автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения
- Автор научной работы
- Карташова, Елена Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карташова, Елена Семеновна, Белгород
белгородский государственный национальный
исследовательский университет
04201453087
На правах рукописи
Карташова Блена Семеновна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и
образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.С. Шилова
белгород- 2014
Содержание
Стр.
Введение....................................................................... 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы 18
формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения
1.1. Научные основы исследования проблемы формирования 18 социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения........................................................
1.2.Социально-экологическая устойчивость личности 30 школьника: сущность, структура и основные характеристики....
1.3 .Критерии, показатели и уровни сформированности 60 социально-экологической устойчивости личности школьника в
процессе обучения........................................................
1.4.Технология формирования социально-экологической 86
устойчивости личности школьника в процессе обучения..........
Выводы по первой главе................................................. 107
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по 110
формированию социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения
2.1.Состояние проблемы формирования социально- 110 экологической устойчивости личности в школьной практике....
2.2.Реализация технологии формирования социально- 136 экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.......................................................................
2.3.Эффективность технологии формирования социально- 155 экологической устойчивости личности школьника в процессе
обучения.......................................................................
Выводы по второй главе.................................................. 169
Заключение.................................................................. 172
Библиография............................................................... 176
Приложение.................................................................. 200
ВВЕДЕНИЕ
Человечество вступило в третье тысячелетие, имея множество экологических проблем. Такой результат в свое время предвидел Вернадский В.И., подчеркивая глобальный характер воздействия общества на природу [31]. Основная причина экологического кризиса сегодня - низкий уровень экологической культуры общества (Пустовойтов В.В.) [174]. Обязательность ее повышения обусловлена необходимостью решения задач дальнейшего устойчивого развития нашего общества и государства (Глазачев С.Н., Мамедов Н.М.) [231; 116].
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что в нашей стране на протяжении десятилетий сформировалась и продолжает сохраняться напряженная экологическая ситуация. Около 15 % территории государства по экологическим показателям находится в критическом состоянии. Отсюда основной задачей в сфере природопользования является реализация конкурентных преимуществ за счет сохранения качества, повышения эффективности использования природных богатств и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Экологические факторы оказывают большое влияние на социально-экономическое развитие страны, определяя основные направления модернизации ее экономики. Надлежащее качество окружающей среды является одним из необходимых элементов социальных стандартов. В связи с этим, планируется создание эффективных экономических инструментов и механизмов природопользования, осуществление реформирования природоохранного законодательства и оптимизации государственного регулирования в области охраны окружающей среды [259].
Современные ученые обоснованно отмечают, что реальность и опасность наступающего экологического кризиса, увеличение зон экологических бед выдвигают на повестку дня проблему неотложной и жизненно необходимой экологизации системы образования на
международном, государственном и региональном уровнях. От этого зависит настоящее и будущее всех народов и наций, национальностей и этносов, ибо без решения проблем и вопросов формирования экологического мировоззрения и мышления, экологической ответственности невозможно решить проблемы экологии, защиты и сохранения природы (Панин М.С.) [231].
В целом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными факторами:
- во-первых, усилением и углублением противоречий между обществом и природой. Об этом свидетельствуют современные экологические кризисы и катастрофы;
- во-вторых, заинтересованностью российского общества и государства в решении этой задачи, на что обращают внимание Конституция РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года;
- в-третьих, необходимостью в связи с этим специальной экологической подготовки всех людей, в том числе и подрастающего поколения. Необходимость экологического образования подрастающего поколения зафиксирована в новом Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения (2008-2011 гг.) [267].
Сегодня очевидна необходимость экологизации системы образования и общества - одно из обязательных условий дальнейшего устойчивого развития любого государства (Мамедов Н.М.) [116]. В настоящее время экологическое образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую природную среду и фактором формирования экологической нравственности личности как регулятора отношений в системе «человек - окружающая среда». Глазачев С.Н. справедливо утверждает, что на смену природопокорительскому взгляду на мир должна прийти новая система
ценностей, в создании которой особая роль принадлежит системе образования [43].
Установлено, что для подготовки всех слоев населения к гармоничным отношениям с природой в настоящее время существуют различные возможности. Одной из них является накопленный теоретический и практический опыт в области взаимодействия человека и общества с природой и подготовки к этому взаимодействию. Такая подготовка осуществляется в рамках разноуровневого экологического образования. Экологическое образование подрастающего поколения выступает частью общего образования, позволяет расширять межпредметные связи, последовательно раскрывать основные аспекты взаимодействия общества с природной средой в различных учебных предметах (Зверев Н.Д., Суравегина И.Т.) [229]. Исследования Глазачева С.Н., Ермакова Д.С., Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Игнатовой В.А., Мамедова Н.М., Самковой В.А., Суравегиной И.Т. и других авторов позволили выявить его сущность, структуру, принципы функционирования, предметное содержание, особенности процесса протекания [43; 229; 116; 264; 57; 72].
Кроме того, в ходе нашего исследования было установлено, что экологическое образование - это сложная система, которая включает в себя в качестве составляющих различные направления. Одним из таких направлений является социально-экологическое образование школьников.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время разработаны определенные аспекты проблемы социально-экологического образования учащейся молодежи: философские основы образования в области взаимодействия общества с природой (Гирусов Э.В., Провадкин Г.Г., Лосев A.B., Мамедов Н.М. и др.); целостная концепция социально-экологического образования школьников (Шилова B.C.); педагогические аспекты подготовки учителя к нему (Глазачев С.Н., Игнатова В.А.); раскрыты отдельные особенности формирования социально-экологической направленности школьников (Колчанова Л.В.); рассмотрены
основные задачи формирования социально-экологического стереотипа поведения (Трикула JI.H.); выявлены педагогические условия формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии (Шаповалова Л.Т.) [40; 110; 115; 87; 43; 72; 224; 225; 218].
