Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колчанова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колчанова, Людмила Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.

1.1. Научные основы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

1.2. Социально-экологическая направленность личности школьника: сущность, структура и особенности

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

1.4. Технология формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

Выводы по I главе.

ГЛАВА II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ

2.1. Состояние проблемы формирования социально-экологической направленности личности школьника в практике обучения химии

2.2. Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

2.3. Эффективность технологии формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения"

Актуальность исследования. Процесс развития современной цивилизации все более нуждается в научном прогнозировании преобразований природы с учетом экологических требований. В связи с быстрым изменением материального состава окружающей среды, выявилась насущная необходимость в изменении отношения людей к природе и обеспечения соответствующего образования подрастающего поколения. Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Безусловно, их необходимо формировать с детства, В связи с этим экологическое образование должно охватывать все возрастные этапы, стать одним из приоритетных, опережающих направлений общественной деятельности.

С 80-х годов экологическая направленность образования утверждается в нашей стране как новое направление педагогической теории и практики. Тбилисская международная конференция по образованию в области окружающей среды (1977) закрепила приоритет экологического образования в системе просвещения, а Московский международный конгресс (1987) подтвердил основной круг вопросов и проблем, считающихся достаточным фундаментом экологической подготовки населения (187). Решение вопросов экологического образования нашло отражение в целом ряде публикаций. Концептуальные положения экологического образования различных слоев населения отражены в исследованиях педагогов (С.Н. Глазачев, Е.А. Ко-гай и др), социальных экологов (А.В. Лосев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, и др.), рассматривавших экологические проблемы и образования в этой области, как общечеловеческие (35-36; 76-78; 94; 9697; 98).

По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое количество работ, раскрывающих проблемы экологического образования учащейся молодежи. Исследования А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной раскрывают общие идеи, принципы, цели, а также общетеоретические и методологические аспекты общего экологического образования школьников. К настоящему времени Учеными определены цели, задачи и принципы экологического образования; методологические основы, принципы и условия его реализации; раскрыт междисциплинарный аспект ответственного отношения к природе (54-56; 57-60; 124-126; 159-165). Н.М. Мамедов и И.Т. Суравегина отмечают, что в настоящее время в условиях сложившейся структуры предметов специалисты видят три модели экологического образования в основной школе (97). Первая многопредметная модель - предполагает экологизацию традиционных учебных дисциплин путем введения в них соответствующих разделов и тем. Вторая модель - однопредметная предполагает введение специального базового курса экологии, что позволит интегрировать разные аспекты экологических взаимодействий и целостно рассмотреть глобальные экологические проблемы. В настоящее время наиболее перспективным считается; третий путь, связанный с реализацией смешанной модели экологического образования. Согласно этой модели, экологические проблемы могут изучаться поаспектно в каждом учебном предмете и целостно в специальном, самостоятельном предмете (195).

К числу составляющих общего экологического образования школьников относится социально-экологическое образование, концептуальные основы которого разработаны С.Н. Глазачевым, Н.М. Мамедовым, B.C. Шиловой, и которое направлено на подготовку подрастающего поколения к нормативному взаимодействию со всеми элементами среды жизни и деятельности (35-36; 96-97; 187-190). Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными мысль о том, что уровень социально-экологического образования в современной школе продолжает оставаться низким. Правомерно утверждение, что причиной такого состояния является, с одной стороны, недостаточная разработанность этого вопроса и, как следствие, - недостаточная подготовка учителей. Особенно это касается школьного предмета химии, основ науки, которая имеет большие возможности в формировании социально-экологической направленности личности школьника. Однако сегодня изучаются лишь отдельные аспекты общего экологического образования: экологические знания (Н.М. Кузменок, С. Б. Шустов); экологический эксперимент (М.А. Афанасьев, Э.Г. Злотников, В.М. Назаренко); педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников (Е.А. Алисов) и др. (85; 193; 9; 62; 100-102; 6). Что касается каких-либо аспектов социально-экологического образования школьников в рамках предмета химии, то проблема находится лишь на начальной стадии своей разработки, хотя потенциальные возможности для этого существуют уже в действующих школьных программах и учебниках.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы показал, что в настоящее время наметилось противоречие между необходимостью и: возможностью формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.

Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск условий, необходимых и достаточных для формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс), ориентированной на становление ответственного отношения к природе. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования — социально-экологическое образование школьников.

Предмет исследования - процесс формирования социально-экологической направленности личности школьника при'изучении химии.

Гипотеза исследования - эффективность формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии повысится, если будут: раскрыты сущность и содержание социально-экологической направленности личности школьника;

- выявлены необходимые и достаточные для этого педагогические условия;

- учтены общие педагогические принципы, специфические требования социально-экологического образования и условия химического образования учащихся; разработаны соответствующие технологии обучения.

Согласно сформированной цели работы и ее гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить научные основы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

2. Выявить сущность и содержание социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированно-сти социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

4. Разработать и апробировать экспериментальную педагогическую технологию формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии 9 класса.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о всеобщей связи явлений; о единстве теории и практики; идея гармонизации социально-экологических отношений, необходимости формирования экологической культуры каждого человека; системный, деятельностный и, личностно-ориентированный подходы; идея целостности: педагогического процесса, его технологичности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической и химической литературы; анализ передового и массового педагогического опыта; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); педагогическое моделирование; анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя химии школы и преподавателя университета; диагностические методы (анкетирование учителей, школьников); экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и: формирующий эксперименты); математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования разработанной нами теоретической модели на практике и внесения в нее необходимых корректив.

Опытно-экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте участвовали учителя химии и биологии, учащиеся девятых классов общеобразовательных школ г. Белгорода: №№ 2, 19, 25, 31, 40, 43, 47; а также школ Белгородского района -Ново-Садовской, Северной школы №1 и Яковлевской средней школы

Яковлевского района Белгородской области. Различными видами педагогического эксперимента было охвачено 700 учащихся 9 классов. В исследовании нашел отражение пятнадцатилетний опыт работы диссертанта в школе-лицее 25 г. Белгорода в классах с углубленным изучением химии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-1999 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт; определялись используемые педагогические технологии и приемы; подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента. С помощью констатирующих методик был определен реальный уровень сформированное™ социально-экологической направленности личности школьника, который позволил выдвинуть общую гипотезу, наметить программу экспериментальной работы. Одновременно с этим велся поиск эффективных методов формирования исследуемого феномена.

