автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры
- Автор научной работы
- Камка, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камка, Светлана Васильевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Профессиональная компетентность учителя мировой художественной культуры в аспекте педагогической ретроспективы и проблем современного образования.
1.2. Сущность, структура и содержание понятия «стилевая компетентность учителя мировой художественной культуры».
1.3. Педагогическая модель формирования стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТИЛЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Содержание методики формирования стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры.
2.2. Цели, задачи, методы и критерии эффективности опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры"
Актуальность проблемы и темы исследования. Инновационная стратегия отечественного образования, обозначенная в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», требует обновления содержания и нового характера образования педагогов. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» обозначены основные параметры образования нового типа, призванного способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние, в котором главным источником роста становятся человеческие ресурсы. В Федеральных государственных образовательных стандартах отражены основные требования к выпускнику, сформулированные в русле ключевых компетенций, что связано с «ориентацией современной школы на формирование личности, обладающей широким культурным кругозором и владеющей необходимыми компетенциями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире».
Согласно государственным образовательным стандартам дисциплина «Мировая художественная культура» входит в предметную область «Искусство», содержание которой ориентировано на эстетическое и духовное развитие школьника. Так, в «Концепции художественного образования в Российской Федерации» (утв. 26.11.01, приказ от 28.12.2001 № 1403) «художественное образование» определяется как «процесс овладения художественной культурой и присвоения человеком культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства».
В то же время анализ современных социально-культурных реалий приводит к выводу о противоречивости социальной и образовательной ситуации. С одной стороны, решение задачи формирования Человека культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер), как культурно-воспитательного идеала (с точки зрения академика Е.В.Бондаревской) имеет огромные потенциальные возможности, связанные с обеспеченностью источниками познания, их доступностью учителю и ученику. С другой, социальная нестабильность, дегуманизация искусства, потеря нравственных ориентиров, разрушение традиционной системы ценностей затрудняют культуровосприимчивость молодого поколения.
Существуют определенные противоречия и обеспеченности профессиональными кадрами (учителями МХК) образовательных учреждений. Как показало наше исследование, в школах г. Екатеринбурга и Свердловской области МХК преподают учителя - музыки, черчения, истории, литературы, географии, технологии, педагоги-психологи и др. Данные получены посредством анкетирования слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования, а также проведенного нами заочного анкетирования с помощью Интернет-технологий педагогов, преподающих МХК в школах в настоящее время. Всего в анкетировании приняло участие 587 учителей МЖ.
Специальное базовое образование по специальности «Культурология» имеет всего 13,3 % опрошенных; по специальности «Искусствоведение» -6,6 %; ИЗО (высшее) - 6,6 %; ИЗО (среднее) -3,3.%; музыкальное высшее (в том числе и педагогическое) - 5 %; по специальности «Филология» -21,6%; «История» — 10%.; 33,6 % составляют учителя географии, педагоги-психологи, технологии и других специальностей. Более 75 % учителей МХК - педагоги-совместители. 43, 3 % учителей имеют стаж преподавания МХК от 0-до 3-х лет, 21,6 % — от 3-х до5 лет, 35 % педагогов имеют стаж более 5 лет. Однако 88,4 % опрошенных имеют общий педагогический стаж более 5 лет; 60% педагогов не имеют не только специального образования в области культурологии, но и собственного опыта художественной деятельности.
Прямым следствием необеспеченности подготовленными специалистами является профессиональная некомпетентность многих учителей МХК, проявляющаяся в отсутствии достаточного уровня теоретических знаний для понимания специфики мировой художественной культуры, навыков анализа языка различных видов искусства, современных технологий художественного образования (диалогическое постижение культуры на основе соотнесения своего «я» с ценностями мира, отраженными в художественных образах), т.е. ценностного (духовно-нравственного) развития личности, необходимых для формирования культурологической и эстетической компетенции обучающихся, формирования их нравственных ориентаций.
Этим объясняется низкий уровень преподавания, использования лишь репродуктивных методов в обучении школьников. В то же время, учитель МХК должен быть профессионально компетентным в двух основных аспектах: предметной области — мировой художественной культуре и в психолого-педагогической, дидактической, методической. Профессиональная компетентность предполагает обладание ключевыми компетенциями, включающими ценностно-мотивационные, когнитивные, практико-деятельностные и рефлексивные компоненты, способствующие успешной реализации педагога в деятельности и общении.
В ФГОС ВПО по направлению подготовки «Культурология» результаты подготовки специалистов к профессиональной деятельности также определяются в русле компетентностного подхода (как комплекс общекультурных и профессиональных компетенций). Специфика преподаваемой дисциплины требует от учителя МХК обладать некоторым универсальным качеством, синтезирующим знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного творчества, т. е. некой специально-профессио-альной интегральной компетентностью, включающей в себя когнитивные, мотивационные, ценностные, практические и рефлексивные компоненты, которые проявляются в успешной профессиональной деятельности (в собственной педагогической практике). Таким профессионально значимым качеством может явиться стилевая компетентность учителя МХК.
Сказанное позволяет обосновать ряд противоречий.
• на социально-педагогическом уровне: между объективной необходимостью в учителе, способном формировать духовно-нравственную личность «Человека культуры» и сложившейся системой подготовки учителя МХК к педагогической деятельности, не обеспечивающей достижение поставленных обществом и государством задач;
• на научно-теоретическом уровне', между необходимостью уточнения научно-методологических подходов в подготовке учителя МХК в связи с изменившимися требованиями и отсутствием в педагогической науке и практике единства взглядов на сущность стилевой компетентности учителя МХК; теоретической и методической неразработанностью поставленной проблемы;
• на научно-методическом уровне: между требованиями реализации компетентностного подхода при подготовке педагогов и недостаточным методическим обеспечением современными образовательными программами, в том числе дополнительного образования учителя МХК, учебными пособиями, методическими рекомендациями.
Ключевые понятия исследования.
Компетентность — интегративное качество личности, включающее в себя когнитивные, мотивационные, ценностные, практические и рефлексивные аспекты, выражающаяся в способности и готовности к осуществлению деятельности в конкретных ситуациях.
Стилевая компетентность — универсальное качество, синтезирующее знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного и других видов творчества, т. е. специальная интегральная компетентность, включающая когнитивные, мотивационные, ценностные и практические аспекты, проявляющиеся в успешных действиях в собственной практике.
Стилевая компетентность учителя МХК — системное интегративное личностное качество учителя МХК, включающее: понимание стиля как выработанного в системе искусства и воплощенного в его материале способа ценностного обобщения опыта отношений человека с окружающим миром, знание стилевых концепций художественной культуры, умение раскрывать на уроке содержательную основу стилевой семантики, а также включать учащихся в диалогическое постижение культуры на основе соотнесения своего «Я» с ценностями мира, отраженными в художественных образах.
Формирование стилевой компетентности — целенаправленное обогащение и совершенствование педагогических знаний, умений и навыков средствами МХК.
На основании актуальности, выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и создании модели формирования стилевой компетентности учителя МХК и педагогических условий ее реализации.
Цель исследования заключается в проектировании и верификации модели формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Объект исследования - процесс формирования стилевой компетентности учителя.
Предмет исследования - педагогические условия формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Гипотеза исследования. Формирование стилевой компетентности учителя МХК будет эффективным, если:
• решение проблемы формирования стилевой компетентности учителя МХК будет основываться на традициях отечественного непрерывного художественно-эстетического образования и инновациях современной педагогической науки и практики;
• стилевая компетентность учителя МХК будет рассматриваться как качество личности, включающее совокупность специальных и методических компетенций учителя МХК, представленных в виде взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, практико-деятельност-ного;
• для достижения задач исследования анализируемый процесс формирования стилевой компетентности учителя МХК будет представлен в виде модели, основывающейся на комплексе научно-методологических подходов: компетентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного, способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов анализируемого процесса; включающей мотиваци-онно-целевой, содержательный, технологический, результативно-рефлексивный компоненты, отражающие его этапы;
• содержательной особенностью данной модели явится формирование системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов андрагогики, общей и профессиональной педагогики и педагогики искусства;
• реализация разработанной модели будет осуществляться при выполнении комплекса педагогических условий: оценки и отбора содержания, методов и форм образовательного процесса, таких как моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность, рефлексия, художественно-творческое проектирование педагогической деятельности.
Цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:
1. На основе изучения и анализа научной и научно-педагогической литературы обобщить знания об отечественной системе художественно-эстетического образования; уточнить сущность, структуру и содержание понятия «стилевая компетентность учителя МХК».
2. Спроектировать и верифицировать модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
3. Осуществить апробацию комплекса педагогических условий: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации и проверке эффективности модели формирования стилевой компетентности учителя МХК.
5. Разработать методические рекомендации и практические материалы по проблеме исследования.
Нормативная база исследования: Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; Закон РФ «Об образовании» (от 10.07.1992 3 3266-1); Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22.08.1996 года, N 125-ФЗ); Закон РФ «О дополнительном образовании» (от 12.07.2001 г.); Законодательное обеспечение национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа» (реком. Парламентских слушаний Комитета по образованию Гос. Думы Федерального. Собрания Рос. Федерации от 21.05.2009); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г., №1662-р); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепция художественного образования в Российской Федерации (28 декабря 2001 г., № 1403); Методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Мировая художественная культура» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования», ФГОС основного общего и профессионального образования и ДР
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогической науки и практики (общей и профессиональной педагогики, андрагогики и педагогики искусства), искусствознания, культурологи, филологии, истории искусства и культуры.
Особенности компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании рассмотрены в трудах A.C. Белкина, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф.Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Л.Д. Стариковой, A.B. Хуторского и др.
Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, С.Л. Рубинштейну принадлежат идеи деятельностного подхода к развитию личности. В работах Ш.А. Амонашвили, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. отражены традиции личностно-ориентированной педагогики. Особенности интегрированного подхода в образовании раскрыты в работах М.Н. Берулава, Н.К. Чапаева и др.
Методология и методика исследования межпредметных связей, интеграции, преемственности в педагогике рассмотрена в трудах Н.М. Берулава, В.И. Загвязинского, В.Н. Максимовой и др.
Сущность и смыслы процесса образования взрослых и постдипломного образования раскрыты в работах В.Г. Воронцовой, Д.Ф. Ильясова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, Э.И. Никитина, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой и др.
Проблемам педагогики искусства посвящены исследования И.П. Глинской, Г.С. Голошумовой, Б.М. Неменского, И.К. Туркиной, Т.В. Челышевой и др.
Ценностным основам современного образования посвящены работы В.Л. Бенина, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачёва, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластёнина и др.
Различные подходы к преподаванию и изучению дисциплины «Мировая художественная культура» в школе и вузе проанализированы В.Л. Бени-ным, И.Я. Мурзиной, JIM. Предтеченской, JI.A. Рапацкой, Ю.П. Солодовни-ковым и др.
Стиль как феномен художественного творчества изучен в работах искусствоведов, культурологов, филологов, философов, психологов, социологов: В.В. Бычкова, Г. Вёльфлина, В.Г. Власова, И. Винкельмана, Г. Земпер, O.A. Кривцуна, Е.Д. Критской, JI. Ригль, А.Н. Соколова, О.В. Усачевой, Л.В. Школяр, Я.Е. Эльсберг и др.
Фундаментальные исследования теории стиля принадлежат С.С. Аве-ринцеву, A.A. Аникст, А.Банфи, Л.М. Баткину, Г.Д. Гачеву, А.Н. Литвинову,
A.Ф. Лосеву, Ю.М. Лотману, В.В. Медушевскому, Е.В. Назайкинскому и др.
Концепция диалога культур представлена в работах М.М. Бахтина,
B.C. Библера и др. Ведущие теории художественно-эстетического воспитания и образования принадлежат Д.Б. Кабалевскому, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачеву, Б.М. Неменскому и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Свердловской области, включая Нижнетагильский и Красноуфимский филиалы; ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». На разных этапах в исследовании приняло участие 587 учителей МХК.
Методы исследования: теоретические - изучение, аннотирование, реферирование философской, научной и научно-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов, учебных планов, программ, концепций художественного образования Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГОС третьего поколения, моделирование процесса непрерывного образования учителей искусства и МХК; эмпирические - ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, педагогическое наблюдение, сравнительный, качественный и количественный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2006 по 2012 г.
Первый этап (2006-2007) заключался в формулировании темы, анализе и изучении научной и научно-методической литературы по теме исследования, накоплении практического опыта, разработке программы опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: аннотирование, реферирование, анализ, сравнение, обобщение, анкетирование, наблюдение, моделирование и др.
На втором этапе (2008-2010) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалась модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: опрос, наблюдение, обобщение, апробация результатов на научно-практических конференциях, публикации в сборниках научных трудов и др.
На третьем этапе (2011-2012) было завершено накопление эмпирических данных по теме исследования, уточнен комплекс педагогических условий эффективности внедрения разработанной модели формирования стилевой компетентности учителя МХК, структурирован полученный в ходе исследования материал. Уточнены основные положения диссертации, сформулированы выводы. Разработаны учебно-методические материалы по формированию стилевой компетентности учителя МХК. Основные материалы исследования были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: обработка, сравнительный качественный и количественные анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В соответствии с вектором развития образования учителю необходимо обладать профессиональной компетентностью, ключевыми (общекультурными) и профессиональными компетенциями, способствующими эффективному решению профессиональных задач. Для учителя МХК таким профессионально-значимым качеством является стилевая компетентность, интегрирующая основные задачи, стоящие перед учителем МХК в школе.
2. Обосновано, что теоретико-методологической основой формирования стилевой компетентности учителя МХК является совокупность компе-тентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного подходов, обеспечивающих реализацию поставленных целей и задач исследования.
3. Спроектирована и научно обоснована модель формирования стилевой компетентности учителя МХК, включающая мотивационно-целевой, содержательный, технологический и результативно-рефлексивный компоненты.
4. Определен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
5. Выявлены и обоснованы критерии и показатели, на основании которых определены уровни сформированности стилевой компетентности учителя МХК (низкий, средний, высокий).
Теоретическая значимость исследования:
1. Расширены теоретические представления о подходах к формированию стилевой компетентности учителя МХК, определены предпосылки данного процесса.
2. Доказана необходимость формирования стилевой компетентности учителя МХК в связи с приоритетными направлениями развития образования, современными требованиями к результатам педагогической деятельности, сформулированными в русле компетентностного подхода.
3. На основе теоретического анализа научной литературы предложена периодизация отечественной системы непрерывного художественного образования (от XVII века по настоящее время).
4. Уточнены ключевые понятия исследования: «непрерывное образование учителя», «система дополнительного образования», «непрерывное художественно-эстетическое образование», «профессиональная компетентность учителя МХК». Уточнено понятие «стилевая компетентность учителя МХК», его сущность и содержание компонентов, понимаемое, как универсальное качество, синтезирующее знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного творчества; как интегральная компетентность, включающая в себя мотивационно-ценностные, когнитивные и практические аспекты, проявляющиеся в педагогической деятельности.
5. Обоснована модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Внедрена в образовательный процесс модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
2. Апробирована и внедрена образовательная программа дополнительного профессионального образования «Современные технологии художественного образования», построенная по модульному принципу (72 - 216 ч), предложена совокупность образовательных семинаров, способствующих реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» в подготовке и развитии педагогических кадров системы образования.
3. Уточнены основные положения методики формирования стилевой компетентности учителя МХК.
4. Разработаны методические и практические материалы по теме исследования.
Полученные результаты исследования используются при разработке методических рекомендаций, учебных планов при подготовке учителя МХК к профессиональной деятельности. Материалы исследования носят универсальный характер и могут быть использованы как в общем, так и в профессиональном образовании, например, при подготовке специалистов по специальности «Культурология», «Медиаобразование», в профессионально-художественном образовании («Дизайн» и т.д.), так и при разработке программ и творческих заданий для развития детской одаренности в общеобразовательной школе и в дополнительном образовании детей и молодежи.
Разработанная образовательная программа рекомендуется для использования в образовательных учреждениях осуществляющих подготовку и переподготовку педагогов образовательной области «Искусство» (МХК).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 23 публикациях (4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований, статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, одной работе монографического характера, методических и практических материалах для учителей МХК).
Результаты работы представлены на международных научно-практических конференциях «Поликультурное образование: диалог культур и би-лингвальное обучение» (Екатеринбург, 2010); «Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы»» (Уфа, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); международной научно-методической конференции «80 лет УГЛТУ - опыт высшего лесотехнического образования на Урале» (Екатеринбург, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Образование в регионах России: научные основы развития инноваций» (Екатеринбург, 2009); «Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех» (Санкт-Петербург, 2011); «Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития образования и общества», (Екатеринбург, 2010); «Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития» (Екатеринбург, 2011); «Цивилизационные перемены в России» (Екатеринбург, 2010); региональной научно-практической конференции «Социокультурный подход в современном образовании: опыт реализации регионального образовательного проекта «Урал. Человек. Истоки»» (Екатеринбург, 2009) и др.
Результаты исследования внедрены в процесс непрерывного художественно-эстетического образования учителей МХК ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» посредством реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования (ОП ДПО) «Современные технологии художественного образования» (72-216 ч.); серии образовательных семинаров: «Диалог искусств в развитии профессиональной компетентности учителя мировой художественной культуры» (16 ч.), «Развитие культурологической компетентности педагогических и руководящих работников» (16 ч.), «Развитие художественно-эстетической компетентности педагогических и руководящих работников» (16 ч.), «Актуальные проблемы становления системы непрерывного художественного образования» (16 ч.), «Современные концепции и технологии духовно-нравственного воспитания в школе» (16 ч.) и др.
Материалы исследования активно используются в ряде общеобразовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области (Первоуральск, Реж, Туринск, Нижний Тагил, Алапаевск и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, согласно цели, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; проверкой теоретических положений в практической деятельности; систематическим анализом и корректировкой результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы; длительностью и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением основных результатов исследования в ряде ОУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решение проблемы формирования стилевой компетентности учителя МХК возможно на основе комплекса научно-методологических подходов: компетентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного, способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов анализируемого процесса.
2. Стилевая компетентность рассматривается нами как качество, интегрирующее основные задачи, стоящие перед учителем МХК в свете современных требований к результатам педагогической деятельности; структура стилевой компетентности включает мотивационно-ценностный, когнитивный и практико-деятельностный компоненты.
3. Модель развития стилевой компетентности учителя МХК включает в себя вазаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, технологический и результативно-рефлексивный, каждый из которых имеет свое содержательное наполнение, и реализуется в образовательном процессе на методическом уровне. Содержательной особенностью данной модели является формирование и развитие системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов (общей и профессиональной педагогики, педагогики искусства, андрагогики).
4. Комплекс педагогических условий (блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК) направлен на формирование стилевой компетентности учителя МХК и реализуется посредством решения задач, специфических для практической деятельности учителя МХК (семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании).
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, модели формирования стилевой компетентности учителя МХК, разработке теоретических положений методики формирования стилевой компетентности учителя МХК, проведении опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, получении, обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Реализация выдвинутой гипотезы, проверка ее эффективности в проведена в естественном педагогическом процессе на базе ФГБОУ «Челябинская академия культуры и искусства», ГБОУ ДПО «ИРО» Свердловской области, включая Нижнетагильский и Красноуфимский филиалы.
2. Методика формирования стилевой компетентности учителя МХК основывается как на развитии общекультурных, общепредметных, специальных (предметных) компетенций учителя мировой художественной культуры (художественной, творческой, креативной), так и методической грамотности учителя, овладением инновационными современными технологиями художественного образования, навыками семантического анализа произведений разных видов искусства.
3. Разработанная методика формирования стилевой компетентности учителя МХК предполагает:
• раскрытие, актуализацию, освоение и практическое воплощение ценностей МХК, заключенных в произведениях искусства в опоре на понятие «стиль эпохи» («культурные универсалии»);
• решение задач специфических для практической деятельности учителя МХК (семантический анализ произведений искусства; составление контекстного словаря «эпохальных стилей»; оценка и отбор содержания с точки зрения педагогического потенциала изучаемых произведений; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; использование метода драматургии урока; диалоговых технологий; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности, рефлексия и самоанализ).
4. Выявленные критерии, показатели и уровни развития стилевой компетентности учителя МХК позволили оценить результаты обучения.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутых нами предположений о том, что формирование сти
147 левой компетентности учителя МХК будет эффективным при соблюдении следующих условий:
• стилевая компетентность учителя МХК рассматривается как профессионально-значимое качество учителя МХК, включающее совокупность специальных и методических компетенций учителя, представленных в виде взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, практико-деятельностного;
• модель формирования стилевой компетентности учителя МХК включает мотивационно-целевой, содержательный, технологический, результативно-рефлексивный компоненты, отражающие этапы педагогического процесса.
• реализация разработанной модели формирования стилевой компетентности учителя МХК осуществляется при выполнении комплекса педагогических условий: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Систематизированы данные об этапах становления и развития системы непрерывного художественного образования в России, обосновывается необходимость в непрерывном профессиональном развитии учителей МХК в связи с современными тенденциями и требованиями к уровню квалификации педагогов.
2. Проанализированы различные подходы к определению понятия «компетентность». Определена сущность, структура и содержание компонентов в структуре понятия «стилевая компетентность» учителя МХК, которое рассматривается как интегральное качество учителя МХК, отражающее готовность и способность применять на практике систему профессиональных знаний и умений в процессе педагогической деятельности.
3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования стилевой компетентности учителя МХК, основанная на компетентностном, андрагогическом, интегративном, аксиологическом, культурологическом научно-методологических подходах, включающая в себя вазаимосвязанные блоки: мотивационно-целевой, содержательный, технологический, результативно-рефлексивный.
4. Содержательной особенностью данной модели является формирование системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов (андрагогики, общей и профессиональной педагогики и педагогики искусства);
5. Апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию стилевой компетентности учителя МХК: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность1 выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
6. Выявленные уровни сформированности стилевой компетентности учителя МХК позволяют оценить достигнутые результаты.
7. Доказано и результатами опытно-экспериментальной работы подтверждено, что разработанная модель формирования стилевой компетентности учителя МХК является эффективной.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования стилевой компетентности средствами МХК. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением и разработкой научно-методического сопровождения процесса формирования и развития стилевой компетентности по уровням и ступеням образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры"
На правах рукописи
КАМКА Светлана Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЕВОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 ОКТ 2012
Нижний Новгород - 2012
005053984
005053984
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия
культуры и искусств»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Старикова Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты:
Маликов Рустам Шайдуллович, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры педагогики;
Голошумова Галина Семёновна,
доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по научной работе филиала ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет»
им. ИЛ. Яковлева»»
Защита состоится «12» ноября 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «10» октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Инновационная стратегия отечественного образования, обозначенная в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», требует обновления содержания и нового характера образования педагогов. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» обозначены основные параметры образования нового типа, призванного способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние, в котором главным источником роста становятся человеческие ресурсы. В Федеральных государственных образовательных стандартах отражены основные требования к выпускнику, сформулированные в русле ключевых компетенций, что связано с «ориентацией современной школы на формирование личности, обладающей широким культурным кругозором и владеющей необходимыми компетенциями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире».
Согласно государственным образовательным стандартам дисциплина «Мировая художественная культура» входит в предметную область «Искусство», содержание которой ориентировано на эстетическое и духовное развитие школьника. Так, в «Концепции художественного образования в Российской Федерации» (утв. 26.11.01, приказ от 28.12.2001 № 1403) «художественное образование» определяется как «процесс овладения художественной культурой и присвоения человеком культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства».
В то же время анализ современных социально-культурных реалий приводит к выводу о противоречивости социальной и образовательной ситуации. С одной стороны, решение задачи формирования Человека культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер), как культурно-воспитательного идеала (с точки зрения академика Е.В.Бондаревской) имеет огромные потенциальные возможности, связанные с обеспеченностью источниками познания, их доступностью учителю и ученику. С другой, социальная нестабильность, дегуманизация искусства, потеря нравственных ориентиров, разрушение традиционной системы ценностей затрудняют культуро восприимчивость молодого поколения.
Существуют определенные противоречия и обеспеченности профессиональными кадрами (учителями МХК) образовательных учреждений. Как показало наше исследование, в школах г. Екатеринбурга и Свердловской области МХК преподают учителя - музыки, черчения, истории, литературы, географии, технологии, педагоги-психологи и др. Данные получены посредством анкетирования слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования, а также проведенного нами заочного анкетирования с помощью Интернет-технологий педагогов, преподающих
МХК в школах в настоящее время. Всего в анкетировании приняло участие 587 учителей МХК.
Специальное базовое образование по специальности «Культурология» имеет всего 13,3 % опрошенных; по специальности «Искусствоведение» — 6,6 %; ИЗО (высшее) - 6,6 %; ИЗО (среднее) -3,3.%; музыкальное высшее (в том числе и педагогическое) - 5 %; по специальности «Филология» -21,6%; «История» — 10%.; 33,6 % составляют учителя географии, педагоги-психологи, технологии и других специальностей. Более 75 % учителей МХК - педагоги-совместители. 43, 3 % учителей имеют стаж преподавания МХК от 0-до З.тх лет, 21,6 % - от 3-х до5 лет, 35 % педагогов имеют стаж более 5 лет. Однако 88,4 % опрошенных имеют общий педагогический стаж более 5 лег, 60% педагогов не имеют не только специального образования в области культурологии, но и собственного опыта художественной деятельности.
Прямым следствием необеспеченности подготовленными специалистами является профессиональная некомпетентность многих учителей МХК, проявляющаяся в отсутствии достаточного уровня теоретических знаний для понимания специфики мировой художественной культуры, навыков анализа языка различных видов искусства, современных технологий художественно- • го образования (диалогическое постижение культуры на основе соотнесения своего «я» с ценностями мира, отраженными в художественных образах), т.е. ценностного, (духовно-нравственного) развития личности, необходимых для формирования культурологической и эстетической компетенции обучающихся, формирования их нравственных ориентации.
Этим объясняется низкий уровень преподавания, использования лишь репродуктивных методов в обучении школьников. В то же время, учитель МХК должен быть профессионально компетентным в двух основных аспектах: предметной области - мировой художественной культуре и в психолого-педагогической, дидактической, методической. Профессиональная компетентность предполагает обладание ключевыми компетенциями, включающими ценностно-мотивационные, когнитивные, практико-деятельностные и рефлексивные компоненты, способствующие успешной реализации педагога в деятельности и общении.
В ФГОС ВПО по направлению подготовки «Культурология» результаты подготовки специалистов к профессиональной деятельности также определяются в русле компетентностного подхода (как комплекс общекультурных и профессиональных компетенций). Специфика преподаваемой дисциплины требует от учителя МХК обладать некоторым универсальным качеством, синтезирующим знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного творчества, т. е. некой специально-профессио-альной интегральной компетентностью, включающей в себя когнитивные, мотивационные, ценностные, практические и рефлексивные компоненты, которые проявляются в успешной профессиональной деятельности (в собственной педагогической практике). Таким профессионально значимым качеством может явиться стилевая компетентность учителя МХК.
Сказанное позволяет обосновать ряд противоречий.
• на социально-педагогическом уровне: между объективной необходимостью в учителе, способном формировать духовно-нравственную личность «Человека культуры» и сложившейся системой подготовки учителя МХК к педагогической деятельности, не обеспечивающей достижение поставленных обществом и государством задач;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью уточнения научно-методологических подходов в подготовке учителя МХК в связи с изменившимися требованиями и отсутствием в педагогической науке и практике единства взглядов на сущность стилевой компетентности учителя МХК; теоретической и методической неразработанностью поставленной проблемы;
• на научно-методическом уровне: между требованиями реализации компетентностного подхода при подготовке педагогов и недостаточным методическим обеспечением современными образовательными программами, в том числе дополнительного образования учителя МХК, учебными пособиями, методическими рекомендациями.
Ключевые понятия исследования.
Компетентность - интегративное качество личности, включающее в себя когнитивные, мотивационные, ценностные, практические и рефлексивные аспекты, выражающаяся в способности и готовности к осуществлению деятельности в конкретных ситуациях.
Стилевая компетентность - универсальное качество, синтезирующее знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного и других видов творчества, т. е. специальная интегральная компетентность, включающая когнитивные, мотивационные, ценностные и практические аспекты, проявляющиеся в успешных действиях в собственной практике.
Стилевая компетентность учителя МХК - системное интегративное личностное качество учителя МХК, включающее: понимание стиля как выработанного в системе искусства и воплощенного в его материале способа ценностного обобщения опыта отношений человека с окружающим миром, знание стилевых концепций художественной культуры, умение раскрывать на уроке содержательную основу стилевой семантики, а также включать учащихся в диалогическое постижение культуры на основе соотнесения своего «Я» с ценностями мира, отраженными в художественных образах.
Формирование стилевой компетентности — целенаправленное обогащение и совершенствование педагогических знаний, умений и навыков средствами МХК.
На основании актуальности, выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и создании модели формирования стилевой компетентности учителя МХК и педагогических условий ее реализации.
Цель исследования заключается в проектировании и верификации модели формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Объект исследования - процесс формирования стилевой компетентности учителя.
Предмет исследования - педагогические условия формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Гипотеза исследования. Формирование стилевой компетентности учителя МХК будет эффективным, если:
• • решение проблемы формирования стилевой компетентности учителя МХК будет основываться на традициях отечественного непрерывного художественно-эстетического образования и Инновациях современной педагогической науки и практики;
• стилевая компетентность учителя МХК будет рассматриваться как качество личности, включающее совокупность специальных и методических компетенций учителя МХК, представленных в виде взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, практико-деятельност-ного;
• для достижения задач исследования анализируемый процесс формирования стилевой компетентности учителя МХК будет представлен в виде модели, основывающейся на комплексе научно-методологических подходов: компетентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного, способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов анализируемого процесса; включающей мотиваци-онно-целевой, содержательный, технологический, результативно-рефлексивный компоненты, отражающие его этапы;
• содержательной особенностью данной модели явится формирование системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов андрагогики, общей и профессиональной педагогики и педагогики искусства;
• реализация разработанной модели будет осуществляться при выполнении комплекса педагогических условий: оценки и отбора содержания, методов и форм образовательного процесса, таких как моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность, рефлексия, художественно-творческое проектирование педагогической деятельности.
Цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:
1. На основе изучения и анализа научной и научно-педагогической литературы обобщить знания об отечественной системе художественно-эстетического образования; уточнить сущность, структуру и содержание понятия «стилевая компетентность учителя МХК».
2. Спроектировать и верифицировать модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
3. Осуществить апробацию комплекса педагогических условий: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различ-
ных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации и проверке эффективности модели формирования стилевой компетентности учителя МХК.
5. Разработать методические рекомендации и практические материалы по проблеме исследования.
Нормативная база исследования: Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; Закон РФ «Об образовании» (от 10.07.1992 3 3266-1); Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22.08.1996 года, N 125-ФЗ); Закон РФ «О дополнительном образовании» (от 12.07.2001 г.); Законодательное обеспечение национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа» (реком. Парламентских слушаний Комитета по образованию Гос. Думы Федерального. Собрания Рос. Федерации от 21.05.2009); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г., №1662-р); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепция художественного образования в Российской Федерации (28 декабря 2001 г., № 1403); Методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Мировая художественная культура» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования», ФГОС основного общего и профессионального образования и ДР-
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогической науки и практики (общей и профессиональной педагогики, андрагогики и педагогики искусства), искусствознания, культурологи, филологии, истории искусства и культуры.
Особенности компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании рассмотрены в трудах A.C. Белкина, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф.Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Л.Д. Стариковой, A.B. Хуторского и др.
JI.C. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, СЛ. Рубинштейну принадлежат идеи деятельностного подхода к развитию личности. В работах Ш.А. Амонашвили, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. отражены традиции личностно-ориентированной педагогики. Особенности интегрированного подхода в образовании раскрыты в работах М.Н. Берулава, Н.К. Чапаева и др.
Методология и методика исследования межпредметных связей, интеграции, преемственности в педагогике рассмотрена в трудах Н.М. Берулава, В.И. Загвязинского, В.Н. Максимовой и др.
Сущность и смыслы процесса образования взрослых и постдипломного образования раскрыты в работах В.Г. Воронцовой, Д.Ф. Ильясова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, А.К. Марковой. С.Г. Молчанова.
Э.И. Никитина, С.Г. Вершловского,Ю.Н. Кулюткина, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой и др.
Проблемам педагогики искусства посвящены исследования И.П. Глинской, Г.С. Голошумовой, Б.М. Неменского, И.К. Туркиной, Т.В. Челышевой и др.
Ценностным основам современного образования посвящены работы B.JI. Бенина, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачёва, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластёнина и др.
Различные подходы к преподаванию и изучению дисциплины «Мировая художественная культура» в школе и вузе проанализированы
B.JI. Бениным, И.Я. Мурзиной, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой,
Ю.П. Солодовниковым и др. Стиль как феномен художественного творчества изучен в работах искусствоведов, культурологов,, филологов, философов, психологов, социологов: В.В. Бычкова, Г. Вёльфлина, В.Г. Власова, И. Винкельмана, Г. Земпер, O.A. Кривцуна, Е.Д. Критской, Л. Ригль, А.Н. Соколова, О.В. Усачевой, Л.В. Школяр, Я.Е. Эльсберг и др.
Фундаментальные исследования теории стиля принадлежат
C.С. Аверинцеву, A.A. Аникст, А.Банфи, Л.М. Баткину, Г.Д. Гачеву,
A.Н. Литвинову, А.Ф. Лосеву, Ю.М. Лотману, В.В. Медушевскому, Е.В. Назайкинскому и др.
Концепция диалога культур представлена в работах М.М. Бахтина,
B.С. Библера и др. Ведущие теории художественно-эстетического воспитания и образования принадлежат Д.Б. Кабалевскому, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачеву, Б.М. Неменскому и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Свердловской области, включая Нижнетагильский и Красноуфимский филиалы; ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». На разных этапах в исследовании приняло участие 587 учителей МХК.
Методы исследования: теоретические - изучение, аннотирование, реферирование философской, научной и научно-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов, учебных планов, программ, концепций художественного образования Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГОС третьего поколения, моделирование процесса непрерывного образования учителей искусства и МХК; эмпирические - ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, педагогическое наблюдение, сравнительный, качественный и количественный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2006 по 2012 г.
Первый этап (2006-2007) заключался в формулировании темы, анализе и изучении научной и научно-методической литературы по теме исследования, накоплении практического опыта, разработке программы опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: аннотирование, реферирование, анализ, сравнение, обобщение, анкетирование, наблюдение, моделирование и др.
На втором этапе (2008-2010) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалась модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: опрос, наблюдение, обобщение, апробация результатов на научно-практических конференциях, публикации в сборниках научных трудов и др.
На третьем этапе (2011-2012) было завершено накопление эмпирических данных по теме исследования, уточнен комплекс педагогических условий эффективности внедрения разработанной модели формирования стилевой компетентности учителя МХК, структурирован полученный в ходе исследования материал. Уточнены основные положения диссертации, сформулированы выводы. Разработаны учебно-методические материалы по формированию стилевой компетентности учителя МХК. Основные материалы исследования были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: обработка, сравнительный качественный и количественные анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В соответствии с вектором развития образования учителю необходимо обладать профессиональной компетентностью, ключевыми (общекультурными) и профессиональными компетенциями, способствующими эффективному решению профессиональных задач. Для учителя МХК таким профессионально-значимым качеством является стилевая компетентность, интегрирующая основные задачи, стоящие перед учителем МХК в школе.
2. Обосновано, что теоретико-методологической основой формирования стилевой компетентности учителя МХК является совокупность компе-тентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного подходов, обеспечивающих реализацию поставленных целей и задач исследования.
3. Спроектирована и научно обоснована модель формирования стилевой компетентности учителя МХК, включающая мотивационно-целевой, содержательный, технологический и результативно-рефлексивный компоненты.
4. Определен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование пе-
дагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
5. Выявлены и обоснованы критерии и показатели, на основании которых определены уровни сформированное™ стилевой компетентности учителя МХК (низкий, средний, высокий).
Теоретическая значимость исследования:
1. Расширены теоретические представления о подходах к формированию стилевой компетентности учителя МХК, определены предпосылки данного процесса.
2. Доказана необходимость формирования стилевой компетентности учителя МХК в связи с приоритетными направлениями развития образования, современными требованиями к результатам педагогической деятельности, сформулированными в русле компетентностного подхода.
3. На основе теоретического анализа научной литературы предложена периодизация отечественной системы непрерывного художественного образования (от XVII века по настоящее время).
4. Уточнены ключевые понятия исследования: «непрерывное образование учителя», «система дополнительного образования», «непрерывное художественно-эстетическое образование», «профессиональная компетентность учителя МХК». Уточнено понятие «стилевая компетентность учителя МХК», его сущность и содержание компонентов, понимаемое, как универсальное качество, синтезирующее знания и способности в области музыкального, изобразительного, литературного творчества; как интегральная компетентность, включающая в себя мотивационно-ценностные, когнитивные и практические аспекты, проявляющиеся в педагогической деятельности.
5. Обоснована модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Внедрена в образовательный процесс модель формирования стилевой компетентности учителя МХК.
2. Апробирована и внедрена образовательная программа дополнительного профессионального образования «Современные технологии художественного образования», построенная по модульному принципу (72 - 216 ч), предложена совокупность образовательных семинаров, способствующих реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» в подготовке и развитии педагогических кадров системы образования.
3. Уточнены основные положения методики формирования стилевой компетентности учителя МХК.
4. Разработаны методические и практические материалы по теме исследования.
Полученные результаты исследования используются при разработке методических рекомендаций, учебных планов при подготовке учителя МХК к профессиональной деятельности. Материалы исследования носят универсальный характер и могут быть использованы как в общем, так и в профессиональном образовании, например, при подготовке специалистов по специ-
альности «Культурология», «Медиаобразование», в профессионально-художественном образовании («Дизайн» и т.д.), так и при разработке программ и творческих заданий для развития детской одаренности в общеобразовательной школе и в дополнительном образовании детей и молодежи.
Разработанная образовательная программа рекомендуется для использования в образовательных учреждениях осуществляющих подготовку и переподготовку педагогов образовательной области «Искусство» (МХК).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 23 публикациях (4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований, статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, одной работе монографического характера, методических и практических материалах для учителей МХК).
Результаты работы представлены на международных научно-практических конференциях «Поликультурное образование: диалог культур и би-лингвальное обучение» (Екатеринбург, 2010); «Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы»» (Уфа, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); международной научно-методической конференции «80 лет УГЛТУ - опыт высшего лесотехнического образования на Урале» (Екатеринбург, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Образование в регионах России: научные основы развития инноваций» (Екатеринбург, 2009); «Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех» (Санкт-Петербург, 2011); «Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития образования и общества», (Екатеринбург, 2010); «Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития» (Екатеринбург, 2011); «Цивилизационные перемены в России» (Екатеринбург, 2010); региональной научно-практической конференции «Социокультурный подход в современном образовании: опыт реализации регионального образовательного проекта «Урал. Человек. Истоки»» (Екатеринбург, 2009) и др.
Результаты исследования внедрены в процесс непрерывного художественно-эстетического образования учителей МХК ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» посредством реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования (ОП ДПО) «Современные технологии художественного образования» (72-216 ч.); серии образовательных семинаров: «Диалог искусств в развитии профессиональной компетентности учителя мировой художественной культуры» (16 ч.), «Развитие культурологической компетентности педагогических и руководящих работников» (16 ч.), «Развитие художественно-эстетической компетентности педагогических и руководящих работников» (16 ч.), «Актуальные проблемы становления системы непрерывного художественного образования» (16 ч.), «Современные концепции и технологии духовно-нравственного воспитания в школе» (16 ч.) и др.
Материалы исследования активно используются в ряде общеобразовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области (Первоуральск, Реж, Туринск, Нижний Тагил, Алапаевск и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, согласно цели, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; проверкой теоретических положений в практической деятельности; систематическим анализом и корректировкой результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы; длительностью и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением основных результатов исследования в ряде ОУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решение проблемы формирования стилевой компетентности учителя МХК возможно на основе комплекса научно-методологических подходов: компетентностного, андрагогического, аксиологического, культурологического, интегративного, способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов анализируемого процесса.
2. Стилевая компетентность рассматривается нами как качество, интегрирующее основные задачи, стоящие перед учителем МХК в свете современных требований к результатам педагогической деятельности; структура стилевой компетентности включает мотивационно-ценностный, когнитивный и практико-деятельностный компоненты.
3. Модель развития стилевой компетентности учителя МХК включает в себя вазаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, технологический и результативно-рефлексивный, каждый из которых имеет свое содержательное наполнение, и реализуется в образовательном процессе на методическом уровне. Содержательной особенностью данной модели является формирование и развитие системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов (общей и профессиональной педагогики, педагогики искусства, андрагогики).
4. Комплекс педагогических условий (блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК) направлен на формирование стилевой компетентности учителя МХК и реализуется посредством решения задач, специфических для практической деятельности учителя МХК (семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании).
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, модели формирования стилевой компетентности учителя МХК, раз-
работке теоретических положений методики формирования стилевой компетентности учителя МХК, проведении опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, получении, обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются теоретические и методологические основы, методы исследования, достоверность исследования, этапы опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры» характеризуется понятийный аппарат исследования, систематизируются данные об этапах становления и развития системы непрерывного художественного образования в России в исторической ретроспективе, анализируется состояние системы непрерывного художественного образования, намечаются основные направления решения проблемы непрерывного образования учителя МХК. Основными формами развития профессионального потенциала учителя являются дополнительное образование, самообразование, образование с помощью Интернет-технологий, мастер-классы ведущих педагогов, участие в конференциях и профессиональных конкурсах, художественно-творческая деятельность и т.д.
На первом этапе исследования нами определены и проанализированы основные понятия исследования («образование», «педагогическое образование», «профессиональная деятельность», «непрерывное образование», «непрерывное художественное образование» и др.). Непрерывное образование педагогов рассматривается нами как вид дополнительного образования, реализующий принцип непрерывности в многоуровневой системе образования в Российской Федерации. Разные дефиниции понятия отражают различные стороны процесса непрерывного образования педагогов: сущность, структуру, содержание. В одних источниках (П.И. Пидкасистый, В.А. Межериков) получает распространение точка зрения, связанная с «целенаправленным непрерывным повышением объема знаний и совершенствование их педагогического мастерства», т. е. развитием когнитивной (знаниевой) и операцион-но-педагогической (методической) компетентности педагога. В других (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.), акцентируется внимание на необходимости «помочь личности адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, представлять и защи-
щать свои интересы, уважая интересы и права других людей», т.е. развитие правовой, коммуникативной и культурологической компетентности.
В содержании непрерывного образования отмечается необходимость решения задач развития культуры личности, культуры и методологии педагогической деятельности, культурологической компетентности (О.С. Аниси-мов, В.Л. Бенин, Б.С. Гершунекий).
В системе непрерывного художественного образования образование и культура находятся в отношениях постоянной взаимообусловленности и взаимозависимости: образование является, с одной стороны, средством трансляциии современной культуры, а с другой, способствует формированию новой культуры (культуры будущего). Непрерывное художественно-эстетическое образование предполагает творческое развитие педагогов образовательной области «Искусство» (МХК) и определяет пути совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя МХК.
Таким образом, непрерывное художественное образование рассматривается нами как подсистема образования, одновременно являясь и частью общего образования, и подсистемой профессионального образования, обеспечивающая формирование специалиста в профессионально-художественной сфере. Художественно-эстетическое образование призвано решать задачи развития «человеческого в человеке», его способности эмоционального переживания. С точки зрения академика В.И. Слободчикова, культура и искусство обусловливают создание «образа» человека, способного к творческой деятельности, формированию специальной «художественной картины мира». Исследователь непрерывного художественного образования в России Т.В. Челышева функции искусства в отношении к культуре определяет как «зеркало», «автопортрет культуры» в её целостности и специфичности, и приходит к выводу о том, что рост художественной культуры личности обусловливает рост культурного потенциала общества.
На следующем этапе исследования с целью комплексного представления о системе непрерывного художественного образования проведен ретроспективно-педагогический анализ развития системы непрерывного художественного образования в России. В результате решения задач данного этапа установлено, что отечественное художественное образование имеет глубокую историю и традиции, берущие начало от XVII века. Представители культуры и искусства, талантливые педагоги и ученые, такие как Епифаний Славинецкий, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, В.И.Давыдов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушин-ский, Л.Н. Толстой, С.Г. Шацкий, П.П. Чистяков, И.Е.Репин, Н.К. Крупская, Д.Н. Кардовский, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.М. Предтеченская в своей педагогической деятельности особе внимание уделяют духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, социализирующей функции художественно-эстетического образования и воспитания. Результатом деятельности научно-педагогического сообщества становится развитие нового направления в педагогике - «педагогики искусства», как отдельной отрасли педагогической науки (Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.).
В результате анализа работ, посвященных изучению различных аспектов образования взрослых (Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, С Г Молчанов Э.И Никитин, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая,' 1.И. Шамова и др.), а также исследований, посвященных изучению истории становления и развития художественно-эстетического и культурологического образования в России (ВЛ. Бенин, И.П. Глинская, ИЛ. Мурзина, Б.М. Йеменский, Т.В. Челышева и др.) нами установлено, что:
• в научно-педагогическом сообществе активно обсуждаются проблемы развития компетентности учителя МХК, его профессиональных характеристик (ВЛ. Бенин, ИЛ. Мурзина, О.С. Руднева, E.H. Олесина и др.);
• современные исследователи (В Л. Бенин, Г.С. Голо'шумова, Е.Д. Жукова, Е.П. Олесина, Т.В. Челышева) подчеркивают снижение уровня академической подготовки в системе художественного образования необходимость новых «инновационных» подходов к образованию учителя'искусства и МХК; внедрения в процесс непрерывного художественного образования достижений современной педагогической науки; создание программ дополнительного образования, целью которых является развитое профессиональной компетентности учителя искусства (МХК), развитие его общекультур-нои, предметной и педагогической компетентности, основанной на принципах непрерывное™ образования, преемственности по ступеням образования построение процесса обучения на принципах андрагогики и компетентност-ном подходе;
• разрабатываются пути реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке учителя. В научной литературе происходит осмысление и формирование понятийного аппарата данного подхода (А.С.Белкин, ВЛ. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова JI.M. Митина, Г.П. Щедровицкий и др.).
Компетентностный подход, представляющий собой концепцию организации образовательного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающихся, требует переосмысления основ традиционной педагогики, описание структурно-содержательных компонентов ключевых, общепредметных и предметных компетенций учителя, выявления интегративных характеристик профессиональной деятельности педагога. Большинство исследователей (A.C. Белкин, П.П. Борисов, И.А.Зимняя, А Б. Хуторской и др.), анализирующих структуру и содержание профессиональной компетентности, приходят к выводу, что любая компетентность - есть качественная характеристика личности, в структуре которой помимо знаний, умений, навыков, опыта деятельности выделяется ценностно-смысловой компонент, проявляющийся в отношении к выполняемой деятельности, к ее процессу и результату.
Анализ научной и научно-педагогической литературы показал отсутствие единого подхода к формированию понятий «компетенция» и «компетентность», что позволило в рамках нашего исследования принять следующее определение: «компетентность» рассматривается нами как интегративное качество личности, включающее в себя когнитивные, мотивационные, цен-
постные и практические аспекты, которые проявляются в успешных действиях в какой-либо области. Стандарт ВПО нацеливает научно-педагогическое сообщество на определение содержания ключевых, общепредметных и предметных компетенций учителя МХК в соответствие с современными требованиями.
В ходе исследования предпринята попытка определить кадровый состав учителей МХК, его качественные характеристики (неоднородность, отсутствие специального образования, необходимого уровня профессиональной компетентности, тяготение к репродуктивным способам обучения школьников). При сложившейся ситуации, непрерывное образование выполняет компенсирующие, адаптивные и инновационные функции, а процесс подготовки педагогов к профессиональной деятельности направлен на формирование и развитие специальной и методической компетентности учителя МХК.
В изучении МХК в школе особое внимание уделяется рассмотрению художественного стиля в аспекте создания образа изучаемой эпохи, как «стиля времени» или «стиля эпохи», в котором стиль отражает следствие культурного видения, осуществляет присущие ей (эпохе) иерархии ценностей. Художественный сталь как эстетический феномен и как научная категория имеет свою историю становления и осмысления в искусствознании и эстетике. Понимание стиля как универсального явления культуры формируется на современном этапе развития эстетической мысли (Ю.Б. Бореев, В.Г. Власов, O.A. Кривцун, E.H. Устюгова и др.). Осмысление категории «художественный стиль» в современную эпоху является обобщающим этапом ко всей истории становления и функционирования данной категории в философии и эстетике. В философских, культурологических, эстетических и искусствоведческих исследованиях XX века понятие «художественный стиль» рассматривается в культурно-историческом контексте. Художественная определенность стиля осмысливается с позиции его культурной всеобщности, например, O.A. Кривцун в работе «Эволюция художественных форм: культурологический анализ» (1992) определяет стиль как «видимый знак единства искусства», позиция ученого заключается в осознании феномена стиля как культурной универсалии.
Общий взгляд на историю процесса осмысления категории «художественный стиль» приводит к выводу: обращение искусствоведческой и философской мысли к проблеме художественного стиля отражает особенности восприятия человеком духовных ценностей художественной культуры эпохи. В современном понимании стиль предстает как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру, способа его восприятия и интерпретации, т.е. оказывается универсальным и фундаментальным явлением, затрагивающим глубинные механизмы функционирования искусства в человеческом обществе. На основе анализа компетентностного подхода в образовании, осмысления категории «художественный стиль», его роли в преподавании предметов искусства и МХК в исследован™ определяются сущностные характеристики понятия «стилевая компетентность учителя МХК», как системного, профессионально-личностного качества, его структура и содержа-
ние компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, практико-деятельностного.
Мотиващонно-ценностный компонент стилевой компетентности учителя МХК заключается в формировании у учителя отношения к художественному стилю как средству освоения учащимися ценностей культуры- актуализации ее смыслов и, в итоге, социализации формирующейся личнос'ти в процессе образования.
Когнитивный компонент характеризуется осмыслением современного подхода к категории «художественный стиль», выражается в трактовке понятия «художественный стиль» как универсального явления в истории развития художественной культуры.
Практико-деятелъностный компонент стилевой компетентности учителя МХК основывается на умениях педагога сформировать у учащихся художественно-стилевые представления с опорой на принцип активности вовлеченности всех субъектов педагогической деятельности в образовательный процесс.
Стилевая компетентность рассматривается как профессионально-значимое качество, интегрирующие основные задачи, стоящие перед учителем МХК в школе: развитие диалогического мышления, включение учащихся в диалог культур, формирование художественной картины мира, развитие культурологической и художественно-эстетической компетенции учащихся Таким образом, процесс непрерывного профессионального развития учителей МХК должен быть направлен на формирование и развитие специальной стилевои компетентности. В ходе исследования разработана и теоретически обоснована модель развития стилевой компетентности учителя МХК (рис 1) включающая в себя: мотивационно-целевой, содержательный, технологический, результативно-рефлексивный компоненты, отражающие этапы формирования стилевой компетентности учителя МХК.
В мотивационно-целевом компоненте модели формирования стилевой компетентности учителя МХК в качестве стратегического фактора сформу-лированых целей и задач мы определяем социальный заказ на формирование Человека культуры, способного к вхождению в глобальное поликультурное пространство. Общая образовательная цель модели - обеспечение формирования стилевой компетентности учителя МХК. Включение аксиологического блока обусловлено устремленностью современного педагогического сообщества к реализации задач воспитания Человека культуры, осознанием личной ответственности учителя за формирование духовно-нравственной личности средствами мировой художественной культуры.
Содержательный компонент модели включает в себя:
1. Постановку задач, решение которых призвано обеспечить повышение компетенции педагога в рамках профессиональной принадлежности:
• систематизировать специальные знания педагогов по преподаваемому предмету;
• актуализировать знания основ художественной деятельности по смежным дисциплинам;
• обеспечить совершенствование навыков профессиональной педагогической и просветительской деятельности в системном интегративном режиме;
• совершенствовать профессионально-педагогические навыки.
2. Уточнение теоретико-методологических подходов к подготовке учителя МЖ (компетентностный, интегративный, андрагогический, аксиологический и культурологический научно-методологические подходы).
3. Выявление предметно-содержательных основ развития стилевой компетентности учителя МЖ: интегрированный характер дисциплины, статус предмета искусства, полихудожественность и т.д.
Технологический компонент, соответствует этапу практической реализации (реализация комплекса педагогических условий) модели развития стилевой компетентности учителя МХК.
Рефлексивно-результативный компонент отражает диагностический этап, включает анализ достигнутого уровня сформированное™ стилевой компетентности учителя МХК, предполагает проведение итоговой аттестации слушателей по результатам обучения, включающей экспертный анализ (внешняя оценка) достигнутых результатов, самоанализ педагогом уровня компетентности (внутренняя оценка), планирование программы непрерывного образования по выбранному направлению.
