Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента

Автореферат по педагогике на тему «Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осиянова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Осиянова, Анна Владимировна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201363259

ОСИЯНОВА Анна Владимировна

СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Л. Темкина

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ..................................................................... 17

1.1. Лингвокоммуникативная культура как психолого-педагогическая проблема................................................... 17

1.2. Педагогические возможности субъектно-ориентированных технологий в формировании лингвокоммуникативной культуры... 43

1.3. Модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента на основе субъектно-ориентированной маркер-

технологии...................................................................... 65

Выводы по первой главе.................................................... 88

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА .................................................................... 92

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию лингвокоммуникативной культуры студента.................. 92

2.2. Научно-практическая реализация педагогических условий формирования лингвокоммуникативной культуры студента .... 111

2.3. Динамика сформированности лингвокоммуникативной культуры студента на основе субъектно-ориентированной маркер-технологии ........................................................... 145

Выводы по второй главе........................................................................................................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................177

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, связанные с углублением многоуровневых межгосударственных контактов, геополитическими процессами глобализации, информатизации, интеграции в сферах экономики, науки и культуры предполагают смену приоритетов в системе вузовского образования. Это обусловливает переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей обновление стратегии подготовки специалистов, соответствующих международным стандартам, социально активных, мобильных, компетентных, готовых творчески реали-зовывать свои профессиональные умения, способных к принятию самостоятельных решений и эффективному межличностному взаимодействию.

В условиях многоуровневого образования важным аспектом формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза становится лингвокоммуникативная культура, содействующая взаЗимопониманию и сотрудничеству между людьми, интеллектуальному, эмоциональному, нравственному развитию личности, способности к самосозиданию и самореализации на основе коммуникативности и толерантности.

Значимость лингвокоммуникативной культуры отмечается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, которые подчеркивают приоритет свободного развития личности и ставят задачу воспитания граждан, способных к социализации и созидательной деятельности, отличающихся высокой нравственностью, проявляющих уважительное отношение к языку и культуре. Решение поставленной задачи связано с «радикальным обновлением методов и технологий обучения» в вузе,

обеспечивающих приращение знаний и формирование субъектной позиции студента.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями в теории и практике высшего образования:

- между объективной необходимостью становления лингво-коммуникативной культуры в условиях расширения международных контактов, глобализации и информатизации в современном мире и недостаточной ее сформированностью у выпускника вуза;

- между возросшими требованиями к подготовке специалистов, соответствующих международным стандартам, владеющих лингво-коммуникативной культурой на родном и иностранном языке и ограниченным количеством целенаправленных технологий как средств формирования лингвокоммуникативной культуры;

- между растущими образовательными потребностями выпускников вуза и традиционной системой их удовлетворения в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы ученых, в которых определены общие тенденции развития коммуникативной культуры (И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, В.В. Соколова); вскрыты проблемы речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, JI.A. Введенская, О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов); обоснована идея изучения развития речи на межпредметном уровне (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.И. Щукина); освещены особенности иноязычной речевой деятельности (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.И. Халеева); выявлены методы и средства формирования коммуникативной компетенции обучающихся (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Л.К. Гейхман, И.Л. Плужник, Н.С. Сахарова, Д. Шейлз); представлен анализ речевой культуры, рассматриваемой в качестве содержательной основы и процессуального компонента речевой дея-

тельности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Б.Н. Головин, А.Н. Ксенофон-това, В.П. Чихачев); исследована позиция человека как субъекта деятельности и общения (Н.М. Борытко, Л.П. Буева, В.В. Горшкова, Н.К. Сергеев).

В современной педагогической науке и практике к настоящему времени накоплен определенный объем знаний о сущности лингво-коммуникативной культуры, ее структуре и функциях (В.Л. Темкина, Е.Ю. Тучкова). Исследователями экспериментально проверены следующие средства и условия ее формирования в образовательном процессе вуза: текстовая деятельность на иностранном языке, вербальные образовательные ситуации, отбор педагогически значимого содержания обучения, отношение преподавателя к студенту как субъекту вербальной деятельности, актуализация рефлексивной деятельности студентов, форсирование субъектно-субъектных отношений. Специфика формирования лингвокоммуникативной компетенции студента рассмотрена К.Ш. Бикмурзиным, С.Е. Шабалки-на выявила роль лингво-коммуникативной среды в формировании социальных компетенций подростков.

Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о специфике, структуре, отдельных способах совершенствования лингвокоммуникативной культуры, в технологическом плане задача ее формирования еще не вполне решена и нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, суть которой заключается в определении механизма, обеспечивающего управление данным процессом.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Субъектно-ориентированные технологии

как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента».

Объект исследования - субъектно-ориентированные технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - субъектно-ориентированная маркер-технология как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Гипотеза исследования. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на саморегуляцию и самоорганизацию вербальной деятельности и достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры.

Субъектно-ориентированная маркер-технология будет эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента, если:

- обеспечивается ориентация на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;

- активизируется межпредметная интеграция содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную системати-

ческую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);

- осуществляется научно-методическая подготовка преподавателя к использованию средств субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Выявить возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.

3. Построить модель и определить педагогические условия эффективности субъектно-ориентированной маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

4. Разработать и апробировать в образовательном процессе методическое обеспечение реализации субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры.

Методологической основой исследования являются:

- основы теории культуры (С.С. Аверинцев, Л.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Тугаринов), раскрывающие человеко-творческую сущность культуры, ее понимание как способа человеческой деятельности;

основные положения субъектно-деятельностного подхода, который определяет направленность содержания вузовского образования на становление у студента опыта выступать субъектом позна-

вательной деятельности и субъектом отношения в познании (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- основные положения теории ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- исследования человека как продукта развития, обучения и воспитания, как субъекта деятельности и отношений (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев);

- концепция диалога в познании и образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков);

- основные положения теории культуры речи, речевого мастерства, коммуникативной и лингвокоммуникативной культуры (В.А. Артемов, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова, В.Л. Темкина, E.H. Ширяев);

- исследования педагогической теории речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Г.И. Щукина);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Леднев, Н.В. Назаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- основные положения теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, H.A. Каргапольцева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг);

- исследования лингводидактики и методики обучения иностранным языкам, в которых учащийся выступает субъектом обра-

зовательного процесса и межкультурного взаимодействия (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева);

- исследования в области развития коммуникативных умений и способов формирования коммуникативной компетенции (Л.К. Гейхман, Н.Ф. Долгополова, Н.С. Сахарова, Л.А. Петровская);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.Г. Рындак).

Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, метод моделирования); педагогического наблюдения; опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностических методов (тестирование, самоотчеты, экспертные оценки); методов математической статистики (G-критерий знаков, W-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

База исследования: факультет филологии, журналистики, экономики и управления, информационных технологий, математический, физический, архитектурно-строительный факультеты ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); факультет клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (ОрГМА), Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина» (МГЮА). Опытно-экспериментальной работой на различных этапах было охвачено 513 студентов и 85 преподавателей.

Этапы исследования.

Организационный (2009 - 2010). Уточнен понятийный аппарат, определены ключевые позиции исследования, сформулированы ис-

ходная гипотеза и задачи исследования. Проведена диагностика лингвокоммуникативной культуры студентов и готовности преподавателей к участию в опытно-экспериментальной работе.

Реализующий (2010-2012). Определена эффективность методов организации субъектно-субъектного взаимодействия, апробирована модель субъектно-ориентированной маркер-технологии, алгоритм использования системы аксиологических маркеров на разных этапах формирования лингвокоммуникативной культуры.

Обобщающий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и подведение итогов формирующего эксперимента. Разработанное методическое обеспечение внедрялось в образовательную практику, оформлялся текст диссертации и автореферата, публиковались работы, представляющие результаты исследования.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

- конкретизирована педагогическая сущность лингвокоммуникативной культуры, выступающей показателем развития субъектов вербальной деятельности и выражающей оттенки их отношений;

- выделены компоненты (эмотивный, когнитивный, дея-тельностный, рефлексивный), определены уровни (воспроизводящий, воспроизводяще-творческий, творческий), выявлены критерии оценки лингвокоммуникативной культуры (аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный);

- уточнена педагогическая сущность субъектно-ориентированной маркер-технологии, состоящая в алгоритмизации процесса самоуправляемого перехода студента из позиции объекта в позицию субъекта лингвокоммуникации посредством самостоятельного использования системы аксиологических маркеров;

- создана авторская система аксиологических маркеров, включающая маркер-цель, маркер-мотив, маркер-знания, маркер-опыт, выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокоммуникации;

- сконструирована и апробирована структурно-процессуальная модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента средствами маркер-технологии, способствующая эффективности ее использования в вузе;

- обоснована совокупность педагогических условий успешной реализации маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры на основе методологии субъект-но-деятельностного подхода;

- разработана структура комплексного методического обеспечения маркер-технологии в условиях образовательного процесса вуза, включающая авторские учебно-методические пособия и лингвокоммуникативное портфолио студента, рабочие программы учебных дисциплин социально-гуманитарного профиля, созданные на основе межпредметной интеграции, модульную инновационную программу курса повышения квалификации преподавателей в рамках методической школы.

Автореферат диссертации по теме "Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента"

На правах рукописи \/

005534158

ОСИЯНОВА Анна Владимировна

СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ОКТ 2013

Оренбург 2013

005534158

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Темкина Вера Львовна

Официальные оппоненты: Ксенофонтова Алла Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой педагогики высшей школы

Насретдинова Римма Роифовна,

кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 29 октября 2013 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, связанные с углублением многоуровневых межгосударственных контактов, геополитическими процессами глобализации, информатизации, интеграции в сферах экономики, науки и культуры предполагают смену приоритетов в системе вузовского образования. Это обусловливает переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей обновление стратегии подготовки специалистов, соответствующих международным стандартам, социально активных, мобильных, компетентных, готовых творчески реализовывать свои профессиональные умения, способных к принятию самостоятельных решений и эффективному межличностному взаимодействию.

В условиях многоуровневого образования важным аспектом формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза становится лингвокоммуникативная культура, содействующая взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, интеллектуальному, эмоциональному, нравственному развитию личности, способности к самосозиданию и самореализации на основе коммуникативности и толерантности.

Значимость лингвокоммуникативной культуры отмечается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, которые подчеркивают приоритет свободного развития личности и ставят задачу воспитания граждан, способных к социализации и созидательной деятельности, отличающихся высокой нравственностью, проявляющих уважительное отношение к языку и культуре. Решение поставленной задачи связано с «радикальным обновлением методов и технологий обучения» в вузе, обеспечивающих приращение знаний и формирование субъектной позиции студента.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями в теории и практике высшего образования:

- между объективной необходимостью становления лингвокоммуникативной культуры в условиях расширения международных контактов, глобализации и информатизации в современном мире и недостаточной ее сформированностью у выпускника вуза;

- между возросшими требованиями к подготовке специалистов, соответствующих международным стандартам, владеющих лингвокоммуникативной культурой на родном и иностранном языке и огра-

ниченным количеством целенаправленных технологий как средств формирования лингвокоммуникативной культуры;

- между растущими образовательными потребностями выпускников вуза и традиционной системой их удовлетворения в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы ученых, в которых определены общие тенденции развития коммуникативной культуры (И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, В.В. Соколова); вскрыты проблемы речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов); обоснована идея изучения развития речи на межпредметном уровне (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.И. Щукина); освещены особенности иноязычной речевой деятельности (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.И. Халеева); выявлены методы и средства формирования коммуникативной компетенции обучающихся (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Л.К. Гейхман, И.Л. Плужник, Н.С. Сахарова, Д. Шейлз); представлен анализ речевой культуры, рассматриваемой в качестве содержательной основы и процессуального компонента речевой деятельности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Б.Н. Головин, А.Н. Ксенофонтова, В.П. Чихачев); исследована позиция человека как субъекта деятельности и общения (Н.М. Борытко, Л.П. Буева, В.В. Горшкова, Н.К. Сергеев).

