автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
- Автор научной работы
- Лапина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапина, Елена Владимировна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
1.1 Самостоятельная учебная деятельность как педагогическая проблема.
1.2 Сущность и структура ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
1.3 Модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
2.1 Характеристика состояния сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
2.2 Технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
2.3 Оценка эффективности формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности"
Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к развитию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. К их числу можно отнести ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии. Таким образом, приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к самообразованию и саморазвитию. Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности.
Начальное общее образование призвано обеспечить формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, готовность к обучению в основном звене, развитие познавательных интересов; сохранить индивидуальность ребенка, создать условия для его самовыражения. Эти показатели учебной деятельности постепенно приобретают характер важнейшей универсальной способности человека — потребности в самообразовании.
Для достижения инициативности и ответственности младшего школьника особое значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ученика (умения самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей), которая развивается в самостоятельной учебной деятельности. Значимо для развития личности младшего школьника наличие навыков социально ориентированной направленности: вступать в учебное общение, участвовать в дискуссии, организовывать свою работу в малых группах, владеть приемами учебного сотрудничества (регулировать конфликты, содержательно оценить достоинства и недостатки своих действий и суждений в совместной работе, учитывать разные точки зрения и достигать общего результата).
Учащиеся младших классов, активно включаясь в самостоятельную учебную деятельность, не всегда готовы выразить своё отношение к ней, выделить среди других видов учебной деятельности с позиции значения и ценности для собственного саморазвития. В тоже время, младший школьник, выполняя различные виды учебной деятельности, понимает, что внешняя оценка процесса и результата самостоятельной учебной деятельности всегда высокая и оказывает влияние на распределение социальных ролей в классе. Поэтому участие в самостоятельной учебной деятельности оказывает влияние на внутреннюю самооценку младшего школьника, повышая ее в его новой социальной роли, и мотивирует на самореализацию в этом виде учебной деятельности. Поиск смысла самостоятельной учебной деятельности наблюдается уже в первом классе и усиливается к окончанию начальной школы, формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности позволяет сделать этот поиск целенаправленным и эффективным. Необходимость формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности вызвана тем, что оно способствует повышению качества учебного процесса и успешной самореализации учащихся в школьном социуме.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что к настоящему времени сложилось целое направление - педагогическая аксиология, главной задачей которой является преобразование знаний в убеждения, опосредуя их ценностным отношением.
В тоже время, несмотря на большой интерес педагогических работников к теории аксиологии, организации и результатам самостоятельной учебной деятельности младших школьников, проблема формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников изучена недостаточно. Конструирование образования, отвечающего потребности личности в самовыражении и самоутверждении, по нашему мнению, может решить поставленную задачу. К наиболее существенным аспектам такого образования мы относим субъектный характер образовательного процесса, возможность самостоятельно выполнять большинство учебных задач, иметь право на самостоятельный осознанный выбор учебной деятельности, право на ошибку, коллективное обсуждение проблем, анализ причин возникновения затруднений и неточностей. Построенный таким образом образовательный процесс делает самостоятельную учебную деятельность личностно значимой и мотивированной. В настоящее время в области организации учебной деятельности школьников накоплен определенный опыт отечественных педагогов-исследователей (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, М.И. Махмутов и др.), определена роль самостоятельной учебной деятельности в развитии школьников (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Б. Истомина, В.Г. Крысько, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.), расширены представления о возможностях инновационных образовательных технологий (A.C. Границкая, В.В. Гузеев, A.A. Плигин и др.).
Основные теоретические положения нашего исследования явились результатом анализа современного понимания ценностного подхода в образовательном пространстве (С.Ф. Анисимов, А.Г. Асмолов, В.И. Бойко, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, E.H. Шиянов и др.), личностно ориентированного образования в широком теоретико-методологическом аспекте (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев, А. Маслоу, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, А.Н. Шими-на и др.), деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Г.К. Се-левко и др.), психолого-педагогических особенностей реализации учебного процесса в современной школе (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, С.А. Рубинштейн, В.Ф. Ушаков и др.), возрастной периодизации психического развития младших школьников (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Голованова, Е.И. Рыбалко, Д.Б. Эльконин и др.).
В то же время сегодня возникла необходимость переосмыслить роль образовательного процесса в формировании ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности. Решая задачу подготовки младших школьников к осознанному выбору вида учебной деятельности, содержание, формы и методы обучения требуют переосмысления их роли в организации инновационного образовательного процесса.
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий:
- между потребностью общества в подготовленных к самостоятельной творческой деятельности выпускниках начальной школы и традиционностыо начального звена обучения, выражающейся в практическом использовании репродуктивной учебной деятельности;
- между возросшей ролью инновационных процессов в психолого-педагогической науке и практике и недостаточностью разработанности условий формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
- между традиционным пониманием самостоятельной учебной деятельности как первоначальной творческой деятельности и недостаточным использовании ее в реализации обучения в начальной школе.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Попытка ее решения определила выбор темы исследования - «Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности».
Решение данной проблемы определяет цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе.
