автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре
- Автор научной работы
- Спирин, Алексей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре"
На правах рукописи
Спирин Алексей Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В МЕЖВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ
13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2010
2 О МА!} 20!0
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Басов Николай Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Юсупов Виталий Зуфарович;
кандидат педагогических наук Комарова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д.Ушинского.
Зашита состоится 20 мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1., Институт педагогики и психологии ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14.
Отзывы на диссертацию отправлять по адресу 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.
Ученый секретарь _____
диссертационногосовета А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны прежде всего, с возрастанием ответственности каждого человека за настоящее и будущее, за умение строить взаимоотношения с окружающей действительностью, что напрямую связано с наличием у детей и молодежи социальной компетентности и уровнем ее развития.
Перемены, происходящие в экономической, политической и культурной жизни страны, делают важным повышение эффективности образования, качества подготовки специалистов, чьи мобильность, профессиональная и социальная компетентность становятся важным ресурсом развития российского общества, так как определяют эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни, использование новых технологий в профессиональной и социальной сфере, успешность в основных видах деятельности.
Решение проблем качественного профессионального обучения и воспитания в учреждениях начального, среднего специального и высшего образования многими теоретиками его модернизации и практиками связывается с реализацией ком-петентностного подхода, с формированием у обучающихся ключевых компетентностей, среди которых одно из ведущих мест занимает социальная.
Анализ научной литературы свидетельствует, что понятие «компетентность» встречается во многих педагогических, психологических и философских публикациях, начиная со второй половины двадцатого века. В частности, в исследованиях Б.В.Авво, И.Г.Агапова, В,А.Адольфа, И.Г.Архипова, Н.А.Ахтамзяна, В.В.Краевского, Л.А.Петровской, Н.Ю.Таирова, А.В.Хуторского и других рассматривается процесс формирования общекультурной и профессиональной компетентности в обучении и воспитании, при подготовке и переподготовке специалистов.
Общие подходы к пониманию сущности и структуры социальной компетентности изложены в работах В.М.Басовой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, Ю.Г.Татура, Р.Х.Ту-гушева, И.Л.Федотенко. Наряду с названными, отдельные аспекты ее формирования и развития представлены в философии (Л.Н.Шабатура), в медицине (М.О.Ибриегит, Ю.Мель),
в психологии (Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, М.И.Лукьянова, Г.И.Марасанов, Н.А.Ратотаева, Ю.А.Тюменева и др.), в дефектологии (Н.В.Москаленко, В.Сплот, Х.Спаниярд, А.М.Щербакова, Т.И.Шульга и др.).
В педагогической литературе освещены вопросы воспитания социальной компетентности у дошкольников (Н.И.Белоцерковец, О.В.Казанцева), подростков (С.В.Данилов, И.Н.Святова), у сельских школьников (В.М. Басова, В.В.Цветков), у учащейся молодежи, студентов (С.С.Бахтеева, Н.В.Кузьмина, Н.А.Лупанова, Л.М.Митина, С.Л.Троянская и др.), у курсантов (И.В.Леднева, И.Н.Сиротин и др.), у детей группы риска (Д.Б. Воронцов).
Все вышесказанное доказывает актуальность темы, с одной стороны, свидетельствует о разработанности отдельных ее аспектов с другой, и в то же время о недостаточном внимании к вопросам формирования социальной компетентности у студентов в процессе реализации дополнительных образовательных программ с третьей. Это позволило выявить ряд противоречий между:
- потребностью общества в компетентных выпускниках, готовых к жизни и деятельности в системе демократических отношений, и отсутствием научного обоснования содержания дополнительных образовательных программ, способствующих ее формированию;
- требованиями к содержанию социальной компетентности выпускника высшей школы, предъявляемыми новой социокультурной ситуацией и недостаточной разработанностью вопросов теории, методики и технологии воспитания социальной компетентности у студентов в образовательном процессе;
- накопленным в высшей школе опытом формирования социальной компетентности у студентов и слабой разработанностью его научно-методических основ.
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы.
Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности у студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительных программ.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности у студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительных программ.
Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы будет эффективным, если:
содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной информации, нарастание сложности предлагаемых заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции;
- создано деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам реализовывать собственную социальную компетентность, расширять ее границы;
- используются коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии;
- разработано программно-методическое обеспечение.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность процесса формирования социальной компетентности.
2. Определить педагогический потенциал дополнительной образовательной программы.
3. Разработать модель процесса формирования социальной компетентности у студентов при реализации такой программы в межвузовском образовательном центре.
4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования обозначенной компетентности у студентов в ходе реализации дополнительной образовательной программы.
5. Выделить критерии и охарактеризовать показатели определения уровня сформированности социальной компетентности у студентов.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена:
- положениями системного, экзистенциального, социокультурного, компетентностного подходов;
теорией развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Реан и др.), социального развития человека (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Ю.М.Орлов, Д.И. Фельдштейн и др), социализации подрастающего человека (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.);
- современными исследованиями по вопросам формирования социальной компетентности (В.М.Басова, Д.Б.Воронцов, И.А.Зимняя, Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, И.В.Леднева, М.И.Лукьянова, Г.И. Марасанов, Н.А.Рототаева, И.Н.Сиротин, Ю.А.Тюменева, Л.Н.Шабатура и др.), профессионального воспитания (Т.В. Амельченко, Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Е.А.Смирнова, А.И.Тимонин и др.), дополнительного образования (Л.В.Алиева, Р.У.Богданова, А.К.Бруднов, В.П.Голованов, В.Н.Данилов, A.B. Золотарева, А.Г.Казакова, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, Н.А.Нефедова, А.Б. Фомина, И.И. Фришман, А.И. Ходусов и др.)
Для решения поставленных исследовательских задач использовались теоретические (анализ, сравнение, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта, эксперимент) методы.
Базой исследования стало Государственное учреждение Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы «Гражданская смена».
В исследовании участвовало 2140 студентов московских вузов, из которых 1140 человек вошли в состав экспериментальной и 1000 человек в контрольную группу.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) уточнялся категориальный аппарат, изучалось состояние проблемы в философской, социо-
логической, психолого-педагогической литературе, обобщался опыт организации процесса формирования социальной компетентности у детей и молодежи в образовательных учреждениях, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, проводилась входная диагностика.
На втором этапе (2004-2009 гг.) реализовывалась программа формирования социальной компетентности у студентов, проводились контрольные срезы, вносились коррективы в содержание, формы и методы, отрабатывались стратегии совершенствования деятельности межвузовского образовательного центра.
На третьем этапе (2010 г.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись выводы, формулировались обобщения и рекомендации, определялись направления для дальнейшей работы.
Личный вклад автора состоит в определении основных идей, создании образовательных программ, организации деятельности, проведении эксперимента, отслеживании и интерпретации его результатов, внедрении в практику модели формирования социальной компетентности студентов на базе межвузовского центра «Гражданская смена».
Обоснованность и достоверность полученных данных
определяются исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе междисциплинарного анализа исследований, изучения и обобщения практического отечественного и зарубежного опыта; обеспечением взаимопроверяемыми и взаимодополняемыми методами сбора и обработки эмпирического материала, методиками, адекватными целям и задачам работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», охарактеризован процесс ее формирования в рамках межвузовского образовательного центра;
определены педагогические потенциалы такого центра и особенности реализации в нем дополнительных образовательных программ;
разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности у студентов различных московских вузов;
обосновано содержание и методический инструментарий формирования у студентов такой компетентности при ее реализации дополнительной образовательной программы;
выявлены и описаны педагогические условия и средства эффективности формирования социальной компетентности у студентов в рамках межвузовского образовательного центра.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «социальная компетентность», в развитии научных представлений о сущности ее формирования в юношеском возрасте при реализации дополнительной образовательной программы; в установлении зависимости между совокупностью предложенных технологий и эффективностью процесса формирования социальной компетентности студентов, интеграцией знаний и умений на уровне субъект-объектных отношений; в обосновании критериев и показателей сформированности социальной компетентности (осведомленность, активность, гражданственность, автономность и др.).
