Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хузиахметов, Анвар Нуриахметович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми"

Академия педагогических паук СССР Научно-исследовательский институт среднего специального образования

На правах рукописи ХУЗИАХМЕТОВ АНВАР НУРИАХМЕТОВИЧ

УДК 37. 035. 3. 013. 2

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОМ ТРУДЕ СО ВЗРОСЛЫМИ

13. 00. 01—теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических ¡наук

Казань—1991 г.

Академия педагогических наук СССР Научно-исследовательский институт среднего специального образования

На правах рукописи ХУЗИЛХМЕТОВ ЛПВАР ИУРИАХМЕТОВПЧ

УДК 37. 035. 3/03 3. 2

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОМ ТРУДЕ СО ВЗРОСЛЫМИ

13. 00. 01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических - наук

Казань—1991 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте среднего специального образования АПН СССР.

Научны» руководитель

Официальные. оппоненты

— доктор педагогических наук, старший научный сотрудник М. И.-РОЖКОВ.

— доктор педагогических наук, старший научный сотрудник 10. С. ТГОННИКОВ.

Ведущее учреждение

кандидат педагогических наук, доцент А. М. НИЗАМОВ.

— Научно исследовательский институт образования Белорусской ССР.

?/0

Защита состоится —йЛ^гаЬ.---1991 года в-'■''часов

На заседании специализированного совета Д 018. 09. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ среднего специального образования АПН СССР (420063, город Казань, улица Исаева, 12).

С диссертацией дюжно ознакомиться в библиотеке института.

, • л. /Ум А

Автореферат разослан Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

года.

Г. И. Ибрагимов.

. ОГЛДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы формирования социального опыта сельских школьников обусловлена возрастающей заинтересованностью общества в проявлении ими готовности к реализации социальных функций, адекватных новым экономическим - и политическим условиям. При этом выпуркиик сельской школы должен быть готовим к проявлению инициативы, самостоятельности, предприимчивости, т; борьбе за улучшение своего материального и социального положения в обществе.

Анализ массовой практики показывает, что решению проблемы формирования социального опыта сельских школьников в настоящее время . мешают серьезные противоречия социально-педагогического, психологического и морального характера: с одной стороны, разрушение норм крестьянской жизни, с другой—педагогический авторитаризм, недоверие к детям. Педагогами часто недооцениваются воспитательные возможности включения учащихся в решение общественно значимых задач, в реальные производственно-экономические отношения.

Процесс формирования социального опыта подростков всегда находился в центре внимания философов, психологов, педагогов.

В работах философов Л. Н. Буевой, Л. А. Воловича, И. С. Кона, Г. Л. Смирнова и др. формирование социального опыта рассматривается как главная задача процесса социализации личности. При этом в качестве ведущего условия решения этой проблемы выделяется активность личности, соотнесение ее возможностей с реальными требованиями общества.

Психологи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, Л.Й. Уманский, Р. X. Шакуров и др. в качестве главного подхода к формированию тех или иных социально обусловленных качеств личности рассматривают деятельностный подход, т. е. включение учащихся в деятельность, представляющую возможность самоутверждения и самореализации личности на основе добровольного выбора.

В педагогической литературе вопросы усвоения социального опыта учащимися рассматривались с различных позиций.

Наиболее полно освещен социально-политический аспект усвоения социального опыта учащимися в исследованиях Б. 3. Вульфова, Л. Ю. Гордина, А. В. Мудрика, Г. В. Мухаметзяновой, М. И. Ро;к-кова, С. Е. Хозе и др.

Роль познавательной деятельности в социальном становлении личности рассмотрены в трудах В. И. Андреева, А. А. Кирсанова,, М. II Махмутова и др. В частности, вопросы усвоения социально-экономических знаний, готовности школьника к труду рассмотрены в работах С. Я. Батышева, В. И. Ширинсного, М. X. Титмы, Л. Н. Когана, Б.А. Вайсбурга, Ю. С. Тюнникова, О. С. Гребенюка и др.

Социолого-педагогические исследования Р. Г. Гуровой, Г. Н. Мальковской, Н. М. Талапчука позволили определить основные причины, блокирующие этот процесс в современной школе, и пути преодоления возникающих трудностей в нравственном становлении и воспитании социальной активности учащихся.

