Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кимков, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кимков, Валерий Николаевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования социокультурной среды образовательного учреждения.

1.1.Социокультурологический подход как основа формирования школьной среды.

1.2 Педагогическая сущность социокультурной среды образовательного процесса.

1.3 Психологические механизмы формирования школьной социокультурной среды.

1.4.Социокультуриая среда как средство реализации системы качества в образовательном учреждении.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II Моделирование процесса формирования социокультурной среды сельской гимназии.

2.1. Цели и принципы организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии.

2.2 Этапы формирования социокультурной среды как организации групповой деятельности субъектов гимназии.

2.3 Координация межгрупповых взаимодействий субъектов социокультурной среды как управление качеством образования сельской гимназии.

2.4.0ценка эффективности организационно- педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования"

Гуманизация образования на современном этапе связана с созданием новой системы образовательных учреждений. Их разнообразие обусловлено вариативностью содержательных и управленческих моделей образования, обеспечивающих повышение его качества. Вместе с тем качество как интегральная характеристика результата и процесса функционирования педагогической системы не обеспечивается только содержанием образования или системой управления образовательным учреждением, а зависит от степени интеграции и реализации его компонентов.

Социокультурная среда, обладая материальным психологическим и содержательным потенциалом взаимоотношений и деятельности субъектов образовательного процесса выступает основным фактором качества образования. Следствием ее воздействия на образовательный процесс являются качественные показатели, усиливающие объективность количественных оценок результатов обучения.

Задача формирования внутришкольной социокультурной среды во взаимосвязи с системой качества является новой и достаточно сложной, особенно в условиях неопределенности внешней социокультурной среды. Однако ретроспективный анализ научных трудов в области педагогики, психологии, управления свидетельствуют о решении отдельных компонентов этой задачи. В трудах педагогической классики В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского, А.С. Макаренко социально-психологическая среда рассматривается как ведущий фактор воспитательного воздействия. В исследованиях О.Е. Лебедева,

А.П. Тряпициной, Е.Н. Казакова, З.И. Васильевой, Н.Е.Щурковой, М.А.Караковского и других определены методологические основы и организационно-педагогические условия достижения целей образования в системе гуманизации образования. Определены сущность и основы взаимодействия школы, семьи, общества - Н.П. Аникеева, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Азаров, A.M. Балуба, П.В. Макаров, Е.А. Ямбург и др. Психологические основы формирования социальной общности исследованы в трудах Б.Д.Парыгина, К.А.Абульхановой-Славской, Е.С.Кузьмина и др. Влияние социально-психологического климата на эффективность управления образовательного процесса выявлены в исследованиях А.М.Моисеева, В.Н.Скворцова, В.В.Мехедова, Третьякова и других. Сущность, структура и содержание управления качеством образования представлены в трудах А.И.Суббето, В.П.Панасюка, И.А.Ивлиевой и других. Т.е. все педагогические исследования в качестве ведущих условий рассматривают социокультурную и социально-психологическую среду.

Вместе с тем остаются неразрешенными противоречия:

- между потребностью общества в гармонично развитой личности и возможностью образовательных учреждений удовлетворить эту потребность;

- между ориентацией системы образования на идеи гуманизации деятельности и отношений и отсутствием разработанных путей их реализации;

- между требованиями к качеству образования и условиями его достижения (система качества требует, в первую очередь формирования среды).

Поиск путей разрешения данных противоречий определил проблему взаимосвязи социокультурной среды образовательного учреждения и качества образования, что позволило сформулировать тему исследования "Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации системы качества образования".

Цель исследования: Разработать и обосновать организационно-педагогическую модель формирования социокультурной среды, обеспечивающей качество образования в сельской гимназии.

Объект исследования - социокультурная среда в системе качества образования сельской гимназии.

Предмет - процесс формирования социокультурной среды сельской гимназии, как средство реализации качества образования.