Показателем целостности модели является диагностируемый результат педагогической деятельности:
• повышение уровня сформированное™ стилевой компетентности учителя МХК;
• освоение современных педагогических технологий художественного образования в области музыки, изобразительного искусства, МХК;
• освоение основ художественной деятельности в области преподаваемой дисциплины и в смежных дисциплинах;
• совершенствование навыков просветительской педагогической деятельности в области искусства в системном интегративном режиме;
• освоение способов профессионального саморазвития на основе полихудожественной деятельности, взаимодействия с произведениями искусства;
• создание методических разработок, творческих проектов, написание рабочих программ, собственная художественная и творческая деятельность.
ч
си Я
Я
Я
о.
о и
«
2 я
•е-
■ и о.
Социальный заказ —1-
Нормативные документы в образова-_ НИИ РФ
Цель: обеспечение формирования стилевой компетентности
художественной культуры
средствами мировой
Аксиолошческии: система профессионале ценностей учителя мироіЗ^^Г спалюй культуры, направленная на развитие духовно-нравспвенной лично™ Га-
щихся средствами искусстаа и мировой художественной культуры.
Задачи
Систематизировать специальные знания Актуализировать знания основ художественной деятельности по смежным дисциплинам Совершенствовать профессионально-педагогические навыки
-- 1 г
Научно- теоретический
Научно-методологические подходы Предметно-содержательные основы Комплекс принципов: общей педагогики, педагогики искусства, андрагогики
Практический
методы формы средства орг.—пед. условия
Диагностический
Мотивацнонно-ценносшый компонент Когнитивный компонент Практико-деятельностный компонент
Уровни
среднии
Реф.
Самооценка (самоанализ)
ілексивно-диагностический
Внешняя оценка (экспертный анализ)
Планирование непре-рьшного повышения квалификации
Результат - сформированпость стилевой компетентности
Рис. 1. Модель формирования стилевой компетентности учителя МХК
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию стилевой компетентности учителя МХК» прописываются цели, задачи, методы и критерии эффективности опытно-экспериментальной работы, содержание и особенности реализации методики, комплекса педагогических условий формирования стилевой компетентности учителя МХК. С целью проверки гипотезы проведена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с целью сформулированы задачи:
• разработать критерии, определить показатели и уровни развития стилевой компетентности учителя МХК;
• разработать диагностические задания по определению уровня развития компонентов в структуре стилевой компетентности учителя МХК;
• апробировать модель и педагогические условия формирования стилевой компетентности учителя МХК;
• систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы на основе выводов определить пути и задачи для дальнейшего исследования проблемы формирования стилевой компетентности учителя МХК.
На первом этапе (2006-2007) опытно-экспериментальной работы, опираясь на результаты проведенного анализа проблемы, сформулировано основное содержание и определены особенности методики формирования стилевой компетентности учителя МХК.
На втором этапе (2008-2009) работы проведен формирующий и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы с целью апробации модели формирования стилевой компетентности учителя МХК в рамках ОП ДПО «Современные технологии художественного образования» вариативного модуля «Современные концепции и технологии художественного образования» (156 час.). Данный модуль предполагает проведение обучения в две сессии (по девять дней), самостоятельную работу слушателей в межсессионный период и итоговую аттестацию. -
В процессе обучения педагогам предлагались диагностические, обучающие и контрольные задания. На основании анализа полученных результатов, скорректирована модель формирования стилевой компетентности учителя МХК, содержание методики.
В создании методики формирования стилевой компетентности учителя МХК мы основывались на следующих положениях: стилевом и культурологическом подходе к искусству; идеях интегративного подхода образовании; принципах и методах общей и профессиональной педагогики, андрагогики (непрерывности образования, опоре на самостоятельность и активность обучающихся, практической применимости предложенных знаний и т.д.); специфике дисциплины «Мировая художественная культура» и сложившиеся традиции в непрерывном художественном образовании; нормативных документах, действующих на территории РФ; рекомендациях к результатам полного среднего и профессионального образования, документах, обеспечивающих реализацию ФГОС.
Комплекс педагогических условий: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятель-
ность выбора образовательной траектории; использование современных технологии, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятай, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельное™; информационные технологии в художественном образовании являются средством реализации модели, влияют на результат деятельности.
„ РезУльтативностъ и эффективность реализации модели формирования ста-левои компетентности обеспечивается также рядом факторов:
• созданием образовательных программ дополнительного профессионального образования, направленных на реализацию компегентиосшого подхода в русле ФГОС; да
• использованием в образовательном процессе современных образовательных технологий; 1
• разработкой научно-методического и информационного обеспечения процесса формирования стилевой компетентности учителя МХК;
. разработкой диагностического инструментария измерения изменений (приращении) в структуре профессиональной компетентности учителя МХК
В соответствии с выделенными критериями нами были разработаны показатели и определены уровневые характеристики сформированное™ сти-левои компетентности учителя МХК (табл, 1).
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проведен в рамках реализации ОП «Современные технологии художественного образования »(156 ч.) ВМ «Современные концепции и технологии художественного образования» (156 час). Данные, полученные в результате эксперимента на начальном и итоговом этапе, свидетельствуют о том, что у слушателей как экспериментальной, так и контрольной группы сформированное^ стилевой компетентности имеет положительную динамику. В экспериментальной группе отмечается увеличение доли высоких показателей по всем критериям одновременно уменьшается количество низких показателей. В контрольной группе результаты обучения дают в целом средние показатели.
С целью изучения эффективности внесенных изменений проведен формирующий эксперимент, включающий два этапа. На первом этапе слушатели были разделены на два потока: первый поток (31 чел.): «профессионалы» - учителя, имеющие специальное образование: культурология искусствоведение, художественное образование; второй поток (30 чел)- «непрофессионалы» - учителя, не имеющие специального образования в области культурологи, либо специального художественного образования).
„ Таблица 1
Критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры
Критерий Показатель Уровень
Высокий Средний Низкий
Мотивационно-ценностный — осознание значимости развитая обучающихся, наличие мотивации к формированию художественной картины мира, развития творческих способностей, включения обучающихся в диалог культур Ценностное отношение к педагогической деятельности в условиях эмоционально-смыслового постижения ценностей эпохи (культуры) Педагогом осознается значимость развития обучающихся в художественно- эстетической сфере, аргументация собственной позиции достаточно убедительна Значимость развития обучающихся в художествепно-эстетической сфере педагогом осознается, аргументация собственной позиции недостаточно убедительна Развитие обучающихся в художественно-эстетической сфере реализуется от «случая к случаю», аргументация собственной позиции недостаточна либо отсутствует
Когнитивный знание стилевых концепций мировой художественной культуры и способах формирования стилевого мышления обучающихся средствами искусства, МХК Знание художественных стилей и направлений смысловых доминант определенных периодов культуры и соответствующих им мировоззренческим концепциям, специфики искусства Глубокие, системные знания; широта и глубиной представлений о современных методах формирования стилевого мышления обучающихся Наличие базового набора знаний; представления о современных методах формирования стилевого мышления обучающихся поверхностны и фрагментарны Присутствует некоторый запас знаний о стилевых концепциях МХК и представлений о методах формирования стилевого мышления обучающихся
Практшо-деятельностный -активный творческий поиск современных методов и способов формирования художественно-эстетической и общекультурной компетентности обучающихся Умение сформировать у школьников художественно-стилевые представления с использованием педагогических технологий (технологий творческого развития) Педагог активно использует современные методы и способы развития обучающихся в художественно-эстетической сфере У педагога имеются отрывочные представления о существующих методах, способах и технологиях развития обучающихся Включение современных методов и способов развития обучающихся в художественно-эстетической сфере носит бессистемный характер или отсутствует
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у слушателей первого потока («профессионалы») на начальном этапе сформирован-ность стилевой компетентности как контрольной, так и экспериментальной группы характеризуется как средняя; у слушателей второго потока («непрофессионалы») - низкая, о чем свидетельствуют полученные данные о результатах начального и итогового этапа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе слушатели не были разделены по данному признаку и обучались в смешанных (однородных) группах (общее количество -132 чел.). Средний возраст обучающихся в экспериментальных и контрольной группах составил 39 - 40 лет, опыт преподавания МХК в школе в среднем 5 лет, в состав всех групп включены как педагоги из г. Екатеринбурга (26 %), городов Свердловской области (38 %) и сельской местности (36 %). В
экспериментальных группах апробировалась модель и методика формирования стилевои компетентности, осуществлено педагогическое (андрагогиче-ское) сопровождение в межсессионных период, включающее разработку индивидуальных маршрутов развития профессиональной компетентности организация профессионального общения с помощью Интернет-технологий выступления на научно-методических конференциях и публикацией достигнутых результатов. Контрольная группа обучалась по традиционной модели (2 сессии, самостоятельная работа, итоговая аттестация). Данные полученные на начальном и итоговом этапах опытно-экспериментальной работа показали положительную динамику формирования стилевой компетентности у педагогов как имеющих, так и не имеющих специального профессионального образования по специальности «Культурология» и специального художественного образования.