Вместе с тем в проблеме социально-экологического образования подрастающего поколения выявляется еще целый ряд нерешенных задач. В связи с этим определенный научный интерес представляет проблема формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Анализ результатов исследований различных ученых показал, что этой проблеме внимания уделяется пока еще недостаточно. В то время как для ее решения в нашем государстве и обществе имеются определенные возможности:
• нормативно-правовая база представлена решениями Международной комиссии по окружающей среде и развитию (1989); Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» (2001); новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012); Федеральным государственным стандартом первого (1997-1998) и второго поколения (2008-2012) и др.;
• теоретическая база представлена исследованиями, которые раскрывают:
- проблемы взаимодействия общества с природой в разные периоды истории и в контексте идеи устойчивого развития (Большаков Б.Е., Вернадский В.И., Григорьев A.A., Кузнецов П.Г., Кузнецова О.Л., Лосев A.B., Мамедов Н.М., Маркович Д.Ж., Провадкин Г.Г., Пустовойтов В.В., Ситаров В.А. и др.);
подходы ученых-педагогов, раскрывающих идеи, закономерности, принципы, содержательно-целевой и процессуальный компоненты целостного педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Белозерцев Е.П., Исаев И.Ф., Лернер
И.Я., Меньшиков В.М., Мищенко А.И., Пашков А.Г., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Уман А.И. и др.);
- достижения экологов-педагогов, разрабатывающих проблемы общего экологического образования (Алисов Е.А., Александрова
B.П., Аргунова М.В., Глазачев С.Н., Ермаков Д.С., Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Золотухин С.А., Игнатова В.А., Моргун Д.В., Плюснина Т.А., Самкова В.А., Суравегина И.Т., Шейнис Г.В., Ягодин Г.А. и др.).
Что касается категории «устойчивость», то она рассматривается на разных уровнях:
- философский уровень представлен исследованиями сущности, структуры, содержания устойчивости как одной из сторон реального мира (Галкин В., Губский Е.Ф., Сариев Г.Д., Фролов И.Т. и др.);
- психология рассматривает устойчивость как равновесное состояние системы (Выготский JI.C., Лурия А.Р., Рубинштейн
C.Л.), как постоянство поведения личности (Кон И.С.), как личностные качества, определяющие закономерность поступков (Немов P.C.), выражение внутренней устойчивости (Реклес У.), высшую ступень развития человека (Сироткин Л.Ю.,) и др.;
- в педагогической науке раскрыты: проблемы эмоциональной устойчивости в напряженных условиях (Аболин Л.М.), условия формирования устойчивости личности (Божович Л.И.), феномен устойчивости как относительное постоянство личностных свойств (Карвасарский Б.Д.), способности психики к сохранению функциональной активности в стрессовых ситуациях (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю.), устойчивость как высший этап развития и самоорганизации (Чудновский В.Э.) и
др-;
- психолого-педагогические исследования позволили выявить некоторые предпосылки формирования социально-экологической устойчивости личности школьников: особенности формирования стрессовой эмоционально-волевой устойчивости старшеклассников (Веселова Е.В.), нравственной устойчивости младших школьников (Головко Е.В.), профессиональной эмоционально-волевой устойчивости (Заварзина JI.B.), особенности социально-экологического образования школьников (Шилова B.C.) и др.;
- частные методики отражают отдельные аспекты формирования нормативного (бережного) отношения школьников к природе: в процессе обучения биологии (Самкова В.А., Суравегина И.Т. и др.), географии (Баринова И.И., Герасимова Т.П., Рыжаков М.В. и др.), химии (Глазкова О.В., Зверев А.Т., Кирюшкина А.Г., Колчанова JI.B., Ширшина Н.В. и др.)
Вместе с тем, несмотря на определенные успехи, до настоящего времени пока еще не проводилось специальных исследований проблемы формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Все вышеизложенное позволило выделить противоречия:
- между потребностью общества в людях, соблюдающих нормы и правилами рационального природопользования и недостаточным уровнем их подготовленности в условиях образовательной организации;
- между необходимостью формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
Преодоление выявленных противоречий и составило проблему настоящего исследования, которая состоит в определении педагогических условий формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Решение этой проблемы составило цель нашего исследования. Объект исследования - социально-экологическое образование школьников.
Предмет исследования - формирование социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения (на материале школьного курса химии).
Проблема, цель и предмет исследования обусловили ряд задач:
1. На основе научных достижений в области социальной экологии, педагогики, психологии, частных методик раскрыть сущность, структуру и содержание социально-экологической устойчивости личности школьника.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Формирование социально-экологической устойчивости личности школьника будет успешным, если:
• выявлены сущностные характеристики социально-экологической устойчивости личности школьника;
• определен необходимый комплекс критериев, позволяющий адекватно установить уровень сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения;
• разработана оптимальная для конкретных условий процесса обучения технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника;
• будут установлены педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования исследуемой устойчивости. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основополагающие идеи о всеобщей взаимосвязи и взаимодействии явлений реальной действительности; о единстве теории и практики; общенаучные принципы познания; принцип единства человека и общества с природой; деятельностный и личностно-ориентированный подходы; концепция общего (базового) экологического образования школьников; концепция социально-экологического образования школьников; теории и технологии обучения и воспитания подрастающего поколения; отдельные аспекты формирования нормативного отношения к природе в процессе обучения химии.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
• теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, моделирование);
• эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент);
• методы математической статистики.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учащихся 9 классов гимназии № 5, СОШ № 17, 33, 36, 49 г. Белгорода, вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 г. Валуйки Белгородской области. В настоящем исследовании приняли участие 514 учащихся.
Этапы исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования и ее анализ, определялись проблема, цель, объект,
предмет и задачи исследования, его гипотеза. Разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления.
На втором этапе (2010-2012 гг.) выявлялись структура и основные характеристики, устанавливались уровни, критерии и показатели сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника. Формировалась база для проведения педагогического эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен реальный уровень сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника. Разрабатывалось и апробировалось содержание формирующего эксперимента; выявлялись условия его проведения. В ходе реализации технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения химии вносились необходимые коррективы, формулировались выводы.
На третьем этапе (2012-2014 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения"
' На правах рукописи
КАРТАШОВА Елена Семеновна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 г МАЙ 2014
005548723
Белгород-2014
005548723
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Шилова Вера Сергеевна
Официальные оппоненты:
Алисов Евгений Анатольевич — доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор
Золотухин Сергей Александрович - кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», кафедра непрерывного профессионального образования, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита состоится «30» мая 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01, созданного на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).
Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).
Автореферат разослан « 28 » апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кормакова Валентина Николаевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Человечество вступило в третье тысячелетие, имея множество экологических проблем. Такой результат в свое время предвидел Вернадский В.И., подчеркивая глобальный характер воздействия общества на природу. Основная причина экологического кризиса сегодня - низкий уровень экологической культуры общества (Пустовойтов В.В.). Обязательность ее повышения обусловлена необходимостью решения задач дальнейшего устойчивого развития нашего общества и государства (Глазачев С.Н., Мамедов Н.М.).
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что в нашей стране на протяжении десятилетий сформировалась и продолжает сохраняться напряженная экологическая ситуация. Около 15 % территории государства по экологическим показателям находится в критическом состоянии. Отсюда основной задачей в сфере природопользования является реализация конкурентных преимуществ за счет сохранения качества, повышения эффективности использования природных богатств и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Экологические факторы оказывают большое влияние на социально-экономическое развитие страны, определяя основные направления модернизации ее экономики. Надлежащее качество окружающей среды является одним из необходимых элементов социальных стандартов. В связи с этим планируется создание эффективных экономических инструментов и механизмов природопользования, осуществление реформирования природоохранного законодательства и оптимизация государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
Современные ученые обоснованно отмечают, что реальность и опасность наступающего экологического кризиса, увеличение зон экологических бед выдвигают на повестку дня проблему неотложной и жизненно необходимой экологизации системы образования на международном, государственном и региональном уровнях. От этого зависит настоящее и будущее всех народов и наций, национальностей и этносов, ибо без решения проблем и вопросов формирования экологического мировоззрения и мышления, экологической ответственности невозможно решить проблемы экологии, защиты и сохранения природы (Панин М.С.).
В целом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными факторами:
— во-первых, усилением и углублением противоречий между обществом и природой, об этом свидетельствуют современные экологические кризисы и катастрофы;
- во-вторых, заинтересованностью российского общества и государства в решении этой задачи, на что обращают внимание Конституция РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года;
- в-третьих, необходимостью в связи с этим специальной экологической подготовки всех людей, в том числе и подрастающего поколения. Необходимость экологического образования подрастающего поколения зафиксирована в новом Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения (2008-2011 гг.).
Сегодня очевидна необходимость экологизации системы образования и общества - одного из обязательных условий дальнейшего устойчивого развития любого государства (Мамедов Н.М.). В настоящее время экологическое образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую природную среду и фактором формирования экологической нравственности личности как регулятора отношений в системе «человек - окружающая среда». Глазачев С.Н. справедливо утверждает, что на смену природопокорительскому взгляду на мир должна прийти новая система ценностей, в создании которой особая роль принадлежит системе образования.
Установлено, что для подготовки всех слоев населения к гармоничным отношениям с природой в настоящее время существуют различные возможности. Одной из них являются использование накопленного теоретического и практического опыта в области взаимодействия человека и общества с природой и подготовка к этому взаимодействию. Такая подготовка осуществляется в рамках разноуровневого экологического образования. Экологическое образование подрастающего поколения выступает частью общего образования, позволяет расширять межпредметные связи, последовательно раскрывать основные аспекты взаимодействия общества с природной средой в различных учебных предметах (Зверев Н.Д., Суравегина И.Т.). Исследования Глазачева С.Н., Ермакова Д.С., Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Игнатовой В.А., Мамедова Н.М., Самковой В.А., Суравегиной И.Т. и других авторов позволили выявить его сущность, структуру, принципы функционирования, предметное содержание, особенности процесса протекания.
Кроме того, в ходе нашего исследования было установлено, что экологическое образование - это сложная система, которая включает в себя в качестве составляющих различные направления. Одним из таких направлений является социально-экологическое образование школьников.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время разработаны определенные аспекты проблемы социально-экологического образования учащейся молодежи: философские основы образования в области взаимодействия общества с природой (Гирусов Э.В., Провадкин Г.Г., Лосев A.B., Мамедов Н.М. и др.); целостная концепция социально-экологического образования школьников (Шилова B.C.); педагогические аспекты подготовки учителя к нему (Глазачев С.Н., Игнатова В.А.); раскрыты отдельные особенности формирования социально-экологической направленности школьников (Колчанова JI.B.); рассмотрены основные задачи формирования социально-экологического стереотипа
поведения (Трикула Л.Н.); выявлены педагогические условия формирования социально-экологических умений школьников в процессе обучения биологии (Шаповалова JI.T.).
Вместе с тем, в проблеме социально-экологического образования подрастающего поколения выявляется еще целый ряд нерешенных задач. В связи с этим определенный научный интерес представляет проблема формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в npotfecce обучения.
Анализ результатов исследований различных ученых показал, что этой проблеме внимания уделяется пока еще недостаточно. В то время как для ее решения в нашем государстве и обществе имеются определенные возможности:
• нормативно-правовая база представлена решениями Международной комиссии по окружающей среде и развитию (1989); Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» (2001); новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012); Федеральным государственным стандартом первого (1997-1998) и второго поколения (2008-2012) и др.;
• теоретическая база представлена исследованиями, которые раскрывают:
- проблемы взаимодействия общества с природой в разные периоды истории и в контексте идеи устойчивого развития (Большаков Б.Е., Вернадский В.И., Григорьев A.A., Кузнецов П.Г., Кузнецова O.JL, Лосев A.B., Мамедов Н.М., Маркович Д.Ж., Провадкин Г.Г., Пустовойтов В.В., Ситаров В.А. и др.);
- подходы ученых-педагогов, раскрывающих идеи, закономерности, принципы, содержательно-целевой и процессуальный компоненты целостного педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Белозерцев Е.П., Исаев И.Ф., Лернер И.Я., Меньшиков В.М., Мищенко А.И., Пашков А.Г., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Уман А.И. и др.);
- достижения экологов-педагогов, разрабатывающих проблемы общего экологического образования (Алисов Е.А., Александрова В.П., Аргунова М.В., Глазачев С.Н., Ермаков Д.С., Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Золотухин С.А., Моргун Д.В., Плюснина Т.А., Самкова В.А., Суравегина И.Т., Шейнис Г.В., Ягодин Г.А. и др.).
