автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Логинова, Вера Иосифовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Логинова, Вера Иосифовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I, Методологические и теоретические проблемы формирования системных знаний у детей дошкольного возраста.*.*. 17
§ I. Проблема знаний в советской дошкольной педагогике. 17
§ 2. Знания о социальных явлениях» их значение в развитии личности дошкольника. 29
§ В. Проблема отбора содержания и построения системы знаний в дошкольной педагогике. 42 -
§ 4. Содержание и структура знаний о явлениях социальной действительности в "Программе воспитания в детском саду".*.* 61
ГЛАВА П. Особенности знаний у детей о явлениях социальной действительности, их влияние на развитие деятельности дошкольников. 77 -
§ I» Методика выявления и 1фитерии оценки знаний о явлениях социальной действительности у дошкольников. 77
§ 2. Особенности знаний детей о явлениях социальной действительности( о предметах и труде взрослых). 91
§ 3. Особенности познавательной деятельности дошкольников, сложившиеся в пр оцессе освоения обществоведческих знаний. 116
§ 4. Влияние знаний о труде взрослых на развитие трудовой деятельности детей. 136
- 3
ГЛАВА ИГ» Теоретические основы построения программы системных знаний о явлениях социальной действительности и формирования их у дошкольников. 157
§ I. Теоретические основы отбора знаний о явлениях социальной действительности для дошкольников.157
§2. Процедура отбора и иерархического построения содержания знаний о явлениях социальной действительности. 168
§ 3. Организация учебного материала как условие формирования системных знаний. 182
§ 4» Комплексная организация цроцесса обучения как условие формирования системных знаний о явлениях социальной действительности. 198 -
ГЛАВА 1У. Развитие личности ребенка-дошкольника в процессе освоения системных знаний о социальной действительности. 217
§ I. Динамика освоения системных знаний детьми дошкольного возраста.*. 217
§ 2. Динамика развития познавательной деятельности у детей в процессе освоения системных знаний. 234
§ 3. Влияние системных знаний о явлениях социальной действительности на развитие речи детей. 249
§ 4. Влияние системных знаний о явлениях социальной действительности на развитие трудовой деятельности детей. 268
ГЛАВА У. Дидактические условия формирования у детей системных знаний о явлениях социальной действительности. 293
§ I* Конкретное отражение содержания и структуры знаний и познавательных умений в црограмме для детского сада. 294 -
§ 2. Типы, структура занятий по формированию системных знаний о явлениях социальной действительности. 312
§ 3. Связи между занятиями и занятий с другими формами учебно-воспитательного процесса. i328
§ 4. Требования к дидактическому оснащению цроцесса формирования системных знаний о явлениях социальной действительности 341
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста"
Актуальность исследования оцределяется решениями ХХУ и ХХУ1 съездовКПСС, июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании всей системы коммунистического воспитания и образования подрастающего поколения в соответствии с потребностями общества развитого социализма» В материалах июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС было особо подчеркнуто, что формирование личности начинается с первых лет жизни ребенка. Поэтому не случайно в " Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращается внимание на необходимость улучшать организацию воспитания и образования детей дошкольного возраста и подготовку детей к обучению в школе с шестилетнего возраста / 29; 30; 38; 39/.
В советской педагогической науке сложился взгляд на дошкольный возраст как на возраст больших потенциальных возможностей, в котором закладываются основы личности человека: развиваются важнейшие виды человеческой деятельности, закидываются основы важнейших отношений личности к социальной действительности^ людям, к самому себе,создаются психологические предпосылки гуманистического поведения и способов решения усложняющихся общественно обусловленных задач/ 46; 50; 55;192; 194;. 269; 271; 373; и др./.
