Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тешебаев, Абдимиталип Кубатбаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. АРАБАЕВА

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Диссертационный совет Д. 13.11.023

На правах рукописи УДК: 37:371.035:371.218.13 005012095 |

ТЕШЕБАЕВ АБДИМИТАЛИП КУБАТБАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

1 2 MAP /012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек-2012

005012095

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального обучения Баткенского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Асипова Нурбубу Асаналиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Дюшеева Назира Кубанычбековна кандидат педагогических наук, доцент Панков Виталий Вячеславович

Ведущая организация: кафедра педагогики высшей школы Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына

Защита диссертации состоится 3 февраля 2012 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 13.11.023 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева и Кыргызской академии образования по адресу: 720026, г. Бишкек, ул. Раззакова, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Автореферат разослан 3 января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Чоров М.Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы в Кыргызстане ознаменованы значительными социально-экономическими и политическими изменениями, оказавшими существенное влияние на все стороны жизни общества, в том числе на социальное формирование молодежи. Прошедшие десятилетия стали периодом формирования новых социально-экономических отношений, основанных на рыночной экономике, расширения демократических начал в различных сферах жизнедеятельности общества

Этот же период характеризуется заметным снижением уровня жизни населения республики, возникновением социальных противоречий, обусловленных не только экономическими причинами, но и разрушением прежних социокультурных, идеологических и этических ценностей, которые явились причиной дезориентации молодежи в социальном пространстве, осложнения отношений между учащимися, школой, родителями и обществом.

В числе наиболее актуальных проблем находятся задачи поиска оптимальных путей социального формирования сельской молодежи, которые наравне с взрослыми испытывают трудности экономической и социальной адаптации в сегодняшних сложных условиях.

Следует отметить, что сегодня сельская молодежь переживает нелегкие времена. Сельский труд продолжает оставаться малооплачиваемым, тяжелым и трудоемким, и потому не слишком привлекает современную молодежь. Между тем, трудовое население села заметно стареет, а молодежь, не видя перспектив социального становления, все активнее пытается покинуть родные места и уехать в города.

Те, которые перемещаются в город также остаются не востребованными, так как не имеют соответствующей профессиональной подготовки, не имеют жилья, испытывают трудности в социокультурной адаптации, и в конечном итоге пополняют ряды безработных или неквалифицированных рабочих. Некоторые из них потратив впустую 2-3 года, возвращаются обратно в село и продолжают пополнять ряды социально неустроенной молодежи.

И, тем не менее, именно с формированием, а точнее переориентацией социальной активности старшеклассников на селе, мы связываем возрождение духовной культуры, традиционных видов трудовой деятельности и формирование гуманистических традиций, свойственных кыргызскому народу.

Основанием для такого оптимистического взгляда служит то, что 83% общеобразовательных школ Кыргызской Республики находятся на селе, где учатся 825 991 учащихся. Ежегодно примерно 93 ООО учащихся заканчивают школы, часть из которых остаются на селе и пополняют ряды сельских жителей.

Духовным очагом, центром культуры на селе во все времена считалась школа. Несмотря на имеющиеся сложности, именно сельская школа призвана возродить духовные силы народа, воспитать подрастающее поколение в духе уважения традиционной культуры и любви к родине,

научить молодежь быть социально активной и занять достойное место в современном обществе.

Формирование социальной активности сельских старшеклассников, воспитание в них преданности народным традициям, любви к родной земле, формирование национальной идентичности находятся в числе приоритетных задач системы образования Кыргызской Республики.

Для этого необходимо преодолеть растерянность, апатию среди молодежи, помочь им осознать свою социальную роль, воспитать их как хозяев земли, активных граждан, умеющих реализовать себя в повседневном труде. Старшеклассники на селе должны понять, что у них есть земля, которая всегда кормила, служила спасительной силой в самые трудные дни. Это требует объединения педагогических усилий сельского социума, общеобразовательной школы и родителей для того, что спасти сельскую молодежь и детей от физической и духовной деградации. Это значит, в противовес негативным фактам взаимного озлобления, отчуждения и недоверия необходимо пробуждать в сознании старшеклассников любовь к человеку, к жизни на своей земле, крестьянскому труду, и тем самым воспитывать у них жизнестойкость, трудолюбие, мужество, волю, и социальную активность.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты социальной активности школьной молодежи, проблемы взаимодействия школы и общественности нашли отражение в исследованиях С. Г. Вершловского, Н. П. Капустина А. П. Караковского, В. М. Лизинского, Т. Н. Мальковской, Н. А. Сергиевского, В. А. Сухомлинского, С. Френе, И. Ф. Харламова, Т. И. Шамовой, П. И. Третьякова, и др. Исследователи отмечают необходимость учета природной активности детей и подростков в организации социально ориентированной педагогической деятельности.

В последние годы появились исследования Л. В. Алексеевой, Н. В. Анненковой, Б. М. Бим-Бад, Г. Г. Воробьева, И. Глимкина, В. С. Данюшенкова, Н. В. Ивановой, Л. Дегтяревой, И. Зимина, И. Ивановой, П. Корозникова, С. Г. Макеевой, М. Д. Махлина, Л. А. Николенко, А. М. Соломатина, С. С. Степанова, Ю. С. Тюникова, и М. А. Мазниченко, Г. Н. Филонова, М. П. Гурьянова и других, в которых находят отражения проблемы гражданского образования, формирования социальной активности, адаптации молодежи к современным условиям, определения их социальных ориентиров, трудовой и профессиональный подготовки школьников и др.

В странах Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане, отдельные аспекты социальной активности старшеклассников рассматривались в исследованиях Н. А. Асиповой, А. И. Акуловой, Е. В. Галимовой, А. Гафарова, Ч. М. Ермековой, Ж. К. Каниметова, Р. М. Коянбаева, Т. В. Панкова, Л. П. Мирошниченко, Р. Н. Токсонбаева, X. Дж. Худайкулова, Б. А. Шайкенова и др. В частности, в исследованиях Н. А. Асиповой раскрывается социально-педагогическое значение формирования культуры межнационального общения школьников, в работах А. И. Акуловой

рассматривались проблемы связи школы с обществом. Диссертационные, исследования Е.В. Галимовой, Т. В. Панкова посвящены проблемам гражданского становления студенческой молодежи. Различные аспекты взаимосвязи школы и родителей в социальном формировании школьников стали предметом исследований Ж. К. Каниметова, А. М. Мамытова, Ч. М, Эрмековой, Б. А. Шайкенова и др. '

Этнопедагогические аспекты социального формирования молодежи находят отражения в трудах А. Алимбекова, Н. А. Асиповой, А. Т. Калдыбаевой, Р. И, Курманходжаевой, Т. В. Панковой, М. Р. Рахимовой, Т. Э. Уметова, Р. Т. Сулаймановой, X. Ф. Анаркулова и др.

