автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога
- Автор научной работы
- Овчинникова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Людмила Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
1.1. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как научно-исследовательская проблема в истории отечественной и зарубежной педагогики.
1.2. Характеристика основных понятий исследования.
1.3. Современные концепции и модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.
Глава II. Результаты опытно-поисковой работы по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
2.1. Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
2.2. Технологическая модель процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
2.3. Уровни сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога"
Актуальность проблемы и темы исследования
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и формирования у него здорового образа жизни во все времена была одной из ключевых проблем человечества. События, произошедшие в российском обществе за последнее десятилетие (кардинальные преобразования в социально-экономическом устройстве государства, изменения в культурной и духовной сферах жизни человека, стихийные экологические и социальные потрясения), делают ее особенно острой. Наряду с этим наличный багаж знаний о формировании здорового образа жизни детей и молодежи, заимствованный из народных традиций, укладов жизни, до недавнего времени носил эмпирический характер и не имел научно-педагогического обоснования. Многочисленные попытки, предпринимаемые российскими педагогами разного уровня (учеными, преподавателями вузов, школьными учителями) в сфере здраво-творчества, до сих пор не принесли ощутимых результатов, связанных с улучшением в состоянии здоровья учащихся и студенческой молодежи.
Таким образом, противоречие между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения, способного приумножать его духовные и материальные ценности, и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на подготовку будущего учителя к обучению детей основам здорового образа жизни, свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.
Результатом активных поисков педагогов-исследователей конца 20-го века явились многочисленные публикации (Р.И. Айзман, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, В.В. Бузян, Э.Н. Вайнер, И.А. Гундаров, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, О.Н. Московченко, Л.П. Сутценко, Л.Г. Татарникова, А.В. Чоговадце, Б.И. Чумаков, С.Я. Чикин, Д.З. Шибкова и др.), в которых рассматриваются научно-теоретические положения, раскрывающие концептуальные основы содержания процесса формирования здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения. Однако в этих исследованиях не использованы в полной мере ценностный (аксиологический) и витагенный подходы к изучаемой нами проблеме.
Таким образом, противоречие между необходимостью научного обоснования подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся, и недостатком теоретических исследований, опирающихся на ценностный и витагенный подходы в решении этой проблемы, позволяет говорить об актуальности ее рассмотрения на научно-педагогическом уровне.
Современное состояние российского образования характеризуется с одной стороны прогрессивными тенденциями, связанными с гуманизацией, гуманитаризацией, личностно ориентированным подходом в обучении и воспитании детей, а с другой стороны - здоровьеразрушающей организацией педагогического процесса, приводящей к замедлению физического и психического развития учащихся, ухудшению их здоровья.
Для устранения противоречия между прогрессивными направлениями в развитии образования и недостатками педагогической реальности, приводящими к снижению здоровья учащихся, был введен валеологический компонент образования, направленный на подготовку будущих педагогов к охране здоровья детей. Его разработка потребовала междисциплинарной интеграции усилий ученых и специалистов (медиков, педагогов, психологов), связанных с созданием технологий и моделей, обеспечивающих формирование здорового образа жизни. Однако проведенный нами анализ публикаций, тематически связанных с нашим исследованием, выявил, что до настоящего времени не создано технологической модели, которая предусматривала бы пути и средства формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога на основе актуализации витагенного опыта.
Таким образом, противоречие между необходимостью инструментального обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и отсутствием технологической модели, направленной на формирование ценностного отношения к нему у будущего педагога и актуализирующей витагенный опыт субъектов педагогического процесса, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий привел нас к проблеме определения условий и средств формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Актуальность исследования на социально-педагогическом, научно-педагогическом и научно-методическом уровнях, недостаточная разработанность аксиологического аспекта проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога».
Объект исследования: формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога в процессе изучения дисциплинарного курса «Педагогика здоровья».
Предмет исследования: средства формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Цель исследования: выявление, определение и обоснование условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога и разработка технологической модели данного процесса.
