Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрьева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии"

гХ -Л

российская академия ^бра^ьанил

институт профессионально-технического образования

На правах рукописи удк 377.3.032

ЮРЬЕВА Наталья Николаевна

формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Е.И.Степанова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Т.К.Ахаян кандидат педагогических наук н.ф.Золотухина

Ведущая организация - Институт образования взрослых

Российской Академии образования

Защита состоится

■Ж

»

1992 г. в

часов

на заседании специализированного Совета Д 018.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.

191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования РАО.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук

И.А.Ивлиева

ощал ларак1ър«от«!1{а н/лх т

Актуальность теш исследования. Современный этап в развитии нашего общества можно охарактеризовать как переломный, как этап коренных преобразований общественной жизни. Проблемы, стоящие перед обществом, касаются практически всех сфер жизни и деятельности человека: экономики, политики, духовной жизни, образования, производства и др. Без создания условий для свободного развития человека, раскрепощения его творческих сил, реализации его собственной трудовой активности невозможны ни осуществление социально-экономического и научно-технического прогресса, ни реализация демократических преобразований политической жизни общества, ибо в конечном счете человек - решающий фактор всех перемен.

В связи с этим особую научную и практическую значимость приобретает разработка проблем, связанных с формированием и развитием личности. Немаловажное значение среди них имеет проблема формирования и реализации в поведении социально ценных убеждений. Под социально ценными убеящениями понимаются такие, содержание которых является оптимальным и с точки зрения интересов (самореализации) личности, и с точки зрения общественных потребностей. В них должны быть отражены общечеловеческие ценности, получившие воплощение в определенных гуманистических идеях, такие как добро, истина, красота.

Формирование убеждений представляет собой сложную проблему, включающую философские, психологические, педагогические аспекты, исследованию которых посвящены работы Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой, Л.А.Воловича, И.К.Журавлева, Г.Е.Залесского, Т.Н.Мальхов-ской, Н.А.Менчинской, Э.И.Моносзона, Р.М.Роговой, Н.Г.Огурцова, Ю.М.Смоленцева и др.

Интерес к данной проблеме в современных условиях сохраняется в силу ее сложности, многоплановости, дискуссионности и необходимости выбора способов ее решения, а также расхищений в определении структуры и функций убеждений. Объясняется это тем, что обусловленный особенностями существовавшей в нашей стране социально-политической системы процесс формирования убеждений в педагогической практике осуществлялся преимущественно

путем авторитарного принуждения к усвоению "разрешенных" господствующей идеологией идей. Основными характеристиками формируемых убевдений являлись единообразие, непререкаемость и незыблемость. До последнего времени формирование убеждений как цель учебно-воспитательного процесса только декларировалась, но не реализовывалась. Специальные меры, которые создавали бы необходимые условия для формирования убеждений, в учебном процессе не предусматривались. Формирование убевдений осуществлялось как бы автоматически на фоне достижения основной цели учебного процесса - формирования системы знаний, умений и навыков. В современных условиях впервые за много лет появилась не только потребность, но и возможность строить процесс формирования убевдений на действительно научной основе, т.е. иметь в виду при разработке педагогических форм, методов формирование убеждений как цель учебного процесса и предусматривать соответствующие меры для ее реализации, учитывая психологические особенности этого процесса.

Одним из способов, позволяющих обеспечить оптимальные условия для достижения исследовательских целей, является использование в учебном процессе активных форм его организации, к которым относится учебная дискуссия.

В педагогической практике утрачены культура дискуссий, умение убедительно аргументировать свою точку зрения, уважительно относиться к оппоненту и т.д. Это вызвано объективными причинами: в процессе обучения не было потребности в дискуссии, т.е. в высказывании различных точек зрения, в обсувдении их, в полемике. Система воспитания была ориентирована на формирование послушной, исполнительной, но безынициативной, инертной личности. В современных условиях овладение искусством дискуссии становится необходимым.

В ходе исследования стало очевидным, что использование дискуссии в учебном процессе делает возможным овладение учащимися умственной культурой, продуктивными методами мышления, освоение социально ценных способов удовлетворения потребностей, формирование и реализацию в действиях социально ценных убеждений личности.

ь

Важную роль в формировании убевдений учащихся играют общественные дисциплины, так как их содержание носит мировоззренческий характер. В настоящее время в научной философской и педагогической литературе много внимания уделяется гуманитаризации образования. Одно из направлений гуманитаризации образования состоит в совершенствовании форм и методов преподавания общественных дисциплин, которые в значительной степени еще характеризуются формализмом, излишней заорганизованностью учебного процесса.