Что касается категории «устойчивость», то и она рассматривается на разных уровнях:
- философский уровень представлен исследованиями сущности, структуры, содержания устойчивости как одной из сторон реального мира (Галкин В., Губский Е.Ф., Сариев Г.Д., Фролов И.Т. и др.);
- психология рассматривает устойчивость как равновесное состояние системы (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л.), как постоянство поведения личности (Кон И.С.), как личностные качества, определяющие закономерность поступков (Немов P.C.), выражение внутренней устойчивости (Реклес У.), высшую ступень развития человека (Сироткин Л.Ю.) и др.;
- в педагогической науке раскрыты проблемы эмоциональной устойчивости в напряженных условиях (Аболин Л.М.), условия формирования
устойчивости личности (Божович Л.И.), феномен устойчивости как относительное постоянство личностных свойств (Карвасарский Б.Д.), способности психики к сохранению функциональной активности в стрессовых ситуациях (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю.), устойчивости как высшего этапа развития и самоорганизации (Чудновский В.Э.) и др.;
- психолого-педагогические исследования позволили выявить некоторые предпосылки формирования социально-экологической устойчивости личности школьников: особенности формирования стрессовой эмоционально-волевой устойчивости старшеклассников (Веселова Е.В.), нравственной устойчивости младших школьников (Головко Е.В.), профессиональной эмоционально-волевой устойчивости (Заварзина JI.B.), основы социально-экологического образования школьников (Шилова B.C.) и др.;
- частные методики отражают отдельные аспекты формирования нормативного (бережного) отношения школьников к природе: в процессе обучения биологии (Самкова В.А., Суравегина И.Т. и др.), географии (Баринова И.И., Герасимова Т.П., Рыжаков М.В. и др.), химии (Глазкова О.В., Зверев А.Т., Кирюшкина А.Г., Колчанова JI.B., Ширшина Н.В. и др.).
Вместе с тем, несмотря на определенные успехи, до настоящего времени пока еще не проводилось специальных исследований проблемы формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Все вышеизложенное позволило выделить противоречия-.
- между потребностью общества в людях, соблюдающих нормы и правила рационального природопользования, и недостаточным уровнем их подготовленности в условиях образовательной организации;
- между необходимостью формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
Преодоление выявленных противоречий и составило проблему настоящего исследования, которая состоит в определении педагогических условий формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - социально-экологическое образование школьников.
Предмет исследования — формирование социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения (на материале школьного курса химии).
Проблема, цель и предмет исследования обусловили ряд задач.
1. На основе научных достижений в области социальной экологии, педагогики, психологии, частных методик раскрыть сущность, структуру и содержание социально-экологической устойчивости личности школьника.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Формирование социально-экологической устойчивости личности школьника будет успешным, если:
• выявлены сущностные характеристики социально-экологической устойчивости личности школьника;
• определен необходимый комплекс критериев, позволяющих адекватно установить уровень сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения;
• разработана оптимальная для конкретных условий процесса обучения технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника;
• будут установлены педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования исследуемой устойчивости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основополагающие идеи о всеобщей взаимосвязи и взаимодействии явлений реальной действительности; о единстве теории и практики; общенаучные принципы познания; принцип единства человека и общества с природой; деятельностный и личностно-ориентированный подходы; концепция общего (базового) экологического образования школьников; концепция социально-экологического образования школьников; теории и технологии обучения и воспитания подрастающего поколения; отдельные аспекты формирования нормативного отношения к природе в процессе обучения химии.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
• теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, моделирование);
• эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент);
• методы математической статистики.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводились среди учащихся 9 классов гимназии № 5, СОШ № 17, 33, 36, 49 г. Белгорода, вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 г. Валуйки Белгородской области. В нашем исследовании приняли участие 514 учащихся.
Этапы исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводились изучение философской, психологической, педагогической литературы по
проблеме исследования и ее анализ; определялись проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, его гипотеза. Разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления.
На втором этапе (2010-2012 гг.) выявлялись структура и основные характеристики, устанавливались уровни, критерии и показатели сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника. Формировалась база для проведения педагогического эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен реальный уровень сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника. Разрабатывалось и апробировалось содержание формирующего эксперимента; выявлялись условия его проведения. В ходе реализации технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения химии вносились необходимые коррективы, формулировались выводы.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялся анализ состояния процесса и результаты формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения химии, обрабатывались итоги эксперимента, обобщались результаты, формулировались выводы и рекомендации. Завершалось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• раскрыты сущность, структура и содержание социально-экологической устойчивости личности школьника;
• определены критерии, показатели и уровни сформированности СЭУ личности школьника в процессе обучения;
• разработана технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в контексте нормативного природопользования, реализуемая в процессе обучения;
• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории социально-экологического образования школьников, состоящий в обосновании и раскрытии феномена социально-экологической устойчивости личности школьника, связанной с нормативным природопользованием и формируемой в процессе обучения.
Практическая значимость исследования:
• реализована технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения (на материале школьного курса химии);
• выделены и проверены в процессе обучения социально-экологические содержательные модули;
• разработана и реализована в процессе обучения программа интегрированного социально-экологического факультативного курса «Нормативное природопользование»;
• материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных организаций; в процессе подготовки учителей химии, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад автора состоит в раскрытии сущности, структуры и содержания социально-экологической устойчивости личности школьника; в определении критериев, показателей и уровней ее сформированности в процессе обучения; в разработке и реализации в процессе обучения технологии формирования СЭУ личности школьника, выявлении педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность. Автором была подготовлена, организована и проведена опытно-экспериментальная работа.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением совокупности научных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений, репрезентативностью объема выборок, количественным и качественным анализом полученных опытных данных, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в других условиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экологическая устойчивость личности школьника представляет собой интегральное свойство личности, отражающее ее способность к постоянному соблюдению норм и правил рационального природопользования, противодействию их нарушениям и включающее в себя мотивационный, эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты.