В современной педагогической науке и практике к настоящему времени накоплен определенный объем знаний о сущности лингвокоммуникативной культуры, ее структуре и функциях (В.Л. Темкина, Е.Ю. Тучкова). Исследователями экспериментально проверены следующие средства и условия ее формирования в образовательном процессе вуза: текстовая деятельность на иностранном языке, вербальные образовательные ситуации, отбор педагогически значимого содержания обучения, отношение преподавателя к студенту как субъекту вербальной деятельности, актуализация рефлексивной деятельности студентов, форсирование субъектно-субъектных отношений. Специфика формирования лингвокоммуникативной компетенции студента рассмотрена К.Ш. Бикмурзиным, С.Е. Шабалкина выявила роль лингвокоммуникативной среды в формировании социальных компетенций подростков.

Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о специфике, структуре, отдельных способах совершенствования лингвокоммуникативной культуры, в технологическом плане задача ее формирования еще не вполне решена и нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

4

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, суть которой заключается в определении механизма, обеспечивающего управление данным процессом.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента».

Объект исследования - субъектно-ориентированные технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - субъектно-ориентированная маркер-технология как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Гипотеза исследования. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на саморегуляцию и самоорганизацию вербальной деятельности и достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры.

Субъектно-ориентированная маркер-технология будет эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента, если:

- обеспечивается ориентация на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;

- активизируется межпредметная интеграция содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную систематическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);

- осуществляется научно-методическая подготовка преподавателя к использованию средств субъектно-ориентированной маркер-

технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Выявить возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.

3. Построить модель и определить педагогические условия эффективности субъектно-ориентированной маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

4. Разработать и апробировать в образовательном процессе методическое обеспечение реализации субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры.

Методологической основой исследования являются:

- общие положения теории культуры (Л.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев), раскрывающие человекотворческую сущность культуры и ее понимание как способа деятельности и социального опыта человечества;

основные положения субъектно-деятельностного подхода, который определяет направленность содержания вузовского образования на становление у студента опыта выступать субъектом познавательной деятельности и субъектом отношения в познании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- основные положения теории ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецин-ский, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- теоретические положения о человеке как продукте развития, обучения и воспитания, как субъекте отношений, о взаимосвязи его с деятельностью (A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев);

- общие положения теории педагогического общения (В.А. Грехнев,

A.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова, В.Г. Рындак, P.M. Фатыхова);

- концепция диалога в познании и образовании (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, М. Бубер, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков);

- основные положения теории культуры речи, речевого мастер-

6

ства, коммуникативной и лингвокоммуникативной культуры (В.А. Артемов, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова, В.Л. Темкина, E.H. Ширяев);

- основные положения педагогической теории речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Г.И. Щукина);

- концепция личкостно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Леднев, Н.В. Назаров, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина):

- основные положения теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, H.A. Каргапольцева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Т.Н. Шамова, В.Э. Штейнберг);

- исследования современной модели обучения иностранным языкам, где учащийся выполняет роль субъекта учебного процесса и межкультурного взаимодействия (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова,

C.Г. Тер-Минасова, М.О. Фаенова);

- исследования в области развития коммуникативных умений и способов формирования коммуникативной компетенции (Л.К. Гейхман, Н.Ф. Долгополова, Н.С. Сахарова, Л.А. Петровская);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.Г. Рындак).

Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа философской, культурологической и психоло-го-педагогическай литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, метод моделирования); педагогического наблюдения; опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностических методов (тестирование, самоотчеты, экспертные оценки); методов математической статистики (G-критерий знаков, W-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

База исследования: факультет филологии, журналистики, экономики и управления, информационных технологий, математический, физический, архитектурно-строительный факультеты ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); факультет клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (ОрГМА), Оренбургский ин-

7

ститут (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина» (МГЮА). Опытно-экспериментальной работой на различных этапах было охвачено 500 студентов и 85 преподавателей.

Этапы исследования.

Организационный (2009 - 2010). Уточнен понятийный аппарат, определены ключевые позиции исследования, сформулированы исходная гипотеза и задачи.исследования. Проведена диагностика лингво-коммуникативной культуры студентов и готовности преподавателей к участию в опытно-экспериментальной работе.

Реализующий (2010-2012). Определена эффективность методов организации субъектно-субъектного взаимодействия, апробирована модель субъектно-ориентированной маркер-технологии, алгоритм использования системы аксиологических маркеров на разных этапах формирования лингвокоммуникативной культуры.

Обобщающий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и подведение итогов формирующего эксперимента. Разработанное методическое обеспечение внедрялось в образовательную практику, оформлялся текст диссертации и автореферата, публиковались работы, представляющие результаты исследования.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

- конкретизирована педагогическая сущность лингвокоммуникативной культуры, выступающей показателем развития субъектов вербальной деятельности и выражающей оттенки их отношений;

выделены компоненты (эмотивный, когнитивный, деятель-ностный, рефлексивный), определены уровни (воспроизводящий, вос-производяще-творческий, творческий), выявлены критерии оценки ЛКК (аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный);

уточнена педагогическая сущность субъектно-ориентированной маркер-технологии, состоящая в алгоритмизации процесса самоуправляемого перехода студента из позиции объекта в позицию субъекта лингвокоммуникации посредством самостоятельного использования системы аксиологических маркеров;

- создана авторская система аксиологических маркеров, включающая маркер-цель, маркер-мотив, маркер-знания, маркер-опыт, выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокоммуникации;

- сконструирована и апробирована структурно-процессуальная модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента средствами маркер-технологии, способствующая эффективности ее использования в вузе;

- обоснована совокупность педагогических условий успешной реализации маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры на основе методологии субъектно-деятельностного подхода;

- разработана структура комплексного методического обеспечения маркер-технологии в условиях образовательного процесса вуза, включающая авторские учебно-методические пособия и лингвокомму-никативное портфолио студента, рабочие программы учебных дисциплин социально-гуманитарного профиля, созданные на основе межпредметной интеграции, модульную инновационную программу курса повышения квалификации преподавателей в рамках методической школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении категориального аппарата педагогики, углублении научно-педагогических представлений о сущности лингвокоммуникативной культуры как педагогическом феномене, определении статуса субъ-ектно-деятельностного подхода в ее формировании, конкретизации лингвокоммуникативных умений и актуализации модели субъектно-ориентированной маркер-технологии в образовательном процессе; полученные данные обогащают педагогическую теорию современным научным знанием, расширяющим границы применимости полученных результатов в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- содержание и структура сконструированной и реализованной модели отражает логику процесса формирования лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии;

- разработанные и апробированные педагогические условия маркер-технологии позволяют достичь высокого уровня лингвокоммуникативной культуры, способствуя совершенствованию компетенций выпускника вуза;

- комплексное методическое обеспечение (учебно-методические пособия «Субъектно-ориентированная технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента», «Проблемная лекция как аксиологическая технология в компетентностно-ориентированном образовании», «Test your communicative culture!»,

9

«Лингвокоммуникативное портфолио студента») является организаци-онно-методнческим и диагностическим ресурсом для студентов и преподавателей высшей школы;

- авторская программа курса повышения квалификации преподавателей «Формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии», интегрированные рабочие программы дисциплин бакалавриата и магистратуры «Практикум по основному иностранному языку», «Основной язык / языки (теоретический курс)», «Интерактивные технологии в обучении иностранному языку» разработаны и внедрены в образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международных (Оренбург, 2010; Липецк, 2010; Воронеж, 2011; Ульяновск, 2011; Прага, 2012; София, 2013; Сент-Луис, Миссури, США, 2013), всероссийских (Оренбург, 2011, 2012, 2013; Уфа, 2011). Результаты исследования отражены в коллективных монографиях (Воронеж, 2011; Saarbrücken, Germany, 2012), статьях в научных журналах, в том числе в международном, включенном в базу цитирования SCOPUS (Middle-East Journal of Scientific Research, 2013); в преподавательской деятельности на факультетах филологии и журналистики ОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокоммуникативная культура — многоаспектное, полифункциональное, интегративное, динамичное личностное качество, проявляющееся в процессе осуществления вербальной деятельности, основанной на системе ценностных ориентации и личностной рефлексии, знаниях норм культуры речи и поведения, лингвокоммуникатив-ных умениях (ориентировочных, речевых, аналитических, креативных, рефлексивных, информационно-технологических), обеспечивающих творческий характер ситуативно-опосредованной лингвокоммуника-ции. Она выражается в адекватном понимании, осмысленной самооценке и позитивном восприятии партнеров; выступает показателем развития субъектов вербальной деятельности, отражая оттенки их отношений; проявляется субъектной позицией личности в форме кон-

10

структивных предложений, требующих самостоятельности, активности и творчества, побуждающих к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию.

2. Лингвокоммуникативная культура основана на субъектно-субъектном образце отношений, интегрируя в своем содержании ценностно-смысловое единство эмотивного (владение системой ценностных ориентации личности, осознание ценности межсубъектных отношений, лингвокоммуникативной культуры и мотивов ее формирования), когнитивного (знания о языковой системе, нормах лингвокоммуникативной культуры, языке невербальной коммуникации), деятель-ностного (владение мыслительными операциями и лингвокоммуника-тивными умениями) и рефлексивного компонентов (способности личности к самоанализу и самооценке в процессе вербальной деятельности).

3. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры, ценностных ориентации личности, активизацию ее познавательных интересов, творческой самостоятельности, обеспечивающих саморегуляцию и самоорганизацию студентом своей вербальной деятельности и переход от субъ-ектно-объектных отношений к субъектно-субъектным.

Инструментальной основой маркер-технологии является система аксиологических маркеров (цель, мотив, знания, опыт), выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокомму-никации, способствуя развитию ценностных ориентации и формировании автоматизма в овладении способами продуктивной вербальной деятельности.

Маркер-технология обладает следующими педагогическими возможностями: на дидактическом уровне - способствует более прочному усвоению предметных знаний, учит самостоятельно управлять своей учебно-познавательной деятельностью, обеспечивает овладение различными способами вербальной деятельности, содействует интеграции содержательных аспектов лингвокоммуникативной культуры с предметным содержанием изучаемых дисциплин; на развивающем уровне -гарантирует развитие ориентировочных, аналитических, речевых, информационно-технологических и рефлексивных умений лингвокоммуникативной культуры; на личностном уровне - позволяет сконструи-

11

ровать индивидуальный маршрут формирования лингвокоммуникатив-ной культуры и включить студента в проблемные ситуации, способствующие развитию его субъектных качеств (активности, самостоятельности, познавательного интереса, творчества).

Маркер-технология предусматривает этапность, учет времени, данных диагностики, педагогических условий и характеризуется логичностью, завершенностью, мультирезультативностью.

