автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
- Автор научной работы
- Султанова, Ляйсан Фирдависовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Султанова, Ляйсан Фирдависовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ СОЦИУМЕ
1.1. Сущность и структура субъектной оценки ценностей.
1.2. Особенности формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ СОЦИУМЕ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
2.2. Реализация модели процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме"
В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его жизни. Масса учащейся молодежи влилась в новую систему общественных и межличностных отношений в условиях рынка, что привело к определенной переориентации целей и ценностей общества.
В «Концепции модернизации Российского образования», Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами вне зависимости от их расовой, этнической, культурной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих ценностей.
Аксиологическая проблема всегда выходила на передний план в кризисные периоды развития общества. Исторический опыт подтверждает, что на определенных этапах развития общества те или иные ценности общества могут приобретать или утрачивать свои адаптивные свойства к новым условиям. С позиций диалектического подхода это естественно и закономерно, поскольку социальные ценности находятся в постоянном движении и изменении, носят конкретно-исторический характер, поэтому переоценка одних, забвение других, актуализация третьих ценностей не могут не восприниматься с позиций прогрессивного или регрессивного в развитии общества и должны быть обусловлены конкретно-исторической ситуацией. Однако наряду с социальными существуют ценности, которые носят надисторический, общечеловеческий характер, которые остаются практически неизменными в сознании людей разных эпох и национальностей, служат связующим звеном, ориентиром и идеальной целью при реализации различных видов деятельности человека.
Преобразования, происходящие в обществе, меняют представления о человеке как о субъекте социальной эволюции. Одной из сущностных характеристик человека, складывающихся в процессе его генезиса, является субъектность как особое свойство, характеризующее человека как действующее существо, развивающее свои субъектные способности, как в онтогенезе, так и в филогенезе, в культурно-историческом процессе в целом. Субъект овладевает созданным человеком миром культуры. Человек как субъект реализуется и созидается в своих деяниях, поэтому происходящая смена установок и ценностных предпочтений молодежи закономерно и объективно оправдана. Ориентация современной молодежи на сохранение и развитие ценностей народов сегодня, как никогда ранее, востребована и лежит в основе современного образовательного процесса. Перед образованием ставится задача приобщения учащейся молодежи к миру обновленных ценностей и их подготовка к жизни в условиях полиэтнического и поликультурного социума.
В философских, психологических и педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения проблемы ориентации молодых людей на общечеловеческие ценности в полиэтническом социуме, что обусловливает необходимость определения сущности и структуры различных категорий ценностей. Для сферы образования важно не столько противостоять процессу объективных изменений ценностного мира, сколько выявлять причинно-следственные связи происходящих изменений в системе ценностей, раскрывать конкретные формы отражения данного генезиса в образовательном процессе и, в конечном итоге, способствовать «переводу» ценностей во внутренний мир современной молодежи, в основе механизма которого лежит оценочная деятельность.
Современное общество полиэтнично, поликультурно, и в образовательном процессе педагогического вуза особенно важно умение студентов оценивать те ценности, которые являются ориентирующими в образовательном и жизненном процессе в полиэтническом социуме, умение выявлять объективную значимость тех или иных ценностей, высказывать оценочные суждения.
Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, ценности рассматриваются в философии, социологии, психологии, педагогике и других науках, что обусловливает сложность и многоаспектность проблемы ценностей.
Методологические, теоретические и прикладные аспекты вопроса о ценностях рассматривались в работах философов - Н.А. Бердяева, В.А. Василенко, В.И. Вернадского, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, В.Н. Сагатовского, B.C. Соловьева, А.А. Ручки, психологов - В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, педагогов - Н.А. Асташовой, Н.В. Богуславского, Б.Т. Лихачева, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, социологов - Ч.А. Шакеевой, В.А. Ядова и других.
Проблема взаимосвязи общечеловеческих, национальных и индивидуальных ценностей в образовании достаточно полно освещена в работах Н.А. Бердяева, Б.С. Гершунского, Е.В. Дыминой, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова и других.
Педагогические исследования ценностных ориентаций молодежи, её гражданского и нравственного становления осуществляли А.Ф. Амиров, P.M. Асадуллин, B.JI. Бенин, А.С. Гаязов, Л.П. Гирфанова, С.Н. Иконникова, З.И. Исламова, А.З. Рахимов, Э.Ш. Хамитов и другие.
Проблема взаимосвязи ценностей и оценки, основ оценочной деятельности субъекта рассматриваются в работах С.Ф. Анисимова, Н.А. Батурина, В.А. Василенко, А.В. Кирьяковой, Б.А. Кислова, Д.В. Колесова и других.
Проблема субъекта и субъектности исследуется в трудах В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева.
Оценка как составная часть механизма формирования ценностных ориентаций личности исследуется в работах А.В. Кирьяковой. Но оценка как самостоятельный элемент субъектной деятельности рассматривается только в работах психологов; недостаточно уделяется внимания проблеме формирования субъектной оценки ценностей в педагогических работах, без чего невозможно целенаправленное становление ценностей и ценностных ориентаций личности будущего педагога.
Таким образом, актуальность исследования проблемы позволяет выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций будущего специалиста и недостаточной изученностью субъектной оценки ценностей как составляющей механизма данного процесса;
- между осознанием необходимости формировать способность студента педвуза к субъектной оценке ценностей как профессионально значимого качества и неразработанностью педагогических условий ее формирования в образовательном процессе вуза в полиэтническом социуме;
- между необходимостью осуществлять процесс формирования субъектной оценки ценностей и отсутствием знаний об особенностях данного процесса у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме?
Актуальность проблемы исследования, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование субъектной оценки ценностей у студентов в образовательном процессе педвуза в полиэтническом социуме будет эффективным, если:
- будут выявлены сущность, структура и особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме;
- будет осуществляться поэтапное формирование субъектной оценки ценностей согласно предложенной структурно-функциональной модели, где на каждом из этапов (информационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный) реализуется один из видов оценки: фактурная, критериальная и конвенциальная;
- в образовательном процессе вуза будут реализованы следующие педагогические условия: аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин; применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе; взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения; будет формироваться личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей как к составляющей основу внутреннего критерия оценки ценностей.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа современных научных подходов выявить сущность и структуру субъектной оценки ценностей.
2. Определить особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
3. Разработать модель и на ее основе проверить содержательно-технологическое обеспечение (педагогические условия) процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза.
4. Разработать и внедрить программу спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» в учебный процесс педвуза.
5. Разработать методические рекомендации по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философская теория ценностей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.);
- теория аксиологии образования (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
- учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (P.M. Асадуллин, В.Г. Афанасьев, А.В. Брушлинский, А.Г. Здравомыслов, Е.И. Исаева, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков и др.);
- психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Рубинштейн и др.);
- положения педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);
- теория ориентации личности на общечеловеческие ценности (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, М.М. Рубинштейн и др.);
- воспитание молодежи на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.);
- оценка как аксиологическая категория (В.А. Василенко, Д.В. Колесов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.).
Для решения обозначенной проблемы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологопедагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме формирования субъектной оценки ценностей; наблюдение, анкетирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ деятельности студентов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Базой научного исследования являлся Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-4 курсов факультета иностранных языков.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003гг.) Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии, философии образования, педагогике. Разработан аппарат исследования: определены предмет, цели, задача, гипотеза исследования; проведены пробные диагностические исследования исходного уровня сформированности субъектной оценки ценностей у студентов.
На втором этапе (2004-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Обобщался передовой педагогический опыт по формированию оценочной деятельности у студентов педвуза, выявлены особенности и разработана модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме. Определено содержание спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме». Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2006-2007гг.) была завершена экспериментальная работа, проведена систематизация, обработка и анализ полученных результатов исследования. Определена логика изложения материала, сформулированы выводы и заключение диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлена сущность и структура понятия «субъектная оценка ценностей», под которым понимается оценочная деятельность субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости явлений, результатом чего является личностно принятая профессионально значимая ценность; структура субъектной оценки ценностей включает в себя: субъект, объект, критерий и результат оценивания.
2. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
3. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме: аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин; применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе; взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:
1. Осуществлен анализ современных научных подходов к сущности понятий «ценность», «ценностная ориентация», «субъект», «оценка».
2. Выявлены особенности формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (учет взаимосвязи личностных, национальных и общечеловеческих ценностей; ориентация студентов на общечеловеческие ценности как внутренний критерий оценки ценностей).
3. Определены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), их показатели (знания о ценностях, их особенностях, типологии, ценностное суждение, эмоциональное сопереживание, рефлексия, личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей, осознанная ориентация в мире ценностей, оценочные умения) и уровни сформированности субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме; разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» и методические рекомендации, которые могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, и внедрением результатов в образовательный процесс педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная оценка ценностей, представляющая собой процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости объектов оценивания. Результатом субъектной оценки ценностей является личностно принятая профессионально значимая ценность.
2. Структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей, включающая в себя целевой, содержательно-технологический (педагогические условия), критериальный и результативный компоненты.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме: аксиологизация содержания педагогических дисциплин; применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе; взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения.
4. Система общечеловеческих ценностей как основа внутреннего критерия субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международных (Уфа, 2002; Стерлитамак, 2004; Екатеринбург, 2005), всероссийских (Димитровград, 2003; Казань, 2005; Челябинск, 2005; Екатеринбург, 2006; Уфа 2000-2007), региональных и республиканских (Уфа, 2002-2007) научно-практических конференциях; выступлений на заседаниях кафедры педагогики и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме; в организации и личном участии в проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, целью, которой являлась проверка эффективности педагогических условий, позволил сделать ряд выводов.
Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме осуществлялось в ходе эксперимента, организованного в естественных условиях в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. Экспериментальную и контрольную группы составили 150 студентов. В ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах осуществлялся образовательный процесс в соответствии со структурой процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза.
Для выявления уровня сформированности субъектной оценки ценностей мы использовали диагностические методики: тестирование, метод незаконченного предложения, ранжирование различных типов ценностей, ранжирование общечеловеческих ценностей, анкетирование, педагогическое наблюдение, использовались также «Диагностика ценностных отношений» Б.П. Битинаса и «Ценностные ориентации личности» М. Рокича.
Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень (ниже среднего) сформированности субъектной оценки ценностей у студентов педвуза, что потребовало внедрения специальных педагогических условий для ее эффективного формирования.
Комплексное решение проблемы осуществлялось в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
В ходе формирующего эксперимента в образовательный процесс был внедрен следующий ряд педагогических условий: аксиологизация содержания педагогических дисциплин; использование активных методов обучения и интерактивных взаимодействий; взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения.
Созданные педагогические условия позволили актуализировать аксиологический потенциал содержания педагогических дисциплин, наполнить его ценностными смыслами, обеспечить усвоение сущности предметов, явлений окружающей действительности. Аксиологизация содержания дисциплин потребовало введения в процесс обучения активных методов обучения (метод «работа с понятиями», метод «мозговой штурм», метод «заверши фразу») и интерактивных взаимодействий (диалог, полилог, смыслотворчество, мыследеятельность), которые в свою очередь позволили выработать у студентов умения оперировать ценностными понятиями, высказывать ценностные суждения, аксиологические идеи, соответствующие общечеловеческим ценностям. Органичное соединение содержания и активных методов обучения и интерактивных взаимодействий осуществлялось в процессе аксиологического общения, предполагающего обмен нравственными ценностями между субъектами общения, который ведет к взаимопознанию, самопознанию, взаимовлиянию друг на друга, что, в конечном итоге, не только обогатило внутренний мир студентов, но и способствовало взаимному нравственному становлению субъектов общения.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в контрольной группе значение показателей по всем видам оценок существенно не изменилось. Совсем иная картина наблюдается в экспериментальной группе, где произошел существенный рост уровня сформированности субъектной оценки ценностей. Так, в процессе формирования фактурной оценки в экспериментальной группе количество студентов, имеющих значение показателей на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 8,6% до 1,2% и с 38,7% до 12,3%; количество студентов, имеющих значения показателей на уровнях «средний», «выше среднего» и «высокий», увеличилось соответственно с 28,4% до 45,6%, с 19,8% до 32,4%, с 4,5% до 8,5%. В контрольной группе значения показателей существенно не изменились: количество студентов имеющих «низкий» и «ниже среднего» уровни уменьшилось соответственно с 10,8% до 6,4% и с 38,3% до 36,6%; количество студентов, имеющих «средний», «выше среднего» и «высокий» уровни - увеличилось соответственно с 27,4% до 29,5%, с 20,9% до 21,9%, с 4,9% до 5,6 %.
В процессе формирования критериальной оценки в экспериментальной группе количество студентов, имеющих значение показателей на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 11,2% до 1,4% и с 43,8% до 11,5%; количество студентов, имеющих значения показателей на уровнях «средний», «выше среднего» и «высокий» - увеличилось соответственно с 30,9% до 60,6%, с 9,8% до 18,4%, с 4,3% до 8,1%. Прирост показателей сформированноети критериальной оценки у студентов педвуза в контрольной группе был не столь значимым.
В процессе формирования конвенциональной оценки в экспериментальной группе количество студентов, имеющих значения показателей на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 9,3% до 4,7% и с 38,4% до 7,6%; количество студентов, имеющих значения показателей на уровнях «средний», «выше среднего» и «высокий», увеличилось соответственно с 23,3% до 44,5%, с 13,2% до 22,7%, с 15,8% до 20,5%.
В контрольной группе количество студентов, имеющих «низкий» и «ниже среднего» уровни, уменьшилось соответственно с 9,6% до 8,8% и с 33,5% до 31,7%; количество студентов, имеющих «средний», «выше среднего» и «высокий» уровни, увеличилось соответственно с 28,3% до 29,5%, с 19,9% до 20,6%, с 8,7% до 9,4 %.
В целом опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что, хотя при обычных условиях в образовательном процессе педвуза осуществляется процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов, однако данный процесс протекает гораздо более медленно и менее эффективно, чем при целенаправленном создании специальных педагогических условий.
Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной логики исследования. Мы добились относительно равномерного развития основных показателей, характеризующих этот процесс, следовательно, разработанные нами педагогические условия на практике доказали свою эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетная роль образования на современном этапе развития российского общества убедительно обоснована в «Концепции модернизации российского образования до 2010г.», Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования». В данных документах отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами вне зависимости от их расовой, этнической, культурной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих ценностей. Ориентация современной молодежи на сохранение и развитие ценностей народов лежит в основе современного образовательного процесса.
Современное общество полиэтнично, поликультурно, и в образовательном процессе педагогического вуза особенно важно умение студентов оценивать те ценности, которые являются ориентирующими в образовательном и жизненном процессе в полиэтническом социуме, умение выявлять объективную значимость тех или иных ценностей, высказывать оценочные суждения, что является важным для будущего учителя.
В современной науке сложились разные подходы к толкованию понятий «ценность» и «ценностные ориентации». Ценностные представления систематизируются, выделяются определенные направления, и по-разному трактуется природа ценностей. Происхождение ценностей связано, с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, способными удовлетворять потребности общества, человека, с другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления с человеком и обществом. Таким образом, ценности носят объективно-субъективный характер. Нечто является ценностью не потому, что оно оценивается, а потому что объективно способно ещё до акта оценки отвечать потребностям и запросам субъекта. Не оценка констатирует ценность, а ценность делает возможной оценку как фиксацию её аксиологической значимости.