На втором этапе (2000-2002 гг.) велась работа по определению сущности, содержания, критериев, показателей и; уровней сформированности социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии; разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления; анализировался полученный диагностический материал; выявлялись необходимые и достаточные условия его формирования; разрабатывалась экспериментальная педагогическая технология, программа формирующего эксперимента и проведения его первого этапа.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) продолжался педагогический эксперимент по формированию социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс); разрабатывались методические материалы; реализовывалось внедрение экспериментальной педагогической технологии в практику обучения химии (9 класс); изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; анализировались, обобщались и систематизировались материалы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: , выявлены и обоснованы сущность, и содержание феномена социально-экологической направленности личности школьника, определены необходимые критерии,, показатели и уровни его сформи-рованности;

- определена система социально-экологических понятий, отражающих и раскрывающих социально-экологические отношения в контексте содержания химического образования; обоснована необходимость и разработано социально-экологическое содержание учебного эксперимента и расчетных задач;

- определена система социально-экологических умений учащихся, формируемых в процессе обучения химии:

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии; в выявлении специфических условий, влияющих на эффективность формирования изучаемого феномена и обусловленных особенностями содержания социально-экологического и химического образования школьников, закономерностями целостного педагогического; процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая технология проведения уроков химии в 9 классе рационализирует образовательный процесс в области теоретической и практической подготовки школьников к жизни, к, нормативному взаимодействию с окружающей средой. Обоснованные и апробированные авторские методики проведения ученического эксперимента и решения расчетных задач социально-экологического содержания нашли применение в практике работы учителей химии и биологии Белгородской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов % обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным и личностно-деятельностным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительностью и многократным повторением опытно-экспериментальной работы; достаточной выборкой испытуемых; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом; актуальной и статической значимостью разработанной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экологическая направленность личности школьника представляет собой интегральное психологическое образование, включающее в себя потребности, мотивы, установки, ценности, цели, связанные с изучением, охраной, восстановлением и возобновлением природных условий: и ресурсов; усвоением социально-экологических знаний; формированием умений: и навыков рационального природопользования, опытом творческой и эмоционально-волевой деятельности в природе.

2. Сформированность социально-экологической направленно/. сти личности школьника устанавливалась по определенным критериям, показателям и уровням. Критерии: потребностно-мотивацион-ный, знаниевый, действенно-операционный. Потребностно-мотивационный критерий определялся показателями: сила, устойчивость, широта, действенность мотива; знаниевый - полнота, системность, прочность, действенность знаний; действенно-операционный - устойчивость, объем, результативность и целостность;: уровни: воспроизводящий, конструктивный, творческий.

3. Технология формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии представлена как единство этапа подготовки к формированию социально-экологической направленности личности школьника и этапа непосредственного ее формирования. Технология подготовки включает в себя следующие этапы: конструктивно-содержательный, конструктивно-материальный и конструктивно-операционный. Технология непосредственного формирования социально-экологической направленности личности школьника включает этапы: вводно-мотивационный, операционно-познавательный и рефлексивно-оценочный.

4. Педагогические условия, способствующие успешному протеканию процесса формирования социально-экологической направленности личности школьника. К ним мы относим: усиление социально-экологической ориентированности содержания теоретического курса химии путем введения социально-экологических знаний на уровне понятий, фактов, представлений; обязательное включение в педагогический процесс ученического эксперимента и расчетных задач социально-экологического содержания; системность и систематичность формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в рамках российско-германской образовательной программы «Повышение квалификации учителей по экологии и охране природы» (г. Белгород, 1999 г.); на межвузовской конференции по методике преподавания биологии (г. Санкт-Петербург, 1993 г.); на научно-практической конференции (г. Белгород, 1997 г.); на II региональной научно-практической студенческой конференции (г. Воронеж, 2000 г.); в практике экспериментального обучения химии в школе-лицее 25 г. Белгорода; в работе со студентами биолого-химического факультета БГУ, слушателями института усовершенствования учителей, методических объединениях учителей химии сельских школ; на заседаниях кафедры педагогики и неорганической химии БелГУ; в публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования: и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Анализ достижений психолого-педагогических исследований по формированию социально-экологической направленности личности школьников на уроках химии показал, что в педагогике и методике обучения химии имеется определенный потенциал для решения данной проблемы: выявлены образовательные, воспитательные и развивающие задачи по становлению личности, учащиеся приобщаются к приобретению социально-экологических знаний и умений в учебно-воспитательном > процессе по химии. Вместе с тем работа учителей по данной проблеме имеет разрозненный характер, проводится в виде эпизодических мероприятий из-за недостаточного уровня разработанности данной проблемы.

2. Определены социально-экологические знания и социально-экологические умения, последовательность их введения в школьный курс химии.

3. Улучшение подготовки учащихся возможно при использовании технологии формирования социально-экологической направленности личности школьника в учебно-воспитательном процессе по химии и включающей: постановку цели и задачи формирования социально-экологической направленности личности школьника; разработку содержания социально-экологического характера, связанного с учебным материалом курса химии; разработку и реализацию технологии формирования социально-экологической направленности личности школьника, основывающейся на реализации дидактических и методических принципов: системности, комплексности, воспитывающего и развивающего характера обучения, самостоятельности, содержания базовой дисциплины, взаимосвязи видов социально-экологической направленности личности школьника в учебно-воспитательном процессе.

4. Опытно-экспериментальная работа показала достаточно высокую эффективность разработанной нами педагогической технологии; доказала, что разработанная педагогическая технология способствует качественному повышению уровня социально-экологической направленности личности школьника. Проведенное исследование показало, что включение задач формирования социально-экологической направленности личности школьника в обучение химии способствует повышению самостоятельности и творческой активности учащихся, развитию у школьников экологической культуры. Это дало основание для рекомендации к использованию наших результатов в массовой практике школ.

5. Установлено, что использование задач, ученического эксперимента с социально-экологическим содержанием способствует более глубокому усвоению химических и социально-экологических знаний, повышению интереса к предмету и социально-экологическим проблемам. Обосновано и экспериментально доказано положительное влияние использования задач и ученического эксперимента с социально-экологическим содержанием на качество усвоения практических операций; умение анализировать и применять социально-экологическую информацию; развитие социально-экологического и творческого мышления; повышение уровня самостоятельной деятельности учащихся при решении вопросов охраны и восстановления природной среды, что подтверждается качественными и количественными показателями педагогического эксперимента.

6. На основе анализа современного состояния изучаемой проблемы научно обоснована эффективность формирования социально-экологической направленности личности школьника на уроках химии.

Заключение

Одной из примет нашего времени становится осознание необходимости перемен в сложившихся стереотипах отношений человека и природы. Главная идея этих отношений проста: не ждать милостей от природы, а подчинить ее интересам развития общества. Но оказалось, что природа не обречена навеки быть источником неисчерпаемых запасов сырьевых ресурсов и полезных ископаемых. Более того, она не мастерская и даже не лаборатория, где допустимы любые эксперименты. Вообще природа существует не для человека и он, по отношению к ней, никогда не станет властелином. Представление о власти человека над природой оказалось всего лишь очередным мифом, который уходит вместе с веком расточительства.

Устранение устаревшей идеологии нашего отношения к природе предполагает большую работу по перестройке сознания людей, его экологизации. Отсюда ясно, что первостепенной задачей в комплексе проблем, связанных с охраной окружающей среды, является социально-экологическая направленность обучения и воспитания учащихся. Социально-экологическая направленность позволяет преодолеть такой недостаток образования, как разрозненность формируемых знаний, изолированность школьных дисциплин, их разобщенность. Обучение должно быть направлено на становление личности с социально-экологическим ? типом мышления, способной адекватно оценивать состояние отношений общества со средой, выбирать варианты установления связи с ней, сохранению, восстановлению и возобновлению в настоящем и будущем. Для этого необходимо создать единую непрерывную систему социально-экологической направленности личности школьника. Большие возможности для этого имеются в школьном предмете химии, в содержание которого заложены основы необходимых социально-экологических знаний и социально-экологических умений.

Вместе с тем осуществление нами диагностического этапа исследования показало, что возможности социально-экологической направленности обучения учителями химии реализуются неполно. Исследование показало, что недостаточно сформированы не только социально-экологические знания, но и социально-экологические умения и мотивы обучения. В условиях экспериментального обучения мы стремились преодолеть эти недостатки, учитывая, что действующие учебники «Химия.9» и программы обладают некоторыми возможностями формирования социально-экологической направленности личности школьников. Важность этого вывода привела нас к разработке педагогической технологии формирования социально-экологической направленности обучения химии.