Научно-методические аспекты социального формирования учащихся в процессе обучения рассматриваются в исследованиях Ж. И. Байсалова, И. Б. Бекбоева, Н. И. Ибраевой, Н. И. Ишекеева, Э. М. Мамбетакунова и др. Анализ научных трудов говорит о том, что социальные аспекты формирования учащейся молодежи представляют большой научный интерес для исследователей Кыргызстана.

В то же время анализ психолого-педагогических источников свидетельствует о том, что проблемы формирования социальной активности молодежи, в особенности сельских школьников, все еще не стали предметом специального исследования. Несмотря на то, что 83% общеобразовательных школ Кыргызстана находятся в сельской местности, их социально-педагогические проблемы все еще остаются вне поля зрения ученых педагогов. Пристального внимания требуют проблемы привлечения родителей и общественности к проблемам социализации старшеклассников условиях рыночной экономики.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается тем, что отдельно ни семья, ни сельская школа не способны самостоятельно решать проблемы социального становления подрастающего поколения и обеспечить успешную социализацию старшеклассников в сложных трансформационных условиях, формировать их как жизнестойких и социально активных граждан.

Суть исследуемой проблемы состоит в преодолении противоречия между требованиями динамично развивающегося общества в социально активных самореализующихся субъектах и отставанием социальной зрелости молодежи, в особенности сельских школьников и необходимости разработки научно-педагогических условий и путей формирования социально активных личностей, способных к активной социальной деятельности в демократичном обществе с рыночной экономикой. Необходимость научно-педагогического решения указанной проблемы обусловила выбор темы исследования - «Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ».

Связь темы диссертации с научными программами. Диссертационное исследование соответствует плану НИР Баткенского государственного университета.

Цель исследования состоит в определении научно-теоретических

основ и разработки практических путей и условий формирования социальной активности старшеклассников в сельских общеобразовательных школах Кыргызстана.

Для достижения указанной цели определенны следующие задачи исследования:

1) Определить научно-теоретические основы и факторы формирования социальной активности старшеклассников в современных условиях;

2) Изучить и охарактеризовать социальную активность старшеклассников в условиях села;

3) Выявить социализирующее содержание гуманитарных предметов, преподаваемых в старших классах;

4) Разработать основные направления и условия формирования социальной активности старшеклассников сельских общеобразовательных школ;

5) Разработать и экспериментально апробировать формы и методы формирования социальной активности старшеклассников в условиях сельских школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что на основе целенаправленного изучения:

- определены научно-теоретические основы и социальные предпосылки формирования социальной активности сельских старшеклассников;

- определены основные характеристики социальной активности сельских старшеклассников;

- определено социализирующее содержание предметов гуманитарного цикла общеобразовательных школ;

- разработаны основные направления и содержание воспитательной работы по формированию социальной активности в условиях сельских общеобразовательных школ Кыргызстана;

- разработаны педагогические условия и рекомендации по формированию социальной активности старшеклассников сельских общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в результате исследования рекомендации:

- могут быть использованы в процессе формирования социальной активности учащихся сельских общеобразовательных школ;

- результаты и рекомендации исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов к практической работе в школе, а также в системе повышения квалификации и самообразования учителей.

- педагогический глоссарий, разработанный автором по теме социальная активность, может быть использован в процессе совершенствования содержания психолого-педагогических дисциплин, преподаваемых в вузе;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема социальной активности молодежи в условиях сельских общеобразовательных школ приобретает новый импульс, который обусловлен социально-экономическими, политическими, демократическими факторами

трансформационного периода и теми социокультурными изменениями, которые произошли в жизни современного Кыргызстана. Формирование социально активной, самореализующейся личности отвечает тенденциям демократично развивающегося общества с рыночной экономикой, характерной чертой которого является действенная и полезная активность.

2. В целенаправленной педагогической поддержке и формировании социальной активности, особенно остро нуждаются сельские старшеклассники, которые в настоящее время в силу неразвитости социокультурной инфраструктуры на селе не могут в полной мере реализовать свои нравственно-культурные эстетические, познавательные и другие социальные потребности.

3: Формирование социальной активности старшеклассников тесно связано с представлениями об обществе и социальной ответственности, что требует усиления социализирующего содержания гуманитарных предметов, изучаемых в школе.

4. Основным педагогическим условием формирования социальной активности старшеклассников на селе является организация социально-ориентированной внеклассной деятельности учащихся с учетом региональных особенностей среды.

5. Формы и методы взаимодействия сельской школы и социума по формированию социальной активности базируются на сотрудничестве и соуправлении образовательного учреждения с различными общественными организациями, путем создания фондов поддержки, попечительских советов, органов самоуправления, деятельность которых должна быть направлена на формирование социальной активности учащихся сельских общеобразовательных школ.

Личный вклад соискателя состоит:

- в выявлении региональных факторов социализации и социального формирования старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ Кыргызской Республики;

- в разработке социально-педагогических условий формирования социальной активности старшеклассников на селе;

- в определении социализирующего содержания предметов гуманитарного цикла и разработке основных направлений воспитательной работы по формированию социальной активности старшеклассников;

- в создании теоретической модели и критериев социальной активности старшеклассников в сельских общеобразовательных школах. :

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебно-воспитательной работы общеобразовательных сельских школ Баткенской области Кыргызской Республики, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики БатГУ, докладывались на республиканских и международных научных конференциях, состоявшихся в городах Кызыл Кия, Ош, Бишкек, Нарын, Каракол, а также на страницах публикаций отечественных и зарубежных изданий. Всего по содержанию

исследования опубликовано 11 работ.

Базой исследования являются общеобразовательные школы Кадамжайского района Баткенской области, Наукатского района Ошской области, Кызылкийское отделение БатГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем составляет 197 страниц, содержит из таблиц, рисунков, анкет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Социально-культурные предпосылки и научно-теоретические основы формирования социальной активности старшеклассников» посвящена решению первой-второй задач и исследования, где раскрываются сущность социальной активности в целом и содержание социальной активности старшеклассников, в частности.