Практическая значимость исследования находит свое выражение в разработке и адаптации дополнительной образовательной программы, которая используется в реальном воспитательном процессе вузов и межвузовского центра и позволяет решать задачи формирования социально компетентной личности.
Полученные результаты включены в содержание предметов и специальных курсов психолого-педагогической подготовки студентов к работе с учащейся молодежью, социальных педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и обсуждений на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях института педагогики и психологии (2005-2009 гг., Кострома), традиционных педагогических чтениях им. К.Д.Ушинского (2004, 2007, 2009 гг., Ярославль), научных семинарах и симпозиумах (20062009 гг., Москва).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность студентов это сложная динамическая интегральная система личностных качеств, обеспечивающая их способность действовать в социуме с учетом позиций других людей. Она предполагает владение социаль-
ными знаниями и умениями, наличие опыта принятия решений в нестандартных ситуациях, готовность к взаимодействию с разными людьми, организации сотрудничества.
2. Модель процесса формирования социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительной образовательной программы, которая включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки.
3. Процесс формирования социальной компетентности студентов, который предполагает ряд этапов: адаптивный, локально-деятельностный, системно-деятельностный, рефлексивный.
4. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов при реализации дополнительной образовательной программы, которыми являются следующие:
если содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной информации, нарастание сложности предлагаемых заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции;
если создано деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам проявлять и наращивать собственную социальную компетентность;
- если используются коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии;
если разработано программно-методическое обеспечение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Реформирование российского общества потребовало изменений в содержании, формах и методах организации образовательного процесса в общеобразовательной и высшей школе, оценки результатов ее функционирования, что в науке и в сре-
де практических работников стали связывать его с конечным результатом компетенцией выпускника.
Именно этим объясняется, во-первых, увеличение количества публикаций, в которых рассматриваются ее различные аспекты, а во-вторых, разнообразие подходов и трактовок ее сущности. Одни авторы описывают компетенции как комплекс определенных личностных качеств и способностей, которые необходимы для успешного освоения человеком конкретной деятельности. Другие считают, что компетенции это набор поведенческих проявлений, влияющий на эффективность выполнения профессиональных функций, выделяют в ней две основные позиции: нормативную характеристику и актуальный профиль человека. В этом контексте первый подход подразумевает, каким должен быть идеальный специалист в определенной сфере деятельности, а актуальный каким багажом готовностей, знаний и навыков он уже владеет.
Еще одна группа исследователей отмечает, что компетенции опредмеченные в деятельности компетентности работника; круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен, круг чьих-нибудь полномочий, прав; новообразование субъекта деятельности, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, представляющее собой проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.
И.А.Зимняя приходит к выводу, что есть несколько вариантов толкования соотношения понятий компетенция/компетентность: первый, когда отождествляются оба термина, второй, когда эти термины разделяются.
В последнем случае «компетенция» определяется как предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и проявляет готовность к выполнению деятельности, а под «компетентностью» понимается интегрированное качество личности, выступающее как результат обучения и воспитания выпускника, демонстрирующее степень его готовности к выполнению деятельности в определенных областях (компетенциях).
Таким образом, понятия «компетенция», «компетентность» значительно шире понятий знания, умения, навыки, так как включают направленность личности (мотивацию, ценностные ориентации и т.п.), ее способности преодолевать стереотипы,
чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества. При этом компетентность подразумевает обладание человеком опытом, его личностное отношение к содержанию и к предмету деятельности.
Дальнейший анализ психолого-педагогической литературы указывает на то, что компетентность имеет сложную структуру. Большинство авторов в нее включают ряд элементов: когнитивный (владение знаниями); операциональный (сформиро-ванность способов деятельности, технологическая грамотность); аксиологический (освоение ценностей, ценностное отношение к профессиональному труду и личностному росту). В этой связи социальную компетентность можно представить, как:
- совокупность особых навыков, умений устанавливать и поддерживать социальные контакты, находить компромисс между самореализацией и социальным приспособлением, добиваться максимума при осуществлении поставленных целей, не ущемляя при этом права других;
способность конструктивно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде;
- владение когнитивными, эмоциональными и моторными способами поведения, которые в определенных социальных ситуациях ведут к целостности модальностей хочу могу умею
должен добиваюсь делаю.