В результате теоретического анализа был установлен предмет социально-экологической направленности в обучении химии, определивший его сущность, заключающуюся в целенаправленном процессе обучения и воспитания личности, подготовленной к оптимальному взаимодействию со средой, сберегающей ее для будущих поколений. В ходе реализации целей обучения педагогического исследования, мы определили три компонента формирования социально-экологических ориентаций школьников: мотивационный, когнитивный и деятельност-ный.

Когнитивный компонент предполагает сформировать через систему социально-экологических знаний школьника позицию личного отношения к проблемам окружающей среды. В ходе педагогического эксперимента нами составлен перечень социально-экологических понятий, социально-экологических и природоохранных знаний, которые могут быть сформированы у учащихся при изучении химии.

Деятельностный компонент проявляется в формировании социально-экологических умений целесообразного поведения и деятельности школьников на основе личного опыта изучения природных объектов. В ходе работы нами систематизированы социально-экологические умения, которые могут быть сформированы при изучении химии. С целью обобщения и систематизации, социально-экологических знаний и умений, нами отобраны и разработаны задачи и ученический эксперимент социально-экологического содержания. Причем для усиления действенности социально-экологических знаний содержание задач и эксперимента составлялось с учетом местных условий^ Это позволит формировать навыки рационального природопользования, позволит не только осознать, но и почувствовать экологическую опасность.

Мотивационный компонент исследования был направлен на формирование устойчивых потребностей сохранения и восстановления природной среды, рационального использования ее ресурсов.

Важнейшим аспектом социально-экологической направленности является пропаганда того, что экологические законы касаются материальной и духовной культуры, и таким образом, влияют на социальные процессы. С этой целью в школьный курс химии мы предлагаем ввести такие понятия, как «мониторинг», предельно допустимые концентрации, которые, как показало педагогическое исследование, органически связаны с изучаемым материалом и не вызывают перегрузки школьников. Кроме этого, введение подобных понятий приводит к возможности переноса учебных знаний во внеучебные действия, а это, в свою очередь, способствует реализации принципа единства познания. Дальнейшее исследование показало, что усвоение содержания социально-экологической направленности в курсе химии способствует формированию такого качества личности, каким является ее готовность к оптимальному взаимодействию со средой.

В ходе исследования было выделено предметное поле социально-экологической направленности личности школьника по химии, включающее социально-экологические понятия, социально-экологические знания, природоохранные мероприятия, социально-экологические умения, ученический эксперимент и задачи с экологическим содержанием.

Во взаимосвязи они помогут сформировать у школьников социально-экологическую направленность через предмет «химию».

Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа в настоящем исследовании привели к необходимости выявления и формирования педагогических условий, способствующих успешному протеканию процесса формирования социально-экологической направленности. Было установлено, что он должен быть ориентирован на системное и систематическое использование социально-экологических знаний и умений школьников. Исследование привело к выводу о специфике не только сущности рассматриваемого процесса, но и об особенностях методов и форм его организации. Основными методами являются ученический эксперимент и решение задач с экологическим содержанием, исследовательские работы учащихся. При выполнении ученического эксперимента использованы природные объекты. Оптимальными формами стали уроки: практические работы, исследовательские работы. Во время проведения опытов с природными объектами, учащиеся осознавали целесообразность своих трудовых действий. Действия ученика основывались не на непосредственных впечатлениях, а на заранее сформулированной внутренней модели этого процесса, учитывающей взаимосвязи всех компонентов среды и организма. Школьники учились анализировать сложные ситуации, проверять все этапы будущих и прошлых действий, делать заключения и обобщения. Как показали результаты формирующего эксперимента около 80% учащихся, участвовавших в нем, имеют возможности усваивать социально-экологические знания.

Дальнейшее исследование привело к разработке технологии исследуемого процесса, которая включала этапы: конструктивно-содержательный, конструктивно-материальный и конструктивно-операционный. Апробация разработанной технологии осуществлялась в условиях общеобразовательных школ, среди которых базовой выступила средняя школа-лицей №25 г. Белгорода. Поэтапное проведение педагогического эксперимента подтвердило наличие познавательного потенциала школьников усваивать вопросы социально-экологической направленности.

Исследование показало, что выделенный перечень педагогических условий является обязательным минимумом, позволяющим организовать и осуществлять рассматриваемый процесс. Подытоживая, подчеркнем, что систематическая и целенаправленная деятельность педагогов в формировании социально-экологической направленности позволяет решать не только задачи повышения знаний по химии, но и общий культурный уровень учащихся.

Эффективность предложенной технологии формирования социально-экологической направленности личности на уроках химии была доказана математической обработкой результатов тестового опроса, контрольных работ учащихся.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о важности и перспективности разработанной в диссертации технологии формирования социально-экологической направленности на уроках химии и рекомендовать ее для практики обучения в массовой школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения"

На правах рукописи

Колчанова Людмила Васильевна

Формирование социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения (на материале изучения химии)

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V

ьЧ

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шилова Вера Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Суравегина Ирина Трофимовна

кандидат педагогических наук Алисов Евгений Анатольевич

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

сертационного совета Д 212.015.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Зашита состоится «

октября 2004 года в

часов на заседании дис-

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс развития современной цивилизации все более нуждается в научном прогнозировании преобразований природы с учетом экологических требований. В связи с быстрым изменением материального состава окружающей среды, выявилась насущная необходимость в изменении отношения людей к природе и обеспечении соответствующего образования подрастающего поколения. Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Безусловно, их необходимо формировать с детства. В связи с этим экологическое образование должно охватывать все возрастные этапы, стать одним из приоритетных, опережающих направлений общественной деятельности.

С 80-х годов экологическая направленность образования утверждается в нашей стране как новое направление педагогической теории и практики. Тбилисская международная конференция по образованию в области окружающей среды (1977) закрепила приоритет экологического образования в системе просвещения, а Московский международный конгресс (1987) подтвердил основной круг вопросов и проблем, считающихся достаточным фундаментом экологической подготовки населения. Решение вопросов экологического образования нашло отражение в целом ряде публикаций. Концептуальные положения экологического образования различных слоев населения отражены в исследованиях педагогов (С.Н. Глазачев, Е.А. Когай и др), социальных экологов (А.В. Лосев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович и др.), рассматривавших экологические проблемы, как общечеловеческие.

По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое количество работ, раскрывающих проблемы экологического образования учащейся молодежи. Исследования А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной раскрывают общие идеи, принципы, цели, а также общетеоретические и методологические аспекты общего экологического образования школьников. К настоящему времени учеными определены цели, задачи и принципы экологического образования; методологические основы, принципы и условия его реализации; раскрыт междисциплинарный аспект ответственного отношения к природе. Н.М. Мамедов и И.Т. Суравегина отмечают, что в настоящее время в условиях сложившейся структуры предметов специалисты видят три модели экологического образования в основной школе. Первая многопредметная модель - предполагает экологизацию традиционных учебных дисциплин путем введения в них соответствующих разделов и тем. Вторая модель - однопредметная предполагает введение специального базового курса экологии, что позволит интегрировать разные аспекты экологических взаимодействий и целостно рассмотреть глобальные экологические проблемы. В настоящее время наиболее перспективным считается третий путь, связанный с реализацией смешанной модели экологического образо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ!

