Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарчук, Алефтина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарчук, Алефтина Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические проблемы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в современных условиях

1.1 Социально-профессиональное самоопределение как педагогическая проблема

1.2 Предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в современных условиях

1.3 Особенности формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра ^

Глава 2. Педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра

2.1 Преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников на различных возрастных этапах

2.2 Эколого-валеологическое образование сельских школьников как условие в подготовке их к социально-профессиональному самоопределению

2.3 Овладение народными ремеслами в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 БИБЛИОГРАФИЯ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников"

Преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, расширяют возможности для раскрытия творческого потенциала личности и обнаруживают неподготовленность большинства выпускников школ, особенно сельских, к их реализации, к принятию обоснованных решений, проявлению активности и деловой инициативы.

В условиях рыночных отношений происходит резкое расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения. Частая смена форм организации производства, введение новых технологий требуют от человека мобильности, а появление рынка труда - конкурентоспособности. У каждого человека назрела необходимость приспособиться к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, к смене профессии и места работы, изменению образа жизни.

В этих условиях значительно повышаются требования к квалификации работников, возникает необходимость овладения такими личностными качествами как целеустремленность, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, актуализируется проблема подготовки молодежи к успешному вхождению в мир труда и профессий.

Профессиональная ориентация как целостная система научно-практической деятельности социальных институтов решает комплекс задач по активизации профессионального самоопределения учащихся. Однако, как показывает анализ практики и результатов научных исследований, большинство сельских школьников не готовы к выбору сферы своей будущей профессиональной деятельности.

Опрос сельских старшеклассников, проведенный нами, показал, что многие из них общественно пассивны - 67%, не задумываются о своем статусе -59%, не имеют своей социально - профессиональной позиции - 83%, не ориентированы на оказание помощи другим людям -56%, большая часть выпускников - 70,3% не могут реально оценить свои способности и соотнести их с требованиями выбранной профессии, 23% - мечтают о работе в сферах бизнеса и юриспруденции, не имея представления об этих видах трудовой деятельности. Такое положение дел обусловлено, на наш взгляд, несовершенством системы социально-профессиональной ориентации сельской школы, невниманием к личности школьника, к его индивидуально-психологическим особенностям, интересам и потребностям.

Педагогическая наука, практика работы образовательных учреждений накопили определенный опыт осуществления профориентации, формирования ^ социального и профессионального самоопределения школьников.

Профессиональное самоопределение, его понятие, принципы, содержание исследовали Н.Э.Касаткина, А.М.Кухарчук, А.Б.Ценципер, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина и др.

Сущность социального самоопределения, саморазвития школьников, роль школы и других социальных институтов в формировании социального самоопределения отраженны в работах О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, Г.В.Даниловой, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, В.Ф.Сафина и др.

И.П.Иванов, В.А.Караковский, исследуя закономерности социального самоопределения, выделяют взаимосвязь обучения, воспитания и социальной ориентации школьников. щ Психологическое обоснование социального и профессионального самоопределения школьников освещено в работах ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Е.А. Климова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.А.Шавира, В.Ю.Шегуровой и др.

Проведены исследования по вопросам влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение А.А.Бодалевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, И.С.Коном, Л.И.Новиковой, А.В.Петровским, М.А.Холодной и др.

Проблема социальной ориентации исследуется учеными И.Ю.Елховым, Н.У.Заиченко, Е.Н.Измайловой, В.А.Куценко, Т.Н.Мальковской и др. т

В работах А. Е. Гол ом штока, В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова, Е.М.Павлютенкова, Л.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой большое внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной ориентации. Философские, экономические и социальные аспекты профессиональной ориентации рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и других. П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым и другими политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа выбора профессии. .

В работах Е.М. Павлютенкова, В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко и др. изучены вопросы мотивации выбора профессии.

В учебно-воспитательном процессе школы профессиональную ориентацию исследовали В.Ф.Витиньш, J1.A. Йовайша и др.

Решением проблемы социально-профессиональной адаптации занимались Э.Г. Горбачева, E.JL Руднева и др.

Основы профессиональной ориентации сельских школьников исследованы С.М. Жарковым, Р.И. Желбановой, В.А.Поляковым, В.Д. Симоненко и другими.

Гуманитарно-педагогические основы общего и профессионального образования и воспитания сельских школьников отражены в работах Т.В. Воронцовой, М.П. Щетинина и др.

А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Попов и другие раскрыли проблему трудовой политехнической подготовки сельских школьников.

A.B. Горбунов, A.M. Низамов обосновали личностно-ориентированную подготовку школьников к сельскохозяйственному труду в фермерских хозяйствах в условиях перехода к рынку. В.Я. Яценко исследовал проблемы развития сельской службы профориентации.