4. Субъектно-ориентированная маркер-технология является

эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента при реализации совокупности педагогических условий:

- обеспечение ориентации на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;

- активизация межпредметной интеграции содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную систематическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);

- осуществление научно-методической подготовки преподавателя к использованию средств маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих формированию лингвокоммуникативной культуры студента на основе инновационной системы аксиологических маркеров.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, характеризуются методы и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, при-

водятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы формирования лингвокоммуникативной культуры» на основе анализа психолого-педагогической, философской, культурологической литературы представлена характеристика объекта и предмета исследования. Проведенный теоретический анализ позволил дать сущностную характеристику важным для исследования понятиям: «лингвокомму-никативная культура», «субъектно-ориентированная маркер-технология». Выявлены педагогические возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры. Представлена модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Термин «лингвокоммуникативная культура» введен в категориальное поле педагогики B.JI. Темкиной, которая представляет данный феномен как интегративное личностное образование и характеризует его совокупностью процессов, связанных с вербальной деятельностью: восприятие речи других, выражение собственных мыслей, активное воздействие на собеседника (стремление убедить, доказать свою правоту, выразить отношение к происходящему).

Интерпретация понятийно близких терминов (культура речи, речевая и коммуникативная культура, культура общения, коммуникативная компетентность, лингвокоммуникативная компетентность) позволила обнаружить в лингвокоммуникативной культуре связь, существующую между языком, вербальной деятельностью, познавательными процессами и жизненными ценностями (В.А. Артемов, JI.K. Гейхман, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Н.С. Сахарова, В.В. Соколова, В.П. Фурманова, A.B. Хуторской, Г.И. Щукина).

В диссертации подчеркивается, что лингвокоммуникативная культура основана на субъектно-субъектном диалогическом образце отношений и отражает целостное, синтетическое восприятие мира, преломляя и реализуя на уровне вербального поведения своеобразные и значимые для культуры категории. Наблюдения педагогической практики выявили, что лингвокоммуникативная культура способствует совершенствованию вербальной коммуникации студентов, помогая активному восприятию информации, выбору продуктивных способов речевого выражения и воздействия. Являясь ядром индивидуальной культуры личности, она обеспечивает реализацию основных функций

университетского образования, способствуя вхождению языковой личности в мировое профессиональное сообщество (В.Л. Темкина).

Изучение педагогической литературы позволило выявить познавательную, ценностно-ориентационную, информативную, коммуникативную, стимулирующую функции лингвокоммуникативной культуры. На основе теоретических исследований и факторного анализа в ее структуре определены эмотивный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Выделенные критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный) и показатели лингвокоммуникативной культуры по каждому компоненту (знания, умения, отношения) позволили осуществить диагностику знаний и умений студентов на всех этапах ее формирования.

Исходя из анализа теоретических источников лингвокоммуника-тивная культура представлена как многоаспектное, полифункциональное, интегративное, динамичное личностное качество, проявляющееся в процессе осуществления вербальной деятельности, основанной на системе ценностных ориентации личности и рефлексии, знаниях норм культуры речи и поведения, лингвокоммуникативных умениях, обеспечивающих творческий характер ситуативно-опосредованной лингво-коммуникации.

Выявление педагогических возможностей субъектно-ориентированной маркер-технологии как эффективного средства формирования лингвокоммуникативной культуры обусловлено сущностными характеристиками и спецификой функционирования последней. В диссертации обоснованы признаки субъектно-ориентированной маркер-технологии, обусловившие педагогические возможности ее использования в формировании лингвокоммуникативной культуры: кон-цегггуальность, системность, эффективность, воспроизводимость, актуальность, управляемость, обратная связь (В.П. Беспалько, B.C. Блум, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Г.В. Селевко).

Обозначены особенности, позволяющие характеризовать маркер-технологию как гуманитарную. Субъектность, проблемность, саморазвитие субъектов, рефлексия являются ее отличительными характеристиками.

Возможности маркер-технологии рассмотрены на дидактическом, развивающем, личностном уровнях. Она способствует прочному усвоению предметных знаний, учит самостоятельно управлять учебно-познавательной деятельностью; обеспечивает развитие лингвокоммуникативных умений и субъектных качеств личности.

Методологической основой модели формирования лингвокомму-никативной культуры средствами маркер-технологии выступил субъ-ектно-деятельностный подход, представляющий собой целесообразную интеграцию субъектно-ориентированного и деятельностного подходов. Их синтез нацелен на формирование опыта личности в самостоятельном поиске новых знаний, применяемых в новых условиях; опыта творческой деятельности в сочетании с ценностными ориентациями, обеспечивающими появление новых знаний, способов деятельности, личностных смыслов, как маркеров формирования субъектной позиции личности, участвующей в лингвокоммуникации. Разработанная на основе данного подхода маркер-технология создает механизм управления процессом формирования лингвокоммуникативной культуры в ходе познавательной инструментальной совокупности действий преподавателя и студента, ориентированных на развитие субъектных качеств личности.

Субъектно-деятельностный подход определил совокупность принципов и вытекающих из них правил, необходимых для технологического обеспечения процесса формирования лингвокоммуникативной культуры студента: культуросообразности, аксиологизации, субъект-но-субъектного взаимодействия, ориентации на успех, выбора индивидуальной траектории обучения, рефлексии.

Инструментальную основу субъектно-ориентированной технологии формирования лингвокоммуникативной культуры составила система аксиологических маркеров, представляющих собой сигнальные или ориентировочные знаки, с помощью которых обеспечивается управление процессом формирования лингвокоммуникативной культуры со стороны преподавателя и самоуправление со стороны студента. Маркеры выступают необходимым условием формирования лингвокоммуникативной культуры в самоуправляемом режиме. Они предлагают механизм повышения качества вербальной деятельности и личностного развития студента, помогая быстро и правильно ориентироваться в ситуации лингвокоммуникации, корректно планировать вербальное поведение, опираясь на знания и опыт.