Формирование социально активных граждан является одной из важнейших задач теории и практики воспитания, которое обусловлено потребностями современного общества, которое нуждается в активных самореализующихся личностях.

Следовательно современные школьники, особенно выпускники, должны быть готовыми к активной социальной деятельности. Общество остро нуждается в личностях, умеющих работать в коллективе и при этом обладающих положительной социальной мотивацией.

Исследование показало, что в определении содержания и путей формирования активных граждан общества, многие исследователи оперируют понятиями: «активность», «социальная активность», «познавательная активность» и др.

Согласно философским учениям социальная активность является исторической необходимостью и представляет собой деятельность личности по созданию субъектом новых общественных форм и отношений, направленных на изменение окружающей среды обитания.

Диалектический материализм рассматривает социальную направленность как систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике общественных процессов.

С понятием социальная активность тесно связано такое социально-педагогическое явление, как социализация. Педагогический аспект социальной активности, представленный в кратком педагогическим словаре 1988 года издания, связывается с активной жизненной позицией личности. В данном определении подчеркивается идейно-политическая направленность социальной активности, в которой объединяются высокие идейно-нравственные качества личности, ее гражданская зрелость и наличие способности, воли и умения проводить свои убеждения в жизнь, бороться за претворение коммунистических идеалов (Краткий педагогический словарь // Под. общ. ред. Кондакова МЛ. Изд. второе. - М.: Политиздат, 1988).

Как видно из определения, в нем преобладает односторонний идеологический диктат, отвечающий социальным установкам того времени.

Для нашего исследования принципиально важным является обоснование новых методологических подходов к определению цели, задач и содержания

образовательно-воспитательной деятельности по формированию, социальной активности, которые должны исходить из реалий нынешнего времени. Характерной особенностью современного постсоветского общества является свобода от тоталитарной идеологии и приоритет демократических ценностей, предполагающих свободу выбора действий. Такая свобода действий должна быть направлена на процветание и самореализацию личности в различных сферах деятельности, начиная от познания, кончая самоутверждением в будущей профессиональной деятельности. >

Исходя из этого, социальную активность старшеклассников можно представить как социально направленные действия учеников, куда входит в первую очередь познавательная деятельность (так как это ведущий вид деятельности для ученика), а также все виды активной деятельности, направленные на пользу общества. Следовательно, одним из главных показателей социальной активности старшеклассника выступает его отношение к основному виду деятельности учению. Кроме того, о социальной активности старшеклассника можно судить по его посильному участию в преобразовании окружающей среды. Такому старшекласснику присущи чувства долга и ответственности, стремление к самореализации в учебе, в труде, в общении и т.д. Следовательно, социально активный старшеклассник - это законопослушный, патриотически настроенный, осознающий свою причастность к общественным делам человек, который проявляет активность и усердие в выполнении возложенных на него обязанностей.

Между тем, как показывают исследования и повседневные наблюдения среди негативных проявлений, характерных для старшеклассников является их социальная дезориентация и пассивность, а также искаженные представления о содержании социальной активности личности. В связи с этим существенную тревогу вызывают различные проявления антисоциального поведения - пустое времяпровождение, и как результат участие в драках, употребление алкоголя, наркотиков, кражи и др.

Причиной большинства таких проявлений на наш взгляд является только не организованность свободного времени учащихся, но и ослабление образовательного и воспитательного потенциала образовательных учреждений, ослабление общественного контроля, а также повсеместная занятость родителей проблемами выживания. Что касается сельской местности, к вышеуказанным трудностям добавляется неразвитость инфраструктуры.

Изучение общего состояния теории и практики проблем формирования социальной активности старшеклассников свидетельствует о том, что в научно-педагогических источниках недостаточно изученными остаются многие вопросы, касающиеся формирования социальной активности сельских школьников, которые обусловлены конкретными, региональными, социокультурными условиями переходного периода и социально-педагогическими возможностями образовательной среды.

В 'частности, почти неизученными остаются проблемы формирования социальной активности старшеклассников с учетом условий образовательно-культурной среды сельских общеобразовательных школ Кыргызской Республики.

К проблемам формирования социальной активности в Кыргызкой Республике в контексте взаимодействия школы и семьи обращались Е. П. Алексеева, Ж. К. Каниметов, Л. П. Кибардина, Б. А. Шайкенов и другие.

К проблемам социальной активности современной молодежи в своих

трудах и публицистических статьях обращается С. О. Байгазиев. Он отмечает, что сегодня государство нуждается в социально активных гражданах, приверженных государственным и национальным идеалам, любящих свою Родину и культуру, уважающих законы государства, знающих не только свои права, но и свои обязанности. Такой старшеклассник, не отделяет свою судьбу от судьбы Родины, способен охранять свою страну. На воспитание активного члена общества, желающего участвовать в жизни страны, сознающего ответственность за настоящее и будущее Родины, должен быть нацелен учебно-воспитательный процесс современной школы. Социальная активность будущих граждан находит свое отражение в определенных формах поведения. Каждая форма поведения имеет собственное содержание, которые отражает характеризуют целевые установки личности и его мотивы .

Исследование показало, что многие старшеклассники имеют искаженные представления о социальной активности, путая ее с обычной деятельностью человека.

В своих высказываниях они путают личную и общественную направленность социальной активности. Все это говорит о необходимости целенаправленной воспитательной работы в этом направлении.

Во второй главе «Педагогические возможности содержания образования и задачи формирования социальной активности учащихся» в соответствии третьей-четвертой задачей исследования раскрывается социализирующее содержание учебных предметов гуманитарного цикла. В связи с этим осуществлен анализ содержания учебных программ и учебных предметов гуманитарного цикла, и изучали пути использования социально-ориентированного содержания указанных предметов. К специальному анализу были подвержены учебные предметы: кыргызский язык и литература, русский язык и литература, история, обществоведение и начальная военная подготовка, которые на наш взгляд наряду вооружением учащихся основами наук о человеке, призваны формировать представления о социальной роли человека, в обществе, о его направленности и активности, о правах и обязанностях человека о значении защиты отечества и социальной ответственности за окружающих.