По результатам исследования скорректировано содержание ряда тем образовательной программы «Современные технологии художественного образования», создан вариативный модуль «Развитие профессиональной компетентности педагога средствами искусства» (72 час.) Данная образовательная программа прошла процедуру лицензирования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (2010); разработана серия образовательных семинаров, методические материалы для слушателей ^дополнительной проверки гипотезы проведен контрольный эксперимент
На третьем этапе (2011-2012) исследования данные, полученные на всех этапах опытно-экспериментальной работы, были проанализированы и обобщены (табл. 2). Для их обработки с целью проверки гипотезы была применена формула для расчета по ^критерию Стьюдента.
Критерии сформированности стилевой компетентности учителя МХК Уровни сформированности стилевой компетентности учителя МХК ЭГ (225 чел) аилицаг КГ (112 чел)
Начальный этап Итоговый этап Начальный этап Итоговый этап
Мотивационно-ценносгный Низкий 24 15 16 9
Средний 143 106 51 58
Высокий 58 104 35 35
Когнитивный Низкий 76 20 29 21
Средний 114 100 56 56
Высокий 35 105 17 25
Практико- деятельностный Низкий 83 29 39 25
Средний 117 106 53 58
Высокий 25 90 10 19
Сумма 675 675 306 306
Примечание: Т критерий Стьюдента I эмп> Ц при уровне значимости 0,05
(1ЗКС=2,16 и 1^=2,12)
Таким образом, нами установлено, что обнаруженные различия между экспериментальной и контрольной группами значимы более чем на 5% уровне, что свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования стилевой компетентности учителя МХК.
Основные результаты исследования опубликованы в научной и научно-методической печати. В заключении сформулированы выводы, определены дальнейшие направления исследования проблемы.
Основные результаты и выводы
1. Систематизированы данные об этапах становления и развития системы непрерывного художественного образования в России, обосновывается необходимость в непрерывном профессиональном развитии учителей МХК в связи с современными тенденциями и требованиями к уровню квалификации педагогов.
2. Проанализированы различные подходы к определению понятия «компетентность». Определена сущность, структура и содержание компонентов в структуре понятия «стилевая компетентность» учителя МХК, которое рассматривается как интегральное качество учителя МХК, отражающее готовность и способность применять на практике систему профессиональных знаний и умений в процессе педагогической деятельности.
3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования стилевой компетентности учителя МХК, основанная на компетентностном, андрагогическом, интегративном, аксиологическом, культурологическом научно-методологических подходах, включающая в себя вазаимосвязанные блоки: мотивационно-целевой, содержательный» технологический, результативно-рефлексивный.
4. Содержательной особенностью данной модели является формирование системы профессиональных компетенций и ценностей учителя МХК, основанное на совокупности принципов (андрагогики, общей и профессиональной педагогики и педагогики искусства).
5. Апробирован комплексе педагогических условий, способствующих формированию стилевой компетентности учителя МХК: блочно-модульная структура образовательной программы, обеспечивающая вариативность и самостоятельность выбора образовательной траектории; использование современных технологий, форм и методов формирования стилевой компетентности учителя МХК, таких как, семантический анализ различных произведений искусства, объединенных одной эпохой; моделирование занятий, интегрирующих содержание образования и художественную деятельность; художественно-творческое проектирование педагогической деятельности; информационные технологии в художественном образовании.
6. Выявленные уровни сформированности стилевой компетентности учителя МХК позволяют оценить достигнутые результаты.
7. Доказано и результатами опытно-экспериментальной работы подтверждено, что разработанная модель формирования стилевой компетентности учителя МХК является эффективной.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования стилевои компетентности средствами МХК. Дальнейшие исследования мот быть связаны с изучением и разработкой научно-методического сопровождения процесса формирования и развития стилевой компетентности по уровням и ступеням образования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях (всего автором опубликовано 32 работы из них 23 по теме исследования): "
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ
1. Камка, C.B. Стилевые диалоги в преподавании Мировой художественной культуры (на примере творчества русских символистов) / C.B. Камка Л.Н. Попов // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№ 1. - С. 207-210.'
2. Камка, C.B. Семантика цвета в диалоге искусств (русского символизма рубежа XIX-XX вв.) // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. - № 3. Режим доступа: http://vvwvv.art-education п./АF-magazine/archive/nomer 2010/11 09 kamka.pdf r ~~ "
3. Камка, C.B. Сущность и структура понятия «стилевая компетентность» учителя мировой художественной культуры // Педагогика искусства-электронный научный журнал. - 2010. - № 4. Режим доступа: http://vvww nrt-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-4-2010/kamkal 2-12-20 IQ.pHf
4. Камка, C.B. Развитие стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры в условиях дополнительного образования // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2011 -
№.5.-С. 48-63. '
Монография
5. Камка, C.B. Стилевые диалога в искусстве Серебряного века - Екатеринбург: ИРРО, 2010. - 75 с.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
6. Камка, C.B. Компетентностный подход при формировании требований к содержанию повышения квалификации преподавателя // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. - Челябинск: Изд-во Че-ляб. ин-таразвития проф.обр-ния., 20Ю.-№ 1.-С. 35-39.
7. Камка, C.B. К понятию «стилевая компетентность учителя мировой художественной культуры» // Образование. Наука. Техника. 21 век: сб. науч. ст. / под ред. О .А. -Яворука. - Ханты- Мансийск: ЮГУ: Челябинск- ЧИРПО 2010.-С. 213-215. '
8. Камка, C.B. Непрерывное художественно-эстетическое образование в России // Периодический научный журнал «Витязь». - Красноярск, 2011. -№ 2. — С.21-25.
9. Камка, C.B. К вопросу о духовно-нравственном воспитании школьников / C.B. Камка // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. - Челябинск: ЧИРПО, 2011.-№ 3. - С. 60-63.
10. Камка, C.B. Стилевой подход в повышении квалификации учителя мировой художественной культуры // Культура и образование. — Уфа: БГПУ, 2011.-№ 4.-С. 103-114.
Статьи в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций
11. Кама, C.B. К вопросу о профессиональной компетентности учителя мировой художественной культуры // Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.- практ. конф. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2011.-С. 71-75.
12. Камка, C.B. Компетентностный подход в образовании современного учителя в процессе повышения квалификации: к анализу проблемы // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы V Всерос. науч.-практ. конф., 23-25 ноября 2009 г., Екатеринбург / Уро РАО; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - ч. 2. -С. 213-215.
13. Камка, C.B. Стилевая компетентность в системе повышения квалификации учителей МХК // Проблемы и перспективы развития образовэдшя в России: материалы VIII Междунар. науч.-прак. конф. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011.-С. 196-200.
14. Камка, C.B. Стилевой подход к повышению квалификации учителя мировой художественной культуры // Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб: НОУ «Санкт-Петербургский Центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма»; СПбАППО, 2011. -С.10.-14.
15. Камка, C.B. Аксиологическая составляющая компетентности современного учителя // Поликультурное образование: диалог культур и би-лингвальное обучение: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ИРРО, 2010. - С. 72-75.
16. Камка, C.B. Характеристика содержания понятия «стилевая компетентность учителя МХК» // .Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития образования и общества»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ИРРО, 2010. - ч. 1. -С. 281-285.
17. Камка, C.B. Педагогические аспекты освоения стилевой концепции учителем МХК в процессе повышения квалификации // Образование взрослых - образование через всю жизнь. Ориентиры инновационного развития
образования и общества»: материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Екатеринбург: ИРРО, 2010. - ч. 2. - С. 281-285.
18. Камка, C.B. Модель развития стилевой компетентности учителя мировой художественной культуры в системе повышения квалификации // Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ИРО, 2011.-С. 135-138.
19. Камка, C.B. Литературно-музыкальная гостиная «Вечный образ материнства» / C.B. Камка // 80 лет УГЛТУ - опыт высшего лесотехнического образования на Урале: Университетский образовательный округ: от школы к бизнес-сообществу путём инноваций: материалы. Междунар. науч.-метод. конф. - Екатеринбург: УГЛУ, 2010. - С. 113-117.
20. Камка, C.B. Творческая увертюра П.И. Чайковского // Социокультурный подход в современном образовании: опыт реализации регионального образовательного проекта «Урал. Человек. Истоки»: материалы науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ИРРО, 2009. - С. 7-18.
21. Камка, C.B. Культурная модель пляски смерти: к проблеме взаимодействия реализма и модернизма / C.B. Камка, Н.В. Барковская // Дергачев-ские чтения: 2004. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург: УрГУ,.2006.-С. 47-50.
Методические рекомендации
22. Камка, C.B. Развитие профессиональной компетентности педагога средствами искусства. Ч. 1. Стилевой подход в преподавании мировой художественной культуры. - Екатеринбург: ИРО, 2011. — 70 с.
23. Развитие творческих способностей детей в разноуровневой системе образования: сб. практ. материалов I авт-сост. C.B. Камка. - Екатеринбург: ИРО, 2011.- 106 с.
Сдано в набор 08.09.2012. Подписано в печать 10.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага для множ, аппаратов. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