В настоящее время практическое решение вопроса подготовки сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению значительно ослабилось из-за свертывания работы кабинетов профориентации в сельских школах, исключения из учебных программ по предметам профориентационного материала, недооценки педагогическим коллективом проблемы социально-профессионального самоопределения и включения ее в воспитательно-образовательный процесс школы.

Проведенные нами исследования показывают, что в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников в массовой практике имеются существенные недоработки: оторванность знаний, полученных в школе, от реальной жизни; отсутствует ориентация на личность школьника, ее потребностно-мотивационную и эмоциональную сферы; формальный призыв к осуществлению личностного подхода к школьнику и низкий уровень субъектного взаимодействия в отношениях учителя и ученика; не учитывается принцип преемственности, крестьянский образ жизни в формировании.

Указанные недоработки объясняются, на наш взгляд, наличием ряда противоречий между: планами молодежи и возможностями рынка труда и профессий; возрастающими требованиями к современному специалисту и недостаточным уровнем его личностной и профессиональной мобильности; желанием попробовать свои силы в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием такой возможности в сельской школе.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по проблеме подготовки учащихся сельских школ к жизни и осознанному выбору профессии проблема социально-профессионального самоопределения сельских школьников остается недостаточно изученной.

Объективные потребности общества и педагогической теории определили актуальность данной проблемы и обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников".

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Объект исследования: процесс социально-профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Гипотеза исследования: формирование социально профессионального самоопределения сельских школьников будет успешным, если;

-оно будет рассматриваться как целостный, многоуровневый процесс, включающий дошкольный, начальный школьный и основной школьный периоды;

-соблюдается преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения на всех возрастных этапах учащихся сельского образовательного центра (дошкольников, младших, средних и старших школьников);

-содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников дифференцируются с учетом их развития и готовности к осознанному выбору образа жизни и профессии;

-предусматривается включение каждого сельского ученика в практико-ориентированную деятельность для приобретения ими социально-профессионального опыта по овладению крестьянским образом жизни в рыночных условиях на основе освоения народных ремесел; способов выращивания сельскохозяйственных культур в крестьянско-фермерском хозяйстве с соблюдением экологических и валеологических норм.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать теорию и практику формирования социально-профессионального самоопределения школьников.

2.Выявить предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников.

3.Определить и экспериментально проверить структуру, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях сельского образовательного центра.

4.Разработать научно-практические рекомендации по формированию социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра

Теоретико-методологической основой исследования является диа-лектико-материалистическое понимание сущности развития личности.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории:

-формирования самоопределения школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, Е.А. Климов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

-психологии развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.С. Кон, К. Роджерс и др.);

-личностно-деятельностного подхода к развитию (Е.В. Бондаревская, В.А. Горбунов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и другие);

-идеи народной педагогики (К.Ш. Ахиярова, Е.В. Борисова, З.П. Василь-цева, П.К. Гумилев, В.Ф. Каскулова, H.H. Паланина, A.M. Сафин и др.);

-основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.

Основной опытно-экспериментальной базой был избран Каптыревский сельский образовательный центр "Родники" Шушенского района Красноярского края, а также Шушенский районный учебно-производственный комбинат, внешкольные учреждения Шушенского района. Исследованием было охвачено 85 дошкольников, 520 школьников,, 43 педагога Шушенского района, Ш

Исследование проводилось с 1990 по 2000 г.г. и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990-1994г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить предпосылки и определить структуру формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях образовательного учреждения. Это период изучения исторического опыта и современного состояния организации профессиональной и социальной ориентации; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1995-1997 г.г.), разрабатывались критерии и показатели сформированности социально-профессионального Ш самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация, разрабатывались структура и содержание формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (1998 - 2000 г.г.), продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались условия успешного формирования социально-профессионального самоопределения школьников на основе личностно-деятельностного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию социально-профессионального самоопределения сельских школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра;

-уточнено определение социально-профессионального самоопределения применительно к сельским школьникам, разработаны его структура и содержание;

-разработаны и обоснованы структура, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников, основанные на принципах субъектности, природосообразности, преемственности, педагогической поддержки, индивидуализации и личностно-деятельностного подхода;

-определены педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях сельского образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой целей, задач, принципов, структуры, содержания, форм и методов формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников, выявлением критериев готовности сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальных программ, курса «Основы социально-профессионального самоопределения» для учащихся 2-11 классов; программ по экологии и валео-логии, освоению народных ремесел, обеспечивающих подготовку к социальнопрофессиональному самоопределению сельских школьников; в обобщении и внедрении в практику работы образовательных учреждений средств формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников; в разработке практических материалов, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. На защиту выносятся:

1.Структура, содержание, формы и методы формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях сельского образовательного центра: (эвристическая беседа, организационно-деятельностные игры, "мозговой штурм", сельские посиделки, ярмарки, праздники, экспедиции, творческая лаборатория, акции (милосердия, экологические), научно-практические конференции, коммунарские сборы и др.), обеспечивающие включение сельских школьников в практико-ориентированную деятельность в процессе организации профессиональных проб и учебно-производственной деятельности.

