Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Владимир Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «технические способности».

1.2. Формирование технических способностей как педагогический процесс, своеобразие его организации в кружках моделирования.

1.3. Типичные затруднения и недостатки педагогов школ-интернатов в формировании технических способностей учащихся.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА В КРУЖКЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Модель системы формирования технических способностей учащих

2.2. Формирование технических способностей учащихся в кружке моделирования.

2.3 Индивидуальный подход к подросткам в процессе формирования технических способностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования"

Со времени появления первых технических устройств и простых механизмов человечество непрерывно ставит перед собой и решает технические задачи различной степени сложности. Техника возникает, функционирует и развивается как специфическое общественное явление. Свои основные функции она выполняет будучи средством трудовой деятельности людей в материальном и духовном производстве и служит элементом разнородных связей: «техника—природа», «техника—предмет труда», «техника — человек», «техника —наука», «техника — социальные отношения», «техника и различные формы общественного сознания» и т. д. Все эти связи реализуются через отношение «человек—техника» при опосредствованном воздействии экономических и иных отношений.

Развитие науки и техники показало, что технический прогресс требует усилий большого количества специально подготовленных людей, имеющих технические способности, на базе которых развивается их техническое творчество. Сегодня без творчески работающего токаря, слесаря, фрезеровщика, шлифовщика, расточника, заточника, зуборезчика, инструментальщика невозможно изготовить ни отечественный конкурентоспособный трактор, автомобиль, космический корабль, ни даже автомат для приготовления и отпуска газированной воды. Без таких профессионалов невозможно поднять экономику страны. Формирование будущего высококвалифицированного специалиста начинается в школе. От степени развития технических способностей завтрашних выпускников школ в значительной мере будет зависеть подъем промышленности, сельского хозяйства, конкурентоспособность отечественных товаров, творческий потенциал страны, ее будущее. Таким образом, социальный заказ системе образования и подготовки кадров вполне определены: общество испытывает потребность в творческом человеке и в науке, и в производстве.

В философии, педагогике и психологии проблема развития технических способностей учащихся рассматривалась с различных позиций: в связи с научно-технической революцией и решением вопросов методологии (В.Ф. Асмус, Л.П. Буева, Б.К. Кедров, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.), приобщением учащихся к общественно полезной деятельности и производительному труду (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухо-млинский, С.Т. Шацкий, И .Я. Яковлев), изучением психологии способностей (Г.С. Альтшуллер, Г. Валла, Л.С. Выготский, Дж. Джонс, Дж. Диксон, Т.В. Кудрявцев, Р. Куилфорд, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Р. Май, Е.А. Милерян, К.К. Платонов. Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.), с обучением одаренных детей (Д,Б.Богоявленский, В.Н. Иванов, Н.С. Лейтес, Г.Мюллер, А.И.Савенков, В.Э.Чудновский, В.Штерн), развитием математических и технических способностей в процессе преподавания физики, трудового обучения (Ю.К Бабанский, А.А. Васильев, Б.Т. Войцеховский, Ю.С. Гильбух, И.В. Дубровина, Ф.И. Иващенко, В.А. Крутецкий, Ю.Б. Орлов, Е.Г. Райский, В.Ф. Сахаров, Ю.С. Фальков, И.Д. Чернышенко, С.И. Шапиро и др.), решением задач профессиональной ориентации (А.Ф. Амиров, П.Р. Ату-тов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, А.Е. Голомшток, .Е А. Климов, О.Г. Максимова, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, Г.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.), с изучением проблем политехнизации учебного процесса (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), производственно-техническим творчеством учащихся (А.В. Абдуллаев, С.Я. Батышев, Н.Д. Копытов и др.), с творческим саморазвитием личности (В.И. Андреев, М.Г. Давлетшин и др.), организацией творчества учащихся в кружковой деятельности (М.А. Галагу-зов, А.П. Журавлев, А.П. Зверик, А.И. Прядехо, Е.С. Рапацевич, Л.Ф. Русаков, Ю.С. Столяров, А.С. Тихонов, А. И. Фурсенко, Ю.Л Хотунцев, И.Н. Яровой и др.).

