Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная организация мастерских для технического творчества в сельской средней школе (на примере школ Костромской области)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тихонов, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная организация мастерских для технического творчества в сельской средней школе (на примере школ Костромской области)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонов, Анатолий Иванович, 1983 год

Введение

Глава I. ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ КРУЖОВ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЕ

1. Требования к организации кружковой работы по техническому творчеству в сельской средней школе с учетом социальных задач

1.1. Цели и задачи технических кружков

1.2. Требования к номенклатуре технических кружков.

1.3. Требования к содержанию работы и программам.

1.4. Требования к методике проведения занятий и организации работы учащихся в кружках

1.5. Требования к руководителю кружка.

2. Требования к мастерской для технического творчества в сельской школе

2.1. Требования к технологическим процессам изготовления макетов, моделей и других технических устройств.

2.2. Функциональные и эргономические требования к оборудованию, инструменту и интерьеру мастерских технического творчества

2.3. Объемно-планировочные решения мастерских для занятий техническим творчеством и их связь с другими помещениями и территорией школы.

2.4. Требования к микроклимату, естественному и искусственному освещению, цвету и окраске помещения и оборудования. Меры пожарной безопасности и электробезопасности

2.5. Эстетические требования к среде мастерских технического творчества

2.6. Технологические и экономические требования к интерьеру мастерских и производству оборудования.

Выводы к главе I

Глава П. ПРАКТИКА РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ КРОТОВ В СЕЛЬСКИХ

ШКОЛАХ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ.

1. Практика организации кружковой работы по техническому творчеству в сельских средних школах

1.1. Задачи, решаемые в технических кружках

1.2. Номенклатура технических кружков

1.3. Содержание работы и программы

X®4. Методика проведения занятий и организация работы учащихся

1.5. Квалификация руководителей технических кружков и формы их подготовки в педвузах

2. Практика организации материальной базы для занятий техническим творчеством в СССР и за рубежом.

2.1. Технологические процессы.

2.2. Оборудование и инструмент

2.3. Объемно-планировочные решения мастерских для занятий техническим творчеством, их связь с другими помещениями школы

2.4» Микроклимат, естественное и искусственное освещение, цвет и окраска помещений и оборудования.

2.5, Эстетический уровень помещений для занятий техническим творчеством

2.6. Организация производства мебели, инструмента и оборудования для технического творчества

Выводы к главе П

Глава Ш. РЕКОМЕНДАЩИ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАСТЕРСКИХ

ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКИМ ТВОРЧЕСТВОМ

1. Организация кружковой работы по техническому творчеству в сельской школе

1.1. Составление номенклатуры кружков для сельской школы.

1.2. Дополнение существующего содержания и программ технических кружков

1.3. Использование методов работы художественно-конструкторских бюро

1.4. Подготовка руководителей технических кружков для сельской школы.

2. Комплексная организация мастерских технического творчества в сельских школах (реорганизация существующих помещений)

2.1. Технология изготовления моделей и макетов.

2.2. Рекомендации по оборудованию мастерских

2.3. Варианты объемно-планировочных решений мастерских для технического творчества

2.4. Создание оптимального микроклимата и освещения. Цветовое решение и окраска помещения и оборудования

2.5. Эстетизация среды мастерских для технического творчества.

2.6. Организация производства оборудования и инструмента для технических кружков.

3. Эксперимент по комплексной организации мастерских технического творчества

3.1. Задачи эксперимента

3.2. Ход эксперимента и методика его проведения

3.3. Анализ результатов эксперимента и введение корректив в рекомендации по комплексной организации мастерских технического творчества

4. Помещения для технического творчества в сельской школе будущего

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная организация мастерских для технического творчества в сельской средней школе (на примере школ Костромской области)"

Дальнейшее развитие сельского хозяйства в нашей стране, решение задач Продовольственной программы, выдвинутой майским Пленумом Щ КПСС (1982 г.), будут осуществляться на основе "всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта"/ I Л а также роста трудовой активности сельской молодежи.