Ценности являются важнейшим связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей средой. Субъект овладевает созданным человеком миром культуры. Субъектность - это особое свойство человека, характеризующее его как активно действующего субъекта, способного к выбору и предпочтению необходимых для его деятельности объектов окружающего мира.
Оценка есть средство определения значимости вещи для деятельности человека, для удовлетворения его потребностей, обязательный элемент поведения и общения. К тому же оценка является важной составной частью механизма формирования ценностных ориентаций.
В процессе исследования определены содержание и структура субъектной оценки ценностей. Субъектная оценка ценностей - это процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости объектов оценивания. Структура субъектной оценки ценностей включает в себя следующее: субъект оценки, объект оценивания (ценность), критерий оценивания (система общечеловеческих ценностей), результат (личностно принятая профессионально значимая ценность).
Субъектная оценка ценностей включает в себя три вида оценок: фактурную (информационные свойства предметов, явлений); конвенциальную (предполагающую оценку объекта с точки зрения выработанных опытом человечества способов их использования), критериальную (сравнение оцениваемого объекта с другими объектами, а также некими общепринятыми эталонами). При целенаправленном формировании субъектной оценки ценностей критериальная оценка должна предшествовать конвенциальной, так как студент может применять результат оценивания на практике лишь после того, как у него сформируется личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей как внутреннему критерию оценки.
На основе анализе отечественной и зарубежной литературы мы пришли к выводу, что система общечеловеческих ценностей имеет несколько уровней: Человек как высшая ценность; Жизнь, Любовь, Семья, Труд, Отечество как условие и потребность человека как социального и биологического существа; Свобода, Справедливость, Равенство, как условие и потребность существования человека как личности; Истина, Добро, Красота как высшие идеалы духовной жизни человека. Эти ценности имеют объективное значение для всех людей вне зависимости от их социальной и национальной принадлежности. Важнейшей особенностью процесса формирования субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме является ориентация студентов педвуза на систему общечеловеческих ценностей при оценке профессионально значимых ценностей, поэтому внутренним критерием субъектной оценки ценностей у студентов в полиэтнической социуме должны стать такие общечеловеческие ценности, как Человек, Жизнь, Любовь, Семья, Труд, Отечество, Свобода, Справедливость, Равенство, Истина, Добро, Красота.
Модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме включает в себя целевой, содержательно-технологический, критериальный и результативный компоненты. Целенаправленный процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в образовательном процессе предполагает три этапа (информационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный), на каждом из которых решается соответствующая задача формирования фактурной, критериальной и конвенциальной оценок. На информационном этапе осуществляется познавательный процесс; на оценочно-рефлексивном этапе вырабатывается внутренняя мера оценки, правила, нормы, идеалы; на деятельностном этапе осуществляется практическое применение ценностей в соответствии с правилами, нормами, идеалами, где оценка проверяется на практике.
Эффективность процесса формирования субъектной оценки ценностей у будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза обеспечивалось введением таких педагогических условий, как аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин, применение активных методов обучения и интерактивного взаимодействия в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения; разработку и внедрение спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме». Данные педагогические условия были внедрены в ходе опытно-экспериментальной работы.
При помощи разработанного диагностического инструментария были проведены контрольные срезы по определению уровней сформированности субъектной оценки ценностей у студентов педвуза, как в начале эксперимента, так и в конце опытно-экспериментальной работы.
Результаты контрольного среза показали, что уровень сформированности субъектной оценки у студентов педвуза в контрольной и экспериментальной группах и при обычных условиях достаточно низкий (ниже среднего), что является недостаточным для будущих учителей. Данная ситуация обусловила необходимость введения и проверки в экспериментальной группе специальных педагогических условий. Данные педагогические условия позволили актуализировать аксиологический потенциал содержания педагогических дисциплин, наполнить его ценностными смыслами, обеспечить усвоение сущности предметов, явлений окружающей действительности. Аксиологизация содержания дисциплин потребовала введения в процесс обучения активных методов обучения (метод «работа с понятиями», метод «мозговой штурм», метод «заверши фразу») и интерактивных взаимодействий (диалог, полилог, смыслотворчество, мыследеятельность), которые, в свою очередь, позволили выработать у студентов умения оперировать ценностными понятиями, высказывать ценностные суждения, соответствующие общечеловеческим ценностям. Органичное соединение содержания и активных методов обучения и интерактивных взаимодействий осуществлялось в процессе аксиологического общения, предполагающего обмен нравственными ценностями между субъектами общения, который ведет к взаимопознанию, самопознанию, взаимовлиянию друг на друга, что, в конечном итоге, не только обогащает внутренний мир студентов, но и способствует взаимному нравственному становлению субъектов общения.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная в его начале цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Однако на этом наше исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием субъектной оценки ценностей, и, скорее всего, оно расширяет путь исследования данной многогранной темы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме"
На правах рукописи
Султанова Ляйсаи Фирдависовна
ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ СОЦИУМЕ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□31737^4
Уфа 2007
003173734
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»
Научный руководитель. кандидат педагогических наук, доцент
Гирфанова Людмила Петровна
Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсович
кандидат педагогических наук, доцент Исламова Зульхиза Исмагиловна
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Челябинский
государственный университет»
Защита состоится « » 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.012 О/при Башкирском государственном педагогическом университете им М Акмуллы по адресу 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М. Акмуллы»
Автореферат разослан « гР» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
<г
Г И Гайсина
ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его жизни Огромная масса учащейся молодежи влилась в новую систему общественных и межличностных отношений в условиях рынка, что привело к определенной переориентации целей и ценностей общества
В «Концепции модернизации Российского образования», Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами вне зависимости от их расовой, этнической, культурной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих ценностей
Аксиологическая проблема всегда выходила на передний план в кризисные периоды развития общества Исторический опыт подтверждает, что на определенных этапах развит ия общества ге или иные ценности общества могут приобретать или утрачивать свои адаптивные свойства к новым условиям С позиций диалектического подхода это естественно и закономерно, поскольку социальные ценности находятся в постоянном движении и изменении, носят конкретно-исторический характер, поэтому переоценка одних, забвение других, актуализация третьих ценностей не могут восприниматься не с позиций прогрессивного или регрессивного в развитии общества, а должны быть обусловлены конкретно-исторической ситуацией Однако наряду социальными существуют ценности, которые носят надисторический, общечеловеческий характер, которые остаются практически неизменными в сознании людей разных эпох и национальностей, служат связующим звеном, ориентиром и идеальной целью при реализации различных видов деятельности человека
Преобразования, происходящие в обществе, меняют представления о человеке как о субъекте социальной эволюции Одной из сущностных характеристик человека, складывающихся в процессе его генезиса, является субъекгаость как особое свойство, характеризующее человека как действующего существа, развивающего свои субъектные способности как в онтогенезе, так и в филогенезе, в культурно-историческом процессе в целом Субъект овладевает созданным человеком миром культуры Человек как субъект реализуется и созидается в своих деяниях, поэтому происходящая смена установок и ценностных предпочтений молодежи закономерно и объективно оправдана Ориентация современной молодежи на сохранение и развитие ценностей народов сегодня, как никогда ранее, востребована и лежит в основе современного образовательного процесса Перед образованием ставится новая задача приобщения учащейся молодежи к миру обновленных ценностей и их подготовка к жизни в условиях полиэтнического и поликультурного социума
В философских, психологических и педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения проблемы ориентации молодых людей на общечеловеческие ценности в полиэтническом социуме, что обуславливает необходимость определения сущности и структуры различных категорий ценностей Для сферы образования важно не столько противостоять про-
цессу объективных изменений ценностного мира, сколько выявлять причинно-следственные связи происходящих изменений в системе ценностей, раскрывать конкретные формы отражения данного генезиса в образовательном процессе и, в конечном итоге, способствовать «переводу» ценностей во внутренний мир современной молодежи, в основе механизма которого лежит оценочная деятельность
Современное общество полиэтнично, поликультурно и в образовательном процессе педагогического вуза особенно важно умение студентов оценивать те ценности, которые являются ориентирующими в образовательном и жизненном процессе в полиэтническом социуме, умение выявлять объективную значимость тех или иных ценностей, высказывать оценочные суждения
Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, ценности рассматриваются в философии, социологии, психологии, педагогике и других науках, что обуславливает сложность и многоаспектность проблемы ценностей
Методологические, теоретические и прикладные аспекты вопроса о ценностях рассматривались в работах философов -НА Бердяева, В И Вернадского, А Г Здравомыслова, В А Василенко, В ГТ Тугаринова, В Н Сагатовского, В С Соловьева, А А. Ручка, психологов - В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, педагогов — НА Асташовой, Н В Богуславского, Б Т Лихачева, 3 И Равкина, В А. Сластенина, Г И. Чижаковой, социологов - В А Ядова, Ч А Шакеевой и других
Проблема взаимосвязи общечеловеческих, национальных и индивидуальных ценностей в образовании достаточно полно освещена в работах Б С Гер-шунского, Н А Бердяева, Е В Дыминой, В.А Караковского, Н Д Никандрова и других
Педагогические исследования ценностных ориентации молодежи, ее гражданского и нравственного становления осуществляли Р М Асадуллин, А Ф Амиров, В Л Бенин, А С Гаязов, Л П Гирфанова, 3 И Исламова, С.Н Иконникова, А 3 Рахимов, Э Ш Хамитов и другие
Проблема взаимосвязи ценностей и оценки, основ оценочной деятельности субъекта рассматриваются в работах С Ф Анисимова, Н А Батурина, В А Василенко, А В. Кирьяковой, Б А Кислова, Д В Колесова, И С Ломакиной и других
Проблема субъекта и субъектности исследуется в трудах В В Давыдова, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, В Н Мясищева
Оценка как составная часть механизма формирования ценностных ориентации личности затрагивается в работах А В Кирьяковой Но оценка как самостоятельный элемент субъектной деятельности рассматривается только в работах психологов, недостаточно уделяется внимания проблеме формирования субъектной оценки ценностей в педагогических работах, без чего невозможно целенаправленное становление ценностей и ценностных ориентации личности будущего педагога
Таким образом, актуальность исследования проблемы позволяет выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования ценностных ориентации будущего специалиста и недостаточной изученностью субъектной оценки ценностей как составляющей механизма данного процесса,
- между осознанием необходимости формировать способность студента педвуза к субъектной оценке ценностей как профессионально значимого качества и неразработанностью педали ических условий ее формирования в образовательном процессе вуза в полиэтническом социуме,
- между необходимостью осуществлять процесс формирования субъектной оценки ценностей и отсутствием знаний об особенностях данного процесса у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Данные противоречия определили проблему исследования' каковы особенности процесса формирования субъектной оценю! ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме7
Актуальность проблемы исследования, выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме»
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Объект исследовании — образовательный процесс в педагогическом вузе
Предмет исследования - процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование субъектной оценки ценностей у студентов в образовательном процессе педвуза в полиэтническом социуме будет эффективным, если
- будут выявлены сущность, структура и особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме,
- будет осуществляться поэтапное формирование субъектной оценки ценностей согласно предложенной структурно-функциональной модели, где на каждом из этапов (информационный, оценочно-рефлексивный, деятельност-ный) реализуется один из видов оценки фактурная, критериальная и конвенци-альная,
- в образовательном процессе вуза будут реализованы следующие педагогические условия аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин, применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения,
- будет формироваться личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей как к составляющей основу внутреннего критерия оценки ценностей
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1 На основе анализа современных научных подходов выявить сущность и структуру субъектной оценки ценностей
2 Определить особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
3 Разработать модель и на ее основе проверить содержательно-технологическое обеспечение (педагогические условия) процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза.
4 Разработать и внедрить программу спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» в учебный процесс педвуза
5 Разработать методические рекомендации по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- философская теория ценностей (С Ф Анисимов, О Г Дробницкий, М.С Каган, В П Тугаринов, Н 3 Чавчавадзе и др),
- теория аксиологии образования (Б С Гершунский, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин и др),
- учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (Р М Асадуллин, В Г Афанасьев, А В Брушлинский, А Г Здравомыслов, Е И Исаева, Э В Сайко, В И Слободчиков и др),
- психологическая теория деятельности (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, Л С Рубинштейн и др ),
- положения педагогической аксиологии (Н А Асташова, И Ф Исаев, В А Сластенин, Г И Чижакова, Б Н Шиянов и др),
- теория ориентации личности на общечеловеческие ценности (В И Андреев, ВП Бездухов, В.В. Караковский, А В Кирьякова, НД. Никандров, М М Рубинштейн и др ),
- воспитание молодежи на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики (К Ш Ахияров, Г Н Волков, М Г. Тайчинов и др),
- оценка как аксиологическая категория (В А Василенко, В Д Колесов, И С Ломакина, А В Кирьякова, В П Тугаринов и др )
Для решения обозначенной проблемы были использованы следующие методы исследования анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме формирования субъектной оценки ценностей, наблюдение, анкетирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ деятельности студентов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования
Базой научного исследования являлся Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы В опытно-экспериментальной работе приняли студенты 1-4 курсов факультета иностранных языков
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003гг) Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии, философии образования, педагогике Разработан аппарат исследования' определены предмет, цели, задача, гипотеза исследования, проведены пробные диагностические ис-
следования исходного уровня сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов
На втором этапе (2004-2005гг ) проводилась опытно-экспериментальная работа Обобщался передовой педагогический опыт по формированию оценочной деятельности у студентов педвуза, выявлены особенности и разработана модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме Определено содержание спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме». Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты
На третьем этапе (2006-2007гт.) была завершена экспериментальная работа, проведена систематизация, обработка и анализ полученных результатов исследования Определена логика изложения материала, сформулированы выводы и заключение диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
1 Выявлена сущность и структура понятия «субъектная оценка ценностей», под которым понимается оценочная деятельность субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости явлений, результатом чего является личностно принятая профессионально значимая ценность Структура субъектной оценки ценностей включает в себя субъекта, объект, критерий и результат оценивания
2 Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
3 Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин; применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим 1 Осуществлен анализ современных научных подходов к сущности понятий «ценность», «ценностная ориентация», «субъект», «оценка»
2. Выявлены особенности формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (учет взаимосвязи личностных, национальных и общечеловеческих ценностей, ориентация студентов на общечеловеческие ценности как внутренний критерий оценки ценностей)
3 Определены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), их показатели (знания о ценностях, их особенностях, типологии, ценностное суждение, эмоциональное сопереживание, рефлексия, личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей, осознанная ориентация в мире ценностей) и уровни сформированности субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (низкий, ниже среднего, средний, ниже высокого, высокий)
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оцен-
ки ценное гей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, разработана программа спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» и методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего профессионального педагогического образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов адекватных цели и задачам исследования и внедрением результатов в образовательный процесс педагогического университета
На защиту выносятся следующие положения:
1 Субъектная оценка ценностей, представляющая собой процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости объектов оценивания Результатом субъектной оценки ценностей является личностно принятая профессионально значимая ценность
2 Структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей, включающая в себя целевой, содержательно-технологический (педагогические условия), критериальный и результативный компоненты
3 Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме аксиологизания содержания педагогических дисциплин, применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения
4 Система общечеловеческих ценностей как основа внутреннего критерия субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международных (Уфа, 2002, Стер-литамак, 2004, Екатеринбург, 2005), всероссийских (Димитровград, 2003; Казань, 2005, Челябинск, 2005, Курган, 2005, Екатеринбург, 2006, Уфа 20002007), региональных и республиканских (Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях, выступлений на заседаниях кафедры педагогики и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы
Личное участие соискателя состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, в организации и личном участии в проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования определены его цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологические основы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные этапы опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, вычосимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме» дается анализ современного состояния проблемы, рассматривается сущность и структура субъектной оценки ценностей, характеризуются особенности формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, выявлены и обоснованы основные педагогические условия ее формирования, дается модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Разные исторические эпохи и философские системы накладывают свой отпечаток на понимание ценностей В античной и в средневековой философии ценности отождествлялись непосредственно с бытием, а ценностные характеристики входили в его понятие (Аристотель, Платон, Сократ), в средние века они связываются с божественной сущностью, приобретая религиозный характер В Новое время И Кант впервые употребляет понятие «ценность» в специальном, узком смысле Предпосылкой аксиологии у него является разведение сущего и должного, реальности и идеала
Теория ценностей как определенное направление в философии сформировалась в 20-50-х 1г нашего столетия в трудах американских философов (Н Гартман, А Маслоу, К Гельдштайн, Р.Б Перри, А Печчеи, М Шелер, X Хекхаузена и др) Категория «ценность» также стала объектом внимания отечественных ученых во второй половине XX века Значительный вклад в разработку ценностей внесли философы С.Ф Анисимов, В.А Василенко, О Г Дробницкий, В Г Кузнецов, Н М Кузнецов, А А Ручка, В Н Сагатовский, В П Тугаринов и др Большой вклад в развитие теории ценностей и ценностных ориентации и их роли в жизнедеятельности личности был внесен психологами советского периода (Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, СЛ Рубинштейн и др.)
Существуют ряд классификаций типов ценностей Философы, социологи, психологи, педагоги (М Рокич, А Маслоу, ВЛ. Сагатовский, В А. Сластенин и другие) предпринимали попытку упорядочить и описать систему ценностей, исследователи опирались на выявление сходства и различия ценностей и ценностных ориентации, на поиск способов их идентифицировать В нашей работе мы опираемся на классификацию ценностей по субъекту отношения (личностные, национальные, общечеловеческие), которые в свою очередь могут подразделяться на витальные (жизненные), духовно-нравственные, эстетические
Как отмечают многие авторы (Н А Асташова, С Ф Анисимов, А Г Здра-вомыслов, В П Тугаринов, В А Сластенин и др ) ценности являются важней-
шим связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей средой Исходя из данного суждения, мы отмечаем, что личностными ценностями становятся те явления действительности, по отношению к которым субъект самоопределился Именно субъект является связующим звеном между процессами, явлениями, предметами, которые находятся в положительной взаимосвязи с субъектом, человеком И как отмечает В А Сластенин, вне человека и без человека понятие «ценность» существовач ь не может, так как оно представляет собой особый человеческий тип значимости предметов и явлений Ценности не первичны, они производны от соотношения мира и человека, подтверждая значимость того, что создал человек в процессе истории
Человек реализуется и созидается «в своих деяниях», потому что именно в своих творческих деяниях, активных действиях проявляются субъектные, личностные, индивидуальные характеристики
Психологию субъекта рассматривали К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Б Г. Ананьев А В Брушлинский, Е И Исаев, В А Лекторский, В А Петровский, В В Петровский, Э В Сайко, В И Слободчиков и др
А В Брушлинский отмечает, что субъект является всеохватывающим наиболее широким понятием человека, обобщенно раскрывающийся неразрывно развивающимся единством, целостностью всех его качеств природных, социальных, общественных, индивидуальных и т д В И Слободчиков и Е В Исаев пишут, что субъект в психологии рассматривается в более широком контексте - как творец собственной жизни, распорядитель душевных и телесных способностей Авторы отмечают, что человек как субъект способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относиться к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы
Сущность определений «человек», «индивид», «личность», «субъект» тесно взаимосвязаны между собой Именно индивид становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видов активности, именно субъект овладевает созданным человеком миром культуры, постепенно взращивая в себе личность Рассмотрев сущность определений понятий «индивид», «человек», «субъект», «личность», мы пришли к выводу, что именно субъект аккумулирует в себе целостность человека как индивида и личности Субъектность в нашем понимании — это особое свойство человека, характеризующее его как активно действующего субъекта, способного к выбору и предпочтению необходимых для его деятельности объектов окружающего мира
Как известно, происхождение ценностей и ценностных ориентации связано, с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, способными удовлетворять потребности общества, человека, с другой — ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления с человеком и обществом Таким образом, ценность носит объективно-субъекгивный характер Нечто является ценностью не потому, что оно оценивается, а потому, что объективно способно еще до акта оценки отвечать потребностям и запросам субъекта Не оценка констатирует ценность, а ценность делает возможной оценку как фиксацию ее аксиологической значимости
Оценка рассматривается и изучается практически во всех областях науки (философия, психология, педагогика, логика и другие) Проблема оценки и оценочной деятельности рассматривается в трудах С Ф Анисимова, Н А Батурина, В А Василенко, Б А. Кислова, Д В Колесова, В П Тугаринова, И С Ломакиной и др Так, В А Василенко определяет оценку как акт осознания ценности явлений, предметов, событий и т д В П Тугаринов под оценкой понимает умственный акт, являющийся результатом нашего оценочного отношения к какому-либо объекту Он считает, что без предварительной оценки сознательная практика невозможна и приходит к выводу, что оценка стоит между познанием и практикой, является переходом от первого ко второй Б А Кислов под оценкой понимает особый познавательный акт, имеющий своей задачей осознание ценностных свойств предметов А В Кирьякова отмечает, что оценка есть средство определения значимости вещи для деягельности человека, для удовлетворения его потребностей, обязательный элемент поведения и общения Рассматривая содержание оценки, необходимо отметить и его структуру По мнению ряда авторов в структуру оценки входит объект, субъект, критерий и результат В качестве объекта могут выступать как физические предметы, так и явления, люди, характеристики самого субъекта, производящего оценку Мы считаем, что в качестве объекта могут выступать и ценности Д В Колесов считает, что структура может быть двухэлементная, внимание и собственно оценка. Он отмечает, что любой объект, процесс, явление могут оцениваться субъектом с одной из трех указанных ниже позиций (частичная оценка) или со всех сразу, что будет называться полной, развернутой оценкой Ученый выделяет три вида (позиции) оценок, во-первых, оценка объекта как такового, т е его физических, химических, информационных свойств Это фактурная оценка Во-вторых, оценка объекта, процесса, явления с точки зрения выработанных опытом человечества способов их использования, которая позволяет использовать их практически Это конвенциональная оценка. В-третьих, это оценка в плане сравнения данного объекта (оценки) с другими, а также некими общепринятыми эталонами дг<я подобных объектов Это критериальная оценка Она предпочитает тот или иной объект из некоторого их числа
Обобщив исследования отечественных ученых по структуре оценки, мы пришли к выводу, что структура субъектной оценки ценностей включает в себя субъект оценки, объект оценивания (ценность), критерий оценивания (система общечеловеческих ценностей), результат (личностно принятая профессионально значимая ценность) Субъектная оценка может носить частичный или развернутый характер, включая в себя фактурную, критериальную и конвенциаль-ную оценки Анализ научной литературы по проблеме позволил утверждать, что при целенаправленном формировании субъектной оценки ценностей критериальная оценка должна предшествовать конвенциальной, т к студент может применять результат оценивания на практике лишь после того, как у него сформируется личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей как внутреннему критерию оценки
Мы считаем, что оценка важна как ориентир для последующих (за ней) проявлений жизненной активности субъекта, и осуществляется данная ориентиро-
вочная функция через формирование отношения к объектам, процессам, явлениям (в том числе и ценностям) окружающего мира Сформировавшееся на базе оценки отношение придает ей устойчивость и действенность, т к именно через отношение оценка реализует себя в поведении Таким образом, мы приходим к выводу, что оценка является важной составной частью механизма формирования ценностных ориентаций, т к. именно от того, как мы оценим ценности (оценивая, определяем значимость предметов, явлений, ценностей для жизнедеятельности субъекта), зависят наши дальнейшие действия (деятельность)
Таким образом, субъектная оценка ценностей - это процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленной на выявление аксиологической значимости объектов оценивания, на основе чего осуществляется выбор профессионально значимой ценности Ориентацию студентов на систему общечеловеческих ценностей при оценке профессионально значимых ценностей мы считаем важнейшей особенностью процесса формирования субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме.
Проанализировав различные подходы авторов (В И Андреев, Л П Гирфа-нова, В А Караковский, А В Кирьякова, Н Д Никандров и другие) по проблеме ценностей, мы пришли к выводу, что внутренним критерием для субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме должны стать такие общечеловеческие ценности, как Человек, Жизнь, Любовь, Семья, Труд, Отечество, Свобода, Справедливость, Равенство, Истина, Добро, Красота. Общечеловеческие ценности стали важнейшим элементом и связующим звеном между народами, государствами Эти ценности имеют объективное значение для всех людей вне зависимости от их социальной, национальной принадлежности Прослеживается определенная взаимосвязь между общечеловеческими и национальными ценностями Данная взаимосвязь сближает разные культуры народов Для людей, пребывающих в полиэтнической социуме, свойствешт большая интернациональная активность, у них больше друзей других национальностей, возрастает интерес к международным акциям, развиваются общительность и доброжелательность по отношению к окружающим независимо от их национальной принадлежности Именно культурный человек в процессе приобретения знаний об особенностях своих и других этнических групп способствует развитию межэтнического понимания, оценочных суждений, формированию коммуникативных навыков и в результате происходит определенный процесс взаимообогащения и творческого развития представителей разных культур
Для эффективного формирования субъектной оценки ценностей необходим комплекс педагогических условий, который позволит нам реализовать данный процесс Мы считаем, что при формировании фактурной оценки необходима реализация такого педагогического условия, как аксиологизация цикла педагогических дисциплин. Изучив Государственный образовательный стандарт и проанализировав содержание учебников и учебных пособий по педагогике, мы пришли к выводу, что в содержании данных документов и источников недостаточно полно отражаются проблемы аксиологии Мы считаем, что для достижения цели нашего исследования необходимо насытить содержание Федерального компонента ценностными смыслами, актуализировать его аксиологический потенциал Базовое
содержание педагогических дисциплин необходимо усилить введением спецсеминара, где можно более конкретно рассмотреть специальные вопросы аксиологии, создать предпосылки для развития специфических умений оценки ценностей Для определения эффективности первого педагогического условия мы считаем значимым когнитивный критерий, важнейшими показателями которого является знания о ценностях, их особенностях, типологии, а промежуточным результатом -ценностные представления Для формирования критериальной оценки необходимо выработать внутренний критерий, который позволит оценивать ценности, осуществлять отбор профессионально-педагогических ценностей, исходя из общечеловеческих Реализация аксиологического потенциала содержания образования требует использовать активные методы и интерактивные взаимодействия в процессе обучения, т к активные методы активизируют мыследеятельность студентов, а интерактивные взаимодействия такие, как диалог, полилог, смыслотвор-чество помогают обогатить ценностные смыслы субъектной оценки Для определения эффективное™ такого педагогического условия, как использование активных методов и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе педвуза значимым является эмоционально-оценочный критерий, т к только выразив ценностное суждение через оценку, через эмоциональное сопереживание, рефлексию субъект сможет сформировать личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей Промежуточным результатом данного этапа оценки ценностей является личностное отношение субъекта к системе общечеловеческих ценностей Для формирования конвенциальной оценки необходимо, чтобы ценности имели практическое преломление в процессе деятельности субъекта Именно аксиологическое общение представляет собой такой специфический вид деятельности, где происходит обмен нравственными ценностями между субъектами общения, ведущий к взаимопознанию, самопознанию, взаимовлиянию друг на друга, что, в конечном итоге, не только обогащает внутренний мир, но и способствует нравственному становлению субъектов общения Аксиологическое общение предполагает органичное соединение аксиологического содержания, активных методов и интерактивных взаимодействий равноправных субъектов Критерием данного педагогического условия является характер поведения субъекта, а результатом данного этапа осознанная ориентация в мире ценностей
Таким образом, содержание и структура субъектной оценки ценностей, а также комплекс педагогических условий позволил смоделировать процесс формирования субъектной оценки ценностей, целью которого является формирование у студентов педвуза способности к субъектной оценке ценностей и осуществлению отбора профессионально значимых ценностей на основе выработанного внутреннего критерия Процесс субъектной оценки ценностей включает в себя три этапа (информационный, оценочно-рефлексивный, деятельно-стный), задачами каждого из которых являются формирование соответственно фактурной, критериальной и конвенциональной оценок В процессе формирования каждого вида оценки на определенном этапе реализуются свои педагогические условия (аксиологизация содержания педагогических дисциплин, использование активных методов и интерактивных взаимодействий, образовательный процесс осуществляется на основе аксиологического общения), эф-
фективность которых проверяется на основе соответствующих критериев (познавательный, эмоционально-оценочный, поведенческий) и достигаются промежуточные результаты каждого из этапов (ценностные представления, ценностное отношение, ценностная ориентация)
В целом результатом субъектной оценки ценностей является личностно принятая студентом профессионально значимая ценность (рис 1)
Мы отмечаем важность формирования субъектной оценки ценностей именно у студентов педагогического вуза, т к именно будущие учителя должны уметь отбирать ценности для развития ценностного мировоззрения учащихся, высказывать оценочные суждения, учить учащихся межнациональному общению Вторая глава «Опытно-эксперментальное исследование процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме» содержит анализ организации экспериментальной проверки эффективности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме Содержательно описана программа констатирующего и формирующего экспериментов в образовательном процессе педагогического вуза, дана оценка и интерпертания результатов опытно-экспериментальной работы
В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в период с 2002 по 2007 год на базе Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы. Всего исследованием было охвачено 210 студентов, непосредственными участниками эксперимента стали 150 студентов
Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности реализованных в образовательном процессе педагогических условий. Для этого были созданы экспериментальная и контрольная группы При этом в экспериментальной группе проверялась эффективность введения комплекса педагогических условий, а в контрольной группе работа проходила в традиционном режиме Задачей констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме Для решения данной задачи нами были разработаны критерии (познавательный, эмоционально-оценочный, поведенческий), показатели (знания о ценностях, их особенностях, типологии, ценностное суждение, эмоциональное сопереживание, рефлексия, личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей, осознанная ориентация в мире ценностей) и уровни (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего) сформированное™ субъектной оценки ценностей Показатели сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов педвуза определялись при помощи применения диагностических методик тестирование, методика незаконченного предложения, ранжирование разных типов ценностей, ранжирование общечеловеческих ценностей, диагностическая методика «Диагностика ценностных отношений» Б.П Битинаса, анкетирование, педагогическое наблюдение, диагностическая методика «Ценностные ориентации личности» М Рокича.
Рис 1 Структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза
Результаты констатирующего этапа показали недостаточный (ниже среднего) уровень сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов педвуза (рис. 2). Так. в контрольной и экспериментальной группах результаты существенно не различались: «низкий» уровень имели 9,7% студентов контрольной группы И 9,8% студентов экспериментальной группы, уровень «ниже среднего» - соответственно 38,5% и 40,3% студентов; «средний» уровень - соответственно 30,4% и 27,5% студентов; уровень «выше среднего» — соответственно 15,6% и 14,2% студентов; «высокий уровень» - соответственно 6.1% и 8,2 % студентов.
: КГ до зкепзр. | . (2 ЭГдо ехспер
Ш.Ш
среднего
Рис. 2. Результат'!./ сфордшрованностн субъектной оценки ценностей у Студентов педвуза на констатирующем этапе эксперимента
Статистическая обработка данных полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента показала, что субъектная оценка ценностей у студентов не формируется стихийно на должном уровне и поэтому требуется системная организация и реализация специальных педагогических условий но ее формированию.
Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза осуществлялось в три этапа: на первом этапе (информационный) - формирование фактурной оценки, на втором этапе (оценочно-рефлексивный) — формирование критериальной оценки, на третьем -этапе (деятельности ый) - формирование конаенциапь-ной оценки. Первоочередной задачей для нас стало формирование фактурной оценки, которая предполагает усвоение знаний о ценностях, ценностных ориента-цшх. их особенностях, типологии и др. Для этого в учебном процессе необходимо было реализовать такое педагогическое условие, как аксиологизация содержания педагогических дисциплин. На основе проведенного нами анализа содержания государственного образовательного стандарта по педагогическим дисциплинам, учебников н учебных пособий по педагогике мы пришли к выводу, что данное содержание недостаточно обеспечивает процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза. Но несмотря на это, цикл педагогических дисциплин не может полностью раскрыть всю необходимую информацию по проблемам аксиологии и создать предпосылки для эффективного формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза. Таким образом, мы посчитали важным, не
нарушая общих требований Государственного образовательного стандарта в преподавании педагогических дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «История педагогики и образования», ввести ряд дополнительных тем, которые без нарушения логики теоретических основ педагогической науки были органично вплетены в содержание педагогических дисциплин
В процессе изучения педагогической дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» мы изучали ценности и ценностные характеристики педагогической деятельности такие, например, как создание условий для успешного развития творческого потенциала личности учащихся, что обусловливает особую социокультурную ценность педагогической деятельности Именно сейчас в век высоких технологий гуманитарное сознание и культура педагога становятся особенно ценными В процессе аксиологизации дисциплины дополнительно были рассмотрены такие темы, как «Профессионально-педагогические ценности в педагогической деятельности», «Аксиологический компонент педагогической культуры», «Общечеловеческое и национальное в образовании» и другие
Осуществляя аксиологизацию содержания дисциплины «Общие основы педагогики», мы расширили и конкретизировали содержание изучаемого курса В последнее десятилетие проблема ценностей возникала в любой сфере человеческой деятельности, в любой науке о человеке Ценности, как и цели в образовании, воспитании и саморазвитии человека весьма сильно изменились, поэтому наша задача была рассмотреть и обсудить основные изменения в системе образования Мы рассматривали ценности педагогической деятельности (Н А Асташова, В А Сластенин, Г И Чижакова и другие), взаимосвязь и роль общечеловеческих (В А Караковский, А В Кирьякова, Н Д Никандров, Л П Гирфа-нова и другие) и национальных (К Ш Ахияров, В Н Гуров, М Г Тайчинов и другие) ценностей Все это позволило более полно и целенаправленно раскрыть ценностную сущность педагогического образования, студенты сумели осознать и оценить значимость основных ценностных понятий современной системы образования в полиэтническом социуме Нами были рассмотрены такие темы, как «Аксиологический подход в изучении педагогических явлений», «Педагогические ценности в системе образования», «Образование как общечеловеческая ценность», «Диалектика национального и общечеловеческого в приобщении современной молодежи к ценностям образования» и другие
В «Теории и методике воспитания» мы рассматривали содержание нравственного, трудового, полиэтнического, гуманистического воспитания, направленного на осмысление общечеловеческих ценностей, на изучение особенностей различных воспитательных систем в полиэтническом социуме Мы акцентировали свое внимание на ценностях межнационального общения, формировании знаний о своеобразиях взаимоотношений с представителями различных этносов, формировании мировоззренческих ориентиров на общечеловеческие ценности, необходимых для продуктивного межнационального общения Сплав национального и интернационального выступает как совокупность определенных национальных фундаментальных ценностей и соответствующих им норм, выражающих общие интересы человечества, дополняющих и развивающих друг друга В учебном про-
цессе дополнительно были рассмотрены и изучены такие темы, как «Общечеловеческие ценности как основа современного процесса воспитания», «Гражданское воспитание в системе формирования культуры личности», «Формирование культуры межнационального общения» и другие
В процессе изучения педагогической дисциплины «История педагогики и образования» мы рассматривали историю и культуру народов мира, Российской Федерации и Республики Башкортостан, педагогические идеи и концепции, на которые до сих пор опирается современная образовательная система общества. Все это позволило нам актуализировать основные аксиологические идеи каждой исторической эпохи, той или иной конкретной цивилизации, выявить ценностный потенциал педагогических учений прошлого
Помимо аксиологизации содержания педагогических дисциплин мы разработали и внедрили в учебный процесс спецсеминар «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме», т.к содержание и объем часов по педагогическим дисциплинам не позволяло полностью раскрыть всю необходимую информацию по проблемам аксиологии и создать предпосылки для эффективного формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза Аксиологический потенциал педагогических дисциплин и спецсеминар способствовали углубленному изучению содержания педагогических дисциплин, освоению сущности предметов, явлений окружающей действительности, позволили выделять различные уровни ценностей (общечеловеческие, социальные, национальные, личностные)
При реализации второго педагогического условия формирования критериальной оценки мы использовали активные методы такие, как метод «работы с основными понятиями», метод «мозгового штурма», метод «заверши фразу» и интерактивные взаимодействия (диалог, полилог, смыслотворчество, мысле-деятельность), которые позволяли выработать у студентов умения оценивать ценности на основе полученных знаний, оперировать ценностными понятиями, высказывать ценностны- суждения, аксиологическ!< з идеи, соответствующие общечеловеческим ценностям, выработать личностное отношение к общечеловеческим ценностям Именно ценностное отношение способствует оценке ценностей различного уровня. В процессе интерактивного взаимодействия студенты находились в ситуации выбора, понимали и принимали другие логики, смыслы и в то же время не утрачивали, сохраняли свои, личностные смыслы Они могли изложить свою индивидуальную т очку зрения в процессе оценивания смысла изучаемых явлений, событий, ситуаций. На семинарах-диалогах усвоение знаний было не воспроизведением информации, а формой развития творческого мышления. Студенты осуществляли не только движение «извне -вовнутрь» (интериоризации), но и «изнутри - вовне» (экстериоризация), осознавая себя равноправным с преподавателем собеседником В ходе занятий студенты отстаивали свою точку зрения, апробировав определенные значимые для них ценности, принимали решение о принятии или отрицании их как личностно значимых В процессе общения между его участниками происходил процесс обмена ценностями, смыслами, что являлось показателем высокого уровня культуры диалогического общения
При формировании коисенциальной оценки ведущим педагогическим условием являлось аксиологическое общение преподавателей и студентов, студентов и студентов не только в образовательном процессе, но и £ ходе педагогической практики, активного участия в жизни факультета, в центре содействия в трудоустройстве «Коперник», в педагогическом отряде «Перспектива им. Е.Поспеловой»,
В процессе эксперимента мы стремились к формированию объективной субъектной оценки ценностей у студентов иедзуза, чтобы они могли выявлять значимость объекта те только е позиции собственных потребностей и интересов, но и потребностей группы, этноса, нации, всего человечества, при этом подчеркивалась наибольшая значимост ь объектов удовлетворяющих интересы и потребности всего человечества, что значимо, с нашей точки зрения, для полиэтнического социума. Созданные педагогические условия оказали благотворное влияние на оценочную деятельность студентов. Сравнительный анализ (рис. 3) опытно-экспериментальной работы показал существенный рост уровня сформированиести субъектной оценки ценностей у студентов в экспериментальной группе. Так, в результате проведенной работы в экспериментальной группе количество студентов, имеющих значение показателя на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 9,8% до 2,4% и 40,3% до 10,4%, количество студентов имеющих значения показателя на уровнях «средний», «выше среднего» и «высокий» увеличилось с 27,5% до 50,2%, 14,2% до 24,5% и 8,2% до 12.5%. Прирост показателей сформированное™ субъек тной стенки ценностей у студенте» в контрольной группе был не столь значимым.
