Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Игорь Александрович, 2012 год

Введение 3

Глава I Теоретико-методологические основы системы

I J-o воспитания в военно-учебных заведениях в России в 1918-1991 гг.

§1.1. Анализ отечественной и зарубежной источниковедческой базы исследования системы воспитания в военно-учебных заведениях в 15-36 России в 1918-1991 гг.

§1.2. Методологические основы историко-педагогического исследования развития системы воспитания курсантов в военных 37-54 вузах России 1918-1991 годов

§1.3. Педагогическое обоснование основных этапов развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 54-79 России в 1918-1991 годах

Выводы по первой главе 80

Глава II. Основные тенденции становления системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в России 1918-1945 годов

§ 2.1. Становление системы воспитания в военно-учебных заведениях ^ ^ в ходе создания РККА и РККФ в 1918-1922 годов

§ 2.2. Специфика системы воспитания курсантов в военно-учебных ^^ j р заведениях в межвоенных период (1923-1941 гг.)

§ 2.3. Особенности воспитания офицерских кадров в ходе ускоренной ^ ^ подготовки в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Выводы по второй главе 127

Глава 3. Развитие системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в России 1946-1991 годов

§3.1. Совершенствование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в послевоенные годы (1946-1953 гг.)

§ 3.3. Развитие научных и прикладных подходов к функционированию системы воспитания курсантов в военно- 147-163 учебных заведениях России (1954-1991 гг.)

§ 3.3. Использование историко-педагогического опыта для разработки концептуальных положений совершенствования системы 163-177 воспитания в современных военно-учебных заведениях

Выводы по третьей главе 178

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах"

Актуальность исследования заключается в том что, несмотря на события последних лет, в ходе которых усилилось негативное отношение к советскому прошлому, в научных кругах возрастает интерес к его военно-педагогическому наследию. Обращение к историческому опыту в военной педагогике связано с тем, что процессы, происходящие сегодня в Вооруженных Силах, во многом схожи с изменениями, которые были присущи армии во время ее создания и совершенствования в условиях советского государства.

Кроме того, период развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг. занимает одно из важных мест во всей истории военной педагогики России. Его значимость для современного исследования обусловлена прежде всего тем, что в это время в военной педагогике на теоретическом уровне были обоснованы организационные, содержательные и методические основы системы воспитания курсантов военных вузов. Кроме того, этот период непосредственно предшествует современному периоду и, следовательно, в нем содержатся предпосылки для формирования теории и практики военно-педагогической деятельности по воспитанию курсантов военных вузов Российской Федерации.

Вместе с тем в ряде современных исторических, педагогических, психологических, философских, политических и других исследований вопросы развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в исследуемые годы рассматриваются без глубокого и объективного анализа процессов и явлений, происходивших в этот исторический период, с позиций очернения всего, что было связано с государственными и общественными преобразованиями 1918-1991 гг. В этих исследованиях предпринимается попытка исследования воспитания военнослужащих современной России без учета ее исторических и научных основ.

Анализ научной литературы показывает, что в современных условиях интерес к военно-педагогическому наследию нашей страны возрастает. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что проблемы развития военной дидактики исследуемого периода рассматривались в работах A.B. Бара-банщикова, В.Г. Демина, И.Д. Ладанова1; проблемам подготовки кадров были посвящены публикации Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.И. Каменева, A.A. Куликова, A.B. Комара, М.А. Лямзина, И.М. Рукавицына, A.M. Седова2; по вопросам воспитания проведены исследования педагогами В.И. Вдовюком, Н.Ф. Котовым, Н.С. Кравчуком, Н.И. Киряшовым, Ю.А. Ленева, А.Т. Малым , Кроме того, Различные аспекты воспитания в военных вузах раскрыты в диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, B.C. Иванова, A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, Ю.А. Ленева, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова

1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. М.,1968; Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики. В 3 ч. Голицыно,1994; Демин В.Г. Ладанов И.Д. Обучение советских воинов в годы Великой Отечественной войны. М., 1974 и др.

2 См.: Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис. канд. пед. наук. М., 1974; Биочинский ИВ. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис. д-ра пед. наук. Казань, 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. Новосибирск, 1991; Комар A.B. Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1985; Куликов A.A. Средние военно-учебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: Дис. канд. пед. наук. М, 1955; Лячзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Дис. д-ра пед. наук. М., 1997; Рукавицын И.М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1941 годах: Дис. канд. пед. наук М.,1993; Седов A.M. Развитие системы подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР. М., 1981.

См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед.наук. М.,1983; Котов Н.Ф. Вопросы воспитания советских воинов в трудах М.И. Калинина: Дис. канд.пед. наук. Л., 1954; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра. пед. наук. М.,1973; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. М., 1981; Малый А. Т. Развитие теории и практики воспитания советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. пед. наук. М., 1978. 4 и других военных ученых1. Общие вопросы истории обучения и воспитания освещены в работах А.П. Дударя, И.С. Еленского2; вопросы методологии истори-ко-педагогического исследования разработаны в трудах A.B. Барабанщикова, о

И.Г. Безуглова, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, И.А. Липского и др.

Вместе с тем отдельных исследований, посвященных проблеме становления и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг., не проводилось. Представляется, что изучение исторического опыта советского периода по данной проблеме позволит не только выявить и обосновать ее ведущие тенденции, особенности, но и определить адекватные современным реалиям перспективы развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Российской Федерации, что будет способствовать повышению эффективности реформы военного образования и модернизации Вооруженных Сил в целом.

1 См.: Афонин ИД. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. канд. пед. наук. М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. канд. пед. наук. М., 1980; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Дис. канд. пед. наук. М., 1990; Городов П. II. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Дис. канд. пед. наук. М., 1972; Иванов B.C. Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСИ: Дис. канд. пед. наук. М., 2000; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитаЕшя курсантов военного училища: Дис. канд. пед. наук. М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высшего военного учебного заведения Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. М., 2010: Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: Дис. канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис. канд. пед. наук. М., 2001 и др.

2 См.: Дударь А.П. Возникновение и развитие теории и практики обучения и воспитания советских воинов в годы военной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг.: Дис. канд. пед. наук. М., 1988; Еленский И.С. Развитие теории и практики воспитания и обучения советских воинов в период 1924-1928 гг.: Дис. канд. пед. наук. М., 1968.

3 См.: Барабанщиков A.B., Безуглов И.Г. Методология и методика военно-педагогических исследований. М., 1978; Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М.:, 1967; Гребенюк Н.И. Развитие методологических основ педагогики в XVII -XX веках: Дис. д-ра пед. наук. М., 2003; Липский И.А. Прогнозирование развития военно-педагогических исследований. М., 1995. 5

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Развитие системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах».

В связи с этим научная задача исследования заключается в выявлении основных тенденций и особенностей становления и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Советского Союза на основе обоснованной методологии, периодизации и педагогического анализа систематизированной историковедческой литературы.

Объектом исследования избрана система воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг.

Предметом исследования выступают основные тенденции и особенности развития системы воспитания курсантов в советских военно-учебных заведениях.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа становления и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг. выявить ее основные тенденции и особенности, а также обосновать основные концептуальные положения совершенствования данной системы в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Обосновать методологические основы исследования развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг.

2. Выявить основные тенденции становления системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1945 гг.

3. Раскрыть особенности развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1946-1991 гг.

