Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трудовых ценностных ориентаций у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Формирование трудовых ценностных ориентаций у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Будынин, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудовых ценностных ориентаций у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла"

-Г/

- БРЯНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ЮЧЕГА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

Булдаин Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНВДЙ У УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЩЮ1А

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 1991

Работа выполнена в Комсомольском-на-Аыуре государственном педагогическом институте

¡-¡ауиньгЛ руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Е. 1.:. Павлютенков

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Д. ¿>5. Гришин кандидат педагогических наук, доцент В.Е. Свиридов

Ведущее учреждение - Хабаровский государственный

педагогический институт

Защита состоится "_"_1992 года в часов

на заседании Регионального специализированного совета К 113.29.01 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Брянском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. академика К.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, Автореферат разослан " '?,(? " /У. 1991 г.

Р.И. Еелбашва

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук ■

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^^НА^туальюсгь исследования. В ходе проводимых в стране радикальных социально-экономических преобразований, ломки существующих стереотипов практически во всех сферах человеческих отношений, в том числе и в производственной деятельности, особенно остро обозначилась проблема подготовки подрастающего поколения к трудовой и профессиональной деятельности. Исследованиями отмечается сокращение числа учащихся положительно относящихся к труду. Молодежь пытается реализовать себя вне сферы трудовой деятельности, на периферии общественного сознания оттесняются мотивы долга, необходимости работы на пользу людям. Определенная часть школьников к моменту вступления в самостоятельную низнь не имеет четко ¡¡формированного ценностного отношения к труду, что затрудняет реализацию планов профессионального самоопределения как в блияайием будущем, так и в перспективе. По мнению ученых сердцевиной выбора профессии должна быть ценность труда, независимо от его конкретного содержания. Приоритет достоинств профессии над ценностью труда является негативным фактом и в дальнейшем приведет к серьезным разочарованиям, текучести кадров среди молодежи. Профессия,полученная вопреки ценностным ориентациям личности, как правило, становится источником конфликтов, общественной напряженности.

Особую актуальность данная .тема приобретает в связи с заншй ролью, отводимой обществом общеобразовательной школе. Именно этому государственному институту ставится задача це-1еналравленно формировать у детей ценностное отношение к тру-;у на основании имеющихся научно-методических разработок и трактических умений педагогов. Следовательно.весьма важным твляется решение вопроса об организации своевременного, пе-1,агогически управляемого процесса формирования трудовые цен-гастных ориентаций у школьников в целях оптимального проф>ее-¡ионального самоопределения.

Современные исследования по проблеме профессиональной »риентации учащихся ведутся на основе личностно-деятельност-юго подхода, учитыЕащего единство в развитии таких струк-

турных элементов, как: потребностно-мотивационного, опера-ционно-технического и самоосознания.

Потребностю-мотивационная сфера личности - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью социальных установок, ценностных ориентация, интересов, составляющих основу мотивов. Именно данная сфера, будучи ведущей в структуре личности, характеризует отношение человека к труду вообще и к конкретному виду деятельности в частности.

Различные аспекты формирования этого важного структурного компонента личности исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Д.И. Божович, М.Х. Титмы, В.А. Ядова и др.

Операционно-техническая сфера личности - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью общих и специальных знаний, умений и навыков, профессиональных важных качеств, пути формирования которых рассматривались в работах Д.Р. Атутова, С.Я. Батшева, В.А. Полякова, Д.А.Тхоржевского.

"Третьим компонентом, роль которого иногда недооценивается в педагогических исследованиях, является сфера самоосознания личности, включающая в себя самооценку человеком своего знания, поведения, нравственного облика, всего себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля.

Применительно к проблеме профессионального самоопределения данная сфера исследовалась в работах С.Л. Богомаза, А.Н. Капустиной, И.Г. Кокуриной, Е.М. Павлютеннова и др.

Заключая краткую характеристику сфер трудовой деятельности отметим, что рассматриваемые нами компоненты теснейшим образом взаимосвязаны между собой и ввделить их можно лишь для исследовательских целей.

