автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экологических умений школьников
- Автор научной работы
- Шаповалова, Людмила Тимофеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Людмила Тимофеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
1.1. Научные основы формирования социально-экологических умений школьников.
1.2. Социально-экологические умения школьников: сущность, структура, особенности.
1.3. Критерии, показатели, уровни сформированное™ социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
1.4. Технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
2.1. Состояние сформированности социальноэкологических умений школьников в учебной деятельности.
2.2. Реализация технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
2.3. Эффективность технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-экологических умений школьников"
Актуальность исследования
Человек является не только компонентом природы, но и ее одухотворенной частью. В современную эпоху потребность общения с природой остается для него одной из острейших. Человечество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете, включая многообразие конкретных организмов (Л.В. Куплевская). Нарастающее технологическое и интеллектуальное могущество индивида и человечества в целом привело к подрыву стабильности природной среды, и к тому глобальному экологическому кризису, который мы сейчас имеем (В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов). Сегодня остро проявляются противоречия во взаимодействии общества и природы. Они обусловлены несовершенством технико-технологических устройств, недостаточной разработанностью основ природопользования, косностью традиционного мышления о неисчерпаемости природных богатств, хищническим отношением к природным ресурсам в погоне за прибылью (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.К. Сергеев, И.Т. Суравегина).
Человечество в настоящее время столкнулось с глобальными экологическими проблемами, вынуждающими его выработать такую концепцию взаимодействия с природой, которая наметила бы новые позитивные пути развития общества и биосферы, положила бы начало выходу из жесточайшей кризисной ситуации. В условиях углубляющегося экологического кризиса выживание человечества полностью зависит от него самого, так как только оно может предотвратить эту угрозу, если сумеет трансформировать стиль своего мышления и деятельности, придать им экологическую направленность.
Философской наукой установлено, что природа и история человеческого общества - не две обособленные друг от друга «вещи» и отношение человека к природе определяется социальными условиями. Этот подход к раскрытию взаимосвязи природы и общества трактует проблему взаимодействия человека и окружающей среды как остро социальную. Сложность и серьезность современной ситуации развития определяется не только экологическими проблемами, но и кризисным положением самого человека, обусловленным веками сложившимся образом жизни, потребностями, поведением (А. Яншин).
История возникновения и развития экологических представлений людей уходит корнями в глубокую древность. Знания об окружающей среде и характере взаимоотношений с ней приобрели практическое значение еще на заре развития человеческого вида. Процесс становления трудовой и общественной организации, развитие умственной и коллективной деятельности создавали основу для осознания, понимания зависимости существования общества от внешних природных условий. Проблема взаимоотношения природы и человека, различных аспектов их взаимодействия составляли предмет научных интересов великих мыслителей на протяжении всей истории человечества. В настоящее время активно развивается социальная экология, изучающая проблемы взаимодействия общества с природой. Существенный вклад в ее развитие внесли Г.А. Бачинский, Э.В. Гирусов, В.Д. Комаров, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.Г. Юсуфов, A.B. Яблоков и другие.
Современные глобальные проблемы человечества, требуя своего решения, приводят к необходимости пересмотра и перестройки всей совокупности отношений с окружающей средой, переконструирования образования, отражающего различные аспекты этих отношений, развития тех общественных структур, которые позволят эффективно преодолевать возникшие противоречия, подготовить порастающее поколение к жизни в новых условиях среды. Одной из таких структур является система образования молодежи, претерпевающая в настоящее время большие изменения: выделение новых, обновление прежних. К числу последних относят и экологическое образование (B.C. Шилова).
Влияние окружающей среды на развитие человека издавна являлось предметом изучения и исследования педагогической науки. Так, еще
Жан-Жак Руссо видел воспитание, обучение и развитие ребенка только в тесной взаимосвязи с природной средой. К.Д. Ушинский писал о природе как об одном из могущественнейших агентов воспитания человека. Центральной идеей педагогической концепции А. Дистервега является природосообразность воспитания, обучения и развития детей. JI.H. Толстой, в свое время, высказал по существу идею о всеобщей нравственной связи людей и о ее зависимости от окружающей природной и социальной среды. Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский в своих работах отмечали, что окружающая среда имеет особое воспитательное значение в развитии растущего человека. Несомненного внимания заслуживают современные работы, раскрывающие общие педагогические основы экологического образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Б. Стрельцова, И.Т. Суравегина); определяющие педагогические и методические основания, технологические особенности экологического образования, вопросы подготовки учителя (A.M. Галеева, С.Н. Глазачев, С.Д. Деребо, И.П. Лаптев, Ж.Д. Маркович, И.С. Матрусов, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, В.А. Левин).
Экологическое образование с середины XX века признано мировой педагогической общественностью одним из приоритетных направлений педагогических исследований. К настоящему времени установлено соотношение общего экологического образования и различных его направлений. Одним их них является социально-экологическое образование школьников, на долю которого приходится примерно 70% содержания общего экологического образования и которое призвано отражать собственно систему «общество - природа», взаимодействие ее элементов (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).
Следует отметить, что проблема социально-экологического образования активно разрабатывается в настоящее время в рамках философии, психологии, педагогики. Разработаны теоретические основы социально-экологического образования школьников (B.C. Шилова), содержание которого представляет собой единую систему взаимодействующих элементов: социально-экологических знаний; социально-экологических умений и навыков; творческой деятельности в природной среде и психологической готовности к ней; социально-экологических ценностей. К настоящему времени проведены исследования по становлению социально-экологической направленности школьников (Л.В. Колчанова), формированию социально-экологического стереотипа поведения (JI.H. Трикула).
Что касается социально-экологических умений, то они занимают особое место в структуре содержания социально-экологического образования школьников, обеспечивая весь комплекс действий субъекта, направленный на овладение как можно большим спектром взаимодействий со средой. В условиях образовательного учреждения социально-экологические умения должны формироваться, по мнению B.C. Шиловой, в рамках интегрированных курсов. Их отдельные составляющие осваиваются школьниками в процессе обучения предметам естественного и гуманитарного циклов, однако, этого явно недостаточно для достижения целей социально-экологического образования. Вместе с тем, общеобразовательные курсы географии, биологии, обществознания, истории включают экологические знания и умения, содержащие элементы социально-экологических знаний и умений, но и эти возможности используются неэффективно.
Научный анализ показал, что на сегодняшний день лишь некоторые аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в курсах биологии и географии. Отсюда возникает необходимость расширения имеющегося в них социально-экологического материала, его дополнения и систематизации. В курсе биологии имеется ряд предпосылок формирования социально-экологических умений школьников:
- взаимосвязь целей социально-экологического и биологического образования;
- соответствие ряда задач биологического образования задачам социально-экологического образования;
- присутствие компонентов содержания социально-экологического образования в системе биологического образования.
Следует отметить, что в биологии проблему формирования экологических умений в своих работах рассматривали Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Б.Д. Комиссаров,
A.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева. Однако социальный аспект умений в них практически не изучался.
