автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде
- Автор научной работы
- Очирова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде"
На правах рукописи
Очирова Наталья Викторовна
Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде
00344В САи
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 0:'Т ®
Чита - 2008
003448740
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Маланов Иннокентий Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Санжиева Янжима Балдановна
доктор педагогических наук, доцент Десненко Светлана Иннокентьевна
Ведущая организация ГАОУ ДПО «Бурятский институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 25 октября 2008г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «¿/<И» сентября 2008г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ http://www.zabspu.ru «¿Ц>> сентября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент ец^г Д.Ц.Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества начала XXI века является внедрение средств информационных и компьютерных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности. Процесс информатизации сфер деятельности человека и его важнейшая составная часть - информатизация образования, предполагают модернизацию школьного образования с учетом необходимости внедрения инновационных технологий, расширения спектра возможных применений средств ИКТ в образовательном процессе.
Кроме того, тенденции глобального развития общества одним из приоритетов современного образования определяют организацию процесса формирования целостной картины мкра. Становление картины г.:;:ра личности обусловлено особенностями ее жизнедеятельности в современном обществе и взаимоотношениями с окружающим миром и другими факторами. Картина мира как категория интегративная является предметом изучения самых различных областей наук: философии, истории, культурологии, филологии, психологии, этнологии и др.
Вслед за Р. Редфилдом, В.В. Сериковым, В.М. Симоновым и др мы характеризуем картину мира как результат осмысления действительности и обретения человеком гармонии с миром, которая проявляется в чувственно-эмоциональной оценке окружающего мира.
Вопросы, связанные с формированием целостной картины мира, в последние годы активно обсуждаются в научной литературе, и их анализ позволяет выделить ряд качественно различных ступеней развития понятия «картина мира», мифологическая, религиозная, философская, научная (Ю И. Борсяков, Б.Д Комиссаров. С Д Смирнов.
A.Н. Суворова и др.).
Такие ученые, как H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, Н.Н Моисеев,
B.В. Сериков, В.И. Слободчиков, М. Хайдеггер и др., целостной картиной мира считают синтез мифологической, религиозной, философской и научной картин мира.
Тенденции изучения картин мира с позиции целостности прослеживаются в трудах современных ученых, таких как: В.А. Балханов, В.В. Рубцов, С.П. Курдюмов, В.М. Симонов и др. Истоки целостного мировосприятия выявляются в разработках ученых-космистов В И. Вернадского, Н.К. Рериха, А.Л. Чижевского, в философских трудах H.A. Бердяева, Ф Капры, М К Мамардашвили, Н.И. Моисеева, Т де Шардена
'Эшическзя картина мира, которая проявляется и преломляется в национальной культуре, определена в исследованиях Г.Д Гачева, Р.Д. Санжаевой, Т.Д. Скрынниковой, И Ж. Степановой.
Формирование целостной картины мира детей дошкольного возраста рассматривалось в работах Н.Э. Куликовской Формирование мировосприятия младших школьников изучала Е.В. Нефедова Формирование мировосприятия на интегрированных занятиях искусством раскрыто в трудах Н.П. Шишлянниковой. Формирование у младших школьников естественнонаучной картины мира рассмотрено в исследовании Л.И. Буровой. И.А. Кузибецким и др. представлено формирование личностной информационной картины мира старших школьников с использованием компьютерных технологий.
Психологическое направление в изучении картины мира нашло свое отражение в концепции образа мира психологической школы А Н Леонтьева, в интегральных психологических характеристиках человека, освещенных в трудах Дж. Брунера, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, Н Н. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна и др
Несмотря на то, что формирование картины мира широко изучается представителями разных наук, проблема формирования целостной картины мира младших школьников не рассматривалась Не определялись и условия ее формирования в информационно-образовательной среде.