Предметом исследования является формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Гипотеза исследования. Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности младших школьников будет эффективно сформировано, если: в образовательном процессе начальной школы раскрыты содержание, структура и критерии сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности»; разработаны и апробированы модель, технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и учебно-методическое сопровождение модели; разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения у младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
- определить содержание понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» и его компоненты;
- разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
- разработать и апробировать модель и технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
- выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепция развития человека как субъекта деятельности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции познания в научной и учебной деятельности (Д.П. Горский, И.П. Меркулов, В.Г. Разумовский, А.Д. Урсул, B.C. Шевырев и др.), теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентировашшх педагогических технологий (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, C.B. Кульневич, Л.А. Обухова, Л.Г. Петерсон, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин), теория ценностей, понятие «отношение», идеи направленности личности на ценности, механизмы формирования ценностных отношений (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.М. Мяси-щев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.), теоретические и практико-ориентированные разработки в области педагогики начального общего образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, Е.Б. Осипова, B.C. Кукушкин, И.П. Пидкасистый).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов: теоретических: анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; творческой деятельности учащихся (письменные работы, устные сообщения и т.д.); экспериментальных: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями начальных классов, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 48 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия № 2, МОУ Лицей МОК № 2 г. Воронежа. В исследовании приняли участие 166 учеников 1-4 классов. Экспериментальная группа составила 80 учащихся, контрольная - 86.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялись анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам ценностного отношения, личностно ориентированного образования, учебной деятельности, творческого мышления; изучение опыта реализации отечественных образовательных программ и концепций. На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования; выявлены основные противоречия; сформированы гипотеза, задачи; отобраны методы исследования.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) - основной. На основе определенных ранее исходных позиций осуществлялась разработка и апробация технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности. Одновременно велась разработка теоретических основ формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, были определены общие положения, закономерности и соответствующие им принципы. Создана модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Третий этап (2007- 2008гг.) - обобщающий. На данном этапе завершен формирующий и проведен итоговый эксперимент: осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования: уточнено содержание ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, выделены его структурные компоненты: ценностно-мотивационный, процессуально - деятельностный, содержательно-оценочный;
- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
- разработаны модель и технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности; определены и обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что: уточнено и конкретизировано понятие «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности», осуществлено его системное исследование в условиях начальной общеобразовательной школы как целостного явления; рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», теоретически обоснованы модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности учащихся основной и старшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование качества образовательного процесса в начальной школе посредством формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности; разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, методических разработок интегрированных уроков, разноуровневых самостоятельных работ и дидактических материалов по русскому языку и математике. Данные учебно-методические материалы могут быть использованы в комплекте с различными учебными программами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования в русле единой (личностно ориентированной) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных (Воронеж, 2006; 2007), межрегиональной (Воронеж, 2007), региональных (Воронеж, 2007; 2008) научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (Воронеж, 2008), на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВОИПКиПРО, а также были изложены в 12 научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
- ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности это - личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость самостоятельной учебной деятельности (на основе её оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника. Структура ценностного отношения включает ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный и содержательно-оценочный компоненты;
- критерии сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности: для ценностно-мотивационного компонента - мотивационная готовность к самостоятельной учебной деятельности; раскрывается через следующие показатели: наличие познавательных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, наличие социальных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, устойчивость мотивации к самостоятельной учебной деятельности; для процессуально-деятельностного компонента - организационно-деятельностная готовность к самостоятельной учебной деятельности; раскрывается через следующие показатели: умения определять и формулировать цели самостоятельной учебной деятельности, умения планировать самостоятельную учебную деятельность, реализация плана самостоятельной учебной деятельности; для содержательно-оценочного компонента - когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности; раскрывается через следующие показатели: знания о ценностях, критичность в отношении самостоятельной учебной деятельности, характер оценочных суждений;
- модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, включающая методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный), принципы (личностной активности, самореализации в деятельности, ценностной ориентации в деятельности, осознанности ценностного отношения), компоненты (ценност-но-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-оценочный), критерии (мотивационная готовность, организационно-деятельностная готовность, когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности), технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, этапы её реализации (аналитический, преобразующий, конструктивный), ожидаемые результаты (умение планировать самостоятельную учебную деятельность, новые знания, приобретённые в самостоятельной учебной деятельности, самореализация на основе выбора самостоятельной деятельности);
- педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности: учёт ценностных ориентаций младших школьников, субъектный характер учебного процесса, аксиологизация содержания образования, развитие рефлексии в самостоятельной учебной деятельности.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, имеется 10 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм. Список использованной литературы содержит 220 источников. В работе имеется 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации диссертации.
В первой главе «Теоретические основания формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» осуществлен анализ теоретико-методологических подходов формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности в начальной школе; выявлена специфика самостоятельной учебной деятельности младших школьников, определены критерии, показатели, уровни сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности. Разработана модель и определены педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» разработана технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и этапы её реализации; изложены основные направления и формы опытно-экспериментальной работы и её результаты; даётся математическая обработка полученных результатов.
В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
В приложениях приводятся диагностические материалы; сравнительные характеристики старшего дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов; авторские разработки уроков, самостоятельных работ для 2-4 классов по русскому языку и математике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке экспериментальной модели и педагогических условий формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, определили следующие выводы:
1. Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу по реализации педагогических условий, определяемых результатами сформированности его уровней, критериев и показателей.
2. Технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности представляет собой последовательный процесс, включающий аналитический, преобразующий и конструктивный этапы.
3. Задачи, содержание этапов, формы и методы формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности корректируются в зависимости от уровня подготовленности, активности обучающихся и организации учебного процесса.
4. Анализ опытно-экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и позволяет внести изменения в традиционное обучение в начальной школе.
5. Результаты статистической обработки данных показывают позитивное влияние педагогических условий, отражающееся в положительной динамике развития всех компонентов ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности (ценностно-мотивационного, процессуально-деятельностного, содержательно-оценочного). Полученные данные обра<ботки материала на достоверность полученной информации отражают наши выводы.
Заключение
Учитывая актуальность проблемы выбора младшими школьниками вида учебной деятельности, которая бы в полной мере удовлетворяла личностным образовательным потребностям в самореализации и способствовала развитию творческой активности, в данном диссертационном исследовании был рассмотрен один из путей ее решения - формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности. Мы предположили, что одним из способов разрешения проблемы является разработка научно-технологических оснований формирования ценностного отношения и использование ее результатов в практической деятельности учителей начальных классов.
Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам ценностей, ценностного отношения мы выявили отсутствие обоснованного понимания категории «ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности».
Рассмотрев взаимосвязь личностных ценностей и результатов учебной деятельности, мы пришли к выводу, что личностная ситуация, возникающая в процессе самостоятельной учебной деятельности, определяет индивидуальную позицию младшего школьника, предполагающую самостоятельность, независимость в выборе мотивов, целей и средств учебной деятельности.
На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, выделены ее компоненты: ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный и содержательно-оценочный. Ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности рассматривается нами как личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость самостоятельной учебной деятельности (на основе её оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника. Сущность исследуемой проблемы определялась нами, исходя из логики деятельностного и личностно ориентированного подходов, особенностей учебного процесса в начальной школе, организации и мотивации процесса познания, составляющих ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности, на основе чего мы выделили совокупность принципов формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности: личностной активности, самореализации в деятельности, ценностной ориентации в деятельности, осознанности ценностного отношения.
Успешность формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности мы оценивали посредством следующих критериев: для ценностно-мотивационного компонента - мотива-ционная готовность к самостоятельной учебной деятельности; для процессу-ально-деятельностного компонента - организационно-деятельностная готовность к самостоятельной учебной деятельности; для содержательно-оценочного компонента - когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности.