В процессе исследования мы опирались на работы, раскрывающие:
- проблемы взаимоотношений общества и природы на разных этапах развития человечества: В.И. Данилов-Данильян, В.Д. Комаров, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, А.Д. Урсул и другие;
- сущность общего экологического образования и его направлений: C.B. Алексеев, Е.А. Алисов, Г.А. Бутрим, A.M. Галеева, С.Н. Глазачев, И.С. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.П. Салеева, Н.К. Сергеев, В.А. Ситаров, И.Т. Суравегина, Н.М. Худая и другие;
- сущность социально-экологического образования школьников и его отдельных аспектов: Л.В. Колчанова, Л.Н. Трикула, B.C. Шилова и другие;
- формирование умений школьников: Н.К. Гладышева, М.А. Данилов, И.А. Зимняя, П.В. Копнин, А.И. Мищенко, H.H. Нурминский, В.И. Орлов,
B.А. Сластенин и другие;
- проблемы критериев и показателей эффективности педагогического процесса, уровней формирования умений школьников: Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, К.Н. Волков, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, В.А. Кулько, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.A. Реан, Л.И. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Т.Д. Цехмистрова, Т.И. Шамова и другие;
- сущность методов педагогических исследований, педагогических технологий: К.В. Бардин, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Л.Ф. Колесников, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.И. Михеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Я. Скалкова, С.А. Смирнов и другие;
- содержание биологического образования школьников и формирование умений в процессе обучения биологии: Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный,
И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие.
Анализ научных источников, результатов практической деятельности обучающихся в природной среде, позволил выявить противоречие между существующей объективной необходимостью формирования социально-экологических умений школьников, а также имеющимися для этого предпосылками и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы в биологическом образовании.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости выявления педагогических условий формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Решение данной проблемы составило цель настоящей работы.
Объект исследования - социально-экологическое образование школьников.
Предмет исследования - формирование социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Проблема, цель, объект и предмет исследования позволили выделить ряд задач:
1. Определить научные основы формирования социально-экологических умений школьников, их сущность, структуру и особенности.
2. Определить уровни, критерии и показатели сформированности социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
3. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии в условиях общеобразовательного учреждения.
4. Выявить конкретные педагогические условия формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии эффективно, если:
- их становление происходит на основе системного и личностно-деятельностного подходов в мотивационной, когнитивной и операционально-деятельной сферах личности учащихся, проходит в своем формировании начальный, репродуктивный и продуктивный уровни;
- технология формирования социально-экологических умений школьников реализуется как последовательность этапов предварительной диагностики, мотивации и организации учебной деятельности, действия средств обучения, корригирования и контроля качества сформированности умений;
- выполняются педагогические условия: актуализация общих экологических знаний и умений; организация межпредметных связей; усвоение сложных по составу социально-экологических знаний и освоение операций и действий социально-экологических умений; применение активных форм обучения; использование краеведческого материала и личного опыта школьников; применение социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений, проявляющихся в их универсальном взаимодействии; идеи единства природы и общества; теории и практики познаваемости реальной действительности; системный и личностно-деятельностный подходы; концепция непрерывного общего экологического образования и ее принципы; концепция социально-экологического образования школьников; теоретические основы бережного отношения к природе в процессе обучения биологии.
Методы и база исследования
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретическим анализом философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительным анализом оценочных средств; моделированием, диагностированием (анкетирование, тестирование, опрос); методами экспертных оценок и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений города Белгорода и Белгородской области: «Лицей №32», «Средняя школа №20» «Лицей-интернат №25», «Ровеньская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», «Ясеновская СОШ», «Ровеньская СОШ №2». В эксперименте на разных ступенях приняли участие 510 учащихся.
Этапы исследования
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выбор его объекта и предмета, разработка гипотезы и логики исследования, определение необходимой базы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались содержание, структура, уровни, критерии и показатели сформированности социально-экологических умений школьников. В ходе экспериментальной работы осуществлялись моделирование и реализация технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ динамики формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии; систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные теоретические выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность, содержание и особенности социально-экологических умений, выделены их основные структурные компоненты (теоретический, практический, аксиологический);
- разработана технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии: актуализация общих экологических знаний и умений; организация межпредметных связей; усвоение сложных по составу социально-экологических знаний и освоение операций и действий умений; применение активных форм обучения; использование краеведческого материала и личного опыта школьников; применение социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории социально-экологического образования школьников, состоящий в следующем:
- разработаны научные основы формирования социально-экологических умений школьников;
- разработана модель формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии;
- выделены уровни, критерии и показатели сформированное™ социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии на основании их структуры и содержания.
Практическая значимость результатов исследования
Создан инструментарий диагностики уровней формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, включающий критерии, уровневые показатели.
Разработана и внедрена технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, включающая следующие этапы: предварительную диагностику, мотивацию и организацию учебной деятельности, действие средств обучения, корригирование и контроль качества сформированности умений; разработана и апробирована экспериментальная программа «Общая биология. Социально-экологический аспект».
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей биологии, а также в учебном процессе и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, обоснованностью совокупности исходных теоретико-методологических позиций, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежностью выбранных методов; репрезентативностью объема выборок; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; возможностью повторения опытной работы в других условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-экологические умения - компонент содержания социально-экологического образования школьников, представляющий собой мотивированную систему действий школьника, осуществляемых в теоретическом, практическом и аксиологическом плане и охватывающих изучение, охрану, использование, восстановление и возобновление окружающей природной среды с учетом меры и норм рационального природопользования. Социально-экологические умения выступают одной из основ готовности школьника устанавливать оптимальные отношения с природой.
2. Структурно-логическая модель формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии основывается на системном и личностно-деятельностном подходах и предусматривает определение структуры социально-экологических умений (теоретический, практический, аксиологический компоненты), определение уровней их формирования (начальный, репродуктивный, продуктивный), построение критериально-оценочной базы (мотивационный критерий интерес, ценность, ответственность; когнитивный - объем, системность, прочность; операционально-действенный - взаимосвязанность, полнота, результативность).
3. Технология формирования социально-экологических умений школьников представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся и состоит из следующих этапов: предварительной диагностики; мотивации и организации учебной деятельности; действия средств обучения; корригирования и контроля качества сформированности умений.
4. Эффективность технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: актуализацией общих экологических знаний и умений, организацией межпрежметных связей; усвоением сложных по составу социально-экологических знаний и освоением операций и действий социально-экологических умений; применением активных форм обучения; использованием краеведческого материала и личного опыта школьников; применением социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Итоги работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: г. Белгород - 2002, 2004, 2005 гг.; г. Орел - 2003, 2004 гг.; г. Москва - 2004 г.; г. Тамбов - 2005 г.; г. Шуя - 2005 г.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав: первая глава состоит из четырех параграфов, вторая из трех; теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, их анализ и сравнение позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Реализация технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии осуществлялась на констатирующем и формирующем этапах. Главными задачами, решенными на констатирующем этапе, являлись: выявление возможностей реализации технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии; оценка состояния сформированности социальноэкологических умений школьников в учебной деятельности. На формирующем этапе решены задачи реализации экспериментальной технологии; оценки каждого ее этапа и определение их эффективности.