Несмотря на многочисленные исследования, в основном теоретического характера, практическая педагогика фактически не располагает методическими рекомендациями по формированию у пкольников личностных качеств, относящихся к потребностно-мотивационной сфере. В частности ощущается настоятельная необходимость в дальнейших конкретных исследованиях проблемы формирования ценностных ориентация, являющихся, по определению ученых;основными компонентами механизма, осуществляющего внутренне© регуляции такой разновидности социального шведе-

гЗ-

ния, как выбор профессии /В.А. ¡Яатусевич, В.Л. Оссовский/. В ценностных ориентации как бы аккумулируется весь жизненн-ный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, а их совокупность образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой, решаются многие жизненные вопросы /А.Г.Здравомыслов/. Ценностные ориентации, воздействуя на все стороны сознания: от мотивации деятельности личности в целом до мотивации каждого из поступнов, лежат в основе концепции жизни /В.А.Ядов/.

Следует отметить, что в психологической и педагогической литературе данная проблема исследована недостаточно« Появились педагогические исследования, охватывающие ряд аспектов формирования ценностных ориентации в контексте профессионального самоопределения школьников /Л.В. Георгинова, П.Р. Кгнатенхо и др./, учащихся ПТУ /Н.5. Гейжан, З.У. Павлютен-кова и др./. В результате выполнения этих работ предложены некоторые эффективные пути и средства формирования ценностных ориентации учащихся во внеклассной деятельности, в процессе общественно-полезного труда, в производственном обучении. Но как показывает анализ научной литературы остаются неразработанными проблемы формирования трудовых ценностных зриентаций в ходе учебно-воспитательного процесса, в.частности в преподавании учебных предметов гуманитарного цикла. Зстаются неизученными основные изменения в структуре трудовых ценностных ориентация школьников 7-9 классов в зависимости от различных социально-педагогических факторов. Вопро-зы педагогического управления механизмами формирования у учащихся ценностного отношения к труду не находят должного отражения в современных научных исследованиях. Значительная' часть диссертационных работ ограничивается изучением млад-ией или старшей возрастной групп. При этом внимание исследователей акцентировалось на моменте зарождения ценностных зистем и обследовании новообразования близкого,по определенным критериям, к завершенности.

исходя из вше изложенного можно отметить, что проблема Армирования трудовых цешгостных ориентации у учащихся 7-9

классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла является актуальной и требует, своего решения, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс формирования трудовых ценностных ориентация у учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих формированию у учащихся 7-9 классов трудовых ценностных ориентации в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.

Цель исследования - выявление эффективных условий формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования - формирование трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла будет осуществляться наиболее эффективно при следующих условиях:

- преподавателям должны быть известны структура этих ориентации, динамика их изменений в зависимости от влияния различных социально-педагогических факторов и личностных особенностей школьников;

- будет разработан соответствующий инструментарий формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, доступный для применения в повседневной педагогической практике;

- будут использоваться демократические принципы в орга-. низации совместного с учениками учебного процесса.

Исходя из предмета и цели исследования, а также выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентация в научной литературе.

2. Определить структуру и динамику развития трудовых ценностных ориентация в зависимости от различных социально-педагогических факторов и особенностей личности.

-53.' Проанализировать возможности формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.

4. Разработать и обосновать целевую комплексную программу по формированию трудовых ценностных ориентации у школьников '7-9 классов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

5. Экспериментально проверить эффективность содержания и средств формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистического учения о роли труда в становлении личности, в преобразовании общества. Работы философов, социологов, психологов, педагогов о сущности человека, о сознательном и целеполагаадем характере его деятельности, о необходимости оценки личности не только предметно, конкретно-исторически, ко и с учетом условий и обсто-ггельств, определяющих положение личности в обществе.

Для проверки выдвинутой гипотезы и в соответствии с содержанием поставленных задач была разработана программа ис-■.ледования, предусматривающая использование целого комплекса ¡аз личных методов: изучение литературных источников по про-леме, анализ содержания учебных программ и учебников, зако-одательных актов о народном образовании; целенаправленное аблюдение за работой Школьников на уроках; анкетирование, еседы с учителями гуманитарных предметов, привлеченных к ксперименту; анализ эмпирического материала; моделирование; едагогичесхий эксперимент; математическая обработка резуль-атов исследования.