БИБЛИОТЕКА

вания. Согласно этой модели, экологические проблемы могут изучаться поаспектно в каждом учебном предмете и целостно в специальном, самостоятельном предмете.

К числу составляющих общего экологического образования школьников относится социально-экологическое образование, концептуальные основы которого разработаны С.Н. Глазачевым, Н.М Мамедовым, B.C. Шиловой, и которое направлено на подготовку подрастающего поколения к нормативному взаимодействию со всеми элементами среды жизни и деятельности. Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными мысль о том, что уровень социально-экологического образования в современной школе продолжает оставаться низким. Правомерно утверждение, что причиной такого состояния является, с одной стороны, недостаточная разработанность этого вопроса и, как следствие, — недостаточная подготовка учителей. Особенно это касается школьного предмета химии, основ науки, которая имеет большие возможности в формировании социально-экологической направленности личности школьника. Однако сегодня изучаются лишь отдельные аспекты общего экологического образования: экологические знания (Н.М. Кузменок, С. Б. Шустов); экологический эксперимент (М.А. Афанасьев, Э.Г. Злотников, В.М. Назаренко); педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников (Е.А. Алисов) и др. Что касается каких-либо аспектов социально-экологического образования школьников в рамках предмета химии, то проблема находится лишь на начальной стадии своей разработки, хотя потенциальные возможности для этого существуют уже в действующих школьных программах и учебниках.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы показал, что в настоящее время наметилось противоречие между необходимостью и возможностью формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.

Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск условий, необходимых и достаточных для формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс), ориентированной на становление ответственного отношения к природе. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - социально-экологическое образование школьников.

Предмет исследования - процесс формирования социально-экологической направленности личности школьника при изучении химии.

Гипотеза исследования - эффективность формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения повысится, если будут:

- раскрыты сущность и содержание социально-экологической направленности личности школьника;

- выявлены необходимые и достаточные для этого педагогические условия;

- учтены общие педагогические принципы, специфические требования социально-экологического образования и условия химического образования учащихся;

- разработаны соответствующие технологии обучения.

Согласно сформированной цели работы и ее гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить научные основы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

2. Выявить сущность и содержание социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии.

4. Разработать и апробировать экспериментальную педагогическую технологию формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии 9 класса.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о всеобщей связи явлений; о единстве теории и практики; идея гармонизации социально-экологических отношений, необходимости формирования экологической культуры каждого человека; системный, деятелыюстный и личностно-ориентированный подходы; идея целостности педагогического процесса, его технологичности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической и химической литературы; анализ передового и массового педагогического опыта; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); педагогическое моделирование; анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя химии школы и преподавателя университета; диагностические методы (анкетирование учителей, школьников); экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования разработанной нами теоретической модели на практике и внесения в нее необходимых корректив.

Опытно-экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте участвовали учителя химии и биологии, учащиеся девятых классов общеобразовательных школ г. Белгорода: №№ 2, 19, 25, 31, 40, 43, 47; а также школ Белгородского района - Ново-Садовской, Северной школы №1 и Яковлевской средней школы Яковлсвского района Белгородской области. Различными видами педагогического эксперимента было охвачено 700 учащихся 9 классов. В исследовании нашел отражение пят-

надцатилетний опыт работы диссертанта в школе-лицее 25 г. Белгорода в классах с углубленным изучением химии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-1999 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт, определялись используемые педагогические технологии и приемы; подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента. С помощью констатирующих методик был определен реальный уровень сформированности социально-экологической направленности личности школьника, который позволил выдвинуть общую гипотезу, наметить программу экспериментальной работы. Одновременно с этим велся поиск эффективных методов формирования исследуемого феномена.

На втором этапе (2000-2002 гг.) велась работа по определению сущности, содержания, критериев, показателей и уровней сформированно-сти социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии; разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления; анализировался полученный диагностический материал; выявлялись необходимые и достаточные условия его формирования; разрабатывалась экспериментальная педагогическая технология, программа формирующего эксперимента и проведения его первого этапа.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) продолжался педагогический эксперимент по формированию социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс); разрабатывались методические материалы; реализовывалось внедрение экспериментальной педагогической технологии в пракгику обучения химии (9 класс); изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; анализировались, обобщались и систематизировались материалы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы сущность и содержание феномена социально-экологической направленности личности школьника, определены необходимые критерии, показатели и уровни его сформированности;

- определена система социально-экологических понятий, отражающих и раскрывающих социально-экологические отношения в контексте содержания химического образования;

- обоснована необходимость и разработано социально-экологическое содержание учебного эксперимента и расчетных задач;

- выявлена система социально-экологических умений учащихся, формируемых в процессе обучения химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования социально-экологической направ-

ленности личности школьника в процессе обучения химии; в выявлении специфических условий, влияющих на эффективность формирования изучаемого феномена и обусловленных особенностями содержания социально-экологического и химического образования школьников, закономерностями целостного педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая технология проведения уроков химии в 9 классе рационализирует образовательный процесс в области теоретической и практической подготовки школьников к жизни, к нормативному взаимодействию с окружающей средой. Обоснованные и апробированные авторские методики проведения ученического эксперимента и решения расчетных задач социально-экологического содержания нашли применение в практике работы учителей химии и биологии Белгородской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным и личностно-деятельностным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительностью и многократным повторением опытно-экспериментальной работы; достаточной выборкой испытуемых; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом; актуальной и статической значимостью разработанной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экологическая направленность личности школьника представляет собой интегральное психологическое образование, включающее в себя потребности, мотивы, установки, ценности, цели, связанные с изучением, охраной, восстановлением и возобновлением природных условий и ресурсов; усвоением социально-экологических знаний; формированием умений и навыков рационального природопользования, опытом творческой и эмоционально-волевой деятельности в природе.

2. Сформированность социально-экологической направленности личности школьника устанавливалась по определенным критериям, показателям и уровням. Критерии: потребностно-мотивационный, знаниевый, действенно-операционный. Потребностно-мотивационный критерий определялся показателями: сила, устойчивость, широта, действенность мотива; знаниевый - полнота, системность, прочность, действенность знаний; действенно-операционный - устойчивость, объем, результативность и целостность; уровни: воспроизводящий, конструктивный, творческий.

3. Технология формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии представлена как единство двух этапов — подготовки к формированию социально-экологической направленности личности школьника и непосредственного ее формирования. Технология подготовки включает в себя следующие этапы: конструктивно-содержательный, конструктивно-материальный и конструктивно-операционный. Технология непосредственного формирования

социально-экологической направленности личности школьника включает этапы: вводно-мотивационный, операционно-познавательный и рефлексивно-оценочный.

4, Педагогические условия, способствующие успешному протеканию процесса формирования социально-экологической направленности личности школьника. К ним мы относим: усиление социально-экологической ориентированности содержания теоретического курса химии путем введения социально-экологических знаний на уровне понятий, фактов, представлений; обязательное включение в педагогический процесс ученического эксперимента и расчетных задач социально-экологического содержания; системность и систематичность формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в рамках российско-германской образовательной программы «Повышение квалификации учителей по экологии и охране природы» (г. Белгород, 1999 г.); на межвузовской конференции по методике преподавания биологии (г. Санкт-Петербург, 1993 г.); на научно-практической конференции (г. Белгород, 1997 г.); на II региональной научно-практической студенческой конференции (г. Воронеж, 2000 г.); в практике экспериментального обучения химии в школе-лицее 25 г. Белгорода; в работе со студентами биолого-химического факультета БГУ, слушателями института усовершенствования учителей, методических объединениях учителей химии сельских школ; на заседаниях кафедры педагогики и неорганической химии БелГУ; в публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов; указана база исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение социально-экологической направленности, рассмотрена ее сущность, особенности, критерии, показатели и уровни сформированное™, выявлены условия формирования; выделены системы социально-экологических знаний и социально-экологических умений в содержании школьного курса химии; представлена экспериментальная технология формирования в процессе обучения химии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии» раскрывается методический аппарат формиро-

вания социально-экологической направленности личности школьника; проанализировано состояние проблемы в практике обучения; обоснована динамика сформированности исследуемого феномена; исследуется эффективность экспериментальной технологии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список включает 200 источников по философским, социологическим, психологическим, педагогическим и химическим аспектам исследования.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: научно-методические рекомендации по внедрению экспериментальной технологии; социально-экологические знания; социально-экологические умения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические основы формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии» посвящена анализу проблемы. Определены понятия «социально-экологическая направленность личности», «социально-экологические знания», «социально-экологические умения», выделены основные социально-экологические знания школьников в процессе обучения химии, социально-экологические умения, разработаны критерии, показатели и уровни сфор-мированности социально-экологической направленности личности школьника, а также технология ее формирования.

Теоретической основой настоящего исследования выступают категории направленность личности и деятельность. В определении направленности личности мы придерживаемся точки зрения Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной, которые раскрывают ее через регуляцию действий в форме целенаправленной активности. Анализ работ Р.С. Немова, Л.М. Фридмана и др. исследователей позволил выделить основные составляющие направленности личности: мотивы, потребности, цели, интересы, эмоции. В работе раскрыта сущность каждого из них.

Направленность каждой личности различается не только по содержанию, но и по свойствам, и, что не менее важно, связана с деятельностью. Анализ работ В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолова, АЛ. Пономарева и др. позволяют определить деятельность, как способ человеческого бытия. В нашем исследовании деятельность понимается как специфическая форма активного отношения к миру. В основу технологии формирования направленности личности положены теория деятельности, разработанная А.Н. Леонтьевым, учение о типах ориентировки, разработанное П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной.

Анализ работ Е.П. Ильина, Л.И. Божович, А.А. Реан и др. позволил определить направленность личности как осознание индивидом своего по-

ложения в системе социальных отношений; выбор человеком предпочитаемого им социального положения и путей его достижения. Отсюда, социально-экологическая направленность представляет собой направленность субъекта, связанную с исследованием и установлением отношений с окружающим природным пространством, влиянием общества на состав и свойства окружающей среды. В условиях современного экологического кризиса социально-экологическая направленность предполагает направленность общества и личности на гармонизацию отношений со средой: ее изучение, улучшение, сохранение и возобновление; формирование личности, подготовленной к установлению оптимальных отношений с природной средой; соблюдению норм и правил социально-экологических взаимодействий, сберегающих среду жизни для настоящих и будущих поколений. Анализ работ Н.М. Мамсдова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, B.C. Шиловой и др. позволил нам сформулировать рабочее определение социально-экологической направленности личности школьника, под которой понимается интегральное психологическое образование, включающее в себя потребности, мотивы, установки, ценности, цели, связанные с изучением, охраной, восстановлением и возобновлением природных условий и ресурсов; усвоением социально-экологических знаний; формированием умений и навыков рационального взаимодействия со средой опытом творческой и эмоционально-волевой деятельности в ней.

Структура и содержание социально-экологической направленности раскрываются через общие и частные компоненты. Общие компоненты: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Теоретический анализ позволил нам выделить следующие группы социально-экологических мотивов - познавательные и социальные. В контексте нашего исследования содержанием мотивов являются: потребность в овладении социально-экологическими знаниями, выяснение путей улучшения природной среды, ценностное отношение к природе, интерес к социально-экологическим проблемам и др.

Сущность и общий состав социально-экологических знаний школьников определены B.C. Шиловой. Исходя из этого, нами выделен состав социально-экологических знаний, содержащихся в школьном курсе химии, и выступающих ядром когнитивного компонента. К ним мы относим: зависимость качественных характеристик социально-экологической среды от их количественных изменений; социально-экологический круговорот элементов и веществ в биосфере и его нарушение в связи с деятельностью человека; социально-экологические проблемы воды, воздуха и почв; понятие предельно допустимой концентрации, мониторинг и т.д.

Деятельностный компонент представлен социально-экологическими умениями. Примерный состав социально-экологических умений определялся из состава выделенных нами социально-экологических знаний, представленных в школьном курсе химии. В контексте нашего исследования -это: умение провести количественное и качественное определение в природных объектах некоторых ионов и веществ; умение проведения соци-

ально-экологического мониторинга, умение прогнозировать и моделировать последствия принимаемых решений в окружающей среде; умение реально оценивать социально-экологические условия среды, выделять и формулировать социально-экологические проблемы. Для успешного формирования какого-либо действия в структуре социально-экологического умения мы проанализировали структуру действия, вычленили отдельные элементы, определили наиболее целесообразную их последовательность, продумали систему упражнений, направленных на выработку умения выполнять эти действия. Подобная работа проведена для всех выделенных социально-экологических умений. Это в свою очередь детерминирует и характер развития всей совокупности условий их формирования.

Анализ работ Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Е.П. Ильина и др. исследователей позволил установить критерии, показатели и уровни сформи-рованности социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии. Наиболее важными критериями являются: потребностно-мотивационный, знаниевый и действенно-операционный. Каждый из них имеет свои показатели: общие и конкретные. Потребностно-мотивационный критерий обусловлен необходимостью сохранения благоприятных условий жизни, обеспечения саморегулирования в природе. Общими показателями потребностно-мотивационного критерия выступают: сила, устойчивость, широта, действенность мотива. Сила мотива связывается с потребностью овладения знаниями; устойчивость понимается как сохранение интереса к проблеме; широта проявляется в выяснении путей улучшения состояния окружающей среды, а действенность мотивов - в ценностном отношении к природе. Знаииевый критерий социально-экологической направленности личности школьника характеризует уровень изменений познавательной активности учащихся, связанной с природой, который проявляется в готовности и стремлении получать, искать и перерабатывать информацию о системе «природа - общество», их взаимодействии. Показателями знаниевого критерия выступают: полнота, системность, прочность и действенность знаний. Полнота знаний в нашем эксперименте предполагает усвоение понятий: мониторинг, предельно-допустимые концентрации в объеме, обусловленном действующими программами, учебниками; системность — проявляется в установлении связей между различными элементами социально-экологических понятий, например, зависимость качественных характеристик среды от их количественных изменений и т.п.; прочность - в воспроизведении социально-экологических знаний, умений в курсе химии через определенный промежуток времени, использование их в учебной и жизненной ситуациях; действенность знаний - в решении задач, проведении ученического эксперимента, в умениях самостоятельно организовать деятельность, переносить знания в жизнь, прогнозировать. Действенно-операционный критерий характеризует уровень готовности личности и стремление к практическому взаимодействию с объектами природы, освоению необходимыми для этого умениями. Он представлен общими показателями: устойчивость, объем,

результативность, целостность. Устойчивость позволяет школьнику воспроизвести алгоритмы, наметить план действий; объем проявляется в выполнении необходимого состава действий в структуре данного умения, в частности, в отборе проб воды, определении элементов; результативность - в проведении простейших операций, работе с таблицей, умении выделить главное; целостность - в единстве, взаимосвязи формулируемых отдельных действий, операций, например, в составлении плана решения задач, знании типов и алгоритмов их решения.