Критерий мотивационная готовность к самостоятельной учебной деятельности характеризуется такими показателями как: наличие познавательных мотивов,наличие социальных мотивов, устойчивость мотивации. Критерий организационно-деятельностная готовность конкретизирован через систему следующих показателей: умения определять и формулировать цели, умения составлять план самостоятельной учебной деятельности, реализация плана самостоятельной учебной деятельности. Критерий когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности определяется такими показателями как: знания о ценностях, критичность в отношении к самостоятельной учебной деятельности, характер оценочных суждений.
В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности - высокий, средний и низкий.
На основе теоретического анализа нами была выделена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность образовательного процесса в начальной школе. Данный анализ позволил сформулировать следующие педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности: учёт ценностных ориентаций младших школьников, субъектный характер учебного процесса, аксиологизация содержания образования, развитие рефлексии в самостоятельной учебной деятельности.
С учетом выделенных педагогических условий нами были разработаны:
- модель, направленная на формирование и развитие ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, включающая методологические подходы, принципы, компоненты, критерии, технологию, этапы и ожидаемые результаты;
- технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
- учебно-методические материалы, обеспечивающие формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
Проверка эффективности разработанной нами экспериментальной модели осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе образовательных учреждений г. Воронежа.
Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности учащихся экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности? Для её решения выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности основной и старшей ступеней общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности"
На правах рукописи
Лапина Елена Владимировна
Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и обра?------
ии344С074
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 СЕН 2003
Тамбов - 2008
003446074
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Обухова Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жуковская Зоя Дмитриевна,
кандидат педагогических наук Гребенникова Ирина Васильевна
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится^*7сентября 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392003, г Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 5
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина августа 2008 г ПШрУЛви йпЬ ги)
Автореферат разосла^^'августа 2008 г
Ученый секретарь * ^ / ^___.
диссертационного совета Л.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к развитию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества К их числу можно отнести ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии Таким образом, приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к самообразованию и саморазвитию Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности
Начальное общее образование призвано обеспечить формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, готовность к обучению в основном звене, развитие познавательных интересов, сохранить индивидуальность ребенка, создать условия для его самовыражения Эти показатели учебной деятельности постепенно приобретают характер важнейшей универсальной способности человека - потребности в самообразовании
Для достижения инициативности и ответственности младшего школьника особое значение имеет контрольно-оценочная самостоятельность ученика (умения самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей), которая развивается в самостоятельной учебной деятельности Значимо для развития личности младшего школьника наличие навыков социально ориентированной направленности вступать в учебное общение, участвовать в дискуссии, организовывать свою работу в малых группах, владеть приемами учебного сотрудничества (регулировать конфликты, содержательно оценить достоинства и недостатки своих действий и суждений в совместной работе, учитывать разные точки зрения и достигать общего результата)
Учащиеся младших классов, активно включаясь в самостоятельную учебную деятельность, не всегда готовы выразить свое отношение к ней, выделить среди других видов учебной деятельности с позиции значения и ценности для собственного саморазвития В то же время, младший школьник, выполняя различные виды учебной деятельности, понимает, что внешняя оценка процесса и результата самостоятельной учебной деятельности всегда высокая и оказывает влияние на распределение социальных ролей в классе Поэтому участие в самостоятельной учебной деятельности оказывает влияние на внутреннюю самооценку младшего школьника, повышая ее в его новой социальной роли, и мотивирует на самореализацию в этом виде учебной деятельности Поиск смысла самостоятельной учебной деятельности наблюдается уже в первом классе и усиливается к окончанию начальной школы, формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности позволяет сделать этот поиск целенаправленным и эффективным Необходимость формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности вызвано тем, что оно способствует повышению качества учебного процесса и успешной самореализации учащихся в школьном социуме
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что к настоящему времени сложилось целое направление - педагогическая аксиология, главной задачей которой является преобразование знаний в убеждения, опосредуя их ценностным отношением
В то же время, несмотря на большой интерес педагогических работников к теории аксиологии, организации и результатам самостоятельной учебной деятельности младших школьников, проблема формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников изучена недостаточно Конструирование образования, отвечающего потребности личности в самовыражении и самоутверждении, по нашему мнению, может решить поставленную задачу К наиболее существенным аспектам такого образования мы относим субъектный характер образовательного процесса, возможность самостоятельно выполнять большинство учебных задач, иметь право на самостоятельный осознанный выбор учебной деятельности, право на ошибку, коллективное обсуждение проблем, анализ причин возникновения затруднений и неточностей Построенный таким образом образовательный процесс делает самостоятельную учебную деятельность личностно значимой и мотивированной В настоящее время в области организации учебной деятельности школьников накоплен определенный опыт отечественных педагогов-исследователей (Ш А Амо-нашвили, Ю К Бабанский, И А Зимняя, В В Краевский, М И Махмутов и др), определена роль самостоятельной учебной деятельности в развитии школьников (В В Давыдов, Л В Занков, Н Б Истомина, В Г Крьгсько, Л Г Петерсон, Д Б Эльконин и др), расширены представления о возможностях инновационных образовательных технологий (А С Границкая, В В Гузеев, А А Плигин и др)
Основные теоретические положения нашего исследования явились результатом анализа современного понимания ценностного подхода в образовательном пространстве (СФ Анисимов, А.Г Асмолов, В И Бойко, А В Кирьякова, 3 И Равкин, Е Н Шиянов и др), личностно ориентированного образования в широком теоретико-методологическом аспекте (Ш А Амонашвили, Н А Бердяев, А Маслоу, К Д Ушинский, Е Н Шиянов, А Н Шимина и др), деятельност-ного подхода к обучению (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, Л Г Петерсон, Г К Селевко и др), психолого-педагогических особенностей реализации учебного процесса в современной школе (Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, С А Рубинштейн, В Ф Ушаков и др), возрастной периодизации психического развития младших школьников (Л И Божович, П Я Гальперин, Н Ф Голованова, Е И Рыбалко, Д Б Эльконин и др)
В то же время сегодня возникла необходимость переосмыслить роль образовательного процесса в формировании ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности Решая задачу подготовки младших школьников к осознанному выбору вида учебной деятельности, содержание, формы и методы обучения требуют переосмысления их роли в организации инновационного образовательного процесса
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий - между потребностью общества в подготовленных к самостоятельной творческой деятельности выпускниках начальной школы и консервативностью
начального звена обучения, выражающейся в практическом следовании знанье-вой парадигме образования,
- между возросшей ролью инновационных процессов в психолого-педагогической науке и практике и недостаточностью разработанностью условий формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
- между традиционным пониманием самостоятельной учебной деятельности как первоначальной творческой деятельности и недостаточной востребованностью ее в реализации обучения в начальной школе
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Попытка ее решения определила выбор темы исследования - «Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности»
Решение данной проблемы определяет цель исследования, разработка и экспериментальная проверка модели формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе
Предметом исследования является формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Гипотеза исследования. Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности младших школьников будет эффективно сформировано, если.