низкий Htiwe средний в tus ri-cokhii среднего с редкого
УрРВИУ,
Рис. 3, Результаты сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов педвуза па формирующем этапе эксперимента Полученные результаты свидетельствуют о том, что наблюдается повышение уровня сформированное™ субъектной оценки ценностей у студентов педвуза.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что целенаправленное формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза может привести к намеченной цели. Мы добились значительного роега
основных показателей в экспериментальной группе, следовательно, разработанные нами педагогические условия на практике доказали свою эффективность
В заключении отражены общие результаты исследования, сделаны обобщения
Предпринятое нами исследование позволило сделать следующие выводы
1 Основными характеристиками образовательного пространства выступают развертывание многообразия образовательно-воспитательных систем, субъективирование образования, изменение образовательных ценностей, приобщение молодежи к миру ценностей, которые определяют основные направления в становлении современного гражданина Субъект овладевает созданным человеком миром культуры Человек как субъект реализуется и созидается в своих деяниях, поэтому происходящая смена установок и ценностных предпочтений молодежи закономерно и объективно оправдана
2 Субъектная оценка ценностей — это процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости объектов оценивания Структура субъектной оценки ценностей включает в себя субъекта оценки, объект оценивания (ценность), критерий оценивания (система общечеловеческих ценностей), результат (личностно принятая профессионально значимая ценность)
3 Важнейшей особенностью процесса формирования субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме является ориентация студентов на систему общечеловеческих ценностей при оценке профессионально значимых ценностей Внутренним критерием субъектной оценки ценностей у студентов в полиэтнической социуме должны стать общечеловеческие ценности такие, как Человек, Жизнь, Любовь, Семья, Труд, Отечество, Свобода, Справедливость, Равенство, Истина, Добро, Красота
4. Разработанная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в образовательном процессе, предполагает поэтапную реализацию таких компонентов, как целевой, критериальный, результативный, что в целом обеспечивает формирование способности студентов к отбору профессионально значимых ценностей
5 Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что хотя стихийное формирование субъектной оценки ценностей у студентов в образовательном процессе педвуза наблюдается и при обычных условиях, однако при отсутствии специальных педагогический условий, данный процесс протекает медленно Аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин, использование активных методов и интерактивного взаимодействия, аксиологического общения в практической деятельности повышают уровни оценочной деятельности студентов и существенно влияют на формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза
Проведенное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием субъектной оценки ценностей у студентов и, скорее всего, оно расширяет пути исследования данной многогранной темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования
1 Султанова, Л Ф Диалектика национального и общечеловеческого в приобщении студентов к ценностям искусства / Л Ф Султанова // Искусство и образование -М -2007.-№3 - С 86-90
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических
конференций
2 Султанова Л Ф Рочь ценностей в жизни общества / Л Ф Султанова // Материалы 42-ой Республиканской научно-практической конференции «Ценности XXI века. Личность Труд Образование». Выи 13 - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2002 - С 100-104
3 Султанова, Л.Ф Ценное™ полиэтнического социума в структуре модернизации образования / Л Ф Султанова // Роль кафедр педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации (30 сентября - 3 октября 2003г ) - Уфа Изд-воБГПУ, 2003 -С 268-271
4 Султанова, Л Ф Обзор аксиологических подходов к современному образованию / Л.Ф Султанова // Проблемы высшей школы теория и практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции 23-24 мая 2003 г — Ди-митропград ФилиалУлГУ,2003 -С 184-186
5 Султанова, Л Ф Обычаи и традиции народной педагогики как воспитательный фактор в полиэтническом социуме / Л Ф Султанова // Материалы 43-й республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» Сборник статей Вып 14 - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2003 -С 139-142
6 Султанова, Л Ф Нравственное воспитание учащейся молодежи в педагогическом наследии В А Сухомлинского / Л Ф Султанова // Материалы международной научно-практической конференции В А Сухомлинский — выдающийся педагог XX столетия - Уфа Идд-во БГПУ, 2003 -С 163-165
7 Султанова, Л Ф Общественные объединения организации в социализации детей и молодежи / Л.Ф Султанова //Детская самоорганизация от первичного до региональной организации Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-воБИРО, 2004 -125-127
8 Султанова, Л Ф Общечеловеческие ценности как основа формирования личностной деятельности / Л Ф Султанова // Проблемы обучения и воспитания молодежи Материалы региональной научно-практической конференции. - Уфа, РИО РУНМЦ МО РБ, 2004 - С 129-132
9 Султанова, ЛФ Национальные и общечеловеческие ценности в процессе воспитания студентов в полиэтническом социуме / Л Ф Султанова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» 25-26октября 2005 г -Казань Изд-вдТГГПУ,2005 -С 52-55.
10 Султанова, ЛФ. Ценности культуры в полиэтническом образовательном пространстве / ЛФ Султанова // Материалы международной научно-практической конференции «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» -Стерлитамак Изд-воСтерлитакмак. гос пед.акад,2005 -С. 131-133
11 Султанова, Л Ф Свобода самоопределения личности учащегося в современном обществе в условиях модернизации образования проблемы и перспективы / Л Ф. Султанова, A M Кузьмина А М., С С Пичугин // Проблема сущности человека и типа личности. Материалы У региональной межвузовской конференции (9 марта 2005г ) -Челябинск Изд-воЧеляб гос пед ун-та,2005 -С. 166-174
12 Султанова, Л Ф Субъектная оценка ценностей студентов педвуза в условиях современного образовательного пространства / Л Ф Султанова // Проблемы обучения и воспитания молодежи Материалы региональной научно-практическои конференции по проблеме организации профильного обучения в современной школе. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005 -С.62-65
13 Султанова, Л Ф Нравственные искания молодого поколения 19 века и их актуальность в веке сегодняшнем (по роману Ф M Достоевского «Подросток») ' К Ш Ахияров, A M Кузьмина // Система непрерывного образования школа-педучилище-вуз. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-во БГТТУ, 2005 -19-23.
14 Султанова, Л Ф. Экологическое образование — основа ценностного отношения к природе // Экологическая педагогика. Сборник статей по материалам XI Международной конференции «Экологическое образование в период детства, региональный подход» 19-20 апреля 2005г - Екатеринбург. Урал гос пед. ун-т, 2005 - С 324327
15 Султанова, Л Ф Формирование межэтнических взаимоотношений у студентов педвуза в образовательном процессе / Л Ф Султанова И Проблемы обучения и воспитания молодежи. Материалы республиканской научно-практической конференции rio проблеме организации профильного обучения в современной школе — Уфа, РИО РУНМЦ МО РБ, 2006 - С 43-45
16 Султанова, Л Ф Роль этнопедагогической ментальности в подготовке су-дентов педвуза к субъектной оценке ценностей / Л Ф Султанова // Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций Тезисы докладов ^региональной научно-практической конференции. — Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед ун-та,2006 -С. 114-116
17 Султанова, ЛФ Аксиологический подход к развитию сферы оценивания личности студента в полиэтническом социуме /Л Ф Султанова // Башкирский государственный педагогический университет им M Акмуллы -Уфа-2006 -Юс -Деп в ИТИП РАО, 27 07 2006, № 46-06
18 Султанова, Л Ф Программа и методические рекомендации для преподавателей педвузов по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме / Л.Ф Султанова. - Уфа. Изд-во БГПУ, 2006 - 20 с
19 Султанова, Л Ф Взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в современной системе образования / Л Ф Султанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Образование на рубеже веков - Уфа. Изд-во БГПУ, 2007 - С 233-236
Лиц на издат деят Б848421 от 03 11 2000 г. Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60X84/16 Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Усл. печ л -1,7. Уч-изд л -1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 256
ИПК БГПУ 450000, i Уфа, ул Октябрьской революции, За