автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции студента университета в речевой деятельности
- Автор научной работы
- Халюшева, Гузель Растямовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халюшева, Гузель Растямовна, 2006 год
Ч, В ведение
1 Глава I Теоретическое обоснование проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
1.1 Характеристика субъектной позиции студента в речевой деятельности.
1.2 Речевая деятельность как педагогическая проблема.
1.3 Педагогические условия формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава II Опытная деятельность по реализации педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
2.1 Логика и задачи педагогического исследования.
2.2 Опыт формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
2.3 Динамика сформированное™ субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной позиции студента университета в речевой деятельности"
Социально-коммуникативные процессы являются условием и предпосылкой развития и становления человека в обществе, поэтому их изучение всегда привлекало внимание наук о человеке, в том числе и в педагогической области. Однако успешная реализация человека в современной социальной среде требует формирования субъектной позиции особого характера - способности к эффективной коммуникации, интерактивному взаимодействию, выстраивания собственного мира ценностей, овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия рефлексивного мира собственного «Я».
Современный педагогический поиск направлен на решение задачи формирования субъектной позиции студента, что невозможно без активизации его речевой деятельности, построения педагогического взаимодействия на основе гуманистического общения, овладения преподавателем процессом конструирования речевой деятельности студентов.
Ыа сегодняшний день в теории и практике высшего образования сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по актуализации субъектных сил студенческой молодежи, традиционная образовательная система вуза недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении задачи формирования субъектной позиции студентов.
Таким образом, необходимость формирования субъектной позиции студента невозможна без становления речевой деятельности как сущностно-личностной характеристики, которая формируется в жизнедеятельности человека, в том числе и в процессе образования. Рассмотрение процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа с позиций педагогической пауки.
Актуальность проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности обусловлена рядом противоречий между:
- накопленным фондом знаний в рассмотрении значения речевой деятельности для формирования субъектной позиции студента, раскрытии ее определенных аспектов и недостаточностью разработки подходов для теоретического анализа и практического становления речевой деятельности в образовательной практике;
- осознанием преподавателем необходимости целенаправленного построения речевой деятельности при обучении различным предметам и неразработанностью общих основ конструирования педагогического процесса, ориентированного на формирование субъектной позиции студента; потребностью обоснования необходимых педагогических условий формирования субъектной позиции студента в образовательном процессе и неразработанностью научно-обоснованного комплекса этих условий.
В современной психолого-педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения данной проблемы:
- исследования человека как субъекта деятельности и общения (II.М. Борытко, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, Н.К. Сергеев);
- положения о полисубъектном характере педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин);
- исследования речевой деятельности как педагогического явления (А.А. Алхазишвили, JT.JI. Балакина, В.В. Голубков, Т.А. Ладыженская, А.Н. Ксенофонтова);
- современные исследования в области развития критического мышления (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Б.Н. Мур, А. Фишер);
- идеи педагогики успеха как основы самореализации студента (А.С. Белкин, Е.И. Казакова, Г.Ю. Ксензова, А.П. Тряпицына).
Вместе с тем, возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студентов остаются недостаточно изученными.
Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности является актуальной - в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Формирование субъектной позиции студента в речевой деятельности».
Объект исследования — процесс речевой деятельности студентов.
Предмет исследования - формирование субъектной позиции студента университета в речевой деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Гипотеза исследования - процесс формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности будет проходить эффективнее, если:
- обеспечивается ориентация педагогов на субъектное развитие студента;
- осуществляется учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; конструируются разноуровневые речевые ситуации, включающие студентов в речевую деятельность;
- используются приемы технологии развития критического мышления, направленные на формирование субъектной позиции.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру субъектной позиции студента в речевой деятельности.
2. Выявить педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента.
3. Разработать содержание процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
4. Обосновать эффективность реализации педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Методологической основой исследования явились идеи философов-гуманистов, раскрывающие субъектную природу человека; положения теории деятельности и развития личности; положения теории речевой деятельности; положения теории личпостно-ориентированного образования.
Теоретической основой исследования стали положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Рындак, U.K. Сергеев, Л.Б. Соколова); исследования активности и самостоятельности личности как характеристик субъекта деятельности и общения (Г.В. Белая, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, Т.П. Мальковская, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина); идеи о связи между субъектным развитием студентов и речевой деятельностью (II.И. Жинкин, А.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев, Н.И. Монстакова, СЛ. Рубинштейн); психолого-педагогические концепции построения деятельности в педагогическом процессе (В.В.Горшкова, В.Н. Максимова, А.С. Роботова, А.П. Тряпицына, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина); исследования ценностных ориентаций субъекта (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.В. Кирьякова).
Каза исследования: Оренбургский государственный университет, Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 г. и включало несколько этапов.
На нервом, подготовительном этапе (2002-2003 гг.) определялись исходные позиции будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ряда вузов г. Оренбурга. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
Второй этап (2003-2004 гг.) состоял из двух ступеней: на первой - осуществлялась разработка методики проведения констатирующего этапа эксперимента, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй — обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия, способствующие формированию субъектной позиции студентов, организовывались и проводились семинарские и практические занятия для преподавателей университета, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Основные методы исследования: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.
Заключительный этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.
Основные методы исследования: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание субъектной позиции студента в речевой деятельности, характеризующейся совокупностью отношений, направленных на преобразование окружающей действительности, структурно проявляющихся в мотивационно-ценностном (мотивы, интересы, ценности, осознанный выбор), когнитивно-творческом (знания, творческое и критическое мышление) и регулятивно-деятельностном (активность, целеполагание, планирование деятельности, оценка результатов) компонентах;
- выявлены педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента, заключающиеся в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевой деятельности, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе мсжсубъектных отношений;
- разработано содержание процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности, отражающее цель, технологию, педагогические условия и критериально-уровневые характеристики исследуемого явления;
- обоснована эффективность реализации педагогических условий (ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов), обеспечивающих формирование субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования: определены сущностные характеристики компонентов субъектной позиции студента: мотивационно-ценностный (мотивы, интересы, система ценностей, осознанный выбор), когнитивно-творческий (знания, творческое и критическое мышление, самопознание), регулятивно-деятельностный (активность, инициатива, ответственность, целеполагание, планирование деятельности, оценка результатов), что является вкладом в обоснование научных основ процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности;
- обоснована роль речевой деятельности как одной из ведущих деятельностей в образовательном процессе, способствующей становлению субъектной позиции студента, на основе принципа постепенного усложнения ее структурных компонентов, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, что расширяет представления о средствах и способах формирования субъектной позиции студентов в образовательном процессе; охарактеризованы возможности технологии развития критического мышления как средства конструирования разноуровневых речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов, что является вкладом в разработку содержания, методов и форм гуманитарного образования в учреждениях высшего образования.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработано критериально-диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровпевые характеристики сформированности субъектной позиции студента в речевой деятельности (объектно-репродуктивный, субъсктпо-продуктивный, субъектно-творческий), позволяющее совершенствовать образовательный процесс;
- созданы научно-методические рекомендации по созданию разноуровневых речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов в речевой деятельности, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ всех компонентов субъектной позиции и связей между ними; использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание субъектной позиции в речевой деятельности отражает индивидуальность, самостоятельность, целенаправленность студента, его активно-преобразовательную стратегию, структурно проявляющиеся в мотивационно-ценностном, когнитивно-творческом и регулятивно-деятельностном компонентах, и реализующиеся в деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития, самооценки.
2. Педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевой деятельности, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе мсжсубъектных отношений.
3. Эффективность процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности определяется системой педагогических условий: ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (Воронеж, Оренбург 2003-2005 гг.), а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003-2005 гг.), Оренбургского института Московской государственной юридической академии (2004-2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2001-2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2006 гг.).
Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности;
- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных; обосновании педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы но главе II
Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции студентов в речевой деятельности на основе использования приемов технологии развития критического мышления включала в себя констатирующий эксперимент, позволивший выявить состояние сформированности субъектной позиции студентов различных вузов г. Оренбурга, и Оренбургского государственного университета в частности. Анализ результатов анкетирования, проведенного среди преподавателей показал, что большая часть из них (более 70%) имеют слабое представление о сущности субъектной позиции студента и не включают ее формирование в число своих задач на занятиях. Между тем данные опроса студентов показали, что, несмотря на относительно низкий уровень сформированности у них субъектной позиции (низкая мотивация к деятельности, отсутствие интереса, низкий уровень активности, отсутствие навыков самостоятельной работы), у них существует внутренняя потребность в более активной позиции на занятиях, чему препятствует отсутствие соответствующих умений, невнимание преподавателей к данной проблеме, отсутствие условий, которые могли бы способствовать разрешению данного противоречия.
Необходимость привлечения внимания к обозначенной проблеме вызвана различными причинами, выявленными в ходе исследований, основными среди которых являются: низкий уровень информированности преподавателей по данному вопросу, их недостаточное внимание к поискам возможных путей решения; низкий уровень мотивации у студентов, отсутствие у них стремления к творческой реализации в образовательной деятельности, что, в свою очередь, приводит к пассивности на занятиях, отсутствию интереса к предметам, что не может не отразиться на качестве образования в целом.
В структуре субъектной позиции мы выделяем три блока: мотивационно-ценностный, когнитивно-творческий и регулятивно-деятельностный компоненты.
На основе выявленных критериев субъектной позиции в речевой деятельности студента определены уровни ее сформированности: объектно-репродуктивный, субъектно-продуктивный и субъектно-творческий.
Для формирования субъектной позиции студентов возможны различные способы. Одним из наиболее перспективных и результативных, на наш взгляд, является вовлечение студентов в активную речевую деятельность. С этой целью мы считаем нужным использование на занятиях речевых ситуаций, призванных повысить уровень активности студентов, представляющих для последних непосредственный интерес и значимость, вызывающих у них потребность высказаться, понять точку зрения другого. Умелое применение речевых ситуаций, вовлечение в активную речевую деятельность всех студентов, с учетом их особенностей и различий в уровне развития речевых и языковых умений и навыков, способствует не только достижению высокого уровня владения речевой деятельностью, но и формированию субъектной позиции студентов.
Для организации речевых ситуаций и конструирования на занятиях речевой деятельности студентов мы использовали приемы технологии развития критического мышления. На наш взгляд, цели и задачи данной образовательной технологии как нельзя лучше способствуют решению задачи формирования субъектной позиции студента, поскольку данная технология обеспечивает инициирование активности студентов; оснащение их способами продуктивной деятельности, работы с разнообразными источниками информации; стимулирование индивидуального выбора и мотивации творчества; развитие критичности мышления, обмен ценностными суждениями; активизацию сотрудничества в коллективной работе; развитие навыков самоуправления своей деятельностью.
Таким образом, для достижения целей исследования была определена система работы по отбору языкового и речевого материала, разработаны коммуникативно-творческие задания и речевые ситуации, организовано взаимодействие обучения при решении проблемных задач в ходе коллективной, парной и индивидуальной работы в условиях субъект- субъектных отношений, во-первых, между преподавателем и студентом, во-вторых, между студентами.
Начальный этап исследования был направлен на активизацию восприятия речи преподавателя, восприятия и анализа проблемы, ее соотнесения с предшествующим жизненным опытом. Упор делался па интерес студентов, формулировку ими собственных целей-мотивов, формирования у них речевых действий.
На втором этапе развивались умения и навыки обработки и дальнейшего применения новой информации, студенты включались и активное оперирование речевой деятельностью.
Третий этап исследования способствовал формированию речевых умений, которые должны были стать средством воздействия. Кроме того, одной из основных целей деятельности студентов и преподавателя становилась рефлексия процесса.
В ходе обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы выявлена позитивная динамика уровня сформированности субъектной позиции студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. К концу эксперимента на 48,5% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы, имеющих объектно-репродуктивный уровень сформированности субъектной позиции, против 15,9%) в контрольной группе. По субъектно-творческому уровню сформированности субъектной позиции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной прирост больше на 33,7%.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному формированию субъектной позиции студентов.
В целом экспериментальная деятельность показала, что вовлечение студентов в активную речевую деятельность на занятиях способствует формированию их субъектной позиции, а также их развитию как субъектов деятельности, и личностному развитию в целом.
Заключение.
Одной из важнейших задач, стоящих перед современной системой образования, является формирование субъектной позиции студента. Это значит, что наряду с приобретением знаний, умений и навыков, за годы обучения в вузе студенты должны «обрести себя», определиться с системой ценностей, научиться самостоятельно ориентироваться в бесконечном потоке информации, независимо и критически мыслить, формировать и отстаивать собственную точку зрения, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, познать радость самореализации в деятельности, открыть рефлексивный мир собственного «Я», и при этом уметь уважать точку зрения других, участвовать в совместном поиске вариантов решения проблемы.
Формирование субъектной позиции способствует не только освоению студентом деятельностью, его развитием как субъекта, как личности - в конечном счете, это является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.