- в образовательном процессе начальной школы раскрыты содержание, структура и критерии сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности»,
- разработаны и апробированы модель, технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и учебно-методическое сопровождение модели,
- разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения у младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
- определить содержание понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» и его компоненты,
- разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
- разработать и апробировать модель и технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
- выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая концепция Л С Выготского, концепция личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, А П Валицкая, Б 3 Вульфов, О С Газман, Н Д Никандров, В В Сериков, И С Якиманская и др), концепция развития человека как субъекта деятельности (Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, Н А Менчинская, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ), концепции познания в научной и учебной деятельности (Д П Горский, И П Меркулов, В Г. Разумовский, А Д Урсул, В С Шевырев и др ), теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентированных педагогических технологий (М Н Берулава, В П Беспалько, В В Гузеев, С В Кульневич, Л А Обухова, Л Г Петерсон, Е С Полат, Г К Се-левко, В.А Сластенин), теория ценностей, понятие «отношение», идеи направленности личности на ценности, механизмы формирования ценностных отношений (С Ф Анисимов, М М Бахтин, В А Василенко, П Я Гальперин, О Г Дроб-ницкий, М С Каган, В М Мясищев, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский, В П Тугаринов и др), теоретические и практико-ориентированные разработки в области педагогики начального общего образования (Ш А Амонашвили, М А Данилов, Е Б. Осипова, В С Кукушкин, И П Пидкасистый)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов
- теоретических анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования, творческой деятельности учащихся (письменные работы, устные сообщения и т д),
- экспериментальных диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями начальных классов, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической обработки результатов исследования
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы №48 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия №2, МОУ Лицей МОК №2 г Воронежа В исследовании приняли участие 166 учеников 1-4 классов Экспериментальная группа составила 80 учащихся, контрольная - 86
Основные этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005 гг) - постановочный На данном этапе осуществлялись анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам ценностного отношения, личностно ориентированного образования, учебной деятельности, творческого мышления, изучение опыта реализации отечественных образовательных программ и концепций На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования, выявлены основные противоречия, сформированы гипотеза, задачи, отобраны методы исследования
Второй этап (2005 - 2007 гг) - основной На основе определенных ранее исходных позиций осуществлялась разработка и апробация технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной
учебной деятельности Одновременно велась разработка теоретических основ формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, были определены общие положения, закономерности и соответствующие им принципы Создана модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Третий этап (2007- 2008 гг) - обобщающий На данном этапе завершен формирующий и проведен итоговый эксперимент осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, выделены его структурные компоненты ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-оценочный,
- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности,
- разработаны модель и технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что уточнено и конкретизировано понятие «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности», осуществлено его системное исследование в условиях начальной общеобразовательной школы как целостного явления, рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», теоретически обоснованы модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности учащихся основной и старшей школы
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование качества образовательного процесса в начальной школе посредством формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, методических разработок интегрированных уроков, разноуровневых самостоятельных работ и дидактических материалов по русскому языку и математике Данные учебно-методические материалы могут быть использованы в комплекте с
различными учебными программами, рекомендованными Министерством науки и образования РФ в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивой методологической базой исследования, проведением исследования в русле единой (личностно ориентированной) образовательной парадигмы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы, математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных (Воронеж, 2006, 2007), межрегиональной (Воронеж, 2007), региональных (Воронеж, 2007,2008) научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (Воронеж, 2008), на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВОИПКиПРО, а также были изложены в 12 научных публикациях
На защиту выносятся следующие положения:
- Ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности - это личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость самостоятельной учебной деятельности (на основе ей оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника Структура ценностного отношения включает ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный и содержательно-оценочный компоненты
- Критерии сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности для ценностно-мотивационного компонента - мотивационная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели наличие познавательных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, наличие социальных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, устойчивость мотивации к самостоятельной учебной деятельности, для процессуально-деятельностного компонента - организационно-деятельностная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели умения определять и формулировать цели самостоятельной учебной деятельности, умения планировать самостоятельную учебную деятельность, реализация плана самостоятельной учебной деятельности, для содержательно-оценочного компонента - когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности, раскрывается через следующие показатели знания о ценностях, критичность в отношении самостоятельной учебной деятельности, характер оценочных суждений
- Модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, включающая методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный), принципы (личностной активности, самореализации в деятельности, ценностной ориентации в деятельно-
сти, осознанности ценностного отношения), компоненты (ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-оценочный), критерии (мотивационная готовность, организационно-деятельностная готовность, когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности), технологию формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, этапы ее реализации (аналитический, преобразующий, конструктивный), ожидаемые результаты (умение планировать самостоятельную учебную деятельность, новые знания, приобретённые в самостоятельной учебной деятельности, выбор самостоятельной учебной деятельности)
- Педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности учет ценностных ориентации младших школьников, субъектный характер учебного процесса, аксиоло-гизация содержания образования, развитие рефлексии в самостоятельной учебной деятельности
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, имеется 10 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм Список использованной литературы содержит 220 источников В работе имеется 8 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации работы и внедрении результатов
В первой главе «Теоретические основания формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» осуществлен анализ теоретико-методологических подходов к формированию ценностного отношения младших школьников к самостоягелыюй учебной деятельности в начальной школе, выявлена специфика самостоятельной учебной деятельности младших школьников, определены содержание, структура, критерии, показатели, уровни сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности Разработана модель и определены педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
В период модернизации системы образования предметом пристального внимания отечественной педагогической науки становится проблема самостоятельной учебной деятельности, поскольку школьнику на всем протяжении его образования необходимо «уметь» учить себя самостоятельно Самостоятельная учебная деятельность способствует успешной самореализации личности, обуславливая ее дальнейшее развитие Современные исследователи этой проблемы утверждают, что формирование и развитие самостоятельной учебной деятельности необходимо начинать с предшкольной подготовки и начального обучения (Т В Лефтерова, М.А Федорова, Т А Юркова и др) Проблема самостоятельной
учебной деятельности младших школьников рассматривается в исследованиях Л В Абакумовой, А В Невзоровой, Р Ф Швецовой и др
Результаты современных исследований, посвященных развитию самостоятельности младших школьников, позволяют считать возраст от 6,5 лет до11 лет сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов, продуктивных приемов и навыков самостоятельной учебной деятельности, навыков самоконтроля, самоорганизации, развития критичности по отношению к себе и окружающим, раскрытия индивидуальных особенностей и способностей, становления адекватной самооценки, усвоения социальных норм, ответственного поведения
Самостоятельная учебная деятельность младших школьников формируется вследствие правильно организованной и управляемой учителем учебной деятельности на уроке, которая мотивирует самостоятельное ее продолжение, расширение, углубление в урочное и внеурочное время Эта разновидность учебной деятельности обучающихся осуществляется на основе внутренней мотивации, ценностного выбора, ценностного отношения и характеризуется свободой выбора способов, средств, времени выполнения учебных задач, самоконтролем Самостоятельная учебная деятельность, являясь неотъемлемой частью учебной деятельности, включает все ее составляющие мотивацию, содержание, формы, методы, способы и средства, преобразующие действия (целеобразование, преобразование, воссоздание, контроль (самоконтроль), оценку (самооценку), анализ, синтез); результат.