Гипотеза исследования:
Разработка технологической модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, вероятно, должна предусматривать: методы и приемы воздействия на три сферы личности студента: когнитивную, аффективную и поведенческую (диалоговые и полилоговые методы формирования сознания и опыта поведения: диспуты, дискуссии, круглые столы; приемы актуализации витагенного опыта); характеристику предполагаемых 5-ти этапов процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: 1) организационно-подготовительного, 2) исходно-диагностического, 3) информационно-технологического, 4) коррекционного, 5) итогово-диагностического; комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: 1) ценностное целепола-гание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 2) личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 3) опора на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога; систему показателей сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, распределяемых, вероятно, по трем уровням: 1) репродуктивному (низкому), 2) репродуктивно-креативному (среднему), 3) конструктивно-креативному (высокому).
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «ценностное отношение к здоровому образу жизни у будущего педагога».
2. Разработать технологическую модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, предусматривающую методы и приемы воздействия на сознание, чувства и поведение студента, показатели оценки уровней сформированности названного личностного образования.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
4. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность созданной модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, В. А. Якунин);
• философская теория ценности (Н.А. Бернштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм, М. Хайдеггер);
• философские аспекты образования (С.И. Гессен, В.В. Краевский);
• психологическая теория отношений (С.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин);
• концептуальные основы социальной установки (Ф. Знанецкий, Г. Олпорт, М. Рокич, У. Томас, Д. Н. Узнадзе, В. Л. Ядов);
• идея ценностного подхода в образовании (А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская).
• концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская);
• концепция общей валеологии (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петлен-ко);
• концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Э.Н. Вай-нер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);
• идея гуманитаризации образования (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.Н. Слободчиков);
• идея витагенного обучения (А.С. Белкин, Н.К. Жукова, Д.В. Качалов, Н.Г. Свинина, Е.Н. Темникова);
• психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.И. Загвязин-ский, В.В. Давыдов);
• методологические подходы к организации обучения и воспитания в педагогическом вузе (О.А. Абдуллина, Э.Н. Вайнер, Г.А. Засобина, Ю.Н. Кулюткин.).
Логика поставленных цели и задач обусловила применение системы следующих методов исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической, валеологической, научно-методической, философской литературы по теме исследования; историко-логический анализ генезиса проблемы; теоретическое моделирование; сравнение; классификация.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод проектов, изучение передового л педагогического опыта, опытно-поисковая работа, статистика х -критерий.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильском государственном педагогическом институте на базе двух факультетов: физико-математическом и факультете педагогики и методики начального образования. Для оценки эффективности созданной нами модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога было исследовано 196 студентов названных факультетов до и после изучения ими дисциплинарного курса «Педагогика здоровья».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (теоретико-поисковом) (сентябрь 1997 - май 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и валеологической литературы, изучались диссертационные материалы, касающиеся проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, на основании чего определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза.
На втором этапе (опытно-поисковом) (май 1998 — май 2002 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-поисковой работы технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, построенная с учетом комплекса педагогических условий названного процесса; выявлялись критерии и уровни сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего учителя; проверялись и внедрялись в практику результаты исследования.
На третьем этапе (итогово-обобщающем) (май 2002 - ноябрь 2002 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы; проводилась работа по текстовому оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в выявлении:
• структуры ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающей три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий;
• периодов становления и развития проблемы формирования здорового образа жизни и ценностного к нему отношения у подрастающего поколения и молодежи: 1) эмпирического, 2) схоластико-теологического, 3) гуманитарно-физиологического, 4) эмпирико-гигиенического, 5) научно-теоретического, 6) валеолого-педагогического;
• комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога;
• показателей и уровней сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: репродуктивного, репродук-тивно-креативного, конструктивно-креативного.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в определении сущности понятия «ценностное отношение к здоровому образу жизни у будущего педагога» как результата целенаправленного и организованного педагогического воздействия на когнитивную, аффективную и поведенческую подструктуры личности студента;
• в психолого-педагогическом обосновании актуализации витагенного опыта как одного из эффективных условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что созданная и апробированная нами модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога может быть использована в практике преподавания в педагогических вузах дисциплинарного курса, направленного на подготовку студентов к пропаганде здоровьесберегающего образа жизни среди учащихся в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам изыскания; общим методологическим подходом к разработке технологической модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога; воспроизводимостью результатов исследования в ходе работы на факультете педагогики и методики начального образования и физико-математическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, на семинарах аспирантов кафедры педагогики Нижнетагильского государственного педагогического института, расширенных заседаниях департамента психолого-педагогического образования города Нижнего Тагила.