По мнению Б.Т. Лихачева, факторами формирования картины мира личности являются среда и воспитание. Процесс формирования целостной картины мира младшего школьника рассматривается как происходящее во времени изменение способа взаимодействия личности со средой, обусловленное возрастанием субъектности младшего школьника (И С.Якиманская). Поэтому для формирования целостной картины мира необходимо построить особую образовательную среду, в которой должны быть реализованы принципы и развивающего, и личностно ориентированного обучения. По мнению И.С. Якиманской, такой образовательной средой станет среда, построенная в личностно ориентированной системе. Она должна соответствовать трем основным принципам: вариативности (возможности свободного выбора детьми средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив); гибкости (возможности педагога гибко изменять план своего воздействия на ученика); открытости (готовности учителя использовать возникающие у детей идеи и предложения в совместной деятельности)
Активное внедрение в образовательный процесс информационных технологий предусматривает организацию информационно-образовательной среды. В эпоху перехода общества в информационную фазу развития и в связи с ростом объема информации доминирующим становится усвоение структуры знания (Дж. Брунер), умение самостоятельно ориентироваться в любой информации, научиться «мыслить» (В В. Давыдов), готовность к освоению нового образа жизни на информационной основе, включающей построение собственной информационной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Данильчук).
Одним из перспективных направлений в разработке информационно-образовательной спелы является среда Лого. С различных позиций среда Лого рассматривалась в работах Н.Л Дашниц, Н.И. Никулиной, Е. И. Истоминой, Т.И Рицковой, С.Ф. Сопрунова, D.H. Clements, С. Hoyles, В. Sendov и др.
В процессе формирования целостной картины мира школьников необходимо учесть этнопсихологические характеристики детей, что накладывает на организацию образовательного процесса особые требования. Формирование целостной картины мира также невозможно без опоры на культурные традиции народа, поскольку только через культуру народа возможно познание общечеловеческих ценностей и идеалов, приобщение к различным типам картины мира.
Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:
- между тенденциями глобального развития общества и сущностью мироздания как целостного явления в практике начального образования и состоянием процесса формирования целостной картины мира у младших школьников, обусловленной их возрастными особенностями;
- между объективно значимым педагогическим потенциалом информационно-образовательной среды, необходимостью его использования для формирования целостной картины мира у младших школьников и недостаточностью внедрения информационно-образовательной среды в практику обучения в начальной школе;
- между необходимостью системного использования содержания этнической культуры в процессе формирования целостной картины мира у младших школьников и неразработанностью данной проблемы в процессе обучения учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
С учеым выделенных противоречий определена проблема исследования: каковы условия формирования целостной картины мира у младших школьников в бурятской национальной школе в информационно-образовательной среде. Проблема обусловила формулирование названия темы исследования: «Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде».
Объект исследования: формирование целостной картины мира у младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования целостной картины мира у младших школьников бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде.
Гипотеза исследования: формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде - это результат процесса установления связей между картинами мира, стимулирующий духовно-практическую деятельность личности, который будет протекать более эффективно, если.
- данный процесс будет организован в личностно-ориентированной информационно-образовательной среде;
- системообразующим компонентом содержания информационно-образовательной среды в формировании целостной картины мира у младших школьников будет выступать Лого-программирование;
- информационно-образовательная среда Лого будет выполнять междисциплинарную функцию содержания образования на начальной ступени школы,
- образовательный процесс опирается на освоение культурных ценностей бурятского народа в информационно-образовательной среде Лого.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть содержание, структуру и функции процесса формирования целостной картины мира у младших школьников.
2. Определить возрастные и этнопсихологические особенности процесса формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
3. Выявить особенности информационно-образовательной среды Лого в формировании целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде Лого.
5. Разработать содержание и методы формирования целостной картины мира у младших школьников на базе информационно-образовательной среды Лого.