4. Определить основные перспективные направления использования ис-торико-педагогического опыта воспитания курсантов военно-учебных заведений Советского Союза в современной педагогической теории и практике.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1918-1991 гг., выявить и обосновать ее основные тенденции, использовать прогрессивные идеи того времени для разработки концептуальных положений её дальнейшего совершенствования.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе уточненных методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, разработки и обоснования периодизации развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 19181991 гг., систематизации ее источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей, а также трактовки архивных материалов с современной позиции.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования базируются на комплексном использовании диалектического, проблемно-хронологического, компаративистского, форма-ционного и цивилизационного, историко-ретроспективного и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались педагогические подходы: системный, комплексный, лич-ностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского,

Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, М.А. Лукац-кого, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, H.A. Патова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

- по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - И.А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

-по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, В.Н. Воронова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчука, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухииа и др.

- по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалысо, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

- по теории личностно-социально-деятельностного подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные и военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были использованы общегосударственные и ведомствен8 ные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемный, классификационный, терминологический, обобщения. Кроме того, использованы специальные исторические методы: хронологический, периодизации. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики; различные виды педагогического наблюдения, опросы, интервью, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, методы математической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1.

Исследование проводилось в течение пяти лет, но непосредственно работа над избранной темой диссертации осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публи

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. / Отв.ред. Ю.В. Бромлей. -М., 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методические проблемы исторического познания. -М., 1981; Сацевич A.B. Методика исторического исследования. / Отв. ред. П.А. Шевченко. -Киев, 1990 и др. диетической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других ввузов; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т. п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 90 дел архивных материалов, 200 литературных и 100 документальных источников советского периода развития страны; более 110 основных периодических военно-педагогических изданий Советского государства, 300 военных и гражданских историко-педагогических издания советского и современного периодов, более 100 диссертаций и монографий по изучаемому периоду. Использовались воспоминания и рекомендации специалистов в области военной педагогики.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы методологические основы историко-педагогического исследования развития системы воспитания курсантов в военных вузах России 1918-1991 годов, введены в научный оборот новые архивные источники, отражающих военно-педагогические взгляды государственных деятелей, военачальников и военных педагогов советского периода на процесс становления и развития воспитания.

I и

2. Раскрыты теоретические и прикладные основы становления системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1945 гг., выявлены и обоснованы ее основные тенденции.

3. Раскрыты особенности развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России в 1946-1991 гг.

4. На основе анализа историко-педагогического опыта развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 года, предложены перспективные направления его использования в образовательном процессе современных военных вузов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное и апробированное комплексное использование уже известных в науке (диалектического, проблемно-хронологического, формацион-ного и цивилизационного, историко-ретроспективного) и новых методологических подходов (компаративистского, сииергетического, аксиологического к изучению развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах.

Систематизированная источниковедческая база (архивная, библиографическая, периодическая и мемуарная) исследования развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснованная периодизация развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах, которая включала два основных этапа: первый этап - 1918-1945 годы - этап становления и формирования системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в условиях новой общественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской теории; второй этап - 1945-1991 годы - совершенствование советской системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в послевоенные годы.

2. Выявленные основные тенденции становления и формирования системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в условиях новой об

11 щественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской теории (1918-1945 гг.): преобладание методов убеждения, агитации, просвещения в воспитании курсантов; усиление методов принуждения на завершающей стадии этапа; разработка и внедрение в воспитательную практику принципов партийности, классового подхода, непримиримости к другим идеологиям, атеистической направленности; реализация принципа единства теории и практики в системе воспитания курсантов в военно-учебных заведениях; развитие военно-педагогического образования, и как следствие подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений.

3. Раскрытие особенностей совершенствование советской системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в послевоенные годы (1946-1991 гг.): в воспитании курсантов в военных вузах происходит замена методов принуждения методами убеждения; разработка теоретических основ воспитания курсантов в условиях возможного применения ракетно-ядерного оружия; тесная связь теоретических военно-педагогических исследований и практической воспитательной деятельности в войсках; создание основных дидактических и воспитательных концепций и внедрение их идей в образовательную практику военно-учебных заведений.

4. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы воспитания курсантов в советских военно-учебных заведениях в современных условиях: оптимизация структуры и содержания воспитания курсантов военно-учебных заведениях при условии использования обобщенного опыта периода Гражданской и Великой Отечественной войн, а также боевых действий в локальных конфликтах; разработка и применение оптимального сочетания методов воспитания курсантов исходя из процессов происходящих в обществе и стоящих перед ними задач; совершенствование оценки качества подготовки военных специалистов при условии придания их воспитанию идеологической направленности на основе нормативных и руководящих документов; внедрения передовых военно-педагогических идей в практику воспитания курсантов; обновление учебно-материальной базы образовательного процесса военных вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики и педагогики высшей военной школы - выявление и обоснование тенденций и особенностей развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах. Выявленные и обоснованные концептуальные положения позволяют расширить современное представление о теории и практике воспитания в советских Вооруженных Силах, а использование обобщенного исторического опыта позволяет проводить научно обоснованное реформирование системы воспитания курсантов в современных военно-учебных заведениях. Они могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицерского состава в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и обоснованные тенденции развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах способствуют более эффективному решению возникающих проблем в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ на основе исторического опыта. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программы военной реформы, нормативных документов, регламентирующих воспитание офицерского состава Вооруженных Сил России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты за счет использования архивных документов, разработки методики историко-педагогического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установления взаимосвязей между ними; применения разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативной эмпирической базы и математической обработки данных исследования; использованием в образовательном процессе военных вузов науч1 ных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов в образовательном процессе военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на межвузовских конференциях, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, проводимых в ФГКВОУ ВПО «Военный университет». Публиковались в ежегодных выпусках сборников научных трудов ФГВОУ ВПО «Военный университет», а также в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты также апробировались в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ по вопросам развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I Теоретико-методологические основы системы воспитания в военно-учебных заведениях в России в 1918-1991 гг. Глава II. Основные тенденции становления системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в России 1918-1945 годов. Глава III. Развитие системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в России 1946-1991 годов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных э/сурналах, включенных в перечень ВАК:

1. Бондаренко И. А. Педагогическая поддержка профессионально-педагогического становления будущих офицеров // Вестник университета. Социология и управление персоналом. М.: ГУУ, 2008. № 12 (50). С. 28-29.

2. Бондаренко И.А., Буряковский P.O. Становление системы воспитания в военно-учебных заведениях в 1918-1922 годах // Мир образования - образование в мире. - 2012. - №1. - С. 43-47.

3. Бондаренко И.А., Цепин М.О. Исторический опыт воспитания офицерских кадров в современных военно-учебных заведениях // Мир образования -образование в мире. - 2012. - №3. - С. 47-50. б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на меэ/свузовских научных конференциях:

4. Бондаренко И.А. Система формирования профессиональной готовности курсантов к воспитательной работе в войсках // Тезисы областной педагогической научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры». - Благовещенск, 2000. С. 64-65.

5. Бондаренко И.А. Модель поэтапного формирования педагогических качеств у курсантов военного института // Тезисы межвузовской конференции Амурского государственного университета «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности». - Благовещенск, 2001. С. 87-89.

6. Бондаренко И.А. Проблемы формирования у курсантов военного института профессионально-педагогических умений в воспитательной работе //

185

Учёные записки Амурского областного ИПК и ГТПК «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса». - Благовещенск, 2001. С. 37-41.

7. Бондаренко И.А. Проблемы ценностного отношения будущих офицеров к личностно-профессиональному саморазвитию // Тезисы межвузовской конференции Благовещенского государственного педагогического университета «Организация ценностно-ориентированной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза». - Благовещенск, 2003. С. 138-141.

8. Бондаренко И.А. Технология педагогической поддержки саморазвития у курсантов ценностных ориентаций // Тезисы межвузовской конференции Благовещенского государственного педагогического университета «Организация ценностно-ориентированной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза». - Благовещенск, 2003. С. 169-172.

9. Бондаренко И.А. Проблемы профессионально-педагогического становления курсантов // Тезисы VII-региональной межвузовской конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2006. С. 49-50. в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

10. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Воспитательная работа в подразделении и на кафедре военного института. Учебное пособие. Благовещенск, 2010. 111с. (авторский вклад - 4,3 п.л.).

11. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Система организации и планирования воспитательного процесса в военно-учебном заведении. Учебное пособие. Благовещенск, 2012.100 с. (авторский вклад - 4,0 п.л.).

12. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Некоторые формы и методы воспитательной работы с личным составом в подразделении, воинской части. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 113 с. (авторский вклад - 4,5 п.л.).

13. Бондаренко И.А. Педагогические основы поэтапного формирования у курсантов навыков и умений организации воспитательной работы в войсках. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 53 с.

14. Бондаренко И.А. Применение опыта педагогов-новаторов в подготовке курсантов училища к педагогической деятельности в войсках. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 62 с.

Общий объем публикаций - 21,2 п.л.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

I. Государственным органам, осуществляющим руководство военным образованием рекомендовать:

1. Обеспечить реализацию принципа преемственности в воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях, единство обучения и воспитания в образовательном процессе военных вузов, не допускать придания воспитанию второстепенного значения, обеспечить приоритетное развитие не только теории обучения, но и теории воспитания.

2. В целях изучения и обобщения исторического опыта эффективного функционирования и динамичного развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах издавать ежегодный сборник на

182 учных работ преподавательского состава, адъюнктов и докторантов по проблемам теории и практики воспитания в высшей военной школе.

3. В целях интеграции научно-поисковой деятельности военно-педагогических коллективов военных вузов создать единое научно-информационного пространства в системе высшей военной школы по проблемам теории и практики функционирования воспитательных систем на различных исторических этапах.

4. При разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших военных учебных заведений, целесообразно в разделе «Воспитательная работа в военном вузе» учесть выявленные и обоснованные в диссертации тенденции и особенности развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах.

И. Министерству обороны Российской Федерации, главному управлению кадров, департаменту военного образования Министерства обороны Российской Федерации:

1. Оптимизировать управление воспитательной системы высшего военного учебного заведения на основе обоснованного в диссертации исторического опыта развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах.

2. Систематически рассматривать проблемы функционирования и развития воспитательной системы военного вуза, создать банк информационно-аналитических данных по проблемам обобщения и использования исторического опыта развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах;

3. Шире использовать средства материального и морального стимулирования по поддержанию инновационных, творческих и исторических поисков командного и профессорско-преподавательского состава в области повышения эффективности воспитания курсантов и курсантских коллективов.

III. Военно-учебным заведениям, научным организациям:

183

1. В целях осуществления планового, целенаправленного управления процессом функционирования и развития воспитательной системы военного вуза целесообразно использовать технологию поэтапного становления, функционирования и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах.

2. Систематически на заседаниях Ученных советов военных вузов обсуждать вопросы использования опыта развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах;

3. При планировании воспитательной работы на факультетах, в курсантских подразделениях регулярно анализировать степень воздействия воспитательного потенциала различных сфер среды, видов деятельности на формирование личности офицера; планировать мероприятия воспитательной работы в соответствии с логикой использования исторического опыта.

IV. Педагогическим коллективам факультетов и кафедр:

1. В ходе повышения квалификации профессорско-преподавательского и командного состава военных вузов предусмотреть возможность углубленного изучения теории и практики воспитания.

2. Систематически в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров военных вузов рассматривать проблемы функционирования и развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах.

3. В целях дальнейшего развития теории и практики функционирования и развития воспитательной системы военного вуза рассматривать возможность организации комплексного исследования развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях на различных этапах строительства вооруженных сил по этой проблеме, предусмотреть возможность публикации результатов научных исследований в научных сборниках и учебно-методических пособиях.

Дальнейшее исследование проблемы развития системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах целесообразно проводить по следующим направлениям: управление системой воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах; использование междисциплинарных научных исследований в области совершенствования системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах; место и роль воспитания курсантов в образовательной системе военно-учебных заведений исследуемого периода; реализация системного подхода к изучению проблем воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах; исследование путей и условий эффективного применения воспитательных воздействий на курсантов в военно-учебных заведениях в исследуемые годы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах"

На правах рукописи

005049021

БОНДАРЕНКО Игорь Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (1918-1991 ГОДЫ)

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2012

005049021

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент ЦЕПИН Михаил Олегович

Официальный оппонент:

- доктор педагогических наук, доцент ЕМЕЦ Владимир Сергеевич

ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России», начальник кафедры № 11

- кандидат педагогических наук, профессор ПУСТОЗЁРОВ Александр Иванович

ФГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», профессор кафедры гуманитарных наук

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» (филиал г. Серпухов)

Защита диссертации состоится «21 » декабря 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул.Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан «2-1 » ноября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного сове

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования заключается в том, что в современных ус-овиях возрастает научный интерес к советскому военно-педагогическому на-иедию. Систематическое обращение к историко-педагогическому опыту свя-iHO с тем, что процессы, происходящие в Вооруженных Силах Российской »едерации, во многом схожи с изменениями, которые были присущи советской рмии во время ее создания и развития.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что фор-[ирование системы воспитания курсантов военно-учебных заведений СССР 1918-1991 гг.) занимает одно из важных мест в истории отечественной военной едагогики. Значимость диссертационного исследования обусловлена, прежде сего, тем, что в данный исторический период в военной педагогике были раз-аботаны организационные, содержательные и методические основы системы оспитания курсантов военных вузов. Рассматриваемый период непосредствен-[О предшествует современным реалиям и, следовательно, в нем содержатся [редпосылки для развития теории и практики воспитания курсантов военных узов Российской Федерации.

Вместе с тем анализ исторических, психологических, педагогических и ;ругих исследований показал, что вопросы формирования системы воспитания урсантов военно-учебных заведений советского времени рассматриваются с юзиций отрицания всего, что было связано с государственными и 'бщественными преобразованиями 1918-1991 годов.

Анализ научной литературы показывает, что в современных условиях ин-ерес к военно-педагогическому наследию возрастает. Результаты проведенно-о исследования свидетельствуют, что проблемами подготовки офицерских эдров были посвящены работы A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Био-[инского, В.Г. Демина, А.И. Каменева, A.B. Комара, A.A. Куликова, И.Д. Лада-юва, М.А. Лямзина, И.М. Рукавицына, A.M. Седова1; вопросы воспитания рас-

1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра юд. наук. М.,1968; Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной [едагогики. В 3 ч. Голицыне, 1994; Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной [одготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис... канд. пед. наук. М, 1974; >иочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в ысших училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра пед. наук. Казань, 1993; Демин В.Г. Лада-нов ИД. Обучение советских воинов в годы Великой Отечественной войны. М., 1974; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. Новосибирск, 1991; Комар A.B. ■азвитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... канд. пед. наук. М., 1985; Куликов A.A. Средние военно-■чебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: Дис... канд. пед. наук. М, 1955; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1997; Рукавицын И.М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в

крываются в исследованиях В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, Н.Ф. Котова, Н.С. Кравчуна, Н.И. Киряшова, Ю.А. Ленева, А.Т. Малого1. Кроме того, различные аспекты воспитания в военных вузах раскрыты в диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, А.П. Дударя, И.С. Еленского, B.C. Иванова, A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, В.А. Рябики-на, Н.В. Суслова и других военных ученых2.