Анализ литературы показал, что актуальными для современной науки остаются вопросы раскрытия сущности и содержания научного, технического творчества; разработки диагностики технических способностей учащихся; раскрытия закономерностей и принципов построения педагогического процесса по формированию технических способностей учащихся; выработки рекомендаций по повышению эффективности индивидуальной и групповой работы по формированию технических способностей школьников и управления этим процессом др. В связи с этим особое беспокойство вызывает организация такой работы в школах-интернатах, где учатся дети-сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, дети из малообеспеченных семей. Как показывает практика, часть выпускников этих учебно-воспитательных учреждений, не получившая достаточных знаний и навыков трудовой, профессиональной подготовки, оказавшаяся после окончания школы-интерната на улице без поддержки семьи и школы, испытывает большие трудности в устройстве на работу. Изучение сложившегося на практике состояния в решении названной задачи показывает, что этому препятствуют несовершенство программ по предмету «Технология», отсутствие ясной концепции развития школ-интернатов в условиях рыночной экономики, слабая постановка работы технических кружков, снижение уровня трудовой подготовки, разрозненность воспитательных усилий учителей, воспитателей, базовых предприятий, родителей, опекунов. В этих условиях чрезвычайно важно вести поиск путей улучшения политехнической подготовки воспитанников школ-интернатов, развития у них технических способностей.

Одним из эффективных средств воспитания и развития технических способностей является привлечение учащихся к занятиям по техническому творчеству. В педагогической науке остаются не исследованными вопросы формирования технических способностей учащихся школ-интернатов, в том числе и в кружках технического моделирования. Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию технических способностей учащихся и возможностью осуществления данного требования в условиях современной общеобразовательной школы-интерната.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, при которых формирование технических способностей учащихся школы-интерната в кружке моделирования, будет проходить наиболее результативно? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы-интерната.

Предмет исследования: процесс формирования технических способностей учащихся 5-9 классов в кружке моделирования.

Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза: процесс формирования технических способностей учащихся 5-9 классов школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования, окажется результативным, если:

-будет создана и постоянно развиваться, оснащаться, обновляться материально-техническая база кружка, обеспечиваться непрерывное совершенствование педагогического мастерства его руководителя в работе с детьми;

-разработана и внедрена теоретическая модель формирования технических способностей учащихся;

-занятия кружка организуются с учетом данных диагностики уровня развития технических способностей подростков, перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного пространства школы-интерната, опираются на межпредметные связи, на закономерности и принципы творческого саморазвития личности ученика;

-в коллективе кружка создается высокая нравственно-психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие и самореализацию технических способностей воспитанников;

-на занятиях по моделированию используются активные методы обучения, организуется решение технических задач, рассчитанных на оптимальное сочетание частично-поисковой, творческой деятельности ученика, содействующих активизации познавательной самостоятельности, развитию технических способностей;

-осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них технических способностей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были намечены следующие задачи'.

1) раскрыть сущность и содержание понятия «технические способности», определить критерии их выявления;

2) выявить типичные недостатки и затруднения педагогов школ-интернатов в формировании технических способностей воспитанников;

3) разработать и апробировать на практике модель системы формирования технических способностей у воспитанников 5-9 классов школы-интерната в кружке моделирования;

4) выявить теоретически и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, при которых формирование технических способностей воспитанников школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования, будет наиболее результативным.

Методологической основой исследования являлись: диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о единстве человека и социальной среды, о факторах, определяющих развитие личности; теория систем и системного понимания педагогической действительности; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе-интернате, реформе среднего и высшего образования, правам ребенка.

Исследование базируется на основных положениях:

- методологии педагогики и методики научно-педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);

- теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И .Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);

- теории педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);

- теории трудового воспитания и профориентации (П.Р. Атутов, С.Я. Багы-шев, Е.А. Климов, Е.А. Милерян, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.);

- теории развития творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г.Я. Буш, М.А. Галагузов, В.А. Горский, Е.А. Климов, А.В. Кудрявцев, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Лук, А.Н. Прядехо, Е.С. Рапацевич, В.Д. Симоненко, Ю.С. Столяров, А.С. Тихонов, А.И. Фурсенко и др.);

- теории воспитания, самовоспитания, творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Б.Г. Ананьев, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, М.Г. Тайчинов, и др.);

- теории развивающего, проблемного, личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Зимняя, М.К. Енисеев, В.К. Кириллов, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская, и др.);

- теории психолого-коррекционной педагогической работы (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Л.Ю.Зюбин, А.К. Маркова, И.А.Невский, Г.М.Потанин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории воспитания личности в коллективе (В.А. Караковский, В.М. Коро-тов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников ,

B.А. Сухомлинский и др.);

- теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

C.Д.Поляков, Н.Е. Щуркова и др.),

- методики организации педагогического процесса в школе-интернате (О.С.Газман, М.М.Плоткин, И.П.Прокопьев, В.Г.Цыпурский, Б. Е. Ширвиндт и др.;

- этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (В .А. Афанасьев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Э.И. Сокольникова, М.Г.Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.).

