автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития
- Автор научной работы
- Берченко, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берченко, Татьяна Витальевна, 2004 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития
1.1. Понятие «целостное мировоззрение» в философии.
1.2. Проблема формирования целостного мировоззрения посредством комплексного взаимодействия искусств в теории и практике отечественной педагогики.
1. 3. Целостность мировоззрения в контексте целостности искусства.
Глава 2. Педагогические условия формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития 2.1 Диагностика уровня литературного развития как показателя сформированности целостного мировоззрения.
2.2. Методическое и организационное обеспечение формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития.
2.3. Результаты опытной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития"
Актуальность исследования.
Перед современной педагогикой, испытывающей на себе все сложности и противоречия окружающей социокультурной действительности, стоят «вечные» вопросы: какие мировоззренческие идеи и принципы должны выступать в качестве ее методологических оснований.
Стратегией и тактикой педагогической науки может стать целостное, открытое, гуманистическое мировоззрение (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.Г. Борзенков, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.Я. Гуревич, В.П. Загороднюк, В.А. Конев, А.И. Новиков, H.H. Пахомов и др.).
Глобальные проблемы последних лет потребовали от человечества не только приобретения знаний конкретных наук, но и целостного видения мира, формирования системного способа мышления, адекватно отражающего место человека в природе. Однако мировоззрение сегодняшнего выпускника школы, колледжа является мозаичным, полученные знания не выстраиваются в единую систему. С другой стороны, излишний сциентизм не способствует формированию целостного мировосприятия, так как вне ценностного рассмотрения картина мира распадается, превращаясь в невременное, не-пространственое, не-ценностное единство отдельных моментов1. По образному выражению М. Хайдеггера, современная система
•у образования конструирует в сознании ребенка «мерцающее» видение мира .
Назрела необходимость новой методологической основы, и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.»
1 Бахтин М.М. К философии поступка// Философия и социология науки и техники: Ежегодник АН СССР.-М.: Наука, 1986-С. 80-160.
2 Хайдегтер М. Время картины мира // Время и бытие: Статьи и выступления. - М.1993. -С.41-62. указывается, что «основной задачей является модернизация системы научно-методического обеспечения образования»1.
В философской и психолого-педагогической литературе проблемы мировоззрения рассмотрены в различных направлениях: современные философские представления о мировоззрении как междисциплинарном понятии, его структуре, основных компонентах (П.В. Алексеев, A.A. Радугин, А.Г. Спиркин, П.П. Федосеев др.); психологические аспекты целостного мировоззрения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, H.H. Поддъяков, СЛ. Рубинштейн и др.), динамика мировоззренческих ориентации в отечественной педагогике с позиций парадигмального подхода (М.В. Богуславский, Г.Ф. Карпова, Г.Б. Корнетов); пути, средства и условия формирования мировоззрения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Н.Э. Куликовская, Б.Т. Лихачев, Э.И. Моносзон, И.В. Сысоенко и др.); подходы к формированию мировоззрения средствами межпредметной интеграции (И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, А.Я. Дапилюк, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по вопросам формирования мировоззрения (Л.А. Григорьева, В.Н. Жукова, H.H. Казначеева, А.И. Магомедова, И.В. Метлик Г.С., Ошорова, Е.А. Паладянц, О.Л. Подлиняев, С.В. Тарасов, Б.М. Целковников и др.).
Литература как учебная дисциплина эмоционально-образного ряда обладает возможностью оказывать синтетическое воздействие, то есть решать целый комплекс задач: дать знание о мире и месте человека в нем, способствовать определению мировоззренческой позиции, стать первоосновой развития эстетического чувства, образного мышления, речи. Художественное образование - важнейший путь развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Сборник материалов по модернизации российского образования на период до 2010 года-Мурманск: 2002. - С. 23.
Проблемам литературного развития посвящены труды многих педагогов (В.Ф. Асмуса, Т.Г. Браже, A.B. Доманского, Л.Г. Жабицкой, В.Н. Жуковой, H.H. Казначеевой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской и др.).
Усилить мировоззренческую функцию литературного развития может принцип интеграции в системе преподавания дисциплин эстетического цикла на основе синтеза искусств.
Обращение к практике преподавания предметов эстетического цикла в в педагогическом колледже и школах г. Мурманска показало, что широко осуществляются внешние (формальные) связи одного предмета с другим по принципу горизонтального соположения (межпредметные связи в традиционном смысле этого слова). Редко встречается интеграция -взаимопроникновение элементов, находящихся в разрозненном состоянии, но имеющих изначальное генетическое сходство. При таком подходе «речь идет уже не о том, что в разных искусствах можно обнаружить нечто общее, а о том, что нечто общее по-разному проявляется в разных видах искусства»1.