Методологическую базу исследования составляют:
- концепция развивающего обучения младших школьников (Ш.А. Амонашвили,
B.C. Библер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и
др.);
- принципы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- научные этнопедагогические концепции по содержанию образования в национальной школе (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.З. Измайлов, Я.И. Ханбиков и др.), особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы Бурятии (Д.М. Бурхинов, M С. Васильева, Д А. Данилов, Т.Д. Дугарова, И.А. Маланов,
C.Д Намсараев, М.Н. Очиров и др ),
- методологические основы использования современных информационных технологий в образовании (М.И. Башмаков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.П. Беспалько, А.Г. Гейн, В.П. Зинченко, M П. Лапчик, С. Пейперт, Ю.А. Первин и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
- положения, рассматривающие целостную картину мира как единство мифологической, философской, религиозной, научной картин мира (H.A. Бердяев, В.А. Балханов, С.Э. Крапивенский, Н.Э. Куликовская, А.Б. Невелев, ДА. Синянский и
др.);
- теоретические основы интеграции содержания образования как условия формирования целостной картины мира, обуслоштенного всеобщей интеграцией в современном обществе, стремлением осознать единство мира (М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, B.C. Ильин, В.В. Краевский, C.B. Тарасов, В. Фоменко, Н.П. Шишлянникова и др.),
- концептуальные основы развития младшего школьного возраста как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребёнка и всестороннего
познания окружающего мира (Л А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
A.В Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.),
- идеи средового подхода в образовании как феномена педагогического воздействия, который представляет способ организации среды и оптимизации ее влияния на личность школьника (О.С. Газман, В.М. Дрофа, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков,
B.А. Левин и др.);
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования, теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме для выработки методологического основания, предметно-понятийного аппарата исследования, синтез, обобщение), эмпирические (наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, изучение продуктов творческой деятельности младших школьников, педагогический эксперимент, обработки полученных данных).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:
- уточнено понятие «информационно-образовательная среда», соответствующее задачам формирования целостной картины мира у младших школьников, представляющее собой совокупность разнородных факторов образовательного процесса с применением информационных технологий, обеспечивающих развитие личности;
- выявлены особенности формирования целостной картины мира у младших школьников, заключающиеся в реализации проектирования адекватной искусственной модели окружающего мира в информационно-образовательной среде Лого;
- обосновано, что обучение Лого-программированию в начальной школе должно быть построено с учетом национальных особенностей учащихся;
- разработаны и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде Лого:
- учет этнопсихологических особенностей младших школьников бурятской национальной школы;
- проектирование содержания информационно-образовательной среды Лого с опорой на национальные культурные традиции бурятского народа (концепты областей Природа, Общество, Культура, Наука);
- разработка технологии формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого (свободное распространение
программного продукта, диалоговый, игровой характер общения с пользователем, погружение ребенка в информационно-образовательную среду на родном языке).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширены представления о возможностях использования информационно-образовательной среды Лого в формировании целостной картины мира у учащихся начальных классов национальных школ.
Выявлены взаимосвязи понятий «целостная картина мира личности», «целостная картина мира младшего школьника», «формирование целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого».
Разработаны содержательные характеристики этапов формирования целостной картины мира младшего школьника, показатели уровней сформированное™ целостной картины мира у младших школьников (категориальные структуры мировосприятия, ценностное отношение к миру, осведомленность, достоверность знаний об окружающем мире, способность к обобщению, умозаключению).
Выявлены принципы личностно ориентированного взаимодействия учителя и ученика в процессе формирования целостной картины мира младшего школьника в среде Лого (открытости, гибкости, вариативности)
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
использование информационно-образовательной среды Лого позволит педагогическим коллективам начальных школ осуществлять междисциплинарный личностно ориентированный подход с учетом возрастных и этнопсихологических особенностей в формировании целостной картины мира;
- учителя школ Республики Бурятия могут использовать разработанные и апробированные:
- учебную программу образовательного курса, методические материалы;
- образовательный курс «Путешествия черепашки» («Мэлхэйн аян») на основе среды программирование МЭ^УГ^о, адаптированной на бурятский язык.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование целостной картины мира личности младшего школьника предполагает процесс освоения информации, отражающей единство картин мира, стимулирующей духовно-практическую деятельность человека.
2. Целостная картина мира младших школьников бурятских национальных школ, представляющая собой синтез элементов мифологической, религиозной, философской, научной картин мира обогащается представлениями бурятской национальной культуры.
3. Информационно-образовательная среда начальной ступени образования, направленная на формирование целостной картины мира младших школьников, выстраивается с учетом современных тенденций в образовании - введением новых информационных технологий, в частности, применение информационно-образовательной среды Лого, адаптированной для носителей бурятского языка, отличающейся доступностью языка, возможностью диалогического общения, визуальным, операциональным, вербальным представлением знаний
4. Формирование целостной картины мира младших школьников в информационно-образовательной среде Лого будет успешным при условии: синтеза типов картин мира, опирающегося на национальные культурные традиции бурятского народа, учета этнопсихологических особенностей младших школьников, погружения ребенка в информационно-образовательную среду на родном языке.
