе сформированных и формирующихся традиций, полученные в ходе исследования, заключаются в создании целенаправленной установки административной команды, педагогического и ученического коллективов на инициирование и поддержку, продиктованными новыми социокультурными обстоятельствами жизни страны, региона, города, села в целях более эффективного функционирования и развития образовательного учреждения.

Проблема управления образовательным учреждением на основе школьных традиций решалась на основе теории и практики педагогического менеджмента, причем в ходе исследования осуществлено аналитическое обобщение имеющихся в педагогическом менеджменте взглядов на управление образовательным учреждением, а именно: технологизация деятельности на основе ее алгоритмизации и реализация в управлении образовательным учреждением личностно-деятельностного подхода.

3. Формы и методы, способствующие появлению интереса учащихся и педагогов к устоявшимся традициям школы и формированию новых отличаются инновационным подходом к организации совместной деятельности школьников и взрослых: самоуправление, коллегиальность, учет интересов каждого субъекта, обновление, организация и контроль на основе модели оперативного и стратегического управления. Разработанное в ходе исследования управление на основе формирования и укрепления школьных традиций оптимизирует методическую и учебно-воспитательную деятельность на всех уровнях взаимодействия членов педагогического коллектива, учащихся и родителей, а также способствует приобщению педагогов и администрации к научным методам исследования в области совершенствования учебно-познавательного, воспитательного и самообразовательного процессов.

4. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию управления общеобразовательным учреждением посредством формирования школьных традиций в ходе исследования привела к осуществлению аналитического обобщения имеющихся в педагогическом менеджменте методов управления образовательным процессом, подтвердила эффективность управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательном учреждении на широкой диагностической основе.

Таким образом, управление образовательным учреждением на основе формирования школьных традиций позволило существенно повысить эффективность и результативность управления и способствовало созданию благоприятного психологического климата, произошло содержательное и структурное обновление образовательного процесса, достигнуто всеми членами педагогического коллектива понимание значимости школьных традиций в управлении образовательным учреждением.

Автором исследования определены направления дальнейшего изучения проблемы формирования школьных традиций как средства оптимизации управления образовательным учреждением для школ различного типа и вида, с учетом специфики региональных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное сообщество педагогов, школьников и родителей, совместно решающих образовательные проблемы, ярко характеризуется отношением к сложившимся в школе традициям и к устоявшимся, и к находящимся в процессе формирования, поскольку именно школа должна стать важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, адекватных запросам российского общества и государства. В условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированной к современным социально-экономическим условиям, возрастают роль и значение школьных традиций как способа оптимизации управления. Особенно актуальными для педагогической практики стали вопросы развития школьных традиций и становления механизмов управления образовательным учреждением на основе устоявшихся и формирующихся традиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением"

На правах рукописи

Багина Светлана Никандровна

Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Филатова Лидия Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук Галицких Александр Александрович

Ведущая организация: Глазовский государственный педагогический

институт им. В.Г. Короленко

Защита состоится 24 ноября 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «J » Ю 2005 г.

Ученый секретарь t А

- -7SJ

диссертационного совета fv / V Рудницкая Е.Е.

* ' У/

Лчоч

imoßb

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации процесса управления современной школой как саморазвивающейся открытой системой. Нововведения, способствующие переводу образовательных учреждений на более высокий уровень, требуют соответствующей реорганизации управленческой деятельности, в частности, совершенствования способов и средств внутри-школьного управления.

Анализ историко-педагогической литературы по проблеме организации управления образовательным учреждением, изучение концепций известных отечественных педагогов Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.П. Стрезикозина, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, а также зарубежных исследователей (Л. Гьюлика, М.Джонсона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля) и современных ученых: В.И. Бочкарева, В.М. Лизинского, П.И. Третьякова, А.Н. Тубельского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др. свидетельствует, что вопросы школьного управления всегда были приоритетными для образования, рассматривались с разных точек зрения и связывались с урегулированием правовых, официальных, этических отношений между участниками образовательного процесса.

В Концепции модернизации образования Российской Федерации предусматривается установление преемственности образовательных программ, обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, оптимизации школьного управления, декларируется сохранение лучших традиций отечественного образования; современная школа провозглашается важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, являясь социокультурным образовательным институтом. В этом контексте все более актуальными становятся проблемы формирования школьных традиций, а также механизмы управления образовательным учреждением с учетом традиций как способа выработки и реализации конструктивных управленческих решений.