Развитие человека,его сознания осуществляется в деятельности путем освоения социально-исторического опыта:знаний, общест-венно-ценностнои ориентации, отношений, норм поведения,способов деятельности/ 49; 95; 134; 240; 296; 297; 300; 482; и др./.Отсюда в педагогической науке особо значимыми являются две взаимосвязанных проблемы: первая - проблема содержания, воспитания и .обучения,т.е. отбора из всего исторического опыта той его части(зна-ний, умений, опыта деятельности, отношений), которая, будучи доступной для освоения, обеспечивала бы на каждом возрастном этапе формирование основ мировоззрения, всестороннее развитие индивида, готовность к труду. Вторая - цроблема формирования видов деятельности у детей в связи с освоением знаний./ Одновременно виды деятельности являются и средствами освоения социально-исторического опыта / 50; 89; 157; 161; 182; 188; 189; 192; 193; 229; 294; 297; 303; 304; 309; 441; 491; 546.; 548; 575; и др./.
Знания о социальной действительности составляют основу человеческого сознания, являются важнейшим компонентом в структуре личности, выступают как внутреннее условие формирования ее социальной направленности, отношений к миру. Поэтому воспитание, прогнозирование личности связывается с содержанием знаний, идеологическим элементом в содержании образования подрастающего поколения и общественно-полезной деятельностью / 50; 62; 160; 165; 170; 386; 387; 4X6; 419; 482; 581; 583; и др./.
Центральным звеном знаний о социальной действительности являются знания о трудовой деятельности людей. Это содержание знаний имеет непреходящее значение в социализации личности. Оно обеспечивает понимание задач общества, места каждого человека в решении этих задач, понимание значения труда в жизни общества и каждого человека; обуславливает развитие социальной перцепции, интереса к трудовой деятельности людей, отношения к труду, результатам труда уже в дошкольном возрасте. Знания о труде, отношениях к вещ, мотивах, направленности труда, отраженные в образах, начинают регулировать поступки детей, перестраивать мотивы и отношения детей к собственно^ труду, к труду взрослых, к предметам, созданными людьми. Отсюда знания о труде взрослых должны занимать ведущее положение в образовательной работе детского сада / 86; 150; 176; 258; 265; 266; 403; 405; 464; 594; и др./.
Тенденции в развитии личности в условиях современного образования связываются не только с содержанием, но и со структурой знаний, их системностью / 157; 197; 199; 374; ЗЭ7; и др./. В раде исследований, осуществленных в рамках дидактики детского сада,показана возможность освоения старшими дошкольниками небольших систем знаний о некоторых областях действительности, их существенное влияние на развитие детей, если связи, лежащие в основе систем, представлены наглвдно// 191; 192; 224; 317; 319; 323; 414; 433; 441; 494; 496; 569; 466; и др./.
САнализ освоенных дошкольниками систем знаний, предпринятый •Н.Н.Поддьяковым, показал, что они могут быть различными по структуре: системы, объединяющие объекты на основе их общности по разным цризнакам^общность формы, цвета и т.п.); системы, которые строятся на основе выявленных закономерных связей между объектами (между особенностями строения животного и условиями среды, междг формой и назначением постройки и т.п.); системы, построенные по иерархическому принципу, где имеется четкая субординация понятий, где центральное понятие кладется в основу системы и из него выводятся остальные. Именно такие системы наиболее значимы для умственного развития детей и одновременно наиболее сложныж для разработки / 443, с.160/.
Сложность разработки иерархических систем для дошкольников в том, что в их основе должны лежать понятия, отражающие центральную связь объектов познания. Содержание же понятий, отражающих сущность объекта, трудно развернуть в системе наглядных образов, доступных для познания детей 3-6 лет. Однако, учитывая особую значимость для развития детей именно иерархических систем знаний и содержания знаний о социальных явлениях,, представляется особо актуальной решение проблемы системности знаний в дошкольной дидак
- 8 тике на содержании знаний о явлениях социальной действительности*
Цель исследования - разработка и обоснование дидактической концепции системы обществоведческих знаний для детей дошкольного возраста, ее качественного своеобразия в соответствии с возрастными возможностями и перспективами воспитания и развития дошкольников и формирования системности знаний дошкольников на ее основе.