Решающая роль отводится маркеру-цели, системообразующему фактору в осуществлении цели вербальной деятельности в соответствии с мотивами и ценностными ориентациями партнеров. Маркер-мотив побуждает к вербальной деятельности, создавая благоприятные условия для ее развития. Маркер-знания «отмечает» круг знаний, необходимых для достижения успеха в коммуникации и в личностном самосовершенствовании. Маркер-опыт выступает сигнальным знаком

в коммуникации, определяя выбор речевого поведения субъектов, их коммуникативных действий.

Формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии требует соблюдения педагогических условий, этапности, учета времени и данных диагностики. Этапы маркер-технологии отличаются методами, формами, средствами, определяемыми позицией субъектов целостного педагогического процесса и содержанием учебных дисциплин. В их основе - активизация межсубъектных отношений, усложнение различных вариантов вербальной деятельности, «управляемой» аксиологическими маркерами. Функциональная нагрузка последних на разных этапах неодинакова.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил разработать логику маркер-технологии, представленную в содержании модели формирования лингвокоммуникативной культуры студента» (Рисунок). Построенная на основе субъектно-деятельностного подхода структурно-процессуальная модель представляет структурные и содержательные компоненты технологии, воспроизводит определенные связи, этапы, критерии, уровни и педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры. Она определяет цели, содержание, включает совокупность целесообразных методов и педагогических средств, характеризуется этапностью, логичностью, завершенностью, мультирезультативностью.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию лингвокоммуникативной культуры студента» представлено содержание эксперимента, его результаты, процессуальные особенности реализации педагогических условий эффективного использования маркер-технологии.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты и преподаватели ОГУ и ОрГМА (513 студентов и 85 преподавателей). В соответствии с логикой и задачами были обозначены организационный, реализующий и обобщающий этапы эксперимента, на каждом из которых использовался комплекс методов научно-педагогического исследования, которые выполняли диагностическую и контрольно-оценочную функции; выявлены уровни сформированности лингвокоммуникативной культуры: воспроизводящий, воспроизводяще-творческий и творческий.

Результаты диагностики позволили выделить три группы студентов: «индифферентные», находящиеся на воспроизводящем уровне, «ведомые», соответствующие воспроизводяще-творческому уровню и «творческие», отвечающие показателям третьего уровня. Большинство опрошенных не задумываются о самовыражении, не сомневаются в своей правоте, не пытаются понять и оценить собеседника и самого себя.

а

О Ю

4

ж

«ч

£ «

О. О

Цель: формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии

Подход: субъектно-деятельностный

Принципы: культур осо образности, аксиологизации, проблем ности, субъектно-субьектиого взаимодействия, ориентации на успех, выбора индивидуальной траектории обучения, рефлексии.

Л

Компоненты лингвокоммуникативной культуры

Эмотивный Владение системой ценностных ориентации личности; осознание ценности межсубъектных отношений, лингвокоммуникативной культуры и мотивов ее формирования

Когнитивный Знания о языковой системе, нормах речевой культуры и лингвокоммуникативной культуры, языке невербальной коммуникации

Деятелъностный Владение мыслительными операциями и лингво-ко м му никатив-ными умениями

Рефлексивный Способности личности к самоанализу и самооценке в процессе вербальной деятельности

Педагогические условна

Ориентация на самостоятельную деятельность студента на основе использования аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры Межпредметная интеграция, предполагающая целе налравле иную с и-стем этическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия Научно-методическая под-готов ка преподавателя к использованию средств маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры

Этапы реализации маркер-технологии в образовательном процессе

Мотивационно- Исполнительский побудительный Контрольно-оценочный

Методы формирования: проблемные, интерактивные, активные

Уровни: воспроизводящий, воспроизводяще-творческий, творческий

Критерия: аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный

Методы диагностики: анкетирование, наблюдение, беседа, опросы, статистические методы

Результат: сформированность лингвокоммуникативной культуры и развитие субъектных качеств студента

Модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента

О недостаточном уровне лингвокоммуникативной культуры студентов свидетельствуют трудности, на которые указали респонденты: выступать с неподготовленной речью в незнакомой аудитории (77,3%), задавать вопросы докладчику (51,1%), прислушиваться к чужому мнению (20,3%), вести полемику (14,1%).

Выявлено, что все компоненты лингвокоммуникативной культуры требуют совершенствования, причем в наибольшей степени - дея-тельностный и рефлексивный, что определило исследовательские; организационно-методические и дидактические задачи опытно-экспериментальной работы.

Исходя из данных диагностики были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная группы (ЭГ) студентов специальности «Связи с общественностью» (30 человек). По уровню лингвокоммуникативной культуры и успеваемости, по составу работающих в группах преподавателей не было выявлено статистически значимых различий.

Реализация первого педагогического условия — ориентация на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры — потребовала ознакомления студентов с понятиями «лингвокоммуникативная культура», «маркеры», «аксиологические маркеры», «система маркеров». С этой целью со студентами ЭГ на мотивационно-побудительном этапе технологии были проведены лекции-беседы вопросно-ответного и проблемного характера, организован практикум по использованию системы аксиологических маркеров в решении проблемных ситуаций повседневной коммуникации.

Учитывая возрастающую потребность в совершенствовании коммуникативно-речевого и прагматического аспекта родного и иностранного языков, важным средством формирования лингвокоммуникативной культуры выступило конструирование индивидуального маршрута в виде авторского рефлексивного лингвокоммуникативного портфолио.

Самооценка лингвокоммуникативной культуры осуществлялась по уровням, выделенным в маркер-технологии, в соответствии с целостными дескрипторами по показателям компонентов. Дескрипторы служили руководством для преподавателей, осуществлявших формирование лингвокоммуникативной культуры в ЭГ. Система уровней позволила фиксировать достижения студентов в соответствии с параметрами дескрипторов.

На обобщающем этапе эксперимента студенты высоко оценили значимость самостоятельного конструирования индивидуальных программ и лингвокоммуникативного портфолио как средства максимальной индивидуализации процесса овладения лингвокоммуникативной культурой, как стимул для дальнейшего ее совершенствования.