2.Систематизированный комплекс предпосылок формирования социально-профессионального самоопределения школьников сельского образовательного центра (социально-экономические: специфика сельскохозяйственного производства и рыночных отношений в сельской местности, вовлечение сельских школьников в трудовую жизнь с раннего детства, крестьянский образ жизни; развитие сельских народных ремесел и др.; социально-психологические: общественное мнение односельчан, открытая социально-психологическая среда села; психологическая атмосфера сельской семьи, межличностные отношения между жителями сельской местности).

3 .Педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра: а) диагностика психического и психофизиологического развития школьников, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; б) преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах; в) совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности сельских школьников, приобретению ими раннего опыта в овладении крестьянским образом жизни и конкретной профессиональной деятельностью; г) реализация программы овладения сельскими школьниками народными ремеслами, характерными для сельской местности, программы эколого -валеологического образования сельских школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (1995, 1996, 1997 г.г.), г. Красноярска, г. Абакана (1996, 1998 г.г.), г. Минусинска (1996, 1998. г.г.), на заседаниях ученого совета Хакасского государственного университета (1997, 1998 г.г.), на районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений Шушенского района (1994-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов Каптырев-ского сельского образовательного центра "Родники" (1990-2000 г.г.).

Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей Каптыревского сельского образовательного центра "Родники" Шушенского района Красноярского края.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены педагогические условия успешного формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников: диагностика психического и психофизиологического развития школьников, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, будущему добропорядочному семьянину, который может устроить свой быт, труд, учебу, досуг; преемственность в формировании социально-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах; создание атмосферы психологического комфорта в процессе эколого-валеологического образования сельских школьников; совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности сельских школьников, приобретению ими раннего опыта в овладении крестьянским образом жизни и конкретной профессиональной деятельностью; реализация программы овладения сельскими школьниками народными ремеслами, характерными для сельской местности.

2. Разработана программа преемственности формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в образовательном центре «Родники» на различных возрастных этапах (дошкольном, младшем, среднем и старшем школьном возрасте), что делает процесс социально-профессионального самоопределения сельских школьников систематическим и непрерывным. Определены цели, задачи формирования социально-профессионального самоопределения на каждом возрастном этапе: эмоционально-образном, наглядно-образном, информационно-наглядном, деятельностно-поисковом, деятельностно-коррегирующем. Преемственность наблюдается при переходе с одного этапа на другой как в содержании, так и в формах, и в методах формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников.

3. В результате мониторинга готовности сельских подростков к социально-профессиональному самоопределению выявлено, что 91% из них вполне определенно выбрали профессию и образ жизни, хотя содержание, условия и характер профессиональной деятельности среди них знают только 73% учащихся. Среди профессиональных намерений сельских школьников преобладают профессии и специальности сельского хозяйства (48,7%).

4. Разработана система эколого-валеологического образования сельских школьников образовательного центра «Родники», являющаяся необходимым

• условием их социально-профессионального самоопределения и включающая этапы, содержание, формы и методы. Установлено, что данное образование направленно на создание здоровьесберегающих условий для сельских школьников, на углубленное валеолого-педагогическое обследование школьников с выделением групп здоровья, повышение социальной активности сельских школьников, установление самостоятельных контактов с социумом и природным окружением, выделение групп по интересам с биологическим уклоном, формирование здорового образа жизни, адекватной самооценки и др.

5. Создан информационный банк о состоянии здоровья сельских школьников, разработана программа оздоровления, включающая тренировки, работу с тренажерами, походы в природу и др. Экспериментально установлено, что за пять лет уменьшилось число детей, болеющих простудными заболеваниями, число здоровых детей по различным возрастным группам увеличилось в среднем на 12,4%, при переходе от младших классов к старшим число учащихся со спокойным эмоциональным состоянием увеличилось в среднем на 7%.

6. Разработана и обоснована система обучения народным ремеслам, обеспечивающая включение сельских школьников в практико-ориентированную деятельность для приобретения ими социально-профессионального опыта по овладению крестьянским образом жизни, способами выращивания сельскохозяйственных культур в крестьянско-фермерском хозяйстве, мастерством народных умельцев по различным видам ремесел. Создано структурное подразделение сельского образовательного центра - лаборатория ремесел, являющаяся экспериментальной площадкой для пробы сил учащихся в ремесленном деле. Разработаны сертифицированные авторские программы по различным видам ремесел, обеспечивающие на завершающем этапе обучения получение сельскими школьниками 2-4 квалификационных рабочих разрядов.

7. Установлено, что учебно-производственная деятельность в школьном комбинате бытового обслуживания помогает обрести моральное осознание своей нужности, полезности обществу, веру в свои способности и возможности овладеть профессиональной деятельностью на высоком уровне. Развитие творчества сельских школьников осуществляется путем участия их в исследовательской деятельности в этнографических экспедициях, творческой лаборатории ремесел, научно-практических конференциях и др.

Результаты заключительного эксперимента показали, что на всех возрастных этапах у сельских школьников расширился кругозор о мире профессий и социальном окружении, возросло число учащихся с адекватной самооценкой , наблюдается большая уверенность старших школьников в своих ценностях, ярко выраженный интерес к профессии у 97% выпускников, положительная динамика показателей готовности сельских школьников к социально-профессиональному самоопределению.

Заключение

В современных условиях развития экономики, создания рынка труда и появления безработицы резко обострилась проблема социальной защиты подрастающего поколения, особенно в сельской местности. Один из путей решения этой проблемы состоит в разработке и реализации системы формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников. Современное состояние теории и практики профессиональной ориентации сельских школьников не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в усовершенствовании и поиске новых подходов.

На основе системного и комплексного подходов раскрыты философский, психологический, социологический и педагогический аспекты формирования социально-профессионального самоопределения

Выявлены предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения: социально-экономические - крестьянский образ жизни, спе^ цифика сельскохозяйственного производства и рыночных отношений в сельской местности, удаленность сел от центральной усадьбы и города др.; социально-психологические- общественное мнение односельчан, открытость социально-психологической среды села, социально-психологическая атмосфера сельской семьи, ее социальный статус и др.

Формирование социально-профессионального самоопределения рассматривается как целостный многоуровневый процесс, в котором сельский школьник является субъектом собственного социально-профессионального самоопределения, проявляющим способность осознавать уровень соответствия личностных качеств профессионально важным характеристикам избранной сферы деятельности и социальным нормам общества на основе самопознания, самооценивания, самовоспитания.

Разработаны и обоснованы его структура содержание, формы и методы, которые дифференцируются с учетом развития и готовности сельских школьников к осознанному выбору образа жизни и профессии. Выявлены критерии и показатели готовности сельских школьников к социально-профессиональному самоопределнию.

Выявлены педагогические условия формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников. Основными среди них являются: поэтапное формирование у сельских школьников личностно-ориентированных установок отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, будущему добропорядочному семьянину; создание атмосферы психологического комфорта в процессе эколого-валеологического образования сельских школьников; совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности сельских школьников, приобретению ими раннего опыта в овладении крестьянским образом жизни и конкретной профессиональной деятельностью и др.

В ходе формирующего эксперимента разработана программа преемствен^ ности, предусматривающая единство содержания, форм и методов в формировании социально-профессионального самоопределения сельских школьников на всех возрастных этапах: эмоционально-образном, наглядно-образном, информационно-наглядном, деятельностно-поисковом и деятельностно-корре-гирующем. Создана система эколого-валеологического образования сельских школьников образовательного центра «Родники», обоснованы этапы ее реализации, содержание, формы и методы, которые позволяют организовать здоровь-есберегаюшие условия для сельских школьников, углубленное валеолого-педагогическое обследование учащихся с выделение групп здоровья, повышение их социальной активности, формирование здорового образа жизни, адекватной самооценки и др.

Разработана и проверена в эксперименте система обучения народным ремеслам, обеспечивающая включение сельских школьников в практико-ориентированную деятельность для приобретения им социальнопрофессионального опыта по овладению крестьянским образом жизни, способами выращивания сельскохозяйственных культур в крестьянско-фермерском хозяйстве, мастерством народных умельцев по различным видам ремесел, развитие творчества сельских школьников за счет участия их исследовательской деятельности в этнографических экспедициях, научно-практических конференциях и др.

Доказано, что учебно-производственная деятельность в школьном комбинате трудового обслуживания населения помогает сельским школьникам обрести моральное осознание своей полезности обществу, веру в свои силы и возможности овладеть высоким уровнем профессиональной деятельности.

Доказано, что разработанная система формирования социально-профессионального самоопределения сельских школьников в условиях сельского образовательного центра может использоваться как эффективное средство подготовки к самостоятельной жизни, к осознанному выбору сферы будущей профессиональной деятельности и образа жизни.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем исследовании нуждается проблема формирования социально-профессионального самоопределения детей-инвалидов и детей «группы риска», число которых в современных условиях растет.