5. Содержание формирования целостной картины мира у младших школьников на базе информационно-образовательной среды Лого должно отражать материальную и духовную культуру бурят.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись в период 2004-2007г.г. начальные классы Баянгольской средней школы Баргузинского района, Барагханской средней школы Курумканского района, младший отряд Республиканской летней школы «Сигма» естественно-математического направления в пос Аршан Тункинского района. Исследованиями были охвачены 277 учащихся начальных классов национальных школ и 9 учителей Республики Бурятия.
Исследование проводилось в период с 1999г. по 2007г. и состояло из трех этапов.
1999-2002г.г. - этап теоретического исследования проблемы формирования целостной картины мира, отработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методологии и обсуждение методики организации исследования;
2002-2005г.г. - этап разработки методики эксперимента для изучения формирования младшими школьниками картины мира; проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировка экспериментальных материалов;
2005-2007г.г. - этап экспериментальной проверки результатов исследования, анализа и обобщения полученных результатов; оформление диссертационной работы в целом.
Достоверность исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, в количестве 233 источников и 3 приложений Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертации 144 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава «Теоретические основы формирования целостной картины мира у младших школьников в условных инфирмационно-оиразовательноп срсдь;>». Здесь осуществлен анализ исходных понятий «картина мира», «целостная картина мира», уточнены сущностные характеристики уровней, типов, функций, определены подходы к формированию целостной картины мира младших школьников. Представлены возрастные и этнопсихологические особенности младшего школьного возраста, влияющие на процесс формирования картины мира. Проанализированы возможности информационно-образовательной среды Лого в формировании целостной картины мира младших школьников.
Даются подходы ученых разных областей знаний к определению понятия «картина мира». Выделяется ряд качественно различных ступеней развития понятия «картины мира»: мифологическая, религиозная, философская, научная. Взаимосвязь на основе синтеза мифологической, религиозной, философской и научной картин мира представляет собой целостную картину мира (В.А. Балханов, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.М. Симонов, В.И. Слободчиков)
Формирование целостной картины мира у младших школьников понимается нами как результат процесса установления связей между картинами мира, стимулирующего духовно-практическую деятельность человека, в которой ученик проявляет себя как личность.
Картина мира индивида зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относят воспитание, образование, внешнюю среду, в которой живет человек, этнические особенности среды, к субъективным - психику, психическое и эмоциональное состояние личности и т д. В зависимости от объективных и
субъективных факторов у разных людей элементы картины мира различаются по адекватности, полноте и глубине, что обусловлено их возрастом, жизненным опытом, особенностями мыслительной деятельности, менталитета и т.д.
Процесс формирования целостной картины мира в сознании человека складывается в результате определённого типа мировидения, включающего в себя миропонимание, мироистолкование, мироощущение, миропреобразование (A.A. Довгаль). Данный процесс являет собой сложный, многоэтапный процесс, в котором структурно можно выделить: восприятие, преломление через «я» новых знаний и новых ощущений; осознание информации, связанное с мыслительной и чувственной деятельностью; формирование «собственной картины мира» в сознании индивида. Существует прямая зависимость представлений о мире от знаний субъектом об этом мире: недостаточные знания делают «картину мира» неполной.
Младший школьный возраст характеризуется развитием основных характеристик познавательных процессов, как восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Эти процессы определяют восприятие и познание окружающей действительности учащимися и становление у него картины мира.
В младшем школьном возрасте ведущей деятельностью является учебная (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), которая обусловливает изменения в данном периоде развития ребенка его психологических особенностей Развивающий характер учебной деятельности как ведущей деятельности в младшем школьном возрасте связан с тем, что ее содержанием являются теоретические знания. Усвоение учебного материала происходит как в процессе восхождения мысли от конкретного к абстрактному, так и от абстрактного к высшему конкретному в зависимости от содержания научной абстракции (понятия). Ученик может сформировать в сознании целостный образ-модель окружающего мира, а при дальнейшем освоении мира углублять, корректировать его на основе научной абстракции.