Данное исследование показало, что использование учебных дискуссий в процессе преподавания общественных дисциплин способствует разрешению противоречия между потребностью современной общественной и социально-экономической практики в активной?дея-гельной личности и отсутствием реальных условий для ее формирования в учебном процессе, выражающемся в излишней его регламентации, недостаточном использовании таких форм и методов обучения и воспитания, которые позволили бы учащимся принимать активное участие в формировании собственных взглядов и убеждений, з реализации их на практике.

В связи с этим решение исследуемой проблемы состоит в разработке условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования социально ценных действенных убевдений учащихся, что юдтверждает актуальность исследования.

Цель исследования - повышение эффективности формирования социально ценных убеждений учащихся посредством учебной дис-суссии в процессе преподавания общественных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования социально цен-шх убеждений у учащихся профтехучилищ (в ходе обучения общественным ди сциплинам).

Предмет исследования - учебная дискуссия как средство по-шшения эффективности формирования социально ценных убевдений мчащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность юрмирования социально ценных убеждений учащихся повысится, ¡ели будут:

- разработаны психолого-педагогические условия реализации [роцесса формирования убевдений личности;

- использована в учебном процессе дискуссионная форма его организации в ходе обучения общественным дисциплинам;

- разработаны содержание, структура и способы организации учебной деятельности в ходе дискуссионных занятий, обеспечиваю щие реализацию поставленных целей.

Задачи исследования.

1. Осуществить анализ структуры, функций, психологических механизмов формирования и реализации в поведении убевдений лич ности.

2. Выявить психолого-педагогические условия формирования и реализации убеждений личности учащегося.

3. Вьаделить особенности учебной дискуссии, обеспечивающие в ходе ее реализацию психолого-педагогических условий формирования убеждений личности.

4. Разработать и экспериментально проверить методику использования учебной дискуссии в процессе преподавания общественных дисциплин как средства формирования социально ценных убевдений учащихся и их реализации в поведении.

Методологической основой исследования явились:

1. Системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление многообразных внутренних и внешних его взаимосвязей.

2. Деятельностно-личностный подход, раскрывающий принцип формирования социальных и психологических качеств личности

в деятельности.

3. Потребностно-информационный подход, раскрывающий приро ду человеческой активности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исполь зовались следующие методы.

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной исследуемой проблеме, обобщение, сравнение.

2. Методы эмпирического исследования: включенное и косвен ное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

3. Методы статистической обработки результатов экспсри-энта.

Исследование проводилось в ПТУ К 102 Санкт-Петербурга. Эм-лрической базой количественной информации стали данные анкети-званяя преподавателей общественных дисциплин средних профтсх-толищ - слушателей Всесоюзного института повышения квалифика-<ш руководящих работников и специалистов профтехобразования, эрмирующего и контрольного экспериментов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов ис-юдованич обеспечивается использованием выводов педагогической психологической науки при определении исходных тиоретико-vc-дологических позиций, целенаправленным анализом состояния эоблемы в теории и практике учебного процесса, сопоставлением рогов теоретического и экспериментального исследования, пользованием адекватных и достаточно надежных методов эмпириче-сого исследования, корректным применением методов статистиче-сой обработки, качественной интерпретацией результатов.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эф-жтивное функционирование механизма формирования социально ;нных убеждений учащихся.

2. Учебная дискуссия как эффективное средство реализации токупности психолого-педагогических условий формирования щиально ценных убеждений учащихся.

Научная новизна исследования.

На основе анализа различных подходов к рассмотрению проемы структуры и функций мировоззрения и убевдений дано опре-!ление понятия "убеждение", обоснован механизм формирования реализации в поведении социально ценных убевдений личности, делены психолого-педагогические условия эффективного его нкционирования, предполагающие наличие в учебном процессе .инства познавательной деятельности и общения.