Вместе с тем, отдельных исследований, посвященных проблеме формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях (1918-1991 годах), не проводилось. Представляется, что изучение историко-педагогического опыта советского периода по данной проблеме позволит не только выявить и обосновать ее ведущие тенденции, но и определить адекватные современным реалиям перспективы развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений Российской Федерации, что будет способство-

1918-1941 годах: Дис... канд. пед. наук М.,1993; Седов A.M. Развитие системы подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР. М., 1981.

1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед.наук. М.,1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. М., 1977; Котов Н.Ф. Вопросы воспитания советских воинов в трудах М.И. Калинина: Дис.... канд.пед. наук. Л., 1954; Крав-чун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра. пед. наук. М.,1973; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1981; Малый А.Т. Развитие теории и практики воспитания советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис... канд. пед. наук. М., 1978.

2 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 1980; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М., 1972; Дударь А.П. Возникновение и развитие теории и практики обучения и воспитания советских воинов в годы военной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг.: Дис... канд. пед. наук. М., 1988; Еленский И.С. Развитие теории и практики воспитания и обучения советских воинов в период 19241928 гг.: Дис... канд. пед. наук. М., 1968; Иванов B.C. Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН: Дис... канд. пед. наук. М., 2000; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис... канд. пед. наук. М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высшего военного учебного заведения Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2010: Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: Дис... канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис... канд. пед. наук. М., 2001 и др.

гь повышению эффективности реформы военного образования и модерниза-;ии Вооруженных Сил в целом.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная азработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы дис-ертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в выявлении основных енденций и особенностей формирования системы воспитания курсантов оенно-учебных заведений советских вооруженных сил на основе |боснованной методологии, периодизации и педагогического анализа истематизированной историковедческой литературы.

Объектом исследования избрана система профессионального образова-[ия курсантов советских военных вузов.

Предметом исследования выступают основные тенденции и особенно-ти формирования системы воспитания курсантов в советских военно-учебных аведениях.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-[едагогического анализа формирования системы воспитания курсантов военно-чебных заведений в 1918-1991 гг. выявить ее основные тенденции и особенно-ти, а также обосновать основные концептуальные положения совершенствова-[ия данной системы в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Обосновать методологические основы исследования формирования истемы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 гг.

2. Выявить основные тенденции становления и развития системы воспи-ания курсантов военно-учебных заведений (1918-1945 гг.).

3. Раскрыть особенности развития системы воспитания курсантов военно-■чебных заведений в 1946-1991 гг.

4. Определить основные перспективные направления использования ис-орико-педагогического опыта воспитания курсантов военно-учебных заведе-[ий Советского Союза в современной педагогической теории и практике.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных юзиций проанализировать процесс формирования системы воспитания :урсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 гг., выявить и обосновать ее юновные тенденции и особенности, использовать прогрессивные идеи того ремени для разработки концептуальных положений её дальнейшего овершенствования.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе уточненных 1етодологических подходов к исследованию военного историко-[едагогического наследия, разработки и обоснования периодизации развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений Советского Союза

(1918-1991 гг.), систематизации ее источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей, а также трактовки архивных материалов с современной позиции.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования базируются на комплексном использовании диалектического, хронологического, компаративистского, формационного, цивилизационного, историко-ретроспективного и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и другие подходы. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.А. Липского, М.А. Лукацкого, A.A. Михайлова, H.A. Патова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

-по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, В.Н.Воронова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные и военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего,

-чественных и зарубежных авторов. Были использованы бщегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, [емуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и юнографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и еминаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: ис-ориографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемой, классификационный, терминологический, обобщения. Кроме того, ис-юльзованы специальные исторические методы: хронологический, периодиза-щи. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-[сторической документалистики; различные виды педагогического наблюде-[ия, опросы, интервью, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, 1етоды математической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечест-¡енных ученых по теории и методологии исторической науки1.

Исследование проводилось в течение пяти лет, но непосредственно >абота над избранной темой диссертации осуществлялась в три этапа.

Первый этап - (2007-2008 гг.) - подготовительный. На нем реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Второй этап - (2009-2011 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» и других военных вузов; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, слушателями и курсантами ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» и других

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. / Отв.ред. Ю.В. Бромлей. М., 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методические проблемы исторического познания. М., 1981; Сацевич A.B. Методика исторического исследования. / Отв. ред. П.А. Шевченко. Киев, 1990 и др.

военно-учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап - (2011 - 2012 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ», проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т. п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 90 архивных материалов, 200 литературных и 100 документальных источников советского периода развития страны; 110 основных периодических военно-педагогических изданий Советского государства, 300 военных и гражданских историко-педагогических издания советского и современного периодов, более 100 диссертаций и монографий по изучаемому периоду. Использовались воспоминания и рекомендации специалистов в области военной педагогики.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы методологические основы историко-педагогического исследования развития системы воспитания курсантов в советских военных вузах (1918-1991 гг.), введены в научный оборот новые архивные источники, отражающих военно-педагогические взгляды государственных деятелей, военачальников и военных педагогов советского периода на процесс становления и развития воспитания.

2. Раскрыты теоретические и прикладные основы становления системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1945 гг., выявлены и обоснованы ее основные тенденции.

3. Раскрыты особенности развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в советских вооруженных силах (1946-1991 гг.).

4. На основе анализа историко-педагогического опыта развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 года предложены перспективные направления его использования в образовательном процессе современных военных вузов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованное комплексное использование известных в науке подходов: диалектического, хронологического, формационного, цивилизационного, историко-ретроспективного и новых методологических подходов: компаративистского, синергетического, аксиологического к

учению формирования системы воспитания курсантов военно-учебных аведений (1918-1991 гг.).

Систематизированная источниковедческая база (архивная, иблиографическая, периодическая и мемуарная) исследования развития истемы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах и веденные в научный оборот новые архивные материалы1.

Разработанная периодизация формирования системы воспитания урсантов военно-учебных заведений (1918-1991 гг.), которая включала два сновных периода: первый период - 1918-1945 годы - период становления и юрмирования системы воспитания курсантов отечественных военно-учебных аведений в условиях новой общественно-экономической формации на основе [арксистско-ленинской теории; второй период - 1945-1991 годы -овершенствование советской системы воспитания курсантов военно-учебных аведений в послевоенные годы.

2. Выявленные основные тенденции становления и формирования истемы воспитания курсантов военно-учебных заведений в условиях новой >бщественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской еории (1918-1945 гг.): создание военно-учебных заведений советских юоруженных сил; комплектования их с учетом происхождения, политической юяльности, признания необходимости классовой борьбы будущими :омандирами; введение в военно-учебных заведениях системы политических •рганов; преобладание методов убеждения, агитации, просвещения в юспитании курсантов; усиление методов принуждения на завершающей стадии тапа; разработка и внедрение в воспитательную практику принципов (артийности, классового подхода, непримиримости к другим идеологиям, теистической направленности; реализация принципа единства теории и фактики в системе воспитания курсантов военно-учебных заведений; развитие

военно-педагогического образования, и как следствие подготовки [едагогических кадров для военно-учебных заведений.

3. Раскрытые особенности совершенствования советской системы воспи-■ания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы (19461991 гг.): создание сети политических училищ; развитие целенаправленной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин; усиление воспитательной роли учебных занятий, постановка на них на равнее с дидактическими воспитательных целей; замена методов принуждения методами убеждения в вос-

1 В ходе исследования были исследованы 15 рассекреченных дел (Директивы, приказы, распоряжения НКО, РВС СССР, ГШ, ГУ РККА, УВУЗа по вопросам подготовки и воспитания кадров в 1922-1940 гг.; Отчеты, доклады, акты, ведомости инспекторов УВУЗа о результатах обследования военно-учебных заведений (1918 - 1940).) фонда 62 (Управление военно-учебных заведений Красной Армии) Российского государственного военного архива.

