Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Койчуева, Абриза Салиховна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Койчуева, Абриза Салиховна, 2005 год

введение.

глава i философские, историко-педагогические, полиэтнические и религиозные основы формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

1.1. идея ценности в философской и психолого-педагогической науке.

1.2. этническая и общечеловеческая культуры как основа формирования ценностных ориентации старшеклассников.

1.3. соционормативная культура народов северного кавказа как база формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

1.4. религиозная культура в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации школьников выводы по первой главе.

глава ii социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях этнокультурной среды.

2.1. социальная и психолого-педагогическая сущность ценностных ориентации старшеклассников.

2.2. анализ и осмысление приоритетных подходов к определению направленности социально-значимых ценностных ориентации школьников в контексте традиционной этнокультурной среды.

2.3. диагностика стартового уровня сформированности социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в этнообразовательных учреждениях региона. выводы по второй главе.

глава iii психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов северного кавказа.

3.1. совершенствование образовательно - воспитательного процесса в условиях национальной школы как условие развития ценностных ориентаций старшеклассников.

3.2. интеграция традиционных и нетрадиционных подходов к организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности старшеклассников как фактор эффективного формирования у них социально-значимых ценностных ориентаций.

3.3. профессиональная, нравственная и этнопедагогиче-ская готовность учителя как условие формирования ценностных ориентаций старшекласников. выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа"

Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личностно значимых ценностей и возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности. Учитывая то, что « любая новая изменившаяся система создает принципиально новые качества, неуловимые. при сколь угодно объективном отражении ее структур и компонентов» (М.И. Бобиева), следует указать на необходимость организации новых психолого-педагогических исследований, отвечающих потребностям изучения проблем формирования человеческой личности.

Современное видение проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, заменой одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы. Ценностная система трансформируется, нарушается система трансляции и, как следствие, больше всего в этой кризисной ситуации страдает образование, являясь объектом борьбы различных идеологических течений, стремящихся к укреплению своих позиций через существующие в стране социальные институты. Между тем, тенденции развития образования в РФ можно характеризовать как демократические, имеющие в своей основе переход к гуманизации и гуманитаризации образования. Тем не менее, мониторинг отношения россиян к исконно российским ценностям, отвечающим ментальности российского общества, показывает значительное снижение их престижа, на основании чего можно сделать вывод о значительном падении духовности общества, переходе части населения к приоритетному признанию утилитарно-прагматических и американо-фридмановских ценностей, навязываемых СМИ и определенными прозападно ориентированными политическими и экономическими кругами. Все это весьма негативно отражается на подрастающем поколении россиян. Психолого-педагогические исследования показывают, что духовный мир современных подростков раздвоен. С одной стороны, деятельность социальных институтов, в т.ч. и семьи, ориентирует молодежь на усвоение социально значимых ценностей, а с другой - эмпирический опыт подталкивает ее к усвоению утилитарнопрагматических ценностей, причем значение последних неуклонно возрастает в обществе.

Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло, что само по себе позитивно.

Несмотря на это, особую тревогу вызывает подрастающее поколение, которое смена социальных ориентиров общества застала на этапе становления личности. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Л.И.Анцыферова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) отмечается низкий уровень развития позитивных ценностных ориентаций у юного поколения, слабая их обеспеченность условиями для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие готовности старшеклассников к осмыслению общечеловеческих и этнических ценностей.

Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И. А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, J1.J1. Супрунова, С.Б. Узденова, И.А. Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и полиэтнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представлявших национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в формировании ценностных ориентаций средствами традиционной полиэтнопедагогической культуры позволил выявить ряд противоречий между:

- объективными потребностями изменения статуса национальных ценностей, сохранения и передачи полиэтнокультурных и полиэтнопедагогических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации.

- возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных ценностей и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке к социализации личности в современных условиях.

- потребностями полиэтнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.

- возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования - каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников на социально-значимые ценности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа. Особое значение проблема ценностной ориентации имеет в старшем школьном возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция старшеклассника по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Проблема ценностной ориентации является предметом исследования психолого-педагогических наук. Ей посвящены работы В.И. Гинецинского, З.Г. Прянниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Ценностные подходы к управлению образованием раскрыты в трудах В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и ряда других ученых. Аксиологические характеристики педагогической деятельности даны в работах Б.З.Вульфова, В.А. Сластенина, E.H.

Шиянова, Н.К.Щепкиной. Ряд авторов отмечают две важные характеристики ценности, а именно, значимость (JIM. Архангельский, В.П. Тугаринов, J1.M. Фролов) и вторичный, производный от человеческого бытия характер (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, JI.H. Фролова, В.А. Ядов).

Философскому подходу к ценностям свойственны глобальность и рассмотрение их в историческом и культурном контекстах, а для психолого-педагогических исследований - дифференцированный подход к понятиям «ценность», «идеал», «норма», «цель», «потребность», выделение структуры ценностей личности и их классификация по различным основаниям (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М. Попова, М. Рокич, Ш. Шварц).

Вопросы типологизации ценностей рассмотрены в трудах М.С. Бургина,

B.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и др. В соответствии с курсом на гуманизацию образования в последние годы резко повысилась необходимость исследования мотивационно-ценностного отношения учащихся к познавательной деятельности (В.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Е.А. Мамчур, В.Б. Миронов, В.Н. Тарасюк .Р.Н.Щербаков и др.)

Педагогическое осмысление проблемы ценностных ориентаций на уровне диссертационных исследований связано с последними десятилетиями. Ей посвящены исследования Т.С. Анисимовой, М.И. Буровой-Илиевой, Л.Ю. Ивановой, А.В.Кирьяковой, P.P. Накоховой, Н.М.Сажиной, Р.Н. Щербакова и др.

Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных и монографических работах М.Ю. Айбазовой, К.И. Бузарова, Б.Х. Бгажнокова. Ж. Бешимова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, С.А. Лугуева, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой,

C.С. Танхасаевой, М.А.Терентия и др.

Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т. Бита-рова, Б.М. Борлакова, Р.И.Байчорова, А.Ю. Гранкин, М.Б. Гуртуева, И.А. Да-дов, Б.М. Джандар, P.C. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, Л.И. Альборова, МЛ. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, U.M. Сажина, К.Б. Семенов, P.A. Ханаху, Г.Я. Теучеж, А. Умаров, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфен-диев).

В своем исследовании мы опирались на идеи системного проектирования процесса формирования у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом на труды по аспектам профессиональной и культурологической подготовки будущего учителя (Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников, JI.A. Хараева), а также по вопросам культурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия и в целом общения, как социально-значимой ценности (Г.М. Гогиберидзе, JI.M. Дробижева).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования ценностных ориентаций старшеклассников. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема ориентации старшеклассников на социально-значимые ценности национальных школ, где в связи с переоценкой ценностей значительно изменились ориентиры, еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании ценностно-ориентированной структуры переходного этапа развития общества, ее направленности в национальных регионах, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная ее разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации: «Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Предмет исследования: содержание и условие организации процесса формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальной школы в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных ориентаций старшеклассников на социально-значимые приоритеты будет эффективным, если: оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения общечеловеческой, общероссийской (федеральной) и возрождающихся ценностей этнической культуры;

- в структуре личности социально-значимые приоритеты будут занимать доминирующее положение в силу осознания их высокого статуса для личности и общества; ценностно-ориентированная деятельность социальных институтов будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентаци-ям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;

- в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни; определены организационно-педагогические условия реализации проектируемого содержания национально-регионального компонента образования с учетом ценностей этнической культуры народов Северного Кавказа;

- будут повышены уровень профессиональной и нравственной готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, так и методологическую и духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогическими знаниями; будут обогащение базовые учебные дисциплины, национально-региональный компонент образования, направленные на усиление общекультурного и этнокультурного содержания обучения в национальной школе;

- управление процессом ориентации учащихся на общечеловеческие, общероссийские и национальные ценности будет обеспечиваться высоким профессионализмом,. этнопедагогической культурой, педагогической рефлексией учителей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. Осмыслить и обосновать совокупность теоретических, философских, историко-педагогических, полиэтнических, религиозных положений, составляющих методологическую основу формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа; определить сущностную характеристику базовых понятий исследования: ценность; ценностные ориентации; социально-значимые ценностные ориентации; национальные ценности; традиционная педагогическая культура; этнопедагогическая культура; народная педагогика; этнопед агогика.

2. Определить концептуальные основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства.

3. Разработать модель формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов.

4. Разработать и обосновать научно-технологические и прикладные параметры по их формированию в национальной школе и рекомендации для педагогов по Pix реализации.

5. Разработать, обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.И. Анцыферовой, JIM. Архангельского, Л.П. Буевой, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, A.B. Кирьяковой,

A.Н. Леонтьева, В.А. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Фролова, В.А. Ядова и др., в особенности - трактовка личностного аспекта ориентации школьников на ценности (В.Г.Алексеева, Т.Н. Мальков-ская, В.А.Ядов); социального аспекта (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.Ф. Ани-симов, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, Т. Рокич); педагогического аспекта (Б.А. Сла-стенин, И.А. Скворцова, Г.Н. Прозументова, E.H. Шиянов и др.).

Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д.Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен,

B.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А.Кобылянский, М.Н.Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М.Сажина, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалёв, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Тарасюк, Г.И.Щукина,

П.Я.Якобсон); теорию потребности (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, A.B. Кирьякова). Различные аспекты формирования ценностных ориентаций средствами этнической педагогики (И.А.Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Буза-ров, Г.Н.Волков, С.Б. Узденова, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, A.A. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э.Крысько, В.С.Мухина, Д.Н.Узнадзе). Сущность ценностно-ориентировочной деятельности в социальных институтах (С.Ф.Анисимов, В.А.Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А.Титов, В.П. Тугаринов, А.В.Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, Б.Г. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Кагггерев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологичесой, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования: 2208 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 1335 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии - п. Октябрьский Прикубанского района, Хабезской школы №1, №2, Зеюковской и Кош-Хабльской средних школ Хабезского района, средней школы №1 г.Карачаевска, Учуланской, Ку-мышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 16, №17 г.Черкесска, ' Сары-Тюзской и Усть-Джегутииской СОШ №2 Усть-Джегутинского района, п. Орджоникидзевский; а также учащиеся республиканского национального лицея; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №1 и № 2; по Северной Осетии (Алания)- СОШ №1 с. Чикола, СОШ с. Ахсалисар

Ирафского района; 218 педагогов средних образовательных школ Северного Кавказа, 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 1995-2005 годах и включало в себя три этапа:

I этап (1995-1997гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этно-педагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для старшеклассников « Человек. Природа. Общество» «Возрождение традиций », «Возвращение к истокам», а также спецкурсы для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и « Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

II этап (1997-2003гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности ценностных ориен-таций у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.

III этап (2004-2005гг.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Раскрыты теоретико-методологические подходы к процессу формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

2. Обоснованы и определены концептуальные основы использования традиционной этнопедагогической культуры в поликультурном образовательном пространстве Северного Кавказа. Представлена проектная модель реализации данного положения.

3. Разработано новое направление совершенствования ценностно-ориентировочной деятельности в национальной средней общеобразовательной школе путём введения в учебно-воспитательный процесс следующих компонентов: а) когнитивного или знаниевого компонента как средства формирования национального самосознания и потребности в овладении национальной й общероссийской культурами; б) эмоционально-ценностного компонента как основы формирования ценностного отношения личности как к этнической, так и общероссийской и мировой культурам, воспитания общей и этнической культуры старшеклассников, формирования идеала; в) деятелы-юстно-практического как основы этнической идентификации, стереотипизации поведения обучающихся согласно принятым в обществе требованиям.

4. Предложена педагогическая модель формирования ценностных ориен-таций старшеклассников на социально-значимые приоритеты с учётом профессиональной и нравственной готовности педагогов к ее реализации.

5. Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной соционорма-тивной культуры народов Северного Кавказа, выявлены организационно - педагогические условия ее использования в формировании ценностных ориента-ций личности. Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнопе-дагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость ценностного использования традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа в формировании социально - значимых ценностных ориен-таций старшеклассников. Исследована ценностная взаимосвязь «личность -член этнической группы-член общества» на разных уровнях возрастного развития школьников, раскрыты механизмы формирования ценностных ориентаций средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

7. Получены новые эмпирические результаты, раскрывающие структуру ценностных приоритетов старшеклассников Северного Кавказа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально - значимых ценностных ориента-ций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры в условиях крупного полиэтничного региона;

- с позиций корпоративного, гуманного - демократического, целостно-системного и регионально-этнического подходов к исследованшо проблемы изучены, осмыслены и обоснованы основные содержательно-технологические в параметры формирования социально- значимых ценностных ориентаций в контексте традиционной педагогической культуры народов региона (цели, задачи, содержание, источники, идеалы, условия, потребности, средства, методы,'кадровый потенциал);

- в образовательно-воспитательном процессе реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации проектируемого содержания этнорегионалы-юго компонента образования с учётом ценности этнической культуры народов Северного Кавказа;

- приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогиче-скими знаниями; обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально- значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, сугцественно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.

Практическая значимость.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для 'дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно- методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.

Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Сформированные модели (модель формирования социально-значимых ценностных ориентаций, модель трудов) могут служить основой создания 'Программы ценностноориентированной деятельности в социальных институтах.

Разработанные автором спецкурсы для старшеклассников: «Человек. Природа. Общество.», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов - «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе» могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.

Определенные в ходе исследования профессионально-значимые качества учителей могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение этнокультурных традиций народов Северного Кавказа позволяет старшеклассникам сформировать представление о базовых национальных ценностях, их функциях, а в соответствии с ними о социально-значимых ценностях, принятых этносами, ориентация на которые играет важную роль в формировании личности.