Методы, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных и итоговых данных:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы;

- педагогическое наблюдение, изучение, анализ опыта работы школ, руководителей технических кружков;

- обобщение результатов анкетного опроса, бесед, интервьюирования, тестов;

- изучение интересов и склонностей подростков, анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности кружковцев;

- моделирование; математический подсчет данных.

Основным методом исследования являлась опытная работа, организованная как формирующий эксперимент в Кугесьской школе-интернате Чувашской Республики. В основу диссертации положен семилетний личный опыт работы соискателя в качестве руководителя технического кружка. По разработанной нами программе «Техническое моделирование» опытная работа также велась в Козловской школе-интернате, в Кугесьской средней школе №2. Всего опытной работой было охвачено 123 ученика. Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2000 гг.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) происходило вхождение в проблему: осуществлялось изучение научной и методической литературы, современного состояния разработанности проблемы, анализировался массовый опыт, велась практическая работа с детьми в условиях технического кружка в школе-интернате.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) была сформулирована гипотеза, разработана теоретическая модель формирования технических способностей воспитанников школы-интерната, издана для массового внедрения программа работы кружка « Техническое моделирование», организована опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования.

Третий этап (1997 - 2000 гг.) был связан с проведением, корректировкой и подведением итогов опытно-экспериментальной работы, оформлением рукописи диссертации, апробацией ее выводов.

Эмпирический материал исследования отражает различные направления исследовательской деятельности. Изучены и проанализированы имеющиеся программы по техническому творчеству; содержание учебников и учебных пособий по предметам с точки зрения использования их в воспитании и развитии технических способностей учащихся, организации межпредметных связей в обучении; государственные документы, определяющие содержание и стратегические цели современного образования, в том числе по исследуемой нами проблеме. Отслеживание результатов эксперимента осуществлялось путем изучения динамики развития технических способностей, изменений в уровне обученности и воспитанности учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1)уточнено понятие «технические способности»;

2)выявлены основные компоненты технических способностей, разработаны критерии определения уровня их развития у учащихся;

3) раскрыты типичные недостатки и затруднения педагогов школ-интернатов в формировании технических способностей воспитанников;

4) разработаны и реализованы: :модель системы формирования технических способностей воспитанников школы-интерната в кружке моделирования; технология индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам в процессе поэтапного формирования у них технических способностей;

5) экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования технических способностей учащихся школы-интерната, занимающихся в кружке технического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования программа кружка «Техническое моде-лирование»(1997), пособие «Психолого-педагогические основы развития творческих способностей учащихся»(1998), методические рекомендации «Работа воспитателя школы-интерната по профессиональной ориентации учащихся» (1999), выводы и рекомендации диссертации могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, в подготовке студентов педвуза, педколледжей к руководству техническими кружками учащихся.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты работы отражены в 16 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 3 внутривузовских, 2 международных, 3 российских, 2 республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в 1997 -2000 годах в городах Чебоксары, Москва, Минск, Пятигорск.

Деятельность руководимого нами технического кружка была признана лучшей среди школ-интернатов Чувашской Республики. Члены кружка на республиканском конкурсе технического творчества молодежи Чувашии в 1999 и 2000 годах заняли первое, второе, третье места, награждены грамотами и ценными призами Министерства образования ЧР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели, объекта, предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и сформулированных исследовательских задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов исследования, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся: 1 .Модель формирования технических способностей воспитанников школы-интерната в кружке технического моделирования. 2.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования технических способностей учащихся школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В ней 10 таблиц, 5 графиков, 3 рисунка, 2 чертежа. Библиография насчитывает 401 наименование. В приложении представлены материалы опытно - экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при которых формирование технических способностей воспитанников школы-интерната, занимающихся в кружке моделирования, будет наиболее результативным.

В результате проведенной работы установлено:

1. Способности представляют собой качество личности, определяющее успешность овладения определенной деятельностью и совершенствование в ней. Исходя из этого, понятие «технические способности» мы определяем как сочетание индивидуально-психических свойств личности, которые при благоприятных условиях дают возможность человеку сравнительно легко и быстро усвоить систему конструкторско-технологических знаний, умений и навыков

2.В исследовании в качестве главных компонентов формирования технических способностей выделены:: 1) интерес и склонность к технике и техническому творчеству; 2) техническое мышление; 3) пространственное воображение; 4) техническая наблюдательность; 5) ярко выраженная зрительная и моторная память; 6) точность глазомера; 7) ручная умелость (ловкость); 8) техническая активность.