2. На констатирующем этапе проведена диагностика уровней и показателей критериев социально-экологических умений. В констатирующей группе получены значения коэффициента освоивших на начальном уровне теоретический компонент - 0,32, практический компонент - 0,25, аксиологический - 0,40. На репродуктивном уровне: теоретический компонент -0,18, практический - 0,44, аксиологический - 0,28. На продуктивном уровне: теоретический компонент - 0,18, практический - 0,23, аксиологический - 0,26. Определены следующие значения показателей мотивационного критерия: интерес - 0,34, ценность - 0,28, ответственность - 0,26. Диагностика когнитивного критерия показала результаты по показателю объема - 0,31, системности - 0,41. Получены значения показателей операционально-действенного критерия: взаимосвязанность - 0,32, полнота - 0,36. Таким образом, нами выявлена несформированность умения рационального использования природных ресурсов в констатирующей группе.
3. В ходе формирующего эксперимента реализованы этапы технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии: предварительная диагностика; мотивация и организация учебной деятельности учащихся; действие средств обучения; корригирование и контроль качества сформированности. На этапе предварительной диагностики выяснено, что учащиеся экспериментальной и контрольной групп обладают некоторыми общими экологическими знаниями и умениями, подтверждена несформированность исследуемого умения. На этапе мотивации и организации учебной деятельности выявлены организационные условия реализации технологии. На этапе действия средств обучения исследован процесс развития компонентов умения. В экспериментальной группе получены значения коэффициента освоивших на начальном уровне: теоретический компонент - 0,85, практический - 0,75, аксиологический - 0,84; на репродуктивном уровне: теоретический компонент - 0,7, практический -0,75, аксиологический - 084; на продуктивном уровне: теоретический - 0,82, практический - 0,71, аксиологический - 0,80. В контрольной группе на начальном уровне коэффициент освоивших теоретический компонент имеет значение - 0,53, практический - 0,25, аксиологический - 0,66; на репродуктивном уровне: теоретический компонент - 0,31, практический - 0,21, аксиологический - 0,61; на продуктивном уровне: теоретический компонент -0,26, практический - 0,23, аксиологический - 0,58. В ходе реализации этапа корригирования и контроля качества сформированности социально-экологических умений исследованы показатели критериев. Показатели мотивационного критерия в экспериментальной группе имеют следующие значения: интерес - 0,82, ценность - 0,90, ответственность - 0,83. В контрольной группе: интерес - 0,59, ценность - 0,61, ответственность - 0,53. Диагностика показателей когнитивного критерия в экспериментальной группе выявила следующие результаты: объем - 0,85, системность - 0,90, прочность -1,06. Аналогичная диагностика в контрольной группе показала: объем - 0,39, системность - 0,46, прочность - 0,77. В результате диагностики состояния операционально-действенного критерия в экспериментальной группе получены значения показателей взаимосвязанности - 0,80, полноты - 0,87, результативности - 1,02. В контрольной группе: взаимосвязанность - 0,34, полнота - 0,50, результативность - 0,78.
4. Опираясь на данные констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, их сравнение и анализ, в экспериментальной группе отмечена позитивная динамика освоения компонентов умения на начальном, репродуктивном и продуктивном уровнях. В контрольной группе прослежена отрицательная динамика: снижение значений коэффициента освоивших компоненты на начальном, репродуктивном и продуктивном уровнях; значения показателей критериев значительно ниже допустимых. По результатам диагностики показателей критериев выявлена сформированность социально-экологических мотивов, усвоенность социально-экологических знаний, освоенность операций и действий умения рационального использования природных ресурсов в экспериментальной группе; несформированность исследованного умения в контрольной группе.
5. Изложенное подтверждает гипотезу исследования об эффективности процесса формирования социально-экологических умений школьников, если он происходит в мотивационной, когнитивной . и операционально-действенной сферах личности учащихся; проходит начальный, репродуктивный и продуктивный уровни в своем развитии; педагогическая технология реализуется как ряд последовательных этапов (предварительная диагностика, мотивация и организация учебной деятельности учащихся, действие средств обучения, корригирование и контроль качества сформированности); выполняются педагогические условия актуализации общих экологических знаний и умений, организации межпредметных связей, усвоения социально-экологических знаний и освоения операций и действий умений, применения активных форм обучения, использования краеведческого материала и личного опыта школьников, применения социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
143
Заключение
Проблема формирования социально-экологических умений школьников является отражением необходимости обучения, воспитания и развития личности подготовленной к установлению оптимальных взаимодействий с природной средой, поскольку умения - это начальная ступень деятельности человека, важнейшая форма проявления его жизни, активного отношения к окружающей среде.
Действенность любых мер по защите природы, в конечном счете, определяется поведением людей взаимодействующих с ней, их отношением к природе. Высокий уровень образованности сегодня становится обязательным для сохранения благоприятной ситуации существования людей в перспективе. Социально-экологическое образование направляет общественное сознание в сторону гармонизации взаимодействий общества со средой, повышает уровень культуры этих отношений. В свою очередь социально-экологические умения, как один из основных компонентов содержания социально-экологического образования, предполагают готовность и способность личности устанавливать оптимальные отношения с социально-экологической средой, проявляющиеся в теоретической и практической деятельности субъекта взаимодействия, основанные на социально-экологических знаниях и включающие в себя ценностный компонент, являющийся основой опыта творческого и эмоционально-волевого освоения окружающей природной среды. Формирование социально-экологических умений призвано научить личность оптимально взаимодействовать с окружающей средой, чтобы ограничить вредные, нежелательные последствия своей деятельности, уметь их предвидеть, анализируя опыт предыдущих поколений, не допустить перехода окружающей среды в качественно новое состояние, абсолютно непригодное для жизни человека как биологического существа.
Анализ работ, раскрывающих основные категории исследования, положения и особенности общего экологического, социально-экологического и биологического образований школьников, выявил недостаточную разработанность проблемы формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Разрозненные элементы умений формируются в некоторых темах курсов биологии, географии, истории, обществознания, природоведения и др., но этого явно недостаточно для достижения целей социально-экологического образования школьников. Межпредметные связи используются недостаточно эффективно. Следовательно, существует объективная необходимость разработки теоретических основ формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, проведения опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследовательской работы нами выделены компоненты социально-экологических умений школьников в соответствии с особенностями их формирования и применения. Теоретический компонент представлен усвоенными и прочно закрепленными приемами умственной деятельности учащихся, логическими операциями. Практический компонент заключается в овладении способами (операциями и действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Аксиологический компонент умений формируют оценочные суждения школьников, мотивы их поведения в окружающей природной среде, отношение к реальной действительности.
Развитие социально-экологических умений проходит начальный, репродуктивный и продуктивный уровни. Начальный уровень характеризуется освоением учениками необходимого объема социально-экологических знаний, ознакомлением их с операциями и действиями умений, формированием мотива интереса. Репродуктивный уровень определяется систематизацией социально-экологических знаний, освоением полноты операций и действий, формированием мотива социальной ценности умений. Продуктивный уровень характеризуется прочностью социально-экологических знаний, результативностью операций и действий умений, формированием мотива ответственности школьников за свою деятельность в окружающей природной среде.
Критериями сформированности социально-экологических умений школьников являются мотивационный, когнитивный и операционально-действенный. Мотивационный критерий характеризует освоение аксиологического компонента умений, основан на социально-экологических мотивах учебной и внеучебной деятельности учащихся в окружающей природной среде. Показателями критерия являются: интерес, ценность, ответственность. Когнитивный критерий характеризует освоение теоретического компонента умений. Он определен знаниями учащихся о явлениях окружающей действительности, фиксирующимися в сознании как сложная адекватная реакция на нее. Показатели критерия - объем, системность и прочность. Операционально-действенный критерий характеризует освоение практического компонента умений, обусловлен их структурными особенностями. Показателями критерия являются полнота, взаимосвязанность и результативность.
Технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии представляет собой целенаправленный систематический процесс формирования их взаимосвязанных компонентов с использованием оптимального сочетания методов, средств, форм учебной и внеучебной деятельности, согласно заданному, критериально определенному конечному результату. Основными этапами технологии являются:
1 .Предварительная диагностика сформированности умений.
2.Мотивация и организация учебной деятельности учащихся.
3.Действие средств обучения.
4.Корригирование и контроль качества сформированности умений. Определение уровней и показателей критериев умения рационального использования природных ресурсов в констатирующей группе, позволили нам оценить его актуальную сформированность:
- диагностика компонентов умения выявила следующие значения коэффициента освоивших: теоретический компонент на начальном уровне -0,32, на репродуктивном - 0,18, на продуктивном - 0,18; практический компонент на начальном уровне - 0,25, на репродуктивном - 0,44, на продуктивном- 0,18; аксиологический компонент на начальном уровне - 0,40, на репродуктивном - 0,28, на продуктивном - 0,26;
- диагностика мотивационного критерия выявила следующие значения показателей: интерес - 0,34, ценность - 0,28, ответственность - 0,26; диагностика показателей когнитивного критерия выявила значения показателей: объем - 0,31, системность - 0,41, определен актуальный объем общих экологических знаний; диагностика операционально-действенного критерия выявила значения показателей полноты - 0,32, взаимосвязанности -0,36.
По результатам констатирующего эксперимента сделан вывод, о несформированности умения рационального использования природных ресурсов в констатирующей группе, об имеющихся предпосылках и возможностях его формирования в процессе обучения биологии.
На основе структуры и содержания технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, включения социально-экологических модулей в учебный курс общей биологии, реализации экспериментальной программы «Общая биология. Социально-экологический аспект» проведен эксперимент по формированию умения рационального использования природных ресурсов в процессе обучения общей биологии.
По его итогам в экспериментальной группе получены следующие результаты: исследование компонентов умения на начальном уровне: теоретический - 0,85, практический - 0,75, аксиологический - 0,84; на репродуктивном уровне: теоретический - 0,71, практический - 0,75, аксиологический - 0,76; на продуктивном уровне: теоретический - 0,82, практический - 0,71, аксиологический - 0,80;
- показатели мотивационного критерия: интерес - 0,82, ценность - 0,90, ответственность - 0,83; показатели когнитивного критерия: объем - 0,85, системность - 0,90, прочность - 1,06; показатели операционально-действенного критерия: взаимосвязанность - 0,80, полнота - 0,87, результативность - 1,02.
В контрольной группе получены следующие результаты: исследование компонентов умения на начальном уровне: теоретический - 0,53, практический - 0,25, аксиологический - 0,66; на репродуктивном уровне: теоретический - 0,31, практический - 0,21, аксиологический - 0,61; на продуктивном уровне: теоретический - 0,26, практический - 0,23, аксиологический - 0,58;
- показатели мотивационного критерия: интерес - 0,59, ценность - 0,61, ответственность - 0,53; показатели когнитивного критерия: объем - 0,39, системность - 0,46, прочность - 0,77; показатели операционально-действенного критерия: полнота - 0,50, взаимосвязанность - 0,34, результативность - 0,78.
Анализ и сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы выявили эффективность технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Педагогическими условиями формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологииявляются:
1. Актуализация общих экологических знаний и умений.
2. Организация межпредметных связей.
3. Усвоение социально-экологических знаний и освоение операций и действий умений.
4. Применение активных форм обучения.
5. Использование краеведческого материала и личного опыта школьников.
6. Применение социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Таким образом, в ходе теоретического анализа и опытноэкспериментальной работы нами подтверждена гипотеза настоящего исследования. Процесс формирования социально-экологических умений школьников на материале биологии эффективен, так как:
- развитие умений происходит на основе системного и личностно-деятельностного подходов в мотивационной, когнитивной и операционально-действенной сферах личности учащихся, проходит в своем формировании начальный, репродуктивный и продуктивный уровни, технология формирования социально-экологических умений реализуется как последовательность этапов предварительной диагностики, мотивации и организации учебной деятельности учащихся, действия средств обучения, корригирования и контроля качества сформированности умений, выполняются педагогические условия актуализации общих экологических знаний и умений школьников; организации межпедметных связей: усвоения социально-экологических знаний и освоения операций и действий умений; применения активных форм обучения; использования краеведческого материала и личного опыта школьников; применения социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Тем не менее, данное исследование не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов которые не могли быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в свете дальнейшего совершенствования системы социально-экологического образования школьников: исследование сущности, структуры, особенностей мотивов социально-экологической деятельности школьников; возможностей дифференцированного и индивидуального подходов в процессе формирования социально-экологических умений школьников; подготовка педагогов к формированию социально-экологических умений и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экологических умений школьников"
На правах рукописи
ШАПОВАЛОВА Людмила Тимофеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ БИОЛОГИИ)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
БЕЛГОРОД-2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Шилова Вера Сергеевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Глазачев Станислав Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Колчанова Людмила Васильевна
Ведущая организация государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Защита состоится «23» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Человек является не только компонентом природы, но и ее одухотворенной частью. В современную эпоху потребность общения с природой остается для него одной из острейших. Человечество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете, включая многообразие конкретных организмов (Л.В. Куплевская). Нарастающее технологическое и интеллектуальное могущество индивида и человечества в целом привело к подрыву стабильности природной среды, и к тому глобальному экологическому кризису, который мы сейчас имеем (В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов). Сегодня остро проявляются противоречия во взаимодействии общества и природы. Они обусловлены несовершенством технико-технологических устройств, недостаточной разработанностью основ природопользования, косностью традиционного мышления о неисчерпаемости природных богатств, хищническим отношением к природным ресурсам в погоне за прибылью (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.К. Сергеев, И.Т. Суравегина).
Человечество в настоящее время столкнулось с глобальными экологическими проблемами, вынуждающими его выработать такую концепцию взаимодействия с природой, которая наметила бы новые позитивные пути развития общества и биосферы, положила бы начало выходу из жесточайшей кризисной ситуации. В условиях углубляющегося экологического кризиса выживание человечества полностью зависит от него самого, так как только оно может предотвратить эту угрозу, если сумеет трансформировать стиль своего мышления и деятельности, придать им экологическую направленность.
Философской наукой установлено, что природа и история человеческого общества — не две обособленные друг от друга «вещи» и отношение человека к природе определяется социальными условиями. Этот подход к раскрытию взаимосвязи природы и общества трактует проблему взаимодействия человека и окружающей среды как остро социальную. Сложность и серьезность современной ситуации развития определяется не только экологическими проблемами, но и кризисным положением самого человека, обусловленным веками сложившимся образом жизни, потребностями, поведением (А. Яншин).
История возникновения и развития экологических представлений людей уходит корнями в глубокую древность. Знания об окружающей среде и характере взаимоотношений с ней приобрели практическое значение еще на заре развития человеческого вида. Процесс становления трудовой и общественной организации, развитие умственной и коллективной деятельности создавали основу для осознания, понимания зависимости существования - общества от внешних природных условий. Проблема взаимоотношения природы и человека, различных аспектов их взаимодействия составляли предмет научных интересов великих мыслителей на протяжении всей истории человечества. В настоящее время активно развивается социальная экология, изучающая проблемы взаимодействия общества с природой. Существенный вклад в ее развитие внесли Г.А. Бачинский,
Э.В. Гирусов, В.Д. Комаров, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул,
A.Г. Юсуфов, A.B. Яблоков и другие.