Особенность формирования картины мира детей-бурят проявляется и преломляется в национальной культуре (Р.Д. Санжаева, Т.Д. Скрынникова и др.). Она прослеживается в характере трудовой деятельности и ее традициях, в представлениях об удобствах быта и домашнем уюте, о семейном счастье и взаимоотношениях членов семьи, в способах развлечений; в понятиях о приличиях, о красивом и некрасивом, в понимании доброты, такта, сдержанности и т.п. Тем самым, наряду с витальными (жизненными, биолого-
физическими) особенностями этноса выделяются его ментальные, т.е. духовные свойства. Это особенности когнитивных (познавательных) процессов, прежде всего понятийного мышления, особенности детского восприятия и памяти, соотношения зрительных и слуховых восприятий и т.д. Особенностью выступают и различия в характере эмоциональных реакций, коммуникативных качеств, эмпатии, сопереживания и защитных механизмов.
В ряду факторов, определяющих психофизиологический портрет индивидуума, важную роль играет степень функциональной асимметрии головного мозга. У азиатов (японцев, корейцев, китайцев, по всей вероятности, и у бурятов) во многих видах деятельности активны одинаково или доминирует правое полушарие, тогда как у европейцев и американцев те же виды раииш связаны с четким доминированием левого полушария. Это объясняется тем, что коренное население, сравнительно недавно приобщенное к достижениям научно-технического прогресса, на протяжении всей предшествующей истории развития представляло собой цивилизацию, максимально использующую пространственно-образный тип восприятия и переработки информации. Р.Д Санжаева приходит к выводу, что тип межполушарного доминирования, может быть, обусловлен культурой. Т.А. Мешкова, I. Мего1а и др. также отмечают, что до 10-12 лет доминирует активность правого полушария, так как целостное непосредственное восприятие мира является первоочередным и необходимым условием социализации ребенка.
В работе даются сущностные характеристики образовательной среды. Среда, в самом общем смысле, понимается как окружающее человека социальное пространство, зона непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия. Основными параметрами среды являются отношения, ценности, символы, вещи, предметы. Г.Ю. Беляев, В.М. Дрофа различают разные «среды», в которых происходит образование человека по способу социализации ребенка, по способу организации среды. Современное состояние развития школьного образования актуализирует проблему возможностей новых информационных технологий. Информационные технологии становятся главным фактором влияния на качество и содержание среды (Л А. Шевцова) Под «информационной средой» понимают часть информационного пространства, ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида (Е.И. Ракитина); систему средств общения с человеческим знанием; хранение, структури-
рование и представление информации, ее передача, переработка и обогащение (М.И. Башмаков); совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности (Л. Н. Кечиев, Г. П. Путилов, С.Р. Тумковский). В состав компьютерных средств входят аппаратные, программные и информационные компоненты, способы, использования которых регламентируются в методическом обеспечении образовательного процесса.
Таким образом, информационно-образовательная среда нами рассматривается как представляющее собой совокупность разнородных факторов образовательного процесса, обеспечивающих личности познание и развитие с применением информационных технологий. Важнейшей характеристикой информационно-образовательной среды является ее интегративность и целостность
Для начальных классов функционирует программно-методическая система «Роботландия» (г.Переславль-Залесский), основанная на классических задачах алгоритмики. Компанией «Кирилл и Мефодий» (г.Москва) создано программное обеспечение инструментальных компьютерных сред для учителей начальной школы, позволяющее решать повседневные задачи педагога.
Язык программирования Лого популярен как начальный язык программирования, благодаря таким его качествам, как доступность языка, быстрое написание программ, демонстративность (наглядность), т. е. к составлению программ учащийся может приступить уже с первых занятий, операциональным, визуальным, вербальным представлением знаний, рефлексией собственных действий учащимися.
Лого обеспечивает эффективное освоение понятий. Здесь знания добывает сам ребенок, эта среда также исключает привязывание знаний к предмету без участия ребенка. Данная среда преследует два фундаментальных принципа - это освоение математического знания (реализация математических идей) и матетического знания -знания об обучении, что делает осмысленным процесс обучения. Термин «матетика» используется Пейпертом в значении как наука об умении учиться, «матетик» - умеющий учиться. Идеи С. Пейперта перекликаются с концепцией развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, которые также ставят проблему «научить учиться». При определении педагогических условий формирования целостной картины мира младших школьников нами на основе концепции среды обучения С. Пейперта, как адекватной искусственной модели окружающего мира создан образовательный курс «Мэлхэйн аян» («Путешествия черепашки») на основе информационно-образовательной среды МБШл^о,
адаптированной на бурятский язык для 3-4 классов национальных школ Республики Бурятия. В таблице №1 даны основные отличия традиционной образовательной среды и информационно-образовательной среды Лого.
Таблица 1.
Деятельность обучаемого в информационно-образовательной среде Лого (после
адаптации на бурятский язык)
Традиционная образовательная среда Информационно-образовательная среда Лого (адаптированная на бурятский язык версия - ВШ1Ьо§о)
Если обучаемый, двигаясь от результата к действию, встречает недоступное действие, то обучаемый использует опыт другого человека, включая его в процесс решения задачи обучаемый - младший школьник, находит выход из положения, используя операции среды на родном ему языке, включая ее в процесс решения задачи
Обучаемый овладевает опытом посредством овладения речью, в данном случае младший школьник, являясь носителем бурятского языка, «переводит» понятийный аппарат с русского языка на бурятский посредством овладения операциями среды, на первоначальном этапе на родном ему языке, т е. на бурятском
Обучаемый "присваивает", переводит во внутренний план опыт опосредованный учителем опосредованный информационной средой на родном ему языке
Аргументами в пользу применения в образовательном процессе М8\УЬо§о являются:
- свободное распространение программного продукта;
- близость синтаксиса к естественному языку;
- диалоговый характер общения с пользователем;
- предельная наглядность программ;
- ориентация на формирование общих представлений о программировании;
- погружение ребенка в информационно-образовательную среду на родном ему языке.
Важнейшей характеристикой образовательного курса «Мэлхэйн аян» (Путешествия Черепашки) на основе среды МЭМТ^о, как информационно-образовательной среды, является ее интегративность и целостность, способность придать образовательному процессу естественный, развивающий, культуросообразный характер присвоения, преобразования окружающего мира.
Во второй главе «Информационно-образовательная среда формирования целостной картины мира младших школьников бурятских школ» обоснованы педагогические условия включения информационно-образовательной среды Лого для формирования целостной картины мира младших школьников и результаты ее апробации в опытно-экспериментальной работе.
Определены критерии и показатели сформированности целостной картины мира младших школьников, даны описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, охарактеризовано состояние готовности педагогов реализации информационно-образовательной среды в национальных школах Республики Бурятия и предложена программа курса, рассчитанная на учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
Теоретические положения о сущности целостной картины мира позволили определить следующие критерии исследования: категориальные структуры мировосприятия, осведомленность, способность к обобщению, к умозаключению по аналогии. Каждый из критериев имеет свои показатели, отражающие различные стороны формирования целостной картины мира Для качественной и количественной обработки мы использовали трехуровневую систему оценивания всех исследуемых показателей (характеристика исследования процесса формирования целостной картины мира младших школьников с описанием критериев и показателей дана в диссертации в параграфе 2.1., стр. 60-61).
Определение уровней сформированности целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы осуществлялось с помощью авторской методики исследования категориальных структур мировосприятии C.B. Тарасова, методики выявления словесно-логического мышления младших школьников Э.Ф. Замбацявичене.
Диагностическое исследование, в которое было вовлечено 277 учащихся начальных классов, подтвердило теоретические выводы о многовариантности процесса формирования целостной картины мира. В качестве примера, приведены отдельные работы учеников, раскрывающие разные варианты сформированности целостной картины мира у младших школьников. Обобщив результаты диагностики, мы выделили следующие уровни:
- высокий уровень сформированности целостной картины мира - дети понимают содержание категорий мировосприятия точно и полно, устанавливают взаимосвязи между
представлениями об объектах и явлениях в реальных условиях, выделяют некоторые существенные признаки объектов и явлений, находят разницу между существенными и несущественными признаками, устанавливают основные причинно- следственные связи;
- средний уровень сформированности целостной картины мира - дети понимают содержание категорий мировосприятия, но не используют в своей речи, преобладает эвристически-репродуктивный тип мышления, достаточно полные знания признаков, свойств, объектов, представления у детей данного уровня отчетливые, правильные, но при установлении взаимосвязей между представлениями об изображениях и представлениями о реальной действительности они испытывают затруднения; ученики выделяют взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений в реальных условиях, но самостоятельно отличить существенные и несущественные признаки затрудняются,
- низкий уровень сформированности целостной картины мира - учащиеся не могут объяснить смысл категорий, затрудняются в распознавании объектов и явлений среди изображений, приборов, описаний, однако в реальных условиях иногда их определяют, преобладает репродуктивный тип мышления, ошибочные знания признаков, явлений; дети не могут установить причинно-следственные связи, не могут самостоятельно выделить существенные признаки объекта или явления, хотя выделяют достаточно большое количество несущественных признаков.