3. Формирование технических способностей учащихся осуществляется в конкретной воспитательной системе, в процессе целенаправленного воспитания и самовоспитания. В исследовании выявлены объективные и субъективные особенности организации педагогического процесса в школе-интернате, которые в значительной мере определяют специфику, содержание и методику работы учителей, воспитателей, руководителей кружков.

4. Изучение сложившегося на практике состояния деятельности школ-интернатов по формированию технических способностей показал, что в них отсутствует теоретически обоснованная система организации этой работы. Этому препятствуют несовершенство программ по предмету «Технология», отсутствие ясной концепции развития школ-интернатов в условиях рыночных отношений, снижение уровня трудовой подготовки, разрозненность воспитательных усилий учителей, воспитателей, базовых предприятий, родителей, опекунов, отсутствие подготовленных кадров руководителей технических кружков, крайне бедная материально-техническая база кружков.

5.Одним из средств формирования технических способностей учащихся является технический кружок, функционирующий как часть целостной системы учебно-воспитательного процесса школы-интерната. Технический кружок—добровольное объединение учащихся, проявляющих общий интерес к той или иной конкретной области техники и стремящихся заниматься практической деятельностью в этой области. Основу работы такого объединения составляет совместное изучение вопросов техники, технических объектов и технологии, конструирование и постройка моделей, приборов и других устройств, рационализаторская деятельность, экспериментирование, на/ учный и технический поиск. На основе анализа, деятельности руководителей кружков школ-интернатов выявлены типичные недостатки и затруднения в их работе по формированию технических способностей воспитанников

6. С учетом современных требований была разработана и проверена эффективность системы модели формирования технических способностей учащихся школы-интерната в кружке.

7.Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование технических способностей подростков в кружке моделирования происходит успешно и эффективно при поэтапной организации этого процесса: диагностического, организационного, формирующего, контрольно-оценочного. В работе представлены материалы, раскрывающие специфику и технологию организации групповой, индивидуальной работы с подростками, имеющими разную степень развития технических способностей.

8.Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования технических способностей учащихся 5-9 классов школы-интерната занимающихся в кружке моделирования, окажется результативным при условии, если:

-будет создана и постоянно развиваться, оснащаться, обновляться материально-техническая база кружка, обеспечиваться непрерывное совершенствование педагогического мастерства его руководителя в работе с детьми; - внедрена разработанная нами теоретическая модель формирования технических способностей учащихся; -занятия кружка организуются на основе разработанной учебной программы «Техническое моделирование» с учетом данных диагностики уровня развития технических способностей подростков, перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного пространства школы-интерната, опираются на межпредметные связи, на закономерности и принципы творческого саморазвития личности ученика; -в коллективе кружка создается высокая нравственно-психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие и самореализацию технических способностей воспитанников; -на занятиях по моделированию используются активные методы обучения, организуется решение технических задач, рассчитанных на оптимальное сочетание частично-поисковой, творческой деятельности ученика, содействующих активизации познавательной самостоятельности, укреплению его интересов к технике, развитию технических способностей; -ведется целенаправленное нравственное, экономическое, профессиональное просвещение подростков, включение их в ценностно-ориентационную, общественно полезную деятельность в образовательном пространстве школы, направленную на формирование единства гражданского сознания и поведения, нравственной и социальной устойчивости, осознанного выбора профессии;

-осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход воспитанникам в процессе поэтапного формирования технических способностей.

9.Исследование подтвердило, что процесс формирование технических способностей проходит эффективно при условии, если педагоги умело вовлекают учащихся в самовоспитание, в сознательную и систематическую работу над самим собой с целью усовершенствования воли, характера, способностей, гражданских качеств.

10. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на протяжении 5 лет в условиях школы-интерната показала, что у всех воспитанников произошли заметные сдвиги в уровне технических способностей. Так, если например, на начальном этапе исследования «склонность к технике и техническому творчеству» равнялся 2,4 балла, то в конце этот показатель вырос до 4,6; показатели технического мышления соответственно 1,6 балла в начале, 3,.7 в конце. Аналогичные изменения произошли по каждому компоненту технических способностей как в экспериментальной , так и в контрольной группах. Все это позволяет делать вывод, что использованные нами в педагогическом процессе формы и методы формирования технических способностей у подростков являются эффективными и успешно могут быть использованы и в массовой школе.

Обобщая результаты проведенной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: теоретическая и практическая подготовка студентов педвуза к руководству техническими кружками; система деятельности современной школы-интерната по формированию технических способностей учащихся и др.