Исследование показало, что гуманитарные дисциплины в силу своей специфики более всего ориентированы на развитие у старшеклассника социальной активности, без которых невозможно представить нравственно-воспитанную личность.

В третьей главе «Социально-педагогические условия формирования социальной активности старшеклассников» отражены пути решения четвертой-пятой задач исследования. Здесь же представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности в процессе учебной и внеучебной деятельности. С учетом этих обстоятельств нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе сш им. «С. Кудайкулова», сш им. «Кара Добо», сш им. «А. Орозбекова», сш им. «Айрыбаз», сш им. «Сайд Баюми», сш им. «Молдо Нияз» по организации досуга старшеклассников с целью формирования и переориентации их

социальной активности. Цель данного этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении содержания, организационных форм и методов внешкольной воспитательной работы, которые способствовали бы эффективному формированию социальной активности старшеклассников.

■Указанная цель экспериментальной работы предусматривала решение следующих задач: ' ,

1. Организация внеклассной и внешкольной практической деятельности по формированию и закреплению опыта социально активной деятельности старшеклассников;

2. Определение педагогических условий организации внешкольной работы по формированию социальной активности старшеклассников.

В соответствии с указанными задачами в данном параграфе раскрываются содержание и формы внеклассной и внешкольной воспитательной работы по формированию социальной активности старшеклассников и определены педагогических условия организации воспитательной работы в данном направлении. Определение внеклассной и внешкольной работы в качестве основных средств формирования социальной активности требует раскрытия их научно-теоретических основ.

В научно-педагогической литературе термином «внеклассная работа» чаще всего обозначается воспитательная работа, проводимая классными руководителями и учителями — предметниками с учащимися после уроков, с целью удовлетворения познавательных и других социальных интересов учащихся. Термином «внешкольная работа» обозначается воспитательная работа, осуществляемая специальными внешкольными учреждениями, в целях удовлетворения дополнительных образовательных потребностей школьников.

Внешкольное дополнительное образование дает возможность старшеклассникам развить всесторонние способности и понять социальный смысл жизнедеятельности за пределами школы. Социально-педагогическая необходимость внеклассной и внешкольной деятельности доказана историей развития внешкольных учреждений, откуда вышли многие представители творческой интеллигенции.

Внешкольные образовательные учреждения призваны дополнять и расширять возможности общества, семьи и школ по удовлетворению культурных потребностей школьников. Посредством внешкольного дополнительного образования развивается мотивация к познанию и творчеству, личностное и профессиональное самоопределение учащихся, происходит адаптация их в обществе и приобщение к здоровому образу жизни. Посредством внешкольного дополнительного образования развивается мотивация к социальной активности. Однако в последние десятилетия в условиях перехода общества к рыночным отношениям, деятельность внешкольных учреждений были отодвинуты на задний план и множество детей и подростков лишились возможности полноценной творческой самореализации. В настоящее время функционирующие в республике 133 внешкольных образовательных учреждений осуществляют свою деятельность

на основании законов Кыргызской Республики «Об образовании», «О статусе учителя», «О типовом положении внешкольных учреждениях дополнительного образования» для детей Кыргызской Республики (2008 год).

Изучение деятельности внешкольных организаций показывает, что из общего числа 1139600 учащихся 25% занимаются художественным творчеством, технической деятельностью - 0.5%, эколого-биологической деятельностью - 5%, туристско-краеведческой деятельностью - 3 %, спортом -42 % (Кут билим, февраль, 1998).

Что касается старшеклассников, некоторые из них посещают внешкольные образовательные организации, такие как центры творчества - 45%, детско-юношеские клубы физической подготовки - 20%, детско-юношеские спортивные школы 17% и детские образовательные центры -16%.

Следует отметить, что большинство внешкольных образовательных организаций функционируют в городах или крупных населенных пунктах, а что касается сельской местности, то здесь школьники больше предоставлены самим себе. Например, в Баткенской области организованной внешкольной деятельностью охвачены всего 4,5 % учащихся. Материально-техническое состояние внешкольных организаций на очень низком уровне, большинство из них находятся в райцентрах, а в сельской местности почти отсутствуют. Преобладающее большинство внешкольных образовательных организаций не имеет собственных зданий. Ограниченность бюджетного финансирования внешкольных образовательных организаций отрицательно сказывается на развитии их материально-технической базы.

Из всего этого следует, что органам местного самоуправления и местной государственной администрации следовало бы взять на себя существенную часть финансирования внешкольных образовательных учреждений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств цель данного этапа опытно-экспериментальной работы состоит в определении содержания, организационных форм и методов внешкольной воспитательной работы, которые способствовали бы эффективному формированию социальной активности старшеклассников.

Указанная цель экспериментальной работы предусматривала решение следующих задач.

1. Разработка программы по формированию социальной активности старшеклассников.

2. Организация внеклассной и внешкольной практической деятельности по формированию и закреплению опыта социально активной деятельности старшеклассников.

3. Определение педагогических условий организации внешкольной работы по формированию социальной активности старшеклассников. В соответствии с указанными задачами в данном разделе освещаются содержание, формы и методы внеклассной и внешкольной воспитательной работы по формированию социальной активности старшеклассников, раскрывается содержание преимущественной деятельности на селе, а также пути их реализации сельских общеобразовательных школах.

В процессе решения указанных задач нами определены основные компоненты формирования социальной активности, такие как когнитивный,

мотивационный и поведенческий. •

При определении результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности старшеклассников мы исходили из социально-психологических особенностей старшеклассников. В процессе изучения социальной активности нами разработана теоретическая модель, которая содержит когнитивный, мотивационный ' и поведенческий компоненты социальной активности. *

Теоретическая модель формирования социальной активности старшеклассников

__Цель воспитательной работы:_

Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских

общеобразовательных школ_

Задачи учебно-воспитательной работы по формированию социальной активности старшеклассников:__

- определить социализирующее содержание предметов гуманитарного цикла;_

- определить принципы и содержание воспитательной работы по формированию социальной активности старшеклассников;_

- разработать формы и методы формирования социальной активности старшеклассников;

Содержание воспитательной работы по формированию социальной активности

_старшеклассников:_

Формирование представлений учащихся о значении социальной активности и формах их

проявления;_

Формирование познавательной активности учащихся;__

Формирование социальной активности учащихся, направленной на общество; (село, город). Формирование отношения на пользу окружающим людям (престарелым и младшим