Гипотеза: процесс формирования социокультурной среды сельской гимназии обеспечит качественное образование, если

- его концептуальная основа будет интегративной (педагогические теории, психологические теории , теория управления);

- целью формирования социокультурной среды будет являться качество образования;

- организация жизнедеятельности участников образовательного процесса направлены на реализацию общественно и личностно значимого качества образования;

- выделена элементарная единица, отражающая социальные процессы, характерные для всей среды;

- этапы формирования социокультурной среды будут детерминированы развитием вариативных малых групп, а их содержание будет основой этого развития;

- управление процессом формирования социокультурной среды имманентно управлению качеством образования;

- критериально-оценочный аппарат модели формирования социокультурной среды включает измерения качества образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (педагогический, методологический, психологический, управленческий аспекты).

2. Обосновать взаимосвязь качества социокультурной среды и качества образования.

3. Разработать и обосновать структуру социокультурной среды сельской гимназии и этапы её формирования.

4. Выявить и обосновать компоненты организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии, обеспечивающей качество образования.

5. Провести оценку эффективности организационно-педагогической модели.

Методологической основой исследования являются философские положения теории познания и человеческой деятельности, методология и теория системного, социокультурологического, личностно-деятельностного и ситуационного подходов, теории управления, воспитания, развития, концепция создания Национальной системы качества образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы:

1) Методы теоретического исследования - анализ педагогической, социально-психологической, социально-экономической литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по достижению качества образования: моделирование, сравнение, обобщение.

2) Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, опрос, наблюдение, тестирование, анализ продуктов познавательно-практической деятельности, уроков, мероприятий, результативности обучения и воспитания.

3) Методы квалиметрии.

Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено моделирование образовательной социокультурной среды сельской гимназии во взаимосвязи с системой качества образования, определены ее мотивационные, аналитико-прогностические, информационные, диагностические функции. Установлено, что формирование социокультурной среды сельской гимназии представляет собой организацию управления качеством деятельности образовательного учреждения, что педагогическим механизмом формирования социокультурной среды выступает организация совместной жизнедеятельности педагогического коллектива, ученического сообщества и коллектива родителей сельской гимназии.

Теоретическая значимость обусловлена уточнением понятий: социокульту-рологический подход, социокультурная среда сельской гимназии. Обоснована структура образовательной социокультурной среды, а также, дана педагогическая интерпретация модели качества как взаимодействия свойств таких компонентов как документированная образовательная модель, ценностные отношения родителей, учащихся, педагогов, система мотиваций участников образовательного процесса и непрерывное профессиональное развитие педагогического коллектива.

Практическая значимость. Разработана и внедрена научно-обоснованная организационно-педагогическая модель объединяющая формирование социокультурной среды и управление качеством образования. Разработана и внедрена поэтапная организация жизнедеятельности субъектов образовательного процесса как становление и развитие малых групп, созидающих внутреннюю социокультурную среду, а также морфологическая и функциональная структура их координации и взаимодействия. Установлено, что процесс формирования социокультурной среды присущ процессу образования в целом, причем качество первого отражается в качестве второго.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, рисунки, схемы, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. Формирование социокультурной среды гимназии разделяется на два периода: стихийный и управляемый. Это обусловлено целью опытно-экспериментальной работы, а также традиционным представлением об изменении образовательной модели.

2. Организационно-педагогическая модель формирования социокультурной среды гимназии отражает два основных аспекта: организацию коллективной творческой деятельности и регулирование этой деятельности.

3. Целевой компонент модели образовательного процесса свидетельствует о целенаправленном формировании социокультурной среды гимназии. Его реализация осуществляется на основе принципов: целостности, ориентации на ценностные отношения, субъектности, системности, самоорганизации и саморазвития, отражения, согласованности, коллегиальности и рефлексивности.

4. Этапы формирования социокультурной среды гимназии соответствуют фазам становления вариативных малых групп в процессе педагогической организации жизнедеятельности ее субъектов.

5. Основными этапами формирования социокультурной среды являются: подготовительно-ориентирующий, мотивационно-ролевой, итогово-оценочный. Решаемые задачи на каждом этапе обусловливают фазы становления малых групп: подготовительная, мотивационная, формирующая, стабилизирующая. Каждая из фаз характеризует состояние малой группы как диффузная, ассоциация, кооперация, коллектив.

6. Регулирование внутригрупповой и межгрупповой творческой деятельности вариативных малых групп осуществляется с помощью организационной структуры, которая включает пять уровней управления: директор - стратегический заместители - тактический учителя - оперативный родители - оперативный ученики - оперативный

Организационная структура воссоздает в себе структуру объекта управления: социокультурную среду гимназии.