2. Объективность оценки уровней сформированности СЭУ обусловлена рядом взаимосвязанных критериев и показателей: потребностно-мотивационным критерием (показатели - потребность в нормативном природопользовании, познавательный интерес в этой области, цель - изучение социально-экологических проблем, норм и правил рационального природопользования); эмоционально-чувственным (показатели - знак эмоций, направленность и интенсивность эмоций, возникающих в процессе взаимодействия с природой); знаниевым (показатели - объем, прочность, системность социально-экологических знаний); действенным (показатели -осмысленность умений (действий), целенаправленность, результативность, связанные с нормативным природопользованием).
Уровни сформированности: высокий, средний, низкий.
3. Технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, связанный с формированием компонентов социально-экологической устойчивости путем применения оптимального сочетания методов, средств и форм урочной и внеурочной деятельности в
соответствии с критериально заданным, четко определенным результатом, и включает в себя конструктивно-диагностический, конструктивно-содержательный, конструктивно-материальный и конструктивно-операциональный этапы.
4. Эффективность технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника обеспечивают следующие педагогические условия:
• актуализация социально-экологических потребностей и мотивов, уже сложившихся у школьников; формирование новых мотивов, связанных с нормативным природопользованием;
• формирование комплексных и сложных по составу социально-экологических знаний и умений путем насыщения содержания уроков и внеурочной деятельности социально-экологическим материалом (социально-экологические модули, факультатив «Нормативное природопользование»);
• включение в технологию формирования СЭУ личности школьника методов, средств и форм, активизирующих деятельность учащихся: элементов проблемного и проектного обучения, лабораторного метода, метода упражнений, практических работ;
• применение школьниками усвоенных норм и правил рационального природопользования в повседневной жизни и деятельности, противодействие их нарушению;
• необходимость специальной подготовки учителя к формированию СЭУ личности школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты настоящего исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах. Итоги работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, международных и всероссийских научно-практических конференциях, межрегиональных педагогических чтениях: «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009, 2011), «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2010), «Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Белгород, 2010), «Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения» (Владимир, 2010), «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический аспект» (Белгород, 2011), «Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов» (Ульяновск, 2011), «Социально-экологическая воспитательная среда: теория и практика» (Чебоксары, 2011), «Самоопределение личности: история, теория и технология» (Белгород, 2013), «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре» (Белгород,
2013). Курс «Нормативное природопользование» внедрен в качестве факультатива в МБОУ СОШ № 49 города Белгорода.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; формулируются методологические основы, методы и база исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения» анализируются различные подходы к пониманию сущности процесса формирования социально-экологической устойчивости личности школьника; раскрываются сущность, структура, содержание и особенности исследуемого явления; определяются критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника; анализируются теоретические аспекты разработанной технологии формирования социально-экологической устойчивости личности в процессе обучения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения» представлен анализ состояния проблемы сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в условиях общеобразовательной организации; обоснована и реализована технология формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения; установлены педагогические условия и эффективность предложенной технологии.
В заключении приведены обобщения, основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, вынесенные на защиту.
Библиографический список включает 270 источников, в том числе 10 источников на иностранном языке.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, программа интегрированного социально-экологического курса «Нормативное природопользование», разработки занятий, творческие работы учащихся, таблицы.
Основное содержание работы
В ходе нашего исследования решались следующие задачи. Первая задача предполагала необходимость определения сущности, структуры и содержания социально-экологической устойчивости личности школьника.
В ходе ее решения мы опирались на исследования Аболина Л.М., Андреева И.В., Бодрова В.А., Божович Л.И., Борисовой М.Н., Василенко Е.В.,
Величковского Б.Б., Веселовой Е.В., Выготского Л.С., Головко Е.В., Ермакова Д.С., Ермолаевой М.В., Журавлевой Е.А., Заварзиной Л.В., Зильбермана П.Б., Иванова Д.В., Игнатовой В.А. Карвасарского Б.Д., Клюшниковой И.А., Кона И.С., Косман Е.Ю., Крупника Е.П., Куликова Л.В., Курлянда З.Н., Левина К., Лурии А.Р., Мирошина A.B., Немова P.C., Оя С.М., Пенькова В.Е., Писаренко В.М., Платонова К.К., Подымова H.A., Рубинштейна С.Л., Сиротина O.A., Тарасова Л.В., Тихомирова С.Н., Узнадзе Д.Н., Хоппе Ф., Черниковой O.A., Чудновского В.Э., Шварца Л.М., Щеколдиной С.Д., Эриксона Э. и других ученых.
В результате было установлено, что социально-экологическая устойчивость личности школьника представляет собой интегральное свойство личности, отражающее ее способность к постояннолгу соблюдению норм и правил рационального природопользования, противодействию их нарушениям и включающее в себя мотивационный, эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты.
Мотивационный компонент представлен желанием учащихся изучать социально-экологические проблемы, охранять, восстанавливать и возобновлять окружающую природную среду, формировать нормативное (бережное) отношение к ней.
Эмоциональный компонент отражает положительные или отрицательные переживания, вызываемые у учащихся состоянием окружающей природной среды, социально-экологическими проблемами глобального, регионального и локального уровней.
Когнитивный компонент включает в себя социально-экологические знания, стремление учащихся к усвоению в урочное и внеурочное время знаний о взаимодействии общества и природы.
Деятельностный компонент представлен социально-экологическими умениями и навыками, осознанным их применением в повседневной жизни и деятельности.
Анализ результатов исследований Головина С.Ю., Ивановой В.А., Левиной Т.В., Платонова К.К., Сластенина В.А. и других ученых позволил выявить сущность и особенности процесса формирования социально-экологической устойчивости личности школьника и разработать соответствующую модель, отражающую различные аспекты нормативного природопользования, социально-экологического образования и включающую научный подход к проблеме, социальный заказ, цели, содержание, технологию, результат формирования.
Вторая задача исследования состояла в определении критериев, показателей и уровней сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения.
Результаты исследований Алексеева А.П., Бабанского Ю.К., Бергера П., Божович Л.И., Григорович Л.А., Давыдова В.В., Донских Н.В., Зимней И.А., Ильина В.А., Ильина Е.П., Калининой Н.В., Ковалева В.И., Кондратьева М.Ю., Кроля В.М., Леонтьева А.Н., Леонтьева Д.А., Луговкиной C.B., Лукмана Т.,
Лукьяновой М.И., Марцинковской Т.Д., Немова P.C., Пак М., Самыгина С.И., Скаткина М.С., Столяренко Л.Д., Фролова И.Т., Шиловой B.C., Ягодовского К.П. позволили нам определить критерии, показатели и установить уровни сформированное™ социально-экологической устойчивости личности школьника.