Если исходить из рекомендаций Совета Европы, то социальная компетентность ориентирована на формирование у личности умения учиться (решать проблемы, извлекать знания из прошлого опыта, критически относиться к действительности, адекватно оценивать протекающие процессы в социально-экономической и политических сферах), трудиться (нести нагрузки, организовывать свою работу, деятельность других, использовать новое для получения лучшего результата), сотрудничать (работать в группе, улаживать конфликты, договариваться, нести ответственность), жить (владеть навыками безопасного поведения, стойко переносить трудности, адаптироваться к меняющимся социокультурным условиям).
Таким образом, социальная компетентность многоуровневая категория, которая формируется на протяжении всей жизни человека, содержание которой меняется с учетом характера
требований, предъявляемых к социальным ролям, особенностями витагенного опыта личности, ее возраста. Однако на любом жизненном этапе процесс ее развития связан с полнотой сведений о мире, с его образом, отраженном в различных языках культуры, с наличием опыта проживания разных сторон жизни, с опытом самостоятельной работы над собой, с самосовершенствованием.
Мы под социальной компетентностью будем понимать сложную динамическую интегральную систему личностных качеств, обеспечивающую способность человека действовать в социуме с учетом позиций других людей. Она предполагает владение социальными знаниями и умениями, наличие опыта принятия решений в нестандартных ситуациях, готовность к взаимодействию с разными людьми.
В качестве основных направлений ее формирования можно выделить следующие:
вооружение молодых людей базовыми правовыми, политическими, психологическими, социально-экономическими знаниями, необходимыми для реализации себя как члена общества и гражданина страны;
- знакомство с возможными вариантами социального выбора и включение в социально значимую деятельность для накопления опыта его осуществления;
- развитие прогностической готовности личности к оценке возможных последствий своего социального выбора и модели поведения.
Анализ научной литературы свидетельствует, что молодые люди могут накапливать опыт социально компетентного поведения различными путями: а) стихийно, так как человек, попадая в различные жизненные ситуации, принимая решения, переживая их последствия, уже проявляет определенный уровень социальной компетентности и осваивает новый; б) целенаправленно в процессе специально организованной и педагогически направленной деятельности. В этом случае, осваивая азбуку социальных отношений, человек проходит несколько стадий: репродуктивную (воспроизведение комплекса освоенных духовно-нравственных ценностей, образцов взаимодействия с людьми); адаптивную (мобилизация имеющегося гуманитарного опыта в возникшей ситуации субъективизация в ситуации); корректи-
рующую (внесение дополнений и изменений в освоенные ценностные нормы разрешения ситуации, выработка стратегии поведения); деятельностную (закрепление ценностных норм, возникших при разрешении ситуации, освоение опыта разрешения аналогичных ситуаций). Этот процесс носит цикличный характер, детерминирован индивидуальностью студента и сложившимся у него на данный момент уровнем социального опыта.
Изучение социологической и психолого-педагогической литературы, обобщение и осмысление собственного опыта работы с учащейся молодежью, изучение деятельности московских и зарубежных вузов в этом направлении позволили нам разработать модель формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительных образовательных программ в межвузовском образовательном центре «Гражданская смена», которая включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки.
Целевой блок предполагает создание условий для организации личностью своей активности (К.А. Абульханова-Славская), понимания своей личной инициативы как субъектно-возможной и общественно принимаемой основы собственного существования (И.А.Пригожин), установления и поддержания созидающих связей с обществом и людьми, что требует, в свою очередь, содействия личности в развитии ее социального кругозора, повышения уровня социальной грамотности; вовлечения в активную созидательную деятельность; формирования корпоративной культуры, организационно-управленческого опыта; побуждения к рефлексии. На это направлена дополнительная образовательная программа, составляющая основу содержательного блока.
Так как компетентность характеризуется результативностью действий человека в определенной сфере, а социальная его готовностью и способностью продуктивно сотрудничать, решать гуманитарные проблемы, значимые для конкретного сообщества, содержание данного блока включает социально-политический, социально-экономический, духовно-нравственный компоненты и их формирование представляет собой совокупность социального обучения и участия в социально значимой деятельности.
Круг формируемых социально-политических знаний достаточно широк. Он включает в себя знания о политическом
устройстве страны и мира, политических и гражданских правах молодежи, о государственной молодежной политике, о гражданском долге и гражданской ответственности, понимание возможностей участия молодых людей в общественно-политической жизни, формирование культуры демократических отношений.
Этот компонент реализуется через такие формы диалогового сотрудничества как: разработка собственных проектов, отражающих социально-политические противоречия в развитии современного мира; деловые игры и дискуссии, в ходе разрешения которых молодые люди учатся конструктивному разрешению жизненных проблем; имитацию различных социальных ролей (гражданина, избирателя и др).
Круг социально-экономических знаний включает знания о своих профессиональных возможностях, а также направлен на освоение студентами различных ролей в системе рыночных отношений (предприниматель, акционер, организатор, рядовой участник производства и т.п.).
Приоритетной задачей при реализации социально-экономического компонента является побуждение молодых людей к овладению определенным способом поведения в реализации их притязаний на право занять более значимое для каждого место в обществе, стать конкурентоспособной личностью.
Основными направлениями педагогической работы по этому направлению являются: овладение молодыми людьми специальными социальными знаниями в ходе лекций, семинаров, практикумов; их включение в решение социально-экономических проблем через участие в социальных акциях, в разработке и реализации гуманитарных проектов; стимулирование социального самотестирования и самоанализа собственных потенциалов.
Духовно-нравственный компонент предполагает: обогащение эмоционального мира молодых людей нравственными переживаниями и формирование у них нравственных чувств; вооружение молодежи знаниями о морали, раскрытие ее сущности; формирование культуры общения, внешности и быта, навыков и привычек нравственного поведения; обогащение опыта нравственного поведения молодых людей путем организации их практической деятельности, взаимоотношений в коллективе, отношений с окружающими людьми; организацию их нравственного самовоспитания.
Его реализация это целенаправленная работа по нравственному просвещению (уроки этики, нравственные беседы, индивидуальные консультации и т.п.); актуализация всех источников нравственного опыта (учебная деятельность, общественно-полезная деятельность, отношения между молодыми людьми в различных объединениях и группах); включение нравственных критериев в оценку всех без исключения видов деятельности и проявлений личностной активности молодых людей; оптимальное соотношение форм практической деятельности и нравственного просвещения на разных этапах с учетом тендерных различий.
Технологический блок включает сочетание современных образовательных и социально-педагогических технологий: саморазвивающегося обучения (Г.К.Селевко), открытого образования («Дебаты», «Образ и мысли», «Портфолио», «Развитие критического мышления через чтение и письмо», «Творческие мастерские», «Формирование уверенности и готовности к самостоятельной успешной профессиональной деятельности»), гуманитарной экспертизы.
Оценочно-результативный блок строится на основе критериев и показателей, позволяющих фиксировать динамику изменений в уровнях сформированности социальной компетентности у студентов (высокий, средний, низкий): когнитивного (осведомленность, функциональная, системная грамотность), мотиваци-онного (удовлетворенность, направленность), деятельностного (степень развитости умений и навыков).
Формирование социальной компетентности в нашей опытно-экспериментальной работе осуществлялось в рамках межвузовского образовательного центра «Гражданская смена».
«Гражданская смена» это образовательный проект, главной целью которого является воспитание нового поколения молодых москвичей. Он действует с 2005 года на основании Постановления Правительства города Москва от 26 июля 2005 года «О мерах в области молодежной политики по формированию гражданского самосознания и патриотизма в молодежной и студенческой среде в городе Москва».
Данный центр призван помочь становлению гражданской позиции у молодежи в процессе реализации дополнительных образовательных программ, развитию у нее таких качеств, как инициативность, целеустремленность, гражданственность и
патриотизм, стимулированию у студентов желания добиться успеха и претворить в жизнь свои идеи, формированию социальной компетентности.
Состав участников проекта формируется представительствами «Гражданской смены» в вузах из числа студентов, стремящихся реализовать свой личностный потенциал в социальной деятельности.
Дополнительные образовательные программы, которые реализуются в межвузовском центре, строятся на принципах: сочетания научности, доступности и привлекательности изучаемого материала, практической целесообразности формирования определенных компетентностей, осознаваемой компенсации недостающих для реализации лидерского потенциала знаний и умений, преемственности в формировании организаторских и аналитическо-прогностических качеств личности, мотивации саморазвития, предполагают практикумы («Эффективность межличностного общения», «Понимание себя и других», «Активное слушание», «Речевое и неречевое воздействие», «Групповое принятие решений» и др.); дебаты («Богатые счастливее бедных», «Наука или практика?», «Важнее знать или уметь?», «Путь к успеху»); обучающие игры («Проверь себя», «Вчера, сегодня, завтра», «Проектная команда», «Сетевое сообщество»); социальное проектирование; молодежное самоуправление («Мы хотим»); социальные акции, мастер-классы ("«Люди вокруг нас», «Эффективная коммуникация», «Управление временем», «Имидж делового человека», «Ситуационное управление», «Системное мышление») и ряд других.
Проведенный анализ показал, что эффективность формирования социальной компетентности студентов при реализации дополнительных образовательных программ обеспечивается рядом условий:
если содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной информации, нарастание сложности предлагаемых заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции;
- если создано деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам проявлять и наращивать собственную социальную компетентность;
- если используются в обучении и социальной практике коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии;
если имеется программно-методическое обеспечение.
Реализация первого педагогического условия достигалась за счет выбора студентами статуса (советник, эксперт, дублер, организатор), сферы (госслужба, реальный сектор экономики, общественный сектор), позиции (участник, реализатор, разработчик), уровня (школа при вузе, дистантное обучение, межвузовское взаимодействие), участия (будет ли работать он один, в малой группе, в команде).
В частности, содержание образовательной программы для уровня «Администратор» включало основы организаторской деятельности, психологию индивидуальных различий, использование информационных технологий в управленческой деятельности, теорию и методику"развития молодежного самоуправления, социально-педагогический практикум, который ориентирован на формирование у слушателей умений и навыков социально-профессионального проектирования, анализ ситуаций такого уровня и решения аналогичных задач.
Образовательная программа для уровня «Менеджер» состояла из нескольких блоков: психология менеджмента, теория и методика принятия и реализации управленческих решений, выстраивания эффективной коммуникации, теория и практика воспитания людей и самого себя, имидж делового человека.
Образовательная программа «Эксперт» предусматривала реализацию таких частей, как системное мышление, социально-экономическое проектирование, стратегический менеджмент, ситуационное управление.
Студент имеет возможность также выбрать уровень «Организатор-координатор», «Дублер главы управы, министра». Все это вместе взятое позволяет ему расширять границы собственной социальной компетентности, использовать ее в различных жизненных и профессиональных ситуациях.
Реализация второго условия строится на создании реального пространства созидательной деятельности в вузе (самоуправление), в отраслевых молодежных советах (тематические проекты), в общественном движении в округе, в городе (крупные гуманитарные проекты, курирование социальных направлений).
Это условие базируется на идее познания явления в контексте «со-творения», становится способом развития уровня личной (персональной) социальной компетентности за счет формирования умений планировать, прогнозировать, обосновывать, увлекать, организовывать, оценивать деятельность окружающих людей, направленную на решение конкретных проблем человека, молодежного объединения, вуза, района, города путем самоактивизации, организационного самооформления, создания команды единомышленников
Реализация третьего условия опирается на широкое использование в работе со студентами и самими студентами в своей последующей практической деятельности: диалога, проектирования, моделирования, конструирования, исследовательского поиска, тренинга, игры.
