автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной мобильности студентов пединститута
- Автор научной работы
- Вершинина, Лидия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной мобильности студентов пединститута"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИИ ВЗРОСЛЫХ
На правах рукописи УДК 378.14
V
ВЕРШИНИНА Лидия Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТА г
13.00.01. - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1987
Работа выполнена в научной группе организации центров образования взрослых научно-исследовательского института общего образования взрослых АПН СССР
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Л.Н.ЛЕСОХИНА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор М.Г.КАЗАКИНА, кандидат педагогических наук, доцент А.И.ХОДАКОВ
Ведущая организация: Таллинский педагогический
институт им.Э.Вильде, кафедра педагогики и психологии
Зшцита диссертации состоится года
в /{ час. на заседании специализированного совета К.018.II.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в научно-исследовательском институте общего образования взрослых АПН СССР-по адресу: 191 .18?, г.Ленинград, наб.Кутузова, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ 00В АПН СССР.
Автореферат разослан
198<f года
Ученый секретарь специализированного Совета
доктор педагогических наук // И.П.Глинская
(tÁjtС^
• ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы
Формирование социально-профессиональной мобильности - важный аспект деятельности педагогического вуза, связанный с перестройкой системы высшего образования.
В материалах ХХУП съезда КПСС в связи с установкой партии на ускорение социально-экономического прогресса особо подчеркивается роль человеческого фактора в осуществлении преобразований, намеченных съездом. Одним из резервов ускорения является трудящийся человек - творческий, инициативный, способный к психологической перестройке. В решении этой задачи, как подчеркивал М.С.Горбачев в докладе "О перестройке и кадровой политике партии" на январском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, особая роль принадлежит повышению качества подготовки специалистов в системе высшего образования.
Перестройка педагогического образования началась вместе с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, что нашло свое развитие в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР об "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране". Главная цель - резко- повысить качество подготовки специалистов. Педагогический вуз занимает особое место в системе народного образования: в нем сосредоточены научно-педагогические кадры разных специальностей, и здесь открывается возможность широкого выхода в социальную практику, и влияние на образ жизни разных групп населения. Педагог - опора всей системы народного образования. Вооруженный знаниями, обладающий творческим мышлением, эмоционально гибкий, воспринимающий заботы воспитанников как свои собственные, способный к сопереживанию и сотрудничеству, умеющий профессионально грамотно действовать в иобых самых сложных ситуациях советский педагог выступает как социально-активная личность, ответственная за результаты своего груда перед обществом и отдельными его гражданами.
Социальная активность человека в сфере профессиональной деятельности отражается в системе интегративных понятий: статус, юзиция, направленность личности /Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, [.И.Божович, Л.Н.Лесохина, В.Н.Мясшцев, В.А.Ядов и др./.
Формирование направленности личности педагога осуществляется на основе взаимодействия процессов интериоризации и экстерио-ризации социально-профессионального опыта, обусловленного собственной активностью личности и ситуациями межличностного общения /Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, М.Г.Казакина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Х.И.Лийметс, Б.Ф.Ломов, Г.С.Сухоб-ская и др./, представленного различными типами знаний: общепедагогическими /теоретическими/, функционально-прикладными, частно-дидактическими /Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, А.Е.Марон, Е.П.Тон-гоногая и др./. Внутренний механизм их воссоздания и переработки в собственном профессиональном опыте обусловлен исходной позицией личности учителя в профессиональной сфере /С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, И.Н.Орлова, Я.И.Петров, Г.С.Сухоб-окая, А.И.Ходаков, Т.В.Шадрина и др./. Авторы находят существенное различие меаду типами педагогов, ориентированными на общественно-преобразовательную, конкретно профессиональную /учительскую/ и узко операциональную /функциональную/ деятельность.
Анализ практики свидетельствует о том, что до последнего времени сохраняется положение, когда общество ждет широко ориентированного педагога, способного входить в разные сферы социальной жизни, а педвуз готовит скорее "добротного" профессионала-предметника, уверенно чувствующего себя в ситуациях обучении своему предмету.