Используя современные научные подходы, данное диссертационное исследование было направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования субъектной позиции студентов, как в теории, так и в практике образования.
Проанализировав философские, психологические и педагогические исследования, посвященные проблеме субъекта и субъектной позиции, мы пришли к заключению, что субъект - это человек на высшем уровне деятельности, общения, целостности, автономности. Для него свойственны такие черты, как способность пе только присваивать мир предметов и идей, но преобразовывать их, созидать новые; осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление самостоятельно их определять; владение умениями, ориентировочными основами деятельностей, реализуемых в соответствии с принятыми или самостоятельно поставленными целями и задачами; осознание ответственности за результаты деятельности; способность к нравственному выбору; способность к рефлексии, потребность в ней; активная позиция человека во всех вышеуказанных проявлениях; стремление и способность инициативно, критически и творчески мыслить; направленность на реализацию «само.» - самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения; способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели; внутренняя независимость от внешних влияний, устойчивость взглядов; убеждений, смыслов, мотивов; обладание важнейшими индивидуальными процессуальными характеристиками разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал), уникальностью, неповторимостью.
Человек не рождается субъектом, а становится им в процессе включения в деятельность и общение.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил также вывести следующее определение субъектной позиции. Под субъектной позицией мы понимаем совокупность отношений субъекта, реализуемых в деятельности и общении, направленных на преобразование окружающей действительности.
Обретение позиции — не одноразовое событие, а непрерывный процесс ее развития в деятельности человека. При этом становление и развитие человека как субъекта не имеет четко очерченных возрастных границ, поскольку прямым образом зависит от социальных и психолого-педагогических условий бытия человека.
Личностные образования, характеризующие субъектную позицию, наиболее полно реализуются через ее функции. В качестве основных мы выделяем функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки.
При этом системообразующей функцией является функция самопопимания, так как именно она задает смыслообразование, являющееся основанием субъектности. Данная функция определяет возможности студента для самореализации, потенциал самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности, а также задает направление саморазвития, и основание для самооценки.
Анализ работ по проблеме развития активности студентов, формирования их субъектной позиции показал, что в исследованиях многих отечественных и зарубежных педагогов предлагались различные условия для активизации деятельности студентов, для принятия ими субъектной позиции. Однако недостаточно внимания было уделено речевой деятельности как основе для формирования субъектной позиции студента.
Важнейшей особенностью субъекта и субъектной позиции является то, что они формируются и развиваются, прежде всего, в ходе деятельности, а потому объективно могут быть исследованы через проявления в такой деятельности.
Между тем, особая значимость речевой деятельности для формирования субъектной позиции студентов заключается в том, что, с одной стороны, речевая деятельность является совершенно самостоятельным видом деятельности. С другой стороны, она органично входит в любую деятельность людей, принимает участие в сс построении, в ее организации.
В ходе исследования была определена педагогическая сущность речевой деятельности, заключающаяся в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности.
Речевая деятельность способствует обогащению образовательного процесса ценностным смыслом восприятия учебного материала, себя в структуре разноплановых отношений и речевых ситуаций, своей позиции в различных видах деятельности и творческом самовыражении.
Вовлечение студента в речевую деятельность и в целом в образовательный процесс на занятии помогает ему формулировать или сознательно принимать заданные извне цели деятельности, видеть, учитывать и организовывать условия ее осуществления, использовать информацию о достигнутых результатах, уметь оценивать их на этой основе, а также корректировать свои дальнейшие действия.
Основной единицей речевой деятельности является речевая ситуация.
Под речевой ситуацией, вслед за А.А. Леонтьевым, мы понимаем не только внешние обстоятельства, побуждающие студента к речевому действию, но и характер восприятия субъектом этих условий. Именно данный аспект речевой ситуации позволяет нам рассматривать ее роль в формировании субъектной позиции студента.
Многообразие ситуаций, возможность использования их многоуровневых вариаций позволяют учитывать индивидуальные возможности и интересы студентов, вовлекая каждого из них в активную речевую деятельность на занятиях. Формирование субъектной позиции студентов в речевой деятельности возможно в ходе изучения любого предмета, и, на наш взгляд, должно осуществляться систематически; однако, наиболее полно возможности речевой деятельности вскрываются в обучении студентов иностранному языку.
При обучении иностранному языку в качестве важнейшей педагогической задачи выступает создание учебных речевых ситуаций, максимально приближенных к реальным. На каждом этапе они выполняют определенную функцию. Из всей совокупности условий, задающих естественную речевую ситуацию, для создания учебных речевых ситуаций наиболее значимы следующие: мотивационно-целевые факторы студентов; общий контекст познавательной деятельности; осознанный индивидуальный выбор роли; отношения между субъектами-участниками; тема; осознанность коммуникативных задач.
Моделирование многоуровневых речевых ситуаций с учетом индивидуальных возможностей студентов, возможное применение различных речевых опор дает возможность вовлечения в речевую деятельность даже студентов со слабо развитыми речевыми умениями. Обычно пассивно наблюдающие за ходом занятия, такие студенты, будучи вовлеченными в речевую ситуацию, представляющую для них безусловный интерес и требующую посильного решения, испытывают потребность в речевом высказывании, вовлекаются в процесс совместного обсуждения или поиска решения проблемы. Таким образом, развиваются их речевые и языковые навыки и умения, крепнет их уверенность в правильности собственного мнения, значимости своего участия в совместной деятельности; растут возможности, а вместе с ними и стремление новых, творческих решений все более сложных задач. Постепенное овладение деятельностью, перевод ее на все более высокие уровни сложности требует от студентов и пересмотра их позиции, в результате, происходит непрерывный процесс формирования и развития субъектной позиции студентов, их собственного развития как субъектов деятельности.
Моделирование и реализация речевых ситуаций проходила с использованием приемов технологии развития критического мышления. Они оптимально подходят для решения задачи формирования субъектной позиции студентов, т.к. максимально способствуют формированию и развитию ее компонентов.
Данные констатирующего эксперимента позволили выяснить, насколько успешно решается в университете проблема формирования субъектной позиции студентов (выяснено отношение студентов и преподавателей к данной проблеме; выделены отдельные компоненты субъектной позиции, выявлены уровни их сформированности, определены те из них, которые требуют наибольшего внимания от преподавателей; определены наиболее эффективные пути формирования субъектной позиции студентов на занятиях по иностранному языку).