2. Процесс формирования социально-значимых ценностных ориентаций включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, выражающихся прежде всего в духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культурах и имеющих мощный воспитательный потенциал. Необходимым условием успешного их формирования является постижение ценностной ориентации в контексте интегрального единства социокультурного и этнопедагогического феноменов, обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы.

3. Эффективное формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии целесообразного освоения национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры.

4. Успешность процесса формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-региональным компонентом образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности и являющимися носителями этнопедагогической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Материалы исследования• докладывались на Северо-Кавказской научной, конференции по вопросам народной педагогики (Карачаевск, 1991); на Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» (Карачаевск, 1994); на Международной научно-практической конференции «Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику» (Заинек, 1995); на межвузовской научно-практической конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996); на I, II , V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1996, 1998, 2004); на I, II, III, IV, V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995-1999); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (Карачаевск, 1997-1999); на межвузовской научной конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); на V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь 2001); на межрегиональной научно- практической конференции «Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе» (Ростов-на-Дону 2002); на международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); на III международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на научных сессиях Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 гг.); на 9-й научно-практической конференции «Политико-правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (Ставрополь, 2003); на 18-й Межвузовской научной конференции «Проблемы высшего образования в Российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003); на 3-ей Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Махачкала, 2004); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследовании в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Гуманитарные и соци-альио-эономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004, 2005); на научно-практической конференции РАПОС «Будущее России ответственность молодежи» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (Карачаевск, 2004); на 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004); на 3-й Международной научной конференции « Россия и Восток»: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (Астрахань, 2005); на V международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005).

Диссертантом апробированы и внедрены в практику спецкурсы для старшеклассников «Человек. Природа. Общество», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно - ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Они были использованы в практике работы школ и вузов национальных республик региона.

Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ и преподавателей вузов Северного Кавказа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Формирование профессиональной и нравственной готовности учителей в высших учебных заведениях должна идти в следующих направлениях:

- формирование теоретической готовности (знание этнокультуры, аналитические, прогностический, рефлексивные умения);

- формирование практической готовности (готовность к воспитательной деятельности, мобилизационные, ориентационные, перцептивные и коммуникативные умения, в т.ч. умение использовать национальную культуру и общественные факторы в воспитательной деятельности);

- формирование потребности в самообразовании, профессиональном самосовершенствовании.

- формирование нравственной готовности (овладение духовно-нравственными ценностями национальной, а на её основе общечеловеческой культуры, знание соционормативной культуры).

2. Эффективность ценностно-ориентировочной деятельности учителей зависит от уровня сформированности у них духовно-нравственных ценностных ориентаций, профессиональных знаний, умений, навыков, овладение традиционными и нетрадиционными подходами к организации внеклассной, внешкольной и учебной деятельности, умения применять новые педагогические технологии в ценностно-ориентировочной деятельности средней общеобразовательной школе.

3. Ценностно-ориентировочная деятельность социальных институтов, направленная на формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников, должна учитывать специфику народного опыта воспитания, в особенности это касается возрождения морально-этических традиций, в числе которых можно выделить геронтотимию, эмпатию, заботу о сиротах, сла.бых, немощных старших, взаимопомощь, воспитание, общественное мнение, роль общественных национальностей, социальных институтов.

4. Реализация авторских программ «Человек. Природа. Общество», Возвращение к истокам», «Возрождение традиций направленных на овладение этнокультурными ценностями народов Северного Кавказа позволяет более эффективно формировать ориентацию старшеклассников на социально значимую ценности, обозначенные как цель формирующего эксперимента.

5. Апробированные нами в ходе формирующего эксперимента модели и схемы формирования ценностных ориентаций старшеклассников на социально значимые ценности открывают новые направления ценностно-ориентировочной деятельности социальных институтов в контексте традиционной этнопедагогической культуры народов Северного Кавказа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд выводов:

1. Современный этап развития российского общества, характеризующейся сменой приоритетов во всех областях общественно-экономической жизни, затронул и такую важную сферу как ориентация личности на социально значимые ценности, которые подвергались переосмыслению и переоценке. В ходе этого процесса наряду с классовыми ценностями, были подвергнуты переоценке и исконные российские и национальные ценности, что привело к ценностному вакууму, явившемуся результатом нарушения трансмиссии. Этот процесс в национальных регионах явился следствием многих причин, к которым можно отнести:

- изменение психологии самой личности, адаптирующейся к новым социальным условиям, сложившимся в условиях рыночной экономики;

- миграцией населения из-за безработицы в крупные города, где, по существу, терялось связь с членами своей этнической группы, затруднялась ориентация на национальные ценности;

- снижением интереса к этнической культуре, нарушением трансляции ее содержания, в том числе такого важного компонента как традиции, обряды, обычаи, составляющего основу моральных требований этнического сообщества и являющихся фундаментом для формирования нравственного иммунитета личности;

- ослаблением внутрисемейных связей, снижением роли семьи, как основного фактора формирования, как этнической культуры, так и социально значимых ценностных ориентаций личности, в том числе и духовно-нравственных;

- недостаточным влиянием социальных институтов на процесс формирования социально значимых ценностных ориентаций личности в ходе обучения и воспитания;

- недостаточной профессиональной и этнопедагогической подготовкой учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в учебных заведениях региона.

2. Этническая педагогика, как отрасль педагогической науки, обеспечивающая межпоколенную трансмиссию норм, ценностей традиционной воспитательной практики народа, призванная обеспечивать связь между членами этнической группы, природной и социальной составляющими личности горцев, не выполняет в полной мере задач, которые ставит перед ней современное общество.

Это обусловлено такими процессами как глобализация, аккультурация, взаимопроникновение и взаимовлияние инонациональных культур, изменение этнической среды, в ходе которых ослябляется значимость общественного мнения, снижается потребность в этнической идентификации, стереотипизации поведения в соответствии с этническими требованиями.

3. В ходе констатирующего эксперимента доказано, что такие национальные ценности как культурно-историческое наследие, кодекс чести, человек и его жизнь как высшая ценность, здоровье, здоровый образ жизни, уважение к старшим (геронтотимия), ценности познания, труда, духовно-нравственные ценности, ценности гражданского общества (патриотизм, интернационализм, толерантность) и многие другие, на освоение которых влияет народная система воспитания, имеют при составлении в иерархической шкалы ценностей низкий статус, что указывает на недостаточное использование воспитательного потенциала этнической (в т.ч. этнопедагогической и соционормативной культуры).

4. Уровень сформированности духовно-нравственных ценностных ориен-таций старшеклассников указывает на то, что в учебно-воспитательном процессе старшеклассников также недостаточно используются знания о религиозных и духовно-нравственных ценностях, не раскрываются сущность и содержание основных положений традиционной соционормативной и религиозной культуры горцев Северного Кавказа.

5. В целом уровень сформированности социальнозначимых ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в национальных школах Северокавказского региона достаточно близки в численном выражении показывают одинаковые тенденции в своем развитии, что позволяет сделать вывод о необходимости коррекции ценностно-ориентировочной деятельности социальных институтов в контексте традиционной этнопедагогической культуры горцев Северного Кавказа.

В учебном процессе национальной школы содержаться активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование ценностной ориентации школьников: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения, введение факультативных курсов «Человек. Природа. Общество», «Возвращение к истокам», «Возрождение традиций» способствует более эффективной реализации поставленной цели.

Внеклассная работа в общеобразовательной школе является продолжением учебной деятельности по формированию ценностных ориентаций школьников. Она осуществляется путем использования разнообразных форм внеклассной работы (организация кружков, проведение ученических конференций, диспутов, «круглых столов», спортивно-массовых мероприятий и т.д.), создающих условия для творческой самореализации личности.

Особую значимость имеет применение активных форм работы - деловых и ролевых игр, «мозговых штурмов», пресс-конференций, вечеров «погружение в атмосферу этноса», «аульских посиделок», которые помогают интериориза-ции и экстериоризации знаний.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование ценностной ориентации - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. Формирование ценностных ориентаций совершается под воздействием многих факторов: учебного заведения, ближайшего окружения, семьи.

Удовлетворение когнитивного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций школьников выдвигают на первый план обеспечение учебного процесса образовательными технологиями, ориентированными на усвоение системы ценностей этнонациональной культуры и формирование этнопедаго-гической культуры будущих учителей.

Профессиональная готовность учителя характеризуется интегральным умением творчески мыслить, применять знания и умения в деятельности и основывается на комплексном использовании его личностных качеств, теоретико-методологического сознания, этнопедагогической культуры и педагогической рефлексии. В ее структуру входят теоретический, социальный и личностный компоненты.

Результаты константирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной готовности к формированию ценностных ориентаций школьников у большинства учителей исследуемых школ. Включение в просветительскую работу с учителями лекций, бесед, диспутов, семинаров и т.д. позволяет повысить уровень их профессиональной готовности, перевести его в качественно новое состояние.

Экспериментально подтверждено, что процесс формирования профессиональной готовности учителя должен начинаться в стенах высшего учебного заведения. В целях повышения эффективности решения данной задачи необходим пересмотр структуры и содержания предметной подготовки студентов: обеспечение учебного процесса вуза новыми образовательными технологиями, ориентированными на развитие этнопедагогической и соционормативной культуры будущего учителя.

Не менее важное значение имеет подготовка будущих учителей к ценностно-ориентировочной деятельности, путем внедрения в учебный процесс КЧГУ апробированных нами в течении ряда лет спецкурсов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Требует специального научного анализа содержание процесса формирования профессиональной готовности учителя в условиях возрождения регионально-этнической культуры, выявление условий преемственности в формировании ценностных ориентаций школьников на разных возрастных этапах их развития и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

Койчуева Абриза Салиховна

Формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

13.00.01.-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

МАЙКСШ-2005

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете, на кафедре педагогики и педагогических технологий

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Бузаров Ким Ибрагимович

Официальные оппоненты: Член- корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Гребешок Наталья Ивановна.

Ведущая организация - Пятигорский государственный лингвистический университет.

Защита состоится 22 декабря 2005 года в 10 час. 00. мин. на заседании диссертационного совета ДМ.212.001.04. в Адыгейском государственном университете по адресу:385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Универсигетская, 208, конференц-зал АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 года

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук, профессор ' —хУО Кудаев М.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личносгно значимых ценностей и возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности. Учитывая то, что « любая новая изменившаяся система создает принципиально новые качества, неуловимые... при сколь угодно объективном отражении ее структур и компонентов» (М.И. Бобнева), следует указать на необходимость организации новых психолого-педагогических исследований, отвечающих потребностям изучения проблем формирования человеческой личности.

Современное видение проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, заменой одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы. Ценностная система трансформируется, нарушается система трансляции и, как следствие, больше всего в этой кризисной ситуации страдает образование, являясь объектом борьбы различных идеологических течений, стремящихся к укреплению своих позиций через существующие в стране социальные институты.

Между тем, тенденции развития образования в РФ можно характеризовать как демократические, имеющие в своей основе переход к гуманизации и гуманитаризации образования. Тем не менее, мониторинг отношения россиян к исконно российским ценностям, отвечающим ментальности российского общества, показывает значительное снижение их престижа, на основании чего можно сделать вывод о значительном падении духовности общества, переходе части населения к приоритетному признанию утилитарно-прагматических и американо-фридмановских ценностей, навязываемых СМИ и определенными прозападно ориентированными политическими и экономическими кругами. Все это весьма негативно отражается на подрастающем поколении россиян. Психолого-педагогические исследования показывают, что духовный мир современных подростков раздвоен. С одной стороны, деятельность социальных институтов, в т.ч. и семьи, ориентирует молодежь на усвоение социально - значимых ценностей, а с другой — эмпирический опыт подталкивает ее к усвоению утилитарно-прагматических ценностей, причем значение последних неуклонно возрастает в обществе.

Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло.

Несмотря па это, особую тревогу вызывает подрастающее поколение, которое смена социальных ориентиров общества застала на этапе становления личности. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Л.И.Анцыферова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) отмечается низкий уровень развития позитивных ценностных ориентации у юного поколения, слабая их обеспеченность условиями для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие готовности старшеклассников к осмыслению общечеловеческих и этнических ценностей.

Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, JI.JI. Супрунова, С.Б. Узденова, И.А Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и полиэтнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представлявших национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в формировании ценностных ориентации средствами традиционной полиэтнопедагогической культуры позволил выявить ряд противоречий между:

- объективными потребностями изменения статуса национальных ценностей, сохранения и передачи полиэтнокультурных и полиэтнопедагогических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации.

возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных ценностей и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке к социализации личности в современных условиях.

- потребностями полиэтнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.

- возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования — каковы содержание и педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников im социально-значимые ценности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Особое значение проблема ценностной ориентации имеет в старшем пгколыгом возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый крут интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция старшеклассника по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Проблема ценностной ориентации является предметом исследования психолого-педагогических наук. Ей посвящены работы В.И. Гинецинского, З.Г. Прянниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Ценностные подходы к управлению образованием раскрыты в трудах В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, Г.Б. Корпетова и ряда других ученых. Аксиологические характеристики педагогической деятельности даны в работах Б.З.Вульфова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, Н.К.Щешашой. Ряд авторов отмечают две важные характеристики ценности, а именно, значимость (Л.М. Архангельский, В.П. Тугаринов, Л.М. Фролов) и вторичный, производный от человеческого

бытия характер (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, JI.H. Фролова, В.А. Ядов).