В целях анализа теории и практики самостоятельной учебной деятельности применительно к нашему исследованию необходимо подчеркнуть роль ценностей в образовании Во-первых, ценность воспринимается субъектом как образ, имеющий человеческое измерение, и фиксируется через определенные представления, во-вторых, ценности создают и упорядочивают оценочные отношения человека к действительности, в-третьих, ценности соотносятся не с истиной, а с представлениями об идеале, в-четвертых, уникальность человеческой личности проявляется именно в ее ценностных предпочтениях Анализ педагогических идей и ценностей образования позволяет сделать вывод о том, что именно образование является основным транслятором личностных ориентиров и ценностей Социально-педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей сделать предметом сознания, переживания особых потребностей личности, сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми, жизненно необходимыми
Определение сущности и содержания понятия «ценностное отношение младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» невозможно без историко-педагогического анализа теории ценностей (Б Г Ананьев, С Ф Анисимов, М М Бахтин, О Г Дробницкий, В М Мясищев, В Н Сагатов-ский и др)
Для раскрытия структуры и определения компонентов ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности нами проанализированы исследования по близкой проблематике (С В Авилкина, Л Б Симонова, Н О Смирнова), учтены возрастные особенности младших
школьников (Л И Божович, И В Дубровина, В С. Мухина), мнения независимых экспертов, работающих в различных образовательных учреждениях
На основе проведенного теоретического анализа мы определяем ценностное отношение младшего школьника к самостоятельной учебной деятельности, как личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость самостоятельной учебной деятельности (на основе ее оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника В качестве структурных компонентов в ценностном отношении младших школьников к самостоятельной учебной деятельности мы выделяем следующие ценностно-мотивационный, процессуально-деятельност-ный, содержательно-оценочный
Сущность ценностно-мотивационного компонента определяется двумя основными понятиями «ценность» и «мотив» Анализируя понятие «ценность», остановимся на мнении подавляющего большинства современных исследователей - философов, психологов и педагогов (О С Анисимов, В П Тугаринов, В А Василенко, О Г Дробницкий и др), которые, выражая единую точку зрения, считают, что ценность является субъектно-объектной категорией и по своей природе объективна Реализация ценностной функции предметов связана с субъективными факторами - желаниями, потребностями, эмоциями, которые служат средствами осознания этой функции, направленности отношения человека на предметы действительности Следовательно, субъективную сторону отношения составляют идеальные побудительные силы (мотивы деятельности) желания, идеалы, убеждения, а отношение личности может быть названо мотивационно-ценностным (В А Сластенин, Е Н Шиянов) Процессуально-деятельностный компонент формирует умения планировать самостоятельную деятельность применительно к условиям соответствующей цели деятельности, выбирать способ преобразования заданных условий и средства для этого преобразования, определять последовательности отдельных действий Содержательно-оценочный компонент предполагает рефлексию конечных и промежуточных результатов самостоятельной учебной деятельности При этом важно, чтобы субъективные критерии оценки собственных результатов незначительно отличались от внешних Существенным для самостоятельной учебной деятельности является умение корректировать свои действия, менять источники информации до получения необходимого результата.
С учетом анализа педагогической и психологической литературы по проблеме готовности младших школьников к обучению в школе и собственного опыта преподавания в начальной школе выделены три критерия сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности для ценностно-мотивационного компонента - мотивационная готовность к самостоятельной учебной деятельности, для процессуально-деятельностного компонента - организационно-деятельностная готовность к самостоятельной учебной деятельности, для содержательно-оценочного компонента - когнитивно-рефлексивная готовность к самостоятельной учебной деятельности
Критерий мотивационной готовности к самостоятельной учебной деятельности раскрывается через'показатели наличие познавательных мотивов в
самостоятельной учебной деятельности, наличие социальных мотивов в самостоятельной учебной деятельности, устойчивость мотивации к самостоятельной учебной деятельности
Критерий органюационно-деятельностной готовности к самостоятельной учебной деятельности раскрывается через показатели умения определять и формулировать цели самостоятельной учебной деятельности, умения планировать самостоятельную учебную деятельность, реализация плана самостоятельной учебной деятельности
Критерий когнитивно-рефлексивной готовности к самостоятельной учебной деятельности раскрывается через следующие показатели знания о ценностях, критичность в отношении самостоятельной учебной деятельности, характер оценочных суждений
Выделенные критерии стали исходными для изучения уровневых проявлений ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Высокий уровень Осознается значимость самостоятельной учебной деятельности для личностного, когнитивного развития и самореализации в новой социальной роли школьника Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности выражается в личностной интеграции в этот вид деятельности Если есть выбор, то он делается в пользу самостоятельной учебной деятельности, которая становится приоритетной Характеризуется ярко выраженной мотивацией на самосовершенствование, проявлением устойчивой потребности в самостоятельной учебной деятельности, положительными эмоциями при самостоятельном усвоении учебного материала, осознанным интересом к самостоятельной учебной деятельности Умениями самостоятельно определять и формулировать цель самостоятельной учебной деятельности, составлять план выполнения учебного задания и осуществлять действия по его реализации, отбирать нужную для выполнения задания информацию из различных источников Глубокими знаниями о ценностях, устойчивой познавательной активностью в самостоятельном приобретении знаний, критичностью по отношению к своей деятельности, адекватным, объективным характером оценочных суждений
Средний уровень Существует стремление к самореализации в самостоятельной учебной деятельности для укрепления личностного, социального статуса школьника. Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности выражается в принятии этого вида деятельности, ориентации на усвоение способов получения знаний и приемов самостоятельного применения знаний, желании получить социальное одобрение Если есть выбор, то он делается в пользу самостоятельной учебной деятельности Характеризуется выраженной мотивацией на самосовершенствование, проявлением потребности в самостоятельной учебной деятельности, положительными эмоциями при успешном самостоятельном усвоении учебного материала, дискретным интересом к самостоятельной учебной деятельности Умениями под руководством или совместно с учителем определять и формулировать цель самостоятельной учебной деятельности, составлять план выполнения учебного задания и осуществлять действия по его реализации, отбирать нужную для выполнения задания