членам общества);_

Организация посильного участия старшеклассников в трудовой деятельности; Организация

участия в благотворительной деятельности и облагораживание окружающей среды;_

Организация спортивной, художественной и др. видов социально направленной

деятельности._

Пути осуществления учебио-воспитательной работы по формированию социальной

_активности:_

процесс обучения_внеклассная и внешкольная деятельность

содержания образования_формы и методы воспитательной работы_

Ответственные лица за формирование социальной активности учащихся:_

педагоги_родители_общество_

_Виды социальной активности школьников:_

познавательные_внешкольные_семейные_

-отношение к учебе;_- разные кружки_- помощь родителям;_

-участие в кружках_- ДЮСШ_- помощь по хозяйству;_

-участие в музейных работах; ■ - ДОЦ_- работа на поле_

-участие в олимпиаде;_- ИДИ_- уход за животными;_

-участие в различных_-НПО_

- участие в музейных работах_____

__Критерии социальной активности:_

Познавательный_Мотивационный_Поведенческий_

аспект_аспект_аспект_

_Результаты формирования социальной активности:_

_Социально активные старшеклассники_

Данная теоретическая модель формирования социальной активности старшеклассников создана с учетом социально-педагогических условий и предполагает практическую реализацию задач формирования социальной активности в конкретном образовательном пространстве.

В процессе исследования были определены основные компоненты социальной активности старшеклассников, такие как когнитивный, мотивационный и поведенческий. Когнитивный компонент определялся сравнением ответов анкетирования в начале и в конце эксперимента, а также анализом домашних заданий, самостоятельных работ и бесед с учащимися контрольных классов. Мотивационный компонент выявлялся путем изучения эмоционального отношения учащихся к социально-правовым актам, политическим событиям, в частности, к событиям, происходящим в Кыргызстане за последнее время. При определении данного компонента больше внимания уделялось переживаниям старшеклассников по поводу происходящих событий, их высказываниям о социально негативных явлениях и фактах. Поведенческий компонент определялся путем наблюдения за социальным поведением старшеклассников, так как именно им определяется конечный показатель социальной активности учащихся. Поведенческий аспект социальной активности охватывает все виды и формы социально направленной деятельности, проявляемые учащимися, как семье, так и в обществе.

В соответствии с этими критериями были определены три уровня проявления социальной активности старшеклассников.

Высокий уровень - характеризуется возросшим уровнем социально-значимых знаний и пониманием сущности социальной активности, любовью к своей Родине, интересом к истории, традициям и обычаям как своего и других народов, осознанным стремлением участвовать в общественной жизни, как в школе, так и дома. У старшеклассников этой группы активно выражено положительное отношение к социально направленной деятельности. У них ярко выражены положительное отношение к основному виду деятельности в школьные годы - учебе и познанию. Они хорошо понимают значение гражданского долга и ответственности, отличаются добросовестным отношением к учебе и высокой активностью, как на уроках, так и во внеурочное время. Такие старшеклассники владеют навыками укрепления и развития своей морально-политической и морально-волевой сферы, способами психической саморегуляции, занимаются самовоспитанием и самосовершенствованием.

Средний уровень - характеризуется достаточным объемом знаний о сущности социальной активности, в то же время не проявляют желания и стремления в участии социально направленной деятельности, ограничиваются теоретическим пониманием значения социальной активности. Для этой группы характерен недостаточный интерес к общественной работе. Во внеурочной деятельности с социальной направленностью эти старшеклассники принимают участие преимущественно по инициативе взрослых или в силу развлекательности проводимого мероприятия, мотивы социальной деятельности не всегда осознанны.

Активность проявляют не всегда: либо на уроках, либо во внеурочное время, либо эпизодически, когда им интересно. В целом имеют общие представления о формируемых нами понятиях, но дают им очень скудную трактовку. С уважением относятся к истории своего Отечества, но знания в этой области не систематичны и разрозненны. Учащиеся данной категории не всегда серьезно относятся к вопросам нравственно-эстетического содержания и физического самосовершенствования.

Учащиеся с низким уровнем социальной активности характеризуются отсутствием знаний о сущности социальной активности, индеферентны к вопросам истории, традициям и культуре, проявляют пассивное участие в общественной жизни села и школы. Старшеклассники этого уровня имеют элементарные понятия о социальной активности, затрудняются в объяснении сущности того или иного понятия. Им характерна слабая успеваемость, как на уроках, так и во внеурочное время. Некоторые проявляют себя с негативной стороны (курят, употребляют алкоголь, хулиганят и т. д.), такие старшеклассники часто недисциплинированны. Ценностные ориентации в рассматриваемой нами сфере социальной активности представлены слабо, они не всегда последовательны в своих суждениях, и не могут их правильно охарактеризовать. Они уважают свое отечество, но знания в этой области очень скудные и несистематичны, не всегда верно называют государственные символы своей страны. Им характерна низкая морально-политическая подготовка и отрицательное, либо безразличное отношение к общественной работе. В плане самосовершенствования большинство из них положительно относится только к физическому воспитанию, слабо владеют способами психической саморегуляции. В таблице 1 представлены основные компоненты социальной активности старшеклассников и их критериальный аппарат оценки социальной активности старшеклассников.

Таблица 1 - Основные компоненты социальной активности . старшеклассников и их критериальный аппарат оценки социальной активности старшеклассников

№ Основные критерии Показатели

1 Мотнвациоиный - характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе. -желание и стремление к обогащению своей культуры через знание языков; - высокое чувство беспокойство за судьбу страны; - желание и стремление к обогащению своего внутреннего мира; - мотивация на успех; - адекватная самооценка; -желание и стремление к обогащению своей культуры и внутреннего мира.

2 Когнитивный - представляет познавательную сферу развития ученика и систему усвоенных личностью знаний о су щностн социальной активности. - знание о роли и значение социальной активности старшеклассников в обществе, - сознанное знание роли гуманитарных циклов: кырг. яз. и литература, русск.яз. и литература, история Кыргызстана, обществоведение, спец. предмет НВП;-осознанное знание роли предметных кружков, олимпиады, музейной работы; - осознание роли теоретических и практических знаний, умений и применение их в своей деятельности, применение в жизни общества

3 Поведенческий - характеризует реальное поведение индивида, его умение соблюдать нравственные, правовые нормы, выполнять социально-нравственные обязанности в соответствии со своей социально активной позицией. - активность направлен на пользу общества; -помощь родителям; - помощь родному селу; -помощь престарелым людям; -помощь ветеранам ВОВ; -умение планировать эффективно проводить свободное время; - умение анализировать и оценивать результаты поступков; - умение уважать личность учащегося, соблюдать основные правила этики общения; правовые нормы, вежливость, доброжелательность, приветливость, такт и др.