Философскому подходу к ценностям свойственны глобальность, и рассмотрение их в историческом и культурном контекстах, а для психолого-педагогических исследований - дифференцированный подход к понятиям «ценность», «идеал», «норма», «цель», «потребность», выделение структуры ценностей личности и их классификация' по различным основаниям (JI.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М. Попова, М. Рокич, Ш. Шварц).

Вопросы типологизации ценностей рассмотрены в трудах М.С. Бургина, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и др. В соответствии с курсом на гуманизацию образования в последние годы резко повысилась необходимость исследования мотив ациошю-цсшюстного отношения учащихся к познавательной деятельности (В.И. Додонсв, Б.Г. Кузнецов, Е.А. Мамчур, В.Б. Миронов, В.Н. Тарасюк ,Р.Н.Щербаков и др.)

Педагогическое осмысление проблемы ценностных ориентации на уровне диссертационных исследований связано с последними десятилетиями. Ей посвящены исследования Т.С. Анисимовой, М.И. Буровой-Илиевой, Л.Ю. Ивановой, А.В.Кирьяковой, P.P. Накоховой, Н.М.Сажиной, Р.Н. Щербакова и др.

Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Б.М. Джандар, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных и монографических работах M.IO. Айбазовой, Б.Х. Бгажнокова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, С.А. Лугуева, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А.Терентия, А.Ю. Шадже и др.

Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т. Битарова, Б.М. Борлакова, Р.И.Байчорова, А.Ю. Гранкин, М.Б. Гуртуева, RA. Дадов, Б.М. Джандар, P.C. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, Л.И. Альборова, М.Ч. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Н.М. Сажина, К.Б. Семенов, P.A. Ханаху, Г.Я. Теучеж, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиев).

В своем исследовании мы опирались на идеи системного проектирования процесса формирования у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом на труды по аспектам профессиональной и культурологической подготовки будущего учителя (Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников), а также по вопросам культурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия и в целом общения как социально-значимой ценности (З.У. Блягоз, Г.М. Гогиберидзе, Л.М. Дробижева, Л.А. Хараева).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования ценностных ориентации старшеклассников. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию

регионально-национального компонента образования в целях возрождения национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема ориентации старшеклассников на социально-значимые ценности национальных школ, где в связи с переоценкой ценностей значительно изменились ориентиры, еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании ценностно-ориентированной структуры переходного этапа развития общества, ее направленности в национальных регионах, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная ее разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации: «Формирование социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Предмет исследования: содержание и условия организации процесса формирования социально-значимых ценностных ориенгаций старшеклассников национальной школы в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных ориентации старшеклассников на социально-значимые приоритеты будет эффективным, если:

- ценностно-ориентированная деятельность социальных институтов будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориешациям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;

- в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опьгга детям в различных сферах жизни; определены организационно-педагогические условия реализации проектируемого содержания национально-регионального компонента образования с учетом ценностей этнической культуры народов Северного Кавказа;

- формирование ценностных ориенгаций старшеклассников будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения общечеловеческой, общероссийской (федеральной) и возрождающихся ценностей этнической культуры;

- будут повышены уровень профессиональной и нравственной готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, так и методологическую и духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогичсскими знаниями;

- будут обогащены базовые учебные дисциплины, национально-региональный компонент образования, направленные на усиление общекультурного и этнокультурного содержания обучения в национальной школе;

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. Осмыслить и обосновать совокупность теоретических, философских, исторшео-педагогических, полиэтнических, религиозных положений, составляющих методологическую основу формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа; дать сущностную характеристику базовых понятий исследования: ценность; ценностные ориентации; социально-значимые ценностные ориентации; национальные ценности; традиционная педагогическая культура; этнопедагогическая культура; народная педагогика; этнопедагогика.

2. Определить концептуальные основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства.

3. Разработать, обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников.

4. Разработать модель формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов.

5. Разработать и обосновать научно-технологические и прикладные параметры по их формированию в национальной школе и рекомендации для педагогов по их реализации.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и пациопальпое в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений; диалектическая теория повнания, философские идеи о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Ф.Лнисимова, Л.И. Анцыферовой, Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, A.B. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, В.А. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.Н Сагатавского, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Фролова, В.А Ядова и др., в особенности - трактовка личностного аспекта ориентации школьников на ценности (В.Г.Алексеева, Т.Н. Мальковская, В.А.Ядов); социального аспекта (Б.Г. Ананьев, Г.М Андреева, С.Ф. Анисимов, НС. Кон, Е.В. Шорохова, Т. Рокич); педагогического аспекта (Б.А. Сластенин, H.A. Скворцова, Г-Н. Прозуменгова, E.H. Шиянов и др.).

Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д.Ушинский, П.П. Блопский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен, В.Н. Сорока-Росипский) и регионализации образования (H.A. Арабов, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.АКобылянский, М.Н.Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М.Сажина, Л.Л. Супрунова, И.А Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, АР. Ковалев, А.Н.Леонтьев,

С.ЛРубинштейн, В.Н.Тарасюк, Г. И. Щукина, ПЯ-Якобсон); теорию потребности (А. Маслоу, В.Н. Мясшцсв, К. Роджерс, А.В. Кирьякова). Различные аспекты формирования ценностных ориентации средствами эпической педагогики (И-А-Арабов, Х.Х.-М Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н.Волков, С.Б. Узденова, ИЛ. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, А.А. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э.Крысько, В.С.Мухина, Д.Н.Узнадзе). Нами учтена и сущностная характеристика ценностно-ориенгаровочшй деятельности в социальных институтах (С.Ф.Анисимов, В.А-Блюмкин, М.В. Делил, О.Г.Дробпицкий, А.Г. Здравомыслов, МС.Каган, А.В.Кирьякова, НДНикандров, С.И. Попов, ЗЛ. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А.Тигов, В.П. Тугаринов, АВ.Шшпкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, БР. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Каптереп, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской психолого-педагогической, эпюпедагогической, этнопсихологичесой,

культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный аналго полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования: 2208 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 1335 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии - п. Октябрьский Прикубанского района, Хабезской школы №1, №2, Зеюковской и Кош-Хабльской средних школ Хабезского района, средней школы №1 г.Карачасвска, Учуланской, Кумышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 16, №17 г.Черкесска, Сары-Тюзской и Усть-Джегутинской сош №2 Усть-Джегутинского района, сош. п. Орджоникидзевский; а также учащиеся республиканского национального лицея; по Кабардино-Балкарии - Чегемской сош №1 и № 2; по Северной Осетии (Алания)- сош №1 с. Чикола, сош с. Ахсалисар Ирафского района; 218 педагогов средних образовательных школ Северного Кавказа, 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 1995-2005 годах и включало в себя три этапа:

I этап (1995-1997гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, эпюпедагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывались программы опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для старшеклассников « Человек. Природа. Общество», «Возрождение традиций », «Возвращение к истокам», а также спецкурсы для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и « Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

П этап (1997-2003гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности ценностных ориентации у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение

результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации старшеклассшпсов с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.

Ш этап (2004-2005гт.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Раскрыты теоретико-методологические подходы к процессу формирования социатьпо-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

2. Определены и обоснованы концептуальные основы использовагага традиционной этнопедагогической культуры в поликультурном образовательном пространстве Северного Кавказа. Представлена проектная модель реализации данного положения.

3. Разработано повое направление совершенствования ценностно-ориентировочной деятельности в национальной средней общеобразовательной школе путём введения в учебно-воспитательный процесс следующих компонентов:

а) когнитивного или знаниевого компонента как средства формирования национального самосознания и потребности в овладении национальной и общероссийской культурами;

б) эмоционально-ценностного компонента как основы формирования ценностного отношения личности как к этнической, так и общероссийской и мировой культурам, воспитания общей и этнической культуры старшеклассников, формирования идеала;

в) деятельностно-практического как основы этнической идентификации, стереотипгоации поведения обучающихся согласно принятым в обществе требованиям.

4. Предложена педагогическая модель формирования ценностных ориенгаций старшеклассников на социально-значимые приоритеты с учетом профессиональной и 1гравственной готовности педагогов к ее реализации.

5. Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной соционормативной культуры народов Северного Кавказа, выявлены организационно — педагогические условия ее использования в формировании ценностных ориентации личности. Целесообразно отобран, систематизирован, и включен в содержание национально-регионального компонента образования материал этнопедагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость ценностного использования традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа в формировании социально - значимых ценностных ориенгащш старшеклассников. Исследована ценностная взаимосвязь «личность -член этнической группы-член общества» па разных уровнях возрастного развития школьников, раскрыты механизмы формирования ценностных ориентации средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

7. Получены новые эмпирические результаты, раскрывающие структуру ценностных приоритетов старшеклассников Северного Кавказа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено повое тучное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально - значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры в условиях полиэтничного региона;

- с позиций корпоративного, гуманного - демократического, целостно-системного и регионально-этнического подходов к исследованию проблемы изучены, осмыслены и обоснованы основные содержательно-технологические параметры формирования социально- значимых ценностных ориентации в контексте традиционной педагогической культуры народов региона (цели, задачи, содержание, источники, идеалы, условия, потребности, средства, методы, кадровый потенциал);

- в образовательно-воспитательном процессе реализовано теоретическое положите о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены органюациошю-педагошческие условия актуализации проектируемого содержания эп»регионального компонента образования с учётом ценности этнической культуры пародов Северного Кавказа;

- приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовпо-нравственпую культуру, а также уровень владения этнопедагогическими знаниями;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально- значимых ценностных ориентация старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, существенно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.

Практическая значимость.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно-методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.

Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогике для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышепия квалификации работников образовательных учреждений.

Сформулированные модели (модель формирования социально-значимых ценностных ориентации, модель трудового воспитания, модель структуры деятельности, модель структуры ценностно-ориептировочной деятельности уччителей в СОШ в контексте традиционной педагогической культуры 1иродов Северного Кавказа) могут служить основой создания программы ценностпоориентировашюй деятельности в социальных институтах.

Разработанные автором спецкурсы для старшеклассников: «Человек. Природа. Общество.», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и

для студентов - «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе» могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.

Определенные в ходе исследования профессионально-значимые качества учителей могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в школе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение этнокультурных традиций народов Северного Кавказа позволяет старшеклассникам сформировать представление о базовых национальных ценностях, их функциях, а в соответствии с ними о социально-значимых ценностях принятых этносами, ориентация на которые играет важную роль в формировании личности.

2. Процесс формирования социально-значимых ценностных ориентаций включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основы этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, выражающихся прежде всего в духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культурах и имеющих мощный воспитательный потенциал. Необходимым условием успешного их формирования является постижение ценностной ориентации в контексте интегрального единства социокультурного и этнопедагогического феноменов, обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы.

3. Эффективное формирование социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии целесообразного освоения национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры.

4. Успешность процесса формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-региональным компонентом образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности и являющимися носителями этнопедагогической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.. Материалы исследования докладывались на Северо-Кавказской научной конференции по вопросам народной педагогики (Карачаевск, 1991); на Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» (Карачаевск, 1994); на Международной научно-практической конференции «Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику» (Заинек, 1995); на Межвузовской научно-практической конференции «Семейная этнопедагогика и современная

национальная школа» (Карачаевск, 1996); на I, П , V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1996, 1998, 2004); на I, П, Ш, IV, V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995-1999); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (Карачаевск, 1997-1999); на Межвузовской научной конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); на V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь, 2001); на межрегиональной научно- практической конференции «Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе» (Ростов-на-Дону, 2002); на Международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пепза, 2002); на III Международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на научных сессиях Академии акмоологических наук (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 гг.); на 9-й научно-практической конференции «Политико-правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (Ставрополь, 2003); на 18-й Межвузовской научной конференции «Проблемы высшего образования в Российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003); на 3-ей Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Махачкала, 2004); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследовании в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-эономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004, 2005); на научно-практической конференции РАПОС «Будущее России ответственность молодежи» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (Карачаевск, 2004); на 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004); на 3-й Международной научной конференции « Россия и Восток: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); на V Международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005).

Диссертантом апробированы и внедрены в практику спецкурсы для старшеклассников «Человек. Природа. Общество», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам»; для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно — ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Они были использованы в практике работы школ и вузов национальных республик региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В диссертации представлены 5 схем, 18 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы содержит 497 наименований. Общий объём диссертации 368 страниц.

Основное содержание работы

Во введении характеризуется актуальность исследования, степень его разработанности и новизны, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, формулируется гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов, данные по апробации и внедрению результатов работы.

В первой главе «Философские, историхо-педагогические, этнические, религиозные основы ценностных ориентации личности» анализируются материалы, раскрывающие сущность понятия «ценность», дается его определение, роль в обозначении жизненных устремлений личности. Теоретический анализ позволил установить, что в научной литературе существует множество определений этого понятия. Дифференциация направлений исследования показала, что для социальных исследований характерна глобальность и раскрытие понятия «ценность» как историко-культурной единицы, а для психолого-педагогических исследований разграничение понятий «ценность», «потребность», «норма», «ценностные ориентации» и т.д.

В работе рассмотрены сущность и основные идеи современных аксиологических концепций, в т.ч. объективно-идеалистических, субъективно-идеалистических, натуралистических, трапсцепдеыталистских, а также социологической и диалектико-материалистической. Определены основные подходы к развитию проблемы ценностей в науке - натуралистический и трансцецденталистский, сформировавшиеся в западном человекознании.