В свете обозначенной темы интересл!редиавляют научные труды зарубеж-

«>с НАЦИОНАЛЬНАЯ i 3 ВНБЛИОТЕКА {

ных и отечественных философов и ученых Э.Г Абрамяна, С Ю. Арутюнова, Н А Бердяева, Г. Гегеля, И.Г. Гердера, В.Н. Ильина, В.А. Караковского, И В Киреевского, Я.А. Коменского, Д. Локка, Э С Маркаряна, O.A. Осиповой, И Г Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.С. Сарсенбаева, В.В Соловьева, А.Г. Спиркина. И.В Суханова, A.C. Хомякова, Э. Шилза, С. Эйзенштадта, Н.П. Юдиной и др.

Анализ диссертационных исследований по теме, а также практический опыт соискателя позволили установить, что проблема формирования традиций как средства оптимизации управления образовательным учреждением остается недостаточно разработанной. Обобщение теоретического и практического материала способствовало выявлению основных противоречий в управлении современной школой:

- противоречия между традиционными технологиями управления и реальным изменением социально-педагогических условий развития образовательных учреждений;

- противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентации у детей и их недостаточной определенностью в современных социокуль-гурных обстоятельствах;

- противоречия между существующими традициями и современными по-гребностями в формировании новых школьных традиций

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: выявить и охарактеризовать роль школьных традиций в повышении эффективности управления образовательным учреждением.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Формирование школьных традиций как средство оптимизации управления образовательным учреждением».

В условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированной к условиям современного социума, исследование проблемы формирования школьных традиций является востребованным и прак-тикоориентированным В теоретическом плане актуальность исследования определяется осмыслением теоретических подходов к рассмотрению традиций как

фактора совершенствования управления образовательным учреждением. В практическом плане актуальность заключается в разработанном механизме использования традиций в качестве средства оптимизации управления образовательным учреждением.

Цель исследования - выявить возможности использования школьных традиций в качестве средства оптимизации управления общеобразовательным учреждением. ' «ч. . I

Объект исследования - школьные традиции как средство повышения эффективности управления образовательным учреждением.

Предмет исследования - процесс формирования школьных традиций как средство оптимизации управления общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования основана на том, что повышение эффективности управления общеобразовательным учреждением может быть достигнуто, если:

- теоретически обоснована взаимосвязь формирующихся традиций и их взаимозависимость с процессом управления школой;

- выявлена эффективность использования традиций в управлении общеобразовательным учреждением с точки зрения его непрерывного развития;

- у учащихся и педагогического коллектива сформировано устойчивое уважительное отношение к традициям школы;

- обеспечены условия инициирования, поддержки формирования и сохранения новых школьных традиций.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:

1. Выявить сущность и особенности традиций в процессе их формирования.

2. Доказать эффективность и значимость формирования и использования традиций с позиций оптимизации управления современной школой.

3. Разработать модель оптимизации управления образовательным учреждением на основе формирования и развития традиций.

4. Обосновать и апробировать модель оптимизации управления общеобразовательным учреждением посредством формирования школьных традиций.

Методологической базой исследования являются: диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей (Г. Гегель, И. Кант); идеи русской философии и культуры по вопросам традиций (Н.А Бердяев, В.В. Соловьев, В.Н. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Соловьев, A.C. Хомяков); системный подход (С. Джонсон, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, Л.И. Новикова); идеи гуманитаризации и гуманизации образования; личностно-ориентированного образования (П.И. Третьяков), оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский); идеи управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Т.И. Ша-мова, Ю.А. Конаржевский) и др.

Основными методами исследования являются: теоретические методы -анализ и синтез, моделирование, прогнозирование, проектирование; эмпирические - изучение и анализ педагогической, дидактической и психологической литературы по теме диссертации, материалов публикаций в периодической печати по обозначенной проблеме, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, социологический опрос, собеседования с педагогами, учащимися и родителями, изучение и обобщение опыта школ, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась с 1998 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 47» г. Норильска Красноярского края и других школ Норильского региона. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся, 50 педагогов, члены администрации школ Норильского промышленного района, а также соискатель в качестве заместителя директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.