информацию из различных источников Не глубокими знаниями о ценностях, невысокой познавательной активностью в самостоятельном приобретении знаний, не всегда адекватным и объективным характером оценочных суждений, зависимых от мнения других
Низкий уровень Стремление к самореализации в самостоятельной учебной деятельности для укрепления личностного, социального статуса школьника проявляется слабо Ценностное отношение к самостоятельной учебной деятельности выражается в понимании социальной значимости учения Самостоятельность в учении не стала личностно значимым качеством обучающегося Предпочтительна учебная деятельность по образцу. Характеризуется слабо выраженной мотивацией на самосовершенствование, незначительным проявлением потребности в самостоятельной учебной деятельности, отсутствием положительных эмоций в учебной деятельности; отсутствием интереса к самостоятельной учебной деятельности Неразвитыми умениями под руководством или совместно с учителем определять и формулировать цель самостоятельной учебной деятельности, составлять план выполнения учебного задания и осуществлять действия по его реализации, отбирать нужную для выполнения задания информацию из различных источников Фрагментарными знаниями о ценностях, низкой познавательной активностью в самостоятельном приобретении знаний, не критичностью по отношению к своей деятельности; не адекватным и не объективным характером оценочных суждений
Определение сущности ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности, его структуры и критериального аппарата позволило перейти к разработке модели формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности (рис 1), которая предусматривает последовательное освоение понятия «ценность» и выработку ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности осуществляется с позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов и основывается на принципах: личностной активности, который отражает заинтересованность в освоении ценностей самостоятельной деятельности, особенности эмоциональной сферы, способности и возможности общения, степень самосознания, учет возрастных и познавательных особенностей учеников (Н Н Васильева, И.А Зимняя, В.В. Сериков, В.А Сластенин, И С Якиманская и др); самореализации в деятельности, предполагает создание развитой структуры учебного процесса, которая способствовала бы целенаправленному развитию самостоятельной деятельности учащихся в режиме самореализации, основывается на широкой любознательности, потребности в познании, высоком уровне развития наглядно -образного, вариативного и абстрактно - логического мышления, исходит из постулата уникальности каждого ребенка (Б Г Ананьев, П К. Анохин, Л.С. Выготский, В Н Мясищев, Л Г Петерсон, С Л Рубинштейн и др ), ценностной ориентации в деятельности, который учитывает связь истории науки с историей развития общества, общечеловеческими ценностями, аксиологические возможности содержания учебных предметов, фактор его обращения к эмо-
ционально-ценностной сфере личности ученика (С Ф Анисимов, А.Т Здраво-мыслов, Д А Леонтьев, Л П. Разбегаева, В Н Сагатовский, В П Тугаринов и др); осознанности ценностного отношения, который отражает изменения в развитии личностной сферы обучающихся, связанные со свободой выбора учебных заданий и способов их выполнения, использованием возможностей личностных ситуаций, самооценкой результатов (О С Анисимов, Е В Бонда-ревская, В В Давыдов, В Н Сагатовский и др )
В исследовании мы сделали предположение о возможности эффективного формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, выдвинув в гипотезе ряд положений, требующих теоретического обоснования и экспериментальной проверки Реализацию этих положений будем рассматривать при определённых педагогических условиях, которые обеспечивают успешность формирования ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности младших школьников Анализу педагогических условий совершенствования учебной деятельности младших школьников посвящены научные труды И А Зимней, А Ф Малышевского, Т В Кузьминой и др
Проектируемая совокупность педагогических условий может быть рассмотрена как возможность формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности в целостном педагогическом процессе Анализ исследований по проблематике, связанной с развитием ценностных отношений младших школьников, позволил установить, что младшие школьники в деятельности, эмоциях и поведении выражают определённые ценностные предпочтения, которые требуют развития или коррекции Отсюда, необходимость выделения следующих педагогических условий учет ценностных ориентаций младших школьников, субъектный характер учебного процесса, аксиологизация содержания образования, развитие рефлексии в самостоятельной учебной деятельности
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности» дана характеристика исходного состояния сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, на основе анализа полученных в констатирующем эксперименте данных разработана технология формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, этапы её реализации и учебно-методическое обеспечение, изложены основные направления и формы опытно-экспериментальной работы, представлена оценка полученных результатов
В ходе констатирующего эксперимента нами было проведено диагностическое исследование, которое включало следующие методики анкетирование, включенное наблюдение на уроках, факультативных занятиях, анализ процесса и результата самостоятельной учебной деятельности младших школьников (классных и домашних письменных работ, рисунков, изделий из бумаги и пластилина, физических упражнений) Для получения репрезентативных данных в качестве экспертов привлекались учителя начальных классов, не принимающие участия в эксперименте.-
В состав экспериментальных и контрольных классов входило 166 младших школьников, обучающихся в МОУ «СОШ №48», Гимназии №2, МОУ «Лицей МОК №2» г Воронежа с 2004 по 2008гг Из них были сформированы две группы учащихся - экспериментальная (80 человек) и контрольная (86 человек) Учащиеся контрольной и экспериментальной групп обучались по традиционным программам, в экспериментальной группе учителя согласились использовать предложенные нами учебно-методические материалы, специальную технологию и этапы формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Качественный и количественный анализ данных констатирующего эксперимента показал, что большинство младших школьников (66,25%, 65,12%) в экспериментальной и контрольной группах соответственно находятся на низком уровне, часть школьников (28,75%, 29,07%) в экспериментальной и контрольной группах соответственно - на среднем и только (5%, 5,81%) в экспериментальной и контрольной группах соответственно - на высоком уровне сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Процесс формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности осуществлялся на основе разработанной нами технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, при соблюдении выделенных в модели педагогических условий Технология содержит аналитический, преобразующий и конструктивный этапы, которые реализуют определенную последовательность педагогического процесса, ориентированного на развитие умственных и практических самостоятельных учебных действий и самореализацию обучающихся в новой социальной роли школьника, включающую успешное овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками для самостоятельного выполнения учебных задач, сотрудничества в классном коллективе на основе мотивации, самоорганизации и самоконтроля.