Их анализ позволяет установить, что представители трансцендентального направления И.Канг, В.Виндельбанд, Г.Риккерт отдают предпочтение: Кант — Миру Бога, определив основные ценности как Бог, Истина, Добро; Видельбанд - трансцендентальному субъекту, где ценность - не реальность, а предлог, присущий этому субъекту "сознанию" или "сознанию вообще". Сами ценности, рассматриваемые с этих позиций, трансцендентальны, априорны, общезначимы. Риккерт относит ценность ни к бытию, ни к сознанию, но считает её трансцендентным по отношению к бытию. Ценности, таким образом, не относятся ни к области субъектов, ни к области объектов, являясь самостоятельным царством, лежащим по обе стороны. Представители натуралистического подхода (Р.Б. Перри, Г.Беккер, К. Клакхон, Т. Парсопс, Д. Дьюн, А. Мейнонг и др.) ближе к реальной оценке ценностей. Они рассматривают ценности как объективные факторы реальности, считая ценностью любой предмет, удовлетворяющий потребности людей. При классификации ценностей они (к примеру, Р.Б. Перри) исходят из характера интереса и качества ориентирующего знания. Впоследствии в философии был разработан ряд классификаций. Г. Мюнстерберг, основатель психотехники, впервые классифицировал ценности по закономерности строения всеохватывающего мировоззрения человека и ценностного осмысления мира, выделяя две группы ценностей: жизнепные и культурные. Ф.Адлер выделил четыре группы ценностей: ценности-абсолюты, ценности-характеристики материальных и нематериальных объектов, ценности-производные от потребностей и разума человека, где человек или человеческое общество являются носителями ценностей, и ценности-действия.

В отечественной философии ценности были наиболее полно классифицированы АА.Ручкой. Он различает ценности согласно их сущности и свойствам: ценности — способность вещей, идей и т.п.выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социалъпых групп;

ценность - значимость вещей, идей и т.п. для жизнедеятельности субъекта; ценность - специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; ценности -специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентиром личности и общества.

Анализ взглядов западных ученых (Р. Шуерман, П. Тейяр де Щарден, А. Печчеп, Р. Штейнер, М. Хайдеггер, Ж.П.Сартр, Э. Фромм и др.) о классификации ценностей дает основание разграничить в их взглядах две тенденции. Первая основана на психологической, а вторая на социальной значимости ценностей. Ценности существуют не только потому, что они значимы для индивида, а объективно, стало быть, социально значимы для него.

Особое значение имеет концепция А Печчеи, согласно которой особо ' значимо требование соблюдать внутренние и внешние пределы для человека. Авторы научной концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс) считают человека наивысшей ценностью, а главным предназначением человеческой жизни — максимальную реализацию своих способностей и возможностей (теория самоактуализации А.Маслоу). Удовлетворение потребностей в самоактуализации является главной целью образования; такая идея присуща теории K.P. Роджерса о самоопределении, когда человек берет на себя ответственность за решение собственных проблем и организовывает познавательный процесс путем активизации творческого начала своего «я», обучите в этом случае будет основано на самодеятельности, самореализации, самосознании в рамках «когнитивного» и «опытного» учения.

В отечественной философии подходы к определению ценности исследовались В.Бакировым, Т.Я.Головиной, С.И.Поповой и Р.Е.Мироновой, которая выделяет три подхода. Первый - определяет ценности как материальные и духовные, или их свойства, способные удовлетворить указанные потребности; второй - рассматривает ценности в связи с субъскгно-объектными отношениями, где ценности, вступая в отношения, становятся значимыми для субъекта (человека или социума); третий — рассматривает ценности как общественные идеалы и относит их к области общественного сознания.

Теоретический анализ трудов отечественных авторов С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, В.А. Ядов а и других показал, что по своей направленности различаются три основные группы ценностей: футсционалистическая, оценочная и зиачимостпая (сигнификативная). Первая связана с удовлетворением потребностей личности. Вторая рассматривает ценность как идеал, стремление, отношение. Третья употребляется для обозначения всех форм человеческой значимости.

Этими авторами ценности делятся на предметные и ценности сознания (О.Г. Дробшщкий), абсолютные, псевдоценности и релятивные ценности (С.Ф. Анисимов), ценности-цсли, ценности-нормы, ценности-идеалы и ценности-средства (В.А. Ядов), ценности, основанные на потребностях (В.Н. Сагатовский, А.Г. Здравомыслов).

В исследовании проанализированы взгляды современных авторов на проблему ценностей. Были учтепы их трактовки понятий «общечеловеческие ценности» (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров), ценностные ориентиры (E.H. Белозерцев), психологические аспекты образования ценностей (В.П.Зинченко).

Теоретический анализ позиций отечественных и зарубежных авторов позволил нам представить ценность как совокупность социально-психологических образований, определяющих целеполагание, выбор средств, методов деятельности, степень последовательности их реализации.

Вопрос о социально-значимых ценностях был исследован С.Ф.Анисимовым, который выделил следующие: Человек и человечество как выспше ценности бытия; природные ресурсы, труд, орудия и продукты труда, необходимые для существования и воспроизводства как ценности материальной жизни; общественные образования, общественные институты, необходимые для жизнедеятельности общества, ценности социальной жизни; научные знания, философские, нравственные, . эстетические и другие представления, идеи, нормы, идеалы, призванные удовлетворить потребности людей - это ценности духовной жизни и культуры.

На наш взгляд, к социально-значимым ценностям можно отнести:

1) ценности природы, человек в системе мироздания как высшая ценность;

2) ценности образования и познания (научные и эмпирические знания);

3) ценности демократического общества - теории, идеи, социальные институты, занимающиеся вопросами формирования общественного сознания, тучного мировоззрения, духовно-нравственного и физического формирования личности (здоровье, здоровый образ жизни);

4) материальные и духовные ценности, выработанные в процессе развития человеческого общества, удовлетворяющие потребности людей;

5) ценности труда и трудовой деятельности (орудия труда, технологии, достижения НТО);

6) ценности эстетики (красота, гармония, созвучность внутреннего и внешнего, смысла и формы).

В этой же главе рассмотрены вопросы о влиянии национальной культуры на формирование ценностных ориентации личности, определена роль в этом этноса (Ю.В. Бромлей).

С развитием изучения проблемы в этносоциальном аспекте был накоплен большой материал. Особое значение вопросу национальности в динамическом развитии культур придавали Н. Бердяев, А.Швейцер, О. Шпенглер, К. Ясперс, а теоретико-методологическим вопросам - М.А. Арнаутский, А.Н. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.Н.Гумилев, П.С. Гуревич, A.A. Деркач, В.Г. Крысько, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев; проблемы диалога этнических культур были предметом исследования британской школы социальной антропологии (Г. Браун и М. Вильсон, Б. Малиновский, А. Редклифф). Как следствие, вопросы о взаимовлиянии национальных и общечеловеческих ценностей рассматриваются в трудах таких ученых, как H.A. Арабов, Л.С. Выготский, З.Г. Гасанов, Р.К. Грдзелидзе, A.A. Гусейнов, А.Р. Лурия и в диссертационных исследованиях Т.Белоусова, М.С. Иномовой, И.П.Селезневой. Этнопедагогические исследования последних лет (И.А. Арабов, P.M. Байчорова, Х.Х-М.Батчаева, К.НБузаров, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Н.М.Сажина, К.Б.Семенов, С.Б.Узденова, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров,) внесли свое видение вопроса о разумном соотношении общечеловеческих и полиэтнических ценностей, роли национальной культуры, в т.ч. традиционной этнопедагогической культуры, в формировании личности.

Современная образовательная политика ориентирована на аксисилогаческий подход, что требует от педагога определенных знаний о влиянии национальной и общечеловеческой культур на формирование социально-значимых ценностных ориентации, а в их контексте и ценностей.

На основании изучения этнопедагогической литературы можно сделать вывод, что народы Северного Кавказа имеют национальные ценности, выработанные сходным образом жизни, религией, взаимопроникновением культур. Самое важное в традиционной педагогической культуре горских народов - это процесс формирования социально-значимых, а в их контексте и

духовно-нравственных ценностных ориентации, т.к. духовные и нравственные ценности играют большую роль в сохранении этноса. Большую роль в реализации этого процесса играет формирование ценностных отношений и ориентация на национальные и общечеловеческие ценности - Добро, Истину, Красоту, Человечность, Милосердие и др. Но говоря об общечеловеческих ценностях, нельзя не рассмотреть роль национальных ценностей в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации личности. Проблема национальных ценностей отражена в работах русской философской школы (H.A. Бердяев, RA. Ильин, С.Л.Фрапк, Б.Л. Вышеславцев, С.Н. Булгаков и др.), рассматривающей вопросы национальных ценностей и ценностей своей нации, а в 20-30-х годах XX века была предметом изучения такого течения, как .евразийство, представители которой (Н.С. Трубецкой, П.П. Сувчинский, Л.П. Карсавин) определили подход к ценностям и национальной культуре с позиций определенных этнических единиц, наций или группы наций.

Вопросы духовности нации рассматривались в ряде работ по этнопсихологии (A.A. Потебняг Г.Г. Шлет, Д.С. Овсянико-Куликовский и др.), вопросы национального менталитета - в работах В.Х. Болотникова, Г.Д. Гачева, Н.Д. Джандильдипа, Л.М. Дробижевой и др.

Анализ этих и ряда других работ (A.B. и В.А. Авксеньтьевы, Х.М. Казанов, М.М. Кучуков, Н.М. Сажина, P.A. Ханаху, A.A. Хагуров, С.И. Эфендиев, А.Ю. Шадже) показывает, что национальные ценности - это положительно значимые объекты, символы, явления, общепризнанные этносом и являющиеся результатом воздействия на личность этнокультурной среды. Они являются составной частью общечеловеческих, одновремешю являясь общечеловеческими. Общечеловеческие ценности в свою очередь существуют в национальном и через национальную систему ценностей.

Эволюция национальных ценностей сопровождается корреляцией с религиозными. В частности, этнокультуру абазин, адыгов, балкарцев, карачаевцев, кумыков, ногайцев, осетин и др. народов, населяющих Северный Кавказ, определяло восприятие этносами этих христианских ценностей, а впоследствии это место заняли исламские.

Национальные ценности выполняют ряд функций - мировоззренческую, заключающуюся в формировании научного мировоззрения путем приобретения знаний об окружающем мире и существующих ценностных предпочтениях разных этносов, принятых в прошлом и настоящем. Они связаны с оценочно-императивной, позволяющей оценивать все наблюдаемые явления общественной и личной жизни. Национальные ценности обеспечивают жизнеспособность этноса, способствуют внутр»этнической и межэтнической адаптации личности, отвечают ее потребностям.

В этой же главе рассмотрен вопрос о влиянии соционормативной культуры на формирование ценностных ориентации личности. Традиционная соционормативная культура народов Северного Кавказа — один из значимых компонентов национальной культуры, выражающийся, прежде всего, в требованиях, относящихся к нормам поведения, а они, в свою очередь, в этикете. Самобытность соционормативной культуры горцев привлекала к изучению как иностранных ученых и путешественников Э. Спенсера, Тебу де Марииьи, Д. Белла, Н Витсена, Г. Коха, так и ученых-кавказоведов И.Ф. Бларамберга, П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, Т.Ю. Клапрота, М.М. Ковалевского, В.Ф. Мюллера, В.П.Пфаффа, В.Я. Тепцова и др. Все исследователи отмечали действенность и эффективность функций, присущих

этикету горцев Северного Кавказа (регулятивную, нравственно-воспитательную, коммуникативную) в выработке норм поведения — почтительности, уважительности, вежливости. -

У многих народов этикет отождествляется со словом «намыс» (от арабсхого «намус» - достоинство, честь, репутация) и проявляется, несмотря на то, что имеет один смысл,' в различных интерпретациях: «намэс» — у адыгов, «намус» — у осетин и ряда народов Дагестана, но генезис этого понятия является единым, а сам он является: фактором формирования таких социально-значимых ценностей, как духовно-нравственные.

В этикете горцев определенную роль играют три главных фактора — пол, возраст, социальный статус. Основными нравственными категориями, кроме «намыса», являются -человечность (карачаевское — адамлыкь, черкесское — пХыхугьэ, у абазин — намыс, осетин — кад ); адет (от арабского «адат» — традиции, обряды, обычаи, а в ряде случаев и нормы права), вбирающий в себя общечеловеческие ценности — гуманизм, толерантность, нравственность; лицо, совесть (бет — карач-балкар., напэ — адыгское); вежливость, прилежание (адеближ — карач-балк.).

Исследование показало, что этнокультурные традиции оказывают существенную помощь в духовно-нравственном становлении личности, их знание повышает этническое самосознание. Такую же роль играет и религиозные ценности, которые являются основой духовно-нравственного становления личности.

Во второй главе «Социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций старшелассников в условиях этнокультурной среды» определены основные условия формирования социально-значимых ценностных ориентаций, их социальная и психолого-педагогическая сущность.

Анализ выделенных основных подходов к формированию ценностных ориентаций показал, что феномен «ориентация» живо обсуждался вокруг представления о соотношении общечеловеческого и национального представителями философской школы (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, и др.) и педагогической мысли России (MB. Ломоносов, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, ГШ. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Кагггерев, М.М. Рубинштейн, А А Мусин-Пушкин, В.Ф. Динзе, И.А. Сикорский и др.).

В истории философской мысли обнаружено два взаимодополняющих подхода: приоритетной значимости национальной системы воспитания, т.е. при выборе ценностей следует исходить из интересов страны и нации: «все, что воспитывает характер человека все хорошо для России, все должно быть принято, творчески продумано, утверждена, насажено и поддержано. И обратно: все, что не содействует этой цели, должно быть свергнуто, хотя оно было принято всеми остальными народами» (НА. Ильин). И преобладание общечеловеческого смысла в диалектике соотношений этих двух понятии. «Национальность и человечество одно. Всякая национальность — есть богатство единого и братски объеденного человечества, а человечество является соборной личностью, а не механической суммой» (И.А Ильин).