Исследование осуществлялось поэтапно:

- на первом этапе /1985-1987 г.г./ разрабатывались тео-гтические предпосылки исследования, программа и методика

"о осуществления, собирался необходимый эмпирический мате-шл;

- на втором этапе /1988-1990 г.г./ в СОШ 9 53 г. Комсо

мольска-на-Аыуре проводился формирующий эхсперимезгг. Экспериментальная работа под руководством диссертанта проводилась также в средних школах № 31, 32, 36, 45 г, Комсомольска-на-Амуре, № 30 г. Хабаровска, сельских школах п.г.т. Архара Амурской области, п.г.т. Снежный Хабаровского края в соответствии с целевой комплексной программой, разработанной на основе данных диссертационного исследования;

- на третьем этапе /1990-1991 г.г./ были подведены итоги работы за весь период, осуществлена корректировка результатов эксперимента, сфорцулированы научные выводы, разработаны практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в определении концептуального подхода к понятию "ценностная ориентация" в его применении в качестве операционального, выявлении структуры трудовых ценностных ориентация у учащихся 7-9 классов, определении и обосновании эффективных средств и условий педагогического воздействия на формирование ценностного отношения к труду в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла, реализации теоретических разработок в совместной деятельности педагогов и школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определена структура трудовых ценностных ориентации учащихся 7-9 классов и представлена диагностическая методика изучения уровней их сформированное«, зафиксирована динамика изменения структуры трудовых ценностных ориентация школьников в зависимости от влияния различных социально-педагогических факторов, разработана и апробирована целевая комплексная программа по формировать трудовых ценностных ориентация у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, разработана и апробирована технологическая карта проведения урока го гуманитарным дисциплинам, которая может быть использована и для других учебных предметов. Материалы диссертационной работы могут широко применяться в повседневной учебно-воспитательной работе с учащейся молодежью.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается «етодологической обоснованностью исходных позиций, адекватно-5тыо исследовательских методов / репрезентативность эмпирических данных, качественные и количественные характеристики следуемых процессов / и подтверждается анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование трудовых ценностных ориентация у учащих-:я 7 - 9 классов общеобразовательной школы в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла - одно из важней-шх направлений, обеспечивающее оптимальное профессиональное :амоопределение личности школьников.

2. Знание структуры трудовых ценностных ориентации уча-1Ихся, специфики и закономерностей их формирования дает воз-южность прогнозировать этот процесс и сделать его педагогически управляемы«.

3. Решение проблемы изменения уровня сформированное™ трудовых ценностных ориентации обеспечивается в совместной деятельности педагогов и учащихся на основе эффективной реализации целевой комплексной программы.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции "Профессиональное стаиэвление учащейся молодежи" /Комсомольск-на-Амуре, [269 г./; межвузовской научно-практической конференции' "Профессиональная ориентация в учебно-воспитательном процессе шкоты и педвуза" /'Новокузнецк, 1989 г./; Всероссийской научно-трактической конференции "Взаимосвязь теоретической тодготов-<и и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя" Дабаровск, 1990 г./; Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педвузе" /Улан-Удэ, 1990 г;/; межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная ориентация молодежи в условиях пере-зтройки" / Курган, 1990 г. /; Всесоюзном совещании "Совершен-зтвование подготовки учителей труда в условиях непрерывного

образования /Новокузнецк, 1990 г./; научно-практической конференции "Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы" /Минск, 1990 г./; межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях перехода к рыночным отношениям" /Брянск, 1991 г,/; заседаниях лаборатории системы профориентации школьников НИИ ТП и ГО АПН СССР /Москва, 1991 г./; заседаниях кафедры -теории и методики профориентации Комсомольского-на ^Амуре госпединститута; семинарах и методических объединениях педагогов общеобразовательных школ. Патеркалы исследования использовались в лекциях, прочитанных автором в Комсомольском-на-Амуре педагогическом институте для студентов дневного и заочного отделений индустриально-педагогического факультета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, его научная новизна, практическая вка-чимость, достоверность и положения выносимые на защиту.

В первой главе -"Теоретике-методологичееккз предпосылки исследования*1- анализируется достояние проблемы ценностных ориентации в философии, социологии, психологии, педагогит ке, в профессиональном самоопределении учащейся молодежи и кх классификация.

Понятие "ценностная ориентация" является ключевым для всех наук, изучающих человека, общим центром, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов, педагогов /Б.Г, Ананьев/.