Современные глобальные проблемы человечества, требуя своего решения, приводят к необходимости пересмотра и перестройки всей совокупности отношений с окружающей средой, переконструирования образования, отражающего различные аспекты этих отношений, развития тех общественных структур, которые позволят эффективно преодолевать возникшие противоречия, подготовить порастающее поколение к жизни в новых условиях среды. Одной из таких структур является система образования молодежи, претерпевающая в настоящее время большие изменения: выделение новых, обновление прежних. К числу последних относят и экологическое образование (B.C. Шилова).
Влияние окружающей среды на развитие человека издавна являлось предметом изучения и исследования педагогической науки. Так, еще Жан-Жак Руссо видел воспитание, обучение и развитие ребенка только в тесной взаимосвязи с природной средой. К .Д. Ушинский писал о природе как об одном из могущественнейших агентов воспитания человека. Центральной идеей педагогической концепции А. Дистервега является природосообразность воспитания, обучения и развития детей. JI.H. Толстой, в свое время, высказал по существу идею о всеобщей нравственной связи людей и о ее зависимости от окружающей природной и социальной среды. Н.К. Крупская, A.C. Макаренко,
B.А. Сухомлинский в своих работах отмечали, что окружающая среда имеет особое воспитательное значение в развитии растущего человека. Несомненного внимания заслуживают современные работы, раскрывающие общие педагогические основы экологического образования (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластенин, В.Б. Стрельцова, И.Т. Суравегина); определяющие педагогические и методические основания, технологические особенности экологического образования, вопросы подготовки учителя (A.M. Галеева,
C.Н. Глазачев, С.Д. Деребо, И.П. Лаптев, Ж .Д. Маркович, И.О. Матрусов, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, В.А. Ясвин).
Экологическое образование с середины XX века признано мировой педагогической общественностью одним из приоритетных направлений педагогических исследований. К настоящему времени установлено соотношение общего экологического образования и различных его направлений. Одним их них является социально-экологическое образование школьников, на долю которого приходится примерно 70% содержания общего экологического образования и которое призвано отражать собственно систему «общество - природа», взаимодействие ее элементов (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).
Следует отметить, что проблема социально-экологического образования активно разрабатывается в настоящее время в рамках философии, психологии, педагогики. Разработаны теоретические основы социально-экологического образования школьников (B.C. Шилова), содержание которого представляет собой единую систему взаимодействующих элементов: социально-экологических знаний; социально-экологических умений и навыков; творческой деятельности в природной среде и психологической готовности к ней; социально-экологических ценностей. К настоящему времени проведены исследования по становлению
социально-экологической направленности школьников (Л.В. Колчанова), формированию социально-экологического стереотипа поведения (JI.H. Трикула).
Что касается социально-экологических умений, то они занимают особое место в структуре содержания социально-экологического образования школьников, обеспечивая весь комплекс действий субъекта, направленный на овладение как можно большим спектром взаимодействий со средой. В условиях образовательного учреждения социально-экологические умения должны формироваться, по мнению B.C. Шиловой, в рамках интегрированных курсов. Их отдельные составляющие осваиваются школьниками в процессе обучения предметам естественного и гуманитарного циклов, однако, этого явно недостаточно для достижения целей социально-экологического образования. Вместе с тем, общеобразовательные курсы географии, биологии, обществознания, истории включают экологические знания и умения, содержащие элементы социально-экологических знаний и умений, но и эти возможности используются неэффективно.
Научный анализ показал, что на сегодняшний день лишь некоторые аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в курсах биологии и географии. Отсюда возникает необходимость расширения имеющегося в них социально-экологического материала, его дополнения и систематизации. В курсе биологии имеется ряд предпосылок формирования социально-экологических умений школьников:
- взаимосвязь целей социально-экологического и биологического образования;
- соответствие ряда задач биологического образования задачам социально-экологического образования;
- присутствие компонентов содержания социально-экологического образования в системе биологического образования.
Следует отметить, что в биологии проблему формирования экологических умений в своих работах рассматривали Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева. Однако социальный аспект умений в них практически не изучался.
В процессе исследования мы опирались на работы, раскрывающие:
- проблемы взаимоотношений общества и природы на разных этапах развития человечества: В.И. Данилов-Данильян, В.Д. Комаров, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, А.Д. Урсул и другие;
- сущность общего экологического образования и его направлений: C.B. Алексеев, Е.А. Алисов, Г.А. Бутрим, A.M. Галеева, С.Н. Глазачев, И.С. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.П. Салеева, Н.К. Сергеев, В.А. Ситаров, И.Т. Суравегина, Н.М. Худая и другие;
- сущность социально-экологического образования школьников и его отдельных аспектов: Л.В. Колчанова, Л.Н. Трикула, B.C. Шилова и другие;
- формирование умений школьников: Н.К. Гладышева, М.А. Данилов, И.А. Зимняя, П.В. Копнин, А.И. Мищенко, H.H. Нурминский, В.И. Орлов, В.А. Сластенин и другие;
- проблемы критериев и показателей эффективности педагогического процесса, уровней формирования умений школьников: Ю.К. Бабанский,
Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, К.Н. Волков, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, В.А. Кулько, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, А.А. Реан, Л.И. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Т.Д. Цехмистрова, Т.И. Шамова и другие;
- сущность методов педагогических исследований, педагогических технологий: К.В. Бардин, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Л.Ф. Колесников, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, В.И. Михеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Я. Скалкова, С.А. Смирнов и другие;
- содержание биологического образования школьников и формирование умений в процессе обучения биологии: Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие.
Анализ научных источников, результатов практической деятельности обучающихся в природной среде, позволил выявить противоречие между существующей объективной необходимостью формирования социально-экологических умений школьников, а также имеющимися для этого предпосылками и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы в биологическом образовании.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости выявления педагогических условий формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Решение данной проблемы составило цель настоящей работы.
Объект исследования - социально-экологическое образование школьников.
Предмет исследования — формирование социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Проблема, цель, объект и предмет исследования позволили выделить ряд
задач:
1. Определить научные основы формирования социально-экологических умений школьников, их сущность, структуру и особенности.
2. Определить уровни, критерии и показатели сформированное™ социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
3. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии в условиях общеобразовательного учреждения.
4. Выявить конкретные педагогические условия формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии эффективно, если:
- их становление происходит на основе системного и личностно-деятельностного подходов в мотивационной, когнитивной и операционально-деятельной сферах личности учащихся, проходит в своем формировании начальный, репродуктивный и продуктивный уровни;
— технология формирования социально-экологических умений школьников реализуется как последовательность этапов предварительной диагностики, мотивации и организации учебной деятельности, действия средств обучения, корригирования и контроля качества сформированное™ умений;
— выполняются педагогические условия: актуализация общих экологических знаний и умений; организация межпредметных связей; усвоение сложных по составу социально-экологических знаний и освоение операций и действий социально-экологических умений; применение активных форм обучения; использование краеведческого материала и личного опьгга школьников; применение социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений, проявляющихся в их универсальном взаимодействии; идеи единства природы и общества; теории и практики познаваемости реальной действительности; системный и личностно-деятельностный подходы; концепция непрерывного общего экологического образования и ее принципы; концепция социально-экологического образования школьников; теоретические основы бережного отношения к природе в процессе обучения биологии.