В педагогической науке также обозначились два подхода к национальному образованию, они были переведены в практическую плоскость в начале века.

Первый подход основывался на приоритетности национального характера образования, поставив на первое место традиционные ценности (В.Волжанин,

В.Ф. Динзе). Ознакомление с достижениями мировой культуры должно являться средством самобытности творчества своего народа (ПЛ. Блонский).

Второй подход был основан на культурно-антропологической концепции, автором которой были П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, С.И.Гессен, П.О.Девин. Они были прошв недооценки роли общечеловеческого в воспитании детей и стояли на том. чтобы школьные программы включали в национальные ценности образования такие понятия:, которые отвечали бы духу и реалиям современной действительности.'

В работе рассмотрены идеи создания национальной школы на современном этапе развития российской действительности (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунсхий, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкнна, В.А. Кобылянский, М.Н. -Кузьмин, М.Г. Тайчинов, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.), установлены тенденции необходимости интеграции: национальных систем в единое мировое образовательное пространство, при этом сохраняй и поддерживая национальные особенности и приоритеты интегрируемых образовательных систем (Б.С. Гершунский и др.) и первоначальной ориентированности школы на воспитание самобытной личности, соответствия образования национальным характерам россиян (Т.Н. Волков, В.А. Кобылянский, М.Г. Тайчинов и др.). Суть национальной школы определяется как открытая историхо-социокультурная и педагогическая система в определенной мере самоорганизующаяся, способная к самопознанию, рефлексии, постоянному развитию (В .К. Шаповалов). Мы придерживались приоритетности национально-культурной ориентации школьников, она стала основой в реализации концептуальных положений научного исследования.

Для данного исследования целесообразными стали культурно-антропологические концепции об общечеловеческой значимости национальной культуры (С.А. Артановский, С.К. Венекявичюс, Дж. Винб, В. Вундт, И. Гердер, С. Т. Калгахчян, Ж.П. Сартр, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.)- Нами были проанализированы монографические и диссертационные исследования с целью культурологической обоснованности направленности ценностной ориентации старшеклассников в национальной школе.

Изучены возможности регионализации образования, которая позволила максимально "приолизигь оорззовательные сферы к реальным потребностям региона, учету его кухштурйя^ягггорйчёскхк, демографических особенностей^ и 'стала основой для использования в учебном процессе краеведческого материала, то есть ориентации содержания образования на национальные ценности. В диссертации представлены различнъ1е_мдд£щ^построения . ^регионального содержащ1я_^эоралша1П1я^и его организационные принципы Vif77t~rtpa6oB, AIL Величук, Л.Ф. Греханкнна, М.Г. Тайчинов).

Реализация программы констатирующего эксперимента в нашем" исследовании предусматривала выявление состояния сформированности у старшеклассников социально - значимых ценностных ориентации в национальных общеобразовательных школах Северного Кавказа. В связи с этим, в ходе констатирующего эксперимента нами был выявлен уровень сформированности социально-значимых ценностных ориентации от 4425 старшеклассников национальных школ, что позволило получить данные для сравнительно - сопоставительного анализа полученных результатов, выбора базы исследования и определения контингента старшеклассников для формирующего эксперимента, общее число которого составило 3543 человека.

Исходя из того, что ценностная ориентация представляет собой иптегр ативное личностное и социально-психологическое образование со

своими механизмами, предопределяющими подготовленность человека в данной области жизнедеятельности и в которой наблюдается диалектическая связь между такими компонентами, как интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностно-пракгический, в соответствии с критериями были определены показатели сформированное™ ценностных ориентации, их уровни и диагностические методики (см. табл. 1).

Таблица 1

№ п/п Критерии оценки Показатели сформированностн Диагностические методики

1 Интеллектуально-познавательный Наличие знаний, их личностный смысл, аналитические и практические умения Наблюдение, анкетирование, индивидуальные и коллективные беседы со старшеклассниками, учителями, анализ творческих работ, метод незаконченных предложений.

2 Эмоционально-ценностный Психологическая установка на реализацию жизненных планов, интериоркзация ценностей в личные качества, эмоционально-личностное отношение к ценностям. Методика изучения общественного мнения; методики изучения эмоциональных состояний и предпочтений, анкетирования, интервьюирования, ведения личного дневника.

3 Деятель ностно-практическнй Мотивированное использование общечеловеческих, этнокультурных ценностей в процессе жизнедеятельности Анкетирование, анализ творческих работ, индивидуальные беседы с родителями, учащимися и учителями.

Представления о содержании, структуре, критериях и показателях сформировашюсти ценностной ориентации старшеклассников послужили основаниями для изучения данного феномена. Нами было изучено состояние сформировашюсти ценностных ориентации старшеклассников школ Северного Кавказа. Он показал, что существует большой разброс в определении приоритетных ценностей (до 34 ценностей). Первая десятка приоритетных ценностей старшеклассников выглядит следующим образом:

Таблица 2

Приоритетные ценности у старшеклассников сот Северного Кавказа

Республика Адыгея Республика Дагестан Кабардино-Балкарская Республика

семья 11,07 / деньги, мат. ценн. 13,87 Ь- образован. 10,22 ^

образов. 13,47 семья 10,38 \ ' деньги, мат. ценн. 9,93

национ.культура 9,21 образов. 10,4 семья 9,27

матер, блага 8,86 религия 8,36 карьера 7,94

карьера 7,09 карьера 8,09 любовь 7,61

любовь 6,38 национ. культура 7,51 дружба 6,75

дружба 5,67 Здоровье 6,93 здоровье 6,62

здоровье 4,25 положен, в общест. 635 положение в

пцаож. в обществе 3,19 милосерд. 6,06 обществе 6,29

труд 2,48 ТРУД 5,78 ТРУД 5,96

другие ценности 22,34 другие ценности 15,6 национ. культура 5,62

другие ценности 22,84

продолжите таблицы №2

Карачаево-Черкесская Республика Северная Осетия (Алания) Невинномысск, ставропольский кг >ай

образование 7,97 семья 11,32 образование 11,41

деньги 11,23 деньги, матер. 10,37 деньги, матер.

любовь 6,61 ценности ценности 10,23

крепкая семья 13,31 образование , 9,90 здоровье 9,84

дружба 5,25 карьера 9,43 семья 9,45

здоровье 5,27 мир, спокойст. в любовь 9,05

проф. самоопред. 7,88 республике 7,54 дружба 8,26

счастье 3,98 мужество 7,07 карьера 7,87

доброта 2,76 труд 6,6 свобода 7,48

положение в национ. культура 6,13 профессионализм 7,08

обществе 5,07 здоровье 4,71 труд 6,29

другие ценности 30,67 справедливость другие ценности 4.24 15,56 другие ценности 12,99

Как показало исследование, в числе занявших последние места в ранжировании оказались такие ценности, как достоинство, благородство, честь, альтруизм, национальная культура, культурно-историческое наследие, здоровый образ жизни, любовь к родине, гражданственность, религия, что указывает на падение престижа базовых ценностей личности.

Монографический анализ характеристик ценностей учащихся показал, что па вербальном уровне достаточно верно определяется значимость ценностей, опа имеет тенденцию модернистского уклона. Однако между характером суждений старшеклассников о ценностях и их конкретным проявлением в деятельности большая разница. Такое проявление было обнаружено в отношениях учащихся к таким ценностям, как труд, учеба, человек как ценность, здоровый образ жизни, отечество, гражданственность, патриотизм, экология, культурное наследие и другие.

В работе приведены динамика развития ценностных ориентиров и их оценка в связи с изменением возраста.

Полученные при диагностике данные показывают, что ценностные предпочтения подвергаются переоценке: если в 6-7 классах приобрести любимую профессию хотят 14,5% учащихся, то в 11 классе — 48,4%; быть здоровым соответственно — 17,2% и 41,6%; быть физически совершенным — 19,35% и 38%; быть профессионалом — 2,0% и 13,1%. То есть, в 11 классе серьезно задумываются над жизненными планами и устремлениями гораздо больше старшеклассников, чем в 6-7 классах. По мере взросления учащихся растет социальная ответственность (0,3% и 18,4%), повышается потребность в деньгах (29,0% и 42,0%), в дружной семье (26,0% и 60,1%), в друзьях (18,2% и 43,0%).

Вместе с тем, незначительно повышается уровень ценностных предпочтений к национальной культуре, к национальным цешюстям. Феномены, за которые следует бороться, а также антицегаюсти, с которыми следует бороться, определены верно. Тем не менее, низок рейтинг нравственных ценностей, в том числе таких, как гуманизм, милосердие, терпение, уважение к личности ребенка, человек как высшая ценность. В этом каши данные соответствуют данным других исследований.

В числе антиценпостей впервые появляются такие, как подавление свобод и прав личности, национальный эгоизм, межнациональные распри и войны, цинизм, индифферентность к духовно-нравственным ценностям, утеря национальных и духовно-нравственных качеств подрастающим поколением, сращение криминала с государственным аппаратом, клановость и т.д., что указывает на повышение у старшеклассников требований к условиям социальной жизни.

Исследование показало, что наблюдается переоценка ценностей в сторону предпочтет« тех, которые имеют личностную значимость для учащихся и реже социально-нравственную и гражданскую направленность.

Имеющиеся различия в иерархии жизненных ценностей отражают индивидуальные психологические особенности учащихся, то есть различный уровень их интеллектуального развития, отличие их социального статуса, характера, темперамента, уровня волевой регуляции. В основном все указанные ими ценности, кроме общечеловеческого смысла, имеют и этногенетическую интерпретацию.

Результаты анализа ценимых и презираемых (антиценности) качеств школьниками с использованием методов анкетирования, ранжирования, бесед, наблюдений, экспертной оценки направленности поведения показывают наличие у них сравнительно устойчивых ориентаций на такие нравственные ценности личности, как доброта, скромность и другие. Диапазон охвата нравственных ценностей достаточно широк: приводятся не только частные (скромность, мужество), но и категориальные качества - ценности (честность, гуманность).

Вместе с тем, исследование установило широкий разброс качеств личности, свидетельствующий, с одной стороны, о многообразии симпатий и антипатий старшеклассников, а с другой — о неудовлетворительных тенденциях в их нравственном развитии, которые обнаружились в ходе ранжирования значимости этих качеств — несоответствия индекса ценности с ее действительным положением в структуре морали.

Отсутствует мотивированность, осознанность выбора ценностей. Беспорядочность знаний школьников сказывается при раскрытии ими содержания тех или иных ценностей, когда структурные звенья выбранного феномена характеризуются поверхностно и это отчасти проявляется в поведенческой деятельности, низок уровень сформированности социально-значимых ценностных ориентаций.

Нами был проведен анализ сформированности ценностных ориентаций старшеклассников в школах Северного Кавказа в 1997-2002 годах.

Таблица 3

Распределение старшеклассников по уровням сформированности ___ценностных ориентаций_

Л! и/|1 Название уровня Количество гашига в %

1997 2002

Кол-во учащихся в о/о Кол-во учащихся в%

1 Низкий 302 49,0 ....... тою 54,8

2 Средний 1193 31,1 7116 32,42

3 Достаточный 94 15,3 221 10.0

4 ыысокий 27 4,4 61 2,76

Всего ¿16 100 2208 100

Как видно из таблицы, в 2002 году повышалось число учащихся с низким и средним уровнем ценностной ориентации, а число учащихся с достаточным и высоким уровнем сформированности понизилось, что указывает на отрицательную динамику и неустойчивость развития ценностных ориентаций личности.

Проведённое нами исследование по расшифровке ценностей школьной молодежью Северного Кавказа (14-17 лет), их классификация на общечеловеческие (глобально-универсальные), федеральные и национальные показало, что в целом ученики правильно классифицируют и структурируют ценности, выделяют из них чисто специфические (национальные) ценности, определяют их функции и роль, а антиценности во всех трех группах носят универсальный характер, что указывает на общие проблемы в социально-экономической и духовно-нравственной сфере.

В третьей главе диссертационного исследования «Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа» определены пути реализации авторских программ «Человек. Природа, Общество», «Возрождение традиций», «Возвращение к

истокам» в ходе опытно - экспериментальной работы в национальной школе. В этой главе представлены модель формирования социально-значимых ценностных ориенгаций старшеклассников, модель структуры ценностно-ориентировочной деятельности учителей, технология формирования социально-значимых ценностных ориентаций в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа. В ней также помещен разработанный нами учебный модуль их формирования, определено содержание учебных узлов - понятийного, представленческого, мировоззренческого, деятельностного.

Для подтверждения гипотезы о роли личности учителя в формировании социально-значимых ценностных ориентаций учащихся нами был изучен уровень профессиональной и нравственной подготовки и педагогической рефлексии у 218 учителей национальных общеобразовательных школ Северного Кавказа с помощью диагностических методов, таких, как анкетирование, тестирование, оформление листов самоатгестации, бесед-интервью и т.д.

Высокую степень практической и методической готовности учителя к ценностно-ориентировочной деятельности показали 18,3% учителей; среднюю степень-29,7% учителей, низкую-52%; высокую степень нравственной готовности-32,6% учителей, среднюю степень-49,4% учителей, низкую-18%.

Высокую значимость для учителей имеют причины общественно-экономического характера - низкая заработная плата, низкий статус работников среднего образования и т.д., а менее значимы субъективные, личные факторы, которые, как они считают, меньше мешают им в профессиональной деятельности. Между тем сопоставительный анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод: чем выше уровень профессиональной готовности учителей, тем позитивнее сформированность социально-значимых ценностных ориентаций учащихся.