В то же время в педагогических работах недостаточно полно раскрывается значимость совместного труда учащихся со взрослыми в формировании социального опыта.

/

Между тем сегодня возникает все больше различных форм совместной производственной деятельности детей и взрослых, в т. ч. в условиях сельскохозяйственного производства. Однако часто учащиеся выступают в этих объединениях в роли исполнителей, помощников, объектов управления взрослыми. В связи с этим воспитательный потенциал такого совместного труда в должной степени не используется.

Таким образом, имеется несоответствие между требованиями общества к сформпропанпостц у каждого человека готовности к работе в новых социально-экономических условиях и недостаточной педагогической разработанностью процесса формирования социального опыта учащихся в совместном груде со взрослыми. Это определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми?

Цель исследования—определить и обосновать комплекс социально-педагогических условии, способствующих формированию социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.

Объект исследования—формирование социального опыта сельских школьников.

Предмет исследования — комплекс социально-педагогических условий, способствующих формированию социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.

В исследовании была выдвинута гипотеза: формирование социального опыта в трудовых объединениях детей н взрослых, созданных и рамках единого производственного сельскохозяйственного коллектива, будет эффективным п устойчивым процессом при следующих социально-педагогичес.ких условиях:

—создании отношений ответственной экономической зависимости, сотрудничества и взаимной требовательности детей и взрослых;

— взаимосвязи производственного управления п ученического самоуправления в организации производственно]"! деятельности;

—педагогизации производственной среды.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

—определить сущность процесса формирования социального опыта учащихся сельской школы в современных условиях;

—выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий и средств формирования социального опыта учащихся в производственном коллективе детей и взрослых;

—экспериментально проверить эффективность педагогических средств формирования социального опыта сельских школьников в условиях происходящих сегодня бурных процессов в экономике.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе' всеобщих законов развития и детерминированных общечеловеческими ценностями общественных отношений (А. Н. Аверьянов, Г. С. Батищев, Л. II. Буева, В. П. Кузьмин, И. С. Кон и другие).

В основе рассмотрения проблемы исследования лелшт л'ичностно-деятельностныи подход к организации воспитательных коллективов, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В. И. Андреев, А. А. Кирсанов, М. И. Рожков, Р. X. Шакуров л др.). Исследование также опирается на разработанные в профессиональной педагогике принципы трудового воспитания учащихся (С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, М. И. Ма^мутов ц др.), на основные положения по вопросам социализации личности учащихся (В. А. Су-хомлинский, Р. Г. Гурова, Т. Н. Мальковская, Н. Г. Пичкало, Н. М. Таланчу.к и др.). В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованные целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими общими методами явились изучение и обобщение педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа.

В качестве частных методов мы использовали: нз социологических—анкеты, свободные интервью, изучение документации; из психологических—тестирование, социометрия; из педагогических—ретроспективный анализ -собственного опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанные этапа. На первом этапе (1981 —1984 гг.) изучались и анализировались научно-теоретическая и методическая литература, педагогический опыт учителей средних общеобразовательных школ, производственных коллективов, учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и экспериментальные срезы уровня сформированное™ социального опыта учащихся в Ново-Барановской сельской школе Куйбышевского района Татарской ССР. Результата-

мн данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы, уточнение вопросов, требующих дальнейших исследований, а также разработка методик, констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1985 —1986 гг.) был продолжен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выработки теоретической основ!,г исследования проблемы. Особое внимание на этом этапе уделялось ретроспективному анализу собственного опыта работы диссертанта в качестве директора школы и председателя колхоза, который руководил совместной деятельностью учащихся и педагогов в Ново-Барановской сельской школе Татарской ССР. На этой стадии подтвердилась актуальность проблемы, была уточнена гипотеза исследования, теоретически обоснована структура процесса формирования социального опыта, выявлены его функции, смоделированы условия повышения эффективности формирования социального опыта в совместной деятельности детей и взрослых в едином призводственном коллективе. Была разработана программа и методика проведения формирующего эксперимента.