питании курсантов военных вузов; разработка теоретических основ воспитания курсантов в условиях возможного применения ракетно-ядерного оружия; тесная связь теоретических военно-педагогических исследований и практической воспитательной деятельности в войсках; создание основных дидактических и воспитательных концепций и внедрение их идей в образовательную практику военно-учебных заведений.

4. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы воспитания курсантов в советских военно-учебных заведениях в современных условиях: оптимизация структуры и содержания воспитания курсантов военно-учебных заведениях при условии использования обобщенного опыта периода Гражданской и Великой Отечественной войн, а также боевых действий в локальных конфликтах; разработка и применение оптимального сочетания методов воспитания курсантов исходя из процессов, происходящих в обществе и стоящих перед ними задач; придание воспитанию военных специалистов идеологической направленности на основе соблюдения общечеловеческих идеалов, ценностных и духовно-нравственных ориентиров защитника Отечества; внедрения передовых военно-педагогических идей в практику воспитания курсантов; обновление учебно-материальной базы образовательного процесса военных вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики и педагогики высшей военной школы - выявление и обоснование тенденций и особенностей формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах. Выявленные и обоснованные концептуальные положения позволяют расширить современное представление о теории и практике воспитания в советских Вооруженных Силах, а использование обобщенного исторического опыта позволяет проводить научно обоснованное реформирование системы воспитания курсантов в современных военно-учебных заведениях. Они могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицерского состава в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и обоснованные тенденции формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах способствуют более эффективному решению возникающих проблем в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации на основе исторического опыта. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программы военной реформы, нормативных документов, регламентирующих воспитание офицерского состава Вооруженных Сил России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты а счет использования архивных документов, разработки методики историко-іедагогического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета ;иссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установления заимосвязей между ними; применения разнообразных теоретических и эмпи-іических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; ре-ірезентативной эмпирической базы и математической обработки данных ис-ледования; использованием в образовательном процессе военных вузов науч-[ых выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов в образовательном процессе военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ;оде докладов и сообщений на межвузовских конференциях, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, прово-(имых в ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Публиковались в ежегодных выпусках сборников научных трудов ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ», а также в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме ого, результаты также апробировались в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ по вопросам развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы системы воспитания в отечественных военно-учебных заведениях (1918-1991 гг.). Глава II. Основные тенденции становления системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях (1918-1945 г.). Глава III. Развитие системы воспитания курсантов советских военно-учебных заведений (1946-1991 гг.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современная военная педагогика вобрала и диалектично переработала прогрессивные педагогические идеи, теории и системы предшествующих эпох, непрерывно обогащаясь новыми идеями, порожденными научным анализом общественной жизни и опытом учебно-воспитательной работы военных вузов в современных условиях развития российского государства. Анализ существующих различных исследовательских подходов1 позволяет рассматривать истори-

' См.: Гершунский Б.С. Педагогическая прогностика. Методология. Теория. Практика. Киев, 1986. С. 122-168; Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методика психолого-педагогического исследования. М., 2001. С. 40-41; Крагвский В.В. Методология педагогического исследования. Самара, 1994. С. 17-27; Новиков A.M. Российское образование в новой

ко-педагогическую методологию как единое целостное понятие, независимо от функциональных аспектов ее конкретного применения. Вместе с тем в диссертации методология исследования не сводится к воспроизведению общефилософских позиций в военно-педагогической науке. Как показало проведенное исследование, ее сущность заключается в осуществлении объективного подхода к анализу конкретного исторического материала.

Впервые на общем фоне становления и развития военной педагогики центром исследования становится человек (военачальник, государственный, общественный деятель, педагог и обучающийся), его педагогические взгляды, отношения к педагогическим процессам, явлениям и практическая военно-педагогическая деятельность. В проведенном исследовании педагогические процессы рассматриваются с позиции личностно-социально-деятельностного подхода.

Предложенная методология позволяет определить принципы «организации» материала (объективный отбор, осмысление); классифицировать непосредственные объекты исследования; преодолеть подход к конкретно-историческому материалу как к аморфной массе случайностей, выявляя внутреннюю логику движения.

Проблема формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах в научной литературе представлена основными группами источников: во-первых, научное и литературное наследие военных и гражданских педагогов-исследователей, диссертации и монографии, в которых отражены вопросы воспитания в армии; во-вторых, законодательные акты и нормативные документы, архивные материалы, доклады и выступления государственных и военных деятелей рассматриваемого периода; в-третьих, учебники и учебные пособия, справочники и энциклопедии; в-четвертых, документы и материалы военно-учебных заведений, архивные материалы, различные инструкции, учебно-методические разработки (материалы), учебные планы, программы; в-пятых, литература и печать; художественная и мемуарная литература, научные статьи и другая периодика, отражающая проблемы воспитания военнослужащих изучаемого периода.

Первая группа источников наиболее полно отражена в диссертационных исследованиях A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, А.П. Дударя, И.С. Еленского, A.M. Иовлева, А.И. Каменева, Н.И. Киряшова, А.И. Колосова, A.B. Комара, Б.П. Корочкина, Н.С. Кравчуна, A.A. Куликова, М.А. Лямзина, А.Т. Малого, И.М. Рукавицына и др.

эпохе. М., 2000; Степашко Л.А. Философия и история образования. М., 2003; Титова Е.В. Педагогическая методология: анализ отечественных научных подходов // http: www.emissia. spb. su. / offline / а 824 htm. и др.

Вторую группу источников составили законодательные и нормативные акты, декреты и документы делопроизводства, материалы съездов РКП (б), КПСС и постановлений советского правительства1. Отдельные документы, имеющие отношение к теме исследования, были опубликованы в сборниках «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза»2 и др. Важное место в анализе сущности и содержания воспитания курсантов военно-учебных заведений в исследуемый период отводится работам государственных деятелей и военачальников, архивным источникам, а также биографической хронике, изданной в 1918-1991 гг.

Более полному изучению проблемы становления и развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений советского периода послужила третья группа источников, в которую вошли учебники и учебные пособия по обучению и воспитанию военнослужащих и курсантов (слушателей), изданные в течении всего исследуемого периода3.

Четвертую группу источников составили: материалы съездов, совещаний, конференций военно-учебных заведений, переписка аппарата ГУВУЗа с военно-учебными заведениями; учебные программы и методические разработки военных вузов; влияние партийных организаций военных вузов на организацию воспитания курсантов и др.4

Заключительную группу источников исследования составляют научные статьи, художественная и мемуарная литература, военно-педагогическая и военная периодика, современная публицистика, отражающие отдельные стороны подготовки военных кадров в рассматриваемый период. Эта группа источников дополняет исследование более яркими страницами из жизни современников и

1 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1980). М., 1970-1981; Сборник приказов РВС Республики (1918-1920). М., 1919-1920; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. М., 1981; Партийно-политическая работа в Красной Армии (1918 - февраль 1919 гг.): Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (1921-1929 гг.): Документы. М., 1981; Из истории гражданской войны в СССР: Сб. документов: В Зт. М., 1960-1963.

2 См.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Сборник документов 1917-1958 /Сост. В.Н. Малин и В.П. Московский. М., 1958; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: Документы. 1917-1968. М., 1969; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917-1981 /Сост. Н.И. Савинкин и K.M. Боголюбов. М., 1981; РГВА, ф. 544, оп. 1331, л.50; д. 1333. л. 4-6,49; ф.25057, оп.1, д.72, л. 12.