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в ходе опытно-поисковой работы автора в Нижнетагильском государственном педагогическом институте, проводимой в процессе преподавания дисциплинарного курса «Педагогика здоровья» на физико-математическом факультете и факультете педагогики и методики начального образования.
На защиту выносятся: 1. Технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающая: последовательные этапы реализации модели и целевые установки на каждом из них; методы и приемы воздействия на когнитивную, аффективную и поведенческую подструктуры личности студента; планируемые результаты; показатели уровней сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, позволяющие управлять процессом формирования названного личностного образования студента и оценивать эффективность его протекания.
2. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающий: 1) ценностное целеполагание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 2) личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 3) опору на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II
1. Разработана технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающая: этапы, целевые установки, методы и приемы, необходимые для достижения ожидаемого результата, его коррекции и оценки, результаты каждого этапа модели.
2. Определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, к которым относятся:
• ценностное целеполагание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога;
• личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога;
• опора на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
В ходе опытно-поисковой работы проведена апробация технологической модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога и подтверждена ее практическая применимость в целях подготовки студента к пропаганде здорового образа жизни среди учащихся в предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Выявлены показатели трех уровней сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: репродуктивного (низкого), репродуктивно-креативного (среднего), конструктивно-креативного (высокого).
Проведены обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-поисковой работы, направленной на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного состояния проблемы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в психолого-педагогической теории, историко-логический обзор подходов к ее решению подтвердили актуальность проведенного исследования, направленного на определение педагогических условий процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
2. Процесс формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога представляет собой целенаправленно организованное и управляемое взаимодействие преподавателя вуза и студента, предполагающее сочетание рационального, эмоционального и поведенческого компонентов. Основной целью его является содействие в подготовке студента к предстоящей профессионально-педагогической деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся.
3. Изучение основных направлений решения данной проблемы в практике высшего педагогического образования и основанное на нем проведение опытно-поисковой работы показали, что ценностное отношение к здоровому образу жизни у будущего педагога формируемо при условии органичного включения в образовательный процесс педагогического вуза технологической модели формирования исследуемого феномена, предполагающей конкретное иформационно-методическое обеспечение процесса обучения студентов основам здорового образа жизни и формирования ценностного к нему отношения.
4. Проведенное диагностическое исследование процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогического вуза подтвердило эффективность созданной нами модели при реализации комплекса педагогических условий, к которым относятся: 1) ценностное целеполагание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога; 2) личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога; 3) опора на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога. Ведущая роль среди перечисленного принадлежит последнему условию.
5. Наиболее чувствительными к предлагаемому нами педагогическому воздействию оказались, во-первых, когнитивный компонент ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, что объясняется достаточно высоким уровнем потребности студента в приобретении теоретико-технологических знаний о сущности процессов сохранения и укрепления здоровья и основанного на них формирования собственного образа жизни и валеологического воспитания учащихся; во-вторых, аффективный компонент, что связано с развитием эмоционально-волевой сферы личности студента (уровень этого развития в юношеском возрасте также довольно высок).
6. Менее динамично и эффективно в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе протекает формирование поведенческого компонента ценностного отношения к здоровому образу жизни, что обусловлено сложившимся в сознании будущего педагога к моменту поступления в вуз стереотипом образа жизни, заимствованным из семейных, народных и других традиций и укладов жизни.
7. Результаты теоретического анализа и опытно-поисковой работы показали, что не все положения нашей гипотезы полностью подтвердились: вместо предполагаемых 5-ти этапов формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога нами определено 6, а именно информационно-просветительский и содержательно-технологический этапы первоначально рассматривались как единый информационно-технологический этап. Однако различия целей и методов на каждом из них указали на необходимость выделения двух взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов.
8. Основные научно-методические положения проведенного исследования апробированы и внедряются в практику работы Нижнетагильского государственного педагогического института.
Результаты теоретического анализа и опытно-поисковой работы, направленной на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога подтвердили истинность положений гипотезы, однако выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы.