автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся среде проживания
- Автор научной работы
- Тараканова, Валентина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тараканова, Валентина Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1.Теоретические основы построения модели процесса экологического образования^ направленной на формирование у старшеклассников способов экологической деятельности в изменяющейся среде проживания.
1.1.Анализ теоретических исследований в области теории и практики экологического образования в школе.
1.2.Изучение локальных проблем как основа отбора экологического содержания.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса экологического образования, направленная на формирование у старшеклассников способов деятельности в изменяющейся среде проживания.
2.1.Модель процесса экологического образования, направленная на формирование способов экологической деятельности старшеклассников.
2.2. Программа интегрированного курса биологии-экологии, направленная на формирование экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся среде проживания.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели процесса экологического образования^ на основе изучения интегрированного курса биологии-экологии.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся среде проживания"
Актуальность исследования.
Экологические проблемы в современном мире вышли на первое место. Об этом свидетельствуют изменения качества окружающей среды: глобальное потепление климата, физико-химическое загрязнение атмосферы, литосферы и гидросферы; истощение традиционных легкодоступных горючих и минеральных ресурсов; деградация биосферы (сокращение биоразнообразия, пахотных земель и т. д.), а также производные от этих изменений: истощение озонового слоя биосферы и возрастание воздействия на живые организмы космических лучей; вероятность повышения температуры поверхности Земли и др.
В целом все это привело к ухудшению качества жизни людей, состояния их здоровья, возникновению целого ряда социальных, экономических и других проблем. Основной причиной такого положения, по мнению многих ученых, является недостаточная разработка научных основ экологии и экологического образования.
Неэффективность мер по оздоровлению природной среды привела к широкому обсуждению экологических проблем, поиску путей их решения. В связи с этим обозначились два направления. Одно направление в развитии научной мысли сформировалось в рамках технократического подхода, ориентированного на рациональное использование природных ресурсов в сочетании с появлением новых технологий. Именно в рамках технократического подхода человечество пыталось до определенного времени решать экологические проблемы, но ожидаемого результата это не принесло.
Другое направление определяло возможность решения проблем окружающей среды на основе поведения человека в соответствии с такими социальными ценностями, которые обеспечивают как благоприятные условия для жизни человека, так и стабильность окружающей среды. Современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить господствующий способ взаимодействия с природой, что неизбежно приведёт к экологической катастрофе; либо радикально изменить сложившийся тип деятельности человека в окружающей среде и сохранить биосферу в состоянии, пригодном для жизни. Очевидно, что второй вариант более приемлем. Однако следование ему предполагает беспрецедентную по сложности и масштабам переориентацию всех видов человеческой деятельности, в первую очередь тех, которые исторически сложились как разрушительные для природной среды. Подходы к решению названной проблемы на теоретическом уровне разработаны многими исследователями: Р.Аллен, Г.А.Беллер, С.Н.Глазачев, Д.Ж.Маркович, А.В.Яблоков и др. Угроза экологической катастрофы активизировала процесс всеобщей экологизации (по Н.Ф.Реймерсу), и указанное является мировоззренческой и методологической основой знания и образования. В связи с этим задачи формирования у старшеклассников способов деятельности в экологических ситуациях являются важными и необходимыми.
На решение экологических проблем путем учета региональных особенностей России ориентировали выдающиеся отечественные педагоги В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский и др.
Экологическое образование должно не просто проникнуть в структуру системы образования, а стать одной из ее основ. Оно необходимо для формирования подлинно гуманного отношения к здоровью человека, к природе, определения допустимой меры ее преобразования, освоения нормативов поведения человека в изменяющейся среде проживания.
Важнейшим компонентом содержания экологического образования является деятельность старшеклассников, их умения и навыки интеллектуально-практического характера. В процессе деятельности старшеклассники, с одной стороны, овладевают приемами причинного, целевого и вероятностного мышления в области социальной экологии, с другой, приобретают опыт принятия экологических решений, вносят реальный вклад в охрану экосистем. Отсюда одной из основных задач выступает расширение и обогащение социального опыта взаимодействия старшеклассников с природной средой, что достигается через их непосредственное участие в природоохранной и природосберегающей деятельности.