Потребность в кадрах, получивших педагогическую квалификацию, ощущается не только в школе. И выпускники педвуза трудятся в разных.сферах общественной жизни;. По полученным данным, например, из выпускников гуманитарных факультетов Куйбышевского педагогического института /165 чел./ с семилетним стажем трудовой деятельности в средней школе занято 37,6%. Возможны разные способы регулирования подобных процессов. Профессиональная миграция может бытЬ приостановлена административными мерами или путем правового вмешательства. Однако эти меры теряют смысл, если учесть реальную потребность в кадрах и их распределение в регионе. Необходимо формировать педагогический корпус таким образом, чтобы он был способен решать и стратегические, и тактические вопросы в разных условиях общественной практики, в том числе и в школе.;Речь идет о, расширении и перестройке основной функции педагогического вуза.
Социально-профессиональная мобильность связана с механизмом преобразования и перестройки педагогической деятельности. Под социально-профессиональной мобильностью как чертой личности понимается способность перестраивать характер деятельности и самого себя в зависимости от меняющихся профессиональных функций и условий педагогического труда, как необходимая диалектическая предпосылка и свойство преобразующей деятельности. Социально-профессиональная мобильность в педагогической деятельности рассматривается в более широком социальном контексте, чем профессиональная деятельность учителя, в которой также необходимы гибкость, пластичность, готовность к переменам. Социально-педагогическая деятельность в целом - это деятельность, направленная на-формирование человека, группы, коллектива, включенных в систему общественных отношений и выступающих объектом социально-педагогического воздействия. Социально-профессиональная мобильность необходима не только в профессиональной деятельности учителя, но и в социально-педагогической деятельности /общественной и политико-воспитательной/, приложимой ко всем сторонам социальной жизни.
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов педагогического института.
Его предмет - социально-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности.
Объект исследования - профессиональная мобильность студентов и выпускников педвуза.
Основная гипотеза исследования. Социально-профессиональная мобильность как черта личности будущего педагога определяется совокупностью условий, воздействующих на формирование социально-профессиональной ответственности.
Рабочие гипотезы:
- основы социально-профессиональной мобильности закладываются путем теоретико-практической подготовки педагога, опирающейся на освоение накопленных в данной области человеческой практики знаний;
- предпосылки формирования социально-профессиональной мобиль-
- б -
ности тем вше, чем в большей мере в ходе профессионального обучения используются активные формы воздействия на позицию будущего педагога-профессионала и чем шире предоставляемые возможности ее практической реализации;
- профессиональная мобильность, как черта стиля профессиональной деятельности, формируется тем эффективнее, чем раньше фиксируются индивидуальные особенности личности и соответственно способы профессионального самовыражения в конкретных условиях.
Проверка гипотез потребовала решения следующих задач:
- изучить профессионально-личностную направленность студентов на сферу деятельности;
- изучить направленность социально-профессиональной активности выпускников педагогического института;
•- определить условия и пути формирования социально-профессиональной ответственности;
- исследовать и определить оптимальные условия.формирования социально-профессиональной мобильности студентов, как черты их личности.
Методологической базой исследования является марксистско-ленинское положение о единстве деятельности и сознания,, свободе и необходимости, единстве объективного и•субъективного факторов в развитии и формировании личности. Для решения поставленных задач были использованы следующие -методы: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии, философской, социологической, социально-психологической, психологической и педагогической литературы; контент-анализ методических журналов; конкретно-социологические методы - наблюдение, беседа, дискуссия, нестандартизированное интервью, опрос, анкетирование; эксперементальные /активно-преобразующие/ методы - деловая и социально-ролевая игра, социально-психологический тренинг, спецсеминар.