Па третьем формирующем этапе эксперимента (1987—19.90 гг.) проверялась эффективность методики формирования социального опыта учащихся в производственном коллективе детей и взрослых, доказывалась правомерность выдвинутой нами гипотезы. В результате формирующего эксперимента была доказана эффективность разработанных форм и методов формирования социального опыта учащихся в трудовом коллективе детей и взрослых. На этой стадии осуществлялось внедрение в практику работы результатов исследования сельских школ Татарской ССР, апробировалась подготовка педагогов и членов производственных коллективов к организации совместной деятельности детей и взрослых в Татарском институте усовершенствования учителей, в Казанском и Елабужоком государственных педагогических институтах. Осуществлялась' апробация методических рекомендаций по организации деятельности единых производственных коллективов детей и взрослых. Основной экспериментальной базой исследования являлась Ново-Барановская сельская школа Куйбышевского района Татарстана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

—выявлена сущность процесса формирования социального опыта сельских школьников в современных условиях, его функции, особенности и содержание;

— определены критерии эффективности формирования социального опыта учащихся в совместном труде со взрослыми;

—определен и экспериментально обоснован комплекс социально-педагогических условий формирования социального опыта учащихся в совместном труде детей и взрослых, обоснована правомерность включения учащихся в сельскохозяйственный труд в едином производственном коллективе детей и взрослых на основе сотрудничества и взаимной требовательности;

•—определены педагогические средства, обеспечивающие создание отношений взаимной экономической ответственности детей н взрослых, взаимосвязь производственного и ученического самоуправления, педагогизацию производственной среды.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что на его- материале разработаны: оригинальная методика организации трудовой деятельности сельских школьников совместно со взрослыми, обеспечивающая эффективность формирования у них социального опыта и готовности к его преобразованию; методика взаимодействия органов производственного управления и ученического самоуправления, блокирующая отчуждение учащихся от результатов деятельности производственного коллектива; программа подготовки руководителей ученических производственных бригад.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы исследования докладывались и обсуждались на- республиканских научно-практических конференциях (1986, 1988, 1989 гг.) и семинарах педагогических работников школ по проблемам трудового обучения, через регулярные сообщения в прессе и на телевидении. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы Татарского института усовершенствования учителей, Елабужского и Казанского государственных педагогических ьн статутов, Казанского и Набережно-Челнинского педучилищ.

Достоверность результатов исследования основана на теоретических положениях, получивших .развитие обоснования в работах по педагогике и психологии. Валидность н надежность полученных данных обеспечиваются использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением экспериментов, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования и обработкой полученных экспериментальных данных при помощи математических методов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1

1. Сущность процесса формирования социального опыта сельских школьников в современных условиях.

2. Комплекс социально-педагогических условии формирования социального опыта детей в совместном труде со взрослыми.

3. Формы и методы взаимодействия органов производственного и ученического самоуправления в едином производственном коллективе учащихся и колхозников.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (155 источников), 10 таблиц, 6 схем, 14 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы, характеризуется ее методология, основные этапы исследования, теоретическая л практическая значимость.

В первой главе—«Формирование социального опыта учащихся сельской школы в совместном труде детей и взрослых как педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассматривается содержательная и структурная характеристика данного явления, выделяются критерии и показатели формирования социального опыта, анализируется массовый и передовой педагогический опыт в этом направлении, предлагается модель педагогической деятельности, обеспечивающей формирование у учащихся готовности к реализации социальных функций в обществе.

Во второй главе—«Реализация педагогических условий формирования учащимися социального опыта в совместном труде со взрослыми» приведены результаты формирующего эксперимента, на основе которых обосновывается совокупность определенных нами педагогических условий и средств, подтверждающих положения выдвинутой гипотезы.

В заключении даньг выводы исследования, показаны (направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объективная оценка существующей системы работы школы, в т.ч. и сельской, позволяет утверждать о необходимости пересмотра целей и задач воспитательной деятельности, поиска новых акцептов в организации жизнедеятельности ученических коллективов. При этом доминирующей идеей должна быть гармонизация обществен-

ных потребностей и интересов каждой личности. Для этого требуются такие подходы, такие формы и методы организации жизнедеятельности детей, с помощью которых было бы возможным более успешно .реализовать эту идею через реальное включалие учащихся в общение и в социально значимую деятельность.