Важным моментом нашей работы выступает определение уровней сформированности социально-экологической направленности личности: воспроизводящего, конструктивного и творческого. Для объективного установления наличия того или иного уровня сформированности социально-экологической направленности личности школьника разработаны конкретные показатели: воспроизводящий — умение воспроизвести алгоритмы решения расчетных задач, известных способов действий по образцу; конструктивный - свободно применяет знания и умения в стандартных ситуациях с изменением условий, часто с опорой на внешнее руководство; творческий - осуществляет перенос знаний и умений в новые ситуации, может создать новые нестандартные алгоритмы познавательных действий.

Проектирование системы формирования социально-экологической направленности личности школьника требует использования системного и личностно-деятельностного подходов. Они позволяют рассмотреть исследуемую проблему в целостности, раскрыть взаимосвязь составляющих ее элементов, выявить характер взаимодействия личности учителя и личности ученика, условия их самореализации. Это определило необходимость разработки технологии формирования социально-экологической направленности личности школьника, в основу которой положены этапы, выделенные В.А. Сластениным, М.И. Мищенко, И.Ф. Исаевым, В.Н. Шияновым для педагогического процесса в целом.

Разработанная экспериментальная технология формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии (9 класс) состоит из двух этапов: этапа подготовки к формированию социально-экологической направленности личности школьника и этапа ее непосредственного формирования. Этап подготовки представлен конструктивно-содержательной, конструктивно-материальной и конструктивно-операционной технологиями. Конструктивно-содержательная технология содержит определение наличия социально-экологического материала в программе химии, установление возможности включения материала в действующие программы. Конструктивно-материальная — выявление в действующих программах демонстрационного и ученического эксперимента, расчетных задач; разработку новых видов ученического эксперимента, составление расчетных задач. Конструктивно-операционная - определение готовности школьников к решению поставленных задач.

В основу этапа непосредственного формирования социапьно-экологической направленности личности школьника положена идея орга-

низации учебного процесса Л.М. Фридмана и К.Н. Волкова. В соответствии с точкой зрения этих ученых, технология формирования состоит из трех этапов: вводно-мотивационного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного. Содержание вводно-мотивационного этапа в экспериментальной технологии представлено значительно полнее, что способствует появлению у школьника стойкого интереса к исследуемой проблеме. Моти-вационный подход в формировании социально-экологической направленности личности школьника является логическим следствием реализации когнитивного и деятельностного компонентов обучения рассматриваемого нами феномена. Он реализуется через поставленные цели, отобранное содержание и соответствующие ему формы и методы обучения. Способы мотивации, реализуемые в экспериментальной технологии: постоянное обращение к жизненным ситуациям и личному опыту школьников; формулирование экологических проблем; решение задач и проведение эксперимента с социально-экологическим содержанием; прогнозирование путей решения социально-экологических проблем; осуществление переноса знаний и умений в новые ситуации; устный и письменный анализ ответов, проводимого эксперимента, решения задач. К концу формирующего эксперимента 47,06% учащихся не только свободно формулировали проблему, но и намечали возможные пути устранения отрицательного воздействия человека на природу. При проведении педагогического эксперимента происходит расширение состава образующих мотив компонентов, что приводит к более обоснованному принятию решений и формированию намерений; становится более многосторонней самооценка, увеличивается число интересов, обогащается нравственная сфера. Формируемые мотивы приобретают у школьников все больше социальную направленность.

На втором операционно-познавательном этапе осуществлялось формирование когнитивного и деятельностного компонентов социально-экологической направленности личности школьника. Одним из необходимых приемов, используемых нами, было усиление социально-экологического содержания, имеющегося в действующих учебниках. В диссертации разработана система социально-экологических понятий, задач -информации с социально-экологическим содержанием, соотнесенных с содержанием учебного курса. Отбор социально-экологических понятий производился с учетом основных направлений социальной экологии, важнейшими понятиями которой являются: мониторинг, предельно допустимые концентрации веществ, круговорот веществ, количественный и качественный анализ объектов окружающей среды и т.д. Их формирование в экспериментальной технологии осуществлялось с учетом следующих условий: системный и систематический подход к формированию социально-экологических знаний; причинно-следственное и мотивированное раскрытие вопросов социально-экологического характера; использование системы уроков специального социально-экологического содержания; формирование социально-экологических понятий на основе интеграции с химическими понятиями; постоянное внимание учителя к развитию социально-

экологических понятий; усиление роли теоретических знаний; включение краеведческого материала, отражающего социально-экологические явления; включение учащихся в исследовательскую деятельность, способствующую развитию познавательной деятельности; решение расчетных задач и проведение ученического эксперимента социально-экологического содержания.

С целью воспитания убеждений в позитивном отношении к природе в экспериментальной технологии предусматривали развитие: знаний о нормах поведения в природе; оценочных суждений о значении химических знаний для обоснования взаимоотношения человека с природой; общественной активности учащихся, участие в общественно-полезных делах по охране и восстановлению природы. В процессе исследования выявлены некоторые эффективные приемы организации продуктивной познавательной деятельности учащихся на уроках: упражнения по самостоятельному формулированию социально-экологических проблем; упражнения по самостоятельному прогнозированию возможных путей решения социально-экологических проблем; индивидуальная работа учащихся на уроке по выполнению заданий нарастающей трудности, в которых предусмотрено изменение характера познавательной деятельности от воспроизведения к действиям по аналогии, а затем переносу знаний и использованию их в новых связях.

Рефлексивно-оценочный этап предусматривал обобщение изучаемого учебного материала и подведение итогов. При организации этого этапа педагогического эксперимента применялись следующие методы: доклады учащихся, ученический эксперимент, решение задач, устный и письменный анализ ответов, проведение и анализ эксперимента, работа с таблицей, действия по алгоритму, формулирование социально-экологической проблемы, прогнозирование различных путей их решения, осуществление переноса знаний и умений в новую ситуацию и т.д.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химия» дан анализ учебно-методических условий, имеющихся в распоряжении в процессе обучения химии: произведен анализ состояния социально-экологической направленности личности школьника в современных учебно-методических комплексах; раскрыто содержание педагогического эксперимента и его результаты. Анализу подверглись программы и учебники, используемые в практике работы учителей школ Белгородской области. Проведенная работа позволила сделать вывод, что все они содержат материал социально-экологической направленности, но объем и глубина этого материала различны.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что в практике формирования социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии в современной школе преобладают репродуктивные методы передачи материала. Учащимся предлагаются знания в готовом виде, не всегда предусматривается формирование соци-

ально-экологической направленности. В курсе химии не решены принципиальные вопросы: об отборе социально-экологического материала; об отборе задач и эксперимента с социально-экологическим содержанием; отсутствует системный и систематический подход в освещении проблемы; об усилении мотивации социально-экологической направленности обучения химии; не выработана технология формирования социально-экологических умений, а потому учителя не готовы формировать социально-экологическую направленность личности школьника. Это побудило нас к поиску педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности школьника в условиях преподавания химии в школе (9 класс).