3 См.: Красный учебник (Перечень изд. ГУВУЗа с 1919 по 1923 гг.) // Военное знание. 1923. №1,2; Вопросы советского воинского воспитания. Л.,1954; Базанов А.Г. Педагогика: Очерки по теории и практике обучения и воспитания воинов. М., 1964; Вопросы советской военной педагогики: Учебное пособие / Под ред. A.B. Барабанщикова. М., 1982 и др.

4 См.: Съезд начальников и комиссаров окружных управлений ВУЗ. М., 1922; Сборник программ к нормальному учебному плану военных школ 1-й ступени. М., 1925; Маликов В.Г. О роли и влиянии политорганов и парторганизаций армии и флота в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в свете решений XXVII съезда КПСС. М., 1986.

дает возможность глубже ощутить особенности военно-педагогической теории и практики в исторических рамках рассматриваемой проблемы.

Военная периодика первого этапа представлена журналами и газетами, на страницах которых нашли отражение проблемы воспитания в военной школе. При исследовании материалов военно-педагогической периодики и центральной прессы содержание диссертации обогатилось данными о динамике развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений, особенностях внутренней обстановки в военных вузах, об их стремлении успешно решать те задачи, которые ставились советским правительством и руководящими военными органами.

Основой для диссертационной работы стали различные источники архивного, библиографического и мемуарного характера. Их изучение позволило научно и исторически достоверно проанализировать процесс зарождения и развития системы воспитания курсантов в советских военно-учебных заведениях, уточнить ее периодизацию, выявить тенденции и особенности этапов и периодов изучаемого педагогического явления.

При исследовании проблемы периодизации развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений советского периода был рассмотрен ряд подходов известных военные педагогов. Один из них был разработан A.B. Барабанщиковым и Н.С. Кравчуном. Он основывается на общепринятой периодизации истории Вооруженных Сил СССР с учетом основных вех развития обучения и воспитания войск. Советский период развития отечественной военной педагогики включает четыре этапа.

Второй подход разработан И.А. Алехиным, И.М. Рукавицыным, Н.Б. Саханским и также основан на общепринятой периодизации истории Вооруженных Сил СССР. Однако, от первого подхода он отличается уточнением этапов и их детализацией до пяти.

Третий подход представлен В.Н. Новиковым и базируется на историко-генетическом анализе системы профессиональной подготовки преподавателей вузов. Он имеет три этапа развития. Основанием для выделения названных этапов является степень целостности системы профессиональной подготовки преподавательских кадров, которая проявляется, с одной стороны, в полноте структурного состава, а с другой- в установлении между ее элементами устойчивых взаимосвязей.

Четвертый подход рассмотрен в работах А.И. Каменева, В.Д. Самойлова и др. В основу периодизации развития отечественной системы военного образования они положили четко обозначенные многими исследователями исторические вехи и установили их зависимость от деятельности государственных руководителей и военачальников. Разработчики данного подхода выделяют шесть этапов развития советской военной педагогики.

Основываясь на вышеизложенных взглядах на периодизацию, в диссертации обоснована следующая периодизация развития военно-педагогической теории и практики:

первый периода - 1918-1945 годы - становления и формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в условиях новой общественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской теории, который можно условно разделить на три этапа: первый - 1918-1920 годы - создание и становление системы воспитания и обучения воинов в годы гражданской войны и интервенции; второй - 1921-1941 годы - педагогический поиск приемлемых форм и методов воспитания курсантов, начало построения советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений на основе доминирующей идеологии марксизма-ленинизма; третий — 1941-1945 годы — развитие системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в годы Великой Отечественной войны;

второй период — 1945-1991 годы - совершенствование советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы, данный этап также содержит два этапа: первый — 1946-1953 годы — этап обобщения опыта войны и его использования в воспитании курсантов военно-учебных заведений; второй - 1954-1991 годы - этап коренного преобразования системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях в условиях совершенствования высшего военного образования.

Рассмотрение становления военно-педагогической теории и практики в ходе первого периода позволило выявить в нем несколько этапов, имевших существенные отличительные черты. Первый этап первого периода был насыщен по содержанию и противоречивым в принятии многих решений временным отрезком с чёткими границами. Этап с 1918 по 1920 гг. был этапом становления Вооруженных Сил страны и создания системы воспитания, какой требовала от них тогдашняя военная, политическая, экономическая обстановка. Это был этап динамических поисков наиболее приемлемых форм и методов воспитания курсантов наряду с формами управления армией, ее организации. Именно в этот этап партийное влияние на военное строительство стало своего рода константой, сохранявшейся до 1991 г.

Второй этап первого периода (1921-1941 гг.) представляет педагогический поиск приемлемых форм и методов воспитания курсантов на основе доминирующей идеологии марксизма-ленинизма. В целом, в начале исследуемого периода воспитание курсантов становятся инструментарием реализации политических установок и военных доктрин в сфере теоретической и практической подготовки военных кадров. Возрастающий идеологический догматизм того времени, пресекающий любые инакомыслия, которые закономерно сопровож-

дают процессы воспитания и обучения. В обучении курсантов стал преобладать прагматизм, а воспитание было сведено лишь к массовым мероприятиям.

В целом, к началу Великой Отечественной войны в основе воспитания стали отражаться методологические установки, порожденные культом личности И.В. Сталина. Главное в воспитании стало освещение того, как надо бороться за укрепление армии путем очищения ее от враждебных элементов. Всемерно оправдывалось доносительство как образцовое выполнение воинского долга. В работах данного этапа нет и намека на то, что подобная постановка проблемы ведет к моральному разложению личного состава. О высоком научно-исследовательском уровне таких работ говорить не приходится. Налицо агитационно-пропагандистские клише.

Третий этап первого период (1941-1945 гг.) - развитие системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в годы Великой Отечественной войны. В ходе войны последовательно совершенствовались методы воспитания личного состава (убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример), обогащавшиеся в зависимости от обстановки и творческих возможностей командиров и политработников новыми средствами и приемами. В системе воспитания личного состава во время войны важное место занимала контрпропаганда — важнейшее средство борьбы с подрывным идейно-политическим воздействием противника, с его попытками силами пропаганды разоружить, деморализовать военнослужащих, сломить их сопротивление.

Ведущими формами воспитания в это время были митинги, политинформации, беседы, читки газет, сводок Совинформбюро, приказов Верховного Главнокомандующего, воззваний военных советов. Активно использовались в целях воспитания движения снайперов, снайперов-истребителей, скоростников и др. В зависимости от характера боевых действий соотношение между различными формами воспитания менялось.

В военный период было издано 144 различных статей, пособий, брошюр, методик по теории и практике воспитания, в которых пропагандировались вопросы воинской этики, боевые традиции и история их возникновения, воинские ритуалы и символы1. Значительное внимание в статьях уделялось психолого-педагогическим аспектам боевых традиций русской армии, вопросам воспитания мужества и храбрости, отражённым в трудах военачальников. Ряд работ был посвящен психолого-педагогическому анализу и путям формирования моральных качеств советского воина, воспитанию воли и характера, смелости и мужества и другие .

1 См.: Малый А.Т. Развитие теории и практики воспитания советских воинов в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): Дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1978.

2 См.: Рубинштейн Н. О воинском воспитании бойца Красной армии // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1942. №10. С.20; Духовный К.М. Коммунистическое воспитание. М.,

16

Второй период — 1945-1991 годы — совершенствование советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы, данный этап также содержит два этапа.