Вышеуказанные признаки социальной активности следует рассматривать в органическом единстве, так как они представляют структуру понятия «социальная активность» как целостного интегративного качества личности. Они характеризуются определенной системой отношений, состоящих из множества компонентов и признаков, характеризующихся отношениями зависимости между ними, Целостность в этом случае является общим свойством социальной активности.

Исходя из этих теоретических предположений, нами была разработана диагностическая программа изучения уровни проявления социальной активности у старшеклассников, которая позволила проследить динамику рассматриваемого аспекта социального формирования школьников.

В таблице 2 представлены цифровые данные, характеризующие изменения в уровне социальной активности старшеклассников, в процессе осуществления опытно-экспериментальной программы.

Таблица 2 - Уровень социальной активности старшеклассников в конце формирующего эксперимента

Уровни СА Начало формирующего эксперимента Конец формирующего эксперимента

Контр, классы -240 Эксп. классы- 260 Коитр. классы-240 Экспер. классы-260

Кол. уч. % Кол. уч. % Кол. уч. % Кол. уч. %

Высокий 50 20.8% 60 23.1% 60 25.0 % 70 26.9%

Средний 100 41.7% 110 42.3% 120 50.0% 150 57.7%

Низкий 90 37.5% 90 34.6% 60 25.0% 40 15.4%

Из таблицы видно, что уровни социальной активности до проведения экспериментальной работы в экспериментальных и контрольных классах практически не отличаются. Уровень сформированости социальной активности до эксперимента в контрольных классах составила: низкий -37.5%; средний - 41.7%; высокий - 20.8%. В экспериментальных классах уровень сформированное™ социальной активности составила: низкий - 34.6%; средний - 42.3%; высокий - 23.1%.

После проведения опытно-экспериментальной работы характеристика уровня сформированности социальной активности в контрольных классах выглядит следующим образом: низкий уровень составляет - 25.0%; средний - 50.0%; высокий - 25.0%. В экспериментальны классах уровень проявления социальной активности выглядит следующим образом: низкий -15.4%; средний- 57.7%; высокий 26.9%.

Динамика изменений в социальной активности старшеклассников в результате экспериментальной работы представлены на рис. 1и 2.

До эксперимента После эксперимента

Выс. Средн. Низк. Вью. Средн. Низк.

Рис.1. Динамика уровня сформированности социальной активности старшеклассников в контрольных классах

До эксперимента После эксперимента

Выс. Средн. Низк. Выс. Средн. Низк.

Рис. 2. Динамика уровня социальной активности старшеклассников в эксперимен-тальных классах после формирующего эксперимента

Эти данные свидетельствуют о том, что уровень социальной активности старшеклассников до проведения опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах, также практически не отличаются. Доминирующим уровнем социальной активности в экспериментальных и контрольных классах является средний уровень.

Динамика развития социальной активности старшеклассников выглядит следующим образом. Низкий уровень сократился на 19,2%, средний уровень повысился на 15,4%, высокий уровень повысился на 3.8%.

Доминирующим уровнем при оценке социальной активности в экспериментальных классах стал средний.

Эти данные свидетельствует об его эффективности активности экспериментальной работы по формированию социальной активности учащихся. Об этом свидетельствуют достижения учащихся после опытно-экспериментальной работы. Например: ученица сш. им. «С Кудайкулова» Бакирова Марзия, активно участвовавшая в общественных делах НПО, в предметных кружках после окончания школы поступила в Кыргызскую МЕД АКАДЕМИЮ. Ученик сш. им «Сайд Баюми» Галмаматов Дурус, отличавшийся своей активностью, поступил КИТЕП, ученица сш. им «Айрыбаз», Эргешева Айкокул, принимавшая активное участие в олимпиадах по литературе, поступила в КГПИ, ученик сш. им. «Кара Добо» Ильяз Абдразаков стал популярным певцом и др. Таких примеров достаточно много, что свидетельствует о важности целенаправленной воспитательной работы по формированию социальной активности.

Как мы видим, результат опытно-экспериментальной работы по формированию с исследуемого аспекта активности подтвердили ранее выдвинутую гипотезу, и обоснованность исходных теоретических положений и доказали эффективность разработанной нами методики формирования социальной активности старшеклассников в сельской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный Кыргызстан как никогда остро нуждается в социально активных гражданах, которые могут принести ощутимую пользу, как своей стране, так и себе.

Особую значимость и остроту данная проблема приобретает в связи с демократизацией общества, усилением глобализационных процессов, которые проникают во все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и в сферу образования, и требует специального исследования.

Проведенное с учетом вышеизложенных обстоятельств, исследование современной теории и практики формирования социальной активности школьников, а также специально организованная опытно-экспериментальная работа, посвященная разработке практических путей и педагогических условий формирования социальной активности старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов, и во внеурочной деятельности, подтвердили научную обоснованность нашей гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы и результаты:

1. Современные реалии Кыргызстана, обозначившиеся с момента приобретения республикой суверенитета, предполагают усиление воспитательной составляющей в работе с молодежью, основным компонентом которой является формирование социальной активности старшеклассников. Исследование показало, что в формировании социальной активности остро нуждаются старшеклассники, психолого-педагогическая особенность которых сопровождается стремлением к самостоятельности, утверждением собственного «Я», началом формирования правосознания, ответственности перед обществом и др. Однако, в связи с тем, что указанные свойства старшеклассников находятся только на начальном этапе формирования, именно они нуждаются в целенаправленном воспитании.

2. Научный поиск, направленный на изучение теоретических основ, социальной активности показало, что данное свойство личности характеризуется развитием, имеет положительную, эмоциональную окрашенность, проявляется как активное отношение формирующейся личности к познанию общественных явлений и стремлением к участию в общественной жизни социума. Подобная социальная активность предполагает формирование таких личностных качеств, как гражданское самосознание, долг, ответственность, правовая культура, соблюдения законов государства, личная свобода, гражданское достоинство, политическая культура, патриотизм, интернационализм, активность, направленная на пользу общества, помощь родителям, помощь своей школе, помощь селу, помощь ветеранам ВОВ и престарелым людям и др.

3. Специальное изучение и диагностика социальной активности старшеклассников сельских общеобразовательных школ позволили сделать вывод о том, что сегодняшнее состояние, изучаемого аспекта воспитательной

работы не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым современным-: обществом. Основной причиной такого несоответствия являются искаженные представления учащихся о социальных нормах (правовых и нравственных), отсутствие педагогически организованной деятельности на пользу общества, а также недооценка особенностей социокультурной и образовательной среды, в формировании социальной активности старшеклассников.

4. Проведенный с учетом вышеизложенных обстоятельств анализ содержания предметов гуманитарного цикла (кыргызский ■ язык и литература, русский язык и литература, история Кыргызстана, обществоведение, а также специальный предмет НВП) показал, что эти предметы содержат достаточный объем учебного материала, способствующих формированию социальной активности старшеклассников. Однако в процессе обучения до конца не раскрываются социализирующее содержание изучаемых предметов. Учителя основной акцент делают на «прохождение материала» и не обращают внимания на воспитывающие задачи образования.

5. Исходя из того, что основным видом деятельности в школьные годы является учеба - формирование социальной активности старшеклассников должна сопровождаться усилением социализирующего влияния предметов гуманитарного цикла (кыргызский язык и литература, русский язык и литература, история Кыргызстана, человек и общество, специальный предмет НВП).

С этой целью были внесены соответствующие коррективы в процесс преподавания указанных предметов, благодаря чему была обеспечена реализация когнитивного аспекта социальной активности школьников.

6. Опытно-экспериментальная работа, направленная на мотивационное обеспечение социальной активности старшеклассников на селе сопровождалась разъяснением социальной значимости труда на общую пользу, возвышением личностного переживания учащихся к выполненному делу.

7. Исследование показало, что задачам формирования поведенческого компонента социальной активности старшеклассников в большей степени соответствуют разные формы трудовой деятельности, начиная бытового труда и кончая общественно полезным трудом на благо общества. Данное обстоятельство объясняется тем, что сельские школьники, в отличие от городских сверстников чаще и больше привлекаются к трудовой деятельности.

Наряду с этим усилению социальной активности способствуют различные , виды внеурочной и внешкольной деятельности, которые призваны развивать творческие возможности школьников и приобщать их к социальному взаимодействию в обществе.

8. В целом проведенное исследование с учетом существующего зарубежного и отечественного опыта по формированию социальной активности сельских старшеклассников, позволило определить общую стратегию, цель, задачи и содержание воспитательной работы по

формированию социальной активности старшеклассников, а также определить наиболее эффективные формы и методы воспитательной работы в этом направлении.

В то же время, проведенное нами исследование, не исчерпывает всех проблем связанных с формированием социальной активности старшеклассников. Оно лишь направлено на выявление общих педагогических условий и социализирующего содержания гуманитарных дисциплин в плане формирования социальной активности старшеклассников. Проблемными остаются исследования социальной активности старшеклассников на основе компетентностного подхода, теоретические и практические разработки направленные на формирование социальных компетенций современных школьников.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Тешебаев, А.К. О методах проверки знаний студентов [Текст] /А.К. Тешебаев. //Вестник ОшГУ. Серия: психолого-педагогических наук № 5 - Ош, 2002, -с.21-25.

2. Тешебаев, А.К. Проблемы воспитания будущего защитника отечества в-учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы [Текст] /А.К. Тешебаев. //ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. Серия: Педагогика. №6. Филология. - Бишкек, 2009.- с. 222-225.

3. Тешебаев, А.К. Формирование социальной активности сельских школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] /А.К. Тешебаев. //Вестник ИССЫК-КУЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. Серия: народное образование. Педагогика. Методика преподавания. - КАРАКОЛ, 2010. №26- Пчасть - с. 92.-97.

4. Тешебаев, А.К. Педагогические условия организации внешкольной деятельности по формированию социальной активности старшеклассников [Текст] /А.К.Тешебаев.// НАУКА И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Серия: Педагогика, Филология. - Бишкек, 2010. №4. с. 253-254.

5. Тешебаев, А.К. Проблемы формирования социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ [Текст] /А.К. Тешебаев.// ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. Серия: Педагогика. Филология. Языкознание. - Бишкек, 2010. № 4. с. 250-252.

6. Тешебаев, А.К. Региональные факторы воздействующие на формирования социальной активности учащихся в сельской местности [Текст]/ А.К. Тешебаев. //СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. Серия: Педагогика. Филология. - Бишкек, 2010. № 1-2, с. 103-105.

7. Тешебаев, А.К. Формирование гражданственности как важное условие социализации старшеклассников, (на примере учебной дисциплины «русская литература») [Текст] /А.К.Тешебаев. //СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. Серия: Педагогика. Филология. - Бишкек, 2010. №1-2. с. 107.109.

8. Тешебаев, А.К. Педагогические условия формирования творческой активности школьников на основе декоративно-прикладного искусства [Текст] /А.К.Тешебаев.// ВЕСТНИК КАЗНУ. Серия: Педагогические науки.

. - АЛМАТЫ, 2010. № 1/1 (29), с.42-45.

9. Тешебаев, А.К. Проблемы формирования этносоциального воспитания современных школьников [Текст] /А.К.'Тешебаев.//ВЕСТНИК БГУ. Серия; Педагогика. - Бишкек, 2010. №2 (17), с. 76-78.

10. Тешебаев, А.К. Формирование познавательной активности старшеклассников в процессу изучении истории в средних общеобразовательных школах [Текст] /А.К. Тешебаев.// ВЕСТНИК БГУ. Серия: Педагогика-Бишкек, 2010. №2(17), с. 85-87.

Тешебаев Абдимиталип Кубатбаевичтин 13.00.01. - жалпы педагогика, педагогиканыи жана билим беруунун тарыхы адистиги боюнча педагогика илимдеринин кандидаты илимий даражасын изденип алуу учун жазылган «Айылдык жалпы билим беру у мектептеринин шартында жогорку класстын окуучуларынын социалдык активдуулугун калыптандыруу» аттуу диссертациялык эмгегинин

РЕЗЮМЕСИ

Туйундуу сездер: активдуулук, социалдык активдуулук, жогорку класстын окуучуларынын социалдык активдуулугу, жогорку класстын окуучуларынын окуудагы жана окуудан тышкаркы учурдагы ишмердуулугу, социалдык активдуулуктун критерийлери.

Изилдеенун объектиси: жалпы билим беруучу орто мектептердин жогорку кластарындагы окуу-тарбия процесси.

Изилдеенун предмет«: Айылдык жалпы билим беруучу мектептердин шартында жогорку класстын окуучуларынын социалдык активдуулугун калыптандыруу маселеси.

Изилдеенун максаты: Кыргызстандын айылдык мектептериндеги жогорку класстын окуучуларынын социалдык активдуулуугун калыптандыруунун илимий теориялык негиздерин, педагогикалык шарттарын жана аны ишке ашыруунун практикалык жолдорун аныктоо.

Изилдеенун методдору: илимий-методикалык адабиятарды (философиялык, психологиялык, педагогикалык жана адеп социологиялык) теориялык жактан иликтео. байкоо, анкета жургузуу, окуучулардьш ишмердуулугун уйретуу, моделдештируу, педагогикалык эксперимент жургузуу жана анын тыянактарын статистикалык жактан талдоо, корутунду чыгаруу.

Изилдеенун илимий жацылыгы жана теориялык маанилуулугу:

- айылдагы жогорку класстагы окуучулардьш социалдык активдуулугун калыптандыруунун илимий-теориялык жана социалдык багыттары аныкталды.

- айыл шартындагы орто мектептердеги жогорку класстагы окуучулардьш социалдык активдуулугун негизги муноздомесу аныкталды.

- жалпы билим беруучу мектептердеги гуманитардык циклдагы предметтердин окуучулардьш социалдык активдуулугун калыптандыруу мумкунчулуктеру аныкталды. - айыл шартындагы жалпы билим беруучу мектептерде социалдык калыптандыруунун негизги багыттары жана тарбиялык иштердин мазмуну тузулду.

- айыл шартындагы жалпы билим беруучу мектептерде социалдык активдуулугту калыптандыруу боюнча педагогикалык рекомендация тузулду.

Изилдеенун практикалык маанилуулугу:

- изилдве автор тарабынан иштелип чыккан теориялык-методикалык жобонун жогорку класстын окуучуларынын социалдык активдуулугун калыптандыруу боюнча айыл мектептеринде колдонсо болот.

- автор тарабынан иштелип чыккан социалдык активдуулук темасына байланыштуу педагогикалык глоссарий ЖОЖдордо психология-педагогика дисциплиналарынын мазмунун жацылоого ебелге тузет.

- изилдеенун жыйынтыктары окуу-методикалык колдонмолорду иштеп чыгууларга жана билим беруучу мекемелердин окуу-тарбиялык иштеринде пайдаланууга болот.

РЕЗЮМЕ

Диссертационное исследование Тешебаева Абдимиталипа Кубатбаевича на тему «Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования.

Ключевые слова: активность, социальная активность, активная жизненная позиция, социальная активность старшеклассников, учебная и внеучебная деятельность старшеклассников, внешкольная деятельность, критерии социальной активности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования: выступает проблемы формирования социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ.

Цель исследования состоит в разработке научно-теоретических основ, практических путей и условий формирования социальной активности старшеклассников в сельских общеобразовательных школах Кыргызстана.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы (философской, психолого-педагогической, и культурно-социологической) по исследуемой проблеме. Наблюдение, анкетирование, изучение деятельности учащихся. Моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: заключается в том, что на основе целенаправленного изучения:

- определены научно-теоретические основы и социальные предпосылки формирования социальной активности сельских старшеклассников;

- определены основные характеристики социальной активности сельских старшеклассников в условиях села;

- определены социализирующие возможности предметов гуманитарного цикла общеобразовательных школ;

- разработаны основные направления и содержание воспитательной работы по формированию социальной активности в условиях сельских общеобразовательных школ Кыргызстана;

- разработаны педагогические рекомендации по формированию социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в результате исследования рекомендации:

- могут быть использованы в процессе формирования социальной активности учащихся сельских общеобразовательных школ; >

- результаты и рекомендации исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов к практической работе в школе, а также в системе повышения квалификации и самообразования учителей.

- педагогический глоссарий, разработанный автором по теме социальная активность, может быть использован в процессе совершенствования содержания психолого-педагогических дисциплин, преподаваемых в вузе;

Resume

On dissertation investigation "Senior school children social activity forming in rural secondary schools" by Teshebaev Abdumitalip Kubatbaevich for a scientific degree of a candidate of pedagogical science on specialty 13.00.01-General pedagogies, the history of pedagogy and education.

Keywords: activity, social activity, active life position, senior schoolchildren activity, class and out of class activity of senior schoolchildren, nonschool activity. The object of the research: study and educational process in senior forms of village secondary schools.

The subject of investigation: is the problems connected with senior school students' social activity forming in rural secondary schools.

The aim of the research: is in the scientific and theoretical basis working out, the practical ways and conditions of social activity forming of senior schoolchildren in village secondary schools.

The methods of research; the theoretical analysis of scientific and methodological literature (philosophical, psychological-pedagogical and culture-sociological) on the investigated problem. Observance, questionnaire making, schoolchildren activity learning, a well as modeling, pedagogic-experiment, testing, mathematic methods of received results working out are developed.

Scientific novelty and theoretical value of the research is in the following -scientific-theoretical basis and social preconditions of village senior schoolchildren social activity forming;

the main characteristics of senior schoolchildren's social activity in villages conditions;

socializing opportunities of humanities in secondary schools were determined, the basic trends and educational work content on social activity forming were developed in conditions of village secondary schools in Kyrgyzstan; -pedagogical recommendations developed as on senior schoolchildren social activity were elaborated in village secondary schools.

Practical value of the research is that the recommendations developed out as the result of investigations:

1- could be used in the process of senior school pupils' social activity forming in rural secondary schools;

2- the result & recommendations of the research could be used & practiced during the students preparation to school work, and self governing & self-education of school teacher, & their qualification improvement.

The pedagogic glossary developed by the author on the topic of social activity could be used in the process of improvement of psychologico-pedagogical content classes, taught at the universities.

Подписано в печать 31.12.11 Формат 60x901/16 Печать офсетная. Объем 1,7 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфии «Кондор» г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 182 тел. (0312) 69 02 62