В связи с этим встает задача: выяснение сущности социального опыта учащихся, .который должен быть сформирован у них в современных условиях в соответствии с новыми общественными требованиями.

Так как формирование социального опыта является важным компонентом социализации личности, исследование его сущностных характеристик должно проводиться в контексте разработки этой проблемы, которая постоянно находилась в центре внимания философов, психологов, педагогов. В работах И. С. Кона, Г. Л. Смирнова, В. Д. Парыг.ина рассматриваются различные аспекты социализации личности, Они считают, что социализация как процесс присвоения каждым человеком определенной социальной сущности, с одной стороны, включает социалцно-контролнруемое целенаправленное воздействие на личность воспнтуемого, с другой—стихийные процессы, влияющие на ее формирование. При этом формирование целостного социального опыта возможно в единстве проявления индивидуальных способностей человека и выполняемых им социальных функций. Во всех работах подчеркивается важность включенности человека в общение и в деятельность, которые более успешно формируют у него готовность к решению социальных задач в обществе.

Аиализ литературы позволяет рассматривать - в качестве результата процесса формирования социального опыта готовность выпуски;, ков школ к жизнедеятельности в основных сферах человеческих отношений: экономике и труде, политике и духовной сфере.

В качестве первоочередной задачи формирования социального опыта должно быть усвоение учащимися норм экономических и тру-, довых отношений в новых социально-экономических условиях. -Такое усвоение должно быть мотивировано потребностями детей н подростков в более быстром включении в экономические отношения. Если в учебном процессе в основном приобретаются экономические знания учащихся, то в деятельности различных трудовых коллективов, в которой они принимают участие, должны быть созданы условия для формирования их экономических потребностей. В ходе этой ра-

боты учащимися приобретаются умения, навыки реальной экономи- -ческой деятельности, обеспечивается включение учащихся в экономически обусловленный труд, им прививаются навыки рациональной организации труда ц рабочего времени, экономческое отношение к продуктам труда. Важно при этом формировать навыки экономического счета, соизмерять затраты труда с его результатом. В ходе этой деятельности школьники знакомятся с миром профессий и осуществляют осознанный профессиональный'выбор.

Одним из наиболее значимых компонентов формирования готовности к труду является потребность в предпринимательской деятельности, обусловленной пониманием зависимости личного благополучия от результатов труда, понимание законов рыночных отношений, знакомство учащихся с элементами маркетинга л 'менеджемента, принципами делового общения.

Второе важное направление формирования социального опыта — политическое. Оно предполагает формирование готовности учащихся к политической деятельности, предполагающую, в первую очередь, культуру демократических отношений. При этом нельзя допускать -формирование у учащихся монопдеолошческого восприятия мира. Необходимо создать условия для того, чтобы у каждого вырабатывалось умение оценивать события с позиций общечеловеческих ценностей, формировались гражданственность и активная позиция.

В ходе участия в управлении дети и подростки приучаются к реальным демократическим действиям и поступкам, приобретают умение отстаивать свое мнение, умение организовывать своих товарищей, осознают необходимость подчинения меньшинства большинству, сочетая при этом уважение к меньшинству. Важно, чтобы обсуждаемые предложения и решения соотносились с правовыми нормами.

Готовность к отношениям в духовной сфере должна базироваться Ц'а общечеловеческих ценностях. При этом включение учащихся в реальные отношения должно формировать У детей готовность к гуманным поступкам, стать основой гуманистических отношении в любом коллективе и, прежде всего, в трудовом.

'Формирование социального опыта в духовной сфере предполагает также сформнрованность у членов детских ученических коллективов эстетического восприятия окружающего мира, создание условий для раскрытия творческих способностей детей.

В соответствии с перечисленными нами были выделены основные направления формирования социального опыта учащихся сельских школ: экономическое, политическое и нравственное.