В практике экологического образования в школе возникает ряд реальных трудностей:
- отсутствие у учителя знаний и не владение способами построения адекватной модели учебного процесса для подготовки выпускников школы к деятельности в экологически неблагоприятных ситуациях, связанных с нарушением чистоты воздушных масс, водных и других ресурсов родного края;
- отсутствие в учебном плане таких курсов по экологии, которые позволяют ( ориентируют, нацеливают) учителя на формирование у старшеклассников способов действий в естественной изменяющейся экологической среде проживания;
- недостаточность степени разработанности системы информирования старшеклассников о способах действия в неблагоприятных экологических ситуациях локального уровня.
Противоречием, определившим проблему данного исследования, является потребность в качественном экологическом образовании, одним из аспектов которого является умение действовать в экологически неблагоприятной ситуации локального уровня, и недостаточная разработанность организационных и структурно-содержательных характеристик процесса экологического образования в школе, обеспечивающего формирование у школьников таких умений.
Необходимость разрешения противоречия определяет актуальность темы исследования: «Формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся среде проживания».
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в выявлении педагогических условий организации учебного процесса, направленного на формирование у старшеклассников способов экологической деятельности в природной среде проживания.
Объектом исследования является процесс экологического образования старшеклассников.
Предметом исследования является формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся среде проживания.
Цель исследования: разработать модель процесса экологического образования, направленного на формирование у старшеклассников способов деятельности в изменяющейся природной среде проживания.
В основу исследования нами положена следующая гипотеза: процесс экологического образования, направленный на формирование у старшеклассников способов экологической деятельности в изменяющейся природной среде проживания, будет эффективным, если:
- выявить теоретические положения, служащие для отбора содержания интегрированного курса биологии-экологии, а также предметов естественнонаучного цикла на основе изучения локальных экологических проблем;
- сформулировать принципы отбора (инвариантности, комплементарности, интерактивности, дифференциации), форм и методов организации учебного процесса, направленного на формирование способов экологической деятельности старшеклассников;
- положить в основу организации учебной деятельности старшеклассников метод имитационного моделирования, применяемый в исследовании к экологическим ситуациям, который позволяет погружать старшеклассника в решение социально-значимых экологических проблемных ситуаций в предметных средах естественнонаучного цикла;
- осуществлять моделирование в учебном процессе способов решения проблемных ситуаций на основе отбора изменяющихся локальных экологических проблем.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1.Определить компоненты модели процесса экологического образования, направленного на формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся природной среде проживания.
2.0существить отбор содержания экологического образования (на примере интегрированного курса биологии- экологии и предметов естественнонаучного цикла) на основе изучения локальных экологических проблем.
3. Определить адекватные формы и методы организации учебного процесса в моделируемых экологических ситуациях на примере изучения интегрированного курса биологии-экологии.
4.Разработать критерии оценки эффективности учебного процесса.
5.Разработать и апробировать модель формирования способов деятельности старшеклассников в изменяющейся природной среде проживания.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция общего среднего экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина); национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации (С.В.Степанов, С.А.Степанов, Г.А.Ягодин); теория коэволюции (Н.Н.Моисеев, Е.Н. Орлов); теория развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, В.В.Сериков Д.Б.Эльконин); концепция устойчивого развития (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул); психологические основы формирования экологической культуры подрастающего поколения (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин);философские идеи о значимости экологии в жизни человека, о взаимосвязи жизнедеятельности общества с природой (А.В Лосев, Г.Г.Провадкин.) Методы исследования:
• теоретические: педагогический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в психологии, педагогике, философии, методике преподавания биологии и экологии в школе, экологическом образовании;
• эмпирические: экспериментальное обучение на основе разработанных модели и программы интегрированного курса биологии-экологии, а также предметов естественнонаучного цикла по формированию способов экологической деятельности старшеклассников, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдения.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы Егорьевского района Московской области (№2,№5,№10,№12). Объем выборочной совокупности 448 человек.
Исследование проводилось в течение 1997-2003гг. и имело несколько этапов.
На первом этапе (1997-1999гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, экологической и философской литературы: определение цели, гипотез и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, отбор содержания интегрированного курса биологии-экологии, а также отдельных тем предметов естественнонаучного цикла; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2000гг.) - разработка и обоснование теоретической модели, программы интегрированного курса биологии-экологии для старшеклассников, изучение локальных экологических проблем как условия связи экологического образования со средой обитания; подбор адекватных задачам исследования средств и методов диагностики формирования у старшеклассников способов деятельности в изменяющейся среде; проведение поискового и формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2003гг.)- обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования
Разработана модель процесса экологического образования, направленная на формирование у старшеклассников способов экологической деятельности в изменяющейся природной среде проживания, включающая теоретические положения, служащие основой отбора содержания интегрированного курса биологии-экологии, а также предметов естественнонаучного цикла; принципы отбора методов и форм организации учебного процесса, основанные на моделировании в нем экологических ситуаций; способ организации учебной деятельности старшеклассников на основе метода имитационного моделирования, применяемого в исследовании; моделирование способов решения проблемных ситуаций, осуществленное на основе отбора содержания изменяющихся локальных экологических проблем.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены условия эффективного формирования у старшеклассников знаний способов деятельности в изменяющейся экологической среде: применение в качестве ведущего метода имитационного моделирования, активизирующего познавательную деятельность старшеклассников; организация учебной деятельности на основе субъектно-нравственного выбора поведения в моделируемых экологически неблагоприятных ситуациях.
Практическая значимость исследования
В ходе исследования разработаны программа интегрированного курса биологии-экологии (практикум, задачник), методические рекомендации по их внедрению в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании программ изучения экологической ситуации различных регионов, разработке учебно-тематических планов, практикумов, направленных на формирование у старшеклассников знаний способов деятельности в локальной экологической среде.
Положения, выносимые на защиту
1.Способы формирования у старшеклассников экологической деятельности в локальной изменяющейся среде проживания, позволяющие обеспечить цикл деятельности старшеклассников от анализа экологических ситуаций до получения результата (на примере интегрированного курса биологии-экологии и предметов естественнонаучного цикла).
2.Приемы экологической деятельности старшеклассников, направленные на формирование способов решения проблемных ситуаций в изменяющейся природной среде проживания, строятся на основе метода имитационного моделирования, который обеспечивает активное игровое включение старшеклассников в работу над различными реальными экологическими проблемами своего региона. Навыки проектирования, приобретенные ими в ходе уроков, помогут им в дальнейшем принимать нравственно-ценностные решения в экологических ситуациях, сформировать деятельность человека в локальной среде проживания, сформировать отношения к сохранению своего здоровья и все это благодаря имеющимся экологическим знаниям.
3. Этапы процесса формирования у старшеклассников экологической деятельности в системе образования, определяемые компонентами модели: целями экологического образования, содержанием и формами учебного процесса, а также принципами построения содержания (инвариантности, комплементарности, интерактивности, дифференциации), основывающимися на включении в этот процесс локальных экологических ситуаций.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций; длительностью и объемом экспериментальной работы, применением статистических методов обработки результатов (в частности, проверка достоверности экспериментальных данных проводилась непараметрическим методом математической статистики - критерием х2(хи-квадрат).
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования отражены в публикациях, докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры естественно-экологического образования ИПК и ПРНО МО; на межрегиональных экологических конференциях «Эко-2001» и «Эко-2002» (г. Наро-Фоминск); на научно-практических конференциях студентов, учащихся и молодых ученых г. Егорьевска (апрель 2001 г. и апрель 2002 г.); на районном конкурсе «Педагог года-2001» (г. Егорьевск, декабрь 2001г.); на районном конкурсе «Лучший учитель эколог -2002»(г. Егорьевск, 2002г.); на международной конференции «Протэк-2002» МГТУ «Станкин»; на кафедре экспериментальной деятельности в образовании АПК и ПРО (2002г.) Элементы разработанной модели и программы интегрированного курса биологии-экологии внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ Егорьевского района Московской области(№2, №5, №10,№12).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Внедрение разработанной программы интегрированного курса биологии-экологии, проходило на основе использования разнообразных форм учебного процесса: семинаров, конференций, деловых игр, экскурсий и консультационных занятий, что способствовало совершенствованию учебного процесса.
2. Установлено, что исследовательская деятельность старшеклассников по изучению локальных проблем способствует развитию положительной мотивации, самостоятельности, самооценки, создает благоприятные условия для формирования способов деятельности старшеклассников и готовности принимать субъективно-значимые нравственные решения.
3. Подобран и теоретически обоснован диагностический инструментарий, который позволяет изменять программу, сделать ее гибкой, поддающейся коррекции в зависимости от изменяющихся потребностей старшеклассников.
4.Показано, что программа интегрированного курса биологии-экологии предполагает определенную динамику развития старшеклассников. Программа выступает гарантом того, что каждый старшеклассник достигнет установленного ею минимального уровня познавательной активности.
5. Гипотеза исследования нашла свое подтверждение в эксперименте благодаря продуманной организации процесса подготовки педагогов и разработке программы интегрированного курса биологии-экологии, появилась возможность рассчитывать на положительные результаты опытно-экспериментальной деятельности. Система подготовки, включавшая в себя теоретические и практические занятия, способствовала формированию умений предполагать возможные результаты и развитие процессов в ходе принятия педагогических решений; умения разработать программу, отбирать приемы активизации познавательной деятельности, выбирать адекватные педагогическим целям и задачам содержание, методы и формы деятельности.
6. На основе разработанной программы интегрированного курса биологии-экологии у старшеклассников в процессе учебно-воспитательной работы происходит развитие деятельности в изменяющейся экологической среде.
7. Представленная в исследовании модель является абстрактной характеристикой процесса развития экологического образования старшеклассников, в соответствии с которой осуществлялось проектирование реального процесса обучения. В ходе реализации данной педагогической модели выделены следующие объективные и субъективные способности: имитация с помощью педагогических средств объективных экологических проблем, требует интеллектуальных, волевых, физических и нравственных усилий от старшеклассника при их развитии;
- создаются такие условия в учебно-воспитательном комплексе для старшеклассника, при которых природозащитная деятельность социально одобряется и поощряется;
- старшеклассник осознает ценность всего живого, анализирует собственное поведение в природе и, как следствие, переоценивает, пересматривает свои экологические взгляды и убеждения в пользу «экологического идеала».
- старшеклассник знакомится и обучается приемам рационального, экологически целесообразного поведения в окружающей среде, осуществляет перенос опыта экологически целесообразного поведения в различные сферы жизнедеятельности.
Заключение
В процессе исследования была поставлена цель - разработать модель процесса экологического образования направленная, на формирование у старшеклассников способов деятельности в изменяющейся среде проживания.
Теоретическое изучение проблемы, ее состояния в теории и на практике, и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:
- современный уровень развития общества ставит новые ценностные ориентиры. Поскольку жизнь человека напрямую связана с жизнью природы, экологическое образование становится одним из основных критериев деятельности человека;
- из анализа литературных источников следует, что влияние деятельности человека на природу непосредственно связано с его экологической образованностью, экологической культурой, которая начинает формироваться в системе образования в виде экологического сознания; экологического мышления, проявляющегося в действенном отношении к природе. В то же время проведенный анализ позволил определить степень проработки данной проблемы в направлении нашего исследования, заключающегося в организации учебного процесса в изменяющейся экологической среде проживания;
- в ходе исследования было установлено, что работа с старшеклассниками, направленная на изучение природных условий и природных объектов региона, позволяет эффективно использовать полученные старшеклассниками сведения в учебном процессе и в практической деятельности вне школы. Это связано с соблюдением ряда условий психолого-дидактического, методического и организационного характера.
Кроме того, установлено, что преподавание интегрированного курса биологии-экологии положительно сказывается на глубине и прочности знаний, приобретении опыта деятельности в экологических ситуациях, развитии способности принятия нравственно-ценностные решения в экологических ситуациях, отношения к сохранению своего здоровья, отношения к действиям человека в локальной среде. При этом выявлено, что эффективность работы в целом, уровень внимания и ответственности старшеклассников повышается при проведении практических работ с использованием познавательных задач в течение всего учебного года.
Экспериментальным путем установлено, что экологическая направленность, осуществляемая в системе, эффективно, влияет на формирование различных способов деятельности в изменяющейся экологической среде проживания. Выявлено, что условием развития экологического образования является познавательная активность старшеклассников, выражающаяся через интерес, мышление, самостоятельность, деятельность.
Подтверждением данных положений служат результаты эксперимента, которые проявляются в следующем:
- в достижении более высокого формирования способов экологической деятельности старшеклассников при сочетании учебной работы с воспитательным процессом, в проявлении повышенного интереса старшеклассников в экспериментальных классах к исследовательской деятельности в природе по сравнению с контрольными,
- в возобновлении природоохранной работы в регионе с развитием у старшеклассников умения применять полученные знания в практической деятельности на основе нравственно-ценностных решений,
- в возрастании степени самостоятельности, креативности мышления в ходе экспериментальной работы.
В ходе исследования показано, что способы экологической деятельности формируются на следующих принципах: принцип инвариантности, принцип комплементарности, принцип интерактивности, принцип дифференциации.
В соответствии с поставленными задачами нами была разработана программа интегрированного курса биологии-экологии и практикум по биологии, направленные на формирование способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся экологической среде.
В результате эксперимента подтвердилась научная гипотеза исследования, согласно которой интегрированный курс биология-экология будет способствовать формированию способов экологической деятельности старшеклассников в изменяющейся экологической среде через принятие нравственно-ценностных решений в адаптивных ситуациях, отношение к действиям человека в локальной среде проживания. Результаты исследования показали, что:
1 .разработанная модель эффективна при условии взаимодействия компонентов: содержания интегрированного курса биологии-экологии, разнообразных форм и метода имитационного моделирования с целью формирования способов экологической деятельности в изменяющейся экологической среде, через которые осуществляется формирования отношений к действиям человека в локальной среде, отношение к сохранению своего здоровья и способности принимать нравственно-ценностные решения;
2.экспериментально подтверждено, что интегрированный курс биологии-экологии результативен по критерию формирования способов деятельности в изменяющейся экологической среде; З.разработанные дидактические основы интегрированного курса биологии-экологии, эффективны при использовании экологических ситуаций как средства имитационного моделирования действий старшеклассника в изменяющейся экологической среде.
Наряду с этим в результате исследования выявлено, что одним из факторов совершенствования работы по экологическому образованию старшеклассников является разработка соответствующих программ специальной педагогической подготовки учителя к проведению такой работы. Это необходимо осуществлять в институтах повышения квалификации, в методических объединениях учебных заведений, что является предметом дальнейшей работы автора.
В дальнейших исследованиях целесообразно уделить внимание:
- разработке проблемы преемственности экологического образования в учебной и во внеклассной работе, а также разработке государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в аспекте экологических ситуаций старшеклассников в изменяющейся экологической среде;
- разработке соответствующих методических рекомендаций с учетом региональных особенностей для реализации различных форм работы по совершенствованию экологического образования школьников;
- разработке проблемы единства принципов «природосообразности», «культуросообразности», поскольку в обществе утверждается идеал новых экоотношений.