Программа формирующего эксперимента была реализована введением в учебный процесс информационно-образовательной среды Лого, в содержательном плане с опорой на национальные культурные традиции бурятского народа с использованием таких концептов-областей, как Природа, Общество, Человек, Культура, Наука. Информационно-образовательная среда Лого является микромиром, прототипом действительного мира в компьютерной среде, который иллюстрирует идеи окружающей действительности. Микромир в среде Лого построен так, чтобы все необходимые понятия могли бы быть определены на основании опыта работы в этой среде.
Особенность среды Лого в том, что он не отвергает путь, которым дети учатся, выдвигая даже «ошибочные теории». Ошибочные теории, по утверждению Пиаже, являются существенной частью процесса овладения мышлением. Необычные теории детей нельзя характеризовать как недостаток или когнитивный просчет, эти теории служат для наращивания «когнитивных мускулов», для формирования и использования навыков, необходимых для построения более общепринятых теорий.
Оораювательный курс «Мэлхэйн аян» («Путешествие черепашки») включает систему заданий, ориентированную на развитие мышления и творческого потенциала, которая формирует восприимчивость к новым идеям, интерес младшего школьника к творческой познавательной деятельности.
Важным в содержании образовательного курса является совместное сотрудничество учителя и ученика в процессе творческого, практического и философски-направленного познания себя как личности, окружающего мира и жизни при помощи науки, философии, искусства как отражения мифологической, философской, научной, религиозной культур в игровой, коммуникативно-диалоговой, рефлексивной деятельности.
При освоении окружающего мира важную роль играют познавательные процессы, в которых мыслительные процессы занимают особое место. Поэтому большой акцент в данном курсе ставится на развитие мышления, способности к анализу и синтезу, определяющей способность младшего школьника оперативно обрабатывать информацию и принимать обоснованные решения. Происходит закрепление ранее изученных понятий по математике, русскому и бурятскому языкам, рисованию и др. Наряду с этим в учебной деятельности обеспечивается инициативность в познавательной деятельности. Умение проводить отладку (исправление ошибки в процессе работы) формирует способность самостоятельного поиска способов и средств деятельности, самостоятельность суждений, а также наблюдательность, склонность искать причины ошибки, искать место данному факту среди явлений, перенос этого умения на жизненные ситуации, что часто является условием формирования в сознании младших школьников целостной картины мира. Ребенок понимает и принимает допустимость разных ответов на один вопрос. У него формируется склонность к размышлению, потребность и умение аргументации своего мнения.
Учет этнокультурных особенностей Республики Бурятия в организации образовательного процесса в информационно-образовательной среде позволил использовать концепты материальной и духовной ценностей народа. В содержание были включены бурятские орнаменты, монгольская нумерология, символика чисел, экологические традиции, обычаи и обряды бурят в природопользовании, образы 5 домашних животных в бурятском фольклоре, литературе, изобразительном искусстве, традиции родословной, дом, жилище, юрта, обычаи и обряды бурят, связанные с жилищем.
Контрольный этап эксперимента подтвердил эффективность использования информационно-образовательной среды Лого в процессе формирования целостной картины мира у младших школьников. В результате эксперимента в позитивную сторону изменились в процентном отношении учащиеся в экспериментальной группе.
Таблица 1
Соотношение уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников в контрольной и экспериментальной группах в ходе эксперимента (%)
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Констатирующий Контрольный {онстатирующи Контрольный срез
эксперимент срез й эксперимент
Высокий 24,7 25,9 24,6 28,7
Средний 37 40,6 36,4 46,8
Низкий 38,3 43 <5 39 24.5
Соотношение уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников в ходе эксперимента (%)
Рисунок 1
а контрсльная группа ДО в контрольная группа ПОСЛЕ
□ экспериментальная группа ДО □ экспериментальная группа ПОСЛЕ
В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы и сформулированы основные выводы:
1. Сущностью процесса формирования целостной картины мира личности младшего школьника является процесс освоения информации, отражающий синтез мифологической, религиозной, философской, научной картин мира, которая стимулирует духовно-практическую деятельность человека.