Содержание трудовой активности составляют энтузиазм, новаторство, техническое творчество, рационализаторство и изобретательство» Большая роль в деле подготовки сельских школьников к труду в современном высокомеханизированном и автоматизированном сельскохозяйственном производстве, всестороннего развития их личности принадлежит техническому творчеству» В Постановлении 1У пленума Щ ВЛКСМ от 17 мая 1979 г. предлагается создавать в школах, колхозах, совхозах секции юных изобретателей и рационализаторов, кружки, клубы технического творчества учащихся / 2 /,

Одной из самых распространенных форм организации технического творчества учащихся являются школьные технические кружки, успешная работа которых во многом зависит от их материальной базы. Занятия таких кружков, а также кружков прикладного искусства проводятся в основном в учебных мастерских, иногда - в классах. Обследование ряда сельских школ Костромской области, изучение литературы по данному вопросу показало, что при организации таких помещений часто не учитывается специфика методов организации внеклассной работы и функциональных процессов создания объектов технического творчества, дизайна и прикладного искусства. В соответствии с перспективами развития общеобразовательной сельской школы и ее учебно-материальной базы предполагается создание специализированных помещений для кружковой работы /59, с.36/, но научно-обоснованных рекомендаций по их организации до настоящего времени разработано не было. Отсюда возникает настоятельная задача улучшения материальной базы технических кружков в существующих сельских школах и разработки рекомендаций по комплексной организации помещений для занятий техническим творчеством и дизайном в перспективных средних школах.

Вопросам комплексной организации помещений общественных зданий и, в частности, школьных кабинетов посвящен целый ряд исследований. Например, в работах Криницына Л.$. /34, 35/ решается задача комплексной организации школьного кабинета изобразительного искусства. Однако, проблемой комплексной организации помещений для технического творчества специально никто не занимался.

Цель исследования - улучшение обучения школьников техническому творчеству путем совершенствования методики преподавания в кружках и создания оптимальных условий для проведения занятий в учебных мастерских и специализированных помещениях.

Тема работы;"Комплексная организация мастерских для технического творчества в сельской средней школе (на примере школ Костромской области)1'.

В работе предполагалось решить следующие задачи: - проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт работы технических кружков, подготовки преподавательских кадров, организации помещений для технического творчества и производства оборудования на основе изучения книг, монографий, периодических изданий, проектных и выставочных материалов, анализа результатов соревнований по различным видам моделизма и конкурсов юных техников и рационализаторов, а также обследований помещений для технического творчества средних сельских общеобразовательных школ, станций юных техников;

- выявить научно-обоснованные требования к номенклатуре технических кружков в сельских школах, содержанию их работы, программам, методике проведения занятий, подготовке руководителей, комплексной организации мастерских на основе теоретического анализа функциональных процессов технического творчества, изучения нормативных документов, научной литературы, натурных обследований школьников в процессе работы;

- разработать научно-обоснованные предложения по созданию оптимальных условий для занятий техническим творчеством в современных сельских школах, а также в школах будущего;

- наметить варианты комплексных решений мастерских технического творчества на основе выявленных требований, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта, данных, полученных в ходе эксперимента в Сущевской средней школе Костромской области, собственного опыта работы автора в педагогическом институте, средней школе № 2 и областной станции юных техников г. Костромы.

Методологической основой решения всех поставленных в исследовании задач являются марксистско-ленинская философия и эстетика, программные документы партии и правительства.

Наиболее детально в диссертации рассмотрены вопросы методики проектирования и технологии изготовления в кружках моделей сельскохозяйственных машин, самолетов и судов, проведен анализ соответствующих функциональных процессов. В исследовании также освещены вопросы разработки номенклатуры технических кружков для сельской школы и методики проведения занятий, но лишь в той степени, в какой это необходимо для выявления требований к материальной базе кружков.

Структура диссертации следующая: введение, три главы, заключение, библиография и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, характеризуются методы и этапы исследования, обосновывается научная значимость и практическая ценность работы.

В первой главе - "Гипотетические требования к организации работы технических кружков в сельской школе и их материальной базе" - предпринята попытка теоретически представить идеальную модель учебно-воспитательного процесса в технических кружках и соответствующую ей материальную базу.

Во второй главе - "Практика работы технических кружков в сельских школах и организации их материальной базы" - в соответствии с выдвинутыми гипотетическими требованиями проводится анализ, оценка и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации технических кружков и их материальной базы.

В третьей главе - "Рекомендации по комплексной организации мастерских для занятий техническим творчеством" - с учетом изученного опыта и на основе выявленных ранее требований разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации работы технических кружков и их материальной базы, а также приводится описание эксперимента по комплексной организации мастерской технического творчества, проведенного в сельской школе. На основе данных эксперимента уточняются и конкретизируются все требования и рекомендации, приводятся варианты предложений по созданию оптимальных условий для занятий техническим творчеством в сельских школах будущего.

В заключении изложены выводы и предложения, к которым привели результаты исследования.

В приложении приводятся анкеты, таблицы, иллюстративный материал (рисунки, фотографии), программа факультатива 'Техническое творчество молодежи" для студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) пединститутов и методические рекомендации по организации работы кружка моделистов-конструкторов сельскохозяйственных машин.

Актуальность. Современное состояние учебно-материальной базы технических кружков в сельских школах не отвечает возросшим требованиям в связи с совершенствованием методов преподавания, усложнением объектов труда и технологических процессов. Однако, вопросы совершенствования материальной базы технических кружков изучены в недостаточной степени. Поэтому настоящая диссертация является особенно актуальной, рассматривая вопросы комплексной организации помещений для технического творчества.

Тема данного исследования согласуется и с общими направлениями развития учебно-материальной базы сельских и городских школ, в частности, с перспективой создания в них групп специализированных помещений для кружковой работы /59,с.35/.

Научной новизной исследования, определяющей вклад автора в теоретическую разработку данной темы, являются выдвинутые им концепции создания в каждой сельской школе системы технических кружков и широкого использования при разработке объектов технического творчества методов дизайна (эскизно-графического и объемного). При этом само помещение для работы творческо-конст-рукторских кружков рассматривается как творческая художественно-конструкторская лаборатория. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт создания помещений для технического творчества, разработан цикл научно-обоснованных требований и рекомендаций по их комплексной организации, разработаны варианты помещений для занятий техническим творчеством, включая конструкции рабочих мест учащихся и педагога.

Диссертантом составлена программа факультатива "Техническое i творчество молодежи" для студентов художественно-графических факультетов педвузов и разработаны методические рекомендации по . организации работы кружка моделистов-конструкторов сельскохозяйственных машин.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем научно-обоснованные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при реорганизации существующих помещений техничес- j ких кружков, а также для разработки заданий на проектирование j мастерских технического творчества в перспективных сельских шко-; лах.

Работа написана в форме предпроектного исследования и предназначена для архитекторов, дизайнеров, руководителей технических кружков, директоров школ и внешкольных учреждений, учителей труда, студентов педвузов.

Результаты исследования были апробированы в практике работы Сущевской средней школы Костромской области, школы-интерната К 2, городской и областной станций юных техников и художественно-графического факультета педагогического института г.Костромы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие творческих и конструкторских способностей школьников, решение профориентационных задач требует совершенствования внеклассной работы, что соответствует директивным документам ЦК КПСС и Советского Правительства, а также положениям, излаженным в научных работах в области педагогики, психологии, методики преподавания.

В настоящее время в стране идет процесс развития и совершенствования внеклассной работы, создания новых разнообразных кружков. В отличие от сельской местности в городах он проходит с меньшими затратами усилий, так как город имеет необходимые кадры руководителей кружков, шефствующие организации, учколлек-торы, специализированные магазины, методические центры, где есть помещения для занятий кружков(станции юных техников и Дома пионеров). Село пока такими условиями не располагает.

Одним из важнейших условий оптимизации творческой, деятельности учащихся в кружках является создание современной материально-технической базы. Имея ее , можно уже проводить исследова

- 115 ния в области методики преподавания, то есть изучение вопросов создания материальной базы кружков теснейшим образом связано с проблемой совершенствования методики преподавания, это ее составная часть. Поэтому настоящая работа, посвященная созданию материальной базы технических кружков в сельской школе, в значительной степени является методической. Изучение существующего опыта работы кружков и организации их базы дает возможность определить массовые технологические процессы, приемы, технологическое оборудование, включая мебель, станки, приспособления, инструмент и сформулировать необходимые требования к материальной базе.

Как видно из текста, диссертационное исследование проводилось по следующему плану:

1. Разработка гипотетических требований к организации работы кружков и их материальной базе.

2. Анализ, оценка и обобщение отечественного и зарубежного опыта по изучаемой проблеме.

3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации работы технических кружков и их материальной базы.

4. Проведение эксперимента в сельской средней школе с целью уточнения и конкретизации выдвинутых требований и рекомендаций.

5. Составление вариантов предложений по созданию оптимальных условий для занятий техническим творчеством в сельских школах будущего.