Констатирующий и преобразующий эксперимент проводился автором в несколько этапов с 1976 г. по 1986 г. Формулирование научной проблемы, основной и рабочих гипотез исследования осуществлено на базе качественно-количественного анализа эмпирического материала. В эксперименте приняло участие 257 студентов Ульяновского педагогического института, 133 студента
Елабужского педагогического института, 1197 студентов и выпускников Куйбышевского педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование социально-профессиональной мобильности как черты личности педагога диктуется объективными требованиями, предъявляемыми к профессии учителя в период перестройки, и многообразием сфер приложения педагогического труда;
- выражением социально-профессиональной мобильности и ее предпосылкой выступает социально-профессиональная ответственность, уровень развития которой характеризуется степенью устойчивости ориентации личности на сферу деятельности;
- социально-профессиональная мобильность будущего педагога формируется в процессе профессиональной подготовки при условии целенаправленного развития интеллектуальной, эмоциональной гибкости и практической вовлеченности в сферу деятельности;
- перестройка педагогического образования должна осуществляться с учетом направленности социально-профессиональной активности студентов педагогического института и реальной деятельности его выпускников;
- прогностическая модель подготовки специалиста основывается на расширении функций педвуза и углублении социально-профессиональной ответственности педагога, требует пересмотра .организационных форм, содержания и методов педагогического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Формирование социально-црофессиональной мобильности рассматривается как целостный процесс подготовки педагога-профессионала, отвечающего предъявляемым к профессии учителя требованиям в период перестройки. В работе исследуется роль и место социально-профессиональной мобильности в структуре педагогической деятельности, выявлена взаимосвязь и взаимозависимость социально-профессиональной мобильности и социально-профессиональной ответственности. В работе дан анализ особенностей социально-профессиональной мобильности студентов и выпускников педагогического вуза и изучены условия подготовки социально-мобильного и ответственного педагогического работника.
2-8140
В целом исследование фиксирует несовпадение реальной и потенциальной /заложенной в способе профессиональной подготовки/ мобильности и ориентирует на существенную перестройку профессионального педагогического образования на основе, новой соответствующей духу и характеру перестройки общества "модели" подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на улучшение профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе: определена прогностическая модель /"социо'педагог"/ подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, выявлены основные необходимые условия формирования мобильного и социально ответственного учителя; установлено, что содержание образования будущих педагогов должно быть в большей мере интегрировано на основе практики, формы обучения должны изменяться в пользу активных /деловая и социально-ролевая игра, практикумы и т.д./, а педагогическая практика проводиться как учебно-воспитательная в школе и как социально-педагогическая на более широкой социальной базе /центр непрерывного образования, вуз, школа, социально-образовательные и социально-педагогические комплексы, центры досуга и культуры, кружки, курсы, воспитательные общественные учреждения/. Разработана программа спецсеминара "Социально-профессиональная ответственность в социально-педагогической деятельности". Практические результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и институтов усовершенствования учителей для организации подго- * товки и повышения квалификации учительских кадров.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены: на Координационном совещании преподавателей педагогических институтов Северозападной Зоны РСФСР /г.Петрозаводск, октябрь 1982 г./; на Областной научно-методической конференции "Совершенствование системы подготовки студентов и повышение квалификации учителей по коммунистическому воспитанию школьников" /г.Куйбышев, март 1984 г./; на Областной научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися в свете требова-
ний'основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /г.Куйбышев, декабрь 1985 г./; на теоретических семинарах в научно.й группе организации ЦОВ НИИ 00В АПН СССР /1982 - 1987 гг./; на научно-методических конференциях преподавателей Куйбышевского государственного педагогического института /1981 - 1984 гг./. Основные положения диссертации, отраженные в публикациях, обсуждались в лаборатории социологических проблем образования взрослых НИИ 00В АПН СССР /1981 г./, в научной группе организации ЦОВ НИИ 00В АПН СССР.
Диссертационная работа является составной частью комплексного исследования проблемы "Подготовка студентов к комцунис-тическому воспитанию школьников как целостный процесс", которая выполняется педагогическими институтами Поволжского региона по заказу Министерств просвещения СССР и РСФСР, АПН СССР.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедряются в практику работы Куйбышевского государственного педагогического института, Ульяновского государственного педагогического института, Казанского государственного педагогического института, Карельского государственного педагогического института, Куйбышевского областного института усовершенствования учителей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 10 таблиц. Общий объем работы 168 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ .
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность проблемы исследования, определяется его конкретная цель, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводится информация об экспериментальной базе и апробации результатов исследования.
В первой главе "Социально-профессиональная мобильность как черта личности педагога" рассматривается объективный характер проявления закона о перемене труда, который был открыт и сформулирован К.Марксом и который приобретает особое значение в условиях научно-технической революции, охватывая
все сферы человеческой деятельности, в том числе и социально-педагогическую. С этих позиций специалист-педагог должен быть многосторонне развитым и иметь большой запас общетеоретических и профессиональных знаний,,умений и навыков, а. также определенные адаптивные способности к овладению новыми видами работ. Формирование способности перестраиваться в зависимости от меняющихся профессиональных функций обусловлено одновременно специфическим требованием и является необходимым условием действия закона перемены труда в педагогической деятельности. Социально-педагогическая мобильность педагогов тесно связана с разделением труда, закреплением работников за различными видами труда.