В связи с этим, в рамках реализации программы формирования социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников при РИПКРО КЧР, KEP, PCO (Алания) нами была проведена соответствующая подготовка учителей экспериментальных классов. Она заключалась в овладении этнокультурными ценностями народов Северного Кавказа, повышении этнопедагогической культуры. Занятия проводились в форме семинаров, в которых использовались такие формы работы, как лекции, тренинги ролевых и деловых игр, изучение новых педагогических технологий. Особое внимание уделялось сочетанию традиционных и нетрадиционных подходов к реализации ценностно-ориентировочной деятельности, модели формирования социально-значимых ценностных ориентаций, форм и методов ее реализации (см. табл. 4). Проведенная работа значительно подняла уровень подготовки учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в средней образовательной школе.

Проведённые исследования среди учителей показали, что в педагогических высших учебных заведениях региона уделяется недостаточно внимания подготовке к ценностно-ориентировочной деятельности. В силу этого в течение 1997-2005 гг. в рамках формирующего эксперимента в учебный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета нами был введен спецкурс «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе», целью которого была подготовка будущих педагогов к ценностно-ориентировочной работе в школе. Курс был направлен на усвоение этнокультурных и этнопедагогических знаний и формирование умений проектировочной деятельности и организацию ценностно-ориентировочной деятельности в школе, условий ее реализации, после него уровень готовности педагогов и студентов, по данным опытно-экспериментальной работы, был значительно повышен. Если до изучения этого курса он составлял 41,6 %, то после него - 87,9 %.

Модель структуры ценностно-ориентировочной деятельности учителей в СОШ в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

Габлина 4

Цель ценностно-ориентировочной деятельности: дидактическая - обеспечить сознательное овладение школьниками знаниями о сущности, генезисе, функциях национальных, федеральных, общечеловеческих ценностей, социально-значимых, ценностей, их роли в жизни людей, развивающая - формйроващге системы научных взглядов по аксиологии, мировоззренческих убеждений, развитие мышления и познавательных способностей, культурных потребностей; иитереса к культурно-историческому наследию, этнокультурным традициям народов Северного Кавказа; воспитывающая - воспитание уважения к культурно-историческому наследию, национальным ценностям, этнической н мировой культуре.

предмет ценностно-ориентировочыой деятельности учителя

ученики (груша учеников) как объект педагогического воздействия

дениостно-позна-ватсльиая деятельность учеников (исследовательская, учебно-познавательная, внеклассная,

формирование системы знаний

X

формирование познавательного интереса, положительной мотивалии к овладению знаниями, психологические установки, поиск личностного смысла, формирование пот-реоноста в знаниях, овладение знаниями о супшостн эпических ценностей, этнокультурных традиций

процесс цсыносг-но-ориенти-ровочной деятельности учителя___

создание ш оценка проекции ценностного ориентирования

ситуа-лонска-выбора-

нспопьзованне традиционных « нетрадиционных подходов I

оргашшшш дешюстно-орнешпроваиной деятельности

процесс усвоения ценностей

формирование социально-значимых ценностных ориеитаний, как основы регу-лхнии новеленн«

деятельностио-

практический

компонент

изучение предметов НРК, обогашеиных этнокультурным материалом

введение и реализация Природа. Общество", "Возвращение к истокам"

авторских курсов "Человек. "Оозрождение традшшй",

разраоотка и внедрение в учебный процесс модулей

рйрайопса н "внедрение в учебный процесс педагогических техионнгий

интеллектуально-познавательный компонент

эмоционалъно-цеииостныи компонент

профессиональная, пснхолого-нсдцгопмескаяГ

теоретическая, нравственная подготовка учителей, изучение курса "Традиционный эгнкст горцев Северного Кавказа", "Ценносгио-ориешировочная деятельность в СОШ"

X

I.

педагогическая стремление к педагогическое __рефлексия самообразованию самосознание_

деятельностно-практическни компонент

формирование социально-значимых ценностных ориентации

Для реализации цели формирующего эксперимента нами была разработана концепция, раскрываюшая пути формирования социально-значимых ценностных ориентации у школьников. Она заключается в следующем:

- определение социально-значимых для старшеклассников ценностных ориентации, уровня их сформированкости;

- ценностная ориентация учащихся является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты их взаимовлияния образуют опыт поведения;

- формирование позитивного отношения к национальным ценностям через осознание их приоритетных функций в процессе жизнедеятельности личности, формирование национального самосознания;

- в ценностной ориентации должна соблюдаться преемственность работы, проводимой педагогами на всех" этапах развития личности учащихся. Преемственность должна находить выражение во взаимосвязи содержания учебной, внеурочной и внеклассной работы:

- обеспечения высокого уровня профессиональной и нравственной готовности педагога, включающая в себя соответствующие педагогическое и методическое мастерство, этнопедагогическую культуру, способность к педагогической рефлексии;

- своевременное диагностирование ■ степени овладения старшеклассниками национально-культурными, общероссийскими и общечеловеческими ценностями для внесения при необходимости корректировки в ценностно-ориеншровочный цроцесс в СОШ;

- соблюдение принципа последовательности усвоения ценностей от культурных достижений региона к культуре малой Родины, к общероссийской и от нее к общечеловеческой;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе формирования ценностных ориентации, готовности к интериоризации и экстериоризации знаний;

- интеграция усилий школы, семьи и общественности, в процессе формирования социально-значимых ценностных ориентации.

На основе этой теоретической концепции была разработана модель формирования социально-значимых ценностных ориентации в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа (см. табл. 5).

Основными ценностями, вошедшими в содержание опытной работы были: здоровье, экология, здоровый образ жизни, человек и его жизнь как высшая ценность, любовь к Родине, гражданственность, патриотизм, интернационализм, национальная культура, культурно-историческое наследие, национальные ценности, кодекс чести, труд, вера (религия).

Экспериментальная программа была реализована в учебной и во внеклассной деятельности, в кружковой и клубной работе, на специальных занятиях со студентами и учителями школ. Выявлены потенциальные возможности учебных дисциплин национально-регионального компонента образования в формировании ценностных ориентации старшеклассников. Знания, полученные учащимися по учебным предметам, позволили им глубже осмыслить процессы, происходящие в окружающей действительности, определить свое отношение к ним, выработать необходимые установки для самостоятельной деятельности и выбрать оптимальные пути их реализации. Осмысление социально-нравственных ценностей помогло школьникам структурировать их по значимости и выделить в качестве приоритетных те, которые являются созвучными с духом и потребностями времени. В свою очередь, определенные старшеклассниками иерархии ценностей позволили педагогам устаповить основные тенденции их нравственного развитая и выявить типичные недостатки в этом направлении, которые становились

предметом последующих разговоров на уроках и на внеклассных мероприятиях.

Таблица 5

Модель формирования социально-значимых ценностных ориентации

__старшеклассников_

Цепь исследования: формирование социально-аначимых ценностных ориентация старшеклассников в контексте _этнокультурных традиций_

Содержание

Личность старшеклассников

ювягсльная среда (школыаа документация учебные я воспитательные аны, грограммы_

Изучение личжстных ресурсов старше класс ников

Изучение ресурсов обраоватсялоЙ среды (этнсжугыуроьЕ традации, тралохисятая педотчтгеосая культуре

Обрнз«Я»и Псжхич в фкзич. Умение Духовные

самоооа. стяршос Здоршье общаться цэдаостн

Субъекты сшшы военными

Форкюроеание лкмкосткык интервал» сшрласгиазоаа®

Этнокультурная среда (падщии, обряда, ооьгвм)

Аксиологическое направление

Л-

Инструментальное кагравление

ПотребностЕЮ-мотивационное »правление

Сказание обретивательвей, консул, та тивн гы

поыощв субъект восяитданя

X

спецкурсы "Человек. Прфода. Общество" "Возрождаов -градший" "Возвращение к истскгм

Осознание этнакульт. ценностей

Интериораацня цамэстей

Потребность в усвоении трад. культуры

Программное обеспечение форшфования социально-значимых ценностей

осознание функций (миротворческая, общественно-экономическая духовно-нравственная, общественно-социальная, природоохранительна*, адаптивная, нормативная этноинтегрирующая, этно дифференцирую тая

ценности (толерантность, мир, навыки межкул ьтур ной коммуникации, труд, трудолюбие, добросовестность, кодекс чести, патриотизм, гражданственность, нравственность, геронготямня, отношение к женщине, детям, слабым и т.д.).

соцЕально-педвгагнчесюе

Психолого-педагогические

Условия реализации

I

Оргадозасдагюэ-метсщнческне

Эгкжеская культура Субьевт- субъектные огнешеии Педагог и его профессиональны е качества Методы, средства и формы организации занятий Внеклыстая, внешкольная работа, семья

+ 1 + *

Интерниризадоя качеств

Актин пгсптгивны старшею |за!(И4 хросуроов [асоожов

Теоретическая, методоляичеасая, нравстве»шая готовность к ценносто-сриеэпнрсвочной деягелмэст

Тредицитмые и нелрадншштыв

Взаимодействие семьи я школы

Специально организованная учебная деятельность на основе разработанных диссертантом спецкурсов «Человек. Природа. Общество», «Возвращение к истокам»,»Возрождение традиций» способствовала развитию

важнейших мировоззренческих представлений о мире и о человеке, которые достигались путем изучения взаимосвязи мировой духовной культуры и национально-региональной культуры; основных аспектов человеческой культуры (в том числе экологической); ознакомление с конкретными научными концепциями, теориями и гипотезами как естественно-научного, так и гуманитарного направлений с целью выработки правильных ценностных ориентации освоение категорий и законов нравственности, на основе которых происходило формирование этического кодекса личности. «Привязанность» знаний к географическим и экологическим факторам, культурно-историческим традициям и характеру народа позволили углубить знания учащихся о своем регионе.

Разнообразными были формы проведения занятий. Использовались такие формы, как интегративный урок, дискуссия, «круглый стол», конференция, деловая игра, семинар, экскурсия, урок демонстрации основ соционормативной культуры, уроки-полилоги о нравственной культуре, уроки-сказки, уроки-демонстрации, уроки компьютерной разработки национальных костюмов и т.д. Преподаватели нацеливались на использование в процессе работы историко-экологической, социально-экономической, технологической,

культурологической, демографической информации, дающей объективную характеристику состояния дел в регионе, его истории, экологии, национальному своеобразию этнической культуры народов, населяющих регион, народных методах и средствах, формирующих физически и нравственно здоровое поколение.

Все это способствовало углублению знаний старшеклассников по истории, культуре и природе родного края, стимулировало стремление использовать рациональные нормы этнической культуры в практической деятельности.; Единство информационно-логического и эмоционально-образного, достигнутое в ходе вовлечения старшеклассников в мир культуры путем воздействия исторического наследия прошлого стало доказательством эффективности этнокультурного просвещения. Повышением экологической культуры были созданы предпосылки для грамотного использования экологических знаний в будущей профессиональной и хозяйственной деятельности, формирование высоконравственной личности, осознающей ценность природы в жизни человека.

Не менее важным в формировании базовых ценностей личности является правильно разработанная педагогическая технология. Нами были разработаны несколько» новых блочно — модульных педагогических технологий в рамках реализации авторских программ. Наибольшую значимость она имела при реализации программы освоения национальных ценностей «Погружение в атмосферу этноса» (см. табл. 6). Различные педагогические инновации были использованы во внеклассной и внеурочной деятельности — компьютерные игровые технологии, ролевые игры, экологические посиделки и т.д. Всё это позволило выполнить ряд задач, таких как : формирование у старшеклассника уважения к этнической культуре, этноэтикету народов, населяющих Северный Кавказ ; формирование у них культуры межнационального общения ; формирование культуры отношений между представителями этносов и конфессий, формирование навыков межкультурной, межэтнической и межконфессиональной коммуникации; углубление нравстенно-этических знаний, полученных в процессе общественного и семейного воспитания , преобразование их в систему нравственных установок в развитии и саморазвитии , формирование способности следовать в своём поведении нравственному образцу; формирование у старшеклассников представления об этническом идеале; формирование нравственного иммунитета Из этого можно сделать вывод, что интеграция традиционных и нетрадиционных подходов к организации внекласспой и внешкольной деятельности, заключающаяся в этнопедагогизации, этнорегионализации, этнокультурализации учебно-воспитательного процесса дала положительные результаты.

Таблица б

Технология формирования социально-значимых ценностных ориентации в консгексте традиционной педагогической культуры горцев Северного

Кавказа

Дели: дидактическая, развивающая, восшггываюшая.

* X л ж 3? о лз 1 • 1" 2 - 3 к я а о - 1

с с « о ¡и А 3 1 8 са ЯЗ 9* О 5 « Я 2 «3 - С. 05 ЙЗ « «т X о. 1 В и о. и К

5 6- о Л ь- о о, 3 С 1 И о § О <я о 2 а * £ з & 5 о •— 3 §■ ю о о о 1 о а. £ са 1 1 Р еа С— О £ ж о н о 5 2 Г) 5 2 а 2

1 1 1 ▼ 1 1 1 4 1

| Формируемые ценности 1 толерантность, мир, навыки межкультурной коммуникации 1 труд, трудолюбие, добросовестность кодекс чести, патриотизм, гражданственность, нравственность геронтотимия, отношение к женщине, детям, слабым ценностное отношение к флоре и ] фауне, чистая экология | умение выжить в условиях, связанных с риском для жизни 13 а. о к <и й на ч ей С. О ь" Н (П * национальное самосознание, национальная идентификация 'этническая культура, культурно-историческое наследие

< ■ > *

Погружение атмосферу этноса

1 1 1 1 1 1 1 * 1

Педагогические условия: организационно-методические, психолого-педагогические, социально-педагогические; педагогическая рефлексия учителя, развитие этнического самосознания, стремление к самообразованию организационно-методическая деятельность, психолого-педагогическая, теоретическая, профессиональная и нравственная подготовка учителей к ценностно-ориентировочнной деятельности путем обогащения содержания, обучения я воспитания этнокультурным учебным материалом; проектирование, разработка и введение инновационных педагогических технологий._

Формы организации ценностно -ориентировочной работы в СОШ Традиционные: уроки, лекиии, диспуты конференции и другие.

Нетрадиционные: уроки освоения национальных ценностей,уроки -демонстрации соиионорматитмой культуры, уроки-сказки, монологи, диалоги, полилоги о нравственности, диспуты с демонстрацией основ соиионормативнок культуры, активные формы- деловые и ролевые игры на двух языках, уроки трудовой взаимопомощи и т.д..

Конечный результат: освоение национальных ценностей

Анализ диагностических данных, проведенный в процессе формирующего эксперимента, показал, что у старшеклассников контрольных классов преобладает средний и низкий уровни сформированное™ ценностных ориентации, а в экспериментальных классах наблюдается устойчивая динамика снижения количества учащихся с низким и средним уровнем сформировагшости того или иного критерия (см. таблицу 7).

Таблица 7

Уровень сформированности социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников

Индекс уровня Название уровня Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После экспери мента

Кол-во учащихся % Кол-во ■учащихся % Кол-во учащихся %• Кол-во учащихся %

1 Низкий 681 51,1 671 50,26 1210 54.8 803 36,36

2 Средний 421 31,5 420 31.46 716 32,42 702 52,58

3 Достаточный 201 9,10 207 5,37 221 10,1 394 "17,84

4 Высокий 32 1,44 37 2,77 61 2,76 309

Зсего: 1335 100 1335. 100 2208 100 2208 100

Что касается ценностей, входящих в содержание опытно-экспериментальной работы, то их рейтинг значительно возрос (см. таблицу 8).

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников:

Таблица 8

Рейтинг ценностей входящих в содержание опытно-эксперимептальной работы до и после формирующего эксперимента

Ценности Контрольная группа п = 1135 Ценности Экспериментальная группа п - 220Н

До эксперимента После эксперимента Др эксперимента После эксперимента

Здоровье 69 6,07 67 5,90 Здоровье 132 5,97 181 8,19

Человек его жизнь, как высшая ценность 21 1,83 21 1,85 Человек, его жизнь, как высшая ценность 41 1,85 136 6,15

ТРУД 26 129 27 237 Труд 49 2Д1 8& 3,9Й

Чистая экология 12 1.05 12 1.05 Чистая экология 22 0,99 77 3,48

Любовь к Родине, гражданственность, патриотизм 9 0,79 9 0,79 Любовь к Родине, гражданственность, патриотизм 18 0,81 99 4,48

Национальные ценности 15 132 15 132 Национальные ценности 28 1,26 52 2,35

Вера, религия 20 1.76 22 1,93 Вера, религия 42 1.9 81 3.66

Здоровый образ жизни 14 1ДЗ 15 132 Здоровый образ жизни 26 1,17 96 434

Национальная культура, культурно- историческое наследие 10 0,88 11 0,96 Национальная культура, культурно- историческое наследие 21 0,95 142 6,43

Кодекс чести 7 0,61 8 0,70 Кодекс чести 14 0.63 55 2,49

Как видно из таблицы, в ходе опытно-экспериментальной работы изменилось отношение учащихся к вационально-культурным, российским, общечеловеческим ценностям. Так, повысилось мотивационпо-цеиностное отношение к таким ценностям, как «Человек, его жизнь как высшая ценность». Число выбравших эту ценность повысилось от 41 (1,85%) до 136 (6,15%), «здоровье» - от 132 (5,97 %) до 181 (8,19%), «труд» с 49 (2,21%) до 88 (3,98%), «чистая экология» с 22 до 77 (0,99 - 3,48%), «любовь к родине, гражданственность,

патриотизм» от 18 до 99 человек (0,81 - 4,48%), «национальные ценности» от 28 до 52 человек (1,26 - 2,35%Х «вера, религия» — от 42 до 81 человека (0,89 - 4,57%), «кодекс чести» — от 14 до 55 человек (0,63 - 2,49%); национальная культура, культурно-историческое наследие от 21 до 142 человек, (0,95-6,43%); здоровый образ жизни от 26 до 96 человек (1,17-4,34 %). Более наглядно результаты опыгно-

Диаграмма 1. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-значимых ценностных ориентаций старшеклассников

Как видим, значительно увеличилось число учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций и уменьшилось их число с низком уровнем. Относительно стабильным оказался «достаточный уровень».

Исследование выявило прямую зависимость между уровнем сформированности ценностных ориентации старшеклассников и профессиональной готовностью учителя к ценностно - ориентировочной деятельности. Выводы:

— ценностные ориентации характеризуют направленность и содержание активности личности, являются составной частью системы отношений личности, определяют общий подход человека к миру, к себе и проявляются в мировоззрении, взглядах, идеалах, потребностях, интересах личности;

— на более высоких ступенях развития общества в связи с образованием этноса, нации характер ценностных ориентаций структурируется, обогащается общечеловеческими и национальными особенностями Ценности национальной культуры являются составной частью общероссийской и общечеловеческой. Поэтому изучение ценностей этнонациональной культуры должно находиться в неразрывной связи с изучением российской и мировой культуры;

— национально-региональный компонент образования открывает широкие возможности для осмысления старшеклассниками духовных ценностей своей национальной культуры. При этом крайне важен вдумчивый отбор этнокультурного материала, включаемого в учебно-воспитательные системы с учетом современных реалий, стремления к сохранению единого образовательного пространства России. Новая парадигма российского образования в реализации своих основных концептуальных положений

опирается на высококвалифицированных педагогов, имеющих наряду с педагогическими качествами ценностно-ориентировочной деятельности, склонность к творчеству, способность к педагогической рефлексии, самообразованию, креативности;

- нуждается в совершенствовании ориентация старшеклассников к ценностям: здоровье, экология, здоровый образ жизни, человек и его жизнь как высшая ценность, любовь к Родине, культурно-историческое наследие; требуют коррекции не интсрноризированные ценности: гражданственность, патриотизм, интернационализм, особенно актуализировавшиеся в период общего социально-политического и морального кризиса общества;

- в учебном процессе национальной школы содержатся активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование ценностных ориентаций школьников: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения, введение факультативных курсов «Человек и природа», «Возвращение к истокам»;

- внеклассная работа школы является продолжением учебной деятельности по формированию ценностных ориентаций старшеклассников. Она осуществляется путем использования разнообразных традиционных форм внеклассной работы (организация кружков, проведение ученических конференций, диспутов, «круглых столов», спортивно-массовых мероприятий и так далее), а также нетрадиционных (уроки-демонстрации соционормативной культуры, ролевые и деловые игры, метод погружения в атмосферу этноса, . национальной культуры, праздники, фестивали, компьютерные технологии — разработки национального костюма, убранства жилшц и т.д.), создающих условия для творческой самореализации личности;

- формирование ценностной ориентации - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. Формирование ценностных ориентаций совершается под воздействием многих факторов -учебного заведения, социокультурного окружения, семьи, общественного мнения;

- удовлетворение когнитивного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций школьников выдвигает на первый план обеспечение учебного процесса новыми образовательными технологиями, ориентированными па освоение системы ценностей этнонациональной культуры, вызывающими познавательный интерес, повышающими этническое самосознание;

- процесс формирования профессиональной готовности учителя должен начинаться в стенах высшего учебного заведения. В целях повышения эффективности решения данной задачи необходим пересмотр структуры и содержания предметной подготовки студентов: обеспечение учебного процесса вуза новыми образовательными технологиями, ориентированными на развитие этнопедагогической культуры, этнопедагогического мировоззрения, педагогической рефлексии будущих учителей.

В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего исследования: условия трансляции национальных ценностей, выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании ценностных ориентаций у школьников на разных возрастных этапах их развития; влияние общественного мнения и средств массовой информации на формирование ценностных ориентаций школьников; ценностная ориентация детей в различных по структуре семьях и так далее.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

Монографии

1. Койчуева A.C. Формирование ценностных ориентаций подростков в старших классах национальной школы / Монография. — Ставрополь: Ссвсро — Кавказский государственный технический университет, НИИ социально — гуманитарных проблем, 2001. — 218 с.

2. Койчуева A.C. Формирование ценностных ориентаций личности в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа / A.C. Койчуева // Монография. - М.: Изд-во «Финансы и кредит», 2005. — 209 с.

Учебно-методические работы

3. Койчуева A.C. Программа и методические указания к педагогической практике студентов 1-5 курсов. Учебно-методическое пособие. - Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - 67 с.

4. Койчуева АС. Ценностно — ориентировочная деятельность социальных институтов в ходе обучения и воспитания учащейся молодежи / Учебно - методическое пособие. — Карачаевск: КЧГПУ, 2002. — 130 с.

5. Койчуева A.C. Методические рекомендации к изучению курса «История образования и педагогики». —Черкесск: КЧГТА, 2005. — 46 с.

Научные статьи

6. Койчуева A.C. Роль народной педагогики в гуманизации образования / A.C. Койчуева // Тезисы докладов Северо-Кавказской научной конференции 25-27 сентября; Карачаевск: КЧГПУ, 1991. С. 64-67.

7. Койчуева A.C. Влияние депортации на состояние и развитие национальных традиций карачаевского народа / A.C. Койчуева И Репрессированные народы: история и современность: Материалы II Всероссийской научной конференции; Карачаевск: КЧГПУ, 1994. - С. 6-7.

8. Койчуева A.C. Тема труда в устном народном творчестве карачаевцев и ее влияние на воспитание трудолюбия школьников / A.C. Койчуева // Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; Заинек, 1995. - С. 16-18.

9. Койчуева A.C. Организация экспедиции по сбору фольклорного материала и обобщению народного опыта воспитания в условиях Карачаево-Черкесии / A.C. Койчуева П Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; Заинек, 1995. -С. 42-44.

10. Койчуева A.C. Народная педагогика о нравственном воспитании девочек / A.C. Койчуева // Семейная этнопедагогика и современная национальная школа: Тезисы докладов Межвузовской научной конференции 18-22 сентября; Карачаевск: КЧПУ, 1996. - С. 186-189.

11. Койчуева A.C. О духовно-нравственном наследии шейха Абдулаха Дудова / A.C. Койчуева Н Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 24—25 октября; Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - С. 4447.

12. Койчуева A.C. Экологическое воспитание детей как часть национально-

регионального компонента в образовании / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 24-25 октября; Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - С. 48-49.

13. Койчуева A.C. Умар Алиев о развитии культуры и науки в Карачае / A.C. Койчуева // Материалы республиканской научной конференции; Карачаевск КЧГПУ, 1996. - С. 53-57.

14. Койчуева A.C. Родной язык как средство сохранения самобытности народов / A.C. Койчуева // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование: Тезисы I Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» 11-14 сентября; Пятигорск: ПГЛУ, 1996. - С. 32-34.

15. Койчуева A.C. Роль общественного мнения в семейном воспитании / A.C. Койчуева Н Семейная этнопедагогика и современная национальная ппсола: Тезисы докладов Межвузовской научной конференции 18—22 сентября; Пятигорск: ПГЛУ, 1996. - С. 192-194.

16. Койчуева A.C. Роль и значение экологической культуры в структуре этнокультуры карачаевцев и балкарцев / A.C. Койчуева // Первые Эльбрусские чтения: Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры: Материалы Межвузовской научно - практической конференции 25-26 сентября; Нальчик: КБГУ, 1996. - С. 226 - 228.

17. Койчуева A.C. Родной язык как средство сохранения самобытности народов: Этнопедагогика и современная педагогика / A.C. Койчуева // Поликультурное образование: Тезисы докладов 1 Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 11-14 сентября; Пятигорск: ПГЛУ, 1996. - С. 122 - 128.

18. Койчуева A.C. Роль и значение экологической культуры в структуре этнокультуры карачаевцев и балкарцев / A.C. Койчуева // Материалы Межвузовской научно-практической конференции 25-26 сентября; Нальчик: КБГУ, 1996.-С. 44-47.

19. Койчуева A.C. О некоторых вопросах валеологии / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Материалы республиканской научной конференции 23—24 сентября; Карачаевск: КЧГПУ, 1997. - С. 63-65.

20. Койчуева АС. Деловые игры как средство гуманизации естественнонаучного образования в школе / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 16-18 апреля; Карачаевск: КЧГПУ, 1997. - С 47-49.

21. Койчуева A.C. Национальная культура как база воспитания и образования личности / A.C. Койчуева П Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 16—18 апреля; Карачаевск КЧГПУ, 1997. - С. 43-46.

22. Койчуева A.C. Гуманизация воспитательного процесса в школе / АС. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 16-18 апреля; Карачаевск: КЧГПУ, 1997.-С. 50-51.

23. Койчуева A.C. Этикетные нормы взаимоотношений в патриархальной семье у карачаевцев / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 16-18 апреля; Карачаевск: КЧГПУ, 1997. - С. 56-57.

24. Койчуева A.C. О некоторых вопросах валеологии / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы Ш республиканской научно - практической конференции; Карачаевск: КЧТПУ, 1997. - С. 48 - 51.

25. Койчуева A.C. Содержание образования в школах Японии / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 22-23 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1998. - С. 79-82.

26. Койчуева A.C. Ценностные ориентиры в жизни старших школьников / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 22-23 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1998. — С. 83-84.

27. Койчуева A.C. Постановка учебно-воспитательных целей в современной английской педагогике / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 22-23 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1998. - С. 85-86.

28. Койчуева A.C. К вопросу о ценностных ориентирах молодежи (на материале КЧР) / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 22-23 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1998. -С. 90—93.

29. Койчуева A.C. О некоторых проблемах в Северо - Кавказском регионе / A.C. Койчуева // Тезисы докладов II Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 15 — 20 сентября; -Пятигорск: ПГЛУ, 1998,- С. 32-35.

30. Койчуева A.C. Экологические представления балкарцев и карачаевцев в их фольклоре / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Тезисы докладов IV Республиканской научно-теоретической конференции 22-23 октября; / A.C. Койчуева, М.Б. Туртуева. -Карачаевск: КЧТПУ, 1998.-С. 101-103.

31. Койчуева A.C. Карачаевцы о здоровом образе жизни / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 12-14 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1999. — С. 77—78.

32. Койчуева A.C. Физическое воспитание как фактор подготовки к труду в этнопедагогике карачаевцев и балкарцев / A.C. Койчуева // Материалы Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблема образования в современном мире» 21-22 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1999 - С. 35-38.

33. Койчуева A.C. К вопросу о ценностных ориентирах старших школьников / А-С. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблема образования в современном мире: Материалы Республиканской научно-теоретической конференции 21-22 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1999. -С. 61-62.

34. Койчуева A.C. У. Алиев о развитии культуры и науки в Карачае / A.C. Койчуева // Сравнительная педагогика и проблема образования в современном мире: Материалы Республиканской научно-теоретической конференции 21-22 октября; Карачаевск: КЧТПУ, 1999. - С. 53 - 58.

35. Койчуева A.C. Экология детства: валеология как средство сохранения здоровья школьников / A.C. Койчуева // Начальное образование на рубеже 21

века: Тезисы докладов Межвузовской научно — практической конференции 2225 сентября; Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 36-39.

36. Койчуева A.C. Карачаевцы о здоровом образе жизни / A.C. Койчуева // Алиевские чтения 19 - 24 апреля; Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 77 - 78.

37. Койчуева A.C. Роль нравственного воспитания к подготовке к семейпой жизни в национальных школах / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессия преподавателей и аспирантов университета / АС. Койчуева, Б.М. Борлакова. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 82 - 84.

38. Койчуева A.C. Физическое воспитание как фактор подготовки к труду в згно-педагогике карачаевцев и балкарцев/ A.C. Койчуева // Сравнительная педагокика и проблемы образования в современном мире: Материалы V республиканской научно - теоретической конференции 21-22 октября; Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 62 - 64.

39. Койчуева A.C. Роль физического воспитания в системе ценностных ориентиров карачаевской народной педагогики. / A.C. Койчуева // Вестник Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета: Научно-методический журнал 3/2000; Карачаевск: КЧГПУ, 2000. — С. 215.

40. Ценностные ориентации как фактор воспитания нравственности / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета; Карачаевск: КЧГПУ, 2001.

С. 102 - 103.

41. Койчуева A.C. О некоторых проблемах отношения молодежи к этнокультурным ценностям / A.C. Койчуева И Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессия преподавателей и аспирантов университета / A.C. Койчуева, З.А. Глоова. - Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - С. 45 - 48.

42. Койчуева A.C. Некоторые аспекты развитая ценностных ориеитаций личности и их зависимость от циклов общественного развития / A.C. Койчуева // Вузовская паука - Севере — Кавказскому региону: Материалы V региональной научно - технической конференции; Ставрополь: СГУ, 2001. -С. 3 - 5.

43. Койчуева A.C. Об отношении к ценностям школьной молодежи Карачаево-Черкесии / A.C. Койчуева // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции/ A.C. Койчуева, О.П. Фетисова, С.Т. Хатуева. - Пенза: ПГУ, 2002. - С. 163-166.

44. Койчуева A.C. Кодекс чести как выражение нравственных идеалов совершенного человека в традиционной этнической культуре горцев Северного Кавказа / A.C. Койчуева // Сборник трудов IV научно — практической конференции; Черкесск: КЧТИ, 2002. - С. 40 - 42.

45. Койчуева A.C. О некоторых проблемах ориентации молодежи на социально значимые ценности / A.C. Койчуева // Сборник трудов IV научно — практической конференции / A.C. Койчуева, P.P. Лепшокова. — Черкесск: КЧТИ, 2002. - С. 45 - 47.

46. Койчуева АС. О некоторых изменениях ценностно-потребностной сферы личности в условиях рыночной экономики: Вестник КЧГУ № 8; Карачаевск: КЧГУ, 2002. - С. 32- 42.

47. Койчуева A.C. Формирование потребности в здоровом образе жизни у студентов в ходе учебно-воспитательного процесса / A.C. Койчуева // Сборрик трудов IV научно — практической конференции; — Черкесск: КЧТИ, 2002. — С. 92 - 94.

48. Койчуева A.C. Формирование у студентов ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни в ходе работы по интересам / A.C. Койчуева // Сборник трудов IV научно - практической конференции / A.C. Койчуева, С.Т. Хатуева. - Черкесск: КЧТИ, 2002. - С. 94 - 96.

49. Койчуева A.C. Влияние экономической этики на успешную деятельность коммерческих предприятий / A.C. Койчуева // Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции; Ростов-на-Дону: РГУ,

2002.-С. 117-118.

50. Койчуева A.C. О некоторых проблемах развития туризма в КЧР / A.C. Койчуева // Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции; Ростов - на - Дону: РГУ, 2002. - С. 141.

51. Койчуева A.C. Ценностный кризис и асоциальное поведение молодежи / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета, материал научной сессии в двух частях / A.C. Койчуева, Г.А Аргунова. - Карачаевск: КЧТУ, 2003. - С.75-78.

52. Койчуева A.C. Гуманизация и гуманитаризация образования: ценностный аспект / A.C. Койчуева // Алиевские чтения / A.C. Койчуева, Ф.М. Джоган, Т.А. Аргунова. - Карачаевск КЧТУ, 2003. - С. 490.

53. Койчуева АС. Витальные ценности в сценарии мирового развития / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Тезисы докладов Научной сессии преподавателей и аспирантов университета 11-14 ноября; Карачаевск: КЧГПУ,

2003. — С.78-79.

54. Койчуева A.C. О некоторых проблемах внедрения инновационных технологий в учебный процесс высших учебпых заведений / A.C. Койчуева // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании. III Международная научно - практическая конференция Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании 10—13 сентября; Таганрог, 2003. — С. 146— 148.

55. Койчуева A.C. Инновационные образовательные технологии как средство оптимизации учебного процесса / A.C. Койчуева // Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы: Сборник трудов VII Межвузовской научно-методической конференции 15 — 18 апреля; Черкесск: КЧГТА 2003. - С. 98 - 100.

56. Койчуева A.C. Формирование витальных цешюстных ориентации студентов технических вузов в ходе преподавания биологических дисциплин / A.C. Койчуева // Сборник трудов VII Межвузовской научно — методической конференции 15-18 апреля; Черкесск: КЧГТА, 2003. - С. 100 - 102.

57. Койчуева A.C. Демократические ценности как основа гражданского воспитания / АС. Койчуева Н Сборник трудов VII Межвузовской научно — методической конференции 15 — 18 апреля / A.C. Койчуева, O.II. Фетисова. — Черкесск: 2003. КЧГТА, 2003,- С. 123 - 125.

58. Койчуева A.C. О некоторых проблемах формирования ценностных ориентации подростков в современных условиях / АС. Койчуева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск десятый; Санкт — Петербург: СПбГТУ, 2004. - С. 134 -143.

59. Койчуева A.C. Влияние этноэтикета на формирование духовно — нравственных цешюстных ориентации личности / A.C. Койчуева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск десятый; Санкт — Петербург: СПбГТУ, 2004. - С. 127 -134.

60. Койчуева A.C. Морально — этические традиции карачаевцев как средство формирования потребности в семейной жизни / A.C. Койчуева Н Гуманитарные и социальпо — экономические науки в начале XXI века; Материалы П Всероссийской научной конференции Верхне - Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации / А.С Койчуева, А.М. Аджиева. - Нижний Новгород: МВВО АТН РФ, 2004. -С. 22-24.

61. Койчуева A.C. Морально-этнические традиции как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи / A.C. Койчуева // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-практической конференции / A.C. Койчуева, С.М. Акачиева. - Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 24- 26.

62. Койчуева A.C. О некоторых проблемах освоения молодежью нравственных ценностей в современных условиях / A.C. Койчуева // От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-практической конференции / A.C. Койчуева, Г.А. Аргунова, М.В. Тамбиева, Ф.М. Джоган. - Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 26- 28.

63. Койчуева A.C. Девиантное поведение подростков: формы профилактики, социальной защиты, реабилитации / A.C. Койчуева // От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-практической конференции / A.C. Койчуева, С.М. Токова. - Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 28- 30.

64. Койчуева A.C. Образовательные технологии как основа проектирования дидактического процесса / A.C. Койчуева // Материалы V научно-практической конференции «От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности» / A.C. Койчуева, Ф.М. Джоган, М.В. Тамбиева. — Черкесск: 2004. КЧГТА, 2004. - С. 30- 36.

65. Койчуева A.C. Карачаевская народная педагогика о трудовом воспитании как основе жизни / A.C. Койчуева // Вестник КЧГУ, № 13; Карачаевск: КЧГПУ, 2004. - С. 126-137.

66. Койчуева A.C. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов на морально-этических традициях народов КЧР / A.C. Койчуева // От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности: Материалы V научно — практической конференции; Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 114-117.

67. Койчуева A.C. О некоторых аспектах использования нравственного потенциала традиционного этикета горцев Северного Кавказа в учебно-воспитательном процессе / A.C. Койчуева // От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности: Материалы V научно — практической конференции; Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 117-119.

68. Койчуева A.C. О геронтотимии в контексте соционормативной культуры карачаевцев / A.C. Койчуева II Методические и методологические проблемы. Акмеология. Выпуск десятый / A.C. Койчуева, С.М. Акачиева. — Санкт - Петербург: 2004. - С. 29 -35.

69. Койчуева A.C. К проблеме формирования ценностных ориентаций школьников на общечеловеческие ценности в современных условиях / A.C. Койчуева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы II Международной научно — практической конференции (заочной) / A.C. Койчуева, Г.А. Аргунова, О.П. Фетисова. — Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004 - С. 14 - 17.

70. Койчуева A.C. О взаимосвязи ценностных морально - этнических категории карачаевской и адыгской этики / A.C. Койчуева II Нравственное воспитание на рубеже тысячелетии: проблемы, поиски, решения: Материалы Всероссийской научной конференции; Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С. 131 - 134.

71. Койчуева A.C. Формирование общечеловеческих ценностных ориентации студентов как основа профессиональной культуры / A.C. Койчуева И Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 4-ой Международной научно -практической конференции 23 — 25 марта; Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2004. — С. 162-163.

72. Койчуева A.C. Этикетные нормы народов Северного Кавказа как средство формирования ценностных ориентации личности / A.C. Койчуева // Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященный 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН 7—8 октября; Махачкала: Изд-во Дагестанского научного центра РАН, 2004.-С. 81-87.

73. Койчуева A.C. Этикет как средство формирования нравственных качеств личности / A.C. Койчуева, A.M. Аджиева// Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы П Всероссийской научной конференции; Межрегиональное Верхне - Волжское отделение Академии технологических паук Российской Федерации / - Нижний Новгород: МВВО ATH РФ - 2004. - С. 19-21.

74. Койчуева A.C. Религиозная культура как фактор формирования ценностной ориентации личности / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета /A.C. Койчуева, И.А. Брянцева. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 163-167.

75. Койчуева A.C. Формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни как условие повышения продуктивности образования / A.C. Койчуева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск одиннадцатый / A.C. Койчуева. З.Х Джанкезова, А.М Аджиева. - Санкт -Петербург, 2004. - С. 118 -123.

76. Койчуева A.C. Формирование познавательных ценностных ориентации старшеклассников как основы потребности в знаниях / A.C. Койчуева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск одиннадцатый / A.C. Койчуева, А.М Аджиева. — Санкт — Петербург, 2004. — С. 124-126.

77. Койчуева АС. Морально — этические традиции карачаевцев как средство формирования ценностных ориентаций молодежи на семейную жизнь / A.C. Койчуева // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета / A.C. Койчуева, A.M. Аджиева, И.А. Брянцева. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 167 - 170.

78. Койчуева A.C. О некоторых направлениях проектирования ценностно -ориентировочной деятельности в учебных заведениях / A.C. Койчуева // Управление современным университетом: опыт и новые тенденции: Материалы П международной научной конференции 22 ноября; Тамбов: ТГУ им Г.Р. Державина, 2005. - С. 220 - 223.

79. Койчуева A.C. Формирование социально - значимых ценностных ориентации у студентов (опыт цсшгостно-ориентированной деятельности вуза) / A.C. Койчуева // Управление современным университетом: опыт и новые тенденции: Материалы II международной научной конференции 22 ноября /

A.C. Койчуева, З.А. Болатова. - Тамбов: ТГУ им Г.Р. Державина, 2005. — С. 223-225.

80. Койчуева A.C. О формировании личности в коллективе/А.С. Койчуева, З.Х Джанкезова// Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы II Всероссийской научной конференции; Межрегиональное Верхне - Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации / — Нижний Новгород: МВВО АТН РФ — 2005. — С. 18-23.

81. Койчуева A.C. Инновационная направленность педагогической деятельности /A.C. Койчуева, З.Х Джанкезова// Материалы Всероссийской научной- практической конференции Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы. — Пепза. 2005 - С. 101-104

Койчуева Абриза Салиховна

Формирование социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.11.2005г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,3 Заказ 00259. Тираж ЮОэкз.

Опечатано с готового оригинал-макета на мноокительно-полиграфическом участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36