Ориентация на самостоятельную деятельность студентов в познании и общении актуализировала целесообразность ознакомления участников эксперимента с мнемотехниками: группировкой, опорными пунктами, классификацией, структурированием, систематизацией, схематизацией, аналогией, перекодированием, ассоциацией. Последние выступили в роли маркера-знаний, обеспечивающего успех в овладении предметными знаниями.

Реализация второго педагогического условия - активизация межпредметной интеграции содержания вузовских дисциплин, предполагающая вовлечение студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия - осуществлялась на основе анализа содержания рабочих программ изучаемых студентами дисциплин и интенсивного использования традиционных и инновационных приемов обучения с опорой на аксиологические маркеры. При конструировании проблемных субъектно-ориентированных ситуаций, выступивших средством достижения межпредметной интеграции, мы опирались на содержание двенадцати рабочих программ дисциплин социально-гуманитарного профиля специальности 030602.65 - Связи с общественностью («Русский язык и культура речи», «Углубленное изучение первого иностранного языка», «Анализ прессы на иностранном языке», «Литература и культура страны изучаемого языка», «Связи с общественностью в межкультурной коммуникации», «Деловой протокол и этикет», «Современные международные отношения», «Организация работы рекламного агентства» и др.).

Использование в межпредметной интеграции иностранного языка объясняется тем, что формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии может осуществляться на любом предметном содержании.

Активизация межпредметной интеграции в ходе лекционных и практических занятий на родном и иностранном языке осуществлялась в единой логике и сопровождалась ориентацией студента на ценности и нормы лингвокоммуникативной культуры, на развитие личности как субъекта вербальной деятельности. Последовательно строились проблемные ситуации, использовались субъектные коммуникативные стратегии активизации речевого восприятия и выражения с опорой на

19

аксиологические маркеры («Вопросы и ответы», «Аквариум», «ГТОПС -формула»), приемы организации парного, группового и коллективного взаимодействия («Интервью», «Банк информации», «Координация действий», «Дискуссионная игра»); приемы информационных технологий; элементы театрализации.

Опытно-экспериментальная работа выявила три фазы алгоритма управления процессом формирования лингвокоммуникативной культуры с использованием аксиологических маркеров: ценностно-мотивационную (принятие студентом системы аксиологических маркеров, предложенных преподавателем), личностно-творческую (самостоятельный выбор маркеров и их использование под контролем преподавателя), субъектно-деятельностную (самостоятельный выбор и использование маркеров). Фазы соответствуют этапам становления субъектной позиции студента - от пассивного к активному исполнителю, пытающемуся самостоятельно найти применение известному способу действия, а от него — к творческому деятелю. Границы перехода зависят от мотивации субъектов образовательного процесса, их уровня лингвокоммуникативной культуры, содержания учебной дисциплины и используемых методов обучения.

Реализация третьего педагогического условия — научно-методическая подготовка преподавателя к использованию средств маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента - обусловила разработку и использование комплексного методического обеспечения: авторскую программу курса повышения квалификации преподавателей «Формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии»; учебно-методические пособия для преподавателей и студентов, выполняющие диагностическую и обучающую функции; инструментарий, позволяющий преподавателю осуществлять диагностику и оценку уровня сформированности лингвокоммуникативной культуры. В ходе цикла лекций и семинаров была дана комплексная характеристика лингвокоммуникативной компетентности преподавателя, рассмотрены условия диалогического общения на проблемной лекции, обсуждены приемы создания проблемных субъектно-ориентированных ситуаций, разработана и апробирована поэтапная методика оценки достижений студентов в овладении лингвокоммуникативной культурой.

Экспериментом было подтверждено, что выявленные педагогические условия реализуются во взаимосвязи и взаимозависимости.

Обобщающий этап эксперимента представил качественную и количественную оценку динамики лингвокоммуникативной культуры

20

студентов КГ и ЭГ. Средние показатели (СП), абсолютный прирост показателя (АП) и темп роста показателя (ТР) выросли в ЭГ и КГ, но в ЭГ зарегистрирован значительно больший темп роста показателя ТР (в пределах от 1,22 до 1,53) по сравнению с КГ (от 1,03 до 1,14) (Таблица).

Результаты опытно-экспериментальной работы были обработаны математическими методами, значимость полученных результатов проверена по ^критерию Стьюдента для смежных групп.

Таблица - Динамика качественных изменений лингвокоммуника-тивной культуры студентов контрольной и экспериментальной группы (%)

Компоненты лингвокоммуникативной культуры Контрольная группа Экспериментальная группа

Сп нач. СП кон. АП ТР СП нач. СП кон. АП ТР

Эмотивный 44,4 49,0 4,6 1,10 45,0 63,4 18,4 1,40

Когнитивный 38,9 42,6 3,7 1,09 43,9 53,9 10,0 1,22

Деятельностный 45,2 51,6 6,4 1,14 45,8 64,9 19,1 1,42

Рефлексивный 30,8 31,8 1,5 1,03 31,7 48,6 16,9 1,53

С достоверностью 0,05 было доказано, что маркер-технология способствовала существенным качественным изменениям всех компонентов лингвокоммуникативной культуры студентов ЭГ (по сравнению с КГ, в которой статистически значимо изменились показатели двух компонентов).

Отмечены положительные сдвиги уровней сформированности лингвокоммуникативной культуры в ЭГ. Количество студентов, имеющих воспроизводящий уровень лингвокоммуникативной культуры, снизилось с 33% до 6%. Число студентов воспроизводяще-творческого уровня увеличилось на 20%, а число студентов с творческим уровнем -на 33%.

Сравнение результатов диагностики до и после опытно-экспериментальной работы, их качественный и количественный анализ подтверждают положительную динамику формирования лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии. Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены.