Первый - 1946-1953 годы - этап обобщения опыта войны и его использования в воспитании курсантов военно-учебных заведений. На данном этапе военные педагоги активно включилась в разработку ряда теоретических и практических проблем: предмет и задачи советской военно-педагогической науки (А. Базанов, К. Вельский, И. Бонч-Бруевич), вопросы психологии обучения и воспитания воинов (Г. Луков), система принципов обучения и воспитания воинов (А. Базанов, К. Вельский), дидактическая природа форм и методов обучения личного состава (С. Герасимов, К. Дунаев, И. Маковенчев и др.), история военной педагогики (А. Базанов, Д. Бескровный, В. Дерман, А. Сукновалов и др.)'; основные элементы боевой подготовки пехотинца (А. Федосеев), практика обучения и воспитания войск (С. Герасимов), подготовка кадров политсостава (И. Муравьев, Н. Романов), воспитание храбрости и мужества у воинов (А. Ломов) и др.

Второй - 1954-1991 годы - этап коренного преобразования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в условиях совершенствования высшего военного образования. В целом, этот этап явил принципиально новую, отличавшуюся от дореволюционного этапа, воспитательную систему. Основными тенденциями ее развития были: первоначально непосредственное управляющее воздействие на систему воспитания высших руководителей государства; преемственность в развитии воспитания в отечественных военных вузов; воспитание развивалась под влиянием политики и идеологии нового общества; массовое преобразование военных школ, курсов и сузов в высшие военно-учебные заведения; периодическое возрастание роли воспитания в образовательном процессе вузов. Система воспитания доминировала на протяжении всего этапа.

На развитие системы воспитания в вузах существенное влияние оказали исследования A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, Н.С. Крав-

1945. Вып. 4. С.76; Линков Я. Героические традиции великого русского народа // Пропагандист Красной Армии. 1941. №14; Кулик К. Воспитание на боевых традициях // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1943. №15; Петровский В.А. О воинском долге и офицерской чести // Морской сборник. 1943. № 7-8.

1 См.: Базанов А.Г. A.B. Суворов - классик русской военной педагогики. Л., 1950; Бескровный Л.Г. Система обучения и воспитания армии Петра I. М., 1946; Его же. Кутузов как воспитатель русских войск // Материалы Юбилейной сессии военных академий Красной Армии, посвященной 200-летию со дня рождения М.И. Кутузова / под ред. В.К. Морденкова. М.: Воениздат, 1947; Его же. Военные школы в России в первой половине XVIII в. // Исторические записки. М., 1953. Т. 42; Дерман В. Драгомиров о воспитании и обучении войск. М.: Воениздат, 1946; Сукновалов А.Е. Первая в России военно-морская школа // Исторические записки. М., 1953. Т.42.

чуна и др. Ими были разработаны общие социально-педагогические закономерности, исследован исторический и социальный характер воспитания; обосновано единство и взаимообусловленность процессов формирования, воспитания, развития й обучения личности. Дальнейшее развитие получила общая теория воспитания: идеи всестороннего и гармоничного развития личности и коллектива, всеобщности, гуманистического подхода к личности и коллективу; понятия объект и предмет теории воспитания, цель, содержание, формы и методы воспитания, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое воспитание личности и коллектива. Обоснованы и сформулированы закономерности, принципы и методы воспитания; основополагающие идеи воинского воспитания - Родины, государства, роль исторического самосознания, опирающаяся на национальные духовные ценности, интересы и традиции российской духовной культуры, убежденность и др.

Основными тенденциями второго периода стали: доминирующее положение системы воспитания; обоснование ее фундаментальности; создание сети политических училищ; развитие целенаправленной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин; усиление воспитательной роли учебных занятий, постановка на них на равнее с дидактическими воспитательных целей; замена методов принуждения методами убеждения в воспитании курсантов военных вузов; разработка теоретических основ воспитания курсантов в условиях возможного применения ракетно-ядерного оружия; тесная связь теоретических военно-педагогических исследований и практической воспитательной деятельности в войсках; создание основных дидактических и воспитательных концепций и внедрение их идей в образовательную практику военно-учебных заведений; максимальное приближение теории воспитания к практике войск.

В целом, второй период (1945-1991 гг.) - совершенствования советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы - продемонстрировал возможности нового государственного строя страны в деле становления, проверке на зрелость и развитии принципиально отличной от дореволюционного этапа системы воспитания курсантов. Послевоенная система воспитания курсантов военно-учебных заведений оказалась способной в невиданных по сложности условиях не только начать надежное функционирование, но и, обеспечив быстрое становление, продемонстрировать свою зрелость, явившись одной из основных причин, обеспечивших победу в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Таким образом, развитие системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах происходило на принципиально новой, отличающейся от дореволюционного этапа, основе. Анализ тенденций и особенностей позволили сформулировать основные концептуальные положения развитие системы воспитания курсантов военно-учебных заведений

в современных условиях, которое предполагает: оптимизация структуры и содержания воспитания курсантов военно-учебных заведениях при условии использования обобщенного опыта периода Гражданской и Великой Отечественной войн, а также боевых действий в локальных конфликтах; разработка и применение оптимального сочетания методов воспитания курсантов исходя из процессов, происходящих в обществе и стоящих перед ними задач; придание воспитанию военных специалистов идеологической направленности на основе соблюдения общечеловеческих идеалов, ценностных и духовно-нравственных ориентиров защитника Отечества; внедрения передовых военно-педагогических идей в практику воспитания курсантов; обновление учебно-материальной базы образовательного процесса военных вузов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате историко-педагогического исследования сформулированы теоретические положения, представляющие собой тенденции и особенности формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах, а также пути использования исторического опыта в современных условиях.

1. Методологическую основу исследования формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведениях в 1918-1991 годах составляли методологические положения видных представителей мировой и отечественной общественной мысли, педагогических теорий и концепций. Разработанное и апробированное комплексное использование известных в науке подходов: диалектического, хронологического, формационного, цивилизационного, истори-ко-ретроспективного и новых методологических подходов: компаративистского, синергетического, аксиологического к изучению формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений (1918-1991 гг.). Педагогические процессы и явления рассматриваются с позиции личностно-социально-деятельностного подхода.

Систематизированная источниковедческая (архивная, библиографическая, периодическая и мемуарная) база исследования формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах и введенные в научный оборот новые архивные материалы позволили объективно проанализировать процесс зарождения и развития изучаемой системы в советских вузах, выявить ее основные тенденции и особенности, а также обобщить опыт организации воспитания курсантов военных вузов исследуемого периода применительно к современным условиям, расширить знания военно-исторической и историко-педагогической науки.

Автором обоснована периодизация формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений (1918-1991 гг.), которая включала два основных периода: первый период - 1918-1945 годы - этап становления и формирования системы воспитания курсантов отечественных военно-учебных заведений в условиях новой общественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской теории; второй период - 1945-1991 годы -совершенствование советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы.

2. Выявленные основные тенденции становления и формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в условиях новой общественно-экономической формации на основе марксистско-ленинской теории (1918-1945 гг.): создание военно-учебных заведений советских вооруженных сил; комплектования их с учетом происхождения, политической лояльности, признания необходимости классовой борьбы будущими командирами; введение в военно-учебных заведениях системы политических органов; преобладание методов убеждения, агитации, просвещения в воспитании курсантов; усиление методов принуждения на завершающей стадии этапа; разработка и внедрение в воспитательную практику принципов партийности, классового подхода, непримиримости к другим идеологиям, атеистической направленности; реализация принципа единства теории и практики в системе воспитания курсантов военно-учебных заведений; развитие военно-педагогического образования, и как следствие подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений.