1-й этап - 1998-1999 гг. - изучение научно-педагогической литературы по теме диссертации. Анализ и оценка состояния исследуемой проблемы в теории и практике констатирующего эксперимента. Уточнение рабочей гипотезы. Определение целей и задач исследования.

2-й этап - 2000-2003 гг. - разработка концепции, модели. Обоснование и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.

3-й этап - 2003-2004 гг. - внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Уточнение результатов формирующего эксперимента. Завершение формирующего эксперимента.

4-й этап - 2005 г. - оформление результатов исследования. Публикация результатов и выводов по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устоявшиеся и формирующиеся традиции как духовно-нравственные каноны поведения оказывают существенное влияние на процесс формирования личности школьника, способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, уважения к своему народу, его истории, государству, своему образовательному учреждению, являясь, с одной стороны, результатом объективного выбора определенного взаимодействия в реальной социокультурной действительности, а с другой - результатом деятельности носителя традиции.

2. Формирование и развитие традиций в общеобразовательном учреждении является эффективным средством оптимизации управления современной школой, фактором консолидации усилий педагогического коллектива и представляющих собой значимый содержательный компонент внутришкольного управления, если они складываются и развиваются как функция миссии школы, с учетом ее целей, форм и методов педагогической деятельности.

3. В основе предлагаемой модели управления общеобразовательным учреждением акцент в сфере проявления инициативы смещен в сторону школьника, позволяя ему выбирать свою роль и позицию в системе социальных отношений, обуславливая его включенность в эту систему на основе сформированных и формирующихся традиций, с учетом его интересов и потребностей. Модель управления не противоречит существующему нормативно-правовому пространству школы и предполагает непосредственное участие всех субъектов образовательного пространства в проектировании и соунравлении жизнедеятельностью школы, са-

моорганизации учащихся в создании новых традиций и управлении общеобразовательным учреждением.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены наиболее эффективные способы оптимизации управления посредством формирования школьных традиций, систематизированы идеи эффективного управления школой путем инициирования творческих исканий педагогического коллектива и ученического сообщества в процессе закрепления новых традиций. Разработан механизм взаимодействия администрации школы и других субъектов образовательного процесса в сфере формирования благоприятного психологического микроклимата в образовательном учреждении с учетом существующих условий. Обосновано влияние традиций на повышение эффективности управления путем приобщения педагогов и учащихся к формирующимся ценностям, что способствует обновлению школьной жизни, созданию интерактивного воспитательного пространства, обеспечивает гуманизацию взаимодействия взрослого и ребенка в структуре школьного управления.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретически и методологически обоснована и разработана модель оптимизации управления школой посредством использования школьных традиций, выявлены и охарактеризованы условия ее реализации в современном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по оптимизации управления школой на основе сформированных и формирующихся традиций способствуют более эффективному ее функционированию и развитию. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в условиях реализации предлагаемой модели в практической деятельности образовательных учреждений. Рекомендации представляют интерес не только для руководителей и педагогов, но и для родителей, активных представителей социального окружения школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обес-

печена использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов об оптимизации управления школой на основе традиций на практике и их положительными результатами; а также длительной апробацией материалов исследования в деятельности образовательных учреждений различных регионов России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической практике школ Норильского региона в процессе выступлений на конференциях и семинарах различных уровней, в частности, на научно-практической конференции, проведенной Центром развития образования г. Норильска: «Формирование мотивации исследовательской деятельности учителя и становление педагогической лаборатории» (Норильск, ЦРО, апрель, 1999 г.); августовских конференциях учителей Норильского промышленного района «Воспитательная система школы как объект управления» (Норильск, УО, декабрь, 2002 г.), «Роль традиций в преемственности содержания и методов обучения и воспитания последнего этапа первой ступени и первого этапа второй ступени» (Норильск, НМИПК и ПП, сентябрь, 2004 г.); семинарах директоров и заместителей директоров: «Методы и формы совмещения образовательного и воспитательного пространств в учебном заведении» (Норильск, УО, май, 2001 г.); «Роль традиций в управлении школой» (Норильск, УО, ноябрь, 2003 г.); городских педагогических чтениях КГПУ им. В.П. Астафьева «Управление школой с опорой на традиции» (Норильск, КГПУ, апрель, 2005 г.); на Всероссийских конкурсах: «Традиции нашей школы», где творческая работа автора заняла II место в номинации «Система работы с опорой на традиции (Москва, 2001 г.); «Педагогические инновации-2005» (диплом I степени); «Открытый урок-2005», г. Москва (диплом).