Как показало наше исследование, обнаружилось, что высокая степень социальной компетентности выражается в уверенности в себе с опорой на осведомленность в проблемах, самостоятельности, широте контактов с окружающими, развитости социального интеллекта. Ее количественные изменения в экспериментальной группе за время ОЭР возрастают с 13% до 37,9%. При этом, число студентов с низким и средним уровнем сформированности социальной компетентности в экспериментальной группе сократилось в 2 раза, в то время как в контрольной группе всего на 8%.
Общая картина изменений социальной компетентности студентов в экспериментальной группе при реализации дополнительных образовательных программ показана в таблице 1.
Таблица 1.
Показатели Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)
Социальная грамотность ДО 12 54 34
после 70 26 4
Интерес к социальной жизни ДО 21 72 7
после 73 27
Самостоятельность принятия решений до 9 50 41
после 72 17 11
Эффективность коммуникации до 8 63 29
после 86 14
Полученные результаты свидетельствуют о позитивной динамике, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. С изменением структуры профессионального мира упраздняется прежняя ценность иерархии, ее место занимают структуры, в которых компетенции важнее статуса, в которых предъявляются новые требования: обучение в течение жизни, творчество, умение работать в команде и личная ответственность, самостоятельность, способность устанавливать отношения, открытость миру и культуре, надежность, помогающие спокойно и продуктивно решать гуманитарные проблемы, преодолевать затруднения. Такое переосмысление всей технологии профессионального образования выдвигает в число приоритетных его задач формирование социальной компетентности у студентов. Отсюда можно сформулировать цели ее формирования как эффективное социальное обучение, упражнение в кооперации, сотрудничестве, поощрение к свободной коммуникации, выработке и присвоению идеалов, личностной сориентированно-сти в профессиональных и общественных ценностях, готовности к их реализации в практической деятельности.
2. Процесс формирования социальной компетентности базируется на принципах «проживания», ответственности, непрерывности, целостности, согласованности, открытости, творчестве, самостоятельности, предполагает совершенствование полезных социальных умений и навыков (планирование деятельности, расчет ресурсов, анализ результатов, прогнозирование развития ситуации) с использованием генерации идей, проблемно-тематического поиска, технологии группового решения, синектики.
3. Модель формирования такой компетентности предполагает целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный блоки и сочетание элементов проблемно-развивающего, проектно-созидательного, имитационного обучения.
4. Эффективность формирования социальной компетентности студентов на базе межвузовского образовательного центра при реализации дополнительных образовательных программ определяется тем, насколько содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной ин-
формации, нарастание сложности заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции; создано ли деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам реализовывать собственную социальную компетентность, расширять ее границы; используются ли коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии; имеется ли программно-методическое обеспечение.
Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования социальной компетентности студентов могут стать: эффективность использования иных социально-педагогических технологий, разработка содержания дополнительных образовательных программ для студентов среднего и начального профессионального образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих 20 публикациях автора:
1. Спирин A.B. Потенциалы образовательного проекта «Гражданская смена» в формировании социальной компетентности студентов // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. 2009. №5. 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ.).
2. Спирин A.B. Теоретические и практические аспекты воспитания социальной компетентности студентов. М.: ООО «Аванти», 2006. 1,5 п.л.
3. Спирин A.B. Концепция и содержание формирования социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре «Гражданская смена». М.: ООО «Аванти»,
2007. 1,6 п.л.
4. Спирин A.B. От социального проекта к социальной ответственности. М.: ООО «Аванти», 2008. 3 п.л.
5. Спирин A.B. Методические рекомендации для тьюторов Школ лидеров г. Москвы / Под ред. М.И.Рожкова. М.: ООО «Аванти», 2008. 2,2 п.л.
6. Спирин A.B. Рабочая тетрадь слушателя школ «Гражданская смена» / Под ред. М.И.Рожкова. М.: ООО «Аванти»,
2008. 3 п.л.
7. Спирин A.B. Образовательный проект как средство формирования социальной компетентности у учащейся молодежи // Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. 0,3 п.л.
8. Спирин A.B. Групповая работа как средство формирования социальной компетентности студентов во внеаудиторное время // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования. Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. 0,2 п.л.
Спирин Алексей Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В МЕЖВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 12.04.2010 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № £.2.0. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19