Сегодня сельское хозяйство, а следовательно и отношение сельских тружеников вступили в новый этап, который предполагает переход к личной заинтересованности каждого в экономической эффективности сельского хозяйства. В связи с этим формирование социального опыта сельскими школьниками имеет следующее содержание:

—усвоение, наряду с общими экономическими нормами отношений, специфики экономики сельскохозяйственного труда (отсрочен-ность экономических результатов, зависимость прибыли от природных условий, сохранности продукции, видение перспективы экономических результатов и т. п.);

—социальная и профессиональная ориентация на сельскохозяйственный труд;

—критическое осмысление каждым школьником политического устройства сельской жизни;

—штериорпзацпя «аждьщ школьником в процессе формирования социального опыта норм крестьянской морали (уважение старших, бережное отношение к земле и т. п.).

Описанное в общем виде содержание трансформируется в эмпирических показателях, которые являются критериями определения уровня сформированность готовности личностц к реализации социальных функций в обществе и наличие у личности устойчивых установок и взглядов. Это могут быть показатели:

—усвоение опыта социально-экономических отношений—устойчивого отношения к црофессии, социальной ориентированности, умения правильно оценивать свой труд, готовности к предпринимательской деятельности;

—усвоение опыта политических отношений—готовности к участию в управлении, умение оценивать политические события, тенденции, взгляды, готовности к отстаиванию своей точки зрения, умения решать организаторские задачи;

—усвоение правильно оценивать поступки свои и людей в соответствии с общечеловеческой моралью, готошюстп совершать нравственные поступки, готовности к общению в коллективе на основе общечеловеческих ценностей.

В соответствии с указанными критериями нами была разработана

методика выявления уровня сформировашюста социального опыта у учащихся, которая позволила изучить состояние разработанности проблемы и проверить эффективность опытно-экспериментальной работы.

Анализ массового опыта позволили выделить группу трудностей, связанных прежде всего с недооценкой важности для усвоения социального опыта включения учащихся в организацию совместного труда, принижения их роли в оценке результатов работы. По данным опроса, 71,6о/0 учащихся выполняют лишь то, что от него .требуется; 19.6% скорее создают видимость работы, либо избегают ее, 20% предпочитают вообще не работать, каждый третий—отдает предпочтение спорту, туризму, фотографированию, музыке и т. д. 16,4% учащихся считают, что хороша любая работа, которая хорошо оплачивается. Лишь 23,3% считают, что важна та работа, которая приносит наибольшую пользу обществу; 41,4<у0 ребят считают главным, чтобы работа была интересной, творческой.

Признавая первопрнчшшой таких проявлений сложные социально-экономические процессы в обществе, заметим, что и просчеты, односторонность педагогического обоснования решения этих задач сыграли свою социально отрицательную роль. По результатам нашего исследования, 21,8% учащихся не удовлетворены работой в трудовых объединениях, а треть из ннх предпочитают работать самостоятельно на производстве, где трудятся родители пли в составе семейного звена, либо по специальности, полученной в УПК. При этом лишь каждый пятый считает, что его работа в трудовом объединении нужна лично ему или коллективу, в котором он учится, 24,3.% считают, что она нужна школе, а 5,3 %—что никому не нужна.

Опрос учащихся также показал, что главной трудностью формирования социального опыта они считают: отсутствие достаточной информации о современном производстве, о правах и обязанностях тружеников сельского хозяйства, о путях решения экономических проблем в процессе сельскохозяйственной деятельности. Так, 37% из ннх указали на то, что они плохо представляют свои права и обязанности в производственной деятельности (имеется в виду сельскохозяйственное производство), экономическое положение работника сельскохозяйственного производства, не знают вариантов ведения хозяйства. На втором месте —плохое представление о современных требованиях к труженикам сельского хозяйства—33%, о современной технологии сельского хозяйства—24%. Незнание своих прав как