Обосновано использование учебной дискуссии как эффективно-средства реализации этих условий, разработаны ее структура, держание, способы проведения, обеспечивающие повышение эффек-вности формирования убеждений учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в определени понятия, структуры и функций убевдений, рассмотрении в единстве содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования убеждений; в выявлении взаимосвязей и взаимозависимостей процес сов формирования и функционирования убевдений и потребностей; обосновании роли и места убеждений в процессе проявления челове ком активности; выявлении уровней сформированное™ убеждений и условий их реализации, адекватных целям и задачам каждого уровня; в анализе особенностей общения, его роли в процессе формиро вания и реализации в действиях убеждений учащихся; обосновании необходимости использования учебной дискуссии как одного из дей ственных средств, обеспечивающих повышение эффективности формирования социально ценных убевдений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации по практическому применению в процессе преподавания общественных дисциплин учебной дискуссии как одного из действенных средств, обеспечивающих проблемность в преподавании, способствующих совершенствованию мыслительной деятельности учащихся, освоению социально ценных способов общения, которые являются необходимыми условиями полноценного процесса фор мирования убевдений и их реализации в практических действиях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования апробировалис на Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования" (Санкт-Петербургский государственный университет, Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований, Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования, 1990 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельнс сти в эпоху НТР" (Кировоградское высшее летное училище гражданской авиации^ 1990 г. ), на Научно-практической конференции "Проблемы формирования новых ценностных ориентации учащейся молодежи и педагогов" (Всесоюзный институт повышения квалификацш руководящих работников и специалистов профтехобразования;

1991 г. ), на кафедре Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1991 г.), в лаборатории фор-

мрования и развития личности Института профессионалыю-техниче-¡кого образования РАО (1989-1992 гг.)» на внутриучилищных педа-'сгических чтениях (1990-1991 гг.),

структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, :писка литературных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяется его объект, предмет, цели, задачи, формулируется 'ипотеза, методы исследования, его научная и практическая но-1изна, содержатся сведения об апробации результатов исследова-ия, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование социально ценных убеждений чащихся как психолого-педагогическая проблема" представлены .нализ проблемы формирования убеждений, путей повышения эффек-'ивности процесса их формирования, обоснование использования : этой целью в процессе преподавания общественных дисциплин чебной дискуссии.

Изучение состояния проблемы позволило установить, что современной науке нет единства мнений по поводу определения онятия "убеждение". В связи с этим в диссертации представлен нализ различных подходов к определению этого понятия, его труктуры и функций.

Понятие "убеждение" определяется в данном исследовании как ложное духовное образование, являющееся структурным компонен-ом мировоззрения личности. Оно представляет собой вдею, интел-ектуально обоснованную, эмоционально одаренную, присвоенную ичностью в качестве истинной и значимой для нее, обуславливаю-ую ее отношение к миру.

Анализ проблемы структурирования убевдений позволил оста-овиться на двухкомпонентной их структуре, включающей когнитив-ый (связанный с логическим анализом усваиваемой информации) и моционально-личностный (характеризующийся переживанием опреде-енного отношения к усваиваемой информации) компоненты.

Рассмотрение психологического механизма формирования убе-дений предполагало анализ его в контексте проявления челове-ом его активности. Проблемам человеческой активности посвящены

работы таких исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, Д.А.Кикнадзе, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мал! ковская, Н.Н.Михайлов, М.И.Махмутов, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн, Е.А.Субботский, Т.Н.Шамова, Г.И.Щукина и др.

Однако проблема формирования убеждений, их места и роли в процессе проявления активности человеком в силу ее сложности и многоплановости предоставляет возможности для ее более всестороннего и детального осмысления.

В данном исследовании анализ психологического механизма формирования убеждений осуществлялся на основе разработанного П.В.Симоновым потребностно-информационного подхода, раскрывающего природу человеческой активности, взаимосвязь потребностей эмоций и информации в процессе проявления человеком активности На основании данного подхода установлено, что формирование убеждений связано с такими компонентами, как эмоции и информация, а реализация убеждений в поведении и деятельности определяется взаимосвязью убеждений с источником активности человека, т.е. с потребностями.

Произведенный анализ позволил констатировать наличие тесных взаимосвязей и взаимозависимостей между процессом формирования убеждений и их реализацией, с одной стороны, и потребностями человека - с другой. Как выяснилось, убеждения формируются в процессе деятельности, инициируемой потребностями, и по отношению к этой деятельности выполняют регулятивную и контрольную функции, но не детерминируют ее с неизбежностью. Реализация же убеждений в деятельности и поведении возможна, если действие в соответствии с определенным убеждением стало потребностью и если эта потребность занимает достаточно высокое местс в иерархии потребностей личности.