3. Раскрытые особенности совершенствования советской системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в послевоенные годы (19461991 гг.): создание сети политических училищ; развитие целенаправленной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин; усиление воспитательной роли учебных занятий, постановка на них на равнее с дидактическими воспитательных целей; замена методов принуждения методами убеждения в воспитании курсантов военных вузов; разработка теоретических основ воспитания курсантов в условиях возможного применения ракетно-ядерного оружия; тесная связь теоретических военно-педагогических исследований и практической воспитательной деятельности в войсках; создание основных дидактических и воспитательных концепций и внедрение их идей в образовательную практику военно-учебных заведений.

4. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы воспитания курсантов в советских военно-учебных заведениях в современных условиях: оптимизация структуры и содержания воспитания курсантов военно-учебных заведениях при условии использования обобщенного опыта периода Гражданской и Великой Отечественной войн, а

также боевых действий в локальных конфликтах; разработка и применение оптимального сочетания методов воспитания курсантов исходя из процессов, происходящих в обществе и стоящих перед ними задач; придание воспитанию военных специалистов идеологической направленности на основе соблюдения общечеловеческих идеалов, ценностных и духовно-нравственных ориентиров защитника Отечества; внедрения передовых военно-педагогических идей в практику воспитания курсантов; обновление учебно-материальной базы образовательного процесса военных вузов.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию системы воспитания курсантов военно-учебных заведений Российской Федерации.

I. Государственным органам, осуществляющим руководство военным образованием рекомендовать:

1. Обеспечить реализацию принципа преемственности в воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях, единство обучения и воспитания в образовательном процессе военных вузов, не допускать придания воспитанию второстепенного значения, обеспечить приоритетное развитие не только теории обучения, но и теории воспитания.

2. В целях изучения и обобщения исторического опыта эффективного функционирования и динамичного развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений (1918-1991 гг.) издавать ежегодный сборник научных работ преподавательского состава, адъюнктов и докторантов по проблемам теории и практики воспитания в высшей военной школе.

3. В целях интеграции научно-поисковой деятельности военно-педагогических коллективов военных вузов создать единое научно-информационного пространства в системе высшей военной школы по проблемам теории и практики функционирования воспитательных систем на различных исторических этапах.

4. При разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших военных учебных заведений, целесообразно в разделе «Воспитательная работа в военном вузе» учесть выявленные и обоснованные в диссертации тенденции и особенности формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991. годах.

II. Министерству обороны Российской Федерации, Главному управлению кадров, Департаменту образования Министерства обороны Российской Федерации:

1. Оптимизировать управление воспитательной системы высшего военного учебного заведения на основе обоснованного в диссертации исторического опыта формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах.

2. Систематически рассматривать проблемы функционирования и развития воспитательной системы военного вуза, создать банк информационно-аналитических данных по проблемам обобщения и использования исторического опыта формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах;

3. Шире использовать средства материального и морального стимулирования по поддержанию инновационных, творческих и исторических поисков командного и профессорско-преподавательского состава в области повышения эффективности воспитания курсантов и курсантских коллективов.

III. Военно-учебным заведениям, научным организациям:

1. В целях осуществления планового, целенаправленного управления процессом функционирования и развития воспитательной системы военного вуза целесообразно использовать технологию поэтапного становления, функционирования и развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах.

2. Систематически на заседаниях Ученых советов военных вузов обсуждать вопросы использования опыта формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах;

3. При планировании воспитательной работы на факультетах, в курсантских подразделениях регулярно анализировать степень воздействия воспитательного потенциала различных сфер среды, видов деятельности на формирование личности офицера; планировать мероприятия воспитательной работы в соответствии с логико1 использования исторического опыта.

IV. Педагогическим коллективам факультетов и кафедр:

1. В ходе повышения квалификации профессорско-преподавательского и командного состава военных вузов предусмотреть возможность углубленного изучения теории и практики воспитания.

2. Систематически в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров военных вузов рассматривать проблемы функционирования и развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1918-1991 годах.

3. В целях дальнейшего развития теории и практики функционирования и развития воспитательной системы военного вуза рассматривать возможность организации комплексного исследования опыта формирования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений на различных этапах строительства вооруженных сил по этой проблеме, предусмотреть возможность публикации

результатов научных исследований в научных сборниках и учебно-методических пособиях.

Дальнейшее исследование проблемы развития системы воспитания курсантов военно-учебных заведений целесообразно проводить по следующим направлениям: управление системой воспитания курсантов военно-учебных заведений на различных этапах строительства Вооруженных Сил России; использование междисциплинарных научных исследований в области совершенствования системы воспитания курсантов военно-учебных заведений; место и роль воспитания курсантов в образовательной системе военно-учебных заведений; реализация системного подхода к изучению проблем воспитания курсантов военно-учебных заведений; исследование путей и условий эффективного применения воспитательных воздействий на курсантов военно-учебных заведений.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Бондаренко И. А. Педагогическая поддержка профессионально-педагогического становления будущих офицеров // Вестник университета. Социология и управление персоналом. М.: ГУУ, 2008. № 12 (50). С. 28-29.

2. Бондаренко И.А., Буряковский P.O. Становление системы воспитания в военно-учебных заведениях в 1918-1922 годах // Мир образования - образование в мире. - 2012. - №1. - С. 43-47.

3. Бондаренко И.А., Цепин М.О. Исторический опыт воспитания офицерских кадров в современных военно-учебных заведениях // Мир образования -образование в мире. - 2012. - №3. - С. 47-50.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

4. Бондаренко И.А. Система формирования профессиональной готовности курсантов к воспитательной работе в войсках // Тезисы областной педагогической научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры». - Благовещенск, 2000. С. 64-65.

5. Бондаренко И.А. Модель поэтапного формирования педагогических качеств у курсантов военного института // Тезисы межвузовской конференции Амурского государственного университета «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности». — Благовещенск, 2001. С. 87-89.

6. Бондаренко И.А. Проблемы формирования у курсантов военного института профессионально-педагогических умений в воспитательной работе // Учёные записки Амурского областного ИПК и ППК «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса». — Благовещенск, 2001. С. 37-41.

7. Бондаренко И.А. Проблемы ценностного отношения будущих офицеров к личностно-профессиональному саморазвитию // Тезисы межвузовской конференции Благовещенского государственного педагогического университета «Организация ценностно-ориентированной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза». - Благовещенск, 2003. С. 138-141.

8. Бондаренко И.А. Технология педагогической поддержки саморазвития у курсантов ценностных ориентации // Тезисы межвузовской конференции Благовещенского государственного педагогического университета «Организация ценностно-ориентированной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза». - Благовещенск, 2003. С. 169-172.

9. Бондаренко И.А. Проблемы профессионально-педагогического становления курсантов // Тезисы VII-региональной межвузовской конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2006. С. 49-50.

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

10. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Воспитательная работа в подразделении и на кафедре военного института. Учебное пособие. Благовещенск, 2010. 111с. (авторский вклад — 4,3 п.л.).

11. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Система организации и планирования воспитательного процесса в военно-учебном заведении. Учебное пособие. Благовещенск, 2012.100 с. (авторский вклад - 4,0 п.л.).

12. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Некоторые формы и методы воспитательной работы с личным составом в подразделении, воинской части. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 113 с. (авторский вклад-4,5 пл.).

13. Бондаренко И.А. Педагогические основы поэтапного формирования у курсантов навыков и умений организации воспитательной работы в войсках. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 53 с.

14. Бондаренко И.А. Применение опыта педагогов-новаторов в подготовке курсантов училища к педагогической деятельности в войсках. Учебное пособие. Благовещенск, 2011. 62 с.

Общий объем публикаций — 21,2 п.л.

Подписано в печать 20.11.12. Заказ 900 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.