гражданина страны, республики, политических прав труженика сельского хозяйства отмечено у 27% учащихся. Не менее важное значение для нас было выяснение педагогических трудностей, т. е. тех трудностей, которые встречают педагоги во включении учащихся в совместную деятельность со взрослыми с целью формирования у них социального опыта. На первое место выступают трудности в экономических отношениях со взрослыми, 37о/0 указали на то, что они полностью доверяют взрослым, 28<у0 указали на то, что они не понимают в экономике совместной деятельности со взрослыми и поэтому считают, что это дело взрослых, а не детей. 44% учащихся указали на то, что не принимают участия в организации сельскохозяйственной производственной деятельности. 24 о/0 указали на то, что в процессе совместной деятельности со взрослыми чувствуют себя униженными, недостаточно уверенно. С другой стороны, педагоги, организуя совместный труд с учащимися, также указали на целый ряд трудностей, которые возникают при формировании У учащихся социального опыта. Первая и самая основная трудность, на которую указали 54 о/0 педагогов, это то, что учащиеся стремятся к пассивной исполнительной деятельности со взрослыми, мало проявляют творческой активности. 44<у0 педагогов считают, что учащиеся не стремятся к преобразованию социального опыта, а лишь полностью воспринимают и репродуктируют его на свою производственную деятельность. Оказалось также трудными включить учащихся в управление производственным коллективом (34о/ взрослых), в том числе одной из основных проблем является отсутствие ответственности за результаты труда. Одна из основных трудностей, по мнению педагогов, это педагогическая неподготовленность членов сельскохозяйственного"" коллектива к совместной работе с учащимися, на это указали 74% педагога.

Исходя из направлений формирования социального опыта сельских школьников, а также с учетом объективных трудностей, вози кающих в ходе этого процесса, нами сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность решения данной проблемы:

1. Создание отношений сотрудничества и взаимной требовательности в совместной деятельности учащихся и взрослых. Этого предполагается достигнуть через ряд мер по организации трудовой деятельности, через моральное и материальное стимулирование твор-

чсства учащихся, а также через сотворчество педагогов и учащихся и процессе сельскохозяйственного производства.

2. Развитие самоуправления учащихся, т. е. обеспечение их включенности в организацию производственной деятельности через участие в органах управления (в общем собрании производственного коллектива, в заседаниях правления колхоза, в экономическом совете), в органах самоуправления (общее собрание, совет бригады), в контроле (совместные контрольные комиссии, штабы качества, выпуск бюллетеня эффективности) и др. При этом предполагалось, что в процессе управления ученическим коллективом должна достигаться гармонизация менаду целями деятельности и ценностными сриептациями учащихся:

3. Педагогизация производственной среды, то есть педагогпческ-. подготовка всех взрослых членов коллектива, которые участвуют в совместном труде с учащимися.

Указанные педагогические условия были положены в основу модели педагогической деятельности, включающей соответственно содержательную и процессуальную сторону формирования у учащихся готовности к реализации социальных функций в обществе.

Так-, в ходе исследования на основе анализа теории и массового опыта нами были выделены информационный, операционный и преобразующий этапы, на каждом из которых предполагалось решать специфические педагогические задачи 1 формирования социального опыта.

Первый этап—информационный. На этом этапе источником процесса формирования социального опыта является противоречие между представлением учащихся о своих социальных функциях и недостатком знаний, необходимых для их реализации. Основной педагогической задачей на этом этапе является актуализация ситуаций, позволяющих вызвать у учащихся интерес к знаниям, формируемым но только в процессе учебной, но и во внеучебной деятельности.

Второй этап—операционный. На этом этапе источником процесса формирования социального опыта является противоречие между' реальными требованиями, предъявляемыми деятельностью, в которую включаются учащиеся, и неготовностью к их реализации. Основная задача педагога: через включение учащихся в деятельность сформировать перманентную потребность в постоянном совершенствовании своих качеств личности, обеспечивающих реализацию учащимися своих социальных функций.

Третий этап—преобразующий. На этом этапе источником формирования социального опыта является противоречие между неудовлетворенностью учащимся реальным социальным опытом и пегого ностью к его преобразованию. Задача педагога организовать совместный с учащимися творческий процесс, обеспечивающий успешность решения реальных социально значимых проблем.

Все перечисленные этапы формирования социального опыта имеют свои особенности, опосредованные спецификой труда учащихся сельской школы совместно со взрослыми.

Например, анализ опыта позволил обосновать классификацию форм совместного труда взрослых и детей. Основой этой класснф-кации стали: дифференциация трудовых объединен.!«} по характеру отношений детей и взрослых; характеру экономических отношений; характеру труда. \

По указанным признакам выделены следующие формы совместного труда детей и взрослых: ученическая производственная бригада, ученические цехи, арендные коллективы, совместные кооперативы детей ц взрослых, семейные трудовые объединения и др.