Объект исследования - система знаний для дошкольников как дидактический феномен, имеющий свое содержание, структуру, процесс построения.
Предмет исследования - становление системности знаний у дошкольников как результат целостной реализации всех компонентов иерархически построенной дидактической системы обществоведческих знаний*.
Гипотезу исследования составляют следующие положения:
1.Системность знаний у детей дошкольного возраста может 7 быть сформирована как результат освоения иерархически построенной системы знаний. Системность знаний о явлениях социальной действительности является важным фактором воспитанна и развития личности ребенка-дошкольника. (
2.Иерархическая система знаний о социальных явлениях для дошкольников может быть создана, если в ней будет системно раскрыто содержание научных понятий, вскрывающих сущность явлений социальной действительности; если будет найдена та "клеточка" на основе которой может быть логически развернута иерархическая система знаний; если сущность понятий будет раскрываться на предметных отношениях.
3.Дети дошкольного возраста могут усвоить иерархическую си-стецу знаний о явлениях социальной действительности, еоли ее содержание соответствует наглвдно-действенномог и наглядно-образному
- 9 способам познания, если она соответствует потребностям деятельности детей.
Задачи исследования ориентированы на реализацию цели и проверку гипотез.
I.Обосновать теоретически концепцию системы знаний о социальных явлениях для дошкольников.
2.Разработать логико-дидактическую процедуру построения и создать на ее основе иерархическую систему таких знаний, ориентированную на усвоение детьми дошкольного возраста.
3.Изучить особенности знаний о социальной действительности, сформированных у детей на основе ныне действующей программы, выявить их влияние на развитие детей.
4.Проверить экспериментально доступность иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности, выявить уровни системности знаний, и ее влияние на развитие детей.
5.Разработать построенную по иерархическому принципу программу системных знаний о социальной действительности для детского сада, выявить дидактические условия ее реализации.
Методология исследования опирается на марксистско-ленинскую философию. Руководящим положением было суждение о том, что в качестве метода и теории познания выступает марксистская философия в целом, а не отдельные ее положения и законы /234, с.ПО/. Педагогическое исследование по проблемам дидактики не может не опираться на законы развития человеческого общества, вскрытые историческим материализмом, на марксистскую теорию формирования личности, а так же на законы диалектики и теорию познания. Привлекались также работы советских философов и логиков по воцросам истории науки, становления системно-структурного подхода; психологов и лингвистов^ изучающих проблемы познания и умственного развития ребенка, становления языка, развития речи.;'/ 47; 49; 51; 54; 76; 153; 234; 279; 300; 391; 394; 397; 481; 482; и др./. Привлекая эти и другие исследования,руководствовались высказыванием В.И.Ленина о том, что теория познания, диалектика включает и историю познания, и историю умственного развития ребенка, и психологию, и историю языка и др. отрасли наук/ 18, с.308/. Наиболее значимыми для исследования, решения его задач были вопросы о личности как общественно-исторической, а не только психологической категории, о принципе единства сознания и деятельности в развитии личности, об общественно-исторической црироде сознания и пути формирования индивидуального сознания в онтогенезе\ о знаниях как результате социально-исторического познания и предпосылке практики; о связи эмпирического и научного познания.
Конкретная методология исследования опирается на развиваемый в современной дидактике принцип комплексного использования методов, позволяющих целостно, всесторонне, системно рассмотреть изучаемый предмет. Применяются группы методов теоретического и эмпирического исследования систем знаний, их построения и проверки. Использовались все три уровня теоретического анализа /100; 234; 394; 518/. Теоретический анализ научных основ построения современной программы знаний для дошкольников, анализ результатов практики позволил определить цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования ( I уровень). Теоретический метод на втором уровне использовался в целях логического и дидактического анализа научного знания и построения модельной системы(содержания и структуры) знаний о явлениях социальной действительности для дошкольников, для разработки и обоснования процедуры построения системы, знаний, обоснования ее доступности и методики реализации. Третий уровень - теоретический анализ и обобщение полученных в экспери
- II менте данных, формулирование выводов.
В теоретическом исследовании результат познания зависит от пути, по которому движется теоретическая мысль. Единство истори*-ческого и логического анализа теоретических основ объекта и предмета исследования, единство логического, дидактического и психологического анализа содержания и структуры знаний использовались как методы исследования»
Эмпирические методы представлены констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами, качественным и количественным анализом полученного материала с использованием статистических методов его обработки и оценки.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе СI960-1965 гг.) предметом исследования выступила система знаний о материалах, построенная на основе понятия о материалах, ее влияние на сенсорное, речевое воспитание и развитие дошкольников. Исследование проводилось в четырех возрастных группах .( от 3 до 6 лег) и позволяло вскрыть генезис освоения детьми системы знаний о материалах, разработать программу знаний для детского сада. Результатом первого этапа исследования была кандидатская диссертация "Формирование у детей дошкольного возраста знаний о материалах и их признаках(качествах и свойствах)" - 1964 г.
На втором этапе (1966-1975 г.) предметом исследования выступила система знаний о предметах (ее содержание, структура) для детей 2-6 лет, ее влияние на умственное ( сенсорное, речевое) развитие детей. Была разработана система знаний о предметах,показаны возможности и динамика освоения видовых и родовых понятий, разработаны типы и методика занятий по формированию знаний о предметах в возрастных группах детского сада. Результаты второго этапа исследования отражены в ряде статей, методических пособиях, а также в программах по курсу методики развития речи детей для дошкольных факультетов пединститутов и дошкольных педучилищ /317 -- 328; 330; 331; 334; QU; и др./.
На третьем этапе (I972-1983 гг.) предметом исследования выступила система знаний о явлениях социальной действительности, включающая в качестве важнейших подсистем знания о предметах и о трудовой деятельности взрослых, ее влияние на развитие детей. Дорабатывалась теоретическая концепция системы знаний для детей 2-6 лет, ее закономерного отражения в программах для детского сада, обосновывалась процедура ее построения, осуществлялась ее экспериментальная цроверка. Результаты третьего этапа исследования обобщены в ряде статей, главах учебного пособиц/ 329; 332; 333; 335-342; 346-353 /.
Базами исследования были детские дошкольные учреждения г.Ленинграда (М I и 9 Кировского р-на, №№ 20,46,59 Ленинского р-на, №№ J36 и 50 Смольнинского р-на, № 43 Куйбышевского р-на, № 83 Выборгского р-на, 16 38 Московского р-на, М 72,65,68 Фрунзенского р-на, дошкольный детский дом № 31 Московского р-на); Ленинградской обл. ( детские сады пос.Победа Выборгского р-на, Русско-Вы-соцкой птицефабрики); Перми ( № 28 Ленинского р-на), г.Комсомоль-ска-на Амуре ( М 63,88,93); г.Иркутска (№№ 129, 133, 72), Иркутской обл. ( № 2 и детский сад Солнышко пос. Усть-Орда). В 1972 -1977 гг. при участии Городского методического кабинета г.Ленинграда ( методист Н.М.Крылова) было проведено массовое обследование знаний у детей подготовительных групп детских садов. Мы располагаем также материалом, собранным студентами дневного и заочного обучения, которые занимались в спецсеминаре, в детских садах Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Мурманской обл. В общей сложности экспериментом охвачено 3069 детей 2-6 лет( соответ
- 13 ственно по этапам 426, 1220, 1423).
В диссертации использованы материалы кандидатских диссертаций, выполненных и выполняемых под нашим руководством на основе общей концепции исследования ( Д.М.Еурович, Г.Н.Бавыкина, Л.А. Мишарина, Н.М.Крылова, М.В.Крулехт, С. Ф.Арсентьева, Д.Щербатых).
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана дидактическая концепция иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности и модель построения такой системы для детей дошкольного возраста. решение задач исследования осуществляется на основе применения системно-структурного подхода к анализу общенаучной системы знаний, ее содержания и структуры. Это позволило положить в основу системы знаний для дошкольников научную теорию - марксистско-ленинскую концепцию человеческого бытия, выявить ее ведущие понятия, развертывание сущности которых составляет содержание системных знаний для детей./Найдено исходное элементарное знание, его "клеточка", на основе которой развертывается иерархическая система знаний о явлениях социальной действительности - цредмет, созданный человеком. Это и обуславливает доступность содержания иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности наглядно-действенному и наглядно-образному познанию детей 3-6 лет. Впервые создана научная система знаний для дошкольников о социальных явлениях.
Разработан и применен метод, позволяющий целенаправленно и экономно организовать экспериментальную часть работы* Создается на основе психолого-педагогических исследований картина возрастного развития познавательной деятельности и мышления дошкольников. " Наложение" разработанной системы знаний на картину познавательной деятельности позволяет определить специфическое содержание и
- 14 структуру знаний, составляющую часть общей системы обществоведческих знаний, для детей разных возрастных групп, а затем проверить ее доступность экспериментально*
Теоретическая значимость исследования. Разработан и применен интегральный метод, представляющий собой единство философского, логического, исторического и психолого-дидактических подходов к анализу и оценке такого педагогического явления как отбор и построение программ знаний для детей дошкольного возраста. Вскрыта закономерная связь развития дидактических систем знаний, сложившихся в истории дошкольной педагогики, с развитием общенаучной системы знаний. Найденная закономерная связь дает объективный критерий для анализа и оценки исторически сложившихся программ знаний, обеспечивает прогнозирование дальнейшего их развития и должна быть положена в основу дальнейшего совершенствования программ знаний для детского сада. Разработаны теоретические основы программы системных знаний о явлениях социальной действительности для дошкольников.
Показаны развивающие возможности системных знаний о социальных явлениях на разных этапах дошкольного детства, их влияние на развитие мышления, трудовой деятельности, отношений, познания,речи детей. Обнаружены новые возможности в усвоении знаний, в развитии мышления, речи, трудовой деятельности, что имеет существенное значение для понимания психического развития ребенка, подготовки его к обучению в школе.
Разработаны критерии оценки, вскрыты уровни развития знаний детей в единстве со становлением их познавательной деятельности. Это позволяет контролировать умственное развитие детей в процессе освоения знаний, установить качественные нормативы освоения знаний дошкольниками.
- 15
Залажены основы дидактической концепции взаимосвязи педагогических средств формирования личности дошкольника ( системные знания, трудовое обучение, самостоятельная деятельность детей); углублены приментительно к дидактике детского сада идеи о связи между содержанием знаний, методами обучения, структурой занятий по формированию системных знаний.
Практическое значение исследования. Создана программа системных знаний о явлениях социальной действительности, раскрывающая их сущность для детей 2-6 лет, имеющая иерархически четкие ступени развертывания учебного материала, задающая алгоритм его освоения, обеспечивающая поступательное развитие детей.
Разработаны и экспериментально проверены наглядные материалы, система методов, их целесообразное сочетание, позволяющее эффективно реализовать программу системных знаний. Предлагаемые методы соответствуют возрастным возможностям и интересам детей, вполне применимы в практике детского сада.
Создана система игр и занятий, определено их содержание, структура, связи. Она может быть положена в основу планирования образовательной работы с детьми. Разработаны способы выявления и оценки освоения знаний детьми.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием марксистско-ленинской теории в определении и разработке исходных методологических позиций; опорой на системно-структурный подход в анализе педагогических явлений; интегрированием философских, логических, исторических, психологических и педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, задачам; многолетним характером исследования; широким охватом детских учреждений и репрезентативной выборкой маесового обследования детей, необходимой и достаточной для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей; качественным и количественным анализом полученного материала со статистической его оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществля -лось параллельно с его ходом на всех этапах. Теоретические позиции,-методика, результаты экспериментальной работы проверялись в процессе выступлений на Герценовских чтениях, в научных докладах на заседании кафедры дошкольной педагогики ЛГПИ им.А.И.Герцена, на заседаниях лабораторий дидактики детского сада и нравственного и трудового воспитания дошкольников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1981, 1982 гг.), на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях по вопросам обучения и нравственно-трудового воспитания детей(Донецк, 1979 г., Москва, 1979 г., Белгород,IS78 г., Петрозаводск,1974 г., Кишинев, 1983 г., Киев, 1983 г.).
Внедрение осуществлялось в ходе двухгодичного семинара дошкольных работников на базе Ленинградского горметодкабинета, семинаров на базе ИУУ Ленинградской, Новгородской обл., Молдавской ССР; чтения лекций на. курсах повышения квалификации преподавателей дошкольных педучилищ на базе ГГПИ им.А.М.Горького, Бельцского пединститута Молдавской ССР и др.
Материалы исследования отражены в программных документах для факультетов дошкольного воспитания ( в"Программе лабораторного практикума по педагогике и методикам" М.Просвещение, 1973, в Программе по курсу "Методика развития речи и обучения грамоте детей в детском саду",М.,Просвещение, 1980,изд.2-е; ) в сб."Методические разработки к самостоятельной работе студентов 030",Л., 1976; а так же в главах учебных пособий "Лабораторный практикум по дошкольной педагогике и методикам" М.,Просвещение,!981;"Дошколь
- 17 ная педагогика.Содержание коммунистического воспитания в детском саду".М.,Просвещение, Х983; "Дошкольная педагогика. Методика и организация коммунистического воспитания в детском саду".М.Просвещение, 1983.
Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, списка литературы (608 наименований, из них 14 на иностранных языках), приложения, иллюстрирована схемами, таблицами, графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате цроведенного исследования в теорию обучения дошкольников введено понятие системности знаний. Системность -- качественная характеристика знаний детей дошкольного возраста, является результатом усвоения иерархически построенной программы системных знаний. Такая программа должна адекватно отражать содержание и структуру научных понятий об изучаемых объектах, расбывая в определенной логической последовательности системообразующие связи, то есть должна представлять систему знаний.
Развитие системности знаний у детей дошкольного возраста изоморфно иерархическому развертыванию программы системных знаний и осуществляется как переходы от несистемного(досистем-ного) знания к системному отражению сначала отдельных объектов: предметов, материалов, трудовых процессов(1 уровень); затем к системному, целостному отражению видовой сущности объектов СП уровень); к системному отражению родовой сущности объектов (Ш уровень); к системному отражению родо-видовых и родо-родо-вых отношений(1У уровень). Системы знаний, сформированные на предыдущих уровнях, входят в качестве подсистем в системы знаний на последующих уровнях.
Построение и иерархическое развертывание программы системных знаний о социальной действительности опирается на разработанную в исследовании дидактическую концепцию системы знаний для детей дошкольного возраста. В основе концепции лежит обусловленность дидактической системы знаний общенаучной системой знаний, ее содержанием, структурой, свойственными ей познавательными подходагли к изучению действительности.
Вскрытая зависимость дидактической системы знаний от со
- 358 держания и структуры общенаучной системы знаний позволяет рассмотреть исторически сложившиеся программы знаний для дошкольников не как результат лишь субъективного творчества педагогов на разных этапах развития теории дошкольного воспитания, но как отражение объективного развития общенаучной системы знаний в построении программ для детей» Это дает возможность объективно определить теоретические основы созданных в дошкольной педагогике дидактических систем знаний, показать их место в историческом развитии идеи образования дошкольников, оценить прогрессивные или регрессивные тенденции. В итоге конкретизируется общее положение советской педагогики о зависимости содержания образования от потребностей общества в человеке определенного типа, от развития производства и науки.
Вскрытая закономерная связь обусловленности дидактической системы знаний общенаучной системой знаний имеет и прогностическое значение: позволяет прогнозировать пути совершенствования программ знаний для дошкольников на различном содержании. Основной путь совершенствования программ - приведение дидактических систем знаний по содержанию, струвдре и познавательным подходам к действительности в соответствие с современной общенаучной системой знаний с учетом познавательных возможностей детей.
Исследование позволило установить три основных ступени построения иерархической системы знаний для дошкольников.
На первой ступени осуществляется логический анализ единицы научного знания - теории, вскрывающей сущность той области действительности, о которой предполагается создать программу системных знаний, с целью вычленения наиболее простого объ
- 359 екта познания и понятия о нем. Анализ теории предполагает:
- выявление ведущих понятии, входящих в теорию, определяющих ее содержание, и ведущих фактов избранной для познания области действительности, в которых проявляются существенные ее стороны;
- вскрытие содержания ведущего понятия, определение его центральной связи и составляющих его компонентов, обнаружение центрального компонента связи, на котором она замыкается и который является наиболее цростой " клеточкой" познания выявленных ведущих фактов;
- системный анализ содержания выявленного центрального факта (объекта) с позиций понятия о нем, раскрытие его сторон и внутренних связей на сенсорном уровне.
На второй ступени осуществляется развертывание содержания понятий на основе выявленных закономерных системообразующих связей, передающее их иерархические отношения. Исследование показало, что в обобщенном виде системную организацию знаний цри их иерархическом построении мэжно охарактеризовать как переходы от системного отражения единичного объекта к системному отражению видовой и родовой сущности объектов, родо-видовых и родо-родовых закономерных отношений, где предыдущая система выступает как подсистема в более сложной системе. Вторая ступень построения системных знаний мажет быть осуществлена лишь на основе первой ступени.
На третьей ступени определяется пошаговое построение конкретного материала, который может быть реализован в серии занятий в рамках педпроцесса детского сада. В пошаговом построении материала обеспечиваются переходы от содержания к содержанию в соответствии с иерархическим построением системы
- 360 обществоведческих знании с одного уровня системности знании на другой, характеризующийся как более сложная система знаний. Данная ступень построения программы системных знаний, базирующаяся на их логическом и психолого-дидактическ.ом анализе, позволяет обосновать доступность содержания каждого шага познавательным возможностям детей той или иной возрастной группы.
Названные ступени позволяют создать дидактическую систему знаний, иерархически построенную на конкретном материале. Определены принципы отбора и построения программы системных знаний. Разработана и представлена программа системных знаний о социальной действительности для детей 3-6 лет в ее качественном своеобразии. Особенностью данной программы является то, что, будучи научной по своему содержанию, она раскрывает детям существенные характеристики социальных явлений, не упрощая и не обедняя их научного существа, но на матертле, доступном наглядно-действенному и наглядно-образному познанию.
ГЛногоур овне вое построение программы системных знаний обеспечивает целесообразное планирование и развертывание учебно-воспитательного процесса во взаимосвязи разных форм его организации. Установлены взаимосвязанные функции иерархической программы системных знаний в учебно-воспитательном процессе детского сада: познавательная, инструментальная, мотивацион-но-оценочная и развивающая.
Показаны познавательные возможности программы системных знаний, определены объективные критерии оценки содержания знаний и уровней их системности, в которых отражен процесс приближения познания ребенка-дошкольника к объекту, его сущности: переход от незнания к знанию и опознанию объекта; от не
- 361 системного знания некоторых сторон, особенностей объекта к целостному системному его отражению; от системного отражения отдельных объектов к системному отражению его связей с другими объектами, также выступающими как системы. Каждый последующий уровень знаний характеризуется их перестройкой: увеличивается объем знаний, изменяется их полнота, существенность, обобщенность, системность. йзмене'ния в уровнях системности знаний у детей связаны с развитием познавательной деятельности, которая формируется в цроцессе усвоения предложенной программы системных знаний (инструментальная функция программы). Развивающаяся познавательная деятельность имеет свои особенности в мотивации и направленности познания, в средствах познания, которыми овладевает и пользуется ребенок, в характере результата - уровнях системности знаний. Уровни системности знаний выступают в качестве показателей развития познавательной деятельности.
