Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедев, Андрей Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедев, Андрей Станиславович, 2001 год

Введение.

1 Глава. Методологические основы исследования.

1.1. Творческая деятельность учителя как философская и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность, содержание, структура субъектной позиции в творческой деятельности.

1.3. Критерии субъектной позиции в творческой деятельности и уровни ее сформированности.

1.4. Состояние сформированности субъектной позиции в творческой деятельности будущего учителя.

2 Глава. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа.

2.1. Методика исследования.

2.2. Формирование мотивационно-ценностного компонента.

2.3. Формирование когнитивно-творческого компонента.

2.4. Формирование регулятивно-деятельностного компонента.

2.5. Интегративная сформированность субъектной позиции в творческой деятельности.

2.6. Психолого-педагогические условия формирования субъектной позиции в творческой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, существенно повлияли на постановку задач перед воспитательно-образовательной системой. Проблему развития индивидуальности, творческих способностей, инициативности, самостоятельности, формирования у учащегося творческого отношения к собственной жизни может решить учитель, обладающий этими качествами, осознающий себя подлинным субъектом своей профессиональной деятельности и воспринимающий ее как творческую. В обществе растет спрос на инициативного, творческого педагога, способного к самостоятельному поиску эффективных путей, способов воспитания и обучения, а также их успешной реализации. Представление о педагогическом профессионализме и мастерстве сегодня сопряжено со способностью учителя раскрыть субъектный, творческий потенциал учащегося.

Подготовка такого специалиста является важнейшей задачей, стоящей перед системой воспроизводства педагогических кадров.

На сегодняшний день в теории и практике высшего педагогического образования сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по актуализации субъектных сил личности студента.

Понимание необходимости развития субъектной сущности будущего педагога, формирования у него творческого отношения к профессиональной деятельности нашло отражение в работах Г.И. Аксеновой, Е.Н. Волковой, А.В. Гуторовой, И.А. Зимней, Н.Е.

Мажара, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А.Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Психологические аспекты формирования и развития субъектности личности отражены в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, А.А. Вербицкого, C.JI. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.

С другой, традиционная образовательная система педагогического колледжа недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении задачи формирования субъектной позиции в творческой деятельности студентов. В педагогическом процессе слабо представлены технологии способствующие раскрытию творческого, субъектного начал личности учащихся.

С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педагогического колледжа.

Решение данного вопроса составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессионально-личностное развитие учителя в системе среднего педагогического образования. Предметом исследования выступает процесс формирования субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа.

2. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа.

3. На основе результатов проведенного исследования разработать практические рекомендации по формированию субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа. Гипотеза исследования предусматривала, что формирование субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа будет более эффективным если:

- учебно-воспитательный процесс будет ориентирован на становление субъектной позиции студентов;

- содержание учебных курсов будет проблемно ориентировано с учетом профессиональной направленности, предшествующего и настоящего субъектного опыта и актуальных познавательных потребностей студентов;

- используется диагностика и самодиагностика субъектного развития;

- разработан практикум, ориентированный на субъектно-творческое становление студента в профессионально-ориентированной деятельности;

- управление учебно-познавательной деятельностью студентов будет сочетаться с самоуправлением, с возрастанием роли последнего к концу обучения;

- учебно-воспитательный процесс будет реализовываться в диалоговом взаимодействии в системах «студент преподаватель», «студент - студент», «студент - студенческая группа».

Теоретико-методологическую основы исследования составляют положения философов-гуманистов (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, Ж.Ж. Руссо, B.C. Соловьев, Э.Фромм и др.), вскрывающие субъектную природу личности; личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.); подходы к анализу и пониманию профессионально-личностного становления и развития личности учителя, разработанные C.JI. Рубинштейном и его последователями (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), а также А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем; принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы субъектности и субъективности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи о полисубъектном характере педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.)

Базовыми для разработки проблемы развития субъектного начала личности, формирования субъектной позиции будущего учителя послужили исследования по психологии личности, механизмах ее активности и самореализации (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; ретроспективный анализ педагогического опыта диссертанта и других преподавателей; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский педагогический колледж №12. Общее количество охваченных исследованием студентов составило 198 человек.

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (1996-1997г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение психолого-педагогической литературы по проблемам творческих аспектов в подготовке педагогических кадров на первой ступени высшего образования, анализ передового педагогического опыта и наблюдение деятельности преподавателей педагогических колледжей, педагогическая деятельность автора в МПК 12.

Второй этап (1997-1999 г.г.) - на протяжении которого, происходило теоретико-экспериментальное изучение субъектной позиции студента, его творческой профессионально-ориентированной деятельности, формулировка гипотезы, активное накопление педагогического опыта, его анализ; разрабатывалась методика эксперимента, осуществлялся подбор методов психолого-педагогической диагностики. Начало экспериментального исследования.

Третий этап (1999-2001) - заключительный, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и завершение опытно-экспериментальной работы. Систематизация полученных материалов, разработка практических рекомендаций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыта сущность субъектной позиции в творческой деятельности студентов педколледжа в единстве ее мотивационной, креативной, регулятивной характеристик;

- определено содержание и структурное проявление этого феномена;

- выявлены критерии и уровни сформированности субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педагогического колледжа;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогических условия, обеспечивающие эффективное формирование субъектной позиции в творческой деятельности.