Критериями, определяющими процессуальную сторону формирования социального опыта сельских школьников, являются следующие:

1. Наполнение конкретным содержанием методов работы с учащимися, обусловленными логикой становления и развития их социального опыта.

2. Соответствие применяемых методов задачам каждого - этапа процесса формирования социального опыта сельских школьников.

3. Подбор воспитывающих ситуаций, моделирующих отдельные направления формирования социального опыта сельских школьников—экономическое, политическое и нравственное, а также межличностное общение и поведенческие моменты.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была поставлена задача создание единой производственной среды. При этом важно было создать условия для взаимопомощи и сотворчества учащихся и педагогов в совместном труде.

Опытно-экопериментальная работа предполагала создание соответствующей для поставленной задачи материальной базы, организа-| ционных структур и внедрение новой методики организации сельскохозяйственного труда учащихся, базирующейся на взаимосвязи производственного управления и ученического самоуправления.

Школьники, педагоги п колхозники были вовлечены в разработку программы экономического развития колхоза, в состав которого входила школьная производственная бригада. Учитывая важность этой программы, в школе была проведена организацпонио-деятельностная игра «Что мы можем?» В игре приняли участие члены правления колхоза, родители, учителя, ученики VI — VIII классов. Между участниками были распределены роли. В процессе игры как учащиеся, так и взрослые должны были определить тот минимум .-материальных средств, которые необходимы ученической бригаде. При этом все должны были подсчитать экономическую эффективность использования данных средств. Учащиеся решали проблемы, связанные с потребностью ученической бригады в необходимой материально:! (. зе, реальной прибылью и возможностями ее распределения. В качестве экспертов в игре выступали педагоги и специалисты колхоза. Выло решено совместно с колхозниками организовать учебао-оии: ный животноводческий комбинат, пришкольный учебно-опытяый участок—школьный сад, школьную пасеку, школьное лесничество.

В процессе эксперимента были определены экономические регу, торы взаимоотношений взрослых н детей. По решению общего собрания колхоза было принято решению, в котором определялись льготы по оплате труда школьников. Правление колхоза определило порядок оплаты труда школьников, с которым согласилось общее собрание школы (учащихся, педагогов и родителей). Данное решение нашло отражение в договоре. При этом также была оговорена материальная ответственность детей и родителей за сохранность техники, эффективного использования земли.

Мы стремились к тому, чтобы труд учащихся носил не узкопрофессиональный, но учебно-познавательный, опытнический характер, развивал интересы учащихся, их стремления к поиску рациональных приемов труда, формировал у детей новые понятия, представления.

Характер взаимоотношений взрослых и учащихся в начале эксперимента в экспериментальных и контрольных группах определялся как переменчивый, полностью зависящий от настроения взаимодействующих сторон. В результате внедрения нашей методики положение значительно изменилось. Уровень благополучия отношений значительно вырос и стал в экспериментальном коллективе высоким (в контрольных, он остался средним и низким), индекс изоляции уменьшился (с 50 до 29о/0), увеличился и-коэффициент взаимности (с 31 до 41%). В контрольных объединениях результаты оказались значительно низке. Вырос также индекс удовлетворенности взаимоотношений учащихся и взрослых.

Исследование подтвердило, что эффективность влияния органов самоуправления на учебную и трудовую деятельность зависит от того, насколько определены функции каждого органа и их ответственность. Органами самоуправления ученической бригады были общее собрание и совет бригады. Организаторами труда являлись бригадиры, звеньевые и другие учащиеся, которые выполняли постоянные и временные поручения под р5-ководством совета бригады.

Необходимо также отметить значительный рост готовности учащихся к реализации социальных функций в экономической, политической и нравственной сфере в сравнении с теми же результатами в контрольных коллективах. Так, в Ново-Еарановскоп ученической производственной бригаде коэффициенты выросли соответственно (с 3,62 до 4,55 у педагогов) и (с 3,86 до 4,50 у учащихся). В то же время в контрольных коллективах они остались практически неизменными.

Изменилось также отношение учащихся к сельскохозяйственным профессиям. Положительное отношение к ним возросло в экспериментальной группе с 34,87% до 64%, а в контрольных с 34,1% ДО 47,7%. '

При этом необходимо отметить, что в результате внедрения нашей методики повысилась и результативность воспитательной работы.