Структура диссертации: диссертация, общим объемом 175 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений (10). В тексте представлены таблицы (4), графики (2), диаграммы (5), схемы (2).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Традиции и совершенствование управления школой в историко-теоретическом контексте» раскрываются теоретические основы понимания традиций как социального феномена, рассматриваются процессы их формирования в истории образования, прослежены внутренние и внешние связи школьных традиций с системой управления образовательным учреждением с позиций различных научных подходов.

Понятие «традиция» давно вошло в научно-педагогический тезаурус и используется для обозначения устойчивых процессов, тенденций, и явлений, существующих длительное время и освещенных в историко-педагогическом наследии. В исследованиях O.A. Осиповой, Н.С. Сарсенбаева, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова, Н.П. Юдиной и др. раскрывается социальная природа традиций, прослеживается процесс их становления и развития, характеризуется многообразие форм.

Под влиянием реальных диалектических процессов многие инновации впоследствии становятся традициями, поэтому, понятие «традиция» отражает многогранный и глубокий смысл способствования прогрессивному развитию общества, сохранения и накопления знаний в «социальной памяти». Роль традиций в воспитании и обучении обусловлена значительным воздействием заключенного в них опыта человеческих отношений на духовно-нравственное становление личности юного человека.

Педагогические традиции - это унаследованные из опыта старших поколений, возникшие в процессе решения учебно-воспитательных задач и закрепившиеся в силу своей привлекательности и полезности специфические формы деятельности, твердо установившиеся порядки, правила и нормы поведения. Структура педагогической традиции может быть представлена в виде трех

взаимосвязанных компонентов: аксиологического, теоретического и практического. Основанием для возникновения педагогической традиции, как показывает практика, может стать практически любой элемент образовательного процесса.

В существующих определениях понятия «традиции» зачастую повторяется слово «ценность», поэтому традиция трактуется и как «система ценностей».

Эффективное управление школой (Г.С. Абдрахманова, В. Зигерт, B.C. Лазарев, Л. Ланг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) предполагает осмысление ценностей и ценностное самоопределение школьного сообщества в качестве важнейшей функции внутришкольного управления (А. М. Моисеев, Е.А. Ямбург). Ценности, нормы, принципы управления вместе с характерными для данной системы обычаями, традициями, ритуалами можно рассматривать и как основу управленческой культуры конкретной школы.

Итогом управленческой деятельности становятся и позитивные изменения, которые достигаются за счет оптимизации управления школой. Основанная на системном подходе теория оптимизации (Ю.К. Бабанский) позволяет выбирать наиболее эффективные и качественно новые решения учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и педагогов. Научно обоснованное использование принципов оптимизации позволяет получить более высокий результат не столько за счет подбора лучшего содержания, форм, эффективных методик, сколько за счет поиска меры в их соотношении, наиболее рационального сочетания.

Несмотря на разработанность концепций управления развитием школы фактически отсутствует четкое обоснование выбора стратегии, тактики, содержания, средств, форм и методов управления в соответствии с формирующимися традициями школы. Обзор и анализ литературы позволил установить, что проблемы взаимосвязи и взаимовлияния традиций и управления с позиций непрерывного развития школы в педагогических исследованиях не получило достаточного освещения.

Для обучения и воспитания подрастающего поколения должна быть найдена такая основа, которая позволяла бы опираться на достигнутое в науке и чело-

веческой практике, то есть традиционное и гибко реагировать на новые образовательные тенденции. Совершенствование управления школой на основе формирования традиций является эффективным способом развития современного образовательного учреждения.

Во второй главе «Практика совершенствования управления образовательным учреждением посредством формирования школьных традиций» раскрыты механизмы совершенствования управления школой в условиях конкретного региона, предложены формы и методы активизации сотрудничества субъектов педагогического пространства, представлены результаты управления общеобразовательным учреждением с использованием устойчивых и формирующихся традиций.