Существуют "горизонтальный" и "вертикальный" типы социальной мобильности. Применительно к педагогической деятельности горизонтальный "срез" фиксирует перемену условий труда и места работы, вертикальный - перемещение "внутри" профессиональной иерархии. Перемещения по горизонтали нередко вызваны ограниченными возможностями двигаться по "вертикали" и, наоборот, успехи профессионального роста /вертикальной мобильности/ обусловливают перемену труда /горизонтальные перемещения/.
Горизонтальный вид мобильности связан с перестройкой самого себя в зависимости от меняющихся профессиональных функций и условий педагогического труда, а также с горизонтальными перемещениями, т.е. выходом за рамки профессиональной учительской деятельности. При этом способность перестраивать характер деятельности, .оставаться педагогом в разных условиях, действовать профессионально ответственно и грамотно есть пункт пересечения горизонтального вида мобильности с вертикальным. Под вертикальной социально-профессиональной мобильностью как свойством личности понимается способность к движению по пути совершенствования профессионального мастерства, развития творческих потенциалов и индивидуальных способностей педагога.
Необходимое условие социально-профессиональной мобильности - общая направленность интересов личности в сферу профессиональной деятельности, т.е. достаточный уровень идентификации себя с социально-профессиональной ролью.
Социально-профессиональная ответственность - интегральный нравственный показатель социально-профессиональной мобильности. Устойчивость направленности интересов личности педагога в сферу профессиональной педагогической деятельности зависит от системы ценностных ориентации и развитости высших социальных потребностей /саморазвитие, самовыражение/. Социально-профессиональная ответственность предопределяет постоянный поиск оптимальных путей самореализации в профессиональной деятельности, выступая как балансир должного и желаемого, как показатель степени вовлеченности личности в деятельность.
Важную роль в процессе согласования интересов личности и общества в профессиональной сфере выполняет социально-экономический механизм регуляции деятельности. Перестройка, революционные изменения в социально-экономической жизни общества соз-.дают необходимые объективные условия для формирования социальной ответственности педагога.
Социально-профессиональная мобильность как черта личности проявляется и формируется на трех уровнях: интеллектуальном, эмоциональном и поведенческом. Социально-профессиональная мобильность, нравственным показателем которой является социальная ответственность, входит в контекст понятия "человеческий фактор". Исходя из этого, можно объяснить и предсказать особенности профессионального поведения педагога, его предрасположенности /диспозиции/ к восприятию й оценке профессиональной ситуации, готовности действовать в ней определенным образом. При этом диспозиция рассматривается как результат интеграции, систематизации и иерархического соподчинения предшествующего жизненного опыта, опыта профессионального поведения, накопленного за период обучения в вузе. При целенаправленном формировании необходимых профессиональных качеств интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой сфер личности в условиях проблемного и социально-ролевого обучения возможно преодоление несоответствия между состояниями предварительной готовности и фактическим поведением в профессиональной педагогической деятельности .
Во второй главе "Диагностика социально-профессиональной мобильности студентов и выпускников педвуза" исследуются тен-, денции развития профессиональной мобильности студентов педвуза /на базе Куйбышевского, Ульяновского и Елабужского пединститутов/, профессиональные перемещения выпускников педагогического института, дается анализ профессиональных судеб отдельных выцускников на основе свободного интервьюирования.
Результаты анкетирования студентов вышеуказанных педвузов позволяют выделить пять типов групп по степени устойчивости профессиональной направленности как меры профессиональной ответственности.
Первую группу, условно названную группой "устойчивых", составили студенты, имеющие направленность на сферу профессиональной деятельности, обладающие достаточно выраженным чувством социальной ответственности и, следовательно, базой мобильности. Во вторую группу "потенциально устойчивых" вошли студенты, имеющие направленность на сферу деятельности с довольно развитым чувством социально-профессиональной ответственности, но неуверенные в своих педагогических способностях. Третья группа "потенциально неустойчивых" охватывает студентов не имеющих направленности на сферу учительской деятельности, но считающих, что педагогические способности могут пригодиться. Четвертая группа "неопределившихся" - это те студенты, у которых отсутствует направленность на сферу профессиональной деятельности и которые не знают, хотят ли они быть учителями. Пятую группу "разочаровавшихся" характеризует устойчивое неприятие профессиональной роли и профессиональной ответственности.