Подходы ученых к интерпретации понятий "ценность" и * "ценностная ориентация" различны. Анализ работ философов /О.Г. Дробнкцкий, Б.П. Тугаринов и др./, позволяет утверждать, что категория "ценности" рассматривается авторами в качестве действительности, цели или идезла.

В трудах социологов /А.Г. Здравомыслов, В.Л. Оссовский, В.А. Дцов и др./ термин "ценностная ориентация" не нашел од-

нозначного толкования. Исследователи трактуют его в качестве "установки^ "отношения? "направленности" и т.д., но все единодушны в одном - суть ценностных ориентация личности в проявлении особенного, характеризующего индивидуальность, таторое человек извлекает из общественного сознания.

Понятие "ценности" в его психологической трактовке тождественно некоторому комплексу психических явлений, кото -эые, хотя терминологически я обозначаются различно, но семитически однопорядковы: Н.Д. Добрынин называв? их "значи-гастью? В.Н. Мясищев - "психологическими отношениями? Д.Н.Уз-гздзе "установкойГ То есть в психологии "ценность? "ценностная ориентация" выступаю? ка:< элементы мотивации человека.

В педагогических исследованиях Д.И. Бурова-Илиева,Л.В. 'еоргинова и да/ в качестве операционального используется ошггиз "ценностная ориентация',' выработанное в социологии : психологии. В работах педагогов, главным образом, исследу-тся возможность эффективного применения механизма формкрова-ия ценностных ориентация для воздействия на личность ребсн-а, на его поведенческие установки в целях реализации воспи-ательных задач.

Проблема "ценностных ориентация" получила свое применена и в профессиональном самоопределении учащейся молодежи, последнее десятилетие появились исследования /В.А. iiaryсета, В.Л. Оссовский, ¿1,-Х. Титма и др./, в которых ценностные зиентации рассматриваются как основные компоненты ыеханиз-i, осуществляющего внутреннюю регуляцию такой разновидности идеального поведения как выбор профессии. Авторы тесно увя-гвак>т профессиональные установки я ценностные ориентации ¡дивида,-считая, что профессиональная установка достаточно южна и стабильна и отграничивать ее от ценностной ориента-!и нет особого смысла /В.А. .Чатусевич/.

В нашем диссертационном исследовании под термином "цен-стная ориентация" понимается устойчивое избирательное от-шение личности к различным предметам и явлениям окружаю-й действительности.

В связи с тем, что в настоящее время нет единства мне-

ний ш трактованию понятия "ценностная ориентация? то отсут ствует и единая классификация данного термина. Ценностные ориентации объединяются в группы, исходя из целей конкретного исследования без указания классификационных признаков.

В нашей диссертационной работе мы исходили из того, что общественная сущность индивида определяет способы его отношения к людям и способы включения в общественно необходимую деятельность, пронизывает все его глубоко индивидуальные проявления /К.А. Абульханова-Славская/. Опираясь на данное положение,мы дали определение трудовым ценностным ориентация« личности, под.котордаи подразумеваем важнейший компонент системы ценностных ориентаций личности, отражающий избирательное отношение к общественно значимым ценностям труда людей и обеспечивающий оптимальный профессиональный выбор.

Таким образом в первой главе диссертации исследована про-блема1иценностияипценностной ориентации в философии, социологии, психологии, педагогике и профессиональном самоопределении учащейся молодежи, подготовлена теоретическая база для проведения опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальное исследование содержания трудовых ценностных ориентаций школьников" -изложены основные результаты проведенного анализа методов исследования проблемы, дана характеристика трудовых ценностных ориентация личности школьников и динамика их развития в зависимости от различных социально-педагогических факторов.

Б качестве инструмента исследования структуры ориентаций учащихся 7-9 классов на ценности труда была использована методика, предложенная Е.Ы. Павлютенковым, отобранная нами в ходе анализа наиболее популярных методик по измерению ценностей трудовой деятельности. Опираясь на различные подходы к классификации ценностных ориентаций /¡¿.Х.Титма/ и мотивов' деятельности /2.Л.Павлптенков/ и собственные эмпирические данные мы все многообразие трудовых ценностных ориентаций объединили в следующие группы: ценностные ориентации на содержание труда, его условия, результаты, эстетику, общественную значимость. Ориентации, связанные со статусными достиже-

ниями посредством трудовой деятельности, с возможностью развития личности в процессе овладения профессией, с реализацией своих способностей в труде.