Для измерения мотивационного компонента нами был выделен потребностно-мотивационный критерий со следующими показателями: потребности, познавательный интерес, цели, связанные с социально-экологическими отношениями, в частности, нормативным природопользованием. Эмоциональный компонент представлен эмоционально-чувственным критерием и показателями: знак эмоций, направленность, интенсивность (Божович Л.И., Вундт В., Додонов Б.И., Изард К.Э., Ильин Е.П., Николаенко В.М., Симонов П.В., Тихомиров O.K.). Измерение когнитивного компонента осуществлялось с учетом знаниевого критерия, раскрытого в работах Дмитриева А.Е., Лернера И.Я., Орлова В.И. и др. На основании определенных Шиловой B.C. ключевых социально-экологических понятий, мы выделили новые социально-экологические знания, способствующие формированию СЭУ личности школьника в процессе обучения. Опираясь на исследования Бесединой Л.А., Лернера И.Я., Логиновой В.И., Малеева А.Л., установили показатели сформированности социально-экологических знаний: объем, прочность, системность. Анализ работ Бордовской Н.В., Глазковой О.В., Горбатова Д.С., Данилова М.И., Донскова A.A., Ительсона Л.Б., Кабановой-Меллер E.H., Милеряна Е.А., Петровского A.B., Платонова К.К., Реана A.A., Шиловой B.C., Эльконина Д.Б. позволил выявить критерий деятельностного компонента - действенность, показателями которого стали осмысленность умений (действий), целенаправленность, результативность.
Для определения сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника были разработаны и соответствующие уровни-, высокий, средний, низкий. Высокий уровень характеризуется следующим: потребностью в сохранении и восстановлении окружающей природной среды, чувством переживания и ответственности за разрушение и загрязнение природы другими людьми; необходимыми социально-экологическими знаниями, которые школьник сможет применять в повседневной жизни, добиваясь положительных результатов, и с целью установления гармоничных взаимоотношений с окружающей природой. Средний уровень сформированности СЭУ отражает интерес к изучению социально-экологических проблем, переживание за загрязненность природных ресурсов, но, вместе с тем, недостаточность социально-экологических знаний, умений применять их в повседневной жизни, индифферентную позицию в природоохранных мероприятиях. Низкий уровень сформированности СЭУ характерен для школьника, не интересующегося социально-экологическими проблемами, не обладающего социально-экологическими знаниями и умениями, не желающего изучать, охранять, восстанавливать природные ресурсы и условия.
Третья задача связана с необходимостью разработки технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника. При этом опора осуществлялась на исследования Ананьева Б.Г., Беспалько В.П., Выготского JI.C., Зимней И.А., Исаева И.Ф., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Селевко Г.К., Сластенина В.А., Смирнова С.А., Трикула Л.Н., Шаповаловой Л.Т., Шиловой B.C. и др.
В результате, нами было сформулировано следующее рабочее определение. Под технологией формирования социально-экологической устойчивости личности школьника понимается целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, связанный с формированием компонентов социально-экологической устойчивости путем применения оптимального сочетания методов, средств и форм урочной и внеурочной деятельности в соответствии с критериально заданным, четко определенным результатом, и включает в себя конструктивно-диагностический, конструктивно-содержательный, конструктивно-
материальный и конструктивно-операциональный этапы.
Каждый из этапов представлен тремя обязательными стадиями: аналитической, диагностической, прогностической (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов E.H.). Они отражают следующие основные вопросы: выявление и анализ состояния уровня сформированности социально-экологической устойчивости личности школьников; рассмотрение возможности включения социально-экологических знаний в программу школьного курса химии; этапы разработки содержания программы интегрированного социально-экологического факультативного курса «Нормативное природопользование»; отбор необходимого оборудования, реактивов для проведения практических и лабораторных работ; отбор оптимального сочетания методов, средств и форм организации процесса формирования СЭУ личности, а также осуществление контроля над его протеканием и результатами.
Реализация разработанной нами технологии, определение ее эффективности осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, и это составило четвертую задачу настоящего исследования. С целью изучения состояния сформированности компонентов социально-экологической устойчивости личности учащихся нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 514 учащихся 9 классов школ города Белгорода и Белгородской области. В нашем исследовании задачами констатирующего эксперимента стали:
• определение состояния изучаемой проблемы в действующих учебных программах и учебных пособиях по курсу химии;
• выявление актуального уровня сформированности социально-экологической устойчивости личности учащихся 9 классов.
Первая задача констатирующего эксперимента решалась путем анализа действующих учебных программ и учебников химии (Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г., Кузнецовой Н.Е, Титовой И.М., Гара H.H., Боева A.C., Остроумова И.Г., Габриеляна О.С., Ивановой Р.Г.). В результате было установлено, что в программах определенное место отводится познанию
законов природы, материальной жизни общества, решению глобальных проблем человечества, формированию научной картины мира, а также воспитанию экологической культуры людей. В них уделяется некоторое внимание оцениванию поведения учащихся в окружающей среде. Однако в учебных программах и пособиях все еще недостаточно представлена информация о природных условиях и ресурсах, их охране, экологических проблемах, не рассматриваются вопросы контроля уровня загрязненности окружающей среды, а также норм природопользования, процессов самоочищения, мероприятий по борьбе с загрязнением природы, влияния загрязнений природной среды на здоровье человека.
С целью решения второй задачи констатирующего эксперимента и установления актуального уровня сформированности СЭУ были разработаны соответствующие анкеты. При этом опора осуществлялась на исследования Бойко В.В., Глазунова С.Н., Дерябо С.Д., Ильина Е.П., Орлова Ю.М., Юсупова И.М., Ясвина В.А и др.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что лишь 6% учащихся имеют высокий уровень сформированности СЭУ, 74% школьников -средний уровень, 20% учеников - низкий уровень (рис. 1).
в сформированного
частичная
сформированиость
информированность
Рис. 1. Состояние сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника (констатирующий эксперимент)
Реализация технологии формирования СЭУ личности школьника, выявление ее эффективности осуществлялось в ходе формирующего эксперимента.
Задачи формирующего эксперимента:
• создание организационных условий реализации технологии формирования каждого компонента социально-экологической устойчивости личности школьника в учебно-воспитательном процессе (отбор участников эксперимента, определение времени и места его проведения, необходимых средств);
• разработка учебно-методических материалов для контрольной и экспериментальной групп (на материале курса химии);
00
70
6о
5° '
40
ЗО
20
Ю
о 4-
• контроль и анализ результатов на всех этапах формирующего эксперимента.
В результате решения первой задачи в качестве участников формирующего эксперимента были отобраны учащиеся 9А и 9Б классов средней школы № 49 города Белгорода, где 9А класс выступил в качестве экспериментального, 9Б - контрольного. При этом учитывалось следующее: возраст школьников, уровень успеваемости, отношение к природе. Время протекания эксперимента - 2011-2012 учебный год, место - кабинет химии для проведения занятий (в том числе, практических работ). Средства проведения эксперимента следующие: химическое лабораторное оборудование, природный материал, компьютерные презентации и тесты, видеофрагменты, рабочие тетради учащихся.
При решении второй задачи учитывалось обязательное требование формирующего эксперимента - подготовка необходимых учебно-методических материалов для его участников. С этой целью нами был разработан учебно-методический комплекс (УМК). В его состав вошли социально-экологические модули, изучаемые в урочное время; интегрированный социально-экологический факультативный курс «Нормативное природопользование», изучаемый во внеурочное время; компьютерные презентации, компьютерные тесты, рабочая тетрадь для учащихся.
Решение третьей задачи формирующего эксперимента потребовало осуществления контроля, проверки, оценки и анализа результатов на всех его этапах. В результате проведенной диагностики было установлено, что в экспериментальном классе (9А) отсутствуют учащиеся с высоким уровнем сформированности СЭУ, для 41% девятиклассников характерен средний уровень, у 59% школьников преобладает низкий уровень. В контрольном классе (9Б) высокий уровень сформированности СЭУ выявлен у 9% учащихся, средний - у 62%, низкий - у 29% учащихся (рис. 2).
ЕЖ
¡111 -.3 1 1111 1 1
экспериментальный контрольный класс класс
Ш сформированное^
шчастичная
сформированность 1® несформированность
Рис. 2. Результаты анализа состояния сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника (формирующий эксперимент, этап конструктивно-диагностический)
С целью формирования социально-экологической устойчивости личности для экспериментального класса (9А) в рамках действующего курса химии был разработан специальный учебно-методический комплекс. Занятия по его изучению проводились в течение всего учебного года, причем, как в урочное, так и во внеурочное время. В процессе усвоения содержания социально-экологических модулей и интегрированного курса учитывались уровень обученности школьников, их возрастные и индивидуальные особенности.
С целью активизации познавательной деятельности школьников в процессе усвоения сложного социально-экологического содержания нами использовались активные методы обучения (элементы проблемного обучения, метод проектов, лабораторный метод, метод упражнений, практические работы, самостоятельные работы), современные технические средства (ИКТ), способствующие формированию социально-экологических мотивов, усвоению необходимых социально-экологических знаний, практических умений и навыков. При этом осуществлялся систематический контроль и коррекция мотивов, эмоций, знаний и умений учащихся.
Сравнительный анализ результатов контрольного эксперимента показал, что в экспериментальном классе (9А) наблюдается положительная динамика формирования социально-экологической устойчивости личности (на 33%), в контрольном (9Б) - отмечается стабильность показателя полной сформированное™ СЭУ и снижение количества учащихся с частичной сформированностью (на 8%), а также увеличение с низкой - на 8% (рис. 3, 4).
(нач. (конеч. (нач. (конеч. этап) этап) этап) этап)
Рис. 3. Результаты анализа состояния сформированное™ социально-экологической устойчивости личности школьника (контрольный эксперимент)
эксл. кл. эксп. кл. контр.кл. контр, кл. (конст) (форм) (нонет) (форм)
Рис. 4. Результаты анализа состояния сформированное™ социально-экологической устойчивости личности школьника в экспериментальном и контрольном классах
Таким образом, результаты контрольного эксперимента подтверждают достаточную эффективность разработанной нами технологии.
Вместе с тем, педагогический эксперимент позволил выявить и тот факт, что учителя химии испытывают определенные затруднения в решении задач формирования социально-экологической устойчивости личности школьника. С целью изучения их готовности к формированию исследуемой нами устойчивости было проведено анкетирование, результаты которого подтвердили необходимость специальной подготовки педагогов в этом направлении. Итоги анкетирования показали, что 79% опрошенных сомневаются в правильности приведенного ими определения понятия «социальная экология», отождествляя ее с категориями «экология», «охрана природы». Все учителя (100%) согласились с важностью и необходимостью наличия и пополнения социально-экологических знаний, умений учащихся; 86% утвердительно ответили на вопросы о взаимосвязи наук химии и социальной экологии и необходимости включения в процесс обучения социально-экологических знаний, умений; 93% подтвердили необходимость совершенствования своих знаний и умений в области социальной экологии.
Таким образом, анализ анкетирования учителей химии показал, что многим из них необходимо изучение дополнительной литературы в области социальной экологии, осознанный отбор и включение основных социально-экологических знаний и умений в содержание уроков.
Кроме того, следует подчеркнуть, что опытно-экспериментальная работа позволила выявить и необходимый перечень педагогических условий,
повышающих эффективность формирования социально-экологической устойчивости личности школьника. К ним относятся:
• актуализация социально-экологических потребностей и мотивов, уже сложившихся у школьников; формирование новых мотивов, связанных с нормативным природопользованием;
• формирование комплексных и сложных по составу социально-экологических знаний и умений путем насыщения содержания уроков химии и внеурочной деятельности социально-экологическим материалом (социально-экологическими модулями и посредством факультатива «Нормативное природопользование»);
• включение в технологию формирования СЭУ личности школьника методов, средств и форм, активизирующих деятельность школьников -элементов проблемного и проектного обучения, лабораторного метода, метода упражнений, практических и самостоятельных работ;
• применение школьниками усвоенных норм и правил рационального природопользования в повседневной жизни и деятельности, противодействие их нарушениям;
• необходимость специальной подготовки учителя химии к формированию СЭУ личности школьника.
На основании теоретического анализа научной литературы, итогов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что цель настоящего исследования, состоявшая в определении педагогических условий формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе обучения, достигнута.
Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза подтвердилась: формирование социально-экологической устойчивости личности школьника осуществилось успешно, поскольку были выделены основные компоненты структуры СЭУ, определены критерии, показатели и уровни, позволяющие реально установить ее сформированность; разработана оптимальная для конкретных условий общеобразовательной организации технология формирования исследуемого вида устойчивости, в ходе опытно-экспериментальной работы доказана ее эффективность.
Вместе с тем, тема диссертационного исследования не носит исчерпывающего характера и предполагает дальнейшее изучение проблем в области социальной экологии и социально-экологического образования.
Автором опубликовано 20 работ, связанных с темой исследования. Содержание исследования раскрыто в следующих публикациях.
Публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК
1. Карташова, Е.С., Шилова, B.C. Научные основы формирования социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2011. - Ч. 1, № 1. - С. 77-81 (0,3 пл.).
2. Карташова, Е.С. Формирование социально-экологической устойчивости личности школьника в контексте развития нормативного отношения к природной среде [Текст] / Е.С. Карташова // Сибирский педагогический журнал. Научное периодическое издание. - 2011. - № 9. -С. 137-150 (0,9 пл.).
3. Карташова, Е.С. Особенности формирования социально-экологической устойчивости личности школьника в процессе преподавания химии [Текст] / Е.С. Карташова // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. Научный журнал. - 2013. - Т. 3. Педагогика. № 1. - С. 24-31 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
4. Карташова, Е.С., Шилова, B.C. Формирование социально-экологической устойчивости школьников: актуальность и необходимость [Текст] / Е.С. Карташова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы Международной научно-практической конференции (заочной), 25-26 ноября 2009 г. / отв. ред. А.Ю. Нагорнова; ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - Ч. 1,- С. 381-382 (0,1 пл.).
5. Карташова, Е.С., Шилова, B.C. Наследие И.Я. Лернера в контексте изучения проблем социально-экологического образования школьников [Текст] / Е.С. Карташова // Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения: материалы Шестых межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.Я. Лернера. В 2 ч. - Владимир: ВГГУ, 2010. - Ч. 2. -С. 135-139 (0,3 пл.).
6. Карташова, Е.С. Педагогические условия формирования социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Вып. 2 / под научной ред. П.И. Образцова. - Орел: Изд. Орловского гос. университета; ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2010. - С. 117-120 (0,25 пл.).
7. Карташова, Е.С. Научные предпосылки формирования социально-экологической устойчивости личности школьников (краткий теоретический анализ) [Текст] / Е.С. Карташова // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: материалы Международной научной конференции, 20 мая 2010 г., г. Ульяновск / отв. ред. Гринева Е.А. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 564-565 (0,1 пл.).
8. Карташова, Е.С. Научные основы исследования формирования социально-экологической устойчивости личности школьников [Текст] / Е.С. Карташова // Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук: материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, 9-12 ноября 2010 г. -Белгород, 2010. - С. 166-168 (0,2 п.л.).
9. Карташова, Е.С. Социально-экологическая устойчивость личности школьников: сущность, структура и особенности [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. -Белгород, 2010. - С. 79-82 (0,25 п.л.).
10. Карташова, Е.С. Социально-экологические знания - основа формирования социально-экологической устойчивости личности школьников (на материале школьного курса химии) [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы : материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2010. - С. 176-179. - (0,25 п.л.).
11. Карташова, Е.С. Критерии и показатели сформированности социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы : материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2010. - С. 194-197 (0,25 п.л.).
12. Карташова, Е.С. Социально-экологическая устойчивость личности: деятельностный аспект [Текст] / Е.С. Карташова // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст : материалы международной научно-практической конференции, 29-30 марта 2011 г. -Белгород. - С. 144-148 (0,3 п.л.).
13. Карташова, Е.С. Структура социально-экологической устойчивости личности: потребностно-мотивационный компонент [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическая воспитательная среда: теория и практика : материалы всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Чебоксары, 2011. - С. 22-26 (0,3 п.л.).
14. Карташова, Е.С. Основные аспекты формирования социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы 21 научно-практической конференции (заочной) с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения первого декана педагогического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Виталия Ивановича Пирогова, 18-19 мая 2011 г. — Ульяновск. - С. 343-345 (0,2 п.л.).
15. Карташова, Е.С. Теоретические основы технологии формирования социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи:
проблемы и перспективы: сборник статей. - Белгород, 2011. - С. 81-84 (0,25 п.л.).
16. Карташова, Е.С. Курс «Нормативное природопользование» в формировании социально-экологической устойчивости личности школьника [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы: сборник статей. - Белгород, 2011. -С. 186-189 (0,25 п.л.).
17. Карташова, Е.С. Формирование социально-экологической устойчивости личности школьников: формы и методы [Текст] / Е.С. Карташова // Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов: материалы Международной научно-практической конференции, 11-12 октября 2011 г. / под ред. Е.А. Гринёвой. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - С. 85-88 (0,25 п.л.).
18. Карташова, Е.С. Состояние проблемы формирования социально-экологической устойчивости личности в школьной практике (на примере курса химии) [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы : сборник научных статей / отв. ред. B.C. Шилова. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2012. - Вып. 2. - С. 183-186 (0,25 п.л.).
19. Карташова, Е.С. Использование содержания курса химии в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [Текст] / Е.С. Карташова // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы : сборник научных статей / отв. ред. проф. B.C. Шилова. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2013. - Вып. 3. - С. 174-178 (0,3 п.л.).
20. Карташова, Е.С. Самоопределение личности школьника в процессе формирования социально-экологической устойчивости [Текст] / Е.С. Карташова // Самоопределение личности: история, теория и технология: материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы, 30-31 мая 2013 г. / отв. редактор И.Ф. Исаев. - Белгород: ООО «ГиК», 2013. - С. 165-167 (0,2 п.л.).
Подписано а печать 17.04.2014. Гарнитура Times New Roman. Формат 60х84/16.Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 101. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85