Достоверность исследований проверялась при помощц х2—метода.

В ходе нашего исследования были подтверждены основные положения гипотезы и получены следующие результаты:

1. Основными элементами, составляющими социального опыта, который должен быть усвоен школьниками в процессе социальных отношений, является готовность к- отношениям в экономической, политической и духовной сфере, что определяет функции формирования социального опыта: экономическую, политическую, нравственную. При этом реализация этих функций происходит как в процессе формирования знаний учащимися, так н в процессе включения их к реальные социальные отношения.

2. Критерием определения уровня приобретенного социального опыта является сформпрованность у учащихся готовности к реализации социальных функций в обществе. Прн этом показателямми ус-, военпя опыта социально-экономических отношений являются: устойчивое отношение к профессии, социальная ориентированность, умение правильно оценивать свой труд, готовность к предпринимательской деятельности. Показателями усвоения опыта политических отношений является готовность к участию в управлении, умение оцени-

вать политические события, умение отстаивать свое .мнение. Усвоение опыта отношений на базе общечеловеческих ценностей характеризуется умением давать сравнительную оценку поступкам своим и людей, готовностью совершать гуманные поступки.

3. Особенностями формирования социального опыта сельских школьников в современных условиях является доминирующее значение их «окрестьянивания», т. е. ориентированности на утраченные в ходе обобществления нормы индивидуального и кооперированного крестьянского труда.

4. Дифференциация характерных отношений детей и взрослых, особенностей организации труда и экономических отношений позволили классифицировать формы сельскохозяйственной деятельности школьников. В передовом опыте, при этом, заметно выделяются тенденции равноправного участия учащихся и взрослых в организации труда на основе договорных экономических отношений. Одновременно анализ массовой практики в качестве фактора, тормозящего формирование социального опыта, позволяет выделить недооценку реальной самостоятельности учащихся в организации трудовой деятельности.

5. Основными этапами процесса формирования социального опыта учащихся сельской школы в совместном труде со взрослыми являются информационный, операционный, преобразующий. На информационном этапе источником формирования социального опыта являются противоречия между представлениями учащихся о своих социальных функциях п недостатком знаний, необходимых для их реализации; на. операционном—противоречие между реальными требованиями и неготовностью адекватного реагирования . на них; на преобразующем—менаду неудовлетворенностью учащимися реальным социальным опытом и неготовностью к его преобразованию. Прл этом важно в соответствии с характером этих противоречий дифференцировать решаемые совместно колхозниками и педагогами зада-' чи и средства воспитательного воздействия на учащихся.

6. Эффективность формирования социального опыта зависит от педагогических условий, каждое из которых доминирует на определенном этапе формирования социального опыта. На информационном—создание отношений взаимной экономической ответственности детей и взрослых; на операционном—взаимосвязь производственного и ученического самоуправления; на преобразующем—педагогнзация среды.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность ряда средств, адекватных социально-педагогическим условиям: разработка детьми и взрослыми договора о совместности труда в ходе организационно-деятельностной игры; создание совместных органов производственного и ученического самоуправления; проведение специальных занятий со взрослыми, повышающих уровень их психолого-педагогнческих знаний.

Наряду с перечисленным, в исследовании определено содержание сельскохозяйственного труда учащихся и вариативные формы его организации.

Настоящее исследование, безусловно, не исчерпали всех вопросов, определяющих эффективность формирования социального опыта школьников в совместном труде со взрослыми. Последующая разработка, поставленных в исследовании проблем должна быть направлена на дальнейшее выявление потенциальных возможностей, обо- ' гащення, структуры отношений детей и взрослых в условиях развития фермерства и других видов предпринимательской деятельности, а также на поиск закономерностей, -характеризующих изменения позиции личности в новых условиях, раскрывающих роль демократизации и гуманизации школы как социального института.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора с общим объемом 36 п. л., в том числе:

1. Организация работы в лагере труда и отдыха «Малый Артек». Казань: Татар, кн. изд. —1983. — 64 с.

2. Школа трудовой жизни. —Казань: Татар, кн. изд. —1985,— 87 с.

3. Начало всех начал,—Казань: Татар, кн. изд. —1990.—176 с.