Методы и база исследования
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретическим анализом философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительным анализом оценочных средств; моделированием, диагностированием (анкетирование, тестирование, опрос); методами экспертных оценок и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений города Белгорода и Белгородской области: «Лицей №32», «Средняя школа №20» «Лицей-интернат №25», «Ровеньская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», «Ясеновская СОШ», «Ровеньская СОШ №2». В эксперименте на разных ступенях приняли участие 510 учащихся.
Этапы исследования
На первом этапе (2002-2003 гг.1 осуществлялись изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выбор его объекта и предмета, разработка гипотезы и логики исследования, определение необходимой базы.
На втором этапе (2003-2005 ггЛ разрабатывались содержание, структура, уровни, критерии и показатели сформированности социально-экологических умений школьников. В ходе экспериментальной работы осуществлялись моделирование и реализация технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ динамики формирования социально-экологических умений школьников в процессе
обучения биологии; систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные теоретические выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность, содержание и особенности социально-экологических умений, выделены их основные структурные компоненты (теоретический, практический, аксиологический);
- разработана технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии: актуализация общих экологических знаний и умений; организация межпредметных связей; усвоение сложных по составу социально-экологических знаний и освоение операций и действий умений; применение активных форм обучения; использование краеведческого материала и личного опыта школьников; применение социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие. теории социально-экологического образования школьников, состоящий в следующем:
- разработаны научные основы формирования социально-экологических умений школьников;
- разработана модель формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии;
- выделены уровни, критерии и показатели сформированное™ социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии на основании их структуры и содержания.
Практическая значимость результатов исследования
Создан инструментарий диагностики уровней формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, включающий критерии, уровневые показатели.
Разработана и внедрена технология формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, включающая следующие этапы: предварительную диагностику, мотивацию и организацию учебной деятельности, действие средств обучения, корригирование и контроль качества сформированности умений; разработана и апробирована экспериментальная программа «Общая биология. Социально-экологический аспект».
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей биологии, а также в учебном процессе и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, обоснованностью совокупности исходных теоретико-методологических позиций, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике;
достаточной надежностью выбранных методов; репрезентативностью объема выборок; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; возможностью повторения опытной работы в других условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-экологические умения — компонент содержания социально-экологического образования школьников, представляющий собой мотивированную систему действий школьника, осуществляемых в теоретическом, практическом и аксиологическом плане и охватывающих изучение, охрану, использование, восстановление и возобновление окружающей природной среды с учетом меры и норм рационального природопользования. Социально-экологические умения выступают одной из основ готовности школьника устанавливать оптимальные отношения с природой.
2. Структурно-логическая модель формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии основывается на системном и личностно-деятельностном подходах и предусматривает определение структуры социально-экологических умений (теоретический, практический, аксиологический компоненты), определение уровней их формирования (начальный, репродуктивный, продуктивный), построение критериально-оценочной базы (мотивационный критерий — интерес, ценность, ответственность; когнитивный — объем, системность, прочность; операционально-действенный — взаимосвязанность, полнота, результативность).
3. Технология формирования социально-экологических умений школьников представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся и состоит из следующих этапов: предварительной диагностики; мотивации и организации учебной деятельности; действия средств обучения; корригирования и контроля качества сформированное™ умений.
4. Эффективность технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: актуализацией общих экологических знаний и умений, организацией межпрежметных связей; усвоением сложных по составу социально-экологических знаний и освоением операций и действий социально-экологических умений; применением активных форм обучения; использованием краеведческого материала и личного опыта школьников; применением социально-экологических умений в жизни и деятельности учащихся в окружающей природной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Итоги работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: г. Белгород - 2002, 2004, 2005 гг.; г. Орел - 2003, 2004 гг.; г. Москва -2004 г.; г. Тамбов - 2005 г.; г. Шуя - 2005 г.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав: первая глава состоит из четырех параграфов, вторая из трех; теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа, методы и база исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии» раскрыты научные основы формирования социально-экологических умений; определены сущность, структура и особенности социально-экологических умений; обоснованы и проанализированы уровни, критерии и показатели их сформированности; определены научные основания, структура и сущность педагогической технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии» охарактеризован диагностический комплекс изучения эффективности формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии; обоснована технология управления данным процессом; изложены и проанализированы результаты ее апробации.
В заключении приведены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.
Библиографический список включает 205 источников.
■В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы: методики опроса, программа экспериментального курса, диагностические материалы, таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая задача исследования состояла в установлении научных основ формирования социально-экологических умений школьников, определении их сущности, структуры и особенностей.
В определении научных основ исследуемого процесса мы опирались на работы Б.В. Всесвятского, И.А. Зимней, И.П. Подласого, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, И.С. Якиманской и других, в которых изложены позиции системного и личностно-деятельностного подходов. Эти подходы позволили установить, что социально-экологические умения школьников характеризуются уровневостью, преемственностью уровней, их эффективностью и управляемостью; качественной и количественной характеристикой компонентов умений; максимальным учетом возрастных индивидуально-психологических особенностей обучающихся.
Теоретический анализ позволил выделить исходные категории настоящего исследования: знания, умения, их взаимосвязь и другие. В определении категории «знание» мы опирались на позиции М.А. Данилова, И.А. Каирова, В.И. Орлова. В работах этих авторов знание рассматривается, во-первых, как-то, что должен усвоить ученик; во-вторых, как-то, что уже усвоено им, применено в практической деятельности, стало свойством личности.
В ходе исследовательской работы была установлена связь знаний и умений. Умение нами понимается как умелое действие, направляемое четко поставленной целью, образуемое в результате упражнений, в которых варьируют условия учебной деятельности, предусматривающие ее постепенное усложнение (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, И.А. Мищенко, E.H. Шиянов); готовность человека к принятию решений и творческой их реализации в изменяющихся условиях (В .А. Онихцук); структурная единица деятельности, в основе которой лежит комплекс действий, предполагающий использование ранее полученного опыта, определенных знаний. Сущность социально-экологических умений определялась в исследовании с учетом указанных позиций. Социально-экологические умения рассматриваются нами как сложная мотивированная система действий школьника, осуществляемых в теоретическом, практическом и аксиологическом плане и охватывающих изучение, использование, охрану, восстановление и возобновление окружающей природной среды с учетом меры и норм рационального природопользования. Дальнейший теоретический анализ (Е.А. Алисов, JI.B. Колчанова, Л.Н. Трикула, B.C. Шилова и др.) дал возможность выделить теоретический, практический и аксиологический компоненты социально-экологических умений.
Теоретический компонент умений тесно связан с умственной деятельностью учащихся: способностью расчленять объект изучения на элементы, определять круг вопросов, с которыми он связан, разрабатывать план действий, изменять его при необходимости, намечать способы познавательной деятельности, давать объяснения, осознавать виды связей, строить определения по описанию и так далее. Практический компонент представляет собой овладение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Он является определяющим в практической учебной и внеучебной деятельности учащихся. Аксиологический компонент формируют оценочные суждения, нормы поведения, отношение к реальной действительности. Он способствует усилению воспитательной функции образования, что придает ему большую силу воздействия на формирование личностных качеств школьника, в частности мотивации его поведения и деятельности в окружающей природной среде.