- разработаны средства и методы образовательной деятельности студентов для формирования их субъектной позиции в творческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения выводы и практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования субъектной позиции в творческой деятельности у студентов педколледжа. Разработаны программы двух практикумов («Психолого-педагогический практикум»,

Профессиональное становление школьного психолога»), направленных на субъектно-творческое становление учащихся колледжа; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур позволяющих отслеживать успешность его формирования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативов и тренингов в образовательном процессе педколледжа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными методологическими подходами, надежностью и валидностью методов исследования, их адекватности предметной области исследования, количественным и качественным анализом, репрезентативностью экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- субъектной позиции в творческой деятельности студента педагогического колледжа заключается в саморазвитии и самоактуализации личности в профессионально-ориентированной деятельности, она отражает сложную многоуровневую, характеристику личности студента, и имеет три уровня развития: объектно-репродуктивный, субъектно-продуктивный, субъектно-творческий.

- структура субъектной позиции в творческой деятельности студента включает мотивационно-ценностный, когнитивно-творческий и регулятивно-деятельностный компоненты (при системообразующей роли первого); ее критериями выступают: осознанность профессионального выбора, стремление к творческой реализации в профессионально ориентированной деятельности, устойчивый интерес к предметам профилирующего и психолого-педагогического цикла; знания о сущности и содержании профессиональной деятельности педагога, самостоятельное, творческой мышление; активность (как диалектическое единство инициативности и ответственности), самостоятельность в постановке целей, в организации деятельности, проверке ее результатов; рефлексия, самоуправление;

- формирование субъектной позиции студента в творческой деятельности обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих психолого-педагогических условий: ориентация учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже на субъектное становление личности студента; ориентация педагогического процесса на самоактулизацию сущностных сил личности, формирование культуры самопознания и саморазвития; проблематизация содержания учебных курсов, с учетом профессиональной ориентации, а также предшествующего субъективного опыта и актуальных познавательных потребностей студентов; диалогизация образовательного процесса, полисубъектный характер взаимодействий между всеми его участниками; разработка практикума, ориентированного на субъектно-творческое становление студента в профессионально-ориентированной деятельности; сочетание управления с самоуправлением в процессе обучения, с возрастанием роли последнего к концу обучения; использование диагностики и самодиагностики субъектного развития; позитивный эмоциональный фон, сопровождающий учебную и профессионально-ориетированную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях (Москва 1999, 2000 гг.) а также на ежегодных конференциях Mill У (1999 г.), Московском педколледже №12 (1999, 2000 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Mill У (1998, 1999, 2000, 2001 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс педколледжа №12 г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Практические рекомендации.

На основе результатов исследования был сформулирован ряд практических рекомендаций, учитывающих условия способствующие формированию субъектной позиции в творческой деятельности, адресованных педагогам и студентам колледжа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: - Через содержание занятий ориентировать студента на формирование профессионально-значимых качеств (целеустремленность самостоятельность, организованность, аккуратность, толерантность и др.) и умений будущего педагога: (понять проблему, выразить мысль, доказывать, выступать перед аудиторией, задавать вопрос и др.) для этого необходимо: а) создать позитивный эмоциональный фон, сопровождающий учебную и профессионально-ориентированную деятельность; б) моделировать учебные ситуации; в) использовать игровые технологии; г) организовывать дискуссии; д) использовать персонограмму для самооценки студентами основных профессионально-значимых качеств и умений и др.

- Целесообразно использовать проблемный метод обучения, на занятиях, способствовать активному участию студентов в обсуждении учебно-профессиональных вопросов, поощрять самостоятельное, творческое видение, действие студента.

- На занятиях необходимо опираться на имеющийся у студентов профессионально-жизненный опыт (для актуализации новой информации) и ориентировать их в будущий профессиональный опыт.

- По мере овладения студентами навыками и алгоритмами учебно-профессиональной деятельности, следует постепенно повышать требования к самостоятельности и продуктивности (творческости) студентов.

- На занятиях целесообразно организовывать взаимодействие студентов на основе взаимопомощи и взаимного обучения.

- Необходимо соблюдать профессионально-этические нормы в процессе обучения, стать в этом отношении примером для студентов.

Систематически повышать свою психолого-педагогическую компетентность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ: Станете ли Вы профессионалом или нет, зависит не столько от преподавателей, сколько от Вас. Поэтому помните что: - Опыт это основа профессионализма, чем чаще Вы будете фактически или мысленно становится на место учителя, осмысливать и решать стоящие перед ним проблемы, тем быстрее и успешнее Вами будут постигаться ценности профессии.

- Воспринимайте собственные ошибки и плохие оценки приложенных Вами усилий не как «кару небесную», а как урок на будущее. Страшна не ошибка, а не внимание к ней - не понимание ее причин, пренебрежение ее последствиями.

- Учитесь формулировать вопросы «про себя», устно, письменно. Хороший вопрос -это половина ответа. Если вопрос появился, то его следует обязательно задать учителю или товарищам, даже если он покажется странным. На семинарах и лекциях глупости уместны, на практике - нет.

- При подготовке к занятиям (практике) используйте аутотренинг.

- Упражняйтесь в планировании собственной деятельности. -Высказывая замечания и критикуя, всегда предлагайте свой вариант -это лучшая помощь товарищу. Заинтересованность в Вашем замечании или предложении будет очень высокой оценкой Вашей профессиональной деятельности.

- Формулируйте свою позицию по учебному вопросу, ознакомьтесь с другими точками зрения на него, затем, если считаете нужным, скорректируйте свое видение.

- Ищите творческое решение задачи. Наблюдайте за педагогами-мастерами. Предлагайте варианты. Импровизируйте.