Принципиальным моментом в создании модели управления школой явилась разработка комплексного механизма совершенствования управления образовательным учреждением с учетом не только региональных особенностей, но и особенностей формирования традиций конкретной школы.

Проанализировав различные модели управления школой, мы определили, что для действующих механизмов управления характерны: несоответствие общей технологии управления реальным ситуациям; неполное использование возможностей и преимуществ, потенциально заложенных в управленческих технологиях; неустойчивость традиций в управлении школой.

Предлагаемая модель управления разрабатывалась на основе целевого, системного, ценностного подходов и использования школьных традиций как средства оптимизации управления образовательным учреждением.

С целью реорганизации управления мы проанализировали имеющуюся структуру внутришкольного управления, изучили сущность и содержание школьных традиций, выявили уровень профессиональной подготовленности субъектов управляющей системы. Особое внимание было уделено выявлению традиций, способных играть важную роль в реальной образовательной деятельности школы. Это традиции самоуправления и соуправления, коллегиальности, организации и контроля на основе модели оперативного управления, обновления, сотрудничест-

еа, Взаимопомощи, взаимоуважения, учета интересов каждого субъекта образовательного' пространства, создания разновозрастных коллективов, коллективной творческой деятельности.

НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

>

■тара*лея •моги! имкяотум (пммм тм» Леатммт жты) •ярмеденяе тдгомтдо • нстрииеиеяяш ферми (круглый <тм ш лр.у, <;к,»ии < 4»1»м «г рилм»,

- клуб «7-Я»«

• венгог. лаборатории,

• СЙМИЦЫ, цммимые

грушами;

- МО педагогов;

• НМС;

• школ* мелового учителе;

• Презентация школьяых Наук« - Самый классный у классный рук-ль , ^ • Презентации дет. кйл-воо:

- «Золотой росток»; • День Здоровья;

- «Литературная гклгам»; - «Как хорошо быть генералом»;

- «За честь школы»;

• День знаний; - $ Марта; • «Учитель, перед именем тапим. »

• День матери; - День Победы;

• мЗминеЙ празлничиой норой...»; 1 -Дет с в. Валентна; V • Придите труда_/

ТРАДИЦИИ

• традиция самоуправления; -традиции соуправления, •традиции коллегиальности; •традиции в системе планирования, контроля, организации, «налим ОМОУ); -традиция

обновления; -традиция сотрудничества,

■традиция взаимопомощи;

-традиция взаимоуважения;

•традиция учёта интересов каждого субъекта; традиция создания разновозрастного коллектива; традиции КТД,

-традиция обучения детей без отбора.

Модель управления школой на основе традиций

Создавая модель управления школой, мы учитывали следующие уровни внутришкольного управления: уровень руководителя школы, его заместителей, педагогов - руководителей предметных циклов или модулей, творческих объединений; уровень школьного актива, ученического коллектива.

Такой учет позволил обеспечить разделение и делегирование управленческого труда, интегрировать усилия субъектов педагогического процесса, его подструктур, заинтересованных в успешном функционировании и развитии школы, в решении поставленных образовательных и социокультурных задач.

Включаясь в процесс модернизации, школа не изменяет нравственным и патриотическим ценностям и принципам, поэтому значительная роль должна отводиться сформировавшимся традициям. В результате мы разработали усовер-

шенствовакную модель управления образовательным учреждением, не разрушая основ традиционной, которая не противоречит нормативно-правовому пространству системы образования.

На этапе констатирующего эксперимента были выявлены следующие проблемы: недостаточно высокий уровень воспитанности учащихся, проблема внеклассной занятости школьников, низкий уровень сплоченности ученических коллективов, повышенная тревожность школьников в отношениях с одноклассниками, с учителями, сложности в самовыражении и актуализации детей и подростков.

Последующие этапы опытно-экспериментальной работы включали:

1. Комплексный и системный анализ деятельности школы за последние пять лет и выявление тех ценностных ориентаций, которые могли бы послужить ключевыми и опорными при формировании новых традиций.

2. Актуализация существующих традиций посредством нового смыслового наполнения и создание новых, упрочнение сотрудничества школьников и педагогов, причем на данном этапе традиции конкретизировались в определенных формах, отражавших основную их сущность и содержание.