Педагогический эксперимент проводился в 9 классах школы-лицея №25 г. Белгорода. В ходе эксперимента решались следующие конкретные задачи: формирование социально-экологических мотивов в процессе обучения химии (9 класс); формирование социально-экологических знаний; формирование социально-экологических умений в процессе решения расчетных задач и проведения ученического эксперимента, соответствующих структуре феномена социально-экологической направленности личности школьника.

Динамика усвоения сформированности мотивационного компонента социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамики сформированности мотивационного компонента социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

Экспери-меит Интервал Показатели, %

Сила Устойчивость Широта Действенность мотива

Формирующий 0,03-0,05 59 82 88 71

0,01-0,029 41 18 12 29

Констатирующий 0,03-0,05. 40 12 18 17

0,01-0,029 60 88 82 83

Результаты констатирующего эксперимента показали, что школьники недостаточно осознают социально-экологическую проблему (18%), плохо осведомлены о способах ее решения (17%). Основным мотивом учения выступала потребность в знаниях. Только 23,42% учащихся выдвинули мотив сохранения природы. Некоторые учащиеся при ответе на соот-

ветствующий вопрос писали, что они об этом даже не задумывались. В конце формирующего эксперимента было проведено повторное анкетирование. В целом полученные данные отражают довольно высокий уровень сформированности показателей мотивационного компонента. Расчеты показали, что величины показателей мотивационного компонента выросли в среднем от 19 до 70%. Возросло число ответов, отмечающих роль химии в изучении социально-экологических, в том числе и природоохранных проблем. Ответы учащихся позволили сделать вывод об их заинтересованности в совершенствовании работы по охране природы. Эмоции часто выступают как побуждающий мотив активной деятельности по охране природы. Это проявилось в том, что к концу педагогического эксперимента чаще задавались вопросы социально-экологической направленности. Многие учащиеся (82,35%) писали в анкетах, что им стали понятнее и интереснее материалы социально-экологического содержания; 70,6% школьников написали об изменении своего отношения к социально-экологическим проблемам. Наблюдения за учащимися при проведении лабораторных и практических работ позволили нам сделать вывод, что большинство учащихся не только разделяют суждение о необходимости беречь окружающую среду, но и реализуют некоторые из элементов сознательного поведения при выполнении ученического эксперимента: более четко следуют инструкции; обдуманно и рационально используют реактивы; проявляют аккуратность на рабочем месте и т. д. Аккуратность и бережливость, логическое мышление и наблюдательность являются теми качествами личности, которые лежат в основе сознательного поведения учащихся в природе.

Что касается когнитивного компонента, обобщенные результаты динамики его показателей представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика сформированности когнитивного компонента социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

Эксперимент Интервал Показатели, %

Полнота Системность Прочность Действенность знаний

Формирующий 0,03-0,05 70,6 76,47 72 59

0,01-0,029 29,4 23,53 28 41

Констатирующий 0,03-0,05. 41,2 29,4 41,2 -

0,01-0,029 58,8 70,6 58,8 100

Данные таблицы 2 бесспорно показывают лучшую результативность экспериментальной технологии по усвоению социально-экологических знаний. Сформированность социально-экологических понятий и умение оперировать ими выросли в среднем на 38%. Экспериментальное обучение показало, что при помощи целостной образовательной технологии можно достичь прироста знаний по отдельным структурным элементам учебного материала в среднем на 7-33%, а но взаимосвязям учебного материала в среднем на 10-45%. С помощью экспериментальной технологии улучшилось понимание социально-экологических явлений на 32-45%, а прогноз -на 20-50%. Полученные результаты подтверждают наличие у школьников возможностей устанавливать связи между химическими процессами и явлениями природы.

Показатель прочности социально-экологических знаний по итогам формирующего эксперимента вырос примерно на 30,8%, что подтверждает наличие у школьников возможности переносить учебные знания в жизненные ситуации. Показатель действенности социально-экологических знаний для 59% учащихся >0,03. В результате умение осуществлять анализ условия задачи и выделять экологическую проблему выросло примерно на 36%, а умение делать выводы о состоянии окружающей среды примерно на 30%.

Динамика усвоения показателей деятельностного компонента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика сформированности деятельностного компонента социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии

Эксперимент Интервал Показатели, %

Устойчивость Объем Результати вность Целостность

Формирующий 0,03-0,05 58,82 52,94 64,7 64,71

0,01-0,029 41,18 47,06 35,3 35,29

Констатирующий 0,03-0,05. 11,76 - — -

0,01-0,029 88,24 100 100 100

Данные формирующего эксперимента показывают, что коэффициент действенности знаний при систематическом использовании ученического эксперимента возрастает почти в 2 раза, прирост знаний на одного ученика составляет 1,42. Учащиеся имеют представление о технике его проведения: могут собрать прибор по инструкции, проверить его на герметичность,

провести опыт, однако имеются затруднения в составлении плана его проведения, формулировании выводов.

Заметны различия в знаниях учащихся в определении объема дея-тельностного компонента социально-экологической направленности личности школьника. Показатель действенности вырос на 64,6%: Ответы учащихся до проведения формирующего эксперимента и после него резко отличались друг от друга. Если до проведения эксперимента только 11,2% учащихся сумели частично назвать факты, предложенную работу, то после формирующего эксперимента 52% учащихся называли последовательно действия, совершаемые при построении доказательства, аргументировали свои действия и делали вывод.

За период опытно-экспериментальной работы изменилась и глубина знаний. Продвинутость в сформированных социально-экологических знаниях и отношении к природе, на наш взгляд, объясняется системным и систематическим их использованием в ходе педагогического эксперимента. Наблюдения показали, что при обсуждении экологических проблем происходило увеличение объема социально-экологических знаний, осуществлялось привлечение дополнительной информации из других источников знаний, формировалось личностное отношение по вопросам взаимоотношения человека с природой. Причем рост действенной основы знаний расширяет возможности их использования, что ведет к росту активности и самостоятельности учащихся в разных видах деятельности. Итоговый срез на заключительном этапе показал следующие результаты: на воспроизводящем уровне осталось только 35,29% учащихся, на конструктивном -41,18% и 23,53% учащихся выполняли работу на творческом уровне, что отражено на диаграмме (рис. 1).

1 2 3

Рис. 1. Диаграмма сформированном^ уровня знаний учащихся Условные обозначения: 1 - репродуктивный; 2 - конструктивный; 3 -творческий.

Исследование показало, что учащиеся умеют на основе данных анализировать природные процессы и формулировать социально-

экологическую проблему, умеют выполнять необходимые действия по применению формируемых знаний на практике. Однако некоторые учащиеся продолжали допускать фактические ошибки в объяснении наблюдаемых явлений: допускали неточности в выводах по качественным реакциям, в определении кислотности среды. Тем не менее, результаты педагогического эксперимента показывают наличие не только учебно-методических, но и познавательных возможностей для формирования социально-экологической направленности личности школьника.

К концу педагогического эксперимента учащиеся показали более высокий уровень усвоения умения решать задачи по сравнению с его началом. Это объясняется систематическим использованием знаний и умений решать задачи. Решение задач социально-экологического содержания наиболее эффективно сказалось на развитии таких умений, как определение типа расчетной задачи и использования алгоритма ее решения. Поэтому задачи с социально-экологическим содержанием можно успешно использовать в формировании социально-экологической направленности личности школьника. Относительный прирост умений решать задачи 1,26; коэффициент полноты сформированности умений решать задачи в начале эксперимента 0,163, в конце - 0,28; показатель успешности развития умения решать задачи с социально-экологическим содержанием составил 1,7, что указывает на эффективность обучения решению задач по разработанной технологии. Действенность социально-экологических знаний при решении задач выросла на одного ученика в 1,38. Более половины учащихся, участвующих в эксперименте, выполняют необходимые действия по применению знаний в процессе решения задач с социально-экологическим содержанием. Аналогичные результаты получены и в ходе применения ученического эксперимента.