Условием эффективного функционирования механизма формирования и реализации убевдений личности является вооружение человека социально ценными способами реализации потребностей, т.е. такими способами, которые обладают ценностью и для развития общества, и для самореализации личности.

В процессе формирования убеждений активную роль выполняет сознание. Человеку необходимо ориентироваться в той многообразной информации, освоение которой лежит в основе формирования

убеждений. Для формирования убеждений важно не простое накопление знаний, а воспитание и развитие ума, обретение определенной умственной культуры, делающее возможным самостоятельное осмысление усваиваемой человеком информации и лежащее в основе полноценного функционирования когнитивного компонента убеждений.

Таким образом, используя в качестве основания структуру убеждений и особенности процесса их формирования, мы выделили психолого-педагогические условия, соблюдение которых необходимо для эффективного осуществления процесса формирования социально ценных убеждений у учащихся в ходе учебной деятельности.

В процессе исследования было установлено, что реализация этих условий наилучшим образом возможна в таких формах организации учебной деятельности, которые обеспечивают соединение познавательной деятельности и общения. Общение содержит в себе значительный педагогический потенциал, особенно - применительно к процессу формирования убеждений. Без вовлечения учащегося в общение, без отношенля к нему как к равному не может быть полноценного развития человека как субъекта, члена общества.

Анализируя природу общения, мы выделили его особенности, обусловливающие полноценное функционирование механизма формирования убеждений.

Прежде всего, это диалогический стиль, характеризующийся субъект-субъектными отношениями, предполагающий уникальность каждого партнера и их принципиальное равенство, наличие различных точек зрения, ориентацию каждого на понимание другим, взаимную дополнительность позиций участников диалога.

Ьо-вторых, это увеличение, расширение и обогащение информации, циркулирующей между участниками диалога в процессе общения.

В-третьих, это возможность развития и совершенствования устной речи. Психологическая наука установила зависимость развития познавательных процессов, прежде всего мышления, от развития речевого общения. Речь, представляющая собой орудие формирования и формулирования мысли, в данном исследовании является не самоцелью, а средством, обеспечивающим успешное функционирование когнитивного компонента убеждений.

В-четвертых, импровизационный характер общения, выражающийся в свободной активности, в преодолении стереотипов репродуктивного поведения.

учится находить взаимопонимание, занимать активную социальную и нравственную позиции, обучается и воспитывается, формирует свое мировоззрение.

Участвуя в учебной дискуссии, в процессе свободного диало-га^каждый из учащихся осваивает способы реализации своих потребностей, усваивает нормы компетентных теоретических и практических действий и нормы отношений в сообществе.

В процессе исследования были сформулированы основные цели учебной дискуссии, отражающие поставленные в нем исследовательские цели:

1. Овладение учащимися логическим анализом, т.е. умением точно формулировать понятия, аргументированно доказывать истинность или ложность сувдений и на основе этого приходить к продуктивным самостоятельным выводам.

2. Освоение учащимися социально ценных способов общения, включающих способность с уважением относиться к мнению оппонента, умение владеть собой в эмоционально напряженных ситуациях, корректность в вопросах и ответах, способность к сотрудничеству.

3. Развитие у учащихся способности на основе реализации сформулированных выше целей к разрешению противоречивых проблемных ситуаций, и на этой основе - к открытию для себя новых знаний, выбору способов действий, новых целей, смыслов, позиций, умений их отстаивать, что является необходимыми составляющими полноценного процесса формирования и функционирования системы убеждений личности.

Реализация этих целей обеспечивается соблюдением определенных требований к организации учебной дискуссии:

- равенство психологических позиций преподавателя и учащихся. Оно находит выражение в признании права учащегося на активное участие в процессе познания и воспитания, выражающееся

в сотрудничестве учащегося и педагога;

- придание первостепенного значения в этом сотрудничестве не совпадению точек зрения и оценок педагога и учащегося, а совместной направленности на разрешение проблем;

- признание учащимся истинности нового знания не только

в силу авторитета преподавателя или учебника, но и в силу доказательства его истинности системой рассуждений;

Феноменом, имеющим важное педагогическое значение применительно к процессу формирования убеждений, является "самообщение", в ходе которого происходит своего рода дискуссия между двумя равноактивными половинками "Я", обеспечивающая развитие творческого мышления личности.

Таким образом, общение имеет важное значение как условие успешного осуществления познавательной деятельности и формирования в ходе ее у учащихся социально ценных убеждений.

Одним из способов реализации единства общения и познавательной деятельности является использование в учебном процессе учебной дискуссии.

По своей сути дискуссия представляет собой'активную форму оценки и освоения действительности. Она предусматривает проблемное освоение мира, сопоставление различных точек зрения, поиск истины в борьбе мнений и позиций. Методологические основы этого способа освоения действительности представляют собой единство и борьбу противоположностей в духовной сфере личности и общества.

Особенностью учебной дискуссии является то, что центральное место в ней занимает сам процесс поиска истины. В проблемном, исследовательском характере этого поиска состоит педагогическая ценность учебной дискуссии.

Во второй главе "Анализ экспериментального и опытного материала по формированию социально ценных убеждений учащихся средствами учебной дискуссии" обоснованы содержательный и процессуальный аспекты учебной дискуссии, раскрыта структура и содержание педагогического эксперимента, представлен качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Учебная дискуссия как форма организации процесса обучения обеспечивает реализацию групповой и индивидуальной деятельности учащихся. Предполагается, что в ходе учебной дискуссии должны быть реализованы индивидуальные усилия и личный вклад кавдого в достижение общей цели. Дискуссия допускает в отличие от традиционных форм обучения сотрудничество и взаимопомощь. Каждый участник дискуссии делится результатами своих трудов с другими, обсуждает их точки зрения, выдвигает свои идеи,

- взаимодействие, т.е. признание педагогом в процессе общения активного воздействия на него учащегося, готовности педагога вместе с учащимися к самосовершенствованию.

Реализация данных требований предполагает конкретные формы их проявления, выражающиеся в следующем:

- кавдый участник дискуссии имеет право на ошибку, ибо исследовательский поиск не обходится без ошибок, а целью учебной дискуссии является не простое накопление знаний, а обретение умственной культуры, умения оперировать полученными знаниями, развитие способности к самостоятельному выбору точки зрения, способа действия и на этой основе - выработка собственных убеждений;

- в случае расхождения позиций участников дискуссии недопустимо голое отрицание мнения оппонента. Продуктивной в этом случае является открытая полемика, предусматривающая формулировку собственной точки зрения, приведение доказательства с соответствующей аргументацией, всесторонне обосновывающей данную точку зрения;

- каждому участнику необходимо уметь владеть собой, слушать и понимать собеседника. Отсутствие этих умений обусловливает затруднения в поиске решений, в возможности продуктивного сотрудничества.

Реализация указанных положений позволяет обеспечить включенность учащихся в учебный процесс и постепенное продвижение к достижению стоящих в ходе учебной дискуссии целей путем:

- развития у них позиции "децентрации" в общении, предполагающей отход от неосознанного приписывания качеств собственного "я" другим людям, от восприятия собственной точки зрения как единственно возможной;

- активизации умственной деятельности учащихся посредством овладения навыками логического анализа, устной речи, обеспечения эффекта "самообщения";

- удовлетворения комплекса потребностей учащихся в познании, общении, активности, самостоятельности социально ценными, вызывающими особый интерес учащихся способами и обусловливающими эмоциональную окраленность учебных занятий;

- пребывания учащегося в положении субъекта не только усваивающего знания, но и применяющего их на практике, отстаи-

вающего свои позиции, которые проходят тем самым дополнительную проверку.

Таким образом, учебная дискуссия, обеспечивая органическое единство общения и познавательной деятельности, делает возможным освоение учащимися умственной культуры, удовлетворение комплекса потребностей человека и как субъекта познания, и как субъекта общения и тем самым предоставляет возможность реализовать единство в достижении воспитательных и образовательных целей, что является необходимым для обеспечения полноценного функционирования механизма формирования социально ценных убеждений.

Для проверки эффективности дискуссионной формы организации учебной деятельности в реализации стоящих в исследовании целей были вьщелены два критерия: умение защищать свою позицию и освоение учащимися социально ценных способов общения.

По первому критерию - "умение защищать свою позицию" - использована следующая совокупность показателей: полнота усвоения информации, логичность изложения, аргументированность суждений, независимость сущений, критический подход к суждениям других. Критерий "освоение учащимися социально ценных способов общения" включает показатели: корректность поведения, умение слушать, умение владеть собой, активность.