Технология становления и функционирования вариативных малых групп реализуется организационной и функциональной структурой управления.

7. Функциональная структура отражает алгоритмы деятельности малых групп.

8. Основными компонентами организационно- педагогической модели является мотивационно - стимулирующий, педагогический, нормативный, организационный, информативный, содержательный и критериальный.

9. Показатели по основным критериям (2.3.4.) свидетельствуют об эффективности организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии, т.к. за период ее реализации повысилась результативность обучения, позитивно изменились ценностные ориентации и отношение учеников к гимназии, учителям, к самим себе, родителям и одноклассникам.

10. Организационно-педагогическая модель формирования социокультурной среды переносима в другие образовательные системы, т.к. в ее основе лежит организация групповой деятельности и управление внутри между новыми взаимодействиями

Заключение.

Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии позволили в заключении подвести итоги:

• Концептуальной основой исследования является социокультурологический подход, который понимается как совокупность интегративных теоретических положений, обеспечивающих проектирование, реализацию и развитие образовательной модели как механизма культивации, аккумуляции и реализации ценностей.

• Социокультурная среда образовательного учреждения (школы) это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых людей, объединенных целью и принципами жизнедеятельности в трех ценностных пространствах: материально-предметном, деятельностном и отношенческом, характеризующаяся средствами образования личности (материальная и духовная деятельность), условиями (взаимодействие на основе Добра, Истины, Красоты) и позициями субъектов ( отношение к материальной, деятельностной сферам и друг к другу).

• Формирование социокультурной среды школы - это процесс создания культурного пространства присущий организация жизни её субъектов, достойной человека.

• Педагогическая сущность развивающейся социокультурной среды определяется культурой предметно- пространственного и социально-поведенческого окружения образовательного процесса, которое созидается целенаправленным взаимодействием вариативного содержания и форм жизнедеятельности его субъектов и обеспечивает формирование школьного коллектива. ЕЕ формирование обусловлено законом параллельного педагогического действия в организации жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, источником которого является их совместность: в педагогическом проектировании качества образования; в выборе и осуществлении видов и содержания деятельности как элементов культуры, обеспечивающих целостное развитие личности; в выборе форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающих развитие взаимной ответственности, формирование коллектива. Педагогическим механизмом формирования социокультурной среды выступает организация совместной жизнедеятельности между педагогическим коллективом, ученическим коллективом и коллективом родителей. Педагогическая сущность социокультурной среды представляется как пространство, где осуществляется совместное, деятельное переживание моментов Истины, Красоты и Добра на жизненном пути, который включает и образовательный процесс, наполненный различным содержанием формами и средствами.

Опыт педагогической классики свидетельствует, что качество социокультурной среды является стимулирующим фактором мотивации обучения и воспитания. Его развитие имманентно развитию качества образования и обусловлено становлением детского и педагогического коллективов в процессе организации и самоорганизации жизнедеятельности.

Организация жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей предполагает разнообразную по содержанию совместную деятельность : познавательную, материальную, духовную. Эта деятельность направлена на развитие ценностных отношений её участников, и в первую очередь детей, к самой деятельности, к людям, предметам и явлениям. Их развитие требует определенной жизненной позиции как взрослых , так и детей. Отсюда можно рассматривать процесс формирования социокультурной среды как процесс развития средств образования ( разнообразной деятельности), условий (отношений и взаимоотношений), и жизненных позиций ( в деятельности и отношениях) , в поэтапном становлении коллективов.

Поиск психологического механизма формирования социокультурной среды осуществлен на уровне жизни человека и уровне малых социальных групп. Это позволило установить объекты, развитие которых требует организации интенсивной социальной жизни педагогов, учеников, родителей. К ним относятся: активная жизненная позиция и ответственность.

Педагогическая организация малых групп определяет их развитие от совокупности субъектов до совокупного субъекта на основе динамического функционирования ролевых и межличностных процессов в деятельностном общении. Состояние группы как совокупного субъекта характеризует ее сформи-рованность в соответствии с признаками: совместная деятельность; организованность; эмоциональное единство; сплоченность; ценностно-ориентированное единство.