На начальном этапе эксперимента лишь 22% преподавателей на своих занятиях, наряду с развитием языковых, речевых и профессиональных навыков, обращали внимание на формирование субъектной позиции студентов и имели о ней достаточно полное представление; более половины студентов (66,7 %) высказывались об отсутствии на их занятиях должной атмосферы «взаимодействия преподавателя и студентов, равной возможности высказать свое мнение»; студенты выражали желание увеличить количество заданий, требующих неординарных, творческих решений, обмена мнениями, поскольку при подобном подходе к проведению занятий они могли бы получить возможность «самостоятельно делать выводы, сопоставляя свое мнение с мнением преподавателя и других студентов, а не получать знания в готовом виде».
Это свидетельствует о фрагментарности представлений преподавателей о субъектной позиции студентов, ее значимости для успешного решения образовательных задач и для развития студентов.
На разных этапах нашего эксперимента мы старались проследить, как вовлечение студентов в разноуровневые, речевые ситуации влияет на особенности речевой деятельности студентов, и какие изменения при этом происходят в их субъектной позиции.
Во время проведения опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной позиции студентов учитывался анализ диагностических исследований. Этот процесс совершенствовался на основе теоретической подготовки преподавателей, создания учебных программ на базе речевых ситуаций и технологии развития критического мышления, разработки диагностических тестов и анкет для выявления уровней развития компонентов субъектной позиции студентов, а также благодаря вниманию всего педагогического коллектива, принимавшего участие в экспериментальной работе, к обозначенной проблеме.
В качестве главного педагогического приема экспериментальной деятельности было использовано целенаправленное построение на занятии речевых ситуаций на основе технологии развития критического мышления. Это были четыре основных типа речевых ситуаций: ситуации восприятия, ситуации выражения и ситуации воздействия. В ходе их реализации у студентов возникал интерес к предложенной проблеме и потребность высказаться, выразить свое мнение; развивались активные самостоятельные проявления; студенты учились аргументированно защищать свое мнение, задавать вопросы преподавателю, сокурсникам, выяснять непонятное, рецензировать ответы, вносить коррективы, давать советы, выполнять речевые задания, находить не единственное решение, а несколько самостоятельно предпринятых.
На этапе, связанном с созданием речевых ситуаций восприятия студентами речи преподавателя, студенты выступали в роли дсятельностных исполнителей, активно воспринимающих информацию, соотносящих ее со своим предшествующим жизненным опытом. Они определяли для себя цели и стратегию своих дальнейших действий, учились уважительно воспринимать мнение других, соотносить его со своим, при необходимости корректируя последнее.
Ситуации выражения включали студентов в более активное оперирование речевой деятельностью. Это позволяло им совершенствовать и развивать свои умения и навыки речевой деятельности и общения в соответствии со своими желаниями и потребностями. Особенно повышало мотивацию учения и активность студентов общение с носителями языка. Особое значение при этом придавалось самостоятельности выполнения заданий, определения целей и выбора средств их достижения; а также творческому подходу к решению обозначенных проблем.
В ситуациях воздействия особое значение приобретали воздействующие функции речевой деятельности, как в монологической, так и в диалогической ее формах. Они способствовали самостоятельному оперированию речевой деятельностью, выдвижению собственных идей и их реализации, воздействию на слушателей, отстаиванию собственной точки зрения (дискуссии, выступления на семинарах, конференциях, ролевые игры).
Экспериментальная деятельность показала, что формирование субъектной позиции студентов может осуществляться в речевой деятельности посредством создания на занятиях разноуровневых речевых ситуаций. Различные уровни сложности, возможность учета индивидуальных возможностей и особенностей студентов, ориентация на их интересы и направленность дали возможность активизировать речевую деятельность практически всех студентов, без учета уровня развития их речевых умений и навыков, что, в свою очередь, стимулировало формирование их субъектной позиции. Ориентация на создание ситуации успеха, самостоятельность и творческое мышление студентов вселяло в них уверенность, активизировало их деятельность на занятиях, вызывало потребность в самовыражении и дальнейшем саморазвитии.
Итак, мы можем сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась.
Нами были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в речевой деятельности:
- ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей развития структурных компонентов субъектной позиции студентов в речевой деятельности;
- включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций;
- использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов.
Итак, в процессе реализации педагогических условий была достигнута цель исследования. Экспериментальная деятельность привела преподавателей к тому, что они стали рассматривать формирование субъектной позиции студентов как одну из важнейших задач своей деятельности.
Мы полагаем, что предложенный нами опыт использования речевой деятельности, активизируемой посредством создания речевых ситуаций на основе приемов технологии развития критического мышления, в качестве основы формирования субъектной позиции студентов, поможет совершенствованию речевых умений, а также формированию активной позиции не только в речевой деятельности на занятиях по иностранному языку, по и в образовательном процессе в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции студента университета в речевой деятельности"
На правах рукописи
ХАЛЮШЕВА Гузель Растямовна
ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Оренбург 2006
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Ксеиофоитова Алла Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Белая Галина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Мосиеико Людмила Васильевна
Ведущая организация
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится «В» <2вт1ССи£- 2006 года __часов на
заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Социально-коммуникативные процессы являются условием и предпосылкой развития и становления человека в обществе, поэтому их изучение всегда привлекало внимание наук о человеке, в том числе и в педагогической области. Однако успешная реализация человека в современной социальной среде требует формирования субъектной позиции особого характера - способности к эффективной коммуникации, интерактивному взаимодействию, выстраивания собственного мира ценностей, овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия рефлексивного мира собственного «Я».
Современный педагогический поиск направлен на решение задачи формирования субъектной позиции студента, что невозможно без активизации его речевой деятельности, построения педагогического взаимодействия на основе гуманистического общения, овладения преподавателем процессом конструирования речевой деятельности студентов.
На сегодняшний день в теории и практике высшего образования сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по актуализации субъектных сил студенческой молодежи, традиционная образовательная система вуза недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении задачи формирования субъектной позиции студентов.
Таким образом, необходимость формирования субъектной позиции студента невозможна без становления речевой деятельности как сущностно-личностной характеристики, которая формируется в жизнедеятельности человека, в том числе и в процессе образования. Рассмотрение процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа с позиций педагогической науки.
Актуальность проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности обусловлена рядом противоречий между:
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА СПтрйургЯ # , О» НЮ к*/ ^ *
- накопленным фондом знаний в рассмотрении значения речевой деятельности для формирования субъектной позиции студента, раскрытии ее определенных аспектов и недостаточностью разработки подходов для теоретического анализа и практического становления речевой деятельности в образовательной практике;
- осознанием преподавателем необходимости целенаправленного построения речевой деятельности при обучении различным предметам и неразработанностью общих основ конструирования педагогического процесса, ориентированного на формирование субъектной позиции студента;
потребностью обоснования необходимых педагогических условий формирования субъектной позиции студента в образовательном процессе и неразработанностью научно-обоснованного комплекса этих условий.
В современной психолого-педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения данной проблемы:
- исследования человека как субъекта деятельности и общения (Н.М. Борытко, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, Н.К. Сергеев);
- положения о полисубъектном характере педагогического процесса (A.A. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин);
- исследования речевой деятельности как педагогического явления (A.A. Алхазишвили, Л.Л. Балакина, В.В. Голубков, Т.А. Ладыженская, А.Н. Ксенофонтова);
- современные исследования в области развития критического мышления (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Б.Н. Мур, А. Фишер);
- идеи педагогики успеха как основы самореализации студента (A.C. Белкин, Е.И. Казакова, Г.Ю. Ксензова, А.П. Тряпицына)
Вместе с тем, возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студентов остаются недостаточно изученными.
Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Формирование субъектной позиции студента университета в речевой деятельности».
Объект исследования - речевая деятельность студентов.
Предмет исследования - формирование субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Гипотеза исследования - под субъектной позицией студента понимается совокупность отношений, реализуемых в деятельности и во взаимодействии с людьми, направленных на преобразование окружающей действительности. Процесс формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности будет проходить эффективнее, если:
- обеспечивается ориентация педагогов на субъектное развитие студента;
- осуществляется учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности;
конструируются разноуровневые речевые ситуации, включающие студентов в речевую деятельность;
при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов, используются приемы технологии развития критического мышления
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру субъектной позиции студента в речевой деятельности.
2. Выявить педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента.
3. Разработать содержание процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
4. Обосновать эффективность реализации педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Методологической основой исследования явились идеи философов-гуманистов, раскрывающие субъектную природу человека (H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр); положения теории деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); положения теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, А.Н. Ксенофонтова, A.A. Леонтьев); положения теории личностно-ориентированного
образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Горшкова, В.В. Сериков).
Теоретической основой исследования стали положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); исследования активности и самостоятельности личности как характеристик субъекта деятельности и общения (З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина); идеи о связи между субъектным развитием студентов и речевой деятельностью (А.Н. Ксенофонтова и ее научная школа).
База исследования: Оренбургский государственный университет, Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 г. и включало несколько этапов.
На первом, подготовительном этапе (2002-2003 гг.) определялись исходные позиции будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ряда вузов г. Оренбурга. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
Второй этап (2003-2004 гг.) состоял из двух ступеней: на первой - осуществлялась разработка методики проведения констатирующего этапа эксперимента, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй - обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия, способствующие формированию субъектной позиции студентов, организовывались и
проводились семинарские и практические занятия для преподавателей университета, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Основные методы исследования: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.
Заключительный этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.
Основные методы исследования: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание субъектной позиции студента в речевой деятельности, характеризующейся совокупностью отношений, направленных на преобразование окружающей действительности, структурно проявляющихся в мотивационно-ценностном (мотивы, интересы, ценности, осознанный выбор), когнитивно-творческом (знания, творческое и критическое мышление) и регулятивно-деятельностном (активность, целеполагание, планирование деятельности, оценка результатов) компонентах;
- выявлены педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента, заключающиеся в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевой деятельности, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе межсубъектных отношений;
- разработано содержание процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности, отражающее цель, технологию, педагогические условия и критериально-уровневые характеристики исследуемого явления;
- обоснована эффективность реализации педагогических условий (ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет
особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования
разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов), обеспечивающих формирование субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования:
определены сущностные характеристики компонентов субъектной позиции студента: мотивационно-ценностный (мотивы, интересы, система ценностей, осознанный выбор), когнитивно-творческий (знания, творческое и критическое мышление, самопознание), регулятивно-деятельностный (активность, инициатива, ответственность, целеполагание, планирование деятельности, оценка результатов), что является вкладом в обоснование научных основ процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности;
- обоснована роль речевой деятельности как одной из ведущих деятельностей в образовательном процессе, способствующей становлению субъектной позиции студента, на основе принципа постепенного усложнения ее структурных компонентов, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, что расширяет представления о средствах и способах формирования субъектной позиции студентов в образовательном процессе;
охарактеризованы возможности технологии развития критического мышления как средства конструирования разноуровневых речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов, что является вкладом в разработку содержания, методов и форм гуманитарного образования в учреждениях высшего образования.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработано критериально-диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности субъектной позиции студента в речевой деятельности (объектно-репродуктивный, субъектно-продуктивный, субъектно-творческий), позволяющее совершенствовать образовательный процесс;
- созданы научно-методические рекомендации по созданию разноуровневых речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов в речевой деятельности, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ всех компонентов субъектной позиции и связей между ними; использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная позиция в речевой деятельности отражает индивидуальность, самостоятельность, целенаправленность студента, его активно-преобразовательную стратегию, структурно проявляющиеся в мотивационно-ценностном, когнитивно-творческом и регулятивно-деятельностном компонентах, и реализующиеся в деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития, самооценки.
2. Педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевой деятельности, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе межсубъектных отношений.
3. Эффективность процесса формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности определяется системой педагогических условий: ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании
речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (Воронеж, Оренбург 2003-2005 гг.), а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003-2005 гг.), Оренбургского института Московской государственной юридической академии (2004-2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2001-2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2006 гг.).
Личный вклад автора состоит в:
осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности;
- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных;
обосновании педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности» рассматриваются различные философские, психологические и педагогические подходы к проблеме субъекта, субъектной позиции, определяются сущность, содержательные характеристики субъектной позиции в речевой деятельности как сложного интегративного личностного образования, анализируются ее структурные компоненты.
В теоретической главе изложены основные положения общей теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,
Г.И. Щукина), дан анализ характеристик речевой деятельности как самостоятельного вида деятельности, её сущностных свойств, структуры, предметного содержания, структурных компонентов, основных видов; описаны педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студентов.
В работах, посвященных исследованию категорий «субъект» и «субъектная позиция» (К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина), субъект определяется как человек на высшем уровне деятельности, общения, целостности, автономности.
В психологии и педагогике наиболее употребляемой является категория «субъект деятельности». Стать субъектом деятельности -значит освоить ее, быть способным к ее осуществлению, творческому преобразованию, совершенствованию себя и выполняемой деятельности.
Вместе с тем, субъект может трактоваться и в более широком смысле - как творец собственной жизни, распорядитель своими талантами и способностями, творчески относящийся к себе, к способам осуществления жизнедеятельности, умеющий корректировать и контролировать ее ход и результаты (A.B. Брушлинский, В.А. Петровский).
Анализ работ по проблеме позволил заключить, что для субъекта характерны: способность преобразовывать окружающий мир, созидать новое; осознанное принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления; владение умениями, необходимыми для осуществления деятельности; осознание ответственности за результаты деятельности; способность к нравственному выбору; стремление определиться, обосновать выбор внутри своего Я; способность к рефлексии, потребность в ней; активная позиция человека во всех вышеуказанных проявлениях; способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели; устойчивость взглядов, убеждений, смыслов, мотивов; стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению (Н.В. Борисова, A.A. Бодалев, Н.К. Сергеев).
Под субъектной позицией понимается совокупность отношений субъекта, реализуемых в деятельности и во взаимодействии с людьми, и направленных на преобразование окружающей действительности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова).
В работах, посвященных изучению содержания субъектной позиции, исследователи выделяют различные ее составляющие: активность, инициативу, ответственность, способность к целеполаганию, познавательный интерес, творчество, проектирование будущего, рефлексию (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, B.C. Швырев).
Анализ литературы по проблеме позволил нам выделить в структуре субъектной позиции мотивационно-ценностный (мотивы, интересы, система ценностей, осознанный выбор), когнитивно-творческий (знания, творческое мышление, критическое мышление, самопознание) и регулятивно-деятельностный (активность, инициативность, ответственность, целеполагание, планирование деятельности, оценка результатов) компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент отражает направленность студента на определенную систему ценностей, утверждение себя в речевой деятельности, на самореализацию в ней, раскрытие своего творческого потенциала.
Когнитивно-творческий компонент - информированность о предстоящей деятельности и самостоятельное, творческое осмысление получаемой информации, соотнесение теории с практической реализацией через планирование, моделирование.
Регуляционно-деятельностный компонент отвечает за реализацию этой стратегии в деятельности. Он отражает практический, деятельностный, регулятивный характер субъектной позиции.
На основе выделенных нами критериев возможно определить уровни сформированности субъектной позиции студента в речевой деятельности: объектно-репродуктивный, субъектно-продуктивный и субъектно-творческий. В диссертации приводится покомпонентная характеристика каждого уровня.
Субъектная позиция реализуется в деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития, самооценки (Н.В. Борисова, Н.М. Борытко, O.A. Мацкайлова, В.В. Столин).
Эти функции не рядоположенны, в их структуре системообразующей функцией является функция самопонимания, т.к. именно она задает смыслообразование, являющееся основанием субъектности. Данная функция определяет возможности студента для самореализации, потенциал самоутверждения в учебно-
профессиональной деятельности, а также задает направление саморазвития, и основание для самооценки.
Педагогическая постановка проблемы изучения возможностей речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента определяется в исследовании через анализ речи как принадлежности к деятельности человека, выступающей специфической формой отношения человека к миру, в котором выражено целенаправленное изменение, преобразование его в интересах людей.
Речевая деятельность представляет собой совокупность процессов её восприятия, выражения и воздействия, обеспечивающих познание и общение, способствующих выражению отношений, участвующих в становлении студента как субъекта и определяющих позицию участников деятельности (А.Н. Ксенофонтова).
Анализ психолого-педагогических характеристик речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Н.И. Монстакова) позволил нам определить, что учебный процесс в вузе построен на взаимодействии студентов и преподавателей, основой которого является речевая деятельность.
Педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студентов заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии на субъекта при помощи системы, логики, доказательств, экспрессивных сторон речевой деятельности.
Исследуя процесс формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности, мы рассматриваем его как процесс самоактуализации в достижении целей саморазвития, мотивируемый внутренними механизмами речи, ее ценностно-смысловым содержанием, коммуникационной стратегией построения образовательного процесса. Механизмом формирования субъектной позиции студента выступает процесс нахождения нового личностного смысла собственной деятельности посредством «осуществления себя», осмысления своей позиции, преобразования своего внутреннего мира в речевой образовательной ситуации.
Речевая образовательная ситуация - это ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая преподавателем, требующая своего разрешения через речевую деятельность всех ее участников.
Разноуровневость конструируемых речевых ситуаций позволяет активизировать речевую деятельность всех студентов, независимо от уровня сформированности их речевых умений.
При этом конструируемые речевые ситуации ориентируют студентов на достижение успеха. Переживание успеха в собственной деятельности формирует новые, более сильные мотивы деятельности, меняет уровень самооценки, вызывает стремление к самореализации, «самотворению» (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына).
Результатом теоретического исследования явилось выявление комплекса педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности (ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов).
Во второй главе «Опытная деятельность по реализации педагогических условий формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности» представлены материалы экспериментальной работы.
В ходе констатирующего эксперимента было опрошено 350 студентов 1-4 курсов 4 вузов г. Оренбурга (Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского института Московской государственной юридической академии, Оренбургского государственного аграрного университета), а также 110 преподавателей иностранных языков, работающих на 6 различных кафедрах вышеперечисленных вузов.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что более 68% преподавателей имеют слабое представление о сущности субъектной позиции студентов и не включают ее формирование в число своих целей и задач на занятиях.
70% преподавателей считают своих студентов не готовыми к принятию важных решений, касающихся своего образования, и оценивают уровень сформированности их субъектной позиции как «низкий».
Более 60% студентов не смогли дать ясного ответа на вопрос «Для чего Вы учитесь?». 47% студентов ведущим фактором, определяющим успешность обучения в вузе, называют «профессионализм преподавателей». При этом лишь 16% студентов утверждают, что стараются быть активными на всех занятиях, «извлекая максимум полезной для себя информации».
По мнению 54,3% опрошенных, им не свойственно анализировать свою деятельность на занятиях, поэтому они делают это «не часто», «крайне редко» или же не делают «никогда».
Согласно данным констатирующего эксперимента, уровень сформированности субъектной позиции большинства студентов (60,6 %) ниже среднего (низкая мотивация к деятельности, отсутствие интереса, низкий уровень активности, отсутствие умений самостоятельной работы).
В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: проверить правомерность и значимость выдвинутых положений гипотезы; определить результаты формирования субъектной позиции студентов и сопоставить их с прогнозируемыми; определить результативность предложенных путей внедрения результатов исследования в практику.
Решение поставленных задач эксперимента содержало три этапа:
Назначение I этапа заключалось в активизации восприятия студентами речевой деятельности преподавателя, восприятия и анализа проблемы, её соотнесении с предшествующим жизненным опытом. Целью данного этапа являлось речевое воздействие преподавателя на студентов с целью развития их умения анализировать то, что они уже знают об изучаемой теме, создания дополнительных стимулов для формулировки ими собственных целей-мотивов, формирования у них речевых действий.
На II этапе развивались умения восприятия, обработки и дальнейшего применения новой информации, студенты включались в активное оперирование речевой деятельностью. На данном этапе также важно было поддерживать активность студентов, их интерес и инерцию движения. Важное значение здесь приобретало качество материала. Так же, как и на предыдущем этапе, студенты продолжали активно конструировать цели своего учения. Если на предыдущем этапе субъектные проявления студентов фиксировались как единичные, то на II этапе выражение позиции студента проявлялось в форме конструктивных предложений и верного
самостоятельного выполнения заданий, требующих речевого выражения.
В ходе I-II этапов формирующего эксперимента велась также систематизированная теоретическая подготовка преподавателей по исследуемой проблеме. Экспериментальная деятельность подвела преподавателей к тому, что они стали рассматривать формирование субъектной позиции студентов как одну из важнейших задач своей предметной деятельности.
На III этапе исследования одной из основных целей деятельности студентов и преподавателя становилась рефлексия процесса. Этот этап также способствовал формированию умений речевой деятельности, которые должны были стать средством воздействия. Речевая деятельность осуществлялась при эмоциональном и интеллектуальном воздействии студентов как участников коммуникативного акта с целью преобразующего влияния друг на друга. Это способствовало развитию особых механизмов речевого общения, которые, в свою очередь, способствовали становлению межсубъектных отношений.
Тесная связь и зависимость характера речевого отношения преподавателя и студентов давала возможность синхронному протеканию речевой деятельности. Преподаватель, опираясь на речевую активность студентов, на их самостоятельность, творческие возможности, проводил свою работу только при их участии, понимании и принятии сути его идей. Результат выражал как речевую деятельность студентов, так и результат их совместной деятельности.
Таким образом, результат конструирования речевой деятельности выражает не только динамику отношений преподавателя и студентов, но и обосновывает роль речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента: от деятельного исполнителя, воспринимающего информацию, через активное оперирование речевой деятельностью совместно с преподавателем к полной самостоятельности в речевом выражении. Конструирование речевой деятельности способствовало и постепенному обогащению самой речи, и ее последовательному переходу от восприятия речи других к активному воздействию на них и на самого себя.
( (
1 17
Таблица 1.
' Формирование субъектной позиции студентов
(
в речевых ситуациях
№ Виды речевых ситуаций Приемы и средства технологии развития КМ Формирование компонентов субъектной позиции студентов
1 Проблемные ситуации «Продвинутая» лекция, проблемная лекция, «мозговая атака», «мышление под прямым углом», «фишбоун», стратегия «идеал» Пробуждение интереса к теме занятия; формирование способностей к целеполаганию, прогнозированию, развитие чувства ответственности за свое образование, активизация мыслительной деятельности; развитие навыков рефлексии; умение самостоятельно увидеть и сформулировать проблему, планирование собственной деятельности
2 Ролевые ситуации Ролевые игры, конференции и симпозиумы на иностранном языке Формирование и развитие умений самостоятельной работы; умения аргументированного выражения точки зрения, повышение интереса и мотивации
3 Дискуссии Работа с таблицами «ПМИ», работа с таблицами «ЗХУ», стратегия «бортовой журнал», «мозговая атака», «представление информации в кластерах», работа с таблицами «инсерт», «мышление под прямым углом»; «фишбоун»; перекрестная дискуссия, дискуссия «совместный поиск», «уголки» Развитие интереса, формирование умения аргументированно выражать и отстаивать собственную точку зрения, умения находить несоответствия в чужой аргументации, идти на компромисс, умения слушать, умения держать позицию; умения находить общее во взглядах на проблему; умения конструктивно разрешать споры, способность к поиску правильных доводов оппонента, эмпатия, критическое мышление
4 Ситуации, имеющие множество вариантов решения «Мозговая атака», «проблемные лекции», «мышление под прямым углом», «фишбоун», дискуссия «совместный поиск». Пробуждение интереса к теме занятия, развитие способностей к целеполаганию, прогнозированию, формирование чувства ответственности за свое образование, активизация мыслительной деятельности, развитие навыков рефлексии, умения самостоятельно увидеть и сформулировать проблему, планирование собственной деятельности.
5 Речевые ситуации, требующие выразительности речевых форм, эмоциональности Работа с различными художественными формами, конкурсы на лучшее сочинение, перевод Формирование стремления к творческому решению проблемы; стремления к самовыражению, развитие умения воздействовать на других
6 Игровые ситуации Игры Повышение интереса, мотивации; активизация деятельности студентов, развитие умения конструировать свою деятельность
7 Ситуации, развивающие навыки межсубъектного взаимодействия «Мозговая атака», «представление информации в кластерах», «мышление под прямым углом», «фишбоун»; стратегия постановки вопросов «риск»; стратегия «обучение сообща», стратегия «чтение/суммирование прочитанного в парах». Повышение самооценки, принятие себя самого в целом; повышение мотивации общения и обучения, формирование положительного отношения к другим участникам общения; развитие критического мышления.
8 Ситуации, требующие письменного выражения Эссе, сочинения, письма, работа с таблицами «ПМИ», работа с таблицами «ЗХУ»; стратегия «Бортовой журнал», «Представление информации в кластерах»; реферирование и аннотирование статей; составление портфолио Развитие самостоятельности суждений, критичности мышления, независимости выводов, умения задавать вопросы, самостоятельности в работе с разными источниками информации, умения аргументировать свою точку зрения, находить несоответствия в чужой аргументации, пробуждение интереса к проблеме; развитие навыков критического мышления, рефлексии
В экспериментальных группах акцент делался на применение <" технологии развития критического мышления как средства активизации речевой деятельности студентов, средства формирования их субъектной позиции. Экспериментальная система речевых ситуаций на основе приемов технологии развития критического мышления обеспечивала постепенный переход от учебной деятельности студентов к реальной жизни.
Для достижения целей исследования была определена система работы по отбору языкового материала, разработаны коммуникативно-творческие задания и речевые ситуации, организовано и обеспечено взаимодействие обучения при решении проблемных задач в ходе коллективной, парной и индивидуальной работы в условиях субъект-субъектных отношений, во-первых, между преподавателем и студентом, во-вторых, между студентами.
На разных этапах экспериментальной деятельности мы старались проследить, каким образом она влияет на речевую деятельность студентов, и как при этом изменяется их отношение к учебному процессу, как меняется их статус в группе, их субъектная позиция.
Каждое занятие включало в себя три фазы, каждая из которых выполняла определенные функции и соответствовала определенному этапу деятельности субъекта:
Таблица 2.
Фазы технологии развития критического мышления и их функции
Вызов Реализация смысла Рефлексия
- мотивационная (побуждение к новой работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме), информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме), - коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями) информационная (получение новой информации по теме), - систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания) - коммуникационная (обмен мнениями о новой информации), - информационная (приобретение нового знания), - мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля), - оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)
Для речевых ситуаций, создаваемых на занятиях, выбирался учебный материал, имеющий для студентов «личностное значение». Все задания на трёх этапах исследования строились на основе программного материала, поэтому они органично вписывались в ход занятий и не нарушали их целостного построения.
При этом в ходе эксперимента было крайне важно отследить устойчивое позитивное формирование и развитие всех компонентов субъектной позиции студентов. Для этого мы использовали как уже
известные диагностические методики, педагогическое наблюдение, анкетирование, так и приемы технологии развития критического мышления.
Экспериментальные исследования показали, что активизация речевой деятельности благоприятно сказывается на формировании субъектной позиции студентов, что, в свою очередь, повышает результаты образовательной деятельности в целом. В качестве способа активизации речевой деятельности могут использоваться речевые ситуации, создаваемые и реализуемые на основе технологии развития критического мышления.
При помощи конструирования речевых ситуаций нам удалось достичь высокого уровня сформированности субъектной позиции студентов, который характеризовался высокой речевой активностью, нестандартным, критическим мышлением, высокой
инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.
Таблица 3.
Распределение студентов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп по уровню сформированности субъектной позиции в речевой деятельности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, в % (ОР - объектно-репродуктивный, СП - субъектно-продуктивный, СТ -субъектно-творческий уровень)
Уровни сформированности субъектной позиции
Группа мот» цен По вационно-ностному эитерию По когнитивно-творческому критерию рег деяте к По улятивно-льностному ритерию Общий уровень
СТ СП ОР СТ СП ОР СТ СП ОР СТ СП ОР
Э(нач ) 8,2 47,4 44,4 4,7 41,3 54,0 4,3 36,3 59,4 5,7 41,7 52,6
К(нач ) 8,0 56,1 35,9 4,0 50,3 45,7 4,0 46,4 49,6 5,4 50,9 43,7
Э(оконч ) 38,7 58,7 2,6 38,3 59,1 2,6 39,7 50,0 10,3 38,9 55,9 5,2
К(оконч ) 8,0 55,3 36,7 8,0 45,1 46,6 8,0 42,4 49,7 8,0 47,8 44,2
Результаты, полученные при тестировании контрольной группы, показали, что уровень сформированности субъектной позиции студентов этой группы остался на прежнем уровне, с преобладанием объектно-репродуктивного уровня.
В экспериментальных группах обнаруживалось явное повышение субъектно-продуктивного и субъектно-творческого уровней сформированности субъектной позиции. В работе проанализирована положительная динамика сформированности всех компонентов субъектной позиции студентов экспериментальных групп.
Экспериментальная деятельность в целом показала, что формирование субъектной позиции студентов влияет на успешность обучения, на их общее развитие; содействует становлению положительного отношения к учению и межсубъектным отношениям, возникающим в ходе совместной деятельности и речевого общения.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие справедливость положений выдвинутой гипотезы; намечены перспективы дальнейших разработок.
Выводы:
1. Актуальность исследования проблемы формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности обусловлена вступлением России в единое европейское образовательное пространство, успешная реализация человека в котором невозможна без высокого уровня сформированности его субъектной позиции.
2. Содержание субъектной позиции в речевой деятельности отражает индивидуальность, самостоятельность, целенаправленность студента, его активно-преобразовательную стратегию, структурно проявляющиеся в мотивационно-ценностном, когнитивно-творческом и регулятивно-деятельностном компонентах, и реализующиеся в деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития, самооценки.
3. Педагогические возможности речевой деятельности в формировании субъектной позиции студента заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевой деятельности, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов, на основе межсубъектных отношений.
4. Выявленные педагогические условия (ориентация педагога на субъектное развитие студента; учет особенностей формирования структурных компонентов субъектной позиции студента в речевой деятельности; включение студентов в речевую деятельность посредством конструирования разноуровневых речевых ситуаций; использование приемов технологии развития критического мышления при создании речевых ситуаций, направленных на формирование субъектной позиции студентов) обеспечивают формирование субъектной позиции студента в речевой деятельности.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики вузовского образования:
исследование закономерностей многовариантной дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, направленных на субъектное становление и развитие студента;
- поиск других условий эффективного формирования субъектной позиции студента в речевой деятельности;
- изучение проблемы субъектного становления студента в свободном общении за пределами учебного процесса.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Халюшева, Г.Р. Различные подходы к проблеме субъекта в i истории философии / Г.Р. Халюшева // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №2. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2003. - С. 37 —
42.
2. Халюшева, Г.Р. Развитие субъектной позиции студентов в вузовской практике / Г.Р. Халюшева // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №3. - Оренбург: Издательство ГОУ ВПО ОГУ, 2004. - С. 180 - 189.
3. Халюшева, Г.Р. Педагогические условия формирования субъектной позиции студентов на занятиях по иностранному языку / Г.Р. Халюшева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. Выпуск 30. - Воронеж: Издательство Воронежского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 398 - 412.
4. Халюшева, Г.Р. Влияние технологии развития критического мышления на субъектную позицию студентов / Г.Р. Халюшева // Труды Оренбургского института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» (выпуск шестой). - Оренбург, 2005. - С. 563 - 577.
5. Халюшева, Г.Р. Формирование субъектной позиции студентов в речевой деятельности: учебно-методическое пособие / Г.Р. Халюшева. - Оренбург: Издательство ООО Принт-Сервис, 2005. -124 с.
6. Халюшева, Г.Р. Практикум по формированию субъектной позиции студентов в речевой деятельности / Г.Р. Халюшева. -Оренбург: Издательство ООО Принт-Сервис, 2005. - 82 с.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 28.12.2005 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. зак. 336 г. Оренбург.
•6-82J
/
л г Í i
\ Л
г
У /-у
>
г