3. Педагоги и учащиеся постепенно становились более активными субъектами сохранения сложившихся и инициаторами формирования новых традиций в различных областях школьной жизни, осмысленного их реконструирования и аксиологического наполнения.

В качестве основных методов формирования устойчивых традиций мы использовали следующие: метод экспекгаций (пер. с английского - ожидание), который заключался в педагогическом стимулировании заинтересованного отношения всех участников школьной жизни к планируемому традиционному событию и метод ритуализации, проявляющийся в педагогической организации различных деятельностных сопроводительных элементов школьной жизни, способствующих поддержанию и закреплению эмоционально-ценностного отношения к ним.

Для определения эффективности управления школой посредством формирования традиций был произведен отбор параметров контроля и критериев оценки результатов управленческой деятельности на основе предлагаемой модели

управления.

К этим параметрам относятся: уровень воспитанности учащихся, степень обученности учащихся; уровень сплоченности классных коллективов; уровень организации школьного самоуправления; уровень внеклассной занятости. Также учитывался уровень занятости учащихся и педагогов в проведении общешкольных мероприятий, создание школьной атрибутики, создание банка новшеств, и, наконец, определялся процент выпускников школы, успешно построивших жизненный маршрут.

Результаты исследования, представленные диаграммами 1-3 позволили проследить динамику роста школьного коллектива в указанных направлениях в соответствии с критериальной базой.

1. Уровень воспитанности учащихся.

Уровень воспитанности учащихся, включающий гуманность взаимных отношений в коллективе, культуру поведения в учебном заведении и вне его, активность и качество участия в организации внутришкольной жизни, за три года действия модели управления школой на основе традиций позитивно изменился.

Диаграмма 1

9 -

5----

4--

3--

2--:-

1--

О -I-I-1 I-1-1-1 I-1 I

1 2 3456789 10 11 Классы

Уровень воспитанности учащихся

2. Качество успеваемости и качество знаний учащихся.

Результаты качества обучения показывают на сформированность мотивации

школьников к учебной деятельности, что является ключевым моментом в процессе обучения. Ведь учителя задают мотивацию и организуют деятельность уча-

-2001-2002 уч. год

—2002-2003 уч. год —2003-2004 уч. год

щихся с учетом психологических факторов, умело осуществляя связь между урочно-обязательной оценочной деятельностью и свободным проявлением предметных интересов в ходе внеклассной работы по предмету. Данная деятельность отражается в школьных традициях, описанных в предыдущем параграфе.

Диаграмма 2

93% 92% 91% 90% 89% 88% 87% 86% 84% 84% 83%

2(ККМ)1 уч.год 2001*02 уч.год 2002-Ю уч го,| 2003-04 уч.год

Качество успеваемости и качество знаний учащихся

Диаграмма 3

1

1

■ 2001-2002 уч.год Ш2002-2003 уч.гол □ 2003-2004 уч.год

Уровень внеклассной занятости Следствием повышения уровня внеклассной занятости явилось снижение следующих показателей:

Год Кол-во учащихся Уч-ся, состоящие на учете в ПДН Уч-ся, состоящие на внут-ришкольиом контроле Кол-во пра-вонар\шений 12 Кол-во прс-_СТуплС1ШЙ_ 2 1

2000-2001 654 6 24

гоойгоо? 636 4 18 7

2002-2003 610 3 13 6 -

2003-2004 535 1 13 4 -

4 Уровень сплоченности классных коллективов - важный показатель эффективности управленческой деятельности образовательного учреждения.

Для определения уровня сплоченности учащихся в классных коллективах было проведено исследование с целью измерения степени сплоченности-разобщенности в группе, выявления лидеров и отвергнутых, а также с целью обнаружения внутригрупповых сплоченных образований во главе с неформальными лидерами.

В классах с низким уровнем сплоченности (5В, 7А, 7Б, 8Б, 9В) наблюдалась повышенная тревожность в отношениях с одноклассниками, учителями, в самовыражении. Данная методика позволила сделать срез сплоченности детских коллективов, чтобы использовать полученные результаты для повышения сплоченности групп и эффективности деятельности.

Диаграмма 4

5а 56 5» 6а 66 7а 76 8а 86 9а 96 9в 10а 106 11а 116 5а 56 5в 6а 66 7а 76 8а 86 9а 96 9» 10а 106 11а 116

2000-01 » 2003-04

Уровень сплоченности коллектива

Корректировка учебно-воспитательного процесса в период апробации модели управления в школе позволила целенаправленно решать проблему формирования самостоятельной, творческой личности школьника, осознанно принимающего решения, с преобладанием позитивной социальной направленности, ищущего свое место в жизни, отзывчивого, способного прийти на помошь, способство-

вала созданию в школе атмосферы социальной защищенности, взаимопонимания и взаимодействия.

В заключении отражены общие выводы, обозначены перспективы дальнейшей работы по совершенствованию методики формирования школьных традиций.

1 В ходе проведенного исследования был сделан сущностный вывод о том, что понятие «традиции» является интегративным и многофункциональным Изучение сущности и значения традиций, их исторического развития и воспитательных возможностей позволяют утверждать, что роль традиций в воспитании и обучении обусловлена значительным воздействием заключенного в них опыта человеческих отношений на формирование духовно-нравственной основы личности, а также социальной активности и самостоятельности.

2. Охарактеризованная в исследовании эффективность формирования традиций в управлении современной школой в условиях становления и развития системы управления образовательным учреждением, адаптированной к современным социально-экономическим условиям, выделяет и подчеркивает роль и значение школьных традиций как способа оптимизации управления, общего повышения эффективности педагогического процесса.

3. Предложенная и внедренная в практику четырехуровневая модель управления школой (уровень директора школы; его заместителей по направлениям; руководителей циклов предметов, руководителей предметных модулей, творческих объединений; уровень ученического коллектива) посредством формирования традиций, с помощью которой образовательное пространство становится фактором стабилизации школьной жизни, обеспечивающим удовлетворение образовательных запросов и потребностей детей и их родителей, может бьггь использована в других регионах России. Этапы реализации модели управления на основе традиций позволили определить главное направление исследования - обеспечение возможности участия всех субъектов педагогического процесса в проектировании жизнедеятельности школы, организации различных видов деятельности, реализации себя как самоценной личности в процессе создания новых традиций и управ-

лении образовательным процессом, и, в конечном итоге, в выработке управленческих решений.

4. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию управления общеобразовательным учреждением посредством формирования школьных традиций показала, что управление школой с использованием традиций позволило существенно повысить эффективность и результативность управления и способствовало созданию благоприятного психологического климата, обеспечить понимание всеми участниками педагогического процесса значимости школьных традиций в управлении образовательным учреждением.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Багина, С.Н. Влияние сбалансированных инициатив на развитие личности учащихся [Текст] / С.Н. Багина // Содружество науки и практики: сборник статей / под ред. Н.Ю. Клименко. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2003. - С. 24-30.

2. Багина, С.Н. Роль традиций в управлении современной школой [Текст] / С.Н. Багина // Содружество науки и практики: сборник научных статей. Вып. 2 / под науч. ред. Н.Ю. Клименко. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2005. - С. 32-37.

3. Багина, С.Н. Роль традиций в оптимизации управления современной школой [Текст] / С.Н. Багина // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: материалы VII междисциплинарной науч.-прак. конференции аспирантов и соискателей. 1-2 апреля 2004 года / сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. Ч. 3. - М.: АПКиПРО, 2004. - С. 83-88.

4. Багина, С.Н. Традиции и управление современной школой [Текст] / С.Н. Багина // Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы: сборник статей / под ред. С.Ф. Вопиловой. - Норильск: НМИПКиПП, 2005. -С. 187-193.

5. Багина, С.Н. Формирование школьных традиций: Монография [Текст] / С.Н. Багина. - Норильск, 2005 г. - 89 с.

6. Багина, С.Н. Перспективное управление школой в педагогической науке [Текст] / С.Н. Багина // Развитие регионального образования (из опыта работы образовательных учреждений): сборник статей / - Норильск, 2005 г. - С. 22-28.

РНБ Русский фонд

2006-4 16404

85?

Подписано в печать 20.09.2005

Формат 64x80/8

Бумага тип.

Усл. печ. л. 1,25

Тираж 100 экз.

Заказ № 650

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26

Печатный цех ВятГГУ