Технология реализует многократно повторяющийся цикл самостоятельной учебной деятельности учащихся, направленный на формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности на каждом из трех этапов и на протяжении одного этапа может быть повторен неоднократно В первом блоке цикла целеполагание осуществляется на основе актуализации представлений и знаний о ценностях На первом этапе акцент делается на общечеловеческие ценности, на втором и третьем на личностные ценности, связанные с учебной и самостоятельной учебной деятельностью Второй блок позволяет учащимся получить ответ на вопросы «Как осуществлять самостоятельную учебную деятельность, чтобы достичь поставленных целей"? В чем заключается значимость (ценность) умений, приобретенных в самостоятельной учебной деятельности9» В третьем блоке рефлексия результатов самостоятельной учебной деятельности осуществляется в их сравнении с результатами репродуктивной учебной деятельности с позиций того, какие знания и умения приобретены, где и как их можно применить в учебной деятельности
Цель первого (аналитического) этапа технологии - выявление первоначальной сформированное™ и предпосылок развития ценностного отношения млад-
ших школьников к самостоятельной учебной деятельности На аналитическом этапе учитель ставит учебную цель, исходя из возрастных возможностей младших школьников, предлагая на выбор коллективную, групповую и индивидуальную формы самостоятельной учебной деятельности, которые осуществляются за счет организационной методической деятельности учителя
Результатом формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности на первом этапе являются в рамках ценностно-мотивационного компонента происходит актуализация привычных мотивов к самостоятельной деятельности и постановка на основе этих мотивов новых целей, положительное подкрепление мотивов при реализации этих целей, в рамках процессуально-деятельностного компонента формируются учебные действия и умения самостоятельно учиться, при использовании готовых образцов решения учебных задач и их осмыслении в диалоге с учителем или одноклассником В самостоятельной учебной деятельности младший школьник опирается на материализованные средства (моделирование) и речевые опоры (гтро-говаривание), в рамках содержательно-оценочного компонента отмечается наличие первоначальных представлений и знаний о всеобщих и личностных ценностях, контрольно-оценочные действия осуществляются в форме эмоционального, вербального выражения своего впечатления от процесса и результата самостоятельной учебной деятельности
Цель преобразующего этапа технологии поиск форм, методов и средств, преобразующих внешнее воздействие учителя во внутреннее воздействие ученика Результатом формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности на втором этапе являются в рамках цен-ностно-мотивационного компонента на базе имеющихся мотивов, при соответствующем их подкреплении появляются новые познавательные мотивы, которые проявляются в принятии самостоятельной учебной деятельности, в решении учебных задач, обращении к учителю за дополнительной информацией, в рамках процессуально-деятельностного компонента формируются учебные действия и умения самостоятельно учиться, в процессе принятия целей самостоятельной учебной деятельности, идущих от учителя
Моделирование носит характер использования сначала несложных графических задач, затем буквенных и знаковых средств, в рамках содержательно-оценочного компонента демонстрируются знания о ценностях, контрольно-оценочные действия распространяются не только на результат, но и на способ решения учебной задачи, что является основой для нахождения собственных ошибок, корректировки самостоятельной учебной деятельности и выражения вербального отношения к ней
Цель третьего (конструктивного) этапа технологии - дальнейшее развитие ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности, рефлексия содержания, процесса, результата реализации технологии формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности и внесение необходимых корректив Динамика этапов предполагает комплексное взаимодействие условий и средств Переход от первого к третьему этапу происходит последовательно Содержание низших этапов ассимилируется в высших, воспроизводится как часть качественно иной системы и дает возможность представить переход на следующий этап, как результат развития модели
Рис 1 Модечь формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности при работе с учащимися экспериментальной группы на всех трёх этапах с разной степенью интенсивности использовались разработанные нами учебно-методические материалы
1. «Интегрированные уроки математики»
2 «Инновационные технологии обучения в современной начальной школе»
3 Самостоятельные работы по математике и русскому языку
4 Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию
5 Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию
При соблюдении выработанных в исследовании педагогических условий учебно-методические материалы для практической самостоятельной отработки учебных задач служат средствами, с помощью которых достигается осознанный выбор учащимися способа или нескольких способов выполнения задания, развиваются память, внимание, логика мышления, воображение
С одной стороны, ценностная составляющая содержания самостоятельной учебной деятельности обусловлена творческим переосмыслением учебного материала на основе личного опыта, с другой стороны, самостоятельная учебная деятельность позволяет воспринимать содержание школьного образования на ценностно-смысловом уровне Создается личностная ситуация, которая актуализируется средствами моделирования и решения учебных задач проектно-исследовательским методом, в ценностно-мотивационном, процессуально-деятельностном, содержательно-оценочном компонентах ценностного отношения младшего школьника Проводимые занятия основаны на субъектном характере учебного процесса, в котором реализуются рефлексивная и творческая функции личности младшего школьника Учитель управляет процессом, в котором ученики устанавливают связи, намечают пути решения учебных задач, оценивают результаты Личностная значимость, усвоенных таким образом знаний, преобразуется в ценностное отношение к приобретаемому опыту самостоятельной учебной деятельности и самореализации в этой деятельности
В ходе однократного прохождения этапов технологии и многократном прохождении цикла формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности нами были проверены выделенные ранее педагогические условия
При выявлении динамики ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности использовался метод априорного ранжирования О Г Гохмана Данный метод позволяет определить значимость критериальных положений, показывающих формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности Для проверки степени согласованности мнений всех экспертов, был рассчитан коэффициент конкордации, который представляет собой гипотетическую сумму рангов, установленных экспертами в случае полной согласованности их мнений Значимость вычисленного коэффициента конкордации оценена по критерию Х2 и позволяет утверждать, что во мнениях экспертов есть закономерность, те данные, полученные в ходе экспертной оценки, можно считать объективными Каждый из коэффициентов Х2п > Хкрит (Х2крит = 22,36), п = 1,4
По завершении формирующего эксперимента анализ данных позволил сравнить результаты в экспериментальной и контрольной группах между собой и выявить следующие результаты формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
- по первому критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 12,5% (10 чел) число младших школьников с высоким уровнем, на 30% (24 чел ) - со средним уровнем и уменьшилось на 41,5% (34 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 4,65% (4 чел) число младших школьников с высоким уровнем, на 18, 61% (16 чел ) - со средним и уменьшилось с низким уровнем на 23,26% (20 чел)
- по второму критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 22,5% (18 чел) число младших школьников с высоким уровнем, на 28,75% (23 чел ) -со средним уровнем и уменьшилось на 51,25% (41 чел ) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 5,81% (5 чел) число младших школьников с высоким уровнем, на 17,44% (15 чел ) - со средним и уменьшилось число младших школьников с низким уровнем на 23,25% (20 чел)
- по третьему критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 28,75% (23 чел.) число младших школьников с высоким уровнем, на 12,5% (10 чел ) - со средним уровнем и уменьшилось на 41,25% (33 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 10,47% (8 чел) число младших школьников с высоким уровнем, на 30% (9 чел ) - со средним и уменьшилось с низким уровнем на 23,26% (20 чел )
Изменения по всем критериям происходят равномерно, расхождения практически не значительны
Сравнение результатов формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности показывает, что в экспериментальной группе выше процент учащихся с высоким и средним уровнем ценностного отношения, чем в контрольной на 13,46% (10 чел ) и 8,31% (4 чел) соответственно. Процент школьников с низким уровнем ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности в экспериментальной группе ниже, чем в контрольной на 21,77% (20 чел)
Сравнительный анализ исходной и итоговой сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности в экспериментальной группе и контрольной группе (в начале и в конце эксперимента) представлен на диаграмме 1.