На динамику устойчивости профессиональной направленности значительное влияние оказывают выход в практическую деятельность /педпрактика/ и этапы профессионального образования /курс обучения/. Эти изменения имеют свою специфику в каждом из Фрех вузов, что объясняется не только организацией учебно-воспитательного процесса, но и особенностями самого вуза, его истории, традиций, социально-культурной ситуации в городе и области. Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты в процессе профессионального обучения соотносят требо-
вания учительской профессии со своими возможностями и так или иначе прогнозируют свою будущую профессиональную деятельность. На сегодняшний день этот процесс неуправляем вузом, стихиен. Примерно треть студентов обнаруживает устойчивость, т.е. у нее формируется чувство профессиональной ответственности, на базе которой развивается мобильность. Проблематичная устойчивость /почти две трети студентов/ становится основанием профессиональной миграции. Прогнозы студентов в основном реализуются в самостоятельной трудовой деятельности. В 1978 г. было опрошено 60 студентов выпускного курса факультета иностранных языков Куйбышевского пединститута. В 1985 г. были опрошены эти же студенты-выпускники после 7 лет самостоятельной работы /59 человек/. Из них в средней школе работает 34%, другие педагогические профессии у 20$, непедагогические профессии в рамках педагогической деятельности у 21,5%, мигрировали из профессии и педагогической деятельности 24,5%. Сопоставив эти цифры с данными отношения к профессии учителя на выпускном курсе /"устойчивые" - 36%, "потенциально устойчивые" - 26%, "потенциально неустойчивые" - 12%, "неопределившиеся" - 20%, "разочаровавшиеся" - 6%/ нетрудно заметить, что сложившаяся в период обучения в вузе установка на изменение профессии, зависившая от степени устойчивости профессиональной направленности, оказала определенное влияние на выбор профессиональной судьбы. То, как произошло перемещение внутри и вне профессии выпускников с разным стажем и опытом работы, позволяет утверждать, что вывод о недостаточном развитии мобильности как черты личности педагога в основном подтверждается.
Данные монографического исследования профессиональных судеб выпускников педагогического вуза позволяют говорить о том, что изменение профессии, как правило, планируется еще в студенческие годы. В основе перемены профессии лежит удовлетворение материальных и духовных потребностей специалистов-педагогов. Важен не сам факт перемещения педагога в различные сферы деятельности, а то, насколько он на новом месте работы остается педагогом, умеет влиять на характер деятельности,
педагогизируя ее, развиваясь как творческая личность, профессионально грамотно выполняя свои обязанности.
В третьей главе "Социально-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности педагога" рассматриваются типичные тенденции подготовки учителя в современном педагогическом вузе, дается прогностическая модель личности специалиста /"социопедагог"/.
Существующая оптимальная модель высшего педагогического образования ориентирована на формирование "учителя-педагога", который должен сознавать себя педагогом и видеть в своем предмете один из способов воздействия на личность учащегося. Для достижения этой цели педагогический вуз выбирает различные пути: ранняя профориентация, и профотбор /школа юного педагога, педагогические классы и др./, обучение педагогической технике, профессионально-педагогическая направленность дисциплин специального цикла, непрерывная педагогическая практика и т.д. Все это имеет положительное значение. Однако анализ практики школьного обучения, высшего педагогического образования свидетельствует о том, что в профессиональном образовании педагогических кадров превалирует подготовка "учителя-предметника". В период обучения внимание студента сконцентрировано на преподавательском аспекте профессиояаль-ной учительской деятельности.
"Учитель-предметник" - это высококвалифицированный преподаватель, знающий специалист-методист, который осмысливает педагогическую профессию на основе узкой специализации. Осознание или неосознание себя педагогом происходит в самостоятельной практической деятельности, вне стен вуза.
Задача подготовки специалистов широкого профиля, поставленная КПСС перед высшей школой в качестве основополагающей, может быть успешно решена в рамках педагогического образования на базе внедрения новой модели личности педагога -"социопедагог". "Социопедагог" это прежде всего социально-профессионально мобильная личность с развитым чувством ответственности. Прогнозируемая модель, как качественно новый уровень подготовки педагогических кадров, обусловленный общественной потребностью, включает в себя и подготовку "учителя-педагога" .
Условия, воздействующие на формирование социально-профессиональной мобильности как черты личности "социопедагога", относятся к разным уровням: общесоциальные,' региональные, субъективные. Общесоциальные и региональные условия подразделяются на социально-экономические /уровень и перспективы развития производительных сил общества/» социально-политические /гласность и демократия в общественной жизни/, социально-культурные /уровень и перспективы развития культуры, науки и искусства/. На субъективном уровне необходимым условием формирования социально-профессиональной мобильности выступает социально-профессиональная ответственность. Собственно педагогическими условиями являются соответствующие изменения структуры, содержания, форм и методов подготовки педагога-профессионала, т.е. перестройка высшего педагогического образования.
Основные выводы исследования:
1. В условиях революционных преобразований советского общества, проводимых на основе решений ХХЛ1 съезда КПСС и постановлений партии и правительства о перестройке системы высшего образования, значение социально-профессиональной мобильности личности педагога существенно возрастает.
2. Ориентация педагогического образования на школу -необходимая сторона подготовки специалиста, но реальная деятельность выпускников педагогического'вуза не ограничивается школьной практикой. В настоящее время пединститут не учитывает объективно сложившуюся ситуацию.
3. В рамках педагогического образования необходимы осмысление и соответствующая интерпретация теоретических положений, связанных с социальной мобильностью вообще.и в области профессиональной деятельности в частности;- организация профессионального образования на основе перспективных моделей подготовки современного специалиста и перестройка педагогического образования с учетом реальной деятельности выпускников педагогического вуза. Формирование "социопедагога" /прогнозируемая модель/ базируется на широкой обществоведческой, философской, социологической, социопсихологической и т.д. подготовке в сочетании с общепедагогической и специальной
I }
применительно к разным сферам общественно-педагогической деятельности.
4. На формирование социально-профессиональной мобильности как черты личности педагога оказывают воздействие как собственно педагогическое образование, так и социально-экономическая и социально-культурная обстановка, специфика региона и статус в нем педагогического вуза. Необходим социально-экономический корректив педагогического образования, учитывающий фактор перемещения, миграционные процессы, связанные с педагогической деятельностью, и изучение /в теории и на практике/ разных условий осуществления профессиональной деятельности.
5. Социально-профессиональная мобильность, как результат теоретической и практической подготовки к профессии, формируется под влиянием общепедагогического образования с выходом в широкую сферу общественной практики. Сознательная профессиональная мобильность опирается на профессиональную устойчивость /осознание ценности профессии/ и профессиональную ответственность,.
6. Экспериментальные пробы, включенные в сложившуюся систему высшего педагогического образования, дают отдельные положительные результаты, но не могут изменить обстановки в целом, поскольку она определяется существующими "стандартами". Перестройка всей ситуации формирования личности педагога - задача широкомасштабного комплексного социально-педагогического эксперимента, заключающегося в изменении соотношения педагогического образования и педагогической практики, теории и опыта, характера труда и сфер его приложения.
7. Социально-профессиональная мобильность - это способ социального бытия индивида, отражающий -диалектику объективного и субъективного факторов. В период профессиональной подготовки педагога необходимо учитывать субъективные стремления личности и возможные объективные обстоятельства, предусматривая содержание жизни и деятельности в разных /часто сложных/ условиях реализации накопленного педагогического потенциала.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях: Формирование профессиональной готовности студентов к
реализации воспитательной функции обучения в процессе профессионального образования /в сб.: Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте. Тезисы выступлений на координационном совещании преподавателей педагогических институтов Северо-Западной Зоны РСФСР. - Петрозаводск, 1982/
Формирование профессиональной мобильности как фактор повышения готовности к труду учителя-воспитателя. Тезисьи /в сб.: Совершенствование-системы подготовки студентов и повышение квалификации учителей по коммунистическому воспитанию школьников. - Куйбышев, 1984.
Формирование социально-профессиональной мобильности студентов пединститута. Тезисы, /в сб.: Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися в свете требований основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Куйбышев, 1985.