Процесс формирования социально-экологических умений затрагивает мотивационную, когнитивную и операционально-деятельностную сферы личности школьников. Исходя из этого, на основе работ Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, И.Д. Зверева, В.А. Кулько, С.А. Смирнова, Т.Д. Цехмистровой, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой нами решалась вторая задача исследования. В результате с целью контроля и оценки процесса формирования социально-экологических умений школьников в рамках диссертации обоснованы следующие критерии и показатели: мотивационный (интерес, ценность, ответственность), когнитивный (объем, системность,
прочность), операционально-действенный (взаимосвязанность, полнота, результатов ность).
На основе критериев и показателей определены уровни формирования социально-экологических умений школьников. Для начального уровня характерно первичное применение усвоенных социально-экологических знаний: учащиеся осознают цели своих действий, осуществляют поиск способов их выполнения, опираясь на общие экологические знания и умения; деятельность выполняется путем проб и ошибок. Репродуктивный уровень определяется сформированностью социально-экологических понятий, практических знаний, применяемых в интеллектуальной учебной деятельности школьников; формированием действий по образцу в стандартной или несколько измененной ситуации; планированием и реализацией плана, анализом результатов своей деятельности по прямым предписаниям и инструкциям. Основными особенностями продуктивного уровня являются практикование и применение в трудовой деятельности усвоенных социально-экологических знаний и освоенных операций и действий социально-экологических умений; критическая оценка своей деятельности в личном и социальном аспектах, корректировка ее хода.
В исследовании нами доказано, что становление и развитие социально-экологических умений школьников есть процесс количественных и качественных изменений в их структуре, обеспечивающих формирование умений как интегративного образования в мотивационной, когнитивной и операционально-деятельностной сферах личности.
Кроме того, в ходе исследовательской работы были выявлены особенности формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Это позволило определить специфику управленческих действий в достижении конечных результатов их формирования в условиях общеобразовательных учреждений. Исследование показало, что социально-экологические умения, формируемые в процессе обучения (на примере биологии), имеют качественные особенности, обусловленные, во-первых, спецификой изучаемого предмета; во-вторых, широким спектром применения их во всех областях жизни и деятельности человека.
Решение третьей задачи исследования было связано с разработкой технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии. Анализ работ М.И. Махмутова, В.В. Пикан, И.П. Подласого, И.Н. Пономаревой, Г.К. Седевко, С.А. Смирнова, B.C. Шиловой позволил нам разработать необходимую технологию. Она состоит из четырех этапов: предварительной диагностики; мотивации и организации учебной деятельности учащихся; действия средств обучения; корригирования и контроля качества сформированности социально-экологических умений. На каждом этапе была поставлена цель, определены его содержание, комплекс действий учителя и учащихся, поле их деятельности и ее результаты.
Эффективность разработанной технологии выявлялась в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Задачами констатирующего этапа выступили: выявление состояния сформированности социально-экологических умений школьников в учебной деятельности, определение возможностей реализации в ходе обучения биологии
модулей социально-экологической направленности. Экспериментальное исследование проводилось с учетом обоснованных в работе критериев, показателей и уровней. Критериально-оценочный аппарат технологии определил комплекс диагностических средств, с помощью которых получены данные, необходимые для характеристики уровней и показателей критериев исследуемого явления.
На констатирующем этапе нами выделены предпосылки формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии; проведена диагностика состояния начального, репродуктивного, продуктивного уровней; показателей мотивационного, когнитивного и операционально-действенного критериев. Так, диагностика уровней формирования социально-экологических умений школьников выявила следующие значения коэффициента освоивших: на начальном уровне - 0,40; на репродуктивном уровне — 0,44; на продуктивном - 0,26. Диагностика мотивационного критерия в констатирующей группе показала следующие значения его показателей: интерес — 0,34; ценность - 0,28; ответственность — 0,26. Диагностика когнитивного критерия выявила следующие значения его показателей: объем -0,31; системность - 0,41. Вместе с тем, был определен актуальный базовый запас общих экологических знаний и умений школьников, возможный для углубления, расширения и корригирования в процессе формирования социально-экологических умений. Диагностика показателей операционально-действенного критерия показала следующие результаты: взаимосвязанность -0,32; полнота - 0,36.
Полученные данные, их анализ и обобщение определили необходимость внедрения педагогической технологии формирования социально-экологических умений школьников в процесс обучения биологии. В связи с этим, основными задачами формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стали: реализация технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, проверка ее эффективности и выявление конкретных педагогических условий ее осуществления. Логика проведения формирующего эксперимента соответствовала этапам разработанной технологии.
На этапе предварительной диагностики выявлялись отдельные стороны сформированное™ социально-экологических умений в процессе обучения биологии. Предварительный опрос учащихся экспериментальной и контрольной групп позволил .выделить компоненты окружающей природной среды, которые учащиеся используют в качестве минеральных, земельных, водных, биологических, агроклиматических и рекреационных ресурсов, а также направления их использования. Социально-экологические умения на начальном уровне наблюдались у 42% респондентов, на репродуктивном — у 42%, на продуктивном - у 36%; опорные социально-экологические знания выявлены у 48% опрошенных; отдельные операции и действия социально-экологических умений — у 39%.
Полученные результаты стали основой определения содержания модулей социально-экологической направленности и разработки экспериментальной
программы «Общая биология. Социально-экологический аспект». На их основе был составлен тематический план; установлены организационные условия формирования социально-экологических умений; сформулированы конкретные цели тем курса; определен перечень практических занятий, соотношение уроков и внеурочных, внеклассных мероприятий; выделены возможности сочетания методов, средств и форм, используемых в формирующем эксперименте.
На этапе мотивации и организации учебной деятельности учащихся реализованы модули социально-экологической направленности
экспериментальной программы. В экспериментальной группе проведены уроки и практические занятия, организован и осуществлен комплекс внеурочных мероприятий (классных часов, семинаров, конференций, викторин и т.д.), способствующих мотивации учебной деятельности школьников. В контрольной и экспериментальной группах, с учетом требований технологии, разрабатывались соответствующие комплексно-целевые поурочные планы, планы практикумов, материалы текущего контроля, организовывалась деятельность педагогического и ученического коллективов.
На этапе действия средств обучения была организована деятельность по выполнению экспериментальной программы. Для этого использовалось сочетание форм, методов и средств формирования социально-экологических умений. Проведен ряд проверочных работ по определению динамики формирования умений. Определены социально-экологические мотивы деятельности учащихся. Проанализированы текущие данные по уровням и показателям критериев в экспериментальной и контрольной группах.
Этап корригирования и контроля качества сформированности социально-экологических умений включал анализ текущих данных об исследуемом процессе, по его итогам — внесение корректив в процесс формирования умений; проведение итоговой диагностики уровней и показателей критериев.
Общие значения показателей критериев и коэффициента освоивших умения по уровням рассчитывались по среднему баллу с учетом корреляции на основе анализа проведения разработанных методик (табл. 1).