Оценка уровня сформированности умения защищать свою позицию осуществлялась в условных баллах. Был проанализирован уровень сформированности умения защищать свою позицию в начале эксперимента и по его завершении. Качественный анализ результатов эксперимента показал, что положительные изменения характеристик участников эксперимента нашли свое выражение в росте активности учащихся в учебной деятельности, в самостоятельности и обоснованности суждений учащихся, в повышении интереса к изучаемому материалу, в более глубокой оценке учащимися изучаемых явлений, улучшении контактов между педагогом и учащимися и друг с другом.

Количественный анализ результатов эксперимента свидетельствует об устойчивой тенденции к повышению уровня сформированности умения защищать свою позицию.

В начале эксперимента 32% учащихся на ЪШ владели умениями, необходимыми для защиты своей позиции, 24% учащихся владели такими умениями на 40% и 44/? - приблизительно на 9(г/,

При завершении эксперимента аналогичный подсчет показал, что более 60?ь учащихся овладели умением защищать свою позицию на 75 и более процентов, а самый низкий уровень умения защищать свою позицию составляет 4Ъ% (ср: в начале эксперимента - 14$).

На завершающем этапе эксперимента был осуществлен сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальных и контрольных грушах. Данный анализ показал, что прирост в степени владения умением защищать свою позицию у учащихся в экспериментальных группах составил в среднем 46%, а в контрольных только 14%с.

Анализ показателей второго критерия демонстрирует снижение отклонений в способах общения от выдвинутых в исследовании требований.

В целях выяснения взаимосвязей степеней владения учащимися необходимыми участнику учебной дискуссии качествами и умениями, характеризующими уровень сформированное™ убеждений, выявления наиболее значимых в процессе формирования аспектов выполнен корреляционный анализ условных баллов, выставленных учащимся за степень сформированности у них соответствующих качеств и умений. Наиболее значительные корреляционные зависимости между показателями "полнота изложения материала", "аргументированность суждений", "логичность изложения", "корректность" и "умение владеть собой", а также мевду перечисленными характеристиками (за исключением "умения владеть собой" некорректности) и активностью учащихся в учебной деятельности. Незначительные корреляционные зависимости отмечены между "умением владеть собой" и активностью, корректностью и активностью. Данные характеристики в определенном смысле противопоставлены друг другу и формирование их оптимального сочетания представляет некоторую сложность.

Кроме того, осуществлен корреляционный анализ, выявивший зависимости между уровнем освоения умения защищать свою позицию и уровнем освоения социально ценных способов общения, выведенных в исследовании в качестве основных критериев. Полученные в результате анализа коэффициенты корреляции свидетельствуют о наличии положительного взаимовлияния между этими уровнями. Результаты показали высокую корреляционную взаимозависимость названных показателей.

В ходе учебной дискуссии обеспечен;!».: активной мнслит'.'л: ней деятельности, осуществляемой в процессе общения, предполагающего анализ и оценку различных точек зрения, обусловливает более глубокую ценностную характеристику усваиваемых идей. Для сравнения в ходе исследования были выделены определенные типы суждений. Первый тип можно обозначить как нейтрально-констатирующий, характеризующийся односложностью суждений, сводящихся к констатации факта, оценке по схеме "хорошо - плохо" без каких-либо оснований; второй тип суждений отличается большей эмоциональной окрашенностью, личное отношение становится более определенным, начинает просматриваться собственная позиция, приводятся определенные общие принципы для ее обоснования. Третьему типу сувдений свойственна наибольшая степень обобщенности, анализируются и оцениваются не какие-либо отдельные сторе-ны исследуемого объекта, а весь объект в целом. Личностная позиция становится достаточно четко выраженной и обоснованной.

На начальном этапе эксперимента суждения I типа составляли 31,2 , П типа - 42,1 , Ш типа - 26,7%, На заключительном этапе эксперимента перераспределение типов суждений происходит следующим образом: суждения I типа составляют 17,2, П типа -45,8, Ш типа - 37,1%.

При анализе типов суждений, высказанных учащимися контрольных групп, были получены следующие результаты: на начальном этапе эксперимента суждения I типа составляли 30,8, П - 43,6, и - 25,6^; на заключительном этапе эксперимента суждения первого типа составили 27,2, П - 46,2, I - 26,Ь%.

Кроме того, появившиеся существенные изменения в способах реализации межличностных контактов в процессе общения характе-эизуются установлением диалогического стиля общения. Социально значимый характер общения в ходе дискуссии является в данном ^следовании не только необходимым условием формирования убеждений, но и показателем глубины усвоения выделенных мировоззренческих идей, уровня сформированности убевдений.