Анализ статей журналов «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Литература в школе», «Русская словесность», «Среднее специальное образование», «Высшее образование в России» за последние пять лет позволил сделать вывод о том, что проблема обращения к произведениям искусства в преподавании предметов различного цикла представляет интерес как для учителей, так и для преподавателей, занимающихся подготовкой будущих специалистов. Этот вывод был подтвержден результатами анкетирования учителей г. Мурманска (Мурманский педагогический колледж, гимназия №6, лицей №1, школы №13, 20, 23, 25, 27, 31,42, 55): интерес к проблеме преподавания литературы во взаимосвязи со смежными видами искусства проявило 100% опрошенных. При этом 30% учителей отметило собственную недостаточную
1 Мелик- Пашаев Л.Л. Что раньше: искусства или Искусство? // Искусство в школе. -2001.-№4.-С. 3.
-^методическую подготовку в этой области, 25% указало на нехватку знаний по теории и истории искусства.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к проблемам формирования личности на основе синтеза искусств (А. В. Бакушинский, Т. Г. Браже, Г. Д. Гачев, В. А. Доманский, А. А. Мелик-Пашаев, Л Г. Савенкова, Г.П. Шевченко и др.). Взаимодействию искусств в эстетической подготовке учителя и воспитателя посвящены работы А. Батыралиева, Л. Г. Бейрюмовой, В. К. Кириллова, Т. А. Костогрыз и др.
Однако вопросы формирования целостности мировоззрения в процессе литературного развития на основе синтеза искусств, когда дисциплины интегрируются в единые циклы, блоки, связываются единой целью и преподаются на единых методических принципах, недостаточно разработаны в научной литературе. Проблема становления целостного мировоззрения на основе интеграции остается одной из самых нерешенных в теории и практике педагогического образования.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития».
Целью исследования является выявление эффективных условий формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в процессе литературного развития в системе интеграции учебных дисциплин эстетического цикла.
Объект исследования - процесс формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - условия формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития на основе интеграции учебных дисциплин эстетического цикла.
Гипотеза исследования. Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в рамках преподавания предметов эстетического цикла будет эффективно в том случае, если:
- интегративная модель преподавания предметов эстетического цикла строится на основе сочетания и взаимодействия духовной культуры личности, педагогики, искусства;
- литературное развитие студентов в условиях интеграции учебных дисциплин эстетического цикла включает в себя когнитивно-интеллектуальный, ценностно-ориентационный, эмоционально-мотивационный компоненты;
- система преподавания предметов эстетического цикла в педагогическом колледже построена на основе синтеза искусств и включает в себя поиск идейных, тематических, стилевых закономерностей в художественных произведениях.
Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить его задачи:
- раскрыть содержание понятия «целостное мировоззрение» в контексте философии, психологии, педагогики, искусствознания;
- изучить развитие идеи о формировании целостного мировоззрения личности в рамках предметов эстетического цикла в истории отечественной педагогики;
- определить критерии и показатели уровня сформированности целостного мировоззрения на основе изучения литературного развития студентов;
- разработать интегративную модель преподавания предметов эстетического цикла в педагогическом колледже;
- экспериментально проверить эффективность системы формирования целостного мировоззрения посредством комплексного взаимодействия искусств.
Методологическую основу исследования составляют философско-антропологические идеи в отечественной философии (H.A. Бердяев, А.Ф.
Лосев, M.K. Мамардашвили, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, СЛ. Франк и др.), культурологические концепции (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др.), философия соборности (В.Н. Муравьев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров и др.), концепции гуманитаризации науки (В.В. Ильин, B.C. Степин, B.C. Швырев, И.Т. Фролов), синергетическая концепция (П.К. Анохин, Г. Николис, И. Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), теория целостности искусства (А.Ф. Лосев, М.И. Каган, М.М. Бахтин и др.), концепция синтеза искусств (В.В. Ванслов, А.Я. Зись, Л. А. Рапацкая и др.).
Психологический аспект диссертации представлен общей теорией деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); психологией восприятия искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, Б.М. Теплов и др.).
Педагогическая основа исследования - концепции формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (В.Н. Жукова, Э.И. Моносзон, И.Я. Лернер, Н.Г. Огурцов, P.M. Рогова, C.B. Тарасов, Б.М. Целковников и др.), положения и идеи об активности субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.С. Занков, Д.Г. Левитес, И Я. Лернер и др.), синергетические идеи в педагогике (Т.С. Назаренко, М.В. Рыжаков, B.C. Шаповаленко и др.), работы по эстетическому воспитанию (В.А. Доманский, Д.Б. Кабалевский, А. А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.), теории литературного развития учащихся (В.Ф. Асмус, Т.Г. Браже, A.B. Доманский, Л.Г. Жабицкая, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования; социологические методы (опросы, анкетирование); методы наблюдения, моделирования; обобщение педагогического опыта в области проектирования образовательных программ и технологий обучения (литература и мировая художественная культура); анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся (устных ответов на экзаменах, творческих работ, курсовых работ); статистическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился Мурманский педагогический колледж (студенты 1-П курсов дошкольного и школьного отделений), школы №34, №53, №55 г. Мурманска, Северо-Западный филиал Московского гуманитарно-экономического института (г. Мурманск). Исследованием было охвачено 130 человек.