Констатирующий эксперимент подтвердил правильность классификации трудовых ценностных ориентации школьников и позволил определить наиболее доминирующие из них. Первое место в иерархической структуре занимает ценностная ориентация, связанная со статусными достижениями посредством трудовой деятельности; второе - ориентация на возможности самосовершенствования в процессе овладения профессией; третье - ценностная ориентация на результат труда.

Зафиксировано влияние различных социально-педагогически факторов на формирование структуры трудовых ценностных ориентации учащихся 7-9 классов. Оценивались восемь групп факторов, таких как семья, средства массовой информации, сфера дружеских отношений, общественно полезный производительный труд, педагогический коллектив, учебные предметы, вне- • классная работа, внешкольная работа. В ходе эксперимента установлены наиболее влиятельные из них. Это сфера дружеских отношений, семья и педагогический коллектив.

Определены корреляционные связи, между различными типами ценностных ориентации, между факторами, влияющими на формирование ценностного отношения к труду, отмечены наиболее тесные и слабые из них.

При определении уровней сформированности трудовых ценностных ориентации мы учитывали положение о том, что ценности, ставшие фактом сознания, являются регуляторами поведения, а их совпадение свидетельствует о переходе в мотивацию трудовой деятельности. На этом основании были приняты следующие критерии: устойчивое отношение к ценностям труда и трудовой деятельности людеП, характер представлений о целях трудовой деятельности и средствах их достижения, эмоциональная реакция на сущность ориентаций. Указанные компоненты охарактеризованы на трех уровнях: высоком,'среднем и низком. Для каждого уровня была разработана теоретическая модель, отражающая сфирмированность ценностных ориентаций по каждой группе.

Помимо качественной характеристики применялась и количественная: высокий - I; средний - 2; низкий - 3.

1 /высокий/ уровень-на осюве осознанного положительного отношения к ценностям труда и трудовой деятельности людей определяются социально значимые цели деятельности, реализующиеся в фактическом поведении учащегося.

2 /средний/ уровень- на основе недостаточно осознанного положительного отношения к ценностям труда и трудовой деятельности людей ввделяются недостаточно четкие цели практической работы, а, следовательно не обеспечивается, отчасти, ее последовательный и непротиворечивый характер.

3 /низкий/ уровень- ценности труда и трудовой деятельности людей усвоены на вербальном уровне, они не стали частью сознания и не являются основой положительного отношения к труду, а, следовательно, цели и средства их реализации в трудовой деятельности не всегда адекватны социально одобряемым

НОр^ЗДч«

Анализируя готовность учителей к проведению работы по формированию у подростков трудовых ценностных ориентации в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла мы установили наличие целого ряда затруднений, что привело нас к по-киманиа необходимости подготовки преподавателей к такой деятельности. Исследование.показало, что организация значимого для школьника общения в системе "учитель - коллектив - ученик" со многом зависит от позиции учителя, его умения организовать совместную работу в учебном процессе. По-нашему мнению, это возможно на основе целевой комплексной программы.

В третьей главе - "Организационно - педагогические условия формирования трудовых ценностных ориентации школьников 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла-дана характеристика целевой комплексной программы, обозначены основные этапы ее разработки, а именно: I/ анализ информации о проблеме; 2/ вьдвгскение главной /генеральной/ цели; 3/ декомпозиция /разукрупнение/ генеральной цели; 4/ упорядочение совокупности целей, отражающих соподчинен-ность и взаимосвязь всех элементов генеральной цели; 5/ по-

стрсение "дерева целей"; 6/ логический анализ "дерева целей"; на полноту и непротиворечивость; 7/ определение для каждой цели типичных затруднений, препятствий, мешающих их достижению; 8/ определение системы мероприятий, обеспечивающих достижение целей в указанные сроки; 9/ определение исполнителей, обеспе-чиващих выполнение программных мероприятий; 10/ разработка системы контроля за реализацией программы.

В ходе разработки и внедрения целевой комплексной программы го формированию трудовьк ценностных ориентация у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла была подготовлена организационная программа, включающая основные мероприятия, направленные на устранение вццеленных в ходе изучения проблемы препятствий и реализацию конечных целей.

В реализации целей, определенных в целевой комплексной программе важное место отводится педагогической техшлогки их достижения. Нами была газработана технологическая карта проведения урока по предметам гуманитарного цикла, включающая в себя: таксономию учебных целей; организационные формы реализации целей урока; основные направления мыслительной цеятельности учащихся; определение времени работы с учебным материалом; возможность применения дидактических материалов л технических средств обучения; прогнозируемые результаты достижения учебных целей; перечет литературы и ряд других показателей.

В формирующем эксперименте учебный процесс был постро-зн в соответствии с нашими гипотетически«! предположениями о фактических механизмах формирования ценностного отношения с труду. В контрольных классах обучение проводилось по тра-деционной методике. Главными педагогическими условиями повы-1ения уровня сфор;.;ированности трудовых ценностных ориентации галялись: организация общения в системе "учитель-коллектив-'ченик" на демократических начала^; насыщение содержания 'роков проблемно-поисковыми и социально ориентирующими задача-;и, затрагивающими интересы и личностный смысл,приобретаете школьником знаний,через осознание своих ценностных ори-

ентаций; оценка реальных поступков, трудовых дел учащихся авторитетным учителем или группой экспертов.

Под влиянием целенаправленной деятельности учителей удалось внести положительные изменения в штребностш-моти-вационную сферу личности учащихся. У подростков произошла переоценка ценностей трудовой деятельности, ими осознана необходимость соответствия профессиональных устремлений системе трудовых ценностных ориентации, склонностей в сочетании с интересами общества . Организационные формы проведения уроков, применяемые в ходе формирующего эксперимента, оказали содействие в развитии исходной потребности в труде, помогли усовершенствовать субъективные возможности каждого школьника, наметить пути самовоспитания в стремлении к идеалу.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что в экспериментальных классах были сформированы трудовые ценностные ориентации у большинства учащихся. Число шхольников 7-9 классов с высоким уровнем сформированности ценностных ориентации-возросло на 20 %, среднюю - на 10 %, низким снизилось на 30 %,

С целью определения соответствия вербального и фактического поведения з трудовой ситуации, нами проводились практические пробы, то есть школьникам предлагались задания в процессе общественно полезного производительного труда в практической трудовой ситуации, выполнение которых ¡ложно было обеспечить различными путями. В "выборе пути воплощались субьектш нъ:е цснкостнке представления каждого ученика о трудовой деятельности. Ориентации на те или иные ценности труда в практической трудовой ситуации представляли результат соотношения в деятельности школьника, объективно.заданного обществом и-л'.'.'-газетного способа реализации этого объективно заданного.

Нормирование «рудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов велось нами в контексте профессионального самоопределения подростков. По полученным экспериментальным дан-кыл видко, что чем выпе уровень сформированности трудовых ценностных ориентации, тем вьие процент учощихся сделавших сбой профессиональный зьх5ор. Формирующий эксперимент оказал положительное влияние на информированность школьников о спе-

-15-

цифике избранной профессии.

Итоги проведенного исследования показали, что его цель достигнута, подтверждена гипотеза, в полном объеме решены задачи. Это позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Понятия "ценность" и "ценностная ориентация", по общему признанию ученых, являются ключевыми для многих наук. В их изучении сходятся интересы философов, социологов, психологов, педагогов. Ценностные ориентации, воздействуя на все стороны сознания, лежат в основе концепции жизни.

2. Трудовые ценностные ориентации, как важнейший компонент системы ценностных ориентаций личности выратлит степень усвоения ею доминирующего в обществе отношения к труду и его ценностным элемента!-!.

3. Структура трудовых ценностных ориентаций учащихся 7-9 классов включает в себя: ценностные ориентации на общественную значимость труда; ого содержание; результат; эстетику; условия трудовой деятельности; ориентации, связанные со статусными достижениями посредством трудовой деятельности; возможностью самосовершенствования в процессе овладения профес -сией; применением своих способностей в труде.

4. На формирование структуры трудовых ценностных ориентация школьников оказывают влияние такие социально-педагогические факторы как: семья; средства массовой информации; сфера дружеских отношений; внеклассная и внешкольная работа; учебные предметы; педагогический коллектив; общественно полезный производительный труд.

5. Совместная деятельность педагогов и учащихся по формированию трудовых ценностных ориентаций в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла должна строиться на основе целевой комплексной программы, позволяющей оценивать данную деятельность с позиций достижения конечных результатов.

6. Для обеспечения эффективности в формировании трудовых ценностных ориентаций у учащихся 7-9 классов в учебном процессе необходимо использовать передовую технологию достижения поставленных целей. В этом плане важно создание про-

блемно-поисковых ситуаций, с опорой на личностный смысл, приобретаемых школьником знаний.

7. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию ценностного отношения к труду в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла позволяет обеспечить сознательный выбор профессии на основе понимания школьниками содержания труда, его общественной значимости, необходимости самореализации и постоянного самосовершенствования в профессиональной деятельности.

Настоящее исследование не претевдует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обтиркой проблеет формирования трудовых ценностных ориентация у учащихся общеобразовательных школ в учебно-воспитательном процессе. Необходимы дальнейшие исследования проблемы вз&хосвязей ценностных ориентация с компонентами потребностно - мэтиБационкой, операцл-окко - технической сфер и сферы самоосознания. Не изучены связи внутри самой системы ценностных ориентация, между ее основными элементами. Не определено место ценностей труда в общей структуре ценностей личности молодого человека. В условиях новых с о циал ь но -э ко но м ич ее к: ¡х отношений необходимы разработки качественно новых подходов к профориентационной работе с учащейся молодежью. Требует постоянного совершенство Бания технология формирования трудовых ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе.

Основное содержание диссертационного исследования отражен в следующих публикациях автора:

1.£ормированне трудовых- ценностных ориентация у учащих-ся 5-9 классов п .процессе'преподавания дисциплин общественно-политического цикла// Про £ес с но каль но е становление учащейся молоде>*и:7ез .дэкл.меявуэ. науч. -практич. конф. -Комсомольск -щ-Амуре, 1СБ9.-С.21-22.

2.Сормировакие готовности к труду в процессе преподавания дисциплин общественно-политического цикла как важнейшее направление профессиональной ориентации школьников // Профессиональная ориентация в учебно-воспитательном процессе школы к пздвуза:Тез.докл.¡леж'вуз. науч. -практич, конф. -Ново-

-17-

¡сузнгцк, 1989. -С. 22-23.

3.ПодготоЕка учителя общественных дисциплин к формированию трудовых ценностных ориентация игольников// Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики учителей:Тез.докл.всеросс.науч.-практич.конф.-Хабаровск, 1990.-СЛ0-П.

4.Формирование трудовых ценностных ориентация как важнейший аспект профессионального самоопределения школьников Ч Совершенствование профессиональной направленности учебно-зоспитательного процесса в педвузе:Тез.докл.всгросс.науч.-траитич.конф.-Улан-Удэ,1990.-С.173-174.

5.Трудовые ценностные ориентации и профессиональное самоопределение личности школьника.// В кн.Актуальные вопросы трофессиональнэй ориентации учащейся молодежи, ¡¿ежвуз.сб. шуч. трудов.- Комсомольск-на-Амуре,1990.-С.254-260.

6.Роль трудовых ценностных ориентация в профессиональном ;амоопределении учащейся молодежи в условиях перестройки: Гез.докл.межвуз.науч.-практич.конф.-Курган,1990.-С.106-107.

7.Подготовка преподавателя общетехнических дисциплин к Еормированию трудовых ценностных ориентации //Совершенство-зание подготовки учителей труда в условиях непрерывного об-)азования: Тез.докл.всесоюз.совещ.-Новокузнецк.-1990.-С.93-94.

8.Формирование трудовых ценностных ориентация как необ-:одимое условие успешной подготовки инженера// Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблеыы:Тез. рил.науч.-практич.кон&-Минск.-1990.-С.90-91.

9. Трудовые ценностные ориентации школьников // Школа I производство.-1991.-Р 2.-С.72-74.

10. Социально-педагогический анализ трудовых ценностных |риентаций как важнейшее условие совершенствования трудовой юдготовки в учебно-воспитательном процессе// Проблемы тру-10В0Г0 воспитания и профессиональной ориентации учащихся:Тез. ;окл.науч.-практич.конф.-Брянск,199I,-С.90-91.

О