Таблица 1
Итоговые результаты диагностики уровней формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии
№ Уровни Коэффициент освоивших социально-экологические умения
п\п Экспериментальная группа Контрольная группа
1 Начальный 0,80 0,39
2 Репродуктивный 0,73 0,26 •
3 Продуктивный 0,75 0,24
Анализ полученных результатов показал, что в экспериментальной группе учащихся освоивших умения на начальном уровне в 2 раза больше, чем в контрольной группе; освоивших на репродуктивном уровне — в 2,8 раза больше; на продуктивном — в 3,1 раза. Положительная динамика формирования социально-экологических умений в экспериментальной группе обусловлена, по
нашему мнению, целенаправленной и систематической деятельностью по освоению их компонентов.
Сравнение результатов диагностики уровней социально-экологических умений на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике их формирования в экспериментальной группе (рис. 1).
начальный уровень репродуктивный продуктивный уровень уровень
-экспериментальная группа - контрольная группа -констатирующая группа
Рис. 1. Динамика формирования социально-экологических умений школьников
Для подтверждения достоверности полученных результатов использовались методы статистической обработки значений показателей критериев сформированности социально-экологических умений (табл. 2).
Таблиц 2
Итоговые результаты диагностики критериев сформированности сопнально-'Экологических умений
№ п\п Критерии Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
Интерес 0,82 0,59
1 Мотивационкый Ценность 0,90 0,61
Ответствен ность 0,83 0,53
Объем 0,85 0,39
2 Когнитивный Системность 0,90 0,46
Прочность 1,06 0,77
Операционально- Взаимосвязанность 0,80 0,34
3 действенный Полнота 0,87 0,50
Результативность 1,02 0,78
Очевидно, что полученные значения показателей мотивационного, когнитивного и операционально-действенного критериев в экспериментальной группе превышают значения аналогичных показателей контрольной группы.
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике формирования социально-экологических умений в экспериментальной ■ группе. Этот факт объясняется, на наш взгляд, реализацией технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, в том числе внедрением модулей социально-экологической направленности в содержание биологического образования (рис. 2, 3,4).
иктерес ценность ответственность
Рис. 2. Сформированность социально-экологических умений школьников (мотивационный критерий)
Результаты сравнения и анализа показали, что интерес к процессу рационального природопользования в экспериментальной группе в 1,4-2,8 раза выше в сравнении с контрольной и констатирующей группами; осознание социальной ценности формируемых умений - выше в 1,3-2,3 раза; ответственность школьников за свою деятельность в окружающей природной среде и ее последствия — в 1,6-3,1 раза.
В экспериментальная группа ■ контрольная группа □ констатирующая группа
системность
Рис. 3. Сформированность социально-экологических умений школьников (когнитивный критерий)
Что касается усвоения социально-экологических знаний, необходимых для формирования социально-экологических умений, то их объем в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной и констатирующей, больше в 2,2-2,6 раза; системность знаний больше в 2,1-2,2 раза; прочность — в 1,2 раза.
результативность
□ экспериментальная группа ■ контрольная группа
О констягчрующв* группа
Рис. 4. Сформированность социально-экологических умений школьников (операционально-действенный критерий)
Показатели освоения операций и действий социально-экологических умений в экспериментальной группе в 2,3-2,5 раза превышают значения показателя системности контрольной и констатирующей групп; в 1,8-2,2 раза превышают их значения показателя полноты; в 1,3 раза — показателя результативности.
В ходе формирующего эксперимента нами были установлены конкретные педагогические условия, необходимые для повышения эффективности технологии формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии, которые привели к решению четвертой задачи исследования. В ходе ее решения мы опирались на работы А.Н. Мягковой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, B.C. Шиловой. В результате было установлено, что эффективному освоению предлагаемой нами технологии способствовало выделение задач, содержания и особенностей каждого ее этапа. Внедрение модулей социально-экологической направленности в экспериментальную программу позволило структурировать процесс формирования социально-экологических умений школьников. Это дало, в свою очередь, возможность диагностировать уровни, критерии и показатели.
В целом, исследование позволило выявить следующую совокупность педагогических условий формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии: актуализация общих экологических знаний и умений учащихся; организация межпредметных связей; усвоение сложных по составу социально-экологических знаний и освоение операций и действий социально-экологических умений; применение активных форм обучения; использование краеведческого материала и личного опыта учащихся; применение социально-экологических умений в жизни и деятельности школьников в окружающей природной среде. Результаты. опытно-экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы настоящего исследования.
Завершая изложение результатов исследования, нам представляется возможным наметить пути совершенствования процесса формирования социально-экологических умений школьников в теоретическом и экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективным является уточнение сущности, структуры и особенностей мотивов социально-экологической деятельности школьников. В экспериментальном плане
представляет интерес исследование возможностей дифференцированного и индивидуального подходов в процессе формирования социально-экологических умений и подготовки педагогов к их формированию.
Основное содержание диссертационного исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Шаповалова, Л.Т. Формирование умения рационального природопользования / Л.Т. Шаповалова // Биология в школе. — 2006. - № 8. -С. 48-50;
а также следующие публикации автора:
2. Шаповалова, Л.Т. Современные педагогические аспекты формирования социально-экологических умений школьников / Л.Т. Шаповалова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 14-15 нояб. 2002 г. - Белгород, 2002. - С. 168-172.
3. Шаповалова, Л.Т. Социально-экологические умения школьников — основа формирования целостного восприятия действительности / Л.Т. Шаповалова // Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации: По материалам Всерос. науч.-практ. конф., Орел, 28-29 окт. 2003 г. - Орел, 2003. - С. 132-136.
4. Шаповалова, Л.Т. Формирование социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии в сельской школе / Л.Т. Шаповалова // Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. И.Ф. Исаева. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С.117-121.
5. Шаповалова, Л.Т. Показатели и критерии сформированное™ социально-экологических умений школьников / Л.Т. Шаповалова // Модернизация современного образования: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. И.М. Осмоловской. - Москва: ИТ и ИП РАО, 2004. - С. 223-227.
6. Шаповалова, Л.Т. Проблемное обучение биологии в школе — основа формирования учебных и предметаых умений / Л.Т. Шаповалова // Качество педагогического образования. Сельский учитель: Тр. 5-ой Всерос. науч.-практ. конф., Орел, 11-13 окт. 2004 г.-Орел, 2004. - С. 86-89.
7. Шаповалова, Л.Т. Использование методов проблемного обучения при формировании социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии / Л.Т. Шаповалова // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: Материалы Всерос. науч. семинара, Белгород, 16-17 ноя. 2004 г. — Белгород, 2004. -С.222-227.
8. Шаповалова, Л.Т. Возможности применения знаний и формирования умений школьников / Л.Т. Шаповалова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3 Междунар. науч.-практ. конф., Тамбов, 1 мар. 2005 г. - Тамбов, 2005. - С. 322-325.
9. Шаповалова, JI.T. Уникальность сельской школы как возможность повышения качества образования / Л.Т. Шаповалова // Полипрофессионализм учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Шуя, 28 апр. 2005 г. - Шуя, 2005. -С.92-94.
10. Шаповалова, Л.Т. Эколого-культурные аспекты формирования социально-экологических умений школьников / Л.Т. Шаповалова // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 13-14 окт. 2005 г. - Белгород, 2005.-С. 261-264.
Подписано в печать 19.11.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,00. Заказ 129 Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен к печати и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85