В единстве с развитием уровней знаний и познавательной деятельности осуществляется комплексное развитие речи детей. Дети овладевают значительным по объему словарем, адекватным по,содержанию понятиям, отражающим освоенные знания; средствами языковой выразительности, а так же формами описательного рассказа и речи-доказательства.
Системные знания о преджтах и трудовых процессах перестраивают трудовую деятельность детей: формируют общественно-значимую ее мотивацию, способствуют возникновению самостоятельного целеполагания, совершенствованию планирования, организации и выполнения знаемых трудовых процессов, сущзственно повышают их результативность. Формируется общий подход к выполнению значительного круга трудовых процессов; отмечается
- 362 широкий перенос обобщенных системных знаний о структуре трудовых процессов в организацию собственного труда, чсо делает детей более самостоятельными и инициативными в трудовой деятельности. Это позволяет рассматривать системные знания о предметах, трудовых процессах, как одно из средств развития трудовой деятельности, одно из средств трудового воспитания. В этом проявляется развивающая функция программы системных знаний.
Освоение системных знаний о явлениях социальной действительности обеспечивает качественные сдвиги в развитии личности ребенка: формируются основы социальной направленности личности дошкольника, его " мировоззренческие чувства" (С.Л.Рубинштейн), проявляющиеся в верных суждениях детей об общественной направленности и значимости труда в жизни людей, о необходимости бережного отношения к его результатам; в устойчивом интересе к трудовой деятельности,,к людям, осуществляющим труд. Это происходит благодаря обнаружению в программе системных знаний идейного, оценочного элемента, акцента на результативности труда, его общественной ценности, отношении людей к труду, на связях людей через труд. В этом проявляется воспитывающая функция программы системных знаний.
Выявлены дидактические условия формирования у детей системных знаний о социальной действительности. Обязательными условиями выступают: программа системных знаний, имеющая иерархическое построение и четко ориентированная на возрастные возможности их освоения; определенная система занятий, включающая специально разработанные их типы, характеризующиеся единством содержания и формы организации, которые обеспечивают реализацию разных разделов программы; установление содержательно-логи
- 333 ческих связей между занятиями разных типов и внутри одного типа, между занятиями и другими формами организации педагогического процесса в детском саду; соответствующий содержанию системных знаний специальный набор наглядных пособий, их систематическое применение в определенной последовательности в возрастных группах детского сада.
Таким образом, в исследовании доказаны выдвинутые гипотезы, реализована его цель, подучил положительное решение весь комплекс задач.
Проведенное исследование открывает род направлений для последующих исследований. Наиболее значимым является широкая разработка единой развивающейся системы знаний для детей дошкольного возраста, которая в качестве подсистем должна охватывать систему знаний о социальной действительности, систему природоведческих знаний, системы знаний в области этики и эстетики .
Отбывается возможность выдвинуть и исследовать, применяя разработанную методику, идею непрерывности образования, начиная с дошкольного возраста, установить более тесные преемственные связи в области образовательной работы между детским садом и школой, существенно расширить ее содержание.
Дальнейшему исследованию подлежит влияние системных знаний о социальной действительности на развитие игровой деятельности детей, а также на развитие их самостоятельности в разных вижах деятельности. Важной представляется и проблема комплексного построения педагогического процесса, обеспечивающего реализацию программы системных знаний в единстве с развитием и воспитанием детей дошкольного возраста.
- 364
Создание дидактической концепции и программы системных знаний о социальной действительности, обнаружение возможностей ее усвоения дошкольниками, сформирсванность системности знаний детей, выявлзние ее влияния на развитие детей дошкольного возраста обогащает пути совершенствования коммунистического воспитания дошкольников в детских дошкольных учреждениях. Созданная концепция и открывающиеся перспективы исследования могут быть рассмотрены в контексте выполнения задач дальнейшего совершенствования общественного дошкольного воспитания, у^чшения образовательной работы с детьми и подготовки их к обучению в школе, определенных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС и "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".