Психологическим механизмом становления малых групп является согласование интенциональных и инструментальных средств деятельности в универсальных способах общения : диалог, игра, понимание.

Взаимозависимость качества социокультурной среды и качества образования просматривается в педагогике как причинно-следственная связь, где первое является условием достижения второго. Это дает основание утверждать , что процесс формирования социокультурной среды присущ процессу образования, качество первого отражается в качестве второго.

Реализация идей гуманизации направлена на создание целостного образовательного процесса в котором органично соединяются воспитание и обучение, обеспечивающие развитие не только качества знаний, но и качества творческой рефлексивной деятельности и эмоционально-ценностных отношений. Это дает основание принять , что целостность образовательного процесса обеспечивается социокультурной средой школы, то есть она служит «связующим звеном между научными знаниями и опытом их применения в реальной жизни».

Анализ педагогических и экономических исследований позволил установить, что цели, принципы , содержание управления , управленческие технологии направлены на достижение качества образования, то есть на управление качеством. Такое управление представляет собой организацию качества (менеджмент) в каждом элементе системы. При этом каждый элемент системы фиксируется как свойство социокультурной среды, как актуальное состояние её качества, а взаимосвязь этих свойств отражает системное качество образования. Формирование социокультурной среды гимназии разделяется на два периода: стихийный и управляемый. Это обусловлено целью опытно-экспериментальной работы, а также традиционным представлением об изменении образовательной модели.

Организационно-педагогическая модель формирования социокультурной среды гимназии отражает два основных аспекта: организацию коллективной творческой деятельности и регулирование этой деятельности. Целевой компонент модели образовательного процесса свидетельствует о целенаправленном формировании социокультурной среды гимназии. Его реализация осуществляется на основе принципов: целостности, ориентации на ценностные отношения, субъектности, системности, самоорганизации и саморазвития, отражения, согласованности, коллегиальности и рефлексивности.

Этапы формирования социокультурной среды гимназии соответствуют фазам становления вариативных малых групп в процессе педагогической организации жизнедеятельности ее субъектов. Основными этапами формирования социокультурной среды являются: подготовительно-ориентирующий, мотивационно - ролевой, итогово - оценочный. Решаемые задачи на каждом этапе обусловливают фазы становления малых групп: подготовительная, мотивационная, формирующая, стабилизирующая. Каждая из фаз характеризует состояние малой группы как диффузная, ассоциация, кооперация, коллектив.

Регулирование внутригрупповой и межгрупповой творческой деятельности вариативных малых групп осуществляется с помощью организационной структуры, которая включает пять уровней управления: директор - стратегический заместители - тактический учителя - оперативный родители - оперативный ученики - оперативный Организационная структура воссоздает в себе структуру объекта управления: социокультурную среду гимназии. Технология становления и функционирования вариативных малых групп реализуется организационной и функциональной структурой управления. Функциональная структура отражает алгоритмы деятельности малых групп.

Основными компонентами организационно-педагогической модели является мотивационно - стимулирующий, педагогический, нормативный, организационный, информативный, содержательный и критериальный.

Показатели по основным критериям (2.3.4.) свидетельствуют об эффективности организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии, т.к. за период ее реализации повысилась результативность обучения, позитивно изменились ценностные ориентации и отношение учеников к гимназии, учителям, к самим себе, родителям и одноклассникам. Организационно-педагогическая модель формирования социокультурной среды переносима в другие образовательные системы, т.к. в ее основе лежит организация групповой деятельности и управление внутри между новыми взаимодействиями.

Исходя, из вышесказанного, можно сделать основные выводы:

1 Исследованием определена концептуальная основа социокультурной среды сельской гимназии как результат педагогического, методологического, психологического и управленческого подхода к решению поставленной задачи.

2 Обоснована взаимосвязь качества социокультурной среды сельской гимназии и качества образования

3 Разработана структура социокультурной среды сельской гимназии и обоснованы этапы её формирования.

4 Выявлены, обоснованы и внедрены компоненты организационно - педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии обеспечивающей качество образования.

5 Проведена оценка эффективности внедренной организационно - педагогической модели, как гаранта качественного образования в сельской гимназии.