Комплексный анализ результатов наблюдения в ходе эксперимента позволил произвести оценку уровней освоения учащимися /мения защищать свою позицию и социально ценных способов удо-злетворения своих потребностей. Анализ осуществлялся по опре-1еленной системе параметров, характеризующих уровень сформиро-

ванности системы социально ценных убеждений. Установлено, что:

- использование экспериментальной методики позволило обеспечить необходимые условия для эффективного функционирования когнитивного и эмоционально-личностного компонентов убеждений;

- применение предлагаемых способов освоения знаний дало возможность достичь достаточно высокого уровня сформированное! у учащихся умения защищать свою позицию;

- использование дискуссионной формы организации учебного процесса создало условия для самостоятельного освоения учащимися учебного материала, овладения ими социально ценными способами общения и повышения активности в учебной деятельности;

- полученный уровень освоения учащимися умения защищать свою позицию и социально ценных способов общения свидетельству ет о целесообразности использования дискуссионной формы органи зации учебной деятельности как одного из средств, способствующих повышению эффективности формирования социально ценных убеждений личности.

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты подтвердили положения вццвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Убевдения являются элементом мировоззрения и определяются как сложное духовное образование, представляющее собой идею, интеллектуально обоснованную, эмоционально одобренную, присвоенную личностью в качестве истинной и значимой, и определяющей отношение к миру.

2. Во внутреннюю структуру убеждения входят когнитивный (предполагающий логический анализ усваиваемой информации) и эм ционально-личностный (предполагающий переживание определенного отношения к усваиваемой информации) компоненты.

3. Процесс формирования и реализации убеждений находится в тесной взаимосвязи с процессом реализации человеческих потре> ностей. Эти процессы взаимообусловлены.

4. В результате анализа психологического механизма формирования убеждений и реализации их в практической деятельности были выделены психолого-педагогические условия, позволяющие эффективно функционировать данному механизму.

Такими условиями являются следующие:

- обеспечение учащимся в ходе учебного процесса освоения умственной культуры, предполагающего развитие у них стиля мыслительной деятельности и характеризующегося самостоятельностью, логичностью, аргументированностью суждений, благодаря чему учащийся не просто накапливает знания, а приобретает умения опери-зовать ими;

- обеспечение учащимся в ходе учебной деятельности освоения социально ценных способов удовлетворения потребностей.

5. Средством реализации данных условий является обеспечение в ходе учебного процесса соединения познавательной деятельности

л общения.

6. Единство общения и познавательной деятельности, реализация совокупности психолого-педагогических условий формирования социально ценных убеждений обеспечивается в педагогической практике использованием активных форм обучения и воспитания, какой является учебная дискуссия.

7. Учебная дискуссия позволяет проявиться системе убеждений учащихся и как формирующейся, и как функционирующей, поскольку

з ходе ее возникает необходимость отстаивать свои убеждения и эсуществлять выбор тех или иных способов действий.

8. Предложенный вариант организации учебного процесса позволил создать необходимые условия успешного функционирования механизма формирования убеждений и тем самым повысил эффективность

лх формирования.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дискуссия как средство формирования социальной активности личности // Социология образования: Тез.докл. на Всесоюз. 1ауч.-метод.конф. (4-6 апреля), г.Ленинград. - Л., 1990. - Ч.Ш. -С. 62-64.

2. Соотношение возрастных и индивидуальных особенностей лрофессиональной реабилитации // Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности в эпоху НТР: Тез.докл. И Всесоюз. науч.практ.конф. (25-30 ию--ш), г.Кировоград. - Кировоград, 1990. - С.39-40.

3. Педагогическая ценность дискуссии как способа обучения и зоспитания в современных условиях. - Всесоюз.науч.исслед.ин-т

проф.-техн.образования. - 1., 1990. - II с. - Деп. в ВНИИпроф-техобразования, 1991, ?? 158.

4. Использование учебной дискуссии как средства формирования убевдений личности // Проблемы формирования новых ценностные ориентации учащейся молодежи и педагогов: Тез.докл. науч.-практ. конф. (21-22 октября) г.Ленинград. - Л., 1991. - Ч.П. - С.33-35.

5. Учебная дискуссия как средство формирования убевдений личности (Методологический аспект). Всесоюз.науч.-исслед.ин-т проф.-техн.образования. - Л., 1991. - 12 с. - Деп. в ВНИИпроф-техобразования, 1991, Г 170.