К концу четвёртого класса по всем критериям в экспериментальной группе увеличилось число учащихся с высоким и средним уровнем ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности и уменьшилось с низким уровнем. В контрольной группе также наблюдаются позитивные изменения ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности, но не такие значительные как в экспериментальной Число учащихся с высоким уровнем сформированное™ ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности увеличилось в экспериментальной группе в 5,25 раза (на 21,25%), в контрольной в 2,2 раза (на 6,98%), со средним - в 1,82 раза (на 23,75%) в экспериментальной группе ив 1,52 раза (на 15,12%) - в контрольной, с низким наоборот уменьши-
лось в 3,12 раз (на 45%) в экспериментальной группе и только в 1,51 раз (на 22,1%) - в контрольной.
Диаграмма 1 - Динамика сформированное™ ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
43,02 I
I В Экспериментальная ' ; О Конторольная \
^Высокий ^ средний ^ ( низкий
~У
^Г
Наглядно представленные результаты заключительного этапа формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что выявлена положительная динамика роста уровня исследуемого ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Выполненное исследование показало, что структура ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности включает ценностно-мотивационный, процессуально-деятельностный, содержательно-оценочный компоненты.
Разработанная модель формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности явилась теоретической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, которая подтвердила выдвинутую гипотезу.
Для практической реализации модели формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности разра-
ботана технология и реализованы педагогические условия, которые были проверены в ходе опытно-экспериментальной работы
Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе МОУ СОШ № 48 с углубленным изучением отдельных предметов
В то же время, проведенное исследование проблемы формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности не является исчерпывающим В ходе исследования обозначились вопросы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения К таковым можно отнести реконструирование разработанной модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности основной и старшей школы, необходимость повышения квалификации учителей начальных классов в вопросах формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Лапина, Е В Использование активных форм и методов обучения для формирования ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности /ЕВ Лапина, Л А Обухова, В В Цемер // Культура физическая и здоровье - Воронеж - 2008 -№2 (16) - С 36-38
2 Лапина, Е В Использование нестандартных форм и методов обучения для повышения качества самостоятельной работы учащихся /ЕВ Лапина // Народное образование - 2007 - №10 / В электронной версии журнала / -С. 232
3 Лапина, Е В Развитие самостоятельной деятельности младших школьников средствами информационных технологий /ЕВ Лапина // Информатизация учебного процесса и управления образованием Сетевые и интернет-технологии. мат-лы VI международ науч.-практ конф - Воронеж ВОИПКи-ПРО, 2006 - С 121-131
4 Лапина, Е В Внешняя детерминация и проблема выбора ценности среды и идентичность /ЕВ Лапина, М Ю Савченко // Вестник ВОИПКиПРО -Воронеж, 2006.-Вып 15 -С 163-171
5 Лапина, Е В Я - гражданин России' Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию 1-4 кл / ЕВ Лапина, ТВ. Киселёва, О.Е Жи-ренко - М . ВАКО, 2006 - 160 с
6 Лапина, Е В Формирование самостоятельной деятельности при проведении интегрированных уроков /ЕВ Лапина // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа» сб науч трудов - Воронеж ВОИПКиПРО, 2007 -С 99-101
7 Лапина, Е В Формирование ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников /ЕВ Лапина, Л А Обухова // Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе сб мат-лов международной науч -практич конференции - Воронеж ВОИПКиПРО, 2007 - С 3-5
8 Лапина, ЕВ Интегрированные уроки математики 1-4 кл / ЕВ Лапина, Л А Обухова, О Е Жиренко - Воронеж ВОИПКиПРО, 2007 - 208 с
9. Лапина, Е.В Инновационные технологии обучения в современной начальной школе / ЕВ. Лапина, О Е Жиренко, В А Яровенко - Воронеж ВОИПКиПРО, 2007 - 88 с
10 Лапина, Е В Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию 1-4 кл / ЕВ Лапина, О Е Жиренко, ТВ Киселева -М ВАКО, 2007 -208 с
11. Лапина, Е В Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности в процессе естественнонаучного образования/ Е В Лапина // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа» мат-лы VIII пед чтений с международным участием - Воронеж ВОИПКиПРО, 2008 - С 3-6
12 Лапина, Е В Самостоятельные работы по математике 1 класс / Е В Лапина, Л А Обухова, О Е Жиренко - Воронеж ВОИПКиПРО, 2008. -72 с
Лапина Елена Владимировна
Формирование ценностного отношения младших школьников к самостоятельной учебной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 25 08 08 Формат 60 х 84/16 Гарнитура «Тайме» Уч-изд л 1,4 Тираж 100
ВОИПКиПРО 394043 Воронеж Березовая Роща 54