Этапы и организация исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (1994 -1995 гг.) -происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ философских работ, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам формирования целостного мировоззрения в процессе литературного развития, определялись цель, объект, предмет; формулировались гипотеза и задачи, производился выбор методологических основ диссертационного исследования.
На втором этапе (1996-1999 гг.) - теоретико-экспериментальном -разрабатывалась система уроков литературы, мировой художественной культуры на основе единства смежных видов искусства, направленная на формирование целостного мировоззрения. Велись разработка и апробация программ для педагогических училищ: по литературе XX века, факультативных курсов «Искусство серебряного века», «Тема детства в искусстве». Совместно с преподавателями музыки педагогического колледжа разрабатывалась и внедрялась система внеклассной работы в поэтическом клубе «Свеча». Определялись основные положения экспериментальной работы. Осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе - обобщающем (2000 - 2003 гг.) - проводились систематизация и обобщение экспериментального исследования, его анализ и оценка, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические возможности и особенности формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в процессе литературного развития; обоснована интегративная модель формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе преподавания литературы во взаимосвязи дисциплин эстетического цикла, включающая в себя когнитивно-интеллектуальный, ценностно-ориентационный, эмоционально-мотивационный компоненты.
Теоретическая значимость исследования:
- определены различные подходы к понятию «целостное мировоззрение», его структура на уровне компонентного состава; установлены дидактические условия формирования целостного мировоззрения в процессе литературного развития на основе синтеза искусств;
- разработаны критерии и показатели сформированное™ целостного мировоззрения на основе изучения уровней литературного развития студентов.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
- предложенная диагностика уровня сформированности целостного мировоззрения через изучение литературного развития учащихся может найти применение в преподавании дисциплин эстетического цикла в общеобразовательной школе, в среднем специальном учебном заведении;
- раскрыты возможности комплексного воздействия и интеграции искусств при организации учебно-воспитательной работы в колледже и общеобразовательной школе;
- теоретические выводы и практические материалы исследования могут войти составной частью в лекционные и лабораторно-практические занятия по курсу «Методика преподавания литературы».
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций; использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; статистической обработкой полученного экспериментального материала; 23-летним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Мурманского педагогического колледжа и преподавателя кафедры общегуманитарных дисциплин Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация модели литературного развития в аспекте формирования целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа возможна благодаря использованию интеграции дисциплин эстетического цикла на основе синтеза искусств.
2. Наиболее эффективным путём анализа художественных произведений является анализ в аспекте бинарных оппозиций, в процессе которых осуществляется духовно-нравственное совершенствование человека, живущего в единстве и гармонии с миром, обществом и самим собой.
3. Уровень литературного развития студентов может быть показателем сформированности целостного мировоззрения, т.к. носит полифункциональный характер и его природа интегративна (включает в себя когнитивно-интеллектуальный, ценностно-ориентационный, эмоционально-мотивационный компоненты).
Апробация работы проходила в ходе выступлений на конференции Всероссийского конкурса «Учитель года России» (Москва, 1997); на областных научно-практических конференциях Мурманского областного института повышения квалификации работников образования: «Современное состояние и перспективы развития школьного гуманитарного образования» (1997), «Аттестация как условие развития педагогического мастерства и творчества работников образования» (1997), «Обновление содержания образования» (1998); «Развитие гуманитарного образования. Краеведческий аспект» (1998); на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Владимир Соловьев и современность» (г. Киров, 2000 г.); региональных межвузовских научных конференциях «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на VI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (г. Киров, 2003 г.); на конференции Российской академии образования и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (г. Мурманск, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии (310 наименований) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
1. В ходе опытной работы гипотеза об эффективности формирования целостного мировоззрения студентов в системе литературного развития через диалогические отношения видов искусства была подтверждена созданной нами интегративной моделью преподавания предметов эстетического цикла в педагогическом колледже.
2. Обогащение знаний учащихся представлениями об идеях и образах смежных видов искусства способствует развитию таких качеств квалифицированного читателя, как умение интерпретировать произведение на фоне историко-культурного контекста, определять связь особенностей поэтики с миропониманием художника, осознавать символику и философскую проблематику произведения.
3. Обращение к смежным видам искусства, общим темам, идеям и образам, переосмысленным художниками, развивает культурологические, исторические, эстетические и этические представления студентов, дает возможность проследить за развитием многовековых традиций в искусстве, формирует более высокий уровень представлений о традициях и новаторстве, соотношении мировоззренческих и эстетических принципов, культурных связях, что способствует формированию когнитивно-интеллектуального компонента мировоззрения.
4. Результативность работы подтверждена динамикой положительного изменения литературного развития, отражающего уровень сформированности целостного мировоззрения студентов в рамках разработанных критериев.