2. Исследование возрастных и этнопсихологических особенностей детей младшего школьного возраста предполагает активное использование правополушарного способа переработки информации и опоры на культурные концепты ценностей народа, отражающееся в компонентах: Природа, Общество, Человек, Культура, Наука
3. Эффективность формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе в информационно-образовательной среде Лого обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- учет этнопсихологических особенностей младших школьников бурятской национальной школы,
- проектирование содержания информационно-образовательной среды Лого с опорой на национальные культурные традиции бурятского народа (концепты областей Природа, Общество, Культура, Наука);
- разработка технологии формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого (свободное распространение программного продукта, диалоговый, игровой характер общения с пользователем, погружение ребенка в информационно-образовательную среду на родном языке).
4. Для эффективного формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе разработан и реализован образовательный курс «Мэлхэйн аян» (Путешествия черепашки).
Проведенное исследование является частью решения общей проблемы реализации политики модернизации школьного образования и, в частности, распространения информационно-образовательных сред в образовательных учреждениях. Перспективными направлениями исследования могут стать вопросы совершенствования информационных технологий в образовании в сфере формирования целостной картины мира личности.
В приложении представлены примерный план поурочного планирования образовательного курса «Мэлхэйн аян», учебно-методическое пособие по курсу «Мэлхэйн аян», некоторые алгоритмы кодов фигур, использованных на занятиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, утвержденных ВАК МОиН РФ:
1. Очирова, Н.В. Педагогические условия целостности начального образования / Н.В. Очирова // Вестник Бурятского университета. Серия 8: б) Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. Вып.1. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004. - С.186-190.
2. Очирова, Н.В. Формирование целостной картины мира у младших школьников национальной школы в условиях интегрированного обучения / Н.В. Очирова // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. -Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2007.-Вып.1. - С.41-43.
Научные статьи:
3. Очирова, Н.В. Математика как интегрирующая учебная дисциплина з начальных классах / Н.В. Очирова // Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, Издательство Бурятского госуниверситета, 1999. - С.202-203.
4. Очирова, Н.В. Основы интеграции в образовании / Н.В. Очирова // Математика в восточных регионах Сибири: Социокультурный аспект, ведущие тенденции развития, научные коммуникации и подготовка кадров: Материалы международной конференции (28-30 июня 2000г., г.Улан-Удэ). - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2000.-С. 24-25.
5. Очирова, HB. Развитие личности младших школьников в условиях интегрированного обучения / Н.В. Очирова // Математика и методы ее преподавания: Сб.ст.-Улан-Удэ. Издательство Бурятского госуниверситета.-2001 - Вып 2 - С 130-132
6. Очирова, Н.В. Интегрированное обучение в начальных классах / Н.В Очирова // Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона. 4.1: Сб.науч.трудов / Сост.Р.Б. Дондокова. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2003. -С.231-232.
7. Очирова, Н.В. Интегрированное обучение как одно из условий становления целостного представления окружающего мира у младших школьников / Н.В. Очирова // 80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии- Материалы республиканской научно-практической конференции / Отв ред Н Ж. Санжиев - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004. - С 61-62.
8. Очирова, H.B. О проблеме целостности образования в начальных классах / Н.В. Очирова // Опережающее образование: концепции и технологии: Материалы международной научной конференции (г.Улан-Удэ, 5-8 июля 2004г.). - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004.-С.119-120.
9. Очирова, Н.В. Интегрированные уроки в начальных классах с помощью программной среды Лого / Н В Очирова // Развитие педагогического образования в Республике Бурятия: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора И.А. Батудаева. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. -С.88-89.
10. Очирова, Н.В. Лого-программирование в начальных классах национальной школы / И.И. Баглаев, Н.В. Очирова // Содержание математического образования в профильных классах с учетом единого государственного экзамена. Современные информационные образовательные технологии: Материалы XIV региональной научно-практической конференции преподавателей математики и информатики школ, инновационных учебных заведений и вузов (27 марта 2007 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2007. - С.139-140.
Подписано в печать 22.09.2008 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 11008. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129