Результаты анализа контрольных и лабораторных работ позволяют сделать вывод о том, что социально-экологическая информация, содержащаяся в задачах и в эксперименте, хотя и делает их более объемными, но, тем не менее, не мешает выполнению определенных действий по решению. Более того, если решение обычных химических задач или проведение эксперимента предполагает только осмысление условия, записи уравнения реакций, то выполнение заданий с социально-экологическим содержанием всегда начинается с анализа, выявления химико-экологической сущности. Такой подход уводит учащихся от стандартизации и шаблона при выполнении заданий, поскольку им постоянно приходится применять химические знания в различных учебных ситуациях.

Таким образом, осуществляя анализ и решение заданий с социально-экологическим содержанием, учащиеся выполняют большее число мыслительных действий, чем при решении обычных химических задач и проведении эксперимента, не имеющих социально-экологической направленности, что, в конечном счете, приводит к развитию действенности знаний. 60% учащихся благодаря систематическому решению задач и применению ученического эксперимента с социально-экологическим содержанием ус-

воили основные химические, экологические и природоохранные мероприятия, научились не только выделять социально-экологические проблемы, но и прогнозировать последствия антропогенного воздействия, а также определять эффективные пути их преодоления. В целом исследование показало, что выделенный перечень педагогических условий является обязательным минимумом, позволяющим организовывать и осуществлять рассматриваемый процесс.

Выводы

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения нашей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ достижений психолого-педагогических исследований по формированию социально-экологической направленности личности школьника на уроках химии показал, что в педагогике и методике обучения химии имеется определенный потенциал для решения данной проблемы: выявлены образовательные, воспитательные и развивающие задачи по становлению личности, учащиеся приобщаются к приобретению социально-экологических знаний и умений в процессе обучения химии. Вместе с тем работа учителей по данной проблеме имеет разрозненный характер, проводится в виде эпизодических мероприятий из-за недостаточного уровня разработанности данной проблемы.

2. Определены социально-экологические знания и социально-экологические умения, последовательность их введения в школьный курс химии.

3. Улучшение подготовки учащихся возможно при использовании системы работы по формированию социально-экологической направленности личности школьника в процессе обучения химии и включающей:

- постановку цели и задачи формирования социально-экологической направленности личности школьника;

- разработку содержания социально-экологического характера, связанного с учебным материалом курса химии;

- разработку и реализацию технологии формирования социально-экологической направленности личности школьника, основывающейся на реализации дидактических и методических принципов: системности, комплексности, воспитывающего и развивающего характера обучения, самостоятельности, содержания базовой дисциплины, взаимосвязи видов социально-экологической направленности личности школьника в учебно-воспитательном процессе.

4. Опытно-экспериментальная работа показала достаточно высокую эффективность разработанной нами педагогической технологии; доказала, что разработанная педагогическая технология способствует качественному повышению уровня социально-экологической направленности личности школьника на уроках химии. Проведенное исследование показало, что включение задач формирования социально-экологической направленности личности школьника в обучение химии способствует повышению само-

стоятельности и творческой активности учащихся, развитию у школьников социально-экологической культуры. Это дало основание для рекомендации к использованию наших результатов в массовой практике школ.

5. Установлено, что использование задач, ученического эксперимента с социально-экологическим содержанием способствует более глубокому усвоению химических и социально-экологических знаний, повышению интереса к предмету и социально-экологическим проблемам. Обосновано и экспериментально доказано положительное влияние использования задач и ученического эксперимента с социально-экологическим содержанием на: качество усвоения практических операций, умение анализировать и применять социально-экологическую информацию, развитие социально-экологического и творческого мышления, повышение уровня самостоятельной деятельности учащихся при решении вопросов охраны и восстановления природной среды, что подтверждается качественными и количественными показателями педагогического эксперимента.

6. На основе анализа современного состояния изучаемой проблемы научно обоснована эффективность формирования социально-экологической направленности личности школьника на уроках химии.

Основные вопросы содержания диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Колчанова, Л.В. Проведение занятий в школе юных химиков и их роль в профориентационной работе с учащимися и подготовке учителя : Метод, рекомендации / Л.В. Колчанова, Л.Ф. Голдовская. - Белгород : Изд-во БГПИ, 1978.-11 с.

2. Колчанова, Л.В. Опыт проведения ролевой игры «Химия и охрана окружающей среды» / Л.В. Колчанова, Л. Гурьева, Н. Важинский, Н Колесникова // Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в педагогических вузах : Сб. докл. межвуз. науч.-практ. конф., Белгород, 10-12 окт. 1989 г. - Белгород, 1989. - Вып. II. -С. 101-108.

3. Колчанова, Л.В. Профориентация учащихся на массовые рабочие профессии народного хозяйства Белгородской области в процессе обучения химии : Метод, рекомендации / Л.В. Колчанова, Л.Ф. Голдовская. -Белгород : Изд-во БГПИ, 1990. - 45 с.

4. Колчанова, Л.В. Экологические эксперименты с высшими растениями / Л.В. Колчанова, Р.А. Колчанов // Проблемы экологического образования в школе и педвузе : Материалы тез. межвуз. конф. по методике преподавания биологии. - СПб.: Образование, 1993. - С. 75-76.

5. Колчанова, Л.В. Экспериментальные работы школьников в кружке «Юный эколог» / Л.В. Колчанова, Р.А. Колчанов // Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве : Тез. докл. третьей межрегион, эколог, конф. : В 3-х ч., Белгород, 26 септ. - 1 окт. 1994 г. - Белгород, 1994. - Ч. 3. - С. 38-39.

6. Колчанова, Л.В. Методика проведения химического анализа воды и воздуха / Л.В. Колчанова // Практические работы школьников по экологии : В 4-х ч. - Белгород, 1999. - Ч. 2. Метод, материалы к практ. работам (модельные методики и ключи для распознавания организмов). - С. 1-11.

7. Колчанова, Л.В. Роль водных макрофитов в доочистке сточных вод / Л.В. Колчанова, И.П. Моторина, А.Ф. Колчанов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе : Материалы II регион, науч.-практ. конф. -Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 75-77.

8. Колчанова, Л.В. Социально-экологические ориентации школьников: сущность, структура и особенности / Л.В. Колчанова, B.C. Шилова // Духовное возрождение : Сб. науч. и научно-прикладных тр. — Белгород : Изд-во БелГТАСМ, 2002. - Вып. XI и XII. Оконч. - С. 237-242.

9. Колчанова, Л.В. Об усилении экологической направленности ученического эксперимента / Л.В. Колчанова, М.В. Карпухина // Сб. студ. науч. работ : В 3-х ч. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2004. - Вып. VII, Ч. I. -С. 79-81.

10. Колчанова, Л.В. Социально-экологическая направленность обучения школьников в некоторых программах по химии / Л.В. Колчанова // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения : Науч. тр. Федер. науч. центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Старый Оскол, 2004. (в печати).

Подписано в печать 23 08.04. Формат 60*84/16. Гарнитура Times Усл. п. л. 1,27. Заказ 180. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

»15426