В заключении изложены основные выводы исследования, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением аспектов формирования лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии и особенностей ее реализации на втором уровне высшего образования, в системе дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Осиянова, A.B. Аксиологическая направленность обучения студентов культуре речевого общения в субъектно-ориентационной системе / A.B. Осиянова, О.М. Осиянова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. — № 2. — С. 274-281. (Реестр ВАК)

2. Осиянова, A.B. Технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента вуза / A.B. Осиянова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 2. — С. 192-199. (Реестр ВАК)

3. Осиянова, A.B. Роль текстовой деятельности в формировании лингвокоммуникативной культуры студента / A.B. Осиянова, B.JI. Темкина // В мире научных открытий (Гуманитарные и общественные науки). - 2012. - № 7 (31). - С. 11- 29. (Реестр ВАК)

4. Осиянова, A.B. Проектирование технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента: теоретико-методологические аспекты / A.B. Осиянова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. - № 2. — С. 191-197. (Реестр ВАК)

Монографии:

5. Осиянова, A.B. Формирование лингвокоммуникативной культуры студента в контексте компетентностного подхода / A.B. Осиянова // Компетентностный подход в межкультурной парадигме образования: монография ; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ.- 2011. - С. 119-132.

6. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативная культура студента: технология формирования : монография / A.B. Осиянова, В.Л. Темкина. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. - 235 с.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

7. Osiyanova, A.V. The Experience of Forming Lingvo-Communicative Culture of the Student by Means of the SOT-Technology /

22

A.V. Osiyanova, V.L. Temkina // Middle-East Journal of Scientific Research. - 2013. - № 15 (5). - P. 692-697.

8. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативная культура и возможности ее формирования в образовательном процессе вуза / A.B. Осиянова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сборник докладов V-й междунар. научн. заоч. конф. в 2-х ч.; под ред. A.B. Горбенко, C.B. Довженко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - Ч. I. Педагогические науки. - С. 48-52.

9. Осиянова, A.B. Активные методы обучения в развитии иноязычных коммуникативных умений студентов / A.B. Осиянова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : материалы междунар. научн. конф. - Оренбург : ОГУ, 2010. - С. 424-427.

10. Осиянова, A.B. Технологии взаимодействия в формировании лингвокоммуникативной культуры студентов-филологов / A.B. Осиянова // Филологические чтения: материалы всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 458-462.

И. Осиянова, A.B. Педагогические технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры студентов / A.B. Осиянова // Линг-вометодические и культурологические проблемы обучения языковой коммуникации: материалы всерос. науч. - метод, конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 20II. - С. 250-255.

12. Осиянова, A.B. Формирование лингвокоммуникативной культуры студента: технологический аспект / A.B. Осиянова // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. / под общей ред. проф. О.И. Ки-рикова. - Воронеж: ВГПУ, 2011. - Выпуск XVI. - С.107-117.

13. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативная культура студента в контексте новой парадигмы образования / A.B. Осиянова // Язык и культура: проблемы, поиски, решения: материалы IV междунар. науч,-практ. заоч. конф. - Ульяновск: ООО «Вега- МЦ», 2011. - С. 171-176.

14. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативная культура студента и возможности ее формирования в образовательном процессе вуза / A.B. Осиянова // Совет ректоров. - 2011. - № 8. - С. 35 - 38.

15. Осиянова, A.B. Диалог как ключевой технологический элемент формирования лингвокоммуникативной культуры / A.B. Осиянова // Научное мнение. - 2010. - № 7. - С. 102-106.

16. Осиянова, A.B. Формирование лингвокоммуникативной культуры студента как социально-педагогическая проблема / A.B. Осиянова // Современные исследования социальных проблем. - 2011. -№4(08). - С. 145-152.

17. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативная культура в контексте повышения качества образовательного процесса вуза / A.B. Осиянова // Россия и Европа: связь культуры и экономики : материалы II междунар. науч.-практ. конф. В 3-х частях; отв. редактор Наумов A.B. - Прага: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2012. Ч. 1. - С. 236-240.

18. Осиянова, A.B. Принципы формирования лингвокоммуника-тивной культуры студента / A.B. Осиянова // Материали за 9а международна научна практична конференция «Новината за преднали наука». - София: «Бял ГРАД - БГ» ООД, 2013. - Том 17. Педагогически науки. — С. 60 - 64.

Учебно — методические пособия и программы:

19. Осиянова, A.B. Рабочая программа дисциплины «Практикум по основному иностранному языку» / A.B. Осиянова, Е.В. Турлова. -Зарегистрирована в УСИТО 14.07.2011 г., № 12083 (ФГОС) на правах учебно-методического электронного издания. — 27 с.

20. Осиянова, A.B. Рабочая программа дисциплины «Основной язык / языки (теоретический курс)» / A.B. Осиянова, Е.В. Турлова, М.В. Щербакова. - Зарегистрирована в УСИТО 5.07.2011 г., № 11700 (ФГОС) на правах учебно-методического электронного издания. — 35 с.

21. Осиянова, A.B. Лингвокоммуникативное портфолио студента / A.B. Осиянова. - Оренбург: ОГУ, 2011. - 26 с.

22. Осиянова, A.B. Проблемная лекция как аксиологическая технология в компетентностно-ориентированном образовании: учебное пособие / A.B. Осиянова, A.B. Кирьякова, О.М. Осиянова. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - 118 с.

23. Осиянова, A.B. Test your communicative culture!: сборник контрольных заданий по практическому курсу английского языка / A.B. Осиянова, Э.Т. Болдырева. - Оренбург: ОГУ, 2013. - 132 с.

24. Осиянова, A.B. Субъектно-ориентированная технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента: учебно-методическое пособие / A.B. Осиянова. — ООО «Агентство «ПРЕССА», 2013.-184 с.

Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x84'Ле, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 200.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет